Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексная утилизация отходов мандаринов и грейпфрутов с использованием гидродистилляционной технологии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Забусова, Виктория Владимировна
Введение.
1. Получение, свойства и значимость эфирных масел.
1.1 Эфиромасличное сырье.
1.1.1 Выделение эфирного масла.
1.1.2 Свойства и состав эфирных масел.
1.1.3. Методы исследования эфирных масел.
1.2 Применение эфирных масел.
1.3 Цитрусовые эфирные масла
1.3.1 Содержание и состав эфирных масел.
1.3.2 Получение и применение цитрусовых масел.
1.3.3 Возможности повышения выхода масла.
1.3.4 Комплексная переработка цитрусового сырья.
1.4 Программа исследований.
2. Методическая часть.
2.1 Объекты исследования и методика эксперимента.
2.2 Выделение цитрусовых эфирных масел и методы анализа
2.3 Методы исследования кубового остатка.
2.4 Методы исследования отработанной массы.
2.5 Социологические методы исследования.
3. Выделение цитрусовых эфирных масел и пути повышения их выхода.
3.1 Выход и состав мандаринового и грейпфрутового эфирных масел.
3.2 Влияние естественных факторов на выход и состав цитрусовых масел.
3.3 Влияние технологических факторов.
3.3.1 Влияние измельчения сырья.
3.3.2 Влияние температуры процесса.
3.3.3 Влияние ферментативной деструкции цитрусового сырья
3.3.4 Выбор оптимальных условий выделения цитрусового эфирного масла.
3.4 Комплексная переработка цитрусовых отходов.
3.5 Конструирование и монтаж малогабаритной гидродистилляционной установки.
4. Проектирование учебно-производственного предприятия по выработке гидродистилляционных цитрусовых эфирных масел
4.1 Возможности проекта.
4.2 Характеристика и возможные пути применения цитрусовых эфирных масел.
4.3 Рынок сбыта гидродистилляционных эфирных масел
4.3.1 Введение цитрусовых (мандаринового и грейпфрутового) масел в кондитерские и хлебобулочные изделия как ароматизаторов.
4.3.2 Использование цитрусового эфирного масла в косметических средствах ЗАО «Партнер».
4.3.3 Внедрение цитрусового эфирного масла как средства ароматерапии.
4.3.4 Использование цитрусовых эфирных масел в качестве отдушки CMC и санитарно-гигиенических средств в ОАО «Ангарский завод бытовой химии».
4.3.5 Использование вторичных отходов как пищевой добавки в рационе сельскохозяйственных животных и птиц.
4.4 План маркетинга
4.5 План производства.
4.6 Оценка риска.
4.7 Финансовый план
Выводы.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Комплексная утилизация отходов мандаринов и грейпфрутов с использованием гидродистилляционной технологии"
Характерной особенностью современной экономики России является всемерное поощрение и развитие малых форм предпринимательства, в том числе производств с замкнутым циклом переработки сырьевых ресурсов различного происхождения. Их реальным источником является возобновляемое сырье, примером которого могут служить отходы, в частности, плодов цитрусовых растений. В нашей стране к ним в полной мере относятся их кожура и некондиционные плоды.
Россия принадлежит к крупным потребителям этих фруктов, являющихся дорогостоящей статьей импорта. Комплексная переработка отходов цитрусовых позволяет получить на их основе ряд ценных товарных продуктов и исключить из бытовых отходов эту составляющую.
Вместе с тем утилизация малых объемов сырья характеризуется определенной спецификой, существенно отличающейся от переработки крупномасштабных отходов. В связи с этим для ее осуществления даже с применением традиционных технологий необходима радикальная модификация оборудования существующих установок.
Цель работы - разработка направлений комплексной утилизации отходов мандаринов и грейпфрутов с применением гидродистилляционной технологии для получения эфирных масел с оценкой их потребительских свойств и изысканием путей рационального использования на основе результатов маркетинговых исследований.
В задачу исследований входило:
1. Изучить состав отходов реализации и потребления мандаринов и грейпфрутов.
2. Оценить запасы потенциального сырья и возможных ресурсов для получения эфирных масел в Красноярском крае, регионах Восточной и Западной Сибири.
3. Исследовать компонентный состав товарных и отработанных продуктов гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых.
4. Оценить физико-химические и некоторые потребительские свойства мандаринового и грейпфрутового масел.
5. Исследовать влияние видовой и помологической принадлежности, а также условий подготовки сырья и технологической обработки на выход и состав масла с последующей оптимизацией гидродистилляционного процесса.
6. Обосновать технологическую схему утилизации отходов цитрусовых с использованием малогабаритной гидродистилляционной установки выделения эфирного масла.
7. Разработать проект учебно-производственного предприятия по производству гидродистилляционных эфирных масел с комплексным использованием товарных продуктов.
8. Выявить предпочтительные области использования эфирных масел и вторичных отходов гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых с внедрением режимов и рецептур.
Научная новизна:
• Научно обоснованы теоретические положения о механизме образования и накопления эфирных масел при определенных режимах хранения отходов мандаринов и грейпфрутов.
• Оценены запасы сырья и дан прогноз тенденций их изменения на основе использования экономико-статистической информации.
• Показана зависимость содержания, состава и свойств эфирных масел кожуры и некондиционных плодов от естественных факторов, условий поставки и хранения.
• Установлены закономерности интенсификации выделения, изменения выхода и состава эфирных масел под влиянием основных технологических факторов.
• Получено мандариновое и грейпфрутовое масла с использованием малогабаритной гидродистилляционной установки.
• Выявлена целесообразность комплексного использования продуктов и полупродуктов утилизации цитрусового сырья в производстве ряда потребительских товаров, кормовых добавок, для целей ароматерапии.
• Обоснованы по результатам маркетинговых исследований потребительского спроса различных групп населения и специалистов направления практического использования полученных эфирных масел как ароматизаторов хлебобулочных, кондитерских, косметических и бытовых химических товаров с разработкой рецептур.
