Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Кайнозойский морфолитогенез и россыпеобразование Восточной Якутии
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Кайнозойский морфолитогенез и россыпеобразование Восточной Якутии"

?Г 6 од

российская академия наук 9 3 сибирское отделение

(объединенный институт геологии, геофизики и минералогии

УДК 551.43+551.31 + 553.068.5 (571.56)

На правах рукописи

ЦХУРБАЕВ Федор Иванович

КАЙНОЗОЙСКИЙ МОРФОЛИТОГЕНЕЗ И РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЕ ВОСТОЧНОЙ ЯКУТИИ

11.00.04 — геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Новосибирск 1994

Работа выполнена в Якутском институте геологических наук СО РАН и Якутском государственном университете

Официальные оппоненты: доктор географических наук J1. К. ЗЯТЬ КО В А, доктор геолого-микералогических наук, профессор В. А. СОЛОВЬЕВ, доктор географических наук В. ¡В. БУТВИЛОВСКИЙ

Оппонирующая организация: ПГО «Якутскгеология» v(r. Якутск)

Защита состоится » _ 1994 г. в /Г час

на заседании специализированного совета Д 002. 50. 07 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН в конференц-зале.

Адрес: 630090, ,Новосибирск-90, Университетский проспект, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Ученый секретарь специализированного совета к. г.-м. н.

В. С, ЗЫКИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Процессы рельефообразования, формиро-зання коррелятных осадков, а в последних россыпей, неотделимы хруг от друга во зремепи и в пространстве. Для выяснения про-гтраиствеипо-времениых связен между ними необходим научный анализ обширной геолого-геоморфологической информации, без которой расшифровка взаимодействия систем рельеф-о<садки-рос-;ьшп невозможна. Этот анализ в конечном счете призван дать ответ па генетическую сущность россыпеобразования и морфолл-гогенеза, тем более," что новые выводы и обобщения по ним одинаково актуальны как для теории, так и для практики.

Взаимодействие многочисленных эндогенных и экзогенных факторов, участвующих в россыпеобразованни, выражается через морфолптогеиез, имеющий непрерывно-прерывистый характер и возвратно-поступательную направленность в силу диалектической противоречивости самих процессов. Изучение обозначенных рос-сыпеобразующих факторов (внутренних и внешних) имеет исключительно важное значение, ибо в зависимости от соотношений между ними происходит го концентрация рудного вещества в осадках, то его рассеяние.

Цель и задачи работы. Несмотря па металлогеническую уникальность Восточной Якутии, геолого-геоморфологическая изученность ее, как и Северо-Востока Азии, отстает от других регионов страны. Последние обобщающие работы по рассматриваемым проблемам имеют 25—30-летшою давность. Возрастающая же изученность региона порождает дискуссии по ним. Дисперсия взглядов на одни и те же вопросы характеризуется широкими вариациями. Отсюда разноречивость в их толковании, споры, нетерпимость альтернативных вариантов.

Учитывая возрастающий интерес к экзогенным месторождениям, существенное значение в мировом и союзном производстве из них: золота_ олова, алмазов и др., огромные запасы их на обширном арктическом шельфе, солидные объемы тех же руд в комплексных и тонкодисперсиых россыпях многих впадин, становится очевидной важность дальнейшей разработки теории россыпеобразования, геоморфологических и стратиграфических основ последнего, участия в нем всех россыпеобразующих факторов — тектонических, климатических, сейсмогенных, криогенных, гляциоизо-статнчсскнх, оползневых, снежно-лавинных, селево-паводковьгх и др., без чего невозможны оценка и прогнозирование новых перспективных металлоносных площадей.

Эти и другие вопросы, еще недостаточно исследованные, ставят новые задачи перед наукой по дальнейшему изучению и обобщению накапливающегося материала по экзогенному рудогенезу н морфолитогенезу.

Исходя из сказанного, решались следующие основные задачи:

— Изучение н анализ наиболее полных разрезов кайнозойских отложений с целыо их возрастного расчленения выявления особенностей осадконакопления, в конечном счете, составления мор-фогенетической и возрастной классификации россыпей.

— Аналнз морфоструктуры, геотектоники, ярусиости рельефа, характера морфолитогепеза с целыо обоснования геоморфологической основы россыпеобразования.

— Выяснение роли всех многофакторных россыпеобразующнх (эндогенных и экзогенных) процессов, особенно катастрофических явлении (землетрясений, оледенений и др.) в россыпеобразования (особенности концентрации золота и касситерита в россыпях, оценка дальности переноса и др.).

Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались различные методы. Среди них минералогические и литологические (изучение вещественного состава, типов и фации отложений, кор выветривания), геологические и палеогеографические (анализ условий залегания и формирования осадков, мощностей и фации и др.), геоморфологические (анализ ярусов рельефа, террас, морфоструктур, связь осадков с элементами рельефа и Др.), биостратиграфические анализы (палинологический, флористический, палеоботанический, палеонтологический), палеомагнит-пый метод, палеоклиматическне, неотектоинческне (анализ продольных профилен долин, рисунка гидросети, явлений асимметрии рек и др.). Использованы данные абсолютных датировок (С11), мерзлотно-геологические, актуалистический.

Сбор полевых материалов, лабораторные исследования, как и фото- и картографические работы, осуществлены в основном также автором.

Научная новизна. Работа по-новому решает ряд важных проблем, имеющих принципиальное значение для геоморфологии н геологии кайнозоя уникального горно-промышленного полнмнпераль-ного региона Восточной Якутии. В пей обозначены новые подходы к оценке роли катастрофических явлений (ледниковых, сснсмо-генных, селево-паводковых и др.) в процессах морфолитогепеза н россыпеобразования, что позволило сформулировать следующие основные защищаемые положения.

1. Выполнено крупное научное обобщение по континентальному морфолитогенезу и экзогенному рудообразованию Восточной Якутии. Составлена обобщенная стратиграфическая схема кайнозоя, достаточная для обоснования концепции эволюции рельефа (морфоцикличности рельефообразования), осадконакопления и россыпей: Установлены три крупных этапа послегеоснпклиналь-иой активизации и два этапа выравнивания морфоструктур, которые усложнялись от цикла к циклу. Доказано, что фазы горооб-

разоиаиин и расчленении рельефа с одной стороны, выравнивания н корообразоваппя, с другой, в значительной мере снпхронны в пределах крупных н отдаленных друг от друга регионов Европы п Азии.

2. Впервые для ряда бассейнов крупных рек региона автором составлены схемы стратиграфии позднекайнозойскнх отложений, обнаружены остатки фауны длиннорогого бизона (хазарский ярус), выделен новый морфологический тип каньонных россыпей, обоснована стадийность в развитии зырянского оледенения, рассмотрены особенности кайнозойского осадконакопления. уточнена и дополнена морфогенетическая и возрастная классифакация зо-лото-оловяппых россыпей.

3. Анализ морфолитогенеза и россыпеобразования, проведенный с учетом геоморфологических условий, тектонического режима, металлогепических особенностей коренных источников и др. показал, что экзогенный рудогенез нередко характеризуется неупорядоченностью, незавершенностью (эмбрпоиальностыо), что обусловливается двумя противоположно направленными явлениями — процессами дифференциации, осуществляемой водным потоком и смешивания, вызываемого склоновой доставкой, обломочного материала в сферу флювиальных процессов.

4. Приводится комплекс доказательств, свидетельствующих о том, что в процессах морфолитогенеза и россыпеобразования кроме традиционно привлекаемых факторов (коренной источник, тектоника, рельеф и др.) существенную роль играли многочисленные катастрофические явления (землетрясения, оледенения, селево-паводковые потоки и др.), обусловив различные типы переноса н накопления полезного компонента, разрушение и созидание, концентрацию и рассеяние, что находится в тесной связи с диалектикой природных процессов.

5. Полученные научные результаты позволили обосновать общее генеральное направление поисков и разведки па новые перспективные площади россыпеобразования в Восточной Якутии.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Выполненные теоретические обобщения автор квалифицирует как новую ступень в научном познании сложных и недостаточно изученных проблем геоморфологии, геологии кайнозоя и россыпей важного горнопромышленного региона. Сделана попытка углубления и иной трактовки механизма россыпеобразования, протекающего, по представлениям отдельных исследователей, главным образом в долинах I—IV порядков. Наши работы по Восточной Якутии и материалы по другим металлоносным районам позволяют считать, что продуктивное россыпеобразование может происходить в долинах любого порядка, а могучие природные факторы способны формировать россыпи как ближнего, так среднего ц

дальнего сносл. Для переноса ПК па солидное расстояние .особью препятствий и природе ног. Исходя из лиги, ави>р счптлсг, что понсково-разведочпыс работы можно вести во всех долинах — самых крупных и па морском шельфе в границах металлоносных зон и даже за их пределами.

Эти предпосылки являются важной основой для повышения эффективности поисково-разведочпых работ. Ранее выданные рекомендации по направлению последних, полученные при выполнении хоздоговорных, госкомитетовских и госбюджетных тем, реализованы частично; по ним выявлен ряд месторождений золота в Верхне-Индигирском и Аллах-Юньском районах.

Апробация работы. Авторские материалы и концепции по ним докладывались и обсуждались па различных всесоюзных совещаниях, симпозиумах, конференциях в т. ч. в Москве (1964 г.), Новосибирске (1967, 1975 г.г.), Магадане (в 1969 г.), Хабаровске (1972 г.), Киеве (1973 г.), Риге (1977 г.), Иркутске (1979 г.), Благовещенске (1982 г.), Якутске (1975, 1985 г.г.), па многочисленных конференциях в Якутском научном центре, Якутском геолого-управлепии, Якутском Госуниверсптете, во Владикавказе (1990, 1991, 1992 г.г.), в Краснодаре (1992 г.).

За 30 лет работы над темой, ее основные положения обсуждались в личных беседах с многими специалистами — докторами паук: Ю. П. Барановой, 10. П. Казакевич, О. В. Кашмепскон, В. И. Коростелевым, В. М. Мншпипым, Б. Г. Прокопчуком, Б. Р. Шпунтом и др.; кандидатами паук — С. И. Гавриковым, .А. И. Казарииовым, А. В. Ложкиным, Л. В. Разиным, Б, В. Рыжовым, Е. Я. Синюшной и др.; со многими ведущими специалистами территориальных геологических служб Якутии, Магадана, Хабаровска и др. С благодарностью вспоминаю всех за советы.

Целям апробации авторских концепции служили и систематические публикации, число которых превышает 80. Среди них монографические отчеты, монография, статьи в журналах и сборниках, изданных в г.г. Москва, Ленинград, Новосибирск Иркутск, Якутск, Магадан, Владикавказ и др. Одна из них с соавторами опубликована в 1977 г. в ежегоднике «Фундаментальные исследования. Науки о земле».

Организация исследований, личный вклад в решение проблемы.

В составе региональных тематических экспедиции, во главе самостоятельных тематических отрядов, автор проводил исследования во всех металлоносных районах Восточной Якутии по проблеме: «Формирование рельефа, рыхлого покрова и россыпей, закономерности размещения последних». В результате этих работ, автор внес определенный вклад в разработку ряда вопросов стратиграфии кайнозоя, геоморфологии, неотектоники, оледенении, по особенностям ¿морфолитогепеза и россыпеобразовапия. В частио-

ти им Аыделепы и описаны в верховьях Индигирки, в Северном Южном Верхоянье эоплепстонеповые отложения и россыпи Трушков, Цхурбаев, 1964; Цхурбаев, 1971; Цхурбаев, Сергеен-о, 1975), ранее считавшиеся среднечетвертичными. Для тех же айопов разработаны стратиграфические схемы металлоносных озднекайнозойских отложений; сделана первая находка (для Вос-очнон Якутии) черепа (с рогами) длиннорогого бизона — представителя хазарского фаунистическо.го комплекса (Цхурбаеп 964); впервые расс1Мотрена неотектоника Южного Верхояпья 1965); здесь же выделены и обоснованы 3 стадии в развитии зы-'янского оледенения (Трушков, Цхурбаев, Сергеенко, 1968); соб-1апы новые виды неогеновых ископаемых шишек сосны и ели, писанных Л. П.Васьковскнм (Колыма, 1966 г:); описаны кайно-опскне коры выветривания в верховьях Индигирки и в Верхоянье Цхурбаев, Сергеенко, 1968, 1975); вычален и описан новый морфологический тип коньоппых россыпей (Цхурбаев, 1968, 1971); ¡первые описаны типы, ритмы и особенности кайнозойского осад-¡онакоплепня региона; уточнено возрастное положение отдельных саннозонских россыпей; автор одним из первых осветил особен-юстп россыпеобразования в крупных долинах и перспективы вы-тления в них россыпей (Цхурбаев, 1969, 1971), впервые рассмотрю влияние сейсмогенпых, ряда криогенных, снежно-ледяных, 1авинно-селевых и других факторов па ход морфолитогепеза и рос-•ыиеобразования.

