Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Конструирование обогащенных агростепных сообществ в центральной части Ставропольской возвышенности
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дружинин, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Состояние проблемы.
1.2 Природно-климатические условия.
1.3. Метеорологические условия в период проведения исследований.
1.1 Особенности почвенного покрова экспериментального участка.
1.2 Методика работы.
ГЛАВА 2 ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ
АГРОЦЕНОЗОВ.
2.1 Общая характеристика посевного банка семян.
2.1.1 Особенности состава и формирования агростепного банка семян.
2.1.2 Сортовые многолетние кормовые травы для комбинирования общепосевной травосмеси.
2.2 Формирование надземной части агроценозов.
2.2.1 Динамика флористического состава.
2.2.2 Флористические группы и жизненные циклы компонентов агроценозов.
2.2.3 Возрастная структура степного доминанта Festuca valesiaca.
2.2.4 Формирование пространственной структуры агроценозов.
2.2.5 Фенологические особенности основных компонентов агроценозов.
2.2.6 Микроклиматические особенности агроценозов.
2.2.7 Зоокомпоненты агрофитоценозов.
ГЛАВА 3. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ, ЕЁ СТРУКТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕН'
НЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
3.1 Динамика и состав фитомассы.
3.1.1 Сезонная и погодичная динамика фитомассы.
3.1.2 Видовой и групповой состав агроценозов.
3.1.3 Вертикальная структура надземной фитомассы.
3.1.4 Вес и объём корневых систем.
3.1.5 Химический состав корма.
3.1.6 Основы повышения экономической эффективности конструирования сложных агрофитоценозов.
ГЛАВА 4. РЕЖИМ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО
ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ.
4.1 Хозяйственное использование.
4.2 Природоохранная значимость сложных агроэкосистем.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Конструирование обогащенных агростепных сообществ в центральной части Ставропольской возвышенности"
Актуальность темы. Конструирование обогащенных воссоздаваемых степей теми или иными хозяйственно-ценными растениями открывает существенные перспективы для решения ряда актуальных хозяйственных и природоохранных задач. При этом способе изначально создаются одинаковые условия для роста и развития любых видов растений при посеве их семян в составе поликомпонентной травосмеси (Дзыбов, 1979). Обогащение агростепных сообществ ценными видами и сортами растений открывает широкие возможности для исследования многих теоретических вопросов: характера уплотнения экологических ниш, процессов роста и развития, взаимного влияния компонентов друг на друга, восстановления почвенного плодородия и степного ценоза в целом, а также возможности введения в естественное растительное сообщество новых видов местной и интродуцированной флоры или сортов культурных растений с целью повышения качества подножного корма, сена и, в конечном итоге, получения полноценной, экологически чистой животноводческой продукции.
Метод искусственного обогащения обедненных растительных сообществ ценными дикорастущими или сортовыми травами способствует повышению и сохранению биологического разнообразия, которое не удавалось осуществить способом подсева в существующие ценозы, а также насыщению новыми источниками протеина кормовых угодий. Одновременный высев сложного банка семян - альтернатива решения трудной задачи улучшения естественных кормовых угодий.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение эффективности и относительной конкурентоспособности вводимых в поликомпонентные природные смеси семян сортовых трав. В ходе исследования решались следующие задачи: изучить эффективность приема обогащения дикорастущей смеси дополнительными хозяйственно-ценными сортами многолетних кормовых трав;
- определить относительную конкурентоспособность сортов многолетних кормовых растений в составе многовидового сообщества;
- исследовать динамику формирования состава сложения и биопродуктивности обогащенных культурными компонентами сообществ; экспериментально обосновать оптимальный вариант обогащенного многовидового сообщества для решения практических задач кормопроизводства в центральной части Ставропольской возвышенности;
- дать эколого-экономическую оценку перспективным вариантам обогащенных сообществ.
Новизна работы. Впервые, в условиях центральной части Ставропольской возвышенности, получены экспериментальные данные по эффективному обогащению обедненных естественных пастбищных сообществ кормовыми сортами трав, с целью повышения урожайности и ценности природных пастбищ и сенокосов, придания им многоцелевого, всепогодного характера использования. Новые подходы к конструированию таких сенокосных и пастбищных агроэкосистем позволят преодолеть конкуренцию со стороны видов естественного фитоценоза, оказываемую вводимыми в него сортами трав. Метод посева естественных, предварительно обогащенных хозяйственно-ценными растениями, травосмесей являясь перспективным направлением в лугопастбищном хозяйстве, одновременно позволяет более эффективно решать проблему борьбы с эрозионными процессами в силу долговечности ценозов и сокращения систематических обработок почвы. При этом на оптимальной основе и более эффективно удается сохранить и воспроизводить биологическое разнообразие кормовых угодий.
Практическая ценность работы. Материалы диссертации позволяют теоретически и практически обосновать возможность ускоренного конструирования многоцелевых, поликомпонентных кормовых растительных сообществ, близких к естественным. Разработан один из путей улучшения сенокосов и пастбищ, повышающий урожайность в два-три раза и улучшающий их флористический состав и кормовое достоинство, благодаря введению в них высокопротеиновых компонентов (в том числе люцерны и других). Производству рекомендованы способы многоцелевого использования агроэкосистем новой конструкции - сенокосный, пастбищный (по отаве) и семенной (во втором укосе).
Апробация работы. Результаты Сданной ( диссертационной) работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях Ставропольского ботанического сада и Ставропольского НИИ сельского хозяйства, юбилейной конференции к 100-тию Аскания-Нова (Аскания-Нова, 1998) региональной конференции по лекарственным растениям (Краснодар, 1999), и освещены в тезисах и статьях по проблемам борьбы с опустыниванием земель (Волгоград, 1997), региональном совещании ботанических садов (Сочи, 1998), международном симпозиуме по новым кормовым растениям (Сыктывкар, 1999), на Кавказском симпозиуме по горным растительным ресурсам (Махачкала-Гуниб, 1999), на 4-ой научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института (Майкоп, 2000),
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 18 таблиц, 11 рисунков и графиков. Список литературы содержит 102 наименования, в том числе 7 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дружинин, Валерий Александрович
104 ВЫВОДЫ
1. Характерной особенностью степных экосистем Ставропольской возвышенности является низкое содержание в их фитомассе бобовых компонентов, весовая доля которых не превышает 1.0 - 5.0%, при видовом обилии этой группы 5 - 9%. Указанный недостаток кормов устраняется введением в степной банк семян ценных сортов бобовых и злаковых трав, что становится возможным, благодаря относительной неполночленности природной травосмеси. С другой стороны, путь обогащения многовидовых природных смесей семян хозяйственно-ценными сортами, способствует решению трудной задачи улучшения комовых угодий, имеющее место при подсеве семян в низкопродуктивные, выродившиеся ценозы.
