Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ"



На правах рукописи

Козырев Александр Сергеевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре агрохимии и земледелия аграрно-технологического института Марийского Государственного Университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук Сычев Виктор Гаврилович

доктор сельскохозяйственных наук Шафран Станислав Ароновнч

кандидат биологических наук Цыганок Сергей Иванович

Ведущее предприятие: Московский Государственный

университет им. М. В. Ломоносова (кафедра агрохимии)

Зашита состоится -¿¿¿ИЗ, _ 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны.

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, п. Немчиновка 1, ул. Калинина, д. 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. С, Мерзликин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Производство продовольственного зерна пшеницы в Нечерноземной зоне в последние годы стало актуальной задачей ввиду существенных изменений на зерновом рынке России. Уменьшение производства зерна в стране сопровождается столь же значительным ухудшением его качества. Из требующихся для производства сортовой пшеничной муки 12-13 млн.т. в год внутри страны закупается не более 8 млн. т. зерна, из которых только 4 млн.т. приходится на сильные н ценные сорта. Основные житницы России Ставрополье; Кубань, Дон не могут обеспечить качественным зерном даже собственную хлебопекарную промышленность из-за поражения его клопом-черепашкой, доходящего здесь до 90%. К тому же высокие железнодорожные тарифы на перевозку зерна вызывают необходимость расширения посевов яровой пшеницы в своих регионах. Эта культура весьма "требовательна к условиям минерального питания. На дерново-подзолистых малотумусных почвах Республики Марий Эл, характеризующихся низким содержанием минерального азота в почве, ведущая роль в получении' высоких урожаев зерна яровой пшеницы хорошего качества принадлежит азоту. Однако, эффективность азотных удобрений во многом зависит от засоренности посевов сорными растениями и пораженности растений болезнями. Поэтому изучение эффективности применения минеральных удобрений и средств защиты растений в едином комплексе н взаимосвязи имеет актуальное значение для Республики Марий Эл и смежных с нею регионов Нечерноземной зоны.

Цели и задачи исследований'. Целью исследований было выявление оптимальных условий азотного питания в комплексе со средствами защиты растений при возделывании яровой пшеницы для получения продукции высокого качества. Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

- определить действие доз ■ азотного удобрения и средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы и качество зерна;

ЦНБ МСХА 1 3

фонд научной литературы

N

- исследовать влияние изучаемых факторов на содержание азота, фосфора и калия в растениях в период вегетации яровой пшеницы;

- изучить использование растениями яровой пшеницы элементов питания при внесении разных лоз азотного удобрения и применения гербицида н фунгицида;

- определить влияние изучаемых факторов на засоренность посевов н болезни пшеницы;.. , .

- дать экономическую и энергетическую оценку применения азотного удобрения, гербицида и фунгицида на посевах яровой пшеницы.

Научная новизна. Исследовано сочетание доз азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Выявлено их действие и взаимодействие на урожайность, содержание белка и клейковины в зерне. Определены лучшие варианты, установлено оптимальное сочетание азотных удобрений и пестицидов. Показано, что : наиболее, высокое содержание белка и клейковины в зерне было в засушливые годы и во все годы исследований в варианте с внесением 60 -.90 кг/га д.в. азота. Экономически и энергетически целесообразным сочетанием факторов при возделывании яровой пшеницы является применение умеренных <Кбо-9оР«оК«>) доз удобрений с использованием гербицида ковбой и фунгицида альто.

Практическая ценность_ работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на окультуренной дерново-подзолистой сред несуглинистой почве при; возделывании яровой пшеницы следует применять умеренные дозы - минеральных удобрений (М«о-9оР«оКво) в сочетании с использованием гербицида и фунгицида. Использование этих приемов обеспечивает повышение урожайности на 2-3 ц/га от каждого фактора. _

Апробация работы н публикации. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Марийского Госуниверситета (2002, 2003, 2004 годы), на Всероссийской научной конференции «Мировозрение современного общества в фокусе научного знания и

практики» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на заседании кафедры агрохимии и земледелия Марийского Госуниверситета (2005 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 45 приложений. Библиографический список включает 210 наименований в том числе 12 зарубежных источников.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили на окультуренной дерново-подзолистой среднесу глинистой почве, занимающей 56.6% пашни Республики Марий Эл. Почва опытного участка характеризовалась малым содержанием гумуса (2.02.5%), высоким содержанием подвижного фосфора (150-200 мг/кг) и обменного калия (150-190 мг/кг) и близкой к нейтральной реакцией среды.

Агрометеорологические условия формирования., урожая яровой пшеницы за годы исследований существенно различались. Наиболее благоприятными были 1997, 2001 и 2003 годы, когда ГТК составил 1,4-1.6. Остальные годы характеризовались как засушливые ГТК = 1.0-1.2.

