Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Контаминация зерна и продуктов его переработки микотоксинами в условиях поражения озимой пшеницы фузариозом колоса в Краснодарском крае
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Грушко, Галина Владимировна

Перечень используемых сокращений, условных обозначений, единиц и терминов.

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Биохимические и токсикологические особенности микотоксинов.

1.2. Современное состояние проблемы поражения пшеницы фузариозом в южных регионах России.

1.3. Особенности контаминации микотоксинами зерна пшеницы и продуктов его переработки.

1.4. Задачи собственных исследований.

2. Постановка экспериментальной части, материалы и методы исследования

3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Динамика заболеваемости озимой пшеницы фузариозом колоса в Краснодарском крае с учетом особенностей агрометеорологических условий в 1990-2000 гг.

3.2. Содержание микотоксинов фузариума в зерне и пищевых продуктах из озимой пшеницы урожаев 1993-2000 гг. на территории Краснодарского края.

3.3. Поиск оптимальных способов интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от фузариоза колоса в условиях Краснодарского края.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Контаминация зерна и продуктов его переработки микотоксинами в условиях поражения озимой пшеницы фузариозом колоса в Краснодарском крае"

В настоящее время известно свыше 250 микроскопических грибов, способных продуцировать до 500 низкомолекулярных метаболитов различной химической природы, объединенных общим названием микотоксины (МТ) [3, 19, 20, 43, 64, 81, 143, 166]. Жизнедеятельность грибов существенно снижает урожайность и качество зерна злаковых культур, создает условия заражения пищевого сырья, продуктов питания и кормов для животных [12, 106, 115, 116, 147, 156, 162, 164]. Приобретение зерном в периоды созревания и хранения ядовитых свойств вследствие накопления в нем МТ является серьезной народнохозяйственной и медико-социальной проблемой [77, 82, 134, 136, 155]. Они представляют опасность для здоровья человека и животных [12, 23, 31, 68, 81, 82, 89, 104, 127, 166], число известных МТ может и далее увеличиваться, согласно мнению В.А.Тутельяна [82], по мере изучения роли микроскопических грибов в развитии алиментарных токсикозов человека и животных с пока невыясненной этиологией. Поэтому решение задачи обеспечения высокого качества и безопасности пищевых продуктов, получаемых из зерна пшеницы и других злаковых культур является одной из важнейших составляющих реализации утвержденной Правительством РФ концепции здорового питания населения России, получившей уровень государственной политики и закрепленной Федеральным Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В настоящее время глобальное распространение получили фузариозы колоса (ФК) и зерна на посевах злаковых культур [10, 40, 70, 82]. В Краснодарском крае с начала 80-х гг. XX века также наметилась тенденция увеличения распространения и вредоносности фузариоза, приобретающего эпифитотийный характер, причем наиболее широко встречается поражение колоса и зерна озимой пшеницы [16, 32, 50, 55, 63, 81, 88, 100, 107, 139, 145, 158, 177]. В качестве возбудителей фузариоза злаковых культур преобладают такие виды грибов рода Fusarium Link., как F. graminearum, F. culmorum, F. nivale, F.avenaceum [94, 108, 114, 177].

Грибы - возбудители фузариоза образуют в пораженном зерне высокотоксичные, канцерогенные МТ [32, 51, 124, 135 145], опасность которых увеличивается способностью продуцентов продолжать развитие и поражать пищевые продукты на любом этапе их производства - на поле в валках, на току, во время уборки урожая, транспортировки, хранения, переработки, в процессе изготовления пищевых продуктов [43, 60, 63, 80]. Особую опасность в силу токсических свойств и повсеместного распространения представляют трихотеце-новые МТ (ТТМТ) и зеараленон (ЗЛ) [10, 20, 32, 109, 113, 135, 145, 176].

Учитывая большую актуальность проблемы, всестороннее ее изучение требует пристального внимания, углубленных теоретических и прикладных исследований.

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в установлении структуры МТ, изучении их физико-химических и токсикологических свойств, а также биологии грибов-продуцентов. Однако добиться реального снижения масштабов поражения посевов озимых культур, эффективно прогнозировать эпифитотийное развитие фузариозов и противостоять им пока не представляется возможным. Среди причин широкого распространения ФК в южных районах страны называют различные факторы, например, особенности погодных условий, нерациональное применение приемов интенсивной технологии возделывания [30, 88] и др. Поэтому в дальнейшем изучении нуждаются как непосредственно динамика заболеваемости озимой пшеницы ФК, так и региональные закономерности взаимосвязей между агроклиматическими условиями выращивания зерновых культур и распространением ФК. Необходимы оценка эффективности и поиск более совершенных агротехнических приемов возделывания пшеницы и других злаковых культур. Трудность профилактики распространения фузариозов связана, в числе прочего, с острым недостатком специфических фунгицидов, подавляющих ФК. Дальнейший поиск, разработка и изучение тактики применения этих средств остаются важной научной задачей. Совершенствование химического метода в рамках интегрированной защиты растений должно быть направлено на подбор эффективных, но малоопасных для агроценозов препаратов и их сочетаний.

Сложность решения задачи радикального сокращения заболеваемости зерновых культур продуцентами МТ требует на данном этапе отвести главную роль в профилактике микотоксикозов человека системе контроля за загрязнением пищевых продуктов МТ, установлению безопасных их концентраций в продуктах и кормах [82], а также поиску совершенных технологий детоксика-ции. Учитывая опасность МТ для здоровья, их содержание в зерне и продуктах его переработки должно строго регламентироваться [20, 38, 43, 52, 53, 60, 75, 82, 148]. Целесообразным является повсеместный мониторинг загрязнения МТ продуктов урожая пшеницы и других злаковых культур, использование надежных и точных производственных методов анализа видового и количественного содержания МТ в объектах контроля [52].

Учитывая вышеизложенное, цель работы была сформулирована следующим образом: исследовать масштабы контаминации зерна озимой пшеницы и продуктов его переработки микотоксинами фузариума в Краснодарском крае, динамику заболеваемости посевов фузариозом колоса, обосновать возможные пути снижения заболеваемости озимой пшеницы и уменьшения интенсивности контаминации фузариотоксинами конечных продуктов производства применительно к условиям Краснодарского края.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (КНИИСХ) им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии, номер гос. регистрации 289/9.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Грушко, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о динамике заболеваемости озимой пшеницы ФК в Краснодарском крае в период 1990-2000 гг. Максимальные по площади пораженных посевов, показателям распространения и развития болезни масштабы она принимала в 1992-1993 гг. и 1998 г. Наиболее высокий уровень распространения ФК выявлен в Центральной (1992 г.), Северной (1993 г.) и Западно-Дельтовой (1998 г.) агроклиматических зонах края. Установлено, что в Краснодарском крае условия вегетации озимой пшеницы оказывают существенное влияние на степень поражения ФК. В годы эпифитотийного поражения посевов преобладала сырая, дождливая погода с понижением температуры и увеличением относительной влажности воздуха, превышением норм выпадения осадков и влагозапасов в почве, особенно в критические фазы: колошения, цветения, налива и созревания зерна. Риск развития ФК увеличивают теплая сырая или нестабильная осень, мягкие неустойчивые погодные условия зимой (чередование оттепелей, морозов, таяния снегов, частых осадков).

2. Показано, что биохимические методы определения МТ на основе ТСХ позволяют в условиях Краснодарского края объективно оценивать контаминацию фузариотоксинами зерна и пищевых продуктов из пшеницы. Установлено, что на территории края превалирует заражение зерна озимой пшеницы вомитоксином. 3JI и Т-2 токсин встречаются значительно реже.

3. Максимальное заражение зерна выявлено в 1993 г.: концентрации вомитоксина превышали ПДК (до 2-4,3 раза) на территории Выселковского, Калининского, Каневского, Кореновского, Курганинского, Ленинградского, Тбилисского, Успенского районов края, а также в Тахтамукайском и Теучеж-ском районах РА. В 1994-1995 гг. наметилась тенденция снижения показателей содержания МТ, достигавших минимума в 1996-1999 гг.

4. Установлено, что в пробах муки и изделий из зерна озимой пшеницы в 1993-1995 гг. наиболее часто присутствовал вомитоксин в концентрациях, не превышавших в большинстве случаев ПДК. ЗЛ и Т-2 токсин обнаруживались редко. После 1993 г. контаминация пищевых продуктов вомитоксином снижалась, а в 1996-1999 гг. МТ не выявлены. В 2000 г. в пробах муки, круп и готовых к употреблению изделий выявлены ДОН, 3JI, Т-2 токсин в количествах, не достигавших ПДК.

5. Экспериментально обоснованы агротехнические приемы, позволяющие косвенным образом контролировать заболеваемость ФК. Для снижения количества инфекционного начала в севообороте рекомендуется: - чередование пахоты и поверхностных способов обработки почвы через год; - соблюдение оптимальных норм высева.

