Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конкуренция генотипов и использование ее в селекции яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Конкуренция генотипов и использование ее в селекции яровой пшеницы"
РГ6 од
о 2 ГЗ' '¿Г'?
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ?НА№В! НАУЧВЭ-ИСГЖ^'РЛТЕЛЬОШ №ПГИ*1УГ СР/Гг.<СК0Г0 ХСвПРСЛБА иЕШРллью-ЧЕРНсвга-еой ю/тсы ж р г. лскучлегл (ниисх ичп да. р. р. лжучаер<1)
ЮНКУРЕНШЯ ГЕШГЙПОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОГОД ПШШШЫ
Специальность: 06. 01. 05 - селекпия и семеноводство
А, Р Т О Р Е Ф ~ Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскокозяйстгенмж наук
На права" рукописи
МА/ОчССГОРА Екатерина Ивановна
УДК 0?1. 524: 533. 1!. 009. 02
Каменная Степь, 1997 г.
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им.' В. В. Докучаева в 19781996 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Н. А. КУЗЬМИН
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук, профессор ЕТ.П АВ/1ЮК кандидат биологических наук, доцент О. Н. ПЮКУДИНА
Ведущая организация - Научно-исследовательски"! институт
сельского хозяйства Юго-Ростока
Зашита состоится г. в ____
часов на заседании специализированного совета К ого. 22. 01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева, по адресу:
397463, Воронежская область.. Таловский район НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева,
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук ^ В. В. Бакалова
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСПЖА РАБОТЫ
Актуальность теш. Селекшя на продлсшвность - одна из наиболее трудных задач, что связано с необычной сложностью, комплексностью этого признака. Кроме генетических Факторов, взашодействукж-к с условиями внешней среды на рост и развитие, в том числе и на продуктивность растении в посеве влияют взаимоотношения растений, составлявших этот эгроФитопе-ноз. По мнению А, Б. Дьякова, Е А. Драгавпева 097*5). Р. Г. Нлн-зкжа. П. П, Литунз.. п. Н. Барсукова (1961) и др., искажающее действие конкуренции может достигать Фенотипической изменчивости. В таких условиях вероятность отбора нужных генотипов довольно низкая, отсюда возникает настоятельная необходимость в дополнительной инФормании о способах снижения или коррекциях искажэшего влияния конкуренции при отборах. В этой связи разработка методов опенки пенных генотипов в популяции непосредственно по их Фенотипам, исследования по изучению конкуренции и использование ее в пракгп-меской селекции следует считать актуальными.
Цель и задачи исследований. Основной нелью работы было разработать методику и технику отборов высокопродуктивных Форм яровой пшеницы с "учетом кошсуррнтных явлений, создать исходный материал и сорта с заданным уровнем продуктивности,
В задачу исследований входило:
1. Определить величину искажавшего влияния конкуренции в чистых сортах и модельных гетерогенных популяциях.
2. Изучить влияние изменяющихся условий внешней среды на конкурентные отношения генотипов в агрофитопенозе.
3. определить продуктивность «Кто. сушественчо различав
шихся по конкурентоспособности и выявить их отличительны признаки, с помощью которых Еести отборы более пенных генотипов.
4. Внести изменения в технологию селекционного процесса методику и технику отборов, способствующих эффективности се лекции на продуктивность.
5. Создать исходный материал и сорта по яровой пшенице заданным уровнем продуктивности и аутоконкуренции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Величина конкурентных явлении в одетых сортах и мо дельных гетерогенных популяциях.
г. Продуктивность Форм, существенно различающихся п конкурентоспособности и пути выделения Форм с пониженной ау токонкурешией.
3. Изменения в методике селекционного процесса, способе твэтешие повышению- эффективности отборов с учетом результате исследований по конкуренции,
4. Сорта, созданные с заданным уровнем продуктивное™ аутоконкуренции.
Научная новизна состоит в том, что на основании изучени механизма конкурентных отношений в гомо- и гетерогенных аг роФитоценозах разработана и используется в практической ра боте методика отбора по продуктивности слабоконкурентоспо собных Форм, которая позволяет более надежно отбирать на следственно продуктивные генотипы и за счет значительнее снижения искажающего влияния модиФикавдонных Факторов умень шить объемы работы. На основе предложенной методики создан ряд высокопродуктивных сортов яровой мягкой и твердой пшени цы.