Исследования проводили с районированным в условиях Республики Марий Эл сортом яровой пшеницы «Симбирка», элита, Г класса посевного стандарта,. Общая площадь делянки 120, учетной - 80 м1, расположением вариантов систематическое, повторность четырехкратная. Предшественник-озимая рожь. Агротехника возделывания яровой пшеницы общепринятая для условий республики (Интенсивные технологии...Л98б). После уборки озимой ржи в августе - месяце проводили лущение стерни дисковым лущильником и зяблевую вспашку на глубину 20 - 22 см плугом ПН - 4-35. Весной проводилось ранне - весеннее боронование зяби в два следа сцепкой борон БЗТС - 1, культивацию КПГ - 4 иа глубину 8-10 см, прикатывание ЗККШ -б, посев сеялкой СЗ - 3.6, агрегатируемой с трактором ДТ - 75. Минеральные

удобрения в виде аммиачной селитры (34 %), двойного суперфосфата (46 %) и хлористого калия (60 %) вносили под предпосевную культивацию зяби согласно слсме опыта. В фазу кущения поееиы обрабатывали гербицидом ковбой в дозе 160 г/га посева, в фазах конец кущения - начало выхода в трубку опрыскивали фунгицидом альто в дозе 150 г/га с нормой расхода раствора 300 л/га. Норма высева семян яровой пшеницы - 7 млн. всхожих зерен на 1 га. Во все годы исследований посев проводили в оптимальные сроки. В течение вегетационного периода провели фенологические наблюдения. Перед уборкой были отобраны растительные образцы для определения элементов структуры урожая (кустистость, длину колоса и стебля, количества зерен в колосе, массу 1000 зерен) и показателей качества основной и побочной продукции. Уборку урожая проводили в фазу полной спелости зерна комбайном СК - 5 "Нива" напрямую поделяночно. Урожайные данные приведены к 100 % чистоте и стандартной влажности.

В годы проведения : полевых опытов выполнялись следующие лабораторные исследования: в растениях - определяли количество азота, фосфора и калия по фазам вегетации; содержание белка и клейковины в зерне. Содержание азота, фосфора и калия в растениях определяли методом мокрого озолення навески с последующим определением азота по Кьельдалю (ГОСТ 13496,4-93), фосфора - колориметрически (ГОСТ 2665797), калия - на пламенном фотометре (ГОСТ 30504-97). Сырой белок определяли, исходя из общего содержания азота в зерне с использованием коэффициента пересчета 625, клейковину и нндекс деформации клейковины (ИДК) по общепринятой методике (ГОСТ 28797-90 и 29294-92).

Видовой и количественный состав сорняков в посевах учитывали в 4-х местах каждой делянки на площадках 0,25 кв.м в трех повторностях, структурные показатели основной и побочной продукции яровой пшеницы анализировали по методике Госсортсети в соответствии с ГОСТом 28636-90,

Образцы почвы для определения агрохимических показателей отбирали с каждой делянки. Один индивидуальный образец составлялся из

40 проб. Содержание гумуса определяли - по Тюрину (ГОСТ 26213-91), реакцию почвенного раствора (рН сол.) потенциометрическим методом (ГОСТ 2<348">-S.5), гидролитическую кислотности - по Каппсну (ГОСТ 26212-91), сумму поглощенных оснований - по Каппену - Гильковицу (ГОСТ 27821-88), подвижный фосфор колориметрически, обменный калий — на пламенном фотометре из одной вытяжки по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91).

Статистическую обработку результатов проводили на IBM PC с использованием пакетов статистической обработки данных "Statgraphicz", "Foxgraph" и разработанной в ВИУА "Stat".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Урожайность яровой пшеницы от применения средств химизации Интегральным показателем, отражающим условия жизнедеятельности растений, служит зерновая продуктивность. Она зависела от погодных условий вегетационного периода, использования минеральных удобрений и средств защиты растений. Наиболее высокий сбор зерна получен в оптимальные для возделывания яровой пшеницы годы (1997, 2001, 2003). В эти периоды урожайность зерна составила 37-50 ц/га. В менее благоприятные (1998-2000 и 2002) годы получено 13-25 ц/га зерна. В целом за семь лет урожайность зерна в варианте Р«о К«о (фон) составила 26.3 ц/ra (табл. 1).

Эффективность азотных удобрений была различной в зависимости от погодных условий. В оптимальные годы прибавка урожая от к фону Р10 К«) составила 3.0-4.1 u/ra, Nso- 3.5-5.7 и/га, N120 - 3.7-5.5 и/га. В засушливые годы дополнительно получено от Ní0 - 1.2-3.2, N90 - 1.8-2.8, N120 - 0.7-3,2 ц/га. В среднем за семь лет от внесения азотных удобрений в дозах 60, 90, 120 кг/га сбор зерна яровой пшеницы увеличился по отношению к фону на 2.6,3.6 и 3.2 и/га. Аналогичное имеет место и в вариантах с пестицидами.

