Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Комплексная оценка природопользования горного региона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка природопользования горного региона"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ
Р Г Б О Д на правах рукописи
" ШРЗЛЯКОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНОГО РЕГИОНА (геоинформационный подход на примере Памиро-Алая)
Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в Институте географии РАН
Научные руководители:
' кандидат геолого-минералогических наук Ю.П. Баденков кандидат географических наук A.B. Кошкарев
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Преснухин В.И. доктор географических наук Сдасюк Г.В.
Ведущая организация - Географический факультет, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова
/••— со
Защита состоится " ¡3 " $¿<¡£1.'/5ch.%> 1996 г. в /3 часов на
заседании специализированного Совета Д.003.19.01 при Институте
географии РАН по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29.
Автореферат разослан " /3 "_fWiCijfpjX/_1996 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 29, Спецсовет Д.003.19.01, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГРАН.
Ученый секретарь специализированного Совета
/
Актуальность темы. 93% территории Таджикистана занимают горы. 1к природное образование они играют большую роль в развитии «кележащих равнин: формируют сток, определяют погодные флуктуации, тужат источником воды и электроэнергии. Горы обладают значительным зтенциалом природных ресурсов, величина которого неопределенна в зстоящее время.
За последние десятилетия существования Советского Союза эансформация природопользования горных регионов происходила в шках директивной системы управления. Вырабатываемая ею стратегия згионального развития основывалась на централизованном •сономическом планировании. Отсутствие естественного регулятора в еде рыночных отношений и определяющая ролы административного энтра предопределила уникальность процессов трансформации эльшинства земледельческих горных регионов бывшего Советского эюза, в том числе и Таджикистана. .Они превратились в эиентированную на извлечение сырья периферию с отсталой .экономикой низким уровнем благосостояния. Земледелие стало товарным, но <стенсирным. Плановые органц поддерживали в первую очередь гратегические отрасли, например, горнорудную промышленность, юпководство. Стимулировалось развитие лишь наиболее перспективных авнинных регионов, в ущерб экономике горной периферии. Результатом гала политика массовых выселений, не Учитывающая инетересы местных 1телей. Пик выделений из высокогорий приходится на 30-40-е годы 1Я всего Советского Союза. Обезлюдивание привело к неполной гилизации природных ресурсов!, формированию обширных массивов эошенных земель.
Новые способы хозяйствования в отличае от традиционных, врабатывавшихся веками, не всегда отвечали имеющимся природным зловиям. Обратной реакцией уязвимой природной среды гор на иропогенное воздействие явилась деградация природных ресурсов, эежде всего, растительности пастбищ; активизация экзогенных эоцессов, нарушение водного баланса, загрязнение. Изъятие обширны;', подий из хозяйственного оборота, ухудшение экологической ситуации, зтеря традиционных знаний в сфере ресурсопользования и утрата
традиционных способов обработку земли в свою очередь стали ограничивать региональное развитие.
Между тем, правильное использование природного потенциала
I
горных геосистем в хозяйственной сфере вероятно позволило бы без ущерба местным жителям восполнить недосФаток продовольствия на равнинах юга республики, создало материальную основу под возвращение ранее выселенных горцев и возрождения некогда интенсивной экономики.
Современные изменения политической структуры и системы "принятия решений" открывают новые возможности по пересмотру' стратегий регионального развития и рационализации системы природопользования.
Целью работы является создание методических основ комплексной оценки состояния и развития природопользования земледельческого горного региона для проведения в дальнейшем анализа предлагаемых сценариев развития территории, исходя из природного потенциала и социально-исторического опыта, современной -структуры и состояния системы природопользованования и ресурсов. Работа проводилась в рамках трех тем:
• "Электронный Атлас вариантов развития Таджикистана в XXI веке"1
• "Исследование взаимосвязи природы и общества. Устойчивое региональное развитие в условиях.риска природных и техногенных катастроф 1992-1995 гг"2 ;
• "Разработка методологических основ управления в чрезвычайных ситуациях на базе типовых геоинформационных систем (ГИС регионального и местного уровней) , поддерживающих принятие решен т/а по предупреждению и локализации последствий природных и техногенных катастроф"3
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 по разделу Экологические проблемы ■ отдельных регионов Программы Биосферны экологических исследований;
2 по Программе фундаментальных исследований РАЯ №14 "Крупномасштабные процессы окружающей среде и научные основы рационального, экологически безопасног использования ее ресурсов"
3 по направлению №7 "Региональные проблемы безопасности Российской федерации с учето риска возникновения природных и техногенных катастроф" научно-технической Программ "Безопасность населения и народохозяйственных объектов, с учетом возникновения риск природных и техногенных катастроф".
1.Создание базы данных природно-хозяйственной системы горного региона в электронной среде;
2.Анализ обеспеченности территории природными ресурсами;
3.Оценка воздействия природной катастрофы на структуру
лриродопользования и влияния стратегии централизованного управления аа последствия катастрофы;
4.Анализ изменения состояния природных ресурсов и геосистем горного региона по критериям освоенности, подверженности экзогенным процессами в результате трансформации природопользования;
5.Разработка схемы мониторинга изменений природопользования горного региона, которая предполагает применение геоинформационных методов. Схема ориентирована на обоснование целесообразности использования элементов бассейнового принципа управления горным регионом как наиболее отвечающим интересам местных жителей и природным условиям.
~ I
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследований стали основные положения теории вертикальной поясности (K.TrolU), доступности (N. Allan), центр-периферия! (P.Messerly). Историческая часть исследования опиралась н^ работы этнографов и краеведов: Кислякова В.А., Муххиддинова И., Иофа Л.Е., а также материалов региональных экспедиций СОПСа 20-50х г,одов.
Основными источниками информации для комплексного регионального исследования были: топокарты масштабов 1:25 ООО, 1:100 ООО; тематические карты; аэрофотоснимки масштабов 1:17 ООО, 1:32 ООО; материалы полевых наблюдений автора (комплексные географические описания по точкам для основных типов геосистем; опрос местных жителей; комплексные профили с описанием типа почв, растительности, типа землепользования и его изменения, экзогенных процессов) ; схемы полевого дешифрирования; данные литературных источников; фондовые материалы (отчеты геологических, геоморфологической съемок Таджикабадского геодинамического полигона; отчеты этнографических
j
исследований/ материалы проектных организаций: материалы районной планировки, поконтурного обследования пастбищ); данные Всесоюзных
переписей населения 1954, 1970, 1989 годов; статистические данные СОПСа.
Анализ был осуществлен в среде программного комплекса ГИС
ARC/INFO 3.4 D+ (ESRI, Inc., США).
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на семинарах группы Горных
геосистем в 1994 г.; на конференции "Геоинформационные системы
(теория и практика)"; Санкт-Петербург, 1994 г.; на Втором ,
Всероссийском Форуме "Геоинформационные технологии, управление, г
природопользование, бизнес", Москва, 1995; на научно-практической конференции "Спасение, защита, безопасность, - новое в науке, технике, технологии", Москва, 1995 (стендовый доклад); на Международном Симпозиуме "Каракорум, Гиндукуш, Гималаи - динамика изменений", Пакистан, Исламабад, 1995; на Международной Конференции "Горная картография и дистанционное зондирование", Карлштад, Швеция, 1996.
