Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яшкин, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО
ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ РУД.
1.1. Характеристика современной технологии кучного выщелачивания руд.
1.2. Сравнительный анализ проектных решений технологии кучного выщелачивания Восточного Забайкалья.
1.3. Особенности месторождения «Савкинское» и показатели кучного выщелачивания.
1.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность и экологическую безопасность технологии кучного выщелачивания.
1.5. Классификация способов управления процессами кучного выщелачивания руд.
1.6. Цели и задачи исследований.■.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РУДНОГО ШТАБЕЛЯ.
2.1. Обоснование разработки физической модели рудного штабеля.
2.2. Экспериментальные исследования процесса кольматации на физической модели рудного штабеля.
2.3. Обоснование разработки стенда KB для исследований гидродинамических показателей при различных технологических схемах формирования рудного штабеля.
2.4. Исследования гидродинамических процессов на стенде KB при различных технологических схемах формирования рудного штабеля.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ.
3.1. Интенсификация процессов выщелачивания в рудном штабеле.
3.2. Разработка и обоснование конструкций гидроизолирующих оснований рудных штабелей.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РУДНОГО ШТАБЕЛЯ И СООРУЖЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ОСНОВАНИЙ.
4.1. Технологические схемы формирования рудного штабеля и сооружения гидроизоляционных оснований.
4.2. Технология взрывного рыхления рудного штабеля.
4.3. Технико-экономическая оценка эффективности технологической схемы послойного формирования рудного штабеля на примере месторождения «Савкинское».
4.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд"
Актуальность работы. Тенденция ухудшения технико-экономических показателей разработки золоторудных месторождений по традиционной технологии с переработкой руды на обогатительных фабриках, обусловленная уменьшением- содержаний золота, исчерпанием запасов крупных месторождений, увеличением глубины разработки и ухудшением в целом, горно-технических условий, выявила необходимость разработки более прогрессивных методов добычи и переработки золотосодержащих руд. Более эффективной, в сравнении с традиционной технологией, является технология кучного выщелачивания (KB), позволяющая вовлекать в промышленное производство бедные руды с низким содержанием полезных компонентов, рентабельно эксплуатировать небольшие по запасам и размерам рудные месторождения, расположенные в отдаленных районах.
За последние 12 лет в России введено в эксплуатацию 28 промышленных и опытно-промышленных установок КВ. В- проектной и предпроектной разработке находятся десятки объектов с разнообразными горно-техническими и природно-климатическими условиями. Большинство объектов расположены в регионах с суровым климатом - в Якутии, Амурской и Читинской областях, в Хабаровском и Красноярском краях, на Северном Урале.
Однако технология KB при всех своих преимуществах имеет ряд недостатков, ограничивающих область ее применения. При выщелачивании не извлекается золото, заключенное в кварце и тонковкрапленное золото в пирите. Затруднено выщелачивание глинистых и шламистых руд, наличие которых в результате кольматации резко снижает просачивание раствора через слой-руды, а иногда полностью останавливает процесс. Так, например, при эксплуатации опытно-промышленной установки KB в 1996-1997 гг. на Козловском золоторудном месторождении в Забайкалье извлечение золота составило 12,9% при проектном - 85,1%.
Кроме того, использование токсичного растворителя — цианида натрия в технологии KB золотосодержащих руд предъявляет высокие требования к надежности конструкций противофильтрационных оснований (ПФО) для КВ.
Таким образом, решение научно-технической задачи повышения эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд путем интенсификации процесса выщелачивания в рудном штабеле и повышения надежности ПФО является актуальным в научном и практическом отношениях.
Цель работы — разработать и обосновать эффективные технические решения по интенсификации процесса кучного выщелачивания золота в рудном штабеле и надежные конструкции ПФО при их эксплуатации в экстремальных природно-климатических, технологических и геокриологических условиях.
Объект исследований - технология кучного выщелачивания руд.
Предмет исследований - технологические и гидродинамические процессы кучного выщелачивания руд, противофильтрационные основания рудного штабеля.
Идея работы заключается в использовании закономерностей фильтрации выщелачивающих растворов > при фракционированной послойной'отсыпке и щадящем взрывном рыхлении рудного штабеля.
Основные задачи исследований;
- аналитический обзор современной технологии кучного выщелачивания руд;
- анализ факторов, влияющих на эффективность и экологическую безопасность технологии кучного выщелачивания;
- экспериментальные исследования по интенсификации процесса выщелачивания;
- разработка и обоснование эффективных методов по интенсификации процессов выщелачивания в рудном штабеле;
- разработка и обоснование эффективных конструкций противофильтрационных оснований (ПФО) рудных штабелей;
- разработка и технико-экономическая оценка эффективности технологических схем кучного выщелачивания золотосодержащих руд;
Методы исследований включали: анализ и обобщение результатов, по интенсификации и экологической безопасности технологии KB; физическое моделирование рудного штабеля KB; лабораторные исследования по повышению интенсивности выщелачивания в рудном штабеле; технико-экономический анализ эффективности разработанных способов повышения интенсивности выщелачивания золота в рудном штабеле и новых конструкций ПФО.
Основные защищаемые научные положения.
1. Повышение интенсивности выщелачивания золотосодержащих руд достигается геотехнологическими методами рудоподготовки и слоевого формирования рудного штабеля с предварительной обработкой отсыпаемых слоев цианидными растворами повышенной концентрации с последующей выдержкой в течение определенного времени.
2. Повышение интенсивности выщелачивания в процессе эксплуатации достигается взрыванием рудного штабеля рассредоточенными зарядами низкоплотных ВВ с размещением в нижней части скважины и между зарядами пористого материала и в последовательности инициирования с замедлением от верхнего заряда к нижнему заряду.
3. Надежность противофильтрационного основания рудного штабеля повышается применением в защитно-дренажном слое основания минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета и электролитическим разрушением цианидов и их комплексов в защитно-дренажном» и в дренажном слоях основания.
Обоснованность и достоверность научных положений и, выводов подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, критическим анализом проектных решений и технико-экономических показателей отработки месторождений Восточного Забайкалья методом KB, достаточным объемом экспериментальных исследований, согласованностью полученных результатов с результатами других исследований.
Научнаяновизна работы состоит в следующем:
- обоснованы и разработаны новые технические решения по повышению > интенсивности выщелачивания на предварительной стадии и в процессе эксплуатации путем формирования рудного штабеля с фракционированной послойной отсыпкой руды, предварительной цианидной подготовкой отсыпаемых слоев в определенных режимах и щадящего взрывного рыхления штабеля рассредоточенными зарядами низкоплотных ВВ;
- установлены закономерности изменения коэффициента фильтрации выщелачивающих растворов при различных способах формирования рудного штабеля;
- получены зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля от скорости распространения продольной волны, трещиноватости горных пород и количества одновременно взрываемых групп зарядов при взрывном рыхлении рудного штабеля;
- обосновано повышение надежности ПФО применением в защитно-дренажном слое основания минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета и электролитическим разрушением цианидов и их комплексов в защитно-дренажном и в дренажном слоях основания.
