Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция радиационных иммунодефицитов с целью профилактики эхинококкозов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мынжанов, Масыгут Рахимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические системы и их влияние на резистентность организма

1.2. Окружающая среда и локальный иммунитет

1.3. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика эхинококкозов в Казахстане

1.4. Иммунитет и иммунопатологические реакции при эхинококкозах

1.5. Химиотерапия эхинококкоза

1.6. Препараты-корректоры радиационных иммунодефицитов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И РЕАКТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Микрофлора желудочно-кишечного тракта здоровых животных

3.2. Показатели иммунных белков в желудочно-кишечном тракте белых крыс

3.3. Показатели ИКК периферической крови

Гуморальные факторы неспецифической защиты белых крыс

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАКТИВНОСТЬ БЕЛЫХ КРЫС Влияние ионизирующего излучения на состояние аутофлоры кишечника белых крыс Влияние ионизирующего излучения на иммунобиологическую реактивность белых крыс

Влияние ионизирующей радиации на локальный иммунитет

ФОРМИРОВАНИЕ ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ МНОГОКАМЕРНОМ ЭХИНОКОККО-ЗЕ

Оценка показателей мононуклеарно-фагоцитарной системы при многокамерном эхинококкозе

Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у зараженных животных

Сопоставление показателей иммунологических реакций с состоянием ларвоцист (массой и степенью зрелости)

ТЕЧЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗОВ У БЕЛЫХ КРЫС НА ФОНЕ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ТЕЧЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗА У ОВЕЦ НА ФОНЕ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ Иммунобиологическая резистентность здоровых овец

Течение эхинококкозов у овец на фоне некоторых критических доз у-облучения

ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗОВ У СПОНТАННО ЗАРАЖЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭХИНОККОЗОВ В ЗОНАХ РАДИАЦИОННОГО РИСКА Влияние стрептобифида на локальный иммунитет кишечника облученных белых крыс

Влияние антигельминтика и пробиотиков на течение эхинококкозов у собак

9.3. Иммунокоррекция многокамерного эхинококкоза у облученных животных

ГЛАВА 10 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция радиационных иммунодефицитов с целью профилактики эхинококкозов"

Актуальность проблемы. В результате испытаний ядерного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне (1949-1989) территории и население прилегающих областей Казахстана подверглись воздействию ионизирующих излучений в различном диапазоне доз. Особенностью радиационных ситуаций в Семипалатинском регионе является ежегодное хроническое (за счет старых радиоактивных следов) и острое (за счет выхода радиоактивных газов и радиоактивных облаков) облучение на протяжении всех 40 лет деятельности полигона.

Влияние радиации на организм установлено многочисленными исследователями (Н.Н.Клемпарская с соавт., 1966; В.Г.Петровская с соавт., 1976; Г.М.Мусагалиева с соавт., 1988; В.В.Остроумова с соавт., 1997; В.П.Лютых с соавт., 1997 и др.).

Рядом авторов (В.Т.Рамазанов, 1986; М.Р.Мынжанов с соавт., 1994, 1996, 1997 и др.) установлены высокие показатели экстенсивности и интенсивности эхинококкозных инвазий у животных и человека в зонах радиационного риска. Значительное распространение в зонах радиоэкологического риска побудило нас к проведению исследований по изучению механизма иммунитета при данном заболевании с целью теоретического обоснования профилактики и терапии эхинококкозов.

Установлено, что состояние иммунной системы - один из ранних и чувствительных показателей действия на организм вредоносных факторов окружающей среды малой интенсивности (А.С.Козлюк с соавт., 1987). 7

Механизм прогрессирования эхинококкоза обусловлен сложными взаимоотношениями между паразитом и иммунной системой хозяина (Н.Н.Озерецковская, 1976, 1992; Н.И.Тумольская, 1992; Т.К.Раисов, 1991, 1995 и др.).

В ряде случаев нарушение иммуногенеза при гельминтозах сопровождается недостаточностью иммунного ответа (Е.С.Лейкина, 1976; Э.Х. Даугалиева, В.В.Филиппов, 1991).