Территория исследования.
Исследование проводилось в рамках исторической провинции
I
Каратегин, включающей долину реки Сурхоб и относящейся к природной
I , !
области Памиро-Алай.
Тестовый участок площадью 470 кв. км включал долины Ярхыч и Ясман - притоков правобережья Сурхоба и участок северног!э склона хр. Петра-I в междуречье Дарай-Назарак и Дарай-Нушори. Высокая & обеспеченность земледельческими ресурсами и плотность населения до 500 чел/км2 в прошлом при удаленности и труднодоступности извне создали условия развития интенсивного земледельческо-животноводческого полунатурального хозяйства. В 40-50 годы также как и другие горные территории республики, признанные неперспективными, регион подвергся выселениям. Однако на территории тестового участка проводимая "политика усилила последствия катастрофического землетрясения (Хаит, 1949). Стихийное бедствие, оОезлюдивание привели к забрасыванию плодородных угодий, а в дальнейшем к передаче богатых высокогорных пастбищ в пользование хозяйствам южных районов, экстенсификации земледелия и расширению бросовых земель, -подверженных эрозии и оползнёобразованию.
Особенности дальнейшего развития региона предопределены ;рихийным возвращением людей на ранее обжитые места, тенденцией к 1втономизации периферийных территорий и выгодным географическим юложением. Регион расположен в зоне влияния строящейся Рогунской ГЭС, прилегает к единственному тракту, связывающему равнины эеспублики с Памиром, далее с Пакистаном; имеет открытый выход в \лайскую долину, что потенциально открывает возможность развития торговых связей с Киргизией и Китаем по древним веткам шелкового 1ути. Выбор правильной стратегии развития, учитывающей интересы лестных жителей и возможности развития индивидуального хозяйства :пособствовал бы преодолению политической нестабильности, жономической отсталости и экологической деградации.
Границы участка проведены по природным рубежам - водоразделам, юзволяя проводить анализ как на основе дифференциации высотных [андшафтных поясов, так-и в рамках речных бассейнов как замкнутых :убъектов ресурсопользования. При этом участок" расположен в [ределах Таджикабадского административного района (в границах 1963 'ода), что дало основу для привязки социально-экономической [нформации к природным единицам. !
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 частей, 15 глав, заключения, :писка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, ормулируются его цели и задачи.
1 часть. Методологические .основы и методика исследований.
Изложены методологические подходы, взятые за основу
сследования, обосновывается концептуальная схема и описывается
I
етодика проводимого анализа природопользования земледельческого орного регионви
Истоки Концепции вертикальной поясности лежат в модели истемных взаимоотношений между высотой и растительными поясами, первые сформулированной в обобщенном виде А.Гумбольдом и развитой
ходе исследований горных регионов в трудах Карла Троля. Суть ее водится к адаптированности социальной и экономической сфер к
природным условиям различных высотных экологических поясов, прежде всего, различающихся по температурному режиму. Это проявляется в
вертикальной дифференциации ресурсопользования.
Традиционная природно-хозяйственная система в высокогорных
регионах Таджикистана опиралась на оседлое земледелие, привнесенное
с равнин и постепенно адаптирующееся к условиям горной среды. Она
наглядно демонстрировала вертикальную дифференциацию расселения и
специализацию хозяйства, подразумевающего функциональную
взаимосвязь между разными ландшафтно-экологическими поясами.
Со временем развитие инфраструктуры, экономических связей, ■
туризма, внедрение новых технологий приводит к усилению связей в г
системе высокогорья-низменнности и изменению пространственной структуры традиционной системы природопользования горного региона. В следствие этого меняются и значения характеристик составляющих региональной природно-хозяйственной системы. На современном этапе структурные связи в рамках природопользования горного региона могут быть описаны моделью доступности (Аллан, 1986). Традиционные , вертикальные связи нарушены, а использование и изменение природных геосистем и социально-экономическое развитие-сообществ попадает: в
зависимость от политических и экономических процессов на равнинах.
I
Трансформация систем природопользования стоит в прямой зависимости от степени "доступности". Доступность определяется как близость, многообразие связей, развитость транспортной инфраструктуры между горной территорией и административным центром. I
Структурные изменения природопользования горного региона и, усиление ориентации на внешние связи происходит на фоне и в результате развития взаимосвязей экономических регионов и административных районов на республиканском уровне. Этот процесс может быть формализован концептуальной моделью "Центр-Периферия". Она рассматривает развитие социально-экономических и природопользовательских отношений между высокогорной ресурсной периферией, подчиненной Центру на равнинах, который совмещает в себе функции экономического планирования и управления.
По Фридману Центр и Периферия представляют собой единую систему двух взаимосвязанных полюсов и определяют географическую
[еоднородность социально-экономического развития: ускорение в 1ентре и отставание на периферии. Концентрация финансов, власти в гправляющих структурах центра открывает возможности накопления [нтеллектуального потенциала, внедрения передовых технологий и юответственно роста рабочих мест и повышения благосостояния. Рост [ривлекательности Центра отвлекает трудовые ресурсы периферии. )тток населения и одновременное отчуждение природных ресурсов >значает нерациональную организацию природопользования и ведет к (кономической деградации и ухудшению экологической ситуации развитие эрозии, потеря продуктивности почв, деградация мстительных ресурсов).
Помимо неоднородностей социально-экономического развития по оси 1ысокогорья — низменности искусственно формируются связи между [ериферийными районами. Так в рамках политики стимулирования [риоритетных отраслей хозяйства, в частности хлопководства, жономика Южно-Таджикского природно-эконом^ческого региона была [ереориентирована на монокультуру хлопка, а жители высокогорий в 0-40е годы принудительно выселены в южные районы в качестве ■рудового ресурса. Их стихийные попытки вернуться, повторные ыселения вплоть до начала 7 0-х поддерживали миграции вдоль долины 1ахша. По-указу 1947 года хозяйства южных равнинных районов юлучили возможность использЬвать высокогорные пастища долины )урхоб в качестве летних выпасов. Это вызвало сезонные миграции :тад вдоль долины и увеличение нагрузки на проходные и сезонные
1ыпасы. Возникновение новых экономических взаимосвязей обострило
Г
1ышеупомянутые социально-экономические диспропорции, деградацию >есурсов, развйтие неблагоприятных экзогенных процессов, [зменение экономических связей между центром и периферией, а также южду административными единицами республики вызвало трансформацию гестной природ^о-хозяйственной системы, которая и является объектом [сследования.
Концептуальная схема природно-хозяйственной системы земледельческого горного региона (см. рис.1) разработана на основе матрицы регионального развития Мессерли, которая легла также в
основу комплексной Швейцарской модели регионального развития МАБ-6.
