Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-практические основы технологии бурения и крепления скважин с применением газожидкостных промывочных и тампонажных смесей
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ
Содержание диссертации, доктора технических наук, Яковлев, Андрей Арианович
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние технологии бурения и крепления скважин с газожидкостными промывочными и тампонажными смесями и постановка задач исследований
1.1. Анализ и прогнозирование спроса на применение газожидкостных промывочных и тампонажных смесей при бурении скважин.
1.2. Современное состояние технологии алмазного бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями.
1.3. Современное состояние технологии бескернового бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями.
1.4. Современное состояние технологии твердосплавного бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями.
1.5. Современное состояние крепления скважин газожидкостными тампонажными смесями.
Выводы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. Исследование свойств поверхностно-активных веществ, параметров газожидкостных промывочных и тампонажных смесей и их квалиметрия.
2.1. Исследование физико-химических, технологических и теплофизических свойств газожидкостных промывочных смесей.
2.2. Исследование технологических и теплофизических свойств газожидкостных тампонажных смесей.
2.3. Экспериментальные исследования бинарных составов поверхностно-активных веществ для получения газожидкостных промывочных и тампонажных смесей
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Теоретические основы разработки ресурсосберегающей технологии бурения и крепления скважин с газожидкостными промывочными и тампонажными смесями.
3.1. Анализ математических моделей движения газожидкостных промывочных смесей в скважине.
3.2. Исследование влияния температурного режима на гидродинамику потока газожидкос гной промывочной смеси в скважине.
3.2.1. Разработка аналитической модели квазистационарных термогидродинамических процессов в скважине при бурении с газожидкостными промывочными смесями.
3.2.2. Анализ математической модели квазистационарного неизотермического газожидкостного потока в циркуляционной системе скважины.
3.2.3. Расчет и оценка влияния температурного режима на гидродинамику газожидкостных потоков в бурящейся скважине.
3.3. Исследование температурного поля в теле алмазных коронок с разной формой матрицы.
3.3.1. Разработка математической модели распределения температур в теле алмазного породоразрушающего с разной формой матрицы при бурении с газожидкостными промывочными смесями.
3.3.2. Экспериментальные исследования температурного поля в теле алмазных коронок при бурении с газожидкостными промывочными смесями.
3.3.3. Расчетный анализ температурного поля алмазных коронок одинарных колонковых снарядов при бурении с газожидкостными промывочными смесями.
3.3.3.1 .Влияние алмазовооруженности на температурный режим однослойных коронок
3.3.3.2. Влияние алмазовооруженности на температурный режим импрегни-рованных коронок.
3.3.3.3. Влияние алмазовооруженности на температурный режим коронок, импрегнированных алмазными порошками.
3.3.3.4. Расчетный анализ температурного режима алмазных коронок в зависимости от их конструктивных параметров.
3.3.3.5. Расчетный анализ температурного поля алмазных коронок со ступенчатой формой матрицы.
3.3.3.6. Расчетный анализ температурного режима алмазных коронок в зависимости от параметров газожидкостных промывочных смесей и мощности, реализуемой на забое.
3.4. Разработка методики расчета коэффициента теплопроводности матриц алмазного породоразрушающего инструмента.
3.5. Исследование температурного поля мерзлых пород при креплении скважин газожидкостными тампонажными смесями.
3.5.1. Разработка математической модели распределения температур в скважине и окружающем горном массиве мерзлых пород.
3.5.2. Расчетный анализ условий надежного тампонирования скважин газожидкостными тампонажными смесями в мерзлых породах.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка комплексной ресурсосберегающей технологии бурения и крепления скважин с газожидкостными промывочными и тампонажными смесями
4.1. Разработка технологии алмазного бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями.
4.1.1. Методика проектирования технологических параметров алмазного бурения
4.1.2. Производственные испытания технологии алмазного бурения с газожидкостными промывочными смесями.
4.1.3. Основные приемы и технологические ситуации при алмазном при бурении с газожидкостными промывочными смесями.
4.2. Технология бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями в многолетнемерзлых породах.
