Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Континентальный вулканизм и золотое россыпеобразование
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Континентальный вулканизм и золотое россыпеобразование"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ПРЕЗИДИУМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Р Г Б ОД

2 3 ОПТ 1335 На правах рукописи

ШЕВКАЛЕНКО Владимир Леонидович

УДК 553.411.072:551.21.215

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ВУЛКАНИЗМ И ЗОЛОТОЕ Р0ССЫПЕ0БРА30ВАНИЕ

Специальность 04.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Хабаровск 1995

Диссертация выполнена в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (г.Хабаровск)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

А. П.Ван-Ван-Е (ДВИМС, г.Хабаровск)

доктор геолого-минералогических наук

А.А.Врублевский (ИКАРП ДВО РАН.г.Биробиджан)

доктор геолого-минералогических наук

Э.Л.Школьник (ДВГИ ДВО РАН, г. Владивосток)

Ведущая организация: Амурский комплексный НИИ ДВО РАН

(г. Благовещенск)

Защита состоится 7 декабря 1995 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.002.06.05 при Президиуме Дальневосточного отделения Российской Академии Наук по адресу: 680063, Хабаровск-63. ул. Ким Ю Чена, 65, конференц-зал Института тектоники и геофизики ДВО Российской АН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института тектоники и геофизики ДВО Российской АН.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, направлять по адресу. 680063, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65, ИТиГ ДВО Российской АН, Учёному секретарю совета В.Г.Варнавскому.

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор геолого-минералогических наук В.Г. Варнавский

ВВЕДЕНИЕ

Вулканизм и золотое россыпеобразование тесно взаимосвязаны. С.Д.Шер [1972] оценивает вклад коренных источников только Тихоокеанского и Средиземноморского поясов в планетарное россыпеобразование, без учёта СССР, в 24,52%. Для России значение континентального вулканогенного россыпеобразования значительно выше: в эксплуатацию вовлечены не только мезозойские и кайнозойские россыпи Тихоокеанского пояса, имеющего протяжённость 4800 км на российском Дальнем Востоке, но и паяеорсссыпи, связанные с раннерифейской протоактиви-зацией Буреинского массива, палеозойской тектоно-магматической активизацией Северо-Востока' Русской платформы, с мезозойской активизацией Алданского шита и Монголо-Охотского пояса. Освоение палео-россыпей выявляет ранее неведомые закономерности их распространения, состава и строения, оказывающие влияние на региональные представления о геологическом строении и рудоносности, на успех поисков и разведки месторождений золота, способы отработки и обогащения па-леороссыпей.

Актуальность исследований. _Ежегодно 70£ золота России добываются из россыпей. При этом доля россыпей б разведанных запасах составляет 20%, а в прогнозных - всего 10% [Воларович, Веневольский,

1992]. Примерно такое же неадекватное соотношение сложилось и в объёмах проводимых исследований закономерностей образования месторождений рудного и россыпного золота. Последовательное истощение природных ресурсов всё более остро ставит перед исследователями задачу развития, теории россыпеобразования и на её основе периодической переоценки известных рудных полей и месторождений и открытия новых. Поэтому проведение исследовваний диктовалось необходимостью выработки методических и методологических подходов к изучению россыпей в вулканических рудных полях в геологическом времени и пространстве и теоретическом осмыслении процессов экзо- и эндогенного перераспределения золота в необратимо меняющихся условиях руд-но-магматических систем.

Цели и задачи работы. Основная цель - изучение особенностей распространения и развития золотого россыпеобразования в связи с континентальным вулканизмом в истории Земли. Достижение цели потребовало углубления в методологические аспекты, в частности, в

предсгавления о единстве и взаимосвязи наблюдаемых явлений, их иерархической соподчинённости, эволюционно-революциокного развития Земли и, месте в этом процессе эпох континентального россыпеобразо-вания, о геохимических циклах элементов и образовании природных концентраций. Понадобилось изучение по единой методике большого числа вулканогенных рудных полей с участием россыпей различного возраста и с различным уровнем эрозионного среза. Использование системного подхода в обобщении преимущественно описательного материала стало естественной необходимостью и единственной возможностью когда-либо остановиться в сборе фактов и завершить намеченный этап исследований теоретическими выводами.

Методика исследований имеет специфические особенности, обусловленные, прежде всегЬ, тем обстоятельством, что изучались россыпи рудных полей, выявленных в конце прошлого века или до-середины текущего, но всё ещё эксплуатируемых. При таком отборе в поле зрения оказались хорошо вскрытые объекты, обеспеченные статистическими данными о распределении золота в россыпях и результатами многолетних поисково-разведочных работ на рудное и россыпное золото. Обильный эмпирический материал, тем не менее, не компенсирует недостаточный уровень геологической изученности: россыпи обычно считаются четвертичными, расположение россыпей не систематизировано относительно структурных элементов рудного поля, за редким исключением, источники золота россыпей или не установлены, или установлены частично и без оценки их долевого вклада, или предполагаемый источник не верен.

В этих условиях методика изучения рудных полей отрабатывалась и' совершенствовалась на протяжении всего периода исследований. £ основе её лежит геолого-геохимический подход, предполагающий выявление иерархически согласованных системных связей в распрделент вещества в структурно неоднородной среде рудного поля, месторождения, рудного тела. Полевым работам предшествовало дешифрирровани? разномасштабных аэро- и космических снимков, топоосковы территорт с составлением схем размещения линейных и кольцевых структурны; элементов. Учитывались и готовые схемы различных авторов. До прове^ дения маршрутных исследований по фондовым материалам прииско: строились графики линейной продуктивности предполагаемых к изу чению россыпей с целью определения мест локальной концентраци

юлота, направления миграционных потоков, участков эрозии и пере->тложения россыпей. Полевые наблюдения включали геологические мар-|руты с детальностью наблюдений, превышающей масштаб корректируемой арты; поиск, вскрытие, документацию и опробование целиков; выпол-ение крупномасштабных зарисовок, иллюстрирующих важные для понима-ия геологического строения взаимоотношения; составление аргументи-ованных вариантов геологических карт рудного поля, не только от-ажающих, но и объясняющих размещение россыпей и коренных рудопро-влений. Избирательное выветривание грубообломочных вулканогенно-:ацочных пород позволило применить в качестве основного метода 7робования отбор проб элювия с последующей прбмывкой в ковше. По^ эавнени» с лотком, использование мерного - ковша сокращает потери иёлой Фракции, но увеличивает, время промывки. Практиковалось и шоставительное опробование: отбор проб на промывку и на пробирный [ализ из одной борозды.

Обильная информация получена при наблюдении дражных и гидрав-ческих съёмов непосредственно на действующих полигонах: форма и .змер золотин, юс количественное соотношение, наличие сростков другими минералами, характер механического и химического преобра-вания, количественный выход и минералогический состав сопутствую-х минералов, состав и форма сопутствующих обломков. Обычно эти Элюдения дают основания для создания наиболее приближённых к ре-ьности рабочих гипотез.

Лабораторное изучение включало минералогический анализ шлихов, эбирный анализ на золото и серебро из одной навески, полный спек-здьный анализ дубликатов проб пробирного анализа, количественное >еделение содержаний мышьяка, органического углерода, бора для :ти проб, определение валовой пробности золота пробирным мето-I и дискретной пробности золотин методом атомной абсорбции. Ана-:ы выполнялись по стандартным методикам в лабораториях ДВИМСа, | Дальгеология, Селемдлшнского прииска ПО Амурзолото, Института логии и геофизики ДВО РАН. Автором выполнено описание шлифов и лифов, полированных брикетов с золотом, изучение включений в стииах кварца и пород и определение температур гомогенизации ово-жидких включений, изучение форм и размеров золотин под ми-зкопом и статистическая обработка результатов наблюдений.

Поскольку исследования выполнялись в пределах известных

золотоносных провинций, оригинальный фактический материал допускал обобщения на иерархическом уровне не выше рудного узла, то есть нескольких однотипных рудных полей б геологической структуре следующего за рудным полем иерархического уровня. Выход на глобальные закономерности потребовал овладения мировой литературой по проблеме и философского осмысления известных разрозненных примеров ( введением элементов- развития в представления о взаимоотношения} части и целого, об эволюционно-революционном единстве процесс; развития, о возможности применения второго закона термодинамики ! геологическим явлениям.

Организация исследований, личный вклад в решение проблемы Диссертация подводит итог многолетних исследований геологическог строения золотоносных • рудных полей, связанных с континентальны вулканизмом. С долей условности в исследовании можно выделить че тыре периода.

Первый период, посвященный изучению золоторудных полей Запад ного Карамазара (1965-1972), завершился защитой кандидатской дис сертации "Геодого-геохимические особенности золотого оруденен? Табошар-Канджодьского рудного поля (Карамазар, Таджикская ССР) под научным руководством профессора Степана Тиграновича Бадаловг В диссертации нашли отражение основные черты латеральной 'и верт! калькой зональности золото-серебряного месторождения Школьное основного объекта диссертации. Результаты исследования вошли сводную работу Д.В.Рундквиста и И.А.Неженского [1975] и упомяну в обощении R.W.Boyle [1979]. В диссертации была отмечена золотоно ность континентальных конгломератов в составе базальных горизонт вулканогенно-осадочных толщ среднего карбона, подстилающих Кур минский лакколит, вмещающий жилы месторождения. Отмечено присутс вие хорошо окатанной кварцевой гальки. Возможная роль золотоносн конгломератов, как компонента единой рудно-магматической систем не рассматривалась. В то время для этого было недостаточно не тоi ко фактического материала, но и теоретического обоснования.

Второй период (1972-1976) связан с изучением месторожде! приустевой части Амура в качестве старшего геолога Дубовой и Пра бережной партий Нижне-Амурской экспедиции ПГО Дальгеология. Э: период в изобилии обеспечил именно тот фактический материал, ко' рый не удалось увидещ> в Карамазаре: базальные горизонты вулка

-тектонических депрессий, пространственные и генетические взаимоотт ношения экзс- и эндогенного оруденения, россыпи золота в вулканических постройках от позднего мела до миоцена. По сути эмпирически сложилось представление о рудно-магматических системах с участием россыпей золота.