6. Экспериментально установлено, что вносить минеральные удобрения (в особенности азотные) следует с учетом результатов диагностики состояния почвы и растений, не допуская применения поздних подкормок посевов восприимчивых сортов при благоприятных для развития ФК условиях.

7. Разработаны рекомендации по применению химических средств защиты растений: использовать их необходимо лишь при сочетании всех факторов эпифитотийного развития ФК, при угрозе эпифитотии целесообразно применять фунгициды в максимально разрешенных нормах расхода. Следует учитывать фазу развития растений и кратность обработок фунгицидными препаратами, а также применять фунгициды в комплексе с прилипателями.

8. Экспериментально определена сравнительная эффективность фунгицидов в отношении ФК (в порядке убывания активности): фоликур > гранит > корбел > тилт >альто; спортак > фундазол > альто; фоликур превосходит препараты реке КС (тиофанатметил и эпоксиконазол) и опус (эпоксиконазол). Проведена оценка эффективности комплексного применения фунгицидов.

9. Установлено, что на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края технологическими приемами переработки и детоксикации зерна достигается обезвреживание более 50% фузариотоксинов. В изделиях из муки ТТМТ разрушаются преимущественно термической обработкой, обеспечивающей размыкание эпоксидного кольца в положении С-12 - С-13.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принимая во внимание преимущественное поражение фузариозом озимых зерновых культур, растущую распространенность и вредоносность F.graminearum и других грибов рода Fusarium Link. [16, 45, 50, 82], потенциальную опасность микотоксикозов [20, 52], представляло интерес исследовать в широком интервале времени масштабы поражения посевов озимой пшеницы на территории Краснодарского края.

В процессе решения поставленных задач впервые проведено изучение динамики заболеваемости озимой пшеницы в крае ФК в период с 1990 по 2000 гг. при сопоставлении с характеристикой метеорологических условий. Исследования осуществлялись согласно рекомендациям по фитосанитарной экспертизе зерновых культур и общепринятой в фитопатологии методике, рекомендуемой Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений и отечественными экспертами [24, 28, 44,48, 58, 59, 63, 87, 88].

Установлено, что на протяжении 11 лет развитие фузариозов на территории края носило неоднородный характер, о чем свидетельствует, в частности, доля зараженных площадей от обследованной площади посевов озимых культур в исследуемом интервале времени. Площадь зараженных ФК полей озимой пшеницы значительно увеличивалась в интервале с 1991 по 1994 гг., достигнув максимума во время вспышки заболевания 1993 г. (77% посевных площадей). Развивался ФК повсеместно. Второй пик масштабного заражения посевных площадей (56,9%) имел место летом 1998 г.

Наиболее высокие показатели (средневзвешенный процент) распространения ФК на посевах озимой Пшеницы встречались в 1992-1993 гг. (соответственно 6,5 и 7,1%). В последующем лишь 1998 г. охарактеризовался увеличением количества пораженных колосьев в среднем до 3%. Максимальный уровень поражения посевов на полях выявлен на территории хозяйств Центральной (40%, 1992 г.), Северной (75%, 1993 г.) и Западно-Дельтовой (до 60-80%, 1998 г.) агроклиматических зон Краснодарского края.

Пик развития болезни для ФК (средневзвешенный процент 1,9-2,4%) также пришелся на вспышку фузариозов 1992-1993 гг. В остальные годы исследуемого интервала времени поражение растений было незначительным -0,3-0,4% (1990-1991 гг.), либо стремилось к нулю.

Именно в 1992, 1993, 1998 гг. складывались критические погодные условия, благоприятствовавшие развитию фузариозов. Как свидетельствует анализ метеорологических условий вегетации озимой пшеницы, колошение и цветение растений в 1992, 1993 гг. сопровождались неустойчивой погодой с частыми дождями при пониженном температурном режиме; количество осадков достигало 2,0-2,9 норм, влажность воздуха - до 85%. Созревание озимых (молочная спелость, налив и созревание зерна) также протекало при малоблагоприятных условиях: дожди (до 3 и более раз превышавшие норму осадков), град, пониженная температура и ветры сдерживали созревание, увеличивали площадь полегших посевов, вызывали застой воды на полях, что в условиях повышенного влагосодержания в почве и воздухе способствовало массовому развитию грибковых болезней.

После неблагоприятных условий зимовки, отрицательно сказавшихся на состоянии и устойчивости посевов, весна 1998 г. с интенсивными дождями, осадками до 180-340% от нормы, увеличенным влагосодержанием в почве, застоем воды на полях и вымоканием посевов в марте, второй половине апреля и мае (когда отмечались ливни и град) создала предпосылки для развития грибковых болезней. Поэтому в июне на фоне повышенных температуры воздуха и влажности (сумма осадков достигала 188% от нормы), избыточных влагозапа-сов в почве (до 200 мм) произошло полегание посевов и распространение ФК.

Сырая погода прерывала уборочные работы. Так, в 1992-1993 гг. уборка проводилась при неблагоприятных условиях вследствие дождей или высокой влажности зерна, поэтому зерно поступало на приемные пункты влажным.

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным отметить, что агроклиматические условия, в которых протекает вегетация озимых культур в

Краснодарском крае, имеют особенности, оказывающие существенное влияние на степень поражения посевов пшеницы грибами рода Fusarium. В годы максимального эпифитотийного поражения посевов имели место преобладание сырой, дождливой погоды с понижением температуры и увеличением относительной влажности воздуха, превышение норм осадков и влагозапасов в почве, особенно на протяжении критических для данного заболевания периодов вегетации (колошения, цветения, налива и созревания зерна).

Дополнительными факторами, стимулирующими заболеваемость растений, могут быть названы теплая сырая или нестабильная осень, мягкая неустойчивая погода зимой (чередование оттепелей, морозов, таяния снегов и частых осадков). Они способствуют заражению всходов, сохранению в почве и растительных остатках возбудителей F. graminearum и других грибов рода Fusarium. Выявленные в Краснодарском крае закономерности в целом согласуются с литературными источниками [63, 88], содержащими указания на вероятные условия риска заболевания пшеницы ФК.

Содержание в пробах собранного урожая фузариозных зерен составляло 0,01-0,93%, в большинстве случаев находясь в допустимых пределах, однако в 1993 г. в ряде партий пшеницы этот показатель неоднократно превышал норму в 1,12-1,5 раза (например, на территории Кореновского, Ленинградского, Вы-селковского, Теучежского районов).

Влажность партий зерна (11-14,4%) в подавляющем большинстве случаев, кроме 1997 г. (15,4-15,8%) не превышала допустимых значений.

Основную часть работы составило биохимическое исследование озимой пшеницы и изготавливаемых из нее пищевых продуктов на территории зерно* сеющих районов края в период с 1993 по 2000 гг. на присутствие МТ: вомитоксина, ЗЛ и Т-2 токсина. Анализ проб зерна и продуктов его переработки (муки, отрубей, круп, макаронных и хлебобулочных изделий) производили на стандартизованном серийно выпускаемом лабораторном испытательном оборудовании общепромышленного и отраслевого применения посредством общепринятых методик (в том числе тонкослойной хроматографии и высокоэффективной жидкостной хроматографии) [25-27, 43, 46, 48, 53, 60, 61, 66-68, 91,92,175].

В результате проведенных исследований установлено, что из группы искомых МТ в избранном интервале времени преобладало заражение зерна озимой пшеницы вомитоксином; остальные токсины встречались редко. Например, незначительные концентрации Т-2 токсина (<0,02-0,05 мг/кг) были выявлены в зерне пшеницы Кущевского и Красноармейского (2000 г.) районов.

Вомитоксин многократно выявлялся в пробах зерна урожая 1993 г., причем его концентрации превышали (до 2-4,3 раза) ПДК на территории Высел-ковского, Калининского, Каневского, Кореновского, Курганинского, Ленинградского, Тбилисского, Успенского районов края, а также в Тахтамукайском и Теучежском районах РА. Однако после вспышки фузариозов 1993 г. наступил спад заболеваемости озимых культур. Поэтому на протяжении 1994-2000 гг. содержание фузариозных зерен в пробах озимой пшеницы стало минимальным, либо в ряде районов отсутствовало вовсе. Вероятно, этим фактом объясняются и сравнительно редкие случаи выявления в пробах пшеницы незначительных концентраций вомитоксина, не превышавших ПДК.