Исходные материалы. В основу работы положены собственные толевые и камеральные исследования, охватившие все рудно-рос-:ыпные районы Восточной Якутии, которые велись в ходе разиа-5отки 8 госбюджетных, хоздоговорных и госкомитетовских лабо->аторных и межлабораторных тем в Институте геологии ЯФ СОАН. Представления автора складывались в течение 30 лет в сотрудничестве с И. С. Рожковым, Ю. И. Трушковым, О. В. Грнненко, 3. Д. Избековым, Г. П. Михалевым, В. П. Самусиковым, А. С. Сергеенко, А. И. Скрябиным, А. С. Согюевой, А. И, Томской и др., а в период работы в ЯГУ (1975—1988) при тесном научном обше-пни с В. И. Коростелевым, С. И. Гаврнковым, Ю. В. Шумиловым и др. Всем им автор выражает свою признательность.

При выполнении работы падежными ориентирами и верным компасом служили труды многих геологов, в особенности Ю. П. Барановой, 10. А. Билибипа, И. А. Шило, Ю. В. Шумилова, И. С. Рожкова, 10. П. Казакевич, О. В. Кашменской, Ю. И. Труш-кова, И. В. Разумнхина, Б. В. Рыжова, А. П. Сигова, Е. Я. Синюшной, И. М. Страхова, И. П. Патык-Кара, 3. В. Хворостовой и др. якутских и магаданских геологов; многочисленные публикации, приводимые в списке литературы. По основным попроеялт

геоморфологии, стратиграфии и россыпной геологии автор опи рал.ся па свои .материалы и выводы.

За советы и помощь в ходе обсуждения диссертации авто] искренне благодарит докторов и кандидатов наук Института гео логии СОРАН С. А. Архипова, В. С. Волкову, И. А. Волкова И. Д. Зольникова, В. С. Зыкину, В. С. Зыкина, Л. К. Зятькову О. В. Кашменскую, С. К- Кривоногова, Г. В. Нестеренко, Л, А. Ор лову, А. Б. Птицыпа, В. А. Соловьева, С. С. Сухорукову, Ф. В. Су хорукова, А. Ф. Фрадкину, Г. С. Фрадкина, профессора СКГМ^ М. Г. Бергера, референта совета Л. А. Волкову.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения 8 глав, заключения и приложения в виде практических рекомен даций. СодержитЗ^О страниц машинописного текста, 39 рисун ков, 9 таблиц; список литературы включает около 270 паимепо ваний. Общее количество опубликованных работ автора — 80, и: них по теме диссертации более 70, в т. ч. одна опубликовать монография, 8 отчетов-монографий в соавторстве, диссертация е монографическом варианте находится также в печати.

Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

Приводится краткая характеристика наиболее крупных орографических единиц. Отмечается мозаичность современной поверхности региона, представленной высокими складчатыми горами и хребтами, низко-средиевысотнымп нагорьями и плоскогорьями, межгориыми и окраинными равнинами. Гетерогенность поверхности определялась тектоно-геоморфологической разнородностью региона, разновозрастным субстратом, особенностями новейших движений, литологии пород и др. факторами.

Глава II. КРАТКИЙ ГЕОЛОГО-МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЙ

ОЧЕРК

Изученный регион занимает западную часть Верхояно-Чукот-ских мезозоид, формирование которых началось в палеозое, достигло кульминации в поздней юре и завершилось в раннем мелу. Складчатые структуры выполнены главным образом терригенпы-мн отложениями верхоянского комплекса мощностью до 17 км, описание которых вместе с проявлениями магматизма и орудепе-ння приводилось ранее (Ивенсеп, Гусев, 1975 и др.). С гранитоид-ным магматизмом связаны золотые, оловянные, полиметаллические, редкометальные и др. месторождения и рудопроявлення различных формационных типов, локализованные в небольших складках, в широко распространенных продольных, поперечных, и диагональных разломах. В пределах Верхоинья рудные тела приурочены к пермским, а во всех других зонах — к трпасово-юрскнм отложениям.

Глава III. СТРУКТУРА И МОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФА

3.1. Общая характеристика

Подчеркивается преобладающее унаследованное и устойчивое развитие древних и современных морфоструктур, сложное и разновозрастное строение рельефа, смена этапов поднятии и пепепле-низацни (цикличность в развитии рельефа), обусловленная ритмичностью тектогенеза (Баранова, 1965; 1967, Коржуев, 1965, 1974; Цхурбаев. 1971; 1987).

3.2. Особенности морфоструктур

Общими свойствами их являются отчетливая связь с геоструктурами, преобладание положительных форм над отрицательными, большое влияние па их формирование разрывных нарушении, дифференцироваппость и контрастность движений отдельных блоков в новейший этап.

Соответствие рельефа и структур отмечается повсеместно. Так, в передовых цепях Верхоянья каждой положительной блоковой структуре соответствует хребет (Муппинскии, Ундюлюнгский и др.). Узкие грабены между ними заняты в рельефе аккумулятивными равнинами, депрессиями. Нередки случаи совпадения осей антиклиналей и водораздельных гряд, осей синклиналей и речных долин (Цхурбаев, 1971). Параллельны и совмещенны в плане антиклинали (куларская, улахан-сисская и др.) и одноименные положительные морфоструктуры, синклинали (тогучанская, кюегю-люрская и др.) и отрицательные морфоструктуры в Яно-Омолой-ском междуречье, где развитие морфоструктур происходило унаследование.

Активную роль в ориентировке многих рек (Бытантай, Сартанг и др.), формировании молодых впадин (Ченкеленьинскон, Средне-и Верхнеадычанских и др.), а также наледей играли разрывные нарушения в Яно-Адычанском, Уянднно-Селенпяхском междуречьях, в области Приморских впадин и др. Здесь же, в пределах этих впадин в отдельные периоды унаследованное'развитие сменялось инверсией, в результате глубинные разломы, разбившие основание впадины, обусловили формирование крупных глыбово-сводо-вых поднятий (Новосибирское, Ляховское и др.), в т. ч. Чохчуро-Чокурдахского вала.

3.3. Поверхности выравнивания

Вопрос о количестве и возрасте этих форм рельефа остается спорным. С учетом олигоцен-раннемиоценовой активизации новейших движении, большого отрезка времени, необходимого для формирования поверхности выравнивания (до 15 млн. лет и более),

кор выветривания п других горрелятпых осадков, лптологпчсск'о-го состава пород и разнородности структур, в регионе выделяются две разиовысотные и разновозрастные поверхности выравнивания: палеоцен-эоценовая и плпзцен-эоплсйстоцеповая. Однако, пульсационность происходящих в земной коре движений, постоянные изменения в ней термодинамических условий, гравитационные, ротационные и другие силы исключают квазистатичесгое (равновесное) состояние земной коры (как и поверхности), поэтому тектонический покой в горах — явление редкое, понятие относительное. Процессы пенепленнзацин в горах не всегда реализуются успешно, по одно из важных последствий при выравнивании рельефа — это диспергирование коренных руд и формирование металлоносных кор, что важно для россыпеобразования.

3.4. Оледенения и их роль в морфолитогенезе

Данная проблема — одна из давних и остродискутируемых не только для региона, по и всего востока Азии. По разным авторам, здесь выделяются от одного до пяти-шестн оледенений. Дисперсия взглядов обусловлена некритическим подходом исследователей к проблеме, трудностями в диагностике ледниковых отложений, в результате за последние принимаются присклоновые накопления, про-лювиальные молассы (конусы выноса), селевые, обвальные и оползневые массы, сейсмогенные и другие валунные накопления. Имеющиеся главные документы о количестве и возрасте оледенении из непрерывных разрезов плейстоценовых впалин Восточной Якутии, как и по другим регионам Северо-Востока, однозначно, фиксируют два крупных климатических минимума в плейстоцене, прерывавшихся разным количеством (от двух-трех до четырех-пяти) межст?-диальных фаз. Стадии между ними некоторыми исследователями принимаются за самостоятельные оледенения (типа сартапского). Ледниковые события оказывали значительное влияние на клнмаг. морфолитогенез, развитие фауны, флоры и т. д. Выводы автора по оледенениям полностью согласуются с таковыми академика Н. А. Шило, профессоров И. С. Рожкова, Ю. П. Барановой, С. Ф.. Бискэ, 10. Н. Трушкова и др.

3.5. Неотектоника ¡и сейсмичность

Проявления новейших тектонических движений и сейсмичность изучались многими исследователями (Баранова, 1967; Коржуев, 1974; Гусев, Гриненко, 1985; Биджиев, Натапов, 1972; Парфенов и др. 1986; 1987; Патык-Кара, Гришин, 1972; Цхурбаев, 1967, 1971; Спектор, 1989 и др.). По типу — это сводовые, сводово-глыбовые, складчато-глыбовые, складко- и разрывообразовательиые и др. 'Ряд иеогеп-четвертнчпых впадин Момо-Селепняхского ряда считаются -рифтовымн, полагая, что впадины северо-западного фланга

яВляютсч donee древними (олнгиненовыми). чем Юго-Еосгочные (Мирлин, 1985). Однако это не гак. В разрезах северо-западных впадин вскрыты палеоцен-эоценовьге коры выветривания и'угленосные толщи (Кенгдей, Coro и др.), в центральной части рифто-Boi'i зоны базальные слон являются неогеновыми, в крайних юго-восточных залегают опять палеогеновые, а в Аркагале — даже верхпемеловые отложения. Таким образом, фланговые впадины рифта являются древнее центральных. Такая реконструкция истории и времени заложения рифтовых долин противоречит идее постепенного их раздвнжения в юго'-вссточпом направлении от хребта Гаккеля через морс Лаптевых и хр. Полоусны.й вглубь контн^ неита.

По своей морфологии среди впадин выделяются линейно'-Ще-левидные, вытянутые и изометричные, — различные по размерам, площади, строению и мощности выполняющих их отложений (до 1000 м и более), в которых выявлены следы многочисленных новейших нарушении (складчатых и разрывных).

Начавшееся в олигоцене возрождение гор выразилось в деформации поверхности выравнивания сводовыми, складко и разрыво-образовательиыми и др. движениями, что В. Б. Спектор (1989) связывает с горизонтальным сжатием вследствие сближения лп-тосферных плит, в частности пододвижением блоков Сибирской и Эпнмезозойской платформ. Вызванные сжатием нарушения завершились формированием структур в т. ч. сводов, изгибов, складок, глыбовых перемещений, поднятий, впадин и др. протяженностью до 100 км.

Перемещения по разломам вызывали смещения в пространстве отдельных блоков (в том числе рудоносных), что существенно влияло на ход рельефо- и россыпеобразоваппя, обусловливало дифференциацию областей осадкоплкоплепия.

Восточная Якутия — арена частых, нередко сильных землетрясений. Здесь выделяются две сейсмоактивные зоны: Северо-Верхояиская 8-балльная и 8—9-балльная зона, приуроченная к горной системе Черского. В последней зафиксировано более 4 тысяч землетрясений, в том числе десять 8—9-балльпых, одно (Ар-тыкское в 1971 г.) — 10-балльное, приуроченных к сейсмогенным глубинным разломам (Нерскому, Улаханскому и др.). Следует заметить, что Момский рифт, в целом, отличается низкоп сейсмичностью, где зафиксированы лишь два сильных землетрясения. Ма-лссенсмична центральная часть рифтсвых впадин. И это при высокой сейсмичности региона в целом. Слабая сейсмичность впадин ire вполне соответствует представлениям об их рифтовой природе. Да и динамические условия образования цепочки впадин, как н современное поле тектонических напряжении в ее пределах,

соответствуют сжатию, а нб растяжению, что необходимо для рнф-тогенеза.

3.6. Цикличность рельсфообразованип

Цикличность в развитии природных процессов, в т. ч. геологических, включающая фазы их активизации и стабилизации, является универсальной закономерностью и общей тенденцией хода морфогенеза. -Нами выделяются три крупных цикла в развитии морфоструктур региона.

1. Позднеюрско-эоценовый морфоцикл. Восходящая стадия этого цикла ознаменовалась созданием в позднеюрско-нижнеме-ловое время общего рисунка основных морфоструктур региона. Строение коррелятных образований в созданных горных узлах Вер-хоянья и цепей Черского, как и молласы Момо-Зырянскоп впадины, свидетельствуют об умеренном орогенезе этого времени (Баранова, 1967 и др.).

Нисходящая позднемел-эоценовая стадия цикла характеризует собой обстановку выравнивания и формирования кор выветривания на значительных пространствах региона, что фиксируется каолиновыми корами и угленосными и топкодиспсрспыми осадками новосибирской, тастахской и других палеогеновых свит впадин. Закончилась стадия формированием палеогеновой поверхности выравнивания (ом. рис.).