Третий период (1976-1983 ) - работа в качестве старшего научного сотрудника Дальневосточного НИИ минерального сырья Министерства геологии СССР (ДВИМС), Переход в отраслевой НИИ позволил расширить географию исследований. 'Но только две из четырёх тем, в разработке которых принял участие автор, были непосредственно связаны с Изучением россыпей золота в вулканических структурах. Это раздел (третий том) "Оценка перспектив выявления промышленного оруденения формации древних золотоносных конгломератов в зоне БАМ" темы "Корреляция и металлогения докембрия Востока СССР" (тема 8/124 ДВИМСа, увязанная с проектом 74/1/91 "Металлогения докембрия" в рамках международной программы геологической корреляции,(1979--1981 г.г., N госрегистрации 1-73-87/13), и тема "Оценка перспектив золотоносности докембрийских грубообломочных пород Буреинского массива (Центральный участок БАМ)" (тема 67/176 ДВИМСа, 1982-1984 г.г., N госрегистрации 01820071635). В обоих случаях автор был единственным исполнителем раздела и темы. Исследования были выполнены иод научным руководством члена-корреспондента АН СССР Евгения Алексеевича Кулиша. Результатом исследования стали обоснование ран-нерифейского возраста россыпей Мамынского выступа Буреинского массива, доказательство их пространственной и генетической связи с континентальным вулканизмом периода протоактивизации платформы, переоценка прогнозных ресурсов золотоносной провинции в целом и изученных рудных полей. Не имеющие аналогов в мировой практике древние россыпи подразделены на два генетических типа: русловой и озёрный. Опубликованы поисковые признаки палеороссыпей, методика их изучения и методологические аспекты проблемы. Две другие темы касались изучения золотоносности черносланцевых толщ (тема 85 ДВИМСа) и региональных закономерностей распространения элементов платиновой группы (тема;241). Выполненные при этом исследования золотоносных и плати-ноносных рудных полей с точки зрения их соотношения с вулканическими структурами частично нашли отражение в отчётах, но, в основном, собранный материал дорабатывался позднее.

Четвёртый период (1988-1994) связан с лабораторией обогащения, впоследствии отделом минералоподготовки и обогащения полезных ископаемых Института горного дела ДВО РАН. В качестве старшего научной сотрудника автор был задолжен в работе по теме "Проведение теоретических и экспериментальных исследований эффективных аппаратов и машин для обогащения песков россыпных месторовдений, создаваемых ] ИГД, а также находящихся в эксплуатации на горных предприятиях' (1985-1990 гг., N госрегистрации 01870031944) и в завершающейся ] 1995 г. теме "Создание высокоэффективной техники и технологии разработки месторождений ДВЗР" - раздел "Разработка научных осно; минералоподготовки ' и первичной переработки комплексного минерального сырья" (1991-1995 гг., научный руководитель член-корреспонден1 АН Киргизской ССР профессор Г.В.Секисов, ответственный исполнител; темы д.т,н. А.А.Ковалёв). В этот период посещены объекты Чукотки Сахалина, Тенькинского района Колымы, нижней и средней Амгуни Центрального-. Сихотз-Алиня. Количество примеров россыпей золота вулканических постройках палеозоя, мезозоя и кайнозоя стало дос таточным, чтобы убедиться в том, что их присутствие - явление зако номерное и, следовательно, предсказуемое.

Исключительно полезным оказалось общение с профессиональным обогатителями - сотрудниками отдела. Стали возможными оценка рос сыпеобразования с позиций гравитационного разделения минералов водном потоке, энергетических закономерностей их концентрации, при ложение применяемых в обогащении методик к изучению россыпей и са мородного золота. В свою очередь, это нашло отражение в публикация и главах промежуточных отчётов по теме, в участии автора в изобре тении способа концентрирования золота - А.С.Ы 1734388, совмести с А.А.Ковалёвым, Т.А.Лазарекко, В.П.Неберой и Л.Н.Шокиной.

Исходные материалы. В процессе исследований с различной де таяьносгью изучены следующие рудные узлы ( приисковые группы п Э.Э.Анерту, 1928 ), перечисленные в последовательности омоложена кристаллического или складчатого основания вулканических построе Октябрьский, Майский, Сутарский, Туюн-Ниманский и Ивановский (Ое сейн р. М. Вира, левого притока р. Архара ) на докембрийском осное нии Бурейнского массива; Нижне-Минский, Верхне-Селемджинский, Хг гинский, Софийский, Кербинский, Средне- и Нижне-Амгунский, Херпучр ский на палеозойском и мезозойском основании Монголо-Охотеке

складчатой системы; Софье-Алексеевский на раннепалеозойском основании Гродековского геосинклинального прогиба Ханкайского выступа Буреинского массива, Ваюнский, Усть-Амурский, Тумнинский и Картун-ский на позднепалеозойском и мезозойском основании окраин Западно- и Восточно-Сихотэ-Алинских зон Тихоокеанского вулканического пояса; Анюйский на мезозойском основании Олойской зоны в тыловой части Охотско-Чукотского вулканического пояса; Белогорское и Бухтянское рудные поля Усть-Амурского узла с невскрытым эрозией основанием. Кроме того, изучались Чирынайский блок Майницкой зоны Анадырско-Корякской складчатой системы с кайнозойскими вулканическими постройками на мезозойском складчатом основании и вулканическая постройка горы Синей в межцуречьи рек Подхорёнок - Бикин Западно-Сихотэ-Алин-ского пояса на позднепалеозойском-раннемезозойском складчатом основании, в которых ведутся поисково-разведочные работы на рудное и россыпное золото.

При подготовке диссертации использованы дневниковые записи, зарисовки, варианты составленных в полевых условиях геологических карт и разрезов. При выполнении тематических работ в отраслевом и академическом институтах учтены минералогический анализ 928 шлихов из аллювиальных и элювиальных отложений и 17 искусственных шлихов (протолочек), пробирный анализ 1132 проб, амальгамационный анализ 44 проб, 371 определение пробности золотин методом атомной абсорбции, 20 термических анализов глинистых продуктов кор выветривания, 10 монофракций золота, полученных путём растворения золотосодержащего кварца в плавиковой кислоте, 58 химических анализов пород и минералов, 20 химических количественных определений содержания пя-тиокиси фосфора, 204 рентген-радиометрических определения содержания мышьяка и 58 определений содержания бора в породах, 193 определения содержания органического углерода, 1132 описания прозрачных шлифов, 135 - аншлифов и полированных шлифов и 135 пластин кварца, магматических и метаморфических пород.

Невозможно учесть аналитический материал действующих приисков, использованный при статистической обработке и графических построениях непосредственно по планам опробования. Значения валовой пробности золота конкретных участков россыпей, за исключением нескольких специальных определений пробирным методом, заимствованы из архивов приисков.

Научная новизна.Диссертация посвящена совершенно новому направлению в изучении геологии россыпей - изучению региональных и локальных закономерностей формирования россыпей золота в континентальных вулканических структурах. Использован уникальный фактический материал: раннерифейские россыпи не имеют аналогов в геологической литературе, примеры фанерозойских россыпей в свете новых данных получили оригинальную интерпретацию геологического строения. Выявленные закономерности выходят за пределы традиционных представлений. Предложена модель рудооСразования, которая позволяет рассматривать экзо- и эндогенные концентрации золота вулканогенных рудных полей как результат его перераспределения в единых рудно-магма-ти^еских системах. В рамках предложенной модели в диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Диастрофические циклы развития Земли различного порядка являются эпохами континентального россыпеобразования.

2. Россыпи золота - обязательный компонент вулканогенных золотоносных рудно-магматических систем, компенсационных впадин структур центрального типа.

3. В строении палеороссыпей участвует некластогенное (биогенное, хемогенное) золото, основное для Кеноранского диастрофическогс цикла, последовательно замещаемое кластогенным к Катангскому циклу.

4. Разнообразие состава и строения рудно-магматических систек и обусловленных ими экзо- и эндогенных концентраций золота определяется сочетанием различных типов геосинклинальных разрезов складчатого фундамента и магматических комплексов.

5. Выявленные типы россыпей - кластогенные и некласгогенныс аллювиальные россыпи в периферических частях вулканических структур центрального типа, элювиальные кластогенные россыпи по минерализованным зонам радиальных разрывов, пролювиально-элювиальные кластогенные россыпи, связанные с эрозией рудных скарнов, размещённые внутри кольцевых структур, - не исчерпывают возможного разнообразь генетических и вещественных типов. Главное условие образования россыпей - наличие золота в системе.

Практическое значение работы. Созданы теоретические основы дл! планомерной.переоценки вулканогенных рудных полей на ископаемы« россыпи золота в интервале геологической истории, составляющем, п< крайней мере, 2,7 млрд. лет. Изданы статьи, содержащие описан»

поисковых признаков россыпей в вулканических структурах и наиболее изученных примеров. Отчёты по НИР переданы в региональные и республиканские фонды. В процессе исследований производственным организациям переданы 33 информационные записки и рекомендации на производство поисковых и разведочных работ на рудное и россыпное золото.

Апробация работы. Развитие основных положений диссертации на протяжении 22 лет исследований можно проследить по опубликованным статьям и публичным выступлениям. Первое представление о рудно-маг-матической системе с участием зкво- и эндогенных концентраций золота опубликовано в сборнике "Магматогенно-рудные системы" под редакцией Г.М.Власова в 1979 г. "Вариант генетической модели рудообразо-вания в вулкано-тектонических депрессиях" предложен в материалах пятого Всесоюзного вулканологического совещания в Тбилиси в 1990 г. Поисковые признаки палеороссыпей в вулканических структурах опубликованы в журнале "Геология рудных месторождений" в 1984 г. "Альтернативная модель рудообразования" опубликована в виде препринта в 1991 году и в качестве тезисов и доклада в материалах 29-го Международного геологического конгресса (Япония) в 1991 и 1993 годах.

Отдельные положения, включённые в разделы диссертации, отражены в материалах Тихоокеанского конгресса (Хабаровск, 1979), международных симпозиумов "Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления" (Благовещенск, 1988), "Тектоника, энергетические и минеральные ресурсы северо-западной Пацифики" (Хабаровск, 1989), "Тектоника и металлогения зон активизации (структур дива)" [Благовещенск, 1991), "Закономерности строения и динамики планет ¡емной группы" (Хабаровск, 1992), "Закономерности строения и эволю-даи геосфер" (Хабаровск, 1994), "Россыпи и месторождения кор вывет-ивания - объект инвестиций на современном этапе" (Москва, 1994); в атериалах 20 Всесоюзных и 7 региональных совещаний, симпозиумов, энференций; докладывались на Учёных советах ДВИМСа и ИГД ДВО РАН, Нижне-Амурской, Поисково-съёмочной экспедициях ПГО Дальгеология, ГРО Октябрьского прииска и ПО Амурзолото.

