Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи і

ЧЕРОВА Екатерина Егоровна

УДК 636.234.1

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Диссертационная работа выполнив в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. М. Кот; кандидат биологических наук, профессор А. П. Лисицын.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. К. Бороздин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. В. Родионов.

Ведущее учреждение — Московская ордена Тпудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К • < Скрябина.

Защита диссертации состоится /С^О^-^- . . .

"овета 'емии

% 'че-

А -. 1991 г.

<Н1 ча

1991 г в «//»час на заседании специализированн' Д 120 35 05 при Московской сельскохозяйственной имени К А. Тимирязева^ ¿.О^,С/,

Адрес 127550, Москва И "0 Тимирязевская V I ныи совет ТСХА

С диссертацией можно означо» I • !М1Б Т

Автореферат разослан

Ученый секретарь , , "

специализированного с-1 ~~ •' доцент

К. Н. Кг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перевод молочного скотоводства на промышленную основу вызывает острую необходимость создания животных, отличающихся высокой молочной продуктивностью и пригодных к использованию в условиях механизированных ферм и комплексов промышленного типа. . - -

В связи с этим особое внимание должно быть уделено совер-шенствованига существующего и созданию нового высокопродуктивно-* го молочного скота. ,

, , В настояцее время с этой целью в стране проводится работа по созданию отечественного черно-пестрого скота голштинизирован-ного типа.

, Программой выведения московского типа черно-пестрого скота предусмотрено получение для товарных хозяйств животных 1/2-, .3/4- и 5/8-кровных по голштинской породе. Животные нового типа, должны иметь молочную продуктивность 5-6,2 тыс. кг молока жирностью 3,6-^,7$, живую массу 550-570 кг, крепкую конституцию и вымя, пригодное к Машинному доению (Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н.,1985),

В связи с широким применением скрещивания возникает настоятельная необходимость комплексного изучения хозяйственных, конституциональных и биологических качеств помесных животных различной кровности в условиях товарных хозяйств и решения вопроса о наиболее подходящей кровности по голштинской.породе, соответст- , вующей желательному типу московского черно-пестрого скота.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных качеств и конституциональных особенностей чистопородных первотелок черно-пестрой породы и помесных первотелок разной кровносги, полученных при скрещивании черно-пестрых '

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

научная ЄиіЗЛМОТЄКА

Моск. оолг«ксх:з акал«***' ИМ. К. ¿V. "чклкризевв.

коров о голштинскими быками.

При этом ставились задачи изучить:

- молочную продуктивность;

- поедаемость ьормов, переваримость питательных веществ рационов, оплату корма молоком;

- особенности телосложения;

- форму и качество копытец;

- стрессоустойчивость первотелок;

- неспецифическую естественную резистентность;

- экономическую эффективность использования помесей разной кровности.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные об использовании и переваримости кормов, стрессоустойчивости, естественной резистентности, форме и качестве копытец, приспособленности к условиям промышленных комплексов помесей разной кровности, полученных при скрещивании черно-пестрой и голштинской пород.

Практическая значимость. На основании полученных результатов предложены наиболее ценные по комплексу признаков помеси о 6/0 долями крови по голштшскоа породе для использования и дальнейшего разведения "в себе" в условиях промышленных комплексов в Подмосковье.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ТСХА (1989 и 1990 гг.), на меякафедральном заседании профессорско-предодватедьского состава зооинженврного факультета ТСХА. С1991 г.), на производственном совещании специалистов совхоза "Истринский" Истринскою района Московской области (1991 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 150 стр. машинописного текста, включает 29 таблиц, 2 рисунка, 7 диаграмм. Список использованной литературы состоит из 240 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '

Экспериментальная часть работы выполнена в молочном промышленном комплексе "Котово" сонхоза "Истринский" Истринского района Московской области в 1988-19Э0 гг.

Объектом исследования были чистопородные черно-пестрые животные и 1/2-, 3/4-, 7/8-, 5/8-кровные помеси по голштияской породе.

Для опыта было отобрано 60 нетелей (5-6-месячной стельности) , из которых с учетом происхождения, возраста, срока случки и живой массы сформировали 5 групп по 12 голов в каждой: -

I группа -"контрольная, чистопородные нетели черно-пестрой породы; '

.2 группа - опытная,1/2-кровные помеси по голштинам;/

3 іруша -опытная, 3/4-кровные помеси, по голштияам;

4 группа - опытная, 7/8-кровные помеси по голштинам;

5 группа - опытная, 5/8-кровные помеси по голштинам, .

; Животные в группы отбирались от матерей о учетом их возраста, продуктивности и живой массы.

Влияние быков в опыте исключали путем подбора дочерей одних и тех же отдав (Херда I70393Ö, Астронавта 199і Кристалла / 7295/13032, Ангела 267) в опытные группы.