Практическая ценность. В результате проведенных исследо
ваний доказано, что более широкий отбор (крупных, средник или даже ниже средник по величине) колосьев в гибридных комбинациях позволяет полнее использовать их потенпизльше возможности. В отбор попадают Формы с низкой когасурентсспособ-ностью, а также низкорослые Формы с широкой амплитудой продуктивности в'потомстве. Установлено, что .у линий при локально-затушенном (гнездовом) способе посева, чем выше продуктивный стеблестой с минимальным рассредоточением колосьев по высоте, тем ниже аутоконкуренпия. тем выше урожайность их. Создан ценный исходный материал, обладающий низким уровнем' аутоконкуревдии и нейтральной реакцией на избыточную плошадь питания и высокоурожайные, с высоким качеством зерна семь сортов яровой пшеницы, пять из которых районированы.
Апробация работы. По результатам исследований и теме диссертации опубликовано 26 работ, в числе которых 5 авторских свидетельств. Материалы исследований были доложены на 5 и б съездах Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова в Москве (1987) и в Минске (1992); на научных конференциях в НПО "Элита Поволжья" (1996) и Пензе (1997); на зональных научных совещаниях в НШСХ ПЧП им. В. В. Докучаева (1981, 1992, 1994).
. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введена
ния, обзора литературы, характеристики почвешо-климатичес-кик условий места проведения опытов, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, приложения и списка используемой литературы. Диссертация изложена, включая приложения, на 222 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц. В приложении -б таблиц, описания используемых для исследований сортов и копии документов подтверждающих авторство на получение сорта.
г, ПОЧШНЮ-КЛЙМАТИЧЕСКИЕ УСУШИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОД®
Исследования проведены в НИИСХ ИЧП им. В. В. Докучаева, обыкновенных черноземах в селекционном севообороте с сиа взаимодействующих лесных полос. Агротехника общепринятая зоны. Климат места проведения исследований характеризуй недостаточным увлажнением. Довольно часто наблюдаются зг хи, иногда очень сильные.
За годы проведения исследований (1976-1989) агроклим; ческие условия периодов вегетации яровой пшеницы значите различались по тепло- и влагообеспеченности, наблюдал резко выраженная контрастность по количеству осадков, распределению по Фазам роста и развития растений, темпе турному режиму и относительной влажности воздуха. 1978 был холодным, осадков выпало 87'/. от нормы. 1979, 1981, 1{ 1985, 1986 годы - засушливые. 1980, 1983, 1987, 1988-: годы были более благоприятными для яровой пшеницы, а 19; холодный и дождливый.
Исходным материалом служили сорта, линии и гибри комбинации яровой пшеницы селекции НИИСХ ЦЧП им. В. В. Док ева, сорта Самарского и Саратовского НИИСХ. Число повтор! тей 4-5-и кратная, а по вариантам способов посева по п была различной от 10 до 100. Учетная площадь делянок от погонного до 10 кв. м. Анализы, учет урожая - по методике сударственного сортоиспытания (1971). Математическая о ботка данных по Б. А, доспехову (1979), Н, А. Плохинскому (1 Ю, Б. Урбаху (1966) с использованием ЭШ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЖДОРАНИИ
3. 1. Роль ауто- и межгенотипической конкурентам в селекции на продукпгвность
Изучив взаимоотношения между генетически близкими растениями было установлено, что между такими генотипами возникает кошсуренния обусловленная разнокачествевдостью посевного материала и созданной за счет этого возрастной изметгдавости растений в посеве. Это явление названное нами аг/токонкурен-шей проявляется через резкое Уменьшение сохранности растении в течение вегетации, снижения прол^тшмюсти растешь. В среднем по опыту оба показателя уменшагогь па 15-59.4Х. Степень эутс!<0нкурсниии зависит от сло.шешинся погодных условий и степени приспособленности к ним сорта в опыте, где между рядками сорта-контроля высевались рядки другого сорта пришли к выводу о том. что межгенотипичоская ксикурег-птия более сильная, чем а:тконкурениия. Сорта с сильной межгеноти-пической конкурентоспособностью увеличивали продуктивный стеблестой на Иб-УШ, продуктивность растения - на 35-69*. Сорта со слабой межгенотипической когсо^рентс-способностью уменьшали продуктивный стеблестой на 52-68*. продуктивность растения в 2-6 раз. Степень конкуренции определялась генетическими особенностями соседнего сорта и условиями внешней среды. Во влагообеспеченный 1982 год по сохранности растений между контролем и изучаемыми вариантами резких различий не было, но продуктивность растения в зависимости от сорта-соседа в одном случае увеличивалась на 8-89*. в другом -уменьшалась на 24-40*. Эффекты взаимодействия не всегда были обусловлены конкурентоспособностью сорта, т. к. ее уровень
зависел иногда от условий роста и развития, Задержка в рост* - несоответствие условий произрастания биологическим требованиям сорта сильно снижает конкурентоспособность.
