Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Габитова, Зульфия Саяховна, Москва

61 12-3/810

На правах рукописи

ГАБИТОВА ЗУЛЬФИЯ САЯХОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Специальность: 03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Козлов Валерий Николаевич

Москва - 2012

Оглавление

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц, терминов........................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 6

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 10

1.1 Физиологическая роль йода и проблема йододефицитных состояний в животноводстве........................................... 10

1.2 Биологическая роль лизина............................................. 23

1.3 Состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма при гипотиреозе............................................................... 32

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................. 43

2.1 Материалы и методы исследований.................................. 43

2.2 Результаты исследований............................................... 49

2.2.1 Динамика показателей состояния гипофизарно-тиреоидной системыв процессе роста и развития свиней.............................. 49

2.2.2 Показатели хемилюминесценции цельной крови свиней......... 53

2.2.3 Влияние БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин на процессы перекисного окисления липидов в гомогенатах печени, почек и селезенки.............................................. 56

2.2.4 Оценка безопасности и эффективности рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений............. 60

2.2.5 Морфофункциональное состояние тиреоидного статуса у свиней при коррекции йодной недостаточности.................. 70

2.2.6 Гистоструктура печени, селезенки и почек свиней, содержавшихся на рационах, обогащенных «Иодпектином» и лизином..................................................................... 77

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ........... 89

ВЫВОДЫ.................................................................. 109

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................... 110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................. 112

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц, терминов

АДФ - аденозиндифосфат

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АМФ - аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

Ацетил - КоА - ацетилкофермент А

БАД - биологически активная добавка

ГТГ - гонадотропные гормоны

ДНП - дезоксирибонуклеопротеиды

ЖКТ - желудочно кишечный тракт

ИИП - истинная идеальная переваримость

КФС - карбомоилфосфатсинтетаза

МГУТУ - Московский государственный университет технологий и управления

МДТ4 - модулятор действия тироксина МКА - моноклональные антитела

МУСП - Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие

НАДФ-Н2 - никотинадениндинуклеотидфосфат

ОР - основной рацион

оТ3- общий трийодтиронин

РНК - рибонуклеиновая кислота

м-РНК - матричная РНК

рТ3 - ревертивный трийодтиронин ПОЛ - перекисное окисление липидов ТТТТТЖ - патология щитовидной железы

сТ4- свободный тироксин

ТРФ - тиреотропин-рилизинг-фактор

ТТГ - тиреотропный гормон

THF - тетрагидрокортизол

TEE - свободный кортизол

XJI - хемилюминесценция

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЭКЕ - энергетическая кормовая единица

ЭФР - эпидермальный фактор роста

131т " "

J - радиоактивныи иод

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Между протеиновым и минеральным питанием существует тесная связь. При организации технологии интенсивного выращивания свиней возникает необходимость применения рационов, обеспечивающих животных всеми жизненно необходимыми элементами. Согласно теории сбалансированного аминокислотного питания питательная ценность протеина определяется количеством незаменимой аминокислоты, содержащейся в минимуме [Тарасенко O.A., 2009]. К качеству протеинового питания особенно требователен молодняк. Прирост массы тела у поросят от четырех до шести-восьмимесячного возраста идет в основном за счет роста мышечной ткани [Тимошкина Е.И., 2009]. Чаще всего первой лимитирующей аминокислотой в рационах оказывается лизин. Это обусловлено его низким содержанием в белках пшеницы, ячменя, кукурузы, сорго [Рядчиков В.Г., 2007]. Известно, что ячмень и овес на 100 % удовлетворяют потребность поросят в метионине с цистеином, но только на 55-60 % удовлетворяют потребность в лизине. В процессе хранения и переработки кормов снижается доступность лизина, так например, в мясокостной муке, полученной при мягкой сушке, доступны только 80 % содержащегося в ней лизина, а при жесткой сушке - только 60-70 %.

Уровень и интенсивность обмена белков в значительной степени зависят от деятельности щитовидной железы. Установлено, что физиологические дозы йода повышают ее активность и стимулируют процессы синтеза белка в организме. Гормоны щитовидной железы участвуют практически во всех обменных процессах, протекающих в организме, в том числе и в синтезе белка [Гурьянов A.M., 2007; Русецкий С.С., 2011]. Влияние йода на синтез белка осуществляется путем активации или угнетения определенных участков дезоксирибонуклеиновой кислоты тиреоидными гормонами [Justo R., 2005; Kahaly G.J., 2005].

Низкая эффективность мероприятий по профилактике нарушений обмена микроэлементов в организме животных связана как с отсутствием четко отработанных методов диагностики этих расстройств, так и с ограниченным спектром препаратов, содержащих стабильные и биодоступные формы йода. Для восполнения дефицита йода в животноводстве чаще используется калий йодноватистокислый, который хорошо растворим в воде, но малоустойчив [Самохин В.Т., 2003]. Данный препарат не обладает пролонгированным действием [Бердников А.И., 2011; БоЬап О., 2000].

Цель работы состояла в изучении физиологических процессов в организме свиней при введении в рационы йодпектиновых соединений и лизина.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить динамику показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок.

2. Изучить динамику показателей состояния гуморально-клеточного иммунитета и процессов ПОЛ в печени, почках и селезенке методом хемилюминесцентного анализа при введении в рацион свиней БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин.

3. С помощью методов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценить безопасность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

4. Установить влияние комплекса биоактивных соединений на повышение выхода товарной продукции в свиноводстве.

Научная новизна.

• Впервые дана оценка динамики показателей, характеризующих

состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок.

• Впервые методом хемилюминесцентного анализа изучено влияние «Йодпектина» и лизина на функциональное состояние клеточного звена иммунитета и процессы ПОЛ в печени, почках, селезенке.

• На основании сравнительного изучения результатов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценена биодоступность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

• Установлена эффективность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

Практическая ценность работы. Установленные в ходе эксперимента данные, характеризующие состояние гипофизарно-тиреоидной системы, дополняют и расширяют знания о гормональном статусе свиней в условиях йодной недостаточности и при введении в рацион йодосодержащих соединений и незаменимой аминокислоты. Показана возможность патогенетической коррекции тиреоидзависимых нарушений органически связанными формами йода в сочетании с незаменимой аминокислотой. В целях повышения продуктивности свиней целесообразно применение «Йодпектина» совместно с лизином.

Апробация результатов научных исследований. Материалы работы и ее отдельные разделы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, БашГАУ, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2007); в сборнике научных статей «Интеграция науки и образования» (Москва, 2007); Международной научной конференции по патофизиологии животных,

посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, БашГАУ, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, которые определяют основное содержание диссертации, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 229 источников (168 отечественных и 61 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

• Рационы, обогащенные комплексом «йодпектин-лизин», оказывают корригирующее влияние на морфофункциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в процессе роста и развития.

