Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Еникеев, Фарид Исхакович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕОПЛЕЙСТОЦЕНОВЫЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

1.1. Обзор исследований.

1.2. Количество и масштабы оледенений Восточного Забайкалья.

Глава 2. МЕТОДИКА ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПОСТРОЕНИЙ.

2.1. Скульптурные образования области оледенения.

2.1.1. Кары и цирки.

2.1.2. Троги и ледниковые долины.

2.1.3. Нагорные террасы.

2.2. Аккумулятивные образования области оледенения.

2.2.1. Береговая морена.

2.2.2. Конечная и краевая морены.

2.2.3. Террасоувал.

2.2.4. Валуны эрратические.

2.3. Скульптурные образования перигляциальной зоны.

2.3.1. Ярусная долина.

2.3.2. Долина прорыва.

2.3.3. Абразионные формы ледниково-подпрудных водоемов.

2.4. Аккумулятивные образования перигляциальной зоны.

2.4.1. Особенности субаквальной переработки рыхлых отложений и специфические осадки приледниковых водоемов.

2.4.2. Флювиогляциальные отложения.

2.4.3. Перигляциальный аллювий.

2.4.4. Озерно-ледниковые образования.

2.4.5. Озерно-флювиогляциальные отложения.

2.5. Определение положения снеговой границы.

Глава 3. ЭНДО- И ЭКЗОДИНАМИКА РЕЛЬЕФА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА.

3.1. Эндодинамика рельефа.

3.2. Экзодинамика рельефа.

Глава 4. ОЛЕДЕНЕНИЯ ЮГО-ВОСТОКА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

4.1. Сартанское оледенение.

4.1.1. Чарская впадина.

4.1.2. Муйская впадина.

4.1.3. Ледники мегасклонов северных румбов хребтов Кодар и Северо-Муйский.

4.1.4. Ледники мегасклонов восточных, южных и западных румбов Удокан-Каларского горного сооружения.

4.1.5. Ледники хребта Янкан.

4.1.6. Ледниково-подпрудное озеро Витим.

4.1.7. Хэнтэй-Даурское сводовое поднятие.

4.2. Муруктинское оледенение.

4.2.1. Чарская впадина.

4.2.2. Муйская впадина (восточная оконечность)

4.2.3. Ледники мегасклонов северных румбов хребтов Кодар и Северо-Муйский.

4.2.4. Ледники Удокан-Каларского горного сооружения.

4.2.5. Южное Забайкалье.

4.3. Тазовское оледенение.

4.3.1. Чарская впадина.

4.3.2. Муйская впадина.

4.3.3. Ледники Лонгдорского массива, Олекмо-Чарскошнагорья и северных мегасклонов хребтов Кодар и Удокан.

4.3.4.Краевые образования южной части Удокан-Каларского ледникового щита.

4.3.5. Палеоозеро Лена (Якутское «море»).

4.3.6. Палеоозеро Витим.

4.3.7. Палеоозеро Олекма.

4.3.8. Южное Забайкалье.

4.4. Самаровское оледенение.

4.4.1.Краевые образования северного фронта Байкало-Станового щита.

4.4.2.Краевые образования южного фронта Байкало-Станового щита.

4.4.3. Палеоозеро Лена (Якутское «море»).

4.4.4. Палеоозеро Витим.

4.4.5. Палеоозеро Олекма.

4.4.6. Южное Забайкалье.

4.4.7. Забайкальское палеоозеро.

Глава 5. ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ОБЛАСТИ ЛЕДНИКОВОГО МОРФОГЕНЕЗА ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

5.1. Коренная золотоносность.

5.2. Россыпная золотоносность.

Глава 6. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗОЛОТОРОССЫПНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТИ ЛЕДНИКОВОГО МОРФОГЕНЕЗА

6.1. Механизм формирования россыпей в условиях ледникового морфогенеза.

6.2. Продолжительность перемыва рыхлых отложений конечных образований.

6.3. Характеристика золотоносности долин в полосе краевых образований.

6.4. Районирование территории по условиям россыпеобразования и оценка перспектив россыпной золотоносности ледниковых и приледниковых образований.

6.4.1. Днища межгорных и внутригорных впадин и грабен-долин.

6.4.2. Область активной ледниковой экзарации.

6.4.3. Область ледникового транзита и частичной экзарации.

6.4.4. Область локальной ледниковой деструкции и аккумуляции.

6.4.5. Зона прибрежно-озерной переработки осадков.

6.5. Особенности оценки ресурсов ГЛД-россыпей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья"

Актуальность. Одним из слабо изученных факторов, влияющих на формирование россыпи, являются оледенения. Подавляющее большинство долинных россыпей на площади неоплейстоценовых оледенений Забайкалья и сопредельных территорий оторваны от коренных источников или с неясным источником поступления золота. Выяснение закономерностей транзита, размещения и концентрации аллохтонного золота, обусловивших формирование россыпей в области ледникового морфогенеза, а также оценка их перспектив представляют большой научный и практический интерес. В последние десятилетия при участии автора в пределах развития краевых и конечных образований выявлены золотоносные россыпи и шлиховые потоки, масштабы и ценность которых за редким исключением еще не изучены. Имеются все предпосылки для обнаружения месторождений россыпного золота (и иных россыпеобразующих минералов) на территории инициального морфогенеза. Это значительно расширяет перспективы труднопроходимого, но богатого полезными ископаемыми Забайкальского региона, интенсивное освоение которого в новом веке совместно с иными аналогичными областями неоплейстоценовых оледенений Сибири позволит усилить позиции России в мировой экономике.

Диссертация выполнена в рамках федеральных программ приоритетных направлений 7.10 и VII.63 - «Физические и химические процессы в атмосфере и на поверхности Земли, механизм формирования и изменения климата, проблемы криосферы».

Состояние проблемы. Рассматриваемая проблема состоит из двух основных направлений: 1) выяснение особенностей формирования россыпей на территориях, подвергшихся гляциальным воздействиям; 2) установление количества и площади распространения неоплейстоценовых оледенений.

1. Представления о негативном влиянии оледенений на россыпи превалируют до настоящего времени. Вместе с тем, о возможном формировании россыпей в области четвертичных оледенений, а также в прибрежных отложениях ледниково-подпрудных озер высказывались некоторые специалисты [17, 114, 127, 145, 186, 188, 194]. Е.И. Тищенко [177] указывая, что все россыпные месторождения золота севера Забайкалья и Патомского нагорья находятся в границах максимального оледенения, высказывал мнение, что связь эта вероятно не только пространственная. В конце прошлого века в

Восточной Европе обращено внимание на повышенное содержание свободного золота во флювиогляциальных отложениях песчано-гравийного сырья (ПГС) с выводами о необходимости попутной отработки [16, 121]. Прямую связь отдельных золоторос-сыпных месторождений Забайкалья с моренами выявила З.Н. Киселева [94].

Таким образом, исследования по проблемам генетической связи россыпей Восточного Забайкалья с гляциальной литодинамикой не проводились. Только некоторые специалисты указывали на наличие свободного золота в ледниковых отложениях, иногда оценивая их как промежуточные коллекторы. Очевидно, что без решения проблемы установления количества оледенений и, главным образом, определения границ их распространения невозможно использование гляциально-литодинамического метода прогнозирования россыпных месторождений.

2. История изучения оледенений Забайкалья подробно рассматривается в разделе 1.1 «Обзор исследований и состояние проблемы оледенения. Забайкалья». Здесь же следует упомянуть, что многие вопросы о количестве оледенений, районах распространения и золотоносности гляциальных провинций оставались невыясненными. На изданных ранее геологических картах площади одного с четырьмя фазами или четырех самостоятельных оледенений показаны на юге Забайкалья в границах сартанско-го (glllij), а на севере - муруктинского (glll2) оледенений в современном представлении. Только В.А. Обручев (на севере) и З.Н. Киселева (на юге) указывали на более широкое распространение моренных отложений, но, тем не менее, лишь в контуре установленных автором границ тазовского оледенения (gIL}). Не однозначными оказались взгляды исследователей не только на количество и площади распространения, но и в оценке возраста максимального оледенения.

Фактически на начало исследований автора (1978 г.) проблема распространения оледенений в Восточном Забайкалье, в особенности в среднем неоплейстоцене, и их возможной связи с золотоносностью краевых образований оставалась не решенной. Автор в процессе многолетнего выполнения Государственного среднемасштабного геологического картирования собрал и систематизировал большой фактический материал по особенностям проявления гляциального морфогенеза и россыпеобразования Восточного Забайкалья, что позволило составить палеогеографические карты масштабов 1:500 ООО и 1:200 ООО четырех неоплейстоценовых оледенений Восточного

2 <}

Забайкалья и прилегающих территорий (самаровское - QM ; тазовское - Qn ; муруктинское - С>ш2; сартанское — СЬц4), а также провести районирование по перспективам россыпеобразования территорий, подвергшихся четвертичным оледенениям [69].

Объектом исследования являются золотоносные россыпи, связанные с отложениями неоплейстоценовых оледенений. Принятие золотоносных россыпей территорий четвертичных оледенений в качестве объекта исследований обусловлено:

- специфическими особенностями проявления гляциальных процессов, сопровождаемых формированием и распределением россыпей, оторванных от коренных источников на десятки км, что позволяет совершенствовать методы прогнозирования и поисков малоизученного типа россыпей золота;

- золотоносные россыпи, связанные с оледенениями, являются относительно новым генетическим типом россыпных месторождений, многие вопросы выявления и изучения,которых только ставятся;

- золотоносные россыпи данного типа представляют наиболее перспективный и реальный резерв восполнения убывающей сырьевой базы россыпного золота РФ;

- автору в течение 33-летних исследований в производственных условиях удалось в полном объеме обосновать и реализовать методологическую и научную систему изучения этого типа россыпей.

Предметом изучения являются неоплейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья и прилегающих районов, с гляциальной динамикой которых генетически связана россыпная золотоносность.

Цель исследований — совершенствование научных основ формирования золотоносных отложений Восточного Забайкалья и прилегающих регионов, а также методов эффективного прогноза и поисков месторождений россыпного золота, связанных с гляциальной литодинамикой четвертичного периода.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач:

- уточнить количество, площади распространения неоплейстоценовых оледенений, классифицировать гляциальные форм рельефа, влияющие на распределение россыпей золота, определить рациональные методы их реконструкции, используя результаты исследований предшественников и собственный фактический материал;

- установить темпы эндогенных и экзогенных преобразований рельефа во второй половине неоплейстоцена, степень их воздействия на сформировавшиеся россыпи, а также доказать необходимость использования современных топокарт как базового инструмента для палеогеографических реконструкций, опираясь главным образом на собственные исследования;

- обосновать генетическую связь ледникового морфогенеза и россыпеобразова-ния, связанную с особенностями экзарации золоторудных узлов и площадей, направлением транзита терригенного материала, аккумуляции морен и последующего размыва конечных и краевых образований, а также обосновать методы качественного и количественного определения объема перемытого материала, опираясь на собственный фактический материал;

- разработать методы прогнозирования россыпесодержащих участков речных долин и обосновать способы оценки параметров (протяженность, продуктивность и др.) золотороссыпных объектов, используя результаты собственных исследований;

- рассмотреть условия формирования россыпей золота в прибрежной зоне ледни-ково-подпрудных озер, пространственно совмещенной- с золоторудными узлами и площадями, используя результаты собственных тематических исследований;

- провести оценку перспектив россыпной золотоносности региона на площади каждого четвертичного оледенения, используя сведения разведанных, выработанных и эксплуатируемых месторождений россыпного золота.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты исследований ведущих отечественных ученых (В,Д. Обручев, В.Г. Лебедев, Ю.А. Били-бин, Ю.П. Казакевич, С.Г. Мирчинк, Е.Я. Сенюгина, H.A. Шило, Е.И. Тищенко и др.) и многолетние целенаправленные работы автора.

Основная научная идея заключается в доказательстве существенного обогащения аллювия реки тяжелой фракцией с аллохтонным золотом в результате интенсивного перемыва ледниковых и приледниковых отложений на участках речных долин, совмещенных или пересекающих конечные и краевые образования неоплейстоценовых оледенений.

Решаемая научно-пронзводственая проблема сводится к разработке научных основ прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников, и сформировавшихся при размыве ледниковых и приледниковых отложений на ограниченных по протяженности участках современных и реликтовых долин.

Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований неоплейстоценовых оледенений многих геологов-предшественников и 33-летнего целенаправленного изучения их автором, начиная с 1978 года. Собраны и систематизированы материалы по фондовой и опубликованной литературе. Использованы результаты мелко- и крупномасштабных геологосъемочных, тематических, опытно-методических, поисковых, разведочных работ, выполненных на территории Забайкальского края и прилегающих регионов.

Основным методом исследований является геологическая, комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и четвертичная (ГИЧ) съемка масштаба 1:200 ООО, выполненная автором во многих регионах Забайкальского края, а также на севере Иркутской области, юге Якутии, западе Амурской области и востотоке Бурятии. На эту площадь (более 90 тыс. кв. км) лично автором составлены кондиционные геоморфологические карты и карты четвертичных (кайнозойских) отложений. Под руководством и непосредственным участием соискателя тематическими исследованиями золотороссыпных объектов в масштабе 1:500 000 охвачен весь Забайкальский край и сопредельные территории общей площадью более 500 тыс. кв. км. Составлена карта «Кайнозойских отложений Читинской области масштаба 1:1000 000», в основу которой заложены современные представления о размерах и количестве неоплейстоценовых оледенений. Генезис и возраст рыхлых отложений скорректированы непосредственно автором с учетом обстановок осадконакоплений в гляциальных и перигляци-альных областях, восстановленных на базе палеогеографических реконструкций.

В Чарской и Муйской впадинах по 250 картировочным скважинам (глубина 40100 м) и около 100 геологическим и гидрогеологическим скважинам (глубина 150-230 м) детально изучены разрезы рыхлых отложений. По инициативе автора в центральной части Чарской впадины пробурена параметрическая скважина глубиной 1180 м, керн которой детально изучен диссертантом. На юге Забайкальского края пройдено более 15 тыс. м. скважин глубиной до 100-150 м и более 5 тыс. м. шурфов глубиной до 10 м.

Основная часть диссертации выполнялась в ЗабГУ. Часть работы, в которой исследуются климатические изменения в неоплейстоцене, выполнена в рамках федеральных программ ИПРЭК СО РАН. Изучение особенностей коренной и россыпной золотоносности проводилось в ОАО "Читагеолсъмка".

Теоретические обобщения автора базировались на резултатах эксперементальных и лабораторных исследований, выполненных в ПГО Читагеология, ПГО Иркутскгеология, Палеонтологическом институте РАН (г. Москва), ЧТГУ (г. Чита), ЛГУ (г. Ленинград), ЗабНИИ (г. Чита), Лимнологическом институте и ИЗК СО РАН (г. Иркутск); ВСЕГЕИ (СПб), институте Вулканологии ДВНЦ АН СССР, Геологическом институте СО РАН (г. Улан-Удэ), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Использованы результаты следующих видов анализов (количество): спорово-пыльцевого (более 6000), диатомового (266), петрографического и минералогического состава рыхлых отложений (1351), ситового (355), определения плотности миоценовых отложений (13), шлихового по узловым объектам (252), полного силикатного (361), минералогического состава глин (65), определения возраста образований калий-аргоновым (74), радиоуглеродным (50), термолюминесцентным (61), дендрохронологическим (4), варвометрическим (3), палеонтологическим (125) методами.

Для Кодаро-Удоканской зоны составлен каталог 73 ледников сартанского возраста с подсчетом площадей питания, абляции, языковой части, определением абсолютных отметок ледораздела и основания языка, уклонов поверхности льда и ложа ледниковой долины, положения фирновой границы и других параметров, позволяющих оценить активность ледника. Этот каталог, по сути, является электронной базой данных (ЭБД).

Дешифрированием АФС и КС различных масштабов охвачено пространство от южной границы Забайкальского края до широтной части р. Лена между реками Витим и Олекма о более 650 тыс. км ). На значительной части территории проведены авиадесантные и аэровизуальные работы (более 200 тыс. км 2). Налеты в каждый полевой сезон составляли 5-10 на юге и 40 - 100 лётных часов на севере Забайкальского края.

В период 1978-1995 гг. разработаны и апробированы методы палеогеографических реконструкций ледниковых тел, ледниково-подпрудных и приледниковых озер с целью восстановления условий седиментации неоплейстоценовых отложений. Обоснованы методы и способы определения гляциального воздействия на рыхлые доледниковые отложения и коренное ложе. Установлена зависимость между площадью ледника и потенциальным объемом морены конечных образований поздненеоплейстоценовых ледников. Начиная с 1986 года, когда результаты палеогеографических исследований привели к заключению о генетической связи россыпей, оторванных от коренных источников золота (и не только золота) с гляциальной геологией, проведено шлиховое опробование локальных участков долин в местах массового перемыва ледникового материала. С 1995 по 2005 гг. для северных и юго-западных территорий Забайкальского края разработаны и апробированы методы прогнозных оценок россыпей (категории Р3), обусловленных гляциальной литодинамикой.

Основные научные положения:

1. Разработана генетическая классификация. ледниковых и приледниковых форм рельефа Восточного Забайкалья и прилегающих территорий, отражающая обстановку осадконакопления и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на россыпеобразование.

2. Установлено весьма малое экзогенное и эндогенное преобразование земной поверхности во второй половине неоплейстоцена, обеспечивающее удовлетворительную сохранность, россыпесодержащих участков долин, что позволяет эффективное использование современных среднемасштабных топографических карт для плановых и объемных палеогеографических реконструкций ледников и приледниковых озер.