3, г. Влияние ауто- и межгенотипической конкуренции на эффективность селекционной работы
В опытах с парными сортосмесями в соотношении 1:1> пи норме высева 600 зерен на 1 кв. м было выяснено, что взаимовлияние сортов друг на друга складывается из 2-х явлений восприятия со стороны другого компонента и воздействия н; него. Так, в засушливом 1981 году (табл, 1) сорт Славянк сильно угнетался Жницей, Линией 5388, Саратовской 52, но заметно повышал свою продуктивность в смесях с Линиями 1401 1 8592. Линия 1401 из шести вариантов смесей угнеталась толы« Славянкой и Саратовской 46 и в итоге в смесях была продуктивнее на 18, Т/, чем в вдетом посеве, т. е. восприятие давле ния со стороны других сортов было слабым. Воздействие сор тов-компонентов в целом наиболее сильно проявлялось у Лини 8592, наиболее слабо - на Славянку. В 1982 году, более бла гоприятном по погодным условиям, сорт Славянка угнетался : смесях со Жницей, Саратовской 46, Линией 5388, Саратовско: 52. Жница подавлялась всеми сортами; Саратовская 52 - наобо рот, увеличивала свою продуктивность в смесях со всеми сор тами, кроме Саратовской 46 (табл. 2).
Сравнение рангов по восприятию и воздействию в различны годы показало, что эти ранги не совпадают, т. е. конкурент© способность определяется генотипом, сложившимися условиям вырашивания. О степени конкурентоспособности сортов можн говорить только для конкретной модельной популяции и дл
Таблица 1
Влияние конкуренции на продуктивность компонентов модельных популяций.
-- г, 1961 г.
Восприятие Сла- сара- линия Линия Линия ;сара- : Средн. х к : Ранги
вян- Жйи- товс- 1401 5366 6592 тоес- НСР05!по сор чисто!
ка ца кая кая '-там му по!: ю вое;по про
Воздействие 45 52 !смеси севу:: !ркя~ iдуктив
1 ти?> НОСТИ
Славянка 34,5 26, 2 ПГТ РГ С / , J 49, 2 22, 0 60, А 1 23. 3 18. б 34, 7 100, б 2 , 6
жница 16, 9 41, 7 54, 9 28,8 31,0 26. 6 50,4 28,0 35. 4 85. 0 гт _ рг
Саратовская 46 30,0 34, 5 42, 1 50,7 43. 8 50, 9 22,7 15. 1 39, 6 94. 1 4 1 3
линия 1401 23, 5 43, 8 21, 3 31. 4 39, 4 48. 8 37, 5 17,9 37. ч 118. 7 1 4
линия 5388 36, 9 38, 5 51,0 36,0 43. 4 46, 0 36. 5 27, 3 43- с. 99, 5
ЛИНИЯ 8592 35, 3 26,0 17, 1 30, 7 17. 5 46, 6 36, 9 18,7 £7, 6 0 V. £ 7 7
Саратовская 52 п -у Ю» / 25, 1 32,8 45, 1 56, 7 63, А £ 68. 6 £8. 3 44. 6 65, 0 0 1
среднее по сортам
в снес?! ПА о 1, о 32,8 35, 8 40, 1 35, 9 49, 6 34, 9
Ранг по воздействию 7 6 м ++ с 1 5
Таблдаа 2
Влияние межгенотипической конкуренции на продуктивность компонентов в модельных популяциях, г, 1982 г.
Сла- ¡Сара- Линия /йшя Линия:сара~ : средн. \ У. к ; Ранги
Сорт* вян- Жни- ¡тсвс- 1401 5388 8592 тоес- нсР05!по сор¡чисто:----------------
ка ца ¡кая ¡кая ¡ту б ¡му по¡по бос¡по пр0дук
¡46 ' но ■ ¿С ¡смеси ¡севу ¡прият, ¡■швности
славянка 46,6 29,7 29,2 45, 7 36, 5 58, 2 30, 7 17, 8 38,4 82,0 5 1 _ 0
Жница 42,2 52,2 37,2 48, 2 34,6 46,2 48, 1 15, 3 42,7 81,0 6 5г
Саратовская 46 28,2 42,0 39,0 52, б 42, 1 49, 5 36, 0 16, 3 41,7 107,0 2 1 6
Линия 1401 36, 5 35,0 42,2 45, 5 39,2 40,5 51, 0 19,4 40,7 90,0 з 5
Линия 5388 36,2 40,0 37,2 70, 7 59, 5 81,0 44, 2 1 п ^ 1о, 51, 5 87,0 д. л ^
ЛИНИЯ 8592 32,0 24,7 35,2 36, 5 41,6 42,6 29, 5 12,3 33,2 72,0 7 4
Саратовская 52 38,2 30,7 21, 1 49, 5 ЗОЛ 47,5 28, 7 20, 5 36,3 126,0 1 7
Среднее по
сортам 35,5 33, 7 33,7 50, 5 37,4 53,8 39, 9
Ранг по воз-
конкретных условий.
