Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыбин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности силосования кукурузы.

1.2 Пути снижение потерь и улучшение качества кукурузного силоса.

1.2.1 Химическое консервирование.

1.2.2 Консервирующие добавки.

1.2.3 Биологическое консервирование.

1.3 Скармливание кукурузного силоса дойным коровам.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Зелёная масса кукурузы, как сырьё для силосования.

3.2 Силосование кукурузы с консервирующими добавками.

3.2.1 Органолептические показатели силосов.

3.2.2 Качество консервирования зелёной массы.

3.2.3 Изменения химического состава в процессе силосования.

3.2.4 Сохранность питательных веществ.

3.2.5 Энергетическая ценность силосов.

3.2.6 Качество силосов.

3.2.7 Энергетическая эффективность технологий.

3.3 Совместное применение порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НН при силосовании кукурузы в условиях производства.

3.4 Эффективность использования кукурузного силоса с консервирующими добавками в рационах дойных коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами"

Актуальность темы. Повсеместное широкое использование кукурузы для приготовления силосованных кормов, особенно в странах с развитым скотоводством, обусловлено хорошей силосуемостью и высокой энергетической ценностью на протяжении практически всего вегетационного периода. Однако несовершенство биохимического, в первую очередь минерального, состава, повышенные потери питательной ценности при существующих сроках уборки кукурузы в Нечернозёмной зоне (молочная-начало молочно-восковой спелости зерна) снижают эффективность использования силоса.

Многочисленные опыты и практическое использование азот-, фосфор- и серосодержащих, а также биологических препаратов и их смесей при силосовании кукурузы в качестве консервантов-добавок дали в целом положительные результаты (С.Я. Зафрен, 1964; Л.Д. Ильина, 1964; Ф.Ю. Палфий и др., 1964; И.А. Даниленко, А.А. Березовский, 1968; С.Б. Задояна, 1968, 1969; Е.Н. Мишу-стин и др., 1970; П.Е. Ладан и др., 1974; М.С. Дудкин и др., 1975; Е.Г. Коноп-лёв, И.Д. Черноклинов, 1983; П.С. Авраменко и др., 1985; П. Мак Дональд, 1985; Р.Ф. Мангутов и др., 1985; М.Т. Таранов и др., 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; Г.И. Левахин, А.Г. Мещерякова, 2001; В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2002 и др.). На их основе была разработана теоретическая база, созданы, испытаны и внедрены препараты для консервирования и обогащения состава силосуемой кукурузы.

Вместе с тем в современных экономических условиях практическое кормопроизводство нашей страны не имеет в своём распоряжении достаточного ассортимента доступных, дешёвых и эффективных отечественных консервирующих добавок и смесей для улучшения условий силосования кукурузы повышенной (~80%) влажности, а также состава и качества приготовляемого силоса.

Данная работа посвящена одному из способов решения этой актуальной проблемы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии силосования кукурузы в фазы молочной-начала мо-лочно-восковой спелости зерна с использованием консервирующей и обогащающей смеси на основе порошкообразной серы для обеспечения высокого качества, улучшения сохранности питательных веществ, обогащения состава и повышения продуктивного действия консервированного корма.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: разработать оптимальный состав и дозу консервирующей и обогащающей смеси для консервирования зелёной массы кукурузы с повышенной влажностью; определить эффективную дозу внесения компонентов смеси по результатам влияния на процесс силосования, содержание и сохранность питательных веществ; установить продуктивное действие и физиологическое влияние кукурузного силоса, приготовленного с оптимальным составом консервирующей и обогащающей смеси на лактирующих коров; дать энергетическую и экономическую оценку технологии приготовления и использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью.

Научная новизна. Впервые для силосования зелёной массы кукурузы в стадии молочной-начала молочно-восковой спелости зерна использованы консервирующие и обогащающие смеси на основе порошкообразной серы с кормовым диаммонийфосфатом (ДАФ) или её совместное внесение с биологическим препаратом Биосил НН. Определены оптимальные соотношения компонентов в консервирующих и обогащающих смесях и дозы их внесения в силосуемую массу. Доказано энергетическое и экономическое преимущество использования оптимальных составов и доз изучаемых смесей в сравнении с обычным силосованием, внесением каждого компонента в чистом виде и с химическим консервированием (муравьиная кислота).

Практическая значимость работы. Усовершенствована технология силосования кукурузы в фазы молочной и начала молочно-восковой спелости зерна за счёт использования консервирующей и обогащающей смеси, повышающей сохранность сухого вещества на 16,6-22,0%, обменной энергии на 17,9-24,9%, продуктивное действие силоса в составе зимнего рациона дойных коров и улучшающей экономику производства молока. Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальный состав консервирующих и обогащающих средств для силосования кукурузы в фазы молочной-начала молочно-восковой спелости зерна;

2. Рациональная доза внесения консервирующих и обогащающих добавок по результатам влияния на качество силоса и сохранности питательных веществ;

3. Хозяйственная, биологическая и физиологическая оценка силоса с консервирующей и обогащающей смесью;

4. Экономическое и энергетическое обоснование целесообразности использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью. Реализация результатов исследований. Технология силосования кукурузы на ранних стадиях спелости зерна с использованием консервирующей смеси на основе порошкообразной серы внедрена в СПК «Дубенский» Вадско-го района с СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области и может быть использована при силосовании аналогичного сырья в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной (Киров, 2005), на межрегиональной (Йошкар Ола, 2004), на региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2005, 2006), на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской ГСХА (2000-2005гг.).

Объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведе

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рыбин, Николай Иванович

ВЫВОДЫ

1. Порошкообразная сера в дозе 2 кг/т при силосовании кукурузы не оказывало существенного влияния на количественный и качественный состав продуктов брожения, окупаемость затрат энергии на заготовку энергией корма и лишь несколько улучшала сохранность сахара.

2. Диаммонийфосфат кормовой (ДАФ) в дозе 10 кг/т силосуемого сырья усиливал подщелачивание корма, увеличивал образование всех органических кислот и аммиака. При этом достаточно полно сохранялись сухое вещество и обменная энергия, что привело к высокой окупаемости затрат энергии.

Содержание сырого протеина в готовом корме возрастало почти в 1,5 раза, фосфора - более чем в 3,6 раза.

3. Подщелачивающее действие смесей ДАФ + сера начинало проявляться с дозы внесения ДАФ 3 кг/т. Стимулирование образования молочной и уксусной кислот наблюдалось при внесении смесей в количестве 2,5; 3,5; 4 и 7 кг/т, а частичное ингибирование наступало при дозе 14 кг/т.

4. С увеличением в составе консервирующих смесей дозы ДАФ повышалось содержание сырого протеина, фосфора и аммиака (R>0,66), увеличивалась сохранность сухого вещества и обменной энергии. Изменение содержания нитратов в силосах адекватно влияло на уровень молочной кислоты и сумму органических кислот (R>0,43).