Многочисленные опыты, проведенные по эхинококкозу на экспериментальных моделях, сельскохозяйственных животных и наблюдения за больными эхинококкозом показали, что иммунные сдвиги при данном гельминтозе сопровождаются угнетением Т-системы иммунитета, снижением макрофагального звена и изменением в В-системе иммунитета в зависимости от стадии развития паразита (А.И.Збарский с соавт.,1985; А.И.Збарский, Н.И.Тумольская, 1983; Н.Ы.Озерецковс-каяД976,1993; Л.И.Глухова,1992; Э.Х.Даугалиева, Л.И.Глухова, 1998 и др. ).

В настоящее время практически не изучено первое звено противопаразитарной защиты, а именно, локальный иммунитет и микрофлора желудочно-кишечного тракта на внедрение эхинококка, в том числе и среди людей и животных, подвергавшихся облучению в условиях ядерных взрывов.

Менее изучена роль неспецифических факторов защиты иммунного статуса на субпопуляционном уровне и коррелятивная зависимость между иммунологическим гомеостазом и другими звеньями иммунной системы.

Решение вопросов предотвращения изменений на предпатологи-ческом уровне, установление иммунологических и бактериологи8 ческих критериев в переходе от нормы к патологии требует современных знаний по вопросам иммунопатогенеза болезни с целью повышения эффективности профилактики и терапии эхинококкозов, в том числе в зонах радиационного риска, является актуальной проблемой.

В последние годы появились данные о применении химиотерапии при многокамерном эхинококкозе (А.И.Кротов с соавт., 1974; В.И.Джабарова, А.И.Кротов, 1987, 1990; А.М.Щербаков с соавт., 1993 и др.). Однако использование препаратов бензимидазольного ряда находится на стадии изучения.

Таким образом проведение наших исследований по изучению первого звена противопаразитарной защиты, а именно, локального иммунитета и микрофлоры кишечника при эхинококкозе на фоне хронического воздействия ионизирующих излучений, и поиску препаратов для профилактики и лечения эхинококкозов.

Работа проводилась в соответствии с приказом МЗ Республики Казахстан 48/259 от 28.05.92 "Об усилении мероприятий по борьбе с эхинококкозом, альвеококкозом и ценурозом в Республике Казахстан", в рамках программы - "Программа по снижению заболеваемости эхинококкозом, альвеококкозом и ценурозом людей и сельскохозяйственных животных на 1992-1996 гг. в Республике Казахстан".

Диссертация выполнялась в рамках Гос. регистрации 0135 РК 00339.

Цель исследования - изучить локальный иммунитет и иммунобиологическую реактивность животных при эхинококкозах на фоне хронического действия ионизирующей радиации, определить паразитоцидность некоторых препаратов, теоретически обосновать и 9 разработать рациональный метод профилактики и лечения эхинококкозов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить локальный иммунитет, микрофлору кишечника и иммунобиологическую реактивность здоровых лабораторных животных и овец;

2. изучить влияние ионизирующего излучения на иммунобиологическую реактивность лабораторных животных и овец;

3. изучить в эксперименте формирование иммунного ответа при экспериментальном эхинококкозе;

4. изучить этиопатогенетические механизмы влияния ионизирующего излучения на течение эхинококкозов у лабораторных животных, промежуточных и дефинитивных хозяев;

5. обосновать рациональные методы профилактики и терапии эхинококкозов в зонах радиационного риска;

6. изучить влияние пробиотиков и иммуностимулятора на локальный иммунитет и иммунобиологическую реактивность лабораторных животных и собак при эхинококкозе;

7. разработать иммунокоррегирующую терапию при многокамерном эхинококкозе облученных животных.

Научная новизна работы. Настоящее исследование является первым по экспериментальному изучению влияния ионизирующих излучений на течение эхинококкозов. Изучены и представлены иммунобиологические аспекты взаимоотношений в системе хозяин-паразит при эхинококкозах, установлена зависимость интенсивности

10 и экстенсивности инвазии эхинококка от выраженности изменений иммунного ответа хозяина.