3. 3. Густота посева и ее влияние на про/тукгшбиость сортов в связи с их конкуренцией
Изучение нормы высева от 400 до 1000 зерен на \ кв. м на величину конкуренции в чистых сортах и парных сортосмесях проводили на делянках в 1 кв. м. В одетых посевах с увеличением нормы высева у слабоконкурентоспособных сортов увеличивается урожайность с единицы плошали в благоприятный год в 1.5-1,9. а в неблагоприятный - в 1, 1-1,5 раза. Еысокую выживаемость растений в одетом посеве показала Линия 8592. Влияние межгенотипической конкуренции определялось генетическими особенностями компонентов смеси и условиями внешней среды. Линия 8592 уменьшала свой продуктивный стеблестой и урожай в смесях, чем выше норма высева в смесях, тем ниже урожай этой линии по сравнению с одетым посевом. Славянка сильно угнеталась сортом Комсомолка. Сэма же Комсомолка не испытывала сильного давления со стороны Славянки и жнт-шы, Жнииа угнеталась Линией 8592. С увеличением нормы высева взаимовлияние увеличивалось: славянка становилась более продуктивной в смеси с Линией 8592, комсомолка в смеси со Славянкой. Часть
ч
сортов не реагировала на увеличение нормы высева: Комсомолка в смеси со Жницей, Линия 8592 в смеси со Жницей. В благоприятный 1980 г. конкурентные отношения были более слабыми, показатели продуктивности по вариантам более ровными. Данные опытов показали, что при отборах агрономически ценные генотипы с низкой межгенотипической кошс/рентоспособностью могут быть подавлены менее ценными. Уровень отбора должен быть шалящим с учетом происхождения комбинации, метеоусловий и даже
места генотипа в делянке.
3. 4. Определение уровня конкурентоспособности сортов
и гибридных популяций в зависимости от способа посева
На начальных этапах селекции нужно поставить отобраннъп генотип в условия более сильной аутоконкуренвди, но оградил от межгенотипической. Селекция должна пойти по линии 'уменьшения аутс'конкуренции.
При изучении двух способов посева при одинаковом количестве высеянных зерен: рядового и гнездового в большинстве случаев более продуктивными бьши линии при рядовом способе, но были и продуктивные при гнездовом способе, и которые ш реагировали на способ посева. Выход более урожайных лини1, также был вше при рядовом способе. Но в обеих случаях семя* было с избытком для посева в СП-1 г. Более низкие затрат! труда были при гнездовом способе. Это дает возможность увеличить объем прорабатываемого материала в 4-5 раз и повысит! за счет этого результативность гибридных комбинаций. Был< обнаружено, что искусственное загушение внутри гнезда приводит к обострению конкуренции проростков за шагу, свет и питание. Это загушение способствует индивидуальной изменчивости и отбору семей с более низкой аутс'конкуреншей, способны] выдерживать большую густоту стояния растений и с синхронныг выколапиванием средних или даже ниже средних по величине колосьев. Были и семьи с четко выраженной ярусностью по высот« и различных по величине колосьев, с сильной аутоконкуренцие* Продуктивный стеблестой и синхронность колошения определяю: уровень конкурентоспособности сортов. Чем выше продуктивны стеблестой, у линии при гнездовом способе посева с минималь-
ш рассредоточением колосьев по высоте, тем ниже аутоконку->енвдя тем выше урожайность этих линий.
3. 5. Использование уровня кошсурентоспособности генотипов для практической селекции
Слабоконкурентоспособные Формы мы получали нутом отборов локально-загушешом посеве семей с более высокой густотой родуктивного стеблестоя и синхронностью колошения. В ка-естве контроля были семьи, отобранные обычным методом по родуктивности. Опыта показали, что линии со слабой конку-енцией в условиях обычного посева были более прод:>тлив11ыми. о лучшим из них разница достигала 25-54'/ (табл. 3). Размно-ение их и испытание на продуктивность в течение 3-4 лет по-азали преимущество над антиподами по конкуренции.
