Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка тампонажных составов с низким содержанием дисперсионной среды для цементирования скважин в условиях низких температур
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тойб, Роман Русланович

низких температур

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Николаев Н.И.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН.

1.1. Анализ эффективности использования полимеров в составе тампонажных растворов для цементирования нефтяных и газовых скважин.

1.2. Тампонажные растворы, применяемые для крепления скважин в условиях многолетнемерзлых горных породах.

1.3. Анализ технологических факторов, влияющих на качество цементирования обсадных колонн.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Теоретические исследования.

2.2. Экспериментальные исследования.

2.3. Обработка результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ.

3.1. Исследования свойств полимерцементных суспензий.

3.2. Исследования влияния низких температур на прочность тампонажного камня.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА IV. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ ТАМПОНАЖНЫХ СМЕСЕЙ.

4.1. Анализ влияния водоцементного отношения на характер формирования поровой текстуры цементного камня.

4.2. Анализ влияния реагента-пластификатора на структуру цементного камня.

4.3. Микроструктура и свойства тампонажных смесей для крепления неустойчивых многолетнемерзлых горных пород.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА V. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫМИ СМЕСЯМИ.

5.1. Опытно-производственные испытания на объектах ОАО «Сургутнефтегаз».

5.1. Опытно-производственные испытания на объектах ООО «Красноярское буровое предприятие».

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка тампонажных составов с низким содержанием дисперсионной среды для цементирования скважин в условиях низких температур"

Актуальность темы: Объемы бурения поисковых разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ, направленные на развитие топливно-энергетической базы РФ, в настоящее время сосредоточены на северо-востоке европейской части России и в районах Севера Сибири.

Большинство газовых, газоконденсатных и частично нефтегазовых и нефтяных месторождений указанных районов нашей страны приурочены к зонам распространения многолетнемерзлых горных пород.

Традиционные технологии и материалы для крепления обсадных колонн в этих условиях не всегда, а чаще всего - в наименьшей степени обеспечивают создание надежной и долговечной разобщающей перемычки в затрубном пространстве. Это, в первую очередь, относится к герметизации направлений, кондукторов и участков технических колонн, расположенных в зоне влияния многолетнемерзлых горных пород (ММГП).

При цементировании затрубного пространства в указанных условиях происходят различного типа осложнения, в результате которых верхняя часть общей конструкции скважины может оказаться местом образования перетоков пластовых флюидов, вызывающих, в свою очередь, заколонные проявления, образование грифонов и т.д.

Поскольку площадь распространения ММГП в РФ составляет более 55% всей территории, то вполне естественно, что наиболее крупные газовые и газоконденсатные месторождения (Уренгой, Ямбург и др.) приурочены именно к этим зонам, при этом мощность некоторых криолитозон в отдельных регионах достигает 300 м и более.

В этой связи совершенствование технологий цементирования обсадных колонн при низких скважинных температурах представляется весьма актуальной задачей в условиях государственной программы развития топливно-энергетического комплекса России. Эта проблема стоит наиболее остро в связи с назревшими вопросами необходимости повышения эффективности тампонирования скважин, долговечности крепи, увеличению безремонтного срока эксплуатации.

Проблемами разработки тампонажных материалов для цементирования скважин в условиях низких положительных и отрицательных температур посвящены работы Ф.Р. Агзамова [56], O.K. Ангелопуло [6], B.C. Бакшутова [38], А.И. Булатова [10-17, 42, 45, 50, 56, 62, 65, 67, 70, 72], B.C. Данюшевского [4, 10, 29, 35, 36, 37, 46], Измайлова Р.А. [40, 41], В.Г. Кузнецова [65], А.В. Марамзина [49], Н.И. Николаева [53, 54, 55], П.В. Овчинникова [86], В.И. Урманчеева [88], А.А. Фролова [87], А.А. Шатова [86], Яковлев А.А. [63, 96], Яковлев A.M. [50] и др.

Однако до настоящего времени нет единых научно обоснованных рекомендаций по цементированию скважин в районах Крайнего Севера.

Целью работы является повышение эффективности и качества цементирования скважин полимерцементными смесями при низких температурах окружающей среды за счет направленного изменения структурно-текстурных характеристик цементного камня.

Идея работы заключается в увеличении прочности цементного камня на сжатие и изгиб, его сцепления с обсадными трубами, снижение проницаемости и контракции, повышении морозостойкости и солестойкости за счет снижения водоцементного отношения ниже стандартного, при сохранении подвижности (прокачиваемости) полимерцементной суспензии путем введения в ее состав нового отечественного реагента-пластификатора «Конкрепол».

