Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование цеолита и селенсодержащих добавок в профилактике нарушений обмена веществ кур-несушек Забайкальского края
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Савкова, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронические комплексные микроэлементозы птиц.

1.2 Лечение и профилактика микроэлементозов.

1.3 Различные схемы профилактики микроэлементозов у птиц.

1.4 Цеолиты в профилактике микроэлементозов у птиц.

1.5 Преодоление селенодефицита у сельскохозяйственной птицы.

Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований.

Схемы исследований.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели физиологического состояния кур-несушек в условиях промышленного птицеводства Забайкалья с наличием дефицита микроэлементов.

3.2 Применение цеолита-щивыртуина в профилактике нарушений обмена веществ кур-несушек.

3.3 Обоснование использования энтеросорбента шивыртуина и селенсодержащих добавок при экспериментальной затравке Т-2 токсином и афлатоксином кур-несушек.

3.4 Местные кормовые добавки в нормализации минерально-витаминной недостаточности кур-несушек.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование цеолита и селенсодержащих добавок в профилактике нарушений обмена веществ кур-несушек Забайкальского края"

Актуальность темы. Промышленное птицеводство редко имеет дело с токсическим воздействием какого-либо одного вредного вещества. В большинстве случаев воздействует сложный комплекс разнообразных токсических агентов.

Высокая продуктивность птицы обусловлена интенсивным течением обмена веществ в организме и функциональной деятельностью органов и систем в сочетании с оптимальным течением процессов всех видов обмена веществ в организме.

Патологоанатомические изменения в органах и системах приводят к глубоким расстройствам обмена веществ, что позволяет обнаружить дисбаланс элементов питания. Практически в нашей стране нет биогеохимических провинций с оптимальным содержанием в почвах макро и микроэлементов. [103]

Дефицит тех или иных макро и микроэлементов в растениях, а следовательно, и в кормах, отрицательно проявляется в усвоении всех питательных веществ, в том числе витаминов, снижением количества белков, ферментов, гормонов, ведет к снижению резистентности, и иммунобиологической реактивности, способствует проявлению незаразных и заразных заболеваний. Все это свидетельствует о расстройстве продуктивного здоровья птицы. Кроме того, глобальное загрязнение окружающей среды, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания птицы, кормления, активное применение лекарственных средств, наличие стресс-факторов, использование активных технологий часто приводят к снижению реактивности организма.[3] Неправильное бессистемное применение антибиотиков для лечения птицы сопровождается адаптацией к ним микроорганизмов, развитием дисбактериозов и иммунодефицита. [26, 27]

В организме птицы неполноценный рацион приводит к нарушению биохимических, иммунологических, функциональных процессов, ингибирует синтез белков, углеводов, угнетает активность многих ферментов, тем самым вызывает острые и хронические отравления птицы, что повышает восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям: колибактериозу, сальмонеллёзу, болезням Марека, Гамборо, Ньюкасла, инфекционному бронхиту, гриппу и др. Серьёзную экономическую проблему представляют хронические токсикозы, характеризующиеся замедлением роста цыплят, снижением иммунитета. Резкое нарушение иммунной системы отрицательно влияет на формирование поствакцинального иммунитета против бактериальных и вирусных инфекций. [23] В таком случае не обойтись без добавок в комбикорм птице адсорбентов. Общеизвестно, что лучшими из них являются цеолиты. Цеолитовые добавки и премиксы на этой основе эффективно нейтрализуют отрицательное действие токсинов, предотвращают нарушения обмена веществ у птицы. [140]

Природные цеолиты нашли широкое применение в животноводстве и птицеводстве. На территории Забайкальского края перспективное месторождение цеолитов - Шивыртуйское - позволило определить цеолит шивыртуин, как безвредную добавку, не обладающую токсическими свойствами. Фармако-токсикологические и производственно-зоотехнические испытания, выполненные рядом учреждений страны [142] по специальной программе, позволили утвердить цеолитсодержащие туфы шивыртуин для использования их в качестве добавки в рацион сельскохозяйственным животным и птице и как биологически активную добавку (БАД) для людей [регистрационное удостоверение 77.99.11.919.Б.000445.08.03].

Токсичность Шивыртуйских цеолитов изучена в экспериментах в период 1987-1990гг.

Острую и хроническую токсичность на курах испытали методом индивидуальной затравки, введением в зоб цеолита из расчета 60, 80, 100% от суточного сухого вещества рациона и длительного скармливания цеолита шивыртуина в расчете 20% от сухого вещества рациона в течение 14 месяцев от 4 до 18-месячного возраста птицы). Гибели кур при разовом введении таких доз не наблюдали, не отмечено отклонений в клиническом состоянии, поведенческих рефлексах (прием корма, воды, и пр.), а также не обнаружили изменений в строении внутренних органов и желудочно-кишечного тракта. Однако длительная добавка 20% цеолитов в рацион курам вызвала глубокие морфологические изменения в стенке желудочно-кишечного канала, в печени, почках. [67] Гистологические исследования показали наличие гиперплазии лимфоидной ткани с образованием фолликулов и инфильтратов в строме почек, печени, легких, миокарде, по всему пищеварительному каналу и даже в скелетной мускулатуре. В почках вакуольная дистрофия извитых канальцев говорит о нарушении водно-солевого обмена. Вокруг чашечек наблюдалась густая воспалительная инфильтрация, что подтверждает возможность образования камней в почках. [66,67] Следовательно, разовые высокие дозы шивыртуина не воздействуют отрицательно на физиологическое состояние птицы. [142]

Результаты субхронического и токсиколого-гигиенического эксперимента при скармливании 2-5% цеолитов крысам в течение 1, 3-х и 6-ти месяцев показали отсутствие изменений углеводного, белкового и липидного обменов. [106] Обнаруженные незначительные колебания содержания глюкозы и гликогена, активности ряда ферментов не относятся к отрицательным и могут рассматриваться, как адаптивная реакция организма на введение цеолита в рацион. Безопасными для кур установлены дозы 2 - 5 % от сухого вещества рациона.

