Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка метода и средств борьбы с поглощениями промывочной жидкости при разведочном бурении
ВАК РФ 04.00.19, Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Танатаров, Тулеужан

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . б

2.1. Современные методы борьбы с поглощениями промывочной жидкости и их анализ . б

2.1 Л. Предупреждение поглощения промывочной жидкости

2.1.2. Изоляция зон поглощения нетвердеющими смесями

2.1.3. Изоляция зон поглощения твердеющими смесями

2.2. Анализ способов доставки тампонажных материалов.

2.3. Краткая геологическая характеристика района работ, причины ухода промывочной жидкости и основные требования, предъявляемые к тампонажным материалам

2.4. Выводы и задачи исследования

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАМПОНАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПЕНОПЛАСТА

3.1. Обоснование к применению и выбору пенопластов для изоляции зон поглощения и методика исследования.

3.2. Теоретические основы создания тампонажных материалов на основе пенопласта

3.3. Экспериментальные исследования тампонирующих свойств материала на основе пенопласта

В ы в о д ы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДОСТАВКИ ТАМПОНАЖНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

4.1. Исследование и разработка тампонажных снарядов.

4.1 Л. Технические средства для доставки высоковязких масс

4.1.2. Технические средства для доставки быстросхватывающейся смеси

4.1.3. Тампонажные снаряды для доставки "сухих" материалов

4.2. Лабораторные и стендовые испытания разработанных технических средств

В ы в о д ы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННА ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ

5.1. Результаты производственных испытаний

5.3. Экономическая эффективность от внедрения результатов работ в производство

Выв о д ы

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка метода и средств борьбы с поглощениями промывочной жидкости при разведочном бурении"

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятые ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают расширение сырьевой базы действующих горнодобывающих предприятий, особенно в районах формирования территориально-производственных комплексов, усиление поисков и разведки месторождений богатых и легкообогатимых руд черных и цветных металлов. Для решения этих задач необходимо выполнить значительный объем буровых работ в разнообразных геологических условиях с наименьшими затратами времени и средств.

Одним из основных факторов, определяющих затраты времени на бурение, является сложность геологических условий, в которых резко повышается вероятность различного рода осложнений. Наиболее распространенным видом осложнений при бурении скважин является поглощение промывочной жидкости. На борьбу с поглощениями промывочной жидкости по Мингео КазССР ежегодно затрачивается до Ъ% от общего календарного времени бурения, что отрицательно сказывается на технико-экономических показателях буровых работ. Поглощение промывочного раствора является особенно острой проблемой при бурении скважин на месторождениях ПГО "Востказгеология", где затраты времени на ликвидацию поглощений составляют от 1% до 23% общего календарного времени.

Повышение качества изоляции поглощающих горизонтов и сокращение непроизводительных затрат времени на ликвидацию поглощений промывочной жидкости являются одними из первоочередных задач, от успешного решения которых в значительной мере зависит выполнение решений партии и правительства по увеличению запасов минерально-сырьевых ресурсов страны.

Производственные организации, научно-исследовательские института и ВУЗы страны уделяют большое внимание проблеме борьбы с поглощениями промывочной жидкости. Исследованием поглощающих горизонтов и совершенствованием способов их изоляции занимаются: АзНИПИнефть, БашНИПИнефть, ВНИИБТ, ВНИИКрнефть, ВИТР, ИМР (Днепропетровское отделение), МИНХ и ГП, Грозненский, Ива-но-Франковский и Уфимский нефтяные институты, МГРИ, Иркутский, Казахский, Куйбышевский и Томский политехнические институты, Ленинградский и Свердловский горные институты, объединение "Тампо-нажгеология" и др.