4.3. Технология и технические средства отбора проб ненарушенного сложения при инженерных изысканиях в мерзлых породах с газожидкостными промывочными смесями.
4.4. Технология применения га,зожидкостных промывочных смесей при проходке скважин в зонах поглощений
4.5. Технология бурения скважин большого диаметра (до 1 м) с газожидкостными промывочными смесями.
4.6. Технология крепления скважин газожидкостными тампонажными смесями в мерзлых породах.
4.7. Технология крепления газожидкостными тампонажными смесями зон поглощений и отработанных горных пространств.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Охрана окружающей среды и экономическая эффективность комплексной технологии бурения и крепления скважин с газожидкостными промывочными и тампонажными смесями.
5.1. Охрана окружающей среды.
5.2. Экономическая эффективнбсть разработанной технологии бурения и крепления скважин.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-практические основы технологии бурения и крепления скважин с применением газожидкостных промывочных и тампонажных смесей"
Актуальность темы. Восстановление и развитие минерально-сырьевого комплекса России за счет поисков, разведки и освоения месторождений твердых полезных ископаемых диктуется необходимостью удовлетворения внутренних потребностей страны и расширения ее экспортных возможностей в XXI веке.
Накопленный опыт бурения скважин с газожидкостными промывочными смесями показал, что их применение обеспечивает значительный рост качественных и технико-экономических показателей разведочного бурения.
Большой вклад в развитие теории и практики использования газожидкостных промывочных смесей внесли A.B. Амиян, В.А. Амиян, Н.С. Вулисанов, J1.K. Горшков, А.И. Кирсанов, В.Я. Климов, В.И. Коваленко, A.B. Козлов, А.Е. Козловский, Б.Б. Кудряшов, Е.Г. Леонов, Ю.С. Лопатин, Ю.Д. Мураев, Ю.М. Парийский, А.Н. Саламатин, Н.И. Слюсарев, Н.В. Соловьев, A.M. Яковлев, С. Ikoku, R.Q. Morris, А.F. Negrao и др.
Несмотря на значительный объем исследований, накопленный отечественный и зарубежный опыт бурения скважин с данными смесями, их составы и параметры не регламентированы для конкретных технологических операций, не определены области рационального применения водо-пенных эмульсий, аэрированных жидкостей (растворов) и стабильных пен, недостаточно разработаны технологии колонкового и бескернового бурения в различных геологических и гидрогеологических условиях, отсутствуют технические средства для отбора монолитов мерзлых пород, не всегда обеспечивается должная охрана окружающей среды.
В 80-х годах прошедшего века в отечественной и зарубежной практике сформировалось новое направление - крепление скважин с применением газожидкостных тампонажных смесей (пеноцементов). Они эффективно применяются при бурении на нефть и газ для крепления скважин в тех условиях, где традиционная технология тампонирования не позволяет добиться положительных результатов.
Исследованием и разработкой газожидкостных тампонажных смесей занимались A.B. Амиян, В.А. Амиян, O.K. Ангелопуло, B.C. Бакшутов, В.В. Бондаренко, В.П. Детков, P.A. Измайлова, В.П. Нефедов, Н.И. Николаев, А.П. Руденко, Ю.Г. Рудометов, Л.С. Стреленя, Н.И. Слюсарев, В.А. Чугунов, R. Davis, Т. Smith, D.L. Sutton и др.
Однако при бурении разведочных скважин газожидкостные тампонажные смеси не нашли должного применения и исследования, посвященные им, единичны. Не разработаны требования к составам и параметрам данных смесей, технология крепления скважин в породах с положительными и отрицательными температурами.
Таким образом, разработка научно-практических основ комплексной ресурсосбере7 гающей и экологически чистой технологии бурения и крепления скважин с применением газожидкостных промывочных и тампонажных смесей актуальна и имеет важное народнохозяйственное значение.
Актуальность темы исследований подтверждается тем, что они выполнялись в соответствии с координационным планом б. МинГео СССР по проблеме XII E-III-I/002. 119-8 «Создать и внедрить новые композиции промывочных жидкостей, материалов для тампонажа и беструбного закрепления скважин, технические средства и технологии их применения для различных геолого-технических условий», программой Роскомнедра «Разработка технологий и технических средств для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые и воду» и планами НИОКР СПГГИ (ТУ) (гос. per. № 01811004075, 01850046385 и др.).