Более полувека назад было установлено, что многие звенья окружающей среды - почва, вода, растения Забайкалья бедны ультрамикроэлементом селеном. Поэтому в кормах, выращиваемых на территории Забайкалья, содержится недостаточное количество этого микроэлемента, что является патогенетическим звеном проявления различных болезней у кур, в частности токсической дистрофии печени, экссудативного диатеза. [65]

Роль селена в обмене веществ у птиц трудно переоценить. Яйца представляют собой один из удобных продуктов питания человека для обогащения этим микроэлементом. [129, 130] С другой стороны внесение в корм птице селена имеет первостепенное значение для нормализации физиологического состояния и улучшения качества продукции.

Основной биологической ролью является участие селена в формировании активности антиоксидантной защиты в организме. Исследованиями Кап1:о1а М., Уагйапеп Т. [155] подтверждено, что все инфекционные заболевания сопровождаются снижением уровня селена в организме.

Селен - жизненно важный микроэлемент: защищает мембраны клеток от перекисного окисления липидов, повышает иммунобиологическую реактивность организма, оказывает положительное влияние на состояние обмена веществ, воспроизводительную функцию, продуктивность. В рамках межгосударственной программы «Преодоление селеновой недостаточности» указана роль селена как незаменимого ультрамикроэлемента. [67]

В монографии под редакцией Богомолова Н.И. и др., «Шивыртуйские цеолиты на службе здоровья животных и человека» подтверждена актуальность введения в комбикорма птицы цеолитсодержащих добавок [142], что также описано в работе Л.А. Мининой и соавт., 1997. [67] На основе цеолитов созданы лечебно-профилактические препараты — цесейдин, панкреаветин, полимины и др. [69, 70] Способность цеолитов как наполнителей различных лекарственных веществ, явилось основанием для внесения в рацион птиц микроэлементов, в том числе и селена.

Социально-экономические изменения, произошедшие в России в 90-х годах прошлого века, для промышленного птицеводства сыграли отрицательную роль. В настоящее время прекратили существование крупные комбикормовые заводы, которые обеспечивали птицу полноценными кормами с хорошо сбалансированной рецептурой. Особенно это коснулось Забайкалья. Использование кормов выращенных и переработанных с нарушениями технологии, загрязненных токсинами с недостаточностью минерального состава приводит к развитию у птицы токсикозов. Для птицеводства Забайкалья необходимы минеральные добавки, а также адсорбенты местного производства.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых комплексных приемов профилактики хронических микроэлементозов позволяет сохранять продуктивность птицы, улучшать качество продукции птицеводства и получать более высокие показатели содержания в яйце и мясе птицы витаминов, макро- и микроэлементов, которые обеспечивают полноценное питание человека.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы: изучить влияние адсорбента цеолита шивыртуина и минеральных добавок на физиологические показатели кур, на яйценоскость, на инкубационные качества яиц и экономическую эффективность (расход кормов). В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:,

• Оценить влияние цеолитов и селенсодержащих добавок на продуктивность, качество яиц, воспроизводительную способность птицы.

• Оценить влияние хронических интоксикаций птицы в экспериментальных и производственных условиях.

• Разработать оптимальную схему профилактики нарушений минерального обмена веществ с использованием адсорбента шивыртуина и селенсодержащих добавок в Забайкалье.

Научная новизна. Определено влияние адсорбента цеолита -шивыртуина и минеральных добавок на физиологическое состояние: гематологические, биохимические показатели крови, морфологические изменения в организме кур-несушек, влияние на продуктивность, яйценоскость, физико-химические свойства яиц.

Показано положительное влияние адсорбента цеолита шивыртуина и селенсодержащих добавок на профилактику нарушений обмена веществ кур-несушек в условиях Забайкалья.

Разработаны способы использования адсорбента шивыртуина и селенсодержащих добавок в кормлении кур-несушек.

Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях производства экспериментально доказано положительное влияние адсорбента цеолита Шивыртуйского месторождения и селеновых добавок на физиологическое состояние, продуктивность птицы и качество яйца.

Результаты исследований послужили обоснованием для включения в рацион селенцеолитовых добавок для снижения токсичности кормов местного производства, контаминированных токсинами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого совета НИИ Медицинской экологии «Читинская государственная медицинская академия», 2010, 2011 г., Международной научно-практической конференции «Современные тенденции' развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» посвященной 75-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова г. Улан-Удэ, июнь, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» Забайкальский аграрный институт филиал ФГОУ ВПО ИрГСХА, Чита, 2011. Публикация результатов исследований.

По материалам собственных исследований опубликовано 9 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации. Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований анализа, обобщения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 22 таблицы, 17 рисунков. Библиографический указатель включает 172 источника, из них 29 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Савкова, Марина Геннадьевна

выводы

1. Основной причиной снижения яичной продуктивности кур-несушек в Забайкалье является несбалансированность рационов по минеральным веществам, что выражено физиологическим состоянием птицы: гематологическими и биохимическими показателями крови, морфологическими изменениями в организме, влиянием на продуктивность, яйценоскость, физико-химические свойства яиц.

2. В экспериментальных условиях затравка кур токсинами (Т-2 токсин и афлатоксин) приводит к прекращению яйцекладки, нарушению физиологических показателей крови, вызывает выраженные морфологические изменения внутреннего строения органов и тканей.

3. На губительное действие токсинов организм кур реагирует формированием повышенного количества глутатиона, важного фактора обезвреживания токсических продуктов пероксидации и повышения резистентности клеток к вредным воздействиям.

4. Назначение цеолитов и селенсодержащих добавок к рациону кур в условиях Забайкалья снижает проявление нарушений обмена веществ.

5. Использование местных витаминно-минеральных добавок, состоящих из цеолита-шивыртуина, хвойной муки, дрожжей, обогащенных селеном, йода стабилизированного крахмалом позволяет снизить падеж и выбраковку птицы, уменьшить расход кормов, повысить качество яйца, повысить выводимость цыплят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проводить систематическую оценку биохимических показателей крови у птиц.