2. Посевной банк семян формируется разовой уборкой участка зональной степи в пору созревания плодов большинства видов растений. В полученной при этом неполночленной травосмеси представлены доминанты и многие сопутствующие им ценные компоненты. В зависимости от типа дикорастущей растительности и убранной площади, смесь может содержать от 45 до 100 и более видов. Естественная травосмесь обогащается семенами высокоурожайных сортов бобовых - люцерны Кевсала, козлятником ВНИИОК-1 и злаковых кострецом Ставропольский 31, овсяницей Ставропольской 21, из расчета 25% их посевного веса в чистом виде. Норма высева обогащенного банка семян - 30 кг/га.
3. Взаимное влияние между особями молодых растений кормового агроце-ноза выявляется по прошествии 8-15 дней после высева. На первом этапе сжи-вания обогащенного ценоза отмечается существенная конкуренция со стороны весьма обильных сегетальных и рудеральных сорняков, банк^ семян которых, как известно, весьма значителен в почве улучшаемых угодий {Amaranthus ЬИ-toides, A. retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Thlaspi arvense и др. Режим подкашивания сорняков - надежное средство ослабления их конкурентной силы и оптимизации процессов роста и развития других растений. В последующие годы сорные компоненты подавляются ценотическим эффектом со стороны степных и сортовых трав. Флористический состав кормового агроценоза стабилизируется к третьему году жизни - на 200 м произрастает, в зависимости от вариантов смеси от 31 до 40 целинных видов, в том числе, более 60% многолетников. Качественный показатель соотношения основных флористических групп -злаковых, бобовых и разнотравья, в целом, соответствует показателям разнотравно-дерновиннозлаковой степи - исходного семенника.
4. С первого года жизни происходит возрастная дифференциация ценопо-пуляции доминанта агросообществ - типчака валисского. Во второй - третий годы жизни, 70-90% компонентов обогащенных ценозов вступает в фазу плодоношения, что является основой получения, наряду с кормовой биомассой, и ценных смесей семян для залужения новых территорий. В этот же период формируются пространственная и вертикальная структуры ценозов. В надземной сфере складывается три яруса - верхний (100-140 см), второй (5060), третий (10-15). При этом фактор наибольшего затенения обусловлен вторым ярусом (люцерна - сорт.).
5. Биологический урожай обогащенных травосмесей колебался от 130 до 150 ц/га возд.-сух. массы и был наивысшим в варианте агростепь + люцерна + кострец. При этом сенокосный урожай составил 109 ц/га, пастбищный для КРС
- 124, для овец 140 ц/га. Комбинированные сообщества становятся пригодными для сенокошения и заготовки семян со второго года их жизни.
6. В возрасте трех лет весовое соотношение зоотехнических групп колебалось: бобового компонента от 49 до 61%, злаковых - от 26 до 39%, разнотравья
- 9%. Содержание протеина в обогащенных агроценозах было выше, чем на контроле - 62 - 78 г/кг корма. При этом основная кормовая фитомасса обогащенных ценозов сосредоточена на вертикальном отрезке 60 см от поверхности почвы, тогда как этот показатель для контрольной агростепи равен 50, а в ценозе из одних сортовых трав - 70 см.
7. Хозяйственно-значимыми особенностями комбинированных кормовых агроэкосистем являются: поликомпонентность и сбалансированность, наличие
106 степной, дикорастущей основы из злаковых и представителей других семейств, высокое весовое обилие бобового компонента - источника протеина, относительно полная упаковка экологических ниш - следствие высокого биологического разнообразия, возможность многоцелевого (сено, подножный корм, семена) и всепогодного, страхового использования, долголетие, доступность и не энергоёмкость - факторов экономической эффективности.
8. Наряду с задачами кормопроизводства обогащенные агроэкосистемы позволяют решать актуальные задачи экологии и охраны флористического разнообразия посредством получения экологической чистой продукции, защиты почв от эрозии, за счет прочной дернины из степных компонентов, активного воспроизводства флористического разнообразия, включая дикие сородичи культурных растений - люцерны, лядвенца, клевера, эспарцета, овсяницы и многих других.
107
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Конструирование многоцелевых кормовых агроэкосистем в условиях неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности проводить на основе использования банка семян неполночленных целинных сообществ, путем их обогащения семенами высокоурожайных и высокопротеиновых многолетних бобовых и злаковых трав. Биомассу первого укоса использовать для получения многокомпонентного сена, отаву - под позднелетний или осенний выпас или для получения семян бобовых компонентов.
2. Урожайность кормовой массы сена от 130.0 до 155.5 ц/га, пастбищного корма от 91.0 до 108.8 ц/га, семян люцерны более 1 ц/га может быть получена при осеннем посеве комбинированных травосмесей в богарных условиях и без применения удобрений. Для получения многовидовых травосмесей выделить в границах землепользователей дикорастущие семенные участки.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование обогащенных агростепных сообществ в центральной части Ставропольской возвышенности"
РГ6 од
и 6 ШОУ Ш
На правах рукописи
Дружинин Валерий Александрович
КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБОГАЩЕННЫХ АГРОСТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
03.00.05. - Ботаника
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь - 2000
Работа выполнена в Ставропольском ботаническом саду Ставропольского НИИ сельского хозяйства (РАСХН) в 1996-2000гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук, ст.н.с.
Д.С.Дзыбов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Придня М.В.
кандидат биологических наук, доцент Швыдкая Н.В.
Ведущая организация: Всероссийский НИИ овцеводства и
козоводства
Защита состоится «2.6» ь-бС&ъХ 2000 г. в «/2?» часов на заседании диссертационного совета Д120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13
тел:50-25-13 «
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «2^» ¿Я-А/^^У2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,-
к.б.н., доцент ^ А.Ф.Кудинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конструирование обогащенных агростеппых сообществ (ОАСС) хозяйственно-ценными растениями открывает существенные перспективы для решения ряда актуальных задач кормопроизводства, активного воспроизводства генофонда. При посеве поликомпонентных травосмесей изначально, создаются одинаковые условия для роста и развития всех видов р?.--тений, что способствует оптимальной конкурентной ситуации - важного эндогенного фактора' формирования высокопродуктивных агроценозов (Дзыбов, 1979) ОАСС открывает широкие возможности для исследования многих теоретических вопросов' характера уплотнения экологических ниш, демографического спектра ценопопуляций, процессов роста и развития, взаимного влияния компонентов друг на друга, восстановления почвенного плодородия и степно ценоза в целом, а также возможность введения в естественное растительное со общество новых видов.местной и интродуцированной флоры или сортов культурных растений, с целью насыщения фитоценозов источниками протеина, г. > зволяющее повысить качество корма и сена и в конечном итоге - получения полноценной, экологически чистой животноводческой "продукции.
Большинство научных исследований по конструированию кормовых агри-фитоценозов (КАФЦ) в условиях Ставропольского края (Богданов, 1933; Гол > ватенко и др, 1971; Дударь, 1955, 1971; Прохоров, Варварин, 1971; Прохоров, Демин, 1980) посвящено формированию культурных сенокосных и пастбищных травостоев на месте выродившихся степных сообществ или эродированной пашни. Характерной чертой таких культурагроценозов является их (сраткосроч-ное функционирование в течение 4-5 лет. Исследователи в других районах, сходных по природным условиям со степным Ставропольем, отмечают не только их неустойчивость во времени, но и большие экономические издержки создания таких угодий (Злобин, 1989; Шарашова, 1989; Кутузова, 1995).