Практическое значение и реализация результатов исследований:
Разработана безотходная технология утилизации отходов мандаринов и грейпфрутов с получением гидродистилляционных эфирных масел и кормовых добавок. Переработка отходов цитрусовых снижает загрязнение окружающей среды и улучшить экологическую обстановку. Представленное технико-экономическое обоснование с расчетом основных показателей эффективности показало рентабельность производства по предлагаемой схеме. Производство цитрусовых эфирных масел снижает сырьевую импортозависимость отечественных товаропроизводителей. Эфирные масла испытаны в качестве ароматизаторов (отдушек) на предприятиях «Партнер» (г. Канск), «Славянский базар», «Сибирский Сафари клуб», Ангарском заводе бытовой химии. Кроме того, апробирована возможность их применения для дезодорации воздушной среды спортивного клуба «Авангард». Положительную оценку заслужила кормовая добавка пищевого рациона цыплят, приготовленная из твердого остатка кожуры грейпфрута. По результатам испытаний получены 5 актов испытаний, свидетельствующие о практической значимости результатов исследований.
Автор защищает:
Технологию переработки кожуры и некондиционных плодов цитрусовых путем паровой отгонки на малогабаритной установке эфирных масел и их практическое применение с утилизацией образующихся вторичных отходов как кормовой добавки.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на II и III Южно - Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1998, 1999), на выставках ККО Фонда НТИ и ТДМ (Красноярск, 1998,1999) на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых преподавателей «Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы» (Красноярск, 1998), на II региональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1999), на краевой научно-практической конференции «Проблемы отходов производства и потребления. Пути их решения в Красноярске» (Красноярск, 1999), на III региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998), на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых преподавателей «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 1998, 1999), на научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск 1998), на II международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ. Кроме того 4 работы находится в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, обсуждения результатов и выводов. Содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста и содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Список используемой литературы включает 148 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Забусова, Виктория Владимировна
выводы
1. Изучен состав кожуры и некондиционных плодов мандаринов и грейпфрутов и доказана возможность получения на их основе гидродистилляционных эфирных масел.
2. Оценены запасы потенциального сырья и ресурсов для получения цитрусовых эфирных масел в Красноярском крае и регионах Восточной и Западной Сибири по результатам анализа экономико-статистических данных. Анализ ресурсного потенциала свидетельствует о его достаточном количестве для организации стабильного производства.
3. Выявлено влияние естественных и технологических факторов на выход, состав и потребительские свойства эфирных масел при паровой отгонке из кожуры и некондиционных плодов цитрусовых и найдены условия их выделения. Показано, что лишь последние из них являются значимыми.
4. Установлено, что при соответствующей предварительной подготовке сырья ( измельчение 5x5 мм, хранение без доступа воздуха в течение 7 сут, продолжительность отгонки -7 ч) выход цитрусовых эфирных масел составляет из некондиционных плодов мандаринов и грейпфрутов 1,8 и 2% и их кожуры 4,3 и 4,9% соответственно от абс. сухой массы. Оптимизация технологических режимов проведена с помощью компьютерной программы «Аналитическая аппроксимация».
5. Обоснована и, с использованием пилотной установки, реализована технологическая схема переработки цитрусовых с получением эфирного масла и утилизацией образующихся вторичных отходов.
6. Разработан проект экономически эффективного учебно-производственного предприятия по выработке эфирных масел из отходов реализации и потребления цитрусовых плодов. Его основой служит малогабаритная установка, выполненная из коррозионностойкой стали.
7. Выявлены, на основе результатов маркетинговых исследований, предпочтительные области использования эфирных масел гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых с внедрением режимов и рецептур. Показана их эффективность в качестве ароматизаторов и отдушек в кондитерских, хлебобулочных, косметических изделиях и товарах бытовой химии. Установлена возможность использования вторичных отходов как кормовых добавок.
8. Показана возможность использования полученной информации для обучения товароведов-экспертов непродовольственных товаров с разработкой учебной документации.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная утилизация отходов мандаринов и грейпфрутов с использованием гидродистилляционной технологии"
Р Г Б ОД ~ 3 МАЙ 2303
На правах рукописи
ЗАБУСОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ МАНДАРИНОВ И ГРЕЙПФРУТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОДИСТИЛЛЯЦИОННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ
11.00.11- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2000
Работа выполнена на кафедре товароведения непродовольственн товаров Красноярского государственного торгово-экономического института Научные руководители: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: ОАО «Ангарский завод бытовой хими:
Защита состоится 6 апреля 2000 г. в И00 на заседании диссертационнс совета Д 063.83.01 в Сибирском государственном технологическом университ« по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подпися просим присылать ученому секретарю диссертационного совета Д 063.83.01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирскс государственного технологического университета. Автореферат разослан 4 марта 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Степень Р. А.
кандидат технических наук, доцент Паршикова В.Н.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Судачкова Н.Е.
кандидат технических наук, доцент Седых В.В.
г. Ангарск
кандидат химических наук, доцент
Исаева Е.
Л С 9 О /2 /Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Характерной особенностью современной экономики России является всемерное поощрение и развитие малых форм предпринимательства, в том числе производств с замкнутым циклом переработки сырьевых ресурсов различного происхождения. Их реальным источником является возобновляемое сырье, примером которого могут служить отходы, в частности, плодов цитрусовых растений. В нашей стране к ним в полной мере относятся их кожура и некондиционные плоды.
Россия принадлежит к крупным потребителям этих фруктов, являющихся дорогостоящей статьей импорта. Комплексная переработка отходов цитрусовых позволяет получить на их основе ряд ценных товарных продуктов и исключить из бытовых отходов эту составляющую.
Вместе с тем утилизация малых объемов сырья характеризуется определенной спецификой, существенно отличающейся от переработки крупномасштабных отходов. В связи с этим для ее осуществления даже с применением традиционных технологий необходима радикальная модификация оборудования существующих установок.