2. Включать витаминно-минеральные добавки с цеолитом, хвойной мукой, дрожжами, обогащенными селеном в рацион птице.

3. Использовать метод дрожжевания кормов, с добавкой селенита натрия, который в биологической среде дрожжей переходит в селенометионин, более эффективный в профилактике нарушений обмена веществ.

Автореферат диссертации по теме "Использование цеолита и селенсодержащих добавок в профилактике нарушений обмена веществ кур-несушек Забайкальского края"

На правах рукописи

САВКОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТА И СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ КУР-НЕСУШЕК ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

г. Улан-Удэ-2011

-6 ОКТ 2011

4855289

НИИ медицинской экологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Прудеева Е.Б.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ильина Ольга Петровна кандидат биологических наук, доцент Бодиев Ринчин Дашиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт- Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «20» октября 2011 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 при ФГОУ ВПО « Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» (670024, Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел.(301-2)44-26-11, Факс (301-2) 44-21-33, е-таН: bgsha@bgsha.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан « /£ » е^^с^^/С^-- 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета. Л

кандидат ветеринарных наук —Томитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство редко имеет дело с токсическим воздействием какого-либо одного вредного вещества. Характерна несбалансированность рационов по минеральным компонентам, адаптация к микрофлоре, развитие дисбактериозов, снижение иммунитета, что способствует биохимическим, иммунологическим, функциональным нарушениям ингибирует синтез белков, углеводов, угнетает активность многих ферментов, тем самым вызывает острые и хронические заболевания птицы, что повышает восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям: колибактериозу, сальмонеллёзу, болезням Марека, Гамборо, Ньюкасла, инфекционному бронхиту, гриппу и др. (Тремасов М.Я., и др. 2005). Цеолиты и премиксы на цеолито-вой основе эффективно нейтрализуют отрицательное действие несбалансированности рациона, предотвращают токсикозы у птицы (Шадрин A.M., и др., 2009).

Для этих целей цеолиты Шивыртуйского месторождения Забайкалья используются в качестве добавки в рационах животных и птиц.

В кормах Забайкальского края недостаточное количество микроэлемента селена. Биологическая его роль в организме служит формированием активности антиоксидантной защиты. Исследованиями Kantola М., Vartianen Т. (1999) подтверждено, что все заболевания сопровождаются снижением уровня биотика в организме.

Актуальность введения в комбикорм птицы селенцеолитовых добавок подтверждена наблюдениями Мирошниченко Б.А., (2002), Фисини-на В.И., (2003), Папазяна Т.Т., (2005), Садовникова В.Н., и др. (2009). На основе цеолитов созданы лечебно-профилактические селенцеолитовые препараты (цесейдин, панкреаветин, полимины) и утверждены в установленном порядке (Минина J1.A., и др., 1997).

Социально-экономические изменения, произошедшие в России в 90-х годах прошлого века, для промышленного птицеводства сыграли отрицательную роль. В настоящее время прекратили существование крупные комбикормовые заводы, которые обеспечивали птицу полноценными кормами с хорошо сбалансированной рецептурой. Особенно это коснулось Забайкалья. Использование кормов выращенных и переработанных с нарушениями технологии, загрязненных микрофлорой приводит к снижению у птицы иммунитета. Для птицеводства Забайкалья необходимы минеральные добавки, а также адсорбенты местного производства.

Исходя из вышеизложенного, необходима разработка новых комплексных приемов профилактики дисбактериозов и микроэлементозов для сохранения продуктивности птицы, улучшения качества продукции птицеводства и получения более высоких показателей содержания в яйце и мясе птицы витаминов, макро- и микроэлементов, что обеспечивает полноценное питание человека.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы: изучить влияние адсорбента цеолита шивыртуина и минеральных добавок на физиологические показатели кур, на яйценоскость, инкубационные качества яиц и экономическую эффективность (расход кормов). В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1 .Оценить влияние цеолитов и селенсодержащих препаратов на продуктивность, качество яиц, воспроизводительную способность птицы.

2.Разработать оптимальную схему профилактики нарушений минерального обмена веществ с использованием адсорбента шивыртуина и селенсодержащих добавок в Забайкалье.

3.Оценить влияние хронических интоксикаций птицы в экспериментальных и производственных условиях.

Научная новизна. Определено влияние адсорбента цеолита - шивыртуина и минеральных добавок на физиологическое состояние: гематологические, биохимические показатели крови, морфологические изменения в организме кур-несушек, влияние на продуктивность, яйценоскость, физико-химические свойства яиц.

Показано положительное влияние адсорбента цеолита шивыртуина и селенсодержащих добавок на профилактику нарушений обмена веществ кур-несушек в условиях Забайкалья.

Разработаны способы использования адсорбента шивыртуина и се-ленсодеращих добавок в кормлении кур-несушек.

Теоретическая и практическая значимость работы. В условиях производства экспериментально доказано положительное влияние адсорбента цеолита Шивыртуйского месторождения и селеновых добавок на физиологическое состояние, продуктивность птицы и качество яйца.

Результаты исследований послужили обоснованием для включения в рацион селенцеолитовых добавок для снижения токсичности кормов местного производства, контаминированных токсинами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание курам-несушкам в эксперименте Т-2 токсина и афлатоксина оказывает отрицательное воздействие на общее состояние птицы. Контаминация корма токсинами приводит к прекращению яй-

цекладки, отрицательно влияет на физиологическое состояние птицы: снижает уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, понижает содержание селена в крови.

2. Внесение цеолита и селеновых добавок в контаминированный Т-2 токсином и афлатоксином корм приводит к улучшению физиологических показателей кур-несушек, достоверно улучшает гематологические и биохимические показатели, формирование глутатиона.