Мука и другие пищевые продукты, изготавливаемые из зерна озимой пшеницы, также нередко оказывались заражены вомитоксином. В период 19931995 гг. ДОН чаще обнаруживался в пробах пшеничной муки разных сортов и хлебобулочных изделий в концентрациях от следовых до более высоких (0,170,4 мг/кг), но не превышающих в большинстве случаев ПДК. После 1993 г. контаминация пищевых продуктов вомитоксином стала постепенно снижаться. В 1995 г. в одной из проб белого хлеба Кропоткинского хлебокомбината был выявлен ЗЛ - 0,2 мг/кг (ниже ПДК). В 1996-1999 гг. МТ в пищевых продуктах не были обнаружены. В 2000 г. вновь на территории ряда районов края в составе выборочных проб муки, круп и различных готовых к употреблению изделий были выявлены все исследуемые МТ: вомитоксин, ЗЛ, Т-2 токсин; их концентрации оставались невелики и значительно не достигали ПДК.

Необходимо отметить тот факт, что содержание МТ в готовых к употреблению пищевых продуктах, в сравнении с масштабами заражения зерна озимой пшеницы, было существенно ниже и в преобладающем большинстве исследованных проб не превышало предельно допустимых значений. Снижение содержания МТ в конечных продуктах пищевого производства в сравнении с исходным сырьем (зерном пшеницы) можно объяснить, по-видимому, применением на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края специальных [35, 77] технологических приемов переработки и детоксикации, например, очистки свежеубранных партий зерна в процессе обмолота и приема, уменьшения влажности зерна путем солнечной и тепловой сушки, снижения влажности воздуха в межзерновых пространствах, влажности и температуры зерна с помощью установок активного вентилирования и пр.

Доктор А.Мауэр [42] заметил по этому поводу, что заражение растений на полях не всегда тесно коррелирует с концентрациями МТ в собранном урожае. Например, содержание МТ зависит от момента проникновения в растение: чем короче период от проникновения до сбора урожая, тем ниже может быть концентрация МТ. Или: чем быстрее зерно подвергается сушке, тем скорее грибок прекращает жизнедеятельность.

Кроме того, разрушение токсинов или превращение их в менее опасные соединения достигается в процессе технологической обработки пищевого сырья и продуктов термическим либо химическим воздействием за счет размыкания эпоксидного кольца, что влечет за собой утрату биологической активности: соединения с раскрытой эпоксической группой С-12 - С-13 становятся практически не токсичны [82]. Полученные в результате проведенных исследований данные подтверждают тот факт, что более 50% токсинов в пищевых изделиях из муки, загрязненных Т-2 токсином, ДОН, разрушаются посредством кипячения, обжаривания (140°С), выпечки продукта при 210°С, а в условиях пиролиза (120-210°С) степень разрушения ТТМТ возрастает с увеличением температуры и продолжительности воздействия, существенно ускоряя детоксикацию конечных продуктов [35, 75, 82]. Обезвреживание некоторых ТТМТ осуществляется также гидратированием длительным кипячением в воде.

Химические способы детоксикации фузариотоксинов пока не находят широкого промышленного применения, вероятно, по причинам их недостаточной изученности и несовершенства. Однако они могут быть перспективны, учитывая, что в щелочных растворах эфирные группы ТТМТ омыляются, а эпоксидная группа (С-12 - С-13) раскрывается под действием сильных минеральных кислот [75]. Более 50% ЗЛ разрушается в течение 1 ч. кипячением в щелочной среде [77]. В продуктах, подвергаемых ферментации с дальнейшей технологической переработкой, может достигаться полная детоксикация ЗЛ, о чем свидетельствует, в частности, переработка зараженного зерна в спиртовой промышленности [35, 77, 82]. Целесообразны дальнейшие биохимические исследования в этом направлении.

Резюмируя результаты исследования контаминации зерна озимой пшеницы и изготавливаемых из нее пищевых продуктов МТ, можно заключить, что использованные при выполнении работы биохимические методы определения МТ позволяют объективно оценивать масштабы контаминации фузарио-токсинами зерна и пищевых продуктов из пшеницы. В настоящее время на территории Краснодарского края превалирует заражение вомитоксином. Другие МТ встречаются значительно реже. В исследуемом интервале времени выделяется заражение зерна и пищевых продуктов урожая 1993 г. Затем в 19941995 гг. наметилась тенденция снижения показателей содержания МТ, достигавших минимума в 1996-1999 гг. В 2000 г. масштабы контаминации зерна озимой пшеницы и продуктов питания МТ были несущественны.

Применяемые на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края технологические приемы переработки загрязненного МТ зерна озимой пшеницы в целом, по-видимому, обеспечивают частичную - более 50% (а в некоторых случаях и полную) детоксикацию конечных пищевых продуктов, хлебобулочных изделий. Важно, что содержание МТ в конечных продуктах производства (в сравнении с исходным сырьем - зерном пшеницы) даже в условиях эпифитотийных вспышек ФК (1992-1993 гг. и 1998 г.) в большинстве случаев не превышало действующих ПДК. Это свидетельствует о достаточно качественной технологической обработке зерна и зернопродуктов, следовательно пищевые продукты из озимой пшеницы, выращенной на территории края, не представляли токсикологической опасности здоровью населения. Установлено, что наиболее пристальное внимание в этом плане следует уделять контролю за содержанием в пищевых продуктах и технологическим приемам детоксикации вомитоксина.

При выполнении работы нас заинтересовали возможности разработки и совершенствования способов интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от ФК применительно к условиям Краснодарского края. Поэтому параллельно в экспериментах на сортах озимой мягкой пшеницы изучали эффективность отдельных агроприемов, их различных сочетаний, а также химического метода борьбы с данным заболеванием. В итоге представляется возможным сформулировать ряд положений в качестве рекомендаций по интегрированной защите растений:

- при помощи агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы можно косвенно, через растения, оказывать влияние на развитие ФК;

- с целью снижения количества инфекционного начала в севообороте рекомендуется чередование через год (при подготовке почвы к севу) пахоты и поверхностных способов обработки, не следует допускать загущения посевов -для этого целесообразно производить посев озимой пшеницы только в соответствии с оптимальными нормами высева;

- использовать минеральные удобрения, в особенности азотные, следует только с учетом результатов диагностики состояния почвы и растений, не допуская применения поздних подкормок посевов восприимчивых сортов при складывающихся благоприятных для развития ФК условиях;

- использование химических средств защиты растений против ФК необходимо только в те годы, когда присутствуют все факторы эпифитотийного развития данного заболевания (наличие большого запаса инфекции; наличие восприимчивых растений; дождливые май-июнь);

- применение фундазола, его сочетаний с калия хлоридом и фузамицином целесообразно только при условии двукратной обработки посевов;

- биологическая эффективность препаратов спортак и альто против ФК не велика (56-58% и 39-43% соответственно), однако дополняется широким спектром фунгицидного действия, что способствует сохранению в среднем 6,3 (спортак) и 6,7 (альто) ц зерна с гектара и особенно действенно при комплексном поражении посевов гнилями и ФК или ржавчинными заболеваниями и ФК;

- при угрозе эпифитотийного развития ФК необходимо применять максимально разрешенные нормы расхода препаратов, не допуская их снижения;

- при использовании фунгицидов существенное значение имеет срок (фаза развития) и кратность обработок посевов, эффективность фунгицидов увеличивается при комплексном применении с прилипателями (ПВП);

- сравнительная эффективность исследованных фунгицидных препаратов может быть представлена следующим образом в порядке убывания их активности в отношении ФК: фоликур (тебуконазол) > гранит (бромуконазол)> корбел (фенпропиморф) > тилт (пропиконазол) >альто (ципроконазол); спортак (про-хлораз) > фундазол (бенлат) > альто (ципроконазол); фоликур (тебуконазол) превосходит препараты реке КС (тиофанатметил и эпоксиконазол) и опус (эпоксиконазол). Комплексное применение фунгицидов фундазол и альто снижает их эффективность, однако при высоком фоновом уровне развития ФК повышает сохранность урожая зерна. Эффективность применения фунгицидов в эпифитотийные годы снижается.

Таким образом, в результате проведенных исследований получены новые данные о динамике заболеваемости озимой пшеницы в Краснодарском крае ФК в широком интервале времени, влиянии климатических условий на характер распространения и масштабы поражения растений фузариозом. Установлены периоды эпифитотийного развития болезни. Изучены возможности и разработаны рекомендации интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от ФК применительно к условиям Краснодарского края. Биохимическими методами протестированы на содержание микотоксинов фузариума ввиду потенциальной токсикологической опасности зерно пшеницы урожаев 1993-2000 гг. и продукты его переработки.