Цель работы - разработка направлений комплексной утилизации отходов мандаринов и грейпфрутов с применением гидродистилляционной технологии для получения эфирных масел с оценкой их потребительских свойств и изысканием путей рационального использования на основе результатов маркетинговых исследований.
В задачу исследований входило:
1. Изучить состав отходов реализации и потребления мандаринов и грейпфрутов.
2. Оценить запасы потенциального сырья и возможных ресурсов для получения эфирных масел в Красноярском крае, регионах Восточной и Западной Сибири.
3. Исследовать компонентный состав товарных и отработанных продуктов гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых.
4. Оценить физико-химические и некоторые потребительские свойства мандаринового и грейпфрутового масел.
5. Исследовать влияние видовой и помологической принадлежности, а также условий подготовки сырья и технологической обработки на выход и состав масла с последующей оптимизацией гидродистилляционного процесса.
6. Обосновать технологическую схему утилизации отходов цитрусовых с использованием малогабаритной гидродистилляционной установки выделения эфирного масла.
7. Разработать проект учебно-производственного предприятия по производству гидродистилляционных эфирных масел с комплексным использованием товарных продуктов.
8. Выявить предпочтительные области использования эфирных масел и вторичных отходов гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых с внедрением режимов и рецептур.
Научная новизна:
• Научно обоснованы теоретические положения о механизме образования и накопления эфирных масел при определенных режимах хранения отходов мандаринов и грейпфрутов.
• Оценены запасы сырья и дан прогноз тенденций их изменения на основе использования экономико-статистической информации.
• Показана зависимость содержания, состава и свойств эфирных масел кожуры и некондиционных плодов от естественных факторов, условий поставки и хранения.
• Установлены закономерности интенсификации выделения, изменения выхода и состава эфирных масел под влиянием основных технологических факторов.
• Получено мандариновое и грейпфрутовое масла с использованием малогабаритной гидродистилляционной установки.
• Выявлена целесообразность комплексного использования продуктов и полупродуктов утилизации цитрусового сырья в производстве ряда потребительских товаров, кормовых добавок, для целей ароматерапии.
• Обоснованы по результатам маркетинговых исследований потребительского спроса различных групп населения и специалистов направления практического использования пблученных эфирных масел как ароматизаторов хлебобулочных, кондитерских, косметических и бытовых химических товаров с разработкой рецептур.
Практическое значение и реализация результатов исследований:
Разработана безотходная технология утилизации отходов мандаринов и грейпфрутов с получением гидродистилляционных эфирных масел и кормовых добавок. Переработка отходов цитрусовых снижает загрязнение окружающей среды и улучшить экологическую обстановку. Представленное технико-экономическое обоснование с расчетом основных показателей эффективности показало рентабельность производства по предлагаемой схеме. Производство цитрусовых эфирных масел снижает сырьевую импортозависимость отечественных товаропроизводителей. Эфирные масла испытаны в качестве ароматизаторов (отдушек) на предприятиях «Партнер» (г. Канск), «Славянский базар», «Сибирский Сафари клуб», Ангарском заводе бытовой химии. Кроме того, апробирована возможность их применения для дезодорации воздушной среды спортивного клуба «Авангард». Положительную оценку заслужила кормовая добавка пищевого рациона цыплят, приготовленная из твердого остатка кожуры грейпфрута. По результатам испытаний получены 5 актов
испытаний, свидетельствующие о практической значимости результатов исследований.
Автор защищает:
Технологию переработки кожуры и некондиционных плодов цитрусовых путем паровой отгонки на малогабаритной установке эфирных масел и их практическое применение с утилизацией образующихся вторичных отходов как кормовой добавки.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на II и 1П Южно - Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1998, 1999), на выставках ККО Фонда НТИ и ТДМ (Красноярск, 1998,1999) на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых преподавателей «Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы» (Красноярск, 1998), на II региональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1999), на краевой научно-практической конференции «Проблемы отходов производства и потребления. Пути их решения в Красноярске» (Красноярск, 1999), на III региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998), на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых преподавателей «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 1998, 1999), на научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск 1998), на II международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ. Кроме того 4 работы находится в печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, обсуждения результатов и выводов. Содержание работы изложено на странице машинописного текста и содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список используемой литературы включает 150 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Получение, свойства и значимость эфирных масел
Анализ литературных данных показывает, что цитрусовое эфирное масло является одним из основных в мировом эфиромасличном производстве. Оно применяется для ароматизации безалкогольных
напитков, кондитерских изделий и мороженого, в производстве парфюмерно-косметических средств. Благодаря способности усиливать условные рефлексы, оказывать транквилизирующее и седативное действие, а также нетоксичности масло используется в фармацевтических препаратах и в ароматотерапии. Однако, эти сведения, в основном^ относятся к эфирным маслам, выделенным путем холодного прессования. Информация о возможности использования для этих целей гидродистилляционных масел, полученных из отходов отсутствуют.
2 Методическая часть
При проведении лабораторных исследований изучалось выделение эфирного масла методом гидродистилляции из кожуры и некачественных плодов цитрусовых разных сортов и помологических групп, реализуемых в различные сезоны года. Серия экспериментов по отгонке масла из кожуры и бракованных мандариновых и грейпфрутовых плодов проводилась в аппаратах Клевенджера, обычных лабораторных и крупнолабораторной установках при атмосферном и повышенном давлении. С целью увеличения выхода масла сырьё перед отгонкой подвергалось дополнительной обработке - измельчению, а также варьировались условия его хранения: в воздушной среде и без доступа воздуха. Последнее обеспечивало анаэробное разложение биомассы цитрусовых. Выход эфирного масла определяли волюмометрически, его состав изучали методом ГЖХ. Физико-химические показатели отгоняемых цитрусовых эфирных масел анализировали стандартными методами.