Эа , К, , К» , Р., Р, , Р. , Н, ,И* , 0L

ор о зе wc з 1 и 6а*< и* ороге we а ,6ыра.е>. оосл**п

/■ X <ро за) flzmctn) I ( Ц ^uuAai //Г/<ра.ь*.)

1 I Ни* j

—--1 лор<роцихл --^.-^рочыл-Ъо/юлцк..

Рис. Схема цикличности рельефообразовання.

2. Олигоцен-позднеплноценовый мофоцикл. Мобильная (восходящая) стадия цикла связана с началом новейшей тектонической активизации региона, вызвавшей расчленение мел-палеогеновой поверхности выравнивания, усиленное врезание гидрссети и формирование онкучахских и ильднкиляхских золотоносных галечников в условиях резко возросшего контрастного рельефа.

Стабильная (нисходящая) стадия второго морфоцикла закончилась формированием неогеновой поверхности выравнивания и коррелятных осадков хапчанской, тумусярской и др. свит, представленных главным образом тонкими фациями, в т. ч. озерно-болотными.

3. Позднеплиоцен-антропогсновыи морфоцикл представлен лишь лобнлыюй стадиен, вызвавшей глубокое (до 1500 м и более) расчленение рельефа, его дальнейшую дифференциацию и ус-тожнение.

Горообразование и выравнивание — два главных процесса в зазвитии земной поверхности. Фазы расчленения и выравнива-шя являются планетарными, в значительной мере синхронными, лрослеживаемыми в пределах крупных и отдаленных друг от дру-:а морфоструктур Европы и Азии. Морфоциклы — главные предпосылки морфолитогепеза и россыпеобразования.

Глава IV. СТРАТИГРАФИЯ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Общая характеристика

Отмечается актуальность изучения кайнозойских отложений в связи с их металлоносностью. Обращается внимание на нерешенность вопросов о границах между отделами и системами, дискус-сионность ряда других вопросов, в частности, о возрасте, генезисе и условиях формирования осадков едомной свиты, количестве ледниковых и межледниковых горизонтов, отсутствие до сих пор единой унифицированной схемы стратиграфии кайнозоя и др.

Характеристика стратиграфии кайнозойских отложений приводится по материалам Ю. П. Барановой (1977, 1979), О. В. Гриценко (1986), О. В. Гриненко, Л. П. Жариковой, А. Ф. Фрадкиной и др. (1989), Л. П. Жариковой и др. (1982), А. С. Казанцева, Л. П. Жариковой (1980), Т. П. Каплпной и др. (1979, 1980, 1981, 1982), Г. Г. Карташевой (1974, 1975), С. А. Лаухина и др. 1982, 1984), А. И. Сергеенко, Ф. И. Цхурбаева (1975), 3. В. Стрепето-вой, С. А. Лаухина и др. (1981), А. Ф. Фрадкиной и др. (1979, 1984), Ф. И. Цхурбаева (1971) и др.

4.2. Палеогеновая Система

Палеоцен начинается с тнмкнискогз горизонта. По скважине 1 (гл. 586—541 м) разреза Нижнеколымского прогиба одноименная свита представлена белыми, черными, кирпично-красными глинами с участием бурых углей мощностью 45 м. Одновозраст-ные отложения прослеживаются в Шаманихо-'Столбовской впадине Приколымья, во впадине р. Coro и др. По А. Ф. Фрадкиной, С. А. Лаухину (1984) и др., в СПК среди спор преобладают папоротники, в подчиненном количестве присутствуют осмунды, сфагновые мхи и др. Среди голосеменных господствуют таксодие-вые, меньше сосны, ели, тсуги, пихты, гингковых, участвуют представители широколиственных (орех, платикария и др.), а в покрытосеменных пыльца формальных родов и видов. Сочетание листо-

На^Ны.х широксмЫстненшЛх гЬрод с Элементами субтропического и тропического клпмак! поовалда предполагать самый теплый вариант юплоу.мереиноги, а возможно, и близкого к субтропическому климата. Возраст — верхи ппжнего палеоцена.

В эоцеповых отложениях выделяются три разновозрастных горизонта. К нижнему эоцену отнесены отложения купгиискои, кенгдепской и быковской свит Северного Верхоянья; а также свита копач Прпколымья и верхи шаманнховскоп свиты бассейна среднего течения Колымы. Все они объединяются в кепгденский горизонт: По составу — это полпфациальные образования — белые слабокаолннизировапные глины с прослоями углей, песчаников, растительных остатков; по условиям образования — это континентальные озерные, реже аллювиальные, на севере — угленосные, а на крайнем севере — прпбрежпоморекие (быковская свита) отложения и др.

В СПК много пыльцы покрытосеменных растений — до 70% (дубы, каштан, кастанопсис, липа, гикори, орех, граб и др.). В голосеменных преобладают таксодневые и кипарисовые; в спорах — экзотические формы папоротника. Палинофлора соответствует тропической и субтропической флоре, а климат характеризуется как теплый и влажный, переходный от теплоумерениого палеоценового к климату оптимума эоцена, т. е. это «дооптималь-ное» нижнеэоценовое время.

Выше то согласно, то несогласно залегает тастахский горизонт, объединяющий три свиты: таетахскую, диринскую (на Куларе) и анжуйскую — на Новосибирских островах. Представлены алевро-пелитами, песками и лигиитами, нередко с галечниками, образованными в прнбрежно-морских (анжуйская свита) и континентальных условиях (остальные свиты). В СПК господствуют покрытосеменные (ореховые, восковниковые), формальные роды и виды, присутствуют верхнемеловые реликты. Среди голосеменных — пыльца ели, пихты, кетелерии сосны; в спорах — мхи, папоротники. Флора по вспышке в развитии вечнозеленых растений (сумах, нисса, магнолия и др.) отражает время климатического оптимума эоцена; раститсльносгь близка к субтропической. Возраст тастахского горизонта — конец раннего — первая половина среднего эоцена.

Средне-позднеэоцеиовымн являются отложения лакеевской свиты низовьев Колымы и тпрехтях-юрнпской в Шамапихо-Стол-бовском районе. По составу — это алевриты, глины, суглинки с лигиитами, реже пески глинистые и песчаники, изредка — галечники. Одновозрастные отложения прослеживаются в бассейне р. Омолои (руч. Солур), басс. руч. Сорочколах (басс. р. Селениях).

В СПК доминируют покрытосеменные (до 87%), а в них буковые, каштановые, дубы, буки. Встречаются гамамелидовые, пла-

теры, дзслквы. В голосеменных присутствуют в основном ели соты, тсуги. В спорах — папоротники, меньше — мхов, осмупды, тлауиов. Палинокомилекс соответствует началу развития тургай-;кой флоры. По составу ПК роль вечнозеленых растений падает, а участие хвойных увеличивается. Предполагаемые леса воссоздаются как смешанные и листопадные (из граба, вяза, липы, клена, ореха, лапины, каштана, бука и др.). Климат конца эоцена характеризуется как теплоумерснпый н влажный, по более прохладный, чем ранее. ■' ;

Олигоцен. Он начинается с перерыва в осадконакоплении, что связано с началом пеотектогенеза, заложением ряда новых мор-фоструктур. В это время растительность приобретает современный эблик.

Ранни и олигоцен представлен ннжнеколымскон свитой скв. 1 (484—372 м) низовьев Колымы. В ее основании слой палунно-га-лечных отложений с глинами (10 м). Выше залегают разноцветные глнны с растительными остатками и лигнитами. Мощность всей свнты 110 м. В СПК преобладает пыльца (до 98%) сосновых и березовых, лиственных термофильных — лещины и восковника. В составе широколиственных ильм, планера, дзельква, каштан, дуб, орех, клен, нисса и др. В травах господствуют вереско-цветные, а в спорах — бобовидные, мхи, плауны. Палинофлора тургайская.

Продолжением галечников ннжнеколымскоп свнты являются глины, суглинки, пески и лнгннты (12—50 м) омолойской свиты Яно-Омолойского междуречья и бассейна Колымы, отнесенной к второй половине раннего олигоцена. По СПК в древесных (до 90%) много пыльцы березы, ольхи, сосны, тсуги, пихты. В составе широколиственных: вяз, бук, каштан, дубы, граб, орех, липа, писса и др. Палипокомплекс соответствует расцвету тургайской флоры. Климат теилоумеренный с оптимумом па фоне пессимумов начала и конца олигоцена.

К верхнему олигоцену отнесены пески с лигнитами, супеси н суглинки усть-омолопскон свнты, пижнеэликчанской подсвиты Уяндинскон впадины, галечники онкучахской свиты на Куларе. СПК характеризует похолодание, умеренно-холодный климат с объединенной термофилами тургайской флорой. Т с1 к и м о о р а з о м, начало олпгоиена отмечено похолоданием, середина — потеплением, а конец — снова похолоданием, более сильным, чем первое.

4.3. Неогеновая система

Самым нижним из стратиграфических горизонтов миоцена является нльдикиляхский, хотя начало раннего миоцена характеризуется одинаковым климатом с поздним олигоценом. В пределах ильдпкиляхского горизонта выделяется два тина климата: пер-

вый — в первой половине горизонта с теплоумеренным климатом и второй — теплый и влажный, т. е. оптимум по расцвету бука.

Ильдикиляхский горизонт объединяет свиты: стадухинскую Нижнеколымского прогиба, оголорскую Омолойской впадины, мед-вежьеозерскую Приколымья, верхнеэликчанскую подсвиту Уяпдин-ской впадины, лигнитоносные пески джелканской свиты басс, р. Неры. Все они характеризуются мелкозернистостью осадков с лигнитами и бурыми углями. В СПК резко повышена роль буковых (до 34%), вязовых, ореховых. Среди покрытосеменных эк-зотов встречаются граб, хмелеграб, каштан, ильм, липа и др. Па-линофлора характеризует климатический оптимум миоцена.

Верхнемиоценовые отложения выделены в хапчанский горизонт, характеризующийся грубообломочным составом в горах и мелкозернистым — во впадинах и объединяющий свиты урасалах-скую на Куларе, саханьипскую в Ольджойскон впадине, нижне-уяндинскую подсвиту в Уяндинской впадине. В СПК преобладают мелколиственные березовые; среди термофильных (до 8%) — лапина, падуб, орех, дуб, бук и др., в спорах — папоротники, мхи, чистоуст. Леса хвойно-мелколиственные и мелколиственно-хвойные с примесью широколиственных. Палинофлора отражает заметное похолодание климата.

Нижнеплиоценовые отложения (пески с суглинками, галечниками и детритом) выделены в бегуповский (по р. Крестовка — па Колыме) горизонт. Его аналоги прослеживаются в Северном Вер-хоянье как сардахская свита, серкинская — на Куларе, верхне-уяндинская подсвита в Уяндинской впадине, тасапская толща в Ольджойской впадине. На севере в зонах тундры и лесотундре повсюду продолжала существовать лесная растительность, которая состояла из елей, сосен, лиственницы, берез, ольхи с незначительной примесью граба, лещины, реже липы, ореха и др. Увеличились площади занятые кустарниками — ольховником и березой, а также травами. Климат был умеренным, холоднее поздпемиоцено-вого, но достаточно влажным.

Выше залегают осадки кутуяхской свиты, представленные пачкой оторфовапного алеврита с примесью песка, гравия, гальки с остатками «мышей-полевок». Одновозрастными являются пижне-олерская подсвита в Нижнеколымском прогибе и верхи буорхапп-ской свиты на Куларе. В СПК преобладают травы и кустарнички, за ними следуют споры (папоротники и мхи); в древесных —карликовая береза. Наличие в осадках псевдоморфоз по ледяным жилам свидетельствует о резком похолодании и существовании вечной мерзлоты в позднем плиоцене, примерно 2—2,4 мл п. лет назад (по прямой намагниченности эпохи Гаусса).

Конец верхнего плиоцена выделен в чукочинский горизонт олерского падгоризонта, Горизонт сложен глинистыми и песчапи-

стымн алевритам'» (20 м) с линзами песка и торфа — в междуречье Алазея — Чукочья. Одновозрастпые осадки представлены озерпо-аллювиальными песками и детритом па полуострове Буор-Хая (мусталинская свита), «пуддинговой» пачкой (глины с псе-фитами) в басс. р. Седедема и др. По СПК в осадках горизонта фиксируется резкое похолодание климата вплоть до арктического и субарктического.

4.4. Четвертичная система

Отложения системы развиты повсеместно — в горах и низменностях и представлены различными генетическими типами. Их стратификация затруднена в связи с недостаточной их изученностью, ограниченностью костных остатков, малочисленностью магнитных и радиоуглеродных датировок, нерешенностью вопроса по количеству и возрасту оледенении и т. д. По схеме В. И. Громова и др. (1965), в четвертичной системе характеризуются доледниковые (эоплейстоценовые), ледниковые (плейстоценовые) и голоценовые отложения.