5. Максимальную сохранность питательных веществ и окупаемость затраченной энергии, минимальную энергетическую себестоимость производства основных питательных веществ получали при внесении в силосуемую массу смесей ДАФ + сера в отношении 3:1 и 6:1 и дозах 8 и 7кг/т соответственно.

6. Кислотообразование активизировалось при использовании для консервирования кукурузы препарата молочнокислых бактерий Биосил НН в дозе 1л/40 т и при его совместном внесении с порошкообразной серой в дозе 1-2 кг/т. Доведение дозы серы до 4 кг/т с одновременным внесением бактериального препарата, а также использование муравьиной кислоты частично тормозило образование органических кислот при созревании силоса.

7. Совместное внесение химического и биологического препаратов в легко силосуемое сырьё уменьшало в 1,4-2,5 раза образование аммиака, обеспечивало максимальную сохранность сухого вещества, энергии и протеина. По сохранности сахара силос с этими препаратами уступал лишь силосу с муравьиной кислотой. При дозе 2 кг/т серы затраты энергии на силосование наиболее эффективно окупалась энергией полученного корма.

8. В готовых силосах из кукурузы молочная кислота была доминирующей (>60%) и определяла размер общего кислотообразования в процессе приготовления и созревания силосованных кормов. Рейтинговая оценка показала наибольшую эффективность приготовления кукурузного силоса с 2кг/т порошкообразной серы при её совместном внесении с препаратом Биосил, а также смесей ДАФ + сера в дозе 7-8 кг/т. 9. Сера (2 кг/т) совместно с биопрепаратом Биосил НН (1л/40т) при силосовании кукурузы в условиях производства улучшали качество, сохранность сухого вещества, повышали содержание протеина в корме. При его скармливании у лактирующих коров увеличивалась переваримость сухого и органического вещества, жира и клетчатки рациона. При эквивалентном применении силосов среднесуточный удой возрастал с 16,2 до 18,3 кг/гол, содержание жира в молоке увеличивалось с 3,78 до 4,02%, рентабельность производства повышалась с 19,9 до 40,3%. При этом затраты на единицу продукции обменной энергии и сырого протеина снижались на 10-14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заготовке силоса из кукурузы в фазу молочной - начала молочно-восковой спелости зерна рекомендуем: для повышения качества, снижения потерь питательных веществ и улучшения экономики производства корма использовать консервирующую смесь на основе порошкообразной серы, вносимой совместно с биологическим препаратом Биосил НН; порошкообразную серу вносить в силосуемую массу в дозе 2 кг/т, биопрепарат Биосил НН - вдозе 1л/40т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кукуруза в фазы молочной - начала молочно-восковой спелости семян, использованная для закладки опытов по проверке консервирующих свойств химических и биологических добавок, являлась легко силосуемым сырьём, так как имела высокое содержание сахара при относительно низком содержании буферных веществ (сырой протеин и зола). Аналогичным образом она характеризуется и другими авторами (И.А. Даниленко и др., 1972; В. Г. Игловиков и др., 1983; Г.А. Богданов, 1990). В составе её сухого вещества имелось значительное количество нитратов, что также служит косвенным показателем благоприятных условий для консервирования на начальных стадиях силосования (Ю.А. Победнов, Ф. Вайсбах, Г. Палов, 1997). Поэтому некоторое превосходство по содержанию сухого вещества, сахара и нитритов кукурузы в фазе начала молочно-восковой спелости зерна изначально предполагало лучшую силосуе-мость данного сырья (опыт 2). Вместе с тем по содержанию сырого протеина, кальция и фосфора силосуемая масса не отвечала потребностям скота, что вполне совпадает с данными Р.Х. Абузярова, (2005), F. Meschy, (1985) и W. Podkowka, (1986).

По органолептическим показателям (цвет, запах, структура) силосы обоих опытов, независимо от вида используемых добавок, соответствовали параметрам доброкачественных кормов, что характерно для кукурузного силоса вообще (И.А. Даниленко и др., 1972; В.А. Бондарев, 1988, 1995).

Подщелачивающее действие при внесении диаммонийфосфата (ДАФ) в чистом виде и в составе смесей с его преобладанием было хотя и не резко контрастным, но вполне выраженным. Аналогично проявлялось и подкисляющее действие порошкообразной серы. Вместе с тем это действие консервирующих добавок не смещало показателя рН за пределы оптимальных значений. Следует отметить, что указанное действие представленных препаратов не противоречит имеющимся литературным данным (М.Т. Таранов, 1974; В.И. Георгиевский и др., 1979; М. Рагимов и др., 1981; В.Е. Марченко, 1983; Чаплыгина JI.A. и др., 1984). В наибольшей степени на снижение значений рН, как и следовало ожидать, подействовало внесение в силосуемую массу молочнокислой закваски Биосил НН. При небольших дозах внесения (до 2 кг/т) порошкообразная сера препятствовала подкисляющему действию Биосила НН, при больших - напротив, способствовала подкислению, что вполне объяснимо, учитывая подкисляющие свойства препарата (Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, 2001).

Подщелачивающее действие ДАФ увеличивало синтез органических кислот. Происходило это, главным образом, за счёт смешанной микрофлоры начальной стадии брожения. Благодаря этому в силосе с ДАФ отмечено максимальное содержание уксусной и масляной кислот (А.А. Зубрилин 1947; Дж. Барнет 1955). Дополнение ДАФ порошкообразной серой существенно улучшало результаты кислотообразования, особенно при оптимальных дозах внесения консервирующих смесей (2,5; 4 и 7 кг/т при соотношении ДАФ + сера, как 1,5:1,0; 3:1 и 6:1 соответственно). Более высокие дозы внесения смесей ограничивали образование в основном молочной кислоты.

Молочнокислая закваска Биосил НН закономерно стимулировала синтез органических, в основном молочной, кислот, так как в её составе преимущественно находились гомоферментативные формы молочнокислых бактерий

МКБ). В этом случае в готовом силосе отношение молочной кислоты к уксусной было максимальным (7:1). Порошкообразная сера в дозе до 2 кг/т, хотя и тормозила активность препарата Биосил НН, однако органических кислот в силосах с этими добавками было больше, чем в обычном силосе. Наиболее существенно образование органических кислот уменьшало внесение в силосуемую массу муравьиной кислоты. Причём снижался в основном синтез молочной кислоты, а синтез уксусной кислоты возрастал. Объяснение последнему В.И. Филатов и сотрудники (1989) видят в переходе при отгонке части муравьиной кислоты в одну фракцию с уксусной кислотой.

Для обоих опытов было закономерным доминирование в составе органических кислот молочной кислоты. Именно количество образования этой кислоты оказывало определяющее влияние на общее количество кислот в силосах, что и подтвердил корреляционный анализ (R=0,87; 0,05>Р>0,001).