Нужно отметить, что практически все модели КАФЦ не содержали дикорастущих видов местной флоры, за исключением представителей сегетальной и рудеральной флоры, хотя нередко констатировался факт более эффективного использования ресурсов среды поликомпонентными ценозами (Некпиги Ь, 1974; Шарашова, 1989).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение эффективности обогащения неполночленных природных травосмесей, введением в них высокоурожайных сортовых кормовых трав.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- изучить эффективность приёма обогащения дикорастущей смеси хозяйственно-ценными сортовыми многолетними травами;
- определить относительную конкурентоспособность сортов многолетних кормовых растений в составе многовидового сообщества;
- исследовать динамику формирования состава сложения и биопродуктивности ОАСС;
- экспериментально обосновать оптимальный вариант ОАСС для решения практических задач кормопроизводства в центральной части Ставропольской воз вышенности;
- дать эколого-экономическую оценку перспективных вариантов ОАСС.
Методика проведения исследований. Схема опыта включала следующие варианты: I. Агростепь (Агр) - контроль, II. Агр + Люцерна (сорт Кевсала), III. Агр + Люцерна + Кострец (сорт Ставропольский 31), IV. Агр + Люцерна + Кострец +Овсяница (сорт Ставропольская 20), V. Агр+ Люцерна + Кострец +Овсяница + Козлятник, VI. Люцерна + Кострец + Овсяница + Козлятник (сорт ВНИИОК 1) - контроль.
Флористические, ценогические, почвенные исследования в данной работе проводились согласно общепринятым геоботаническим методикам (Полевая геоботаника, 1964 и др.).
Описание растительности проводилось на 50 м\ стационарных площадках (п=4), обилие видов дано по системе О. Друде с дробным подразделением шкалы: un, sol, spi-2-з, сор ¡.i.!. Латинские названия растений в работе даны по С.К. Черепанову (1995). Изучение проективного покрытия, высоты растений, фено-фаз и урожая проводились на учетных площадках 1 м2 (п=6) (Работнов, 1964). Результаты обрабатывались математически по Б.А. Доспехову (1979).
Картирование растительных микрогруппировок осуществлялось на постоянных учетных площадках размером 1м и 50 м2, а глазомерная съемка - пикетажным способом (Викторов и др., 1959), в масштабе 1:0.33 см.
Корневая система растений изучалась методом послойной отмывки Монолитов для определения массы и объема корней (Полевая геоботаника, 1960).
Распределение надземной фитомассы по вертикали определялось путем отбора пробного снопа с площади 1 м2 в трехкратной повторности и последующим разрезанием через 10 см. Образцы навесок взвешивали и фиксировали в сушильном шкафу при +105°С, с досушкой при +60°С, а затем вычислялась доля абсолютно-сухого вещества.
Возрастной спектр ценоцопуляций видов агроценозов исследован с выделением всходов, ювенильных, имматурных, виргинильных и генеративных взрослых особей (Работнов, 1950, 1976).
Анализы состава кормов и их питательности, а также почвенных образцов проведены в Ставропольской краевой агрохимической лаборатории, согласно установленного ГОСТа.
Новизна работы. Впервые в условиях центральной части Ставропольской возвышенности получены экспериментальные данные по эффективному обогащению поликомпонентной степной смеси сортовыми травами, с целью повышения хозяйственной ценности кормовых агроэкосистем и г1ридания им многоцелевого, всепогодного характера использования. Новый подход позволит эффективно решать проблему охраны природы методами активного воспроизводства биологического разнообразия.
Практическая значимость. Разработан один из путей улучшения природных кормовых угодий, повышающий урожайность, улучшающий флористический состав, и кормовое достоинство агроценозов, благодаря ввепению в них ввелению в них высокоппотеиновых компонентов
введению в них высокопротеиновых компонентов. Производству рекомендованы способы многоцелевого использования ОАСС - сенокосный, пастбищный и семеноводческий.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, Всероссийских и Международных совещаниях и научно-практических конференциях, в том числе: на научной конференции П9 проблемам борьбы с опустыниванием земель (Волгоград, 1997), региональном совещании ботанических садов (Сочи, 1998), юбилейной конференции к 100-летйю Аскания-Нова (Аскания-Нова, 1998), региональной конференции по лекарственным растениям (Краснодар, 1998, 1999), международном симпозиуме по новым кормовым растениям (Сыктывкар, 1999), на Кавказском симпозиуме по горным растительным ресурсам (Махачкала, 1999), на 4-ой научно-практической конференции (Майкоп, 2000).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Иллюстративный материал включает 18 таблиц, 11 рисунков и графиков. Спи.ок литературы содержит 102 наименования, в том числе 7 - на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В луговом и пастбищном хозяйстве существует два способа улучшения комовых угодий: коренное и поверхностное. Коренное улучшение проводят в порядке создания долголетних (8-10 лет) и краткосрочных (2-5 лет) сенокосов и пастбищ. При этом повышается сбор кормов в три-пять раз, в сравнении с природным, что является одним из способов интенсификации отрасли (Ларин, 1969; Андреев, 1989). Недостатком .таких кормовых угодий является их недолговечность и неустойчивость к неблагоприятным факторам, а также неспособность к самоподдержанию состава во времени (Краль, 1970; Злобин, 1989). Быстрое выпадение из них исходных компонентов приводит к смене культурных трав на более долголетние - чаще сорняками, в результате чего снижается продуктивность и качество корма (Андреев, 1989). Поэтому для поддержания таких угодий требуется систематическая энергетическая субсидия и материальные затраты на частые пересевы.
Поверхностное улучшение направленно на поддержание существующего ядра флоры и повышает качество сена или подножного корма. Одним из рекомендуемых при этом способов поверхностного улучшения является подсев трав в дернину (Дударь, 1950; Арчер, Банч, 1955). Однако, этот метод не приносит желаемого результата ввиду слабой приживаемости подсеваемых трав, вследствие сильной конкуренции со стороны аборигенной флоры за элементы питания
и влагу (Кардашин, 1984; Bauer U., Pätzold Н., 1991; Walkowiak Н., 1991; Привалова, Сабитов, 1993).
В условиях дефицита и необходимости существенных капиталовложений весьма важен поиск менее энергозатратных путей повышения качества кормовых угодий за счет активного использования естественных ресурсов (Кутузова, 1995).
К новым, низкозатратным разработкам улучшения кормовых угодий относится метод агростепей, разработанный Д.С. Дзыбовым (1995; 1996): 1) обеспечивает пастбищным кормом животных; 2) препятствует эрозии почвы (Адилов и др., 1996; Абдулин, Каипов 1997; Миркин и др., 1998). Помимо дуговедче-ских задач, данный метод позволяет одновременно решать и другие, главным образом, эколого-природо9хранные проблемы. Становится очевидной необходимость разработки более совершенных путей оптимального сочетания в совместных посевах свойств природных сообществ и ценных сортов кормовых трав. Наши исследования направлены на конструирование смешанных растительных сообществ отвечающих таким требованиям.