Практическая ценность работы заключается в следующем:,
- разработана технологическая схема рудоподготовки и формирования рудного штабеля с послойным фракционированием руды по классам (-5.0) мм, (+5).(-10) мм, (+10).(-15) мм и (+15).(-20) мм и предварительной цианидной подготовкой отсыпаемых слоев в определенных режимах и последовательности, позволяющая ускорить процесс выщелачивания и повысить извлечение золота;
- разработана технология взрывного рыхления рудного штабеля в процессе эксплуатации с применением рассредоточенных зарядов низкоплотных ВВ с размещением в нижней части скважины и между зарядами пористого материала типа пенополистирола и короткозамедленного внутрискважинного замедления от верхнего заряда к нижнему заряду с применением системы неэлектрического инициирования СИНВ-С, позволяющая интенсифицировать процесс выщелачивания за счет разрушения кольматационных каналов в рудном штабеле;
- разработана новая конструкция ПФО с гидроизолирующими и защитно-дренажными слоями, расположенными над и под гидроизолирующими слоями, и с применением в нижнем защитно-дренажном слое минеральных гидрофильных сорбентов - цеолитов типа клиноптилолита, позволяющая предотвратить проникновение токсичных цианидных растворов в подземные воды при разрывах гидроизоляционных слоев в экстремальных природно-климатических, технологических и геокриологических условиях (землетрясения, взрывное рыхление рудного штабеля, морозное пучение) и длительном сроке эксплуатации (несколько лет);
- разработана новая конструкция ПФО с электролитическим разрушением цианидов' и их комплексов сеточными электродами в дренажном и защитно-дренажном слоях определенной полярности постоянного тока, позволяющая обезвреживать токсичные цианидные растворы при аварийном разрушениии гидроизолирующих слоев.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований используются при разработке рабочего проекта «Опытно-промышленной отработки золоторудного месторождения «Савкинское» и в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности 13.04.03 -Открытые горные работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции Горного института ЧитГУ (Чита, 2003 г.), на восьмой, десятой и одиннадцатой Международных молодежных научных конференциях (Чита, 2004'г., 2006 г., 2007 г.), на четвертой, пятой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), на расширенном семинаре кафедры «Открытые горные работы» ЧитГУ, 2007 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе: 3 научные статьи, рекомендованных ВАК [74,92,77], 1 патент РФ на изобретение [61], 10 статей в научных периодических сборниках, материалах и трудах международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций. Получены положительные решения о выдаче патентов на изобретение по заявкам №2006137227/03(040526) от 20. 10. 06, № 2007111104/03(012061) от 26. 03. 07 и о выдаче патента на полезную модель № 2006138558 (042009) от 31.10. 06.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных литературных источников из 106 наименований содержит 168 страниц машинописного текста, в том числе, 14 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения на 19 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Яшкин, Игорь Алексеевич
Основные результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в следующих работах:
1. Рашкин А.В. Рациональное формирование рудного штабеля при кучном выщелачивании руд / А. В1 Рашкин, П. Б. Авдеев, И. А. Яшкин // Горный информационно-аналитический бюллетень, — М., 2005. -№ 11. - С. 252-254.
2. Управление теплофизическими и гидродинамическими процессами в рудном штабеле при кучном выщелачивании металлов / А. В. Рашкин [и др.] // Горный информационно-аналитический бюллетень. — М.: МГГУ, 2006. - № 8. - С. 320-325.
3. Рашкин А.В. Взрывное рыхление рудного штабеля при кучном выщелачивании металлов / А. В. Рашкин, И. А. Яшкин, П. Б. Авдеев // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный вып. «Забайкалье»: Сб. научн. тр. -М., 2007 -№4 - С.263-269.
4. Рашкин А.В. Классификация способов управления процессами кучного выщелачивания руд / А. В. Рашкин, П. Б. Авдеев, И. А. Яшкин // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). - Санкт-Петербург — Чита: 2006. -Т. 11, №5 (Спец. Вып.). -С. 166-169.
5.' Шумилова Л. В., Яшкин И. А. Влияние конструктивных особенностей площадок; кучного выщелачивания; на повышение эффективности- и экологической* безопасности геотехнологии; / JI. Ы Шумилова, И. А. Яшкин // Материалы. Четвертой научно-технической конференции*. Горного института. - Чита, 2003 - О. 18-20.
6: Яшкин И. А. Повышение эффективности и экологической безопасности технологии кучного выщелачивания руд / И. А; Яшкин // Материалы Международной молодежной- научной конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» — Чита, 2004 - С. 6871. : . ' ;
7. Рашкин А.В., Яшкин И. А. Гидроизоляция оснований рудного штабеля при кучном выщелачивании руд / А. В. Рашкин, И. А. Яшкин // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита, 2004 - С. 133-137.
8. Яшкин И. А. Управление гидродинамическими процессами кучного выщелачивания руд / И. А. Яшкин // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита; 2005 - С. 89-92.
9. Яшкин И; А. Совершенствование технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд / И: А. Яшкин, Е. С. Перевалов; Д1 В-Шестаков // Материалы X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество». - Чита: ИЦ ЧГМА, 2006 - С. 228-231.
Ю.Яшкин И: А. Новые конструкции оснований рудного штабеля при кучном выщелачиваниишеталлов / И. А. Яшкин, Д. В. Шестаков, В. С. Перевалов // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения». - Чита; 2006. ЧII. - С. 3-6.
П.Рашкин А.В., Яшкин И. А. Технология взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании руд / А. В. Рашкин, И. А. Яшкин // Материалы VI Всероссийской научно-практической, конференции «Кулагинские чтения». - Чита, 2006. ЧII. - С. 6-9. t
12.Яшкин И. А. Экологически безопасные конструкции1 оснований рудного штабеля при кучном выщелачивании металлов / И: А. Яшкин, Д. В. Шестаков, Е. С. Перевалов» // Материалы^ XI Международной молодежной научно-практической* конференции «Молодежь Забайкалья: эффективная экономика — благополучное развитие края». - Чита: ЧИ БГУЭП; 2007 - 4.1 - С. 6-9.
13.ЯшкиН' И. А. Интенсификация процессов кучного выщелачивания в рудном штабеле / И. А. Яшкин, С.В. Казанов, А.Е Логинов // Материалы XI Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь. Забайкалья: эффективная экономика — благополучное развитие края». - Чита: ЧИ БГУЭП,Г 2007 - 4.2 - С. 187- 190.
И.Пат. № 2283879 Российская Федерация, МПК С22В 3/04, С22В 11/00. Способ кучного выщелачивания руд / Рашкин А.В., Авдеев П.Б., Резник Ю. Н., Шумилова Л. В., Яшкин И. А.; заявитель и патентообладатель Читинский Государственный Университет. -№2004133306/02; заявл. 15.11.2004; опубл. 20.09.2006. - Бюл. №26.
15.Положительное решение о выдаче пат. № 2006137227/03(040526) от 20. 10. 06. Способ взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании- руд / Яшкин И. А., Рашкин А. В., Авдеев П. Б., Овешников Ю. М.; заявитель Читинский гос. ун-т.
16.Положительное решение о<выдаче пат." № 2007111104/03(012061') от 26. 03. 07. Основание штабеля для кучного выщелачивания руд / Рашкин А. В., Яшкин И. А., Авдеев П. Б., Карасев К. И., Глотова Е. В.; заявитель Читинский гос. ун-т.