В условиях очень засушливого 1984 года объединенные эмьи Жницы и Линии 1401 со слабой кодазтенниой превысили жтроль на 0,16-0,20 т/га (НСР05 - 0, 15-0.18 т/га); в 1992, ?93, 1994 гг. слабоконкурентные Формы из сорта Воронежская превывапи контроль следовательно на 0,52 т/га ÍHCP05 = 32 т/га); на 0,14 т/га (НСР05 - 0,13 т/га); на 0. 34 т/га ÍCP05 = 0, 27 т/га.).
Эли исследования позволили внести существенные изменения технологию селекционного процесса и методику отборов. Суть >вой технологии в проведении широких отборов - колосьев в •1бридных комбинациях (до 50-60 тыс. ): посева их локаль->-загущенным способом в гнездо гаи колоссм или обмолоченных него семян, отбора семей по количеству проджтигаялх стебай в кусте, синхронности колошения, устойчивости к, полегала морфологической однородности семьи-куста. Он позволяет
Таблица 3
Влияние уровня конкуренции на продуктивность, г/кв. м
Сорт,
гибридная популяция
Год ¡Урожайность зер- ¡Достоверность изуче; на линий, г ! разниш
ния !-------------------------------
!с ешь-¡со слабой; ¡ной кон;конкурен-! ¡куренц. ; дией
Т095 Факт.
табл.
Минская х Саратов. 45 1980 144,6 210, 1
Саратов. 46 к Омская 9 1980 221,6 273,8
Линия 5673 х Сарат. 46 1980 172,9 208, 8
К-44018 X Саратов. 46 1980 113,5 167,7 4, 57« 2, 13«
Жница 1980 376,2 483,8 4,60 2, 13
ЛИНИЯ 1872 1983 360,5 430, 1 2,44 2, И
Линия 1401 1983 474,5 592,4 8,72 2,01
Жница 1983 362,7 390,0 3, 30 2, 10
Харьков. 93 х Грекум 114 1983 388,7 408,8 4,47 2,45
И. о. РгоЬа+., Л 1401 х
х Саратовская 46 1983 246, 7 380,0 3, 92 2, 45
* - достоверность разницы между линиями проведена в целом по опыту в 1980 г.
¡олее надежно отбирать наследствешто продуктивные Формы с юложительной реакдмей на загушение. значительно снизить ис-акаюпее влияние модиФикаииолчых Факторов, погасить розуль-нтавность селештии. С применением данной технологии было :олучено ряд сортов яровой мягкой и твердой пшенипы. пять из :оторых районированы, это сорта твердой птенипн: Светлана и .оронежская 7; сорта мягкой пшеницы: Воронежская б. Кресть-нка, Боронезюская 10; два сорта Воронежская 32 и Воронежская проходят Государственное испытание, Рее эти сорта высоко-рожайные с высоким качеством зерна, отличаются повышенным роджшвным стеблестоем к моменту Уборки.
3, б. Эффективность отборов по продуктивности с учетом генетических, конкурентных и экологических условий
Нами установлено, что за период с 1985-1939 гг. при пе-еходе на близкие к производственным нормам посева наблкш-тся сильная дифференциация между гибридными комбинациями по оличеству отобранных .линий, что на наш взгляд иожио объяс-ить различиями отобранных генотипов на изменение п попили итания, В отбор 1989 года попадают лиши с пониженной ауто-онкуренпией, так из 73-115 отобранных по млесе перла и чис-у зерен в колосе линий в 3 985 году, сократилось до 0-27 в 989 году. Случаи изменения тесноты с^язи элементов продук-ивности определяются изменением условий вырзгпивлщщ (редкий более затушенный способы посева, степень увлажнения) от-етной реакцией генотипов на ослабление ауто- и межгенотипи-еской конкуренции. Наиболее сильные корреляции были получе-ы от скрещивания экологически близких Форм, Слабые корредя-ионные связи между пока.зателям1'1 продуктивности селекпиошо-
го материала в поколениях позволяют сказать, что число зерен и масса зерна с колоса не являются-достаточно эффективными.
Успехом селекционной работы в такой ситуации может быть более широкий отбор (крупных, средних или даже 1мже средних) колосьев в гибридных комбинациях, позволяющий полнее использовать их потенциальные возможности.' В отбор попадают Формы с низкой конкурентной способностью, широкой амплитудой продуктивности в потомство. Отбор по продуктивности может быть сделан лишь на делянках с близкой и оптимальной нормой посева. Достоверность отборов повышают Формы с нейтральной реакцией на избыточную плошадь питания.
