Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Корригирующее влияние селенового статуса у обследуемых с нарушениями функции почек в условиях Забайкальской биогеохимической провинции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Войтенко, Лариса Геннадьевна
Содержание Стр.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. 1.1. Распределение селена в почвах различных регионов России 1.2. Метаболизм селена в организме. 1.3. Биологическая роль микроэлемента селена в организме. i 1.4. Патологические состояния у животных и человека, возникающие в условиях дефицита селена в организме. 1.5. Селен и острые повреждения почек. 1.6. Селен и хронические заболевания почек.
Глава II. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных групп. 2.1. Методы исследования параметров метаболизма селена. 2.2. Методы изучения показателей перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты. 2.3. Общие клинические исследования. 2.4. Статистическая обработка. Клиническая характеристика собственного материала.
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение. 3.1. Исследование селенового статуса. 3.2. Изменения в системе перекисного окисления липидов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Корригирующее влияние селенового статуса у обследуемых с нарушениями функции почек в условиях Забайкальской биогеохимической провинции"
Актуальность проблемы
Проблема адаптации человека к различным условиям среды обитания приобретает актуальность в связи с интенсивным воздействием человеческой деятельности на природную среду. Все большее внимание в научных исследованиях уделяется изучению взаимоотношений между геохимическими особенностями окружающей среды и здоровьем человека (Агаджанян H.A. 1977,1997 Авцын А.П., Жаворонков A.A. 1991 и др.). Достоверно установлено, что недостаточное, избыточное или несбалансированное поступление в организм ряда микроэлементов может явиться причиной снижения функциональных резервов организма и развития патологических состояний (Авцын А.П., Жаворонков A.A. 1991). Так, существуют многочисленные исследования, в которых показано, что при недостатке селена в организме животных и человека возникают дистрофия печени, кардиомиопатия и ряд других нарушений (Дрёмина Г.А., 1997, Вощенко A.B., Дрёмина Г.А., 1999 и др.). Кроме этого показано, что низкое содержание селена в организме является благоприятной почвой для возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии, а также различных аномалий, развивающихся в условиях иммунодефицита различной этиологии (Гореликова Г.А., Маюрнико-ва Л.А., Поздняковский В.М. 1997, Скальный A.B., Кудрин A.B., 2000, Brown K.M. et all., 2000, Mavromalis J., et all., 1999).
Для обеспечения нормального селенового статуса организма большое значение имеют процессы всасывания, биологической фиксации и выведения селена из организма. Состояние почек также зависит от содержания селена в организме (Bellisola G., et all, 1996, Burk
R.F., et all, 1997, Magwere Т., et all, 1977, Strohmaier W.L., et all,2002), особенно в условиях развития почечных инфекций и оксидативного стресса, вызывающего нарушение функции почек. В то же время, работ, посвященных изучению функции почек, в условиях недостатка селена в организме, в доступной нам литературе найти не удалось. При этом, разработка научно обоснованных методов, корригирующих селеновый статус организма, состояние его центральных механизмов регуляции и определение критериев оценки функции почек в условиях дефицита селена в окружающей среде, позволит существенно повысить эффективность коррекции селенодефицитных состояний для улучшения адаптации в Забайкальской биогеохимической провинции, уменьшив тем самым риск возникновения различных патологических состояний.
Целью работы являлось:
Изучение корригирующего влияния селенового статуса организма у обследуемых с нарушениями функции почек в условиях селено-дефицитной биогеохимической провинции Забайкалья. Задачи исследования.
1. Выявить зависимость функционального состояния почек от селенового статуса организма человека в условиях биогеохимической провинции Забайкалья.
2. Изучить сравнительные особенности перекисного окисления ли-пидов у здоровых лиц и обследуемых с нарушенной функцией почек
3. Определить возможность коррекции недостатка селена в организме с помощью применения препарата «Неоселен».
Научная новизна.
В работе впервые получены данные о зависимости функционального состояния почек от селенового статуса организма человека в условиях селенодефицитной биогеохимической провинции Забайкалья. Новыми являются результаты исследования о роли селена в организме 4 человека со сниженной функцией почек и о его влиянии на процессы перекисного окисления липидов.
Практическая значимость работы.
Практическая ценность работы заключается в научном обосновании применения препарата «Неоселен» для коррекции функционального состояния и селенового статуса организма. Важным для практических целей является установление последовательности изменений в селеновом статусе организма у здоровых обследуемых и лиц с нарушениями функции почек. Эти данные позволят существенно облегчить и уточнить диагностику функционального состояния организма в условиях Забайкальской селенодефицитной биогеохимической провинции и разработать эффективные корригирующие средства и методики для нормализации селенового статуса организма человека.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего населения Забайкалья», Чита 2003, на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения», Чита 2006, на расширенной научной конференции научно-исследовательской лаборатории «Экология и здоровье человека», Читинского Государственного Университета, Чита 2007. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Войтенко, Лариса Геннадьевна
Выводы:
1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований выявлено влияние биогеохимической провинции Забайкалья на содержание селена в организме и функцию почек. Установлена также сравнительная характеристика последовательности изменений в селеновом статусе организма у здоровых обследуемых и лиц с нарушениями функции почек. Так, у лиц с хроническими заболеваниями почек содержание селена в плазме в 2,3-2,4 раза ниже, чем у пациентов контрольной группы (р< 0,001), активность глутатионпероксидазы уменьшена в 1,2-1,3 раза (р<0,001), количество восстановленного глу-татиона снижено в 2,4 раза (р<0,001), уровень активности каталазы уменьшена почти в 2 раза (р< 0,02).