17.Положительное решение о выдаче пат. № 2006138558 (042009) от 31.10. 06. Основание для кучного выщелачивания руд, хвостов и концентратов / Рашкин А. В., Авдеев П. Б., Яшкин И. А.; заявитель Читинский гос. ун-т.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Bl диссертационной; работе в результате теоретических и экспериментальных- исследований решена актуальная; научно-техническая; задача, повышения эффективности технологии .кучного5 выщелачивания! золотосодержащих: руд путем: интенсификации' процесса выщелачивания в рудном штабеле и повышения надежности Г1ФО, имеющая существенное; значение для золотодобывающей промышленности.
Основные научные и практические' результаты .заключаются в следующем; . ; ' 1. обоснованы и разработаны новые технические решения, и технологическая схема рудоподготовки и формирования: рудного штабеля с послойным: фракционированием»: и предварительной цианидной подготовкой) отсыпаемых слоев ч в■> определенных режимах и последовательности, позволяющая; ускорить процесс выщелачиванияшаЗО;.40%:и,повысить извлечение золота;.
2. Установлены закономерности изменения, коэффициента фильтрации реагентов при различных способах формирования рудного штабеля.
3. Разработаны новый: способ и технология щадящего взрывного-рыхления штабеля; рассредоточенными короткозамедленными зарядами : низкоплотных ВВ, позволяющая интенсифицировать процесс выщелачивания за счет разрушения, кольматационных каналов в рудном штабеле.
4. Установлены зависимости. расстояний зарядов ВВ? до гидроизоляционного основания , рудного штабеля от скорости распространения продольной волны, трещиноватости горных пород и количества одновременно' взрываемых групп зарядов при взрывном рыхлении рудного штабеля.
5. Разработана новая конструкция ПФО с гидроизолирующими, и защитно-дренажными слоями, с применением в нижнем защитнодренажном слое цеолитов, позволяющая предотвратить проникновение токсичных цианидных растворов в водоносные горизонты.
6. Разработана новая конструкция ПФО с электролитическим разрушением цианидов сеточными электродами в< дренажном и защитно-дренажном слоях, позволяющая разрушать цианидные комплексы и обезвреживать токсичные цианидные растворы при аварийных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд"
На правах рукописи
Яшкин Игорь Алексеевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД
Специальность: 25.00 22 - Геотехнология подземная, открытая и строительная
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ ОЗ 169695
Чита 2008
003169695
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Рашкин Анатолий Васильевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Шестернев Дмитрий Михайлович
кандидат технических наук Казанов Евгений Владимирович
Ведущая организация
ООО «ЗабНИИ - технология»
Защита диссертации состоится 10 июня 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 01 при Читинском государственном университете по адресу г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 299 01 Н П Котовой
Факс (3022) 41-64-44, Web-server www chitgu ru, e-mail root@chitgu ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан « 10 » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол -минерал наук
НП Котова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность работы. Тенденция ухудшения технико-экономических показателей разработки золоторудных месторождений по традиционной технологии с переработкой руды на обогатительных фабриках, обусловленная уменьшением содержаний золота, исчерпанием запасов крупных месторождений, увеличением глубины разработки и ухудшением в целом горно-технических условий, выявила необходимость разработки более прогрессивных методов добычи и переработки золотосодержащих руд Более эффективной, в сравнении с традиционной технологией, является технология кучного выщелачивания (КВ), позволяющая вовлекать в промышленное производство бедные руды с низким содержанием полезных компонентов, рентабельно эксплуатировать небольшие по запасам и размерам рудные месторождения, расположенные в отдаленных районах
За последние 12 лет в России введено в эксплуатацию 28 промышленных и опытно-промышленных установок КВ В проектной и предпроект-ной разработке находятся десятки объектов с разнообразными горнотехническими и природно-климатическими условиями Большинство объектов расположены в регионах с суровым климатом - в Якутии, Амурской и Читинской областях, в Хабаровском и Красноярском краях, на Северном Урале
Однако технология КВ при всех своих преимуществах имеет ряд недостатков, ограничивающих область ее применения При выщелачивании не извлекается золото, заключенное в кварце и тонковкрапленное золото в пирите Затруднено выщелачивание глинистых и шламистых руд, наличие которых в результате кольматации резко снижает просачивание раствора через слой руды, а иногда полностью останавливает процесс Так, например, при эксплуатации опытно-промышленной установки КВ в 1996-1997 гг на Козловском золоторудном месторождении в Забайкалье извлечение золота составило 12,9% при проектном - 85,1%
Кроме того, использование токсичного растворителя - цианида натрия в технологии КВ золотосодержащих руд предъявляет высокие требования к надежности конструкций противофильтрационных оснований (ПФО) для КВ
Таким образом, решение научно-технической задачи повышения эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд путем интенсификации процесса выщелачивания в рудном штабеле и повышения надежности ПФО является актуальным в научном и практическом отношениях
Объект исследований - технология кучного выщелачивания золотосодержащих руд
Предмет исследований - технологические и гидродинамические процессы кучного выщелачивания руд, противофильтрационные основания рудного штабеля
Цель работы - обосновать и разработать эффективные технические решения по интенсификации процесса кучного выщелачивания золота в рудном штабеле и надежные конструкции ПФО при их эксплуатации в экстремальных природно-климатических, технологических и геокриологических условиях
Идея работы заключается в использовании закономерностей фильтрационных процессов выщелачивающих растворов при фракционированной послойной отсыпке и щадящем взрывном рыхлении рудного штабеля
Основные задачи исследований:
- провести анализ и выявить факторы, влияющие на эффективность и экологическую безопасность технологии кучного выщелачивания,
- провести экспериментальные исследования по интенсификации процесса выщелачивания,
- обосновать и разработать эффективный метод щадящего взрывного рыхления для интенсификации процессов выщелачивания в рудном штабеле,
- обосновать и разработать эффективные конструкции противо-фильтрационных оснований (ПФО) рудных штабелей,
- провести технико-экономическую оценку эффективности технологических схем кучного выщелачивания золотосодержащих руд,
- разработать классификацию способов управления процессами кучного выщелачивания
Основные защищаемые научные положения.