За период исследований подготовлены 82 печатные работы, в том юле 54 по теме диссертации, включая препринт-и брошюру.

Структура и объём работы. В диссертации 4 главы, Введение и ключение. Текст занимает 243 страницы, 62 рисунка и пояснения к м занимают 67 страниц, 52 таблицы с примечаниями - 60 страниц,

список литературы из 204 названий - 18 страниц. Общий объём диссертации - 397 страниц.

Завершение диссертации позволяет автору выразить сердечную благодарность Заслуженному деятелю науки Узбекистана профессору Степану Тиграновичу Еадалову за непосредственное научное руководство на первом этапе исследований и активное влияние на творческий процесс в последующие 22 года, выразившееся в методической и организационной помощи, а главное, в систематическом критическом обзоре результатов. Автор признателен также члену-корреспонденту АН СССР Евгению Алексеевичу Кулишу, осуществившему научное руководство тематическими исследованиями 1979-^983 гг., давшими основной по объёму и значимости оригинальный фактический материал диссертации.

Автор благодарен'за творческое общение и содействие в проведении исследований многим геологам, встречи с которыми оказали влияние на полученные результаты. В числе их уже ушедшие из жизни С.С. Дарбинян, В.А.Дыренко, В.К.Иванов, к.г.- м.н. Ф.Ш.Кутыев, Ю.С.Мостовой, к.г.- м.н. Н.Ф.Никитенко, д.г.- м.н. Н.В.Петровская, к.г.-- м.н. В.Э.Пилацкий, д.г.-'м.н. С.А.Салун, к.г.- м.н. В.С.Сушенцев, к.г.- м.н. Д.Н.Таюрский, д.г.- м.н. Г.И.Туговик, к.г.-м.н. Э.П.Хохлов,к.г.-м.н. Ё.В. Ялынычев. В числе здравствующих - П.Я.Буевич, В.В.Богданович, к.г.-м.н. В.С.Булгаков, В.В.Вертоградов, к.г.- м.н,

A.П.Грибанов, Н.А.Гриханов, д.г.- м.н. Н.М.Давиденко, А.Ф.Запоро-жец, к.г.- м.н. В.Ф.Зубков, д.г.- м.н. Э.Д.Избеков, A.M.Камаева

- к.г.- м.н. Каминский , к.г.- м.н. Крячко, д.г.- м.н. Е.Л.Лебедев к.г.- м.н. Н.Д.Лежнева, Л.М.Лукашов, член-корреспондент РАН В.Г Моисеенко,д.г.- м.н. Николаева, д.г.- м.н. М.П.Орлова, к.г.- м.н

B.А.Попеко, к.г.- м.к. Г.С.Попенко, к.г.- м.н. Б.С.Прокопенко к.г.- м.н. Ю.Н.Припутнев, А.П.Путилин, В.Н.Родионов, П.И.Рубашкин В.А.Рыбалко, к.г,- м.н. В.П.Самусиков, д.г.- м.н. В.И.Сухов, к.г. -м.н. М.В.Сухин, к.г.- м.н. И.И.Фатьянов, д.г.- м.н. Ю.В.Шумилог д.г.- м.н. В.Г.Хомич и многие другие.

Поскольку полевые работы обычно выполнялись при минимальнс численности отряда,'автор считает своим долгом поблагодарить ; безвозмездную помощь командование Ордена Александра Невского 6pi гады военных строителей участка БАМ от Ургала до Февральска, рук< водство Селемджинского и Октябрьского приисков ПО Амурзоло'р

Приморского, Софийского, Кербинского, Тумнинского и Херпучинского приисков ПО Приморзолото, начальника Мариинского участка Селемд-жинского прииска Ю.С.Минаева, начальника Селемджинского отряда ГСЭ ПГО Дальгеология А.В.Махинина, начальника драги N 86 Е.А.Макагонс-кого, начальника участка Кондёр старательской артели "Амур" Е.А. -Елисеева, начальника участка "Ниман" артели "Север" Ф.К.Лукьяновс-кого, гл.инженера артели "Восток-2" В.И.Орлова, председателя артели "Россия" A.M.Кузнецова, начальника Гравитационной партии Геофизической экспедиции ПГО Дальгеология В.А.Кузнецова, начальника Чукотского отряда ПО Далькварцсамоцветы А.К.Башкурова, начальника Юбилейной партии Артёмовской экспедиции ПГО Приморгеология В.А.Ба-баня, гл. геолога Селемджинского прииска Ю.И.Грянко, доцента Благовещенского ГШ В.В.Сухих, ст. лесничего Облученского лесничества К.А.Гарника и многих, многих других.

Особую признательность автор выражает Н.А.Дакиной и Г.И.Ба-бинцевой, разделившими с ним трудности самых сложных полевых сезонов 1979, 1982 и 1983 годов.

На завершающем этапе подготовки диссертации большое значение имело создание условий для оформления работы, её прохождения на Учёном совете Института горного дела ДВО РАН и представления к защите. Автор благодарен директору института к.т.н. Ю.А.Мамаеву, учёному секретарю к.т.н. Е.Б.Шевкуну и зав. отделом минералоподготовки и обогащения полезных ископаемых д.т.н. А.А.Ковалёву за организационную помощь, ознакомление с вариантами диссертации, советы и консультации.

Глава 1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МОДЕЛЬ РУД00БРА30ВАНИЯ

В современных классификациях месторождений полезных ископаемых континентальные россыпи, формирующиеся при непосредственном участии энергии вулканов, отсутствуют. Традиционные воззрения, согласно которым оруденение в вулканических структурах генетически связано с магматическим источником, не удовлетворяют в полной мере наблюдаемым фактам: разнообразие вещественных типов рудных и россыпных месторождений обязано активному участию в процессах перераспределения вещества вмещающих и подстилающих пород. Предложена модель рудообразования, альтернативная неоплутонистическим гипотезам.

Процессы рудообразовакия в геологической исстории рассморены < позиций первого и второго биогеохимических принципов В.И.Вернадского, второго закона термодинамики в интерпретации И.Пригожйна [1985! и системного анализа в понимании А.А.Хлобустова [1976], Показано, что необратимый характер рудообразования обусловлен прохождение* элементов в геохимических циклах через неповторяющееся во времен! биогенное состояние. Выведение элементов из циклов и их концентрация требуют дополнительных затрат энергии, как космической, так \ эндогенной, необходимой для нарушения равновесия систем. Для концентрации вещества наиболее благоприятны не пиковые состояния системы, а периоды, отличающиеся наибольшим градиентом её изменения. Поэтому в любом масштабе геологических явлений периоды рудообразования относительно непродолжительны. Многообразие форм нахождени! элементов в состоянии концентрации объясняется возникновением дис-сипативных структур в условиях термодинамического неравновесия. Предложено, вслед за П.К.Яворовским [1896,19003, называть первично!1 концентрацию элементов, обусловленную жизнедеятельностью и дифференциацией вещества в процессе формирования осадков бассейнов, V вторичной - концентрацию элементов, образующуюся в результате перераспределения первичной в трещинных системах жил и прожилков, зонах метасоматоза, минерализованных дайках и субвулканических интрузиях.

По отношению к рудным провинциям - бассейнам с характерными соотношениями элементов - континентальные вулканические пояса являются "наложенными". Возраст комплексов, на которые "накладываются" вулканические структуры, может быть любой, предшествующий континентальному вулканизму. Будучи "наложенными", вулканические структуры, независимо от их относительного порядка, не создают самостоятельных рудных провинций, а только делают более контрастно проявленными геохимические особенности территорий, сложившиеся в предшествующие континентальному вулканизму периоды их развития. Поэтому е системе иерархических взаимоотношений вулканогенное перераспределение элементов не должно превышать масштабов рудного поля в понимании Н.И.Бородаевского [1960].

Помимо структурного единства, вулканогенное рудное поле имеет обший источник магмы, тепловой и тектонической энергии (магматический очаг) и, следовательно, представляет собой открытую к земной поверхности самоорганизующуюся необратимо развивающуюся систему, .в

которой нарушение равновесных состояний сопровождается образованием, неустойчивых структур (диссшативных структур и бифуркаций) на всех уровнях организации вещества. Открытость системы атмосферному воздействию предопределяет развитие в ней экзогенных процессов. Гидросеть поверхности вулканической постройки тсже система неравновесная, чутко реагирующая на изменение тектонического режима, открытая для" обмена веществом и энергией [Флоренсов,19783.

Таким образом, вулканогенное рудное поле формируется сочетанием трёх независимых по происхождению, но взаимосвязанных системой компонентов: фундамента, слагаемого породами предшествующих геологических процессов; структурно ограниченного в проявлении и оказываемом влиянии вулканического комплекса; экзогенных отложений , образующихся в регионе в период предшествующей заложению вулканов эрозии, и локальных, сопутствующих импульсам (ритмам) тектоно-маг-матической активности, также ограниченных вулканической структурой.

Глава 2. РИТМЫ РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ И КОНТИНЕНТАЛЬНОЕ ВУЛКАНОГЕННОЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

Самая большая по объёму глава посвящена изучению среды образования вулканических систем. Неоднородности строения земной коры, определяющие заложение магматического очага, формирование структуры и состав вовлечённых в систему пород, зависят от геологического развития конкретной территории. В геологической истории развитие отражено в стратиграфической шкале, объединяющей разномасштабные ритмы, слагаемые длительными интервалами эволюции, обозначенными однопорядковыми относительно кратковременными революционными периодами. Многочисленные варианты схем, составленные по данным стратиграфии, наглядно иллюстрируют однонаправленное ускоряющееся развитие планеты. Для целей исследования принята схема Л.И.Салопа [1982]. Исходя из рассуждения, что выведение элементов из циклических процессов и их концентрация требуют затрат энергии, по крайней мере, во столько раз больших, во сколько раз их концентрация превышает фоновое содержание, становится понятно, что концентрация элементов возможна только в те самые периоды катастрофических или революционных событий (диастрофических циклов по Л.И.Салопу), которые фиксируют рубежи разномасштабных стратиграфических подразделений. Именно

энергетическая обусловленность объединяет кризисные явления, способствующие смене форм жизни и выведению части элементов из геохимического круговорота. Необратимость того и другого процесса взаимно обусловлена: формы жизни в каждом новом цикле имеют дело с веществом, всё более отличающимся от состава протокоры Земли.

