Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная оценка качества шерсти тонкорунных пород овец Юга России и ее типизация
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баженова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Тонкорунные породы овец.

1.2 Технологические свойства шерсти.

1.3 Классификация шерсти.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Региональное размещение тонкорунных пород овец.

3.2. Ресурсы тонкой шерсти.

3.3. Сортовой состав тонкой шерсти.

3.4. Технологические характеристики тонкой шерсти Юга России.

3.4.1. Тонина шерсти.

3.4.2. Содержание растительных примесей.

3.4.3. Прочность шерсти.

3.5. Характеристика шерсти различных тонкорунных пород овец

3.5.1. Тонина.

3.5.2. Длина.

3.5.3. Комплексная оценка качества шерсти основных половозрастных групп тонкорунных пород овец.

3.6. Предложения по изменению действующей классификации шерсти

3.7. Типизация тонкой шерсти.

3.7.1. Тонина и уравненность шерсти по тонине.

3.7.2. Длина шерсти.

3.7.3. Прочность шерсти.

3.7.4. Выход шерсти и содержание растительных примесей.

3.8. Рекомендации по типизации тонкой шерсти.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная оценка качества шерсти тонкорунных пород овец Юга России и ее типизация"

Основным натуральным сырьем, используемым в текстильной промышленности для изготовления шерстяных изделий, является тонкая шерсть, производимая овцами тонкорунных пород Юга России.

В условиях перехода к рыночным отношениям численность овец и коз в стране в 2006г. по сравнению с 1990г. сократилась с 58 до 19 млн. голов, произошли значительные изменения в породном составе овец. Появились новые организационные формы хозяйствования (мелкие крестьянские и фермерские хозяйства), что не могло не отразиться на продуктивности овец, качестве производимой шерсти и дальнейшей ее переработке.

Важнейшими свойствами тонкой шерсти, определяющими её технологическую направленность, являются тонина, прочность, длина, состояние (засоренность растительными примесями). Эти свойства варьируют в зависимости от селекционных и зоотехнических приемов, технологий ведения овцеводства, стрижки и классировки шерстяного сырья, осуществляемых в овцеводческих хозяйствах. Названные технологии в овцеводстве и производстве шерсти в последние годы существенно изменились.

В этой связи первостепенной задачей является изучение и комплексная оценка ресурсов шерсти, производимой на Юге России, и, на этой основе, разработка рекомендаций по повышению качества шерсти и эффективности использования продуктов овцеводства. Таких комплексных исследований в последние годы не проводилось.

Все это определяет актуальность и выбор темы исследований. Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение качества шерсти тонкорунных пород овец Юга России в процессе её производства, подготовки к реализации и первичной обработки.

Исходя из этого были поставлены задачи:

1. Изучить региональное размещение овец тонкорунных пород и ресурсы тонкой шерсти Юга России.

2. На основе комплексной оценки качества изучить шерстную продуктивность овец различных тонкорунных пород, её зоотехнические признаки, товарные и технологические характеристики.

3. Разработать предложения по совершенствованию классификации шерсти.

4. Разработать рекомендации по типизации тонкой шерсти .

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основании комплексных исследований представлен анализ ресурсов, сортового состава, зоотехнической и технологической характеристик тонкой шерсти Юга России.

Внесены изменения в классификацию тонкой шерсти, с учетом которых впервые разработаны единые сельскохозяйственно-промышленные типы тонкой шерсти, а также рекомендации по типизации тонкой шерсти, производимой на Юге России.

Практическая значимость работы. Изменения, внесённые в действовавшую классификацию, позволили установить единые технические требования при производстве шерсти, её продаже, первичной обработке и переработке, что обеспечило возможность применения инструментальных методов оценки качества сырья на основе единства его измерений.

Установленные для каждой зоны оптимальные типы шерсти будут способствовать увеличению шерстной продуктивности овец, улучшению её качества, комплектованию крупных партий однородной шерсти и осуществлять их целенаправленную эффективную реализацию

Связь темы с планом научных работ. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ

Научно-исследовательского института заготовок и первичной обработки шерсти на 1992-1994гг. (НИИЗПОШ до 2001 г) и Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК) Россельхозакадемии на 2002-2005гг., Государственная Регистрация 01.200.1.1 0982.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов НИИЗПОШ (Невинномысск, 1993-2001 гг.) и ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2002-2004 гг.); на научно-практических конференциях ГСХА (Ставрополь, 2000г);СНИИЖК (Ставрополь, 2005 г).

Результаты исследований использованы при разработке Межгосударственного стандарта 30702-2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексной оценки качества шерсти тонкорунных пород овец и ресурсов тонкой шерсти Юга России.

2. Предложения по совершенствованию классификации шерсти в части оценки тонины с интервалом в 1 мкм, а также выделению дефектной шерсти.

