Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Краниодонтологическая изменчивость в популяциях полевок
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалева, Вера Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЛЕВОК

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификации фенотипической изменчивости

1.2. Определение возраста грызунов

1.3. Выбор признаков.

1.4. Многомерные статистические методы и их применение в морфометрических исследованиях

1.5. Морфологическая изменчивость грызунов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая характеристика используемого материала.

2.2. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННАЯ КРАНИОМЕТРИЧЕСКАЯ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЛЕВОК

3.1. Структура внутрипопуляционной краниометрической изменчивости полевок.

3.2. Возрастная изменчивость и половой диморфизм.

ГЛАВА 4. ВНУТРИИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

4.1. Оценка возрастных и половых особенностей внутрииндивидуальной изменчивости полевки-экономки . . . . . . . . . .84 4.2. Структура внутрииндивидуальной изменчивости

ГЛАВА 5. МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ И

ОДОНТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

5.1. Влияние абиотических факторов на краниометрическую изменчивость полевок

5.2. Краниометрическая изменчивость полевок в связи с динамикой численности популяции.

5.3. Динамика одонтологической изменчивости полевки-экономки и ее связь с абиотическими факторами и численностью популяции.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОТВЕТОВ ПОПУЛЯЦИИ

6.1. Изменение морфогенеза полевок-экономок в условиях вивария

6.2. Сравнение краниометрической изменчивости территориально разобщенных популяций полевки-экономки.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Краниодонтологическая изменчивость в популяциях полевок"

Актуальность проблемы. Изучение основных закономерностей различных форм изменчивости является важной задачей популяционной морфологии. Под изменчивостью, согласно определению Ю.А.Филипченко (1929), понимаются все явления различия, несходства, разнообразия особей и групп особей. К настоящему времени проведено достаточно много исследований, посвященных изучению различных форм внутривидовой изменчивости (половой, возрастной, географической, хронографической и т.д.) (Зенкевич, 1939; Яблоков, 1966; Башенина, 1977; Покровский, Большаков, 1979, Шварц, 1980; Европейская рыжая., 1981; Фалеев, 1983; Пантелеев и др., 1990; Обыкновенная полевка., 1994). Осознана необходимость исследования внутри- и межпопуляционной изменчивости, учитывая сложную популяционную структуру вида (Филипченко, 1929; Майр, 1971, 1974; Шварц, 1980). Изучаются признаки, относящиеся к самым разным функциональным системам и органам (Яблоков, 1966), хотя многие исследователи все же отдают предпочтение традиционным, к числу которых относятся, в том числе, промеры черепа. В музейных коллекциях накоплено огромное количество черепов, что позволяет проводить обширные исследования для решения различных задач экологии и 'систематики. Изменчивость общих размеров и формы черепа в ^настоящее время все чаще рассматривается как интегральная характеристика аллометрических закономерностей скоростей роста и развития особей (Трут и др., 1991а, 19916).

Современный уровень популяционной морфологии и решаемых ею задач требует .привлечения больших совокупностей признаков с учетом их коррелятивных отношений (Яблоков, 1966; Corbet et al., 1970; Blackith, Reyment, 1971; Spitz, Morel, 1972; Thorpe, 1976; Башенина, 1977; Покровский, Большаков, 1979; Шварц, 1980; Европейская рыжая., 1981; Atchley et al., 1981; Thorpe et al., 1982; Фалеев, 1983; Мазер, Джинкс, 1985; Riska, Atchley, 1985; Пантелеев и др., 1990; Жйвотовский, 1991; Обыкновенная полевка., 1994). Кроме того, в последнее время все возрастающее внимание уделяется исследованиям устойчивости развития и его нарушений, проявляющееся в билатеральной асимметрии количественных и качественных признаков (Астауров, 1974; Van Valen, 1962; Захаров, 1987; Васильев, 1988, 1996; Leamy, 1992, 1997; Leamy et al., 1997).

Исследование общих закономерностей изменчивости морфологических структур позволит вплотную подойти к познанию процессов микроэволюции, путей адаптации животных к среде обитания, а также может содействовать решению такого важного вопроса, как прогноз ответной реакции популяции на изменения во внешних условиях.

Цель и основные задачи исследования.

Целью данной работы является изучение краниологической и одонтологической изменчивости полевок, закономерностей ее формирования во взаимодействии с различными факторами среды. Направление исследований определило следующие основные задачи: 1) изучение структуры внутрипопуляционной изменчивости полевок; 2) исследование разных форм внутрипопулядионной изменчивости: возрастной, половой, хронографической и др.; 3) оценка влияния факторов среды на краниометрическую изменчивость; 4) изучение внутрииндивиду-альной изменчивости, проявляющейся в асимметрии билатеральных признаков; 5) сравнительное исследование внутрипо-пуляционной и межпопуляционной изменчивости.