Базовым посевным материалом при формировании обогащенных агро-степных сообществ (ОАСС) служила многовидовая смесь степных видов растений заготовленная в один срок, когда большинство представителей травяной флоры находилось в фазе созревания плодов. На учетной площади ЮО м2 произрастало 58 видов высших растений. То обстоятельство, что посевная смесь убиралась с гектара площади многие виды, не отмеченные на Л 00 м2 могли оказаться в составе банка семян. Отметим, что таким путем повышается флористическое богатство посевного банка. Исходный банк семян являлся неполиочлен-ным, в него не попали семена некоторых эфемеров и позднеосенних растений.
Характерной особенностью естественных кормовых угодий является незначительность доли в них бобового компонента, как источника протеина. ОАСС по-новому решает эту проблему.
В нашей работе помимо дикорастущего блока посевной травосмеси были использованы сорта кормовых трав: два сорта бобовых и два сорта маковых. Все сорта, кроме люцерны, выведены путем отбора из местных дикорастущих форм. Ввод этих сортов в кормовые ОАСС был обусловлен: 1) их экологической пластичностью; 2) толерантностью к условиям неустойчивого увлажнения; 3) существенным хозяйственным потенциалом. Семена культурных трав добавляли в дикорастущую смесь из расчета 25% от их посевной нормы в чистом виде. Посевная норма ОАСС составила 30 кг/га. Посев осуществлялся по взрыхленной почве поверхностно-разбросным способом.
Почвенный покров опытного у участка - выщелоченный чернозем. Содержание Р2О5 составило 20мг/кг, К20 - от 178 до 223 мг/кг, N-NO3, в среднем, 3.8 мг/кг. Содержание гумуса убывало с глубиной - от 4.2 до 1.8%, pH 6.9-7.4.
Глава 2. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ОАСС
Характерной чертой сложения кормовых ОАСС в первый год жизни является: 1) нахождение в стадии вегетации всех степных многолетников; 2)ттртоо-ждение сегетальными и рудеральными сорными видами растений фазы вегетации, цветения и плодоношения, которые дважды в сезон прерывались режимом' подкашивания; 3) пребывание некоторых сегетальных многолетников - сорняков (Cirsnim тсатгл, Elytripa repetís) в фазе вегетации. То есть, первый год сложных кормовых сообшесть проходит в отсутствии семеношения степных и культурных многолетних траз. Вне режима двукратного подкашивания, по данным иссгедочаняГ' •••• 90% сорной флоры агроценозов способны обогг-тить по*<йу банком сьои< семян, негативно повлияв, тем самым на характер ле-мугашюннсго процесса D св*«а с этим, подкашивание - необходимое звене технологии оптимнз'«р> эп ^? в^триценотическую ситуацию что. в том числе ведет к снижению конкурентного фона ь ценозах в послед>ющие годы
К третьей декаде июня степные и культурные многолетние травы достигли максимума роста 60-100 П20) см. То есть фитосреда полностью сформировг-лась ими. Реализация указанными видами своего биологического потенциала во-второе-третье лето жизни выразилась в том, что 92% их перешло в фазу цветения и плодоношения (табл. 1). Это позволяет использовать кормовые ОАСС данной конструкции двояко (смешанно): 1) для получения зеленного корма или сена; 2) заготовки поликомпонентного банка семян для новых посевов; 3) получения чисты семян одного из бобовых компонентов (в вариантах данного эксперимента - люцерны): 4) использования отавы для позднелетнего или осеннего выпаса. Иными словами, с двулетнего возраста кормовые ОАСС предлагаемой конструкции могут быть использованы многофункционально и эффективно.
Таблица 1
Особенности фенологического спектра дикорастущего компонента агростепи (I) и ОАСС (II-V) в первом укосе на третий год жизни, % на 21.06.99 г
и Vo Фенологическое состояние
Вариант Количестве ярусов Проективно покрытие, ° вегетация бутонизация цветение отцветание плодоношение всего плодоносило, %
I • 2 80 5.4 8.9 17.8 5.4 62.5 Г 94.6
II з ■ 90 10.7 - 28.6 - 60.7 89.3
III 3 90 5.1 2.6 23.1 12.8 56.4 94.9
IV 3 85 9.6 6.6 16.1 3.2 64.5 90.4
V 3 85 - 3.1 37.5 59.4 100
Существенной особенностью фенологии введенных в дикорастущие тра-**' восмеси сортов бобовых является их массовое цветение и плодоношение в отаве одного из них - люцерны Кевсала.
В формировании конкурентной ситуации в многовидовых естественных и квазиестественных сообществах большая роль принадлежит участвующим 6 этом процессе компонентам (Работнов, 1978; Дзыбов, 1982; Сота^о, 1997 И тр.). Так, флористические группы - злаки, бобовые и представители других семейств, занимая определенные экологические ниши в ценозе, обеспечивают Солее полное усвоение ресурсов экотопа, прямо определяют состав и характер будущих микрогруппировок и их динамику во времени (табл. 2).
Таблица
Флористические и ценотические особенности дикорастущего блока поли-
компонентных степных агрофитоценозов
Вариант | Год га и 2 2 ° Ч о Е СЧ 03 Жизненные циклы, % Спектр хозяйственно-биологических групп, %
Од* Дв Мн Зл** Боб Разн
1997 47 25.5 8.5 66.0 17.0 12.7 70.2
I 1998 74 23.0 8.1 68.9 17.6 16.3 66.2
1999 65 29.2 9.3 61.5 21.6 12.3 66.2
1997 14 42.9 7.1 50.0 7.1" 35.8 57.1
11 1998 56 26 8 12.5 60.7 16.1 17.9 66.0
1999 38 31.6 5.3 63.1 31.6 5.2 63.2
1997 14 50.0 14.3 35.7 7.1 21.5 71.4
III 1998 41 21.9 9.8 68.3 19.5 14.6 65.9
1999 39 20.5 2.6 76.9 33.3 7.7 59.0
1997 19 47.4 10.5 42.1 15.8 26.3 57.8
IV 1998 27 22.2 7.4 70.4 22.2 . 22.3 55.5
1999 31 19.4 0.0 80.6 35.5 12.9 51.6
1997 13 53.8 0.0 46.2 7.7 23.1 69.2
V 1998 46 21.8 6.5 71.7 21.8 13.0 65.2
1999 32 28.1 3.1 68.8 34.4 12.5 53."