Эоплепстоцен. Акапский горизонт. Верхняя часть олерской свиты. Стратотип описан на р. Б. Чукочьей (Шер, 1971). Представлен алевритами (10 м) с торфом; одновозрастпые образования — бурыми галечниками Деляикирской впадины и самых высоких террас крупных рек ротона (Трушков, Цхурбаев, 1964; Цхурбаев, 1971). В СПК преобладают травы и кустарнички, меньше спор и пыльцы древесных и кустарников.

Плейстоцен подразделен на три горизонта: нижний, средний и верхний. Нижний плейстоцен слагают лагунно-дельтовые льдистые пески и алевриты куччугуйскоп свиты приморских равнин, алевропсефиты кемюлкенскоп свиты предгорьев Кулара, «над-пуддииговые» алевропелиты (10 м) р. Седедемы; морены н флю-виогляциалы междуречий и седловин в горах. По находкам фауны хазарского фаунистического комплекса и холодным СПК нижний плейстоцен характеризует собой ледниковье.

Отложения среднего плейстоцена представлены разнсфацпаль-пой крестыоряхской свитой приморских равнин, супесями и гли-1ЯНЫМИ окатышами толщи Сергеева ручья бассейна р. Алазея (по Э. В. Гринепко, 1986), песками среднего горизонта мусхаинского лазреза (басс. Яиы), устьнерскими слоями (галечниками) и др. В СПК преобладают древесные (до 52%), а в них сосны, березы I др. В отложениях известны находки ископаемых шишек сибирской ели, лиственницы, остатков мамонта переходной формы, госорога и др.

Верхний плейстоиеп — это зыряпско-с'артаискпе едомпые льдп-•тые алевриты (10—60 м) приморских равнин, верхняя (песчапи-:тая) толща (76 м) Верхоянской впадины; 'морены, флговиогля-

циальг, подпрудно-ледннковые илы современных горных долин. П СПК доминируют 'недревесные (до 74,80) — полынь, разнотравье, злаки и др.; в спорах (до 50%) — зеленые мхи, сибирские плауп-ки, что соответствует ледниковому периоду.

Голоцен представлен полигенетическими, в том числе аласны-мн образованиями, СПК из которых отражают три фазы развития растительности: первая с холодным и влажным климатом, вторая с потеплением и третья соответствует похолоданию.

4.5. Особенности осадконакопления в кайнозое

. . Осадки кайнозоя представлены почти всеми типами континентальных образований и многими прибрежно-морскими фациями. Однако, начиная.с позднего мела — раннего палеогена, Восточная. Якутия была ареной ■ главным образом континентального осадконакопления.

4.5.1. Осадконакопление в палеогене

Наиболее ранний палеоцен — раннеэоценовый этап был отмечен формированием древних кор химического выветривания као-лпнит-гидрослюдистого состава (с содержанием каолинита дс 60%); известных в основании разрезов и бортов впадин, депрессий, палеодолин Япо-Омолойского и Индиг.иро-Колымского междуречий. Осадконакопление этого времени в тех же границах характеризуется формированием угленосных отложении во впадинах. В последних накапливались озерио-аллювнальные, лнмпнчс-ские, озерно-болотные, дельтовые, прибрежно-морские, склоновые делювиально-пролювиальиые, аллювиальные и другие фации. Пс палеогеографическим параметрам коры характеризуются зрелостью глин и формировались в условиях субтропического климата

Тастахскос время (нижний — средний эоцен) в долинах низменной седиментации представлено преимущественно алевропе-литовыми фациями, а в пределах низкогорья — галечниками. Тас-тахское время ознаменовалось климатическим оптимумом, а конец его — некоторым похолодапнем. По палеогеографическим коэффициентам (глипнзации_ палсоклнмата, магнезпальности, окне ления, щелочности), климат определяется как семигумидиый.

В олигоцене накопились отложения трех свит — иижнеколым ской (галечннковой), в раннем олигоцене в условиях похолодания омолойской песчано-суглинисто-глинистой с лигнитами (в конце раннего олнгоцена) лри потеплении климата и усть-омолонско! свиты (верхний олигоцен) алевропсаммитовой с лигнитами в ус ловиях более сильного похолодания. На Куларе в позднем олиго цене накопились опкучахекпе галечники. Таким образом, в гора: и 'предгорьях в олигоцене накапливались речные галечники, в(

ипаднаах — мелкозернистые фации, а в озерно-болотных условных — лигннты, пески, суглинки.

4.5.2. Неогеновое осадконакопление

В миоцене выделяются два этапа: нижне-среднемиоценовый в ильдикиляхекое время и позднемиоценовый в хаичаиское время. Осадки ильдикиляхекого горизонта представлены русловыми, пойменными и старинными фациями. Это алеврито-псаммитовые циклично построенные отложения с лигнитами и редкой галькой, формировавшиеся в период климатического оптимума. Мелкозернистые пески и глины с торфяниками хапчанской (походской) свиты накапливались в речных, озерно-речных и озерно-болотных условиях. В горах и предгорьях им соответствуют галечники. Климат определяется как умеренно-холодный.

Плиоценовый этап осадконакопления ознаменовался образованием осадков бегуновской свиты в нижнем, тумусярской в среднем и слоев кутуях — в верхнем плиоцене. В разрезах ннжпе-среднеплиоценовых свит преобладают аллювиальные, аллювиаль-но-пролювиальные и реже озерно-аллювиальные и озерно-болот-ные фации во всех впадинах, представляющих собой циклиты в ряде разрезов. Слои кутуях слагают разнофациальные осадки в низовьях Колымы, а в положительных морфоструктурах — галечники. Климат плиоцена был холодным с увеличением влажности •— в середине и континентальное™ в конце.

4.5.3. Четвертичный седиментогенез

С ростом гор, активизацией процессов педипленизации развитие получили склоновые, ложковые и речные фации со значительным участием в осадках грубообмолочного материала.

Эоплейстоценовое осадконакопление было локализовано в четко выраженных морфоэлементах — в озерных котловинах, зарастающих озерах ■— старицах, межгорных впадинах, речных долинах и дельтах, в прибрежно-морских низинах, и проходило, то по терстративному, то по констративиому типу. По коэффициентам окисления (1,3—11,1), щелочности (0,2), магпезиальпости (25,4) л др., осадконакопление происходило в восстановительных условиях при переходном семиаридном — семигумидном климате.

Плейстоцен — время пернгляцналыюго типа литогенеза. В пределах приморских долин и низменностей в самаровское время формировались разнофациальные лагупно-дельтовые, аллювиаль-ше и озерио-болотные пески и алевриты куччугуйской свиты; ожнее, в предгорьях — разнослоистые пески с мелкой галькой и злевритами кемюлкенской свиты; в межгорных долинах и понижениях — перигляциальные псаммито-алевритово-пелитовые осадки; в горах — валуппо-глыбовые морены, флювпогляцпалы, лен-

Я 7

точные илы, а также делювиально-солифлюкциопные щебнйето-пли'сто-угловатообломочные осадки. Климат этого врмепп был суровым, ледниковым.

В межледниковье происходило образование разпофадиалыюго аллювия, а также склоновых, озерных, пролювиальных и других осадков. По желто-бурым окраскам последних следует считать тип осадконакоплепия гумидным при преобладании процессов химического выветривания, что подтверждается материалами А. П. Валпетера (1972) и др. В частности в бассейне Алазеи в это время образовались светло-коричневые и темно-бурые хемо-генные глинистые окатыши, обогащенные окислами железа и фосфатами.

В зырянско-сартаиское время литогенез в южной (горной) зоне был ледниковым, во внеледниковой — перигляциальным; в Приморских впадннах сформировались полигенные осадки «ледовой толщи» с мощными повторно-жильными льдами. Климат был крайне суровым.

Голоцен представлен всеми континентальными фациями. Специфическими среди них являются аласные отложения и табераль-ные образования, в которых в ряде разрезов отмечаются литоцик-лы. Каждый из них начинается пачкой таберальных алевритов, ранее льдистых, а впоследствии испытавших протаивание и уплотнение. Алевирнты перекрываются аласными озерными слоистыми суглинками, а завершают строение лптоцикла торфяники.

Все гентипы кайнозойских отложений, начиная с солурских галечников несут промышленные концентрации олова и золота.

4.5.4. Типы и ритмы кайнозойского осадконакоплепия

В осадконакоплеш-ш проявились гумидный, аридный, гляцн-альный п перигляциальиый типы литогенеза. Гумпидпый литогенез проявлялся в интенсивном развитии химических кор выветри-вання каолинового типа и утлеобразовании в палеоцене, в среднем — начале позднего эоцена, в нижнем — среднем миоцене, возможно в межледниковье, когда климатические условия были оптимальными, активно протекали процессы химического выветривания, осадки часто приобретали красно-бурую окраску.

Аридные условия накопления характерны для онкучахских (верхний олигоцен) галечников, хапчапских (средний — верхний миоцец) и тумус-ярских (средний плиоцен) песков п суглинков, едомпых (верхний плейстоцен) льдистых алевритов и одно-возрастных эоловых песков Адыча-Янского междуречья и др. Все они формировались в восстановительных условиях с низким коэффициентом окисления (0,2), при засушливом климате.

Гляцнальньш тип литогенеза проявился в эпохи пленстоцено-

1Ых оледенений и сопровождался формированием различных мо-1еи, флювиогляцналов и др. фации.

В результате перигляцнального литогенеза формируется гете-югениыи аллювий, в котором большое участие принимают или-:тые слабоокатанные псефиты. Осадконакопление происходит фи интенсивном проявлении процессов физического выветривания, активизации склоновых процессов, незначительном количест-¡е атмосферных осадков, в условиях безлесных пространств, обу-:ловливающих стерильность ленточных илов и делювналыю-соли-Ьлюкционных образований в отношении пыльцы и спор. Пери-ляциальный аллювий составляет часть цикла — межледни-ювье — оледенение, где внизу залегает маломощный межледни-:овый аллювий, а вверху более мощный констративный иеригля-щальный покров, состоящий из лессовидных суглинков, склоно-:ых, пролювиальных и других фаций. Климатические условия (по 'авскому, 1972) формирования последних являются семиаридны-1и и очень холодными.

Ритмическое строение многих разрезов рыхлых отложений и собенности их накопления является следствием изменений кли-[ата и тектонических движений. Каждый цикл (ритм) начинает-я с размыва и формирования грубых псефитов (первая фаза ,икла) и завершается накоплением тонких фаций (вторая фаза), 'акое строение имеют многие разрезы впадин — Нижне-Янсхрй, )молойской, Нижнеколымской и др. В них выделяются ритмы азличной продолжительности. Самые крупные ритмы осадкопа-опления связаны с рассмотренными выше тремя морфоциклами, хватывающими позднеюрско-палеогеновый, олигоцен-позднепли-цеиовый и позднеплиоцен-антропогоновый периоды. В них выяв-ено большое количество ритмов более мелкого порядка. К привру, галечники нижнеколымской свиты (нижний олигоцен) и омо-ойские пески и суглинки ('средний олигоцен) образуют свой ритм садконакопления. Такие же ритмы образуют нльдикиляхские га-ечники (нижний миоцен) и хапчапские (верхний миоцен) тон-озернистые осадки, бегуиовские (нижний плиоцен) псефито-саммиты и олерские алевропелиты (верхний плиоцен) и т. д.

Среди циклитов встречаются как симметричные (смена транс-рессивного ряда фаций регрессивным), так и несимметричные.

Глава, V. МОРФОСТРУКТУРНОЕ 'РАЗМЕЩЕНИЕ

РОССЫПЕЙ ,И ИХ ¡ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

5.1. Общая ¡характеристика

Мезозойский рудогенез региона был полиминеральным и в акой-то мере специализированным. В бассейнах Аллах-Юня, дычн, Индигирки, па правобережье Колымы, па Куларе и др.

оп был преимущественно золотым; в Западном Верхоянье—золото-полиметаллическим, в Полоуснепском районе — оловянным п одовянио-вольфрамовым и т. д. Все рудопроявления связаны с гра-ннтоидами, трасснрующимн ноложснне глубинных разломов па поверхности с множеством складчатых и разрывных нарушении разного ранга. Намечается преимущественная связь большинства крупных металлоносных поясов, полей, зон п узлов с еииклшгорнами (Иньялн-Дебннский, Верхпе-Индигирский, Южпо-Верхояи-скнй и др.), а также к участкам пересечения глубинных разломов с поперечными поднятиями.

5.2. Россыпи участков новейшей активизации тектонических движений

Они характерны для Западного Верхояпья и цепей Черского. Существенное влияние на формирование рельефа и россыпей оказали ледники, а также неблагоприятное развитие россыпе-формирующих процессов, узкие каньопообразные долины, поэтому россыпи относятся к категории мелких с неравномерным распределением металла.