2. Показано, что тяжесть отклонений таких параметров антиокси-дантной системы, как уровень селена в плазме крови, активность глутатионпероксидазы и количество восстановленного глутатиона наибольшие при хронической почечной недостаточности, что указывает на снижение функции тубулярных клеток, и как следствие уменьшение синтеза селенсодержащих белков.
3. У обследуемых с нарушением функции почек выявлены признаки увеличения перекисного окисления липидов с возрастанием степени хронической почечной недостаточности. К ним относится нарастание почти в 2 раза соотношений Е232/220 и Е278/220 (р<0,001), свидетельствующее об увеличении количества начальных продуктов перекисного окисления липидов. Показано также увеличение в 3,2—3,6 раза (р<0,001), - промежуточных продуктов перекисного окисления липидов, (тиобарбитуровой кислоты-активных субстанций) и возрастание в 1,6-2,6 раза процента гемолизированных эритроцитов.
4. У пациентов с хроническим пиелонефритом и хроническим гло-мерулонефритом выявлены признаки повреждения продуктами перекисного окисления липидов высших жирных кислот. К ним относятся:
- увеличение в 2,3 раза (р<0,05) количества неэстерифицированных жирных кислот у обследуемых с хроническим пиелонефритом, и в 2,7 раза (р<0,001)у пациентов с хроническим гломерулонефритом;
- увеличение количества насыщенных жирных кислот за счет нарастания количества пальмитиновой кислоты (р<0,001);
- Достоверное уменьшение суммы ненасыщенных полиеновых жирных кислот преимущественно за счет линолевой кислоты.
5. Установлено, что применение препарата «Неоселен» оказывает корригирующее влияние на селеновый статус организма человека, положительно влияет на течение хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита, а также способствует нормализации функции почек:
Практические рекомендации:
Исследование селенового статуса у лиц с нарушением функции почек показало, что применение препарата «Неоселен» в дозе 500 мг/сутки в течение 3 недель с последующим переходом на постоянный прием по 50 мкг в сутки обосновано для коррекции функционального состояния и селенового статуса организма. Данные проведенных исследований позволят существенно облегчить и уточнить диагностику функционального состояния и селенового статуса организма человека в условиях Забайкальской биогеохимической провинции.

Автореферат диссертации по теме "Корригирующее влияние селенового статуса у обследуемых с нарушениями функции почек в условиях Забайкальской биогеохимической провинции"
На правах рукописи
ВОЙТЕНКО ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА
КОРРИГИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОВОГО СТАТУСА У ОБСЛЕДУЕМЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК В УСЛОВИЯХ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ
03.00.13- физиология 14 00 16- патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3173883
Москва-2007
003173883
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Экология и здоровье человека» Читинского Государственного Университета.
Научный руководитель -Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
1 Доктор медицинских наук, профессор
2 Доктор медицинских наук, профессор
Михаил Иванович СЕРДЦЕВ
Александр Евгеньевич СЕВЕРИН Виктор Сумбатович ОГАНОВ
Ведущая организация -Московский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится «14» ноября 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, дом 6
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук
Н В.Ермакова
Актуальность проблемы
Проблема адаптации человека к различным условиям среды обитания приобретает актуальность в связи с интенсивным воздействием человеческой деятельности на природную среду Все большее внимание в научных исследованиях уделяется изучению взаимоотношений между геохимическими особенностями окружающей среды и здоровьем человека (Агаджанян НА 1977,1997 Авцын АП, Жаворонков А А 1991 и др) Достоверно установлено, что недостаточное, избыточное или несбалансированное поступление в организм ряда микроэлементов может явиться причиной снижения функциональных резервов организма и развития патологических состояний (Авцын А П, Жаворонков А А 1991). Так, существуют многочисленные исследования, в которых показано, что при недостатке селена в организме животных и человека возникают дистрофия печени, кардиомиопатия и ряд других нарушений (Дремина Г А, 1997, Вощенко А В , Дремина Г А , 1999 и др ) Кроме этого показано, что низкое содержание селена в организме является благоприятной почвой для возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии, а также различных аномалий, развивающихся в условиях иммунодефицита различной этиологии (Гореликова Г А, Маюрникова JI А , Поздняковский В М 1997, Скальный А В , Кудрин А В , 2000, Brown К М et all, 2000, Mavromatis J , et all, 1999)
Для обеспечения нормального селенового статуса организма большое значение имеют процессы всасывания, биологической фиксации и выведения селена из организма Состояние почек также зависит от содержания селена в организме (Bellisola G, et all, 1996, Burk R F, et all, 1997, Magwere T, et all, 1977, Strohmai er WL, et all,2002), особенно в условиях развития почечных инфекций и оксидативного стресса, вызывающего нарушение функции почек В то же время, работ, посвященных изучению функции почек в условиях недостатка селена в организме, в доступной нам литературе найти не удалось