Наибольшего развития поражение озимой пшеницы ФК достигало в первой половине девяностых годов (1992-1993 гг.), затем прослеживается относительно устойчивая тенденция снижения показателей заболеваемости, стремящейся во второй половине десятилетия к минимуму. В этот период соответственно сократились и масштабы заражения МТ фузариума зерна и продуктов его переработки, что следует расценивать как положительную динамику, складывающуюся в сфере производства товарного зерна и пищевых продуктов. Снижается риск отрицательного влияния МТ на качество жизни населения: в настоящее время при стабилизации содержания МТ в пищевых продуктах из озимой пшеницы на уровне минимальных значений опасность возникновения микотоксикозов и долгосрочных отрицательных эффектов для здоровья населения сводится к минимуму. Тем не менее, проблема далеко не исчерпала себя, учитывая периодические всплески заболеваемости озимых ФК на полях края. Принимая во внимание благоприятствующие в целом развитию ФК особенности агрометеорологических условий вегетации пшеницы в Краснодарском крае, следует предполагать при волнообразном характере заболеваемости вероятность повторения в перспективе очередных эпифитотийных вспышек фу-зариоза на фоне сочетания предрасполагающих факторов.

По нашему мнению, в интересах предотвращения эпифитотийного распространения фузариоза, прогнозирования динамики и сокращения масштабов заболеваемости, разработки алгоритмов интегрированной защиты растений в зависимости от условий складывающейся на полях обстановки целесообразно дальнейшее углубленное изучение взаимосвязей между агроклиматическими, метеорологическими условиями произрастания на территории агроклиматических зон, районов Краснодарского края и заболеваемостью озимой пшеницы ФК. Кроме того, сохраняют актуальность вопросы мониторинга заражения зерна и пищевых продуктов МТ, совершенствования технологических приемов переработки сырья и детоксикации, поиска устойчивых к поражению сортов и перспективных технологий защиты посевов от ФК.

Автореферат диссертации по теме "Контаминация зерна и продуктов его переработки микотоксинами в условиях поражения озимой пшеницы фузариозом колоса в Краснодарском крае"

На правах рукописи

ГРУШКО Галина Владимировна

КОНТАМИНАЦИЯ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ МИКОТОКСИНАМИ В УСЛОВИЯХ ПОРАЖЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ФУЗАРИОЗОМ КОЛОСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Специальность 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П П Лукьяненко Россеяьхозакадем и и

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лиичешсо Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Защита состоится« 24 » ноября 2005 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г.Краснодар, ул. Московская, д.2, корпус А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 24 » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Цикуниб Аминет Джахфаровна

кандидат биологических наук, Нязарько Марина Дмнтриевиа

Ведущая организация: Кубанский государственный

аграрный университет

канд. техн. наук, доцент

Минакова А. Д.

гоо!-А ГЬ'ЧШ^Ъ

13Г1, 2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ'

1.1. Актуальность темы. Жизнедеятельность токсинообразующих грибов снижает урожайность и качество зерна злаковых культур, создает условия заражения микотоксинами пищевого сырья и продуктов питания. Приобретение зерном ядовитых свойств в период созревания и хранения, вследствие накопления микотоксинов, представляет опасность д ля здоровья человека. Поэтому решение проблемы обеспечения высокого качества и безопасности пищевых продуктов, получаемых из зерна пшеницы является одной из важнейших составляющих реализации концепции здорового питания населения России, получившей уровень государственной политики и закрепленной Федеральным Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В Краснодарском крае в последние годы распространение фузариоза, поражающего колос и зерно озимой пшеницы, приобретало эпифитотийный характер

К настоящему времени достигнуты значительные успехи в изучении свойств микотоксинов и биологии грибов-продуцентов микотоксинов. Однако добиться реального снижения развития фузариоэов и противостоять им пока не представляется возможным. Поэтому в дальнейшем изучении нуждаются как непосредственно динамика заболеваемости озимой пшеницы фузариоэом колоса, так и региональные закономерности взаимосвязей между условиями выращивания зерновых культур и распространением фузариоза колоса

1.2. Цель н основные задачи исследования. Цель работы - исследовать масштабы контаминации зерна озимой пшеницы и продуктов его переработки микотоксинами фузариума в Краснодарском крае, динамику заболеваемости посевов фузариоэом колоса, обосновать возможные пути снижения заболеваемости озимой пшеницы и уменьшения интенсивности контаминации фузариотоксинами пищевых продуктов, полученных из зерна пшеницы. В соответствии с этим были определены следующие основные задачи:

- исследовать динамику заболеваемости озимой пшеницы фузариоэом колоса в Краснодарском крае с учетом региональных особенностей агрометеорологических условий вегетации на протяжении 1990-2000 гг., с

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении научных исследований директору КНИИСХ им. ППЛукышенко Россельхозахадемии к.э.н. Ромаиенко А. А. __

кч, I ¡¡ЛЯ

Г. ' . м

целью получения нетоксичных пищевых продуктов и зерна;

- определить биохимическими методами присутствие микотоксинов фузариума в пробах зерна озимой пшеницы, используемой на пищевые продукты на территории края;

- изучить масштабы и динамику контаминации фузариотоксинамн зерна озимой пшеницы пищевого назначения урожаев 1993-2000 гг. ;

- исследовать в избранных временных рамках масштабы и динамику контаминации микотоксинами фузариума муки, хлебобулочных, макаронных и крупяных изделий из зерна озимой пшеницы на территории Краснодарского края;

- оценить вероятную опасность для населения фузариотоксинов, содержащихся в продуктах питания из озимой пшеницы и эффективность дегаксихации зерна на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края;

- изучить и обосновать комплекс агротехнических приемов, препятствующих поражению озимой пшеницы фузариоэом колоса в условиях Краснодарского края, с целью снижения токсичности получаемых из зерна продуктов;

- исследовать влияние интенсивности минерального питания растений на развитие фузариоза колоса и разработать рекомендации по оптимальному применению минеральных удобрений в рамках интегрированной защиты посевов озимой пшеницы;

- провести сравнительную оценку эффективности фунгицидов в отношении фузариоза колоса озимой пшеницы, для снижения контаминации микотоксинами зерна и продуктов переработки;

- разработать рекомендации по применению химических средств защиты растений от фузариоза колоса в условиях Краснодарского края

13. Научная новизна. Впервые проведены биохимические исследования уровня контаминации и спектра присутствующих микотоксинов фузариума в зерне озимой пшеницы, изготавливаемых из него продуктах питания на территории Краснодарского края в период 1993-2000 гг.

Проанализирована потенциальная токсикологическая опасность зерна урожаев 1993-2000 гг. и продуктов его переработки для здоровья населения

Получены новые данные о динамике заболеваемости озимой пшеницы в Краснодарском крае фузариоэом колоса на протяжении II лет. Впервые установлено, что климатические условия оказывают влияние на характер распространения и масштабы поражения растений фузариоэом. Выявлены периоды эпифитотийного развития болезни. Определены агроклиматические

зоны и районы края, лидирующие по заболеваемости посевов фузариозом колоса и присутствию микотоксинов в зерне и хлебопродуктах.

Впервые исследована сравнительная эффективность и экспериментально определены оптимальные способы защиты посевов приемами агротехники в сочетании с химическими фунгицидными средствами применительно к условиям Краснодарского края в сочетании всех факторов эпифитотийного развития фузариоза колоса

Оценена опасность микотоксикозов и угроза состоянию здоровья, как важнейшего составляющего звена качества жизни населения Кубани

Предложен комплекс профилактических мероприятий по снижению содержания выявленных микотоксинов в пищевых продуктах.

Показано, что содержание микотоксинов в конечных продуктах производства (в сравнении с зерном пшеницы) даже в условиях эпифитотийных вспышек фузариоза колоса (1992-1993 гг. и 1998 г.) в большинстве случаев не превышало ЦДК и пищевые продукты из озимой пшеницы, выращенной на территории края, не представляли токсикологической опасности.

Установлено, что технологическими приемами переработки зерна достигается детоксикация 50% фузариотоксинов.

Показано, что биохимические методы определения микотоксинов в зерне и в продуктах его переработки на основе тонкослойной хроматографии (ТСХ) дают возможность в условиях Краснодарского края объективно оценивать и контролировать контаминацию фузариотоксинамн.

1.4. Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации по интегрированной защите посевов озимой пшеницы от фузариоза колоса

Обоснована необходимость при организации мониторинга присутствия микотоксинов фузариума в продуктах питания в крае (особенно на фоне эпифитотийного развития фузфиоза колоса озимой пшеницы) уделять главное внимание биохимическому контролю за содержанием вомитоксина и проведению технологических приемов его детоксикации.

Рекомендовано внедрение в сельскохозяйственное производство Краснодарского края разработанной технологии интегрированной защиты посевов от фузариоза колоса, сочетающей оптимальные агротехнические приемы возделывания и химической защиты растений озимой пшеницы, с целью сокращения показателей заболеваемости посевов на полях края, внесения вклада в увеличение рентабельности сельскохозяйственного производства (сокращение потерь) зерна и оздоровлению рациона питания населения.