1 Повышение интенсивности выщелачивания золотосодержащих руд достигается геотехнологическими методами рудоподготовки и слоевого формирования рудного штабеля с предварительной обработкой отсыпаемых слоев цианидными растворами повышенной концентрации с последующей выдержкой в течение определенного времени
2 Повышение интенсивности выщелачивания в процессе эксплуатации достигается взрыванием рудного штабеля рассредоточенными зарядами низкоплотных ВВ с размещением в нижней части скважины и между зарядами пористого материала и в последовательности инициирования с замедлением от верхнего заряда к нижнему заряду
3 Надежность противофильтрационного основания рудного штабеля повышается применением в защитно-дренажном слое основания минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета и электролитическим разрушением цианидов и их комплексов в защитно-дренажном и в дренажном слоях основания
Методы исследований включали: анализ и обобщение результатов по интенсификации и экологической безопасности технологии КВ, физическое моделирование рудного штабеля КВ, лабораторные исследования
по повышению интенсивности выщелачивания в рудном штабеле, технико-экономический анализ эффективности разработанных способов повышения интенсивности выщелачивания золота в рудном штабеле
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается корректной постановкой и решением задач исследований, критическим анализом проектных решений и технико-экономических показателей отработки месторождений Восточного Забайкалья методом КВ, достаточным объемом экспериментальных исследований, согласованностью полученных результатов с результатами других исследований, апробацией теоретических и экспериментальных исследований на научно-технических конференциях
Научная новизна работы состоит в следующем
1 Обоснованы и разработаны новые технические решения по повышению интенсивности выщелачивания на предварительной стадии и в процессе эксплуатации путем формирования рудного штабеля с фракционированной послойной отсыпкой руды, предварительной цианидной подготовкой отсыпаемых слоев в определенных режимах и щадящего взрывного рыхления штабеля рассредоточенными зарядами низкоплотных ВВ
2 Установлены закономерности изменения коэффициента фильтрации выщелачивающих растворов при различных способах формирования рудного штабеля
3 Получены зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля от скорости распространения продольной волны, трещиноватости горных пород и количества одновременно взрываемых групп зарядов при взрывном рыхлении рудного штабеля
4 Обосновано повышение надежности ПФО с применением в защитно-дренажном слое основания минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета и электролитическим разрушением цианидов и их комплексов в защитно-дренажном и в дренажном слоях основания
Практическая ценность работы заключается в следующем
1 Разработана технологическая схема рудоподготовки и формирования рудного штабеля с послойным фракционированием руды по классам (-5 0) мм, (+5) (-10) мм, (+10) (-15) мм и (+15) (-20) мм и предварительной цианидной подготовкой отсыпаемых слоев в определенных режимах и последовательности, позволяющая ускорить процесс выщелачивания и повысить извлечение золота
2 Разработана технология взрывного рыхления рудного штабеля в процессе эксплуатации с применением рассредоточенных зарядов низкоплотных ВВ с размещением в нижней части скважины и между зарядами пористого материала типа пенополистирола и коротко-замедленного внутрискважинного замедления от верхнего заряда к нижнему заряду с применением системы неэлектрического ини-
циирования СИНВ-С, позволяющая интенсифицировать процесс выщелачивания за счет разрушения кольматационных каналов в рудном штабеле
3 Разработана новая конструкция ПФО с гидроизолирующими и защитно-дренажными слоями, расположенными над и под гидроизолирующими слоями, и с применением в нижнем защитно-дренажном слое минеральных гидрофильных сорбентов - цеолитов типа клиноптилолита, позволяющая предотвратить проникновение токсичных цианидных растворов в подземные воды при разрывах гидроизоляционных слоев в экстремальных природно-климатических, технологических и геокриологических условиях (землетрясения, взрывное рыхление рудного штабеля, морозное пучение) и длительном сроке (несколько лет) эксплуатации
4 Разработана новая конструкция ПФО с электролитическим разрушением цианидов и их комплексов сеточными электродами в контрольно-дренажном и защитно-дренажном слоях определенной полярности постоянного тока, позволяющая обезвреживать токсичные цианидные растворы при аварийном разрушениии гидроизолирующих слоев
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований используются при разработке рабочего проекта «Опытно-промышленной отработки золоторудного месторождения «Савкинское» и в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности 13 04 03 - Открытые горные работы
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции Горного института ЧитГУ (Чита, 2003 г), на восьмой, десятой и одиннадцатой Международных молодежных научных конференциях (Чита, 2004 г, 2006 г, 2007 г), на четвертой, пятой и шестой Всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2004 г, 2005 г, 2006 г), на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2005 г , 2006 г, 2007 г ), на расширенном семинаре кафедры «Открытые горные работы» ЧитГУ, 2007 г
Личный вклад автора состоит в
- анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта переработки руд методами КВ, участии в разработке классификации способов управления процессами кучного выщелачивания,
- проведении экспериментальных исследований технологии формирования рудного штабеля, обработке и анализе полученных результатов, установлении закономерностей изучаемых процессов,
- разработке технологических схем формирования и щадящего взрывного рыхления рудного штабеля и конструкций ПФО,
- в технико-экономической оценке эффективности технологических схем
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК [1,3,4], 1 патент РФ на изобретение [2], 10 статей в научных периодических сборниках, материалах и трудах международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций [8-17] Получены положительные решения о выдаче патентов на изобретение по заявкам №2006137227/03(040526) от 20 10 06 [5], № 2007111104/03(012061) от 26 03 07 [6] и о выдаче патента на полезную модель № 2006138558 (042009) от 31 10 06 [7]
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных литературных источников из 106 наименований содержит 168 страниц машинописного текста, в том числе, 14 таблиц, 27 рисунков и 3 приложения на 19 страницах Краткие сведения по изучаемому вопросу.
Научные исследования по интенсификации технологии КВ ведутся в ведущих организациях и институтах, таких как ОАО «Иргиредмет», ЦНИГРИ, ВНИИХТ, ВНЮТИпромтехнология, МГГУ, МГРИ, ЧитГУ и др Значительный вклад в вопросах по совершенствованию технологии КВ внесли ученые Абсалямов А X, Арене В Ж , Воробьев А Е , Водолазов Л И, Жаркенов М И, Кофман В Я, Лизункин В М, Минеев Г Г, Мязин В П, Небера В П , Овсейчук В А, Рашкин А В , Рубцов Ю И, Садыков Р X , Толстов Е А , Фазлуллин М И, Фатьянов А В , Хохряков А В , Чантурия В А , Шестернев Д М, и многие другие
Вместе с тем, в известных работах недостаточно внимания уделено вопросам повышения интенсивности процесса КВ непосредственно в рудном штабеле Так же не достаточно исследований и публикаций, посвященных экологической безопасности технологии КВ Применение технологии КВ в отдаленных районах с суровыми природно-климатическими, сложными геокриологическими условиями эксплуатации обуславливает необходимость разработки сравнительно дешевых методов повышения интенсивности процесса выщелачивания и экологической безопасности путем слоевого формирования рудного штабеля с фракционированной рудой, применения щадящей технологии взрывного рыхления рудного штабеля, разработки новых надежных конструкций ПФО
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основные результаты проведенных исследований отражены в научных положениях, выносимых на защиту
1. Повышение интенсивности выщелачивания золотосодержащих руд достигается геотехнологнческими методами рудоиодготовки и слоевого формирования рудного штабеля с предварительной обработкой отсыпаемых слоев цианидными растворами повышенной концентрации с последующей выдержкой в течение определенного времени.