Ядром природно-хозяйственной системы являются экономическое благосостояние (в рамках традиционной системы ценностей) и экологическая безопасность местного населения - главные составляющие устойчивого регионального развития4 , показателем которого может быть динамика трудовых ресурсов. В общем случае благосостояние предопределено потенциалом природных ресурсов (резервных или освоенных; потенциально уязвимых к развитию экзогенных процессов, уже нарушенных или стабильных), их разнообразием, доступностью, состоянием среды и риском стихийных бедствий (внутренний уровень концептуальной схемы). В результате приспособления сообщества к условиям среды в ходе исторического развития формируется особая структура расселения, отношения в сфере землевладения, сочетание типов землепользования и способов обработки земли (внешний уровень схемы). Взаимосвязи между всеми перечисленными природными и социально-экономичекими компонентами! природно-хозяйственной система! развиваются в рамках
4 Под устойчивым развитием понимается социально-экономическое развитие региона на фоне устойчивого (бескризисного) состояния природы ("One Europe - one world", London, 1986)
Схема природно-хозяйственной системы земледельческого горного региона
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
Рис. 1
эиродопользования, которое эволюционирует или трансформируется под гиянием различных факторов. Мы рассматриваем природные" ¡емлетрясение) и антропогенные (например, директивное изменение 'ратегий регионального экономического развития) факторы >ансформации природопользования участка долины р. Сурхоб. Мы >едположили, что политика выселения периферийных горных регионов, юводимая централизованой системой директивного управления явилась шовным внешним фактором трансформации природопользования региона, :угубившим последствия катастрофического Хаитского землетрясения 149 года.^Мы предположили также, что воздействие управления на .звитие горного региона осуществляется через миграционную шитику, политику в сфере землевладения и землепользования. Оно жет быть выражено изменением значений параметров, характеризующих речисленные компоненты (численность населения, его льскохозяйственная плотность, соотношение типов землепользования, личина индивидуальных наделов и т.д.) относительно некоего ловно выбранного критерия. Это в свою очередь приводит к менению освоенности природных ресурсов, распространенности ошенных угодий, степени развития неблагоприятных экзогенных оцессов и т.д. В конечном итоге изменения структуры иродопользования, состояния природных ресурсов и геосистем -едопределяет смену тенденций регионального развития, затрагивая тересы местного населения.
Полевые наблюдения позволили нам выявить проблемные ситуации, лучить наиболее полный объем информации о компонентах природно-зяйственной системы и их взаимосвязях. Привязка данных омплексные профили, схемы дорог, анкеты, описания) осуществлялась сети расселения, состоящей из точечных объектов. Полученная формация использовалась для уточнения схем дешифрирования рофотоснимков и построения тематических карт.
Исследование опиралось на ретроспективный анализ развития иродно-хозяйственной системы участка долины р.Сурхоб. Было делено четыре этапа, характеризуемых различиями пространственного ложения управляющего центра, проводимой им стратегии развития рной территории, особенностей структуры природопользования (см.
' 10
Таблицу 1). Первый этап (до конца XIX века) соответствует периода максимального заселения и освоенности и принят за условную точку отсчета.
Таблица 1. Этапы исторического развития природно-хозяйственной
системы долины р.Сурхоб.
№ период характеристика '
1 с XVI -до конца XIX века (1876 год) Долина как часть изолированного самоуправляемого княжества, сформированного в результате перехода от кочевничества к _ оседлому земледелию. Центральное положение относительно сообществ сопредельных долин Памира. Существование традиционной вертикальной системы природопользования.
2 1876 - 1925 годы Историческая область Каратегин как часть Бухарского эмирата. Переход от закрытой социально-экономической системы к открытой
3 1925 -середина 80-х годов Долина - отсталая хозяйственная периферия, подчиненная административному центру республики. Коллективизация, формирование социалистического хозяйства, переход от традиционной "вертикальной" структуры природопользования и расселения к системе, строящейся по принципу доступности.
4 с середины 80-х годов Относительная хозяйственная автономизация района, формирование своей системы центральных мест, возрождение хозяйства. Вероятно возвращение некоторых элементов вертикальной системы природопользования.
Для оценки пространственной структуры природопользования и ез
изменения мы использовали несколько сеток географического районирования: природное (вертикальные пояса, морфолитогенные комплексы, группы речных бассейнов), административно-хозяйственно (хозяйственные единицы, земледельческие зоны). Это позволило реша широкий спектр задач, менять их условия.
В рамках сравнительного (пространственного анализа были осуществлены качественные балльные оценки по нескольким параметра)
В качестве инструментария исследования был выбран программные комплекс ARC/INFO 3.4 D+ (ESRI, Inc., США)как средство для создай геоинформационных систем (ГИС)5 . Одним из преимуществ программных продуктов ГИС является возможность использовать цифровую модель рельефа (ЦМР) и результаты ее обработки. Построенные на основе преобразования трехмерных данных в модуле TIN, карты уклонов, экспозиций, освещенности использовались при оценке земельных ресурсов территории, риска возникновения неблагоприятных экзогенш процессов. Методы геоинфЬрмационного моделирования позволили
5 ГИС-интерактивная система, обеспечивающая сбор, организацию хранения, обрабо! анализ и отображение пространственных данных о территории для инвентаризаи моделирования, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организаи общества в рамках решения комплексных географических задач (Кошкарев A.B., Ii Тикунов B.C., 1989; Сербенюк С.И., 1990).
И
генерировать аналитические карты из исходных путем автоматических переклассификаций, операций геометрической алгебры, вычисления расстояний, генерализации.
2 часть. Общее физико-географическое описание. Вторая .часть работы посвящена общему физико-географическому описанию территории и включает три главы. Физико-географическая характеристика предваряет аналитическую часть, посвященную
классификации природных геосистем в соответствии с~ ■
ресурсоформирующими факторами и оценку природных ресурсов.
Подчеркнута структурно-тектоническая, геологическая и морфологическая ассиметричность бассейна реки Сурхоб. Высокая сейсмичность предопределена интенсивным поднятием и горизонтальными надвиговыми смещениями геологических блоков, особенно в зонах концентрации и пересечения разрывных нарушений. Экзогенная нестабильность территории обусловлена мощностью и составом поверхностных отложений, представленных лессовидными суглинками и обломочным материалом, накопленным в результате неоднократных смен направленности поднятий и смещений и почти на всей территории (кроме осевой части^хребта Петра-1) перекрывающих кристаллическое основание.
В дифференциации агроклиматических условий территории большое значение имеют экспозиционные различия и различия освещенности. Разнообразие сочетаний климатических условий, интенсивные
- 1 I
тектонические движения, сложность геологического строения и состава
I
поверхностных- отложений сформировали разнообразные формы рельефа по происхождению и облику. Карта морфолитогенных комплексов, составленная по полевым наблюдениям и материалам дешифрирования, обобщает 40 типов геосистем.
: Природные ресурсы (земельные и пастбищные). Земельные ресурсы исследуемого участка оценивались методом качественной балльной оценки по следующим параметрам: уклон, экспозиция, высота, освещенность, запасы кормов по растительным ассоциациям. Рассчет результирующего балла осуществлялся по
J
экспертным матрицам.