1997 9 55.6 • 11.1 33.3 11.1 0.0 83.3
VI 1998 6 50.0 16.7 33.3 0.0 0.0 83.3
1999 6 50.0 0.0 50.0 16.7 0.0 83.3
*) Од - однолетники, Дв - двулетники, Мн - многолетники
**) Зл - злаки, Боб - бобовые, Разн - разнотравье
Результаты анализа полевого материала показывают, что флористическое богатство в вариантах опыта было наивысшим на второй год жизни после посева. Эно обусловлено не только активным прорастанием почвенного банка семян сегетальных и рудерапьных видов, но.и проявлением, с запозданием в один сезон, многих степных компонентов, особенно в вариантах ОАСС (Л%го\Н.\
gantea, Daetyhs glomerata, Festuca pratensis, Medicago romanica др.|. Соотношение основных флористических групп - злаковых, бобовых и разнотравья в опытных ценозах, в целом, соответствовало показателям разнотравно-дерновиннозлаковой степи - исходного дикорастущего семенника Ф.г.ро-ценотическим свойством, сближающим экспериментальные кормовые травостои со степными оказалось и соотношение жизненных циклов растений, в частности, преобладание во всех вариантах опыта группы многолетников
Важную роль в процессе сложения многовидовых комбинированных агро-фитоценозов играют разновозрастные особи доминанта Festuca valesiacu, кою-рые испытывают конкурентное влияние со стороны других компонентов
В первый год жизни в варианте I преобладали всходы и ювенильные особи (соответственно 33.3 и 58.3%). Наряду с этим в ценозе этого варианта присутствовало более 8% имматурных особей. С другой стороны, в жизненном спектре вариантов ОАСС (II, III, IV, V) превалировали исключительно всходы и ювенильные растения. Причем эти две начальные возрастные гр\ппы были представлены примерно поровну - 49 и 51% что, как мы полагаем, было обусловлено фактором затененности относительно густым пологом к\льт\рныч кормовых компонентов, главным образом, люцерной. Переход в молодые генеративные особи части имматурных растений происходит, начиная со второю года жизни сообщества. В большей степени, эта трансформация характерна для "открытой" агростепи (31.9%), в остшгьных "затененных" вариантах она отсутствовала или ее доля была незначительна (0-26.9%). В третий год жизни ценозов доля генеративных особей была наибольшей в первом варианте (агростепь) - 90%, что мы связываем с хорошей освещенностью, данного ценоза В вариантах с комбинированным посевом эта группа также была представлена значительным числом особей, причем конкретные показатели заметно колебались -от 33.0 до 75%. Переход в молодые генеративные особи сортовых кормовых трав в ОАСС также наблюдался, начиная со второго года жизни. При чем. в отличие от дикорастущих компонентов, культурные травы в этом возрасте цвели и плодоносили - 95-97%.
Таким образом: 1) начиная с первого года, жизни происходит возрастная дифференциация ценопопуляций доминанта типчака валисского; 2) в третий вегетационный год до 70-90% и более особей доминанта и культурных кормовых трав переходит в генеративное состояние; 3) с второго-третьего годов жизни ОАСС их компоненты систематически могут пополнять почвенный запас семян - один из решающих факторов самоподдержания, саморазвития и обеспечения неограниченного долголетия ценозов; 4) активность смещения левостороннего возрастного спектра (всходы - виргинильные особи) в правосторонний стимулируется оптимумом условий, определяющим из которых является фактор освещения - под пологом сомкнутых травостоев этот процесс замедлен.
С первого года формирования агростепей (обычных и обогащенных) в их среду проникает значительное число высокоорганизованных представителей местной фауны, т.е., наряду с формированием фитоценоза, идет процесс создания биогеоценоза. В агрофауне ценозов наиболее обильно была представлена
группа насекомых, из которых отметим: I) полезные - семиточечная и изменчивая божья коровка, клоп ромбовик, муравьи, клоп охотник серый, муха жур-чалка, жук мягкотелка, паук - охотник и бокоход; 2) нейтральные - жук"узко-телка, клопчик березовый, муха земнушка, 3) другие консорты - клоп рапсовый и люцерновый, долгоносик клеверный стеблевой и люцерновый листовой, цикада горная.
Обилие во флоре ярко цветущих и нектароносных растений (Amaría ambigua, Ischium vulgare, Medicag» sp., J'oleríum polygamum, Stachys officinalis, Taraxacum officinalis) привлекало большую группу насекомых опылителей -домашних пчел, пчел-листорезов, ос и других.
Конструирование растительных сообществ на основе агростепной смеси и сортовых трав приводит к формированию смешанного как флористического, так и фаунистического компонентов, что является основанием для прогнозирования взаимополезного функционирования и обеспечения относительного их долголетия.
Глава 3. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ, ЕЁ СТРКУТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
Данные биологического урожая (табл. 3) в первый гол жизни говорят о том, чго вариант VI, состоящий только из сортов культурных трав, превышает по урожайности все остальные варианты эксперимента. Наименьшей биомассой в первый год жизни отличался агростепной вариант (контроль) 52.8 ц/га. В вариантах ( II, III, IV, V) основную биомассы травостоя в этот период составили сортовые травы, вследствие их дружного роста и развития по сравнению с дикорастущими видами. С точки зрения хозяйственного использования, в первый год ОАСС могут быть использованы под сенокос или зеленую подкормку. Существенные изменения в показателях биопродуктивности произошли на второй год жизни ценоза. Во всех вариантах, за исключением варианта 1, фитомасса была выше по сравнению с первым годом жизни, что следует считать как существенное возрастания темпов продукционного процесса на второй год сложения комбинированных агрофитоценозов. Урожайность IV и V вариантов был наивысшей и составила 100.5 ц/га. То есть биологический урожай ОАСС уже на второй год своего развития превышает этот показатель VI варианта. Нужно также отметить, что варианты с культурными травами более близки по биомассе к VI варианту (чистая агрономическая смесь). Биомасса опытных комбинированных вариантов превышает этот показатель агростепного контроля в два и более раза. Начиная со второго года жизни ОАСС могу использоваться смешанно (сенокос, пастьба по отаве, уборка семян как дикорастущего компонента, так и одного из сортовых). Отличительной чертой продуктивности во всех вариантах за трехлетний период наблюдения явилось увеличение фитомассы во всех вариантах с возрастом. Комбинированные сообщества, состоящие из двух и более сортовых компонентов, достигли максимума продуктивности на третий год жизни, вследствие увеличения обилия дикорастущей основы в этих сооб-цествах.
Таблица 3
Хозяйственная урожайность - процент от биологической, ц/га возд.-сух.
Урожайность цАа
н Я Первый год Второй год Третий год
о. Я 03 биологичес хозяйстве биологичес- хозяйственный стологччес хозяйственный
кий нный кий сенокосный КРС овцы КпЙ сенокосный КРС овцы
I 52.8 36.9 48.8 -34.2 39,0 43.9 84.8 ■ 59.4 67.8 76.3
II 53.2 37.2 73.3 51.3 58.6 65.9 130.0 91 0 104.0 117.0
III 56.8 39.7 83.6 58.5 66.9 75.2 108.8 124.4 139.9
IV 57.4 40.2 100.5 70.3 80.5 90.5 138.6 97.0 110.8 124.7
54.3 38.0 100.5 70.3 80.5 90.5 136.1 95.3 108 9 122.5
VI 66.8 ' 46.8 89.6 62.7 71.7 80.6 104.3 73.0 83.4 93.9
Изучение характера размещения фитомассы по высоте диктуется необходимостью выяснения реальной продуктивности кормовых угодий при различных способах использования - сенокосном и пастбищном. Этот анализ позволяет дать объективную оценку степени использования растениями воздушной среды экотопа в многовидовом сообществе (табл.4).
