Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная система мониторинга и мероприятия по защите окружающей среды при кучном выщелачивании в условиях влияния горнодобывающего комплекса
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Никифорова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Кучное выщелачивание и проблемы, связанные с его использованием.

1.1. Недостатки кучного выщелачивания.

1.2. Существующие методы контроля воздействия на ОС при КВ.

1.3. Роль климатических и инженерно-геологических условий, определяющих восприимчивость окружающей среды на влияние КВ

1.4.3адачи дальнейших исследований.

Выводы.

Глава 2. Условия строительства и эксплуатации комплекса Мурунтау.

2.1. Краткое описание технологии кучного выщелачивания СПЗН.

2.2. Климат и топография.'.

2.3. Геологические и гидрогеологические условия.

2.4. Геолого-минералогическая характеристика золотосодержащих руд.

2.5.Оценка сейсмической активности.

2.6. Существующее антропогенное влияние.

2.6.1. Антропогенное влияние на состояние атмосферного воздуха

2.6.2. Антропогенное влияние на состояние водных объектов.

2.6.3. Антропогенное влияние на состояние флоры и фауны.

2.6.4.Задачи системы мониторинга ОС исходя из существующих условий

Выводы по главе.

Глава 3. Методическое обеспечение разработки и практическое использование системы мониторинга за атмосферным воздухом при эксплуатации объектов комплекса.

3.1.Оценка использующихся в Республике систем контроля атмосферных загрязнений для применения в зоне взаимного влияния двух промышленных комплексов с аналогичными схемами производства

3.2.Выбор методов и средств для контроля за состоянием атмосферного воздуха.

3.3. Параметры мониторинга АВ.

3.4.Внедрение методики и результаты ее внедрения.

Выводы по главе.

Глава 4. Методическое обобщение разработки и практическое использование системы мониторинга за водными объектами в пределах площадки размещения предприятий комплекса.

4.1. Требования законодательства по контролю загрязнения водных объектов.

4.2. Результаты анализа водных объектов на площадке комплекса до ввода в эксплуатацию комплекса КВ.

4.3. Разработка и внедрение системы мониторинга за подземными водами на площадке СПЗН.

4.4. Результаты практического использования системы мониторинга за водными объектами в пределах геотехногенного комплекса Мурунтау. 74 Выводы по главе.

Глава 5. Разработка рекомендаций по снижению негативного воздействия производственных объектов на состояние окружающей среды

5.1. Рекомендации по подавлению пылевых выбросов предприятиям комплекса.

5.2. Рекомендации по предотвращению инфильтрации рабочих отработанных растворов в подземные воды.

5.3. Возможные способы детоксификации технологических растворов рекомендации по рекультивации участка работ СПЗН. рекомендации по рекультивации участка работ СПЗН.

5.4. Рекомендации по сохранению животного мира ,127,

5.5.Разработка новых технологических решений, помогающих решению задач сохранения ОС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная система мониторинга и мероприятия по защите окружающей среды при кучном выщелачивании в условиях влияния горнодобывающего комплекса"

Актуальность темы исследований. Факт неблагоприятного воздействия горнодобывающей промышленности на состояние окружающей среды (ОС) общеизвестен. Создание карьерных выемок, отвалов вскрышных пород и некондиционных руд, а также хвостохранилищ предопределяет интенсивное и долговременное загрязнение атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод минеральной пылью и растворимщми токсикантами, содержащимися в минеральных отходах. Еще большую опасность представляют объекты по гидрохимической переработке рудного сырья, в тргастности выщелачиванию благородных металлов из некондиционных руд' с 1 использованием цианидов. Степень неблагоприятного 1воздействия горнообогатительных комплексов На среду обитания тем выше, чем ниже естественная защищенность территорий, на которых расположены эти предприятия. В этом отношении рассматриваемый в работе комплекс Мурунтау, расположенный в пустыне Кызылкум, представляет особую опасность из-за низкой устойчивости почв против ветровой эрозии при сильных и длительных по времени действия ветрах, и малого количества осадков, исключающего возможность разбавления фильтрата хвостохранилища до безопасных значений содержащихся в нем токсикантов.