.Эволюционно-революционное поступательное развитие планеты, отражённое в смене форм жизни и перераспределении элементов в земной коре во времени, проясняет значение эмпирического правила:"Стратиграфия - ключ к поискам месторождений". Это правило раскрывает ещё одну сторону проявления единства материи в наименее доступной изучению с применением точных наук форме движения - геологической.

В стратиграфической последовательности рассмотрены особенности формирования отложений периодов региональных несогласий Саамского (?) диасгрофического цикла Алданского щита; Кеноранского,Карельско-го и Выборгского циклов Буреинского массива; палеозойских циклов, образующих трёхслойный разрез геосинклинальных отложений Монголо-Охотского пояса в районе Селемджино-Кербинского мевдуречья; кайнозойские ритмично-слоистые вулканогенно-терригенные комплексы Тихоокеанского вулканического пояса. Установлено, что региональные поверхности несогласия, присущие им экзогенные образования и разделяемые ими крупные ритмы в совокупности представляют собой среду проявления тектоно-магматической активности и формирования "наложенных" рудно-магматических систем. Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие выводы, имеющие значение в любых регионах:

1. Глобальные перерывы в осадконакоплении обусловлены диастро-фическими событиями и сопровождаются субаэральным вулканизмом различной интенсивности. Образование рудно-магматических систем происходит в течение диастрофических циклов. Число возможных вариантов сочетания различных сред (ритмов) и разновозрастных магматических систем возрастает по мере увеличения числа ритмов в разрезе земной коры, то есть по мере омоложения разреза.

2. Ритмично-слоистое строение земной коры создаётся неповторимым во времени набором вулканогенно-терригенных и терригенных комплексов, отличающихся также специфической стратиформной и так называемой "наложенной" 'минерализацией, каждый отдельно взятый ритм, ограниченный поверхностями несогласного залегания, включает заметно

дифференцированные по содержанию золота отложения, в том числе и обогащённые им. Некоторые типы концентраций повторяются в различных ритмах, как то: базальные конгломераты с кластогенным золотом, углистые сланцы с золотоносными сульфидами. Но в каждом ритме есть присущие только ему типы концентраций золота: графитистые сланцы с арсенопиритом, альбитовые метасоматиты с пиритом, арсенопиритом и самородным золотом, золотоносные кварциты и т.д. Каждый ритм включает горизонты пород, содержащих достаточно подвижные при любом изменении термодинамических условий компоненты: кристаллизационную воду, углекислоту, калий, натрий, серу, мышьяк. Каждый ритм включает горизонты, обогащенные элементами с переменной валентностью, способные при миграции растворов служить компонентами окислительно-восстановительных барьеров. Следовательно, при тектоно-магматиче-ской активизации в каждом крупном ритме могут возникнуть рудно-маг-матические системы, в которых перераспределение компонентов будет сопровождаться образованием типов концентрации золота, заведомо обусловленных особенностями строения вовлечённой в систему части разреза и, при достаточном знании геологического строения территории, предсказуемых.

3. Форма нахождения золота экзогенной минерализации поверхностей несогласного залегания последовательно изменяется от биогенной в протерозое (рис.1) до преимущественно кластогенной в фанерозое.

Глава завершается анализом строения разреза слабосцементиро-ванных раннемеловых вулканогенно-терригенных отложений комплекса регионального несогласного залегания, отражённого на сейсмическом профиле. Сейсмическое профилирование даёт только верхнюю границу горизонта туфов, отличающуюся по физическим свойствам благодаря вторичному, приобретённому в приповерхностных условиях, уплотнению и ориентированной текстуре. Геосейсмический разрез с участием вул-каногенно-осадочных и вулканогенно-обломочных пород, подвергшихся выветриванию, может иметь ритмично-слоистое строение при наличии нескольких поверхностей раздела, обозначенных хорошо развитыми глинистыми корами выветривания. Присутствие кор в разрезе можно предсказать, исходя из изменений плотностных характеристик выветрелых пород [Романовский и др., 1990]. Интерпретация гравитационных аномалий [Павлов, Рейнлиб.,- 19823 допускает возможность формирования очагов малых интрузий и вулканов на границах разделов высокого

порядка за счёт экзогенных образований и перенос части компоненте] экзогенных систем, включая рудные, магмой.

Рис.1 Микроструктуры золота палеороссыпей Буреинского массив; Зарисовки срезов золотин в полированных брикетах посл< травления парами царской водки. Исследователь Г.С.Попенко Дробность золота определена до травления оптическим методом Т.Нинуа на приборе П00С-1 (Узхимгеолнеруд, Ташкент!

Туранский выступ массива,россыпь р.М.Алонка.шшх В-1355

Брикет 51 Первая золотина

Брикет 52 Первая золотина

Вторая золотина

2-890

1-930

2-943

3-920

4-945

5-^860

6-680

Мамынский выступ массива,россыпь'кл.Медвежьего,левого притока р.3— Джелтулак.Глинистая кора выветривания по туфам дацитав, шлих Ш-1449

Брикет 53 Первая золотина

|-|0| 6-920 10-910 7-905 9"365 «-915

Брикет 54 1-700 3-800

2-785 4-787 Первая золотина 5-795

6-800

-19В итоге, рудно-магматические системы получают третье необходимое измерение - глубину заложения магматического очага. Рудно-маг-матическая система, имея в основании поверхность несогласия высокого порядка, будет ограничена на глубине мощностью сохранившегося от эрозии верхнего в разрезе данного участка земной коры ритма, сложенного консолидированными образованиями. Глубина залегания следующего уровня возможного размещения магматических очагов будет больше на мощность нижелегкащего ритма и т. д.

Глава 3. ВУЛКАНОГЕННОЕ ЗОЛОТОЕ Р0ССЫПЕ0БРА30ВАНИЕ ДИАСТРОФИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА

Возможность исторического подхода к изучению палеороссыпей даёт заключение Ю.В.Шумилова [1981] о приоритете тектонического фактора над палеоклкматическим при их образовании. С позиций системного анализа, вскрывающего энергетические взаимоотношения явлений [Хлобустов, 1976], это означает, что эпохи россыпеобразования контролировались периодами высокой тектонической активности, то есть диастрофическими циклами в понимании Л.И.Салопа [1982]. По состоянию изученности палеороссыпей, рассмотреть предполагаемые изменения состава и строения их с равной детальностью для всех геологических периодов пока сложно. Но для" диастрофических циклов самого высокого порядка, разделяющих витки на кривой циклического развития Земли С.Н.Бубнова [1960], - Кеноранского, Карельского и Катангского -сравнительное исследование может быть выполнено. События Карельского диастрофического цикла в принятой схеме можно распространить до Выборгского цикла, так как промежуток между циклами высокого порядка заполнен необычно частыми в принятом масштабе диастрофическими циклами меньшей интенсивности. В такой интерпретации намеченные границы крупнейших ритмов совпадут с равномасштабными разделами "Схемы органического мира" Б.С.Соколова [1976] - архей-афебий, афе-бий-рифей, рифей-фанерозой.

Древнейшие в истории Земли континентальные россыпи золота Кеноранского диастрофического цикла известны в основании группы Доминион, подстилающей месторождения самой крупной золотоносной провинции мира - бассейна Витватерсранд. Группа Доминион сложена преимущественно вулканическими континентальными сериями мощностью до 2300

метров. Возраст группы 2750-2800 млн.лет. Породы слагают полосу протяжённостью 240 км и шириной 100 км в обрамлении гранитного купола Вредефорт. В обширной литературе, посвященной геологическому строению бассейна, сведения о размещении палеоаллювия группы Доминион относительно вулканических структур, к сожалению, отсутствуют.

.T.O.Reimer [1987] считает конгломераты группы россыпями первичного цикла. Золото-урановая минерализация конгломератов подчёркивает их сходство с рифами Витватерсранда. Содержание урана достигает 2 кг/т при содержании золота 2-2,5 г/т. Повсеместно базальные горизонты группы Доминион с размывом залегают на архейских гнейсах и зелёных сланцах. По условиям образования конгломераты Нижнего рифа напоминают отложения мелководных меандрирующих потоков. Их мощность не выдержана и достигает 3 м. Тем не менее, Нижний риф был главным золотоносным горизонтом с обогащенной "струёй", прослеженной на 800 м при низком содержании урана. По составу это крупногалечный конгломерат, содержащий 30-80% хорошо окатанной гальки и мелких валунов кварца. Местами риф хорошо отсортирован с более крупными и плотнее упакованными гальками в основании. Нижний риф перекрыт Средним рифом мощностью до 21 м. Его слагают грубозернистые кварциты с линзами и ветвящимися струями мелкогалечных конгломератов, переходящих через слабо насыщенные галькой конгломераты в Верхний риф, который устойчив на большей части площади при средней мощности 1,8 м. Средний и Верхний рифы слабо золотоносны при более высоком содержании урана. Отложения их характеизуют переход к озёрным условиям.

Самородное золото присутствует в палеороссыпи в виде изомет-ричных частиц размером всего 10-20 микрон, реже, в виде также изо-метричных скоплений мелких зёрен весом до 1,3 г. Для сравнения отметим, что в рифах Витватерсранда средний размер золотин составляет 70-80 микрон при доказанной исследованиями Д.К.Холбауэра, Т.Аттера, М.Шидловского и др. преимущественно биогенной природе золота. А.Г.Лопатин [1971] обращает внимание на то обстоятельство, что золото Витватерсранда не находится б состоянии гидравлического равновесия с гальками - оно на один-два порядка мельче рассчётных значений, что косвенно свидетельствует в пользу его некластогенного происхождения.

Континентальные россыпи Карельско-Выборгского диастрофического цикла представляют особый интерес в связи с их формированием в период самого интенсивного в истории Земли субаэрального вулканизма. Палеороссыпи, которые можно отнести к этому периоду по их положению в докембрийском разрезе, известны на Мамынском выступе Буреинского массива. В принятом широком временном интервале, занимающем по' Л.И.Салопу [1982] нижний неопротозой (акитканий) и начало среднего неопротозоя (ранний рифей), палеороссыпи отнесены к раннему рифею. Уникальна не только принадлежность паяеороссыпей к докембрию, но и их связь с вулканическими структурами протоактивизации платформы, строение и состав.