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ материалов и реагентов, используемых при тампонировании скважин, а также современного состояния технологии цементирования нефтяных и газовых скважин с оценкой факторов, влияющих на качество изоляции межпластового пространства;

• исследовать физико-механические свойства и разработать составы тампонажных смесей на основе минеральных вяжущих веществ с добавками высокомолекулярного реагента «Конкрепол»;

• провести электронно-микроскопические исследования процессов структурообразования тампонажного камня;

• установить закономерности формирования кристаллизационной структуры полимерцементных композиций.

Методика исследований включает в себя комплекс экспериментальных работ и теоретических исследований полимерцементных смесей с низким содержанием дисперсионной среды. Данные, полученные в ходе лабораторных испытаний, обрабатывались на ПК с помощью современного программного обеспечения на основе известных закономерностей планирования и обработки результатов экспериментов по исследованию цементных суспензий и тампонажного камня.

Научная новизна данной работы заключается в установлении закономерностей формирования кристаллизационной структуры и поровой текстуры полимерцементных композиций с пониженным содержанием дисперсионной среды и их влияния на физико-механические, адгезионные и реологические свойства цементных суспензий и тампонажного камня.

Защищаемые научные положения:

1. Введение в состав тампонажных портландцементов высокомолекулярного полимерного реагента «Конкрепол» в количестве 0,81,0% обеспечивает прокачиваемость полимерцементного раствора при снижении водоцементного отношения до 0,4, что в свою очередь повышает физико-механические свойства цементного камня, в том числе в условиях низких температур.

2. Повышение прочности затвердевшей полимерцементной композиции с низким содержанием дисперсионной среды на сжатие и изгиб, а также адгезии с обсадными трубами, в том числе в соленой среде, обеспечивается за счет снижения пористости с 42 до 27% и увеличения содержания нитевидных кристаллов C3SH в общей кристаллической структуре цементного камня.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• обоснована целесообразность снижения водоцементного отношения в тампонажной смеси как единственного пути увеличения прочностных характеристик цементного камня;

• определена оптимальная концентрация высокомолекулярного реагента «Конкрепол» (0,8-1,0% от веса вяжущего) для тампонажных смесей с низким содержанием дисперсионной среды;

• теоретически обосновано влияние нитевидных форм гидросиликата кальция на прочностные характеристики тампонажного камня;

• установлена зависимость доли макропор в общей структуре порового пространства цементного камня от водоцементного отношения полимерцементной смеси.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем аналитических и достаточным объемом экспериментальных исследований, высокой степенью сходимости их результатов и воспроизводимостью полученных данных.

Практическая значимость работы заключается в определении рецептуры эффективных полимерцементных смесей для цементирования нефтяных и газовых скважин в условиях низких температур. Разработанные рецептуры прошли опробование на производственных объектах ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Красноярское буровое предприятие» с положительным результатом АКЦ 84,6%.

Апробация работы. Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на VII Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томский политехнический институт, 2003); на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

Санкт-Петербургского государственного горного института (Санкт-Петербург, 2003, 2004); на XIII Международной конференции по науке и технике (Польша, Краковская горно-металлургическая академия, 2003); на XIV Международной конференции по науке и технике (Польша, Краковская горно-металлургическая академия, 2004); на международной научной конференции «New technology of water well drilling and completion» (Китай, Цзилинский университет, 2004); на заседаниях кафедры технологии и техники бурения скважин СПГГИ(ТУ).

По результатам работы над диссертацией автором был получен грант Ученого Совета горного института на 2004 год. В этом же году была присуждена стипендия Правительства РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одно учебное пособие, семь статей, тезисы доклада.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Тойб, Роман Русланович

Общие выводы и рекомендации

1. Добиться необходимой растекаемости при значениях В/Ц 0,4-0,45 для успешного прокачивания цементной смеси (17-18 см) можно с помощью высокомолекулярного поливинилпирролидона при его концентрации в растворе 0,8-1,0% от веса вяжущего.

2. Добавка реагента способствует значительному улучшению фильтрационных свойств тампонажного раствора (водоотдачу на 39,2%), увеличению прочности на сжатие (на 200% после 28 суток твердения) и изгиб (на 33,3% после семи суток твердения), увеличению адгезионных свойств цементного камня (на 37,2% после трех суток твердения).

3. Хотя исследования влияния отрицательных температур и противоморозной добавки NaCl на прочность полимерцементного камня на сжатие и изгиб показали общее существенное снижение прочности по сравнению с нормальными условиями, тем не менее эти исследования убедительно свидетельствуют о значительном влиянии В/Ц на процессы твердения цементного камня в условиях низких температур, а также показывают, что основные показатели тампонажных материалов с низким содержанием дисперсионной среды превышают аналогичные базовые характеристики.