3. Рекомендации по типизации тонкой шерсти Юга России.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1,1. Тонкорунные породы овец

Тонкорунные породы овец наиболее многочисленны из всех разводимых в стране пород. Важнейшие особенности тонкорунных овец — однородная шерсть, состоящая только из пуха, при средней тонине волокна не более 25 мкм, штапельное строение руна, наличие характерной извитости и большого количества жиропота.

На сегодняшний день тонкорунные овцы представлены 22 породами. Зоны распространения тонкорунного овцеводства на Юге России - степные районы Северного Кавказа, Нижнее Поволжье, Республика Дагестан ( Х.А. Амерханов, 2007). В наших исследованиях были использованы наиболее распространенные на Юге России тонкорунные пород овец:

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПОРОДА - одна из наиболее многочисленных тонкорунных пород овец, разводимых в России. Ареал распространения обширен.

Порода создана в племзаводе «Советское руно» Ставропольского края в 1923 — 1950 гг. из новокавказских маток с использованием баранов породы рамбулье. Племенная работа по совершенствованию новокавказских овец была направлена на увеличение живой массы, улучшение экстерьера, повышение настрига шерсти и выхода чистого волокна, за счет увеличения густоты шерсти, при возможно более полном сохранении и улучшении всех ценных особенностей, присущих новокавказским овцам( А.В.Любавский, 1953, С.Ф.Пастухов, 1955, 1963, Х.А.Амерханов, 2007).

В 1971 г. и 1980-1992 гг. в племзавод «Советское руно» поступили бараны породы австралийский меринос в качестве улучшателей ряда признаков (М.И.Санников, 1977 Г.Е.Герасименко, 1995, Н.И. Ефимцева, 2002).

Н.Д.Цырендондоков (1989), В.А.Мороз (1990), А.Ф.Сануков( 2000) указывают, что овцы ставропольской породы шерстного направления -компактные по телосложению, средней величины. Живая масса баранов -110-115 кг; маток - 50-60 кг. Характерной особенностью животных является большая длина штапеля, достигающая у отдельных особей 12-14 см. Настриг шерсти у баранов составляет 16-19 кг, у маток — 6,5-7,5 кг немытой шерсти, выход шерсти - 44-48%. Шерсть преимущественно 64к и частично - 70 к, жиропот стойкий светло-кремового цвета.

В настоящее время, по данным Ю.Н.Ибрагимова, (2003, 2004) Х.А.Амерханова (2007), овцы этой породы имеют высокую шерстную продуктивность, выдающуюся длину и качества шерсти, руно штапельного строения, хорошей плотности. Шерсть белого и кремового цвета с шелковистым блеском лабораторные исследования тонины шерсти показали, что бараны ставропольской породы имеют средний диаметр волокна 25,4 мкм с колебаниями по отдельным животным от 21,0 до 28,0 мкм, матки, соответственно,23,2мкм (от 20,4 до 25,2мкм ).

КАВКАЗСКАЯ ПОРОДА - была создана в 1923-1936 гг. в племсовхозе «Большевик» Ставропольского края под руководством Я.В.Сладкевича и К.Д.Филянского. Исходный материал - местные новокавказские и мазаевские мериносы. С целью улучшения экстерьера и повышения живой массы этих овец скрещивали с американскими рамбулье и асканийскими- баранами (Б.Н.Филиппов, 1936, Д.И.Козко, 1949). В кавказской породе удалось закрепить оптимальное сочетание крупных размеров и высокой шерстной продуктивности.

По данным Н.Д.Цырендондокова (1989), живая масса баранов достигала 120-130 кг, маток - 60-65 кг, настриг шерсти у баранов составлял 18-20 кг, у маток - 7-8 кг, выход чистого волокна - около 38-42%. Шерсть, в основном, 64к, при длине штапеля 8-9 см. Жиропот желтого и кремового цвета. В последующие годы, в результате совершенствования качества шерсти, жиропот кавказских мериносов приобрел стойкость и более, светлые тона, а так -же выход чистого волокна1 повысился до 45-47%.

По данным В.П.Зубкова (2001) и Ю.Н.Ибрагимова (2003), эти овцы имеют живую массу у баранов 120-130 кг, маток - 59,7 кг. Настриг шерсти с одной матки - 5,8 кг, при выходе чистого волокна 51,5%. Длина шерсти -10,3 см. Тонина шерсти у баранов - 24-26 мкм, у маток - 22-24 мкм. Эта порода овец шерстно-мясного направления. ■

ГРОЗНЕНСКАЯ ПОРОДА - одна из: наиболее ценных тонкорунных пород шерстного направления, разводимых в, стране, создана в; племзаводе «Червленные Буруны» Республики Дагестан, в период с 1929 по 1950 годы под руководством А.А.Дымкина, А.Я.Панкова и др; Основой её послужили мазаевские, новокавказские; и, австралийские овцы, завезенные в 1927 г (Г.Р:Литовченко, П.А.Воробьев, 1974).