Высокие дозы внесения консервирующих добавок и смесей закономерно увеличивали содержание сухого и уменьшали содержание органического вещества в силосах. В остальных случаях силосы содержали меньше сухого вещества, чем исходная масса. Также вполне предсказуемым было повышение содержания в силосах протеина, аммиака и фосфора при использовании для консервирования силосуемой массы ДАФ в чистом виде и в смесях. При этом между дозой внесения ДАФ и величиной данных показателей установлена положительная и достоверная корреляционная зависимость (R=0,98; Р< 0,01). На повышение содержания протеина и фосфора при внесении в силосуемое сырьё ДАФ указывают также в своей работе А.Я. Пономарёв и Б.И. Исаев (1979).

Некоторый гидролиз клетчатки в обоих опытах при консервировании силосуемой массы порошкообразной серой в чистом виде и в составе смесей происходил благодаря сернистому ангидриду, который образуется при активации серы органическими продуктами микробиологического синтеза (Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, 2001). При силосовании кукурузы без добавок или с ДАФ в чистом виде в составе смесей с его преобладанием содержание сахара в готовом корме снижалось до минимума. Лучше других добавок сахар сохраняла муравьиная кислота, хорошо - порошкообразная сера и смеси с её значительной долей. МКБ закваски Биосил НН потребляли сахар для образования молочной кислоты, однако, значительно экономнее, чем эпифитная микрофлора при обычном силосовании (В.К. Давыденко и др., 1978; Н.А. Попков, 1987; С.Н. Слипченко, 1994). При использовании Биосила НН в комплексе с порошкообразной серой сохранность сахара повышалась. Остальные преобразования в химическом составе силосуемой массы в процессе консервирования корма были вполне традиционными. Содержание сырого жира в силосах в сравнении с исходным сырьём, как правило, возрастало за счёт попадания при разгонке части летучих жирных кислот, продуктов брожения, в эту фракцию. Содержание БЭВ изменялось примерно с той же закономерностью, что органическое вещество в целом. Сырая зола и зольные элементы изменялись незначительно.

Лучше чем в других вариантах силосования сухое вещество, обменная энергия и сырой протеин сохранялись в силосах со смесями ДАФ + сера и при совместном внесении серы с биологическим препаратом Биосил НН. При этом сохранность питательной ценности улучшалась с увеличением дозы внесения в силосуемую массу ДАФ и серы в составе консервирующих смесей.

Наиболее высокую энергетическую ценность имели силосы со смесью ДАФ + сера в соотношении 3 к 1 и 6 к 1 и с дозами внесения 8; 3,5-14 кг/т соответственно, а также с препаратом Биосил НН и порошкообразной серой в дозе 2-4 кг/т. Силосы были 1 класса качества при использовании химических и биологических добавок. Силосы без добавок по качеству были на один класс ниже.

Силосование кукурузы со смесями ДАФ + сера в дозе 7-8 кг/т и при внесении Биосила НН вместе с 2 кг/т порошкообразной серы снижало удельные затраты энергии на производство 1 т силосованного корма, особенно на получение в нём 1 т сухого вещества и сырого протеина, улучшало окупаемость затраченной энергии энергией корма. Перечисленные варианты консервирования по комплексу показателей имели самую высокую рейтинговую оценку.

Производственная проверка эффективности совместного внесения оптимальной дозы серы с препаратом Биосил НН при силосовании кукурузы в начале стадии молочно-восковой спелости зерна подтвердила преимущество этой технологии. Силос с консервирующими добавками лучше сохранял сухое вещество и имел в своём составе больше протеина (Р<0,02), сырого жира и сахара, превосходил силос без добавок по содержанию обменной энергии. Опытный силос был первого, контрольный - второго класса. На каждый рубль, затраченный на заготовку, в готовом силосе с консервирующими добавками было дополнительно получено 20,4 г сырого протеина или на 35,4% больше, чем в традиционном силосе. Коровы, потреблявшие в рационе силос с консервирующими добавками, лучше переваривали сухое и органическое вещество, клетчатку (Р=0,07) и жир. При этом среднесуточный надой молока от одной коровы увеличивался на 2,1 кг, жирность - с 3,78 до 4,02%, валовой надой молока стандартной жирности - на 20,2%. Благодаря этому себестоимость 1 ц молока от коров опытной группы снизилась на 74 рубля или на 17%, прибыль и рентабельность производства молока увеличились более чем в 2 раза. На производство 1 кг молока стандартной жирности коровы опытной группы затрачивали обменной энергии, сырого протеина, концентрированных кормов меньше на 1014%. Подобные результаты от скармливания силоса с химическими и биологическими препаратами были получены многими исследователями (Д.И. Дани-ленко и др., 1972; Н. Калиненко, 1983; B.J1. Владимиров и др., 1985; 1986; П.А. Науменко и др., 1986; В. Гурецки, 1988; С.А. Лапшин и др., 1988).

Автореферат диссертации по теме "Консервирование зеленой массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами"

На правах рукописи

РЫБИН Николай Иванович

КОНСЕРВИРОВАНИЕ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ В ФАЗЫ МОЛОЧНОЙ И МОЛОЧНО-ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА ХИМИЧЕСКИМИ И БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и в ГНУ "Нижегородский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса".

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Кучин Николай Николаевич Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чичаева Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андреев Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Соколков Владимир Михайлович

Ведущее учреждение: ГНУ "Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства"

Защита состоится <<«5/» марта 2006 г. в «/Л> часов на заседании диссертационного совета Д 220. 047.01 при ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 603107 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" Минсельхоза РФ

Автореферат разослан » 2006 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Иващенко М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕНРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повсеместное широкое использование кукурузы для приготовления силосованных кормов, особенно в странах с развитым скотоводством, обусловлено хорошей силосуемостью и высокой энергетической ценностью на протяжении практически всего вегетационного периода. Однако несовершенство биохимического, в первую очередь минерального, состава, повышенные потери питательной ценности при существующих сроках уборки кукурузы в Нечернозёмной зоне (молочная-начало молочно-восковой спелости зерна) снижают эффективность использования силоса.

Многочисленные опыты и практическое использование азот-, фосфор- и серосодержащих, а также биологических препаратов и их смесей при силосовании кукурузы в качестве консервантов-добавок дали в целом положительные результаты (С.Я. Зафрен, 1964; Л.Д. Ильина, 1964; Ф.Ю. Палфий и др., 1964; И.А. Даниленко, A.A. Березовский, 1968; С.Б. Задояна, 1968, 1969; E.H. Мишустин и др., 1970; П.Е. Ладан и др., 1974; М.С. Дудкин и др., 1975; Е.Г. Коноплёв, И.Д. Черноклинов, 1983; П.С. Авраменко и др., 1985; П. Мак Дональд, 1985; Р.Ф. Мангу-тов и др., 1985; М.Т. Таранов и др., 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; Г.И. Левахин, А.Г. Мещерякова, 2001; В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2002 и др.). На их основе была разработана теоретическая база, созданы, испытаны и внедрены препараты для консервирования и обогащения состава силосуемой кукурузы.