В настоящее время в республике Узбекистан (РУз) уделяется большое внима1Аие сохранению окружающей среды (ОС). На законодательном уровне разработаны соответствующие нормативные акты, регулирую й];ие деятельность промышленных объектов. В тоже время не существует механизмов их реализации на исполнительном уровне в силу недостаточности подзаконных актов. При высоком темпе развития новых технологий в промышленности, использующиеся в настоящее время, способы контроля за их безопасностью изза многообразия складывающихся на местах ситуаций не всегда обеспечивают адекватность оценки влияния производства на ОС. Это обусловлено, прежде всего, тем, что для сложных геотехногенных комплексов необходимо и/ определение как суммарного, так и раздельного'Лвлиянил на состояние ОС. Система предельно-допустимых концентраций загрязнителей в п|)иродных объектах, принятая для контроля влияния отдельно взятого объекта из группы источников, не реализуется в полной мере в связи с недостаточно развитой методологией контроля, а иногда оптимальное решение по принятию мер для охраны ОС не укладывается в рамки закона и не применяется. Реализация контроля за безопасностью новых технологий должна производиться с учетом специфики ландшафтных и инфраструктурных особенностей территории. С учетом вышесказанного разработка системы мониторинга и комплекса мероприятий по защите атмосферного воздуха и подземных вод от загрязнения в условиях воздействия комплекса техногенных объектов /на примере СП «Зарафшан-Ньюмонт» (СПЗН) и промышленного комплекса Мурунтау/ представляется актуальной. ;

Объектом исследования является геотехногенный ьюмплекс Мурунтау, включающий в себя карьер по добыче золота, отвал забалансовых золотосодержащих руд, дробильно-транспортировочный узел, штабель выщелачивания, атмосфера, поверхностные и подземные воды.

Цель работы - разработка системы мониторинга окружающей среды в условиях воздействия геотехногенного комплекса Мурунтау и мероприятий по защите атмосферы и гидросферы от техногенного воздействия.

Идея работы заключается в выборе мероприятий по защите ОС на основе данных мониторинга в зависимости от уровня техногенного загрязнения атмосферы и подземных вод.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить существующие климатические, гидрогеологические и геолого-минералогические условия в районе установки выщелачивания золота;

- оценить антропогенное воздействие горнодобывающего комплекса на ОС;

- разработать теоретическую и методическую основу мониторинга за состоянием ОС в условиях работы нескольких объектов, входящих в техногенный комплекс Мурунтау;

- разработать комплекс мероприятий по защите ОС, отвечающий выбранной технологии выщелачивания некондиционных руд и методы последующей рекультивации территории.

Методы исследований:

- теоретическое обобщение современных знаний о процессах 1 кучного ыщелачивания (КВ) и цианистых соединений и взаимодействии последних с природными объектами;

- анализ методов контроля зафязнения природных объектов;

- визуальные и лабораторные исследования состояния воздушной среды и водных объектов, подверженных влиянию горнодобывающего процесса;

- сравнительный анализ результатов промышленного и до промышленного мониторинга состояния объектов природной среды.

На защиту выносятся:

1. Методические основы:

- системы экологического мониторинга (СЭМ) за состоянием атмосферного воздуха (АВ), подвергающегося комплексному загрязнению в1Л1броеау1и производственных объектов Мурунтау;

- СЭМ по определению источника загрязнения подземных вод среди группы производственных объектов.

2. Методика выявления источников загрязнения подземных вод по конце нтр ациям то кс икантов - мар кер о в.

3. Рекомендации по защите окружающей среды, положенные в основу практических решений по рекультивации штабелей выщелачивания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы:

- значительным объемом полевых и лабораторных исследований состояния природных объектов до и после ввода в эксплуатац!: ю участка! КВ при непосредственном участии автора;

- данными химического анализа растворов и подземных вод и результатов наблюдений за изменением концентраций загрязняющих веществ в природных объектах,

- картированием движения фронта загрязнения во времени и пространстве и его сопоставлением с результатами анализа проб из наблюдательных скважин за 8-летний период.

Научная новизна

• Впервые для геотехногенных комплексов пустынных (с|гепных) ландшафтов с повышенным фоновым загрязнением АВ и подземгых вод разработана методология мониторинга, обеспечивающая возможность ! оце]1ки индивидуального воздействия отдельных объектов комплекса на окружающую среду;

• Разработана методика расчета объема выбросов в атмосферу от группы источников, основывающаяся на исследованиях концентрации загрязнителя на границах промышленной зоны с учетом направления ветра;

• Установлена взаимосвязь концентрации цианидов и нитратов в фильтрате с объектами-загрязнителями подземных вод, обеспечивающая возможность использования соотношений загрязнителей для выявлен]ря и идентификации источников загрязнения.

Практическая значимость

На основании научных результатов диссертации выполнены разработки по созданию СЭМ технологии КВ благородных металлов из некондиционных руд в условиях геотехногенного комплекса Мурунтау.

Полученные результаты способствуют решению таких задач, как:

- снижение степени отрицательного воздействия на биогеоценоз комплекса Мурунтау;

- разделение ответственности за загрязнение ОС между отдельными производственными объектами;

- зшпща ОС от отрицательного воздействия КВ и горнодобывающего комплекса.