Грозненская порода - одна из наиболее ценных пород по качеству руна: Шерсть мягкая,, шелковистая, извитость, волокон в штапеле полукруглая и ясно выраженной формы, уравненная по длине и тонине. Настриг немытой шерсти с баранов 15-18 кг, с маток - 6,5-7,0 кг, выход шерсти - 48-50%. Шерсть, в основном, 64к и 70к, при длине штапеля 7,5-13,0 см (A.A. Вениаминов, 1982). Бараны этой породы использовались во многих районах страны для улучшения шерстных качеств местных овец методом вводного скрещивания: Лучшие, стада овец грозненской породы сосредоточены в племзаводах «Червленные Буруны» Республики Дагестан (В.П. Тимошенко, 2001, СТ. Ханмагомедов, 2002); и «Черноземельский» Республики Калмыкия. Овцы грозненской породы, разводимые в Калмыкии, имеют хороший экстерьер, сухую крепкую конституцию, живую массу у баранов-производителей - 90;1; у маток - 46,1кг; у ярок - 35,8 кг; настриг мытой шерсти, соответственно, 5,5; 2,2 и 2,1 кг (М.С. Зулаев, 1990). Истинная длина шерсти у баранов 11,5-12,0 см, у'маток 10,5-11,5см., ярок

12,5-13,0 см., при удлинении волокна на 30-40% (О.С.Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов, 1994).

По данным Ю.Н.Ибрагимова (2000), бараны-производители грозненской породы, разводимые в племзаводе «Черноземельский» Республики Калмыкия, имеют средний настриг шерсти 5,0 кг, при выходе чистого волокна 60,1%, матки - 2,1 кг при выходе чистого волокна 53,0 %, соответственно ярки - 1,9 кг, 52,1%. Как отмечает Х.А.Амерханов (2007) шерсть производимая овцами этой породы характеризуется высокими технологическими свойствами, хорошо уравнена по руну. Жиропот белый, иногда светло-кремовый, хорошего качества. Выход чистого волокна 55-58 %.

МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС - Методом внутристадной селекции и скрещивания ставропольской породы с австралийскими мериносами, завезенными в 80-е годы, в племзаводе-колхозе им.Ленина был создай, а в 1985 году и апробирован новый заводской манычский тип тонкорунных овец.

Овцы манычского типа относятся к шерстному направлению продуктивности. По данным Г.Е. Герасименко (1987), данный тип овец обладает крепкой конституцией, относительно крупными размерами, хорошо и пропорционально развитым туловищем, плотным руном, густой и длинной шерстью.

В.А. Мороз (1992, 2002) указывает, что за период с 1971 по 1992 гг. в трех хозяйствах-оригинаторах (им.Ленина, «Маныч», «Россия») австралийскими баранами было осеменено около 750 тыс.маток, в том числе 261,1 тыс. (34,9%) чистопородными и 406,6 тыс. (65,1% )- помесными (АМхСт).

На базе манычского типа овец была-создана и 17 ноября 1992 года апробирована порода манычский меринос (В.В. Абонеев, 2003). Порода манычский меринос обладает высокой шерстной продуктивностью.

По данным В.А. Мороза (2001), настриг немытой шерсти у баранов составил 8-12 кг, маток - 5,4-5,8 кг, баранчиков - 7,6 кг и ярок - 4,6-5,2 кг. Средняя длина шерсти баранов-производителей — 12,0-12,5 см, маток - 9,011,0 см, элитных баранчиков и ярок, соответственно, - 11,3-12,8 и 11,5-12,0 см. Тонина шерсти у баранов - 24,0 мкм и более, у маток 22,0-24,0 мкм.

Х.А.Амерханов (2007) отмечает руна шерсти данной породы штапельного строения, хорошей плотности, извитость равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля, жиропот преимущественно белый. Соотношение жира и пота 7:1.

САЛЬСКАЯ ПОРОДА - была выведена в период с 1922 по 1950 гг. на конном заводе им. Буденного Ростовской области под руководством В.П. Башкатова, П:Ф. Карпова и др. (Г.Р.Литовченко, 1972, 1974) на основе новокавказских овец с прилитием крови американских рамбулье.

Современные сальские овцы характеризуются следующими качествами: они сравнительно крупного роста и по внешнему виду и продуктивности очень близки к советским мериносам шерстно-мясного типа. Живой вес маток, по данным Ю.А. Колосова (2002), - 53,3 кг, баранов - 101 кг, настриг шерсти - 5,7 кг и 13,2 кг. Выход чистого волокна - 40%. Шерсть длинная, с большим содержанием жиропота.

Лучшее стадо создано в племзаводе «Северное» Ростовской области путем прилития крови австралийских мериносов. Длина шерсти в племзаводе у баранов составляет 10,8 см, у баранчиков - 10,2см, у ярок - 9,4 см (Ю.А. Колосов, 2002).