• Иодосодержащие органоминеральные добавки в сочетании с незаменимыми аминокислотами способствуют активации клеточного звена иммунитета и ингибируют процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке.

• Эффективность коррекции тиреоидзависимых звеньев метаболизма у свиней в йододефицитных биогеохимических провинциях.

• Результаты исследований по повышению выхода товарной продукции в

свиноводстве.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологическая роль йода и проблема йододефицитных состояний в животноводстве

Микроэлементы, входя в состав белков, ферментов, витаминов и гормонов, принимают активное участие во многих биохимических и синтетических процессах организма. Отсюда, любое отклонение от принципов оптимального поступления с рационами может привести к нарушению общих обменных процессов, расстройству деятельности различных органов и систем и, в конечном итоге, снижению продуктивности [Кузнецов С.Г., 2000; Казакова Е.И., 2004; Гурьянов A.M., 2007]. Болезни животных, связанные с нарушением минерального обмена, широко распространены и наносят большой экономический ущерб сельскому хозяйству [Рядчиков В.Г., 2000; Самохин В.Т., 2003; Омаров М.О. и др., 2006; Ряднов A.A., 2010]. Снижение упитанности, продуктивности, воспроизводительной способности, появление врожденных пороков развития приплода - факторы, значительно снижающие эффективность сельскохозяйственного производства [Омельченко Н.В., 2001; Гурьянов A.M., 2004; Кокорев В.А., 2006].

В.В. Ковальский (1970) разработал учение о геохимической экологии, то есть биохимической и физиологической адаптации организмов к химическим элементам данной среды, открыл конкретные формы патологии у людей и животных, связанных с повышенным или пониженным уровнем содержания в провинциях микроэлементов.

Основными свойствами йода, обуславливающими распределение его в природе, являются высокая растворимость его соединений в воде, кислый характер элемента, его способности окисляться и летучесть в элементарном состоянии. Основные химические формы йода в атмосфере -йодорганические соединения, йодиды и свободный йод. Между этими

формами происходят постоянные взаимопревращения и изменения их соотношений в природе. Высокая миграционная активность газообразных форм йода является одним из наиболее важных звеньев биохимического цикла этого элемента [Магомедова З.Г., 2006; Фархутдинова JIM., 2006].

Одной из актуальных проблем в развитии животноводства является распространенность заболеваний эндемическим зобом среди сельскохозяйственных животных [Джамалдинов А.Ч., 2005; Зверева Т.В., 2005; Денисенко В.Н., 2006]. Недостаточная изученность патогенеза изменений в структуре щитовидной железы ведет к многообразию форм патологии, частоте и тяжести заболевания [Карпенко Л.Ю., 2004; Unique alteration..., 1999].

Проблемы йододефицитных состояний в животноводстве не получили окончательного решения и остаются актуальными. К числу наиболее перспективных направлений следует отнести разработку новых способов стабилизации йода в составе рационов путем его связывания с субстанциями органического генеза, в частности, с полисахаридами, наделенными энтеросорбционной активностью к струмогенам. Остаются актуальными вопросы регуляции системы цепного свободнорадикального ПОЛ при заболеваниях щитовидной железы. Показано, что в условиях хронического и острого воздействия струмогенов выявляются патофизиологические сдвиги в функциональном состоянии окислительного гомеостаза [Камилов Ф.Х., 2000; Schreiber G., 2002]. Известно также, что явления гипо- и гипертиреоза сопровождаются накоплением продуктов липидпероксидации в тканях, а также повышенным уровнем хемилюминесценции плазмы крови [Бубенщиков О.М., 2004; Мухтарова М.З., 2004; Мамцев А.Н., 2005; Фархутдинов P.P., 2005; Sakai Y., 2000]. Недостаточно глубоко изучены анти-и прооксидантные свойства йодосодержащих препаратов и БАД [Мамцев А.Н., 2006]. Между тем, без выяснения роли струмотропных микроэлементов в формировании функционального состояния окислительного гомеостаза

невозможна разработка патогенетически обоснованных методов предупреждения и лечения эндемического зоба.

Регионы Республики Башкортостан относятся к биогеохимическим провинциям с тяжелой степенью зобной эндемии. Исследования последних лет показали, что в развитии данного заболевания, наряду с йодным дефицитом, которому принадлежит ведущая роль, патогенетическое значение имеет целый спектр микроэлементов, влияющих на синтез тиреоидных гормонов, либо на обмен йода [Малиевский О.Г. и др., 2000; Фархутдинова JI.M. и др., 2007]. Как дефицит, так и избыток таких элементов как железо, хром, селен, марганец, кобальт, медь является причиной возникновения зобных трансформаций щитовидной железы [Решетник J1.A., 2004; Мамцев А.Н., 2005; Байматов В.Н., 2006; Кузнецова Е.В., 2006; Мельникова Н.В., 2006]. В условиях дефицита струмотропных микроэлементов наблюдается увеличение удельного веса тиреоидной патологии в общей структуре незаразных болезней у животных, что негативно влияет на продуктивность, воспроизводительную способность, реактивность и резистентность популяций животных [Аухатова С.Н., 2006]. Клинические проявления йодной недостаточности, наблюдаемые у животных в биогеохимических провинциях Южного Урала, характеризуются следующими параметрами: мелкорослость взрослых животных и недоразвитость молодняка, алопеция, явления микседемы, остеодистрофии и нарушений функций кроветворных органов и печени [Исмагилова Э.Р., 2006; Мюристая М.Л., Андреева A.B., 2007]. В хозяйствах Бирского, Уфимского, Туймазинского, Учалинского и других районов республики содержание йода в плазме крови поросят снижено до 60-80 нмоль/л (норма 400-700 нмоль/л) [Ельчининова М.В., 2000; Аухатова С.Н., 2006].

Основным источником поступления йода и других струмотропных элементов в организм животных является, прежде всего, растительная пища. Нормы содержания йода в рационе сельскохозяйственных животных зависят

от уровня их продуктивности и наличия гойтрогенных веществ (соевые бобы, горох, арахис, белый клевер, рапс, капуста), которые ингибируют усвояемость йода и приводят к его дефициту. При наличии этих веществ в кормах рекомендуется увеличивать содержание йода в рационах до 2 мг и более на 1 кг сухого вещества [Гурьянов A.M., 2004]. Уровень йода на 1 кг сухого вещества в зерне пшеницы, ячменя, кукурузы, овса и гороха колеблется от 0,02 до ОД 5 мг, в сене луговом и злаковом - 0,20 - 0,30 мг, силосе кукурузном или из разнотравья - 0,12 - 0,30 мг, сенаже из цельного ячменя и клевера - 0,12 - 0,14 мг, в траве сеяных пастбищ - 0,20 - 0,25 мг. Дефицит йода в основном рационе может достигать 80-90 % от потребности. В зеленых частях растений содержится йода больше, чем в клубнях и корнеплодах. Содержание йода в растениях имеет сезонную динамику. Отмечается четкая тенденция повышения содержания этого микроэлемента в растениях в начальный период вегетации и уменьшение его количества в середине и перед уборкой [Шеуджен А.Х., 2003; Мельникова Н.В., 2006].