Анализ агроклиматического потенциала с учетом вариаций по "освещенности позволил выделить 13 местных агроклиматических типов, которые легли в основу дифференциации земельных угодий по пригодности к земледельческому освоению. Наиболее благоприятными под распашку признаны: хорошо освещенные пологие склоны разных экспозиций в поясе 1400-1800 м, а также,конуса выноса, речные террасы и шлейфы подножий. Эти геосистемы получают достаточно тепла -для произрастания зерновых и овощебахчевых культур: сумма активных температур составляет 3250-2970° градусов, а вегетационный период равен 17 4-183 дня. Они обладают также наибольшей мощностью профиля коричневых почв. Получая недостаточное количество осадков, земли требуют орошения. Сенокошение затруднено из-за быстрого выгорания трав.
Благоприятными под распашку признаны слабонаклонные (до 10°) хорошо освещенные восточные и южные приводораздельные склоны, получающие ограниченное количество тепла (2300-1270° ) , с длительностью вегетационного периода 104-152 дней в поясе 1800-2000м. На рассматриваемой территории они имеют ограниченное распространение. Преобладают же в категории земель хорошего качества крутые хорошо освещенные склоны разных экспозиций в степном поясе (до 1800 м) . Вегетационный период равен 174-183 дня. Высокие значения сумм активных температур (3250-2970°) определяют засушливость и необходимость орошения. Профиль преобладающих здесь коричневых почв маломощен. Террасирование требуется, так как уклоны значительны (10-30°). К землям, где земледелие возможно при проведении специальных инженерных и агротехнических мероприятий, нами отнесены около 30% всех угодий.
Категорию земельных ресурсов среднего качества, пригодных для земледелия при проведении мелиоративных мероприятий составляют разнообразные морфолитогенные комплексы днищ и склонов долин до высоты 2800 м. По типам подстилающих пород, уклонам и характеру поверхности потенциально они оказываются наиболее стойкими к развитию экзогенных процессов (251). Достаточным земледельческим потенциалом (до 80% от площади типа) обладают плоские и волнисто-
угристые вершинные поверхности, широкие ступени - останцы террас а склонах, а также ложбины временных и постоянных водотоков на ершинных поверхностях и пологих склонах. Здесь выращивали свеклу, :артофель, пшеницу. Помимо относительно благоприятных гроклиматических условий и наличия обширных пологих поверхностей, десь также хорошо развиты коричневые почвы, формирующиеся на ;елювиальных отложениях, покрытых мощным чехлом лессовидных углинков.
В целом обеспеченность исследуемого участка землями, пригодными ля земледелия с учетом вышеперечисленных параметров оценивается ысокой - 50% земель до высот 2800 м крутизной менее 45°. Доля особо лагоприятных по характеру поверхности и режиму получения тепла годий оценивается в 15%. Наличие потенциала современного емледельческого освоения подтверждается еще и .тем, что-на ранних тапах заселения долины Сурхоб распаханные земли обеспечивали родуктами земледелия около 120,000 местных жителей, ведущих седлое полунатуральное земледельческо-скотоводческое хозяйство. В астоящее же время на той же территории проживает около 65 тысяч еловек. Около 30% земель требуют специальных инженерных и гротехнических мероприятий и подбора культур.
Природный потенциал в силу уязвимости среды к экзогенным роцессам часто не может быть использован без специальных екультивирухяцих мероприятий. Представление о возможной степени одверженности геосистем неблагоприятным экзогенным процессам олучено в результате качественной балльной оценки~по уклону, итологии и характеру растительного покрова (в соответствии с энными экспедиции поконтурного обследования пастбищ в 194 9 году).
Оценка пастбищных ресурсов, осуществленная по значениям уклонов кормовой ценности растительных ассоциаций, позволила онстатировать примерно равную долю богатых осенне-весенних ыпасов, приуроченных к пологим и слабонаклонным склонам нижнего лиматического пояса (14%); продуктивных пастбищ хорошо адернованных"крутых склонов (11%), бедных пастбищ пологих и ологонаклонных склонов (10%) и бедных выпасов на очень крутых лонах (7%). На склонах и водоразделах ниже 3000 м в состазе
растительности преобладают юганники, поедаемые мелким рогатым скотом лишь в засушенном виде. Ниже 1800 м травы, представленные полынно-злаковыми ассоциациями выгорают в начале июля. Наибольшими кормовыми запасами отличаются удаленные от земледельческой зоны летние высокогорные урочища, по составу тороновые, кузиниевые, мятликово-разнотравные.
3 часть. Традиционная система природопользования. На начальном этапе заселения княжество"Каратегин, совпадающее с одноименной исторической областью,- было независимым и изолированным, чему способствовала его удаленность от центров на равнинах и сезонная проходимость дорог. Исторически сложилось сочетание традиционных систем хозяйствования : кочевническо-скотоводческой с натуральным огородным земледелием киргизов и интенсивным орошаемым земледелием таджиков, привнесенным с равнин и постепенно адаптировавшимся к горной среде. Нами была реконструирована и изучена традиционная система природопользования.
Административно-хозяйственное устройство и система землевладения. Каратегин объединял несколько частично изолированных местными водоразделами природно-хозяйственных систем, население которых использовало природные ресурсы преимущественно собственного речного бассейна. _
Управление"природопользованием осуществлялось на уровне сельскохозяйственной общины одного кишлака или группы поселений одной долины, которая контролировала около 70% всех сельскохозяйственных угодий. Сельская община включала кишлачную соседскую общину и патронимию (большую родовую систему, состоящую из нескольких семей, расселенных по разным кишлакам в различных экологических поясах). Сход всех взрослых мужчин или совет глав патронимий определяли режим землепользования и лимитирование нагрузок на природные комплексы. Общиной осуществлялся контроль сроков-сельскохозяйственных работ, очередности пользования водой для полива, ..сроков перегона скота на летние пастбища, поддержание в —рабочем состоянии оросительной сети и сооружение новой, ремонт дорог. Регулирование природопользования осуществлялось через
дифференцированную систему штрафов в пользу общины, традиции, религиозные обряды, систему общественной помощи.
Система расселения.
Реконструкция пространственной структуры системы расселения Каратегина, ■ насчитывавшей до 1949 около 120 ООО человек проводилась ю 80 кишлакам. Использовались классификаций, .предложенные Кисляковым: по местоположению, форме, планировке, направлению роста, изолированности. В результате выявлена согласованность рисунка системы расселения с природными условиями и предопределенность ее структуры историческими факторами.
Количество кишлаков плавно уменьшалось с высотой. Самый яизкорасполоя^енный - кишлак Лигиязы в днище долины Сурхоба (1500 м) , а самый высокогорный - Кыздара (долина Ясманда) на высоте 2400 м. Существовало как бы два пояса концентрации населения: в днище долины (25 кишлаков) и на высотах 2400-2600 м (22 кишлака)см.Рис?:
количество кишлаков го высотным поясам на левобережье Сурхооа
колкиество кишлаков по высотным поясам на правобережье Сурхоба
2000-240 1800-200
1600-180
высотные пояса
1949 1_963 1990
2000-240 1800-200
1600-180
еьсслнье пояса
1949 1963 1990
1246810 14 18
«отчество кишлаков
2 4 6 8 12 16
количество книпаков
2
На северном склоне хр. Петра-1 большинство кишлаков (24) располагалось на широких речных террасах и конусах выноса до высоты 1800 м. Они характеризовались изометричной формой, свободной планировкой, подразумевающей наличие садов и огородов вокруг усадеб, и, как правило, росли во всех направлениях. Второй максимум приходился на широкие плоско-покатые местные водоразделы. Лишь_20% всех поселений занимали пологие шлейфы подножий и фрагменты террас в узких долинах Дарай-Назарака, Гор, Марг. За ограниченностью свободного пространства они были скученны и линейны, разрастались вверх по склонам.