ВОЛГОГРАДСКАЯ ПОРОДА - выведена в племзаводах «Ромашковский» и «Палассовский» Волгоградской области в период с 1932 по 1978 годы под руководством П.И.Пригарина, Н.Д. Цырендондокова и др. Порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных курдючных маток с баранами французских мериносов породы суассонэ и последующим прилитием крови кавказской и грозненской породы, с последующим отбором помесей третьего поколения для разведения «в себе» (Ю.И.Юдин, 1983).

Как отмечает A.A. Евстратов (1989), овцы этой породы мясо -шерстного направления наилучшим образом сочетают живую массу с настригом шерсти. Они скороспелы, характеризуются хорошей плодовитостью, а также приспособлением к суровым природно-климатическим условиям засушливой зоны степи.

По мнению П.И.Левитина (1974), волгоградская порода овец единственная, полученная от скрещивания с суассонэ, являющимися лучшими по телосложению, мясной и шерстной продуктивности из французских мериносов.

По данным Н.Д. Цырендондокова (1985), в ведущих по данной породе племзаводах (ГПЗ «Палассовский», ГПЗ «Ромашковский», ГПЗ «Эльтонский») живая масса баранов составляет 110-125 кг, ремонтных баранчиков - 70-90 кг, баранчиков для племпродажи - 60-70 кг и ярок 40-50 кг. Средний настриг шерсти баранов-производителей - 13,0 кг, (в чистом волокне - 6,0-6,2 кг), маток - 5,5-6,0 кг (2,5-2,8 кг). Выход шерсти 47-49%. Для волгоградской породы овец характерна тонина шерсти от 64кдо 58к при хорошей уравненности её по руну. Средняя тонина волокна составляет у баранов-производителей - 26-27 мкм, маток - 23-25 мкм, ярок - 21-23 мкм.

Данные шерстной продуктивности волгоградской породы овец разводимых в ГПЗ «Рассвет», по мнению В.Н.Сулейманова (1988), следующие: живая масса взрослых баранов - 95-110 кг, маток - 55-60 кг, настриг шерсти, соответственно, - 5,5-7,0 кг и 2,5-2,8 кг, длина шерсти на боку 9,0-11,0 см и 9,0-9,5 см.

Как отмечают О.С.Карпова (1994), Х.А.Амерханов (2007) тонина шерсти у баранов в основном 58 к, у маток - 60-64к .

СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС - создан в период с 1923 по 1950 гг. Эту породу овец разводят на Северном Кавказе, в Поволжье, Сибири и Казахстане, а также на Урале и в центральных областях России.

Разнообразие природно-климатических условий и сложное происхождение обусловили значительную разнонаследственность овец этой породы по уровню продуктивности и конституционной крепости отдельных внутри породных групп.

При выведении советских мериносов были использованы местные грубошерстные овцы различных районов страны, мериносовые бараны и матки мазаевской и новокавказской пород, бараны породы американских рамбулье, а также новых отечественных тонкорунных пород: асканийской, кавказской, ставропольской, грозненской и др. Цель создания породы -получение животных с ценными качествами руна, с хорошим телосложением, крупных размеров и хорошей приспособленностью к природно-климатическим условиям соответствующих географических зон. В связи с тем, что создатели породы придерживались общей методологии среди тонкорунных пород страны, была создана единая, самая многочисленная порода овец советский меринос. Т.И. Крикун (2000) придерживается мнения, что эта порода очень неоднородна.

По данным И.Д. Цырендондокова (1989), овцы породы советский меринос характеризуются компактным телосложением. Они крупнее овец грозненской и ставропольской пород, в то же время уступают овцам кавказской породы. Живая масса баранов - 90-110 кг, маток — 47-55 кг, настриг шерсти с баранов - 12-16 кг, с маток - 5,5-6,5 кг, выход чистого волокна - 42-46%. Шерсть 64к и 70к качества. Плодовитость - 120-130 %.

Лучшие стада породы сосредоточены в племзаводах «Крепь» Волгоградской области, «Айгурский» Ставропольского края, «Гашунский» Ростовской области. По сообщению О.С. Карповой (1971), Х.А.Амерханова (2007) овцы породы советский меринос делятся на 2 типа: шёрстных и шерстно-мясных.

В Волгоградской- области преобладает мясо-шерстный тип советских мериносов, улучшенный мериносами типа; рамбулье. Живая масса данных животных несколько выше и составляет 85,4 кг - у баранов и 52,0 кг у маток.

О.С. Карпова (1994,1999) отмечает, что матки советского мериноса шерстного типа, разводимые в Калмыкии, имеют густую (6323 волокна на 1 кв.см, кожи бока), длинную (8,7 см) шерсть тониной 21-22 мкм

В.Н. Клочко (1989), В:П. Дорджиев (1992) считают, что овцы породы советский меринос, разводимые в Поволжье, отличаются от других мериносов низким выходом чистой шерсти.

