Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексный биотехнологический подход к конструированию и применению препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чубатова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ.

1.1. Аналитический обзор и анализ тенденций развития конструирования препаратов на основе липидных, гликолипидных, протеолипидных (липосом) и нуклеиновобелковых (фагов) частиц.

1.1.1. Определение и классификация липосом.

1.1.2. Применение протеолипидных, липидных, гликолипидных частиц в медицине и косметике.

1.1.3. Нуклеиновобелковые (фаговые) частицы.

1.2. Особенности препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов как объектов исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ФОСФОЛИПИДНЫХ ВЕЗИКУЛ

И БАКТЕРИОФАГОВ.

2.1. Обоснование использования мембранотропных контейнеров - липосом и фагов при конструировании новых препаратов для косметологии, дерматологии, стоматологии.

2.2. Разработка высокоэффективных технологий получения липосом для конструирования новых препаратов в медицине, косметологии, дерматологии, стоматологии.

2.2.1. Метод формирования фосфолипидных везикул (ФЛВ) путем диспергирования с мелкодисперсными порошкообразными веществами.

2.2.2. Формирование фосфолипидных везикул с помощью роторно-кавитационной установки (РКУ).

2.3. Методы оценки свойств фосфолипидных везикул (ФЛВ).

2.4. Подбор основы для обеспечения стабильности свойств фосфолипидных везикул (ФЛВ).

Выводы по второй главе.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОНСТРУИРОВАНИЮ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛИПОСОМ И ФАГОВ С ПРИЛОЖЕНИЯМИ В КОСМЕТОЛОГИИ, ДЕРМАТОЛОГИИ, СТОМАТОЛОГИИ.

3.1. Комплексный подход к проблеме лечения, профилактики и реабилитации.

3.2. Исследование материальных ресурсов с целью их последующего использования при конструировании лечебно-профилактических средств.

3.2.1. Бактериостатики и бактериоцины (экстракты растений, эфирные масла (ЭМ), серебро, сера, цинк).

3.2.2. Бактериофаги (БФ).

3.2.3. Иммуномодуляторы (гликозиды, жирные кислоты, зимозан, АСД) и антиоксиданты (каротин, ликопин, аскорбиновая кислота, гипоксен).

3.3. Конструирование препаратов с использованием биологически активных веществ (БАВ) и обоснование их инкапсулирования (включения) в везикулы.

3.3.1. Лечебно-профилактическое косметическое средство гель «Серебряный».

3.3.2. Препараты на основе бактериофагов (БФ).

3.3.3. Серия препаратов с Антисептиком-стимулятором Дорогова (АСД).

Выводы по третьей главе.

Глава 4. СИНТЕЗ УНИФИЦИРОВАННОГО БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОНСТРУИРОВАНИЮ ПРЕПАРАТОВ С РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ И ПОКАЗАНИЯМ К ПРИМЕНЕНИЮ В КОСМЕТОЛОГИИ,

ДЕРМАТОЛОГИИ, СТОМАТОЛОГИИ.

4.1. Обоснование и формирование перечня контролируемых и регулируемых параметров процесса получения препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов метод электронной микроскопии, метод светорассеивания).

4.2. Функциональная схема создания препаратов с различным спектром действия.

4.3. Функциональная схема создания препаратов для ветеринарии.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ.

5.1. Результаты изучения эффективности геля с бактериофагами при лечении воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП)

5.2. Результаты изучения эффективности препаратов Дентоник, Дентим, Пихтовый эликсир.

5.3. Результаты изучения эффективности полученных препаратов в косметологии.

Выводы по пятой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексный биотехнологический подход к конструированию и применению препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов"

Современный рынок насыщен различными формами лекарственных, лечебно-профилактических и косметических средств. Препараты достаточно эффективны и позволяют добиваться отличных результатов при применении. Такой широкий ассортимент средств возможен благодаря использованию биотехнологических подходов при их конструировании. Тем не менее, далеко не все задачи решены положительно или с максимальной результативностью. Применение многих препаратов приводит к нарушению сложных био-ценотических взаимосвязей между организмом человека и естественной микрофлорой. Это влечет за собой возникновение неблагоприятных последствий, существенно снижающих лечебный результат [49, 78, 83]. Ярким примером подобных явлений может служить развитие дисбактериозов и аллергических реакций. Кроме того, при массовом применении антибактериальных препаратов (антибиотиков, дезинфектантов), часто отмечается появление резистентных форм патогенных микроорганизмов [17, 86, 121]. Поиск новых, экологически безопасных средств, а также высокоэффективных технологий для их производства, является весьма актуальным. Внедрение усовершенствованных технологий в производство и получение по разработанной схеме новых препаратов представляется не менее важной задачей. Использование липосом (ЛП) в биологии и медицине для целенаправленной доставки биологически активных веществ (БАВ) известно еще с 80-х годов и имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием соединений в свободном виде. При применении фосфолипидных везикул (ФЛВ) в дерматологии и косметологии для доставки БАВ к клеткам эпидермиса рационально использование мелких однослойных везикул (MOB). Однако методы получения самих липосом с высокой степенью инкорпорации активных субстанций довольно сложные. Основные методы формирования MOB требуют больших энергозатрат, использования дорогостоящего оборудования, кроме того, практически все высокоэффективные технологии запатентованы [65]. Поэтому разработка новых и экономически выгодных методов формирования MOB с высокой инкорпорирующей способностью была одним из первых этапов работы.

