Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конкурентоспособность различных сортов мягкой пшеницы в чистых и совместных посевах в связи с селекцией на продуктивность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Расулов, Бахтиер Рахмонбердиевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие "конкуренция" в биологии
1.2. Внутривидовая и межвидовая конкуренция 11 И. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. УЧЕТЫ И НАБЛЮДЕНИЯ
2.1. Описание экологических условий места проведения экспериментов, используемый материал и методика проведения 23 опытов
2.2. Учеты и наблюдения на опытном участке
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ^
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Коэффициент выживаемости сортов пшеницы в чистых и совме- ^ стных посевах
3.3. Общая и продуктивная кустистость у сортов пшеницы в чистых и ^ совместных посевах
3.4. Элементы структуры урожая у сортов пшеницы в чистых и совместных посевах
3.4.1. Формирование числа колосков, числа зерен и массы 1000 зерен в ^ чистых и совместных агроценозах
IV. ГЕНЕТИКО-СЕЛЕКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ^ ПРИЗНАКОВ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ
4.1. Коэффициенты вариации количественных признаков у сортов ^ пшеницы в чистых посевах
4.2. Изменчивость количественных признаков сортов пшеницы в со- ^ вместных посевах
4.3. Корреляционный анализ количественных признаков у сортов ^ пшеницы в чистых и совместных посевах
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Конкурентоспособность различных сортов мягкой пшеницы в чистых и совместных посевах в связи с селекцией на продуктивность"
Актуальность проблемы. Эколого-генетические исследования конкурентоспособности генотипов являются необходимым и перспективным направлением при определении стратегии адаптивной селекции и интенсивного растениеводства, разработке теории селекции, создании сортовой агротехники и в других практически важных областях селекции растений. Систематические исследования генетики и селекции разных видов одного рода и разных родов ведутся сравнительным методом, разработанным Н.И. Вавиловым (1967) в процессе изучения системы наследственной изменчивости. Изучение генетики вида начинается с получения и анализа внутривидовой генетической изменчивости. Как известно, наличие одной черты может лимитировать возможный диапазон развития другой и генотип определяет пределы, в которых возможна его индивидуальная изменчивость, так как любой цикл пластичен и зависит от взаимодействия наследственности организма со средой его обитания (Бигон и др., 1989).
Для налаживания производства пшеницы и увеличения урожайности этой культуры в Республике Таджикистан необходимо изыскать и разработать перспективные пути и методы увеличения продуктивности этой важной культуры. Следовательно, важно глубоко изучать биологию растений в полевых условиях, факторы их жизни, а также генетику количественных признаков растений в различных условиях выращивания.
При изучейии адаптивных норм реакции растений, т.е. конкурентных взаимоотношений, применяются различные способы и методы, целью которых является выявление потенциального уровня продуктивности и создания устойчивого растениеводства (Драгавцев и др., 1982, 1983, 1984). Большой интерес представляет также изучение взаимодействия генотип-среда, которое отражает колебания условий окружающей среды, которые в большинстве случаев являются непредсказуемыми и поэтому могут препятствовать реализации потенциальной продуктивности сорта.
Изучение генетики конкурентоспособности растений в чистых и совместных посевах является одним из эффективных методов оценки биопотенциала продуктивности культурных растений и способов реализации этого потенциала в селекционном процессе и в условиях производства.
Цель и задачи исследований. Целью данного исследования явилось изучение конкурентного взаимоотношения сортов мягкой пшеницы в чистых и совместных посевах, при разных нормах высева семян, в связи с задачами селекции на продуктивности растений.
В задачи исследований входило:
- выявление различий в фазах развития пшеницы при чистом и совместном посевах у районированных и новых для Таджикистана сортов пшеницы;
- изучение реакции различных сортов пшеницы к загущению в чистом и совместном посевах путем учета и измерения хозяйственно-ценных признаков и свойств;
- определение конкурентных взаимоотношений сортов пшеницы по степени проявления основных количественных признаков продуктивности;
- определение соотносительной изменчивости признаков и компонентов продуктивности пшеницы в условиях межсортовой конкуренции.