ДАГЕСТАНСКАЯ ГОРНАЯ ПОРОДА - создана в хозяйствах горных районов Дагестана в период с 1933 по 1950гг. под руководством В1А. Близниченко, Ä.BL Потаниной, Р.И. Гусейнова и других, путем простого воспроизводительного скрещивания местных гунибских грубошерстных овец с баранами немецкой вюртембергской породы (в типе прекос) до: получения помесей, второго поколения (F.P. Литовченко, 1974, Н.Д. Цырендондоков, 1989). Овцы дагестанской породы (с крепким костяком): хорошо приспособлены к высокогорному пастбищному содержанию. Они - средней величины, живая масса баранов составляет 75-80 кг, маток - 45-50 кг; настриг шерсти с баранов - 9 кг, с маток — 3-4 кг; выход чистой шерсти — 53%. Шерсть, в основном, 64 и 60 качества, при длине штапеля 7-9 см. Плодовитость маток- 120-130% (Х.А.Амерханов, 2007);

По данным С.Г. Ханмагомедова (2001, 2002, 2003), уровень шерстной продуктивности дагестанской горной породы в 2-2,5 раза выше, чем у неулучшенных горных овец, а также на 50-70% больше живая масса и на 20- г 30% плодовитость маток.

Сегодня поголовье овец сосредоточено в хозяйствах 30 районов горной и предгорной зон Дагестана. .

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Баженова, Ирина Александровна

выводы

1. В период с 1990 по 2006 гг численность овец в Российской Федерации сократилась в 3,1, а производство шерсти — в 4,7 раза. Относительная стабилизация и даже некоторое увеличение поголовья овец наблюдается за счет роста численности животных в частном секторе. Так, в 2004 году численность овец в сельхозпредприятиях составила 26,0%, в 2005 году -только 24,2% от общего поголовья овец.

2. В результате негативных явлений в отрасли, отсутствия в сфере индивидуальных и фермерских хозяйств организованной и отлаженной системы ведения овцеводства, включая подготовку продукции к реализации, выявлены существенные качественные изменения производимого шерстяного сырья, а именно:

- произошло огрубление шерсти у овец тонкорунных пород на 0,32-1,00 мкм, с одновременным снижением её уравненности по тонине. В товарной массе сократилось количество шерсти 70 качества в Республике Калмыкия с 71,8 до 22,1%, в Ставропольском крае - с 66,9 до 8,3%, увеличился удельный вес шерсти 60 качества, соответственно, с 0,2 до 9,7% и с 0,4 до 17,2%. Такая же тенденция отмечена в других регионах заготовки шерсти на Юге России;

- отсутствует шерсть, свободная от сора. Производимое сырье по состоянию - малозасоренное и сильнозасоренное, что составляет в Республике Калмыкия - 66,0 и 34,0%, в Ставропольском крае - 55,3 и 44,7%, в то время как в 90-х годах доля шерсти, свободной от сора, в Республике Калмыкия составляла 44.0%, в Ставропольском крае - 1,3%;

- снизилась доля шерсти, прочной на разрыв. В исследованной товарной массе доля шерсти прочной на разрыв составляет 54,7%, дефектной - 45,3%.

Эти данные свидетельствуют о необходимости совершенствования тонкорунных пород овец и могут служить ориентиром для селекционеров и технологов в направлении улучшения качества шерстяного сырья.

3. Дифференциация тонкой шерсти по тонине в новой классификации, с интервалом варьирования в 1 мкм, вместо действовавших 2,5 мкм, повысит точность оценки технологической ценности сырья и эффективность его использования при переработке.

4. Изменения внесенные в ранее действовавшую классификацию шерсти, позволили установить единые требования к тонине и прочности шерсти на разрыв, что способствует улучшению качества этих признаков как в процессе производства шерсти, так и в процессе её прохождения до готовых изделий.

5. Выявленные типы тонкой шерсти с учетом зональных особенностей различных регионов Юга России будут способствовать повышению продуктивности овец, улучшению качества шерсти.

6. На основе новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификации и с учетом разработанных зональных типов шерсти можно формировать крупные партии шерстяного сырья со сходными зоотехническими признаками, товарными и технологическими свойствами шерсти.

7. В результате проведенных исследований создана база для совершенствования процессов производства, купли-продажи и переработки шерстяного сырья на основе их метрологического единства и информационной взаимосвязи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества шерстяного сырья, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке, овцеводческим хозяйствам целесообразно подготавливать шерсть к реализации по ГОСТ 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна», а торговым организациям и предприятиям шерстеперерабатывающей промышленности осуществлять формирование партий шерсти и их куплю-продажу на основе ГОСТ 307022000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация» с использованием инструментальных методов оценки качества типов тонкой шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка качества шерсти тонкорунных пород овец Юга России и ее типизация"

На правах рукописи

г А

003455484 Баженова Ирина Александровна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ПОРОД ОВЕЦ ЮГА РОССИИ И ЕЕ ТИПИЗАЦИЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2008

003455484

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК) Россельхозакадемии

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Тимошенко Николай Константинович

доктор сельскохозяйственных наук Кулаков Борис Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сидорцов Владимир Игнатьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Суров Александр Иванович

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

институт животноводства (СевКавНИИЖ)

Защита состоится 12 декабря 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15,тел./факс (8652)34-76-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан 11 ноября 2008г. и размещен на официальном сайте института - www.sniizhk.ru 7 ноября 2008г.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Селионова М.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным натуральным сырьем, используемым в текстильной промышленности для изготовления шерстяных изделий, является тонкая шерсть, производимая овцами тонкорунных пород Юга России.