Существенное влияние на урожайность зерна оказал гербицид ковбой. В зависимости от погодных условий и засоренности посевов прибавка от его

применения составила от 0.1 ц'га в 1999 году до 4.6 ц/га в 2003году. В целом за семь лет исследований от использования гербицида дополнительно получено 2,6-2,7 ц/га зерна. Высокой была эффективность и фунгицида альто. Прибавка урожая от его использования составила 0.8 - 3.1 ц/га, а в среднем за семьлет - 2,1-2.4 ц/га. При этом эффективность фунгицида была выше во влажные годы и в вариантах с использованием азотного удобрения. Повышение урожая зерна от совместного внесения гербицида и фунгицида в зависимости от метеорологических условий составило 2.3-8.2 ц/га, в среднем за семь лет - 4.9-5.2 ц/га.

Таблица 1

Урожайность зерна яровой пшеницы, ц/га

Воришт . п]. ■ ч- Годы нссд4додонн& . Прнбшса от

1И7 те 1?» 16»* ?1>л 1001 2003 СрСДЮК и 19973003 ЙОП КрбиЦ цн |&тучп|ц ни гфбм- л» « ФУНПС-

РмКиСфон) 37.6 19.7 17.7 12,9 38.8 20.0 37.4 26.3 -

Фон+ N40 41.5 20.9 18-9 14.6 41.7 23.2 41.5 2К.9 2.6

Фон + 43.3 22,0 19.5 15.6 42.3 22.8 43.3 29,9 3.6

Фон + Н)» 42.5 20.4 19.3 16.1 42.5 2?^5 42.9 29.5 3.2

Фон + ковбой 39,5 22.4 17,8 15.9 42.3 22.2 42,0 28,9 - 2.6

Фон + N(1+ ковбой 43.5 23.0 19.0 17.7 46.1 25.5 46,6 31.6 2.7 2.7

Фон + Нч) +■ ко»бом 44.2 24.4 19.7 18.7 46.4 21.1 48.6 Э2.5 3.6 2.6

Фон + ковбой 43.3 22,7 20,0 19.6 46.8 24.8 48.2 32.2 3.3 2,7

Фон + адьто 39.7 22.8 19. ^ 14.3 41.5 2й.» 40.4 28.5 - 2.2

Фон иш 43.4 24.8 20.8 15.7 44.9 24.2 44.9 31.3 2.8 2.4

Фон + + ьльто 44.9 15.2 21.2 16.6 45.6 23.5 46.8 32,0 3.5 2.1

Фон + Н|ж + Ы1ьто 43.6 24.2 21.6 173 45.2 23.4 46.4 31.7 3.2 2.2

Фон + ковбой + альто 40,7 26.0 20.0 17.6 45.1 23.8 45.6 зи - 5.0

Фо« + ко.бой + альто 44.5 27.5 21.3 19,4 48.8 27.1 50,0 34.1 Х8 ¡а

Фон + Ый+ ковбой + альте у 45,4 28.$ 21.« 20.5 49.8 26-5 51.7 34.9 3.6 5.0

Фон + Ьчл>+ конбой +■ альто 43.9 27.0 21.7 21.8 49,0 26,3 51.5 34,4 3.1 4,9

НСРВ 1.9 1.5 1.4 1.7 1.4 1.5 0.6

Высокой была эффективность комплексного использования азотных удобрений и пестицидов. Прибавка урожая от использования N^0 + гербицид + фунгицид на фоне Р«о К«» была 3.6-12.6 ц/га, а в среднем за семь лет - 7,8

ц/га; от использования + гербицид + фунгицид •? 3.9-14.3 ц/га и 8.6 ц/га; от N12(1 + гербицид + фунгицид-4.0-14.1 ц/га и 8.1 ц/га.

Установлено, что изучаемые средства химизации не оказали существенного влияния на продуктивную кустистость растений яровой пшеницы. Азотные удобрения и гербицид способствовали некоторому увеличению длины стебля и колоса. Фунгицид значительного влияния на данный показатель не оказал. Количество зерен в колосе в основном зависело от метеорологических условий и применяемых азотных удобрений. Наибольшее количество их (32-35 шт) было в засушливые годы. В годы с достаточным количеством осадков в колосе было 24-31 зерен. С повышением доз азотных удобрений наблюдается тенденция увеличения числа зерен в колосе. Гербицид и фунгицид существенного влияния на них не оказали. Наиболее крупное зерно (45-51 г) получено в оптимальные для развития яровой пшеницы годы, когда имела место самая высокая урожайность зерна яровой пшеницы. В годы с низкой урожайностью масса 1000 зерен составляла 35-43 грамма. Азотные удобрения в дозах 60, 90 кг/га д.в. способствовали увеличению массы 1000 зерен. Дальнейшее увеличение дозы азота до 120 кг/га не изменило этот показатель. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом способствовала увеличению массы 1000 зерен на 0,7-1,8 г, а совместное их внесение - на 2,0-3,3 грамма.