3. Использование природного цеолита шивыртуина в составе кор-мосмесей, из расчета 4% к массе рациона, снижает токсичность кормов, а комбинации селенцеолитовых добавок, содержащих как органическую, так и неорганическую форму селена, повышает продуктивность птицы, улучшает физико-химические качества яйца.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого Совета НИИ медицинской экологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (2010, 2011 гг.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» посвященной 75-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова г. Улан-Удэ, июнь, 2010; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» Забайкальского аграрного института филиал ФГ'ОУ ВПО Ир-ГСХА, Чита, март 2011.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Содержит 23 таблицы, 17 рисунков. Библиографический указатель включает 172 источника, из них 29 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

Работа выполнена в период с 2005 по 2011 годы в НИИ медицинской экологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория».

В качестве объекта исследовали пробы кормов, поступивших в ГУ «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория» (ранее ГУ «Областная ветеринарная лаборатория») из хозяйств Читинского района: ООО «Читинская птицефабрика», ООО «Забайкальская птицефабрика», ООО «Комбинат хлебопродуктов», ООО «Забайкальская зерновая компания» и др.

Корм предназначен для кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Исследования проведены за период 2006-2007 годы. Определяли состав пшеницы, овса, ячменя на содержание селена, йода, меди, кобальта.

Проанализированы показатели крови кур-несушек. У кур-несушек кровь брали из подкрыльцовой вены. Гематологические исследования крови провели на автоматическом анализаторе ABACUS JUNIOR VET, биохимические - на полуавтоматическом анализаторе HUMALYZER-2000.

Определение селена в крови проводили методом по Назаренко с реактивом 2,3-диаминонафталином.

Производственные испытания провели на курах-несушках кросса «Родонит». Первоначальная и гигроскопическая влага в яйце по разности масс путем высушивания биологического материала до постоянной массы при температуре 65° С (ГОСТ 13496.3 - 92). Белок (протеин) в яйце - расчетным способом (Nx6,25) и по методу определения L- амин-нного азота. Жир - методом Сокслета по Рушковскому (ГОСТ 13496.1885). Зола - методом сухого озоления (ГОСТ2539.2-82 и ГОСТ 2178.476). Жирорастворимые витамины А, Д. Е - методом микроколоночной нормально-фазной высокоэффективной жидкостной хромотографии с УФ-детекцией (Б.Д. Кальницкий 1997).

Для проведения экспериментов выбраны 2 государственных стандартных образца токсинов: - Т-2 токсин, массовая концентрация стандартного образца 3 - гидрокси - 4, 15 - диацетокси -8 [Зметилбутирилок-си] - 12,13 эпокситрихотец- 9-ен, 97 мкг/см', чистотой Т-2 токсина не менее 95%, в бензоле: 5 ампул Т-2 токсина растворили в 25 мл бензола, внесли в 500 мг пшеничных отрубей - афлатоксин В, типа ОФХ СОП 0004-97 с аттестованным значением массовой концентрации 10 мкг/см3. 2 ампулы афлатоксина растворили в 10 мл бензола, внесли в 500 мг пшеничных отрубей.

Обе смеси токсинов в пшеничных отрубях соединили, в механической мешалке, перемешали и внесли в комбикорм (основной рацион ОР). То - есть 1/|0от LD5()b 1 кг комбикорма, при добавке указанной дозы в 20 кг основного корма. Т-2 токсина - 0,26 мг/кг. Афлатоксина - 0,08 мг/кг.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели физиологического состояния кур-несушек в условиях промышленного птицеводства Забайкалья с наличием дефицита микроэлементов

В таблице 1 представлены результаты исследований физиологического состояния кур-несушек подсобного хозяйства ГАУСО «Атамановс-кий дом-интернат». Рацион кормления птицы в хозяйстве состоял из местных кормов (пшеница, овес, ячмень), рацион несбалансирован по ультрамикроэлементам селену и йоду.

Таблица 1 - Результаты биохимических исследований крови кур-несушек (п = 10)

№ Содержание в

п/п Показатели Единицы измерения Норма исследованных пробах

1 2 3 4 5

1 Общий белок в сыворотке г /л 43.0-59.0 48,14±0,680

2 Кальций общий в сыворотке ммоль/л 3.5-5.50 3,1±0,20

3 Фосфор неорганический в крови м мол ь/л 1,78-2.420 1,74±0,090

4 Магний общий в сыворотке ммоль/л 0.82-1.230 0.85±0,080

5 Щелочная фосфатаза Е/л 100,0-640,0 597,73±76.980

6 Холестерин ммоль/л 2.8-5,20 _1 0,92*0,150

7 Билирубин м к мо л ь/л 0.17-1,710 5,9±0.92

8 Мочевая кислота ммоль/л 0,23-0,470 0,35±0,060

9 Глюкоза в крови ммоль/л 1,44-7.700 14.74±0,830

10 Креатинин в сыворотке Мг% 1.4-4.0 5.9±0,92

11 Селен в крови Мк'г/л 100-200 84,71 ±0,080

Таблица 2 - Гематологические показатели крови подопытных кур

(п=10)

№ Едииицы Содержание в

п/ Показатели измерения Норма исследованных

п пробах

1 т 3 4 5

1 Эритроциты 10'2 /л 104 /л 3,0-4,0 2,31 ±0,090

1 Лейкоциты 20-40 28,36± 1,380

3 Гемоглобин г/л 80,0-120.0 109,8±5,80

1 2 3 4 5

4 Тромбоциты Ю'/л 32,0-100,0 43,8±5,81

5 Гематокрит % 38,0-42,0 27,3±1,02

Анализ крови показывает несбалансированность рационов кур-несушек, не выдержано соотношение кальция и фосфора, высокий уровень содержания в крови билирубина (5,9±0,92 ммоль/л), низкий уровень селена в крови. Содержание глюкозы в несколько раз превышает норму (14,74±0,830 ммоль/л), а уровень в крови щелочной фосфатазы (597,73±76,980 Е/л) на верхней границе нормы, что также говорит о несбалансированном рациона.