4. Несмотря на всю сложность идентификации промежуточных звеньев продуктов гидратации портландцемента можно считать доказанным, что прочность цементного камня определяется наличие в его структуре нитевидных форм гидросиликата кальция (С3СН, C2SH).

5. Тампонажный камень представляет собой композиционный материал, кристаллический каркас которого формируют ионные разности трех кальциевого гидросиликата (С3СН), а роль связи выполняют все остальные кристаллические и аморфные формы более поздних минералов цементной композиции.

6. Пониженное содержание дисперсионной среды в цементном растворе (В/Ц=0,4) уменьшает долю макропор в общей структуре порового пространства цементного камня в 2,4 раза по сравнению с базовыми образцами (В/Ц=0,5).

7. Уменьшение водоцементного отношения (В/Ц) с 0,5 до 0,4 снижает суммарную пористость цементного камня с 42 до 27%

8. Добавка в состав цементной композиции реагента «Конкрепол» в составе 0,8-1,0%) приводит к увеличению доли игольчатых кристаллов, а структура цементного камня приобретает спутанно-волокнистый характер.

9. Реагент «Конкрепол» может быть использован на производстве при цементировании скважин, что подтверждается положительными результатами АКЦ при опытно-промысловых испытаний 84,6%.

Рекомендации:

Представляется важным продолжение исследований по применению тампонажных материалов с низким содержанием дисперсионной среды для цементирования обсадных колонн на больших глубинах при повышенных температурах и давлениях с учетом возможной агрессией пластовых флюидов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка тампонажных составов с низким содержанием дисперсионной среды для цементирования скважин в условиях низких температур"

На правах рукопиШ ТОЙБ Роман Русланович

РАЗРАБОТКА ТАМПОНАЖНЫХ СОСТАВОВ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ДИСПЕРСИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Специальность 25.00.15- Технология бурения и освоения

скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре технологии и техники бурения скважин Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Николаев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент

Яковлев Андрей Арианович,

кандидат технических наук

Измайлова Римма Александровна

Ведущее предприятие - ООО «Красноярское буровое предприятие.

Защита диссертации состоится 31 января 2006 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.02 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. 1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 30 декабря 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

В.П.ОНИЩИН

¿8Ш

22М523

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Объемы бурения поисковых разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ, направленные на развитие топливно-энергетической базы РФ, в настоящее время сосредоточены на северо-востоке европейской части России и в районах Крайнего Севера Сибири.

Большинство газовых, газоконденсатных и частично нефтегазовых и нефтяных месторождений указанных районов нашей страны приурочены к зонам распространения многолетнемерзлых горных пород.

Традиционные технологии и материалы для крепления обсадных колонн в этих условиях не всегда, а чаще всего - в наименьшей степени обеспечивают создание надежной и долговечной разобщающей перемычки в затрубном пространстве. Это, в первую очередь, относиться к герметизации направлений, кондукторов и участков технических колонн, расположенных в зоне влияния многолетнемерзлых горных пород (ММГП).

При цементировании затрубного пространства в указанных условиях происходят различного типа осложнения, в результате которых верхняя часть общей конструкции скважины может оказаться местом образования перетоков пластовых флюидов, вызывающих, в свою очередь, заколонные проявления, образование грифонов и т.д.

Поскольку площадь распространения ММГП в РФ составляет более 55% всей территории, то вполне естественно, что наиболее крупные газовые и газоконденсатные месторождения (Уренгой, Ямбург и др.) приурочены именно к этим зонам, при этом мощность некоторых криолитозон в отдельных регионах достигает 300 м и более.

В этой связи совершенствование технологий цементирования обсадных колонн при низких скважинных температурах представляется весьма актуальной задачей в условиях государственной программы развития топливно-энергетического комплекса России эта проблема стоит наиболее остро в связи с назрев-

шими вопросами необходимости повышения эффективности тампонирования скважин, долговечности крепи, увеличению безремонтного срока эксплуатации.

Проблемами разработки тампонажных материалов для цементирования скважин в условиях низких положительных и отрицательных температур посвящены работы Ф.Р. Агзамова, O.K. Ангелопуло, B.C. Бакшутова, А.И. Булатова, B.C. Данюшев-ского, В.Г. Кузнецова, A.B. Марамзина, Н.И. Николаева, П.В. Овчинникова, В.И. Урманчеева, A.A. Фролова, A.A. Шатова и др.

Однако до настоящего времени нет единых научно обоснованных рекомендаций по цементированию скважин в районах Крайнего Севера.