Качество зерна яровой пшеницы Эффективность любого агротехнического приема определяется не только уровнем урожайности, но и действием его на качество получаемой продукции. В 1997 и 2001 годах погодные условия благоприятствовали получению высокого уровне урожайности, но не способствовали получению зерна пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины. В эти периоды содержание белка составляло 10.6 - 13,6 %, клейковины - 20,3 - 30.2 %. В засушливых условия* содержание белка в зерне составило 14.7 - 17.6 %, клейковины - 26.8 - 34.3 % (табл.2, 3).

Наиболее существенное влияние на эти показатели оказали азотные удобрения.

Таблица 2

Содержание белка в зерне яровой пшеницы, %

Bapnaifr Годш Hl.X n<."K F-.'l:(Hlt Срм-»»я 3IWH

mi 194S IW) 2000 2001 2001 3003

РбоК'б^фин) 10.6 14,6 15.4 14.4 12.0 15,4 13.1 13.0

Фон + N»o 13.7 14.6 16.0 15.6 12.6 i 6.4 . 15.7 14.9

Фон + N«i 14.1 15.0 16.1 16.1 12.9 16.8 16.1 15,3

Фон + Njio 14,3 14.7 16.3 17.6 13.6 17.1 16.4 15.7

Фон + ковбой ПЛ 14.6 15.4 14.6 10,6 15.6 13.7 13.7

Фон + Ne(l + ковбой 13.7 14.6 16.1 16.0 11.9 16.9 16.4 15.1

Фон + М*> ■Ь ковбой 13.7 14.5 16.4 16.4 12,6 17.2 16.8 15.4

Фон + Ыцо+кокбоЙ . . 14.3 14.7 16.6 17,2 13,3 17.4 16.9 15.8

Фон+ альто . n.s 14.4 15.3 14.6 11.1 15.8 13.4 13.8

Фон + Ы«|+ альто 13.$ 14.7 15.9 16.1 12,3 16.9 16.4 15.1

Фон + Ыи + альто 14,4 15.3 16.2 16.4 12.7 17,3 16.5 15.5

Фон+ N да + альто 14.6 15.3 16.3 16.6 13.6 17,5 16,6 15.8

Фон + ковбой + альто 13.3 14.7 15.6 14.6 11.6 16.3 13.9 14.4

Фон + N« + ковбой + альто 14.4 15.7 16.8 16.1 12.5 17.4 16.8 15.7

Фон + Na» + ковбой + альто 14.6 15.3 16,9 16.4 12.8 17.6 17,2 15.8

Фон + + ковбой + альто 14,6 15.3 16.8 16.9 13.5 18.0 17.3 16.1

HCPoj 0,61 Гф <Ft 0.79 0.82 0.72 0.81 0.86 0.36

В среднем за 7 лет содержание белка в зерне в фоновом варианте составило 13.6%. Внесение N¿0 увеличило белковость зерна без применения пестицидов на 1.3%, с использованием гербицида - на 1.4%, фунгицида - на 1.3%, От комплексного их внесения увеличение составило 1.3%.

Повышение доз азота до 90 кг/га д.в. способствовало увеличению содержания белка в зерне на 0.3-0.4%. Дальнейшее увеличение доз до 120 кг/га д.в не привело к росту белковости зерна в 1997, 1998, 1999, 2003 годах. В 2000-2002 годах в вариант-вЫцоР^К^ содержанке белка