3. Главным^ фактором образования россыпей с аллохтонным золотом> на территории* ледникового морфогенеза является перемыв конечных и краевых морен; масштаб формирующейся россыпи определяется преимущественно объемом перемытого речным потоком гляциального материала, который устанавливается графически - по разнице потенциального и фактического объема конечной морены.

4. Выявленные участки долин на территории золоторудных и золотороссып-ных площадей перспективные для формирования, россыпей, соответствуют, местам пересечения современной и реликтовой гидросетью краевых, конечных и стадиальных морен; параметры таких участков определяются размерами краевых, образований.

Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной оценке россыпной золотоносности, связанной с неоплейстоценовыми оледенениями, и разработке научно-методических основ регионального прогнозирования и поисков россыпей в различных физико-географических и сложных геологических условиях Забайкалья. Её научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

- автором по результатам собственных полевых исследований и с привлечением материалов предшественников составлена стратиграфическая схема кайнозойских отложений севера Восточного Забайкалья (утверждена Бюро стратиграфической комиссии ВСЕГЕИ, СПб, 1994). Выделенные стратиграфические подразделения позволяют оценить темпы неотектонического преобразования рельефа Байкало-Станового нагорья и охарактеризовать историю становления золотосодержащих рыхлых отложений;

- достоверность определения возраста рыхлых отложений обосновывается разработанными автором способами опробования разрезов; методами палинологической расшифровки толщ слабо насыщенных микрофлорой и содержащих чуждые споры и пыльцу. Они совместно с представительным спектрам позволяют получить непрерывную картину флористической сукцессии позднего кайнозоя и решают проблемы датирования отложений различных генетических типов, подверженных пространственному и временному заражению микрофоссилиями;

- для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений апробирован новый метод анализа палинологических данных, основанный на реставрации типов растительности, носящих информацию среднегодовых температур воздуха. Он позволил восстановить динамику климата позднего кайнозоя юга Восточной Сибири. Графически отражены глобальные климатические инволюции с глубокими похолоданиями в неоплейстоцене, обусловившими чередование эпох оледенений и межледниковий;

- исследованиями установлена удовлетворительная сохранность датированных линейных аккумулятивных и деструктивных образований, пересекающих поперек тектонически очерченные морфоструктуры Восточного Забайкалья, включая восточную часть БРЗ, что свидетельствует о весьма незначительной величине изменения рельефа во второй половине неоплейстоцена. На ее основе дана оценка степени эндо-и экзогенного преобразования рельефа за последние 300 тыс. лет. Полученная информация позволила использовать среднемасштабные топографические карты для трехмерных палеогеографических построений;

- разработаны способы и методы определения площади распространения и мощности ледовых тел разновозрастных оледенений. Объемные характеристики ледников с учетом специфических особенностей строения рельефа и палеоклимата юга Восточной Сибири позволяют выяснить направления транзита экзарационного и ассимилированного гляциального материала, содержащего свободное золото;

- предложена генетическая классификация конечных и краевых образований по условиям седиментации, отражающая приледниковую обстановку осадконакопления. Она обладает наибольшей емкостью палеогеографической информации, обеспечивает систематизацию фациальных разновидностей морен и учитывает в парагенетической связи все процессы влияющие на формирование фронтальных скоплений рыхлого материала как в области оледенения, так и в приледниковой зоне;

- по реконструированным параметрам ледников позднего неоплейстоцена построены номограммы, отражающие зависимость объема конечно-моренного материала от величины ледосборной площади горного ледника. Они позволяют по разнице потенциального и фактического объема морены определить количество перемытого материала конечных образований, являющееся одним из основных критериев'прогнозирования россыпи;

- обоснован механизм формирования россыпей в зонах аккумуляции краевых и конечных образований. Он положены в основу разработки гляциально-литодинамического метода прогноза и поисков золотоносных россыпей; оторванных от коренных источников. Гляциальная литодинамика, охватывающая «рудогенный рельеф» золоторудных узлов и площадей, дает основание для прогнозирования.россыпей золота на участках размыва возрожденными водотоками краевых, конечных, стадиальных и приледниковых отложений;

- восстановленные автором границы приледниковых озер определили литоральные зоны, совмещенные с золоторудными узлами и площадями. Экзарационный, а также эрозионно-денудационный снос золотосодержащего материала в прибрежную полосу акватории и волноприбойная сортировка вдольбереговых осадков позволяют прогнозировать на этих участках прибрежно-пляжные россыпи золота.

Практическая ценность результатов:

- составленная автором схема стратиграфического расчленения кайнозойских отложений Кодаро-Удоканской зоны отражает этапы становления рыхлого чехла и применима для восточной оконечности Байкало-Станового нагорья, характеризующегося целостной картиной неотектонического развития. Она систематизирует сведения о формировании отложений, включающих золотороссыпные объекты;

- разработанная и апробированная, методика построения палеогеографических карт оледенений способствует восстановлению обстановки осадконакопления, выяснению условия формирования различных генетических типов неоплейстоценовых отложений и россыпных месторождений золота в области ледникового морфогенеза, а также в перигляциальных областях Забайкалья и сопредельных территорий;

- реконструированная палеогеографическая картина каждого оледенения позволяет установить области экзарации пород золоторудных узлов и площадей, выяснить направления транзита, определить зоны фронтальной аккумуляции морен и выделить участки интенсивного перемыва краевых накоплений. Эти результаты легли в основу выделения конкретных золотосодержащих участков современных и реликтовых долин;

- определены размеры моренных амфитеатров, комплексов и валов, «языков» выводных ледников и краевых морен. По этим параметрам в местах размыва гляциаль-ных и перигляциальных образований установлена протяженность золотоносной россыпи. Ее продуктивность принимается исходя из интенсивности и экстенсивности коренных источников в пределах ледосборной площади, а также по аналогии с известными россыпями этого же золотороссыпного узла или района;

- основываясь на пространственном совмещении областей древних оледенений с золоторудными площадями, исходя из длительности размыва разновозрастных конечных и краевых накоплений с учетом объема перемытого водотоком рыхлого материала, проведено районирование Забайкальского края и сопредельных регионов по перспективам россыпеобразования. Это дает возможность рациональной организации поисковых работ на россыпное золото;

- установлены площади и уровни неоплейстоценовых ледниково-подпрудных озер, соединенных системой каналов стока и расположенных в бассейнах магистральных рек Забайкалья. Гидрографическая система эпох оледенений обусловила генезис и время формирования реликтовых, нередко золотоносных, долин; рельефооб-разующих песков забайкальской серии; песчано-гравийно-галечных отложений высоких уровней и широких водоразделов;

- автором на основании полевых материалов и тематических исследований доказана генетическая связь россыпеобразования с древними оледенениями. Гляциально-литодинамический метод прогнозирования россыпей позволяет повысить эффективность поисковых работ, экономить финансовые и материальные ресурсы.

Реализация результатов работы:

- в северных округах речных систем (бассейны рр. Витим, Чара, Олекма) выявлены 266 золотоносных объектов с прогнозными ресурсами россыпного золота категории Р3 в количестве 24,4 т, а также приняты к сведению прогнозные ресурсы в количестве 48,1 т золота;

- на юго-западе Забайкальского края (бассейны рр. Хилок, Чикой, Менза, Ингода, Онон) установлен 591 золотороссыпной объект с прогнозными ресурсами категории Р3 более 86 тонн.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

- выполнением всех работ, обосновывающих научные положения, по утвержденным проектам, и техническим- заданиям, гарантирующим правильность методики, полноту и высокое качество исследований, подтвержденное ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, экспертными оценками ведущих специалистов предприятий и отрасли;

- новыми методическими разработками и результатами исследований автора при многолетних полевых работах и открытиями ряда ГЛД-россыпей;

- большим объемом (собственные работы - 19 листов; участие - 14 листов м-ба 1:200 ООО, 1 лист м-ба 1:500 ООО; три авторские темы по Забайкальскому краю и сопредельным территориям'м-ба 1:500 000 и 1: 1000 000) высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии и стратиграфии кайнозоя, рудному и россыпному золоту, апробированного при* обсуждении на научно-технических советах, многочисленных совещаниях и конференциях;

- приемлемостью основных методических и практических рекомендаций, подтвержденных достаточным количеством обсужденных и рецензируемых публикаций;

- соответствием качества работ требованиям НТД.

Публикации и апробация научных результатов. По теме диссертации опубликовано более 50 работ. Из них 10 в рецензируемых журналах. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1985-2010 гг. на международных - Красноярск (2000); Чита (2001, 2005, 2006, 2007, 2008); Иркутск (2007) и всероссийских совещаниях, областных и региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1995, 1999, 2000, 2002, 2004,

2007, 2008, 2009, 2010); Иркутске (1986, 1988, 1993, 2002, 2010); Хабаровске (1985, 1987, 1992, 2001); Зее (1992); Санкт-Петербурге (1998); Красноярске (2007). Результаты исследований пропагандировались по Читинскому телевидению и неоднократно в газете «Забайкальский рабочий». В конкурсе «Лучшая научная книга» на 14-ой Дальневосточной выставке-ярмарке 2010 года и Первого краевого фестиваля "Забайкальская книга - 2009/2010 монография «Гляциальный морфогенез и россыпеобразование Восточного Забайкалья» награждена ДИПЛОМАМИ.

Автор чрезвычайно благодарен научному консультанту Ю.В. Павленко (ЧитГУ) за тесное сотрудничество, а также Л.Ф. Наркелюну, Е.И. Корнутовой, А.И. Моисеевой (ВСЕГЕИ), Г.Ф. Уфимцеву (институт Земной Коры СО РАН), Г.П. Черняевой (Лимнологический институт СО РАН) за благожелательный интерес и помощь в аналитических исследованиях, и забайкальским геологам: Ю.Я. Кошелеву, А.Ф. Озер-скому, И.А. Томбасову, С.А. Козлову, Е.А. Зайкову, В.П. Потемину, В.Н. Кислицину, В.Н. Павлыку за разностороннюю информацию о нестандартном строении рыхлого чехла и его золотоносности. Особую благодарность автор выражает Б.А. Борисову, Е.А. Митиной, Д.В. Лопатину (ВСЕГЕИ), С.С. Осадчему (ИЗК СО РАН), Е.Г. Лупи-киной.(институт Вулканологии ДВНЦ СО АН СССР) за помощь и консультации по проблемам оледенения, палеолимнологии, палинологии и т.д., а также Х.А. Арслано-ву (ЛГУ, лаборатория абсолютного возраста) и A.B. Перевалову (Бурятский институт геологии СО РАН), любезно выполнившим определения возраста образцов, моей коллекции радиоуглеродным и термолюминесцентным методами. С большой теплотой и признательностью автор отмечает чрезвычайно полезную, особенно в части палинологии, научную консультацию В.М. Климановой (ИЗК СО АН СССР) и B.C. Волковой (зав. лаб. палинологии и карпологии Института геологии и геофизики СО АН СССР). Неоценимы заслуги палинолога В.И. Потемкиной (ПГО Читагеология) и геолога В.Е. Старышко (ФГУГП «Читагеолсьемка»), результаты многолетнего сотрудничества с которыми легли в основу стратиграфического и золотороссыпного разделов работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с разделами, подразделами и пунктами, заключения и списка использованных источников (272 наименований) общим объемом 349 стр., включая 138 иллюстраций, 22 таблицы и 2 текстовых приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Еникеев, Фарид Исхакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В1 результате, многолетних исследований и теоретических разработок решена актуальная научно-производственная проблема россыпной золотоносности, связанной с ледниковыми- и приледниковыми. образованиями Восточного Забайкалья. Это открывает новую страницу в изучении и освоении данного и сопредельных регионов, богатых проявлениями золота и подвергнутых неоплейстоценовым оледенениям. По существу выдвинуто и начально обосновано новое перспективное научное направление изучения россыпей Восточной Сибири.

Главным результатом; исследований- автора является разработка гляциально-литодинамического метода прогнозирования и поисков россыпей, оторванных от коренных источниковшадесятки; километров; базирующегося на палеогеографических реконструкциях четвертичных оледенений« Восточного Забайкалья и сопредельных территорий. Преимущество данного метода перед используемымшв: настоящее время, заключается* в. простоте;, наглядности,,надежности' и однозначности:ответа- о золотоносности современных и реликтовых долин; что- существенно повышает эффективность поисков в горных районах Восточного Забайкалья. ' ,

Установлен механизм формирования; россыпи с аллохтонным золотом, принцип действия которого внекоторой? степени,отвечает гидравлическому процессу в естественно-природном «старательском лотке», функцию« которого выполняет участок долины, включающийразмываемые конечные и краевые образования.

Разработанный метод поисков россыпных месторождений в отличие от существующих; аналогов:,обеспечивает прямой выход на- конкретный объект, минуя стадию опоискования перспективною площади. При проверке метода на природных, объектах установлены золотоносные россыпи и намеченьъпервоочередные перспективные россыпи с прогнозными ресурсами категории Р3.

Для широкого круга исследователей обоснованы и адаптированы, методы,, представляющие инструмент различия типоморфных образований^ледников; Они способствуют составлению качественных палеогеографических карт как при специализированных геологических, работах, так и при общих поисках в' процессе создания нового поколения мелко- и среднемасштабных геологических карт.

Созданные геолого-генетические модели россыпеобразования базируются на следующих основных научных и практических результатах выполненных исследований.

- составлена стратиграфическая шкала позднего кайнозоя севера Забайкалья, обоснованная экспериментальными исследованиями и результатами глубинного и латерального изучения строения рыхлого чехла межгорных впадин. В позднем кайнозое автором выделены анаргинская (миоцен), люксюгунская (плиоцен) и ойбонская (эоп-лейстоцен) свиты; а в неоплейстоцене тарынакская и топалахская толщи;

- для Восточного Забайкалья и сопредельных территорий предложен метод палеогеографических реконструкций сартанского, муруктинского, тазовского и самаров-ского оледенений и составлены трехмерные карты соответствующих временных срезов в масштабах 1:100 ООО, 1:200 ООО, 1:500 000 и 1:1000 000;

- воссоздан характер гляциального морфогенеза периодов оледенений и выяснены условия осадконакопления, которые позволяют по-новому, рассмотреть историю становления рыхлого чехла второй'половины неоплейстоцена в гляциальных и перигля-циальных областях Забайкалья и сопредельных регионов;

- обоснована генетическая классификация разновозрастных краевых и, конечных образований, учитывающая условия накопления'морен во фронтальных зонах ледников и в приледниковых бассейнах;

- разработан и предложен способ определения объема морены, перемытой в периферийных частях поздненеоплейстоценовых оледенений. Он, в совокупности с другими критериями, позволяет ранжировать по перспективности золотосодержащие участки современных и реликтовых долин;

- установлен механизм формирования россыпи, охарактеризованы условия россыпеобразования, обоснованы принципы, прогнозирования местоположения и рекомендованы способы определения параметров россыпесодержащих участков долин,

- проведено районирование территории Забайкальского края и сопредельных территорий по условиям гляциогенного россыпеобразования, основанное на- особенностях ледникового морфогенеза разных периодов оледенений;

- осуществлена оценка перспектив россыпной золотоносности в зонах леднико вых и приледниковых образований Забайкальского края, основанная на разработан ных в диссертации методах, способах и принципах. Оценка прогнозных ресурсов вы полнена по 857 объектам.

В работе впервые предпринята попытка, с помощью ряда методических приемов, усовершенствовать представления о генезисе россыпей с аллохтонным золотом.

Необходимо:

- на основании апробированных методик реставрации четвертичных ,оледенений распространить составление палеогеографических карт на весь регион Забайкалья и Прибайкалья с последующим выходом на юго-западные и юго-восточные территории Восточной Сибири, включающие сооружения южного; пояса гор России;

- продолжить исследования как по теоретическому и экспериментальному, моделированию, россыпей; оторванных от коренных, источников, так и по уточнению критериев и принципов их прогнозирования;

- провести исследования южных границ максимального оледенения в верхнем течении реки Олекма - выше устьев речек Инача и Вегенер, учитывая; что. недостаток материала вынудил авторам оконтурить фронт оледенения по субаквальным краевым образованиям, вероятно, одной из крупных стадий деградации;

- в пределах акваторий былых приледниковых водоемов, главным образом в бассейне, реки; Олекма, при поисках россыпного золота использовать способы и методы работ, исключающие или ослабляющие экранирующее влияние;маломощных-покровных образований суглинистого и супесчаного состава; распространенных сплошным чехлом в долинах рек 1-3 и даже 4 порядков. Здесь единичные и незначительные (знаковые) проявления золота в шлихах должны стать объектом пристального внимания; л

- по литорали самаровского Забайкальского палеоозера(С^ц ) в. интервале альтитуд 900-700 м провести ревизию известных золотоносных россыпей в поле распространения «белесой толщи» с целью уточнения их генезиса. Это'позволить, наметить новые золотосодержащие участки речных долин;

Автореферат диссертации по теме "Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья"

11-4 3610

На правах рукописи

Еникеев Фарид Исхакович

РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛЯЦИАЛЬНОГО МОРФОГЕНЕЗА ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Чита 2011

Работа выполнена в ОАО «Читагеолсъемка», Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и в ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный консультант доктор геолого-минералогических наук

Павленко Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сорокин Анатолий Петрович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Киселева Зинаида Николаевна

доктор геолого-минералогических наук Росляков Николай Александрович

Ведущая организация Институт горного дела, геологии и геотехнологий

Сибирского федерального университета

Защита состоится 28 октября 2011г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.01 при Забайкальском государственном университете (г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Забайкальского государственного университета

Автореферат разослан _ сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ .,

кандидат геолого-минералогических наук, доцент / Н.П. Котова

РОССИЙСКАЯ 3

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

2011 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из слабо изученных факторов, влияющих на формирование россыпи, являются оледенения. Подавляющее большинство долинных россыпей на площади неоплейстоценовых оледенений Забайкалья и сопредельных территорий оторваны от коренных источников или с неясным источником поступления золота. Выяснение закономерностей транзита, размещения и концентрации аллохтонного золота, обусловивших формирование россыпей в области ледникового морфогенеза, а также оценка их перспектив представляют большой научный и практический интерес. В последние десятилетия при участии автора в пределах развития краевых и конечных образований выявлены золотоносные россыпи и шлиховые потоки, масштабы и ценность которых за редким исключением еще не изучены. Имеются все предпосылки для обнаружения месторождений россыпного золота (и иных россыпеобразующих минералов) на территории гляциального морфогенеза. Это значительно расширяет перспективы труднопроходимого, но богатого полезными ископаемыми Забайкальского региона, интенсивное освоение которого в новом веке совместно с иными аналогичными областями неоплейстоценовых оледенений Сибири позволит усилить позиции России в мировой экономике.