Научная . новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан проводились опыты по изучению влияния внутри-и межсортовой конкуренции на степень и уровень развития количественных признаков у четырёх сортов мягкой пшеницы - Шарора, Навруз, Добрый и Юна. Установлено, что при межсортовой конкуренции, особенно в критических условиях воздействия засухи, распространения болезней и т.д. уменьшение урожайности может быть компенсировано за счет применения в посеве более устойчивого и конкурентоспособного компонента. Показано, что высокий урожай зерна пшеницы можно получить и при меньших нормах высева семян, благодаря максимальной реализации биопотенциала продуктивности растений/ Выявлены толерантные генотипы пшеницы в условиях межсортовой конкуренции.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в процессе селекции пшеницы при разработки и составления селекционных программ, при создании высокопродуктивных сортов пластичных и устойчивых к экстремальным факторам среды.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены (или представлены) на: республиканской конференции посвященной 1100 летию Государства Саманидов (Душанбе, Институт ботаники АН РТ, 1999), апрельской конференции профессоров и преподавателей Таджикского аграрного университета (ТАУ) и Таджикского государственного национального университета (ТГНУ) (Душанбе, 2000, 2001), второй республиканской конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2000), научной конференции «Исло^оти со^аи кишоварзй», (Душанбе, ТАУ, 2001), Республиканской научной конференции «Флора и растительность Таджикистана» (Душанбе, ТГНУ, 2001), научной генетической конференции 26-27 февраля 2002 г. в городе Москве, а также на расширенном заседании кафедры хлопководства, генетики, селекции и семеноводства, растениеводства, земледелия (Душанбе, ТАУ, 12 апреля 2002 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах текста и содержит 24 таблицы, 16 рисунков, 3 фотографии и 1 схема, состоит из введения и 4 глав: обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований и выводы. В библиографическом указателе 203 источника, из них 64 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Расулов, Бахтиер Рахмонбердиевич
выводы
1. Установлено, что у изученных генотипов - сортов наступление и продолжительность отдельных фенофаз развития, а также продолжительность вегетационного периода зависят от сроков посева и агроклиматических условий года: чем раньше проводился посев, тем раньше наступали фазы созревания семян.
2. Увеличение нормы высева семян оказывает отрицательное влияние на общей выживаемости растений. В условиях межсортовой конкуренции этот показатель превосходит верхние и нижние пределы показателей чистых посевов.
3. Показано влияние' густоты стояния растений на продуктивную кустистость сортов пшеницы - повышение нормы высева семян приводило к уменьшению кустистости, к изменению соотношений между общей и продуктивной кустистостью.
4. Выявлено, что пригншких нормах высева семян в чистых и совместных посевах происходит увеличение длины стебля, а длина колоса, его масса масса зерна одного колоса уменьшаются.
5. Показано, что масса главного стебля в зависимости от густоты стояния растений составляла 38-48% от общей надземной биомассы, а масса зерна главного колоса - 35-50%.
Выявлено, что соотношение между числом колосков и числом зерен одного колоса у одного из сортов (Навруз) оказалось стабильным, а у других значительно варьировало в зависимости от густоты стояния растений
6. Обнаружена взаимосвязь между выживаемостью и кустистостью растений. Коэффициент вариации по биомассе продуктивного стебля уменьшаются с повышением нормы высева семян. В условиях межсортовой конкуренции коэффициент вариации признаков продуктивности сортов пшеницы зависит от взаимодействия генотипов. У менее конкурентоспособных компонентов наблюдается большая изменчивость признаков.
7. Корреляционная зависимость между признаками продуктивности у сортов пшеницы изменяется в зависимости от густоты стояния растений на единице посевной площади. При различной густоты стояния растений у одного и того же сорта коэффициенты корреляции между одними и теми же признаками значительно варьируют. Коэффициенты корреляции между признаками "число растений" и "числом продуктвных стеблей" уменьшаются с повышением нормы высева семян. При этом у всех сортов пшеницы стабильной остается корреляционная связь между числом общих и числом продуктивных стеблей, а также между числом продуктивных стеблей и урожаем зерна.
8. Обнаружено, что совместные посевы имеют приемущество не во всех вариантах опыта. Тем не менее совместные посевы позволили выявить конкурентноспособные сорта по определенным признакам. Следовательно, совместные посевы сортов пшеницы это искусственно созданная гетерогенная популяция, . которая может обеспечить экологическую устойчивость и стабильную продуктивность в условиях Гиссарской долины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В экстремальных условиях внешней среды (засуха, переувлажнение, засоление, низкие и высокие температуры) использование совместных посевов различных сортов культурных растений, в том числе и пшеницы могут обеспечивать получение стабильного урожая за счет одного из компонентов устойчивых к данным лимитирующим факторам внешней среды. Преимущества гетерогенных (двух или многокомпонентных) посевов выражается в повышении коэффициентов выживаемости растений, общей и продуктивной кустистости, сбора зерна с единицы посевной площади при ухудшении условий выращивания.