Мамынский выступ Буреинского массива расположен в междуречьи Селемджа-Зея в районе их слияния. В геологическом отношении эта территория находится на северной границе Буреинского массива с Аму-ро-Охотской геосинклинальной системой. Сравнительная характеристика различных выступов Буреинского массива в Приамурье выполнена Е.Б.Бельтеневым, им же выделен и назван Мамынский выступ. Формирование представлений о тектоническом строении и стратиграфии докемб-рийских образований выступа в значительной мере обязано многолетним исследованиям Ю.П.Змиевского и В.Ф.Зубкова, отражённым на Геологической карте региона БАМ Г1978] и в Решениях третьего межведомственного стратиграфического совещания [1982]. При создании предлагаемого варианта интерпретации геологического строения Мамынского выступа (рис. 2) учтены результаты работ предшественников и выполненных крупномасштабных наблюдений взаимоотношений отдешифрирован-ных структур некоторых узловых для понимания геологического строения территории участков.

Выделенные структурно-вещественные комплексы в последовательности их образования отражают направленность тектонического развития Мамынского выступа. Базисная предрифейская поверхность выравнивания фиксирует завершение формирования платформы, раннерифейский комплекс - этап её протоактивизации, последующие - эпикратонный морской режим (кембрий - поздняя юра), мезозойскую тектоно-магматическую активизацию (конец триаса - начало мела) и эпиплатформенный континентальный режим (начиная с позднего мела).

Пространственное сочетание структурно-вещественных комплексов Мамынского выступа, кольцевых и дуговых космоструктурных элементов

Рис.2 Схематическая геологическая карта Мамынского выступа Бу-реинского массива. Составлена по материалам Е.Б.Бельтенёва, В.Ф.Зубкова, Ю.П.Змиевского, В.С.Когена и М.В.Сухина с изменениями

Условные обозначения: 1 - кристаллические сланцы архея (?); 2

- дуниты, перидотиты, габбро-диориты нижнего протерозоя; 3 - дори фейские гранитоиды; 4 - липариты и туфы липаритов раннего рифея; 5

- карбонатно-терригенные отложения интракратонных прогибов (.кембри

- юра); 7 -палеозойские и мезозойские интрузии основного и среднег

состава; 8 - палеозойские и мезозойские интрузии кислого и щелочно^ го состава; 9 - континентальные вулканогенные и осадочные породы мезозоя; 10 - аллювиальные отложения стабилизированной платформы; 11 - кольцевые и дуговые разломы дорифейского заложения - установленные (сплошная линия) и предполагаемые (разорваная линия); 12 -кольцевые и дуговые разломы раннерйфейского заложения - установленные и предполагаемые; 13 - линейные и дуговые разрывы фанерозоя; 14 - положение детально изученных разрезов раннепротерозойских отложений: междуречье 1-я Гарь - 2-я Гарь (1), Октябрьская кольцевая структура (2), Гаринская овальная структура (3), среднее течение р. Орловки-Мамына (4), междуречье Селемджа-Некли.

высокого порядка характеризует два кратона ("микроконтинента") до-рифейской протокоры, центральная часть которых сложена преимущественно древними гранитами, а по периферии сохранились реликтовые фрагменты зеленокаменно-изменённых раннепротерозойских пород., В соответствии с названиями золотодобывающих приисков на территории кратонов, непосредственно прилегающий к Амуро-Охотской геосинклинальной системе краток назван Октябрьским, второй, расположенный к юго-востоку от первого, - Майским. Ограничивающие и формирующие кратоны концентрические структуры высокого порядка имеют вид овалов, длинная ось которых ориентирована в северо-восточном направлении. Раннерифейская активизация привела к образованию структур центрального типа высокого порядка, отчётливо наложенных на дори-фейские овалы и имеющих с ними общие центры. Кольцевые структуры низкого порядка имеют почти идеальную форму дуг и окружностей разломов, сформированных конусами проседания вулканических построек.

С точки зрения возможности изучения золотой минерализации, удачно вскрыта эрозией центральная часть Октябрьского кратона. На сравнительно небольшой территории выявлены три однопорядковые золотоносные' структуры центрального типа. Из них только Октябрьская вскрыта до основания купола вулканической постройки (рис.3). В Дорожной структуре, выделенной В.И.Богдановичем в одной цепочке с Октябрьской к юго-западу от неё, палеороссыпи отработаны на коротком отрезке дуги в наименее погребенной части. В Водораздельной структуре, расположенной в южной части кратона, палеороссыпь

Рис.З Схематическая геологическая карта Октябрьской кольцевой структуры. Составлена по результатам дешифрирования аэрофотоснимков и наземной заверки морфоструктур с использованием материалов В.Н.Родионова и М.Т.Чудинова

5 10

15

Условные обозначения: 1 - позднеархейские (?) метапесчаники, метаалевролиты с прослоями амфиболитов. 2-4. Раннепротерозойские геосинклинальные отложения: 2 - терригенные, 3 - карбонатные,

-254 - вулкаиогенно-кремнистые. 5-7. Раннерифейские континентальные, образования: 5 - аллювиальные дресвяники и галечники, б - покровы липаритов, липарито-дацитов и их туфов, 7 - покровы андезитов. 8-11. Магматические породы: 8 - относительно однородные протерозойские граниты, 9 - гибридные граниты с реликтами основных и ультраосновных (?) пород в количестве 30-407., 10 - раннерифейские субвулканические липариты в масштабе (а) и не в масштабе (б), 11 -позднемеловые микродиориты и диабазы. 12 - несогласное залегание пород. 13 - разнопорядковые линейные разрывные нарушения. 14 - разнопорядковые дуговые и кольцевые разрывы. 15 - контакты пород: установленные (а) и предполагаемые (б).

отработана в сегменте дуги на водоразделе рек Б.Джелтулак-1-й Джелтулак. Остальная часть погребена под раннерифейскими туфами липаритов, силурийскими песчаниками и девонскими известняками. Дуговым разломом высокого порядка контролируется палеороссыпь Потерянная, отработанная до глубины 10-15 м. Горными выработками россыпь прослежена на 24 км. Её предполагаемое продолжение на северо-запад по дуге уходит на 40 км в истоки реки 1-я Гарь, где во вскрытых горными выработками фрагментах она названа россыпью Желанной. В гидравлических полигонах р. 1-я Гарь наблюдалось погребение палеороссыпи под юрскими углистыми алевролитами.

Октябрьская вулканическая структура (рис.3) формируется пучком (роем) разнопорядковых кольцевых- конусных разрывов, пересекающихся в области, обозначенной овалами с длиной оси 1,5 и 2,5 км. Овалы смещены к востоку относительно центра вмещающей их кольцевой структуры, осложнённой разломом северо-восточного простирания и радиальными разрывами. Субвулканические липариты жерловой фации слагают большую часть внутреннего овала. Внешний овал наполовину сложен терригенно-карбонатными раннепротерозойскими протогеосинкли-нальными отложениями с магнетитовыми полосчатыми и скарновыми рудами. По мере удаления от центра, Октябрьская структура слагается образованиями нижней части протогеосинклинального разреза. Это предполагает наибольшее погружение центральной части структуры, что подтверждает и разведочное бурение, проследившее распространение раннепротерозойских отложений до глубины 270 м. В зоне северо-

-западного разлома эрозией вскрыты корневые части слабо золотоносных кварц-полевошпатовых жил. Кварцевые жилы с золотом выполняют радиальные разрывы в северном секторе кольцевой структуры.

Палеороссыпи Октябрьской кольцевой структуры размешаются зонально относительно центра и вскрытых эрозией рудопроявлений. Положение их контролируется дуговыми разломами в периферической части, радиальными разрывами и оперяющими разлома северо-восточного простирания в центре. К золотоносным скарнам тяготеют элювиально-аллювиальные россыпи, погребенные под шлейфом брекчий с вязким глинистым цементом, напоминающих ледниковую морену. По мере удаления от истока, россыпи разделяются на две "струи", расположенные на разных гипсометрических уровнях, превышение между которыми достигает наибольшего значения у 'кольцевого разлома - 3-4 м. Россыпи нижнего яруса типично русловые и подстилаются породами фундамента. В строении аллювия верхнего яруса существенную роль играют озёрные отложе-. ния. Эти россыпи подстилаются липаритами и туфами липаритов на ключе Маристом, андезитами и туфами андезитов на ключе Горном, и перекрываются вулканогенно-обломочными отложениями.

Золото истоков россыпей представлено хорошо образованными кристаллами, дендритовидными, скипетровидными и комковидными сростками, сложными по форме зёрнами интерстициальных выделений. Преобладает среднее и крупное по размеру золото. По удалению от истоков заметно снижается размерность кластогенного золота при увеличении его окатанности. В озёрных отложениях верхнего яруса россыпи кроме кластогенных частиц золота наблюдаются мелкие изометричные комко-видные зёрна с пористой поверхностью, не деформированные.

Россыпи северного сектора Октябрьской кольцевой структуры, контролируемые радиальными разрывами, в современном эрозионном срезе узкие, элювиально-аллювиальные, формируемые исключительно за счёт кварцевых жил, вскрываемых в полотне полигонов.

Совершенно иная обстановка формирования россыпей, контролируемых периферическим кольцевым разломом. В северном секторе палеороссыпи погребены на глубину до 6-8 м. Дуговой ..разлом сложен зонами рассланцевания в гранитах, включающими дайки субвулканических липаритов раннего этапа формирования вулканической структуры. Разлом разделён на блоки радиальными разрывами, выполненными дайками субвулканических липаритов и диабазов и кварцевыми жилами с золотом.

Амплитуда горизонтального перемещения по радиальным разрывам составляет 20-30 м, что, однако, не исключает блокирования и формиро-ния "рамы" разломов в период заложения структуры. В южном секторе кольцевой разлом и контролируемые им паяеороссыпи вскрыты до глубины 22 м наклонными шахтами и только на участке наибольшей эрозии карьерами. Золотоносные отложения слагают основание разреза. Они представлены кварц-полевошпатовыми дресвяниками и слабокосослоисты-ми песчаниками с одиночной хорошо окатанной галькой кварца или кварцита, часто деформированной. По данным эксплуатации мощность "песков" составляла-0,4-1,1 м. "Пески" залегают на породах фундамента и, реже, на маломощных покровах липаритов. В последнем случае они иногда образуют второй золотоносный слой, располагающийся в 0,4-0,6 м выше первого, но сложены на 70-80% мелкообломочными туфами. Мощность второго слоя 0,1-0,2 м. Как и базальный, он перекрывается туфами липаритов, избирательно разложенными до состояния структурной глины.