Диссертация выполнена в рамках федеральных программ приоритетных направлений 7.10 и VII.63 - «Физические и химические процессы в атмосфере и на поверхности Земли, механизм формирования и изменения климата, проблемы криосферы».

Состояние проблемы. Рассматриваемая проблема состоит из двух основных направлений: 1) выяснение особенностей формирования россыпей на территориях, подвергшихся гляциальным воздействиям; 2) установление количества и площади распространения неоплейстоценовых оледенений.

1. Представления о негативном влиянии оледенений на россыпи превалируют до настоящего времени. Вместе с тем, о возможном формировании россыпей в области четвертичных оледенений, а также в прибрежных отложениях ледни-ково-подпрудных озер высказывались некоторые специалисты (В.Г. Лебедев, 1948; Ю.А. Билибин, 1956; H.A. Шило, 1961, 2002; С.Г. Мирчинк, 1961; З.М. Хворостова, 1970; В.Н. Орлянкин, 1973; Ф.И. Цхурбаев, 1979). Е.И. Тищенко (1988 г.) указывая, что все россыпные месторождения золота севера Забайкалья и Патомского нагорья находятся в границах максимального оледенения, высказывал мнение, что связь эта, вероятно, не только пространственная. В конце прошлого века в Восточной Европе обращено внимание на повышенное содержание свободного золота во флювиогляциальных отложениях песчано-гравийного сырья (ПГС) с выводами о необходимости попутной отработки (Е.В. Матвеева и В.П. Филиппов, 1998; Б.И. Беневольский, 2002). Прямую связь отдельных золотороссыпных месторождений Забайкалья с моренами выявила З.Н. Киселева (2000).

Таким образом, исследования по проблемам генетической связи россыпей Восточного Забайкалья с гляциальной литодинамикой не проводились. Только некоторые специалисты указывали на наличие свободного золота в ледниковых отложениях, иногда оценивая их как промежуточные коллекторы. Очевидно, что без решения проблемы установления количества оледенений и, главным образом, определения границ их распространения невозможно использование гляци-ально-литодинамического метода прогнозирования россыпных месторождений.

2. История изучения оледенений Забайкалья начинается с середины XIX века. Однако до конца прошлого века многие вопросы об их количестве, районах распространения, морфологических особенностях и золотоносности оставались невыясненными. На изданных ранее геологических картах площади одного с четырьмя фазами или четырех самостоятельных оледенений показаны на юге Забайкалья в границах сартанского ^ШД а на севере - муруктинского (£1112) оледенений в современном представлении. Только В.А. Обручев и З.Н. Киселева указывали на более широкое распространение моренных отложений, но лишь в контуре установленных автором границ тазовского оледенения (§114). Не совпадали взгляды исследователей о количестве ледниковых эпох и о размерах ледников. Различались у них представления о времени и типе максимального оледенения (таблица).

Таблица

Исследователи о количестве н типах оледенений Забайкалья

—.^Оледенение Исследователь^ Qm" Qu.2 Qu4 Qu2 Тип максимального оледенения

Кропоткин П.А. 1876 г. Q покровный

Обручев В.А. 1896 г. С?ш, Qnmax- горно-покровный

Мейстер А.К. 1910 г. Q - каровый

Герасимов А.П.1898 г. Q - - - горно-долинный

Деньгин Ю.П. 1934 г. Qm, Qu - - - полупокровный

Заморуев В.В. 1963 г Qni - - - горно-долинный

Киселева З.Н. 1964 г. Qni", Qm1, On'max, Q„2 - - горно-покровный

МузисА.И. 1965 г. П Qm n Qu - - горно-долинный

ФлоренсовH.A. 1965 г Qm, Qu - - - горно-долинный

Золотарев А.Г. 1966 г. Qm Qu'max горно-долинный

Корнутова Е.И, 1967 г. Qm\ Qu", Qu4 -max - - - горно-долинный

Базаров Д.-Д.Б. 1968 г. Qui4, QniV, Qu2-max - горно-долинный

Киселева З.Н. 1972 г. Qiii\ Qui" 1 Qn"max, Qu' 1 - горно-долинный

Лопатин Д.В. 1972 г. Qn/max Qu' - горно-долинный

Костяков Н.П. 1973 г. QIII-II - - - горно-долинный

Чабан H.H. 1974 г. Quin - - - горно-долинный

Уфнмцев Г.Ф. 1974 г. Qm4 - Qu" - - - горно-долинный

Корнутова Е.И. 1977 г. Qm - - - горно-долинныи

Ендрихинский A.C. 1982г. Qui", Qiiij, Qui'max - - горно-долинный

Осадчий С.С. 1982 г. Qm" - Qu' - - горно-долинный

Гиенко А.Я. 1983 г. Qm Qu max - - полупокровный

Кислицын В.Н. 2002 г. Qm4, Qm', Qumax - горно-покровный

Еникеев Ф.И. 1980 г. Qm4 1 Qm2 1 Qu4 Qn2max покровный

Примечание: 1) Ош , Ош", Он -три оледенения, разделенные межледниковьями; Ош -С*!!4 - одно оледенение с тремя стадиями; Он4"2 - лерасчлеиенное оледенение; Qin.ii -одно оледенение; тах - максимальное оледенение. 2) годы - по первым публикациям и отчетам Росгеолфонда.

Фактически на начало исследований автора (1978 г.) проблемы распространения оледенений в Восточном Забайкалье и россыпной золотоносности долин в полосе краевых образований сохранили свою актуальность. Автор в процессе

многолетнего выполнения Государственного среднемасштабного геологического картирования собрал и систематизировал большой фактический материал но особенностям проявления гляциального морфогенеза и россыпеобразования Восточного Забайкалья, что позволило составить палеогеографические карты масштабов 1:500 ООО и 1:200 ООО четырех неоплейстоценовых оледенений Восточного Забайкалья и прилегающих территорий (самаровское - СЬ2; тазовское -Он ; муруктинское - <3ш2; сартанское - С?ш ), а также провести районирование по перспективам россыпеобразования территорий, подвергшихся четвертичным оледенениям.

Объектом исследования являются золотоносные россыпи, связанные с отложениями неоплейстоценовых оледенений. Принятие золотоносных россыпей территорий четвертичных оледенений в качестве объекта исследований обусловлено:

- специфическими особенностями проявления гляциальных процессов, сопровождаемых формированием и распределением россыпей, оторванных от коренных источников на десятки километров, что позволяет совершенствовать методы прогнозирования и поисков малоизученного типа россыпей золота;

- золотоносные россыпи, связанные с оледенениями, являются относительно новым генетическим типом россыпных месторождений, многие вопросы выявления и изучения которых только ставятся;

- золотоносные россыпи данного типа представляют наиболее перспективный и реальный резерв восполнения убывающей сырьевой базы россыпного золота РФ;

- автору в течение 33-летних исследований в производственных условиях удалось в полном объеме обосновать и реализовать методологическую и научную систему изучения этого типа россыпей.

Предметом изучения являются неоплейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья и прилегающих районов, с гляциальной динамикой которых генетически связана россыпная золотоносность.

Цель исследований - совершенствование научных основ формирования золотоносных отложений Восточного Забайкалья и прилегающих регионов, а также методов эффективного прогноза и поисков месторождений россыпного золота, связанных с гляциальной литодинамикой четвертичного периода.

Для достижения цели предусматривается решение следующих основных задач;

- уточнить количество, площади распространения неоплейстоценовых оледенений, классифицировать гляциальные формы рельефа, влияющие на распределение россыпей золота, определить рациональные методы их реконструкции, используя результаты исследований предшественников и собственный фактический материал;

- установить темпы эндогенных и экзогенных преобразований рельефа во второй половине неоплейстоцена, степень их воздействия на сформировавшиеся россыпи, а также доказать необходимость использования современных топокарт как базового инструмента для палеогеографических реконструкций, опираясь главным образом на собственные исследования;

- обосновать генетическую связь ледникового морфогенеза и россыпеобразования, связанную с особенностями экзарации золоторудных узлов и площадей, направлением транзита терригенного материала, аккумуляции морен и последующего размыва конечных и краевых образований, а также обосновать методы

качественного и количественного определения объема перемытого материала, опираясь на собственный фактический материал;

- разработать методы прогнозирования россыпесодержащих участков речных долин и обосновать способы оценки параметров (протяженность, продуктивность и др.) золотороссыпных объектов, используя результаты собственных исследований;

- рассмотреть условия формирования россыпей золота в прибрежной зоне ледниково-подпрудных озер, пространственно совмещенной с золоторудными узлами и площадями, используя результаты собственных тематических исследований;

- провести оценку перспектив россыпной золотоносности региона на площади каждого четвертичного оледенения, используя сведения разведанных, выработанных и эксплуатируемых месторождений россыпного золота.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты исследований ведущих отечественных ученых (В.А. Обручев, В.Г. Лебедев, Ю.А. Билибин, Ю.П. Казакевич, С.Г. Мирчинк, Е.Я. Сенюгина, H.A. Шило, Е.И. Тищенко и др.) и многолетние целенаправленные работы автора.

Основная научная идея заключается в доказательстве существенного обогащения аллювия реки тяжелой фракцией с аллохтонным золотом в результате интенсивного перемыва ледниковых и приледниковых отложений на участках речных долин, совмещенных или пересекающих конечные и краевые образования неоплейстоценовых оледенений.

Решаемая научно-производственная проблема сводится к разработке научных основ прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников, и сформировавшихся при размыве ледниковых и приледниковых отложений на ограниченных по протяженности участках современных и реликтовых долин.

Фактический материал и методы исследований. В диссертационной работе обобщены результаты исследований неоплейстоценовых оледенений многих геологов-предшественников и 33-летнего целенаправленного изучения их автором, начиная с 1978 года. Собраны и систематизированы материалы по фондовой и опубликованной литературе. Использованы результаты мелко- и крупномасштабных геологосъемочных, тематических, опытно-методических, поисковых, разведочных работ, выполненных на территории Забайкальского края и прилегающих регионов.

Основным методом исследований является геологическая, комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и четвертичная (ГИЧ) съемка масштаба 1:200 ООО, выполненная автором во многих регионах Забайкальского края, а также на севере Иркутской области, юге Якутии, западе Амурской области и востоке Бурятии. На эту площадь (более 90 тыс. кв. км) лично автором составлены кондиционные геоморфологические карты и карты четвертичных (кайнозойских) отложений. Под руководством и непосредственным участием соискателя тематическими исследованиями золотороссыпных объектов в масштабе 1:500 ООО охвачен Забайкальский край и сопредельные территории общей площадью более 500 тыс. кв. км. Составлена карта «Кайнозойских отложений Читинской области масштаба 1:1000 000», в основу которой заложены современные представления о размерах и количестве неоплейстоценовых оледенений. Генезис и возраст рыхлых отложений скорректированы непосредственно автором с учетом обстановок

осадконакоплений в гляциальных и перигляциальных областях, восстановленных на базе палеогеографических реконструкций.

В Чарской и Муйской впадинах по 250 картировочным скважинам (глубина 40-100 м) и около 100 геологическим и гидрогеологическим скважинам (глубина 150-230 м) детально изучены разрезы рыхлых отложений. По инициативе автора в центральной части Чарской впадины пробурена параметрическая скважина глубиной 1180 м, керн которой детально изучен диссертантом. На юге Забайкальского края пройдено более 15 тыс. м. скважин глубиной до 100-150 м и более 5 тыс. м. шурфов глубиной до Юм.

Основная часть диссертации выполнялась в ЗабГУ. Часть работы, в которой исследуются климатические изменения в неоплейстоцене, выполнена в рамках федеральных программ ИПРЭК СО РАН. Изучение особенностей коренной и россыпной золотоносности проводилось в ОАО «Читагеолсъемка».

Теоретические обобщения автора базировались на результатах экспериментальных и лабораторных исследований, выполненных в ПГО Читагеология, ПГО Иркутскгеология, Палеонтологическом институте РАН (г. Москва), ЗабГУ (г. Чита), ЛГУ (г. Ленинград), ЗабНИИ (г. Чита), Лимнологическом институте и ИЗК СО РАН (г. Иркутск); ВСЕГЕИ (СПб), институте Вулканологии ДВНЦ АН СССР, Геологическом институте СО РАН (г. Улан-Удэ), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Использованы результаты следующих видов анализов (количество): спорово-пыльцевого (более 6000), диатомового (266), петрографического и минералогического состава рыхлых отложений (1351), ситового (355), определения плотности миоценовых отложений (13), шлихового по узловым объектам (252), полного силикатного (361), минералогического состава глин (65), определения возраста образований калий-аргоновым (74), радиоуглеродным (50), термолюминесцентным (61), дендрохронологическим (4), варвометрическим (3), палеонтологическим (125) методами.

Для Кодаро-Удоканской зоны составлен каталог 73 ледников сартанского возраста с подсчетом площадей питания, абляции, языковой части, определением абсолютных отметок ледораздела и основания языка, уклонов поверхности льда и ложа ледниковой долины, положения фирновой границы и других параметров, позволяющих оценить активность ледника. Этот каталог по сути является электронной базой данных (ЭБД).

Дешифрированием АФС и КС различных масштабов охвачено пространство от южной границы Забайкальского края до широтной части р. Лена между реками Витим и Олекма (более 650 тыс. км2). На значительной части территории проведены авиадесантные и аэровизуальные работы (более 200 тыс. км ). Налеты в каждый полевой сезон составляли 5-10 на юге и 40-100 лётных часов на севере Забайкальского края.

В период 1978-1995 гг. разработаны и апробированы методы палеогеографических реконструкций ледниковых тел, ледниково-подпрудных и приледнико-вых озер с целью восстановления условий седиментации неоплейстоценовых отложений. Обоснованы методы и способы определения гляциального воздействия на рыхлые доледниковые отложения и коренное ложе. Установлена зависимость между площадью ледника и потенциальным объемом морены конечных образований поздненеоплейстоценовых ледников. Начиная с 1986 года, когда результаты палеогеографических исследований привели к заключению о генетической

связи россыпей, оторванных от коренных источников золота (и не только золота) с гляциальной геологией, проведено шлиховое опробование локальных участков долин в местах массового перемыва ледникового материала. С 1995 по 2005 гг. для северных и юго-западных территорий Забайкальского края разработаны и апробированы методы прогнозных оценок россыпей (категории Р3), обусловленных гляциальной литодинамикой.

Основные научные положения:

1. Разработана генетическая классификация ледниковых и приледниковых форм рельефа Восточного Забайкалья и прилегающих территорий, отражающая обстановку осадконакопления и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на россыпеобразование.

2. Установлено весьма малое экзогенное и эндогенное преобразование земной поверхности во второй половине неоплейстоцена, обеспечивающее удовлетворительную сохранность россыпесодержащих участков долин, что позволяет эффективное использование современных среднемасштабных топографических карт для плановых и объемных палеогеографических реконструкций ледников и приледниковых озер.

3. Главным фактором образования россыпей с аллохтонным золотом на территории ледникового морфогенеза является перемыв конечных и краевых морен; масштаб формирующейся россыпи определяется преимущественно объемом перемытого речным потоком гляциального материала, который устанавливается графически - по разнице потенциального и фактического объема конечной морены.

4. Выявленные участки долин на территории золоторудных и золотороссып-ных площадей, перспективные для формирования россыпей, соответствуют местам пересечения современной и реликтовой гидросетью краевых, конечных и-стадиальных морен; параметры таких участков определяются размерами краевых образований.