Автореферат диссертации по теме "Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности"

005013777

Габитова Зульфия Саяховна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ ПРИ КОРРЕКЦИИ ЙОДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Специальность: 03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 МАР 2012

Москва 2012

005013777

Работа выполнена в филиале «Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе Республики Башкортостан

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Козлов Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

кафедры кормления животных Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А. Тимирязева Епифанов Виктор Геннадьевич

доктор биологических наук, зав. каф. эпизоотологии Самарской ГСХА, профессор Григорьев Василий Семенович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «23» апреля 2012 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева (тел/факс): 8 (499) 976 - 24 - 92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева

Автореферат разослан, размещен на сайте университета www.timacat.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru «02» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , ^ А. А. Ксенофонтова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Между протеиновым и минеральным питанием существует тесная связь. При организации технологии интенсивного выращивания свиней возникает необходимость применения рационов, обеспечивающих животных всеми жизненно необходимыми элементами. Согласно теории сбалансированного аминокислотного питания питательная ценность протеина определяется количеством незаменимой аминокислоты, содержащейся в минимуме [Тарасенко O.A., 2009]. К качеству протеинового питания особенно требователен молодняк. Прирост веса у поросят от 4 до 6-8 -месячного возраста идет в основном за счет роста мышечной ткани [Тимошкина Е.И., 2009]. Чаще всего первой лимитирующей аминокислотой в рационах оказывается лизин. Это обусловлено его низким содержанием в белках пшеницы, ячменя, кукурузы, сорго, а также снижением его доступности в процессе хранения и переработки кормов [Рядчиков В.Г., 2007]. Уровень и интенсивность обмена белков в значительной степени зависит от деятельности ЩЖ. Установлено, что физиологические дозы йода повышают ее активность и стимулируют процессы синтеза белка в организме. Гормоны ЩЖ участвуют практически во всех обменных процессах, протекающих в организме, в том числе и в синтезе белка [Гурьянов A.M., 2007; Русецкий С.С., 2011]. Влияние йода на синтез белка осуществляется путем активации или угнетения определенных участков дезоксирибонуклеиновой кислоты тиреоидными гормонами [Justo R., 2005; Kahaly G.J., 2005]. Низкая эффективность мероприятий по профилактике нарушений обмена микроэлементов в организме животных связана с ограниченным спектром препаратов, содержащих стабильные и биодоступные формы йода. Для восполнения дефицита йода в животноводстве чаще используется калий йодноватистокислый, который хорошо растворим в воде, но малоустойчив [Самохин В.Т., 2003].

Использование в производстве йодосодержащих органоминеральных биологически активных добавок и синтетических аминокислот во многом может способствовать решению проблем оптимизации рационов.

Цель работы состояла в изучении физиологических процессов в организме свиней при введении в рационы йодпектиновых соединений и синтетического лизина.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить динамику показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок;

- изучить динамику показателей состояния гуморально-клеточного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов в печени, почках и селезенке методом хемилюминесцентного анализа при введении в рацион свиней биоактивного соединения «Йодпектин» и аминокислоты лизин;

с помощью методов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценить безопасность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений;

- установить влияние комплекса биоактивных соединений на повышение выхода товарной продукции в свиноводстве.

Научная новизна.

• Впервые дана оценка динамики показателей, характеризующих состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в условиях йодной недостаточности и в зависимости от вводимых в рацион исследуемых добавок.

• Впервые методом хемилюминесцентного анализа изучено влияние «Йодпектина» и лизина на функциональное состояние клеточного звена иммунитета и процессы перекисного окисления липидов в печени, почках, селезенке.

• На основании сравнительного изучения результатов гематологического, биохимического, иммуноферментного анализа и гистологических исследований оценена биодоступность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

• Установлена эффективность рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений.

Практическая значимость результатов исследования. Установленные в ходе эксперимента данные, характеризующие состояние гипофизарно-тиреоидной системы, дополняют и расширяют знания о гормональном статусе свиней в процессе роста и развития. Показана возможность патогенетической коррекции тиреоидзависимых нарушений органически связанными формами йода в сочетании с незаменимой аминокислотой. В целях повышения продуктивности свиней целесообразно применение «Йодпектина» совместно с лизином.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Рационы, обогащенные комплексом «йодпектин-лизин», оказывают корригирующее влияние на морфофункциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы свиней в процессе роста и развития.

• Йодосодержащие органоминеральные добавки в сочетании с незаменимыми аминокислотами способствуют активации клеточного звена иммунитета и ингибируют процессы перекисного окисления липидов в печени, почках и селезенке.

• Эффективность коррекции тиреоидзависимых звеньев метаболизма у свиней в йододефицитных биогеохимических провинциях.

• Результаты исследований по повышению выхода товарной продукции в свиноводстве.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, которые определяют основное содержание диссертации, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Апробация результатов научных исследований. Материалы работы и ее отдельные разделы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, БашГАУ, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2007); Всероссийской научной конференции «Интеграция науки и образования» (Москва, 2007); Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2008); Международной научной конференции «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, БашГАУ, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 229 источников (168 отечественных и 61 зарубежных авторов).

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Научно-хозяйственный опыт проводили на базе МУСП «Араслановский» Мелеузовского района Республики Башкортостан. Лабораторные исследования проводились в филиале «Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе Республики Башкортостан. Материалом для исследований служили поросята крупной белой

породы, в возрасте 45-50 суток, разделенные по принципу аналогов на 4 группы (по 5 голов в каждой). Разница по средней живой массе не превышала 2-3 %. В течение опыта животные получали рационы согласно нормам для растущих откармливаемых свиней, принятым в хозяйстве. Контрольная (1-я) группа поросят содержалась на основном рационе (ОР). В рацион молодняка 2-й группы была введена йодосодержащая органоминеральная добавка «Йодпектин» (патент РФ № 2265377), разработанная в научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала «Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе, из расчета 0,6 мг/гол (50 % от суточной потребности в йоде). В качестве источника незаменимой аминокислоты использовали синтетический лизин. Поросята 3-й группы вместе с ОР получали лизин в количестве 6,8 г/гол, 4-й группы - ОР + «Йодпектин» и лизин в количестве 0,6 мг/гол и 6,8 г/гол соответственно. Учетный период составил 90 дней. В течение опыта наблюдали за состоянием здоровья молодняка. В начале эксперимента, на 30-е, 60-е и 90-е сутки проводили контрольное взвешивание, осуществляли отбор крови на гематологические и биохимические исследования. Кровь от животных брали рано утром до кормления из хвостовых вен. Морфологический состав крови исследовали при помощи гематологического анализатора МЭК 6 400.