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с разработкой тампонирующих смесей, методов и средств борьбы с поглощениями промывочной жидкости при бурении скважин на нефть и газ, внесли В.М.Амелин, Р.Р.Алишенян, В.П.Белов, В.О.Белоруссов, В.Ф.Беляев, Г.С.Блинов, А.И.Булатов, М.С.Винарский, В.К.Выстроп, И.И.Вахрамеев, А.А.Гайворонский, Н.А.Гукасов, В.С.Данюшевский, Н.С.Дон, Б.И.Есьман, С.Ю.Жуховицкий, В.И.Крылов, А.С.Лебедев, Б.М.Курочкин, А.С.Коржуев, М.Р.Мавлютов, Н.А.Мариампольский, А.Х.Мирзаджанзаде, В.И.Мищевич, Я.М.Расизаде, Ш.М.Рахимбаев, М.К.Сейд-Рза, И.А.Сидоров, Е.М.Соловьев, Н.И.Сухенко, И.И.Тит-ков, А.С.Шарутин, Г.И.Хангильдин, С.Н.Ятров и многие другие /2, 3, 7-10, 14, 18, 24, 26, 28-30, 34-36, 40-42, 45, 60, 67, 70, 75, 78, 87, 88, 92, 94, 95/.

Из зарубежных исследователей следует отметить работы И.М.Багби, Ц.Гавотти, К.Гетлина, Д.Давсона, Е.Х.Кларка, В.Ф.Роджерса и др. /25, 43, 76, 98, 99/, посвященные совершенствованию техники и технологии бурения скважин в поглощающих зонах и выяснению причин потерь жидкости.

Перенесение используемых в этой области исследований и разработок в геологоразведочное бурение на твердые полезные ископаемые затруднительно из-за специфических особенностей последнего:

- малые диаметры скважин и проходного сечения бурильных труб;

- невозможность применения растворов с повышенной вязкостью и динамическим напряжением сдвига;

- ограниченные возможности применяемых насосов;

- невозможность централизованного снабжения тампонажными материалами из-за разобщенности буровых и т.д.

Исследованиям причин поглощения промывочной жидкости и методов борьбы с ними при бурении скважин на твердые полезные ископаемые посвящены работы А.А.Волокитенкова, К.Г.Володченко,

A.С.Волкова, Ю.Г.Доценко, Л.В.Макарова, Л.И.Ивачева, Э.Я.Кипко, Э.Д.Мельника, В.А.Никишина, В.И.Никитина, И.И.Рафиенко, А.П.Ру-денко, М.А.Саламатова, Н.И.Титкова, П.М.Тян, А.М.Яковлева,

B.Г.Ясова и др. /13, 15, 22, 31-33, 46, 62, 63, 71, 72, 79, 82, 87, 89, 90, 99/.

Отдельные рекомендации по данным вопросам для условий колонкового разведочного бурения на твердые полезные ископаемые имеются в трудах Д.Н.Башкатова, Б.И.Воздвиженского, С.А.Волкова, Е.А.Козловского, А.Г.Калинина, Б.Б.Кудряшова, Е.Л.Лиманова,

C.С.Сулакшина и Ф.А.Шамшева /6 , 20 , 21, 38 , 44 , 47-57., 81, 93/. Работы указанных авторов и других исследователей послужили основой теории и практики борьбы с поглощениями промывочной жидкости и позволили значительно снизить затраты времени и средств на изоляцию зон поглощений. Однако, как показывает практика, затраты средств на эти работы все еще велики, что объясняется низкой эффективностью известных методов и средств предотвращения поглощений.

Дальнейшее совершенствование этой проблемы с учетом специфических особенностей разведочного бурения на твердые полезные ископаемые является важной народнохозяйственной задачей.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей диссертационной работы является повышение технико-экономической эффективности геологоразведочного бурения путем разработки эффективных рецептур тампонажной смеси, а также технических средств и технологии тампонирования для наиболее сложных по геологическим условиям месторождений ПГО "Востказгеология".

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии и техники бурения скважин Казахского политехнического института имени В.И.Ленина в соответствии с координационным планом НИР и ОКР Мингео КазССР по проблеме № 7 "Исследование и разработка эффективных методов бурения скважин".