Вместе с тем в современных экономических условиях практическое кормопроизводство нашей страны не имеет в своём распоряжении достаточного ассортимента доступных, дешёвых и эффективных отечественных консервирующих добавок и смесей для улучшения условий силосования кукурузы повышенной (~80%) влажности, а также состава и качества приготовляемого силоса.

Данная работа посвящена одному из способов решения этой актуальной проблемы.

I ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 I БИБЛИОТЕКА I

■ - ¿УШ;

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии силосования кукурузы в фазы молочной-начала молочно-восковой спелости зерна с использованием консервирующей и обогащающей смеси на основе порошкообразной серы для обеспечения высокого качества, улучшения сохранности питательных веществ, обогащения состава и повышения продуктивного действия консервированного корма.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

разработать оптимальный состав и дозу консервирующей и обогащающей смеси для консервирования зелёной массы кукурузы с повышенной влажностью; определить эффективную дозу внесения компонентов смеси по результатам влияния на процесс силосования, содержание и сохранность питательных веществ; установить продуктивное действие и физиологическое влияние кукурузного силоса, приготовленного с оптимальным составом консервирующей и обогащающей смеси на лактирующих коров;

дать энергетическую и экономическую оценку технологии приготовления и использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью. Научная новизна. Впервые для силосования зелёной массы кукурузы в стадии молочной-начала молочно-восковой спелости зерна использованы консервирующие и обогащающие смеси на основе порошкообразной серы с кормовым диаммо-нийфосфатом (ДАФ) или её совместное внесение с биологическим препаратом Биосил НН. Определены оптимальные соотношения компонентов в консервирующих и обогащающих смесях и дозы их внесения в силосуемую массу. Доказано энергетическое и экономическое преимущество использования оптимальных составов и доз изучаемых смесей в сравнении с обыч-

ным силосованием, внесением каждого компонента ,в чистом виде и с химическим консервированием (муравьиная кислота).

Практическая значимость работы. Усовершенствована технология силосования кукурузы в фазы молочной и начала молочно-восковой спелости зерна за счёт использования консервирующей и обогащающей смеси, повышающей сохранность сухого вещества на 16,6-22,0%, обменной энергии на 17,924,9%, продуктивное действие силоса в составе зимнего рациона дойных коров и улучшающей экономику производства молока. Положения, выносимые на защиту,

1. Оптимальный состав консервирующих и обогащающих средств для силосования кукурузы в фазы молочной-начала молочно-восковой спелости зерна;

2. Рациональная доза внесения консервирующих и обогащающих добавок по результатам влияния на качество силоса и сохранности питательных веществ;

3. Хозяйственная, биологическая и физиологическая оцекка силоса с консервирующей и обогащающей смесью;

4. Экономическое и энергетическое обоснование целесообразности использования кукурузного силоса с консервирующей и обогащающей смесью.

Реализация результатов исследований. Технология силосования кукурузы на ранних стадиях спелости зерна с использованием консервирующей смеси на основе порошкообразной серы внедрена в СПК «Дубенский» Вадского района с СПК «Ждановский» Кстовского района Нижегородской области и может быть использована при силосовании аналогичного сырья в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной (Киров, 2005), на межрегиональной (Йошкар Ола, 2004), на региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 2005, 2006), на ежегодных научных конференциях зооинженерного факультета Нижегородской ГСХА (2000-2005гг.).

Объём работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, экспериментальной части, включающей описание полученных результатов, расчёт энергетической и экономической эффективности, выводов и предложений производству, а также списка использованной литературы, содержащего 275 наименований, в том числе 85 на иностранных языках._Работа, иллюстрирована 22 таблицами и 5 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1998-2005 гг. на базе кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, отдела кормопроизводства ГНУ Нижегородский НИПТИ АПК и СПК «Дубенский» Вадского района Нижегородской области.

Объектом исследований была кукуруза в фазах молочной и начале молочно-восковой спелости зерна. В исследованиях была использована порошкообразная сера, кормовой диаммо-нийфосфат (ДАФ) и биологический препарат Биосил НН. Консервирующее действие обогащающих смесей сравнивалось с таковым у каждого из компонентов, а также с муравьиной кислотой.

Порошкообразная сера представляет из себя аморфный жёлтый порошок, содержащий не менее 99,5% серы, не более 0,2% влаги, 0,0005% мышьяка, 0,05% золы. Доза внесения в силосуемую массу кукурузы 2,5 кг/т (A.C. 1099937).

Кормовой диаммонийфосфат (ДАФ) - белый кристаллический порошок или гранулы, растворимый в воде с запахом аммиака. В нём содержится, %: фосфора - не менее 22, азота -не менее 19, мышьяка - не более 0,012 и фтора - не более 0,2.

В исследованиях также использовался биологический препарат Биосип НН, представляющий из себя смесь культур молочнокислых бактерий Lactobacillus sp. и Lactobacillus pi., изготовленный в ООО "Биоавтоматика" (г. Нижний Новгород).

Лабораторные исследования проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании" (Дубровицы, 1983), в производственных условиях - с «Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов» (М., 1969).

В лабораторных опытах силос закладывался в герметически закрываемые сосуды ёмкостью 1 дм3, в производственных условиях - в бетонированную траншею ёмкостью 5000 т готового силоса. Опыт, проводимый в производственных условиях, сопровождался зоотехнической оценкой готовых кормов.

Исходную массу и готовый корм анализировали на содержание сухого вещества и сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, жира, золы и БЭВ). Оценку качества силоса дополнительно проводили по содержанию продуктов брожения (рН, органические кислоты, аммиак).

Энергетическую и протеиновую питательность кукурузного силоса определяли в соответствии с «Методическим указаниям по оценке качества и питательности кормов"» (М., 2002), а его качество - согласно требованиям ОСТ 10202-97 «Силос из зелёных растений. Технические условия».

Агроэнергетическая и экономическая оценка технологии в целом проводилась в соответствии с «Методическим пособием по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (М., 1995).

Продуктивное действие силоса изучали на лактирующих коровах в соответствии с "Основами опытного дела в животноводстве" (А.И. Овсянников, 1976) в научно-производственном опыте по следующей схеме:

Группа Характеристика кормления

Контрольная Опытная Основной рацион (ОР): сено люцерновое 7,5 кг, ячмень дроблёный 3,5 кг, жмых подсолнечный 1,55 кг, меласса свекловичная 1,15 кг, минеральный премикс + кукурузный силос традиционной технологии заготовки 21,5 кг ОР + кукурузный силос с консервирующей и обогащающей смесью 21,5 кг

Нормирование рационов осуществляли по "Нормам и рационам кормления сельскохозяйственных животных" (М., 2003). На фоне научно-производственного опыта был проведён физиологический опыт по определению переваримости питательных веществ рациона согласно «Методическим рекомендациям по оценке кормов на основе их переваримости» (М., 1989).