Биохимический состав крови определяли в начале и в конце эксперимента: тимоловая проба - унифицированный метод с использованием тимоло-вероналового реактива; аланинаминотрансфераза,

аспартатаминотрансфераза - метод Райтмана-Френкеля; общий белок -унифицированный метод по биуретовой реакции; билирубин общий - метод Ендрассика-Грофа; мочевина - уреазный метод по реакции с фенол-гипохлоритом; глюкоза в крови - глюкооксидазный метод по окислению фенолфталеина; креатинин - реакция Яффе (метод Поппера); общий холестерин - унифицированный метод по реакции с уксусным ангидридом (метод Илка),

Содержание тиреоидных гормонов в сыворотке крови - свободного тироксина (СТ4), общего З^З'-трийодтиронина (оТ3), тиреотропного гормона (ТТГ) определялось методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов тест-систем ОАО «Алкор-Био» (Санкт-Петербург, Россия).

Изучение ХЛ цельной крови, гомогенатов печени, почек и селезенки проводилось на 90-е сутки опыта. С целью изучения состояния гуморально-клеточного иммунитета и процессов перекисного окисления липидов в гомогенатах органов использовали портативный прибор хемилюминомер (ХЛ-003), созданный в лаборатории технических систем медико-биологических

исследований при «Башкирском государственном медицинском университете Росздрава» и «Уфимском государственном авиационном техническом университете».

По окончанию учетного периода был отобран материал на гистологическое исследование щитовидной железы, печени, почек и селезенки. Кусочки органов размерами 0,5x0,5 см фиксировали в 10%-м растворе формалина. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике.

Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке с использованием описательной статистики в программе Microsoft Excel. По всем количественным данным определяли критерий достоверности t« по Стьюденту.

2.2 Результаты исследования

2.2.1 Динамика состояния гипофизарно-тиреоидной системы в процессе роста и развития свиней

Наиболее информативным показателем функционирования гипофизарно-тиреоидной системы является уровень ТТГ, который повышается при гипофункции ЩЖ. В нашем эксперименте отмечено повышение значения ТТГ у свиней, содержавшихся на основном рационе, на 30-е сутки до 0,020 ± 0,0009 мкМЕ/мл(р< 0,001), на 60-е сутки до 0,120 ± 0,0010 мкМЕ/мл (р < 0,001), а на 90-е сутки до 0,050 ± 0,0020 мкМЕ/мл (р < 0,001), против 0,007 ± 0,0002 мкМЕ/мл в начале эксперимента. При этом на 90-е сутки выявлено значительное повышение уровня оТ3 относительно аналогичного показателя в начале эксперимента: 4,70 ± 0,21 нмоль/л (р < 0,001) против 2,10 ± 0,09 нмоль/л (таблица 1).

Таблица 1

Уровень о'Гз, сТ» и ТТГ в сыворотке крови свиней, содержавшихся на основном

рационе (М ± т; п=5)

Этапы оТ3. сТц ТТГ,

эксперимента (нмоль/л) (пмоль/л) (мкМЕ/мл)

Начало 2,10±0,09 11,62±0,76 0,007±0,0002

эксперимента

30-е сутки 2,16±0,10 11,96±0,50 0,020±0,0009***

60-е сутки 2,93±0,09 12,55±0,57 0,120±0,0010***

90-е сутки 4,70±0,21*** 12,90±0,05 0,050±0,0020***

Примечание: *** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001). На 30-е сутки эксперимента отмечено значительное повышение уровня ТТГ в 3-й группе свиней до 0,044 ± 0,0019 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,020 ±

0,0009 мкМЕ/мл в контроле (таблица 2). Уровни оТ3 и сТ4 от показателей контрольной группы существенно не отличались. В 4-й группе свиней повысилось значение оТ3 до 2,80 ± 0,13 нмоль/л (р < 0,01) против 2,16 ± 0,10 нмоль/л в контроле, при этом значимых изменений в уровне сТ4 и ТТГ не выявлено.

Таблица 2

Показатели гипофизарно-тиреоидной системы на 30-е и 60-е сутки __эксперимента (М ± т; п=5)__

Группы свиней

Уровень 1-я группа, 2-я группа, 3-я группа, 4-я группа,

гормонов контроль ОР + ОР + лизин ОР +

«Йодпектин» «Йодпектин»

+ЛИЗИН

30-е сутки

оТз,

(нмоль/л) 2,16±0,10 2,22±0,0009 2,57±0,19 2,80±0,13

СТ4, (пмоль/л) 11,9б±0,50 15,64±2,20 10,13±0,80 12,50±0,90

ТТГ, ***

(мкМЕ/мл) 0,020±0,0009 0,020±0,002 0,044±0,0019 0,030±0,002

60-е сутки

0Т3, * *

(нмоль/л) 2,93±0,09 5,73±0,84 3,50±0,90 3,15±0,22

сТ), *#

(пмоль/л) 12,55±0,57 12,90±0,45 12,30±0,17 9,73±0,23

ТТГ, *** *** ***

(мкМЕ/мл) 0,120±0,001 0,020±0,002 0,029±0,004 0,036±0,002

Примечание: * - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,05);

** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,01);

*** - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

На 60-е сутки эксперимента во 2-й группе свиней снизился уровень ТТГ до 0,020 ± 0,002 мкМЕ/мл (р < 0,001) относительно контроля - 0,120 ± 0,001 мкМЕ/мл. При этом отмечено повышение содержания оТ3 до 5,73 ± 0,84 нмоль/л (р < 0,05) против 2,93±0,09 нмоль/л в контроле. В 3-й группе свиней также выявлено существенное снижение значений ТТГ - 0,029 ± 0,004 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,120 ± 0,001 мкМЕ/мл в контроле. В 4-й группе свиней, где содержание ТТГ составило 0,036 ± 0,002 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,120 ± 0,001 мкМЕ/мл в 1-й группе, отмечено снижение уровня сТ4 до 9,73 ± 0,23

пмоль/л (р < 0,01) и повышение значения оТ3 до 3,15 ± 0,22 нмоль/л (р < 0,05) против 12,55 ± 0,57 пмоль/л и 2,93 ± 0,09 нмоль/л соответственно в контроле (таблица 2).