Параллельно с разработкой липосомальных препаратов изучали другие пути решения вопросов профилактики и лечения воспалительных процессов (ВП) и улучшения качественного состава косметических средств. В связи с тем, что ВП очень часто связаны с размножением патогенных микроорганизмов, интересным представляется применение не только бактериоци-дов, но и узкоспецифических биологических ограничителей популяций бактерий - бактериофагов (БФ). Комплексное применение препаратов с ФЛВ и с БФ позволяет достигать максимального эффекта при профилактике и лечении воспалений.

Цель работы. Разработка научно-методических основ и практических методов при конструировании и применении готовых препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов, посредством внедрения в практику новых высокоэффективных технологий получения медико-иммунобиологических, лечебно-профилактических и косметических средств.

В связи с вышесказанным, были сформулированы следующие задачи: разработка новых технологий, позволяющих максимально сохранить свойства активных компонентов в готовых препаратах до момента их взаимодействия с живыми клетками; подбор активных ингредиентов, использование их свойств в составе композиций; создание готовых рецептур с Б AB; использование биомоделей для прогнозирования результата; предварительная оценка эффективности полученных средств; внедрение в производство разработанных технологий; создание схем комплексного использования препаратов для наружного применения с другими средствами общего и местного действия.

При решении поставленных задач руководствовались следующими принципами:

• Использование целенаправленного транспорта, как одного из способов повышения эффективности действия активных веществ.

• Подбор ингредиентов с учетом свойств синергизма и тропности.

• Обеспечение сохранения свойств действующих активных начал за счет их введения в оптимальную основу.

Научная новизна работы.

1. Разработан комплексный биотехнологический подход к конструированию и использованию в готовых препаратах ЛП и БФ, включающий в себя: методы формирования фосфолипидных везикул; экспресс-методы контроля размеров, стабильности и слойности липосом; составление готовых рецептурных форм с микрокапсулирован-ными в ФЛВ веществами; метод получения фаговых препаратов в гелевой форме; создание принципиально нового антимикробного фагового препарата для лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний па-родонта.

2. Впервые получены научные результаты по включению в состав ФЛВ одновременно водо- и жирорастворимых адаптогенов (двух фракций АСД; дельтостим и томатол и др.).

3. Впервые сформированы фосфолипидные микрокапсулы, содержащие в составе бислоя микрочастицы серебра, серы, оксида цинка и сохраняющие стабильность в гелевой структуре на протяжении 6-18 месяцев.

4. Впервые сконструированы препараты, содержащие БФ на гелевой основе.

5. Впервые применен метод комплексного лечения пародонтита и гингивита при помощи ФЛВ и БФ, при этом использовались новые бактериальные вирусы, специально подобранные к группе пародонтопатогенных бактерий.

Практическая ценность диссертации - в создании новых технологических решений при получении готовых препаратов на основе ФЛВ и БФ. Разработанные способы формирования ЛП позволяют получать различные варианты использования липидной фазы с гликозидами, нуклеиновыми кислотами, белками и другими компонентами. Применение минимальных количеств кремнийорганических полимеров в составе липидной фазы обеспечивает пластичность композиционного материала, увеличивает микровязкость мембранных структур, повышает стабильность ФЛВ.

Осуществлен подбор БАВ лечебно-профилактического действия, многие из которых применяются в составе ФЛВ впервые (фракция фуростаноло-вых гликозидов культуры клеток диоскореи, экстракты корня лопуха, листьев и плодов расторопши, препарат АСД (Антисептик-стимулятор Дорогова), эфирные масла, сухой порошок эколакта, гипоксен и др.).

Объединение двух фракций, (липо- и гидрофильной), препарата АСД в одной рецептурной форме позволило значительно снизить рабочую концентрацию препарата и улучшить органолептические показатели готового продукта без потери эффективности его действия.