Результаты исследований и разработанные рекомендации реализованы в производственной деятельности сельскохозяйственного прозводственного

кооператива племзавода-колхоза (СПК ПЗК) «Наша Родина» и ООО «Атаманское», а также в учебном процессе Кубанского государственного университета (КубГУ).

и. Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г Самара, 2001), I и Ш Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г.Пенза, 2002, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (г Пенза, 2003), П и Ш Международных научно-практических конференциях «Медицинская экологию) (г.Пенза, 2003, 2004), VI и VII Международных научно-практических конференциях «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (г. Ангапия, Турция, 2003), Ш и V Общероссийских научных конференциях с международным участием «Успехи современного естествознания» (г. Дагомыс, 2003, 2004), VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Экономика природопользования и природоохраны» (г. Пенза, 2004, 2005), I и П Международных научных конференциях «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ» (г Умаг, Хорватия, 2004), Международных научных конференциях «Экология и здоровье населения» (г. Умаг, Хорватия, 2004, 2005) и «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (г. Анталия, Турция, 2004), П Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития сельскохозяйственных технологий» (о. Крит, Греция, 2004), П Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (г. Шарм-эль-Шейх, Египет, 2004), П Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (г Рим, Италия 2004), Международном конгрессе «Высокие технологии» (г. Париж, Франция, 2004), V Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (г. Пенза, 2005), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (гПенза, 2005), Ш Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза, 2005), Ш Международны! научной конференции «Экология и рациональное природопользование» (г.Хургада, Египет, 2005),

Международных научных конференциях «Проблемы

агропромышленного комплекса» (г. Паттайа, Тайланд, 2005) и «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, ОАЭ, 2005; Тунис, 2005), Ш научной конференции с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (г. Антапия, Турция, 2005), ГО Международной научной конференции «Мониторинг окружающей среды» (г. Римини, Италия, 2005), а также на заседании методического совета селекционных и технологических отделов КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко Россельхозакадемии с приглашением представителей Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ), Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета, Краснодарского сельскохозяйственного биотехнологического центра АТН РФ и Кубанского государственного медицинского университета

1.6. Публикация По материалам диссертации опубликована ¿M работа в том числе i 8 статей в сборниках трудов научных конференций различного уровня.

1.7. Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения; трех глав, включающих аналитический обзор научно-технической и патентной литературы, экспериментальную часть (описание материалов и методов исследования), результаты исследования и их обсуждение; заключения; выводов; списка использованной литературы, а также списка использованных авторских свидетельств и патентов. Библиография включает 181 литературный источник, из них - 92 на русском и 89 на иностранных языках Работа содержит 4 рисунка, 4 схемы и 49 таблиц. Приложения даны на 7 страницах.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Введение Дано обоснование актуальности выбранной темы, сформулирована цель работы.

2.2. Аналитический обзор. В первой главе в соответствии с целью работы проведен анализ литературных данных и патентных источников, обсуждены биохимические и токсикологические свойства микотоксинов, приводится оценка современного состояния проблемы поражения пшеницы фузариозом в южных регионах России, рассмотрены особенности контаминации микотоксинами зерна пшеницы и продуктов его переработки. На основании всестороннего анализа определены задачи собственных исследований.

23. Методическая пасть Во второй главе работы освещены материалы и методы исследования В опытах использованы сорта озимой мягкой пшеницы Спартанка, Скифянка, Сфера, Юггина, Юна, Ника Кубани, Победа-50 и озимой твердой пшеницы - Кристалл-2 и Корунд-2 Изучение динамики заболеваемости озимой пшеницы фузариозом колоса проводилось на территории Краснодарского края в период с 1990 по 2000 гг. Маршрутные обследования посевов осуществлялись согласно Методическим указаниям по учету фузариозного зерна и визуальному определению фузариозного зерна пшеницы (1988), рекомендациям по фитосанитарной экспертизе зерновых культур {И.Я.Поляков и соавт, 1984, 1995; АФ.Ченкин и соавт., 1994]. Определяли площадь зараженных посевов, распространенность (частоту встречаемости) и интенсивность развития болезни (поражения растений) по общепринятой в фитопатологии методике, рекомендуемой Всероссийским научно-исследовательским институтом защиты растений и ведущими отечественными экспертами [И.Я.Поляков и соавт , 1984,1995; А Ф.Ченкин и соавт., 1994; В.А.Захаренко и соавт., 1998], с расчетом средневзвешенных значений.

В период с 1993 по 2000 гг. проводили анализы проб зерна озимой пшеницы и полученных из него продуктов муки, отрубей, круп, макаронных и хлебобулочных изделий, отобранных в эерносекмцих районах края Исследовали качество пшеницы, а также содержание группы микотоксинов наиболее типичных для озимых зерновых культур региона Северного Кавказа видов фузариума: вомитоксина, ЗЛ и Т-2 токсина при помощи стандартизованного серийно выпускаемого лабораторного испытательного оборудования общепромышленного и отраслевого применения, государственных стандартных образцов ДОН, ЗЛ, Т-2 токсина и др. согласно К.И. Эллер, ВС. Соболев (1985), ГОСТ 13586.5-85, ГОСТ 13586.5-93, Методическим указаниям по обнаружению, идентификации и определению содержания деэоксиниваленола (вомитоксина) и зеараленона в зерне и эернопродуктах (1990), инструкции «Порядок контроля за содержанием пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и микроорганизмов в продовольственном зерне и эернопродуктах в системе хлебопродуктов» (1992).

Влажность зерне определяли по ГОСТ 13586.5-85, ГОСТ 13586.5-93. Изучение фузариозных зерен проводили в соответствии с действующими инструкциями, методическими указаниями и нормативными документами по выявлению фузариозного зерна и присутствию микотоксинов, а также требованиями СанПиН при оценке безвредности изготовленных на основе зерна пищевых продуктов

Метеорологические условия учитывали, определяя

температуру воздуха ("С) и ее отклонение от нормы (%); температуру почвы (°С) на поверхности, на глубине узла кущения растений и среднюю на глубине 10 см; количество осадков (мм) и отклонение суммы осадков от нормы (%); среднюю относительную влажность воздуха (%)В зимнее время учитывали глубину промерзания почвы (см) и высоту снежного покрова (см). Для статистической обработки данных и получения расчетных показателей использованы стандартные пакеты прикладных программ (P-STAT и SPSS).

При разработке комплекса интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от фузариоза колоса исследовали влияние отдельных агроприемов, их различных сочетаний, а также химического метода борьбы с фузариозом колоса Определяли влияние нормы высева семян озимой пшеницы на интенсивность развития фузариоза колоса. Определяли взаимосвязь между способом предпосевной обработки почвы, интенсивность минерального питания растений на фоне азотного питания No, N*», Nkd, N3» кг/га, в сочетании с разными способами предпосевной обработки почвы (вспашка, плоскорезная, фрезерная; чередование через год пахоты с поверхностной обработкой).

Эффективность предпосевной обработки семян и обработки вегетарующих растений фунгицидами, и их комплексными смесями согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в РФ (фундазол, импакт, спортак, альто, фоликур, тилт, реке КС, опус, корбел, гранит), проводили в полевых условиях производственных посевов в четырехкратной повторности с реидомизированным размещением делянок Для гарантированного проявления и создания высокого фона заражения фузариозом колоса растений в опытах проводилось создание инфекционного фона (В К Неофитова, 1976; ЛКАнпилогова, Г В.Волкова, 2000; TMiedaner et al., 1996). Биологическая эффективность обработки фунгицидами рассчитывалась в экспериментах по формуле:

С»100 (а-Ь)/а ,

где: С - биологическая эффективность (%); а - степень развития болезни в контроле; b - то же на обработанных делянках.

Статистическую обработку результатов исследований производили традиционными методами, описанными в монографии Б.А.Доспехова [1968]. Все расчеты выполнены на IBM-совместимых персональных компьютерах.

2.4. Результаты исследования и их обсуждение. В третьей главе диссертации изложены результаты собственных исследований.

Установлено, (табл.), что на протяжении 11 лет площадь зараженных фузариозом колоса полей озимой пшеницы значительно увеличивалась в интервале с 1991 по 1994 тт., достигнув максимума во время вспышки заболевания 1993 г. (77% посевных площадей). Второй пик масштабного заражения посевных площадей (56,9%) был летом 1998 г.

Наиболее высокие показатели распространения фузариоза колоса на посевах озимой пшеницы (рис 1) встречались в 1992-1993 гт (соответственно 6,5 и 7,1 %).

В последующем лишь 1998 г, охарактеризовался увеличением количества пораженных колосьев в среднем до 3% Максимальный уровень поражения посевов на полях выявлен на территории хозяйств Центральной (40%, 1992 г.), Северной (75%, 1993 г.) и Западно-Дельтовой (до 60%, 1998 г.) агроклиматических зон Краснодарского края.