В условиях перехода к рыночным отношениям численность овец и коз в стране в 2006г. по сравнению с 1990г. сократилась с 58 до 19 млн. голов, произошли значительные изменения в породном составе овец. Появились новые организационные формы хозяйствования (мелкие крестьянские и фермерские хозяйства), что не могло не отразиться на продуктивности овец, качестве производимой шерсти и дальнейшей ее переработке.

Важнейшими свойствами тонкой шерсти, определяющими её технологическую направленность, являются тонина, прочность, длина, состояние (засоренность растительными примесями). Эти свойства варьируют в зависимости от селекционных и зоотехнических приемов, технологий ведения овцеводства, стрижки и классировки шерстяного сырья, осуществляемых в овцеводческих хозяйствах. Названные технологии в овцеводстве и производстве шерсти в последние годы существенно изменились.

В этой связи первостепенной задачей является изучение и комплексная оценка ресурсов шерсти, производимой на Юге России, и, на этой основе, разработка рекомендаций по повышению качества шерсти и эффективности использования продуктов овцеводства. Таких комплексных исследований в последние годы не проводилось.

Все это определяет актуальность и выбор темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение качества шерсти тонкорунных пород овец Юга России в процессе её производства, подготовки к реализации и первичной обработки.

Исходя из этого, были поставлены задачи:

1. Изучить региональное размещение овец тонкорунных пород и ресурсы тонкой шерсти Юга России.

2. На основе комплексной оценки качества изучить шерстную продуктивность овец различных тонкорунных пород, её зоотехнические признаки, товарные и технологические характеристики.

3. Разработать предложения по совершенствованию классификации шерсти.

4. Разработать рекомендации по типизации тонкой шерсти.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основании комплексных исследований представлен анализ ресурсов, сортового состава, зоотехнической и технологической характеристик тонкой шерсти Юга России.

Внесены изменения в классификацию тонкой шерсти, с учетом которых впервые разработаны единые сельскохозяйственно-промышленные типы тонкой шерсти, а также рекомендации по типизации тонкой шерсти, производимой на Юге России.

Практическая значимость работы. Изменения, внесённые в действовавшую классификацию, позволили установить единые технические требования при производстве шерсти, её продаже, первичной обработке и переработке, что обеспечило возможность применения инструментальных методов оценки качества сырья на основе единства его измерений.

Установленные для каждой зоны оптимальные типы шерсти будут способствовать увеличению шерстной продуктивности овец, улучшению её качества, комплектованию крупных партий однородной шерсти и осуществлять их целенаправленную эффективную реализацию

Связь темы с планом научных работ. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института заготовок и первичной обработки шерсти на 1992-1994гг. (НИИЗПОШ до 2001 г) и Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК) Россельхозакадемии на 2002-2005гг., Государственная Регистрация 01.200.1.10982.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов НИИЗПОШ (Невинномысск, 1993-2001 гг.) и ГНУ СНИИЖК (Ставрополь, 2002-2004 гг.); на научно-практических конференциях ГСХА (Ставрополь, 2000г); СНИИЖК (Ставрополь, 2005 г).

Результаты исследований использованы при разработке Межгосударственного стандарта 30702-2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Результаты комплексной оценки качества шерсти тонкорунных пород овец и ресурсов тонкой шерсти Юга России.

2. Предложения по совершенствованию классификации шерсти в части оценки тонины с интервалом в 1 мкм, а также выделению дефектной шерсти.

3. Рекомендации по типизации тонкой шерсти Юга России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в

том числе 2 - в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, и 2 брошюры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 233 наименования, в т.ч. 20 на иностранных языках. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста и содержит 50 таблиц и 1 рисунок.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение регионального размещения основных тонкорунных пород овец проводилось на основе статистических данных Минсельхоза РФ, Ставропольского края, Всероссийского НИИ племенного дела, овцеводческих хозяйств, литературных источников и результатов личных наблюдений при мониторинге состояния овцеводства в основных субъектах Юга России.

Материалом для исследования явилась тонкая шерсть, производимая тонкорунными породами овец Ставропольского края, республик Дагестан и Калмыкия, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей. Исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1

Сортовой состав тонкой шерсти изучался путем промышленной сортировки подготовленных для продажи (производственных) партий шерсти в сортировочном цехе ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат», которая осуществлялась в 2001-2005гг в соответствии с требованиями ГОСТ 26383-84 «Шерсть тонкая сортированная мытая». Сортовой состав шерсти сравнивался с показателями, полученными при сортировке тонкой шерсти на этом же предприятии в 1992-1994 гг.