to

Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы, %

Вариант Г оди жхл^Дип.шии НСС9Я

1997 юта 1994 2000 2001 2002 1003

Ря>Км(фом) 22.9 28,8 31.5 20,3 32.1 31.1 27,9

(|ЦЦ| + 24,1 28,5 33.0 го.4 244 33,2 31.9 29.4

Фон + N-¡0 27.4 28.6 зз.о' 29,0 24.5 33.3 31.9 29,7

Фон + М и» 26,6 28.8 33.5 28.8 24.7 33,3 31.7 29.6

Фон + ковбой 26.2 28.8 32.4 28.0 19.5 33.1 31,7 28.5

Фон + Кбо + ковбой 31.6 29.2 33,2 30.8 22.5 33.4 32.1 30,4

Фон + N9» + ковбой 30.7 28,4 33.2 28.2 24.4 33.5 32.2 30.1

Фон + N120+ ковбой 31.2 28.8 34,0 28.3 24,5 33.4 32.1 30.3

Фон + альто 26.2 28.6 32,3 28.4 19.3 32.1 31.5 28,3

Фон + N«0 + альто 30.7 28.8 34.5 30,8 22.8 32.5 31,9 30,3

Фон + + альто 31.7 29.2 35.0 28.6 24.4 32.7 32.0 30.5

Фон + N110 +альто 31.3 290 34,0 28.4 211 32.7 32.0 30.4

Фон+ковбой + альто 28.9 30.0 31.5 29.5 20.7 33.0 318 293

Фон + N(0 + ковбой ■+■ альто 31.8 30.4 ЗЭ.б 32,0 22,9 33.5 32.4 30.9

Фон + N«1 + ковбой + альто 31.3 30.4 33.6 30.8 24.0 33.8 32.3 30.8

Фон + N120+ ковбой + альто 29,7 30.8 35.0 28,3 23.8 34.3 32.2 30.6

НСРю , 0.90 0.84 0.87 0,82 0.84 0.89 Иф <1=т 0,36

в сравнении с N»0 Р«> К4о было выше на 0.3-0,4%, В среднем за 7 лет исследований белковость зерна в фоновом варианте составила 13,6-14,4%, при внесении N,0 -14.9-15.7%, N»0 - 15.3-15.8%, Мш - 15.7-16.1%. Применение отдельно гербицида и фунгицида способствовало увеличению количества белка в зерне пшеницы за годы исследований в среднем на 0.10.2%, а от совместного их использования - на 0.4-0.8%.

Азотные удобрения не оказали существенного влияние на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы. Во всех вариантах с дозами азота ее содержание находилось в пределах 29-31%. Иными словами, увеличение доз азотного удобрения с 60 до 120 кг/га д.в. не способствовало дальнейшему

росту содержания клейковины в зерне. Внесение гербицида повышаю его количество на 0.6-1.0%, фунгицида. - на 0.4-0.9%, их совместное использование- на 1.0-1,4%.

Качество клейковины по показателю ИДК-1 различно по годам. Так, в 1997, 1998 и 2000 годах оно соответствовало I группе качества (хорошая) -45 - 75ед. ИДК-1, В 1999, 2002 и 2003 годах показатель ИДК-1 составил 8090 ед., что соответствовало II группе качества (удовлетворительно слабая). Изучаемые пестициды существенного влияния на данный показатель не оказали.

Содержание азота, фосфора и калия в растениях яровой пшеницы

Исследования показали, что концентрация азота в растениях яровой пшеницы варьирует от погодных условий, фаз развития растений, уровня азотного питания. Наибольшее количество азота в фазу кущения было в засушливые годы, С улучшением условий азотного литания растений содержание азота в вегетативных органах повышается (табл.4).

Гербицид ковбой способствовал повышению содержания азота в растениях, особенно в более поздние фазы их развития. Фунгицид альто существенного влияния на поступление азота в фазу кущения не оказал. Некоторое увеличение концентрации азота в растении от применения фунгицида начинает проявляться в фазе колошения.

Наиболее высокое содержание азота в зерне и соломе отмечается в варианте с комплексным применением азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Концентрация фосфора и калия в растениях яровой пшеницы по вариантам изменялась незначительно^ за исключением соломы, где содержание ЫРК на фоне Р^Кщ существенно ниже других изучаемых вариантов.

Использование элементов пнгання яровой пшеницей

Как показали расчеты вынос элементов питания яровой пшеницей зависел в первую очередь от величины урожая, В неблагоприятные годы вынос был наименьший. В 1999,2001 и 2002 годах, когда урожайность

Таблица 4

Содержание макроэлементов в зерне и соломе яровой пшеницы,

в % на абсолютно сухое вещество (среднее за 1997 - 2003 г.)