При этом, разработка научно обоснованных методов, корригирующих селеновый статус организма и состояние его центральных механизмов регуляции и определение критериев оценки функции почек в условиях дефицита селена в окружающей среде позволит существенно повысить эффективность коррекции селенодефицитных состояний для улучшения адаптации в Забайкальской биогеохимической провинции, уменьшив тем самым риск возникновения различных патологических состояний
Целью работы являлось
Изучение корригирующего влияния селенового статуса организма у обследуемых с нарушениями функции почек в условиях селенодефицитной биогеохимической провинции Забайкалья
Задачи исследования
1 Выявить зависимость функционального состояния почек от селенового статуса организма человека в условиях биогеохимической провинции Забайкалья
2 Изучить сравнительные особенности перекисного окисления липидов у здоровых лиц и обследуемых с нарушенной функцией почек
3 Определить возможность коррекции недостатка селена в организме с помощью применения препарата «Неоселен»
Научная новизна
В работе впервые получены данные о зависимости функционального состояния почек от селенового статуса организма человека в условиях селе-нодефицитной биогеохимической провинции Забайкалья Новыми являются результаты исследования о роли селена в организме человека со сниженной функцией почек и о его влиянии на процессы перекисного окисления липидов
Практическая значимость работы
Практическая ценность работы заключается в научном обосновании применения препарата «Неоселен» для коррекции функционального состояния и селенового статуса организма Важным для практических целей является установление последовательности изменений в селеновом статусе организма у здоровых обследуемых и лиц с нарушениями функции почек Эти данные позволят существенно облегчить и уточнить диагностику функционального состояния организма в условиях Забайкальской селено-дефицитной биогеохимической провинции и разработать эффективные корригирующие средства и методики для нормализации селенового статуса организма человека
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего населения Забайкалья», Чита 2003, на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Забайкальские социологические чтения», Чита 2006, на расширенной научной конференции научно-исследовательской лаборатории «Экология и здоровье человека», Читинского Государственного Университета, Чита 2007. Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и медико-физиологической характеристики обследуемых групп, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация
иллюстрирована_рисунками и_таблицами Список литературы
содержит 305 источников, 70 на русском и 235 на иностранных языках
Материал и методы исследований
В соответствии с поставленными задачами было проведено клинико-физиологическое исследование функции почек и селенового статуса у 34 здоровых лиц (контрольная группа), и у 137 лиц с нарушениями функции почек 63 человека с преимущественными нарушениями процессов мочеоб-разования - лица с хроническим гломерулонефритом и 74 человека с преимущественными нарушениями процессов мочеотделения - лица с хроническим пиелонефритом У всех обследуемых проводили изучение селенового статуса организма и исследовали функции почек У лиц с нарушением функции почек проводили лечение препаратом селена «Неоселен» в дозировке 500 мкг/сутки наряду с обычной терапией Обследование проводилось дважды - до применения препарата «Неоселен» и после 3-х недельного применения в дозе 500 мг/сутки Краткая характеристика обследуемых групп и методик исследований функции почек и селенового статуса организма приведена в табл 1
Таблица 1.
Общая характеристика, объем и методы исследования._
Группы обследуемых Методы исследований
Группа 1 Здоровые обследуемые (37чеч) 1.Исследование селенового статуса 1 1 Определение селена в биологических средах (плазма крови) по Уоткинсу 1 2 Исследование четаботизча путатионпероксидазы 2 Исследование показателей перекисного окисления липидон, антиоксидантной активности и липидного обмена. 2 1 Определение уровней начальных и промежуточных продуктов ПОЛ 2 2 Измерение активности каталазы 2 3 Определение перекисной резистентности эритроцитов 2 4 Определение общего уровня неэстерифицированных жирных кислот 2 5 Определение триацилглицеридов, холестерола и его фракций 3. Оценка функционального состояния почек. 3 1 Клинические анализы крови и мочи 3 2 Пробы Зимницкого, Реберга - Тареева, Нечипоренко
Группа 2 Обследуемые с нарушенной функцией почек (лица с хроническим пиелонефритом) (74 чел )
Группа 3 Обследуемые с нарушенной функцией почек лица с хроническим гломерулонефритом (63 чел)
Степень недостаточности функции почек устанавливалась по результатам, полученным в пробах Зимницкого, Реберга- Тареева, Нечипоренко, а также биохимическим анализам крови в соответствии с классификацией хронической почечной недостаточности Н АЛопаткина и И Н Кучинского (1973г)
Материал обработан методами вариационной статистики с использованием программ Excel. Вариационные ряды тестировались по характеру распределения. Достоверность различий определялась по критерию Ньюме-на-Кейлса. Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона.
Результаты исследований
Полученные нами данные биохимических исследований подвергали анализу в аспектах: в зависимости от вида заболевания, в зависимости от степени хронической почечной недостаточности, а затем рассматривали влияние лечения препаратом «Неоселен». Отдельно проводили выяснение взаимосвязей с другими факторами (уровень азотемии, наличие артериальной гипертензии). Результаты исследований представлены в таблицах 2-6 и на рис. 1-8.
Суммарные клинические и лабораторные проявления мочевого синдрома, свидетельствующего о сниженной функции почек, представлены на рис.1.