Подопытные животные находились в "одинаковых условиях корм-

ления и содержания. Животные содержались в индивидуальных стойлах на привязи. Пол в стойле бетонированный, в задней части стойла - металлическая решетка.

Кормление проводилось по нормам НЕ.

С пятого месяьа стельности, после ректального исследования, нетели 0ШІИ переведены в помещение с привязным содержанием и находились там до отела. Подопытным животным ежедневно предоставлялся моцион в.течение 2-3 часов. Начиная с ъ-6 месяца стельности у нетелей проводили сначала ручной массаж, затем вибромассаж, который в зависимости от состояния вымени прекращали за 18-20 дней до отела. За 10 дней до отела животных переводили в родильное отделение, а на 11-й день посла отела - в цех производства молока, где они и содержались до конца опыта.

Молочную продуктивность учитывали на основании результатов контрольных доек ежедекадно в течение всей лактации, содержание жира в молоке определяли на милкотестере, содержание белка - формо льным титрованием в одну из контрольных доек раз в месяц.

Цоедаешсть кормов учитывали методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 гол.) путем взвешивания количества заданных кормов и несъеденных остатков.

Переваримость питательных веществ корма определяли на 2-3 (авхуст) и 5-7 (декабрь) месяцах лактации у 4 животных из какдой группы методом инертных индикаторов по Л.М.Державину (1975)»

Дйя характеристика экстерьерно-конституцаональных особенностей первотелок на 3-4 месяце лактации брали основные промеры и рассчитывал индексы телосложения. Длншаку швсЛ массы коров-первотелок .¡эучали путем гльес-лп?.! .к .села отела на J,

6 и 9 месяцах лактации.

Форму и свойства копытец изучали у 6 животных из каждой группы на 15, 40, 65, 90 дни лактации. Отбор образцов подошвенного копытпевого рога и изучение его свойств {прирост, отираемость, водопоглощение, водоабсорбвдонностъ) осуществляли по методическим положениям, разработанным В.В.Калинихиным (1990). По методике А.В.Косолапикова (1986) изучали форму и величину копытец путем взятия промеров и расчета индексов; - - •

Стрессоустойчивость'коров-первотелок определяли на 2-3 месяце лактации по изменению основных параметров молоковыведе-. ния и интенсивности торможения деятельности молочной железы (по Э.П.Кокориной; 1986).

Показатели неспецифической резистентности изучали у 5 коров из каждой группы на 2-3, 5-6, 8-9 месяцах лактации. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методике Ш.А.Мкртчяна (1981), лизоцимную и бактерицидную активность' сыворотки крови- по методике Мишеля и Тре$фенса (1956). ! * •

Весь полученный материал был обработан биометрически по Е.К.Меркурьевой (1970).

Экономическая эффективность использования помесей разной кровности определялась в соответствии с "Методикой определе-1 ния экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опктно-конст-рукторских работ, новой техники ирационализаторских предложений" (1979). .

В течение опыта часть животных (21,6$) по не зависящим - от нас причинам выбыла из хрупп. . - •

" Хозяйственную часть опыта проводили совместно с аспирант-'

кой кафедры генетики и разведения сельскохозяйственрых животных ТСХА Бабкобой Н.М., которая подробно изучала молочную продуктивность и воспроизводительную функцию.

РЕЗУЛЬТАТЫ 'ИССЛЕДОВАНИИ

Молочная продуктивность. Помесгае первотелки отличались высокой молочной продуктивностью (таОл.1). Они ПреВОСХОДіІЛИ чистопородних черно-пестрых сверстниц по удою за ¿Оо дней лактации на 124-/04 кг СР < 0,01). Существенного снижения содержания жира и белка в молоке у них не наблюдалось. Благодаря обильномолочности выход молочного жира у помесей увеличивался на 6-29 кг (Р < 0,0о).

Таблица I

Живая масса и молочная продуктивность коров -[-

, Кровность по голштинской породе

Показатели -

!О1/23/47/85/8 } И -10 |. п ; п »8 ; п =10 | п =10

Живая масса в среднем за

опыт 4оЗ+7,9 444+5,5 450±7,4 452+6,9 402^5,6 Удой за ¿05

дней лакта- к« к*

ции, кг Л9^3+76 4047+ИЬ 4^03^249 4Л8+П2 4Ь27+194

Содержание

ашраГТ 3,74+0,03 3,78зр,06 3,74+0,07 3,71+0,08 3,80+0,02

Выход молочно- „ „

го жира, кг 147^3,1 153*3,4 1б1±9,2 168+7,3* 17в+6,Э*

Содержание

белга, % 3,40^0,02 3,4410,03 3,42^0,04 3,^8^3,05 3,48+0,01*

Общее количество бел- „ ™

ка, кг 13о+5,9 ЬЭ±3,9 147+8,4 15л+6,9н ГоГ^ь.Ь**

_______

я* - Р < о",01

- о -

Среди помесей самым высоким удоем отличались 5/8-кровные первотелки; они дали по 4627 кг молока жирностью 3,8$ при среднем выходе молочного жира в удое за лактацию 176 кг.