Впервые в эксперименте на белых крысах показано влияние ионизирующих излучений на состояние локального иммунитета, аутофлоры кишечника, иммунологической реактивности организма животных. Установлена диссоциация скоординированной работы клеточного и гуморального иммунного ответа.

Показано, что воздействие на организм животных ионизирующего излучения способствует более бурному паразитарному процессу со значительным увеличением массы ларвоцист и ускоренному развитию протосколексов.

Впервые установлена компенсаторная двухэтапная активация мононуклеарно-фагоцитарной системы в период раннего роста эхинококка, с момента появления зрелых протосколексов на фоне радиационного возействия. Установлена корреляционная связь по наличию иммуноглобулинов противопаразитарной защиты (1^ и с динамикой Т-лимфоцитов (на уровне хелперной и супрессорной активности и О-клеток), Е-РОК-клеток с индексом напряженности и индексом стимуляции.

Впервые установлено, что воздействие ионизирующих излучений вызывает увеличение патологии в микроэкологии кишечника, что выражается в изменении микрофлоры кишечника за счет увеличения бактерий группы эшерихий и аэробных грамотрицательных бактерий. Наблюдается снижение лактобацилл и появление в составе популяций большого числа изолятов со сниженной ферментативной и кислотообразующей активностью, т.е. с изменением локализации

11 аутофлоры кишечника, являющейся одной из компонентов противопаразитарной защиты.

Впервые установлено, что радиация способствует разрушению клеток и тканей, что в свою очередь предрасполагает к сенсибилизации рецепторов продуктами тканевого распада и вызывает гиперпродукцию иммуноглобулина Е с высоким фоновым содержанием эозинофилов на первых этапах развития эхинококка. Уменьшение количества эозинофилов в разгаре "эозинофильных" процессов на пике появления протосколексов свидетельствует вначале о понижении иммунных резервов организма, а в дальнейшем об их истощении.

Выявленные иммунологические сдвиги у животных в зонах радиационного риска могут быть использованы для назначения иммунокоррегирующей профилактики и терапии при эхинококкозах.

Практическая значимость работы. Установлено, что наиболее информативным и чувствительным тестом на изменения в период заражения и роста ларвоцист является адгезивный тест, эозинопения и понижение концентрации иммуноглобулина на пике появления протосколексов (разгар "эозинофильного" процесса). Эти тесты могут быть использованы в практике с прогностической целью для оценки острофазовых воспалительных реакций, начиная с 5 недели после заражения.

Обнаруженное снижение активности ферментных систем фагоцитов и их поглотительной способности свидетельствующее о переходе незрелых форм протосколексов в зрелые может быть использовано на практике для определения стадийности эхинококкозного процесса.

Введение пробиотика стрептобифида и иммуномодулятора, вызывали нормализацию кишечного биоценоза, способствовали количест

12 венному и качественному восстановлению популяции лактофлоры при дисбактериозе. Эти результаты могут быть использованы для профилактики эхинококкозов и коррекции кишечного биоценоза сельскохозяйственных животных в зонах радиационного риска, связанных с нарушением кишечного микробиоценоза и вошли в ряд рекомендаций:

Положения, выносимые на защиту:

1 .Влияние ионизирующих излучений на иммунобиологическую реактивность животных.

2.Показатели иммунных белков и микрофлора желудочно-кишечного тракта на фоне радиационного воздействия.

3.Течение эхинококкоза у белых крыс на фоне радиационного воздействия.

4.Корреляционная зависимость между показателями локального иммунитета, иммуно биологической реактивностью и интенсивностью инвазии при эхинококкозе.

5.Распространение эхинококкозов среди овец в зоне Семипалатинского региона.

6.Течение эхинококкозов на фоне радиационного воздействия у промежуточных и дефинитивных хозяев.

7.Иммунобиологическая реактивность, локальный иммунитет и микрофлора желудочно-кишечного тракта овец, спонтанно зараженных эхинококками в зонах радиационного риска.