Для обоснования возможных направлений практического применения мандаринового и грейпфрутового эфирных гидродистилляционных масел использовались методы маркетинговых исследований, базирующих на результатах социологических опросов специалистов и потребителей. Достоверность данных подтверждена статистически с вероятностью 0,95. Потребительские свойства полученных эфирных масел апробированы в производственных условиях на примере хлебобулочных, кондитерских изделий, косметических и бытовых химических товаров. Анализ кубового остатка и отработанной массы проводился традиционными химическими методами: определялось содержание углеводов, каротиноидов, фенольных веществ, органических кислот, сухого и минерального остатков.
Общая схема подготовки и переработки отходов реализации и потребления цитрусовых и исследования получаемых продуктов приведена на рисунке 1.
Поступление фруктов разбраковка Промышленные переработка
в Красноярск и потребление
1 У
отходы потребления кожура и выжимки
Хлебобулочные изделия и безалкогольные напитки, конфеты, молочные продукты, мармелады_
Рисунок 1 - Схема подготовки и переработки цитрусовых отходов, направлений потребления получаемых продуктов и методов их исследования
3 Выделение цитрусовых эфирных масел и пути повышения их выхода
Цитрусовые эфирные масла сосредоточены преимущественно в тканях кожуры. Их содержание зависит в основном от вида цитрусовых. Так, согласно предварительным данным, они присутствуют в кожуре мандаринов в количестве до 2,5%, а в кожуре грейпфрутов до 1,7%. Их экстракция петролейным эфиром дает более низкие результаты, соответственно около 1,6 и 1,1%. В кожуре также определено достаточно высокое содержание Сахаров, пектиновых веществ и органических кислот. С учетом того, что на условия выделения масла могут оказывать влияние как естественные, так и технологические факторы исследования проводили поэтапно:
- во-первых, в лабораторных условиях изучалась динамика, выход и состав мандаринового и грейпфрутового масел, что позволило теоретически обосновать механизм его выделения;
- во-вторых, оценивалось влияние на выход и состав масел таких естественных факторов как помологический состав, сезонность, географическая изменчивость, что дало возможность ограничить перечень оптимизируемых параметров при разработке технологических режимов;
- в-третьих рассматривалось влияние технологических факторов на процесс выделения масел, с целью его оптимизации;
- в-четвертых, полученные результаты были использованы для разработки схемы комплексной утилизации отходов цитрусовых с обоснованием практической ценности первичных и вторичных продуктов. Экспериментальные данные положены в основу конструирования малогабаритной гидродистилляционной установки, выполненной в металле, что создало предпосылки для проектирования учебно-производственного предприятия для гидродистилляционной переработки отходов.
Динамика выделения и. выход эфирных масел были изучены на примере кожуры цитрусовых плодов в лабораторных условиях с использованием обычных перегонных установок и аппаратов Клевенджера. Достаточно полная отгонка происходит за 50-60ч, при этом за первые Зч выделяется 30-35% от запасов эфирного масла (рисунок 2). Для поиска направлений интенсификации выделения важно понимание механизма этого процесса.
Представляется, что в отличие от хвойных эфирных масел, цитрусовые, располагаясь в железах внутренней секреции, отделенных от поверхности лишь оболочкой эпителиальных клеток, более доступны для перегонки с паром, что и наблюдается на практике. Однако, учитывая, что
с4
1 - мандариновое, 2 — грейпфрутовое
Рисунок 2 - Динамика выделения цитрусовых эфирных масел
после извлечения примерно трети запасов процесс продолжается еще длительное время, можно предположить образование достаточно большого количества эфирного масла за счет расщепления связанных структур, одними из составляющих которых являются компоненты масла. Этим, очевидно, объясняется повышение выхода по сравнению с прессованием. Зависимость соотношения компонентов фракций, приведенные в таблице 1
Таблица 1 - Динамика отгонки грейпфрутового масла1"
Продолжительность Объем масла Интенсивность
фракции, общая фракции, общий мл/ч*100** Образцы
ч ч % мл мл % %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ОД од 0,2 0,41 0,41 7,6 410 100 1
2 0,2 0,3 0,5 0,42 0,83 15,4 210 51
3 0,2 0,5 0,8 0,32 1,15 21,3 160 39
4 0,5 1,0 1,7 0,20 1,35 25,1 40 10 2
5 1,0 2,0 3,3 0,41 1,76 32,7 41 10
6 3,0 5,0 8,3 0,51 2,27 42,2 17 4
7 5,0 10,0 16,7 0,69 2,96 55,0 14 3 3
8 7,0 16,0 28,3 0,54 3,50 64,9 8 2
9 10,0 27,0 45,0 0,82 4,32 80,1 8 2
10 10,0 37,0 61,7 0,37 4,69 87,1 4 1 ' 4
11 13,0 50,0 83,3 0,57 5,26 97,6 4 1
12 10,0 60,0 100 0,13 5,39 100 1 0,2
*- масса исходного выход 4,9%. сырья 400 г, абс.сухого 93,4 г, плотность 0,8490 г/см ,
** - частное от деления объема масла на продолжительность выделения фракции, мл/ч
Время отгонки эфирного масла, ч
от продолжительности отгонки представлена в таблице 2. Состав эфирного масла кожуры грейпфрутов в значительной мере представлен одними терпеноидными соединениями, на которые приходится 98-99% его массы. Основу составляют монотерпеновые углеводороды (94-97%) и прежде всего лимонен (93-94%), что можно объяснить их образованием (непосредственно или путем превращений) при гидролитическом расщеплении сложных терпеноидогенных соединений, преимущественно гликозидов. Все образцы масла, выделенные на разных этапах отгонки, близки по составу. В процессе отгонки при практически одинаковом содержании монотерпеновых углеводородов в 1,5 раза снижается вклад кислородосодержащих соединений и в 2,3 раза повышается доля сесквитерпенов.