Известно, что при переработке руд цветных, редких и радиоактивных металлов методом КВ на стадии рудоподготовки образуется значительное количество мелочи класса -5 +0 мм, наличие которой в штабеле КВ при выщелачивании технологическими растворами резко снижает просачивание раствора через слой руды, а в некоторых случаях полностью останавливает процесс из-за кольматации нижних слоев штабеля и естественной сегрегации руды
Обычно на практике для решения этой задачи используют широко известный способ агломерации руды и рудной мелочи Основная цель агломерирования — получить пористый материал, который будет устойчив и в период складирования, и в период выщелачивания В настоящее время используются в основном два способа агломерации руд драгоценных металлов агломерация мелочи на грубую дробленую руду и агломерация мелочи в стабильные окатыши Практика применения технологии окомкования показывает, что наиболее эффективными связующими являются известь и портландцемент с совместным использованием различных высокомолекулярных поверхностно-активных добавок, как синтетических, так и природного происхождения, улучшающих фильтрационные и прочностные характеристики получаемых окатышей
В целом необходимо отметить, что, несмотря на высокую эффективность, способ агломерации как с применением ПАВ, так и без них является весьма материалоемким и дорогостоящим
Нами разработан способ кучного выщелачивания руд, позволяющий избежать кольматации нижней части штабеля Данный способ характеризуется высокой эффективностью процесса выщелачивания и низкими эксплуатационными затратами из-за исключения дорогостоящего и материа-лоемкого процесса агломерирования на стадии рудоподготовки
Результат достигается тем, что в способе кучного выщелачивания руд, включающем дробление руды, отсыпку штабеля, орошение штабеля выщелачивающим раствором, после дробления руду разделяют на фракции, а отсыпку руды осуществляют однородными по фракциям слоями, уменьшая крупность руды от нижнего слоя к верхнему (рис 1 ) Такой способ позволяет увеличить степень разрыхления руды в 2,5 раза, тем самым повысить фильтрационную способность
Кроме того, отсыпку руды осуществляют наклонными слоями с разделением слоев перфорированным геотекстильным материалом, при отсыпке штабель ориентируют более широкой стороной на юг
Орошение штабеля выщелачивающим раствором осуществляют под водорастворонепроницаемой светопрозрачной пленкой
Отсыпка дробленой фракционированной руды в штабель однородными по фракциям слоями с уменьшением крупности руды от нижнего слоя к верхнему позволяет увеличить скорость выщелачивания и полноту извлечения металла за счет того, что нижележащие слои руды не кольматируют-ся глинистыми и тонкими шламовыми частицами, поступающими из верхних слоев при сегрегации во время отсыпки и суффозии при орошении, так
как по структуре имеют более крупные поры, создающие возможность вымывания тонких шламовых частиц через боковые поверхности рудного штабеля Кроме того, при отсыпке дробленой руды наклонными слоями с разделением слоев перфорированным геотекстильным материалом практически полностью исключается суффозия глинистых и шламовых частиц из верхних слоев в нижние и обеспечивается равномерность распределения выщелачивающего раствора по всем слоям рудного штабеля Наклон слоев от центра к боковой поверхности ускоряет вынос шламовых частиц через боковую поверхность отвала Отсыпка штабеля с ориентацией широкой частью на юг, с орошением руды раствором под растворонепроницаемой светопрозрачной пленкой позволяет повысить температуру раствора за счет поглощения проникающей под пленку солнечной радиации, при общем снижении затрат энергии на испарение, на конвективный теплообмен с наружным воздухом и на длинноволновое излучение поверхности орошаемого отвала В целом это повышение температуры зависит от времени года, суток, потока солнечной радиации и климатических факторов и составляет от 5 до 15 °С
Рис 1 Слоевая конструкция рудного штабеля КВ
I - нижний слой штабеля фракции (+15) (20) мм, 2 - верхний слой штабеля фракции (-5) мм, 3 - система орошения и питания штабеля, 4 - боковые поверхности штабеля руды, 5 - коллекторы сбора технологических растворов, б - основание штабеля, 7 -перфорированная полимерная пленка, 8 -дуговые опоры, 9 - водо-растворонепроницаемая светопрозрачная пленка, 10-теплоизолятор
Такое повышение температуры раствора позволяет значительно ускорить растворение и выщелачивание металла из руды, существенно повысить его извлечение Кроме того, исключаются потери выщелачивающего раствора испарением, в результате чего повышаются концентрация реагента в руде и скорость выщелачивания, а также уменьшается загрязнение атмосферного воздуха токсичными парами выщелачивающего раствора
Предложенный способ позволяет повысить эффективность за счет увеличения скорости выщелачивания
Экспериментальными исследованиями на сконструированной физической модели и стенде КВ установлено, что общий коэффициент фильтрации Кф при выщелачивании послойной фракционированной руды классов
+15 -20 мм, -+10 -15 мм, +5 -10 мм, -5 мм постоянно увеличивается с 0,12 до 0,51 м/ч (рис 2)
При исследовании однородной руды на верхнем и нижнем участках колонны со временем происходит постоянное понижение соответствующих значений коэффициентов фильтрации Общий коэффициент фильтрации имеет ту же динамику изменения (рис 3)
Как показывает сравнение полученных результатов проведенных опытов, представленных на рис 4, опыт с выщелачиванием послойной фракционированной руды в колонне более предпочтителен, поскольку общий коэффициент фильтрации Кф больше соответствующего коэффициента фильтрации в опыте с выщелачиванием валовой однородной пробы
" I
■ у = О 0669Ln(x) + 2 0134 R! = О 9096
Время выщелачивания Т, сут
♦ Кф1
.К42 лКф
у = 0 2082Ln(x) - 0 0469 Rz = 0 9627 *у = 0 1257Ln(x) 0 0425 R3 = 0 9608
16
18
Рис 2 Динамика изменения коэффициента фильтрации Кф на участках колонны Ь|, Ь2, Ь в зависимости от времени выщелачивания послойной фракционированной пробы Т Кф - общий коэффициент фильтрации, Кф, - коэффициент фильтрации на верхнем участке колонны, Кф2- коэффициент фильтрации на нижнем участке колонны
0 35
, I
i 0 30
е- !
? 025 I
X 3
Ё 0 20 <
л §
е- о is
I 0101
f" 0 05 1 § !
0 00 I-
У . о 4083е 16ta R2 « 0 9662
Ч
у . О 2929е"°1S4'" R! ■= 0 9386 - 0 гзме-02047' R® = 0 8945
8 10 12 Время выщелачивания Т, сут
► Кф1
■ Кф2
L Кф
Рис 3 Динамика изменения коэффициента фильтрации Кф на участках колонны Ь], Ь2, Ь в зависимости от времени выщелачивания однородной валовой Пробы Т Кф - общий коэффициент фильтрации, Кф, - коэффициент фильтрации на верхнем участке колонны, Кф2- коэффициент фильтрации на нижнем участке колонны
? 1 ■& 0 1 I •е-
¡03-1
о.