Целью работы является повышение эффективности и качества цементирования скважин полимерцементными смесями при низких температурах окружающей среды за счет направленного изменения структурно-текстурных характеристик цементного камня.

Идея работы заключается в увеличении прочности цементного камня на сжатие и изгиб, его сцепления с обсадными трубами, снижение проницаемости и контракции, повышении морозостойкости и солестойкости за счет снижения водоцемент-ного отношения ниже стандартного, при сохранении подвижности (прокачиваемости) полимерцементной суспензии путем введения в ее состав нового отечественного реагента-пластификатора «Конкрепол».

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести анализ материалов и реагентов, используемых при тампонировании скважин, а также современного состояния технологии цементирования нефтяных и газовых скважин с оценкой факторов влияющих на качество изоляции межпластового пространства;

• исследовать физико-механические свойства и разработать составы тампонажных смесей на основе минеральных вяжущих веществ с добавками высокомолекулярного реагента «Кокрепол»;

• провести электронно-микроскопические исследования процессов структурообразования тампонажного камня;

• установить закономерности формирования кристаллизационной структуры полимерцементных композиций.

Методика исследований включает в себя комплекс экспериментальных работ и теоретических исследований полимерцементных смесей с низким содержанием дисперсионной среды. Данные, полученные в ходе лабораторных испытаний, обрабатывались на ПК с помощью современного программного обеспечения на основе известных закономерностей планирования и обработки результатов экспериментов по исследованию цементных суспензий и тампонажного камня.

Научная новизна данной работы заключается в установлении закономерностей формирования кристаллизационной структуры и поровой текстуры полимерцементных композиций с пониженным содержанием дисперсионной среды и их влияния на физико-механические, адгезионные и реологические свойства цементных суспензий и тампонажного камня.

Защищаемые научные положения:

1. Введение в состав тампонажных портландцементов высокомолекулярного полимерного реагента «Конкрепол» в количестве 0,8-1,0% обеспечивает прокачиваемость полимерцементного раствора при снижении водоцементного отношения до 0,4, что в свою очередь повышает физико-механические свойства цементного камня, в том числе в условиях низких температур.

2. Повышение прочности затвердевший полимерцементной композиции с низким содержанием дисперсионной среды на сжатие и изгиб, а также адгезии с обсадными трубами, в том числе в соленой среде, обеспечивается за счет снижения пористости с 42 до 27% и увеличения содержания нитевидных кристаллов СзЭН в общей кристаллической структуре цементного камня.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

• обоснована целесообразность снижения водоцементного отношения в тампонажной смеси, как единственного пути увеличения прочностных характеристик цементного камня;

• определена оптимальная концентрация высокомолекулярного реагента «Конкрепол» (0,8-1,0% от веса вяжущего) для там-понажных смесей с низким содержанием дисперсионной среды;

• теоретически обосновано влияние нитевидных форм гидросиликата кальция на прочностные характеристики тампонаж-ного камня;

• установлена зависимость доли макропор в общей структуре порового пространства цементного камня от водоцементного отношения полимерцементной смеси.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем аналитических и достаточным объемом экспериментальных исследований, высокой степенью сходимости их результатов и воспроизводимостью полученных данных.

Практическая значимость работы заключается в определении рецептуры эффективных полимерцементных смесей для цементирования нефтяных и газовых скважин в условиях низких температур. Разработанные рецептуры прошли опробование на производственных объектах ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Красноярское буровое предприятие» с положительным результатом АКЦ 84,6%.

Апробация работы. Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации докладывались на VII Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Томский политехнический институт, 2003 год); на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского государственного горного института (Санкт-Петербург, 2003, 2004 года); на XIII Междуна-

родной конференции по науке и технике (Польша, Краковская горно-металлургическая академия, 2003 год); на XIV Международной конференции по науке и технике (Польша, Краковская горно-металлургическая академия, 2004 год); на международной научной конференции «New technology of water well drilling and completion» (Китай, Цзилинский университет, 2004 год); на заседаниях кафедры технологии и техники бурения скважин СПГГИ(ТУ).

По результатам работы над диссертацией автором был получен грант Ученого Совета горного института на 2004 год. В этом же году была присуждена стипендия Правительства РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе одно учебное пособие, семь статей, тезис доклада.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 94 наименований. Материал диссертации изложен на 110 страницах, включает 7 таблиц, 26 рисунков и 2 приложения.

Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, определяются цель, задачи, идея работы, излагаются защищаемые научные положения, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены основные функции, выполняемые цементным камнем, дан сравнительный обзор существующих добавок-реагентов, а также обзор тампонажных растворов, применяемых для крепления скважин в условиях низких температур, проведен анализ технологических факторов, влияющих на качество цементирования обсадных колонн.