Таблица 4
Распределение надземной биомассы по вертикали в агроценозах перед первым укосом, % (абс,- сух. вещества)
Вари-___Высота над поверхностью почвы, см
анг 0- 10 10-20 | 20-30 | 30-40 40-50 i 50-60 60-70
I 16.1 20.8 12.7 9.2 8.6 9.8 10.7
II 11.0 13.6 12.7 10.4 . 9.5 10.5 8.6
III 10.2 16.4 12.9 10.1 9.7 17.3 10.0
IV 19.2 15.0 12.0 9.2 10.0 10.3 8.3
V 12.4 13.3 11.6 10.4 10.0 12.2 9.7
VI 11.7 13.3 11.1 10.7 ' 11.4 10.5 12.1
70-80 80 -90 | 90 - 100 | 100-110 110-120 | 120-130 130-140
I 6.1 2.2 1.3 0.9 0.5 0.5 0.6
II 8.3 7.6 7.8 - - - -
III 7.2 3.9 2.3 - - - -
IV 7.6 3.3 2.1 3.0 - - -
V 9.9 5.3 2.4 1.6 ' 1.2 - -
VI 7.8 6.1 2.0 1.4 1.9 - -
Как видно из приведенных данных, надземная фитомасса агроценоза сортовых трав (VI) в пределах 0-70 см распределена равномерно, что свидетельствует о том, что экологические факторы, включая микроклиматические, в надземной сфере используются всеми компонентами травосмеси наиболее оптимально. При отчуждении травостоя в виде сена будет получено свыше 80% фитомассы (биологический урожай). В другом контрольном варианте (I) - агро-степи - показатели вертикальной структуры растительной массы заметно отличаются от таковых шестого варианта.
Как известно, агростеиные экосистемы предназначаются для смешанного использования в лугопастбищном хозяйстве - сенокосного, пастбищного, в том числе и по отаве. В данном варианте биомасса равномерно убывает от поверхности почвы до высоты 30 см; выше эта закономерность нарушается, и, хотя, весовые различия на вертикальном пределе не столь существенны с хозяйственной точки зрения (колебание в пределах 2.1%), данные свидетельствуют о том, что причина неравномерности в вертикальном сложении травостоя кроется в особенностях биологии видов, обусловливающих выраженное ярусное строение квазиестественных сообществ - агростепей. Для этих ценозов характерно также то, что основной биологический урожай сосредоточен в вертикальном диапазоне 0-50 см. Отдельные высокорослые виды (Bromopsis riparia, Dacíylis
glomerata, Melilotus officinalis и др.) достигают при этом большей высоты - 140 см. При этом ярус из этих и других видов нередко представлен генеративными органами. Эти показатели могут стать основой механизированной заготовки семян хозяйственно-ценных видов и сортов верховых трав, не затрагивая практически основную фитомассу, которую можно использовать не только на сено, но и на сенаж, сенную муку и силос.
Посевы, представленные ОАСС (вар. II, III. IV, V) отличаются несхожестью вертикального строения, что связано с различной реакцией сортовых компонентов на сложноценотический эффект агростепи. Примечательно, однако, что указанные различия минимальны до 0-30 см, и более существенны в выше лежащих горизонтах воздушной среды. Гетерогенное распределение растительной массы, по нашему мнению, всегда или в большинстве случаев будет иметь место в ОАСС с присутствием многих видов дикорастущей флоры, наиболее биологически неоднородной части ценозов. С другой стороны, сообщества, в которых включены сортовые травы, формируют основную биомассу в пределах высоты 0-60 см.
Рассматривая вертикальные слои биомассы кормовых ОАСС, следует отметить, что в вариантах II-V, на вертикальном отрезке 0-30 см, присутствует большая часть представителей дикорастущей степи. Она - основной фактор дернообразования, так как согласно флористическим спискам, большинство видов - низкорослые, часто дерновинные злаки, бобовые и многие виды разнотравья (Amoria repens, Anthyllis macrocephala, Festuca valesiaca, Koeleria crtstata, Leontodon hispidus и др.).
С точки зрения эффективного использования факторов надземной среды, как показывают данные (табл. 4), наиболее оптимальной сферой в проведенном эксперименте является пространство до высоты 90-100 см. Выше, в виду фрагментарной представленности в первом ярусе побегов высокорослых растений, объем воздушной среды на высоте 100-140 см используется весьма незначительно - на 0.5-3%.
Таким образом, конструирование сложных кормовых агроэкосистем, включающих в качестве основы низкорослые зональные степные травостои и высокопродуктивные сортовые травы, позволяет формировать ОАСС, 40% фи-томассы которого сосредоточено в слое 0-30 см (в агростепи -50%, в сортовой травосмеси - 36.1%); в слое 30-140 см сосредоточено 60% биомассы, что делает кднструирование флористически сложных травяных сообществ - обогащенных агростепей - средством эффективного использования факторов надземной среды экосистемы.
Новизна конструкции этих сообществ диктует необходимость изучения корневых систем. Флористические, ценотические и экотопические особенности формирования подземных органов: 1) дерновый горизонт (0-20, 0-30 см) и ниже":-расположенные почвенные слои осваиваются десятками биологически индивидуальных компонентов; 2) экспериментальные обогащенные агростепные сообщества формируют, верхний горизонт дернины за счет степных и сортовых компонентов, тогда как контрольные - посредством участия в этом процессе только степных (I) или только культурных сортовых трав (VI); 3) корневые сис-
темы во всех вариантах начинают складываться одновременно, в условиях отсутствия конкуренции на начальном этапе сживания видов, в отличие от сообществ демутационного ряда в естественных условиях; 4) по практическому назначению дерновый горизонт ценозов будет испытывать воздействие тяжелой уборочной техники, с одной стороны и, нагрузку различных видов животных с другой. Поэтому весьма важной остается более полная характеристика корне-насыщенности в слое 0-30 см.
Как следует из данных (табл. 5), до глубины 0-50 см, биомасса подземных органов в трех типах сообществ распределена вглубь: 1) с закономерным убыванием их веса и объема; 2) большая часть массы (80-86%) сосредоточена в слое 0-20 см; 3) в данном возрасте весовые различия корневых систем под указанными агроценозами не столь существенны; 4) наименьшими параметрами показателей веса и объема- корней отличался травостой ОАСС (V) - следствие воздействия на остальные компоненты конкурентно более мощной люцерны Кевсала, корни которой проникали в почву глубже остальных.