}
В долинах Ясманд и Ярхыч в отличае от левобережья с высотой количество кишлаков увеличивалось. Наиболее древние располагались е верхних частях долин, откуда шло заселение. Это объяснилось также стратегическими удобствами. Верховья долин были более безопасны по сравнению с днищем Сурхоба, где происходили столкновения между киргизами и таджиками.
I
Анализ сети расселения традиционной земледельческой природно-хозяйственной системы подтвердил согласованность рисунка системы расселения с природными условиями. Равномерность распределения поселков по высотным поясам и долинам предопределила возможность наиболее полно и интенсивно использовать имеющийся земледельческий потенциал. Большая доля земель, благоприятных для земледелия приходится на ближние зоны сельскохозяйственного освоения, т.е. ода расположены не далее .500 м от-поселений и хорошо обеспечены дорожной сетью. - -
Система землепользования.
Отличавшееся натуральностью и полунатуральностью, хозяйство Каратегина в силу труднодоступности извне характеризовалось ограниченным товарообменом с равнинами. Происходил активный обмен ремесленническими изделиями и орудиями труда с сопредельными долинами вдоль рек Ярхыч, Ясман и-Сурхоб. Животноводство практиковалось отгонное, но сезонные перекочевки не выходили за рамки региона.
Анализ соотношений типов землепользования до 1949 года показал ч^о хозяйство было земледельческо-скотоводческим. Около 45% площад! занимали ширококонтурная пашня и мелкоконтурная террасированная пашня с фрагментами сенокосов. Практически любой так или иначе пригодный под распашку участок обрабатывался. При этом около 1/4 ог. этой доли приходилось на орошаемые пашни днищ долин, склоновые пашни составили 3/4. Пастбища, классифицированные как выпрсы и сенокосы днищ и склонов долин (50%) ; регулярно используемые летние пастбища (25%) и пастбища и неиспользуемые земли (25%), занимали примерно одинаковую с пашнями площадь (42%) . Сенокошение осуществлялось фрагментарно на 501 территории.
Для традиционной системы природопользования характерна вертикальная специализация сельского хозяйства. Днища долин, шлейфы подножий и конуса выноса использовались под интенсивное орошаемое поликультурное земледелие; нижняя часть древесно-кустарникового пояса также.была сильно антропогенно модифицирована: мелкоконтурное террасированное орошаемое полеводство и садоводство на склонах сочеталрсь с проходными выпарами. На земледельческих угодьях верхней части древестно-кустарникового пояса выращивали в основном
I
овощные культуры: свеклу, морковь, репу, капусту с лидирующей ролью картофеля; а также кукурузу, рожь и ячмень из зерновых. Поголовье крупного и мелкого рогатого скота и л¿шaдeй было здесь выше. Высокогорные луга использовались под летние выпасы. Массивы широколиственных и мелколиственных лесов, покрывающих склоны на высотах 1800-2600 м и представленных орешниками, кленовниками, боярышниками, шибляком, вырубались для получения материала для строительства крыш и топлива. Ранее эти территории были охотничьими угодьями.
Таким образом, природно-хозяйственная система земледельческо-скотоводческого ¡типа, сформировавшаяся на первом этапе была замкнутой. Это определило эпизодический характер взаимосвязей с равниной. Административный центр, находящийся внутри области в Гарме, не играл определяющей роли в управлении экономикой, регулировании системы природоопользования и миграциями кроме торговых сезонных. Торговля с жителями соседних долин Памира и Зарашпана и равнинами центрального Таджикистана осуществлялась восновном ремесленническими товарами и сельскохозяйственными инструментами. Одним из таких торговых центров был Хаит, расположенный в долине Дарахавз в месте соединения трех водных потоков: Ярхыч, Ясман и Сурхоб. Природопользование ориентировалось на равномерное использование" ресурсов всех высотных природных поясов, а зона интенсивного освоения расширялась за счет освоения новых площадей в высокогорьях. Ей соответствовала сеть населенных пунктов, равномерно размещенных в разных высотных поясах и отражающих особенности рельефа и микроклимата. Общинные регуляторы
природопользования позволяли развивать интенсивное натуральное хозяйство в условиях уязвимой среды.
4 часть. Изменение структуры природопользования и состояния природных ресурсов и геосистем.
Изложены результаты комплексной оценки изменения системь природопользования, состояния природных ресурсов и геосистем. Рассматриваются природные и антропогенные факторы изменений: катастрофическое землетрясение 194 9 года и стратегия развитие горных регионов, проводимая в последующий период-
Изменения системы природопользования за последнюю четверть XIX века были направлены в сторону развития экономических рыночных связей с равнинами Бухарского эмирата. _
Изменения системы природопользования сразу же после установления в Каратегине в начале 20-х годов Советской -власти не были кардинальными. После неудачной попытки выселить часть жителей горных долин (2000) в 1927 году по указу правительства в южные районы для возделывания хлопка, государство проводило мягкую политику, субсидируя земледелие зерном и проводя частичную коллективизацию. Первые колхозы создавались на основе 1-3 кишлаков, что позволяло сохранять традиционную систему общинных отношений как регулятора природопользования и традиционную структуру землепользования.
Депопуляция высокогорий и последовавшая в результате этого концентрация населения в днище долины Сурхоба, а позднее частичный отток жителей на равнины были обусловлены естественным ростом привлекательности центра и появлением возможности дополнительного сезонного заработка на равнинах.
Кардинальная трансформация системы природопользования была спровоцирована землетрясением 194 9 года. Землетрясение (9-10) баллов вызвало мощные оползни и сели по долинам Ясманда, Ярхыча, Питаукуля. В результате погибло по разным оценкам около 30000 человек в кишлаках, попавших в зону эпицентра, было разрушено около 95% строений и погребено под оползнями 54% пашен и 3% выпасов.
Изменение системы расселения началось еще до землетрясения. В 1927 году был создан Переселенческий комитет по выселению части
горцев на равнины юга Таджикистана, преследовавший в том числе цель политической стабилизации. Землетрясение 1949 г. послужило поводом щя повторных выселений с территорий как подвергшихся, так и не затронутых катастрофой. Параллельно активно шла депопуляция зысокогорий, ведущая к концентрации населения в днище долины ^урхоба вдоль магистрали, связывающей район с Душанбе. Изменение :истемы расселения выразилось не только в сокращении числа кишлаков 1 численности проживающего в них населения, но и в их распределении ю высотам (см. рис. 2а и б). Фактически была ликвидирована вторая зона концентрации населения на плодородных поверхностях местных зодоразделов северного склона хребта Петра-1 и в расширенных зерховьях долин Ярхыч и Ясман, ранее плотно заселенных в поясе >000-2600 м. Сокращение сети расселения было взаимосвязано с 13менением структуры-административно-хозяйственного деления. Зыселения и естественный отток населения привели-к- сокращению соличества коллективных хозяйств.. Закрепление земель за збщественным сектором, в том числе за хозяйствами других районов в :вою очередь поддержало депопуляцию. После землетрясения число солхозов было сокращено, а их центры смещены к магистрали," :вязывающей район с Душанбе. В результате сокращение численности тселения к началу 70-х подов оказалось значительнее, чем потери в зезультате землетрясения (около 60 тысяч человек).