На 90-е сутки эксперимента во 2-й группе свиней уровень ТТГ в сыворотке крови составил 0,024 ± 0,008 мкМЕ/мл (р < 0,001), в 4-й группе -0,007 ± 0,0009 мкМЕ/мл (р < 0,001) против 0,050 ± 0,002 мкМЕ/мл в контроле (таблица 3). При этом повысились значения СТ4 во 2-й группе до 18,60 ± 1,07 пмоль/л (р < 0,001), в 4-й - до 16,40 ± 0,59 пмоль/л (р < 0,001) против 12,90 ± 0,05 пмоль/л в контроле. Уровень 0Т3 понизился во 2-й группе до 2,10 ± 0,27 нмоль/л (р < 0,001) и в 4-й до 2,90 ± 0,72 нмоль/л (р < 0,05), аналогичный показатель контрольной группы составил 4,70 ± 0,21 нмоль/л. В 3-й группе свиней концентрация ТТГ составила 0,036 ± 0,004 мкМЕ/мл (р < 0,05), оТ3 -2,90 ± 0,19 нмоль/л (р < 0,001) против 0,050 ± 0,002 мкМЕ/мл и 4,70 ± 0,21 нмоль/л соответственно в контроле. При этом значение CT4 существенно не изменилось.

Таблица 3

Показатели гипофизарно-тиреоидной системы на 90-е сутки эксперимента

(М ¿ т; п-5)

Уровень гормонов Группы свиней

1-я группа, контроль 2-я группа, 0Р + «Йодпектин» 3-я группа, ОР + лизин 4-я группа, ОР + «Йодпектин» +ЛИЗИН

оТ3, нмоль/л 4,70±0,21 2,10±0,27*** 2,90±0,19*** 2,90±0,72*

сТ4, пмоль/л 12,90±0,05 18,60±1,07*** 12,60±0,28 16,40±0,59***

ТТГ, мкМЕ/мл 0,050±0,002 0,024^0,008*** 0,03 6±0,004* 0,007±0,0009***

Примечание: * - различие с контролем статистически достоверно (р < 0,05);

**» . различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001).

2.2.2 Показатели хемилюминесценции цельной крови свиней

При введении в рационы биологически активной добавки «Йодпектин» и лизина значительно увеличивалась величина светосуммы ХЛ. Так, у свиней 2-й группы показатель светосуммы составил 15,15 ± 0,74 у.е. (р < 0,001), 3-й -10,61 ± 0,46 у.е. (р < 0,01), 4-й - 15,44 ± 0,35 у.е. (р < 0,001) против 8,62 ± 0,45 у.е. в контроле. Вместе с тем отмечалось некоторое повышение величины спонтанного свечения у свиней 3-й группы до 0,44 ± 0,02 (р < 0,05), снижение данного показателя во 2-й группе до 0,31 ± 0,01 у.е. (р < 0,01) и в 4-й группе до 0,32 ± 0,01 у.е. (р < 0,01) против 0,38 ± 0,01 у.е. в контроле.

2.2.3 Влияние БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин на процессы перекисного окисления липидов в гомогенатах печени, почек и селезенки

Светосумма ХЛ характеризует способность липидов к окислению. В гомогенатах печени интенсивность светосуммы была наибольшей в 1-й группе и составила 55,27 ± 2,02 у.е. Во 2-й группе данный показатель снизился до 47,75 ± 1,06 у.е. (р < 0,05), в 3-й - до 47,68 ± 2,65 у.е., в 4-й - до 46,98 ± 0,48 у.е.

(Р<0,01).

ХЛ гомогенатов почки также выявила изменения показателей светосуммы, которая снизилась с 57,81 ±0,15 у.е. в контроле до 47,81 ± 0,45 у.е. (р < 0,001), 47,41 ± 0,76 у.е. (р < 0,001), 45,92 ± 0,45 у.е. (р < 0,001) соответственно во 2-й, 3-й и 4-й группах свиней.

В гомогенатах селезенки свиней светосумма ХЛ составила: во 2-й группе 7,34 ± 0,02 у.е. (р < 0,001), в 3-й - 5,29 ± 0,04 у.е. (р < 0,001), в 4-й - 6,73 ± 0,02 (р < 0,001) против 11,15 ± 0,04 у.е. в контроле.

2.2.4 Оценка безопасности и эффективности рационов, обогащенных комплексом биоактивных соединений

Результаты общего анализа крови показали, что содержание эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и уровень гематокрита соответствовали физиологическим нормам. На 60-е сутки эксперимента увеличилось число эритроцитов во 2-й группе свиней до 7,03 ± 0,16-1012/л (р < 0,05) против 6,1 ± 0,ЗЫ012/л в контроле. На 90-е сутки эксперимента отмечали повышение содержания гемоглобина до 138,6 ± 0,67 г/л (р < 0,05) у свиней 2-й группы против 132,0 ± 2,38 г/л в контроле. Уровень гематокрита снизился в 3-й группе свиней на 30-е сутки и составил 35,82 ± 1,01 % (р < 0,05) против 39,46 ± 1,06 % в контроле. На 90-е сутки эксперимента в 1-й группе свиней показатель гематокрита составил 42,06 ± 0,30 %, во 2-й группе - 43,16 ± 0,11 %(р < 0,01), в 3-й - 43,16 ± 0,30 %(р < 0,05), а в 4-й группе - 43,06 ± 0,19 % (р < 0,05).

Не выявлено также значимых изменений числа лейкоцитов на 30-е сутки эксперимента. На 60-е сутки отмечена тенденция к снижению количества лейкоцитов при использовании в рационах «Йодпектина»: до 20,02 ± 1,01-10% во 2-й группе свиней (р < 0,05) и до 22,80 ± 1,12-10% в 4-й группе против 24,90 ± 1,13-10% в контроле. Введение в рацион лизина в 3-й группе свиней на число лейкоцитов не повлияло. На 90-е сутки эксперимента отмечали повышение числа лейкоцитов во 2-й группе до 20,72 ± 0,58-109/л (р < 0,05), в 4-й - до 21,46 ± 1,06-10% (р < 0,05) и снижение в 3-й до 15,91 ± 0,26-10% (р < 0,01) против 18,06 ± 0,46-10% в контроле.

По данным лейкограммы процентное соотношение лейкоцитов в начале эксперимента было следующим: палочкоядерные нейтрофилы - 2 ± 0,0 %, сегментоядерные нейтрофилы - 19,20 ± 0,80 %, эозинофилы - 2,26 ± 0,10 %, моноциты - 6,80 ± 0,20 %, лимфоциты - 69,74 ± 1,30 %.