Золото палеороссыпей в сегментах между радиальными разрывами однородно мелкое, изомегричное, комковидное. На участках пересечения разрывами с жильным выполнением и соприкосновения с рудными скарнами это однородное золото "разбавляется" кластогенным. В отличие от россыпей центральной части, где выход шлиха составляет 78-145 г/м3 для кл.кл. Широкого и Маристого, до 250 г/мэ для кл. Горного, в периферических дуговых россыпях выход минералов тяжёлой фракции снижается и составляет 6-100 г/м3 при залегании на фундаменте и .менее 1 г/м3 при залегании на вулканических породах. При относительно обильном выходе шлиха спектр минералов образуют минералы скарнов и акцессории вмещающих и подстилающих пород - эпидот, гранат, магнетит, пирит, ильменит, рутил, анатаз, сфен, лейкоксен, монацит, апатит, циркон. При малом выходе шлиха преобладают акцессорные минералы - циркон, ильменит, магнетит, нередко уступающие по суммарному весу золоту. .

Палеороссыпи, контролируемые дуговыми разломами и удалённые от рудных источников, характеризуются линейной продуктивностью, последовательно снижающейся по мере увеличения расстояния от центра кольцевой структуры. Если принять продуктивность элювиально-аллювиальных россыпей центра за 1, то продуктивность дуговых (кольцевых) россыпей структуры составит 0,11-0,13, более удалённых .дуговых

россыпей южной части вулканической структуры - 0,08-0,09, а россыпи Потерянной, соответственно, ещё меньше - 0,04. Интересно отметить, что россыпи, контролируемые.радиальными разрывами северного сектора Октябрьской кольцевой структуры , ещё менее продуктивны 0,006-0,012. В приведённых расчётах участвуют только блоки, наименее нарушенные эрозией.

Контролируемые дуговыми разломами за пределами кольцевой структуры палеороссыпи слагаются более дифференцированными аллювиальными отложениями: дресвяники в истоках на расстоянии 6-8 км постепенно сменяются переслаиванием с галечниками и валунниками. Хорошая окатанность галек и валунов служит характерным 'признаком па-леоаллювия. Но главное отличие удалённых от рудных источников пале-ороссыпей заключается'в присутствии однородного некластогенного золота как в дресвяниках, так и в грубообломочных фациях.

Изучение изометричных золотин в полированных брикетах (рис.1) не установило признаков их кластогенного происхождения. Травление царской водкой выявляет неоднородное строение зёрен в разрезе, развитие амёбообразных и вросткообразных выделений пониженной (895-905-910) по сравнению с вмещающей массой (910-935) пробности с более густой мелко-ромбовидно-чешуйчатой субмикроструктурой. Отмеченные выделения первичны, так как вторичные изменения проявлены в образовании высокопробных периферических каёмок. Форма выделений и их расположение в срезах без пересечения внешних крнтуров предполагают биогенную природу золотин - замещение золотом останков безъядерных бактерий (прокариот).

Раннерифейские россыпи Майского кратона обладают теми же признаками, что и Октябрьского. Отличие состит в контроле их расположения обновлёнными дорифейскими структурами внутреннего овала (рис.4). Сравнительно большее распространение имеют озёрные золотоносные отложения.

В качестве примера россыпей Катангского диастрофического цикла (граница рифея и фанерозоя) взяты золотоносные конгломераты Хужирс-кого рудопроявления, расположенного на южной окраине Сибирской платформы в Енисейском кряже. Рудопроявление изучено А.П.Мордвиньш (1974). Отметим наиболее важные для исследования особенности.

Слабосцементированные золотоносные конгломераты и песчаники разведаны в основании мотской свиты венда, самой нижней в составе

• •

Рис.4 Схематическая геологическая карта Майской овальной структуры Майского кратона. Составлена по материалам полевых работ 1983 г.

Условные обозначения: 1 - неоген-четвертичные слабосцементиро-ванные озёрно-болотные и речные отложения мощностью более 5 м. 2-5. Раннерифейский комплекс: 2 - покровы и субвулканические экструзии липаритов в масштабе и не в масштабе, 3 - грубообломочные туфы липаритов, 4 - озёрные с участием пирокластических отложения,

-305 - речные с участием пирокластических отложения: установленные (а) и предполагаемые (б). 6. Дорифейские порфировидные биотитовые и лейкократовые гнейсовидные граниты. 7-10. Раннепротерозойский комплекс пород, метаморфизованных в зеленосланцевой фации: 7 - дагмарс-кая толща по В.Ф.Зубкову - известковистые песчаники, туфопесчаники, линзы мраморов; 8-10 - неклинская толща по В.Ф.Зубкову: 8' -кварц-серицит-полевошпатовые сланцы й кварциты, углистые сланцы, 9 - ритмично переслаивающиеся диабазы (метабазальты), туфы и туфопесчаники, углистые сланцы,' 10 - углистые песчаники, алевролиты, углисто-кремнистые сланцы. 11 - линзы известняков в терригенных породах и в составе ксенолитов. 12 - дуговые и кольцевые разломы догра-нитного заложения: установленные (а) и предполагаемые (б). 13 -послегранитные разрывные нарушения: установленные (а) и предполагаемые (б). 14 - зоны сближенных линейных разрывов дограчитного заложения: содержат в гранитах ориентированные ксенолиты орто- и пара-сланцев, гнейсовидных диоритов. 15 - залегание слоистости и сланцеватости.. 16 - границы несогласного залегания пород. 17 - границы распространения неоген-четвертичных отложений. 18 - буровая линия, вскрывшая золотоносное палеорусло на глубине 28 м. 19 - положение и направление хода драг в 1983 г. 20 - горные выработки. 21 - отвалы.

платформенного чехла. Свита сложена красноватыми, фиолетовыми песчаниками и алевролитами с прослоями мергелей. Конгломераты слагают три пласта, залегающие на одном стратиграфическом уровне, но разобщённые в плане. Обладают сравнительно плохой сортировкой и окатан-ностью кластогенного материала, включают линзовидные прослои гравелитов, песчаников, алевролитов, повсеместно выполняют эрозионные врезы в основании. Конгломераты характеризуют фацию русла горной реки, перекрывающие песчаники - фацию дельт и озёр. В составе галек 39,4% приходится на кварц и кварциты, 30,9% на осадочные породы, 18,8% на катаклазиты и милониты, 7,4% на интрузивные, 4% на эффузивные и 2,6 % на метаморфические породы. Связь конгломератов с вулканическими структурами не расшифрована.

Золото концентрируется в конгломератах в виде узкой струи с большим разбросом содержаний, достигающих 222 г/т при среднем

Рис. 5 Гранулометрический состав золота аллювиальных докембрийских россыпей

Обозначения гранулометрических кривых: 1 - раннепротерозойские конгломераты группы Доминион, бассейн Витватерсранд, Каапваальский кратон, Южно-Африканский щит (по Т. 0.Reimer, 1987); 2 - раннерифейс-кие россыпи Мамынского выступа Буреинского массива, рассевы дражных съёмов: I - россыпь Водораздельная, линии 123-156; II - россыпь Потерянная, кл. Весенний; III - россьгпь Увальная, кл. 1-й Джелтулак; 3 - Хужирские конгломераты венда, южная окраина Сибирской платформы (по В.Д.Семенюку - Ивенсен и др., 1969, стр.168, табл.7)

-322,3 г/т. 94-96% золота содержится б цементе. Пробность золота 863 в золотоносных кварцевых гальках и 966-998 в цементе. А.П.Мордвин считает часть золота - мелкие зёрна преимущественно кристаллической формы - хемогенным. Создаётся впечатление о наличии двух генетических разновидностей золота: равномерно распределённого в конгломератах, гравелитах и песчаниках, высокопробного, создающего фон с содержанием 0,1-1,0 г/т, и типично кластогенного, неравномерно обогащающего русловые отложения.

В заключительном разделе главы сравниваются гранулометрические характеристики волота палеороссыпей диастрофических циклов высокого порядка (рис.5). Наблюдаемое последовательное на протяжении 2 млрд. лет увеличение размера некластогенных золотин отвечает закономерности - параллелизму филогенеза и онтогенеза - так называемому "Закону Рундквиста", введённому в теорию рудообразования Д.В.Рундквис-том из биологии С1971]. В приложении к палеороссыпям "Закон" действует не по аналогии, а непосредственно, так как рудное вещество -золото - проходит через биогенное состояние. В изученных примерах развитие палеороссыпей на очередной ступени ("онтогенез") в сокращённом виде повторяет черты предшествующих ступеней ("филогенез"). Степень редуцированности ранних черт возрастает по мере удаления от истоков геологической истории. Следовательно,' на протяжении фанеро-зоя черты вендского россыпеобразования также должны изменяться от ступени к ступени, т.е. от одного диастрофического цикла следующего по значимости порядка к другому. Что и наблюдается в действительности в последовательном увеличении роли кластогенного россыпеобразования с достижением максимума в кайнозое.

_Глава 4 ВУЛКАНОГЕННОЕ ЗОЛОТОЕ Р0ССЫПЕ0ЕРА30ВАНИЕ

ФАНЕРОЗОЙСКОГО ВИТКА РАЗВИТИЯ ЗЕМЛИ

Фанерозойский отрезок истории Земли слагается диастрофическими циклами пониженного, в сравнении с'рассмотренными .в докембрии, порядка, но с последовательно сокращающимися'интервалами между ними. Сближенность циклов увеличивает вероятность унаследованного развития вулканических структур и сочетания в единой структуре контрастных по составу сближенных во времени магматических образований.