Таблица 2 - Фракционный состав грейпфрутового эфирного масла
В процентах
Основной компонент Анализируемые образцы
1 2 3 4 Масло в целом
а-Пинен 0,59 0,41 0,31 0,22 0,43
Сабинен 0,32 0,21 0,18 0,15 0,19
Мирцен 3,10 3,03 ' 3,09 3,05 3,07
Р- Фелландрен 0,29 0,20 0,16 0,08 0,20
Лимонен 93,20 93,29 93,45 93,95 93,16
у-Терпинсн 0,11 0,09 0,05 0,03 0,08
Г|- Цимол 0,30 0,30 0,24 0,20 0,30
Всего монотерпеновых углеводородов 97,91 . 97,51 97,49 97,78 . 97,44
Окганаль 0,30 0,30 0,25 0,20 0,34
Деканаль 0,20 .0,21 0,22 0,19 0,20
Цитронеллол 0,09 0,13 0,10 0,08 0,12
Линалоол 0,10 0,10 0,09 0,06 0,08
Децилацетат 0,16 - 0,15 0,15 0,06 0,08
Нерилацетат 0,31 0,40 0,32 0,23 0,30
Октанол 0,18 0,17 0,21 0,15 0,18
а-Терпинеол 0,15 0,17 0,21 0,12 0,18 -
Терпиненол-4 0,15 0,14 0,15 0,10 0,17
Всего кислородосодержащих соединений 1,66 1,77 1,70 1,19 1,72
р-Копаен 0,08 0,14 0,14 ' 0,20 0,10
Р-Кариофиллен 0,14 0,26 0,29 0,35 0,28
Валенсен 0,08 0,12 0,12 - 0,14 0,14
Кадинен 0,13 0,20 0,26 0,34 0,25
Всего сесквитерпеноидных веществ 0,43 0,72 0,81 0,03 0,84
По основным качественным показателям - плотности, показателю преломления, кислотному и эфирному числам - гидродистилляционное эфирное масло соответствует требованиям стандартов, предъявляемым к
цитрусовым эфирным маслам, получаемым методом прессования (таблица 3), за исключением содержания нелетучих веществ.
Таблица 3 - Физико-химические показатели образцов цитрусовых эфирных масел
Образцы Плотность, Показатель Кислотное Эфирное Карбонильные
масла г/см3 преломле- число, мг/г число, мг/г юединения, %
ния,
Мандариновое масло
1 0,8465 1,4728 0,8 4,5 0,52
2 0,8511 1,4754 0,9 10,1 1,20
3 0,8445 1,4734 1,3 8,9 1Д1
4 0,8443 1,4722 1,8 8,9 1,02
В целом 0,8473 1,4742 1,3 8,0 0,71
Грейпфрутовое масло
1 0,8433 1,4726 0,5 6,2 0,68
2 0,8495 1,4770 1,1 12,7 1,70
3 0,8521 1,4755 0,8 10,4 1Д9
4 0,8476 1,4732 0,5 8,4 1,03
В целом 0,8497 1,4752 0,7 10,9 1,13
Результаты анализа указывают на некоторое увеличение содержания кислородсодержащих соединений (кислот, эфиров, карбонильных веществ) на средних стадиях процесса и их уменьшение на заключительном этапе, что можно объяснить исчерпанием труднолетучих компонентов.
Проведенные исследования показали, что выход и динамика выделения эфирного масла из кожуры и некондиционных плодов мандаринов практически не зависят от помологической группы, сезонной или географической изменчивости.
Поиск возможности интенсификации процесса отгонки был продолжен путем варьирования основных технологических факторов. В его основе лежит представление об ускорении распада связанных терпеноидов, поскольку скоростью их расщепления и определяется продолжительность процесса. Результаты исследований позволяют сделать заключение, что размер частиц оказывает влияние на интенсивность извлечения масла из кожуры плодов.
Ускорение выделения связанных терпеноидов достигается при повышении температуры отгонки. Исследования, проведенные в температурном интервале от 100 до 140°С, показывают, что максимальный выход эфирного масла отмечается после 7 - часовой отгонки при 120° С. Однако, использовать температуру в качестве одного из параметров оптимизации представляется затруднительным вследствие ухудшения основного потребительского свойства - запаха продукта. Накопление смолистых веществ, как результат автоокосления терпеноидных соединений, выступает лимитирующим фактором повышения температуры. Ее рост приводит к переходу труднолетучих компонентов в
готовый продукт. Появляющиеся в нем перекисные соединения ускоряют протекание окислительных процессов. В связи с этим использование повышенных температур можно считать нежелательным.
Изменение выхода эфирного масла наблюдается и при разных условиях хранения сырья. Анаэробное хранение сырья обеспечивает более высокий выход масла, превышая контроль более чем в 2 раза. Это объясняется протеканием в тканях ферментативного разложения терпеноидогенных структур под действием естественно развивающихся здесь процессов.
Исследования влияния продолжительности хранения на накопление эфирного масла дополнены опытами, устанавливающими взаимосвязь его компонентов ( в свободном или связанном виде) в некондиционных плодах разной степени повреждения и выходом продукта (таблица 4). Такое представление подтверждено нами путем экстракции петролейным эфиром сырья разной степени повреждения. При этом зависимости, установленные для кожуры, переносятся нами на некондиционные плоды.
Таблица 4 - Кинетика отгонки эфирного масла из некондиционных плодов мандаринов_
Продолжительность (ч) и показатели процесса Выход масла (мл) при степени повреждения плодов*, %
10 15 25 50
мл % мл % Мл °/о мл %
0,3 0,88 43,8 1,06 45,5 1,34 51,5 1,89 57,1
1,0 1,14 56,7 1,34 57,5 1,65 63,5 2,13 64,3
2,0 1,40 69,7 1,77 76,0 1,90 73,1 2,48 74,9
3,0 1,59 79,1 1,87 80,3 2,16 83,1 2,89 87,3
4,0 1,76 87,8 2,00 85,8 2,44 93,8 3,20 96,7
7,0 1,95 94,5 2,22 95,3 2,55 98,1 3,31 100
8,0 2,01 100 2,33 100 2,60 100 3,31 100
Выход масла, % * - величина поврежд 2,53 ения плода ± 2% 3,44 2,88 2,03
Результаты проведённых опытов позволяют выявить оптимальные условия отгонки эфирного масла. С использованием метода статистического планирования эксперимента найдено, что его оптимальный выход без ухудшения потребительских свойств достигается при трех следующих технологических параметрах: влажность сырья (68±5)%, степень измельчения 5x5 мм и 7-суточное выдерживание сырья без доступа воздуха. Плоскость оптимально возможных решений, получена с помощью компьютерной программы «Аналитическая аппроксимация».