На 30-е сутки эксперимента количество палочкоядерных нейтрофилов во всех группах свиней было ниже нормы и составило: в 1-й группе - 0,6 ± 0,03 %, во 2-й - 0,3 ± 0,00 % (р < 0,001), в 3-й - 2,8 ± 0,12 % (р < 0,001), а в 4-й - 2,0 ± 0,08 % (р < 0,001). Процент сегментоядерных нейтрофилов составил во 2-й группе - 34,6 ± 0,81 % (р < 0,05), в 3-й - 38,2 ± 1,42 %, в 4-й - 35,4 ± 1,33 % (р < 0,05) ив 1-й - 40,6 ± 1,50 %. Количество моноцитов снизилось во 2-й группе до 8,2 ± 0,37 % (р < 0,001), в 3-й - до 6,6 ± 0,24 % (р < 0,001), в 4-й - до 8,6 ± 0,40 % (р < 0,001) относительно аналогичного показателя в контроле (13,6 ± 0,68 %). Содержание эозинофилов и лимфоцитов во всех группах оставалось в пределах нормы.

На 60-е сутки эксперимента содержание палочкоядерных нейтрофилов в группах свиней было следующим: в 1-й -1,6 ± 0,06 %, во 2-й - 2,4 ± 0,10 % (р < 0,01), в 3-й - 0,6 ± 0,03 % (р < 0,001) и в 4-й - 1,3 ± 0,03 % (р < 0,01). Доля сегментоядерных нейтрофилов в 3-й, 4-й группах была в пределах нормы, а во 2-й группе свиней снизилась до 21,1 ± 0,45 % (р < 0,01) относительно контроля (25,0 ± 0,30 %). Эозинофилы составили: в контрольной группе 2,3 ± 0,30 %, во 2-й - 3,3 ± 0,10 % (р < 0,05), в 3-й - 2,3 ± 0,08 %, в 4-й - 2,1 ± 0,07 %. Содержание моноцитов во всех группах свиней было в пределах физиологической нормы. Количество лимфоцитов в экспериментальных группах значительно не изменялось и составило: в контрольной группе - 66,3 ± 2,56 %, во 2-й - 70,6 ± 1,75 %, в 3-й - 65,4 ± 0,68 % и в 4-й - 58,3 ± 2,87 %.

На 90-е сутки эксперимента доля палочкоядерных нейтрофилов во 2-й группе составила 2,0 ± 0,00 % (р < 0,01), в 3-й - 1,7 ± 0,04 %, в 4-й - 1,3 ± 0,05 % (р < 0,01), против 1,6 ± 0,08 % в контроле. Также отмечено повышение удельной доли сегментоядерных нейтрофилов во 2-й группе до 35,2 ± 1,70 % (р < 0,001), в 3-й - до 37,0 ± 1,14% (р < 0,001) и в 4-й - до 34,4 ± 1,66 % свиней (р < 0,001) против 24,0 ± 0,94% в контроле. При этом процентное содержание моноцитов в крови свиней во 2-й и 3-й группах снизилось до показателей физиологической нормы. В 4-й группе данный показатель повысился до 8,0 ± 0,32 % (р < 0,01) против 6,5 ± 0,24 % в контроле. Во всех опытных группах выявлено снижение в периферической крови количества лимфоцитов: во 2-й группе до 57,5 ± 1,32 % (р < 0,05), в 3-й - до 53,3 ± 0,96 % (р < 0,01), в 4-й - до 54,0 ± 1,41% (р < 0,001), тогда как в контроле данный показатель составил 65,4 ± 3,23 %. Содержание базофилов во всех четырех группах свиней входило в

коридор нормативных значений. Доля эозинофилов составила в 1-й, 2-й и 3-й группах по 0,3 ± 0,009 %, а в 4-й не обнаружено.

Изучение биохимического статуса крови свиней позволило выявить физиологические эффекты анализируемых добавок. В начале эксперимента показатель тимоловой пробы составил 3,6 ± 0,33 ед., активность АлАТ - 63,7 ± 6,31 мккат/л, АсАТ - 69,2 ± 3,54 мккат/л, содержание общего белка - 70,68 ± 2,41г/л, общего билирубина - 5,43 ± 0,16 мтаоль/л, концентрация мочевины -3,83 ± 1,42 ммоль/л, глюкозы - 6,86 ± 0,55 ммоль/л, креатинина - 104,6 ± 1,21 ммоль/л, уровень общего холестерина - 3,21 ± 0,18 ммоль/л.

Результаты исследования биохимического состава крови на 90-е сутки эксперимента приведены в таблице 4.

Таблица 4

Биохимические показатели крови свиней на 90-е сутки эксперимента

(М±т;п=5)

Показатель Группа животных

1-я группа (контроль), ОР 2-я группа, ОР + «Йодпектин» 3-я группа, ОР + лизин 4-я группа, ОР + «Йодпектин» + лизин

Тимоловая проба, ед. 0,2±0,06 *** 2,1±0,06 0,9±0,04 1,2±0,03

АлАТ, мккат/л 58,10±0,58 60,00±1,39 57,40±1,40 60,24±0,33

АсАТ, мккат/л 62,06±0,95 63,50 ±0,65 58,30±2,24 61,50±0,59

Общий белок, г/л 78,50±0,66 ** 80,78±0,0 ** 79,30±0,38 * 80,92±0,37

Билирубин общий, мкмоль/л 2,57±0,12 2,44±0,04 2,61±0,13 2,56±0,24

Мочевина, ммоль/л 5,78±0,05 5,34±0,27 6,53±0,37 * 6,58±0,25

Глюкоза, ммоль/л 10,47±0,25 * 9,08±0,23 10,12±0,25 9,84±0,24

Креатинин, ммоль/л 128,0±2,52 130,6±2,08 * 137,3±1,45 ** 140,3±0,88

Общий холестерин, ммоль/л 3,76±0,11 3,03±0,10 3,83±0,22 3,69±0,11

Примечание: *- различие с контролем статистически достоверно (р < 0,05);

**- различие о контролем статистически достоверно (р < 0,01); ***- различие с контролем статистически достоверно (р < 0,001). На 90-е сутки эксперимента показатель тимоловой пробы у свиней 2-й группы составил 2,1 ± 0,06 ед. (р < 0,001), в 3-й - 0,9 ± 0,04 ед. и 4-й -1,2 ± 0,03

ед. против 0,2 ± 0,06 ед. в контроле. В 4-й группе свиней также отмечали относительное повышение уровня мочевины до 6,58 ± 0,25 ммоль/л (р < 0,05) против 5,78 ± 0,05 ммоль/л в контроле. Уровни билирубина, глюкозы и холестерина во всех группах свиней значительно не отличались (таблица 4).

Содержание креатинина достоверно повышалось у свиней 4-й группы до 140,3 ± 0,88 ммоль/л (р < 0,001) против 128,0 ± 2,52 ммоль/л в контроле (таблица 4). Уровень креатинина корригировал с показателями живой массы свиней в исследуемых группах, которая составила: в контроле - 72,5 кг, во 2-й -87,0 кг, в 3-й - 90,4 кг, а в 4-й - 98,2 кг. Среднесуточный прирост живой массы составил: в контрольной группе - 330 г/сут, во 2-й - 450 г/сут, в 3-й - 480 г/сут, в 4-й - 570 г/сут.