Вариант Зерно Солома

" N Р205 КгО N РгО, КгО

РбйК^фО«) 2 21 0.93 0.43 0.64 0,23 0.93

Фон + Ыбо 2.45 0.94 0.42 0.71 0.24 0.97

Фон + Ыяз 2.50 0.94 0.43 0.79 0.24 1,00

Фон + Ыцо 2.57 0.95 0.43 0.81 0.25 1,04

Фон + ковбой 2.25 0.96 0.43 0.69 0.24 0.97

Фон + Ы» + ковбой 2.47 0.98 0.44 0.77 0.25 1.02

Фон + Кэ» + ковбой 2.51 0.98 0.43 0.81 0,24 1,03

Фон + ковбой 2.58 0.99 0.44 0.85 0.24 1.01

Фон + альто 2.25 0.94 0.44 0.68 0.23 1.02

Фон + Н»+ альто 2.48 0.94 0.43 0.77 0.24 1.05

Фон + Ы« + альто 2.54 0.96 0.44 0.82 0.24 1.06

Фон + N130 + альто 2.58 0.96 0.44 0.86 0.24 1.07

Фон + ковбой + альто 2.35 0,97 0.44 0.73 0.25 1.05

Фон + ковбой + альто 2.55 0.97 0.44 0,79 0.26 1.05

Фон + ковбой + альто 2.59 0.97 0.43 0.86 0.26 1.06

Фон + Ыцо + ковбой + альто 2.63 0.98 0.43 0.90 0.26 1.07

яровой пшеницы составила 13-26 и/га, вынос азота зерном составил 30-75, соломой - 9-29 кг/га, фосфора - зерном 13-23, соломой - 4-8 кг/га, калия зерном - 6-12, соломой -19-51 кг/га.

В благоприятные по метеорологическим условиям годы вынос азота зерном составил 80-144, соломой 30-75 кг/га, фосфора зерном - 25-57, соломой - 8-20 кг/га, калия зерном - 13-21, соломой - 52-80 кг/га,

В среднем за 7 лет в фоновом варианте вынос азота зерном составил 56.3 кг/га, соломой - 21,0 кг/га, фосфора зерном - 24.7, соломой - 7.9 кг/га, калия соответственно 11.2 и 31,8 кг/га. С возрастанием доз внесения азота на

Вынос питательных элементов урожаем основной и побочной продукции, кг/га, (среднее за 1997-2003г.)

Вариант Зерно Солома

N К,0 N Р2О5 КаО

РслКмЛфон) | 56.3 24.7 11.2 21.0 ""7,9 " 31.8 .

Фон + Ым ; 69.5 27.6 12.0 25,7 8.7 36.6

Фон + ■73.5 28.4 12.6 29,6 9.2 38.5

ФОН+ N,21 74,5 28.0 12.6 30.3 9,5 39.2

Фон + ковбой 61.9 27.7 12.4 24.8 9.1 36.1

Фон + N«1 + кокбой 76.5 30,7 13.8 30.5 10.1 41.4

Фон + N50 + ковбой 80,1 31.4 14.0 33.1 10,3 42,7

Фон + N110 + ковбой 81.7 31,5 14.1 34,6 10.2 41.7

Фон + альто ;б1.9 26,9 12.4 23.3 8,5 36.5

Фон + N«0 + альто ,75.8 29.5 13.4 29.2 9,6 41.0

Фон +■ Ы» + альто 79.8 30.9 14.1 32.3 10.0 42,4

Фон + Ицо +■ альто -80.7 30.6 13.8 33.7 9.7 42.2

Фон + ковбой + альто 71.8 30.1 13.7 28.4 10.2 41.4

Фон + N«1 + ковбой + альто 85.5 32.9 14.8 33,9 П.З 45.0

Фон + N¡>0 + ковбой +■ альто 88.9 33.6 15.0 37,7 11.8 46.6

Фон + N120 + ковбой + альто 89.3 33.5 14.8 39.0 11,5 46.5

фоне Р«)Кбо вынос ЫРК зерном и соломой возрастает (табл. 5).

Гербицид ковбой, подавив сорняки в посевах яровой пшеницы, способствовал улучшению питания растений азотом, фосфором и калием и, соответственно, на данных вариантах увеличивался вынос их урожаем основной и побочной продукции. Использование фунгицида альто в среднем за семь лет способствовало увеличению выноса азота зерном на 5.6-6.3, соломой - на 2.3-3.5 кг/га, фосфора зерном - на 1.9-2.6, соломой - на 0.2-0.9 кг/га и калия зерном-на 1.2-1.5, соломой - на 3.0-4.7 кг/га. Наибольший

Количество элементов питания на формирование урожая яровой пшеницы, кг/га, (среднее за 1997-2003г.)