Помеси разной кровности характеризовались более плавной и равномерно спадающей лактационной кривой.

Экстерьер и живая масса. Средняя живая масса животных всех подопытных групп (табл.1) изменялась в пределах от 444 кг у полукровных до 463 кг у.чистопородных черно-пестрых перво--телок; 3/4-, 7/3-, 5/8-кровныэ животные занимали промежуточное положение между указанными группами со средней живой массой 452 кг. Помеси, в зависимости от кровности, уступали чистопородным животным от II до 19 кг.

Относительно невысокая живая масса животных во всех подопытных группах объясняется недостаточным уровнем выращивания молодняка в хозяйстве и более высокой требовательностью помесей к условиям содержания.

Сравнительное изучение экстерьерных особенностей чистопородных и помесных животных показало, что помеси превосходили чистопородных сверстниц по высотным и широтным промерам,:промерам длины туловища и косой длине зада.

По индексам сбитости, костистости и массивности они уступали им, а по грудному и тазо-грудному индексам, наоборот, превосходили чистопородных животных, так, по грудному: индексу превышение 3/4-кровных первотелок составило 5,3$, 7/8-кровных - 5,5^, 5/8-кровных - 2,6$; по тазо-грудному индексу - соответственно'5,6; 4,7 и 3,7%1 ". .

; Таким образом, промеры и индексы телосложения позволяет сделать;вывод обукяоневии помесей к молочному типу, то есть в сторону голатинов. "г. ''

Таблица 2

Переваримость питательных веществ кормов, %

Кровность по{ Сухое голптшской j вещество породе 1 ІОрганическоеJ j вещество ; ! ! 1 Протеин ! і 1 1 ' ' ' !' Zap ! Клетчатка ! і ! ! t БЗВ

В стойловый период •

0 61,8 д 0,4 64,4 і 0,2 . 62,0 ± 0,8 57,1+ 0,7 68,6 X 1.3 65,£¿0,3

3/2 63,9 ¿0,7* 65,6 ± 0,3** 64,2 X 0,9 59,7+ 0,6х 61,5 + 1,1 67,0+0,8

3/4 . 64,2 л. 1,1 66,5 + 0,9* 64,9 і 0,4я 60,2± 1,2 60,3 + 0,9 69,4+0,5***

7/8 64,8 ± 0,5*** 66,3 І 1,0 65,7 + 1,6 61,5+1,3* 62,1 + 0,8 70,3+0,7®®

5/8 ба,8 ¿ 0,3®* 67,1 ± 0,4®® 65,2 X 1,5 62,0+ 1,4я 62,5 + 1,4 70,8+0,4®**

В летний период

0 64,0 І 0,3 67,1 + 0,5 63,3 X 0,7 61,4+ 0,8 60,3 + 0,4 68,5+Р,9

1/2 65,2 ¿ 0,7 69,0 11,2 66,4 + 0,5** 62,7+ 0,8 60,8 X 0,2 70,3+1,0

3/4 66,0 д ОД*** 69,4 + 0,9х §7,0 +.0,2** 64,3+ 0,7К 61,2 + 0,1 71,3+0,8*

7/6 66,8 І 0,5s* 70,3 X 0,6* 67,8 X М3® 64,5+ В,2т 61,4 + 0,6 71,8+0,5*

5/8 67,2 ± 0,7s4 70,2 X 0,4® 68,1 ± 0,6** 64,0+ 0,3й 61,7 + 0,3х те,0+1,0х

s - 0,05; за - Р < 0,01; знй - Р< 0,001

Переваримость питательных веществ рационов и оплата корца молоком. В опытах по переваримости установлено, что помесные животные лучше использовали питательные вещества рационов. Оня по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами лучив переваривали сухое вещество на 1,2-4,0$, органическое вещество - на 1,4-3,2;?, протеин - на 2,2-4,В%1 жира - на 1,34,9*, клетчатку - на 0,5-3,9** БЭВ - на 1,4-5,2* (Р < 0,050,001) - табл.2. . •

Таблица 3 .