Статистическая обработка основного цифрового материала проведена методом малых выборок с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами (Р.Х. Кармолиев, 1971). Корреляционный анализ результатов исследований проведён на ПК с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение состава и дозы консерванта-обогатителя на основе порошкообразной серы и диаммонийфосфата кормового

Исследования проводили в лабораторных условиях. Исходное сырьё для силосования (кукуруза в фазе молочной спелости зерна) имело все необходимые предпосылки для успешного консервирования: высокое содержание сахара и нитратов при умеренном содержании сырых протеина и золы (табл. 1).

1. Химически! ¡1 состав исходного сырья, %

Питательные вещества При натуральной влажности В абсолютно сухом веществе

Сухое вещество 18,15+0,14 100

Сырой протеин 2,02±0,05 11,13+0,28

Сырая клетчатка 5,05±0,025 27,8110,14

Сырой жир 0,46±0,02 2,55±0,10

Сырая зола 0,81 ±0,005 4,48±0,03

БЭВ всего 9,81+0,09 54,03±0,52

в т.ч. сахар Нитраты, мг/кг 3,24+0,17 497±0,4 17,8710,92 272712

При любом способе консервирования зелёной массы кукурузы готовый корм имел оптимальную кислотность. Отмечалась тенденция увеличения подкисления при использовании порошкообразной серы и его уменьшения при внесении в силосуемое сырьё диаммонийфосфата (ДАФ) в чистом виде и в составе смесей с его максимальным участием (соотношение ДАФ:сера = 6:1) (табл. 2).

Внесение в силосуемую массу ДАФ, а также его смесей с серой в дозе 2,5; 4,0; 3,5 и 7,0 кг/т существенно увеличивало количество органических кислот в готовом силосе главным образом за счёт молочной и уксусной. Отмечена обратная зависимость величины кислотообразования от дозы внесения консервирующих смесей. При соотношении ДАФ:сера в смеси, как 6:1, эта зависимость статистически достоверна (К=-0,996; Р<0,01).

Доминирование молочной кислоты в кукурузном силосе среди общего количества органических кислот (65% и более) обеспечивало достоверную корреляцию этих показателей в опыте (11=0,87; Р<0,05). Однако оптимальное отношение молочной кислоты к уксусной (3 и более), кроме контроля, обеспечивали

только порошкообразная сера и обогащающие и консервирующие смеси в дозах 5, 4, 7 и 14 кг/т (табл. 2).

2. Влияние состава и дозы консервирующих смесей на качество силоса

Варианты кон- Соот Доза, Органические кислоты, % от СВ Отношение

сервирования ноше кг/т рН в том числе мо-

ние всего ОЛОЧНЕ уксусная мас-гтяная лоч.: укс. к-та

Без добавок - 0 3,85 11,5 9,2 2,2 0,1 4,2

С порошкообразной серой 2,0 3,83 11,7 8,8 2,9 0,0 3,0

С диаммоний-фосфатом 10 3,98 15,3 9,5 4,9 0,9 1,9

1 3,97 11,0 6,9 4,1 0,0 1,7

2,5 3,87 14,4 10,0 4,0 0,4 2,5

5 4,03 10,7 7,8 2,3 0,6 3,4

С диаммоний- 2 3,83 12,7 8,4 4,2 0,1 2,0

фосфатом + по- 3:1 4 3,97 15,4 11,7 3,6 0,1 3,3

рошкообразная 8 3,98 11,4 7,4 3,8 0,2 1,9

сера 3,5 4,03 14,9 10,3 3,8 0,2 2,9

6:1 7 4,12 13,3 10,4 2,7 0,2 3,8

14 4,12 8,8 6,9 1,8 0,1 3,8

Между дозой внесения ДАФ при различных его соотношениях с серой и содержанием в составе сухого вещества соответствующих силосов сырого протеина и фосфора имелась достаточно тесная прямая корреляционная зависимость (11=0,865-0,998; Р<0,05). Иначе говоря, с увеличением этой дозы, вне зависимости от соотношения компонентов в смеси, происходило повышение содержания данных питательных веществ в сравнении с контролем и силосом с порошкообразной серой (табл. 3).

3. Изменения количества азотсодержащих веществ и фосфо-____ ра в силосах, % от СВ __

Варианты консервирования Доза, кг/т Сырой протеин Нитраты Аммиак Фосфор

ДАФ серы

Без добавок 0 0 12,7 0,125 0,040 0,28

С порошкообразной серой 0 2 11,1 0,108 0,049 0,27

С диаммоний-фосфатом 10 0 18,7 0,133 0,215 1,02

С диаммоний-фосфатом + порошкообразная сера 0,6 0,4 13,4 0,267 0,091 0,37

1,5 0,5 12,6 0,163 0,097 0,48

1,5 1,0 13,1 0,288 0,105 0,48

3,0 0,5 14,9 0,052 0,080 0,71

3,0 1,0 13,6 0,245 0,191 0,69

3,0 2,0 14,9 0,163 0,079 • 0,63

6,0 1,0 16,3 0,086 0,198 0,91

6,0 2,0 16,2 0,052 0,061 0,97

12,0 2,0 21Д 0,099 0,204 1,65

Также вполне естественно увеличение содержания в силосах аммиака в связи с ростом дозы ДАФ при консервировании зелёной массы кукурузы (11=0,665; Р<0,02) и его корреляция с протеином (11=0,68; Р<0,01).

Нитраты в силосованных кормах из кукурузы не имели достоверных связей с другими азотсодержащими веществами в их составе. Зато такие связи у них были с содержанием молочной кислоты (11=0,50; Р<0,02) и общим количеством органических кислот (11=0,43; Р<0,05), в чём нетрудно убедиться из сопоставления данных таблиц 2 и 3.

При приготовлении и хранении силоса с ДАФ потери сухого вещества были минимальными. Порошкообразная сера обеспечивала максимальную сохранность сахара. Применение консервирующих и обогащающих смесей на их основе в дозе 5,

8 и 7 кг/т улучшало сохранность всего комплекса питательных веществ. Потери сухого вещества при их использовании сокращались в 1,2-1,7 раза, обменной энергии - в 1,05-5, сырого протеина - в 1,3-7 раз, а сохранность сахара находилась на уровне силоса без добавок (табл. 4).