Рис. 1. Количество лиц в обследуемых группах (в % к численности лиц в группе) с клиническими симптомами, характеризующими патологию почек и с лабораторными признаками мочевого синдрома. Представленные данные подтверждаются и измерениями основных функций почек - фильтрации и реабсорбпии, определенных по пробе Реберга-Тареева у обследуемых с разными степенями недостаточности функции почек (рис.2)
б
Контроль I II III IV
Степень почечной недостаточночти
Рис. 2. Скорость фильтрации и реабсорбции у лиц с равной степенью снижения
функции почек.
Нами было также показано, что клинические и лабораторные проявления недостаточности функции почек изменялись параллельно с активностью глютатионпероксидазы, других показателей, характеризующих антиокси-дантные свойства плазмы крови, а также с уровнем селена (рис.3).
Группа 1 Группа 2 Группа 3
0 Сумма клинических и лабораторных проявлений недостаточное-™ почек ■ Содержание селена в плазме крови
□ Активность ГПО в плазме крови
Рис.3. Соотношения клинических и лабораторных проявлений недостаточности функции ночек, содержания селена в плазме крови и активности глутатионперок-сидазы (ГПО) у обследуемых групп.
Из приведенных данных вытекает, что содержание селена в плазме обследуемых со сниженной функцией почек в 2,3-2,4 раза меньше, чем в контрольной группе, 41,6+1,07 мкг/л и 39,8+1,19 мкг/л, соответственно, (в обоих случаях р<0,001). Причём содержание селена во второй группе было несколько выше, чем в третьей. Возможно, это связано с повреждением ту-булярного аппарата почек воспалительным процессом, что нарушает включение селена в молекулы белков. Это соответствует литературным данным (гасИага В.А. а1., 2001, 2004) о функции тубулярного аппарата почек в формировании селенсодержащих белков, в частности, в синтезе ГПО плазмы.
Активность этого фермента, тесно связана с количеством восстановленного глутатиона (рис.4, 5). У обследуемых со сниженной функцией почек была в 1,2-1,3 раз ниже, чем в контрольной группе. Она составила 43,7±2,14 и 42,9±1,74 ед/1 г ЬЬ во 2-й и 3-й группах соответственно, против 54,1+1,04 ед/1 г ЬЬ в контроле (р< 0,001 в обоих случаях). Такое падение активности оправдывается изменениями в тубулярном аппарате почек. В то же время, снижение активности ГПО и концентрации селена может быть связано с потерями белков при нарушении функции почек (Роскаска 1., 1999).
Контроль I II III IV
Степень недостаточности функции почек
1'ис.4. Соотношение содержания селена и восстановленного глататиона в плазме крови у обследуемых с разной степенью нарушения функции почек.
Активность ГПО
Рис.5. Соотношения активности глутатионпероксидазы и восстановленного
глутатиона у обследуемых с недостаточностью функции почек. Обозначения: К - контроль; I, IV - степени недостаточности функции почек
У обследуемых с недостаточной функцией почек уменьшение содержания микроэлемента в организме и снижение активности ГПО найдено рядом авторов даже в регионах с нормальным его количеством в пищевой цепочке ( СЬ^ооЛ I а1 , 1996, ТгаПкоугека и , гасЬага В А, 1998) Это связано с нарушениями в тубулярном аппарате (\Vhithin 1 е1 а1,1998, 2002)
Следует отметить, что количество микроэлемента в плазме в исследуемых группах с недостаточной функцией почек в 2,5-1,8 раза ниже (р< 0,001), чем в контроле По мере нарастания почечной недостаточности (ХПН) содержание селена постепенно снижается, начиная со II степени ХПН, однако, различия с группой без ХПН недостоверны Они становится статистически значимы при III степени ХПН (47,9±2,01 мкг/л против 53,4+1,07 мкг/л, р<0,01) и высоко достоверны при IV степени Так, если при III степени в плазме содержится 45,3±1,14 мкг/л, то при IV- 37,0+1,41 мкг/л против 53,4±1,07 мкг/л (р<0,001) Под влиянием препарата селена количество микроэлемента увеличивается во всех группах в 1,7-1,9 раза (р<0,001), но не достигает уровня контроля Так, у обследуемых со сниженной функцией почек I степени уровень селена составлял - 88,8±1,17 мкг/л, достоверно отличаясь от контроля (р<0,01), при недостаточности функции почек II степени - до 88,0±1,21 мкг/л (р<0,002), при III степени - до 83,4+1,23 мкг/л (рсОДП)
Активность глутатионпероксидазы в плазме у обследуемых групп с нарушениями функции почек была ниже, чем у здоровых лиц в 1,2-1,4 раза и тем меньше, чем больше степень нарушения выделительной функции почек Так, у больных без ХПН она составила 48,0+1,04 ед на 1 г ЬЬ, при I степени ХПН -46,4+1,21 ед на 1 г ЬЬ, при II - 45,9±1,09 ед на 1 г ЬЬ, при III - 43,7±2,01 ед на 1 г ЬЬ и у пациентов с IV степенью - 40,8±1,19 ед на 1 г ЬЬ Различия с контрольной группой, где активность фермента равнялась 55,1+1,31 ед на 1 г ЬЬ, высоко достоверна (р<0,001) у всех лиц с недостаточной функцией почек
Таблица 2
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокеидантной защиты
организма у разных групп обследуемых до (1) и после (2) применения препарата
«Неоселен»
ТБК-активные про- Каталаза ПРЭ
Группы обследуемых дукты (мкмоль/мг ли- (нмоль/мг эрит- (% гемолиз
пидов) роц бежа) клеток)
1 группа 1 06±0 26 18 19±2 08 4 02±1 32
2 группа 1 3 38±0 62 10 27±2 12 6 46±1 22
2 1 74±0 28* 16 88±1 19* 4 42±0 87
3 группа 1 3 81±0 67 11 35±1 79 10 62±2 04
2 1 68±0 21* 16 94±0 94* 5 54±0 78*
Примечание знаком * указаны достоверные (р<0 05) различия между значениями показателей до и после применения препарата «Неоселен»
Выше описанные колебания параметров селенового статуса и эффект его восстановления препаратом «Неоселен» отражены на рис.6.