Если ещё учесть развивающееся во времени разнообразие среды и увеличение числа возможных сочетаний различных типов среды и вулканических комплексов, то перечисление отличительных признаков докемб-рийского и фанерозойского континентального рудо- и россыпеобразова-ния будет полным. В соответствии с этими признаками, для оценки россыпной золотоносности фанерозойских рудно-магматических систем решающее значение имеет определение уровня эрозионного среза вулканических построек. Относительно поверхности раздела фундамент - основание купола, на которой формируются аллювиальные россыпи ранне-рифейских структур, россыпи могут быть эродированными и переотложенными, умеренно эродированными с выходом на современную поверхность, погребенными и ярусными (при полициклическом развитиии руд-но-магматической системы).

Уникальным примером погребенной ярусной россыпи может служить Колчанская в Белогорской кольцевой структуре Восточно-Сихотэ-Алинс-кого вулканического пояса. С учётом данных Э.Э.Анерта [19281, за время эксплуатации получено не менее 20 т золота при больших потерях при промывке глинистых "песков". Породы фундамента, с разрушением которых следовало бы связывать образование наиболее продуктивного аллювия, не вскрыты. Доступный наблюдению нижний ярус подстилают сопоставимые с образованием татаркинской свиты позднего мела аргиллизированные туфы липарито-дацитов. Палеоаллювий отличается сохранившейся грубой слоистостью. Золото этого уровня не самое мелкое - 0,3-0,5 мм -, но корродированное. Дискретная прсбность золо-тин - 678, 745, 833. Залегающий выше слой базальтов кузнецовской свиты палеогена разложен до глиноподобного состояния и содержит в нижней части золото поровой размерности (5-30 микрон). Дискретная пробность золотин 672, 768. На базальтах с размывом лежат туфы смешанного состава колчанской свиты олигоцена. Мощность аллювия в основании яруса - 40-50 см. Преобладает мелкое золото с пробностью 643, 663, 685. Россыпь, залегающая на колчанских туфах, перекрывается базальтами кизинской свиты миоцена. Здесь аллювий не затронут гидротермальной каолинизацией. Золото кластогенное, связанное с разрушением Белогорского рудопроявления. Дискретная пробность золотин - 600, 700, 711.

Ярусная Колчанская россыпь - пример неоднократного повторения во времени цикла: россыпеобразование - вулканизм - гидротермальное

-рудообразование, совершающегося в условиях формирования кальдеры проседания в периферической части кольцевой структуры. Число ярусов с золотоносным аллювием отвечает числу импульсов (циклов) текто-но-магматической активности. При этом рачние по времени образования россыпи оказываются погребенными под палеогеновыми базальтами и подвергнутыми вместе с ними интенсивному метасоматическому изменению при олигоценовом вулканизме. Аллювий нижнего яруса и часть экранирующего базальтового горизонта превращены в глиноподобную массу с сохранившимся структурным рисунком. Золото подверглось коррозии и частичному переотложению в породах экрана в порах аргкллизитов и потому имеет поровую размерность. Это прямое следствие'диссипатив-ного состояния воды в процессе метасоматоза СБлох, 1981].

Рудное поле Баимка в Западной Чукотке -' пример совмещения в вулканической структуре медно-молибденового с золотом оруденения в центральной части и умеренно эродированных россыпей золота в периферической. Согласно представлениям Н.А.Шило, М.Е.Городинского, В.В.Гулевича и др. С1975], рудное поле находится на пересечении Ба-имской брахисинклинали Олойской складчатой зоны с перивулканкческой областью Охотско-Чукотского вулканического пояса. Эвгеосинклиналь-ные отложения средней юры - раннего мела слагают фундамент. Значения определений абсолютного возраста пород экструзии дают разброс 95, 100, 120, 137 млн. лет для трахилипаритов и 61, 33 млн. лет для субвулканических даек завершающего этапа.

Заложение вулканической структуры сопровождалось образованием россыпей с высокой пробностью золота (878-891), представленного преимущественно хорошо окатанными уплощёнными зёрнами. Базальтовый и трахилипаритовый импульсы основного по объёму экструзий периода вулканизма завершались гидротермальным золото-сульфидным и медно-молибденовым с золотом оруденением, интервал между ними - эрозией предшествующей минерализации и образованием кластогенных элювиально- пролювиальных россыпей с пробностью золота 7Г1. Третий этап россыпеобразования связан с эрозией верхней части рудного ряда мед-но-порфирового оруденения, в котором жилы с самородным золотом преобладали над метасоматитами. Соответственно, в ахлювиально-элювиальной россыпи преобладает кластогенное золото. Пробность этого золота самая низкая - 667-689.

Рудное поле Баимка - система, обусловленная взакмодействием

энергии и материальных объектов в пределах относительно ограниченной вулканической структуры. Образование чередующихся экзо- и эндогенных концентраций золота, обладающих неповторимыми особенностями состава и строения,- следствие необратимого развития системы.

Эродированные и переотложенные россыпи более распространены, чем умеренно эродированные и погребенные. Труднее установить их принадлежность к вулканической системе. Приведённое в качестве примера Албазинское- рудное поле находится на пересечении Амгунского синклинория Монголо-Охотского геосинклинального пояса тыловой зоной Воеточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса. Рудное поле объединяет рудопроявления и россыпи приводораздельной части Омальского хребта в бассейнах ручьёв В.Куян и М.Инилохан междуречья Ам-гунь-Сомня. Вулканическая структура вскрыта на уровне кольцевых конических и радиальных даек липаритов и дацитов позднего мела - оли-гоцена, слагающих каркас в юрской (?) эвгеосинклинальной толще мощностью до 2,5 км. Толща имеет трёхчленное строение: грубопараллель-нослоистые песчаники в нижней части, песчаники и алевролиты в средней, переслаивание туфоалевролитов, туфопесчаников, кварцитов, аргиллитов и битуминозных известняков в верхней неполной части.

По условиям размещения различаются два типа минерализации. 1ервый - самородное золото и сульфиды в кремнистых алевролитах и иагнетит-гематитовых кварцитах верхней части толщи. Второй - квар-деьые жилы с пиритом, арсенопиритом и золотом в субвулканических зайках. Золото стратиформной минерализации преимущественно пластин-штое, жильной - кристаллы, сростки кристаллов и комковидные зёрна. 5 россыпи преобладают плоские зёрна (80-90%) размером 0,2-0,8 мм. валовая пробность золота 760, выход тяжёлой фракции 0,3- 210 г/м3.

Амплитуда перемещения золота папеоаллювия по вертикали оцени-¡аотся до 250 м. Графики линейной продуктивности россыпей,' совме-1ённые с геологическими разрезами, выявляют концентрацию золота за угобыми разломами высокого порядка, залеченными дайками липаритов, '.е. в периферической части крупных сегментов.

Фанерозойские россыпи обычно распространены в золотоносных еул-^нических структурах центрального типа, ограниченных диаметрами 0-26 и 10-15 км СБуряк, Нигай, 1988]. Это предполагает, как и е риьеденных примерах, коровый источник минерализации при глубинах ■бразования магматических очагов 10-13 и 5-7 км.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпохи золотого россыпеобразоваяия энергетически обусловленн периодами субаэрального вулканизма Кдиастрофическими циклами п Л.И. Салопу) - относительно кратковременными, революционными по знё чимости связанных с ними геологических событий, периодами. Ритмичк ускоренное развитие планеты и биосферы формирует неоднородное! среды вулканогенного рудо- и россыпеобразования и неравномернс распределение в ней золота. Золотое россыпеобразование, связанное континентальным вулканизмом, прослеживается, по крайней мере, } протяжении 2,7 млрд. лет, проявляя ту же динамику изменения слол ности строения месторождений и состава парагенезисов золота, что планета в целом. В открытых к земной поверхности вулканогенных ру; но-магматических системах связь с атмосферой и биосферой осущес: вляется в развитии кор выветривания, более интенсивном, чем в окр; жающем вулканические структуры пространстве, усиленном тепловой тектонической энергией вулканизма. Предельным выражением участ: живого вещества в процессах перераспределения и концентрации служ; замещение золотом останков прокариот в докембрийских россыпях.

Выполненное исследование устанавливает два уровня закономе ностей в строении и размещении вулканогенных рудных полей с участ ем россыпей золота: глобальный (региональный) и локальный. Опред ляющее значение имеют глобальные закономерности - развитие золот носных провинций и "наложенных" по отношению к ним вулканическ поясов. Локальные закономерности основываются на представлении системном единстве экзо- и эндогенных процессов ~ перераспределен вещества в структурно ограниченном пространстве отдельно взят вулканической постройки.

Предлагая теоретические модели золотого россыпеобразования вулканических рудно-магматических системах, методологические под> ды к решению генетических проблем, примеры разновозрастных мест рождений в различных геологических средах различных стратиграфиче ких уровней, методические приёмы выявления и изучения вулканогеш рудных полей с ожидаемым участием россыпей, включая погребенш диссертация закладывает основы нового научного направления - п логии россыпей золота в континентальных вулканических структурах

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О значении геолого-геохимического изучения месторождений (на примере месторождения Школьное в Карамазаре)//3ал. Узбекист. отд. ВМО, 1975.- Вып. 28.- С. 68-69

2. Новые данные по стратиграфии вулканогенных толщ Бухтянского вулканического поля Нижнего Приамурья//Геология и магматизм Дальнего Востока.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977.- С. 96-99 (с Ю.А.Мартыновым)

3. Условия образования золотоносных кварцевых жил в ипатинской свите докембрия (Приамурье)//Термобарогеохимия и рудогенез. Тез. докл. VI Всес. совещ. по термобарогеохимии, т. 2.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1978.- С. 192 (с А.П.Грибановым)

4. Эволюция гидротермальных процессов в докембрийской толще Приамурья (на примере месторождений золота)//Тез. докл. XIV Тихоокеанского конгр., симп. "Металлогения докембрия Тихоокеанского пояса", Хабаровск, l'979.- М.: Наука, 1979.- С. 154-156

5. Реконструкция метаморфизованной нижней части разреза вулка-ногенно-терригенной докембрийской толщи (Приамурье)//Глобальные па-леовулканические реконструкции и механизм их образования. Тез. докл. IV Всес. симп. по вулканологии.- Хабаровск, 1979.- С. 26-27 (с А.П.Грибановым)

6. О применении дискретных значений пробы золота в россыпях при геохимических поисках//Геохимические карты и их использование при поисках и прогнозе рудных месторождений. Тез. докл. 1-ой ДВ сес. Всес. совещ. по геохим. методам поисков.- Хабаровск: ДВИМС, 1979,- С. 68-69