Вариант Затраты на урожай Затраты на 1 т зерна с учетом побочной продукции

N PiOj к2о N PiOi К20

Р«,К(й(фон) 77.3 32.7 . 43.0 20.6 8.7 П.4

Фон + Nw 95,2 36.3 48.6 22,9 8.7 11.7

Фон +■ Njo 103.1 37,6 51.1 23,8 8.7 11.8

Фок + Ml 20 104.8 37.5 51.8 24.7 8.8 12.2

Фон + ковбой 86.7 35.6 48,6 22.0 9.0 12.3

Фон + Nto + ковбой 107,0 40.9 55.3 24.6 9,4 12.7

Фон +■ N» + ковбой 113.2 41.7 56.7 25.6 9.4 12.8

Фон + + ковбой - 116.4 41.6 55.8 26.9 9.6 12.9

Фон + альто 85.2 35.5 48.9 21.5 8.9 12.3

Фон + Nso + альто 105.1 39.1 54.5 24.2 9.0 12.6

Фон +■ N» + альто 112,1 40.9 56.5 25,0 9.1 12.6

Фон + + альто 114.1 40,3 56.0 26,2 9.2 12.S

Фон + ковбой + альто 100.3 40.4 54.9 24.6 9.9 13.5

Фон + N« + ковбой + альто 119.4 44,3 59.9 26.8 10,0 13.5

Фон + N<w+ковбой + альто 126.6 45.4 61.7 27.9 10.0 13.6

Фон + Nut>+ ковбой + альто 128.3 45.0 61.4 29.2 10.3 14.0

вынос азота, фосфора и калия урожаем был в вариантах комплексного применения агрохимических средств. Как показали расчеты, количество азота на получение урожая зерна яровой пшеницы с учетом побочной продукции по годам исследований колеблются от 50 до 200 кг/га, фосфора -от 16 до 69 кг/га, калия - от 22 до 102 кг/га (табл.6). На получение одной тонны зерна яровой пшеницы с учетом побочной продукции требуется азота 21-29 кг, фосфора - 9-10 кг, калия - 11-14 кг.

Влияние пестицидов на засоренность н болезни яровой пшеницы

В годы исследований на посевах пшеницы наблюдались малолетние сорняки: редька дикая (Raphanus raph am strum), марь белая (Chenopodium album) и пикульник зяб pa (Cateopsis speciosa). Среди многолетних видов преобладали корнеотпрысковые сорняки: осот полевой (Sonchus arvcnsis) и вьюнок нолевой (Convolvulcs arvensis).

Внесение возрастающих доз азотных удобрений на фоне существенного влияния на видовой состав сорняков не оказало. Наибольшее количество сорняков (90-120 шт/мг) отмечено во влажные годы. В засушливые приоды их было 50-80 шт/м1. Обработка посевов яровой пшеницы гербицидом ковбой снизила их засоренность сорной растительностью на 90-98 %. Эффективность гербицида во все годы проведения исследований и на всех вариантах была практически одинаковой. В среднем за семь лет количество сорняков составило 81-87 шт/м2, В вариантах, обработанных гербицидом, их количество было не более 4-6 шт./м1, т.е. гибель сорняков составила 95-96%.

Изучение фитосаннтарного состояния посевов показало, что в условиях опыта растения яровой пшеницы наиболее сильно поражались мучнистой росой (Erysiphe gramints) и бурой листовой ржавчиной (Puccinia striiformis). Установлено, что эти заболевания растений наиболее интенсивно развиваются в вариантах с более высокими дозами азотных удобрений, с плотным стеблестоем и во влажные годы. Применение системного фунгицида альто снизило пораженность растений мучнистой росой на 9298% и бурой листовой ржавчиной по 74-90% и способствовало росту урожайности в среднем за годы исследований на 2,1-2.4 ц/га. При этом, наиболее высокой эффективность фунгицида была во влажные годы и в вариантах с внесением высоких доз азотных удобрений.

Экономическая и энергетическая эффективность применения азотных удобрений и пестицидов

В рыночных условиях сельскохозяйственного производства важным является экономическая характеристика любого агротехнического мероприятия, в том числе применения минеральных удобрений и средств защиты растений. Расчеты показали, что низкие пены реализации продукции не окупают затрат на прибавку урожая от применения азотных удобрений в повышенной дозе. Целесообразным было внесение азотного удобрения в дозах 60 - 90 кг/га д,в., а также использование пестицидов. Обработка посевов гербицидом способствовала получению чистого дохода в размере 1930-2240 рубУга, фунгицидом 1200-1380 рублей. От совместного их использования получено по 3300-3500 рублей чистого дохода с одного гектара. Лучшим вариантом комплексного применения агрохимических средств является внесение М^оРадКя + гербицид + фунгицид. При данном сочетании факторов получен максимальный чистый доход с I га при минимальной себестоимости одного центнера зерна. При возделывании яровой пшеницы энергетический коэффициент основной продукции составляет 1,4-2.1, а основной и побочной 1.6-2.4, что свидетельствует об энергосберегающем эффекте изучаемых факторов. Наиболее высокие энергетические коэффициенты отмечены в варианте М(оР«К«> + гербицид + фунгицид.

ВЫВОДЫ

1. На окультуренной дерново-подзолистой почве внесение азотного удобрения в дозах 60, 90, 120 кг/га д.в, на фоне РвоКм увеличило урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за семь лет исследований на 2.7, 3,5 и 3,2 ц/га с окупаемостью I кг азота 4.5, 3.9 и 2,7 кг зерна.