Во второй главе представлены основные методы теоретических и экспериментальных исследований.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств полимерце-ментных композиций с низким содержанием дисперсионной сре-

ды, а также исследований влияния низких температур на прочность тампонажного камня.

В четвертой главе проведен анализ влияния водоце-ментного отношения на характер формирования поровой текстуры цементного камня, анализ влияния реагента-пластификатора на структуру цементного камня, анализ микроструктуры и свойств тампонажных смесей для крепления скважин в условиях низких температур.

В пятой главе представлены результаты опытно-производственных исследований технологии цементирования обсадных колонн полимерцементными смесями на производственных объектах ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Красноярское буровое предприятие».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основании проведенных исследований сформулированы следующие защищаемые научные положения:

1. Введение в состав тампонажных портландцемен-тов высокомолекулярного полимерного реагента «Конкрепол» в количестве 0,8-1,0% обеспечивает прокачиваемость поли-мерцементного раствора при снижении водоцементного отношения до 0,4, что в свою очередь повышает физико-механические свойства цементного камня, в том числе в условиях низких температур.

Исследования в области физикохимии строительных материалов, в частности минеральных вяжущих веществ, в том числе и портландцементов убедительно показывают, что единственным резервом повышения прочности цементного камня является поддержание водоцементного отношения (В/Ц) в пределах 0,370,45. Снижение В/Ц ниже указанных пределов приводит к неполной гидратации клинкерных минералов, а превышение - к перенасыщению раствора избыточной водой, что в обоих случаях снижает прочностные показатели цементного камня.

В практике ведения буровых работ для обеспечения хорошей прокачиваемости тампонажных растворов при цементировании обсадных колонн используется В/Ц от стандартного 0,5 до 1,0 и более, что естественно не укладывается в интервал получения наибольших прочностных показателей.

Для того чтобы обеспечить возможность снижения В/Ц<0,5 при соблюдении необходимых параметров подвижности смеси (не менее 17-18 см по конусу АзНИИ) была предпринята попытка введения в состав цементного раствора различных реагентов-пластификаторов, из которых наиболее эффективен новый отечественный полимер «Конкрепол», ранее не применявшийся в буровой практике.

0,3 0,35 0,37 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 Рис. 1. Зависимость растекаемости цементного раствора от водоцементного отношения: 1 - портландцемент ПТЦ400 с добавкой 1% «Конкрепола»; 2 - портландцемент ПТЦ400 с добавками 1% «Конкрепола» и 5%NaCl; 3 - портландцемент ПТЦ400 с добавкой 0,8% «Конкрепола»; 4 - портландцемент ПТЦ400; 5 - портландцемент ПТЦ400 с добавкой 5% NaCl.

Проведенные исследования растекаемости цементного раствора (рис.1) показывают, что при концентрации указанного

реагента в составе полимерцементной композиции 0,8-1,0% ее растекаемость может быть достаточной (более 17 см) при значениях В/Ц 0,4-0,45.

Рис. 2. График зависимости изменения пластической прочности тампонажных растворов от времени: 1 - Тампонаж-ный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,5) с добавкой 5% ЫаС1; 2 - там-понажный раствор (ПТЦ400, В/Ц-0,5); 3 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц-0,4) с добавкой «Конкрепол» 0,8%

Результаты исследования консистенции и пластической прочности показывают, что исследуемые параметры находятся в пределах, обеспечивающих сохранение подвижности смеси в течении более чем 3 часов (рис. 2), что вполне достаточно для завершения всех технологических операций по цементированию обсадных колонн.

Прочностные характеристики цементного камня, являющиеся важнейшими показателями качества цементирования обсадных колонн существенным образом меняются при изменении В/Ц. Так прочность цементного камня на сжатие увеличивается на 200% (28 суток) (рис.3), на изгиб - 25,4%, сцепление с металлом на 37,2% (3 суток) (рис.4).

оС1Ю МПа

20 -

16 -

12

8 -

4

0 1

т, сут.

1 сутки 3 суток 5 суток 7 суток 28 суток Рис. 3. График зависимости прочности на сжатие цементного камня от времени твердения: А - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц-0,5); □ - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,45) с добавкой «Конкрепол» 0,8%;о - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4') с добавкой «Конкрепол» 10%.

г, МПа

Т, сут.

3 суток

5 суток

7супж

Рис. 4. График зависимости прочности сцепления цементного камня с металлом от времени твердения: 1 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4) с добавкой «Конкрепол» 1,0%;2 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц~0,45) с добавкой «Конкрепол» 0,8%;3 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц-0,5).