Научная новизна и личный вклад автора. Диссертация является первой сводной работой, посвященной оценке россыпной золотоносности, связанной с неоплейстоценовыми оледенениями, и разработке научно-методических основ регионального прогнозирования и поисков россыпей в различных физико-географических и сложных геологических условиях Забайкалья. Её научная новизна в области естественных наук заключается в следующем:

- автором по результатам собственных полевых исследований и с привлечением материалов предшественников составлена стратиграфическая схема кайнозойских отложений севера Восточного Забайкалья (утверждена Бюро стратиграфической комиссии ВСЕГЕИ, СПб, 1994). Выделенные стратиграфические подразделения позволяют оценить темпы неотектонического преобразования рельефа Байкало-Станового нагорья и охарактеризовать историю становления золотосодержащих рыхлых отложений;

- достоверность определения возраста рыхлых отложений обосновывается разработанными автором способами опробования разрезов; методами палинологической расшифровки толщ, слабо насыщенных микрофлорой и содержащих чуждые споры и пыльцу. Они совместно с представительными спорово-пыльцевыми данными позволяют получить непрерывную картину флористической сукцессии позднего кайнозоя и решают проблемы датирования отложений

различных генетических типов, подверженных пространственному и временному заражению микрофоссилиями;

- для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений апробирован новый метод анализа палинологических данных, основанный на реставрации типов растительности, носящих информацию среднегодовых температур воздуха. Он позволил восстановить динамику климата позднего кайнозоя юга Восточной Сибири. Графически отражены глобальные климатические инволюции с глубокими похолоданиями в неоплейстоцене, обусловившими чередование эпох оледенений и межледниковий;

- исследованиями установлена удовлетворительная сохранность датированных линейных аккумулятивных и деструктивных образований, пересекающих поперек тектонически очерченные морфоструктуры Восточного Забайкалья, включая восточную часть БРЗ, что свидетельствует о весьма незначительной величине изменения рельефа во второй половине неоплейстоцена. На ее основе дана оценка степени эндо- и экзогенного преобразования рельефа за последние 300 тыс. лет. Полученная информация позволила использовать среднемасштаб-ные топографические карты для трехмерных палеогеографических построений;

- разработаны способы и методы определения площади распространения и мощности ледовых тел разновозрастных оледенений. Объемные характеристики ледников с учетом специфических особенностей строения рельефа и палеокли-мата юга Восточной Сибири позволяют выяснить направления транзита экзара-ционного и ассимилированного гляциального материала, содержащего свободное золото;

- предложена генетическая классификация конечных и краевых образований по условиям седиментации, отражающая приледниковую обстановку осадкона-копления. Она обладает наибольшей емкостью палеогеографической информации, обеспечивает систематизацию фациальных разновидностей морен и учитывает в парагенетической связи все процессы, влияющие на формирование фронтальных скоплений рыхлого материала как в области оледенения, так и в при-ледниковой зоне;

- по реконструированным параметрам ледников позднего неоплейстоцена построены номограммы, отражающие зависимость объема конечно-моренного материала от величины ледосборной площади горного ледника. Они позволяют по разнице потенциального и фактического объема морены определить количество перемытого материала конечных образований, являющееся одним из основных критериев прогнозирования россыпи;

- обоснован механизм формирования россыпей в зонах аккумуляции краевых и конечных образований, который использован для разработки гляциально-литодинамического метода прогноза и поисков золотоносных россыпей, оторванных от коренных источников. Гляциальная литодинамика, охватывающая «рудогенный рельеф» золоторудных узлов и площадей, дает основание для прогнозирования россыпей золота на участках размыва возрожденными водотоками краевых, конечных, стадиальных и приледниковых отложений;

- восстановленные автором границы приледниковых озер определили литоральные зоны, совмещенные с золоторудными узлами и площадями. Экзараци-онный, а также эрозионно-денудационный снос золотосодержащего материала в прибрежную полосу акватории и волноприбойная сортировка вдольбереговых

осадков позволяют прогнозировать на этих участках прибрежно-пляжные россыпи золота.

Практическая ценность результатов:

- составленная автором схема стратиграфического расчленения кайнозойских отложений Кодаро-Удоканской зоны отражает этапы становления рыхлого чехла и применима для восточной оконечности Байкало-Станового нагорья, характеризующегося целостной картиной неотектонического развития. Она систематизирует сведения о формировании отложений, включающих золотороссып-ные объекты;

- разработанная и апробированная методика построения палеогеографических карт оледенений способствует восстановлению обстановки осадконакопле-ния, выяснению условия формирования различных генетических типов неоплейстоценовых отложений и россыпных месторождений золота в области ледникового морфогенеза, а также в перигляциальных областях Забайкалья и сопредельных территорий;

- реконструированная палеогеографическая картина каждого оледенения позволяет установить области экзарации пород золоторудных узлов и площадей, выяснить направления транзита, определить зоны фронтальной аккумуляции морен и выделить участки интенсивного перемыва краевых накоплений. Эти результаты легли в основу выделения конкретных золотосодержащих участков современных и реликтовых долин;

- определены размеры моренных амфитеатров, комплексов и валов, «языков» выводных ледников и краевых морен. По этим параметрам в местах размыва гляциальных и перигляциальных образований установлена протяженность золотоносной россыпи. Ее продуктивность принимается исходя из интенсивности и экстенсивности коренных источников в пределах ледосборной площади, а также по аналогии с известными россыпями этого же золотороссыпного узла или района;

- основываясь на пространственном совмещении областей древних оледенений с золоторудными площадями, исходя из длительности размыва разновозрастных конечных и краевых накоплений с учетом объема перемытого водотоком рыхлого материала, проведено районирование Забайкальского края и сопредельных регионов по перспективам россыпеобразования. Это дает возможность рациональной организации поисковых работ на россыпное золото;

- установлены площади и уровни неоплейстоценовых ледниково-подпрудных озер, соединенных системой каналов стока и расположенных в бассейнах магистральных рек Забайкалья. Гидрографическая система эпох оледенений обусловила генезис и время формирования реликтовых, нередко золотоносных, долин; рельефообразующих песков забайкальской серии; песчано-гравийно-галечных отложений высоких уровней и широких водоразделов;

- автором на основании полевых материалов и тематических исследований доказана генетическая связь россыпеобразования с древними оледенениями. Гляциально-литодинамический метод прогнозирования россыпей позволяет повысить эффективность поисковых работ, экономить финансовые и материальные ресурсы.

Реализация результатов работы:

- в северных округах речных систем (бассейны рр. Витим, Чара, Олекма) выявлены 266 золотоносных объектов с прогнозными ресурсами россыпного золота категории Р3 в количестве 24,4 т, а таюке приняты к сведению прогнозные ресурсы в количестве 48,1 т золота (протокол №5 от 03.08.1998 заседания ТКЗ);

- на юго-западе Забайкальского края (бассейны рр. Хилок, Чикой, Менза, Ингода, Онон) установлен 591 золотороссыпной объект с прогнозными ресурсами категории Р3 более 86 т (протокол №2 от 21.06.2005 заседания ТКЗ).

- геологические карты и карты неоген-четвертичных отложений масштабов 1:200000, 1:500000 и 1:1000000 на всю территорию Забайкальского края и ее частей отправлены во ВСЕГЕИ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяются:

- выполнением всех работ, обосновывающих научные положения, по утвержденным проектам и техническим заданиям, гарантирующим правильность методики, полноту и высокое качество исследований, подтвержденное ежегодными актами комиссионной приемки полевых материалов, экспертными оценками ведущих специалистов предприятий и отрасли;

- новыми методическими разработками и результатами исследований автора при многолетних полевых работах и открытиями ряда гляциально-литодинамических (ГЛД) россыпей;

- большим объемом (собственные работы - 19 листов; участие - 14 листов м-ба 1:200 000, 1 лист м-ба 1:500 000; три авторские темы по Забайкальскому краю и сопредельным территориям м-ба 1:500 000 и 1: 1000 000) высоким качеством привлеченного фактического материала по геологии и стратиграфии кайнозоя, рудному и россыпному золоту, апробированного при обсуждении на научно-технических советах, многочисленных совещаниях и конференциях;

- приемлемостью основных методических и практических рекомендаций, подтвержденных достаточным количеством обсужденных и рецензируемых публикаций;

- соответствием качества работ требованиям НТД.

Публикации и апробация научных результатов. По теме диссертации опубликовано более 50 работ. Из них 10 в рецензируемых журналах. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период 1985-2010 гг. на международных - Красноярск (2000); Чита (2001, 2005, 2006, 2007, 2008); Иркутск (2007) и всероссийских совещаниях, областных и региональных научно-практических конференциях в Чите (1985, 1988, 1995, 1999, 2000, 2002, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010); Иркутске (1986, 1988, 1993, 2002, 2010); Хабаровске (1985, 1987, 1992, 2001); Зее (1992); Санкт-Петербурге (1998); Красноярске (2007). Результаты исследований пропагандировались по Читинскому телевидению и неоднократно в газете «Забайкальский рабочий». В конкурсе «Лучшая научная книга» на 14-ой Дальневосточной выставке-ярмарке 2010 года и Первого краевого фестиваля «Забайкальская книга -2009/2010» монография «Гляциальный морфогенез и россыпеобразование Восточного Забайкалья» награждена ДИПЛОМАМИ.

Автор чрезвычайно благодарен научному консультанту Ю.В. Павленко за тесное сотрудничество, а также Л.Ф. Наркелюну (ЧитГУ), Е.И. Корнутовой, А.И. Моисеевой (ВСЕГЕИ), Г.Ф. Уфимцеву (институт Земной Коры СО РАН), Г.П.

Черняевой (Лимнологический институт СО РАН) за благожелательный интерес и помощь в аналитических исследованиях, и забайкальским геологам: Ю.Я. Ко-шелеву, А.Ф. Озерскому, И.А. Томбасову, С.А. Козлову, Е.А. Зайкову, В.П. По-темину, В.Н. Кислицыну, B.H. Павлыку за разностороннюю информацию о нестандартном строении рыхлого чехла и его золотоносности. Особую благодарность автор выражает Б.А. Борисову, Е.А. Митиной, Д.В. Лопатину (ВСЕГЕИ), С.С. Осадчему (ИЗК СО РАН), Е.Г. Лупикиной (институт Вулканологии ДВНЦ СО АН СССР) за помощь и консультации по проблемам оледенения, палеолим-нологии, палинологии и т.д., а также Х.А. Арсланову (ЛГУ, лаборатория абсолютного возраста) и A.B. Перевалову (Институт геологии БНЦ СО РАН), любезно выполнившим определения возраста образцов моей коллекции радиоуглеродным и термолюминесцентным методами. С большой теплотой и признательностью автор отмечает чрезвычайно полезную, особенно в части палинологии, научную консультацию В.М. Климановой (ИЗК СО АН СССР) и B.C. Волковой (зав. лаб. палинологии и карпологии Института геологии и геофизики СО АН СССР). Неоценимы заслуги палинолога В.И. Потемкиной (ПГО Читагеология) и геолога В.Е. Старышко (ФГУГП «Читагеолсьемка»), результаты многолетнего сотрудничества с которыми легли в основу стратиграфического и золотороссып-ного разделов работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников (272 наименований) общим объемом 349 стр., включая 138 иллюстраций, 22 таблицы и 2 текстовых приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первое защищаемое положение освещено в главах 1 «Неоплейстоценовые оледенения Забайкалья», 2 «Методика палеогеографических построений» и 4 «Оледенение юго-востока Восточной Сибири».

Согласно схеме геоморфологического районирования Прибайкалья и Забайкалья (Нагорья.., 1974) рассматриваемая территория включает части Сибирской платформы: Приленское низкогорье, Байкало-Патомское (Лонгдорский массив), Саяно-Байкальское становое (Кодаро-Удоканская зона) нагорья, а таюке Забайкальское (Витимо-Олекминская зона), и Хэнтэй-Даурское (Зачикойская горная страна)среднегорья.

Согласно карте «Кайнозойские отложения Читинской области» (Еникеев, Старышко, 2001) позднекайнозойский чехол межгорных впадин северных территорий представлен отложениями миоцена (анаргинская свита), плиоцена (люк-сюгунская свита), эоплейстоцена (ойбонская свита), среднего неоплейстоцена (тарынакская толща) и верхнего неоплейстоцена (топалахская толща). В разрезе рыхлого чехла Чарской впадины впервые выявлены и детально изучены четыре разновозрастных горизонта ледниковых образований. В пределах горных сооружений основной фон рыхлых отложений составляют ледниковые и водно-ледниковые образования второй половины неоплейстоцена.

В регионе известно большое количество различных по возрасту и геологическим особенностям проявлений коренной золотоносности, которые объединены в осадочно-метаморфогенные, магматогенные и гидротермальные генетические типы. Россыпная золотоносность установлена на участках долин, рассекающих

или сопряженных с конечными и краевыми образованиями всех четырех оледенений. Потенциально золотоносными являются таюке участки долин в местах размыва отложений прибрежной аккумуляции ледниково-подпрудных водоемов, возникавших в каждое оледенение.

В 1987-1995 гг. при участии автора проведено глубинное и латеральное изучение рыхлого чехла севера Забайкалья. Выяснилось, что границы ледников среднего неоплейстоцена выходят далеко за пределы Кодаро-Удоканской зоны. Аналогичные работы на юге края осуществлялись с 1995 по 2005 гг. Установлено, что площадь оледенения многократно превышает размеры гляциальных проявлений, показанных на изданных геологических картах. В этот период апробирован метод реставрации ледовых образований, использованный при построении палеогеографических карт.

Основой выделения оледенений, установления мощности ледников и площадей их распространения служил традиционный метод палеогеографических реконструкций усовершенствованный нами применительно к геолого-географическим условиям Забайкалья. Принципам палеогеографических реконструкций посвящены многие публикации в нашей стране и зарубежью. Автором основное внимание уделено наиболее эффективным для данного региона методам реставрации на основе известных гляциогенных образований, а также с использованием аккумулятивных и деструктивных образований, которые ранее не нашли должного внимания в научной литературе и в практике региональных исследований.

Классификация гляциальных и перигляциальных форм рельефа, используемых как критерии выделения неоплейстоценовых оледенений:

1. Область оледенения.

1.1. Скульптурные образования (кары, цирки, троги, ригели, «курчавые» скалы, «бараньи лбы», ледниковые долины и т.д.).

1.2. Аккумулятивные образования (разнообразные морены и конечные образования).

2. Перигляциапьная зона.

2.1. Скульптурные образования (ярусные и эпигенетические долины, спил-лвеи, абразионные площадки, клифы, бенчи и т.д.).

2.2. Аккумулятивные образования (авандельты, террасы, террасоувалы, отсыпи, айсберговые валуны, зандры, водно-ледниковые шлейфы и т.д.).

Ниже приводятся их основные характеристики и задачи палеореконструк-ций.

1. Основной задачей при построении палеогеографической карты области оледенения является определение положения поверхности льда каждого оледенения.

1.1. Деструктивные формы рельефа развиты по коренным преимущественно кристаллическим изверженным и метаморфическим породам наиболее хорошо выражены в контуре поздненеоплейстоценовых и менее отчетливо - среднене-оплейстоценовых оледенений.

Кары - наиболее яркие экзарационные образования горных районов. Их развитие в контуре золоторудных узлов свидетельствует о высокой степени дезинтеграции рудного вещества. Распределение каров в пространстве подчиняется следующим закономерностям:

- чем выше горные сооружения и больше уклоны продольных профилей долин, тем больше насыщенность территории карами и более высокая степень их совершенства;

- к периферии горных сооружений по мере снижения высот увеличивается количество небольших по размерам каров, уменьшается процент каровой пора-женности, возрастает число несовершенных каров, по облику почти не отличающихся от лавиносборных воронок;

- значительное влияние на процессы карообразования оказывает доледниковая расчлененность территории.

Каровая пораженность территории служит надежным критерием оценки области питания горных ледников. В центральных частях хребтов для определения положения поверхности льда в основной долине автором использованы абсолютные отметки днищ каров, врезанных в стенки магистрального трога. Ближе к периферии хребтов, в начальной стадии деградации бортовые кары перестают «работать», ледник магистральной долины, затекая в «отмерший» кар, оставляет вал береговой морены, обращенный выпуклой стороной к его нагорной части. Такой вал зафиксирует положение поверхности льда в основной долине.

В области развития ледяных куполов, «шапок», ледоемов и других образований горно-покровного оледенения кары формировались только на массивах, выступающих над ледниками. Абсолютные отметки их днищ совпадают с альтитудами ледяной поверхности покровов, что позволяет восстанавливать морфологию ледниковых панцирей.

Троги. Сетчатый рисунок трогов, совместно с изъязвленными карами междолинных пространств, дает четкие представления о размерах области питания ледников и отражает степень экзарационного воздействия на доледниковый «ру-догенный рельеф» золоторудных зон и площадей. Положение уровня льда в долинах определяется по деструктивным формам, оставленным ледником на стенках трога. Высокая насыщенность скульптурными микро- и мини-формами прослеживается вверх по склону до определенного уровня, ограниченного сверху бороздой сглаживания или нагорной линией пршилифовки обоих бортов трога. Дополнительными факторами определения положения поверхности льда являются следы перетоков льда по сквозным долинам. Высотное положение таких мини-трогов очень близко к уровню ледового заполнения главных долин.

1.2. Аккумулятивные образования области оледенения представлены разновозрастными моренами, которые несут информацию на уровне прямых признаков.

Береговые морены формируются в зоне абляции, где тающий лед освобождается от пластического материала, который, оползая по выпуклым краям ледника, накапливается, очерчивая его положение в долине. Насыпные гряды прослеживаются от снеговой границы до конечных образований, трансформируясь на них в контурный вал. Палеогеографическая реконструкция по береговым моренам позволяет восстановить положение снеговых границ, размеры и мощности ледников сартанского (§Ш4), муруктинского ^ПЩ и тазовского времени. Оставленная ледником гряда на склонах является датированным по возрасту, «закрепленным» по высоте «овеществленным» репером. По отношению к нему можно количественно оценить все последующие экзогенные и эндогенные изменения природной обстановки. По своей сути, береговые, да и любые краевые и уровненные образования - это естественно-природный «нивелировочный» профиль, проложенный в конкретное геологическое время.