Пик развития болезни для фузариоза колоса также пришелся на вспышку фузариозов 1992-1993 гг (рис. 2). В остальные годы исследуемого интервала времени поражение растений было незначительным - 0,3-0,4% (1990-1991 гг.), либо стремилось к нулю.

В 1992, 1993, 1998 гг. складывались критические погодные условия, благоприятствовавшие развитию фузариозов Колошение и цветение растений в 1992,1993 гг. сопровождались неустойчивой погодой с частыми дождями при пониженном температурном режиме; количество осадков достигало 2,0-2,9 норм, относительная влажность воздуха - до 85%. Созревание озимых (молочная спелость, налив и созревание зерна) также протекало при малоблагоприятных условиях: дожди (до 3 и более норм), град, пониженная температура и ветры сдерживали созревание, увеличивали площадь полегших посевов, в условиях повышенного влагосодержания в почве и воздухе это способствовало массовому развитию грибковых болезней.

В 1992-1993 гг. уборка проводилась при неблагоприятных условиях вследствие дождей или высокой влажности зерна, поэтому зерно поступало на приемные пункты с высокой влажностью

Таким образом, агроклиматические условия вегетации озимых культур в Краснодарском крае, имеют особенности, оказывающие существенное влияние на степень поражения посевов пшеницы грибами рода Fusarium. В годы максимального эпифитотийного поражения посевов преобладала сырая, дождливая погода с понижением температуры и увеличением относительной влажности воздуха, превышение норм осадков и влагозапасов в почве, особенно на протяжении критических для данного заболевания периодов вегетации

Таблица

Результаты исследований поражения посевов озимой пшеницы фузариоэом колоса на территории Краснодарского края в период 1990-2000 гг.

Годы Обследовано, тыс. га 1 Заражено, тыс. га 1 Средневзвешенный % Максимальное поражение посевов

распространения болезни развития болезни % га Район края, агроклиматическая зона

1990 259,3 46,7 1,4 0,3 7 70 Примере ко-Ахтарский (Центральная)

1991 503,8 173,3 1.4 0,4 22 15 Тимашевский (Центральная)

1992 956,7 669,0 6,5 2,4 40 30 Тимашевский (Центральная)

1993 985,7 736,4 7,1 1,9 75 70 Каневской (Северная)

1994 647,8 278,1 0,9 0,02 20 91 Мостовский (Южно-Предгорная)

1995 264,4 31,9 0,4 0,01 5 72 Каневской (Северная)

1996 466,6 30,0 0,8 0,01 5 151 Севере кий (Южно-Предгорная)

1997 148,3 26,2 0,8 0,01 15,2 12 Усть-Лабинский (Центральная)

1998 364,2 207,1 3 0,03 60 130 Красноармейский (Западно-Дельтовая)

1999 131,0 12,2 1,0 0,02 3 25 Тимашевский (Центральная)

2000 233,2 30,9 1,0 0,02 25 30 Отрадненский (Южно-Предгорная)

и

Годы

Рис. 1. Динамика распространения фузариоза колоса на посевах

озимой пшеницы в Краснод арском крае в период 1990-2000 гг.

Дополнительными факторами, стимулирующими заболеваемость растений, являются теплая сырая осень, мягкая неустойчивая погода зимой с чередованием оттепелей, морозов, таянием снегов и частыми осадками Они способствуют заражению всходов, сохранению в почве и растительных остатках возбудителей F graminearum и других грибов рода Fusarium. Выявленные в Краснодарском крае закономерности в целом согласуются с литературными данными, содержащими указания на вероятные условия риска заболевания пшеницы фузариоэом колоса

Содержание в пробах собранного урожая фузариозных зерен составляло 0,01-0,93%, в большинстве случает находясь в допустимых пределах, однако в 1993 г. в ряде партий пшеницы этот показатель неоднократно превышал норму в 1,12-1,5 раза (на территории Кореновского, Ленинградского, Выселковского, Теучежского районов).

Рис. 2. Результаты исследования развита фузариоза колоса на посевах озимой пшеницы в Краснодарском крае в 1990-2000 гг.

Влажность партий зерна (11-14,4%) в подавляющем большинстве случаев, кроме 1997 г. (15,4-15,8%) не превышала допустимых значений.

Исследование озимой пшеницы и получаемых из нее пищевых продуктов в период с 1993 по 2000 гг. на присутствие микотоксинов: вомитоксина, ЗЛ и Т-2 токсина выявило, что из группы микотоксинов преобладало заражение зерна озимой пшеницы вомитоксином; остальные токсины встречались редко. Незначительные концентрации Т-2 токсина (<0,02-0,05 мг/кг) были выявлены в зерне пшеницы Кущевского и Красноармейского (2000 г.) районов.

Вомитоксин многократно выявлялся в пробах зерна урожая 1993 г., причем его концентрации превышали (до 2-4,3 раза) ПДК на территории

Выселковского, Калининского, Каневского, Кореновского,

Курганинского, Ленинградского, Тбилисского, Успенского районов края, а также в Тахтамукайском и Теучежском районах Республики Адыгея. Однако после вспышки фузариозов 1993 г. наступил спад заболеваемости озимых культур. Поэтому в 1994-2000 гг. содержание фузариозных зерен в пробах озимой пшеницы стало минимальным, а в ряде районов отсутствовало. Вероятно, этим объясняются и сравнительно редкие случаи выявления в пробах пшеницы незначительных концентраций вомитоксина, не превышавших ЦЦК

Мука и другие пищевые продукты, изготавливаемые из зерна озимой пшеницы, также нередко оказывались заражены вомитоксином. В период 1993-1995 гг. вомигоксин чаще обнаруживался в пробах пшеничной муки разных сортов и хлебобулочных изделий в концентрациях от следовых до более высоких (0,17-0,4 мг/кг), но не превышающих в большинстве случаев ЦЦК После 1993 г. контаминация пищевых продуктов вомитоксином стала постепенно снижаться. В 199$ г. в одной из проб белого хлеба Кропоткинского хлебокомбината был выявлен ЗЛ - 0,2 мг/кг (ниже ПДК). В 1996-1999 гг. микотоксины в пищевых продуктах не были обнаружены. В 2000 г. вновь на территории ряда районов края в составе выборочных проб муки, круп и различных готовых к употреблению хлебобулочных изделий были выявлены все исследуемые микотоксины: вомигоксин, ЗЛ, Т-2 токсин, но их концентрации были невелики и не достигали ПДК.

Установлено, что содержание микотоксинов в готовых к употреблению пищевых продуктах, в сравнении с масштабами заражения зерна озимой пшеницы, было существенно ниже и в преобладающем большинстве исследованных проб не превышало предельно допустимых значений. Снижение содержания микотоксинов в конечных продуктах пищевого производства в сравнении с исходным сырьем (зерном пшеницы) можно объяснить, по-видимому, применением на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края специальных технологических приемов переработки и детоксикации, включая очистку свежеубранных партий зерна в процессе обмолота и приема, уменьшения влажности зерна путем солнечной и тепловой сушки, снижения влажности воздуха в межзерновых пространствах, влажности и температуры зерна с помощью активного вентилирования и пр.

В тоже время, достоверно показано, что заражение растений на полях не всегда тесно коррелирует с концентрациями микотоксинов в собранном урожае. Содержание микотоксинов зависело от момента их проникновения в растение: чем короче период от проникновения до сбора урожая, тем ниже

может быть концентрация микотоксинов. Во всех случаях, чем быстрее зерно подвергается сушке, тем скорее грибок прекращает жизнедеятельность.

Таким образом, разрушение токсинов или превращение их в менее опасные соединения достигается в процессе технологической обработки пищевого сырья и получаемых из него продуктов термическим либо химическим воздействием за счет размыкания эпоксидного кольца, что влечет за собой утрату биологической активности: соединения с раскрытой эпоксической группой С-12 - С-13 становятся практически не токсичны. Это подтверждается также работами В.АТутельяи, ЛВ. Кравченко (1985). Полученные в результате проведенных нами исследований данные подтверждают тот факт, что более 50% токсинов в пищевых изделиях из муки, загрязненных Т-2 токсином, вомитоксином, разрушаются в процессе выпечки продукта при 210.° Степень разрушения ТТМТ возрастает с увеличением температуры и продолжительности воздействия, существенно ускоряя детоксикацию конечных продуктов.

Химические способы детоксикации фузариотоксинов пока не находят широкого промышленного применения, вероятно, по причинам их недостаточной изученности и несовершенства Однако они могут быть перспективны Как известно, в щелочных растворах эфирные группы ТТМТ омыляются, а эпоксидная группа (С-12 - С-13) раскрывается под действием сильных минеральных кислот, более 50% ЗЛ разрушается в течение 1 ч. кипячением в щелочной среде. В продуктах, подвергаемых ферментации с дальнейшей технологической переработкой, может достигаться полная детоксикация ЗЛ, о чем свидетельствует переработка зараженного зерна в спиртовой промышленности.