Цель работы - повышение эффективности, снижение себестоимости и обеспечение экологической чистоты бурения и крепления скважин различного назначения на основе разработки ресурсосберегающей и экологически чистой технологии проходки скважин с применением газожидкостных промывочных и тампонажных смесей.
Идея работы заключается в развитии теории и практики бурения и крепления разведочных скважин в различных горно-геологических и гидрогеологических условиях на основе применения единого комплекса газожидкостных промывочных и тампонажных смесей с учетом термогидродинамических процессов в скважине, физико-химических, теплофизических и технологических свойств данных смесей и поверхностно-активных веществ.
Задачи исследований:
- оценка и регламентация свойств поверхностно-активных веществ, составов и параметров газожидкостных промывочных и тампонажных смесей для конкретных геолого-технологических условий бурения и крепления скважин;
- анализ термогидродинамических процессов при алмазном бурении скважин одинарными колонковыми наборами и снарядами ССК с применением газожидкостных промывочных смесей (водо-пенных эмульсий, аэрированных жидкостей, стабильных пен);
- исследование условий нерастепления мерзлых пород и на этой базе обеспечение надежного крепления скважин газожидкостными тампонажными смесями;
- разработка технических средств и технологии бурения и крепления скважин в породах с положительными и отрицательными температурами с применением единого комплекса газожидкостных промывочных и тампонажных смесей.
Методика исследований:
- обзор, системный анализ и обобщение отечественных и зарубежных материалов 8 теоретических, экспериментальных и производственных исследований по технологии бурения и крепления скважин с использованием газожидкостных промывочных и тампонажных смесей;
- аналитические исследования термогидродинамических процессов на забое скважины при алмазном бурении с газожидкостными промывочными смесями и при креплении скважин в мерзлых породах газожидкостными тампонажными смесями;
- экспериментальная и опытно-производственная проверка разработанных рекомендаций, обработка данных на ЭВМ с помощью специальных статистических пакетов: группового учета аргументов (МГУА), TableCurve v.1.10 и STATGRAPHICS Plus v.2.1 for Windows, а также программы «ВидеоТест - Морфо».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических, экспериментальных и опытно-производственных исследований; близкой сходимостью расчетных данных с опытными (ошибка до 8%); положительными результатами внедрения разработанной технологии.
Научная новизна заключается в применении единого комплекса газожидкостных промывочных и тампонажных смесей с учетом геологических и гидрогеологических условий, термодинамических процессов в скважине, физико-химических, теплофизических и технологических свойств смесей, а также в установлении закономерностей взаимозависимого изменения температурных полей в породоразрушающем инструменте при бурении, в скважине и окружающем ее массиве мерзлых пород при формировании цементного камня.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании ресурсосберегающей и экологически чистой технологии бурения и крепления скважин за счет применения единого комплекса газожидкостных промывочных и тампонажных смесей в различных горно-геологических и гидрогеологических условиях на основе регламентации составов и свойств смесей, выбора одиночных и бинарных поверхностно-активных веществ для их получения, разработки технических средств для бурения и тампонирования интервалов скважин, отбора проб, что обеспечивает снижение материало- и энергозатрат, рост коммерческой скорости, упрощение конструкции скважин, снижение себестоимости бурения 1 м скважины.
Реализация результатов работы. Результаты разработок по технологии алмазного бурения скважин с применением газожидкостных промывочных смесей внедрены в б. ПГО «Приленскгеология» с реальным экономическим эффектом.
Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс для студентов специальности 080700 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» и для слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки кадров СПГГИ (ТУ). 9
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании «Геокриологический прогноз при строительном освоении территории» (М., 1985), на 4-ой Всесоюзной научно-технической конференции «Разрушение горных пород при бурении скважин» (М., 1986), на 3-ем республиканском семинаре «Современные методы разведки и разработки месторождений полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера» (Воркута, 1989), на 1-ом, 2-ом, 3-ем и 4-ом Международных симпозиумах по бурению скважин в осложненных условиях (Ленинград, Санкт-Петербург, 1989, 1992, 1995, 1998), на 4-ой региональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Северо-Запада «Научные и практические проблемы геологоразведки» (Л., 1990), на 4-ом Международном форуме «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (СПб., 1996), на 5-ом Международном симпозиуме «Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология» (СПб., 1997), на Международной научно-технической конференции «Поверхностно-активные вещества в строительстве» (СПб., 1997), на 3-ей Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб., 1998), на 8-ом заседании Международного бюро по горной теплофизике (СПб., 1998), 4-ой Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (М., 1999), на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2000), на научных семинарах кафедр технологии и техники бурения скважин и механики (1983-2001), а также на научно-технических совещаниях ряда геологоразведочных организаций.
Личный вклад автора заключается в постановке и проведении теоретических, экспериментальных и производственных исследований, обосновании физических и математических моделей и создании программ их численного решения, разработке технических средств и технологии, оценке экономической эффективности разработанных рекомендаций.
Автор выражает искреннюю признательность за поддержку, ценные замечания и предложения проф. Л.К. Горшкову, проф. Б.Б. Кудряшову, а также сотрудникам кафедр механики, технологии и техники бурения скважин СПГГИ (ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 67 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 3 брошюры, получен 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 254 страницах, включает 53 рис., 35 табл., список использованной литературы из 260 наименований, в том числе 31 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Яковлев, Андрей Арианович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная классификация условий применения газожидкостных промывочных и тампонажных смесей, учитывающая характер горных пород, коэффициент фильтрации, интенсивность поглощений и глубину статического уровня воды в скважине, определяет требования к рациональному выбору поверхностно-активных веществ, стабилизирующих, ингибирующих и других добавок.
2. Разработанные рекомендации по составу и рациональным диапазонам изменения параметров поверхностно-активных веществ, газожидкостных промывочных и тампонажных смесей позволяют их эффективно применять в породах с положительными и отрицательными температурами в разных геологических и гидрогеологических условиях для решения конкретных технологических задач, что может стать основой для разработки ресурсосберегающей и экологически чистой технологии бурения и крепления скважин.
3. Для достижения наибольшей эффективности бурения с газожидкостными промывочными смесями можно рекомендовать применение в монолитных и слабо трещиноватых породах водо-пенных эмульсий со степенью аэрации а< 10, в устойчивых породах средней трещиноватости - аэрированные жидкости с а < 30, в неустойчивых трещиноватых породах -аэрированные растворы с а < 50 с твердой фазой (бентонитовый глинопорошок до 2-5%), в устойчивых сильно трещиноватых породах при проходке зон с аномально низким пластовым давлением - стабильные пены с а < 100 с введением стабилизирующей добавки - гипана (до 0,15%) и др.
4. Аналитическое решение задачи распределения температуры в теле алмазной коронки с учетом гидродинамических процессов при циркуляции газожидкостной промывочной смеси (стабильные пены, аэрированные жидкости, водо-пенные эмульсии) в скважине с уче
225 том состава и свойств данных смесей, конструктивных параметров инструмента, является основой методики инженерных расчетов по прогнозированию температурного режима и конструированию алмазного породоразрушающего инструмента с различными геометрическими формами матрицы, проектированию технологических параметров алмазного бурения для конкретных горно-технических условий.
5. Для армирования пилота и ступеней матрицы коронок для ССК и КССК, применяемых при бурении пород 1Х-ХП категорий по буримости, целесообразно использование мелких алмазов зернистостью 400н-150 шт/кар. При этом может быть перспективна разработка ступенчатых алмазных коронок с формой матрицы, близкой к усеченному полому конусу с утолщенным пилотом.
6. Методика выбора технологических параметров алмазного бурения и управления ими в процессе углубки скважин на основе нормализации температурного режима породоразрушающего инструмента и поддержания экономически обоснованной механической скорости бурения, классификация технологических ситуаций по степени риска развития аварий и требования к управляющим воздействиям при их возникновении, рекомендации по выбору рационального вида, состава и параметров газожидкостных промывочных смесей обеспечивают основу для разработки ресурсосберегающей технологии алмазного бурения скважин.