42-
40
за villi' 1
% 36- ¿fi i I Ш _________i
34- 1
32- i
- > . 1
Контроль I II III IV
Степени недостаточности функции почек
Рис. 6. Прирост содержания селена в плазме после применения препарата «Неоселен» у обследуемых с разными степенями нарушений функции ночек.
Таблица 3.
Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма обследуемых с разной степенью нарушения функции почек до (1) и после (2) применения препарата «Неоселен»
Степень нару- ТБК-активные про- Каталаза ПРЭ
шения функции дукты (мкмоль/мг ли- (нмоль/мг эрит- (% гемолиз, кле-
почек пидов) роц. белка) ток)
0 степень 1 3.37±0.44 10.44±2.02 8.45±2.13
2 1.70±0.13 17.04±1.54* 4.96±0.б1
1 степень 1 3.6Ш.72 10.27±1.92 7.99±1.14
2 1.72±0.3 17.31±1.63* 4.42±1.28
II степень 1 3.58±0.62 9.87±2.14 8.94±2.7
2 1.71±0.24 16.55±1.47* 4.58±0.66*
III степень 1 3.99±0.59 9.69±2.09 11.79±2.01
2 1.82±0.27* 16.07±1.91* 5.51±0.86*
IV степень 1 4.71±0.46 9.29±1.87 12.07±2.82
2 1.86±0.23* 15.32±2.11 * 6.62±0.54*
Примечание: знаком * указаны достоверные (р<0.05) различия между значениями показателей до и после применения препарата «Неоселен».
Известно, что адекватной моделью, характеризующей состояние мембран клеток различных тканей, являются мембраны эритроцитов. По изменению их состояния под влиянием перекисного окисления липидов можно косвенно судить об активности данного процесса в тканях. Одним из показателей прочности липидных мембран красных клеток крови под влиянием ПОЛ является определение процента клеток, подвергшихся перекисному гемолизу. Величина изучаемого показателя у 2 и 3 групп обследуемых, а также его изменение под влиянием насыщения организма селеном отражено на рис. 7.
/■ ; 12Г ;
Кокгропь 2 группа 3 группа
Рис. 7. Процент гемолиза эритроцитов у разных групп обследуемых до и носле применения препарата «Неосслен».
В крови обследуемых второй группы процент гемолизированных клеток превысил уровень контрольной группы в 1,6 раза и составил 6,49+1,22 против 4,02+1,32 (различия на грани достоверности). У пациентов из третьей группы цифры гемолиза ещё выше - 10,62±20,4, это в 2,6 раза больше, чем в контроле (р<0,02). Под влиянием применения селена у остальных групп обследуемых произошло снижение изучаемого показателя практически до уровня контрольной группы. По-видимому, процессы ПОЛ при хроническом гломерулонефрите (3 группа обследуемых) выражены ярче и применение препарата селена приводит к более выраженному снижению гемолиза.
Рассматривая степень гемолиза в зависимости от степени нарушения функции почек, было установлено, что наиболее высокие значения показателя имели место при ПНУ степенях. Так, если у лиц с недостаточностью функции почек I степени процент гемолизированных эритроцитов составлял 7,99+1,14%, то при II степени уже 8,97±2,7%, р<0,05. При третьей степени недостаточности функции почек процент гемолизированных эритроцитов составлял 11,79+2,01%, р<0,01, а при ГУ степени 12,07±2,82%, р<0,02. Под влиянием применения препарата «Неоселен» процент гемолизированных эритроцитов снизился в 1,7— 2,1 раза.
В таблицах 4 и 5 приведены данные, характеризующие эффективность применения препарата «Неоселен» на показатели липидного обмена.