Личный вклад автора состоит в:

- анализе результатов натурных наблюдений за состоя[нием атмосферного воздуха и химических исследований проб водных объектЬв;

- систематизации базы данных с целью выявления токсикантов и их распространению по водоносным горизонтам территории комплекса во времени и пространстве;

- теоретическом обосновании возможности использования концентрации нитратов в подземных водах для выявления объектов-загрязнителей;

- обобщении данных и анализе происходящих изменений в природных объектах;

- участии в разработке системы мониторинга и ее внедрении;

- выборе способа рекультивации нарушенных земель с уче том нанесенного им ущерба, климатических условий и требований природоохранного законодательства. '

Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены: на международных симпозиумах «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2001 г), «Чистая вода России-99», «Чистая вода России-2000» и Международной выставке «Уралэкология -Техноген - 2000», Научно-технической конференции «Экологическая безопасность Урала (Екатеринбург, 2002).

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководитедям профессорам д.т.н. Зотееву В. Г. и Рыбакову Ю.С., всем)' коллективу отдела Охраны окружающей среды СПЗН, а также ныне покинувшим его, геологу СПЗН Сафрошкину С.А., гидрогеологу ЦЖУ Т и ООС Спитака В.А.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Никифорова, Ирина Николаевна

Выводы по главе

1. Согласно законам РУз, вода является собственностью государства, и пользование водой, включая водозабор, сброс и загрязнение вод находится под контролем государства.

2. Масштабы необходимых природоохранных мероприятий при КБ определяются экологическими факторами, как харащер основания под сооружениями КБ, структура бассейна поверхностных водотоков.

3. Местоположение плоп];адки КБ СПЗН удовлетворяет требования экологической безопасности, включая непроницаемость для растворов сооружаемой плош;адки, однородность пород основания площадки во избежание нарушения гидроизоляции на границах пород разной прочности, замкнутая структура поверхностной гидросети, отсутствие временных водотоков.

4. Сеть мониторинговых скважин позволяет контролировать I наличие компонента - загрязнителя в подземных водах.

5. СП расположено в районе деятельности золотодобывающего комплекса Центрального рудоуправления НГМК, влияние подразделений которого на режим и качество поверхностных и подземных вод прилегающих территорий было отмечено до строительства СП в 1994 году.

6. Результаты исследований фонового состояния водных объектов показали высокие содержания сухого остатка, сульфатов, хлора, нитратов, натрия, сульфидов во всех местах отбора проб. Б скважинах севернее хвостохранилища практически все время присутствовавши цианиды, как до, так и после запуска завода КБ.

7. Пробы поверхностных вод характеризуются постоянными высокими нитратов и металлов можно объяснить сбросом стоков,: образующихся при хозбытовой и производственной деятельности подразделений ЦРУ НГМК.

8. Существующие на площадке под подушкой выщелачивания верховодные воды образуются в результате фильтрации вод из поверхностных источников (резервуаров, стоков поверхностных вод, хвостохранилищ).

9. Течение верховодных вод контролируется погруженными «руслами» на поверхности Палеогеновой глины. Направление их течения с севера на юг под площадкой КВ и с юга на север под верхними картами хвостохр анилища.

Ю.На заводе СПЗН в ходе эксплуатации прудов с технологическими растворами имели место нарушения экранов.

11 .в условиях воздействия на подземные воды соседнего горнопромышленного комплекса, использующего похожие химические реагенты, опробование подземных вод на компонент - загрязнитель не помогает эффективно решить вопрос об источнике загрязнения.

12. Поставляемый с СПЗН цианид натрия отличается по качеству от цианида, применяемого на ГМЗ-2.

13. Для усовершенствования схемы мониторинга в условиях влияния соседнего горнопромышленного комплекса нами применено опро()ование как водных объектов на территории площадки, так и технологических раствфов. Все пробы анализировались на одни и те же параметры; свободные цианид-ионы, комплексные и тиоцианиды анализировались раздельно.

14. Сравнение химического состава рабочих растворов ; и подземных вод показывает, что рабочие растворы не являются источником поступления цианидов в подземные воды: соотношение свободных цианид-ионов (СМ-), комплексных диссоциирующих в слабых кислотах (СК-ДСК) и роданидов

8СН) в подземных водах обратно пропорционально их соотношению в технологических растворах; в подземных водах повышение концентрации цианидов не сопровождается ростом концентраций бла:'ородных металлов, которые свойственны для технологических раствоэов; концентрация цианидов в скважинах прямо пропорциональна содержанию цитратов, определяюш;ихся, главным образом, в хозбытовых сбросах ЦРУ, использовавшихся для полива хвостохранилища; подъём уровней воды в верховодке вокруг хвостохранилища, отмечается в период его интенсивного полива, в этот же период отмечается рост концентраций нитратов и цианидов в пробах скважин, пробуренных на верховодку.