Ос*, МПа

-3 0 5 . .20

Рис. 5. График зависимости прочности на сжатие цементного камня от температуры (ОЗЦ1 сутки): 1 - там-понажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4) с добавками «Конкре-пол» 1,0% и 5% ЫаС1;2 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4') с добавкой «Конкрепол» 1% и 10% ЫаС1;3 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц =0,5)

Исследования влияния отрицательных температур и противоморозной добавки ИаС1 на прочность цементного камня на сжатие и изгиб показали общее существенное снижение прочности по сравнению с нормальными условиями при комнатной температуре, что обусловлено деструктивными явлениями в цементном камне при кристаллизации воды.

Тем не менее эти исследования убедительно свидетельствуют о значительном влиянии В/Ц на процессы твердения цементного камня в условиях низких температур. В частности прочность на сжатие и изгиб материала с В/Ц=0,4 превышает базовые образцы в среднем на 15-20% при 0°С и 20-23% при твердении при -3°С. (рис.5, 6).

т, МПа

1,8 т

1,6 -

1,4 ■•

1,2 ■■

1 ■•

0,8 -

0,6

0,4 -

0,2 ■•

0

т, сут.

о

5

20

Рис. 6. График зависимости прочности сцепления цементного камня с металлом от температуры (ОЗЦ 7 сутки): 1 -

тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4) с добавками «Конкрепол» 1,0% и 5% NaCl;2 - тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц=0,4) с добавкой «Конкрепол» 1% и 10% NaCl;3 -тампонажный раствор (ПТЦ400, В/Ц-0,5)

2. Повышение прочности затвердевший полимерце-ментной композиции с низким содержанием дисперсионной среды на сжатие и изгиб, а также адгезии с обсадными трубами, в том числе в соленой среде, обеспечивается за счет снижения пористости с 42 до 27% и увеличения количества тонких кристаллов C3SH в общей кристаллической структуре цементного камня.

Для подтверждения данного тезиса нами были проведены экспериментальные электронно-микроскопические исследования процесса формирования кристаллизационной структуры полимерцементных композиций с низким содержанием дисперсионной среды. Эти исследования проводились на растровом электронном микроскопе фирмы «Hitachi» (Япония).

Анализ влияния водоцементного отношения на характер образования поровой текстуры цементного камня показал, что

затвердевшая цементная масса представляет собой полиминеральный искусственный конгломерат, состоящий из аморфной и кристаллической фаз. Кристаллическая фаза, представляющая наибольший интерес для дальнейшего анализа, состоит в основном из гидроаллюминатов и гидросиликатов кальция, а также Са(ОН)2.

Первыми из указанных новообразований кристаллизуются гидросиликаты кальция (СзБН, С28Н), которые и формируют первоначальный каркас цементного камня, в пределах которого происходит кристаллизация гидроаллюминатов (СзАН).

При этом в структуре цементного камня ярко выражены два типа пор: поры геля и макрокапилляры.

Крупные поры образуются главным образом за счет наличия в цементной суспензии избыточной воды, в местах скопления которой после завершения стадии кристаллизации образуются крупные пустоты.

В наиболее общем виде зависимость прочности цементного камня от содержания в нем отдельных компонентов может быть представлена уравнением Фере:

<т = к--—--т

Ущ+Гн^+К (1)

где к - константа; Уц, . К - абсолютные объемы

цемента, воды и вовлеченного воздуха.

Так как объем воздуха, вовлеченного в цементный раствор при приготовлении смеси можно свести к минимуму соблюдением определенных технологических мероприятий, то, как видно из уравнения (1) единственным показателем, позволяющим увеличить прочность цементного камня, является снижение доли воды затворения при приготовлении раствора.

Проведенные электронно-микроскопические исследования поровой текстуры цементного камня с низким содержанием дисперсионной среды (В/Ц<0,5), показали существенное отличие

от структуры камня, полученного из стандартного цементного раствора с В/Ц=0,5.

Анализ результатов этих исследований показывает резкое снижение доли макропор в общей структуре порового пространства, (рис. 7)

Поры геля <30 Микропоры <1000 Макропоры >10000

й ПТЦ400, В/Ц=0,5 □ ПТЦ400, В/Ц=0,4 □ ПТЦ400+1% "Конкрепол", В/Ц=0,4

Рис. 7. Гистограмма распределения пор по размерам в объеме цементного камня.

Так, при относительном постоянстве гелевой пористости в базовом образце (В/Ц=0,5) и в контрольном (В/Ц=0,4), существенно возросло число микропор и уменьшилось количество пор с радиусом более 1000А. При этом суммарная пористость контрольного образца (В/Ц=0,4) также снизилась весьма существенно (с 42% до 27%) по отношению к базовому.