Резюмируя результаты исследования контаминации зерна озимой пшеницы и изготавливаемых из нее пищевых продуктов микотоксинов, можно заключить, что использованные при выполнении работы биохимические методы определения микотоксинов позволяют объективно оценивать масштабы контаминации фузариотоксинами зерна и пищевых продуктов из пшеницы В настоящее время на территории Краснодарского края превалирует заражение вомитоксином. Другие микотоксины встречаются значительно реже В исследуемом интервале времени выделяется заражение зерна и пищевых продуктов урожая 1993 г. Затем в 1994-1995 гг наметилась тенденция снижения показателей содержания микотоксинов, достигавших минимума в 1996-1999 гг. В 2000 г. масштабы контаминации зерна озимой пшеницы и продуктов питания микотоксинами были несущественны.

Применяемые на предприятиях агропромышленного комплекса

Краснодарского края технологические приемы переработки загрязненного мюсотоксинами зерна озимой пшеницы в целом, по-видимому, обеспечивают частичную - более 50% (а в некоторых случаях и полную) детоксикацию конечных пищевых продуктов, хлебобулочных изделий. Важно, что содержание микотоксинов в конечных продуктах производства (в сравнении с исходным сырьем - зерном пшеницы) даже в условиях эпифитотийных вспышек фузариоза колоса (1992-1993 гг. и 1998 г ) в большинстве случаев не превышало действующих ПДК. Это свидетельствует о достаточно качественной технологической обработке зерна и зериопродуктов Следовательно, пищевые продукты из озимой пшеницы, выращенной на территории края, не представляли токсикологической опасности здоровью населения Установлено, что наиболее пристальное внимание в этом плане следует уделять контролю за содержанием в пищевых продуктах и технологическим приемам детоксикации вомитоксина.

При выполнении работы нас заинтересовали возможности разработки и совершенствования способов интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от фузариоза колоса применительно к условиям Краснодарского края Поэтому параллельно в экспериментах на сортах озимой мягкой пшеницы изучали эффективность отдельных агроприемов, их различных сочетаний, а также химического метода борьбы с данным заболеванием В итоге представляется возможным сформулировать ряд положений в качестве рекомендаций по интегрированной защите растений:

- при помощи агротехнических приемов возделывания озимой пшеницы можно косвенно, через растения, оказывать влияние на развитие фузариоза колоса;

- с целью снижения количества инфекционного начала в севообороте рекомендуется чередование через год (при подготовке почвы к севу) пахоты и поверхностных способов обработки, не следует допускать загущения посевов.

- использовать минеральные удобрения, в особенности азотные, следует только с учетом результатов диагностики состояния почвы и растений, не допуская применения поздних подкормок посевов восприимчивых сортов при складывающихся благоприятных для развития фузариоза колоса условиях,

- использование химических средств защиты растений против фузариоза колоса необходимо только в те годы, когда присутствуют все факторы эпифитотийного развития данного заболевания (наличие большого запаса инфекции; наличие восприимчивых растений; дождливые май-июнь);

- применение фундаэола, его сочетаний с кати хлоридом и фузамицином целесообразно только при условии двукратной обработки посевов;

- биологическая эффективность препаратов спортак и альто против фузариоза колоса не велика (56-58% и 39-43% соответственно), однако дополняется широким спектром фунгицидного действия, что способствует сохранению в среднем 6,3 (спортак) и 6,7 (альто) ц зерна с гектара и особенно действенно при комплексном поражении посевов тилями и фузариозом колоса или ржавчинными заболеваниями и фузариозом колоса;

- при угрозе эпифитотийного развития фузариоза колоса следует применять максимально разрешенные нормы расхода препаратов, не допуская их снижения,

- при использовании фунгицидов существенное значение имеет срок (фаза развития) и кратность обработок посевов, эффективность фунгицидов увеличивается при комплексном применении с прилипателями (ПВГГ);

- сравнительная эффективность исследованных фунгицидных препаратов может бьггь представлена следующим образом в порядке убывания их активности в отношении ФК фоликур (тебуконаэол) > гранит (бромуконазол)> корбел (фенпропиморф) > тилт (пропиконазол) >альто (ципрокона-зол); спортак (прохлораз) > фундазол (бенлат) > альто (ципроконазол); фоликур (тебуконазол) превосходит препараты реке КС (тиофанатметил и эпоксиконазол) и опус (эпоксиконаэол). Комплексное применение фунгицидов фундазол и альто снижает их эффективность, однако при высоком фоновом уровне развития фузариоза колоса повышает сохранность урожая зерна. Эффективность применения фунгицидов в эпифитотийные годы снижается.

Таким образом, в результате проведенных исследований получены новые данные о динамике заболеваемости озимой пшеницы в Краснодарском крае фузариозом колоса в широком интервале времени, влиянии климатических условий на характер распространения и масштабы поражения растений фузариозом. Установлены периоды эпифитотийного развития болезни. Изучены возможности и разработаны рекомендации интегрированной защиты посевов озимой пшеницы от фузариоза колоса применительно к условиям Краснодарского края. Биохимическими методами протестированы на содержание микотоксинов фузариума ввиду потенциальной токсикологической опасности зерно пшеницы урожаев 19932000 гг. и продукты его переработки.

Наибольшего развития поражение озимой пшеницы фузариозом колоса достигало в первой половине девяностых годов (1992-1993 гг.), затем

прослеживается относительно устойчивая тенденция снижения

показателей заболеваемости, стремящейся во второй половине десятилетия к минимуму. В этот период соответственно сократились и масштабы заражения микотоксинами фузариума зерна и продуктов его переработки, что следует расценивать как положительную динамику, складывающуюся в сфере производства товарного зерна и пищевых продуктов. Снижается риск отрицательного влияния микотоксинов на качество жизни населения' в настоящее время при стабилизации содержания микотоксинов в пищевых продуктах из озимой пшеницы на уровне минимальных значений опасность возникновения микотоксикозов и долгосрочных отрицательных эффектов для здоровья населения сводится к минимуму Тем не менее, проблема далеко не исчерпала себя, учитывая периодические всплески заболеваемости озимых фузариозом колоса на полях края. Принимая во внимание благоприятствующие в целом развитию ФК особенности агрометеорологических условий вегетации пшеницы в Краснодарском крае, следует предполагать при волнообразном характере заболеваемости вероятность повторения в перспективе очередных эпифитотийных вспышек фузариоза на фоне сочетания предрасполагающих факторов

По нашему мнению, в интересах предотвращения эпифитотийного распространения фузариоза, прогнозирования динамики и сокращения масштабов заболеваемости, разработки алгоритмов интегрированной защиты растений в зависимости от условий складывающейся на полях обстановки целесообразно дальнейшее углубленное изучение взаимосвязей между агроклиматическими, метеорологическими условиями произрастания на территории агроклиматических зон, районов Краснодарского края и заболеваемостью озимой пшеницы фузариозом колоса. Кроме того, сохраняют актуальность вопросы мониторинга заражения зерна и пищевых продуктов микотоксинами, совершенствования технологических приемов переработки сырья и детоксикации, поиска устойчивых к поражению сортов и перспективных технологий защиты посевов от фузариоза колоса.

ВЫВОД Ы И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получены новые данные о динамике заболеваемости озимой пшеницы фузариозом колоса в Краснодарском крае в период 1990-2000 гг. Максимальные по площади пораженных посевов, показателям распространения и развития болезни масштабы она принимала в 1992-1993 гг. и 1998 г. Наиболее высокий уровень распространения фузариоза колоса выявлен в Центральной (1992 г.), Северной (1993 г.) и Западно-Дельтовой (1998 г.) агроклиматических зонах края. Установлено, что в Краснодарском

крае условия вегетации озимой пшеницы оказывают существенное влияние на степень поражения фузариозом колоса В годы эпифитотийного поражения посевов преобладала сырая, дождливая погода с понижением температуры и увеличением относительной влажности воздуха, превышением норм выпадения осадков и влагозапасов в почве, особенно в критические фазы: колошения, цветения, налива и созревания зерна Риск развития фузариозом колоса увеличивают теплая сырая или нестабильная осень, мягкие неустойчивые погодные условия зимой (чередование оттепелей, морозов, таяния снегов, частых осадков)

2 Показано, что биохимические методы определения микотоксинов на основе ТСХ позволяют в условиях Краснодарского края объективно оценивать контаминацию фузариотоксинами зерна и пищевых продуктов из пшеницы Установлено, что на территории края превалирует заражение зерна озимой пшеницы вомитоксином, ЗЛ и Т-2 токсин встречаются значительно реже.