В ходе анализа структурных изменений системы землепользования зыло выявлено, что негативные изменения типа землепользования, зыраженные, прежде всего в трансформации продуктивных пашен в зыпасы, бросовые земли и бедленды, составили 3 4% общей площади зассматриваемого участка. Причем они отмечены на территории, зыходящей за пределы затронутой землетрясением зоны.
Сравнительный анализ изменения вертикальной структуры землепользования (см. Рис.3)позволяет сделать вывод о том, что :истема управления вызвала принципиальную-перестройку связей в ;истеме землепользования, в то время как землетрясение лишь вывело 13 хозяйственного оборота часть плодородных угодий. Прямой ущерб от землетрясения заметен до высоты 2400 м. К настоящему времени хроизошло увеличение бросовых земель и в высокогорьях. —
лаетЗтц! >
СП
пастбища
О
ЕЗ
«•лгаотурш» герраа«оп>мя п>
ш^шоат) турна ■ >и
0 20 40 60 80 100
Рис.3
Анализ изменения состояния геосистем и природных ресурсов проводился по соотношениям, характеризующим: обеспеченность ресурсами (доля благоприятных земледельческих или пастбищных ресурсов); степень антропогенной модифицированности (распаханность, соотношение пастбищ и пашни, доля селитьбы, соотношение интенсивно используемых пастбищ и бедных выпасов, перемежаемых с неиспользуемыми землями, плотность дорог); коэффициент освоенности земель, пригодных для зеледельческого потенциала (доля освоенных благоприятных для распашки земель); коэффициент подверженности негативным экзогенным процессам "(доля угодий незатронутых экзогенными процессами, соотношение угодий сильно нарушенных экзогенными процессами и угодий, где процессы проявляются фрагментарно). Показателем интенсивности земледелия мы считали: соотношение освоенности благоприятных для земледелия и условно благоприятных земель, долю бедных пастбищ наг изначально благоприятных под распашку угодьях.
Сравнительный анализ традиционной и современной системы природопользования позволил сделать следующие выводы.
Для традиционной системы природопользования характерна полнота утилизации земледельческих ресурсов, обеспечиваемая широким применением традиционных методов земледелия (прежде всего напашного террасирования - 15% земель). С 50х-60х годов наметилась тенденция к использованию лишь земель отличного качества, удобных для механической обработки и не требующих трудоемкого террасирования. В результате наиболее сильно сократилась распашка земель среднего качества в поясе 1500-2400 м на склонах узких долин.
На фоне перехода долинных и склоновых весенно-осенних пастбищ в категорию проходных выпасов и распространения залежей в высокогорьях отмечена активизация негативных экзогенных процессов, л особенно эрозии. Серия оценочных карт по типам процессов, рассчитанных по удельной плотности их проявления в контурах природных геосистем подтверждает это. Интенсификация эрозии зы^ажается в снижении доли незатронутых геосистем с 70% до 30-25% и зозрастании доли земель, подверженных эрозионному расчленению вредней степени с 4% до 10%.
До 1949 года развитие поверхностных процессов, в рыхлых юкровных лессовидных суглинках сдерживалось растительным покровом I агротехническими мероприятиями (террасирование, обваловывание :клонов, состав культур). В категорию наиболее нарушенных геосистем : настоящему времени попали днища мелких долин, первые и вторые [адпойменные террасы, конуса выноса на склонах, эрозионные склоны [е зависимо от крутизны. Здесь экзогенные процессы имеют площадное •аспространение. Сочетание поверхностной эрозии и многочисленных (Сыпей характерно для территорий, расположенных на склонах ниже оны дорожного строительства. Интенсивный перевыпас на склоне возле ишлака Таджикабад привел к интенсификации осыпей, мелких оползней
поверхностной эрозии, тем самым переведя этот участок в разряд еудобий.
Отмеченная активизация экзогенных процессов на исследуемой ерритории обусловлена природными причинами и, прежде всего, оследствиями массовых оползней, вызванных землетрясением 194 9 ода. Однако, сравнивая современную экзодинамику право- и евобережья Сурхоба, учитывая смену типов землепользования и зменения соотношений других параметров мы пришли к выводу, что в ктивизации экзогенных процессов важную роль играли также изменение лпа землепользования, степени антропогенной нагрузки и модификации риродных геосистем, а также соответствие типа землепользования веющемуся природно-ресурсному потенциалу, формирование брошенных эмель.
Брошенные земли 1 (бывшие плодородные пашни на землях высокого ачества) в| основном стали использоваться под пастбища разных
категорий. 41% из ник были засеяны травами высокой кормовой ценности (люцерна, клевер); 40% представляют собой бедные пастбища. По нашим оценкам более 70% современных выпасов на месте бывших террасированных пашен подвержено эрозии и поверхностным оползням средней степени развития, а около 12% их площади представляют собо£ эрозионный бедленд. Основной причиной развития эрозии на склонах и приводораздельных поверхностях примерно для 40% всех нарушенных земель является интенсивный перевыпас, о чем свидетельствует повсеместная густая сеть скотопрогонных троп. До 2000 м растительный покров, представленный злаково-полынными ассоциациями, сильно нарушен вплоть до срыва верхнего слоя почвы. Оврагообразование отмечено на приводораздельных склонах ниже оросительных каналов и совхозных полей, интенсивно обрабатываемых сельскохозяйственной техникой.и орошаемых из крупных распределительных каналов. Особенно неблагополучно состояние делювиально-оползневых вершинных поверхностей, эрозионно-оползневы: слабонаклонных и пологих оползневых склонов, делювиально-эрозионньг склонов, пологих привершинных делювиально-оползневых склонов, а также мелких конусов выноса на склонах. По нашим оценкам лишь окоЛ' 5% брошенных полей могли бы легко быть рекультивированы. На 40% выросла подверженность эрозии, оврагоОбразованию и поверхностным оползням бывших террасированных пашен на склонах, а сейчас сенокосов и выпасов. 15% брошенных пашен очень крутых склонов превратились в бэдленды, отличающиеся высокой степенью развития экзогенных процессов. По нашим оценкам лишь 1% их площади может быть рекультивирован за счет фрагментарности проявления эрозии. [
Современные поля располагаются в основном вдоль основной транспортной магистрали (до 500-1000 м) , пересекающей террасы и конуса выноса днища 'долины. Большую роль в их распределении играют наличие плоского пространства, близость к административным центрам Показано, что общее увеличение доли не земледельческих видов использования произошло в оснЬвном за счет вовлечения плодородных угодий на склонах и водораздельных поверхностях. Несмотря на развитие средств механизации, в колхозах и совхозах стали обрабатывать лишь наиболее пригодные земли, что отражает общую
экстенсификацию земледелия в ближней зоне освоения. При этом часть плодородных полей плоских речных террас и конусов выноса днища долины было застроено или засажено фруктовыми садами. Тем самым резкое сокращение пашни сопровождалось изменением специализации сельского хозяйтва в поясе 1800-2000 м на отгонное животноводство, в днище долины - на товарное садоводство.