В соответствии с параметрами оптимизации, кожура подгнивших плодов находится в более благоприятных условиях для выделения эфирного масла по сравнению с исходным сырьем. Потребительские свойства эфирных масел полученных при указанных условиях
соответствуют требованиям нормативных документов, прежде всего, по органолептическим показателям.
Образцы масла при оценке специалистами НИИСНДВ получили достаточно высокие баллы и рекомендованы к использованию в качестве отдушки и консерванта для некоторых групп товаров.
Технологическая схема комплексной переработки кожуры и некондиционных плодов цитрусовых с получением в качестве основного товарного продукта эфирного масла приведена на рисунке 3.
Отбракованные плоды или кожура цитрусовых плодов накапливаются в сборниках сырья (2), представляющих собой мешки из толстой полиэтиленовой пленки. Сырье доставляется к месту переработки транспортным средством и измельчается в машине для нарезки плодов и овощей (3).- Измельченная масса перемещается в фильтр-приемник (4), снабженный ложным дном в виде сетки из нержавеющей стали для отделения жидкой фазы. Последняя по истечении 2 - 2,5 ч. сливается в сборник для фильтрата (6). Твердая фракция из приемника поступает в сборник рабочей и вываренной массы (5), представляющий собою конструкцию с ложным дном и слабым прессом для отжима жидкости. Здесь, для снижения вспенивания, при отгонке она частично отмывается от растворимых углеводов равным количеством воды.
1 - тележка, 2 - сборники сырья, 3 - измельчитель, 4 - фильтр-приемник, 5 — сборник рабочей и вываренной массы, 6 — сборник фильтратов, 7 - установка для гидродистилляции, 8 - система конденсации (охлаждения) и флорентина, 9 — сборник масла, 10 - выпарной аппарат, 11 - смеситель, 12- приемник кормового продукта. Рисунок 3 - Технологическая схема'комплексной переработки цитрусовых отходов
Образующийся раствор также сливается в емкость для фильтрата (6). Промытая масса размещается в реакторе пилотной установки (7). Из нее в течение 7 ч. отгоняется эфирное масло, собираемое в сборнике (9), По окончании отгонки отключаются системы нагревания, генерирующие пар, и охлаждения (8), которая обеспечивает конденсацию водно-масляных паров. Отработанная масса вместе с кубовым остатком собирается в сборнике (5). В нем жидкая фракция отжимается и поступает в емкость для фильтрата (6), вываренная масса - в смеситель с мешалкой (И). Собранные жидкие отходы сливаются в выпарной аппарат с мехалкой (10). Полученный концентрированный экстракт в смесителе (11) перемешивается с отжатой отработанной массой, расфасовывается в емкость (12) и используется как кормовая добавка.
Предлагаемая схема была реализована с помощью разработанной и выполненной в металле (нержавеющая сталь) малогабаритной гидродистилляционной установки. Ее внешний вид показан на рисунке Ч.
Работа на установке включает загрузку сырья, отгонку эфирного масла и выгрузку отработанной массы.
При загрузке измельченное и выдержанное в течении заданного времени сырье закладывается в корзину, которая размещается в загрузочной камере.
Последняя заполняется водой и закрывается крышкой. Герметичность обеспечивается прокладками из маслостойкой резины. Затем включаются системы конденсации водномасляных паров и нагрева. Выделяющееся масло накапливается во флорентинном устройстве, из которого по окончании рабочего цикла сливается в маслосборник. Охлажденная отработанная масса в корзине переностися в сборник отработанной массы. Кубовый остаток через вывод на дне камеры направляется в сборник фильтратов. Камера готовится с следующему циклу.
Рисунок I/ - Малогабаритная
гидродистилляционная
установка
4 Проектирование учебно-производственного предприятия по
выработке гидродистилляционных цитрусовых эфирных масел
Для малого предприятия, специализирующегося на получении эфирного масла из кожуры и некондиционных плодов цитрусовых с использованием данной установки разработан план организации и функционирования. Создание таких предприятий в России весьма перспективно в настоящее время, поскольку общей тенденцией является выпуск небольших партий по их конкретному назначению для определенного вида товаров. Это обеспечивает ускоренное обновление их ассортимента. Сравнение затрат на зарплату, социальное страхование, сырье, материалы, энергию, накладные расходы с получением прибыли указывает ■ на достаточно высокие показатели производства: рентабельность продукции - 2,4, норма прибыли - 0,74, срок окупаемости - 1,5 г. Согласно представленной в таблице 5 калькуляции, стоимость 1 кг цитрусового эфирного масла составила 3708 р. Она может быть уменьшена за счет реализации вторичных отходов и использования технологической незагрязненной воды для функционирования оздоровительного комплекса института.
Определяющим аспектом организации любого производства является оценка ресурсных возможностей. В данном случае она базировалась на экономико-статистической информации об объемах поступления цитрусовых плодов через таможни Красноярска, Иркутска, Новосибирска в период с 1998 по 1999 годы
По свидетельству экспертов торгово-промышленной палаты доля испорченных плодов составляет в среднем в разных партиях 1.7 %. Из-за отсутствия соответствующих условий хранения эти потери возрастают до 14.4 %. Анализ ресурсных возможностей свидетельствует о достаточном количестве сырья для организации и функционирования такого предприятия.
