Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Композиционные материалы для ликвидационного тампонирования геолого-разведочных скважин
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Цыгельнюк, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛИКВИДАЦИОННОГО ТАМПОНИРОВАНИЯ РАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН.

1.1. Классификация скважин, подлежащих ликвидации. Способы ликвидационного тампонирования скважин

1.2. Технология ликвидационного тампонирования скважин.

1.3. Технические средства для ликвидационного тампонирования скважин.

1.4. Материалы, применяемые при цементировании скважин.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методика теоретических исследований.

2.2.Методика экспериментальных исследований.

2.2.1 .Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.

2.2.2.Физико-механические свойства тампонажных суспензий и тампонажного камня.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМПОНАЖНОГО МАТЕРИАЛА С ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ И ОБСАДНЫМИ ТРУБАМИ.

3.1. Разработка математической модели взаимодействия цементного моста в скважине с горной породой.

3.2. Разработка методики определения сил сцепления тампонажного камня с горными породами и обсадными трубами.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИКВИДАЦИИ СКВАЖИН.

4.1. Предварительные замечания и постановка задач исследований.

4.2. Статистическая обработка экспериментальных данных.

4.3. Экспериментальные исследования физико-механических свойств тампонажных смесей на основе минеральных вяжущих веществ и отходов горных производств.

4.4. Исследование особенностей твердения и свойств тампонажного камня в условиях агрессивной среды.

4.5. Технологические схемы и технические средства для ликвидации скважин различного назначения.

4.6. Оценка эффективности предложенных разработок.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Композиционные материалы для ликвидационного тампонирования геолого-разведочных скважин"

В период бурного развития геологоразведочной отрасли в 70-80х годах по самым приблизительным оценкам только в Северо-Западном регионе РФ было пробурено около 100 тысяч скважин различного назначения.

С увеличением объема геологоразведочных работ в конце 90-х годов, ростом глубины и усложнением геолого-технических условий бурения, а также ужесточением требований экологической безопасности к проведению буровых работ, огромное значение приобрели проблемы надежной ликвидации скважин.

В настоящее время из общего количества пробуренных скважин примерно 25-30% оказываются заброшенными или некачественно ликвидированными.

Наибольшую опасность, с точки зрения экологии, представляют некачественно ликвидированные скважины, вскрывшие напорные водоносные горизонты. Самоизливающиеся скважины вызывают изменения ландшафта, образование грифонов, заболачивание прилегающих к ним территорий, истощение водоносных горизонтов. Для подземных вод серьезную опасность представляет разрушение водоупоров при бурении скважин и, как следствие, смешивание вод различного качества из приповерхностных водоносных горизонтов и глубоко залегающих. Борьба с загрязнениями, попавшими в водоносный пласт, является очень сложной задачей и требует дорогостоящих мероприятий. При больших накоплениях в пласте загрязняющих веществ и малой их десорбируемости, а также низких фильтрационных свойствах пород, время, необходимое для полного извлечения загрязнений может измеряться десятками лет. А в случаях, когда ликвидировать очаг загрязнения вообще не удается, этот участок водоносного пласта, иногда со значительными запасами питьевой воды, практически безвозвратно теряется. Поэтому, с точки зрения охраны подземных вод, главными следует считать мероприятия 5 профилактического характера, предупреждающие саму возможность проникновения через стволы скважин загрязняющих веществ.

Ликвидационное тампонирование - это комплекс работ по заполнению ствола скважины водонепроницаемым материалом с целью предотвращения обводнения горных выработок и предупреждения загрязнения водоносных горизонтов.

Вопросы ликвидационного тампонирования скважин отражены в ряде отраслевых инструкций, однако, в настоящее время, отсутствует единый методологический подход, и нет унифицированных по данной проблеме норм и методов, позволяющих прогнозировать и контролировать качество закладочных смесей, динамику изменения их свойств во времени, необходимость и периодичность ремонтных работ в скважинах. Отсутствие решения практических задач, связанных с этими вопросами, не позволяет гарантировать экологическую безопасность при проведении буровых работ.