Общая пористость тампонажного камня с пониженным содержанием дисперсионной среды (В/Ц=0,4) в среднем в 1,45 раза меньше пористости базовых образцов (В/Ц=0,5).

Введение в состав цемента 0,8% «Конкрепола» уменьшает пористость в 1,7 раза.

Кроме того, доля макропор в общей поровой структуре цементного камня при уменьшении В/Ц с 0,5 до 0,4 снижается в 2,4 раза, а при наличии в составе полимерной добавки в 2,9 раза. Это объясняет повышение прочности полимерцементного камня при сжатии через 28 суток в два раза по сравнению с базовым портландцементным камнем, о чем упоминалось ранее.

С учетом общего снижения пористости цементного камня при В/Ц=0,4 и уменьшения доли крупных пор - концентраторов напряжений, в идеале повышение прочности на одноосное сжатие нужно было бы ожидать не более чем на 60-70%. Однако, экспериментальные данные свидетельствуют о более значительном повышении прочности. Очевидно, что кроме снижения общей пористости, на физико-механические характеристики влияют и другие факторы.

Для исследования влияния реагента «Конкрепол» на структуру цементного камня была приготовлена серия образцов с содержанием добавки от десятых долей до двух процентов.

Электронно-микроскопические исследования выявили ряд существенных отличий, которые прослеживаются не только при сопоставлении образцов с полимером и без него, но и для образцов с различной концентрацией «Конкрепола». Прежде всего, обращает на себя тот факт, что при содержании полимера в пределах 0,8-4,0% от вяжущего, отчетливо наблюдается сокращение величин сечения кристаллов как первичной, так и вторичной генерации. Возрастает доля игольчатых индивидов в основном объеме образца, а структура тампонажного камня приобретает спутанно-волокнистый характер (пилотическая структура), причем такая структура в цементном камне без добавки полимера встречается крайне редко и именно эта цементная композиция характеризуется минимальными сроками схватывания и максимальной прочностью на изгиб.

Известно, что нитевидные кристаллы обладают повышенными упругими и прочностными характеристиками по сравнению с макрокристаллами. Эта особенность во многом объясняет роль полимера «Конкрепол» в процессе образования тонких

разновидностей гидросульфатоалюминатов и контроле прочности цементного камня при содержании реагента 0,8-1,0%.

Для выявления особенностей структурообразования тампонажного камня в присутствии №С1 тампонажная смесь затворялась в воде разной солености с концентрацией от 0,5 до 33%.

Электронно-микроскопические исследования выявили многообразие форм проявления галита в структуре тампонажного камня. Необходимо отметить, что вытянутые воронкообразные кристаллы галита образуются преимущественно в стесненных условиях, т.е. в растворе с меньшим содержанием растворителя (воды), при содержании №С1 до 10%. Они как бы встроены в первоначально сформированный каркас трехкальциевого гидросиликата.

При увеличении концентрации растворителя выпадение 1ЧаС1 из раствора происходит на более поздних стадиях формирования кристаллической структуры цементного камня, причем образуется в основном массивные кристаллы КаС1 кубического облика, не связанные с цементным материалом, а лишь разрыхляющие его.

Разработанные рецептуры полимерцементных составов прошли опытно-производственные испытания на объектах ОАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Красноярское буровое предприятие».

В целом, при общем объеме проведенных цементажей 8020 метров на 13 скважинах, было использовано 795 кг реагента, при этом общий объем приготовленной цементной смеси составил 69,5 м3.

Некачественное цементирование на скважинах №241 и Берямбинской-2 связано в большей степени с геологическими осложнениями в интервалах сильно трещиноватых горных пород.

Общие выводы и рекомендации:

1. Добиться необходимой растекаемости при значениях В/Ц 0,4-0,45 для успешного прокачивания цементной смеси можно с помощью высокомолекулярного поливинилпирролидона при его концентрации в растворе 0,8-1,0% от веса вяжущего.

2. Добавка реагента способствует значительному снижению водоотдачи на 39,2%, увеличению прочности на сжатие на 200% после 28 суток твердения и изгиб на 33,3% после семи суток твердения, увеличению адгезионных свойств цементного камня на 37,2% после трех суток твердения.

3. Хотя исследования влияния отрицательных температур и противоморозной добавки ШС1 на прочность полимерце-ментного камня на сжатие и изгиб показали общее существенное снижение прочности по сравнению с нормальными условиями, тем не менее эти исследования убедительно свидетельствуют о значительном влиянии В/Ц на процессы твердения цементного камня в условиях низких температур, а также показывают, что основные характеристики тампонажных материалов с низким содержанием дисперсионной среды превышают аналогичные базовые.