5.3. Россыпи областей умеренных поднятий

В этих областях размещена основная часть промышленных россыпей золота и олова, т. к. именно в них обеспечиваются самые благоприятные условия для процессов морфолнтогенеза и россыпеобразоваиия.

Данные области охватывают как золотоносные, так и оловоносные районы. Это россыпи золота бассейнов рек Аллах-Юнь, Юдомы, Адычн, верховьев Индигирки, Кулара, правобережья Колымы и др., а также оловоносные площади центральной части Яно-Ивдигирекого междуречья, в частности Депутатского, Омчи-кандинского н др. узлов.

В формировании крупных и высокопродуктивных россыпей здесь большую роль сыграли следующие благоприятные факторы

и условия;

— низко-среднегорный рельеф, где достигаются оптимальные соотношения между процессами поднятия, сноса и аккумуляции;

— широкое распространение реликтов пенеплена и кор выветривания, нередко являющихся металлоносными;

— такое же развитие металлоносных террасс, поставляющих при леремыве в современные долины дополнительные концентрации ПК;

— благоприятные типы рудных тел, представленных богатыми рудными столбами (штокверками), пластовыми и секущими жилами, зонами дробления;

— значительный срез рудных тел по площади п такой же врез долин па глубину;

— совмещение рудных тел и речных долин в пространстве;

— оптимальная (россышеобразующая) размерность ПК;

— высокая продуктивность боковых притоков, существенно пополнявших россыпи принимающих водотоков.

Указанные факторы обусловили формирование не только богатых, но и уникальных россыпей, тесно связанных между собой в пространстве взаимопереходами одной в другую и общими источниками питания, с образованием в конечном итоге единых протяженных россыпных залежей. В Депутатском районе — это крупная (многокилометровая) 'полигенетическая россыпная залежь р. Депутатской и ее притоков; в бассейне Неры — россыпь руч. Кольцевой — р. Hepa; ручьев Лесной — Проходной, Проходной—Курун—Агалык, Нючча—Бурустах; в бассейне Эльги — россыпи Талалах—Эльги, Базовский—Угловой, Обрыв—Лез. Промежуточный, в Предпорожном районе Индигирки — Обнаженный— Куобах—Бага; Кварцевый—Дегунья, Ефимыч—Захарепко и др.; в бассейне р. Аллах-Юнь — залежи руч. Ыпыкчан — р. Аллах-Юнь, ручьев Заря—Ыныкчан и др., в бассейне р. Юдомы — россыпи Огонек—Жар, Юр—Джай каига и др.

5.4. Россыпи зон сопряжения разнородных морфоструктур

Эти зоны характеризуются оптимальными .соотношениями процессов сноса и аккумуляции и весьма благоприятны для продуктивного россыпеобразованпя. На Куларе — это россыпи Онку-чахского узла, в Депутатском районе — россыпи ручьев Крайний, Суор, Тенкели и др., расположенные в переходных зонах от низко—или холмогорий к равнинам в периферийных частях поздпе-кайнозойских впадин. Приводятся основные особенности россыпей подобных зон, где вмещающие осадки характеризуются полигене-тичностыо, многоэтажностыо, разновозрастностыо и ' сложными переходами одних фаций в другие по латералп и вертикали,большими мощностями (десятки метров) оловоносных пластсз.

5.5. Россыпи равнин кайнозойских впадин

Во многих впадинах процессы опускания периодически сменялись поднятиями, в результате ранее погруженные металлоносные отложения помеле многократного перемыва и сепарации давали продуктивные россыпи. Этому же способствовали перемывы металлоносных кор, па которых сформировались многие россыпи —■ Силирская, Чокурдахская и др. Интересно происхождение последней. Одни исследователи '(Агеев, Андреев и др., 1970) относят ее к литоральным, другие (Леонтьев и др. 1976) к континентальным; большинство же (Патык-Кара и др., 1979; Цхурбаев, 1979,

Безродных, 1984 н др.) россыпь Чокурдаха считают ¡полигенной. Нижняя часть ее (миоценовым пласт) скорее является аллювиальной, две верхние залежи (эоплсйстоценоаая и позднеплейста-цен-голоцеиовая) формировались с участием морских трансгрессий и регрессий. В периоды регрессий шла подготовка дезинтегрированного рудного .материала, а в периоды тансгрессий их переработка, сортировка и шлиховка, что обеспечивало непрерывно-прерывистое развитие россыпеобразования.

5.6. Основные черты золотого и оловянного россыпеобразования

Если алмазеодержащая кимберлитовая порода неустойчива в зоне выветривания, поэтому она быстро дезинтегрируется и высвобожденный алмаз сразу вовлекается в склоновый и речной транзит, то золотосодержащий кварц весьма устойчив в зоне ги-пергенеза и не скоро высвобождает золото. Этим объясняется ограниченное распространение элювиальных и делювиальных россыпей золота.

Не всегда в золотоносных россыпях отмечается сортнровап-ность ПК по крупности. Максимальная крупность золота чаще приурочена к средней части россыпи; в целом же как крупные, так и мелкие его фракции образуют то одно, то несколько максимальных скоплений. При перемывах старой россыпи, тиломорф-ные особенности ПК (крупность, окатанность и др.), как правило, претерпевают изменения, но не наследуются полностью от первой, как это полагают отдельные исследователи. Крайние взгляды о полной нетранспортабельное™ или слишком далеком сносе золота ошибочны. Определяющими в дальности переноса ПК являются соотношение между режимом /потока и крупностью ПК, а эти параметры изменчивы в пространстве и во времени. Любые перемещения русла в плане влекут соответствующие параллельные перемещения золота. В каждом бассейне встречаются россыпи с различной дальностью переноса золота, со специфическими особенностями его накопления.

Характерной особенностью оловянного россыпеобразования является высвобождение касситерита на всех стадиях литогенеза и обеспечение довольно высокого выхода свободного ПК из коренных источников уже в элювии и в склоновых отложениях. Над коренными источниками почти везде сформированы элювиальные промышленные россыпи, переходящие в склоновые, а те в про-лювиальные н речные, в результате чего созданы единые и протяженные полигенетические россыпные залежи на участках водораздел—склон—долина. Такие россыпи характерны в основном для оловоносных районов.

При перемывах и транспорте касситерит, как и золото, испытывает измельчение, что обусловлено сто хрупкостью. При

2,2

>том в случае его сонахожденпя с обломками гранита, касспто->иг измельчается быстрее, нежели, когда обломки представлены ¡ргиллитами и песчаниками. Если для золотоносных россыпей соотношение мощностей песков и торфов колеблется от 1:3 до :20 и даже 1:35, то для оловоносных оно обычно составляет :1 или 1:2. Таким образом, наряду с наличием общих черт в формировании золотых и оловянных россыпей, последние имеют I свои отличительные особенности.

Глава VI. ТИПИЗАЦИЯ РОССЫПЕЙ

6.1. Морфогенетические типы

Генетический ряд золотоносных россыпей беднее оловоносных. Основным генетическим типом первых является аллювиальный. Меньшее распространение имеют в порядке убывания пролюви-1льные, аллювиалыю-склоновые, флювиогляцнальные, леднико-1ые. Среди оловоносных россыпей выделяются элювиальные, элю-шально-склоновые, склоновые, аллювиальные, пролювнальные, >зерные, озерно-аллювиальные, аллювиальпо-склоновые, аллювн-1лыю-пролювиальные, аллювиально-морские, морские. Все они с 1Ысокой степенью высвобождения ПК и являются промышленными. Самостоятельное значение имеют металлоносные линейные юры выветривания.

Большую роль в этом играла широко проявленная на многих >удопроявлениях олова (особенно касситерит-сульфидного типа) она окисления, способствовавшая уже в элювии (и на склоне) ючти полному высвобождению ПК. из коренных псточникьз.

Многие россыпи полигеиетические и часто локализованы в пре-.елах впадин. Н. Г. Патык-Кара и др. выделили их в россыпи тех-онических уступов. Особый интерес среди них представляют р^с-ыпи тонкодисперсных ПК- В палеоценовых и позднеэоцеп-ранпе-мигоценовых глинах Кулара установлены высокие (до 2,5 г/т) одержаиия золота. При этом наблюдается увеличение содержала ПК от алевритов к глинам, от молодых к более древним >садкам, а также тенденция концентрации его в глинистых осадах, обогащенных органическим веществом или гндроокислами железа, что объясняется сорбцией ПК последними, а также као-пнитом.

6.2. Возраст и эпохи россыпеобразования

Наиболее древние россыпи известны на Куларе и датированы торой половиной верхнего эоцена (солурская толща). Они сфор-шрованы за счет металлоносных линейных кор выветривания, азвитых по минерализованным зонам дробления и брекчирова-:пя погребенных палеодолин. Кроме них выделяются нижне-сред-

Таблица'

Классификация россыпей

Гентнп

Морфотап

■ Т --"

Вораст, примеры, районы

Элювиальные и коры выветривай. Водораздельные Долинные Кулар (Рг—Р3), Аллах-Юнь (<Э3) и др.

Элювиально-делювиальные Склоновые Депутатский и др. (N2), (<Э3)

Делювиальные Склоновые Депутатский (<33)

Элювиально-аллювиальные Долинные Повсеместны (Рз-СЗз)

Аллювиально-склоновые Террасоувальные Индигирка—Колыма, Аллах-Юнь (С}3)

Аллювиально-тролювиальные Конусы выноса Повсеместны

Пролювиальные Распадковые, ложковые Повсеместны ((¡>3)

Современной гндросети Русловые, носовые, каньонные, пойменные, террасовые Индигирка, Колыма и ДР- (Qз); Кулар, Ады-ча, Эльгн (Р3— N1

Аллювиальные Погребенной гидроегти Поименно-долинные террасовые и др. Кулар Тенкелн, Чокур-дах (Р2—С)3)

Поднятой гидросети Террасовые, водораздельные и др. То же самое

Озерно-аллю-внальныс Пойменные, аккумулятивных равнин Колыма, Кулар и др. (Н-<Зз)

Озерные Пляжевые Полоусный (<3з)

Морские Шельфовые Ванькнна губа (К—(5)

Аллювиальпо-морские Поименно-равнинные, террасовые, погребенные, лагунные Чокурдах (Ы—ф)

Флювиогля-циальные Пойменные, русловые Аллах-Юнь, Эльги (<23)

Ледниковые Моренные, долинные Сунча, Каверзный 3 \ «У»

Карстовые Пещеры, котловины, углубления Колыма (М—(ЗО

Полигенетические Водораздельно-склоново-долшшые Депутатский (<33)

Техногенные Карьеры, отвалы насыпи Повсеместны

24

нсолщоценовыс, миоценовые, плиоценовые и четвертичные (золотые и оловянные) россыпи. При этом намечается некоторая возрастная зональность в распределении россыпей — более древние россыпи, характерные для Кулара и приморских низменностей сменяются к югу более молодыми, что можно объяснить омоложением рельефа в этом направлении, а также неодинаковой эксп знцней и неодновременным вскрытием коренных источников.

6.3. Вещественный состав россыпей

В зависимости от источников питания и типов пород, минеральных и формационных типов рудных тел (а также типоморф-ных особенностей касситерита и золота: колебаний его пробпо-стн, содержания в нем примесей, изменения крупности и морфологии) приводится описание ряда типичных минералов — спутников золота и касситерита, несущих полезную информацию о генезисе гипогенных руд и россыпей.

Глава VII. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

7.1. Россыпеобразующие возможности коренных источников

Роль коренных источников в россыпеобразовапии первостепенна. Однако, вопросы дезинтеграции руд различных минеральных и морфогенетичеекпх типов при изменяющихся условиях гппер-геиеза, климата и рельефа являются недостаточно изученными. В работе дается критическая оценка представлений отдельных исследователей о роли гнпергенеза по укрупнению золота. При прочих равных условиях лучше продуцируют золото-штокверковы^ п мощные жплоподобные тела. Ускоренному высвобождению ПК особенно способствуют пространственное совмещение разрывных нарушений и рудных тел, зон смятия и дробления, линейных кор к речных долин, а также оптимальные (крупные) размеры ПК и наличие в рудах сульфидных минералов. Наиболее крупные выделения золота характерны для рудных тел золото-кварцевой формации, а касситерита — для пегматитовой и отдельных минеральных типов кварце-касситернтовой формации.