15.Вероятность фильтрации рабочих растворов в подземные воды путем определения времени фильтрации через экран позволяет предполагать, что в настоящее время технологические растворы не являк)тся загрязнителями подземных вод.

16.Наличие СЫ- в скважинах является результатов фильтрации из хвостохранилища ГМЗ-2.

П.Полив «свежей» водой провоцирует фильтраций циансо держащих компонентов в водоносные горизонты. Это проявляемся с повышением уровней верховодных вод.

18. Подземные воды участка не используются для питьевых нужд, пищевой промышленности, для бытовых, рыбохозяйственных или промышленных целей. Поэтому существующие стандарты качества для них не применяются. Тем не менее, многочисленные обитатели пустыни являются потенциальными потребителями любых вод, выходящих на поверхность. Такой выход наблюдается южнее хвостохранилища к выемке бывшего карьера. Выход загрязненных цианидами вод в связи с засушливыми условиями и дефицитом воды привлекает значительную часть живых обитателей ближайших окрестностей вокруг промплощадки и может представлять серьезную опасность для их существования.

Глава 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕВДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Одной из основных вопросов, решаемых мониторингом, является определение задач, направленных на решение проблем снижения негагивнрго воздействия производственных объектов на состояние окружающей среды. В: эги задачи входит разработка мероприятий (Таблица 7), направленных на:

- решение проблемы пылевыделения выбросов предприятиями комплекса;

- предотвращение загрязнения подземных и поверхностных вод путем инфильтрации рабочих растворов;

- выбор способа и разработку технологии рекультивации участка размещения техногенных объектов комплекса. л20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе представляется комплексная система мониторинга (КСМ) по защите окружающей среды при кучном выщелачивании золотосодержащих руд в условиях влияния горнодобывающего комплекса, обеспечивающая эффективное решение ряда природоохранных задач при разработке техногенных месторождений и контроль воздействия отдельных объектов загрязнителей на состояние воздушной среды и поцземных вод. , Основные научные и практические результаты исследовани 1 заключак|тся в:

1. Разработке методов контроля ПДВ за счет инстру]у:ентальных замеров концентраций на границе СЗЗ, так как применяемые в РОспублике методы не достаточно эффективны для предприятий с большим числом источников неорганизованных выбросов.

2. Разработке и внедрении СЭМ, построенной на основе контроля концентраций загрязнения на границе СЗЗ и направления ветра, с учетом фонового загрязнения и с применением для расчета выброса от источника формулы Де-Неверса. Кроме решения задач наблюдения и контроля над показателями загрязнения атмосферы, эта система позволяет определять источники загрязнения и долевое участие объектов в суммарных выбросах!

3. Разработке метода выявления источников загрязнения подземнЫ|с вод на основе анализа проб воды из наблюдательных скважин по соотношению содержащихся в них цианидов, благородных металлов и нитратов.

4. Доказательстве, что источником загрязнения подземных вод на участке выщелачивания является существующее хвостохранилище, расположенное южнее подушки выщелачивания.

5. Доказательстве отсутствия проникновения рабочих растворов в подземные воды через противофильтрационный экран в основании подушки подтверждается резким отличием в соотношении тиоцианидов и свободных циан-ионов в рабочих растворах и подземных водах, а также расчетами времени инфильтрации растворов через экран.

6. Установлении факта, что миграция растворов, загрязненных нитр|атами из хвостохранилища в подземные воды района участка выщелачивания, выявленная на основе анализов проб воды из наблюдательных скважин, подтверждается также анализом условий залегания геологических структур.

7. Доказательстве, что процесс КВ в экологическом плане при разумном планировании не является вредным для ОС:

- для КВ используются забалансовые руды, при этом ликвидируются отвалы и обеспечивается более полное использование природных богатств;

- процесс КВ является замкнутым, при котором идет постоянный оборот растворов с жестким контролем за их объемами, исключающем возможность неконтролируемых потерь;

- в технологию, в числе других, вовлекаются сбр01шые водь! других

• I предприятий, за счет чего компенсируются потери воды на испарение;

- после завершения процесса извлечения руда промывается и обезвреживается, т.е. отвалы полностью очищаются от токсикантов;

- отсутствуют хвостохранилища;

- обеспечивается полная автоматизация процесса выщелачивания и контроля за ним

8. Результаты исследований можно использовать на других горнопромышленных комплексах, включающих КВ, со сходными геоэкологическими условиями.

КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ КУЧНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕГО

КОМПЛЕКСА (на примере геоэкосистемы Мурунтау)