Затраты кормов на молочную продукцию " за 305 дней лахтации ^

- Показатели

Кровнооть по голштинской породе

1/2 I 3/4 { 7/8 .1 5/8~

Удой, кг 3922±76 4047+115 4303±249 4519±И2 4627*194

Жир,* - 3,74± 3,78* ЗІ74± 3,71± 3,80±

v о|оз o|or\ o.oe о.оег о;оз

Удой молока 4<

ирвоотш 3770 3914 4із6 4328 4491

Затрачено кормових единиц, кг:

яа I корову . 3813 3569 3752 3925 .3965

на I кг натурального мэлока 0,97 0,88 0,87 0,87 0,86

ни 1 кг 4^**ного

? молока 1,01 0,91 . 0,90 0,90 0,88

Оплата корма моло- '*

ком, центнеров молока на I ц корм. • ; ' • » Ve *г ед. ••■■■■■ . 1,03 . 1,14 1,15 1,15 1,16

С увеличением доли- крови по голштинской'породо переваримость питательных веществ кормов как зимнего, так.и летнего рационов повышалась : . 7/8- и 5/8-кровнке помеси хараістєризова-

■ - - .'"■■"'' - э - . - ; . :

лись более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ по сравнендга о 1/2- и 3/4-кровными животными.

Лучшая переваримость кормов является одной из причин более высокой молочной продуктивности помесных первотелок.

Как видно из данных табл.З, всего за ¿05 дней лактации затрачено на Г корову всех групп от ЗоЬЭ до 396Ь хг кормовых единиц (без учета пастбищ). 7/8- а 5/8-кровные помеси потребили на 112-396 кг корм.ед. больше, чем чистопородные черно-пестрые, полукровные и 3/4-кровные животные,

Помег ные первотелки превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц и по затратам корма на I кг молока: на I кг 456-ной молока они затрачивали 0,91-0,88 кг корм.ед., что меньше на 9,3-11,3?».

У помесей была несколько выше и оплата корма продукцией: на I ц корм.ед. от них получено на 0,11-0,13 ц (10,6-12,t>%) молока больше, чем от черно-пестрых коров.

У помесей по сравнению с чистопородными животными были ниже удельные затраты питательных веществ на молоко и выше оплата корма продукцией.

Свойства копытец. У помесных животных водопоглощенне и водоабсорбционность копытцевого рога по оравнению с чистопородными черно-пестрыми оверотяицами были значительно выше. Так, водопоглощенне копытцавого рога грудных конечностей у полукровных первотелок било больше, чем у чистопородных на 2,2%, у 3/4-кровных - на 4,7Я, у 7/8-кровныг - на 3,9Ї, у б/6-кровных - на 4,4f, тазовых конечностей - соответственно на 3,2; 5,1; 3,9 и 4,6* (табл.4).

Водоабсорбционность копытцавого рога грудных конечиоо-

Таблица 4

Водопоглощенве к водоабоорбционноотъ хопытцевого рога, % ( И » по 6 гол.)

Кровнооть но Г Конечное т и •

голштинокой {— .............................................. .

породе | грудные | тазовые

аажшйшшяа

0 24,3 ±1,4 26,2 ± 1,9

1/2 . ■ 26,6 ¿1,9 29,4 ±0,8

3/4 29,0 ± 2,4 31,3 ¿1,4

7/8 28,2 ± 2,4 30,1 ¿1,7

5/8 „ , 28,7 ± 1,6 ' 30,8 ¿1,4

Вомдймвйдамйот.ть • ,

0 13,0 1 0,7 13,5 ¿1,2

1/2 . ' 13,4 ± 0,6 14,5 ¿0,7

3/4 . 15,6 ¿0,9* • 17,2 ¿0,6*

7/8 14,8 ± 0,7 , 16,5 ± 0,8

5/8 16,7 ± 0,6« . 18,2 ¿ 0,6я1

тей у помесных животных также была вше: у полукровных - на 0,4£, у.З/4-кровншс - на 2,6% (Р г. 0,05),* у 7/8-кровных - на 1,6$ л у 5/8-кровных - на 3,7% (Р<0,01); по тазовым хонечно-отям прввшенив соответственно составляло 1,0{ 3,7; 3,0 и 4,756 : (Р < 0,05-0,01). 4 л>. . - .

В сравнении с контрольной группой в опытных группах пврво- • телок по хере увеличен)» 1фовнооти поголштинской породе возрастали водопоглощавмость я водоабоорбционность копытцевого рога.

Среди помесей выделялась 3/4- и 5/8-кровныа первотелки, у которых водопоглощаемость была на 0,3-2,4?, а водоабсорбцион-вость - на 0^8-3,7$ вале , чем у оотальных помесей.

В наших исолвдованиях копытцеьый рог грудных конечностей ' обладал меньшей водопоглощаемостью ж водоабсорбционностыо, чем

копытвдвый рог тазовых конечноотей.

У чистопородных черно-пестрых животных значения показателей водопоглощаемости. и водоабссрбциснности копытцевого рога грудных и тазовых конечностей соответствовали нормативу "хорошо", а у помесных - "удовлетворительно" и "плохо".