4. Потери питательной ценности при консервировании ку-__*УРУ3ы__

Варианты консервирования Доза, кг/т Потери, % Содержится в 1 кг СВ с учётом его потерь

ДАФ серы Сухого вещества Сырого протеина Сахара

КЕ ОЭ, МДж

Без добавок 0 0 14,6 2,8 86,4 0,60 8,64

С порошкообразной серой 0 2 14,0 9,8 81,0 0,60 8,59

С диаммоний-фосфатом 10 0 5,7 6,3 94,4 0,80 9,96

С диаммоний-фосфатом + порошкообразная сера 0,6 0,4 14,1 0,4 85,1 0,70 9,28

1,5 0,5 13,5 9,5 87,8 0,52 7,98

1,5 1,0 13,4 6,2 88,1 0,59 8,53

3,0 0,5 15,8 4,1 92,1 0,75 9,60

3,0 1,0 13,8 10,2 84,3 0,56 8,32

3,0 2,0 12,2 0,4 86,9 0,62 8,75

6,0 1,0 10,9 2,2 89,1 0,82 10,08

6,0 2,0 8,6 0,8 92,8 0,87 10,35

12,0 2,0 14,8 2,5 87,0 0,83 10,15

Увеличение дозы внесения в зелёную массу кукурузы серы и ДАФ в чистом виде и в составе смесей приводило к повышению сохранности сухого вещества (11=0,39 и 0,44; Р<0,10 и 0,05) в процессе приготовления и хранения силоса (табл. 4). Наращивание дозы ДАФ улучшало сохранность обменной энергии

(11=0,72; Р<0,01), но ухудшало сохранность сахара (Я=-0,41; Р<0,05).

5. Энергетическая эффективность технологий приготовления силоса - .,

Варианты консервирования Доза, кг/т | Эне гд ргия, ж/га Окупаемость затрат энергии, МДж Удельные затраты энергии на заготовку, ГДж/т

обмен ная в силосе инвестиции в заготовку силоса

корма сухого вещества сырого протеина

Без добавок 0 39,2 18,2 2,15 0,85 4,70 37,1

С порошкооб-разнойсерой 2 39,0 18,7 2,08 0,80 4,80 43,2

С диаммоний-фосфатом 10 45,2 20,2 2,24 0,88 4,71 25,1

С диаммоний-фосфатом + порошкообразная сера 1 42,1 18,3 2,31 0,79 4,68 35,1

2 36,2 18,6 1,94 0,87 4,75 37,6

2,5 38,7 18,7 2,06 0,83 4,77 36,4

3,5 43,6 18,9 2,30 0,85 4,95 33,0

4 37,8 19,0 1,98 0,83 4,86 ' 35,8

5 39,7 19,2 2,07 0,94 4,82 32,4

7 45,8 19,6 2,34 0,85 4,84 29,7

8 47,0 19,8 2,37 0,82 4,77 29,5

14 46,1 20,9 2,20 1,01 5,41 25,6

С увеличением доз обогащающих добавок и смесей возрастали объёмы инвестиций энергии и её удельные затраты на 1 т корма (табл. 5).

Лучшая сохранность обменной энергии в процессе приготовления и хранения силосов при внесении 10 кг/т силосуемой массы ДАФ, а также 1,0; 3,5; 7,0; 8,0 и 14,0 кг/т консервирую-

щих и обогащающих смесей обусловила лучшую окупаемость энергии от затраченной на их заготовку (на 2,3-10,2% больше, чем в контроле) и значительно меньший её расход на получение в готовых кормах 1 т сырого протеина (на 5,7-47,8%).

Эффективность совместного внесения порошкообразной серы с биологическим препаратом Биосил НН при силосовании кукурузы

Для силосования в лабораторных условиях использовали кукурузу в начальной стадии молочно-восковой спелости зерна, химический состав которой представлен в таблице 6.

Содержание сухого вещества, соотношение легкогидро-лизуемых углеводов и буферных веществ характеризовало исходное сырьё, как легко силосующееся.

6. Химический состав зелёной массы кукурузы, %

Питательные вещества При натуральной В абсолютно су-

влажности хом веществе

Сухое вещество 25,2310,66 100

Сырой протеин 2,39±0,08 9,47Ю,31

Сырая клетчатка 7,4210,10 29,4010,39

Сырой жир 0,4310,02 1,7010,08

Сырая зола 1,2510,07 4,9610,29

Б ЭВ всего 13,7410,14 54,47Ю,55

в т.ч. сахар 5,9610,17 23,6111,18

Нитраты, мг/кг 988122,4 3915188,9

Результаты консервирования показали, что в наибольшей мере сокращала кислотообразование муравьиная кислота, причём ограничивалось исключительно молочнокислое брожение, тогда как синтез уксусной кислоты даже несколько увеличивался. В результате отношение молочной кислоты к уксусной снижалось до минимума. К некоторому снижению синтеза органи-

ческих кислот приводило также внесение в силосуемую массу порошкообразной серы, тогда как молочнокислая закваска Вносил НН закономерно увеличивала кислотообразование и под-кисление силоса (табл. 7).

7. Влияние совместного внесения порошкообразной серы с _препаратом Биосил НН на качество брожения_

Содержание в сухом веществе, % Отношение

Варианты консер- амми органических кислот молоч.

вирования РН ака в том числе кислоты

всего молоч ной уксусной масляной к уксусной

Без добавок 3,80 0,089 16,41 12,35 4,01 0,05 3,1

С 0,4% муравьиной кислоты 3,82 0,049 11,87 7,08 4,79 0,00 1,5

С 0,25% порошкообразной серы 3,82 0,070 14,16 11,65 2,50 0,01 4,7

С Биосилом НН, 1л/40т 3,50 0,057 19,22 16,80 2,32 0,10 7,2

С Биосилом НН и серой, 1 кг/т 3,67 0,057 16,14 14,27 1,87 0,00 7,6

С Биосилом НН и серой, 2 кг/т 3,67 0,063 17,89 14,57 3,23 0,09 4,5

С Биосилом НН и серой, 4 кг/т 3,50 0,036 13,70 11,17 2,49 0,04 4,5

При совместном использовании 1-2 кг/т элементарной серы и биологического препарата результаты консервирования имели промежуточное значение от их раздельного применения. Доведение дозы серы до 4 кг/т при этом ограничивало синтез органических кислот и усиливало подкисление корма. Молочная кислота доминировала среди кислот брожения в силосах прак-

тически всех вариантов опыта, в силу чего оказывала определяющее влияние на общий объём накопления органических кислот (&=(),95; Р<0,01).

Образование аммиака уменьшалось от применения в опыте всех консервирующих и обогащающих средств, особенно при внесении в силосуемое сырьё муравьиной кислоты и при совместном использовании порошкообразной серы и препарата Биосил НН (табл. 7).

8. Сохранность питательных веществ и энергии при консервировании кукурузы порошкообразной серой и препара

том Биосил НН

Варианты консервирования Сохранность, % Содержится в 1 кг сухого вещества с учётом его потерь

сухого вещества сырого протеина сахара кормовых единиц обменной энергии, МДж

Без добавок 79,7 78,9 19,4 0,68 8,16

С 0,4% муравьиной кислоты 96,5 77,4 64,5 0,84 10,00

С 0,25% порошкообразной серы 84,2 73,8 42,8 0,72 8,61

С Биосилом НН, 1л/40т 84,5 77,9 20,2 0,73 8,70

С Биосилом НН и серой, 1 кг/т 92,9 90,4 41,2 0,81 9,62

С Биосилом НН и серой, 2 кг/т 96,1 100,0 33,8 0,84 10,01

С Биосилом НН и серой, 4 кг/т 97,8 90,4 20,2 0,86 10,19

Совместное использование порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НН для консервирования ку-

курузы значительно улучшало сохранность питательных веществ и энергии в сравнении с их раздельным применением, а также по отношению к силосу без добавок. Муравьиная кислота улучшала лишь сохранность сахара (табл. 8).