Измерения основных свойств шерсти проводились инструментальными методами в испытательной лаборатории ГНУ СНИИЖК № РОСС RU.0001.21JIT 19 (г. Невинномысск), аккредитованной Госстандартом РФ и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулированию) и Международной ассоциацией лабораторий по шерстяному текстилю INTERWOOLLABS. Отбор проб производился от партий тонкой шерсти, сформированных по ГОСТ 28491-90 в овцеводческих хозяйствах изучаемых регионов, поступивших на ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат». Пробы отбирались по ГОСТ 28491-90 с помощью пробоотборника и штапелеотборника от кип немытой шерсти.

Всего исследовано 95 партий тонкой шерсти массой 1073 тонны, в том числе: Ставропольского края -263,0 т., республик Дагестан -357,0 т, Калмыкия -167,2 т., Волгоградской - 24,8 т., Саратовской - 34,0 т., Ростовской - 227,0 т., областей.

Исследования проводились в соответствии с требованиями действующих стандартов: выход чистого волокна - по ГОСТ 30190-2000; тонина шерсти - по ГОСТ 17514-93; длина шерсти - по ГОСТ 21244-75; прочность шерсти - по ГОСТ 20269-93; определение остаточных нешерстяных компонентов - по ГОСТ 29239-91.

Рис. 1. Схема проведения испытаний шерсти

Полученные результаты испытаний были обработаны с использованием методов вариационной статистики (Н.А.Плохинский,1969;

Е.К.Меркурьва,1970) и современных компьютерных программ. Всего было проведено более 2000 испытаний образцов шерсти.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Размещение тонкорунных пород овец и ресурсы тонкой шерсти

Общая численность овец и коз на конец 2006 г. в сравнении с 1990 г. сократилась более, чем в 3 раза и составила 19 млн. голов (табл. 1). С 2003 г. просматривается тенденция к увеличению численности поголовья животных и производства натуральной шерсти.

Административная единица —-— ——"Численность овец 1990 г 2003 г 2005 г 2006 г

Всего, в т.ч.тонко рунных Зсего, в т ч.тонко эунных Всего, в т.ч тонко эунных Всего, в т.ч.тонко эунных

Российская Федерация 58195 44519 16236 12875 17293 13054 18970 13488

Южный ФО в т.ч.: 23840 19835 8692 7380 10509 8575 11925 9158

Ставропольский край 6208 5954 1268 1145 1415 1190 1491 1164

Республика Калмыкия 3150 2672 1013 950 1591 1478 2034 1895

Республика Дагестан 3351 1933 3013 2483 4440 3641 4882 3412

Волгоградская область 2875 2875 610 607 599 586 603 603

Ростовская область 3819 3250 552 523 657 599 733 698

Саратовская область 2821 1540 412 208 388 239 436 244

Основным овцеводческим регионом страны является Южный Федеральный округ, на долю которого приходится 62% численности поголовья овец. Наиболее многочисленные стада овец в республиках Дагестан, Калмыкия, Ставропольском крае и Ростовской области. Основное поголовье является тонкорунным (75,5%). Из разводимых пород овец на долю дагестанской горной приходится 25,0%, грозненской - 24,0%, ставропольской -18,2%, советский меринос-18,5%.

Объем производства немытой шерсти в стране составил в 2006г. 49297тонн в физическом весе (табл. 2).

Таблица 2 - Производство немытой шерсти (тонн)

Административная единица 1990 г 2003 г 2005 г 2006 г

Всего, в т.ч. тонкой Всего, ВТ ч тонкой Всего, в т.ч тонкой Всего, в т.ч. тонкой

Российская Федерация 226743 173458 44586 35367 47688 36223 49297 35050

Южный ФО 114984 95667 28813 24462 33379 27474 35515 27276

Ставропольский край 33336 31970 6024 5440 6029 5070 6029 4709

Республика Калмыкия 18794 15940 3568 3347 4456 4140 4932 4592

Республика Дагестан 15789 9110 11711 9650 14393 11802 156023 10906

Волгоградская область 9538 9538 1152 1146 1338 1310 1277 1277

Ростовская область 17379 14790 2120 2010 2171 1930 2158 2054

Саратовская область 10047 5486 1180 595 1088 670 1268 710

Основным производителем шерсти в стране является частный сектор, доля которого в общем объеме производства увеличилась с 43% в 1990 году до 68% в 2005г. В структуре немытой шерсти, производимой в РФ., доля тонкой шерсти составляет 76%, полутонкой - 11%, полугрубой и грубой -13%.

3.2.Сортовой состав тонкой шерсти

Сортовой состав тонкой шерсти Юга России за 1992-1994гг и 20012005гг представлен в таблице 3.