Деформации обычно связаны с излишним отрастанием копытец в длину, то есть в том случае, если скорость роста преобладает над скоростью стирания копытцевого рога. В нашем опыте .соотношение этих параметров (степень отрастания копытцевого рога) изменялась у чиотопородных коров от 0,87 до 1,10 мм, а у помесных - от 0,94 до 1,48 мм, что больше на 0,07-0,38 мм, то есть у помесей отрастание копытец преобладало над их отиранием (табл.5),

у чистопородных черно-пестрых животных отрастание и стирание копытец в основном уравновешивалось, что наиболее желательно.

При сравнении у подопытных животных степени отрастания копытец грудных конечностей о тазовыми видно, что копытца грудных конечностей изнашиваются быстрее, чем тазовых, скорость стирания на них копытцевого рога чаще преобладает над скоростью его росга, тогда как скорость роста копытец тазовых конечностей превышает скорость их стирания. Быструю стираемость копытец грудных конечностей можно объяснить тем, что на них приходится больше половины массы туловища - 53-55$ (Фезль Л.,19Р6).

Среди помесей с разной кровностыз по отрастанию в стиранию копытцевого рога грудных и тазовых конечностей существенных различий не установлено.

Форма копытец оценивалась о помощью промеров и индексов. Анализ данных табл.6 показывает, ч?о помесные первотелки характеризовались большими размерами копытец как грудных, так и та-

Таблица 5

•Степень отрастания копытцевого рога, ад/25 дней ( и = по 6 голов)

~~ 1 Конечьости Кров- }--1-

носп 5 грудные ; тазоше

| 1-15 дн. | 16-40 дн| 41-55 дн.|бо-Э0 дн. { 1-15 дн. {16-40 дн. ¡41-65 дн. {ьб-90 дн.~

О 0,32^0,71 0,9310,13 0,67^0,10 1,10+0,23 0,95+0,15 0,87+0,22 0,91+0,16 0,96^,13

1/2 0,94^0,33 1,07^0,31 1,18^.11 1,29+0,24 1,06+0,94 1,11+0,14 1,06+0,18 1,00+0,12

3/4 0,94+р,14 1,11+0,20 1,25^0,11 1,02+0,54 1,05+0,21 1,1Ь+р,4? 1,00+0,29 1,19+0,17

7/6 0,95*0,11 1,33^0,36 1,11^,32 1,36+0,16 1,15+0,13 1,19+0,96 1,04+0,50 1,05+0,70

5/8 1,05аР,40 1,4310,49 1,48*0,16 1,36+0,31 1,0410,13 1,04+0,83 1,20+0,14 1,30+0,56

■ Таблица 6

У Индексы копытец у первотелок, %

кпппялг-м; I Условный объем! Индекс удли-S Индекс | Индекс { Индекс ! Индекс

n^mwrt | кодытец1 смз j ненности { опоры | сжатости ; j высоты } ширины

Гшдаге штия .''

о 11,7 + 0,2 52,2 ¿0,6 87,0 ¿0,5 78,1 ± 1,5 64,1 ± 0,7 81,5 ± 0,7

• . 1(2 . 12,6 ± ' ' 52,3 ± 2,в 80,8 + 2,1* ■ 77,7 + 4,0 , 63,5 ±1.9,' 81,7+2,3

3/4 13,0 ± 0,2*** 50,7 ± 1,7 .84,2 ±1,9, 76,1 + 1,9 63,0 ±2,3 63,7 + 2,6

7/8 12,7 ±0,2** 48,1 ±3,2 84,8 ±1,8 77,3 + 5,6 64,5 ± 1,0 83,4 + 0,9

, . 5/8 12,5 ±0,1® 48,8 + 1 ¿4* 85,6 ± 0,8 .75,7 + 1,6 ' 62,4 + 0,8 82,4 + 1,2

'Т^ЗД» мтся

. 1 , ;,-0:' 12,0 ±0,1 47,4 ±1,6 86,7 + 1,3 79,4 + 1,0 64,2 ± 0,6 80,8 + 0,7

1/2 13Д 47,2 х 3,9 87,7 ± 0,9 . 76,1 ± 4,2 . 63,3 ± 2,0 83,2 ± 2,3

3/4 13,1 ±0^®® : 45,3 ±1,0 . 84,2 +1,8; .„72,5 +X,93Bt 62,6 ±0,9 86,5+1,2**

7/8 12,6 ±0,3 45,8 ±2,4 92,0 ± 1,7* 76^ ±3,4 63,5 ± 1,5 83,3 ±2,6

5/8 13,0 ±0,2®® 47,7 ±2,7' 88,9±2,0 76,0 ± 1,6 63,1 ± 0,8 83,0 ± 0,9 •

х - Р < 0,05 ЛС-Р<0,01 *ХХ-Р< 0,001 • .. ■ •

зовых конечностей, что видно по условному объему копытец. Так, объем копытец грудных конечностей полукровных животных составлял 12,6 см3, что больше данного показателя чистопородных животных на 0,9 см3, у 3/4-кровных коров объем копытец по сравнению с чистомродьиьй больше на 1,3 см3, у 7/8-кровных - на 1,0 см3; у 5/8-кровных - на 0,8 ом3. Объем копытец тазовых коночное гей помесей также превышал объем копытец чистопородных животных на 0,6-1,1 см3 (Р 4 0,05-0,001).