Осуществлен промышленный выпуск первого отечественного профи-лактико-гигиенического препарата для укрепления десен на основе ФЛВ -«Дентоника». Применение геля с ФЛВ, нагруженными антигипоксантом ги-поксеном, антиоксидантами и ЭМ, обеспечивает укрепление мембранных структур эпителиальных и иммунокомпонентных клеток слизистой оболочки полости рта.

Создание функциональных групп или серий препаратов позволяет предложить системный подход при решении проблем лечения и профилактики ВП.

Доведены до промышленного выпуска и получили положительную оценку при применении и проверке в клиниках, институтах и испытательных центрах (см. Приложение) 16 косметических и профилактических препаратов, 12 - проходят сертификацию и клинические испытания.

Полученная продукция представлялась на Российских и международных выставках и была отмечена их дипломами (копии дипломов приведены в Приложении).

Внедрение результатов исследований. Применение комплексного биотехнологического подхода к конструированию и применению препаратов на основе ЛП и БФ обеспечило создание и внедрение в производство ряда новых экологически безопасных средств:

- для косметологии: Гель «Серебряный», серия Гель-тоник (3 варианта), Гель-бальзам Репарирующий, Гель-контур для кожи век, Гелиос-8, серия гелей Reveille (3 варианта), серия кремов «АйСеДора» (3 варианта);

- для дерматологии: серия бальзамов «АйСеДора» (5 вариантов), «Гли-колим 0,1», гель -маска «Экола», гель с БФ, гель-маска для жирной кожи;

- для стоматологии: Дентоник, Дентим, Пихтовый эликсир, Дентофан;

- для ветеринарии: Бассет (бальзам антисептик-стимулятор А), Перс.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обоснование применения ФЛВ и БФ для конструирования новых комбинированных препаратов пролонгированного, иммуномодулирующего, антимикробного и общеукрепляющего действия.

2. Два метода формирования ФЛВ: диспергирование водно-липидной смеси с мелкодисперсными порошкообразными веществами; гидроакустическая обработка водно-липидной смеси на роторно-кавитационной установке.

3. Совместное использование в оптимальных количествах и в биодоступной форме биологически активных соединений, с учетом их синергизма и обеспечения сохранения активности в готовой рецептурной форме.

4. Комплексный подход к конструированию экологически безопасных препаратов на основе липосом и бактериофагов, включающий в себя методы синтеза, контроля и анализа, а так же универсальную схему, обеспечивающую осуществление программ создания препаратов в различных областях биологии и медицины.

Совокупность рассмотренных научных положений и результаты их внедрения представляют собой теоретическое обоснование и практическое решение актуальной проблемы конструирования препаратов на основе фос-фолипидных ФЛВ и БФ, обеспечивающее их эффективное производство, применение и последующее совершенствование в соответствии с новейшими достижениями биотехнологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации, выполненные разработки и отдельные материалы, входящие в диссертацию, в течение 1990 - 2001 гг. доложены, обсуждены и одобрены на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских совещаниях: на сателлитном симпозиуме «Фито-ароматические иммунорегуляторы в продукции компании «МИРРА-М» в программе Международного конгресса «Иммунореабилита-ция и реабилитация в медицине» (Сочи, 1998), на Междунар. конференциях, посвященных памяти академика РАМН и РАМТН И.Н. Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии» (Москва, 1999, 2000, 2001), на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000), на 5-ой Всероссийской конференции «Научные основы технологии производства ветеринарных препаратов» (Щелково, 1996), на Российском национальном конгрессе педиатров (Москва, 2000), на IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Москва, 2000), на заседаниях кафедры Иститута стоматологии и кафедры технологии фармацевтических и косметических препаратов РХТУ им.Д.И.Менделева, на заседании Ученого Совета компании «МИРРА-М» с участием приглашенных соавторов диссертанта, на заседании Диссертационного Совета РХТУ им.Д.И.Менделева с привлечением отдельных специалистов в области биологии, биотехнологии и медицины.

В работе использованы данные, полученные автором совместно с сотрудниками ГНЦ ПМ г. Оболенска, Института биохимии им. А.Н.Баха, лаборатории по изучению межклеточных взаимодействий ММА им. И.М.Сеченова, Медицинского центра в Коломенском, Центральной Московской Бассейновой больницы.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 33 печатных работах, в том числе 6-ти патентах Российской Федерации и одной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, методической части, пяти глав, включающих краткий обзор литературы, соответствующий ее названию, экспериментальный материал и его обсуждение, общих выводов, списка основной литературы и 9 приложений. Диссертация изложена на 204 стр., включая 14 таблиц, 29 рисунков и библиографию из 197 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Чубатова, Светлана Александровна

1. Результаты исследования применения профилактических препаратов на основе фосфолипидных везикул (ФЛВ) и биологически-активных веществ (БАВ) растительного происхождения показали их высокую лечебно-профилактическую эффективность.