2.2.5 Морфофункциональное состояние тиреоидного статуса у свиней при коррекции йодной недостаточности

Щитовидная железа контрольной группы свиней образована фолликулами различного размера и конфигурации. Подавляющее большинство фолликулов имеют округлую или овальную форму. Полость фолликулов заполнена коллоидом - йодированным тироглобулином. Коллоид равномерно распределен в полости фолликулов. Между фолликулами встречаются интерфолликулярные островки, образованные из малодифференцированных тироцитов. Вместе с тем, выявлены участки с фолликулами небольшого размера и с малым количеством коллоида. При этом определяется чередование кубической и плоской формы тироцитов. В единичных случаях встречались гигантского размера фолликулы с коллоидом плотной консистенции, что может свидетельствовать об ингибировании процессов секреции тиреоидных гормонов в кровь. Тироциты, составляющие стенку таких крупных фолликулов, имели низкокубическую или плоскую форму, то есть отмечались гистологические признаки гипофункции щитовидной железы.

Щитовидная железа свиней 2-й группы, содержавшихся на йодобогащенном рационе, состоит из фолликулов округлой или овальной формы. Ядра клеток располагаются в базальной половине, цитоплазма оксифильная, тогда как апикальная их часть окрашивалась базофильно. В полости фолликулов располагается коллоид, окрашивающийся оксифильно.

У свиней 3-й группы, получавших лизин, не отмечали значительных изменений в гистологических препаратах. Во многих случаях коллоид имел плотную консистенцию. При сохранении общей структуры фолликулов отмечались участки с малым количеством коллоида.

Щитовидная железа у свиней 4-й группы, получавших дополнительно к рациону «Йодпектин» и лизин, характеризовалась высокой функциональной активностью. Фолликулы плотно прилегают друг к другу, не деформированы, образованы однослойным кубическим эпителием, расположенным на базальной мембране. Между фолликулами определяются интерфолликулярные островки.

2.2.6 Гистоструктура печени, селезенки и почек свиней, содержавшихся на рационах, обогащенных йодом и лизином

У свиней контрольной группы гепатоциты имеют неправильную многоугольную форму, в центральной части клетки определяется округлой формы ядро. Кровеносные сосуды различного калибра и умеренного кровенаполнения. В междольковой соединительной ткани, а также между печеночными пластинками иногда встречаются диффузно расположенные лимфоидные клетки. В гистоструктуре печени свиней 2-й группы, получавших в кормовом рационе БАД «Йодпектин», выраженных изменений не наблюдали. Клетки печени имеют четкую границу, в центре гепатоцитов располагаются округлой формы ядро с ядрышком. Цитоплазма клеток характеризуется базофилией. Гепатоциты печени свиней, получавших лизин, характеризуются четким строением, имеют кубическую форму. Ядро гепатоцитов и цитоплазма проявляют базофилию, что указывает на высокую функциональную активность. Кровеносные сосуды различного калибра, умеренного кровенаполнения. Печень свиней 4-й группы без выраженных изменений. Гепатоциты кубической формы, цитоплазма клеток базофильна. Ядра гепатоцитов располагаются в центре клетки, хроматин имеет гомогенное строение, в каждом ядре определяются от одного до трех ядрышек. Внутридольковые синусоидные капилляры, расположенные между печеночными пластинками, умеренного кровенаполнения, сопровождаются пространством Диссе. Междольковая артерия, вена и междольковый желчный проток (триада печени) имеют характерное строение и располагаются в рыхлой соединительной ткани.

В селезенке 1-й (контрольной) группы свиней каких-либо изменений не определяется. В белой пульпе, образованной лимфоидной тканью, выделяются лимфатические узелки, периартериальные лимфатические влагалища и маргинальная зона. Красная пульпа образована венозными синусами и селезеночными тяжами. В белой пульпе селезенки 2-й группы свиней определяется центральная артерия, расположенная эксцентрически. В непосредственной близости от белой пульпы определяются эритроциты в большом количестве, тогда как в центральной части пульпарных тяжей - в меньшем количестве. Трабекулярные, пульпарные и центральные артерии

умеренного кровенаполнения. В белой пульпе селезенки у свиней 3-й группы определяется эксцентрично расположенная центральная артерия. Основу селезенки составляет ретикулярная ткань, которая особенно выделяется в красной пульпе, тогда как в белой пульпе ретикулярную ткань определить невозможно из-за плотного расположения лимфоцитов и макрофагов. Кровеносные сосуды различного калибра, характеризуются умеренным кровенаполнением. Селезенка у свиней 4-й группы покрыта соединительнотканной капсулой, от капсулы в глубь органа отходят трабекулы, анастомозирующие друг с другом. Белая пульпа представлена лимфоидной тканью, состоящей из лимфатического узелка, периартериального лимфатического влагалища и очень узкой маргинальной зоной. Красная пульпа образована венозньми синусами, селезеночными тяжами.

У свиней 1-й группы в почечных канальцах, расположенных в корковом и мозговом веществе, существенных гистологических изменений не отмечено. Однако встречаются единичные почечные тельца с выраженным уплотнением гистоструктур и расширенные канальцы нефронов, просветы которых заполнены коллоидоподобным содержимым. При этом признаки воспаления и разрастания соединительной ткани в зоне расположения коллоидоподобного образования не определяются. В почках у свиней 2-й группы существенных гистологических изменений не наблюдали. Почечные тельца с юкстагломерулярным аппаратом достаточно крупного размера, состоят из сосудистого клубочка, покрытого капсулой. Между приносящими и выносящими артериолами располагается плотное пятно, являющееся одним из элементов юкстагломерулярного аппарата. В почках у свиней 3-й группы встречаются небольшие участки, особенно в мозговом веществе, с выраженным застоем крови в капиллярах. При этом процессы образования плотных белково-углеводных структур не выявлены. В почечной ткани у свиней 4-й группы почечные тельца образованы из сосудистого клубочка и эпителиальной капсулы. В сети кровеносных капилляров гистологически определялось полнокровие почечного тельца.

ВЫВОДЫ

1. В биогеохимическом регионе Республики Башкортостан йодная недостаточность в организме свиней вызывает повышение выработки ТТГ и нарушение синтеза тиреоидных гормонов. Так на 90-е сутки эксперимента в контрольной группе в 2,2 раза повышается уровень 0Т3 и ТТГ, по сравнению с аналогичным показателем в начале опыта, а уровень сТ4 изменяется незначительно. Увеличение количества оТз, на фоне повышения уровня ТТГ характерно для гипотиреоза и свидетельствует о напряжении компенсаторных

механизмов. Рационы, обогащенные комплексом БАД «Йодпектин» и аминокислотой лизин, оказали корригирующее влияние на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы. Так на 90-е сутки эксперимента достоверно повышается концентрация сТ4, на фоне значительного снижения уровня ТТГ и оТ3.