3. Т. Результативность селекционной работы по яровой пшенице
С учете« проведенных исследований нами внесены определенные изменения в селекционный процесс: резко увеличены отборы в гибридных питомниках; введен дополнительно питомник с локально-затушенным посевом, позволяющий оценить селекционный материал на уровень аутоконкуренвди, отбраковать часть неперспективного материала и уменьшить объем работ в селекционном питомнике 1 года; высевать гибридные питомники длинными и узкими (4-х рядковыми) делянками в которых снижен уровень межгенотипической конкуренции.
Использование новых элементов в технологии селекционного процесса позволило повысить эффективность работы и за относительно короткий период создать ценные высокоурожайше конкурентоспособные сорта яровой мягкой и твердой пшеницы -внесенные в Государственный реестр - Светлана, Воронежская б, Воронежская 7, крестьянка, Воронежская 10 и находящиеся в
Государственном испытании - Воронежская 9 и Воронежская 12.
Все сорта обладают высокой сохранностью растений к Уборке, высокими технологическими и мэтсомольно-хлебс-пекярпыми качествами и свойствами, устойчивые к полеганию и засухе, к болезням и вредителям.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали наличие сильного взаимодействия растений в селекционных посевах, определешто-го нами как: ауто- и межгенотипическая конкуренции. Оба вида конкурент® наблюдаются в течение всего негетатюнноп:. периода и вьражлктгся в отклонениях элемент г-в пролукгишоста от показателей чистого посева. ' Наиболее сильная конкуренция наблюдается на ранних этапах онтогенеза, когда изменяется выживаемость растений. Ееличина когасурешшх отношений в чистых сортах - аутокошсуреншя (в пределах одного генотипа) определяется уровнем разнокачественности посевного матерка--ла, условиями госта в начальные периоды развития растений. В результате снижается густота продуктивного стеблестоя и продуктивность растения в среднем на 15-59,4'/..
2. На степень проявления конкуренции очень большое влияние оказывает генотип растения и степень его соответствия условиям выращивания. Сорта со слабой межгенотшической конкурентоспособностью в чрезрядных посевах уменьшали продуктивный стеблестой в наших опытах на 52-58" и продуктивность растений в 2-б раз.
Сорта с сильной межгенотттической кошсурс-тгдлюсобно<л ыо увеличивали эти показатели: продуктивный стеблестой на
11б-141я. продуктивность растения на 35-69^, особенно в благоприятный год. Во влагообеспеченный год мешу разными генотипами по сохранности растений резких отличий не было, не продуктивность растений в зависимости от сорта-соседа .увеличивалась на 8-89'/; и уменьшалась на 24-40/. по сравнению с контролем. В условиях засухи преимуществом обладают более засухоустой'-швые генотипы.
3. Между продуктивностью и уровнем конкуренции довольнс часто наблюдаются обратные корреляции. Агрономически ценные генотипы обладают пониженной аутоконкуренцией. Так, в нашиз опытах очень продуктивная, интенсивного типа Линия 8592 I модельных популяциях вытеснялась другими компонентами. Эт; линия стала родительской Формой нового районированного сорт. Воронежская 10 и переданного на ГСИ - Воронежская 12.
4. Иежгенотипическая конкуренция определяется взаимодействием сортов. В одних парных сортосмесях какой-то сор характеризуется как агрессивный, в других же он сам довольн< активно вытесняется. Так в наших опытах сорт Жница в смеся: с Линией 1401 обладал высокой конкурентоспособностью, в смеси со Славянкой, наоборот, вытеснялся. Взаимовлияние генотипов друг на друга складывается из восприятия и воздействия оба явления не однозначны и определяются генетическими осо бенностями сорта Сильным воздействием обладают сорта Жница Саратовская 46, Славянка, а восприятием - Линия 8592, Лит 1401, Саратовская 52.
5. Межгенотипическая конкуренция в парных сортосмеся при различных нормах высева также определялась генетическим особенностями компонентов популяции и условиями внешней сре ды. Слабоконкурентоспособные генотипы (Л. 8592) в смесях ха растеризовались уменьшением продуктивного стеблестоя и уро
окая зерна с единицы плошали гю сравнена с чистчи носеюм. особенно в благоприятный год. В чистых посевах слабоконкурентных сортов с увеличением нормы высева умешшется ауто-конкуренпия, в результате чего уве.личикчется урожайность с единииы плошали в благоприятный год в 1,6-1.9 газа, а п неблагоприятный год в 1,1-1, 2 раза.
Сорта с сильной кошсурентоспособностью- в смесях в благоприятный год с увеличением нормы шсева отличались .увеличением продуктивного стеблестоя и урожая зерна с единицы плошади, а в неблагоприятньй - эта показатели в большей степени зависели от компонентов смеси нежели от погодных условий.