Таблица 4
Изменения некоторых показателей липидного обмена у обследуемых с нарушениями функции почек (2 и 3 группы) до (1) и после (2) применения __препарата «Неоселен»__
Группы исследуемых Общие ли-пиды, г/л Фосфолипиды, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л НЭЖК, ммоль/л
Контрольная 5,76±0,24 2,81+0,18 1,01+0,12 121,25±30,22
2 группа (1) (2) 5,91+0,24 4,46+0,31 4,17+0,26 2,68+0,34 1,07+0,14 0,74+0,15 278,04+56,44 162,31+47,53
3 группа (1) (2) 7,42+0,35 5,14±0,29 4,77+0,43 2,39+0,22 2,21+0,17 0,94+0,22 331,11+42,18 161,49±34,55
Таблица 5
Изменения некоторых показателей липидного обмена у обследуемых со снижением функции почек разной степени до (1) и после (2) примене-
Степень снижения функции почек Общие ли-пиды, г/л Фосфолипиды, ммоль/л Триглицериды, ммоль/л НЭЖК, ммоль/л
I степень (1) (2) 6,23+0,27 4,57+0,32 3,21+0,23 2,56+0,36 1,33+0,16 0,77+0,13 284,01+48,52 164,92148,18
II степень (1) (2) 5,72+0,33 4,5610,27 3,73+0,27 2,39+0,22 1,39+0,19 0,8110,15 282,89154,37 165,63159,12
III степень (1) (2) 7,11±0,28 5,04+0,25 4,27±0,33 2,4410,26 1,42+0,18 0,78+0,14 286,74158,64 164,52+48,11
IV степень (1) (2) 6,93+0,30 4,74+0,41 3,87+0,27 2,71+0,21 1,57+0,17 0,99+0,16 322,45±66,!3 172,45+66,19
Как видно из приведенных данных, количество общих липидов у обследуемых 2 группы существенно не отличалось от контрольной группы (5,91±0,24 ммоль/л против 5,76±0,24 ммоль/л) Под влиянием применения селена произошло уменьшение их содержания в 1,3 раза, Р<0,001 У обследуемых 3 группы отмечался более высокий уровень общих липидов, чем в контроле (7,42+0,35 ммоль/л против 5,76+0,24 ммоль/л, Р<0,001) Применение селена привело к уменьшению их количества в 1,4 раза, Р<0,001 Содержание общих фосфолипидов при обоих заболеваниях было значительно выше, чем в контрольной группе
Учитывая важное значение высших жирных кислот для нормального функционирования мембран клеток, нами изучена концентрация в плазме обследуемых со сниженной функцией почек неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) Количество НЭЖК в плазме обследуемых 2 группы оказалось в 2,3 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,05), а у обследуемых из третьей группы - в 2,7 раза выше (р<0,001) Применение селена снизило уровень НЭЖК в 1,7 и 2 раза соответственно (табл 6)
Таблица 6.
Спектр высших жирных кислот ( ВЖК) плазмы у обследуемых с хроническими заболеваниями почек, применяющих препарат «Неоселен».
^^Обследуемые ВЖК в % 1 группа 2 фуппа 3 группа
До применения селена После применения селена До применения селена После применения селена
С140 1,21±0,32 1,51±0,26 1,23±0,19 1,66±0,34 1,25±0,21
С16 0 23,01 ±0,9 28,32±0,44 *** 23,41±0,42 *»* 27,94±0,37 *** 23,78±1,49 •
С16 1 3,14±0,46 4,40±0,39 3,04±0,46 4,36±0,41 3,09±0,57
С180 7,89±2,04 5,74±0,57 7,93±1,17 5,96±1,26 7,17±0,96
С18 1 24,66±1,8 24,38±1,07 24,12±0,84 25,81±0,75 24,28±0,58
С182 35,01 ±2,0 26,51±1,46 34,27±0,99 ** 28,02±0,92 *** 34,71±1,07 ***
С18 ЗпЗ 2,9б±0,94 1,46±0,37 1,39+0,43 0,82±0,27 2,78±0,51
С18 Зпб 0,72±0,37 0,76±0,19 0,73±О,31 0,69±0,22 0,71±0,27
С20 3 0,71±0,28 1,08±0,21 0,73±0,25 0,71±0,27 0,72±0,31
С20 4 3,99±1,21 5,06±0,62 3,13±0,91 3,98±0,72 3,51±0,82
Хнасыщ к-т, 33,29±2,0 37,74±1,03 32,57±0,88 35,66±1,87 32,2±0,69
Хненасыщ к-т 66,71±2,3 62,66±0,96 67,43±1,14 64,45±1,34 69,8±0,87
Емоноеновых 27,48±2,0 28,78±1,41 27,18±1,72 25,87±0,75 27,37±1,17
Хполиеновых 43,39±1,4 34,87± 1,53 *** 40,25±2,16 ** 34,22±1,33 42,3±1,24 ***
ЕпЗ к-т 2,96±1,14 1,46±0,39 1,39±0,43 0,82±0,27 2,78±0,51
1п6 к-т 39,42±3,7 33,41±2,11 38,86±2,33 33,4±4,16 39,65±1,61
насыш/ненас, ед 0,50±0,04 0,60±0,02 0,48±0,03 0,55±0,03 0,4б±0,03
поли/моно, ед 1,59±0,25 1,21 ±0,23 1,48±0,21 1,32±0,19 1,55±0,17
пЗ/пб, ед 0,08±0,02 0,04±0,022 0,04±0,014 0,025±0,01 0,07±0,021
Примечание Х-сумма, *-Р<0,05, **-Р<0,01, ***- Р<0,001/- Р<0,02, ** - Р<0,002 по равнению с контрольной группой в столбцах «до применения селена» и по сравнению с цифрами в столбцах «поете применения селена»
При снижении функции почек I - III степеней уровень содержания изучаемого класса липидов был достоверно выше контрольных цифр в 2,32,4 раза (р<0,05, р<0,02 и р<0,02), а при недостаточности функции почек IV степени - в 2,7 раза (р<0,01) Применение селена привело к уменьшению показателя в 1,7-1,9 раза.