8.Влияние пробиотика и иммуностимулятора на локальный иммунитет облученных белых крыс на фоне эхинококкоза.

9.Иммунокоррегирующая терапия при многокамерном эхинококкозе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих конференциях и симпозиумах:

13

• на конференции "Здоровье людей, проживающих в районе, прилегающем к Семипалатинскому полигону", 1993;

• на IX международном конгрессе по иммунологии, США, Сан-Франциско, 1995;

• на республиканской научно-практической конференции "Заболеваемость и клинико-патогенетические особенности течения болезни у жителей экологически неблагополучных регионов", 1995;

• на III международном конгрессе "Иммунология и иммунореабилитация", Израиль, Эйлат, 1997;

• на II международной конференции "Экология, радиация, здоровье", Семипалатинск, 1998;

• на научно-практических совещаниях кафедры биологии Семипалатинского мединститута, 1994, 1995, 1996,1997гг.;

• на V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1998;

• на Казахстанской научно-практической конференции "Эхинококкоз и очаговые заболевания паренхиматозных органов человека", Чимкент, 1998.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования и 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, практических предложений и библиографического указателя литературы. Список литературы включает 326 отечественных и 84 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мынжанов, Масыгут Рахимович

ВЫВОДЫ

1. У животных, содержащихся в зонах прилегающих к Семипалатинскому полигону, наблюдается снижение локального иммунитета и иммунобиологической реактивности животных, что способствует развитию иммунодефицитов и бурному росту гельминтов, в частности, эхинококков.

2. Локальный иммунитет здоровых лабораторных животных подвергнут сезонным биоритмическим колебаниям:

- установлено влияние сезонного фактора на состав кишечной микрофлоры с более выраженными изменениями в весенне-летний период;

- сдвиги иммунологических показателей носят приспособительно-охранительный характер, не установлено различий в количественных межгрупповых показателях иммунокомпетенции клеток по сезонам года, средний показатель 81|*А составляет 0,83±0,15 мг/мл, -36,5+2,3 МЕ/мл;

- фагоцитарная активность нейтрофилов составила 43,6+2,5 с индексом перевариваемости 1,8+0,7; титры гетерофильных агглютининов колебались в пределах 3,6+0,3 - 3,7+0,24 ^2, концентрация лизоцима составила 10,2+0,9 - 10,8+0,8 мкг/мл; комплементарная активность по СН50 - 41,1+1,8 - 43,9+3,2, бактерицидная активность равнялась 52,2+2,6 - 53,3+2,8%.

3. Облучение белых крыс у-лучами в дозе 400 Р вызывает выраженные количественные и качественные изменения в составе кишечной микрофлоры, за счет повышения общего количества

250 аутофлоры при увеличении высеваемости группы эшерихий и аэробных грамотрицательных бактерий, снижение активности лактобацилл и с появлением в составе их популяций большого числа изолятов со сниженной ферментативной и кислотообразующей активностью говорят о развитии дисбактериозов.

4. Ионизирующее излучение способствует резкому снижению ^А до 0,32±0,05 мг/мл в тонком отделе кишечника животных и увеличению гомоцитотропных антител в сыворотке крови, несмотря на мощную антигенную стимуляци., что подтверждает патологическое функционирование иммунной системы.

5. Установлено снижение неспецифических гуморальных факторов защиты животных в результате воздействия ионизирующего излучения по угнетению концентрации лизоцима до 5,7±0,6 мкг,мл, комплементарной активности до 37,4±1,9 (СН50); бактерицидной активности до 46,9±2,7%.

6. Угнетение иммунобиологической реактивности животных после ионизирующего излучения выражается в снижении Т-лимфоцитов, понижении индекса стимуляции (ИС) за счет снижения Т-хелперов, подавление В-лимфоцитов способствует накоплению в кровотоке недозревших, неполноценных перерожденных лимфоцитов.