Наибольшая прибавка урожая зерна от азотного удобрения получека в оптимальные годы (4.5-6,5 и/га) и наименьшая — в засушливые (1,0-1.8 и/га).

2. Обработка посевов гербицидом ковбой увеличивала урожайность зерна на 2.6-2.7 ti/га, фунгицидом альто - на 2,2-2.3 ц/га, совместно и тем и другим — на 4.9-5.2 ц/га. Комплексное применение азота в дозах 60 и 90 кг/га совместно с гербицидом и фунгицидом способствовало увеличению сборов зерна на 7.8-8.6 ц/га.

3. Анализ структуры урожая показал, что наибольшее количество зерен в колосе и масса 1000.зерен отмечена в вариантах NeoH N9« на фоне Р«> К«). Увеличение дозы азота до 120 кг/га не сказалось на росте этих величин. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом повысило массу 1000 зерен на 0.7-1.8 гр., а при совместном их использовании - на 2.0-3.3 грамма.

4. Содержание белка и клейковины в зерне зависело от погодных условий вегетационного периода. В более благоприятные годы по влажности и температуре содержание белка и клейковины в зерне соответственно составило 11-13 и 20-30 %. В засушливом периоде содержание белка в зерне было на уровне 14-17%, клейковины - 29-34%. Наиболее высокое количество белка отмечено в варианте N^Pw К«>, клейковины - N«>Pío К«о. Увеличение доз азота до 120 кг/га не привело к дальнейшему росту этих показателей. В то же время применение гербицида и фунгицида во все годы способствовало улучшению этих показателей.

5. Количество азота в растении яровой пшеницы зависело от уровня азотного питания, погодных условий и фаз развития растения. Наибольшее содержание азота отмечалось в фазе кущения; при недостатке влаги и высоких температурах. С улучшением условий минерального питания содержания азота в вегетативных органах повышается. Гербицид и фунгицид

18

способствовали увеличению количества азота в растении начиная с фазы колошения. Фосфор и калий по вариантам были одного порядка, что связано с высокой обеспеченностью почвы этими элементами. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в зерне н соломе яровой пшеницы отмечалось в вариантах совместного применения азотных удобрений, гербицида и фунгицида,

6. Вынос азота, фосфора и калия яровой пшеницей в первую очередь связан с величиной урожая. В зависимости от варианта он колебался по азоту - от 50 до 200 кг, фосфору - от 16 до 69 кг/га, калию - от 22 до 102 кг/га. Однако количество этих элементов на формирование одной тонны урожая по вариантам опыта существенно не изменялись.

7. Обработка посевов гербицидом ковбой способствовала снижению засоренности посевов на 90-98%. Эффективность применения системного препарата альто в борьбе с мучнистой росой составила 92-98%, а листовой

ржавчиной - 74-90%.

8. Экономически и энергетически эффективными приемами

возделывания яровой пшеницы является сочетание умеренных доз минеральных удобрений (Nw Р(,0 К6о), гербицида ковбой и фунгицида альто. В этом случае получен наиболее высокий чистый доход с одного гектара и показатель энергетической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На окультуренной дерново-подзолистой почве с достаточной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием при возделывании яровой пшеницы следует применять минеральные удобрения в дозах Nío-íoPío К^о, гербицид ковбой в количестве 160 г/га в фазе кущения и фунгицид альто в дозе 150 г/га в конце кущения — начале выхода в трубку с нормой расхода водного рабочего раствора 300 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сычев В.Г., Алметов С.Н., Козырев A.C. Комплексное применение удобрений к средств защиты растений при возделывании пшеницы. // Плодородие. 2004. H« б. С. 3-4.

2. Алметов Н.С., Алметов С.Н., Козырев A.C. Влияние средств защиты растений на урожайность яроврЛ пшеницы. // Восьмые Вавиловские чтения. Йошкар-Ола, 2004. Часть И. - С.226-227.

3. Алметов Н.С., Алметов- С.Н., Козырев A.C. Экономическая и энергетическая эффективность комплексного применения минеральных удобрений и средств защ!ггы растений на посевах яровой пшеницы. // Восьмые Вавиловские чтения. Йошкар-Ола, 2004. Часть IT. - С.227-228,

4. Сычев В.Г., Алметов С.Н., Козырев A.C. Воздействие азотных удобрений и средств защиты растений на качество зерна яровой пшеницы. //Плодородие. 2005. Xs 1. С.2-3,

5. Сычев В.Г., Козырев A.C., Алметов Н.С. Влияние средств защиты растений на засоренность и фитосанитарные состояние посевов яровой пшеницы. // Плодородие. 2005, № 2. С.17-18.

п .....

Усл. печ. л, 1 ,04, Тираж ioo. Заказ № Kl/586.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в коп и центре «LANFORT», 424001, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 2