О
2
6
8
10
14
16
18
Время выщелачивания Т, сут
■ Коэффициент фильтрации при выщелачивании однородной пробы (первый опыт) • Коэффициент фильтрации при выщелачивании послойной фракционированной пробы (второй опыт)
Рис 4 Динамика изменения коэффициентов фильтрации Кф при различных технологических схемах формирования рудного штабеля
Однако предлагаемый выше способ кучного выщелачивания глини-сто-шламистых руд при общем улучшении фильтрационных свойств штабеля, по мнению некоторых авторов, может характеризоваться недостаточным извлечением металла из нижних слоев крупных фракций (+15) (20) мм, (+10) (-15) мм, (+5) (-10) мм, вследствие относительно малого времени контакта с поверхностью кусков руды выщелачивающих растворов из-за высокой скорости их фильтрации в этих слоях
Для решения этой задачи и сокращения общего срока выщелачивания нами предложено улучшить изложенный выше способ КВ руд
Результат достигается тем, что после отсыпки каждого слоя руды производят обработку слоя цианидным раствором повышенной концентрации и выстаивание его в течение 6 суток, при этом концентрацию цианидного раствора и продолжительность выстаивания снижают от нижнего слоя к верхнему
Предварительная обработка отсыпаемых слоев цианидными растворами повышенной концентрации и последующая выдержка в течение нескольких суток позволяет увеличить полноту извлечения металла, в особенности из крупных фракций классов (+15) (-20) мм, (+10) (-15) мм в нижних слоях за счет глубокой диффузии концентрированных выщелачивающих растворов и вступления в реакцию цианидных комплексов с золотом При этом дальнейшее выщелачивание штабеля фактически сводится к вымыванию из предварительно подготовленной руды прореагировавших выщелачивающих растворов
Для этого при рудоподготовке на дробильно-сортировочной установке (ДСУ) добытую руду дробят и разделяют на фракции - обычно по классам (-5,0) мм, (+5) (-10) мм, (+10) (-15) мм и (+15) (-20) мм Отсыпку штабеля начинают со слоя руды фракцией (+15) (- 20) мм, производят орошение его выщелачивающим раствором с повышенной концентрацией
цианида 2,0 4,0 г/л до полного влагонасыщения, производят выстаивание в течение 6 суток Затем отсыпают слой руды фракции (+10) (-15) мм и орошают его выщелачивающим раствором с концентрацией цианида 1,5 2,5 г/л до полного влагонасыщения и выстаивают в течение 4 суток После этого отсыпают следующий слой руды фракции (+5) (-10) мм, орошают его выщелачивающим раствором повышенной концентрацией цианида 1 2 г/л до полного влагонасыщения и выстаивают в течение 2 суток Затем отсыпают верхний слой руды мелкой фракции класса (-5,0) мм и орошают его выщелачивающим раствором концентрацией цианида 1 1,5 г/л до полного влагонасыщения и выстаивают в течение 1 суток После этого на поверхности верхнего слоя размещают стационарную систему орошения и питания и приступают к непрерывному орошению штабеля руды выщелачивающим раствором концентрацией цианида согласно технологическому регламенту - обычно 0,2 0,8 г/л
При орошении выщелачивающим раствором и прохождении выщелачивающих растворов через слои происходит фактически вымывание прореагировавших во время отстаивания руды цианидных комплексов, за счет чего повышается извлечение металла Продуктивный раствор поступает в коллекторы и после очистки его от глинистых частиц фильтрованием направляется в сорбционные аппараты для извлечения металла
2. Повышение интенсивности выщелачивания в процессе эксплуатации достигается взрыванием рудного штабеля рассредоточенными зарядами низкоплотных ВВ с размещением в нижней части скважины и между зарядами пористого материала и в последовательности инициирования с замедлением от верхнего заряда к нижнему заряду.
Перспективным направлением интенсификации КВ металлов непосредственно в рудном штабеле является применение механического и в особенности взрывного рыхления
Метод взрывного рыхления штабеля КВ был испытан на Жезканган-ском месторождении меди (Казахстан) в ходе проведения промышленных экспериментов Отсыпку штабеля КВ осуществляли на заранее подготовленное основание Затем на расстоянии 4-6 м друг от друга устанавливали перфорированные полиэтиленовые или асбестоцементные трубы диаметром 100 150 мм Длина труб на 0,5 м превышала высоту кучи При снижении скорости просачивания выщелачивающих растворов по высоте кучи, вызванном кольматационными явлениями, в трубы, заранее уложенные в кучи, помещали заряды низкоплотных ВВ и периодически взрывали Взрывание зарядов в скважинах глубиной до 5 м и диаметром 105 мм, пробуренных на уплотненных шламовыми фракциями участках рудного отвала, позволило повысить проницаемость рудной массы в 1,5-2 раза, увеличить добычу металла на 20-25 % и скорость выщелачивания полезного компонента на 25-30 %
Впервые взрывное рыхление рудного штабеля в России выполнено на Козловском золоторудном месторождении (Читинская область) во время
проведения опытно-промышленных работ по КВ Параметры буровзрывных работ (БВР) рассчитывались из условия не повреждения (ПФО), а также сейсмической безопасности сорбционной установки
В результате выполнения взрыва содержание золота в продуктивных растворах в первые сутки после возобновления орошения увеличилось в 5 8 раз и поддерживалось на этом уровне в течение 20 суток после взрыва, а затем вновь стало снижаться Содержание серебра увеличилось в 3 4 раза и поддерживалось на этом уровне более 50 суток
Минимальное расстояние ИБ от зарядов ВВ до пленки с учетом научных разработок на основе равенства суммарного тангенциального напряжения от короткозамедленного взрывания группы зарядов ВВ и предела прочности пленки на разрыв будет равно
где Б - скорость детонации, м/с, р„ - плотность заряжания ВВ, кг/м3, с!з - диаметр заряда ВВ, м, с - скорость продольной волны в частице (отдельности) штабеля, м/с, п - число взаимодействующих соседних зарядов ВВ в группе (п=у-1), V -коэффициент Пуассона массива, ар - предел прочности пленки на разрыв, (р — показатель трещиноватости взрываемого массива, ц - коэффициент трения между частицами в массиве, а - расстояние между шпурами в ряду, м, V/ - линия наименьшего сопротивления (ЛНС) между группами взрываемых зарядов, м, N - число короткозамедленно взрываемых групп зарядов ВВ
На основе данной методики расчета минимального расстояния Яб от зарядов ВВ до полиэтиленовой пленки установлены зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля от скорости распространения продольной волны, трещиноватости горных пород и количества одновременно взрываемых групп зарядов при взрывном рыхлении рудного штабеля (рис 5, 6)
Рл ° (°'4-°'6 <? О""»]*
О)
Рис 5 График зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля от скорости распространения продольной волны с, трещиноватости горных пород ф
300
35% с.н/с
Рис 6 График зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля 11б от количества одновременно взрываемых групп зарядов N
о о
о
3
Я1
N. ПГГ
Анализ полученных зависимостей показывает, что минимальное расстояние 11б от зарядов ВВ до пленки тем меньше, чем меньше скорость детонации и количество одновременно взрываемых зарядов и чем больше показатель трещиноватости взрываемого массива При этом скорость детонации массива уменьшается с увеличением степени разрыхления
Недостатком взрывного рыхления рудного штабеля по традиционным схемам БВР является опасность повреждения ПФО, а также переуплотнение руды ниже зарядов ВВ, что замедляет процесс выщелачивания Нами разработан способ взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании руд, позволяющий предотвратить повреждаемость ПФО из полимерной пленки и одновременно повысить эффективность рыхления руды в полном объеме штабеля (рис 7)
Технический результат достигается тем, что бурение скважин производят до защитно-дренажного слоя В скважинах размещают рассредоточенные заряды низкоплотных ВВ, при этом в нижней части скважины и между зарядами размещают пористый материал, например пенополисти-рол Взрывание зарядов производят с замедлением от верхнего заряда к нижнему
Рис 7 Способ взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании
А
5
6
7
Способ взрывного рыхления осуществляют следующим образом При снижении концентрации золота в продуктивных растворах из-за кольмата-ции штабеля руды 1 бурят взрывные скважины 2 до защитно-дренажного слоя 15, в скважинах 2 размещают рассредоточенные нижний 13 и верхний 10 заряды из низкоплотных ВВ Заряды 13 и 10 разделяют пористым материалом 12, в нижней части скважины 2 также размещают пористый материал 14 В качестве пористого материала используют пенополистирол, обладающий низкой плотностью - 0,012 г/см3. В верхней части скважины 2 размещают забойку 9 из инертного материала Рассредоточенные заряды рыхления 10 и 13 из низкоплотных ВВ инициируют патронами-боевиками, состоящими из шашек И и инициирующих устройств 3, 4 Внутрисква-жинные устройства 3, 4 инициируются от поверхностных устройств 5, б и 7 с замедлениями 25, 42 и 0 мс соответственно Вначале взрываются верхние заряды 10, а затем с коротким замедлением в 50 миллисекунд взрываются нижние заряды 13 В результате взрывания рассредоточенных зарядов рыхления 10 и 13 из низкоплотных ВВ штабель руды 1 разрыхляется, при этом пористый материал 12 и 14 в нижней части скважины 2 и между рассредоточенными зарядами 10 и 13 защищает гидроизолирующий слой из полимерной пленки 16 от воздействия ударных волн При взрывании рассредоточенных зарядов с короткозамедленным инициированием от верхних зарядов 10 к нижним зарядам 13 вначале разрыхляется верхняя часть штабеля руды 1 Ударная волна от взрыва нижних зарядов 13 в направлении гидроизолирующего слоя из полимерной пленки 16 гасится пористым материалом 14, а в направлении верхней части штабеля руды 1 экранируется пористым материалом 12 и ударной волной от взрыва верхних зарядов 10, в результате чего практически полностью исключается повреждаемость ПФО из полимерной пленки и повышается использование энергии взрыва зарядов на разрыхление руды в штабеле КВ
Для инициирования зарядов целесообразно использовать неэлектрическую систему СИНВ (рис 7), позволяющую повысить безопасность работ и точность интервала внутрискважинного замедления и легко создавать схемы взрывания с минимальным количеством одновременно взрываемых зарядов
Механизм воздействия взрыва на штабель руды не изучен и, вероятно, обусловлен развитием микротрещин в кусках и проникновением раствора в эти трещины под влиянием капиллярных сил, в том числе ультразвукового капиллярного эффекта, усиления межмолекулярного взаимодействия и др , что подтверждается стойким возрастанием выхода раствора до определенного максимума в течение нескольких дней после взрыва
3. Надежность протнвофильтрационного основания рудного штабеля повышается применением в защитно-дренажном слое основания минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета и электролитическим разрушением цианидов и их комплексов в защитно-дренажном и в дренажном слоях основания.