Результаты проведенных исследований показали, что у обследуемых со сниженной функцией почек имеются существенные отклонения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе Содержание селена в плазме в 2,3-2,4 раза ниже, чем в контрольной группе, Р<0,001 При назначении препарата «Неоселен» количество микроэлемента увеличивается в 2 раза при ХП и в 2,2 раза при ХГ (Р<0,001 и Р<0,001), оставаясь достоверно меньше уровня контрольной группы (Р<0,002 и Р<0,05) Низкий уровень селенового статуса объясняется повреждением тубулярного аппарата почек воспалительным процессом, что нарушает включение селена в молекулы белков даже при нормальных количествах поступающего микроэлемента, что соответствует представлениям о функции почечных тубуляр-ных клеток в синтезе селенсодержащих белков (Zachara В А, etal, 2001, 2004) Такой механизм характерен для хронического пиелонефрита При хроническом гломерулонефрите может иметь значение также потеря белков с мочой (Podracka L , 1999)
Таким образом, нами установлено, что у обследуемых со сниженной функцией почек страдает также и первая линия антиоксидантной защиты Характерным признаком является значительное, почти в 2 раза, снижение уровня активности каталазы крови, увеличивающееся по мере нарастания недостаточности функции почек. Обнаруженные отклонения связаны с дефицитом микроэлемента селена, поскольку с увеличением его поступления активность каталазы возрастает Нарушения АОС способствуют активизации ПОЛ У наших обследуемых найдено достоверное увеличение соотношений Е232/220 (Р<0,001) и Е278/220 (Р<0,001), что свидетельствует о нарастании количества начальных продуктов ПОЛ Это может быть связано с нарушением функции тубулярных клеток по синтезу селенсодержащих белков, вследствие чего усугубляется дефицит селена в организме и усиливается ПОЛ
При заболеваниях почек нарастает также количество промежуточных продуктов ПОЛ (ТБК-активных субстанций) Их в 3,2-3,6 раза больше, чем в контрольной группе (Р<0,001). По мере лечения селеном содержание ТБК-активных субстанций падает в 2-2,5 раза Можно считать, что в происхождении этих соединений участвует не только дефицит селена, но и степень почечной недостаточности Непосредственной мишенью ПОЛ являются высшие жирные кислоты мембран клеток Косвенным показателем активизации ПОЛ и повреждения мембран служит определение процента гемоли-зированных эритроцитов В результате применения селена этот показатель снизился почти до уровня, наблюдаемого в контрольной группе Это свиде-
тельствует о том, что гемолиз возникает по достижении определенной концентрации продуктов ПОЛ, при достаточно высокой активности процессов пероксидации
Участие дефицита селена в патогенезе развития заболеваний почек можно представить следующим образом (рис 8)
Рис. 8. Возможные патогенетические механизмы участия дефицита микроэлемепта селена в течение хронических заболеваний почек.
Анализ результатов проведенных исследований дает основание полагать, что при возникновении и течении хронических заболеваний почек на фоне дефицита селена, формируется порочный круг дефицит поступления микроэлемента по пищевой цепочке влечет за собой ослабление антиоксидантной защиты и иммунитета Это создает благоприятный фон для возникновения хронических заболеваний почек, в патогенезе которых участвуют воспаление и оксидативный стресс Развитие этих заболеваний нарушает функцию тубулярного аппарата почек, ответственного за синтез селенсодержаших белков Нарушается усвоение поступающего селена и падает количество селензависимых ферментов-ангиоксидангов и вновь по кругу Таким путем заболевание может быстрее прогрессировать и приводить к развитию ХПН Разрыв порочного круга с помощью корригирующих средств позволит облегчить течение болезни остановить ее про-грессирование и нормализовать функцию почек. Поэтому оправдано назначение препаратов селена пациентам с хроническими заболеваниями почек. Материалы исследований указывают на эффективность и патогенетическую оправданность
такого лечения, даже при высоких степенях ХПН Это подтверждается наличием отрицательной тесной коррелятивной связи между уровнем креатинина в крови, количеством селена и восстановленного глутатиона, активностью глутатионпе-роксидазы
ВЫВОДЫ
1 В результате комплексных эколого-физиологических исследований выявлено влияние биогеохимической провинции Забайкалья на содержание селена в организме и функцию почек Установлена также сравнительная характеристика последовательности изменений в селеновом статусе организма у здоровых обследуемых и лиц с нарушениями функции почек Так, у лиц с хроническими заболеваниями почек содержание селена в плазме в 2,3-2,4 раза ниже, чем у пациентов контрольной группы (р< 0,001), активность глутатионпероксидазы уменьшена в 1,2-1,3 раза (р<0,001), количество восстановленного глутатиона снижено в 2,4 раза (р<0,001), уровень активности каталазы уменьшена почти в 2 раза (р< 0,02)
2 Показано, что тяжесть отклонений таких параметров антиоксидант-ной системы, как уровень селена в плазме крови, активность глутатионпероксидазы и количество восстановленного глутатиона наибольшие при хронической почечной недостаточности, что указывает на снижение функции тубулярных клеток, и как следствие уменьшение синтеза селенсодержащих белков
3 У обследуемых с нарушением функции почек выявлены признаки увеличения перекисного окисления липидов с возрастанием степени хронической почечной недостаточности К ним относится нарастание почти в 2 раза соотношений е232/220 и е278/220 (р<0,001), свидетельствующее об увеличении количества начальных продуктов перекисного окисления липидов Показано также увеличение в 3,2-3,6 раза (р<0,001), - промежуточных продуктов перекисного окисления липидов, (тиобарбитуровой кислоты-активных субстанций) и возрастание в 1,6-2,6 раза процента гемолизированных эритроцитов