4. Несмотря на всю сложность идентификации промежуточных звеньев продуктов гидратации портландцемента можно считать доказанным, что прочность цементного камня определяется наличием в его структуре нитевидных форм гидросиликата кальция (Г,ЯН. С:8Н).

5. Тампонажный камень представляет собой композиционный материал, кристаллический каркас которого формируют ионные разности трех кальциевого гидросиликата (С,ЯН), а роль связи выполняют все остальные кристаллические и аморфные формы более поздних минералов цементной композиции.

6. Пониженное содержание дисперсионной среды в цементном растворе В/Ц=0,4 уменьшает долю макропор в общей структуре порового пространства цементного камня в 2,4 раза по сравнению с базовыми образцами В/Ц=0,5.

7. Уменьшение водоцементного отношения с 0,5 до 0,4 снижает суммарную пористость цементного камня с 42 до 27%

8. Добавка в состав цементной композиции реагента «Конкрепол» в составе 0,8-1,0% приводит к увеличению доли игольчатых кристаллов, а структура цементного камня приобретает спутанно-волокнистый характер.

9. Реагент «Конкрепол» может быть использован на производстве при цементировании скважин, что подтверждается положительными результатами АКЦ при опытно-промысловых испытаниях, положительный результат которых (по данным АКЦ) составил 84,6%.

Представляется важным продолжение исследований по применению тампонажных материалов с низким содержанием дисперсионной среды для цементирования обсадных колонн на больших глубинах при повышенных температурах и давлениях с учетом возможной агрессией пластовых флюидов.

Содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:

1. P.P. Тойб. Результаты исследования физико-механических свойств, полимерцементных композиций с низким содержанием дисперсионной среды / P.P. Тойб, Ф.А. Загривный, Питер JI. Мванса // Тезисы докладов. Сб. трудов молодых ученых, СПб, СПГГИ, 2003 г. с. 96.

2. P.P. Тойб. Исследование и разработка полимерцементных тампонажных смесей для повышения эффективности и качества межпластовой изоляции нефтяных и газовых скважин / P.P. Тойб, Ф.А. Загривный // Сб. трудов молодых ученых, Томск, Томский политехнический институт, 2003 г. с. 134-136.

3. P.P. Тойб. Электронно-микроскопические исследования структуры цементного камня с добавками высокомолекулярного поливинилпирролидона / P.P. Тойб, Питер J1. Мванса // Сб. трудов молодых ученых, Томск, Томский политехнический институт, 2003 г. с. 136-139.

4. Н.И. Николаев. Применение сополимеров карбоновых кислот при бурении нефтяных и газовых скважин / Н.И. Николаев, Ю.А. Нифонтов, P.P. Тойб // Сб. докладов 14-ой Международной Конференции по Науке и Технике, Польша, Краковская горная академия, 2003 г. с. 67-69.

5. Н.И. Николаев. Экспериментальные исследования свойств полимер-глинистых и полимерцементных составов для тампонирования скважин / Н.И. Николаев, Ю.А. Нифонтов, P.P.

Тойб, Д.А. Валуев, Д.А. Дернов, Р.А. Усманов // Сб. докладов 14-ой Международной Конференции по Науке и Технике, Польша, Краковская горная академия, 2004 г. с. 88-91.

6. Н.И. Николаев. Поколение отечественных полимеров для бурения скважин / Н.И. Николаев, Ю.А. Нифонтов, P.P. Тойб, Д.А. Дернов // «Промышленность сегодня», СПб, вып. 1, 2004 г. с. 4

7. Н.И. Николаев. Новые отечественные полимеры для бурения и тампонажных работ / Н.И. Николаев, Ю.А. Нифонтов, P.P. Тойб, Д.А. Дернов // «Нефть, газ, строительство», М., выпуск № 1, 2004 г. с. 5

8. N.I. Nikolaev. «Upgrading annular space cementation in water-supply well construction» / N.I. Nikolaev, R.R. Toyb, F.A. Za-grivniy, P.L. Mwansa // Science seminar "New technology of water well drilling and completion», China, Zee Lin's university, 2004 year, p. 12-14.

9.«Буровые промывочные и тампонажные растворы»: Учебное пособие / Н.И. Николаев, Ю.А. Нифонтов, В.В. Никишин, P.P. Тойб // СПб., СПГГИ(ТУ), 2004. 150 с.

РИЦ СПГГИ. 26 12 2005. 3.537. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2

¿ 6 О О S

РНБ Русский фонд

2006-4 28327