6. Установлено, что из-за искажающего влияния зуто- и межгенотинической конкуренции и до. факторов эффективность отборов уменьшается в гибридных популяциях по озерненности и массе зерна с колоса, а в однорядковых питомниках - по урожаю зерна с делянки. Для повышения достоверности отборов необходимо выделять Формы, отличающиеся пониженной аутокоттку-ренцией и нейтральной реакцией на избыточную- илошадь питания
7. Изучаемые сорта и гибридные популяции обладаю/г различной степенно конкуренции. По наши наблч^егаям к генотипам со слабой конкуренцией можно отнеета линии с высокой густотой продуктивного Стеблестоя, синхронностью рыколашива-ния и незначительной ярусностью по высоте растений. Отборы таких линии, размножение их и испытание в течение 3-4 лет показали преимущество над антиподами по конкурсннии. Так. линии со слабой конкуреншей Жницы были продуктивнее на 8-27Х. Линии 1872 - на 19У., Линии 1401 - на 25/, гибридных комбинаций на 5-54*.
8. Как показали наши опыты дифференциация генотипов по
конкурентоспособности возможна в локально-затушенных посевах, когда на небольшой площади (10-50 кв.см) высевается группа зерен (20-25 штук).
Этот способ посева технологичен, механизирован, позволяет увеличить объемы прорабатываемого материала и дать дополнительную опенку по устойчивости к полеганию и повреждению скрытостебельными вредителями.
9. С учетом результатов проведенных исследований нами внесены определенные изменения в селекционный процесс: резко увеличены отборы в гибридных питомниках; введен дополнительный питомник с локально-затушенным посевом, позволяющий оценить селекционный материал на уровень аутоконкуренши, устойчивость к полеганию и повреждению вредителями, отбраковать часть неперспективного' материала и уменьшить объемы работ в селекционном питомнике 1 года; высевать гибридные питомники Еторого-четвертого поколений длинными и узкими (4 рядкоеыми делянками), в которых снижен уровень межгенотипи-ческой конкуренции,
-10, Использование новых элементов в технологии селекционного процесса позволило повысить эффективность работ и зз относительно короткий период создать ценные, конкурентоспособные сорта яровой мягкой и твердой пшеницы - внесенные е Государственный реестр - Светлана, Воронежская б, Воронежская 7, Крестьянка, Воронежская 10 и находящиеся в Государственном испытании - Воронежская 9 и Воронежская 12.
- £1 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-исследовательским учреждениям по селекции и семеноводству предлагается:
- отдельные элементы технологии селекционного процесса, включающие широкие отборы по колосу, с учетом искажающего влияния ауто- и межгенотишмеской конкуренции на делянках с близкой к оптимальной нормой высева, последующим посевом в гнездо колоса или обмолоченных с него семян по схеме 45 х 45 и отбором семей константных по морфологии, с густым стеблестоем. и синхронным колошением, браковкой по выполненности зерна и выделением пенных форм на делянках с оптимальной нормой высева с опегасой за продуктивный стеблестой;
- исходный материал для селекдии яе-овой мягкой и твердой пшеницы на продуктивность, устойчивость тс полеганию и качества зерна, обладаюомй пониженным уровнем аутоконкуреннии и нейтральной реакцией на избыточную плогпадь питания;
- использовать в производстве и селекционной практике районированные высокоурожайные сорта яровой мягкой и твердой пшеницы: Светлана, Воронежская б, Крестьянка, Воронежская т. Воронежская 10 и переданные на ГСИ сорта Воронежская 9, Воронежская 12, отличающиеся повышенным продлспюным стеблестоем. высокими технологическими качествами зерна.
- гг -
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Некоторые особенности селекции яровой пшеницы в Вс нежской области //Сб, научн, трудов /Воронежский СХИ; Та тические основы и методы селекции и семеноводе сельскохозяйственных растений, - Воронеж, 1981, - Т. И С С. 76-84 (в соавторстве).
2. Конкурентоспособность яровой пшеницы и ее роль в лекши //Селекция и семеноводство. - 1983. - N 8. - С, 1с (в соавторстве).
3. Конкуренция генотипов и ее значение в селекции яре пшеницы //Доклады ВАСХНИЛ - 1985. - N 1. - С. 10-13 (в авторстве).
4. Конкуренция биотипов в сортосмешанных посевах различной густоте //Сб. научн. трудов /НИИСХ ИЧП им. В. В. кучаева: Научные основы селекции с. -х. культур в IK3. -менная Степь. - 1985. - С. 3-11 (в соавторстве).