Конечная морена - основной и единственный показатель дальности продвижения льда в каждое оледенение и по этой причине является ключевым при восстановлении масштабов ледниковой активизации. Расположенная дистально золоторудным узлам она является своеобразным промежуточным коллектором свободного золота. Наиболее емкой палеогеографической информацией обладает систематизация конечных морен по условиям седиментации. Морены подразделяются на субаэральные - формирующиеся в условиях суши, супераквалъные -формирующиеся в прибрежных условиях и субаквальные - формирующиеся в подводных условиях.

Морена субаэральная характерна для конечных образований сартанского (glllii), реже муруктинского (gilb) оледенения. Морфология субаэральных морен в полной мере соответствует понятию ледниковый комплекс, обладая всеми его признаками. Наибольшей выразительностью характеризуются гляциальные комплексы, расположенные под особо крутыми и высокими тектоническими уступами. В основном же долинные ледники оставили конечные морены, размеры которых предопределены параметрами самой долины.

Морена супераквальная слагает краевые образования тазовского (gll4) и муруктинского (gilb) оледенений. К ней отнесены конечно-моренные комплексы (КМК), формирование которых происходило в литоральной зоне ледниково-подпрудных озер. Отличительные особенности условий седиментации краевых образований:

- незначительное продвижение ледникового языка в акваторию при большой мощности льда, что позволяет надежно установить контакт его с ложем;

- участие в составе фронтальных отложений разнообразных ледниковых фаций (напорных, основных, абляционно-«дождевых»);

- относительно слабый айсберговый отёл, не нарушающий морфологию и контуры конечных накоплений;

- высокое содержание в составе отложений мелкообломочной и песчаной фракций;

- седиментация ледникового материала от уреза воды в глубину (гляциолим-ноплен).

Принципиальное отличие строения супераквальных конечных моренных комплексов от иных типов КМК заключается в их трехчленном строении: нижняя песчаная часть, мощностью до нескольких десятков метров, состоит из озерных осадков; средняя (не менее мощная) - представлена преимущественно мореной с прослоями озерных осадков; верхняя - покровные пески мощностью не более 10 м. Очевидна исключительно высокая палеогеографическая информативность супераквальных морен.

Морена субаквалъная слагает краевые образования самаровского (gib), реже тазовского (gll4) оледенения. В узком смысле этого термина это уже не морена, так как она формировались не механической деятельностью ледника. Накопления рыхлого, преимущественно песчаного, материала образовались в результате вытаивания дебриса из ледников в подводных условиях. Это, по существу, озер-но-ледниковые отложения, основная масса которых контролирует фронтальное положение ледникового покрова.

При реставрации окраинных областей средненеоплейстоценовых ледниковых щитов ориентация ледовых тел увязывается с «роями» эрратических валунов и с фрагментами моренных отложений в виде «полей», «пятен» и «пятачков»

на различных элементах рельефа. Органически связанными с этими следами ледниковой деятельности оказываются и релъефообразующие песчаные массивы с включениями «плавающего» кластического материала.

2. В перигляциальной области палеогеографическое значение деструктивных и аккумулятивных образований связано с эрозионной деятельностью приледни-ковых потоков и абразионным воздействием волн подпрудных водоемов, осуществляющих гидравлическое обогащение тяжелой фракцией аллювиальных и прибрежно-озерных отложений.

2.1. Скульптурные образования представлены эрозионными формами маргинальных потоков и стоковых вод подпрудных водоемов.

Ярусная долина - характерная форма рельефа областей древних оледенений. Её морфологическая выраженность колеблется в широких пределах - от слабозаметных ложковых образований на склонах ледниковых долин до глубоких ущелий типа клямм. Исключительная информативность маргинальных каналов, выступающих в парагенетической связи с береговыми моренами, позволяет восстановить ледовую картину конкретного ледника. Предельное развитие ярусной эрозии может привести к формированию эпигенетической долины.

Долина прорыва (спиллвей) - широко развитая форма рельефа. Основное отличие от ярусной долины в том, что она закладывается по каналам сброса талых вод из подпруженных водоемов через субаэральные водоразделы в соседние системы стока. Являясь каналами стока, они способствуют восстановлению всей картины гидрографической системы, возникшей в результате заполнения определенной части отрицательных форм рельефа ледниками.

Абразионные формы ледниково-подпрудных водоемов позднего неоплейстоцена широко распространены в бассейнах Витима, Олекмы, Чары и Токко. Эфемерность существования озер (в геологическом масштабе времени) определили их весьма слабую компенсацию рыхлыми осадками. Признаки, по которым можно восстановить уровни и размеры разновозрастных приледниковых водоемов, связаны с процессами переработки берегов - пляжи, кпифы, бенчи, абразионные террасы.

2.2. Аккумулятивные образования перигляциальной зоны составляют нормальный внефронтальный седиментационный ряд - прислоненные к дистальным склонам конечных морен флювиогляциальные дельты; затем шлейфы зандровых полей, формирующиеся в условиях затрудненного оттока талых вод; далее озерные отложения приледниковых водоемов и, в конце концов, перигляциальные аллювиальные накопления, террасированные последующей динамикой развития долин. В палеогляциальных областях Забайкалья наибольшей палеогеографической информативностью обладают нарушения этого ряда, приводящие к выпадению одной или нескольких фациальных групп.

Довольно распространенными объектами, облегчающими реконструкции палеогеографических обстановок четырех периодов глобального похолодания, являются аккумулятивные полосы вдоль линии переработки берегов подпрудных водоемов. Экзотическими, но соответствующими рангу прямых показателей, являются валуны айсбергового разноса с четкими признаками «дождевания» -дропстоны. Прямыми свидетельствами существования озер в межгорных впадинах являются авандельты, ныне представленные обширными песчаными массивами с крупномасштабной косой слоистостью, и осадки с типичной ленточной

слоистостью. По абсолютной высоте тыловой закраины песков можно оценить уровень былого водоема.

Методически процесс составления палеогеографических карт основан на восстановлении позднейшего оледенения, как наиболее однозначно реставрируемого по выраженным в рельефе комплексам аккумулятивных и деструктивных образований прекрасной сохранности. Затем оно как бы вычленяется и на оставшемся поле продолжается воссоздание ситуации следующего, более древнего, оледенения и так далее. В той же последовательности приводятся основные характеристики, определяющие развитие оледенений и некоторые сведения об обстановке осад-конакопления в пери- и экстра-гляциальных зонах.

Сартанское оледенение ГОш4) обусловлено понижением климатической снеговой границы до альтитуды 1950±50 м на юге региона и 1650±50 м -на севере. На Байкало-Становом нагорье возникли крупные Кодарский и Удокан-ский центры (рис. 1).

Обширные ледниково-подпрудные озера заняли Чар-скую впадину (уровень 740 м) и бассейн Витима вверх от устья долины р. Сыгыкта (уровень 860 м), со стоком по спиллвею в верховье р. Нерча (Амурский округ стока). На юго-востоке два небольших центра приурочены к гольцу Сохондо и Ба-рун-Шебетуй.

Муруктичское оледенение (С1ш2) возникло в результате понижения снеговой границы до альтитуды 1750±50 м на юге и 1450±50 м - на севере Забайкалья. Центры оледенений охватили горные хребты, массивы и узлы восточной оконечности Байкало-Станового нагорья и осевую часть Хэн-

I I ■ В з га з ЕЗ 5 Рис. 1. Палеогеография сартанского оледенения 1 - ледники, 2 - ледниково-подпрудные озера. Границы: 3 - характеризуемой территории, 4 - государств, 5 - Забайкальского края_

Рис. 2. Палеогеография муруктинского оледенения (glib). Условные обозначения см. рис. 1_

тэй-Даурской зоны юга Забайкалья (рис. 2). Особо крупные ледниково-подпрудные озера заняли Чарскую впадину (уровень 1020 м), верховье Витима с Муйской впадиной (880 м) со стоком в р. Нерча, верховье Олекмы (уровень 680 м).

Тазовское оледенение (Qu4) характеризуется понижением снеговой границы до альтитуды 1500±50 м на юге и 1250±50 м - на севере Забайкалья. Байкало-

. Становое и Патомское нагорья оказались охвачены единым ледниковым покровом (рис. 3). На юго-западе оледенением охвачено все Даурское сводовое подня тие. Особо крупные ледниково-подпрудные озера заняли Чарскую впадину (уровень 1020 м), верховье Витима с Муйской впадиной (900 м) со стоком в р. Нерча, верховье Олекмы (уровень 760 м) со стоком на восток в Амурский округ стока. В бассейне Лены ледниково-подпрудное озеро имело уровень 395±5 м, контролируемый поверхностью гляциолимнопленов суперакваль-ных морен северных концов выводных ледников по долинам рек Чара, Токко и др.

Самаровское оледенение (Qu2) охватило практически все горные сооруже-

'вой границы на юге составляла 1200±100 м, а на севере -1100±100 м. В Забайкалье и Прибайкалье установился озерный режим. Уровень Забайкальского палеоозера в начальном этапе похолодания составлял 1020 м. Длительный стабилизированный уровень - 880-900 м подчеркивается песчаными прибрежными накоплениями мощностью до 100 - 150 м, контролирующими внешние границы покровного оледенения. Якутское «море» в бассейне Лены имело 500-метровый уровень. Оно предопределило формирование гляциолимнопленов - субакваль-ные конечные отложения выводных ледников, представленные многометровыми толщами песков с «плавающими» валунами.

ния Забайкалья (рис. 4). Альтитуда

Рис. 4. Палеогеография самаровского оледенения (gib). Условные обозначения см. рис. 1

Таким образом, для Восточного Забайкалья и прилегающих территорий разработана генетическая классификация ледниковых и приледниковых форм рельефа, отражающая обстановку осадконакопления и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на рос-сыпеобразование.

Второе защищаемое положение рассматривается в главе 3 (Эндо- и экзоди-намика рельефа во второй половине неоплейстоцена). Рассматриваемые в диссертации золотоносные россыпи приурочены к долинным отложениям второй половины неоплейстоцена (300 тыс. лет). В этот же период проявились четвертичные оледенения, определившие гляциальный литодинамический поток, кардинально повлиявший на строение рыхлых отложений. Все это обусловило необходимость установления характера горообразования и эрозионно-денудационных процессов, влияющих как на формирование, так и на сохранность россыпей. Основной целью определения темпов развития рельефа является доказательство правомочности и необходимости использования современных топографических карт для целей палеогеографических реконструкций любых временных срезов в пределах позднего и среднего неоплейстоцена.

Эндодинамика рельефа устанавливается из анализа мощностей в разрезах кайнозойских впадин, а также по степени деформации датированных линейных аккумулятивных и деструктивных форм рельефа. В пределах Байкало-Станового нагорья, характеризующегося наибольшей неотектонической активностью, анализ мощностей неогеновых отложений указывает на среднюю скорость прогиба фундамента, равную 0,11 мм/год, а темпы воздымания хребтов Кодар и Удокан над базисной поверхностью за 30-35 млн лет (возраст базальтов в основании Удоканского плато) составляют 0,07 мм/год. Интерполяция этих данных на весь неотектонический этап с учетом двукратного ускорения вертикальных движений в плиоцен-четвертичное время позволяет восстановить динамику эндогенного преобразования рельефа начиная с олигоцена, т.е. за 38-39 млн лет (рис. 5).

абс. _ абс.

7600 м (мощность рыхлых отложений)

Рис. 5. Накопление вертикальных деформаций земной коры центральной части Кодаро-Удоканской зоны в позднем кайнозое: Вертикальные движения: 1 - положительные (хребет Кодар); 2 - отрицательные (фундамент Чарской впадины); 3 - поверхность впадины до самаровского оледенения; 4 - базисная поверхность Витим-Олекминского междуречья; 5 - экзарационный срез рыхлого чехла в самаровское время; 6 - часть среза, компенсированная послесамаровскими отложениями; 7 - дно озера байкальского типа; 8 - начало сводообразования (38 - 39 млн л.н.); 9 - начало прогиба свода (29 млн л.н.); 10 - начало седиментации (24 млн л.н.); 11 - полная компенсация озера. Темпы неотектонических движений: +0,07 и -0,11 мм/год - средние за поздний кайнозой; +0,14 и - 0,2 мм/год - в неоген-четвертичное время

тэй-Даурской зоны юга Забайкалья (рис. 2). Особо крупные ледниково-подпрудные озера заняли Чарскую впадину (уровень 1020 м), верховье Витима с Муйской впадиной (880 м) со стоком в р. Нерча, верховье Олекмы (уровень 680 м).

Тазовское оледенение (Qu"1) характеризуется понижением снеговой границы до альтитуды 1500±50 м на юге и 1250±50 м - на севере Забайкалья. Байкало-

. Становое и Патомское нагорья оказались охвачены единым ледниковым покровом (рис. 3). На юго-западе оледенением охвачено все Даурское сводовое подня тие. Особо крупные ледниково-подпрудные озера заняли Чарскую впадину (уровень 1020 м), верховье Витима с Муйской впадиной (900 м) со стоком в р. Нерча, верховье Олекмы (уровень 760 м) со стоком на восток в Амурский округ стока. В бассейне Лены ледниково-подпрудное озеро имело уровень 395±5 м, контролируемый поверхностью гляциолимнопленов суперакваль-ных морен северных концов выводных ледников по долинам рек Чара, Токко и др.

Самаровское оледенение (Qu2) охватило практически все горные сооруже-

1Вой границы на юге составляла 1200±100 м, а на севере -1100±100 м. В Забайкалье и Прибайкалье установился озерный режим. Уровень Забайкальского палеоозера в начальном этапе похолодания составлял 1020 м. Длительный стабилизированный уровень - 880-900 м подчеркивается песчаными прибрежными накоплениями мощностью до 100 - 150 м, контролирующими внешние границы покровного оледенения. Якутское «море» в бассейне Лены имело 500-метровый уровень. Оно предопределило формирование гляциолимнопленов - субакваль-ные конечные отложения выводных ледников, представленные многометровыми толщами песков с «плавающими» валунами.

ния Забайкалья (рис. 4). Альтитуда

Рис. 4. Палеогеография самаровского оледенения (gib). Условные обозначения см. рис. 1

Таким образом, для Восточного Забайкалья и прилегающих территорий разработана генетическая классификация ледниковых и приледниковых форм рельефа, отражающая обстановку осадконакоплеиия и позволяющая установить области распространения четырех неоплейстоценовых оледенений, их перигляциальных зон, оказавших определяющее влияние на рос-сыпеобразование.

Второе защищаемое положение рассматривается в главе 3 (Эндо- и экзоди-намика рельефа во второй половине неоплейстоцена). Рассматриваемые в диссертации золотоносные россыпи приурочены к долинным отложениям второй половины неоплейстоцена (300 тыс. лет). В этот же период проявились четвертичные оледенения, определившие гляциальный литодинамический поток, кардинально повлиявший на строение рыхлых отложений. Все это обусловило необходимость установления характера горообразования и эрозионно-денудационных процессов, влияющих как на формирование, так и на сохранность россыпей. Основной целью определения темпов развития рельефа является доказательство правомочности и необходимости использования современных топографических карт для целей палеогеографических реконструкций любых временных срезов в пределах позднего и среднего неоплейстоцена.

Эндодинамика рельефа устанавливается из анализа мощностей в разрезах кайнозойских впадин, а также по степени деформации датированных линейных аккумулятивных и деструктивных форм рельефа. В пределах Байкало-Станового нагорья, характеризующегося наибольшей неотектонической активностью, анализ мощностей неогеновых отложений указывает на среднюю скорость прогиба фундамента, равную 0,11 мм/год, а темпы воздымания хребтов Кодар и Удокан над базисной поверхностью за 30-35 млн лет (возраст базальтов в основании Удоканского плато) составляют 0,07 мм/год. Интерполяция этих данных на весь неотектонический этап с учетом двукратного ускорения вертикальных движений в плиоцен-четвертичное время позволяет восстановить динамику эндогенного преобразования рельефа начиная с олигоцена, т.е. за 38-39 млн лет (рис. 5).

«с. - абс.

2600 м (мощность рыхлых отложении)

Рис. 5. Накопление вертикальных деформаций земной коры центральной части Кодаро-Удоканской зоны в позднем кайнозое: Вертикальные движения: 1 - положительные (хребет Кодар); 2 - отрицательные (фундамент Чарской впадины); 3 - поверхность впадины до самаровского оледенения; 4 - базисная поверхность Витим-Олекминского междуречья; 5 - экзарационный срез рыхлого чехла в самаровское время; 6 - часть среза, компенсированная послесамаровскими отложениями; 7 - дно озера байкальского типа; 8 - начало сводообразования (38 - 39 млн л.н.); 9 - начало прогиба свода (29 млн л.н.); 10 - начало седиментации (24 млн л.н.); 11 - полная компенсация озера. Темпы неотектонических движений: +0,07 и -0,11 мм/год - средние за поздний кайнозой; +0,14 и - 0,2 мм/год - в неоген-четвертичное время

Очевидно, что за последние 300 тыс. лет амплитуда положительных и отрицательных вертикальных движений активнейших необлоков земной коры не превышает 20-ти и 30-ти метров соответственно. Основные рельефообразующие элементы блоковой тектоники главных хребтов вытянуты по простиранию БРЗ. Они придают ступенчато-клавишный облик их мегасклонам. Неоплейстоценовые ледники, продвигаясь от осевых частей хребтов к периферии, оставили четкие гряды береговых морен, пересекающие поперек тектонические ступени и оконтуривающие их разломы. Время формирования наиболее оформленных гряд соответствует максимальной стадии каждого оледенения. Протяженные валы береговых морен охватывают большую часть мегасклонов хребтов от подножья до значительных высот (до палеофирновой границы). Фактически это «нивелировочные» линии, оставленные самой природой. Повторные наблюдения на границах разновысотных блоков не выявили сбросовых деформаций гряд береговых морен. В Кодаро-Удоканской зоне выявлены только 3 пункта срывов морен высотой на 2; 20 и 50 м.