Поиск потенциальных потребителей товарного продукта осуществлялся по результатам маркетинговых исследований потребительского спроса, базирующихся на данных социологических опросов специалистов и потребителей. Показано, что наиболее предпочтительными для внедрения гидродистилляционного масла являютя предприятия хлебобулочной, кондитерской, парфюмерно-косметической промышленности, а также производства товаров бытовой химии.
Испытания полученного цитрусового масла на красноярской кондитерско-макаронной фабрике «Краскон» обосновали эффективность его использования для ароматизации мармеладов, патов и желейных конфет в дозировке 0.02 % от массы рецептурной смеси. Опытное испытание в составе рецептуры мармелада было осуществлено в ООО «Славянский базар» (г. Ангарск), что подтверждено соответствующим актом.
Таблица 5 - Калькуляция себестоимости цитрусового эфирного масла из отходов потребления и реализации плодов
Статьи расхода Объем затрат Затраты на годовой выпуск масла Затраты на выпуск 1 кг масла, Р-
Единицы изм Количество Стоимость единицы затрат, р. Сумма, Р-
1 Заготовка сырья (эксплуатация машины с з/плагой водителя) ч 416 68,05 28308,8 871,0
2 Амортизация: 1. установки; 2. холодильника % 66 10 843,8 27 55692,0 270,0 1713,6 8,3
3 Энергозатраты: 1. на освещение; 2. на установку; 3. на холодильник КВт 800 3500 558,5 0,2744 219,5 960,4 153,2 6,7 29,5 4,7
4 Вода мJ 2106,3 1,73 3643,9 112,0
5 Канализация м* 2106,3 1,36 2864,5 88,1
6 Зарплата основных производственных рабочих: 1. ФЗП 2. Налоговые отчисления р-% 380,80 39,5 380,80 , 150,41 4569,6 1804,9 140,6 54,5
7 Оплата аренды помещения М2 12 126,08 1513,0 45,5
8 Отопление Гкал 599,8 17,4
Итого 100599,7
9 Годовой выпуск Кг 32,5
10 Себестоимость Р- 3090,3
11 НДС % 20 618,0
12 Оптовая цена Р- 3708,3
Опытное внедрение цитрусового масла проведено в ЗАО ССК «Сибирский Сафари Клуб». Обусловленная способом получения стерильность гидродистилляционного цитрусового масло дала возможность без дополнительной обработки ввести его в состав рецептур кондитерских (печенье «Цитрус», коржик «Долька») и хлебобулочных изделий (булочка «Аппетитная», кекс «Рыжик», пирожное «Тропик») в количестве 0.4 и 0.17 % соответственно. Испытание оформлено соответствующим актом. Замена применяемых на предприятии эссенций на предлагаемое эфирное масло позволит получить годовую экономию -1548 руб. или 9,3% от расходов на приобретение ароматизирующих эссенций.
Испытание цитрусового эфирного масла в качестве ароматизирующего ингредиента проведено также в ЗАО «Партнер» (г.Канск). По результатам тестирования гидродистилляционное цитрусовое масло показало удовлетворительную совместимость с компонентами выпускаемых лосьонов, при введении в состав рецептуры в количестве 0,5 %.
Возможность введения цитрусовых эфирных масел в рецептуры продукции Ангарского завода бытовой химии была показана на примере производства CMC и санитарно-гигиенических средств. Эфирные масла включаются в качестве отдушки в количестве 0,2 и 1,0% соответственно от состава рецептуры. В акте испытаний отмечено, что наилучшие результаты получены в продуктах с использованием грейпфрутового эфирного масла. Различие в характере запаха масел из отходов мандаринов и грейпфрутов определяется наличием в их составе малых количеств некоторых компонентов.
Проведено опытное внедрение цитрусового эфирного масла как средства ароматерапии с целью дезодорации помещения спортивного клуба «Авангард» (г.Красноярск). Оно показало наличие положительного воздействия на физическое и психологическое состояние посетителей.
Результаты исследований были положены в основу разработки методических указаний для лабораторных работ по дисциплине «Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров», входящей в учебный план подготовки товароведов-экспертов в КГТЭИ. Их целью является изучение методов органолептической и физико-химической оценки эфирных масел как ингредиентов непродовольственных товаров.
Оставшиеся после отгонки эфирного масла жидкие и твёрдые отходы характеризуются энергетической и биологической ценностью, что позволяет использовать их в качестве кормовой добавки для птиц и сельскохозяйственных животных. Как вываренная кожура, так и кубовые остатки богаты в первую очередь углеводами. При этом, если первая содержит много полисахаридов, то вторые - растворимые сахара. Их энергетическая ценность дополняется пектиновыми веществами и протеинами (таблица 6). Введение 0,5% пихтового масла, что предусмотрено технологией, стабилизирует состав кормовых добавок. Это дает возможность увеличивать продолжительность периода хранения перед использованием.
На Производственном объединении «Бузимский» полученная продукция' испытана в качестве кормовой добавки к полноценному корму цыплят. Результаты проведенных производственных испытаний показали,что цитрусовая кормовая добавка может быть использована в их рационе питания. Привес массы в опытной группе по сравнению с контрольной составил свыше 9 %. Кроме того, ее потребление повышает иммунитет птицы - процент убыли цыплят снизился с 11 до 9%.
Таблица 6 - Состав вторичных отходов переработки кожуры цитрусовых плодов, в % от абс. сухой массы_____
Мандарины Грейпфруты
Компонент отработанная кубовый отработанная кубовый
кожура остаток кожура остаток
Сухой остаток 12,7 1,1 23,8 1,4
Пектиновые вещества, 22,8 14,1 15,2 9,3
в т.ч. водорастворимые 8,5 14,1 6,5 9,3
Протеины 4,7 0,6 8,0 1.1
Органические кислоты 2.5 3.9 4.1 3,5
Полисахариды 45,3 0 52,9 0
Растворимые углеводы 14,6 78,6 16,3 86,1
Минеральные вещества 3.1 2,8 3,5 2,5
Каротиноиды 0,029 0,019 0,021 0,017
ВЫВОДЫ
1. Изучен состав кожуры и некондиционных плодов мандаринов и грейпфрутов и доказана возможность получения на их основе гидродистилляционных эфирных масел.