5часть.Схема комплексной оценки природопользования и мониторинга состояния природно-хозяйственной системы земледельческого горного ' региона.
Описывается схема комплексной оценки природопользования и
мониторинга его изменений, обосновывается целесообразность внедрения принципов бассейнового управления.
В середине 80-х годов по мере возвращения ранее выселенных жителей в Каратегине происходит возрождение некоторых элементов традиционной земледельческой культуры горных таджиков. В ходе полевых наблюдений отмечены стремление восстановить древние границы 'между сферами ресурсопользования отдельных соседско-родственных групп, развитие системы соседской взаимопомощи, возрождение традиционных форм коллективного природопользования: восстановление каналов, рекультивация земель, регулирование выпаса, террасирование. Перспектива возрождения индивидуального сектора и экономических связей на уровне общинных (соседских и семейных) взаимоотношений в рамках одного или нескольких природных бассейнов делает целесообразным рассмотрение их в качестве субъектов ресурсопользования, планирования и управления на локальном уровне.
Принципам бассейнового управления много внимания уделяется в тйких регионах как: Гималаи, Каракорум. Важность их использования в интересах местных жителей отмечается в Рекомендациях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио де-Жанейро, 1992 год), Международной Горной Программе, в финансируемой Фондом Ara Хана Программе поддержки сельскохозяйственного развития и др. Исследования по устойчивому горному развитию в частности в Непале (ICIM0D). также ориентируются на рассмотрение бассейнов как сфер ресурсопользования, сфер приложения программ финансирования, обучения, разработки и реализации схем рационального природопользования, природоохраны. Проводниками этих программ
являются местные неправительственные организации - коллективные собрания и советы общин, привлекающие специалистов извне. Управление на уровне бассейнов предполагает проведение мониторинга состояния и изменения природопользования бассейнов. Сравнительная оценка участков территории по набору параметров и выявление их относительной значимости могут быть использованы при разработке схем природопользования.
Осуществленный комплексный региональный анализ системы природопользования позволяет разработать методический подход к комплексной оценке природопользования и мониторингу его изменения в земледельческом горном регионе. Схема исследований предполагает несколько уровней обеспечения (см. Рис.4):
Источники информации
Нижний включает базу данных о регионе, содержащую первично обработанную информацию по трем блокам: природному (геосистемы, растительный покров, гидрография...), антропогенному (типы землепользования, сеть расселения, дороги), цифровая модель рельефа (слой точек с отметками высот, горизонтали, уклоны, экспозиции, освещенность). Данные хранятся в виде слоев тематических электронных карт, связанных с таблицами атрибутивной информации. Обновление и пополнение данных осуществляется в ходе детальных полевых исследований, из материалов дистанционного зондирования или
>угих источников. База данных о регионе, формируемая на нижнем ювне является основой для следующего - аналитического. Он слючает тематические слои, полученные с использованием шлитических возможностей пакета ARC/INFO, включая греклассификации, многофакторный анализ, рассчет зон влияния юлигонов Тиссена), операции картографической алгебры и другие. В гзультате создаются карты природных ресурсов, пригодности земель к 1спашке, изменения типов землепользования, подверженности сзогенным процессам и т.д. Третий уровень выполняет :монстрационную функцию и представляет собой интерфейс зрмирования запросов к базе данных на основе пространственно->еменного сравнительного анализа по осредненным значениям осмотренных выше характеристик природопользования, рассчитанных [я территориальных единиц. В основе анализа лежат различные схемы юграфического районирования (вертикальные природные пояса, юсейны, геосистемы7 административные районы).
i тестовой территории нами были выделены участки, включающие один ги несколько водосборов третьего порядка относительно р.Сурхоб. (инство этих участков предопределяется схожестью природных условий набором природных ресурсов, специализацией хозяйства и шравленностью социально-экономического развития. Была проведена :рия сравнительных оценок, например сельскохозяйственной плотности [Селения, степени застроенности территории, соотношения площадей пличных типов землепользования, доли затронутых экзогенными юцессами геосистем и других по_средним значениям этих показателей [я территории в целом, для отдельных бассейнов и изменению их [ачений вс| времени по схеме на рис.5.
1 оценка изменения среднего значения показателя для территории в целом
2 оценка изменения среднего значения показателя для отдельного бассейна 3,4,5 оценка относительного веса бассейна по значению показателя на фоне территории в целом 6 изменение относительного веса бассейна
[с.4.Схема мониторинга изменения состояния природопользования >рного района.
Помимо выявления тенденции изменения значений показателя во времени, включая средние по территории и отдельным бассейнам, рассматривались также относительные показатели: вес отдельных бассейнов по рассматриваемому показателю на фоне всей территории и
изменение этого относительного веса. Последнее выявляет реальную
I
значимость изменений, которая может не быть очевидной при простом анализе статистики. Так районы правобережья, до 1949 года обладали высоким потенциалом земледельческих ресурсов, освоенным полностью. В результате землетрясения они потеряли большие массивы пашен под оползнями и селями. Однако остались лидирующими на фоне тестовой территории по преобладанию земледельческих угодий. Установившееся же к 1991 преобладание пастбищ над пашней на правобережье говорит с резкой переориентации хозяйства и потере долинами Ясман и Ярхыч своего земледельческого значения. Левобережье же, обладая более высоким пастбищным потенциалом стало отличаться преобладанием пашен. Смена сельскохозяйственной специализации отдельных частей территории как следует из проведенного анализа не обоснована природными факторами и является наиболее негативным результатом трансформации системы природопользования.
Результаты анализа могут быть представлены в форме карт-диаграмм на основе 3 градаций (больше, меньше, равно). Совмещение: трех цветов, штриховок и значков позволяет отображать все
отношение площади пашни к площади пастбищ:
выше среднего по территории равно среднему по территории ниже среднего по территории
относительный вес участка по рассматриваемому показателю на фоне всей территории:
§ увеличился не изменился уменьшился
абсолютное значение отношения площади пашни к площади пастбищ:
а уменьшилось увеличилось
>ис. 5. Изменение соотношения площади продуктивных пашен и пастбищ.
Таким образом, изменение значения какого-либо параметра внутри сдельного бассейна нарушает среднее по всей территории значение и, ледовательно, косвенно определяет значимость локально действующего 'актора в трансформации всей системы природопользования, если такая роисходит. При этом от величины изменений и исходной значимости >ассейна зависит изменение общей картины. Изменения рассматриваемых оказателей могут быть оценены относительно характеризующего нормальное" состояние критерия. Таким критерием может быть начение показателя в условно благоприятный момент времени. В ачестве критерия "нормального состояния" мы приняли значения ассматриваемых показателей в период, предшествовавший емлетрясению и выселениям до 194 9 года.
Сравнительный пространственно-временной анализ позволяет
тслеживать вновь возникающие проблемнее ситуации и выявлять участки ерр!итории, где планирование хозяйственной деятельности требует етальных предварительных исследований. Собственно мониторинг изменения остояния природопользования осуществляется на основе обновления и ополнения комплексной базы данных по единицам бассейнового айонирования.