Таблица 5
Объем (см3) и вес (г) корневых систем агроценозов третьего года жизни, %
Глубина Варианты
слоя (см) Агростепь Комбинированный ценоз Смесь сортовых трав
вес объем вес объем вес объем
0-10 71.0 70.3 58.9 39.3 66.1 65.4
10-20 15.2 20.0 19.9 16.4 17.6 23.0
20-30 9.9 5.0 9.6 12.5 8.7 6.8
30-40 2.6 2.7 6.2 16.4 4.7 3.0
40-50 1.3 2.0 5.4 15.4 2.9 1.8
Следует отметить, что в агрофитоценозах продолжается активное освоение корневыми системами растений всех горизонтов и слоев почвы, включая и контрольный агростепной вариант, под которым в трехлетнем возрасте в слое 0-10 см накапливается более трех тонн корней, а в пределах дернового горизонта 030 см - более четырех тонн воздушно-сухих корней на гектар. Под агростепями этот слой почвы, как показывают имеющиеся данные (Дзыбов, 1996), может содержать более 90% биомассы подземной сферы ценозов. На нижележащие слои 30-50 см и глубже, как видно из таблицы 5, приходится ничтожно малое количество корней, принадлежащих, большей частью, люцерне, черноголовнику и некоторым другим. Причем резкое уменьшение корненасыщенности наблюдается ниже слоя 0-30 см: в агростепи от 10 до 20 см - на 60%, от 10 до 30 см - на 61, в ОАСС, соответственно, 42 и 16%. То есть, формирование корневых систем под гетерогенными ценозами • в условиях эксперимента, протекает заметно отличающимися темпами, чем необходимо руководствоваться при определении форм ресурсопользования - с применением тяжелой уборочной техники или нормированного выпаса различных видов сельскохозяйственных животных.
В зависимости от состава агроэкосистем они могут быть использованы для обеспечения животных различными видами кормов, начиная с первого года жизни. Но существенная значимость сеяных сообществ возрастает со второго (продуктивного) года их становления. В связи с этим, особую актуальность приобретает знание химического состава и питательности растительной массы.
Анализ полученных данных (табл. 6) показывает, что в вариантах I, II, V, VI, на второй год жизни агроценозов, содержание протеина в корме было практически одинаково - в пределах 10.4-10.95%. Наиболее высоким его содержанием отличался вариант (III) ОАСС - 12.0%, наименьшим - IV -г 9.0%, т.е. колебание крайних показателей составило около 3%, что практически следует признать малосущественным. Процент жира был наибольшим в варианте IV (2.0%), минимальным 0.6% - в третьем варианте. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) колебалось от 31 (IV) до 50% (I).
Таблица 6
Химический состав и питательность растительной массы основных укосов __в вариантах эксперимента___
Химический состав корма, % Питательность 1 кг корма (возд.-суч.)
Год X га & СО вода протеин жир клетчатка зола 1 БЭВ кормов, ед. протеин,г Са, г и Си
I 7.9 10.0 1.0 30.7 8.5 49.7 0.5 56 12.6 3.2
II 7.4 10.3 1.4 37.8 7.4 35.4 0.4 73 15.2 2.4
1998 III 7.7 12.0 0.6 36.2 7.6 35.6 0.4 78 16.0 2.2
IV 7.5 9.0 2.0 42.8 7.6 30.9 0.4 62 12.3 2.3
V .7.2 10.3 1.9 41.5 6.4 32.4 0.4 66 11.7 2.0
VI 7.9 10.9 0.8 39.4 7.2 33.6 0.4 70 11.6 2.3
Наибольшей питательностью обладает корм агростепи, что по нашему мнению связано с высокой поликомпонентностью этого сообщества. Остальные зарианты, хотя незначительно, но все же отстают по этому показателю. Примечательно, что травостой этого же варианта наиболее богат содержанием фосфора, в сравнении с остальными.
Многокомпонентные корма, как известно, являются фактором удешевления животноводческой продукции (Благовещенский, 1997). Согласно полученных данных, основой создания долговечных, многокомпонентных кормовых травостоев - ОАСС, являются эталонные смеси семян степных растений нерегулируемого состава, каковыми могут служить сохранившееся в большинстве хозяйств целинные участки, в том числе ботанические заказники; видовое богатство которых, в зависимости от природной зоны, может колебаться от 40 до 90 и более видов растений на 100 иг (Танфильев, Дзыбов, 1983). То есть, эта часть посевного материала может быть получена в самих хозяйствах без боль-
ших финансовых затрат и в достаточном количестве, в том числе и посредством закладки целевых семенных участков с использованием генофонда дикорастущей флоры.
Во-вторых, конструирование научно-обоснованного состава ОАСС с сочетанием факторов долголетия (использованием потенциала дикорастущих многовидовых смесей семян и хозяйственно-биологических качеств районированных сортовых трав), что также не требует особых материальных затрат, ввиду возможности выращивания последних на собственных полях хозяйств
На экономическую эффективность создания кормовых агрофитоценозов существенно влияют сроки окупаемости затрат. Травостои предложенной нами конструкции, начинают продуктивно функционировать уже в первый год жизни. Урожайность получаемой при этом продукций в этот период достигает 70% к показателю второго года жизни (соответственно, 600 и 859 г/м" возд.-сух.)-Урожайность разрабатываемых конструкций ОАСС в первый год жизни более чем в два раза превышает показатели наиболее высокоурожайных в регионе разнотравно-дерновиннозлаковых степей. Получаемую при этом фитомассу рекомендуется использовать в качестве зеленого корма при стационарном кормлении животных, выпас которых по молодому травостою нецелесообразен
Присутствие в ценозе дикорастущего компонента, функционально обуславливает практически неограниченное долголетие ОАСС. Хотя со временем и возможны изменения в доле участия сортовых трав, представители дикорастущей флоры исключают вероятность резкого перерождения фитоценоза в бурья-нистые модификации.
Экономическая эффективность в известной степени будет зависеть от учета особенностей биологии трав, конкурентных отношений сообщества и системы хозяйственного использования угодий.
Глава 4. РЕЖИМ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВО ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ
Агростепные сообщества, обогащенные различными высокопротеиновыми сортовыми травами, способны максимально обеспечить животных кормом в течение всего пастбищного периода - около 200 дней. Предлагаемые агроэкоси-стемы могут использоваться как крупными, так и фермерскими и более мелкими хозяйствами.
С учетом того, что показатели урожайности кормовых угодий разнотравно-дерновиннозлаковых степей колеблется от 7 до 12 ц/га возд.-сух. массы, продуктивность агроценозов изучаемых конструкций должна быть признана достаточно высокой. Так, например пастьбоемкость травостоя второго варианта на один гектар может составить на второй год жизни сообществ, для КРС 2.9 головы, в третий год - 4 головы. Для овец эти показатели будут равны, соответственно, 9 и 12 голов.
ОАСС могут выполнять и природоохранную функцию. В ряде исследований (Желнакова, Дзыбов, Мягков, 1984) травостои поликомпонентного состава
уменьшают сток атмосферных осадков со склонов на 80-90%, значительно защищают ш'-тогрунты от ветровой эрозии.
Помимо протиЕоэрозионной роли многовидовые ОЛСС- гарантированное средство активного воспроизводства генофонда дикорастущей флоры. Проведенные исследования показывают, что в вариантах поликомгюнентных сообществ, в силу их относительной неполночленности, могут быть введены и другие ценные компоненты, в том числе: лекарственные, технические и в особенности редкие и исчезающие виды степных трав: Adonis vernahs, Рмота tenuifo-liíi Siipapeimala, S ,vdcherrima и др.