2. БАД «Йодпектин» и аминокислота лизин оказывают стимулирующее влияние на функциональное состояние системы окислительного гомеостаза фагоцитирующих клеток, повышая способность нейтрофилов и моноцитов к генерации активных форм кислорода. Светосумма ХЛ цельной крови свиней во 2-й, 3-й и 4-й группах возрастает при содержании на обогащенных рационах. «Йодпектин» и лизин, одновременно ингибируют процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке.

3. На 90-е сутки эксперимента использование в качестве добавок в рационах свиней «Йодпектина» и лизина способствует повышению во 2-й и 4-й группах уровня гематокрита. Во всех группах свиней отмечается повышение содержания лимфоцитов в крови относительно контроля, а содержание моноцитов во 2-й и 3-й группах снижается. «Йодпектин» и лизин способствуют повышению содержания общего белка в сыворотке крови свиней и перераспределению фракций белка.

4. БАД «Йодпектин» и аминокислота лизин обладают анаболическим эффектом, усиливают обмен веществ, а также способствуют стабилизации морфофункциональных показателей органов. Щитовидная железа у свиней, получавших «Йодпектин» и лизин, содержала большее количество коллоида по сравнению с контролем, характеризовалась высокой функциональной активностью. В печени, селезенке и почках у свиней 2-й, 3-й и 4-й групп, при применении «Йодпектина» и лизина, в органах и тканях деструктивно-дистрофические процессы не индуцировались. Гистологическая структура органов оставалась без изменений.

5. БАД «Йодпектин» и лизин оказывают корригирующее влияние на гематологические, биохимические и морфологические показатели. Активизация обмена веществ повышает массу свиней, так на 90-е сутки эксперимента живая масса свиней в контрольной группе составила 72,5 кг, во 2-й - 87,0 кг, в 3-й -90,4 кг, а в 4-й - 98,2 кг. Среднесуточный прирост у животных экспериментальных групп составил: во 2-й - 450 г/сут., в 3-й - 480 г/сут., в 4-й -570 г/сут., (в контроле - 330 г/сут).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Применение БАД «Йодпектин» в количестве 0,6 мг/гол и лизина из расчета 6,8 г/гол рекомендуется для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных недостатком йода и незаменимой аминокислоты, повышения резистентности и иммунологической реактивности свиней.

2. Использование в рационах свиней рассчитанных норм БАД «Йодпектин» и лизина позволит увеличить выход товарной продукции и снизить затраты кормов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК

РФ:

1. Габитова, З.С. Нарушение периферического кровообращения при экспериментальной тиреоидной патологии / А.Н. Мамцев, В.Н. Байматов, Ф.А. Каюмов, В.Н. Козлов, З.С. Габитова // Достижения науки и техники АПК. -2007.-№ 12.-С. 39-41.

2. Габитова, З.С. Морфофункциональное состояние тиреоидного статуса у свиней при коррекции йодной недостаточности / З.С. Габитова, А.Н. Мамцев, В.Н. Байматов, А.Ф. Каюмов, В.Н. Козлов // Российский ветеринарный журнал. - 2009. - № 4. - С.43-45.

3. Габитова, З.С. Биохимические показатели крови свиней при введении в рацион БАД «Йодпектин» и аминокислоты лизин / З.С. Габитова, А.Н. Мамцев, В.Н. Байматов, М.В. Динякова, В.Н. Козлов // Российский ветеринарный журнал. - 2011. - № 1. - С.16-18.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

1. Габитова, З.С. Микроморфологические трансформации в тканях печени при коррекции гипотиреоза у кроликов в эксперименте / З.С.Габитова, В.Н.Козлов, Е.Е.Пономарев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Мат. Всерос. научно-практ. конф. - Уфа, 2007. - С. 211-213.

2. Габитова, З.С. Гистоморфология тканей желудка у кроликов при коррекции гипотиреоза йод-полисахаридными соединениями / В.Н.Козлов, З.С.Габитова, Е.Е.Пономарев, Р.З.Гумеров, О.В.Лобырева // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства: Сб. науч. тр. Всерос. науч. конф. (г. Мелеуз, 17-18 апреля 2007 г.). - Уфа, 2007. - С. 64-66.

3. Габитова, З.С. Изменение содержания йода в комбикорме, обогащенном «Йодпектином» / З.С.Габитова У/ Инте1рация науки и образования: Сб. науч. статей. - Москва, 2007. - С. 163-164.

4. Габитова, З.С. Состояние мононуклеарной фагоцитарной системы при экспериментальной гипофункции щитовидной железы / А.Н.Мамцев,

В.Н.Байматов, В.Н.Козлов, З.С.Габитова, Н.А.Краснова // Мат. Междунар. науч. конф. по патофизиологии животных, посвященной 200-летию ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ. - СПб, 2008. - С. 59-61.

5. Габитова, З.С. Проблемы оптимизации рационов кормления сельскохозяйственных животных / З.С.Габитова // Сб. тр. Междунар. науч. конф. - Уфа, 2008. - С. 26-28.

6. Габитова, З.С. Влияние йодсодержащей биологически активной добавки «Йодпектин» и " аминокислоты «L-lisine» на процессы свободнорадикального окисления in vivo / З.С.Габитова // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства: Сб. тр. Междунар. науч. конф. - Уфа: Гилем, 2009. - С. 24-28.

7. Габитова, З.С. Динамика процессов свободнорадикального окисления в организме свиней при введении в рационы йодосодержащей биологически активной добавки «Йодпектин» и аминокислоты лизин / З.С.Габитова // Сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2010. - С. 79-83.

8. Габитова, З.С. Повышение продуктивности в животноводстве введением в рационы эссенциальных аминокислот и микроэлементов / З.С.Габитова, А.Н.Мамцев, В.Н.Козлов // Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства (г. Мелеуз, 25-26 марта 2010 г.): Мат. Междунар. науч.- практ. конф. - Уфа, 2010. - С. 211-215.

Перечень сокращений и условных обозначений

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БАД - биологически активная добавка ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МГУТУ - Московский государственный университет технологий и управления

МУСП - Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие

ОР - основной рацион

оТ3 - общий трийодтиронин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

сТ4 - свободный тетрайодтиронин

111 - тиреотропный гормон

ЩЖ - щитовидная железа

ХЛ - хемшпоминесценция

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л 0,93 Тираж 100 экз. Заказ 97

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44