Индекс удлиненности показывает отношение высоты копытца в пяточной части к длине зацепной стенки. С повышением кровисю-ти по голштинской породе данный индекс грудных конечностей понижался на 1,5-4,1/6, тазовых - на 0,2-2,155. При сравнении индекса удлиненности копытец грудных и тазовых конечностей подопытных животных установлено, что копытца тазовых конечностей были относительно ниже в пяточной части по сравнению с копытца ми грудных конечностей. Вероятно, это обусловлено различиями В постановке конечностей, так как дистальный отдел тазовых конеч ностей находится под углом к горизонту, а постановка грудных конечностей в основном отвесная.

У чистопородных черно-пестрых животных копытца грудных и тазовых конечностей была правильной компактной формы, нагрузка распределялась по всей подошвенной поверхности, что видно по индексам опоры, сжатости, высоты и ширины. Копытца грудных и газовых конечноотей помесных животных были менее сжатыми (расставленными) о большой опорной поверхность!], более низкими Е широкими по отношение к условному объему| о чей свидетельствуют индексы высоты и ширины, то есть имели менее желательную ,форму. При такой форме резко изменяется характер опоры копытец - копытцевая стенка располагается почти горизонтально, час

то исключается из опоры, опора осуществляется главным образом мякишами. '

По типу отрессоустойчивости подопытные животные распре- ' делились следупцим образом (табл.7.): к типу с высокой стреооо-уотойчивостыо из чистопородных животных отнесено всего 10%, из группы 1/2- и 5/8-кровных - ни одного, из 3/4-кровных -62,из 7/8-кровных - 60,0$. К среднему типу стреосоустойчиво сти отнесено больше животных^ соответственно 70; 55,6; 37,5; 40 и 100^; к типу с низкой стрессоустойчивостью - 20% чистопородных животных и 44,полукровных первотелок* Помесей с 3/4-, 7/8- и 5/8-долями крови о низким типом стрессоуотойчивости ве было. ,

Известно, что о типом отрессоустойчивости теоно связан уровень молочной продуктивности. Видимо, и распределение животных по отрессоустойчивости в группах оказало влияние на наблюдавшиеся различия их по величине удоев*

л Таблица 7

Распределение коров-первотелок по типам отрессоустойчивости, %

{~~7Тип отрессоустойчивости

ровность • н }-1.................Iі 1 ....... " .......

,_ | [ высокий | средний ( низкий

О 10 10 70,0 20

1/2 9 - 55,6 ^ 44,4

3/4 8 62,5 37,5 • -

; 7/8 , 10 . 60,0 • '„ 40,0. : -

5/8 10 ... • ; - ■ .' . . 100,0 -Ч

Показатели неопешйической резистентности у помесных ко- ' ров за весь период исследований с повышением кровности по ' голштинской породе увеличивались по сравнению с чистопородны-:

ми: лизодамная активность сыворотки крови - на 2,3-9,3 мкг/мл; бактерицидная активность сыворотки крови - на 0,9-5,ОЙ; фагоцитарная активность - на 3,5-12,12»; фагоцитарный индекс - на 0,&-І,02 ед Сі? 0,05-0,иОІ) (табл. 8).

Таблица 8

Показатели н ос л ецифи ч ее ко й резистентности первотелок (п по Ь голов)

Кровность ¡Ллзоцимная¡Бактерицид-.Фагоцитарная (фагоштар-по голштин-;активность, |ная актив- .активность, |ный индекс ской породе| мкг/ш:_нооть, % | %__

0 46,4*1,0 62,3+0,8 53,7*0,9 3,38+0,08

1/2 48,7зР,а оЗ ,2*2,4 57,2+2,9 4,08+0,17*

3/4 Ь2,9+1,0** 65,4+2,9 Э9,7*},2 4,29*0,35

7/8 53,5+1, б*34 66,9*1,9* 65,3*2,0*** 4,45іН0,39

5/8 55,7+1,8** о7,3*1,4* 65,8*1,2®« 4,Ь0^р,45к

* - Р < 0,05; юе - Р < 0,01; кхх - Р < 0,001

Гл. "ныв первотелки оказались шсокорезистентными яивот-вылО1 • .аточлой физиологической устойчивостью организма. Среди помесей отличались 7/8- и 5/8-кровные; они имели максимальные значения изученных показателей неспецифической резис-тецт—'Г--" что характеризовало их высокую устойчивость к воз-дейоч . 'благоприятных факторов. Вероятно, это объясняется пат' . < ¿лзиологическим состоянием их организма, вызванным высокой молочной продуктивностью, а также интенсивным обменом веществ.