4 У пациентов с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом выявлены признаки повреждения продуктами перекисного окисления липидов высших жирных кислот К ним относятся
- увеличение в 2,3 раза (р<0,05) количества неэстерифицированных жирных кислот у больных с хроническим пиелонефритом, и в 2,7 раза (р<0,001)у пациентов с хроническим гломерулонефритом,
- увеличение количества насыщенных жирных кислот за счет нарастания количества пальмитиновой кислоты (р<0,001),
- достоверное уменьшение суммы ненасыщенных полиеновых жирных кислот преимущественно за счет линолевой кислоты
5 Установлено, что применение препарата «Неоселен» оказывает корригирующее влияние на селеновый статус организма человека, положительно влияет на течение хронического пиелонефрита и хронического гло-мерулонефрита, а также способствует нормализации функции почек
Практические рекомендации Исследование селенового статуса у лиц с нарушением функции почек показало, что применение препарата «Неоселен» в дозе 500 мг/сутки в течение 3 недель с последующим переходом на постоянный прием по 50 мкг в сутки обосновано для коррекции функционального состояния и селенового статуса организма Данные проведенных исследований позволят существенно облегчить и уточнить диагностику функционального состояния и селенового статуса организма человека в условиях Забайкальской биогеохимической провинции
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Войтенко Л Г Некоторые особенности обмена селена и функционирования глутатионпероксидазы у пациентов с ХПН // Третьи Забайкальские социологические чтения Всероссийская научно-практическая конференция -Чита. - 2006 - С 21-22
2. Войтенко Л Г Клиренс продуктов перекисного окисления липидов во время гемодиализа у больных с хронической почечной недостаточностью // Третьи Забайкальские социологические чтения Всероссийская научно-практическая конференция -Чита-2006 - С 23-24
3 Сердцев М И, Войтенко Л.Г Применение селена в комплексной терапии ХПН// Третьи Забайкальские социологические чтения Всероссийская научно-практическая конференция. - Чита -2006 -С 71-73
4 Войтенко Л Г Влияние фармакологического препарата «Неоселен» на некоторые показатели липидного обмена у больных с хроническими заболеваниями почек // Вестник Читинского Государственного Университета-Чита - 2007 - №1 (42) - С 34-40
5 Войтенко Л Г Особенности течения заболевания почек на фоне дефицита селена и под влиянием его коррекции.// Вестник Читинского Государственного Университета - Чита - 2007 - №1 (42) - С 40-51
6 Войтенко Л.Г Селеновый статус и нарушения функции почек в условиях Забайкальской биогеохимической провинции // Всероссийский научно-практический журнал «Экология человека» - Архангельск -2007 - №12 С 12-15
Список сокращений
АОС - антиоксидантная система ВГ - восстановленный глутатион ГПО - глутатионпероксидаза КАТ - катал аза
НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПРЭ - перекисная резистентность эритроцитов
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ХГ - хронический гломерулонефрит
ХП - хронический пиелонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ВОЙТЕНКО ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА
«Корригирующее влияние селенного статуса у обследуемых с нарушением функции почек в условии Забайкальской биогеохимической провинцию).
В работе приведены результаты комплексных исследований взаимосвязи уровня селенового статуса, перекисного окисления липидов и течения хронических заболеваний почек в условиях Забайкальской биогеохимической провинции Выявлено корригирующее влияние препарата «Неоселен» на обследуемых с нарушением функции почек и показана эффективность его применения в комплексной терапии хронической почечной патологии Клинически оправданно применение препарата «Неоселен» и при высоких степенях хронической почечной недостаточности Определены критерии оценки функции почек в условиях дефицита селена в окружающей среде, что позволит существенно повысить эффективность коррекции селеноде-фицитных состояний для улучшения адаптации в условиях Забайкальской биогеохимической провинции, уменьшив тем самым риск возникновения различных патологических состояний
VOYTENKO LARISA GENNADIYEVNA
"Corrective in fluence о f s tatus о f s elemum one linical patients w ith r enal dysfunction in conditions of Trans-Baikal biogeochemical province"
This work contains the results of integrated study of conelation between level of selenium status, lipid peroxidation and course of chronic renal diseases in conditions of Trans-Baikal biogeochemical province It has been detected corrective influence of "Neoselen" drug on clinical patients with renal dysfimct on and proved its effectiveness in complex therapy of clinical renal pathology And it has been proved application of "Neoselen" drug for the patients with high degre* of renal failure. It has also been determined evaluation criteria of renal function it conditions of selenium deficiency m the environment that will help to essentially increase in effectiveness of correction of selenium deficiency tor higher adaptation in conditions of Trans-Baikal biogeochemical province and decrease the risk of some pathological conditions
Подписано в печать 9 10 2007 Формат 60x90 1/16 Печать RISO
Уел Печ л 1,5 Тираж 100 экз
Напечатано с готовых оригиналов в ЗАО ИПЦ «Дортранспечать»