3.2 Применение цеолита-шивыртуина в профилактике нарушений обмена веществ кур-несушек

Учитывая несбалансированность по минеральным веществам комбикормов ООО «Комбинат хлебопродуктов», откуда поступают комбикорма на птицеводческое предприятие ООО «Забайкальская птицефабрика», мы провели производственные испытания на курах-несушках кросса «Родонит» промышленного стада. Определяли влияние адсорбента цеолита на физиологическое состояние и продуктивность птицы при кормлении кур комбикормом несбалансированном по питательности.

Опыт провели на птице одного корпуса, в течение 12 месяцев, птица разделена на 2 группы, при одинаковых условиях содержания и кормления. Опытной группе кур в рацион ввели цеол ит-шивы рту -ин из расчета 4% к массе сухого вещества корма. В течение опыта за птицей вели наблюдения физиологического состояния, учитывали падеж, выбраковку, производственные показатели - яйценоскость и качество яйца.

Результаты опыта показали, что добавка к рациону кур цеолита-шивыртуина обеспечила высокую продуктивность кур-несушек, которая была на 15,1% выше, чем у кур контрольной группы, однако активная яйцекладка наступала несколько позднее (jnic.I). Яйценоскость оставалась высокой с июня по сентябрь. Масса одного яйца была больше на 6 %. Данный показатель значительно колебался в зависимости от возраста птицы.

Анализ контроля падежа и выбраковки птицы показал, что в контрольной группе кур падеж был на 15,7 % больше чем в опытной, выбраковка больше на 7%. Общий отход птицы в контрольной группе выше на 11,8%. Расход корма в опытной группе был ниже и составил 115 г, в контрольной 125 г на голову в сутки. Исследования пока-

/ * * */////// *

месяцы яйцекладки

-*— 220 яиц опытная 190 яиц контрольная

Рисунок 1. Динамика яйценоскости кур при добавке цеолита 4% к массе рациона

зали, что содержание влаги в яйце у опытных кур было выше, чем у контрольных, кроме того, содержание жира в желтке яйца опытных кур было в два раза выше, чем у контрольных (24,49%±1,01 против 11,21%±0,22). Отмечена достоверная разница содержания золы в яйце: выше в желтке и ниже в белке у опытных кур в сравнении с контрольными. Содержание витаминов в яйце кур опытной группы выше, чем у контрольных.

Таким образом, добавка цеолита-шивы рту и на из расчета 4% к массе сухого вещества рациона кур оказала положительное влияние на продуктивность кур-несушек, сохранность поголовья, расход кормов, массу, физико-химические свойства яйца, содержание витаминов. Ветери-нарно-санитарная оценка яйца, полученного от кур, выращенных с добавкой 4% цеолита показала, что яйцо контрольных и опытных групп, не имеет различий между собой и обладает высоким санитарным качеством.

3.3 Обоснование использования энтеросорбента шивыртунна и селенсодержащих добавок при экспериментальной затравке Т-2 токсином и афлатоксином кур-несушек

В условиях эксперимента исследовали влияние затравки Т-2 токсином и афлатоксином на общее состояние кур-несушек в начальной стадии яйцекладки: их продуктивность, обмен веществ, возможные отклонения физиологических и морфологических показателей, а также определили влияние адсорбента цеолита шивыртуина на течение физиологических процессов у кур-несушек.

Опыт проведен методом групп-аналогов кур-несушек яичного направления кросса «Родонит», содержание напольное. Были подобраны 36 кур-несушек, разделенных на 6 групп. Опыт проведен в течение месяца с 4 апреля по 5 мая 2010 года, схема опыта представлена в табл.3.

Таблица 3 - Схема опыта

№ п/п Группы Кол-во голов Особенности добавок опыта

1 Первая Опытная 6 ОР +добавка цеолита шивыртуина из расчета 4% к массе рациона.

2 Вторая Опытная 6 ОР + добавка Т-2 токсина 0,26 мг/кг и афлатоксина 0.08 мг/кг (рацион 1/ 10СГГ ЬОч)).

3 Третья Опытная 6 ОР + добавка Т-2 токсина 0.26 мг/кг и афлатоксина 0.08 мг/кг; + добавка цеолита шивыртуина 4% к массе корма.

4 Четвертая Опытная 6 ОР + добавка Т-2 токсина 0.26 мг/кг и афлатоксина 0.08 мг/кг; + добавка цеолита шивыртуина 4% к массе корма + неорганический селен (селенит натрия) - 0,4мг/кг.

5 Пятая Опытная 6 ОР + добавка Т-2 токсина 0.26 мг/кг и афлатоксина 0,08 мг/кг: + добавка цеолита шивыртуина 4% к массе корма + дрожжевой селеновый препарат 0,4мг/кг.

6 Контрольная 6 Основной рацион (ОР) комбикорм 1« местного зерна (пшеница ячмень, овес), соответствующий рекоменду емым нормам ВНИ'ГИП

Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты опыта

Группы Характеристика групп Живая масса кур-несушек, грамм Кол-во снесенных яиц, штук Яйценос кость, % Огноше-ние к контролю, %

начало опыта конец опыта

1 _ первая опытная, добавка к рациону цеолита 1395,0 ±88,71 1510,0 ±88.0 103,0 57,2 102,0

вторая опытная, добавка к рациону токсинов 1513,0 ±61,3 1600 ±50,0 13,0 7,2 7,1

3 третья опытная, добавка к рациону цеолита и токсинов 1453,0 ±22,6 1550,0 ±22,0 72,0 40,52 '1,0

4 четвертая опытная, добавка к рациону цеолита, токсинов, селенита натрия 1565,0 ±21,0 1496,0 ±22,5 93,0 51,6 >2,1

5 пятая опытная, добавка к рациону цеолита, токсинов, дрожжей обогащенных селеном (оргашпеская форма селена) 1466,0 ±41,96 1581,0 ±40,0 98,0 54,4 >7,0

6 Контрольная, основной рацион (ОР) 1453,0 ±61,29 1443,0 ±60,2 101,0 56,0 00,0

Скармливание Т-2 токсина и афлатоксина курам в дозе 1/]0от ЬО50 оказало отрицательное воздействие на физиологическое состояние птицы. Яйценоскость кур в контроле и при добавке цеолита была почти одинаковой - 56,0 и 57,2%. У кур во второй опытной группе яйцекладка прекратилась (яйценоскость 7,2 % относительно контроля). Добавка селенита натрия к рациону на фоне затравки значительно улучшила обменные процессы кур, а добавка органического селена, полученного после дрожжевания, увеличила яйценоскость до 54,4%.