При повышении дозы внесения элементарной серы в силосуемую массу при её совместном использовании с Биосилом НН в готовых силосах увеличивалась сохранность сухого вещества (11=0,93; Р<0,01), обменной энергии (11=0,94; Р<0,01), однако снижалась сохранность сахара (11^-1,0; Р<0,01). Оптимальный результат по сохранности этих питательных веществ и энергии получали при совместном внесении 2 кг/т порошкообразной серы и препарата Биосил НН.

9. Эффективность использования энергии на заготовку си_. л оса во втором опыте_

Энергия, Окупа Удельные затраты

ГДж/га емость энергии на заготов-

Варианты консер- затрат ку, ГДж/т

вирования обмен затраты энер- сухого сыро-

ная в на заго- гии корма веще- го

силосе товку ства протеина

Без добавок 51,4 18,2 2,82 0,74 3,63 38,7

С 0,4% муравьиной кислоты 62,0 19,6 3,15 0,79 3,23 37,6

С 0,25% порошкообразной серы 54,3 18,7 2,90 0,75 3,53 42,6

С Биосилом НН,

1л/40т 54,4 18,25 2,98 0,73 3,43 39,3

С Биоси- 1 кг/т 59,6 18,5 3,23 0,76 3,16 34,2

лом НН и 2 кг/т 61,6 18,7 3,30 0,78 3,09 30,8

серой 4 кг/т 62,7 19,1 3,28 0,79 3,10 35,4

Энергоёмкость технологии силосования кукурузы почти не изменялась при приготовлении силоса отдельно с препаратом Биосил НН и с порошкообразной серой. Наибольшая её прибавка наблюдалась при использовании для этих целей муравьиной кислоты и биологического препарата Биосил НН с порошкообразной серой в дозе 4 кг/т (табл. 9).

В результате лучшей сохранности обменной энергии и относительно небольшого увеличения энергозатрат энергия, инвестированная в заготовку силоса с Биосилом НН и с порошкообразной серой в дозе 2 кг/т, использовалась наиболее эффективно. При этом окупаемость затрат энергии энергией готового корма возрастала на 17%, а её удельные затраты на заготовку 1 т сухого вещества и сырого протеина снижалась на 17,5 и 25,6% соответственно в сравнении с силосом обычной технологии заготовки.

Совместное применение порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НН при силосовании кукурузы в условиях производства

Эффективность совместного использования порошкообразной серы с биологическим препаратом Биосил НН при заготовке силоса из кукурузы в начале стадии молочно-восковой спелости зерна определялась в условиях СПК «Дубенский» Вад-ского района Нижегородской области. Силосуемая масса содержала около 24% сухого вещества. Силосование проводилось в секции бетонной траншеи ёмкостью 4500 т готового силоса обычным способом и с консервирующей добавкой.

Результаты биохимического анализа силоса и экономической оценки технологий его производства, проведённые через 68 мес. хранения, подтвердили преимущество силосования кукурузы с элементарной серой и молочнокислой закваской Биосил НН. Силос с консервирующими добавками лучше сохранял сухое вещество и имел в своём составе больше сырого и перева-

римого протеина (Р<0,02), сырого жира и сахара, превосходил силос без добавок по содержанию обменной энергии. Совместное внесение химического и биологического препаратов стимулировало образование молочной и ограничивало накопление масляной кислот, способствовало подкислению силоса до рН 3,7. По комплексу признаков силос с добавками был отнесён к 1 классу^ обычный - ко 2 классу качества (табл. 10).

10. Состав, питательность, качество и экономика производства силосов

Показатели Обычный С серой и Биосилом НН

Сухое вещество, % 19,95±0,13 20,97±0,79

Сырой протеин,-% 1,88+0,05 2,27±0,01

Сырой жир, % 0,25±0,01 0,32±0,02

Сахар, % 0,13±0,03 0,23±0,08

Обменная энергия, МДж/кг 2,04±0,001 2,15±0,04

РН 3,80 3,70

Органические кислоты, % от СВ: молочная 7,02 8,54

масляная 0,55 0,10

Класс качества 2 1

Выход готового силоса, т 2833 2112

Затраты на заготовку, тыс. руб. 806,0 613,0

Получено на 1 рубль затрат в готовом силосе сухого вещества, кг 0,70 0,72

обменной энергии, МДж 5,73 5,75

сырого протеина, г 57,7 78,1

1 На каждый рубль, затраченный на заготовку, в готовом

' силосе с консервирующими добавками было дополнительно по-

лучено 20,4 г сырого протеина или на 35,4% больше, чем в традиционном силосе.

Эффективность использования кукурузного силоса с консервирующими добавками в рационах дойных коров

Рационы с кукурузным силосом, приготовленным по разным технологическим схемам, были скормлены в научно-производственном опыте дойным коровам. При этом концентрированные корма, свекловичная меласса и кормовые добавки потреблялись полностью, сено - на 92,0-89,1% и силос - на 91,394,8%.

Коровы опытной группы, которым в физиологическом опыте скармливали рацион с силосом, консервированным химической и биологической добавками, лучше переваривали сухое и органическое вещество, клетчатку (Р=0,07) и жир (табл. 11).

11. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Питательные вещества Рационы с куку] рузным силосом

обычным с добавками

Сухое вещество 69,30±0,85 70,40±1,47

Органическое вещество 70,81 ±0,91 71,2810,53

Протеин 65,3511,02 65,3911,50

Жир 68,70±0,63 70,2711,16

Клетчатка 63,20±0,52 64,9710,67

БЭВ 75,24±0,78 75,40Ю,30

Лучшая сохранность и переваримость питательных веществ питательных веществ рациона с силосом, заготовленным с порошкообразной серой и биологическим препаратом Биосил НН, повышали его продуктивное действие и улучшали экономику производства молока. В среднем за период производственного опыта среднесуточный надой молока от одной коровы увеличивался на 2,1 кг или на 13%, а жирность молока - с 3,78 до 4,02%. В результате валовой надой молока стандартной жирности от коров опытной группы был больше на 20,2%, а себестои-

мость производства 1 ц молока снизилось на 74 рубля или на 17%. Прибыль и рентабельность производства молока на рационах с кукурузным силосом с консервирующими добавками увеличивались более чем в 2 раза (табл. 12).