3 Изучены масштабы и динамика контаминации фузариотоксинами зерна озимой пшеницы, используемой в пищевых целях. Выявлено максимальное заражение зерна в 1993 г: концентрации вомитоксина превышали ПДК (до 2-4,3 раза) на территории Выселковского, Калининского, Каневского, Кореновского, Курганинского, Ленинградского, Тбилисского, Успенского районов «рая, а также в Тахтамукайском и Теучежском районах Республики Адыгея. В 1994-1995 гг. наметилась тенденция снижения показателей содержания микотоксинов, достигавших минимума в 1996-1999 гг.

4 Установлено, что в пробах муки, хлебобулочных, макаронных и крупяных изделий из зерна озимой пшеницы в 1993-1995 гг наиболее часто присутствовал вомитоксин в концентрациях, не превышавших в большинстве случаев ПДК ЗЛ и Т-2 токсин обнаруживались редко. После 1993 г. контаминация пищевых продуктов вомитоксином снижалась, а в 1996-1999 гг. микотоксины выявлены не были В 2000 г. в пробах муки, круп и готовых к употреблению изделиях выявлены микотоксины, в количествах, не достигавших ПДК.

5. Установлено, что на предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края технологическими приемами переработки и детоксикации зерна достигается обезвреживание более 50% фузариотоксинов В изделиях из муки ТТМТ разрушаются преимущественно термической обработкой, обеспечивающей размыкание эпоксидного кольца в положении С-12 - С-13.

6. Экспериментально определена сравнительная эффективность фунгицидов в отношении фузариоза колоса

7. Экспериментально обоснованы агротехнические приемы, позволяющие косвенным образом контролировать заболеваемость фузариозом колоса

8. Экспериментально установлено, что вносить минеральные удобрения (в особенности азотные) следует с учетом результатов диагностики состояния почвы и растений, не допуская применения поздних подкормок посевов восприимчивых сортов при благоприятных для развития фузариоза колоса условиях.

9. Разработаны рекомендации по применению химических средств защиты растений в сочетании всех факторов эгшфитотийного развития фузариоза колоса Полученные данные реализованы в СПК ГОК «Наша Родина», ООО «Атаманское».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу о мониторинге фузариотоксинов в злаках // Экология и здоровье человека: Мат. VII Всеросс. конгр. - Самара, 2001. - С.38-39 (соавт. П.ВНефедов)

2 Заражение продуктов питания михотоксинами и здоровье человека // Медицинская экология: Мат. II Международн. науч.-практ конф - Пенза,

2003. - С. 123-126 (соавт. С.Н Линчшко иН. Е.Алешин).

3. Исследование распространения микотоксинов в зерне озимой пшеницы на территории Краснодарского края И Экология и жизнь: Мат. VII Междуиародн. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С.63-66 (соавт. С.Н.Линченко, ЛГ.Ересько и В.В.Хан).

4. Распространение фузариоэов сельскохозяйственных продовольственных культур в растениеводстве южных регионов России и здоровье населения // Здоровье и образование: Мат. Международн. науч.-практ. конф. (Анталия, Турция, 19-25 мая 2003 г.). - Пермь: ГОУ ВТК) "ПГМА МЗ РФ", 2003. - С.75-78 (соавт. С.Н Линченко и Н.Е.Алешин).

5. Особенности динамики заражения зерна озимой пшеницы мишгоксинами в Краснодарском крае в 1993-2000 гг. // Медицинская экология: Мат. Ш Международн. науч-практ конф. - Пенза, 2004. - С.28-31 (соавт. С.Н.Линченко и Н Е. Алешин).

6. Динамика заражения микотоксинами продуктов из озимой пшеницы в Краснодарском крае в 1993-2000 гг. П Социально-экономическое развитие России в XXI веке- Мат. Ш Всеросс науч -практ. конф. - Пенза,

2004. - С. 14-17 (соавт. СН. Линченко и К Е.Алешин).

7 Динамика содержания микотоксинов в зерне и хлебопродуктах из озимой пшеницы в Краснодарском крае в период 1990-2000 гт // Фундаментальные исследования. - 2004. - №3 (Мат. Международн. науч. конф. «Эколого-гигиенические проблемы регионов России и стран СНГ», Умаг, Хорватия, 3-10 июля 2004 г.). - С 102-104 (соавт С.Н Линченко и Н.Е.Алешин).

8. К вопросу о токсикологической опасности фузариоэов зерновых культур // Известия Акад. Пром. Экологии - 2004. - №3. - С.79-82 (соавт. С.Н. Линченко и Н.Е. Алешин).

9. Результаты исследования масштабов контаминации хлебопродуктов микотоксинами грибов рода Fusarium на территории Краснодарского края // Успехи современного естествознания. - 2004. - №7 (Мат Международн науч конф. «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований», Анталия,Турция, 17-24 августа 2004 г.). - С.50-51 (соавт. С.НЛинченко и RE. Алешин).

10. Актуальные аспекты проблемы фузариоза колоса пшеницы и фузариотоксинов на Кубани // Фундаментальные исследования - 2005. - №2 (Мат. Ш Международн. науч. конф. «Экология и рациональное природопользование», г. Хургада, Египет, 21-28 февраля 2005 г.). - С.74-75

, (соавт. С НЛинченко и Н Е.Алешин).

11. Современное состояние проблемы фузариоза колоса озимой пшеницы в Краснодарском крае и перспективы борьбы с ним // Фундаментальные исследования. - 2005. - №2 (Мат. Международн.

i науч конф «Проблемы агропромышленного комплекса», г. Паттайа, Тайланд,

11-22 января 2005 г.). - С.102-103 (соавт. СНЛинченко, ЛГ.Ересько и ЛД-ЯСалиева).

12. Поиск путей решения проблемы фузариоза колоса озимой пшеницы и распространения микотоксинов // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание: Мат. V Всеросс науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С.71-74 (соавт. СНЛинченко и Н Е.Алешин).

13. Снижение заболеваемости озимой пшеницы фузариозом колоса современными приемами агротехники // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Мат. Ш Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С.88-91 (соавт. С.Н.Линченко и Л Д.Жалиева).

14. Особенности приемов детоксикации озимой пшеницы, зараженной фузариотоксинами // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Мат.Ш Международн. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С.64-67 (соавт. СНЛинченко и ЛДЖалиева).

15. Возможные направления получения экологически чистой продукции зернового производства в Краснодарском крае // Экономика природопользования и природоохраны: Мат.VIII Международн. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С.36-39 (соавт. СНЛинченко, ЛГ.Ересько и ЛДЖалиева).

16. Биохимические и токсикологические особенности микотоксинов, продуцируемых грибами-патогенами озимой пшеницы // Успехи современного естествознания. - 2005. - №8 (Мат. Ш науч. конф. с международн. участ. «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», Анталия, Турция, 22-29 мая 2005 г.). - С. 7478 (соавт. С.НЛинченко и В.В.Хан).

17. Актуальные вопросы детоксикации продуктов переработки зерна в целях обеспечения экологической безопасности // Фундаментальные исследования - 2005. - №5 (Мат. Международн. науч конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», Тунис,

12-19 июня 2005 г.). - С.49-51 (соавт. СНЛинченко и В.В.Хан).

18. Пути предотвращения контаминации фузариотоксинами тоодуктов переработки пшеницы II Современные наукоемкие технологии. - 2005 - №2 (Мат. Международн. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», Дубай, ОАЭ, 11-18 марта 2005 г.). - С.32-34 (соавт. С Н Линченко и Н.Е. Алешин).

19. Программа комплексных исследований распространения фузариоза колоса озимой пшеницы и контаминации фузариотоксинами

продуктов переработки зерна в Краснодарском крае //

Фундаментальные исследования. - 2005. - №8 (мат. Ш Международн. науч. конф. «Мониторинг окружающей среды», Римнни, Италия, 3-10 сентября 2005 г.У - С.54-56. (соавт. С.НЛинченко).

20. Фузариоз колоса озимой пшеницы в Краснодарском крае как фактор экотоксикологической опасности для населения // Известия Акад. Пром. Экологии. - 2005. - №1 - С.3-10 (соавт. С.НЛинченко и НЕ. Алешин).

21 Присутствие микотоксинов грибов рода Fusarium в зерне и продуктах переработки озимой пшеницы на территории Краснодарского края // Известия Акад. Пром. Экологии. - 2005. - №2. - С.12-16 (соавт. СНЛинченко и Л.Г.Ересько).

Отпечат. ООО "Фирма Тамзи" тираж 100 экз., заказ № 1092 . Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел. : 255-73-16

РНВ Р\ сский фонд

2007-4

1351

Л «. Г

L " *

ÍV о- г*

È» >