Конкретные результаты исследования.
В Заключении сформулированы выводы, которые выдвигаются в ачестве основных защищаемых положений, отмечены новизна, рактическая ценность и перспективы реализации методических идей аботы.
.Разработаны методические основы комплексной оценки состояния и развития природопользования земледельческого горного региона на основе сочетания традиционных географических методов (сравнительного ретроспективного и пространственного анализа, использования разных схем районирования) с геоинформационными технологиями. Возможность создания и полуавтоматического обновления базы данных о регионе, использование процедур
математической обработки рельефа и тематических слоев карт открывают новые возможности учета всего многообразия факторов изменений компонентов природно-хозяйственной системы горного региона, сравнительного анализа сценариев развития и выработки комплексных решений по управлению природопользованием.
2.Разработана схема комплексного мониторинга и предложен набор
I |
параметров для оценки изменения состояния природно-хозяйственной системы земледельческого годного региона, ее природных ресурсов \ геосистем. Схема ориентируется на применение принципов .. бассейнового управления и позволяем выявлять проблемные ситуации участки территории, где планирование хозяйственной деятельности
— I '
требует детальных предварительных исследований.
3.В ходе исследований было подтверждено, что практика централизованного планирования приводит к ускорению процесса, поляризации по оси горы-равнины, способствуя изъятию части природных ресурсов и угодий из местного хозяйства (высокогорные пастбища, брошенные и деградированные земли). В результате систеъ современного природопользования земледельческого горного региона не отвечает потенциалу природных ресурсов и их состоянию, а также исторически сложившемуся и адаптированному к условиями природной среды традиционному социально-экономическому укладу.
4.Система централизованного планирования, влияющая извне на развитие региона через изменение сети расселения, трансформацию землевладения, землепользования, способствует усугублению неблагоприятных последствий природной катастрофы (выведение плодородных земель из хозяйственного оборота, усиление пространственных неравномерностей размещения хозяйства, развитие негативных экзогенных процессов на брошенных землях) .
Научная новизна и практическая ценность исследования.
Результаты исторйко-географиче'ского анализа трансформации природопользования горного региона, подвергшегося природной катастрофе, пополнили опыт изучения причинно-следственных связей явлений такого рода. Выявление негативной роли стратегии управления, неподдерживающей экономическое развитие неперспективны: горных регионов, в усугублении социально-экономических последствий
иродных катастроф позволит акцентировать внимание на обходимости при выработке новых стратегий предварительного
ализа возможных сценариев развития, оценки потенциальных
!
зможностей дальнейшего развития, исходя из состояния природных сурсов и геосистем, исторического опыта и социально-гномического статуса конкретной территории. Устойчивое развитие ;гиона, сохранение культурного и природного разнообразия ¡возможно без использования историко-географической информации в ;млеустроительной политике. Полученные материалы по динамике руктуры земель могут быть использованы при планировании :млепользования, удовлетворяющего интересам местных жителей. В 'ом плане обоснована целесообразность перехода на бассейновый 'инцип управления горной территорией. Реализация его" возможна на :нове использования мирового опыта и возрождения элементов 'адиционного природопользования.
Создание обновляемой региональной базы данных в среде мощного
I
ю^раммного комплекса ARC/INFO, использующего геоинформационные !Тоды анализа позволит на базе имеющегося материала на конкретную :рриторию, решать более широкие и разнообразные задачи в сфере >иродопользования нежели поставленные перед настоящим ¡следованием. Включенные нами в региональную базу данных материалы >зволят оценить минимальный объем и содержание информации, ¡обходимой для планирования социально-экономического развития ггиона с учетом требований "устойчивого (возмещающего) развития", также решения задач управления в чрезвычайных ситуациях.
Результаты исследования могут использоваться при разработке сем информационного обеспечения системы принятия решений на эгиональном уровне, отлаживания методик комплексного регионального 1ализа горных территорий, формирования механизма анализа зедполагаемых сценариев развития, исходя из интересов местного 1селения (экологического и экономического благосостояния, охранения и восстановления традиционного культурного наследия) По мнению автора успешное управление регионом предполагает Зъединение усилий научных, проектных организаций и органов энтрального и местного управления и самоуправления, функции
которых должны быть разделены в соответствии с их компетентностью. Таким образом, представленная трехступенчатая схема комплексной оценки природопользовния и мониторинга изменения состояния природопользования горного региона может связать воедино вышеперечисленные уровни научного анализа, осуществленного на базе регулярно обновляемой базы данных и средств геоинформационных систем и управления в рамках сравнительного пространственно-временного анализа, результаты которого представляются в виде карт диаграмм. Помогая быстро и наглядно отслеживать возникающие проблемные ситуации, неравномерности развития и приоритетные направления исследований они одновременно могут лечь в основу простых интерфейсов для интерактивной работы с базами данных через систему запросов. Такие возможности открываются в результате развития электронных средств работы с пространственной информацией сетевых решений по типу клиент-сервер, средств удаленного доступа, к базам данных, например, Интернет,, внедрения новых технологий объектно-ориентированного программирования,, стандартизации пространстенных данных и их обмена.
По теме диссертации опубликовано:
1 Анализ трансформации природно-хозяйственных систем горного регис
(на примере Таджикистана)// Известия Академии Наук, серия География, №1, 1994, с.71-83.
2 Горы: взаимодействие между природой и обществом (с использование геоинформационных сред SPANS, ARC/INFO, EPPL7)//Материалы конференции "Геоинформационные системы (теория и практика), Caf» Петерсбург, 1994, (в соавторстве).
3 Трансформация горных геосистем: оценка воздействия на окружающук среду с использованием ГИС//Материалы научной конференции "Ресурсно-экологическое картографирование Сибири на основе
соверменных информационных технологий", Иркутск 1993 (в соавторстве) - .
4 Технология ГИС в исследовании горных геосистем//Материалы Второз ''Всероссийского Форума "Геоинформационные технологии, упраление,
природпользование, бизнес",""Москва, 1995,' (в соавторстве).
Environmental hazards: directive management and real damage//Proceedings of the "'94 International Workshop and Field investigation on geological disaster, Lanzhou, China, 1994,(в соавторстве).
Environmental hazards (Hait Earthquake) and.administrative pressure for resources utilization (Pamiro-Alai case study)// Proceedings of the International Conference "Karakorum, Gindukush, Himalaya - dynamic of change", Islamabad, Pakistan, 1996. Natural hazards in-mountains: their impact on the regional development trends//in "Global change and mountain geoecology", сдано в печать (в соавторстве) .
Monitoring system approach for mountain region development using GIS technologies (Pamiro-Alai case study)//Proceedings of the 4th International symposium on High Mountain Remote Sensing Cartography, Karlstad, Sweden, 1996.
Transformation of the social-environmental systems in Tajikistan mountains (specifities, trends, role of decision-making system)//Mountain Research and Development, сдано в печать.
Подписано в печать 12. 01. 96. Объем 2,0 печл. Заказ 427. Тираж 100 экз. Типография ЦНИИмаш
- Мерзлякова, Ирина Алексеевна