Природа этих нарушений - сейсмогенная и обусловлена не движением неотектонических блоков, а амплитудой поперечной сейсмической волны. Многие сотни замеров в местах пересечений береговыми моренами тектонических уступов, включая и наблюдения вдоль Кодарского линеамента (вертикальная амплитуда за кайнозой 5 км), дали нулевые отсчеты. Таким образом, минимальный временной шаг, при котором могут проявляться «невидимые» неотектонические движения, должен быть не менее 100 тыс. лет. Для менее активных блоков временной просвет превышает 100 тыс. лет (формирование муруктинских береговых морен 70-80, тазовских - 160-200 тыс. лет назад).

В бассейне Витима сдвоенная абразионно-аккумулятивная полоса прослеживается поперек БРЗ практически непрерывной полосой от устья р. Сыгыкта (оз. Орон) вверх по долине, описывая горизонтальным уровнем в 860 и 880 м все разновысотные морфоструктуры без признаков разрывов и изменения высоты на их границах (рис. 1, 2). Таким образом, и здесь за послемуруктинское время (7080 тыс. лет) вертикальные движения в рельефе не проявились. На юге Забайкалья и Прибайкалья тыловые закраины песчаных массивов, контролирующие уровень Забайкальского подпрудного озера (рис. 4), не меняя высоты (максимальный уровень - 1020 м, стабилизированный - 880-900 м) прослеживаются по долинам рек Селенга, Уда, Хилок, Чикой, Ингода, Онон, Оленгуй и др. доказывая неизменность сложившейся орографии и за 300 тыс. лет.

Экзодинамика рельефа в Забайкалье находит свое выражение в эрозионном расчленении положительных морфоструктур, денудационном выравнивании горных сооружений «сверху» и «сбоку», а также аккумуляцией продуктов сноса в отрицательных элементах рельефа. Оценка темпов эрозионно-денудационного преобразования рельефа базируется на определении объема влекомого и взвешенного твердого стока магистральных рек и анализа степени изменения датированных аккумулятивных и деструктивных образований, приуроченных к различным элементам рельефа.

В пределах Байкальского округа стока рек Восточного Забайкалья задолго до рассматриваемого промежутка времени возникла ситуация, позволяющая взглянуть на проблему экзодинамики рельефа с совершенно иных позиций. Уникальность заключается в наличии аккумулятивной «ловушки» (оз. Байкал) на Селен-

га-Ангарском направлении влекомого и взвешенного стока терригенного материала, образующегося в процессе формирования рельефа. Отлавливаемый в озерной ванне материал твердого стока идет на строительство дельты р. Селенга. Современная морфология авандельты позволяет утверждать, что она формировалась в бассейне глубиной не менее 1600 м. Строение ее, выявленное по профилям Истокских скважин, отвечает не горизонтальному, а наклонно-латеральному наслоению осадков, что отвечает глубоководной фазе осадконако-пления (Дмитриев, Колокольцева, 1970; Самсонов, Пономарева, 1970). Такое состояние седиментационных условий в изученной трехкилометровой толще наблюдалось с позднего олигоцена (возраст пород в основании дельты). Все это свидетельствует о том, что сквозного транзита твердого стока в Ангару за последние 30-33 млн. лет не существовало, а взвешенный и влекомый материал отлагался в акватории озера. Если форму дельты представить как параллелепипед со сторонами 60x60 км и высотой (мощностью) 6 км, то ее объем составит 21600 км3. Зная, что площадь бассейна р. Селенга 440 тыс. км2, средний денудационный срез за 30 млн. лет составит 49 м. Её сотая часть отвечает величине денудационного среза в последние 300 тыс. лет и равна 0,49 м.

Можно оценить величину денудационного среза пород бассейна Селенги иным способом. Среднегодовой сток наносов по Селенге 2300 тыс. т или 574 тыс. м3/год (Власова, 1970). При условии его постоянства в неоплейстоцене за 300 тыс. лет объем снесенного материала составит 172,2x109 м3. Таким образом, на водосборной площади Селенги в 440 тыс. км2 величина денудационного среза составит 0,4 м. Среднегодовой водный сток в устье Селенги (разъезд Мостовой) равен 28, 27 км3/год, что обеспечивает общий сток вещества в растворе в 8,56 км3/год (Вотинцев, 1970). Это приводит к понижению бассейна Селенги за счет химической денудации на 2,1 мм за 1 тыс. лет. За 300 тыс. лет вынос компонентов горных пород в растворе привел к понижению территории в среднем на 0,63 м. Суммарная величина денудационного среза Селенгинского бассейна за рассматриваемый промежуток времени не превышает 1,1м. Нет оснований считать, что в бассейнах других округов стока Забайкалья эрозионно-денудационный процесс проистекал в иных условиях и его параметры имели существенные отличия. Если даже удвоить объем дельты Селенги учитывая волновое, тиксотроп-ное, оползневое и потоковое (турбидное) расползание мелкодисперсного терригенного материала по дну озера, оставив в запасе объем разуплотнения при разрушении коренных пород (пористость рыхлых не менее 30 %), то срез за счет физической и химической денудации увеличится в два раза, что таюке представляет собой весьма скромную величину.

О характере и параметрах денудационного среза рельефа «сверху» в последние 300 тыс. лет свидетельствуют эрратические валуны и «пятна» морен, оставленные в вершинном поясе горных сооружений ледниками тазовского и сама-ровского оледенений. Наличие их в пределах водораздельных «каменных морей», указывающих на максимальные (из всех денудационных процессов) скорости криопланации, позволяет утверждать о крайне незначительном срезе «сверху», практически не затронувшем сложившийся коренной рельеф. Выравниванию «сбоку» с параллельным отступанием склонов «препятствуют» следы экзараций на крутых коренных бортах трогов и береговые морены сартанского, му-руктинского и тазовского оледенений, сохранившиеся на склонах ледниковых долин крутизной менее угла естественного откоса (30-35°). Очевидно, что па-

раллельное отступание склона долин за этот промежуток времени не затронуло коренной субстрат и весьма слабо коснулось рыхлого чехла.

Экзогенное и эндогенное преобразование рельефа за вторую половину неоплейстоцена столь незначительно, а величина денудационного воздействия настолько мала, что они не находят своего выражения в особенностях строения рельефа. Только на участках каровых и троговых преобразований, а также в местах аккумуляции моренного материала, высоких надпойменных террас, террасо-увалов и рельефообразующих песков отмечаются изменения в характере поверхности рельефа, учет которых при известных параметрах этих образований не представляет сложности.

Таким образом, установлено весьма малое экзогенное и эндогенное преобразование земной поверхности во второй половине неоплейстоцена, обеспечивающее удовлетворительную сохранность россыпесодержащих участков долин, что позволяет эффективное использование современных средне-масштабных топографических карт для плановых и объемных палеогеографических реконструкций ледников и приледниковых озер.

Третье защищаемое положение рассматривается в главе 5 (Золотоносность области ледникового морфогенеза) и в главе 6 (Критерии прогнозирования золо-тороссыпных объектов).

Формирование россыпей, оторванных от коренных источников, обусловлено динамикой ледниковой деятельности, определяющей только ей присущую связь золотоносных россыпей с коренными источниками. Подавляющая масса работ по россыпному золоту посвящена изучению закономерностей, подтверждающих формирование россыпей единого ряда: коренной источник —> элювиальная —> делювиальная —» ложковая (пролювиальная) —► аллювиальная россыпь. Немало внимания исследователи обращали на процессы и явления, частично или полностью нарушающие последовательность и динамику этого ряда. Одним из слабо изученных факторов, влияющих на формирование россыпи, да и на всю толщу рыхлых образований, являются оледенения.

Мнение о негативном влиянии оледенения на россыпеобразование поддерживается большинством исследователей, изучающих не только россыпи, но и кайнозойские отложения в целом. Территории с широким развитием четвертичных оледенений ими оцениваются как бесперспективные на россыпи. О позитивном влиянии ледников на формирование россыпей высказывались В.Г. Лебедев (1948), Ю.А. Билибин (1956), H.A. Шило (1961), С.Г. Мирчинк (1961), В.Г. Миллер (1970), З.М. Хворостова (1970), В.Н. Орлянкин (1973), Ф.И. Цхурбаев (1979), Е.И. Тищенко (1987), З.Н. Киселева, (2000) и др.

H.A. Шило пришел к выводу, что «свободное» золото «пластовых» россыпей не перемещается водными потоками, а образование россыпей значительной протяженности (десятки километров) обусловлено переносом золота на большие расстояния только в срастании с породой (Шило 1981). Поддерживая мнение о транзите металлосодержащего материала в водно-аллювиальной среде, необходимо подчеркнуть, что подобный транзит по той же долине и в том же направлении и, главное, с накоплением его на конкретном участке осуществляется и в ледовой среде. В благоприятных геоморфологических условиях почти весь поступающий моренный материал перемывался магистральной рекой или маргинальным потоком. Проверка таких участков долин шлиховым опробованием, прове-

денная автором на севере Забайкалья в 1985-1995 годах и на юге в 1999-2001 гг., показала обогащение аллювиальных отложений тяжелой фракцией в сотни, тысячи и даже десятки тысяч раз больше по сравнению с таковыми за пределами краевых образований.

Заполнение долин ледовыми массами, формирование запруд и перетоки льда через водораздельные пространства на большей части Байкало-Станового нагорья и Даурского сводового поднятия приводили к возникновению гидросети совершенно иных очертаний, чем это наблюдается в настоящее время. Восстановление направлений речных стоков, выявление эпигенетических долин и изучение их отложений позволяет прогнозировать россыпи в речных системах отдельных оледенений. Таким образом, для решения главной задачи - оценки россыпной золотоносности ледниковых и приледниковых образований - использованы палеогеографические карты четырех неоплейстоценовых оледенений, составленные автором. Ознакомление с ними позволяет сделать вывод о кардинальных изменениях условий осадконакопления в периоды неоплейстоценовых похолоданий, без учета которых невозможно правильно охарактеризовать становление рыхлого чехла Восточного Забайкалья, включающего проявления россыпного золота.

Механизм формирования россыпей в условиях ледникового морфогенеза непосредственно связан с рядом динамических процессов, определяющих условия становления рыхлых отложений и имеющих следующий порядок: экзарация —► транзит —> аккумуляция —> размыв.

Экзарация развита преимущественно в области питания ледника. Все исследователи, занимавшиеся изучением горного оледенения, так или иначе, пытались определить степень и скорость экзарационного преобразования рельефа. Автор пришел к выводу, что основная масса экзарированного материала поступает с приводораздельных частей долин.

Транзит ассимилированного и экзарированного материала в теле ледника сопровождается дополнительной выработкой ледником трога, его углублением до формирования равновесного продольного профиля с уклоном 0,0077 - 0,01. Так, на участках с понижением тальвега на 100 м и больше на расстоянии 10 км происходит экзарация ложа трога, при 100 - метровом понижении на расстоянии 13 км достигается равновесный продольный профиль, когда количество принесенного ледником кластического материала равно уносимому. На более пологих участках долин осуществляется захоронение доледникового аллювия. При движении льда происходит интенсивное физическое диспергирование моренного материала. Абразионные процессы приводят к высвобождению золота, а также способствуют увеличению содержания мелкого и тонкого золота (МТЗ).

Аккумуляция, как третий фактор ледникового динамического ряда, отличается большим разнообразием своего проявления. Наиболее интересующими моментами является формирование краевых и конечных образований и определение объема произведенного ледником моренного материала за период своей жизнедеятельности. Автором по 73 ледникам позднего неоплейстоцена подсчитаны общие площади бассейнов, расположенных выше конечной морены. По результатам буровых работ, проведенных на конечных моренах, по высотам уступов и замерам глубин послеледниковых врезов, вскрывших коренной цоколь, определены мощности конечных накоплений, которые позволили выйти на показатели объема морены. Использовались преимущественно данные опорных

ледников (17 - сартанского, 6 - муруктинского оледенения), транспортирующих основную массу материала в конечные образования.

График зависимости объема морены от площади ледника, построенный по опорным ледникам, на котором по оси ординат отложены общие площади ледников (в км2), а по оси абсцисс - объемы моренных комплексов (в kmj), представляет прямую линию (рис. 6). Точки, полученные по остальным 56 ледникам, располагаются между вертикальной осью графика и линией (jr) - сартаиских или (т) - муруктинских ледников. Горизонтальная линия, соответствующая общей площади бассейна (Fo6) конкретного ледника, при пересечении с прямой опорных ледников, дает величину потенциального объема конечной морены (Vn). Разница между фактическим объемом конечной морены (Уф) и его потенциальным значением показывает объем перемытого материала на данном участке долины (Vnp).

Размыв конечных образований - последний процесс описываемого динамического ряда. Следствием его является обогащение аллювия тяжелой фракцией. При достижении максимума похолодания и стабилизации ледникового фронта начинают преобладать процессы смыва талыми водами постоянно доставляемого ледником ¡спастического материала. Это приводит к формированию флювиог-ляциального конуса, а ниже его - накоплению перигляциального аллювия. При благоприятных условиях сепарации тяжелой фракции на этом этапе формируются россыпные месторождения, приуроченные к основаниям «холодных» террас (Били-бин, 1956; Казакевич, 1972). После отступления ледника возрожденные реки начинают размывать краевые образования, что предопределяет образование россыпи в пределах флювиогляциального конуса и конечной морены.

Большое влияние на накопление морены и на объем перемываемого материала оказывает характер тока льда в языковой части. У конфлюэнтного ледника линии тока льда конвергентные - как бы сходятся в нижней части. Такие ледники, как правило, оканчиваются в узких долинах. Подавляющая масса моренного материала оказывается перемытой и переотложенной перигляциальным потоком еще до начала отступления ледника. У дифлюэнтного ледника линии тока льда дивергентные - как бы «разбегаются». Конец ледника приобретает лопастной

Vnp(sr)

Упр(щ)

Рис. 6. График-номограмма

или пальцеобразный облик. После отступления ледника конечные образования в «омертвелых» долинах или на предгорных пьедесталах оказываются «отшнуро-ванными» от возрожденных рек. Аналогичная ситуация складывается и у глетчеров, выходящих на днища межгорных и внутригорных впадин. У них объем перемытого в послеледниковье материала не превышает объема долины, прорезающей конечный комплекс.

Общая картина распространения мест аномального перемыва материала ледникового транзита отображена на «Карте условий формирования золотоносных россыпей», масштаба 1: 500000 (Еникеев и др., 1998ф, 2005ф). На нее вынесены проявления коренного золота и пункты шлихового опробования, подтверждающие наличие золота в долинных отложениях. Протяженность россыпи в пределах выделенных участков определяется как параметрами размываемых золотосодержащих накоплений, так и проявлением золота в шлиховых пробах, отобранных непосредственно в полосе перемыва (размыва) краевых образований.

Для зон поздненеоплейстоценовых конечных морен основанием для выделения россыпи служит наличие коренного источника золота в пределах ледосбор-ной площади. Поправки на участие в поставке золотосодержащего материала в ледниковое тело коренным источником вводились в местах, где осуществлялся переток льда по сквозным долинам в соседние округа. При оценке продуктивности использованы данные предшествующих исследований (Кошелев, 1993ф; Уланова, 1988ф и др.). Поправки в сторону увеличения или уменьшения продуктивности вводились в зависимости от объема перемытой массы кластических пород, определенной по предложенной методике.

Для зон и поясов средиенеоплейстоценовых краевых образований основанием для выделения россыпи служило наличие коренных источников, расположенных проксимально линиям тока льда. Продуктивность оценивалась согласно данным сопредельных участков, а при их отсутствии она принималась по минимальной величине продуктивности известных россыпных проявлений, расположенных в пределах бассейна данной реки.

Таким образом, главным фактором образования россыпей с аллохтоп-пым золотом на территории ледникового морфогенеза является перемыв конечных и краевых морен; масштаб формирующейся россыпи определяется преимущественно объемом перемытого речным потоком гляциалыюго материала, который устанавливается графически - по разнице потенциального и фактического объема конечной морены.

Четвертое защищаемое положение рассматривается в главе 6 (Критерии прогнозирования золотороссыпных объектов).

Разные эпохи оледенения имели неодинаковую продолжительность и. главным образом, различную длительность каждого послеледниковья, которая определяла степень перемыва отложений и, в конечном итоге, формирование продуктивного пласта. Ниже приводятся примеры известных россыпей и шлиховых потоков, приуроченных к разновозрастным конечным и краевым образованиям.

Наиболее ярко механизм формирования ГЛД-россыпи можно проследить на примере двух ледников северо-восточной оконечности хр. Кодар (рис. 7). При ледосборной площади ледника Бол. Тора в 1500 км" суммарная площадь фрагментов конечных морен (2-6) не превышает 27,5 км2, а без учета Торочанского дифлюэнта (5, б) - всего 11 км2. В среднем высота конечноморенного вала ос-

новного правого рукава (2) над коренным цоколем около 20 м, что позволяет оценить объем моренных отложений в 0,22 км3. Незначительное количество обломочного материала во второстепенных конечных моренах (5-6) связано с перетеканием льда дифлюэнтных лопастей через перевалы, которые существенно ограничивали транзит мореносодержащей части ледника. Ледник Апсат, стекавший с тех же вершин хребта Кодар, но в противоположном направлении.