Наблюдается зависимость степени диспергацин ПК от условий климата и крутизны склонов. В условиях крполитозоны и крп-оденудаиии происходит довольно успешное диспергирование руд всех типов, а крногипергенез здесь доходит до стадии ал?г пелнта, когда из коренных источников высвобождаются все фракции золота. На пологих склонах и ровных водоразделах ти.г-г -бождение ПК происходит полнее, чем на крутых. В целом коронные источники трансформируются в россыпи в условиях широкого диапазона физико-географических обстаиовок и различной

режима тектоники. Максимальное количество диспергированного ПК коренных источников достигается на стадии становления пенеплена. Решающими для россыпеобразования являются коренные источники, их минеральным тип и богатство, компактность или рассредоточенность,

7.2. Коры вьшетривамия — важное звено россыпеобразования

Коры выветривания, отражающие взаимодействие денудации и тектоники содержат ценную информацию о палеогеографических условиях геологического прошлого; являются необходимой основой для развития вторичных процессов, высвобождения ПК из материнских пород и будучи металлоносными служат исходным материалом для россыпеобразования. В работе дается характеристика детально изученных разновозрастных кор выветривания, развитых главным образом в пределах Яно-Колымского междуречья; освещаются климатические условия их формирования, условия залегания, минеральный состав, мощности и металлонос-ность. Главный результат гипергенеза (в рамках россыпеобразования) — это диспергирование исходных пород н руд, поэтому этапы порообразования являлись важными рубежами для россыпеобразования, а металлоносные коры — исходными рудовмеща-ющимн образованиями, с переработкой которых связаны многие продуктивные россыпи на Кул аре, в Депутатском и других районах, пространственная и генетическая связь которых с корамн неоспорима, ибо в последних содержания золота составляют первые граммы, а касситерита до 70 г/т.

Размыв и переотложение металлоносных кор происходит поэтапно. По разломам, вмещающим рудные тела, как правило, циркулируют грунтовые воды; по ним же закладываются водотоки, способствующие развитию линейных кор. Долины первоводотоков, заложенные вдоль рудоносных разломов, аккумулируют металлоносный материал линейных кор выветривания, а частично и прилегающие к долине верхние части площадной коры. В следующий этап в россыпеобразоваиие вовлекаются долины притоков первоводотоков (ирадолин), по которым, как по боковым трещинам, формировались свои линейные металлоносные коры. Появление новых центров россыпеобразования способствует нарастанию общей его продуктивности и масштабов ввиду углубления процессов эрозии и увеличения порций ПК площадных кор по склонам новообразованных долин. Последующие поднятия и врезание вызывают заложение новых долин и более полный перемыв металлоносных кор, а в конечном итоге — еще большее нарастание масштабов россыпного рудогепеза.

Далее происходит размыв и нереотложенне самых низких и обогащенных частей зон гипергенеза, куда по идее укрутнення

золота приурочены его самые крупные фракции. Возможно этим обусловлено частое нахождение в молодых (небольших) долинах крупного золота.

В этап формирования самых молодых (распадковых) долин, когда в россыпеобразованни участвуют частично реликты кор выветривания и непосредственно рудные тела, как правило, образуются небольшие промышленные россыпи с плохой дезинтеграцией и свежим обликом ПК. Исключение составляют раападковые долины типа руч. Базовского, которые наследуют древние золотоносные долины. Возникновение прадолины и последующая цепь новообразований, появление разнопорядковых долин способствуют, с одной стороны, увеличению россыпеобразующей мощи первоводотока и запасов ПК в нем за счет выносов его из притоков, а с другой — свидетельствуют о взаимосвязи и взаимообусловленности процессов и явлений в природе.

7.3. Тектоника — регулятор россыпеобразования

Роль тектоники в россыпеобразованни особенная. Поднятия и размыв, выравнивание и корообразование, экспозиция п ввод рудных тел в сферу флювиальпых процессов, сепарация и дальность транспортировки ПК в донных осадках, интенсивность денудации и склоновых процессов, формирование террасовых, погребенных и многослойных россыпей, эволюция системы рельеф-осадки, — все это и многое другое определяется режимом тектонических движений. Тектонические структуры, нередко являются рудовмещающими и долипоформирующими.

Направленность процессов денудации, эрозии и аккумуляции, определяемые тектоникой , активно влияет на россыпеобразова-пне. При нисходящем развитии рельефа и перехода высокогорья в средне-низкогорье, а далее в пенеплен, происходит увеличение роли тонкообломочных фаци Н, 2 Ра вно н отдачи в них ПК, ибо вскрываются все новые горизонты рудных тел, что усиливает питание россыпей металлом, повышает их продуктивность.

Погружение отдельных участков сопровождается хотя и консервацией металлоносных осадков, но в последующие этапы поднятий они становятся объектами питания новых россыпей. Таким образом, формирование россыпей возможно при разных режимах тектонических движений; правда следует различать условия | сыпеобразования более благоприятные и менее благоприятные. В целом же — неотектоника — главный этап наиболее продуктивного россыпеобразования в регионе.

7.4. Россыпеобразование тз долинах разного порядка

Россыпи разнопорядковых долин (Травин, 1966, Травин, Федотов, 1970) были подразделены на три группы. К первой отнссе-

ни россыпи долин низких (I—II) порядков, ко второй — средних (III—V) порядков и к третьей — россыпи долин высоких (шестого и выше) порядков.'При этом максимально продуктивными считаются долины 2-й группы, минимально продуктивными — долины третьей группы, т. е. высокопорядковые, где якобы происходит разубоживание содержаний ПК. К средней продуктивности отнесены долины низких порядков (первой группы).

Наши материалы (Цхурбаев, 1971, Цхурбаев, Скрябин, 1977) в целом подтверждают правомерность этих выводов, но считать их универсальными нельзя, так как каждому району, бассейну, узлу могут быть присущи свои особенности формирования россыпей, определяющие их продуктивность.

Так, в Аллах-Юньском районе кривая распределения запасов двухмодальная: первый пик приурочен к долинам III—IV порядков, второй — к долине VIII порядка. В Верхне-Индигирском районе примерно такая же картина их распределения.

Нередко россыпи однопорядковых долин резко различаются по продуктивности и, наоборот, разновозрастные россыпи разнопорядковых долин часто близкой продуктивности или нередко россыпи распадковых (небольших) долин крупнее и богаче рядом расположенных россыпей долин III—V порядков.

Решающими критериями в каждом случае могут быть индивидуальные особенности коренных источников и условия мор-фолитогенеза — богатство, компактность или рассредоточеппость рудных тел, крупность ПК, условия его высвобождения, склоновый транзит, аллювиальная сепарация к др., что находит свое адекватное выражение в россышг, в какой бы долине она не образовалась.

Таким образом, равнопродуктивнымп могут быть россыпи разнопорядковых долин, в т. ч. и крупных долин, где кроме собственных рудных тел россыпеобразованшо могут способствовать перемыв металлоносных террас, промежуточных коллекторов, выносы из притоков. На возможность образования богатых промышленных россыпей в крупных долинах, автор обратил внимание одним из первых (Цхурбаев, 1969; 1971).

7.5. Склоновые процессы (и россыпеобраз звание

Склоны — самые распространенные элементы рельефа, на которые приходится более 90% площади суши (Смирнов, 1971; Воскресенский, 1985). Процесс склонового самовыполаживаиия через перемещения по ним рыхлого материала — исходные факторы долинного морфолитогеиеза, а зона взаимодействия между склоном и руслом — главная арена формирования россыпей. Вот почему склоны рассматриваются в качестве основных рудоносных транспортеров; долины — главных емкостей но приему меч алло-

Ьосаоги материала, а русло — сепаратором, отделяющим шлиховой концентрат от ¡пустых пород.

Определяющими в морфогенезе и эволюции склонов являются многочисленные склоновые процессы. Они же главные поставщики обломочного материала и русло, хотя не все они способствуют обогащению долинных осадков полезными компонентами на данный момент, по в процессе последующей переработки обвально-оползневые металлоносные отложения могут служить промежуточными коллекторами для россыпеобразовапня.

В условиях мерзлоты мощным рельефу- и россьснеобразующим фактором является солифлюкцня — постоянная н неутомимая поставщица в речную сеть рыхлого материала. Она может перемещать на большое расстояние даже самородки золота, любого размера, а также способствовать усилению дезинтеграции обломочного материала, что сопровождается увеличением свободного ПК- Чем положе склон, тем полнее достигается дезинтеграция материала и чем круче он, тем быстрее разрушается и тем активнее поставляет рудоносный материал в русло.

В случае избыточного поступления со склонов рыхлого А1ате-риала в долину формируются глыбовые фации; россыпеобразо-вание в них является незавершенным. Лавинпо-селевая доставка в долины рудоносного материала также способствует формированию металлоносных молассовых толщ, выполняющих впоследствии роль промежуточных коллекторов в россыпеобразовапни.

7.6. Ледниковъя и россыпеобразование

Ледник — мощный рельефообразующпй фактор, ускоряющий развитие морозного, выветривания, а равно и дезинтеграцию металлоносных обломков. Кроме того, движущиеся морены, в процессе экзарации и обогащения склоновым и донным металлоносным материалом играют при последующих перемывах роль промежуточных коллекторов для формирования водно-ледниковых россыпей. В ряде бассейнов металлоносные морены имели промышленные концентрации Г1 К. Напомним, что флювпогля-т,пальпые россыпи известны в бассейнах рек Индигирки, Аллах-Юия, а за пределами региона в Западной Чукотке (Городинский, Толоколышков, 1971), па Колыме, Памире, в бассейне Бодайбо, Восточном Саяне, па Аляске (близ г. Нома) и др. Поэтому су-анть о ледниках однозначно, как о консерваторах старых россыпей или их выпахивающих, нельзя. Следует признать и их рос-;ыпеобразующую роль.

По В. В. Бутвнловскому (1993), представления которого автор полностью разделяет, накопление и деградация ледников вызывают в периоды стадии, иптерстадпй п межледпиковий резкие изменения палеогеографической обстановки, тектоническую в т. ч.

сейсмоактнвность (из-за колебании нагрузки), катастрофические стоки и прорывы под пруд пых озер (в т. ч. через водораздельные седловины), катастрофические ливни, оползни-обвалы, ударные волны, течения грунтов, резкие терминации климата и др., обусловливая появление взбросо-надвиговых хребтов, уступов, сдвнго-раздвиговых ущелий, дифференциацию рельефа на высоко- и слабоконтрастный типы, изменение климатических и ландшафтных особенностей, усиление склоново-флювиальных процессов и т. д. Все это приобретает решающее геолого-геоморфологическое значение в развитии природных процессов, определяет ход морфоли-тогенеза и россыиеобразоваиня.

7.7. Влияние сейсмогенных, криогенных и других факторов на россыпеобразование

Землетрясения — мощный рельефообразующий фактор (как и гляциотектоника, криогенные и другие явления) играют важную роль в морфолитогенезе, а следовательно, в россыпеобразовании, по порой недооцениваются геологами. Землетрясения, вызывающие сеисмодеиудациониые явления — обвалы, проседания, вращение и вертикальное перемещение, перекосы крупных блоков, сдвиги и перестройки последних, оползни, внезапные самообрушения склонов в конце концов возбуждают грунтовые массы, приводя их в движение, вызывают образование грязе-каменных потоков, сметающих все с пути; изменения плана гидросети, облика рельефа, запрудных озер, смещение осей речных долин и сложных перехватов и т. д., что прямо влияет па морфолитого-нез и россыпеобразование, в частности на дезинтеграцию коренных источников, образование россыпей различного сноса, па условия их залегания.

Криогипергенез обусловливает образование крноэлювия от сапролита до криопелнта, что завершается высвобождением ПК из жильной массы. Солифлюкция — ускоритель склонового транзита обломочного материала способствует также сортировке ПК, а процессы многократного промерзания и протаивания вызывают как просадку металла (во время протаивания), так и его вымораживание (выталкивание 'вверх во время промерзания), искажая тем самым картину распределения его в россыпи. Возможно этим обусловлено нередко наблюдаемое нахождение самородков высоко (до 5 м и более) над плотиком.

Гляциоизоетатические движения, вызываемые нагрузками ледников и снятием их после таяния последних, обусловливают развитие процессов блоковой тектоники, впадин и поднятий, проявившихся в горах Восточной Якутии (Колпаков, Шофман, 1982), что также оказывало значительное воздействие на морфолитогс-нез и россыпеобразование. Все эти процессы, как и лавины, се-

ги, наледи и др. должны учитываться при моделировании русло-■ых процессов и оценке дальности переноса ПК. .

7.8. Особенности накопления металла и формирования россыпей

Особенности накопления ПК и формирования россыпей спе-;ифичны в каждом случае и характеризуются нестандартностью, каждое сечение пласта (по вертикали и латерали) характеризуй тся своеобразием распределения ПК, исключающем стереотипы механизме его накопления. В каждой россыпи запечатлены вой индивидуальные особенности концентрации ПК, отличные е только для двух однопорядковых и рядом расположенных дойн, но н для двух соседних выработок, двух ближайших точек.