Использование токсичного растворителя - цианида натрия в технологии КВ золотосодержащих руд предъявляет высокие требования к надежности конструкций ПФО для КВ, позволяющих избежать экологических угроз В ЧитГУ разработана конструкция ПФО, предназначенная для установок КВ в суровых природно-климатических и экстремальных условиях эксплуатации (морозное пучение глинистых оснований, высокая сейсмичность, взрывное рыхление штабеля КВ) Конструктивной особенностью данного ПФО является использование гидроактивного герметика, размещенного между гидроизолирующими слоями, при этом защитно-дренажные слои расположены над и под гидроизолирующими слоями и выполнены из геотекстильного материала объемной плотностью 90 150 кг/м3
Гидравлическими расчетами показано, что конструкция ПФО с гидроактивным герметиком в сравнении с типовым ПФО эффективнее по времени промачивания растворами при штатном режиме в 5 раз, при аварийном - в 313 раз, удельные фильтрационные потери растворов через основание при штатном режиме в период промачивания экрана меньше в 5 раз, в процессе установившегося режима в 1,7 раза, при аварийном режиме в процессе установившегося режима в 33 раза
Недостатком предложенной конструкции ПФО является ухудшение гидроактивности герметика при длительной эксплуатации установки КВ Усовершенствованный вариант конструкции ПФО обеспечивает экологически чистое выщелачивание руд, как в обычных, так и в особо сложных инженерно-геологических, геокриологических и сейсмических условиях и при длительном (несколько лет) сроке эксплуатации (рис 8) Это достигается тем, что в основании нижний защитно-дренажный слой отсыпают из минерального гидрофильного сорбента с положительно заряженной поверхностью минерального скелета, что позволяет адсорбировать отрицательно заряженные молекулы токсичного раствора и препятствовать проникновению его в грунт и подземные воды Степень очистки повышается за счет увеличения адсорбционной способности сорбента анионита - природного клиноптилолита, обработанного последовательно серной кислотой и раствором сернокислого железа
,, 3
'и
8 'ю- >
Рис 8 Противофильтрационное основание штабеля с гидроактивным герметиком и минеральным гидрофильным сорбентом
1 - выщелачиваемый материал, 2 - коллектор подачи токсичных растворов, 3 — система орошения кучи, 4 -верхний защитно-дренажный слой волокнистого материала, 5 - верхний гидроизолирующий слой, 6 - слой герметика, 7 - нижний гидроизолирующий слой, 8 -нижний защитно-дренажный слой из минерального гидрофильного сорбента, 9 - коллектор сбора технологического раствора, 10 - грунт
Также разработана еще одна конструкция ПФО, позволяющая полностью исключить опасность загрязнения окружающей среды Сущность конструкции заключается в том, что в защитно-дренажном и дренажном слоях размещают сетки-электроды, на которые подают постоянный ток с полярностью минус на верхней сетке-электроде (катод) и плюс на нижней сетке-электроде (анод) В качестве дренажного слоя рекомендуется использовать смесь песка и соли - галита или сильвинита (рис 9)
При подаче постоянного тока с полярностью минус (катод) в защитно-дренажном слое на верхнюю сетку-электрод существенно снижается взаимодействие токсичных цианидных комплексов с гидроизолирующим слоем из полиэтиленовой пленки и тем самым снижается проникновение цианидных комплексов в окружающую среду даже при локальных разрывах полиэтиленовой пленки
Электролиз в защитно-дренажном и дренажном слоях позволяет разрушить цианиды и их комплексы при проникновении рабочих растворов через локальные разрывы гидроизолирующего слоя При этом в процессе электролиза на аноде происходит электрохимическое окисление ионов цианида и их комплексов до малотоксичных и нетоксичных продуктов (цианаты, карбонаты, диоксид углерода, азот), а на катоде происходит выделение катионов металла
Рис 9 Противофильтрационное основание штабеля с размещением в защитно-дренажных слоях сеток электродов
1 - выщелачиваемый материал, 2 - коллектор подачи токсичных растворов, 3 - система орошения штабеля, 4 - защитно-дренажный слой, 5 - гидроизолирующий слой из полиэтиленовой пленки, 6 -верхняя сетка-электрод (катод), 7 - нижняя сетка-электрод (анод), 8 - дренажный слой из смеси песка и соли, 9 - коллектор сбора технологического раствора, 10 - грунтовый экран из глины
Использование в качестве дренажного слоя смеси песка и соли позволяет ускорить и облегчить процесс анодного окисления цианидов при одновременном снижении расхода электроэнергии за счет образования хло-ридных ионов, которые являются сильнейшими окислителями при растворении соли в рабочих растворах и действии электрического поля
Процесс электрохимического окисления цианидов протекает при следующих условиях рН>8, концентрация хлоридов не должна превышать концентрацию цианидов больше чем в 5 раз, принимают на 1г СЫ - Юг ЫаС1, анодная плотность тока должна быть 0,001 А/см2 (ток постоянный В этих условиях достигается выход по току 80 %, а расход электроэнергии на окисление 1г СЫ - от 0,007 до 0,01 кВт в час
На основе предложенных решений разработана технологическая схема КВ применительно к условиям месторождения «Савкинское» (рис 10)
Рис 10 Схема цепи аппаратов отделения рудоподготовки при послойном, фракционированном формировании рудного штабеля КВ
1 - колосниковая решетка, 2 - питатель пластинчатый ДРО-604, 3 - агрегат крупного дробления СМД-II0А, 4 - конвейер специальный передвижной СМД-152, 5 - агрегат сортировки ДРО-669-10,6- агрегат среднего дробления СМД-131А, 7 - Конвейер специальный передвижной СМД-152-10, 8 - телескопический радиальный штабелирующий конвейер
Для технико-экономической оценки проектной (вариант I) и предлагаемой технологической схемы (вариант II) отделения рудоподготовки месторождения «Савкинское» производилось сравнение рассчитанной чистой дисконтированной прибыли (ЧДП) (NPY), индекса прибыльности (ИП) (PI), внутренней нормы прибыли ВНП (IRR) и срока окупаемости капитальных вложений по каждому варианту (табл 1)
Таблиг^а 1
Основные экономические показатели по рассчитываемым вариантам
Наименование показателей Едизм Вариант I Вариант II
Срок окупаемости капвложений лет 3 7 3 5
Чистая дисконтированная прибыль тыс руб. 159060 199491
Индекс прибыльности дед 1 25 1 32
Внутренняя норма прибыльности % 21 8% 24 2%