5. Конкуренция генотипов на различных этапах селекш ного процесса //У съезд Всесоюзн. общества генетиков и лекционеров им, Н. И. Вавилова: Тез. докладов. - М. - 198' Т. 4, ч. 2. - С. б.
6. Яровая твердая пшеница Светлана //ШФормашонный , ток Н 138-88, ВДГИ. - Воронеж. - 1988 (в соавторстве),
7. Селекция интенсивных сортов яровой мягкой и тве пшеницы //Сб. научн. трудов /НИИСХ ВДП им. В. В. Докуча Селекция и семеноводство зерновых культур. - Каменная Ст - 1988. - с. 3-7 (в соавторстве).
8. Яровая мягкая пшеница Воронежская б //йнФормадио листок N 201-89, ШГИ. - Воронеж. - 1988 (в соавторстве)
- г? -
9. Конкуренция генотипов и ее использование в селекции яровой пшеницы //Сб. научн. трудов /еоронежкия СКН: Гибридизация и мутагенез в селекции растений. - Воронеж. - 1988. - С. 77-82.
10. Новый сорт яровой мягкой пгпенипы Крестьянка //Информационный листок N 78-91, ИНГИ. - Рязань. - 1990 (в соавторстве).
11. Влияние генетических, конкурентных и экологических условий на эффективность отборов по продуктивности из гибридных популяций мягкой пшенииы //задепонирована, Н 14422. Реферат опубликован в реферативном журнале серии "Зерновые культуры", II 9, 1991. - С. 4 (в соавторстве).
12. Эффективность отборов по продуктивности из гибридных популяций яровой мяпсой пшенииы //У1 съезд всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова: авторский указатель, ч. 2, Минск. - 1992.
13. Яровая пшеница //Юбилейный сборник научн. трудов /НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева: Каменная Степь - 100 лет спустя. - Воронеж. - 1992. - С. 145-152 (в соавторстве).
14. Новый сорт яровой мягкой пшениш Крестьянка //Селекция и семеноводство. - 1992. - N б. - с. 44-45 (в соавторстве).
15. Сорта яровой пшеницы //Справочник агронома-апробато-ра. - Воронеж. - 1992. - С. 50-53 (в соавторстве).
16." Методы создания и перспективы селекции яровой мягкой и твердой пшеницы в Центрально-Черноземном селеклентре //Хлеб будущего. - Тез. докладов научн. конференции, посвященной 25-летию Центрально-Черноземного селеклентра. - Каменная Степь, 1995. - С. 25-26 (в соавторстве).
17. Яровая твердая пшегоша. Воронежская 7 //Селекция и
. - 24 -
семеноводство. - 1995. - N 2. - С. 43-44 (в соавторстве).
18. Итоги и перспективы селекции и семеноводства яро! твердой пшеницы в современный условиях 11ЧП //Тез. доклад научн. конференции, посвяшенной 85-летию образования инс] тута и 100-летию со дня рождения В. К Мамонтовой, 27-28 ив 1995 г. - Саратов, 1995. - С. 28-29 (в соавторстве).
19. Новый сорт яровой твердой пшеницы Воронежская //Информационный листок Н 268-96, серия Р 68, 35. 29, ВДТИ. Воронеж, - 1996 (в соавторстве).
20. Селекция яровой пшеницы в НШСХ ЦЧП им. В. В. Докучг ва //Сб. статей Всероссийской научно-практ. конференции: ( лекция и семеноводство с. -х. культур, 30-31 января 1997 г. Пенза - 1997. - С. 3-5.
21. Итоги работа селекции яровой пшеницы в 1991-1995 I //Сб. научн. трудов /НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева (в печап
22. Сорт яровой твердой пшеницы Светлана: Авторское а детельство н 4339 по заявке N 8301395 от 30. оз. 1983 (в со; торстве).
23. Сорт яровой мягкой пшеницы Воронежская 6: Автора свидетельство N 4664 по заявке N 8400598 от 2.04. 1984 (в « авторстве).
24. Сорт яроеой мягкой пшеницы Крестьянка: Автора свидетельство N 5839 по заявке N 8700320 от 31.12. 1986 соавторстве).
25. Сорт яровой твердой пшеницы Воронежская 7: Авторе] свидетельство N6148 по заявке N 9000364 от 30.10.1989 соавторстве).
26. Сорт яровой мягкой пшеницы Воронежская 10: Авторе] свидетельство К 6986 по заявке N 9104887 от 18.12.1990 соавторстве).
- Молокостова, Екатерина Ивановна