Особую актуальность проблеме качественной ликвидации скважин придает тот факт, что по данным основных геологоразведочных организаций Северо-Запада (Севзапгеология, Невскгеология) на территории нашего региона находятся сотни самоизливающихся скважин, причем из них большая часть с огромными дебитами (более 50 л/с) и минерализацией (3,5 г/л) (Приложение 1).

Цель работы - целью диссертационной работы является разработка новых композиционных составов и технологических приемов ликвидационного тампонирования скважин, обеспечивающих экологическую безопасность результатов геологоразведочных работ.

Идея работы заключается в комплексном подходе к ликвидационному тампонированию скважин, учитывающем основные факторы, влияющие на качество проведения межпластовой изоляции водоносных горизонтов при использовании минеральных вяжущих веществ с добавками инертных 6 наполнителей, с учетом возможностей техники и технологии их доставки и переработки в скважине.

Задачи исследования:

• разработка методики и экспериментального стенда для исследования особенностей взаимодействия смесей с горными породами и обсадными трубами;

• исследование напряженного состояния на контакте изоляционного моста, перекрывающего участки водопроявлений, со стенками ликвидируемой скважины;

• разработка составов смесей для ликвидационного тампонирования разведочных скважин с использованием нетоксичных минеральных отходов переработки руд;

• исследование физико-механических свойств смесей и тампонажного камня с учетом продолжительности и условий твердения;

• разработка конструкций технических средств и технологии ликвидационного тампонирования скважин.

Методика исследований включает в себя теоретические построения, расчетный анализ и экспериментальные исследования на базе существующих и специально разработанных лабораторных установок и стандартных контрольно измерительных приборов. Планирование экспериментов и статистическая обработка их результатов проводились с использованием ПЭВМ. В целом, характер исследований можно охарактеризовать как экспериментально-теоретический.

Научная новизна работы заключается в установлении зависимости надежности межпластовой изоляции водоносных горизонтов от свойств горных пород и тампонажных материалов, а также закономерностей процесса 7 структурообразования минеральных вяжущих материалов с добавками наполнителей в различных скважинных условиях твердения тампонажного камня на контакте с горными породами и обсадными трубами.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

• анализ современного состояния проблемы ликвидационного тампонирования разведочных скважин, позволивший сформулировать цель и основные задачи исследований;

• методика исследования адгезионных свойств тампонажных материалов на контакте с горными породами и обсадными трубами;

• аналитическая зависимость, определяющая устойчивость изоляционного моста в скважине;

• экспериментальные исследования физико-механических свойств смесей с добавками нетоксичных минеральных отходов переработки руд;

• технические средства и технологические схемы для эффективной ликвидации геологоразведочных скважин.

Основные научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Определяющими факторами надежной ликвидации геологоразведочных скважин являются адгезионное и механическое взаимодействие тампонажных материалов с горными породами или обсадными трубами, при этом значение адгезионной составляющей определяется физико-химическими контактными связями, зависящими от минерального состава пород и чистоты поверхности стенок скважины, а механической - суммарной площадью пор или трещин и прочностью тампонажного камня на сдвиг.

2. Тампонажные составы на основе минеральных вяжущих веществ для ликвидационного тампонирования скважин, содержащие до 60% нетоксичных минеральных отходов горных производств, разработанная 8 технология их доставки и переработки в скважине обеспечивают надежность и экологическую безопасность межпластовой изоляции подземных вод, а также снижение себестоимости работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем теоретических и достаточным объемом экспериментальных исследований, близкой сходимостью их результатов и воспроизводимостью данных при повторных измерениях.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в виде опытных образцов тампонажных устройств для ликвидации геологоразведочных скважин диаметром 59, 76, 93 мм и могут быть рекомендованы для практического использования в производственных организациях, ведущих буровые работы.