Решение всех поставленных в работе задач стало возможным благодаря научно-методической и практической помощи научного руководителя доктора технических наук, профессора Е.Л.Лиманова, за что автор выражает ему глубокую благодарность.

Большую признательность за ценные советы и замечания автор выражает к.т.н., доцентам А.М.Мусанову, М.И.Елизарову и М.Т.Ауба-кирову, а также всем сотрудникам кафедры технологии и техники бурения скважин и производственных организаций, оказавших помощь при проведении исследований и внедрении в производство результатов работ.

- б

Заключение Диссертация по теме "Методика и техника поисков и разведки полезных ископаемых", Танатаров, Тулеужан

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В диссертации решен комплекс теоретических, экспериментальных и методических задач, связанных с разработкой расширяющейся тампонажной смеси, технических средств доставки её и технологии их применения.

2. Проведен анализ геолого-технических особенностей бурения скважин в условиях месторождения ПГО "Востказгеология". Установлено, что улучшение технико-экономических показателей на основе совершенствования техники и технологии бурения зависит главным образом от сокращения затрат времени на восстановление циркуляции промывочной жидкости.

3. Выявлено, что наиболее эффективными методами при любых видах поглощения являются способы, основанные на применении твердеющих смесей, из которых наиболее перспективными являются расширяющиеся смеси на основе синтетических смол.

4. В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса поликонденсации и механизма образования тампонажного камня разработаны расширяющиеся тампонажные смеси с широким диапазоном времени отверждения, включающие пенофенопласт ФРП-I и наполнитель МФ-17. Тампонажный материал представляет собой нерастворимый пространственно сшитый полимер, образующийся в результате реакции поликонденсации термореактивных смоли кислоты.

5. Изучено влияние наполнителей и заполнителей на физико-механические свойства тампонажных материалов. Установлено, что время отверждения, кратность вспенивания и прочность камня легко регулируются с изменением концентрации отвердителя ВАГ-3 и наполнителя МФ-17.

6. Построена математическая модель зависимости кратности вспенивания, времени отверждения и прочностных свойств тампонажного камня от состава ингредиентов смеси и температурных условий твердения. Установлен оптимальный состав смеси, об.%: ФРВ-IA -- 16,7 - 47,9; ВАГ-3 - 8,3-31,3 и МФ-17 - 35,7 - 65,1 со временем отверждения от одной минуты до 1,5 часа, прочностью 2,0-8,9 МПа и с кратностью вспенивания 2-3 раза.

7. Выявлено, что в качестве заполнителей можно применять перлит, опилки и другие материалы, имеющие небольшую плотность и не влияющие на процесс вспенивания смеси. Материалы с большой плотностью (песок, глина, цемент и др.) не могут быть рекомендованы, т.к. при их введении вспенивание почти не происходит.

8. Разработана классификация технических средств доставки тампонажных материалов.

9. Разработаны новые конструкции тампонажных снарядов, предназначенные для доставки быстросхватывающихся смесей на основе жидких компонентов (ТСВ и TCJ1), высоковязких материалов (TC-I, TG-2 и TG-3) и сухих тампонажных составов (CTG-3M4).

10. Производственными испытаниями подтверждена работоспособность тампонажных снарядов и эффективность метода изоляции поглощающих горизонтов расширяющейся смесью на основе пенопласта ФРП-1.

11. По результатам внедрения созданных технических средств и тампонажной смеси получен экономический эффект в объеме 280 тыс. рублей.

Для дальнейшего совершенствования технологии тампонажа скважин необходимо провести дополнительные теоретические и экспериментальные исследования с целью изыскания более производственных способов доставки тампонажных материалов в скважины.

Значительный практический интерес представляют исследования по применению пенопласта СФЖ для создания каркаса в трещинах больших размеров. В качестве наполнителя можно использовать карбомидные смолы, в частности, смолу АЦФ.

Разработка перечисленных вопросов составит основу наших дальнейших исследований.