2. Оценены запасы потенциального сырья и ресурсов для получения цитрусовых эфирных масел в Красноярском крае и регионах Восточной и Западной Сибири по результатам анализа экономико-статистических данных. Анализ ресурсного потенциала свидетельствует о его достаточном количестве для организации стабильного производства.
3. Выявлено влияние естественных и технологических факторов на выход, состав и потребительские свойства эфирных масел при паровой отгонке из кожуры и некондиционных плодов цитрусовых и найдены условия их выделения. Показано, что лишь последние из них являются значимыми.
4. Установлено, что при соответствующей предварительной подготовке сырья ( измельчение 5x5 мм, хранение без доступа воздуха в течение 7 сут, продолжительность отгонки -7 ч) выход цитрусовых эфирных масел составляет из некондиционных плодов мандаринов и грейпфрутов 1,8и 2% и их кожуры 4,3 и 4,9% соответственно от абсолютно сухой массы. Оптимизация тенологических режимов проведена ' с помощью компьютерной программы «Аналитическая аппроксимация».
5. Обоснована и, с использованием пилотной установки, реализована технологическая схема переработки цитрусовых с получением эфирного масла и утилизацией образующихся вторичных отходов.
6. Разработан проект экономически эффективного учебно-производственного предприятия по выработке эфирных масел из отходов реализации и потребления цитрусовых плодов. Его основой служит малогабаритная установка, выполненная из коррозионностойкой стали.
7. Выявлены, на основе результатов маркетинговых исследований, предпочтительные области использования эфирных масел
гидродистилляционной переработки отходов цитрусовых с внедрением режимов и рецептур. Показана их эффективность в качестве ароматизаторов и отдушек в кондитерских, хлебобулочных, косметических изделиях и товарах бытовой химии. Установлена возможность использования вторичных отходов как кормовых добавок.
8. Показана возможность использования полученной информации для обучения товароведов-экспертов непродовольственных товаров с разработкой учебной документации.
Основные положения работы изложены в работах:
1. Забусова В.В., Демакова Е.А., Паршикова В.Н., Степень P.A. Цитрусовые эфирные масла из отходов потребления и реализации плодов цитрусовых // Химия растительного сырья. — 1999. - №4. - С.105-111
2. Забусова В.В., Демакова Е.А., Паршикова В.Н., Степень P.A. Рациональное использование отходов цитрусовых // Непрерывное экологическое образование: Материалы III регионал. науч.-методич. конф,-Красноярск: СибГТУ, - 1998. - С.75-76.
3. Демакова Е.А., Забусова В.В., Паршикова В.Н. Перспективы расширения ассортимента парфюмерно-косметических товаров за счет внедрения новых отдушек - цитрусовых эфирных масел // Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы: Материалы межвуз. науч.- практич. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1998. - С. 11-17.
4. Забусова В.В., Демакова Е.А., Паршикова В.Н. Возможности использования некондиционных плодов цитрусовых для получения эфирных масел // Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы: Материалы межвуз. науч.- практич. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1998.-С. 166-170.
5. Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A. Проектирование учебно-производственного предприятия по производству гидродистилляционных эфирных масел // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы И региональн. науч.- практич. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С. 100-101.
6. Шипица Н.И., Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A.. Разработка аппаратурного оформления способа получения эфирных масел // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы II региональн. науч.- практич. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С. 110111.
7. Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A. Возможность использования кубового остатка переработки отходов цитрусовых в рационе питания цыплят // Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы II региональн. науч.- практич. конф. -Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С. 149-150.
8. Забусова В.В., Паршикова В.Н. Возможности использования мандаринового и грейпфрутового эфирных масел для ароматизации кондитерских и хлебобулочных изделий И Эколого-экономические
/
проблемы Красноярского края: Материалы II региональн. науч.- практич. конф. - Красноярск: КГТЭИ, 1999. - С. 200-201.
9. Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A. Малогабаритная установка для получения эфирного масла из отходов цитрусовых // Экология Южной Сибири - 2000 год: Материалы II Южно-сибирской региональн. науч. конф. — Красноярск, 1998. — С.142
10. Забусова В.В. Экологические аспекты ресурсосберегающих технологий ингредиентов парфюмерно-косметических товаров // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. тез. - Красноярск, 1998. - С. 130-131.
И. Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A. Рациональная переработка отходов цитрусовых // Проблемы отходов производства и потребления. Пути их решения в Красноярске: Материалы науч.- практич. конф.- Красноярск: Издательство КГТУ, 1999. - С.57-60.
12. Степень Р., Паршикова В., Демакова Е., Забусова В. Переработка отходов — существенный фактор сохранения фитоценозов // Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах: Тез. докл. международной конф. — Хабаровск: Издательство ДальНИИЛХ, 1999. -С.109-110
13. Шипица Н.И., Забусова В.В., Паршикова В.Н., Степень P.A. Получение и применение цитрусовых эфирных масел из кожуры и некондиционных плодов цитрусовых // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. тез. - Красноярск, 1999. - С. 97-98.
14. Забусова В.В., Осмоловская H.A., Демакова Е.А., Паршикова В.Н., Степень P.A. Образовательные арпекты ресурсосберегающих технологий ингредиентов парфюмерно-косметических товаров// Экологическое образование для устойчивого развития: Сб. трудов международ, симпозиума ЮНЕСКО. - Барнаул: Издательство АлтГТУ, 1999.-С.301 -305.
Подписано в печать 3.03.2000г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 15
Отпечатано:
Типография ООО «Аспазия»
660025, г. Красноярск, ул. Семафорная, 321