В одних россыпях максимальные содержания ПК приурочены верхам разреза аллювия, в других —■ к низам его. Чередова-ие обогащенных и обедненных концентраций вдоль россыпи, собенно протяженной — явление повсеместное, несмотря на пе-оторую тенденцию ПК создавать зоны нарастания, максимума спада. "••'-*

На графиках распределения запасов вдоль россыпи, пострсен-ых по результатам экспериментов (Хмелева и др., 1981), отме-ается несколько пиков, каждый из которых, как правило, огн связывают с новым коренным источником. В указанных вы-1е экспериментах коренной источник был один. Множественность се пиков на кривой распределения линейных запасов, как и плов на кривой распределения содержаний в вертикальном сечена пласта обусловлены типами рудных тел, местом и степей ысвобождения из них ПК, особенностями склонового транзита, условых процессов, плотика, размерностью ПК и т. д.

Многомодальность кривых распределения ПК по вертикали зидетельствует о том, что его накопление происходит поэтапно округ «ядер концентрации» на различных уровнях. Особенно хо-ошо это видно в оловоносных россыпях Тенкели, Чокурдах и р. Во многом это определяется соотношением процессов, про-гкающих в системе склон — русло. В зоне их взаимодействия иешнваются металлоносные и неметаллоносные осадки, поэтому з,есь происходит, с одной стороны, дифференциация последних а рудные и нерудные, с другой постоянное их перемешивание, [ри этом процессы дифференциации никогда не доходят до кона, чему способствует обилие других процессов, препятствующих 1 и приводящих к новому совместному осаждению частиц как удто уже разделившихся друг от друга (Страхов, 1960).

В фазы избыточного поступления материала в долину россы-гобразование является неупорядоченным, незавершенным, эмб-[юнальным. Такой тип осадконакопления и россыпеобразования

II. М- Страхов справедливо считает более характерным для при родных процессов.

В учении о россыпях механизм накопления ПК и образовать продуктивного пласта один из сложных и недостаточно решен пых вопросов, ибо нелегко объяснить сопахождепие в пласте мп нералов различной плотности и крупности, а также фаций круп пых псефитов и пелитов, что нарушает принцип разноподг.емо стн (Шило, 1981). Автор полагает, что вся созидательная и раз рушительная работа водотоков — функция бурных селево-иавод ковых вод. В таком случае единство многокомпонентной смес] (золота, касситерита, валунов, песков, глин) объясняется сам< собой. Все другие процессы в русле в малую воду протекают стол: вяло и медленно, что привести к сколь-нпбудь значительным из менениям рельефа, образованию аллювия и россыпей они не мо гут. Поэтому бурные селевые и катастрофические паводки М1 считаем россыпеобразующимн.

7.9. Перемещение металлоносного материала — главное условие россыпеобразования

В учении о россыпях проблема транспортировки ПК .— одп; из ключевых и разноречивых. По ней существуют крайние точю зрения. Согласно одним из них, свободное золото в водном поток-' не перемещается (Бондаренко, 1975). По представлениям други: исследователей, свободное золото уносится от коренного источнн ка на незначительное расстояние. Есть и такие последователи по которым плотность ПК никакой роли в его переносе не игра ет, поэтому такие ПК, как золото, касситерит, алмаз, льезо кварц — минералы почти полярных плотностей, перемещаются и; одно и то же расстояние — до 3 км (Горбунов, 1977). Мнэпг геологи считают, <что перенос указанных выше ПК может быт различным в зависимости от типоморфпых их особенностей, связ] их с жильной массой, конкретных условии морфолитогепеза и т. д

При решении данного вопроса, к сожалению, нередко забыва ют, что движение материи, любой частицы, заложено в само) сути развития природных процессов. По Н. А. Шило (1981), мине ралы с константой гнпергенпой устойчивости (представляет.со бой логарифм произведения твердости и удельного веса), равно] 1,50 и более, в свободном виде не перемещаются. У золота и кас ситерита эта константа одинаковая — 1,65; но оба минерал, нередко испытывают значительные перемещения водотоком, при чем касситерит больше, чем золото, что подтверждают пример!, самого П. А. Шило. Эксперименты показали, что свободному пе ремещению па значительные расстояния подвергаются даже са мородки золота (Жслппп, Шумилов, 1975; Хмелева, Григорьев 1977). Другие геологи па основании изучения конкретных россы

:сп допускают перепое пластового золота (в том числе слмород-:ов) от одного коренного источника па расстояние до 10—12 км Нестеренко, 1977; Сишогина, 1977). В бассейне р. Колымы са-юродки весом более 0,5 кг испытали снос на 2—2,2 км, причем | разрезе аллювия эти самородки часто приподняты на 5 м над ;лотиком (Клепиков, 1985).

Аналогичные факты отмечаются и в других бассейнах (Тн-ненко, 1975; Цхурбаев, 1971; 1975; Осадчип, 1984 и др.), а 1 С. Воскресенский (1985) в пользу значительной траиспорти-ювки золота напоминает о фактах сноса с промпрнборов само-юдков. И. В. Ленных допускает перенос золота в россыпях Юж-юго Урала до 40—60 км; Н. К. Высоцкий указывает на персме-цепне платины в россыпях Среднего Урала до 140 км, а В. И. Куз-1ецов (1975) даже до 180 км. Из литературы известны многочнс-1енные подобные факты. Следовательно, константа гипергеппон 'стойчивостн не является той величиной, которая регламентирует миграционные свойства минералов.

На приведенные факты следует смотреть реально. Не следует забывать, что в результате землетрясении происходят значительные смешения блоков — по горизонтали и вертикали. Такие [закты отмечены в Южном Верхояпье (Коростслев, 1982). Вдоль иарьяжпых структур горизонтальные перемещения до 100 км и галее считаются обычными.

Точно также бурные грязе-каменньге потоки с высокой iria-«)стью и подвижностью скорого поезда способны трапспортнп^-!ать гигантские глыбы с трехэтажный дом (Флсншман, 1976; Френкель, 1982), а бульдозеры и тракторы, словно игрушки, подбрасываются селепотоком и легко уносятся вдаль. Ллма-Лтипспг: :ель весной 1973 года перекатывал 120-тонные глыбы. Такие ж-" )бломкн пород способна перемещать вязконластнческая тссто-лл-зовая масса основания ледника. Снос глыб таким путем оценивается в 100—120 км (Ершов, 1982).

Рудные тела близкой генерации, возраста и типов в результате землетрясений, новейших движений, вулканизма и др. оказываются па разных глубинах и смещенными по горизонтали, ¡то также не учитывается при оценке величины сноса ПК.

Не отражают реальную картину транспортировки и лабораторные макеты, лотки, желоба. Эксперименты не учитывают в,-о шероховатости плотика, меандрирование русла, режим врезашг*, влияние притоков и паводков, сенсмодислохацип, ледниковые, криогенные и другие процессы. Эти факторы, как и многие другие, не предусмотрены математическими формулами, которые привлекаются для решения проблемы транспорта. В математике существует исписанная истина о том, что при неоднородности среды математические, формулы не корректны. Гео/тогнчсо.л .

среда краппе неоднородная. Увлечение математикой в дашю> случае — путь малоперспективпып. Неоправданная математнза пня сложных природных процессов, не всегда объективна, чт( подтверждают такие авторитеты п знатоки математики, ка) II. Бор, академики А. П. Александров, А. Н. Крылов, А. Б. Миг Дал и др.

В механизме формирования россыпей решающей является пе ремещаемость ПК- Во всех металлоносных районах мира извест ны россыпи как с относительно малой, так и значительной миг рацией ПК. С теми и другими фактами следует считаться. Е природе в равной мере наблюдаются процессы и явления, протн воречащие друг другу, по не исключающие друг друга. Таков; диалектика природных процессов, о чем речь ниже.

7.10. Диалектическая сущность россыпеобразования

Исходя из принципа единства диалектики и теории Познани» только всестороннее изучение процессов приближает нас к ис тине. Кто хочет познать наибольшие тайны природы пусть изу чает противоречия и противоположности. Пока вы не доведет* предмет до понимания его непримиримых противоречий, вы еще ничего не знаете о предмете, — писал Дж. Бруно.

Для геологических процессов характерно многообразие фор\-движения и развития материи. Таковы тектонические деформации: разрывообразование, складкообразование и др. Многолик! сами деформации — сжатие боковое и продольное; сбросы, сдви ги, надвиги, раздвиги и т. д. Разнообразны, специфичны и типь коренных источников и процессы морфолитогепеза (о которы> говорилось выше); процессы осадкообразования, россыпеобразо вания, в частности по отбору ПК из коренных источников, путеГ их перемещения, типов накопления, дальности транспортировки Перенос минеральных частиц осуществляется во взвешенном со стоянии, в твердом стоке (аллювии), сальтацией, перекатыванием, скольжением, волочением и др. Они обусловливают различные типы сноса и накопления. Потому-то каждая россыпь — неповторимое явление природы.

Вода — главный преобразователь лика Земли, а ее количество в потоке постоянно меняется, как и течение. Она то имеет плоскостной сток, то линейный, то ламинарное, то турбулентное течение, то замедляется, то ускоряется, то подмывает левый, тс. правый берег. Вода течет, низвергается, вращается, вздымается, падает в дождях, ручьях, водопадах, реках. В результате постоянно меняются условия транспорта ПК и его аккумуляции, масштабы морфолитогепеза и россыпеобразования.

Возникновение россыпи пе механическое суммирование геол-гических процессов п разновременных порций ПК, не их случай-

пая совокупность, сопахожденпс, а закономерный результат взаимодействия множества взаимообусловленных сочетающихся меж-жду собой факторов. Каждый из них в ходе морфолитогенеза не существует друг без друга, независимо друг от друга; все они взаимообусловлены, взаимосвязаны. В ходе этого процесса происходят различные и многообразные переходы количества в качество, и наоборот; концентрация и рассеяние, все они представляют неразрывное единство противоречивых процессов и явлений. Противоположности в них настолько тесно связаны между собой, что без одних, не существуют другие. Каждый из процессов то созидает, то разрушает. Такова диалектика природных процессов.

По этой причине россыпи не представляют собой нечто навечно законсервированные образования. Рождение, развитие, старение и смерть — неизбежные атрибуты всего материального мира, в том числе любой россыпи, минерала. Из многообразия форм и типов концентраций ПК, дальности транспортировки его следует, что россыпи могут формироваться как вблизи коренных источников, так и вдали от них. Эти факты не противоречат друг другу — они тоже постулаты диалектики природных процессов. К сожалению, диалектический метод крайне недостаточно используется в геологии, что ведет, по очевидным фактам, к полярным трактовкам, спорам, тупикам.

Глава VIII. ЭВОЛЮЦИЯ ¡КЛИМАТА, МОРФОЛИТОГЕНЕЗА И РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ

Эволюция климата и растительности в кайнозое освещается главным образом по данным палинологии. Для климата характерна многократная смена эпох и фаз потеплений и похолодании. По составу флоры и кор химического выветривания (каолшюво-вого типа) в палеоцене он был теплоумеренным. В составе растительности кроме покрытосеменных участвовали пальмы, лавровые, платаны и другие вечнозеленые растения, широко была представлена пыльца названная по искусственной классификации. Появляются первые сережкоцветные и сосновые. Эоцеповый климат отмечен, с одной стороны, сильным потеплением и пышной растительностью, в тастахсксе время, с другой, похолоданием на рубеже эоцена и олигоцена в (солурское время).

Флора и климат олигоцена типичны для умеренно-теплых условий; относительно сухих — для континента и умеренно-влажных для побережий.

Неоген —■ начало резкого выхолаживания и аридизанин. Конец раннего — начало среднего миоцена ознаменовались новых; климатическим оптимумом (с обилием пыльцы буковых), а в позд-

нем миоцене происходит очередное похолодание; возрастает роль кустарниковых форм, древесных, трав и мхов. На фоне новых волн потеплений и похолоданий в плиоцене шло дальнейшее обеднение состава растительности. Многократные колебания климата, сопровождавшиеся оледенениями, трансгрессиями и регрессиями арктических морей происходили в четвертичное время. Межледниковые и послеледниковые потепления вызывали таяние мерзлых толщ и развитие термокарста.

В эволюции морфолитогенеза и россыпеобразовачня выявлена отчетливо выраженная цикличность и ритмичность. Россыпе-образованпе, начавшееся в палеогене, происходило в течение всего кайнозоя, было непрерывным, протекало то с некоторым затуханием в силу известных причин, то со вспышками. В целом оно тесно связано с этапами плапации рельефа, формирования кор выветривания и последующего орогенеза и врезания, т. е. с циклами и ритмами морфолитогенеза.

Установлено, что с каждым циклом морфолитогенеза шло общее наращивание запасов ПК, что было связано с вовлечением в россыпеобразовапие новых коренных источников, промежуточных коллекторов, перемывом металлоносных кор и террас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований систематизирован 1 обобщен большой материал по проблемам морфолитогенеза региона.