Таким образом, результаты таблицы 1 показывают, что вариант II экономически эффективнее базового варианта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в результате теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд путем интенсификации процесса выщелачивания в рудном штабеле и повышения надежности ПФО, имеющая существенное значение для золотодобывающей промышленности
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем
1 Обоснованы и разработаны новые технические решения и технологическая схема рудоподготовки и формирования рудного штабеля с послойным фракционированием и предварительной цианидной подготовкой отсыпаемых слоев в определенных режимах и последовательности, позволяющая ускорить процесс выщелачивания на 30 40% и повысить извлечение золота
2 Установлены закономерности изменения коэффициента фильтрации реагентов при различных способах формирования рудного штабеля
3 Разработаны новый способ и технология щадящего взрывного рыхления штабеля рассредоточенными короткозамедленными зарядами низкоплотных ВВ, позволяющая интенсифицировать процесс выщелачивания за счет разрушения кольматационных каналов в рудном штабеле
4 Установлены зависимости расстояний зарядов ВВ до гидроизоляционного основания рудного штабеля от скорости распространения продольной волны, трещиноватости горных пород и количества одновременно взрываемых групп зарядов при взрывном рыхлении рудного штабеля
5 Разработана новая конструкция ПФО с гидроизолирующими и защитно-дренажными слоями с применением в нижнем защитно-дренажном слое цеолитов, позволяющая предотвратить проникновение токсичных цианидных растворов в водоносные горизонты
6 Разработана новая конструкция ПФО с электролитическим разрушением цианидов сеточными электродами в дренажном и защитно-дренажном слоях, позволяющая разрушать цианидные комплексы и обезвреживать токсичные цианидные растворы при аварийных ситуациях
7 Основные результаты исследований использованы при разработке рабочего проекта «Опытно-промышленной установки кучного выщелачивания Савкинского золоторудного месторождения» и в учебном процессе при подготовке горных инженеров и техников по специальности 13 04 03 — Открытые горные работы
Основные результаты выполненных автором диссертации исследований опубликованы в следующих работах:
1 Рашкин А В Рациональное формирование рудного штабеля при кучном выщелачивании руд / А В Рашкин, П. Б Авдеев, И А Яшкин // Горный информационно-аналитический бюллетень. -М , 2005 -№11 - С 252-254
2 Управление теплофизическими и гидродинамическими процессами в рудном штабеле при кучном выщелачивании металлов / А В Рашкин [и др ] // Горный информационно-аналитический бюллетень.-М МГТУ, 2006 - № 8 - С 320-325
3 Рашкин А В Взрывное рыхление рудного штабеля при кучном выщелачивании металлов / А В Рашкин, И А Яшкин, П Б Авдеев // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельный вып «Забайкалье» Сб научн тр - М, 2007 -№4 - С 263269
4 Рашкин А В Классификация способов управления процессами кучного выщелачивания руд / А В Рашкин, П Б Авдеев, И А Яшкин // Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) - Санкт-Петербург - Чита 2006 -Т 11, №5 (Спец Вып) - С 166-169
5 Шумилова Л В , Яшкин И А Влияние конструктивных особенностей площадок кучного выщелачивания на повышение эффективности и экологической безопасности геотехнологии / Л В Шумилова, И А Яшкин // Материалы Четвертой научно-технической конференции Горного института - Чита, 2003 - С 18-20
6 Яшкин И А Повышение эффективности и экологической безопасности технологии кучного выщелачивания руд / И А Яшкин // Материалы Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья творчество и прогресс» - Чита, 2004 - С 68-71
7 Рашкин А В , Яшкин И А Гидроизоляция оснований рудного штабеля при кучном выщелачивании руд / А В Рашкин, И А Яшкин // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» - Чита, 2004 - С 133-137
8 Яшкин И А Управление гидродинамическими процессами кучного выщелачивания руд / И А Яшкин // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» -Чита, 2005 - С 89-92
9 Яшкин И А Совершенствование технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд / И А Яшкин, Е С Перевалов, Д В Шестаков // Материалы X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество» -Чита ИЦЧГМА, 2006 - С 228-231
10 Яшкин И А Новые конструкции оснований рудного штабеля при кучном выщелачивании металлов / И А Яшкин, Д В Шестаков,
Е С Перевалов // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» - Чита, 2006 Ч II - С 3-6
11 Рашкин А В , Яшкин И А Технология взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании руд / А В Рашкин, И А Яшкин // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» - Чита, 2006 ЧII - С. 6-9
12 Яшкин И А Экологически безопасные конструкции оснований рудного штабеля при кучном выщелачивании металлов / И А Яшкин, Д В Шестаков, Е С. Перевалов // Материалы XI Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья эффективная экономика - благополучное развитие края» - Чита ЧИ БГУЭП, 2007 - Ч 1 - С 6-9
13 Яшкин И А Интенсификация процессов кучного выщелачивания в рудном штабеле / И А Яшкин, С В Казанов, А Е Логинов // Материалы XI Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья эффективная экономика - благополучное развитие края» - Чита ЧИ БГУЭП, 2007 - 42- С 187190
14 Пат № 2283879 Российская Федерация, МПК С22В 3/04, С22В 11/00 Способ кучного выщелачивания руд / Рашкин А В , Авдеев П Б , Резник Ю H, Шумилова JI В , Яшкин И А , заявитель и патентообладатель Читинский Государственный Университет -№2004133306/02, заявл 15 11 2004, опубл 20 09 2006 -Бюл №26
15 Положительное решение о выдаче пат № 2006137227/03(040526) от 20 10 06 Способ взрывного рыхления штабеля при кучном выщелачивании руд / Яшкин И А, Рашкин А В, Авдеев П Б, Овешников Ю M, заявитель Читинский гос ун-т
16 Положительное решение о выдаче пат № 2007111104/03(012061) от 26 03 07 Основание штабеля для кучного выщелачивания руд / Рашкин А В , Яшкин И А , Авдеев П Б , Карасев К И , Глотова Е В , заявитель Читинский гос ун-т
17 Положительное решение о выдаче пат № 2006138558 (042009) от 31 10 Об Основание для кучного выщелачивания руд, хвостов и концентратов / Рашкин А В , Авдеев П Б , Яшкин И А , заявитель Читинский гос ун-т
Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 Подписано в печать Формат 60x84 1/16
Уел печ л 1,0_Тираж 100 экз_Заказ N 59
Читинский государственный университет ул Александро-Заводская, 30, г Чита, 672039 РЖ ЧитГУ