Таким образом, сорбент цеолит оказал положительное влияние на общее состояние кур-несушек. Сорбент цеолит выводит токсины из желудочно-кишечного тракта, что и повлияло на физиологическое состояние кур-несушек затравленных токсинами. У кур третьей опытной группы яйценоскость составила 40,5%. Более высокая продуктивность у кур в четвертой и пятой опытных группах.

В гематологических показателях крови кур второй опытной группы, отмечено достоверное (р<0,05) снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что соответствует влиянию затравки токсинами. Добавка курам при затравке токсинами сорбента цеолита и, особенно.

сорбента с добавками селеновых препаратов достоверно (р<0,001) увеличила уровень гемоглобина, снизилось содержание лейкоцитов, лимфоцитов, гранулоцитов.

Уровень кальция и фосфора у кур находился в пределах физиологической нормы. Отмечено низкое содержание селена у кур в контроле (37,0±0,80 мкг/л), особенно низким уровень элемента (20,0±0,30 мкг/л) был при добавке в рацион токсинов. Отмечено достоверное увеличение содержания селена у кур первой и третьей групп (67,0± 1,10 и 70,0±2,0 мкг/л). Однако это очень низкий показатель содержания элемента у птицы, входящей в фазу активной яйцекладки. Достаточное содержание биотика в крови птиц у четвертой и пятой опытных групп (120,0±1,50 и 134,0±4,10 мкг/л). Добавка микроэлемента селена в рацион обеспечивает повышение его содержания в крови.

В нормальной физиологии и биохимии клетки, в различных реакциях липидного обмена, процессах перекисного окисления липидов важную роль выполняет глутатион. Мы определили уровень глутатиона в организме кур-несушек после месячного скармливания птице афла-токсина и Т-2 токсина. Уровень глутатиона в группах кур, затравленных токсинами, достоверно увеличен, причем во всех группах, начиная со второй опытной группы по пятую. Особенно организм кур реагировал во второй опытной группе (уровень восстановленного глутатиона оказался 49,69±3,050, общего 55,21±4,090 мг%). Если содержание восстановленного глутатиона в контроле и в первой группе кур составило 30,65 - 27,2 мг %, общего - 36,8 - 35,12 мг %, то у затравленных токсинами кур эти цифры колебались от 41 до 49 мг % (восстановленного) и от 49 до 55 мг % (общего).

Таким образом, наш опыт с высокой степенью достоверности показал, что организм кур реагирует на губительное действие свободных радикалов антиокислительной системы защиты организма, формированием в организме кур-несушек повышенного количества глутатиона.

Через 30 дней от начала опыта куры были убиты, определили массу органов, провели подсчет массы органов относительно массы тела. Затравка кур токсинами повлияла на массу печени особенно у кур второй опытной группы. Её увеличение относительно контроля оказалось значительным (р<0,01), больше, чем в опытных третьей, четвертой и пятой группах (р<0,05). Выявленные в ходе исследования патогистологичес-кие изменения органов и тканей опытных групп носили однотипный и неспецифический характер дистрофически-воспалительного генеза. Максимально яркие изменения отмечались во второй опытной группе

(затравка Т-2 токсином и афлатоксином). Так, паренхима печени кур-несушек второй опытной группы, по сравнению с пятой опытной группой, характеризовалась более выраженными патогистологическими изменениями: нарушениями структуры, в виде деформации долек и очаговой дискомплексации балок за счет перипортального фиброза стро-мы, нарушения микроциркуляции в виде перицеллюлярного отека и множественных мелких диффузно расположенных очаговых экстравазатов. В гепатоцитах выявлялись признаки выраженной белковой дистрофии, развитие состояний от «светлого набухания», до частичного коа-гуляционного некроза и появления матово-стекловидных клеток, признаки обеднения гликогеном. При этом отмечалась полихромазия клеток, вариабельность размеров ядер; а перивазально - воспалительная, преимущественно мононуклеарная инфильтрация. В почках, во всех опытных группах, отмечались дистрофические изменения клубочково-го аппарата, эпителиоцитов канальцев различной степени выраженности. Наиболее тяжелые изменения наблюдали во второй группе, где фиксировались явления диффузно-очаговой баллонной дистрофии, эффект «мутного набухания», десквамация нефротелия и разнообразные нарушения в системе микроциркуляторного русла. В группах, получавших цеолит-шивыртуин и добавки селена, воспалительно-дистрофические изменения были выражены гораздо слабее. В толстом отделе кишечника слизистая оболочка характеризовалась переменной толщиной, неравномерной высотой ворсинок и разрушением их апикальных отделов, дистрофическими изменениями покровного и, особенно, железистого эпителия, циркуляторными нарушениями в виде очаговых кровоизлияний и полнокровия сосудов. У всех несушек подвергнутых затравке отмечалось наличие густой диффузной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрации, при невыраженных реактивных изменениях со стороны собственных лимфоидных тканей. Мышечные слои кишечника характеризовались процессами фиброзирования.