Составленная стратиграфическая схема кайнозойских отлож" ипн позволила обосновать концепцию морфоциклнческого развития рельефа, наметить особенности осадкопакоплення, выделит') в нем типы и ритмы.

Доказано, что морфологический облик рельефа региона год-чинен структурам мезозонд, .положению рассекающих их разломов, неотектогеиезу, в том числе рнфтогепезу. Подчеркивается, что поверхность рельефа — это то основание, на котором и в единстве с которым образуются осадки и россыпи. Формировавшиеся в рельефе морфоструктуры, а в них различные элементы морфо-скульптуры — причина полпфаииалыюго седиментогепеза н политеистического россыпеобразования, создания разнообразных руд-по-россыпных обетановок.

Рассмотренные геологические предпосылки и особенности формирования золотых и оловянных россыпей свидетельствуют о том, что среди благоприятных факторов россыпеобразования особую роль после рудных тел и тектоники играют землетрясения, катастрофические паводки, сели и др. климатические фактор!,I, способствующие вовлечению в речные долины максимальных об-ъе-

ton металлоносного материала. Катастрофические явления -- у о-учне факторы морфолптогенеза, великие катализаторы прпрпд-1ых процессов, is том числе россыпеобразующих.

Не только для плейстоцена, но и всего пеотсктопического тапа, следует считать характерным и обоснованным эволюцион-ю-катастрофлческое развитие процессов морфолитогеиеза и рос-ыпеобразоваппя, ибо последние немыслимы без признания скач-юобразности и неравномерности природных процессов, без ката-трофических явлений. Только катастрофические потоки способ-[ы перемещать крупноглыбовый материал и объясняют учасше ; металлоносных пластах глыбовых скоплений, лежащих на :лотиках.

Распределение ПК в россыпях показало, что процесс его па-юплепня индивидуален для каждой россыпи, отличается пепевто-шмостыо, многообразием типов концентрации и транспорта. Пс-:одя из этого, расстояния, па которые трапспоршруется ПК особенно в жильном материале могут изменяться в широких ьредс-iax — от сотой метров до десятков километров. Большому гири-оитальному сносу его способствуют значительные горнзонталь-(ые (сдвиговые) и вертикальные перемещения вдоль разломов :рупиых блоков земной коры при тектонических подвижках и зе.-л-ютрясеииях, а также мощная гидравлическая сила ееле;;э-иа-юдковых вод, других катастрофических явлений, участвовавших россыпеобразованнн.

Анализ морфолитогеиеза показывает, что россыпеобразоваьне ;арактеризуется, с одной стороны, относительной завершенностью, : другой, — неупорядоченностью, незавершенностью (эмбркональ-юстыо) в результате не сбалансированности процессречной .нфференциацин осадков и склонового поступления обломочного гатериала.

Рассмотренные представления о диалектической сущности [роцессов россыпеобразовапня, характеризуются тесной взанмо-вязыо и взаимообусловленностью, многообразием типов н форм >тбора ПК и его склопово-долинного транзита, концентрации и >ассеяния, различной перемещаемостью его, ибо концепция пе-геремсщаемости метафизична и противоречит закону круговоро-а вещества в природе.

Выполненное исследование позволило обосновать прогнозы ре-попа на новые перспективные площади, переоцепить ряд извест-1ых объектов, обосновать актуальность тонкоднсперспых россы-leii впадин и крупных долин, прибрежно-морекпх (шельфовых, [ельтовых и др.) и комплексных россыпей, других типов и участков, перечень которых приводится в Приложении.

список основных работ автора, опубликованных по тше диссертации.

1. Находка черепа длиннорогого бизона в долине руч. Загадка. // Колым 19G4. № (S. С. 3G—37.

2. К истории развития Палео-Нсры и се современной гидроссти. // Геол! гия россыпей Якутии. — М.: — 1964. С. 140—148.

3. Стратиграфия золотоносных отложений бассейна верхнего течения р. l-li дигирки. // Геол. россыпей Якутии. — М.: — 1964. С. 73—83. (Совм, с Трун ковым Ю. Н.).

4. Геоморфология, четвертичные отложения и золотоносные россыпи líepi кого плоскогорья. // Геология россыпей центр, части Яно-Колымского склад1 пояса.. «Наука» _ М., 1966. С. 129—160.

5. К выделению россыпей эпигенетических каньонов в самостоятельный гес морфологический тип. // Тез. докл. IX науч. конференции инжен.-тсх. фак-т ЯГУ. — Якутск, 1966. С. 130—131.

6. Коититентальный период развития и условия формирования золотоносны россыпей Южного Верхоянья. // Тез. докл. IX науч. копф. инж.-тех, фак-т ЯГУ. Якутск, 1966. С. 126—429 (Совм. с Трушковым Ю. Н. и Сергсепко Л. И,;

7. О россыпях эпигенетических каньонов и выделении их в самостоятельны геоморфологический тип. // Колыма, 1967. Na 5 С. 43—45.

8. К неотектошше Южного Верхоянья. // Тез. докл. V сессии научи. Совет по тект. Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1967. С. 206—208.

9. Погребенные россыпи Аллах-Юньского района и перспективы их выяе ления. ¡I Колыма, 1968. № 7. С. 42—44.

10. Строение, литология и условия формирования четвертичных отложепи Верхне-Нерских впадин на примере руч. Финиш. // Тектоника, стратиграфия литология осадоч. формаций Якутии. Якутск, 1968. С. 279—293. (Совм, с Сер геенко А. И.).

11. Золотоносные россыпи Восточной Якутии. //Строение земной коры Яку тип и закономерности размехц. полезных ископаемых. «Наука». М., 19С9.(Соп\ с Трушковым Ю. Н. и др.).

'12. Россыпи золота крушных долин и перспективы их выявления в золоте поеных районах Индигирки и Аллах-Юня. //Тез. докл. III Всесоюзного совет по геол. россыпей. Магадан, 1969. С. 82—83.

13. Возраст и условия формирования рыхлых отложений и россыпей Юдом скоп впадины. // Труды X научи, конфереи. инж.-тех. фак-та ЯГУ. Якутск 1970. С. 113—118 (Совм. с Сергеенко А. И. и Сопоевой А. С.).

14. К генезису золотоносной россыпи долины р. Аллах-Юнь. //Труды > научи, конференции, инж.-тех. фак-та ЯГУ. — Якутск, 4970. С. 108—112.

'15. О стадийности зырянского оледенения в бассейне р. Аллах-Юнь (по на линологическим данным). // Палинологическая характеристика верхнепалеоз. мезозойск. и кайнозойских отложений Якутии. — Якутск, 1971. С. 121—43( (Совм. с Сопоевой А. С.).

16. Условия формирования, типы и строение золотоносных россыпей Южно го Верхоянья. Якутск 1971. 142 с. (монография).

17. Золото в шельфовой зоне. // За науку в Сибири, № 36. Новосибирск 1972 (совм. с Деньгиным Э. В. и Шпунтом Б. Р.),

18. Кайнозойские отложения Верхоянья. // Строение, история развития, маг матизм и металлогения северной части Верхоянской складчатой зоны. — Ново сибирск, 1975. С. 23—24 (Совм. с Сергеенко А. И.),

19. Геоморфология и неотектоника Верхоянья. //Строение, история разви тия, магматизм н металлогения северной части Верхоянской складчатой зоны. — Новосибирск, 1975. С. 266—275 (Совм. с Сергеенко А. И.).

20. История формирования рельефа, кайнозойских осадков и россыпей Верхоянья. II Строение, история развития, магматизм и металлогения северной ча-

и Верхоянск™"! складчатой зоны. — Новосибирск, 1975. С. 275—281 (Сонм. Сергеенко Л. П.).

21. Распределение золота к оценка дальности его переноса па .примере от-льных россыпей Нерской золотоносной зоны. // Поиски и опыт рсхонструк-III коренных источников золота по разведанным россыпям. — Якутск, 1975.

189—206.

22. Основные черты формирования алмазных, золотых и оловянных росск-й Якутии. //Древние коры выветривания Якутии. — Якутск, 1975. С. 163— 2 (Совм. с Михалевым Г. П.).

23. Поиски и реконструкция коренных источников по разведанным и от-ботанным россыпям. //Тез. докл. совет, по золоту. — Новосибирск, 1975 ;опм. с Трушковым Ю. Н. и др.).

24. Россыпи как закономерные проекции коренных источников па тальвеги мин. // Древние и погребенные россыпи СССР. Часть 2. «Науково думка».— -!ев 1977. С. 7—43 (Совм. с Трушковым Ю. Н„ Избековым Э. Д. и др.).

25. Геология россыпных месторождений. // Фундамент, исследования. Науки

Земле. — Новосибирск, 1977 (Совм. с Рожковым И. С„ Трушковым Ю. Н.

др.).

26. О продуктивности золотоносных долин разных порядков в Восточной <утин. // Экономические особенности 'Подготовки сырьевой базы промышлепно-и ЯАССР. — Якутск, 1977. С. 38—45. (Совм. с Скрябиным А. И).

27. К использованию геоморфологических критериев в геологических иссле->ваннях. /I Геология п особенности размещения полезных ископаемых Яку-II. — Якутск, 1977. С. 29—32 (Совм. с Сергеенко А. И.).

28. Условия образования и закономерности размещения россыпей па терри->рии Якутии. // Тез. докл. IV Якутская региональная геологическая копферен-1я по золоту. — Якутск, 1979. С. 159—161. (Совм. с Избековым Э, Д., Савенковым В. П. н др.).

29. О возрасте и генетических тепах оловоносных россыпей Восточной Яку-и. // Геол. и тектоника рудоносных регионов Якутии. — Якутск, 1979.

153—161.

30. О влиянии оледенений на россыпеобпазовапие. // Геол. и тектоника ру-люсных регионов Якутии. — Якутск, 1979. С. 148—152.

31. Эпохи плантации рельефа п формирования кор выветривания в Восточ->й Якутии. // Вопросы геол. тектоники и металлогении Якутии. — Якутск, «0. С. 24—33.

32. О количестве и возрасте четвертичных оледенений на Северо-Востоке ССР. //Современные проблемы геологии Якутии. — Якутск, 1981. С. 75—90.

33. Полевая общегеологическая практика в низовьях р. Лены. Учебное но-)бие. — Якутск, 1985. 80 с. (Совм. с Пашкевич Н. Г, и Сластеновым Ю. Л,).

34. К недооценке роли ряда факторов в формировании россылей. // Кон-¡нтрация и Рассеяние полезных компонентов в аллюп. россыпях. Тез. токл — кутск, 1985 С. 116—117.

35. Особенности концентрации золота и касситерита в россыпях. / / Мипе-н-енпя, тектоника и стратиграфия складчатых районов Якутии. — Якутск, 186. С. 34—46.

36. Типы и ритмы кайнозойского осадконакопления в Восточной Якутии. Тектопо-магмат. и металлогеннческие проблемы геол. Якутии. — Якутск, ¡'987

114—131.

37. О стихийных явлениях в горах и мерах борьбы с ними. // Географии, и щнально-экологичеекпе проблемы Кавказа. Тез. докл. — Владикавказ, 1990 . 92—93 (Совм. с Рябуха Е. А.).

38. О Берингииском мосте суши. // Эколого-геограгЬ. проблемы Севепного авказа. Тез. докл. — Владикавказ, 1991. С. 0—7. (Совм. с Вильган А. ГЛ.

39. Роль криогенных процессов в формировании пельефа Япо-Индигиге'-оп изменности. Эколого-гсогрфнческпе проблемы Северного Кавказа. Тез.

докл. — Владикавказ, 1991. С. 10— 1'] (Совм. с Рябуха Е, А.).

40. К методике ландшафтных исследований. // Проблемы охраны и р;п использования природных ресурсов Северного Кавказа. Те:), докл. — Влад! кавказ, 1992. С. 21—23 (Совм. с Засееиым Г. 3.).

41. Палеогеография Берингпи в позднем кайнозое. //Проблемы охраны рационального использования природных ресурсов Северного Кавказа. Тс; докл. — Владикавказ, 1992. С. 13—14 (Совм. с Вильган А. Г.).

42. Охране природы гор — научную основу. Ц Тез. международной коифс! «Экологические проблемы горных территорий». — Владикавказ, 1992. С. 125—12"

43. О цикличности рельефообразоэашш (па примере Восточной Якутии] // Основ, проблемы физ. геогр. Северного Кавказа и рацион, природоиодьзовг ние. — Владикавказ, 1992. С. 23—28.

44. Неогектоника и сейсмичность Восточной Якутии. // Основные проблсм1 физ. геогр. Северного Кавказа н рац. природопользование. — Владиказка: 1992. С. 29—38 (Совм. с Коростелевым- В. 14.)

45. Кайнозойский морфолнтогенез и россыпеобразовацие Восточной Якутш Монография (в печати) 14 п. л.

1'ес:>}<>лш\анская спец Бумага 1 нл. Л-; 1,