7. Распределение акцессорного золота в вулканогенно-осадочной маломихайловской свите верхнего мела в Нижнем Приамурье//Литология и рудоносность осадочных формаций Востока СССР.- Владивосток; ДВНЦ АН СССР, 1979,- С. 147-150

8. Рудно-магматическая система Нижнего Приамурья//Магматоген-но-рудные системы,- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1979,- С. 131-133

9. Вариант генетической модели рудообразования в вулкано-тек-тонических депрессиях//Вулканизм и формирование полезных ископаемых. Тез. докл. V Всес. вулканолог, совещ. Симп. 3.- Тбилиси: Мец-ниереба, 1980.- С. 67-68

-3810. Условия образования золотоносных кварцевых жил в ипатинс кой свите докембрия (Приамурье)// Термобарогеохимия и рудогенез. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980.- С. 126-129 (с А.П.Грибановым)

11. Положение самырской свиты и её аналогов в докембрийскс толще Приамурья в связи золотоносностью этих отложений//Тез. докл 3-его ДВПРС. Ч. 1.- Хабаровск: ДВИМС, 1981- С. 104-105

12. Генетические особенности золотого оруденения в докембрийс кой толще Приамурья//Металлогения докембрия.- Тез. докл. 2-го Всес совещ. по металлогении докембрия.- Иркутск, 1981.- С. 334-335

13. Три этапа стратиформной концентрации золота в палеозойски кварцитах Амуро-Охотской зоны//Стратиформные месторождения цветных редких, благородных металлов и других полезных ископаемых. Теа докл. Всес. совещ.- Фрунзе: ФГМ, 1981,- С. 301-302

14.Реконструкция метаморфизованной нижней части разреза вулкг ногенно-терригенной докембрийской толщи (Приамурье)//Геология и ме таллогения докембрия Дальнего Востока.- Л.: Наука, 1981.- С.73-7 (с А.П.Грибановым)

15. Эволюция' гидротермальных процессов в докембрийской толд (Приамурье) -' Там же. С. 181-186

16. О связи вулканизма и оруденения близповерхностных золе то-серебряных проявлений Нижнего Приамурья//Металлогения Приг мурья,- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981.- С. 24-33

17. Вертикальная зональность околожильно-изменённых пород зс лоторудного месторождения//Минералогия и геохимия метаморфических рудных образований Дальнего Востока.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР 1981.- С. 40-51 (с Н.М.Потаповой)

18. Акантит, агвиларит, аргентопирит, крукезит из золото-се ребряных месторождений.- Там же. С. 119-128

19. Эволюция россыпного рудообразования (на примере золе та)//Рудная специализация осадочных формаций Дальнего Востока и С1 бири. Тез. докл. регион, совещ. Ч. 2.- Хабаровск: ДВИМС.1983.- С 51-52

20. Типоморфные особенности кварцевых галек золотоносных конг ломератов//Типоморфизм минералов и его прикладное значение. Чтем памяти А.Е.Ферсмана. Чита, ноябрь 1983.- Чита: Заб. отд. ВМС 1983,- С. 34-86

21. Три этапа концентрации золота в палеозойских кварцит;

Амуро-Охотской структурной зоны//Условия образования, методы изучения и прогноза стратиформных месторождений редких и благородных металлов.- Фрунзе: ФГШ, 1983.- С. 34-41

22. Геохимические особенности жильных месторождений золота Ка-рамазара и Среднего Приамурья//Зап. Узбекист. отд. ВМО, 1984.- Вып. 37.- С. 78-81

23. Признаки образования золотоносных россыпей//Геол. рудн. месторожд., 1984.-Ы 2.- С. 98-101

24. Перспективные типы природных концентраций золота в зоне освоения ВАМ//Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение ДВЭР на период до 2005 года. Тез. докл. Всес. научно-практ. конф. Секция 10,- Хабаровск, 1984.- С. 20-23

25. Раннерифейские"россыпи в периферических частях вулканических построек центрального типа//Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях. Тез. докл. Всес. конф.-Якутск:® СО АН СССР, 1985.- С. 98-99

26. Золотоносные конгломераты Приамурья//Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, редких и благородных металлов. Тез. докл. Всес. конф. 4.1.- Фрунзе: ФПИ, 1985.- С. 362-363

27. Рифенекие золотоносные русловые отложения Буреинского мас-сива//Рудная специализация осадочных формаций Сибири и Дальнего Востока,- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985.'- С. 138-143

28. Форма нахождения и природа акцессорного золота докембрийс-ких конгломератов Приамурья//Геология, магматизм и оруденение Приамурья.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985.- С. 10-16

29Раннерифейские россыпи в купсльно-депрессионных структурах Буреинского массиваУ/Связь россыпей с коренными источниками, россы-пеобразующие формации пдатов и ' платформ.- Тез. докл. 8-го Всес. совещ. по геол. осыпей,- Киев: Наукова думка, 1987.- С. 158-160

30. Геологическое строение и рудоносность Майницкой зоны Корякского офиолитового пояса (Чирынайский блок)//Рудные формации структур зоны-.-перехода континет-океан. Тез. докл. Всес. совещ,- Магадан, апрель 1988. Т. 1.- Магадан: СВ КНШ ДВНЦ АН СССР, 1988.- С. 74-75

31. Антиномия части и целого в геологических построениях//Зап. Узбекист.. отд. ВМО, 1988.- Вып. 41.- С. 116-119

32. Вариант геологической интерпретации морфоструктур центрального типа Мамынского выступа Буреинского массива//Глубинное

-построение Тихого океана и его континентального обрамления. Тез. докл. междунар. ^-симп. Ч. 2. Секция 1-3. Благовещенск, авг. 1986. Благовещенск: Тихоокеанская научная ассоциация, 1988.- С. 115-116

33. Морфоструктуры центрального типа (МЦТ) Чирынайского блока Майницкой зоны//Геоморфологическое строение и развитие зон перехода от континентов к океанам. Тез. докл. XX пленума геоморфол. комиссии АН СССР.- Владивосток: ДВО АН СССР, 1989.- С. 97-98

34. Россыпи золота в морфоструктурах центрального типа (МЦТ) Приамурья.- Там же. С. 174-175

35. Роль окислительно-восстановительных реакций в формировании месторождений золота//Зап. Узбекист. отд. ВМО, 1989.- Вып. 42,- С. 80-83

36. Условия обр'азования золотоносных ¿льбитовых метасоматитов Приамурья//Минерагения Приамурья.- Владивосток: ДВО АН СССР, 1989.-С. 114-121

37. Докембрийские континентальные россыпи золота//Металлогения докембрия и метаморфогенное рудообразование. Тез. докл. XII Всес. совет. Май 1990. Ч. 2.- Киев: Наукова думка, 1990.- С. 186-187

38. Технология переработки россыпи с мелким золотом Нижнего Приамурья//Комплесное использование минерального сырья Дальнего Востока.- Владивосток: ДВО АН СССР, 1990.- С. 59-70 (с А.А.Ковалевым)

39. Глубокозалегающие россыпи золота Буреинского массива//Тек-тоника и металлогения зон активизации (структур дива). Тез. докл. 2-го междунар. симп. Ч. 2.- Благовещенск: АмурКНШ ДВО АН СССР, 1991.- С. 149-151 (с Ю.А.Мамаевым, Г.П.Пономарчуком, И.И.Троп)

40. Чешуйчатое золото - типоморфный минерал складчатых областей Дальнего Востока//Россыпи складчатых (орогенных) областей. Тез. докл. IX Всес. совещ. по геол. россыпей. Ч.1.- Бишкек, 1991.- С. 115-118

41. Об источнике мышьяка в водах эксплуатируемых россыпных месторождений//Проблемы организации территорий регионов нового освоения. Матер.Всес. научн. конф. Ч. 3.- Хабаровск, 1991.- С. 70-74

42. Техногенная амальгамация золота в россыпях: физические и химические следствия//Докл. АН СССР, 1991.- Т. 320.- N 1,- С. 19-7-198 (с Л.Н.Шокиной и В.В.Крячко)

43. Альтернативная модель рудообразования. Препринт.- Влади-

-41-

восток: ДВО АН СССР, 1991,- 20 с.

44. Одно из условий перераспределения и концентрации вещества //Зап. Узбекист. отд. ВМО, 1991.- Вып. 44.- С. 93-96

45. Докембрийские структуры центрального типа в Мамьшском выступе Буреинского массива//Геология тихоокеанского обрамления. Матер. междунар. симп. "Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления". Благовещенск, авг. 1988. Ч. 3.- Благовещенск: АмурКНИИ ДВО АН СССР, 1991.- С. 119-127

46. Диалектика геологического развития Земли.- Хабаровск: Приамурское географ, об-во, 1992,- 29 с.

47. Ритмы геологического развития Земли и континентальное золотое россыпеобразование//3акономерности строения и динамики планет земной группы. Тез. докл. междунар. симп.-. Хабаровск: ДВО РАН, При-амур. географ, об-во, 1992.- С. 30-33

48. Новые представления о геологическом строении и истории развития Чирынайского блока Майницкой зоны//Тихоокеан. геол.,

1993.- N 4.- С. 117-126

49. Региональные поверхности несогласия - границы былых биос-Фер//Закономерности строения и эволюции геосфер. Матер, междунар. междисциплинарного симп.- Хабаровск: ДВО РАН, Приамур. географ, об-во, 1994.- С. 144-145

50. Гидравлически неравновесные парагенезисы золота в россы-пях//Россыпи и месторождения кор выветривания - объект инвестиций на современном этапе. Междунар. соЕещ. - М.: РАН, Роскомнедра,

1994,- С. 242-243

51. Континентальный вулканизм и золотое россыпеобразование.-Там же.- С. 243-244

52. Evolution of hydrotermal processes In precambrian strate of Priamurye (gold deposits)//Abstr. pap. XIV Pacific Science Congr., Comit. B, Sect. В IV. USSR. Khabarovsk, Aug. 1979. M.: Nauka, 1979.- Pp. 156-157

53. The alternative model of ore forming//Abstr. 29th IGC. Kyoto, Japan; 24 Aug-.- 3 sept. 1992. V. I - P. 137

54. An alternative model of ore formation// Proc. 29th Int. Geol. Congr .,1992. Resource Geol. Spec. Issue, N 15. Tokyo. Japan, 1993,- Pp. 31-40