7. Ионизирующее излучение способствует развитию вторичных иммунодефицитов, стимулирует выработку гомоцитотропных антител, переход дисбиотических явлений в стадию локального дисбактериоза; аномальную выработку в ответ на мощную антигенную стимуляцию; экскрецию Б^А с фекалиями вследствие нарушения физиологического равновесия в микробных популяциях

251 кишечника; угнетению фагоцитарной активности нейтрофилов, изменению субпопуляций Т-лимфоцитов.

8. На фоне воздействия ионизирующего излучения создаются предпосылки для бурного развития эхинококков: увеличение массы ларвоцист и ускоренное развитие протосколексов;

- понижение локальной противопаразитарной защиты за счет уменьшения и концентрации гомоцитотропных антител;

- эозинопения в разгар "эозинофильных процессов" на пике появления протосколексов, низкое число Т-лимфоцитов (до 32,4±5,3%), при повышенном числе Т-супрессоров.

9. Стрептобифид способствует восстановлению кишечного биоценоза при ионизирующем излучении за счет снижения условно-патогенной микрофлоры до 1,3±0,3% м.т./г, увеличению лактобацилл до 8,1 ±0,6 ]£ КОЕ/г, нормализации качественного состава молочнокислых бактерий (индекс антагонистической активности равен 1,025±0,09).

10. Стрептобифид, совместно с иммуномодулятором введенный собакам, зараженным протосколексами эхинококков на фоне у-облучения, способствует снижению приживаемости эхинококков в 4,5 раза по сравнению с группой животных, санированных только пробиотиками.

11. Дегельминтизация облученных животных албендазолом способствует дальнейшему снижению уровня (в 1,8 раза), неспецифических факторов защиты и резкому увеличению гомоцитотропных антител (IgE в 5,8 раза).

252

12. Снижение Т-лимфоцитов в 1,3 раза (с 76,4 до 56,4%), В-лимфоцитов (с 17,4 до 13,0%) и увеличение О-клеток в 10,1 раза (2,2 до 22,4%) подтверждает развитие иммунопатологических процессов при многокамерном эхинококкозе.

13. Комплексная антигельминтная терапия (албендазол с иммуностимулятором Т-активином), облученных и зараженных многокамерным эхинококкозом белых крыс, способствует более мягкому течению патологического процесса и повышает эффективность антигельминтика.

14. Установлено, что введение албендазола с Т-активином способствует повышению локального иммунитета и разблокировке субпопуляций Т- и В-лимфоцитов.

253

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований разработаны:

1. Пробиотические препараты и их влияние на локальную защиту в зонах радиационного облучения (Методические рекомендации). Утверждены начальником областного Департамента здравоохранения Восточно-Казахстанской области 8 сентября 1997г.

2. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика эхинококкоза и экологические системы в Казахстане (Методические рекомендации). Утверждены Комитетом здравоохранения Республики Казахстан 16 декабря 1997г.

3.Иммунокоррегирующая терапия при эхинококкозах в радиоактивных зонах. Рекомендации утверждены Комитетом ветеринарии Республики Казахстан, Астана, 13 июля1998г.

4. Комплексная иммунокоррегирующая терапия эхинококкозов на фоне радиационного воздействия (Методические рекомендации). Утверждены Комитетом здравоохранения Республики Казахстан, Алматы, 1998 г.

5. Локальный иммунитет и иммунокоррегирующая терапия у животных в зонах повышенного экологического риска (Методические рекомендации). Утверждены городской ветеринарной станции г.Семипалатинска, 26 ноября 1998 г.

Результаты исследований в форме методических указаний и лекций используются в учебном процессе при подготовке врачей, биологов, микробиологов, паразитологов.

6. Локальный иммунитет и иимунокоррегирующая терапия. Семипалатинск, ЦМК. СГМИ, 1995г.

254

7. Иммунитет и иммунопатологические реакции при эхинококкозах. Семипалатинск, ЦМК. СГМА, 1996г.

8. Эхинококкоз и экологические системы в Казахстане. Семипалатинск, ЦМК. СГМА, 1997г.

9. Эхинококкозы у животных в зонах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону. Семипалатинск, ЦМК. СГМА, 1998г.