Во второй группе, у птиц не получавших протекторных препаратов, помимо наиболее выраженных патологических сдвигов, на отечной, пронизанной воспалительным инфильтратом серозе, были обнаружены фибринозно-лейкоцитарные наложения. Степень выраженности пато-морфологических изменений в органах различных систем кур-несушек, получавших к рациону добавку адсорбента цеолита на фоне затравки токсинами значительно отличаются от второй опытной группы - деструктивно-дегенеративные эффекты и, особенно, признаки воспалительных процессов в исследованных органах выражены слабее. Так, воспа-

ление в органах желудочно-кишечного тракта носит преимущественно катаральный характер; в миокарде не встречаются фокусы некроза; изменения печени не столь тяжелы и значительны.

Добавка к рациону кур четвертой и пятой опытных групп адсорбента шивыртуина и селеновых препаратов и затравленных микотоксина-ми не предотвратила изменений внутренних органов, однако структура их нарушений характеризовалась значительно меньшими изменениями по сравнению со второй опытной группой. Деструктивно-дегенеративные эффекты в исследованных органах выражены слабее и близки к контрольной группе, а воспалительные изменения в таких органах как печень, сердце, органы желудочно-кишечного тракта практически отсутствуют, либо выражены очень слабо.

3.4 Научно- производственные опыты по предотвращению витаминно-минеральнон недостаточности

В настоящее время в практике птицеводства Забайкалья стали использовать минеральные добавки местного производства - это цеолиты Шивыртуйского месторождения, хвойную муку Петровск-Забайкальс-кого частного предприятия, цесейдин производства ОАО «БИОСП» (бывшая Читинская биофабрика).

Для изучения влияния витаминно-минеральных добавок местного производства на яйценоскость, инкубационные качества яйца, показатели крови птицы, расход кормов проведена научно-исследовательская работа на ООО «Забайкальская птицефабрика» на курах-несушках яичного направления кросс «Родонит». На ООО «Забайкальская птицефабрика» были приготовлены 2 рецепта смесей витаминно-минеральных добавок, табл. 5.

Таблица 5 - Состав кормовых смесей витаминно-минеральных

добавок

№ п/п Ингредиенты Ед. Кормовая добавка

изм. Первая (№ 1) Вторая (№ 2)

1 Цеолит-шивыртунп по ТУ 359-91 кг 500.0 500.0

2 Хвойная мука ГОСТ 13797-78 кг 250.0 250,0

3 Размол пшеницы кормовой кг 250,0

-4 Размол пшеницы кормовой гюеле кг — 250.0

_дрожжепания (с добавкой №2ЯеОз)

э ГНатрия селенит по ТУ 6-09-17-209-88 г 5.0 15,0

6 Амидонодин но ТУ 10 РСФСР 521-91 г 70.0 70.0

Первый опыт провели на промышленном стаде кур-несушек с 1 по 30 апреля 2005 года. Птица была разделена на группы (опытные и контрольные) и содержалась в одинаковых условиях. Результаты производственного опыта представлены в табл. 6.

Таблица 6 - Влияние витаминно-минеральных добавок на производственные показатели кур-несушек промышленного стада

Показатели Ед. изм. Группы

опытная контрольная

Среднемесячное поголовье кур голов 14000 14174

Получено яйца за опыт штук 252000 212610

в том числе па курицу-несушку штук 18 15

Отношение к контролю % 120 100 ^

Падеж, выбраковка за месяц голов 769 801

Отношение к контролю % 96 100

Израсходовано кормов, всего кг 45360 48475

в том числе на курицу-песушку кг 1,512 1,615

Суточное потребление несушкой г 108 114

Потребления корма по отношению к контролю % 94.73 100

Добавка к рациону кормовой смеси № 1 курам первой группы промышленного стада оказала положительное влияние на производственные показатели. Яйценоскость кур опытной группы была выше в сравнении с контрольной, а падеж птицы и ее выбраковка снизились. Расход корма на производство одного яйца в опытной группе составил 180 г, в контрольной - 227 г. Исследования показали, что скармливание минеральной добавки курам-несушкам промышленного стада в течение месяца значительно увеличило содержание в яйце каротнноидов и витамина А, однако эти показатели составили лишь 55-30 % от нормы. Содержание каротиноидов в яйце опытных кур было 14,5 мкг/г, у контрольных - 8,4 мкг/г, витамина А в яйце опытных кур - 390,3мкг/г и у контрольных - 297,3 мкг/г, толщина скорлупы у опытных кур составила 0,398 мм и 0,390 мм у контрольных.

Второй научно-производственный опыт провели на курах родительского стада, которых разделили на три группы: две опытных и контрольную группы. В течение месяца птица первой опытной группы (2967 гол.) получала витаминно-минеральную смесь № 1; второй опытной

(2520 гол.) -№ 2, контрольная группа (2944 гол.) содержалась на общехозяйственном рационе. В конце опыта проведены гематологические и биохимические исследования крови. Из всех групп отобрано по 8 голов кур и пегухов, от которых взята кровь из подкрыльцовой вены.

Установлено, что добавка витаминно-минеральной смеси курам родительского стада положительно повлияла на содержание минеральных веществ в сывортке крови. Содержание общего кальция повысилось. Другие показатели находились в пределах физиологической нормы, кроме содержания селена в крови у контрольной группы - 61,51 ± 8,320, в то время как у опытных групп кур уровень селена в крови достоверно выше (171,05±20,510). С высокой степенью достоверности установлено, что добавки витаминно-минеральных смесей положительно повлияли на продуктивность кур. Яйценоскость в первой и второй опытных группах была выше по сравнению с контрольной, а отход птицы и расход корма на одну голову - значительно меньше, табл. 7.