Исследованные показатели неспецифичеокой резистентности у всех подопытных животных находились а пределах физиологической нормы.

Экономическая эффективность. Изученные конституциональна особенности тавотных трудно оценить экономически. Но так

как они являются основой для формирования продуктивности животных, то о известной погрешностью экономический эффект можно рассчитать по основным результативным признакам - уровню молочной продуктивности и воспроизводительной функции, что и было сделано в данной работе.

Экономически наиболее выгодным было использование для производства молока 5/8-кровных помесей по голштинской породе. От них получено на 97-527 кг молока базисной жирности больше, чем

от чистопородных коров и 1/2-, 3/4- и 7/8-кровных помесей (табл. 9.)}

,1 Таблица 9.

Экономическая эффективность использования помесных первотелок

Показатели

Кровное«, по голштинской породе

} 1/2 | 3/4 | 7/8 { 5/8~ 9 8 10 10

Число животных, гол.

Средний удой:эа:

за полную лактацию, кг

на I корову аа год, кг

на I корову за год в пересчете на базисную жирность, кг

Количество дополнительной продукции от одной помесной коровы в сравнении о чистопородной: ■■

кг."

Экономический эффект, руб.: • на все поголовье на I голову

10

3922 4X18

4278

4457 4713 4896 4989 4011 , 4289 4504 4490

4212 4456 4642 4739

-66

+178- +364 +461

-1,6 - +4,2 +8,5 +10,8

- . 460,4 1213. 1574 . - / 57,5 121 157 ■

Годовой экономический эффект от использования 5/8-кровных помесей составил на одну голову 157 руб., что больше¿чем при использовании 3/4- и 7/8-кровяих помесей на 36-99,5 руб. = ,

выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Средняя живая пасса первотелок изменялась в пределах от 444 кг у полукровных до 463 кг у чистопородных животных черно-пестрой породы. Помеси, в зависимости от кротости, по живой массе уступали чистопородным сверстницам от II до 19 кг.

2. Помесные первотелки при меньшей живой массе имели большие промеры экстерьера и уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам по индексам дяинноногости, сбитости, костистости и массивности (Р < 0,01-0,001), а по грудному и тазо-грудному индексам превосходили их (Р < 0,05). По мере нарастания кровности по голштинской породе помеси уклонялись в сторону молочного типа.

3. Помеси превосходили чистопородных черно-пестрых коров по удою за 305 дней первой лактации на 124-704 кг (Р < 0,01); существенного снижения содержания жира и белка в молоке у них

не наблюдалось. Благодаря обильномолочности выход молочного жира у помесей увеличивался на 6-29 кг (Р < 0,05). Среди помесей наивысшие удои были у э/8-кровных первотелок; они дали по 4627 кг молока жирностью 3 при среднем выходе молочного жира в удое за лактации 176 кг.

Помеси характеризовались более плавной и равномерно опадающей лактационной кривой.

4. Переваримость питательных веществ кормов зимнего и летнего рационов у помесных животных была несколько выше, чем у чистопородных. Они лучше переваривали сухое вещество на 1,2-4,ОЙ, органическое вещество - на 1,4-3,23, протеин - на 2,2~4,Ь;£, жир -на 1,3-4,956, клетчатку - на ЫВ - на 1,4-0,2^

(Р < 0,0э-0,001).

С > б сличи из»/1 доли крови по голштинской породе пареьлримостъ

основных питательных веществ рационов повышалась. 7/8- и 5/8-кровные помеси характеризовались лучшей переваримостью питательных веществ по сравнению с 1/2- и 3/4-кровными животными»

5. Помесные первотелки превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц и по'затратам корма на I кг молока: яа .1 кг 4*-ного молока они затрачивали 0,91-0,88 кг корм.ед,, что меньше на 9,3-11,3*.

У помесей была несколько вше и оплата корма продукцией; . на I ц юэрм.ед. от них получено на 0,11-0,13 ц (10,6-12,6*) молока больше, чем от черно-пестрых коров. -

Среди помесей 5/8-кровныв первотелки ввделялись наименьшими затратами на I кг молока кормовых единиц -0,88 ц и самой высокой оплатой корма молоком - 1,16 ц,

6. Изучение реакции коров-первотелок подопытных групп аа ; воздействие стресс-фактора ("чужая" доярка) позволило установить, что 3/4-, 7/8- и 5/8-кровные помеси были более стрессоустойчивыми

К высокому типу стрессоустойчивооти из чистопородных животных отнесено 10*, из группы полукровных и 5/8-кровных - ни одного, из 3/4-кровных - 62,5*, из 7/8-кровных - 60*.'Животных со средним типом стрессоустойчивооти было больше: 70* среди чистопородных первотелок черно-пестрой породы, 55,6* - среди полу- ' кровных, 37,5* - среди 3/4-кровных, 40* среди 7/8-кровных ж • 100* среди 5/8-кровных помесей. С низким типом стрессоустойчивооти было 20* чистопородных первотелок я 44,4* полукровных.