2. Применение геля с бактериофагами (БФ) обеспечивает нормализацию микробиоценоза полости рта и быстрое купирование воспалительного процесса.

3. Гель с бактериофагами является перспективным средством для лечения воспалительных заболеваний микробной этиологии, не вызывающим аллергических реакций и других побочных явлений, удобным в применении, имеющим приятные органолептичесие и соответствующие назначению средства физико-химические характеристики.

4. Анализ и апробация независимыми экспертами геля «Серебряного» и ге-ля-тоника для волос показали их полное соответствие требованиям, предъявляемым к лечебно-профилактическим и косметическим препаратам.

5. Применение геля-бальзама репарирующего в косметологии и дерматологии показало его выраженное увлажняющее, репаративное и регенеративное действие.

6. Применение биотехнологических препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов показало их высокую эффективность при лечении и профилактике воспалительных процессов и является перспективным направлением в стоматологии, дерматологии, косметологии и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе отражен процесс разработки и внедрения в практику ряда препаратов для лечения и профилактики воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек полости рта, показана эффективность применения препаратов, представлены схемы их применения в комплексе с другими средствами. Новые препараты разрабатывались с учетом современных тенденций развития биотехнологии, биологии и медицины, экологии.

Детальный анализ современных косметических, профилактических и лекарственных средств позволил сделать вывод о возможности конструирования новых комбинированных препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов.

Изучение физико-химических свойств фосфолипидных везикул и механизмов их взаимодействия с живыми клетками различных типов сформировало основные требования к качеству липидных везикул. Для целей модификации мембранного аппарата клеток оптимальным является использование мелких однослойных везикул со средней степенью стабильности.

Получение фосфолипидных везикул заданных характеристик предполагает разработку конкретных методов формирования липосом. Поиски наиболее эффективных и экономически выгодных методов конструирования везикул привели к созданию новых технологий.

Первый вариант - формирование фосфолипидных везикул методом интенсивного диспергирования жидкой и твердой фаз. При этом жидкая фаза состоит из липофильных и гидрофильных соединений, а твердая - представляет собой высокодисперсные порошкообразные вещества. Процесс формирования мелких однослойных везикул происходит на границе раздела двух фаз. Данный метод позволяет получать небольшие объемы продукции с помощью обычных перемешивающих технических средств при разработке опытных партий. Использование данной технологии позволило изготавливать препараты на специальном оборудовании в промышленных условиях.

Второй вариант - использование роторно-кавитационной установки (РКУ) - позволяет формировать большие объемы липосомальных взвесей (от 10 до 60 литров) за короткий промежуток времени (от 2 до 10 минут).

Варьирование липидным составом, из которого формируются везикулы, позволяет достигать определенных целей. Возможность изменения ли-пидного состава, тщательный анализ возможности варьирования гидрофобного и гидрофильного состава везикул, а также введение в липидную фазу кремнийорганических соединений обеспечили получение широкого спектра самых различных частиц: фосфолипидные, липидные, гликолипидные, про-теолипидные и т. д.

В готовых рецептурных формах используется ряд новых биотехнологических продуктов: дельтостим, томатол, гипоксен, витаминные и микроэлементные концентраты, эколакт и другие комплексы БАВ. Адресная доставка БАВ посредством липидных везикул обеспечивает возможность вос-становления архитектоники мембран клеток при минимальных количествах активных ингредиентов.

Не менее перспективными являются препараты, где в качестве активного начала используются бактериальные вирусы - бактериофаги.

Построение общей, унифицированной схемы создания препаратов обеспечивает эффективность ее применения в косметологии, дерматологии, пародонтологии, ветеринарии, микробиологии. Определение эффективности полученных препаратов, как при лабораторных исследованиях, так и при их применении на практике, показало, что они отвечают всем современным требованиям:

- отсутствие аллергенного и раздражающего действия;

- хорошие физико-химические и органолептические показатели;

- высокая стабильность состава препаратов при хранении и соответствие заявленным характеристикам.

Показаны преимущества некоторых препаратов (например, гель с бактериофагами в сравнении с препаратом «Метрогил-дента» в отношении бак-терий-пародонтопатогенов) с точки зрения сохранения биоценотических взаимодействий в полости рта и обеспечения сокращения сроков лечения.

Созданы схемы комплексного применения препаратов наружного и внутреннего употребления. Разработанный биотехнологический подход обеспечивает быстрое построение программ по использованию наиболее интересных БАВ (гипоксен, дельтостим, эколакт, АСД, экстракты расторопши пятнистой и др.) в препаратах для внутреннего и наружного применения.