7. Для получения стабильных пен при проходке зон с аномально низким пластовым давлением и сооружении скважин большого диаметра перспективно использование недефицитной и дешевой гранулированной омыленной жиромассы флотации, обладающей высокой пенообразующей способностью и устойчивостью в широком диапазоне жесткости воды.
8. Конструкции грунтоносов, обеспечивающие отсутствие контакта газожидкостной промывочной смеси с отбираемым образцом пород, его минимальную деформацию и требуемую скорость погружения инструмента в породу, и технологические схемы их применения позволяют обеспечить отбор проб мерзлых пород ненарушенного сложения с «вялыми» температурами (до -3°С) с разными условиями залегания и типом льда-цемента.
9. Замкнутая циркуляционная система для бурения скважин на твердые полезные ископаемые с газожидкостными промывочными смесями обеспечивает многократное использование жидкой фазы и отличается от существующих тем, что в ней используется эжектор-ный отвод пены из скважины, совмещенный с циклоном, съемный контейнер для отбора твердой фазы, устройство для очистки сбросовых вод.
10. Равномерность распределения пузырьков газа при их минимальных размерах, обеспечивающая требуемую прочность тампонажного камня, может быть достигнута путем ввода вяжущего материала в готовую газожидкостную смесь. Для закрепления колонн об
226 садных труб и создания мостов с использованием газожидкостных тампонажных смесей при проходке разведочных скважин можно рекомендовать применение бинарных ПАВ в составе: АЦСЭ-12 (от 0,3 до 1%) + Т-80 (от 0,5 до 2%).
11. Технические средства и технологические схемы для создания экранирующих завес и крепления скважин при проходке зон поглощений и отработанных пространств горных выработок обеспечивают проведение изоляционных работ в скважине без потери ее диаметра.
12. Зависимости теплофизических свойств газожидкостных тампонажных смесей от водо-твердого отношения, степени их аэрации и плотности могут стать базой для решения инженерных задач по креплению скважин в осложненных условиях.
13. Математическая модель распределения температурного поля в скважине и окружающем ее массиве мерзлых пород при креплении скважин газожидкостными тампонажными смесями, ее аналитическое решение и реализация на ЭВМ в среде пакета Магета1юа-3, учитывающие состав и свойства данных смесей и пород, геометрические параметры скважины и колонны обсадных труб позволяют определить области эффективного применения разработанных смесей, не требующих специальных технологических приемов для предупреждения растепления мерзлых пород.
14. Технические средства для бурения и крепления скважин, отбора проб пород ненарушенного сложения и технологические схемы их использования, регламентация свойств поверхностно-активных веществ и параметров газожидкостных промывочных и тампонажных смесей для реализации конкретных технологических операций в разных геологических и гидрогеологических условиях, определение области их эффективного применения обеспечивают разработку комплексной ресурсосберегающей и экологически чистой технологии бурения и крепления скважин.
15. Первоочередными задачами дальнейших исследований должны стать создание новых дешевых многофункциональных композиционных составов поверхностно-активных веществ, одновременно удовлетворяющих основным технологическим и экологическим требованиям к газожидкостным промывочным и тампонажным смесям, совершенствование технических средств для бурения и крепления скважин и технологических приемов, обеспечивающих эффективную проходку скважин разного назначения в сложных горногеологических условиях.
227
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение проблема, заключающаяся в теоретическом обосновании и разработке ресурсосберегающей и экологически чистой технологии бурения и крепления скважин на основе применения единого комплекса газожидкостных промывочных и тампонажных смесей в скважине с учетом геологических и гидрогеологических условий, термодинамических процессов в скважине, физико-химических, теплофизических и технологических свойств данных смесей, а также установления закономерностей изменения температурных полей в породоразрушающем инструменте при бурении, в скважине и окружающем ее массиве мерзлых пород при формировании тампонажного камня.