12. Продуктивность коров и экономика производства молока

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой молока, кг/гол 16,2±0,86 18,3+0,81

Среднее содержание в молоке, %: жира 3,78+0,02 4,02+0,11

белка 2,89±0,07 2,92±0,07

Валовое производство молока стандартной жирности за- период хозяйственного опыта, ц 180,0 216,4

Себестоимость 1 ц молока, руб 509 435

Затраты на производство, тыс. руб. 91,6 94,1

Цена реализации, руб/ц 610 610

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 109,8 132,0

Прибыль, тыс. руб. 18,2 37,9

Уровень рентабельности, % 19,9 40,3

Удельный расход на производство 1 кг молока: - обменной энергии, МДж 8,02 7,07

- сырого протеина, г 98,2 88,4

- концентратов, г 182,8 157,2

На производство 1 кг молока стандартной жирности коровы опытной группы затрачивали обменной энергии, сырого протеина, концентрированных кормов, в т.ч. подсолнечного жмыха, меньше соответственно на 11,8; 10.0; 14,0 и 13,7%, чем коровы контрольной группы.

выводы

1. Порошкообразная сера в дозе 2 кг/т при силосовании кукурузы не оказывало существенного влияния на количественный и качественный состав продуктов брожения, окупаемость затрат энергии на заготовку энергией корма и лишь несколько улучшала сохранность сахара.

2. Диаммонийфосфат кормовой (ДАФ) в дозе 10 кг/т силосуемого сырья усиливал подщелачивание корма, увеличивал образование всех органических кислот и аммиака. При этом достаточно полно сохранялись сухое вещество и обменная энергия, что привело к высокой окупаемости затрат энергии. Содержание сырого протеина в готовом корме возрастало почти в 1,5 раза, фосфора - более чем в 3,6 раза.

3. Подщелачивающее действие смесей ДАФ + сера начинало проявляться с дозы внесения ДАФ 3 кг/т. Стимулирование образования молочной и уксусной кислот наблюдалось при внесении смесей в количестве 2,5; 3,5; 4 и 7 кг/т, а частичное ингибирование наступало при дозе 14 кг/т.

4. С увеличением в составе консервирующих смесей дозы ДАФ повышалось содержание сырого протеина, фосфора и аммиака (Ы>0,66), увеличивалась сохранность сухого вещества и обменной энергии. Изменение содержания нитратов в сило-сах адекватно влияло на уровень молочной кислоты и сумму органических кислот (К>0,43).

5. Максимальную сохранность питательных веществ и окупаемость затраченной энергии, минимальную энергетическую себестоимость производства основных питательных веществ получали при внесении в силосуемую массу смесей ДАФ + сера в отношении 3:1 и 6:1 и дозах 8 и 7кг/т соответственно.

6. Кислотообразование активизировалось при использовании для консервирования кукурузы препарата молочнокислых бактерий Биосил НН в дозе 1 л/40 т и при его совместном вне-

сении с порошкообразной серой в дозе 1-2 кг/т. Доведение дозы серы до 4 кг/т с одновременным внесением бактериального препарата, а также использование муравьиной кислоты частично тормозило образование органических кислот при созревании силоса.

7. Совместное внесение химического и биологического препаратов в легко силосуемое сырьё уменьшало в 1,4-2,5 раза образование аммиака, обеспечивало максимальную сохранность сухого вещества, энергии и протеина. По сохранности сахара силос с этими препаратами уступал лишь силосу с муравьиной кислотой. При дозе 2 кг/т серы затраты энергии на силосование наиболее эффективно окупалась энергией полученного корма.

8. В готовых силосах из кукурузы молочная кислота была доминирующей (>60%) и определяла размер общего кислотооб-разования в процессе приготовления и созревания силосованных кормов. Рейтинговая оценка показала наибольшую эффективность приготовления кукурузного силоса с 2кг/т порошкообразной серы при её совместном внесении с препаратом Биосил, а также смесей ДАФ + сера в дозе 7-8 кг/т.

9. Сера (2 кг/т) совместно с биопрепаратом Биосил НН (1л/40т) при силосовании кукурузы в условиях производства улучшали качество, сохранность сухого вещества, повышали содержание протеина в корме. При его скармливании у лактирую-щих коров увеличивалась переваримость сухого и органического вещества, жира и клетчатки рациона. При эквивалентном применении силосов среднесуточный удой возрастал с 16,2 до 18,3 кг/гол, содержание жира в молоке увеличивалось с 3,78 до 4,02%, рентабельность производства повышалась с 19,9 до 40,3%. При этом затраты на единицу продукции обменной энергии и сырого протеина снижались на 10-14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При заготовке силоса из кукурузы в фазу молочной - начала молочно-восковой спелости зерна рекомендуем:

- для повышения качества, снижения потерь питательных веществ и улучшения экономики производства корма использовать консервирующую смесь на основе порошкообразной серы, вносимой совместно с биологическим препаратом Биосил НН; порошкообразную серу вносить в силосуемую массу в дозе 2 кг/т, биопрепарат Биосил НН - в дозе 1л/40т.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кучин, H.H. Силосование многолетних бобовых трав с использованием нового бактериального препарата "Биосил" / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар Ола, 2004.-С. 170-172.

2. Опыт силосования кукурузы с использованием порошкообразной серы / H.H. Кучин, В.И. Козлов, Н.И. Рыбин и др. // Ж. Нижегородский аграрный журнал, 2004, - № 4. - С. 11-12.

3. Кучин, H.H. Консервирование влажного зернофуража бактериальными заквасками / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин // Достижения науки - в производство: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2004. - С. 14-20.

4. Кучин, H.H. Консервирование зернофуража / H.H. Кучин, В.А. Жирнов, Н.И. Рыбин // Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока: материалы международной научно-практической конференции. -Киров, 2005. - Т.2. - С. 195-199.

Технология получения высококачественного консервированного зерна с применением бактериальных заквасок / H.H. Кучин, А.П. Мансуров, Н.И. Рыбин и др. // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: материалы региональной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2005. - С. 63-68.

Рыбин, Н.И. Биохимия силоса из кукурузы при внесении порошкообразной серы / Н.И. Рыбин // Человек - природа -общество: материалы научно-практической конференции. -Нижний Новгород, 2006 - С. 83-86.

Рыбин, Н.И. Консервирование кукурузы обогащающими добавками / Н.И. Рыбин // Человек - природа - общество: материалы научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2006 - С. 107-109.

Средства и способы экологической и противоэпизотической защиты в современном животноводстве / В.В.Сочнев, Ю.В. Пашкина, Н.И. Рыбин и др. // Том. I: Учебно-методическое пособие для практических занятий: 4-е прераб. и допол. изд. - Н. Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2006. - 51 с. Средства и способы экологической и противоэпизотической защиты в современном животноводстве / В.В.Сочнев, O.JT. Куликова, Н.И. Рыбин и др. // Том. II: Учебно-методическое пособие для практических занятий: 4-е прераб. и допол. изд. - Н. Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2006. - 40 с.

Рыбин Николай Иванович

Консервирование зелёной массы кукурузы в фазы молочной и молочно-восковой спелости зерна химическими и биологическими препаратами

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Заказ 7? Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107 г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография ГСХА

I I

i

\ 1

ITiïr

-4 9 65