7. Копытца грудных ж.тазовых конечностей у помесей оказались более влагоемкими, чем у чистопородных животных, и соответствовали нормативу "удовлетворительно" и "плохо"; '

Чистопородные черно-пестрые первотелки имели менее влагоемкие копытца и соответствовали нормативу, "хорошо". Еопытцевый

рог тазовых кегавчнсстей екядашая больше влаги, чем грудных, на 1,9-2,3^4 У томесе-й с увеличением кровности по голштинской породе водоаоосрбционрость копытцавого рога грудных и тазовых конечностей повышалась по сравнению с чистопородными животными на 0,4—1,7$ (Р< 0,05-0,001).

бреда помесных животных 3/4- и о/8-кровные первотелки имели худшие значения этих показателей.

0» Скорость роста копытец грудных и тазовых конечностей у вомесей превышала скорость их стираемости, в результате чего происходила деформация копытцевого рога. У чистопородных животных отрастание и стирание копытец в основном уравновешивалось* Копытцевый рог тазовых конечностей отрастал быстрее и стирался медленнее, чем грудных; вероятно, это объяснялось малой нагрузкой, приходщейся на тазовые конечности. Между помесями с разной к ровностью по отрастанию и отирании копытец существенных различий не установлено.

9. С увеличением кровности по голштинской породе у помесных коров наблюдалась тенденция к ухудшению качества и формы копытец. Помеси имели копытца плоской полной острой форш, тогда как у чистопородных черно-пестрых животных копытца были правильной компактной формы с сомкнутыми пальцами.

10. С повышением кровнооти по голштинам показатели естественной резистентности у помесных коров за весь период исследований увеличивались по сравнению с чисюшродными: дизоцимная активность сыворотки крови на 2,3-9,3 мкг/мл (Р С 0,01), бактерицидная активность - на 0,9-5,0$ (Р < 0,0Ь), фагоцитарная активность - на 3,0-12,1$ (Р< 0,001), фагоцитарный индекс - на 0,о-1,02 единиц (Р < 0,0а). Помесные первотелки оказались высокорезистентными ^ьотныг-л о достаточной физиологической устой-

чивоатыо организма. 7/8- и 5/8-кровные помеси имели максимальные значения изученных показателей естественной резистентности, что.характеризовало их высокую устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов.

Исследованные показатели .неспецифической резистентности у всех подопытных живо тннх находились в пределах физиологической нормы.

II. Экономически наиболее выгодным было использование для производства молока 5/8-кровных помесей по голштинской породе. От них получено на 97-527 кг молока базисной жирности больше, чем от чистопородных черно-пестрых коров и 1/2-, 3/4- и 7/8-кровных помесей.

Годовой экономический эффект от использования 5/8-кровных помесей составил на все поголовье 1574 руб.,на I гол. - 157 руб. что больше, чем от использования 3/4-и 7/8-кровных помесей соответственно на 361-Ш3;6 руб. и 36-99,5 руб*

П Р Е Д Л О ЖЕ НИ Я

1. При создании высокопродуктивного специализированного типа молочного скота на базе.черно-пестрой и голштинокой пород целесообразно проводить при отборе комплексную оценку конституциональных особенностей животных. .

2. Рекомендовать для товарных хозяйств с уровнем продуктивности 4000 кг и более при скрещивании, коров и телок черно-пестрой порода о голштинскими быками ориентировочно на полу-, чение 5/8-кровных помесей, как наиболее соответствующих желательному типу московского черно-пестрого скота и дальше разводить, их "в себе",

3. Для высококровных помесей голштинской порода необходимо применять полноценное сбалансированное кормление и улучшен- 22 - '

ные условия содержания, отвечающие требованиям современных интенсивных технологий производства молока.

Список раоот, огубликованных по теме диссертации

1. Черова Е.Е., Моисеенко Н.М. Пути повышения молочной продуктивности черно-пестрого скота при скрещивании с голшти-нами в условиях Московской области // Молочное я мясное скотоводство. - 1990. - № 2. - С.9.

2. Черова Е.й., Моисеенко Ü.M. Молочная продуктивность и особенности конституции чистопородных коров черно-пестрой породы и их помесей разной кровности с быками голштинской породы // В сб.: Проблемы повышения продуктивности животноводства Якутии. - Якутск, 1990. - С.13-23.

3. Черова Е.Е., Моисеенко Н.М. Молочная продуктивность и стрессоустойчивость помесных Счерно-пестрая х голштинская порода) коров-первотелок разной кровности // В сб.: Проблемы повышения продуктивности животноводства Якутии. - Якутск, 1990. -

C.3-II.

Бесплатно