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов. При изучении изменчивости комплексов краниометрических признаков двух видов полевок показано сходство морфогенетических ответов на действие различных популяционных и внепопуляционных факторов; впервые установлено, что увеличение скорости роста полевок-экономок, обусловленное задержкой начала размножения в популяции в условиях низких весенних температур, сопряжено с уменьшением устойчивости их развития; показана возможность оценки морфогенетической близости морфотипов коренных зубов полевки-экономки на основании анализа билатеральной асимметрии их проявления. Полученные результаты могут быть использованы для мониторинга за состоянием популяций под влиянием различных условий среды и при оценке морфогенетических расстояний между группами особей (видами, популяциями, возрастными группами, поколениями).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на V съезде Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1990), на региональной конференции "Биоценозы Алтайского края и влияние на них антропогенных воздействий" (Барнаул, 1990), на VI совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Санкт-Петербург, 1993), на Всероссийском совещании "Экология популяций: структура и динамика" (Пущино, 1994), на конференции "Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998), а также на отчетных сессиях Института систематики и экологии животных (1996, 1998 гг) .

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Настоящая работа выполнена в лаборатории экологических основ охраны генофонда млекопитающих Института систематики и экологии животных СО РАН. В сборе и первичной обработке материалов по полевке-экономке Алтая (Телецкий и Чергинский стационары ИСиЭЖ) в различные годы принимали участие сотрудники института: к.б.н. Ю.Г.Швецов, Т.В.Поймуратова, к.б.н. Е.А.Новиков, С.В.Трегубенко, к.б.н. А.А.Поздняков, С.А.Корниенко, С.И.Корниенко, к.б.н. Т.А.Дупал, С.А.Юдина, В.И.Унжакова, Л.Ю.Епифанцева, С.А.Абрамов, Н.Б.Миронова. Коллекции черепов сеголеток водяной полевки Новосибирской области любезно предоставлены Ю.К.Галактионовым и В.Ю.Музыкой. Определение и рисунки морфотипов коренных зубов полевки-экономки сделаны к.б.н. А.А.Поздняковым. Для статистической обработки использовался пакет прикладных программ лаборатории зоомониторинга (зав. д.б.н. Ю.С.Равкин) . Всем упомянутым коллегам автор выражает свою глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Ковалева, Вера Юрьевна

выводы

1. В структуре краниометрической изменчивости разных популяций одного вида (полевка-экономка) и популяций разных видов (полевка-экономка и водяная полевка) выявляются сходные и устойчивые комбинации признаков, связанные с изменчивостью общих размеров и изменчивостью формы черепа, отражающей различия в скорости роста особей.

2. Большая часть краниометрической изменчивости старших возрастных групп полевки-экономки накоплена на ранних этапах онтогенеза, до достижения ими возрастной стадии juven.es. Половой диморфизм краниометрических признаков в популяции полевки-экономки отмечен для всех возрастных групп. Различия между полами являются следствием неодинаковой скорости роста самцов и самок.

3. В телецкой популяции полевки-экономки доля асимметричных пар морфотипов жевательной поверхности коренных зубов составила 29% для Мх и 25% - для М3. Билатеральная асимметрия коренных зубов М]. и М3 полевки-экономки в ходе морфогенеза возникает независимо друг от друга. В частоте появления морфотипов имеется направленная асимметрия: с правой стороны достоверно чаще появляются более сложные морфотипы.

4. На основании анализа билатеральной асимметрии проявления морфотипов коренных зубов полевки-экономки, и М3, возможна оценка степени их морфогенетического сходства. Показано, что существующие системы внешнего сходства морфотипов отражают их морфогенетическую близость.

5. Обнаружена корреляция второй краниометрической главной компоненты с долей асимметричных особей по Мх (г=0.61; п=13; Р<0.05). Это означает, что увеличение скорости роста полевок-экономок сопряжено с уменьшением устойчивости их развития.

6. Выявлена зависимость межгодовой изменчивости комплексов краниометрических признаков полевки-экономки и водяной полевки от колебаний абиотических факторов. Их влияние опосредовано сдвигом сроков начала размножения в популяции.

7. Обнаружена отрицательная корреляция (г=-0.58; п=12; р<0.05) между среднемесячной температурой марта и долей асимметричных пар морфотипов Мх полевки-экономки. Задержка начала размножения, вызываемая холодной весной, наряду с ускорением развития, приводит к большей его неустойчивости. Отрицательная корреляция между долей асимметричных пар морфотипов М3 и логарифмом численности популяции полевки-экономки (г=-0.68; п=13; р<0.01) указывает на большую устойчивость индивидуального развития особей на пике численности.

8. Установлена связь краниометрической изменчивости сеголеток водяной полевки с показателями относительной численности популяции. При возрастании численности увеличивается скорость роста сеголеток. У полевки-экономки'кажI дому циклу соответствует свой характерный фенооблик. Направления фенотипических траекторий меняются на противоположные на пиках численности каждого цикла.

134

9. Выявлено влияние условий вивария на краниометрическую изменчивость полевки-экономки. По сравнению с природными, у виварных животных наблюдается относительное уменьшение объема мозговой капсулы. При этом вектор изменчивости природа-виварий обнаружил высокую достоверную корреляцию (г=0.85; Р<0.001) с направлением межпопуляционной изменчивости Телецкое-Черга. Телецкая популяция полевки-экономки отличается от чергинской большей скоростью роста и большими размерами мозговой капсулы.

10. Изучение разных форм морфологической изменчивости указывает на ограниченный и в некоторых случаях предсказуемый набор морфогенетических ответов популяции на действие различных популяционных и внепопуляционных факторов.