Разработанная методика экспериментальных исследований внедрена в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий для студентов специальностей 080700 и 090800 по дисциплинам «Буровые промывочные и тампонажные растворы», «Заканчивание скважин», «Осложнения и аварии при бурении».

Практическая значимость работы состоит в выявлении резервов повышения экологической безопасности при проведении ликвидационного тампонирования скважин; разработке композиций тампонажных смесей с добавками нетоксичных минеральных отходов переработки руд, снижающих себестоимость ликвидационного тампонирования и способствующих утилизации этих отходов; а также в создании соответствующих технических средств и технологических схем.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийских научных конференциях молодых ученых в 9

1996, 1998, 1999, 2000 г. (СПб, СПГГИ); 4-ом Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (СПб, СПГГИ, 1998); 4-ом Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, ТГПУ, 2000); 2-ой Международной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (СПб, СПГГИ, 2000); Международном форуме, посвященном 300-летию горно-геологической службы России (СПб, ВИТР, 2000); Региональном совещании «Перспективные технические средства и технологии ликвидационного тампонирования самоизливающихся гидрогеологических скважин» (СПб, ВИТР, 2000). Результаты исследований отмечены дипломом Лауреата (первое место) Всероссийского конкурса на лучшую аспирантскую и студенческую работу по актуальным проблемам геологических наук и геологоразведочных работ (Москва, РосГео, 2000).

Публикации. Автором опубликовано 14 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 11 - по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 77 наименований. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков, 18 таблиц, 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Цыгельнюк, Елена Юрьевна

Общие выводы и рекомендации.

1. Основными факторами, определяющими устойчивость изоляционной перемычки (моста) в стволе скважины, являются: пластовое давление водоносных горизонтов, прочность тампонажного камня, диаметр скважины, протяженность моста, глубина его установки, трещиноватость и пористость горных пород, чистота поверхности стенок скважины.

2. Надежность изоляции водоносных горизонтов при ликвидационном тампонировании скважин зависит от физико-химического (адгезионного) и механического сцепления тампонажного материала с горными породами.

3. Полученные аналитические выражения, связывающие основные параметры, определяющие надежность ликвидационного тампонирования, отвечают физике процесса, согласуются с опытными данными и могут быть использованы для технологических расчетов.

4. Разработанная методика определения адгезионного и механического сцепления тампонажного камня с горными породами и обсадными трубами позволяет свести задачу определения качества разобщения пластов к интегральному показателю сдвиговых напряжений (тсд), который характеризует как свойства тампонажного материала, так и минералогический состав, пористость и трещиноватость горных пород, а также чистоту поверхности ствола скважины и обсадных труб.

5. Для снижения затрат на ликвидацию скважин целесообразно включать в состав тампонажных материалов дешевые инертные наполнители, в частности такие распространенные, как нетоксичные минеральные отходы переработки полезных ископаемых.

6. Их всего многообразия отходов ГОКов Северо-Западного региона РФ наиболее перспективными для использования в тампонажных смесях являются нетоксичные минеральные отходы переработки руд ОАО «Апатит» и ОАО «Фосфорит».

101

7. Тампонажные материалы на основе портландцемента с добавлением указанных наполнителей по своим физико-механическим параметрам пригодны для ликвидационного тампонирования скважин при содержании указанных наполнителей в смеси 50-60%.

8. Разработка технологии ликвидационного тампонирования скважин, помимо снижения затрат на производство изоляционных работ, решает двуединую задачу предохранения подземных вод от загрязнения и утилизации нетоксичных минеральных отходов переработки руд.

Задачи дальнейших исследований.

Для дальнейшего развития технологии ликвидационного тампонирования скважин различного назначения необходимо продолжить исследования новых композиций тампонажных смесей с расширенным диапазоном использования наполнителей, разработке технических средств для их доставки и переработке в скважине.