Он сформировал на плоском днище Чарской впадины моренный комплекс площадью 109 км2 и объемом свыше 18,0 км3. Объем отложений флювиогляциального шлейфа, определенный по данным картирования и результатам бурения скважин, не превышает 0,5 км3 и «растворяется» в пределах точности определения объема конечного комплекса. Огромная разница в характере и величине аккумулированного в конечных моренах обломочного материала (18,0 и 0,22 км3) еще больше поражает, если учесть, что площадь ледника Апсат в полтора раза меньше Большеторского. Учитывая, что ледники обладали приблизительно одинаковой активностью, следует признать, что магистральной рекой (р. Чара) отмыто

Рис. 7. Ледники сартанского оледенения северо-восточной части хребта Кодар: 1 - граница ледосборной площади ледника, 2 -конечноморенный комплекс (У), конечномо-ренные валы (2, 3, 4, 5, 6), 3 - титаномагнети-товая и магнетитовая россыпь, 4 - Кодарский линеамент, 5 - ледниково-подпрудное озеро

значительно больше 17 км обломочного материала, принесенного ледником Бол. Тора.

Шлиховое опробование различных генетических типов рыхлых отложений вне устьевой части реки Бол. Тора показало среднее содержание черного шлиха около 0,5 см3. В русловом аллювии Чары и в отложениях локальной (подпрудное озеро) песчаной террасе высотой 3-4 м черного шлиха более 11,3 дм3 с одного лотка. Таким образом, в результате аллювиальной сепарации огромной массы гляциального материала произошло обогащение тяжелой фракцией террасовых и русловых отложений более чем пТО3 раз. Поступление минералов тяжелой фракции осуществлялось из бластомилонитов (магнетит), а также мощных и глубоких зон приконтактовых изменений пород (магнетит и титано-магнетит) в верховье и средней части долины р. Большая Тора. Благоприятные условия, связанные с наличием магистрального, достаточно зарегулированного подпрудным озером, водотока обеспечили высокую степень гидравлического обогащения русловых отложений черной фракцией (магнитая аномалия).

Объектом продолжающегося формирования ГЛД-россыпи является обширный КМК, слившихся дериватов ледоема Ничатка с ледником Богаюкта у северного подножья хребта Кодар (рис. 8). В результате размыва материала, достав-

ляемого ледниками, сформировался золотоносный шлиховой поток в песчано-галечном заполнителе гигантских валунов перлювия (7 -1).

Опробование русловых отложений ручья, вытекающего из озер Деканда и Вторая Деканда, расположенных в былой лопасти западного деривата Ни-чатского ледоема (россыпь 2-2) показало высочайшую степень гидравлического обогащения аллювия гранатовой фракцией. Дно лотка оказывалось полностью выстланным шлихом алого цвета. Вне русла в различных генетических типах рыхлых отложений фоновое содержание гранатов выражается всего лишь тонкой алой полоской в реберном углублении лотка длиной не более 1-1,5 см.

Примером россыпей, связанных с тазовским оледенением, является находящийся в многолетней эксплуатации золотороссыпной участок долины р. Бульбухта (рис. 9).

Палеогеографическая обстановка в максимальную фазу оледенения характеризовалась следующими особенностями. Ледник Бульбухта продвинулся вниз по долине до устья правого притока (р. Чепок), где, внедрившись в акваторию подпрудного озера, сформировал супераквальную морену, следы которой сохранились в виде сглаженных валов. Озеро с уровнем зеркала 600-630 м возникло в результате подпруды приустьевой части долины р. Бульбухта ледником Ченча. Оба ледника - один полностью, другой левым фасом - сгружали в озеро транспортируемый золотосодержащий обломочный материал.

После оледенения возрожденная река, размывая скопления рыхлых осадков, обусловила гидравлическое обогащение аллювиальных новообразований свободным золотом. Аналогичный процесс размыва металлосо-держащей стадиальной морены происходил и в предыдущее межледнико-вье. В результате рыхлая толща в пойменной части золотоносна на всю ее мощ-

_ШШ I_14 щу

ЁНЗ*

Рис. 8. Сартанское оледенение. Дериваты Ничатского ледоема слившиеся с ледником Богаюкта:

1 - аккумулятивные и деструктивные береговые формы ледников сартанского возраста, 2 - тоже муруктинского, 3 - тоже тазовского, 4 - моренный вал стадий деградации, 5 - ярусная долина (ущелье), 6 - долина прорыва (спиллвей), 7 - изолиния поверхности льда, 8 - уровень ледни-ково-подпрудного озера (цифры - абс. отм., м), 9 - золотоносный шлиховой поток, 10 - гранатовая россыпь_

Рис. 9. Палеогеография тазовского оледенения на севере Иркутской области (река Бульбухта бассейна Ченчи): 1 - ледники, 2 - изолинии поверхности льда (цифра -абс. отметка, м), 3 - ледниково-подпрудные озера, 4 - золотоносные россыпи (а - богатые, б - бедные)_

ность (4-5 м в низовьях и 6-8 м в верхнем течении). Наиболее высокие концентрации наблюдаются в нижних 2-3 м галечного слоя (самаровский этап) и в верхнем 1-2-метровом слое (тазовский этап россыпеобразования). Мелкие ручьи, размывая металлосодержащие ледниковые и озерно-ледниковые отложения высокой правобережной террасы, привели к возникновению промышленных концентраций золота (ложковые россыпи). Для бассейна р. Бульбухта гляциально-литодинамический механизм образования россыпей и даже ледниковый генезис золотоносных пластов фактически признаны Ю.П. Казакевич и М.В. Ревердатто (1972).

В восточной части Чикойского золотороссыпного района выводные ледники, транспортирующие экзарированный материал с Асакан-Куналейского золоторудного узла, привели к образованию россыпей золота, протяженность которых

Россыпь долины Куналея приурочена к абляционной зоне выводного ледника протяженностью свыше 20 км. Дополнительным свидетельством в пользу ее гляциально-литодинамической природы служит многоструйчатость мелкозалегающего (2-6 м, редко до 13,5 м) продуктивного пласта в плане, а также неравномерное распределение золота и в вертикальном разрезе (Кузнецов и др., 2004 ф). Содержание золота меняется от нескольких мг/м3 до 5 г/м3 с отдельными «ураганными» до 32 г/м3. Кроме того, отмечается отсутствие литологического контроля пласта, в связи с чем границы «торфов» и «песков» выделены условно. Все это свидетельствует о незавершенном мотогенезе этой россыпи. В настоящее время эксплуатация Куналейской россыпи осуществляется в ее дистальной части (западная оконечность россыпи).

Используя установленные площади неоплейстоценовых оледенений, направление ледникового транзита по отношению к золоторудным и золотороссыпным районам, зоны конечных, краевых и стадиальных образований, возникает возможность прогнозирования конкретных золотосодержащих участков современных и реликтовых долин (рис. 11, 12, 13).

В Южном и Центральном Забайкалье обширный озерный бассейн сложной конфигурации существовал в среднем неоплейстоцене только в максимальное самаровское оледенение (Обручев, 1914; Еникеев, 2009) (рис. 4 и 14). По тыловым закраинам рельефообразующих песков отмечаются следующие озерные уровни: максимальный - 1020 м, метастабильные - 960 и 930 м, стабилизиро-

совпала с шириной области абляции (рис. 10).

га.

Рис. 10. Палеогеография самаровского оледенения. Куналейская россыпь: 1- ледники; 2 - изолинии поверхности льда (цифра - абс. отм, м); 3 -горы выше снеговой границы; 4 - ледниково-подпрудное озеро; 5 - россыпи золотоносные

ванный, обусловивший максимальное накопление прибрежных песков - 880-900 м.

Рис. 11. Неоплейстоценовые оледенения и золоторудные районы Восточного Забайкалья и сопредельных территорий (использованы материалы С.П. Карелина и др., 2008ф): Оледенения: 1 - сартанское (gIIL|); 2 - муруктинское (glib); 3 - тазовское (gll<i); 4 - са-маровское (gib). 5 - граница площади исследований, б - Золоторудные и золоторос-сыпные районы (в том числе): 1 - Бодайбо-Сухоложский; 2 -Чарский; 3 - Олондо-Ималыкский; 4 - Муйский; 5 - Каларский; б - Калаканский; 7 - Юмурчено-Витимский; 8 - Верхнеолекминский; 9 - Могочинский; 10 - Жирекенский; 11 - Дарасунский; 12 -Читинский; 13 - Оленгуйский; 14 - Саханай-Дурульгуевский; 15 - Чикойский; 16 -Бапьджиканский; 17 - Хапчерангинский. 7 - Золоторудные узлы (пунктирная линия)

Таким образом, лестница древних абразионно-аккумулятивных уровней максимальной стадии самаровского оледенения располагается в пределах 140-150 метрового интервала по вертикали. В плане ширина многоярусной литоральной

I»™1 Чита 11-ГОО1

ЕЯ; ет.'В^; С*1Ь ПЕ]7 Рис. 12. Схема расположения золотоносных россыпей юго-запада Забайкальского края (лист М-49) с прогнозными ресурсами категории Рз: Оледенение: 1 - сартанское, 2 - муруктинское, 3 - та-зовское, 4 - самаровское; ГЛД-россыпи: 5 - группа, 6 - одиночная; 7 - прибрежно-пляжная_

I 20

200 400 км _I_I_I

Рис. 13. Схема расположения золотоносных россыпей севера Забайкальского края с прогнозными ресурсами категории Рз. Условные обозначения см.рис 12

зоны, благоприятная для формирования прибрежных россыпей, как и протяженность перспективного участка речной долины, пересекающей ее, находятся в обратной зависимости от крутизны бортов отрицательных морфоструктур различного ранга и уклонов тальвегов долин, расчленяющих ме-гасклоны хребтов. По приуроченности к древней литорали ледниково-подпрудных озер и участия в формировании россыпей вдольбереговых процессов их можно охарактеризовать как россыпи прибрежно-пляжной зоны (ППЗ-россыпи) (Еникеев, Старышко, 2009). При кажущейся экзотичности этого типа россыпей для Забайкалья, тем не менее, некоторыми читинскими геологами еще в середине прошлого века выявлена и, на наш взгляд, генетически верно охарактеризована группа месторождений при изучении геологического строения района среднего течения рр. Туры и Оленгуя (Ковалев и др., 1966ф). Они установили, что «... наличие «висячих» золотоносных россыпей в нижних частях долин притоков Оленгуя и Туры, лежащих на ложном плотике, связано с образованием и размывом прибрежных осадков громадных водных бассейнов». Данная аб-разионно-аккумулятивная зона (полоса) является особенно перспективной в местах, примыкающих к золотоносным коренным и россыпным районам и узлам. Например, по левобережью долины р. Бырца она простирается у западной пери-

ферии богатого коренными источниками поля развития интрузивных штоков прииска Любовь. Здесь, по восточному контуру Алтано-Кыринской впадины

расположены погребенные пляжные россыпи с обогащенными частями в устьях распадков, рассекающих горное обрамление депрессии (россыпи тектонических уступов). В частности, в большинстве левых падей долины р. Бырца известны долинные россыпи, которые теряют свои линейные очертания под бортом тектонического уступа.

В плане продуктивный пласт как бы «расползается» в обе стороны вдоль основания уступа в результате вдольбе-регового воздействия волноприбой-ных процессов древнего водоема. В некоторых местах прибортовые пролювиальные наслоения перекрывают многометровыми слоями

россыпь, превращая ее в глубокозалегающую (россыпь Хайластуй). Россыпи аналогичного генезиса прогнозируются в Хапчерангинском золотороссыпном районе вдоль основания северного склона Алтано-Кыринской впадины на Кыра-Бырцинской стрелке.

В Чикойской впадине также в зоне древней прибрежно-пляжной полосы, прослеживающейся вдоль северной границы Чикойской металлогенической зоны, по руслам левобережных притоков Чикоя от приустьевой части р. Ясытай на востоке до р. Мергень на западе установлены концентрации шлиховых проб со

Рис. 14. Фрагмент «Карты перспектив россыпной золотоносности ледниковых и приледниковых образований» (Еникеев, Ста-рышко, 2005ф):

Оледенения: 1 - сартанское, 2 - муруктинское, 3 - тазовское, 4 -самаровское; 5-приледниковое озеро; б-область абляции: 7-шлиховое золото; §-литохимическое золото (рыхлые отложения); 9-разнообразные проявления коренного золота; 10— золотоносные россыпи, установленные предшественниками; 11-участки долин массового перемыва конечных, краевых и прибрежных отложений; 72-золотоносные ГЛД-россыпи (категория Р3), принятые ТКЗ на учет (Протокол..., 2005ф); цифра-номер россыпи по каталогу_

свободным золотом и золотоносные шлиховые потоки. ППЗ-россыпи (№№ 253, 254, 257, 294, 292, 291) показаны на рис. 14.

Таким образом, в прибрежно-пляжной полосе приледниковых водоемов формирование россыпей обусловлено волноприбойной сортировкой литоральных отложений, привнесенных с золоторудных площадей.

Палеогеографический анализ истории становления рыхлого чехла Северного Забайкалья позволяет провести оценку перспектив каждой крупной морфострук-туры и (или) округа стока основной водной системы с учетом ледниковой активности, фациальной обстановки, морфологических особенностей, времени возникновения, продолжительности формирования и т.д. (рис. 15).

Б"!, 12 j шшш 3 | тш 14 8". |j | ^ ///^

Рис. 15. Районирование по условиям аллювиальной сепарации гляциапьных и перигля-циальных отложений с оценкой перспектив россыпеобразования: Кайнозойские впадины: 1 - бесперспективные. Область активной ледниковой экзарации и транзита: 2 - сартанского оледенения (glib), практически бесперспективная; 3 -муруктинского оледенения (glib), низкой перспективности. Область локальной ледниковой деструкции и аккумуляции: 4 - тазовского оледенения (gib), весьма перспективная; 5 - самаровского оледенения (glb)> перспективная. Район перемыва краевых образований: 6 - сартанского оледенения, малоперспективный; муруктинского оледенения, низкой и средней перспективности; тазовского оледенения, весьма перспективный; самаровского оледенения, перспективный. 7-территория с неясной перспективой (аллювий долин экранирован с поверхности суглинистым горизонтом)

Днища межгорных и внутригорных впадип и грабен-долин сложены многометровыми толщами рыхлых отложений. Ледники средненеоплейстоцено-вых оледенений срезали значительную часть рыхлого чехла и вынесли ее за пределы структур. В межледниковья озерный режим седиментации и формирования констративного аллювия не способствовал образованию россыпей.

В позднем неоплейстоцене субаэральная или супераквальная обстановка накопления конечных морен в условиях растекающихся ледниковых языков обусловила максимальную аккумуляцию материалов ледникового транзита в конечных комплексах или в приледниковых дельтовых накоплениях. В межледнико-вье и в послеледниковье осуществлялся только врез возрожденных водотоков в моренные валы, кстати, не завершенный и до настоящего времени и процесс пе-ремыва в долинах прорыва находится в начальной стадии. В центральных частях впадин современные реки размывают озерные и озерно-аллювиальные осадки, которые практически не содержат металл.

Перечисленные особенности становления рыхлого чехла кайнозойских впадин позволили отнести их к территории бесперспективной для образования золотоносных россыпей.

Область активной ледниковой экзарации объединяет наиболее возвышенные территории севера Забайкалья с альтитудами, превышающими 15001700 м. Уклоны тальвегов долин здесь более 100 м на каждые 12-13 км. Это свидетельствует о продолжавшейся экзарации ледникового ложа во все оледенения. Равновесный продольный профиль, когда в зоне динамического контакта ледник-ложе абразионно-плакинговые процессы сменяются шлифовкой отдельных выступов, выработали только ледник Сыгыкта и, частично, Большеторский. Профили остальных долин даже к концу сартанского оледенения далеки от «идеального» и процессы экзарации привели к полному уничтожению доледниковых и межледниковых рыхлых отложений. На этой территории исключается сохранение погребенного аллювия.

Несколько своеобразна долина Калара. Изначально пологие уклоны тальвегов долин Калара и Калакана Каларского предопределили относительно слабую донную экзарацию. Об этом свидетельствует отсутствие классического трога. Здесь не исключена возможность сохранения погребенного золотоносного аллювия.

Послеледниковый размыв стадиальных металлосодержащих морен отмечается многочисленными шлиховыми потоками. Отсутствие же в пределах описываемой области россыпного месторождения золота позволяет утверждать, что аллювиальная сепарация осадков за промежуток времени равный 10 тыс. лет (голоцен) не успевает довести шлиховые потоки до объектов, отвечающих промышленным кондициям.

Если отвлечься от уникальности одной долины (верховье р. Калар) и учесть, что на севере Забайкальского края не выявлено коренного месторождения, сравнимого с Киндиканским (Бурятия), то отнесение области активной ледниковой экзарации к территории практически бесперспективной вполне оправдано.

Область ледникового транзита и частичной экзарации включает в себя территории, подвергшиеся муруктинскому оледенению, а также районы конечных морен сартанского оледенения. Область как бы опоясывает внешние части

основных горных сооружений. Рельеф описываемой территории характеризуется меньшей расчлененностью, более широкими долинами, меньшими уклонами продольного профиля долин и переходными формами от типичных трогов к ледниковым долинам, в пределах которых экзарация и шлифовка ледником коренного ложа сменялись захоронением рыхлых доледниковых отложений донной мореной.

На остальной территории преобладали процессы ледникового транзита обломочного материала. В сартанское оледенение здесь происходило формирование конечных морен и комплексов, в той или иной мере сохранившихся до настоящего времени. В их пределах захоронялись аллювиальные отложения кар-гинского межледниковья. К участкам размыва конечных морен приурочено большинство шлиховых потоков и бедных россыпей.