Таблица 7 - Влияние витаминно-минеральных добавок на производственные показатели кур родительского стада

Показатели Ед.изм. Контроль- Первая Вторая

ная группа группа группа

Среднемесячное поголовье кур голов 2524 2547 2100

Среднемесячное поголовье кур голов г2944 2967 2520

с петухами

Получено яиц за опыт штук 35160 40480 34755

В том числе на курицу-несушку ШТУК 13.93 15.89 16.55

Отношение к контролю яйце- 100.0 114.07 118.81

носкостью

Пало, всего к у ¡^ ь петухов голов 278 234 209

Всего отход голов 470 447 410

Отношение к контролю О/ /О 100 95 87.23

Суточное потребление корма на г 94,3 92.3 ^ 92.4

.одну курицу-несушку

Заложено яйца в инкубатор штук 3760 3730 3080

Выведено цыплят всего голов 3071 3032 2797

Выводимость J 81,60 81,30 90.81

Результаты опыта показали, что на репродуктивные показатели кур положительное влияние оказала добавка к рациону витаминно-минеральной смеси, в которой селенит натрия методом дрожжевания переведен в органическую форму. Неорганические формы микроэлемента селена обеспечивают очень ограниченное и неспецифическое встраивание молекулы селена в белки, которые быстро окисляются и выводятся из белка.

Таким образом, назначение курам в течение месяца витаминно-ми-неральных добавок из цеолита, хвойной муки и концентратов, обогащенных селеном методом дрожжевания, улучшало производственные показатели. Под их влиянием на 14-18% повышалась яйценоскость, на 4-5% снижались падеж и выбраковка, а также уменьшался расход корма. При добавках в корм курам витаминно-минеральной смеси отмечены повышение содержания в яйце каротиноидов и витамина А, а также толщины скорлупы.

Включение витаминно-минеральной добавки с цеолитом, хвойной мукой и пшеницей, обогащенной селеном методом дрожжевания, в корм птице позволило увеличить оплодотворяемость яйца на 2,38 %, снизить процент гибели после закладки яйца в инкубатор, повысить выводимость цыплят на 9,21%.

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной снижения яичной продуктивности кур-несушек в Забайкалье является несбалансированность рационов по минеральным веществам, что выражено физиологическим состоянием птицы: гематологическими и биохимическими показателями крови, морфологическими изменениями в организме, влиянием на продуктивность, яйценоскость, физико-химические свойства яиц.

2. В экспериментальных условиях затравка кур токсинами (Т-2 токсин и афлатоксин) приводит к прекращению яйцекладки, нарушению физиологических показателей крови, вызывает выраженные морфологические изменения внутреннего строения органов и тканей.

3. На губительное действие токсинов организм кур реагирует формированием повышенного количества глутатиона, важного фактора обезвреживания токсических продуктов пероксидации и повышения резистентности клеток к вредным воздействиям.

4. Назначение цеолитов и селенсодержащих добавок к рациону кур в условиях Забайкалья снижает вероятность проявления нарушений обмена веществ.

5. Использование местных витаминно-минерапьныхдобавок, состоящих из цеолита-шивыртуина, хвойной муки, дрожжей, обогащенных селеном, йода стабилизированного крахмалом позволяет снизить падеж и выбраковку птицы, уменьшить расход кормов, повысить качество яйца, повысить выводимость цыплят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проводить систематическую оценку биохимических показателей крови у птиц.

2. Включать витаминно-минеральные добавки с цеолитом, хвойной мукой, дрожжами, обогащенными селеном в рацион птице.

3. Использовать метод дрожжевания кормов, с добавкой селенита натрия, который в биологической среде дрожжей переходит в селеноме-тионин, более эффективный в профилактике нарушений обмена веществ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1. Цеолиты Шивыртуйского месторождения в предотвращении отрицательного воздействия микотоксинов в рационе кур-несушек. / Со-авт.: Л.А. Минина, С.О. Цыренов. //Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. - № 5. - С. 86-90.

2. Использование местных кормовых добавок для нормализации минерально-витаминной недостаточности у кур. / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2010. - № 6. - С. 66-71.

3. Шивыртуйские цеолиты в кормлении птиц Забайкалья. / Соавт.: Л.А. Минина//Ж. Вестник БГСХА.- Улан-Удэ, 2010. -№ 3. - С. 36-41.

Статьи в материалах конференций и сборниках научных трудов

4. Гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек при использовании в рационе кормов Забайкалья. / Соавт.: Е.Б. Пру-деева // Материалы межд. науч.-практ. конференции ФГОУ ВПО «БГСХА» «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве». - Улан-Удэ, 2010.-С. 102-104.

5. Морфофункциональная оценка протекторного эффекта адсорбента цеолита шивыртуина и препаратов селена при экспериментальной затравке кур микотоксинами. / Соавт.: Е.Б. Прудеева, A.B. Сепп // Материалы межд. науч.-практ. конференции молодых ученых и специалистов посвященной 80-летию ФГОУ ВПО «УрГАВМ» «Молодость, талант, знания - ветеринарной медицине и животноводству». - Троицк, 2010. -С. 350-356.

б.Обоснование использования энтеросорбента шивыртуина и селен-содержащих препаратов при экспериментальном микотоксикозе кур-

несушек/ Материалы межд. науч. конференции «Морфология XXI века» посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.О. Гиммельрей-ха и 90-летию кафедры анатомии животных имени академика В.Г. Касъ-яненко Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины. - Киев, 2010.-С. 181-195.

7. Оценка функционального состояния и патоморфологических изменений в организме кур-несушек при профилактике микотоксикозов цеолитом шивыртуином и селенсодержащими препаратами / Соавт.: Прудеева Е.Б., Сепп А.В. // Материалы межд. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства». -ЗабАИ филиал ФГОУ ВПО ИрГСХА. - Чита, 2011. - С. 71

8. Биологическая роль глутатиона при экспериментальной затравке кур микотоксинами и применении селен-цеолитовых препаратов / Соавт.: Прудеева Е.Б., Минина Л.А.// Материалы межд. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства». - ЗабАИ филиал ФГОУ ВПО ИрГСХА. - Чита, 2011. - С. 65.

9. Природные минералы Забайкалья в обеспечении сохранения и поддержания здоровья животных [монография] / Под ред. Л.А. Мининой, Е.Б. Прудеевой, В.В. Цыреновой. - Улан-Удэ: изд-во БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2011. -71 с.

Лицензия J1P №021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 09.09.2011. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: iio_bqsha@mail. ru