ВЫВОДЫ
1. Характерной особенностью степных экосистем Ставропольской возвышенности является низкое содержание в их фитомассе бобовых компонентов, весовая 'доля которых не превышает 1.0 - 5.0%; при видовом обилии этой группы 5 - 9%. Указанный недостаток кормов устраняв 1ся введением в степной банк семян ценных сортов бобовых и злаковых трав, что становится возможным, благодаря относительной неполночленности природной травосмеси. С другой стороны, путь обогащения многовидовых природных смесей семян хозяйственно-ценными сортами, способствует решению трудной задачи улучшения комовых угодий, имеющее место при подсеве семян в низкопродуктивные, выродившиеся ценозы.
2. Посевной банк семян формируется разовой уборкой участка зональной степи в пору созревания плодов большинства видов растений. В полученной при этом неполночленной травосмеси представлены доминанты и многие сопутствующие им ценные компоненты. В зависимости от типа дикорастущей растительности и убсалной площади, смесь может содержать от 45 до 100 и более видов. Естественная травосмесь обогащается семенами высокоурожайных сортов бобовых - люцерны Кевсапа, козлятником ВНИИОК-1 и злаковых - кострецом Ставропольский 31, овсяницей Ставропольской 20, из расчета 25% их посевного веса в числом виде. Норма высева обогащенного банка семян - 30 кг/га.
3. Взаимное влияние между особями молодых растений кормового агроце-ноза выявляется по прошествии 8-15 дней после высева. На первом этапе сжи-вания обогащенного ценоза отмечается существенная конкуренция со стороны весьма обильных сегетальных и рудеральных сорняков, банк семян которых, как известно, весьма значителен в почве улучшаемых угодий (Amaranthus bli-toides, A. retroflexus, Ambrosia artemisiifolia, Thlaspi arvcnse и др.). Режим подкашивания сорняков - надежное средство ослабления их конкурентной силы и оптимизации процессов роста и развития других растений. В последующие годы сорные компоненты подавляются ценотическим эффектом со стороны степных и сортовых трав. Флористический состав кормового агроценоза стабилизируется к третьему году жизни - на 200 м* произрастает, в зависимости от вариантов смеси, от 31 до 40 целинных видов, в том числе, более 60% многолетников. Качественный показатель соотношения основных флористических групп -
IS
злаковых, бобовых и разнотравья, в целом, соответствует показателям paiHO-травно-дерновиннозлаковой степи - исходного семенника.
4. С первого года жизни происходит возрастная дифференциация иеногто-иуляции доминанта агросообществ - типчака валисского Во второй - третий годы жизни, 70-90% компонентов обогащенных ценозов вступает в фазу плодоношения. что является основой получения, наряду с кормовой биомассой, и ценных смесей семян для залужения новых территорий. В этот же период формируются пространственная и вертикальная структуры ценозов. В надземной сфере складывается три яруса - верхний (100-140 см), второй (50-60), третий (10-15). При этом фактор наибольшего затенения обусловлен вторым ярусом (люцерна - сорт !
5. Биологический урожай обогащенных травосмесей колебался от 130 до 150 ц/ra возд -сух массы и был наивысшим в варианте агростепь + люцерн-: -кострец. При этом сенокосный урожай составил 109 ц/га, пастбищный для КРС
- 124, для овец 140 ц'гг. Комбинированные сообщества становятся пригодными для сенокошения и заготовки семян со второго года их жизнг,.
6. В возрасте трех лет весовое соотношение зоотехнических групп колебалось: бобового компонента от 49 до 61%, злаковых - от 26 до 39%, разнотравья
- 9°/о Содержание протеина в обогащенных агроценозах было выше, чем на контроле - 62 - 78 г/кг корма. При этом основная кормовая фитомасса обогащенных ценозов сосредоточена на вертикальном отрезке 60 см от поверхности почвы, тогда как этот показатель для контрольной агростеии равен 50, а в ценозе из одних сортовых трав - 70 см.
7 Хозяйственно-значимыми особенностями комбинированных кормовых агроэкосистем являются, поликомпонентность и сбалансированность, наличие степной, дикорастущей основы из злаковых и представителей других семейств, высокое весовое обилие бобового компонента - источника протеина, относительно полная упаковка экологических ниш - следствие высокого биологического разнообразия, возможность многоцелевого (сено, подножный корм, семена) и всепогодного, страхового использования, долголетие, доступность и неэнергоёмкость - факторов экономической эффективности.
8. Наряду с задачами кормопроизводства, обогащенные агроэкосистемы позволяют решать актуальные задачи экологии и охраны флористического разнообразия посредством получения экологически чистой продукции, защиты почв от эрозии, за счет прочной дернины из степных компонентов, активного воспроизводства флористического разнообразия, включая дикие сородичи культурных растений - люцерны, лядвенца, клевера, эспарцета, овсяницы и многих других.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дружинин В.А. Некоторые итоги аллелопатии дикорастущих и к>льтур-ных компонентов на начальном этапе формирования искусственных сообществ Н Итоги и проблемы борьбы с опустыниванием в Северо-Западном При-
хаспии: Материалы научно-производственного совещания (г. Нефтекумск. 12-15 августа 1997 г.).- Волгоград,- 1998,- С. 36-37
1. Дружинин В.А., Диденко П.А. Продуктивность агроландшафта и проблема его оптимизации на адаптивной основе//Материалы XX науч!.;.го совещания ботанических садов Северного Кавказа. - Сочи. - 1998. - С. 15-16
?. Дружинин В.А. Особенность биологического развития некоторых компонентов конструируемых агрофитоценозов в зоне луговых степей. //Бюлл. ботанического сада им. И.С.Косенко. - Краснодар. -1998 - N8. - С.49-53.
' Деншикова Т.Ю., Диденко И.Н., Дружинин В.А., Лапенко Н.Г., Орлова И.Г.. Петин О.В. Основные аспекты изучения травяных экосистем, восстановленных методом агростепи в Центральном Предкавказье /У Акту-альш питания збереження 1 виновлення сгепових екосистем. Матер1али м1жнародно1 науково! конфер'енцп, присвячено1 100-р1ччю заповшання ас-канШского степу (Аскашя-Нова, 21-23 травня 1998 р.). - Аскашя-Нова.-
1998,- С.167-169.
5. Дружинин В.А. Особенности некоторых качественных и количественных показателей степных ценопопуляций, интродуцированных в состав естественного банка семян //Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование. - Сыктывкар -
1999.-С.62-64.
6 Дружинин В.А Альтернативное развитие кормовой базы на основе обогащенных агростепных сообществ в условиях Ставропольское возвышенности // Горные растительные ресурсы: теория и прогноз освоения и воспроизводства. - Махачкала-Гуниб. - 1999. - С. 14-15.
Дружинин 3 А Особенности формирования надземной биомассы в поликомпонентных кормовых фитоценозах в засушливый период. // Организмы, популяции, экосистемы. Матер. 4-ой научно-практической конференции Майкопского технолог, ин-та. - Майкоп. - 200. - С. 28-30
З» № Д5-7_Подл, а пач./Д. ОЬ. 00Г»р. /00,
Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пар.Зоотехнический, 15