Своеобразное положение имеют долины правобережных притоков реки Витим в пределах Северо- и Южно-Муйского хребтов. Высоко подвешенные над тальвегом магистральной долины ледники поздненеоплейстоценовых оледенений сгружали транспортируемый материал в подпрудное озеро палео-Витим. Послеледниковый размыв этих накоплений привел к формированию шлиховых потоков и россыпей, наличие которых находится в прямой зависимости от сохранности самого аллювия висячих долин.

Описанные частности не изменяют, в общем-то, слабую перспективность россыпеобразования области ледникового транзита и частичной экзарации.

Область локальной ледниковой деструкции и аккумуляции.

По времени переустройства рыхлого чехла, и продолжительности развития его отдельных элементов она подразделяется на две обширные подобласти.

1. Подобласть тазовского ледового покрова включает в себя большую часть территории, охваченной тазовским оледенением и районы краевых накоплений муруктинского оледенения. Основное отличие в жизнедеятельности ледовых тел позднего неоплейстоцена от среднего заключается в том, что первые транспортировали любой терригенный материал от места захвата до языковой части, где он аккумулировался в конечных образованиях. При этом, основная масса экзарированного материала поступала с вершинных и приводораздельных частей долин, что необходимо учитывать при анализе связей россыпей с коренным источником. В тазовское время оледенение обретало покровный характер, а выводные ледники ледового панциря, заполняя широкие флювиальные долины, имели облик обширных лопастей с типичным дивергентным, в лучшем случае субпараллельным, типом тока льда в покровах. Скользящее по ложу движение, свойственное для горно-долинных ледников, в покровных выражалось растеканием ледовых масс по типу вязкопластического тела при минимальном скольжении по ложу, особенно при ориентировке линий тока навстречу локальному или региональному уклону рельефа. Такой тип взаимодействия ледника с ложем приводил к формированию местной морены. При этом не исключается поступление обломочного материала из центров оледенения к периферии и включение его в состав краевых образований. О значительной потере моренного материала при его транзите от центров оледенения к фронту указывают невыразительные краевые образования тазовских и самаровских щитов.

По степени сохранности, объему перемытого материала, продолжительности мотогенеза, наличию коренных проявлений в ледосборном бассейне и шлихово-

го золота в аллювии, с учетом гидродинамических показателей водотоков, выделены перспективные и весьма перспективные районы и участки. Вся подобласть в целом отнесена к перспективной.

2. Подобласть самаровского ледового покрова отличается от предыдущей временем послеледникового переустройства рыхлого чехла и типично покровным характером оледенения, охватившего эту территорию. Основные выводные лопасти приурочены к долинам рек Витим, Олекма, Туигир и Нюкжа. На крайнем севере Забайкальского края данная подобласть занимает крайне ограниченные площади, в основном распространяясь на южные территории Якутии и северо-восточные части Иркутской области.

Кардинальное влияние средненеоплейстоценовых ледниковых образований на формирование рыхлого чехла этих подобластей не могло не сказаться и на его составляющие, включая россыпи. Продолжительность гидравлического обогащения в послеледниковья значительно превышают аналогичные показатели вышеописанных областей и подобласти.

Отнесение обеих подобластей к перспективным основывается и на аналогии с ледниковой ситуации Патомского нагорья.

Таким образом, выявленные участки долин на территории золоторудных и золотороссыпных площадей, перспективные для формирования россыпей, соответствуют местам пересечения современной и реликтовой гидросе-тыо краевых, конечных и стадиальных морен; параметры таких участков определяются размерами краевых образований.

Заключение

В результате многолетних исследований и теоретических разработок решена актуальная научно-производственная проблема россыпной золотоносности, связанной с ледниковыми и прйледниковыми образованиями Восточного Забайкалья. Это открывает новую страницу в изучении и освоении данного и сопредельных регионов, богатых проявлениями золота и подвергнутых неоплейстоценовым оледенениям. По существу выдвинуто и начально обосновано новое перспективное научное направление изучения россыпей Восточной Сибири.

Главным результатом исследований автора является разработка гляциально-литодинамического метода прогнозирования и поисков россыпей, оторванных от коренных источников на десятки километров, базирующегося на палеогеографических реконструкциях четвертичных оледенений Восточного Забайкалья и сопредельных территорий. Преимущество данного метода перед используемыми в настоящее время заключается в простоте, наглядности, надежности и однозначности ответа о золотоносности современных и реликтовых долин, что существенно повышает эффективность поисков в горных районах Восточного Забайкалья.

Установлен механизм формирования россыпи с аллохтонным золотом, принцип действия которого в некоторой степени отвечает гидравлическому процессу в естественно-природном «старательском лотке», функцию которого выполняет участок долины, включающий размываемые конечные и краевые образования.

Разработанный метод поисков россыпных месторождений в отличие от существующих аналогов обеспечивает прямой выход на конкретный объект, минуя

стадию опоискования перспективной площади. При проверке метода на природных объектах установлены золотоносные россыпи и намечены первоочередные перспективные россыпи с прогнозными ресурсами категории Р3.

Для широкого круга исследователей обоснованы и адаптированы методы, представляющие инструмент различия типоморфных образований ледников. Они способствуют составлению качественных палеогеографических карт как при специализированных геологических работах, так и при общих поисках в процессе создания нового поколения мелко- и среднемасштабных геологических карт.

Созданные геолого-генетические модели россыпеобразования базируются на следующих основных научных и практических результатах выполненных исследований:

- составлена стратиграфическая шкала позднего кайнозоя севера Забайкалья, обоснованная экспериментальными исследованиями и результатами глубинного и латерального изучения строения рыхлого чехла межгорных впадин. В позднем кайнозое автором выделены анаргинская (миоцен), люксюгунская (плиоцен) и ойбонская (эоплейстоцен) свиты; а в неоплейстоцене тарынакская и топалахская толщи;

- для Восточного Забайкалья и сопредельных территорий предложен метод палеогеографических реконструкций сартанского, муруктинского, тазовского и самаровского оледенений и составлены трехмерные карты соответствующих временных срезов в масштабах 1:100 ООО, 1:200 ООО, 1:500 ООО и 1:1000 000;

- воссоздан характер гляциального морфогенеза периодов оледенений и выяснены условия осадконакопления, которые позволяют по-новому, рассмотреть историю становления рыхлого чехла второй половины неоплейстоцена в гляци-альных и перигляциальных областях Забайкалья и сопредельных регионов;

- обоснована генетическая классификация разновозрастных краевых и конечных образований, учитывающая условия накопления морен во фронтальных зонах ледников и в приледниковых бассейнах;

- разработан и предложен способ определения объема морены, перемытой в периферийных частях поздненеоплейстоценовых оледенений. Он, в совокупности с другими критериями, позволяет ранжировать по перспективности золотосодержащие участки современных и реликтовых долин;

- установлен механизм формирования россыпи, охарактеризованы условия россыпеобразования, обоснованы принципы прогнозирования местоположения и рекомендованы способы определения параметров россыпесодержащих участков долин;

- проведено районирование территории Забайкальского края и сопредельных территорий по условиям гляциогенного россыпеобразования, основанное на особенностях ледникового морфогенеза разных периодов оледенений;

- осуществлена оценка перспектив россыпной золотоносности в зонах ледниковых и приледниковых образований Забайкальского края, основанная на разработанных в диссертации методах, способах и принципах. Оценка прогнозных ресурсов выполнена по 857 объектам.

В работе впервые предпринята попытка, с помощью ряда методических приемов, усовершенствовать представления о генезисе россыпей с аллохтонным золотом.

Необходимо:

- на основании апробированных методик реставрации четвертичных оледенений распространить составление палеогеографических карт на весь регион Забайкалья и Прибайкалья с последующим выходом на юго-западные и юго-восточные территории Восточной Сибири, включающие сооружения южного пояса гор России;

- продолжить исследования как по теоретическому и экспериментальному моделированию россыпей, оторванных от коренных источников, так и по уточнению критериев и принципов их прогнозирования;

- провести исследования южных границ максимального оледенения в верхнем течении реки Олекма - выше устьев речек Инача и Вегенер, учитывая, что из-за недостатка материала автором оконтурен фронт оледенения по субакваль-ным краевым образованиям, вероятно, одной из крупных стадий деградации;

- в пределах акваторий былых приледниковых водоемов, главным образом в бассейне реки Олекма, при поисках россыпного золота использовать способы и методы работ, исключающие или ослабляющие экранирующее влияние маломощных покровных образований суглинистого и супесчаного состава, распространенных сплошным чехлом в долинах рек 1-3 и даже 4 порядков. Здесь единичные и незначительные (знаковые) проявления золота в шлихах должны стать объектом пристального внимания;

- по литорали самаровского Забайкальского палеоозера (Оц2) в интервале альтитуд 900-700 м провести ревизию известных золотоносных россыпей в поле распространения «белесой толщи» с целью уточнения их генезиса. Это позволить наметить новые золотосодержащие участки речных долин.

Дальнейшие работы необходимо ориентировать на изучение выделенных участков (в первую очередь, доступных).

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

Монографии

1. Геологическое строение Читинской области (Объяснительная записка к геологической карте масштаба 1:500000) / под ред. И.Г. Рутштейна. - Чита, 1997. - 239 с.

2. Видовая структура гидробиоценозов озер и рек горных территорий / под ред. Л.И. Локоть. - Новосибирск: Наука, 1998. - 189 с.

3. Геологические исследования и горнопромышленный комплекс Забайкалья / отв. редактор Г.А. Юргенсон. - Новосибирск: Наука, 1999. - 574 с.

4. Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Т. I: Общий очерк (коллектив авторов); Т. II (14 авторских статей); Т. III (13 авторских статей); Т. IV (13 авторских статей) / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2000-2006. -1789 с.

5. Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие (86 авторских статей) / гл. ред. Р.Ф. Гениатулин. - Новосибирск: Наука, 2009. - 700 с.

6. Еникеев Ф.И. Гляциальный морфогенез и россыпеобразование Восточного Забайкалья / Ф.И. Еникеев, В.Е. Старышко. - Чита: ЧитГУ, 2009. - 370 с.

Публикации в изданиях из Перечня ВАК Минобразования РФ

7. Еникеев Ф.И. Россыпная золотоносность ледниковых и приледниковых образований // Вестник Читинского государственного университета. Специальный выпуск, посвященный 30-летию Горного института. Чита: ЧитГУ, 2004.

- Вып. № 37 . - С. 33-39.

8. Еникеев Ф.И. Депрессии снеговых границ плейстоценовых оледенений Восточного Забайкалья // Геоморфология. - 2006. - № 3. - С. 56-65.

9. Еникеев Ф.И. Поздний кайнозой Северного Забайкалья и палеоклимат юга Восточной Сибири // Геология и геофизика. - 2008. - Т. 49, - № 8. - С. 794-804.

10. Еникеев Ф.И. Плейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья и юго-востока Средней Сибири // Геоморфология. - 2009. - № 2. - С. 33-49.

11. Еникеев Ф.И. Древнейшие оледенения Северного Забайкалья // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный выпуск «Забайкалье». - М.: Горная книга, 2009. - Вып. 3. - С. 42-47.

12. Еникеев Ф.И. Россыпи различной минеральной специализации области неоплейстоценовых оледенений Восточного Забайкалья // Разведка и охрана недр.-2010.-№ 2.-С. 3-8.

13. Еникеев Ф.И. Особенности формирования россыпей юго-запада Восточного Забайкалья // Вестник Читинского государственного университета. -2010.-№ 1 (58). - С. 17-24.

14. Еникеев Ф.И. Россыпи зон краевых и конечных образований неоплейстоценовых оледенений (Восточное Забайкалье) // Разведка и охрана недр. - 2010.

- № 3. - С. 3-8.

15. Еникеев Ф.И. О гипотезе вложенных трогов // Геоморфология. - 2011. -№ 1. - С. 25-29.

16. Еникеев Ф.И. Формирование и расположение россыпей в области неоплейстоценовых оледенений // Отечественная геология. - 2011. - № 2. - С. 2429.

Прочие публикации

17. Еникеев Ф.И. Обстановка осадконакопления Чарской впадины в позднем плейстоцене, голоцене // Вопросы геологии и металлогении Читинской области.

- М.: Геолфонд, 1986. - С. 37-43.

18. Геологическая карта Читинской области. Масштаб 1:500 ООО. 1989 г/ под ред. И.Г. Рутштейна. - М.: МПГИТ, 1992. - 1 лист.

19. Решения межведомственного регионального стратиграфического совещания по докембрию и фанерозою юга Дальнего Востока и Восточного Забайкалья (Объяснительная записка к стратиграфическим схемам) / гл. редактор М.Т. Турбин. - Хабаровск, 1994. - 124 с.

20. Еникеев Ф.И. Плейстоценовые оледенения севера Забайкалья // Тез. докл. Всероссийского совещания: Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке (СПб. 14-19 сентября 1998 г.). - СПб: ВСЕГЕИ, 1998. - С. 107.

21. Еникеев Ф.И. Ледниковый морфогенез и россыпеобразование // II науч,-техн. конф., посвященная 25-летию Горного ин-та. - Ч. 1. - Чита: ЧитГТУ, 1999. -С. 85-88.

22. Еникеев Ф.И. Поздний кайнозой Чарской впадины / Ф.И. Еникеев, В.И. Потемкина // Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия. - М.: ИГиРГИ, 1999. - С. 105-112.

23. Еникеев Ф.И. Кары или ледниковые цирки севера Забайкалья // Геология и полезные ископаемые Читинской области. - Чита: ГГУП «Читагеолсъемка», 2000.-С. 72-80.

24. Еникеев Ф.И. Конечные морены и краевые образования севера Забайкалья // Геология и полезные ископаемые Читинской области. - Чита: ГГУП «Читагеолсъемка», 2000. - С. 81-91.

25. Еникеев Ф.И. Золотоносность долин в полосе краевых ледниковых образований // III науч.-техн. конф. Горного ин-та, часть 1. - Чита, 2000. - С. 66-70.

26. Еникеев Ф.И. Особенности россыпной золотоносности севера Читинской области // III науч.-техн. конф. Горного ин-та, часть 1. - Чита, 2000. - С. 73-77.

27. Еникеев Ф.И. Карта кайнозойских отложений Читинской области масштаба 1:1000000 // Мат-лы IV междунар. симпозиума «Геологическая и минера-геническая корреляция в сопредельных районах России, Китая и Монголии». -Чита, 2001. - С. 164-165.

28. Еникеев Ф.И. Проблемы региональной стратиграфии четвертичных отложений Восточного Забайкалья // Мат-лы VI Дальневост. регионального межведомственного стратиграфического совещания «Четвертичные отложения юга Дальнего Востока и сопредельных территорий» (Хабаровск, 27-30 ноября 2001 г.). - Хабаровск: ФГУГП «Хабаровскгеология», 2001. - С. 23-27.

29. Еникеев Ф.И. Гляциально-литодинамические россыпи Забайкалья / Ф.И. Еникеев, В.Е. Старышко // Мат-лы международного симпозиума «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 11-15 октября 2005 г.). - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2005. - С. 134-138.

30. Еникеев Ф.И. Механизм формирования гляциально-литодинамических россыпей / Ф.И. Еникеев, В.Е. Старышко // Труды I Всероссийского симпозиума с междунар. участием и VII Всероссийских чтений памяти акад. А.Е. Ферсмана «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территории. Современное минералообразование» (Чита, 7-10 ноября 2006 г.). - Чита: ИПРЭК СО РАН, 2006. - С. 45-49.

31. Еникеев Ф.И. Проблемы стратиграфии кайнозойского вулканизма Северного Забайкалья // Труды VII междунар. симпозиума «Проблемы геологической и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 22-24 мая 2007 г.). - Чита: ЗабГГПУ, 2007. - С. 24-28.

32. Еникеев Ф.И. Вулканические постройки и образования Удоканского базальтового плато // Труды VII междунар. симпозиума «Проблемы геологической и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» (Чита, 22-24 мая 2007 г.). - Чита: ЗабГГПУ, 2007. - С. 29-34

33. Еникеев Ф.И. Палеоклимат и плейстоценовые оледенения Восточного Забайкалья // Мат-лы науч.-практ. конф. «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий» (Красноярск, 10-13 апреля 2007 г.). - Красноярск: ОАО «Красноярскгеолсъемка», 2007. - С. 158-163.

34. Еникеев Ф.И. Коры выветривания Восточного Забайкалья // Труды II Всероссийского симпозиума с междунар. участием и VIII Всероссийские чтения памяти акад. А.Е. Ферсмана «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных

предприятий. Современное минералообразование» (Чита, 24-27 ноября 2008 г.). -Чита: ИПРЭК СО РАН, 2008. - С. 37-40.

35. Еникеев Ф.И. История развития рельефа севера Восточного Забайкалья // 60 лет образованию Читинского геологического управления: мат-лы. науч.-практ. конф. - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 166-179.

36. Еникеев Ф.И. Особенности современного и древнего оледенений Азиатского континента // Сб. докл. науч.-практ. конф. «Геология и минерагения Забайкалья» (Чита 22-23 апреля 2010 г.). - Чита: ЗабГГПУ, 2010. - С. 263-166.

37. Еникеев Ф.И. Влияние плейстоценовых оледенений на распределение россыпей Восточного Забайкалья II Мат-лы семинара ИЗК СО РАН «Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях» (Иркутск 20-24 сентября 2010 г.). - Иркутск: ИЗК СО РАН, 2010. - С. 158-159.

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Подписано в печать 05.09.11 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 120 Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РИК ЗабГУ

> V-N, V„-

С

2010011452

2010011452