По данным промышленной сортировки основная масса (66,9-72,1%)тонкой шерсти, произведенной в 1992-1994 гг. в Республике Калмыкия и Ставропольском крае, соответствовала 70к; в Республике Дагестан, Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях - 64к. По исследованиям, проведенным в 2001-2005 гг., тонкая шерсть, производимая в Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Ростовской области, соответствовала, в основном,- 64"; шерсть 70" была выделена в Республике Калмыкия (22,1%). Из шерсти, производимой в Республике Дагестане, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, было выделено значительное количество 60к(29,0-43,8%).

Таблица 3 - Сортовой состав тонкой шерсти Юга России по результатам промышленной сортировки (%)

Качественные показатели шерсти Ставропольский край Республика Калмыкия Республика Дагестан Волгоградская область Ростовская область Саратовская область

--- Годы 1992- 2001- .1992- 2001- 1992- 2001- 1992- 2001- 1992- 2001- 1992- 2001-

1994г 2005. 1994 2005 1994 2005 1994 2005 1994 2005 1994 2005

По тонине, мкм

20,5 и менее (70") 66,9 8,3 71,8 22,1 19,2 - 11,2 0,7 12,2 - 11,2 -

23,0 и менее (64-70") 11,3 16,3 5,1 5,1 23,0 - 4,2 4,9 12,6 9,0 12,0 12,0

20,6-23,0 (64") 14,4 55,0 15,7 55,9 31,8 36,3 70,1 41,3 62,7 56,0 68,2 42,5

23,1-25,0(60") 0,4 17,2 0,2 9,7 1,9 34,6 8,6 43,8 8,2 29,0 0,4 36,6

По длине, мм

70 и более (1) 57,2 72,1 72,6 70,1 38,0 32,4 70,3 59,1 32,1 36,0 62,1 57,9

56 и более (1 - II) 30,4 155 17,0 9,3 30,7 33,2 14,0 14,0 34,7 31,0 12,3 11,2

Менее 70 до 55 (II) 3,3 8,3 2,6 11,7 0,9 4,2 3,2 15,1 18,0 20,0 13,2 18,5

Менее 55 до 40 (III) 1,8 0,9 0,5 1,6 4,2 - 3,1 2,3 8,0 4,0 6,2 3,4

Не разобранная по длине 0,3 0,1 0,1 24,1 1,1 0,2 0,2 2,9 3,0 0,1 0,1

По состоянию

Нормальная 1,0 - 44,0 32,0 6,5 - 6,4 0,2 - - 10,2 -

Сорная 54,9 60,1 26,3 40,8 28,4 20,3 59,1 62,4 47,0 40,0 52,0 68,1

Репейная 16,4 21,7 0,3 1,6 19,9 19,3 4,1 4,9 29,0 20,0 5,0 5,2

Сорно-пож 20,1 14,9 16,8 10,1 12,3 19,0 13,8 13,8 10,4 19,0 10,2 10,0

Репейно-пож - - 0,5 0,6 1,1 - 5,2 7,0 0,4 - 4,0 6,2

Пожелтевшая 0,3 - 4,2 7,6 7,0 8,1 3,3 1,3 7,0 12,0 13,0 0,3

Сорно-репейно-дефектная 0,3 0,1 0,1 0,1 0,7 4,2 0,2 1,1 0,7 3,0 0,3 1,3

Отсортировки 7,0 3,2 7,0 7,2 24,1 29,1 8,0 9,3 4,3 6,0 5,3 8,9

Основная масса шерсти была I длины, по состоянию -сорная. В сравнении с 1992-1994 гг. увеличилось количество сорной и репейной шерсти.

Таким образом, результаты исследования сортового состава свидетельствуют о тенденции огрубления тонкой шерсти и увеличения ее засорённости.

Необходимо отметить, что в частном секторе полностью отсутствует классировка шерсти как по тонине (качеству), так и по наименованию, длине и состоянию, что усложняет процесс ее подготовки к продаже и переработке и обесценивает сырье вследствие засорения отсортировками и второстепенными частями руна.

3.3. Показатели качества товарной массы тонкой шерсти

Тонина. Сравнительная характеристика средней тонины товарной массы тонкой шерсти, полученная в результате лабораторных исследований, представлена в таблице 4.

Удельный вес тонкой шерсти в интервалах тонины колеблется в зависимости от региона и периода производства шерсти. Тонкая шерсть, производимая в Ставропольском крае, стала более грубой. Если в 1992-1994гг. в интервалах тонины 19,6-20,5 мкм. (70к) производилось 10,5%, в интервале 20,6-21,5 мкм - 23,8%, то в 2001-2005гг., соответственно,- 3,5% и 10,0% шерсти. Подобная картина наблюдается и в ресурсах шерсти Республик Калмыкия и Дагестан.

Рассматривая общую товарную массу тонкой шерсти, производимой в изучаемых регионах, следует отметить, что варьирование средней тонины находится в интервале 18,6 - 25,5 мкм. Наибольшее количество (39,6 %) шерсти имеет среднюю тонину в интервале 21,6-22,5 мкм. В Республике Калмыкия шерсть наиболее тонкая - интервал варьирования тонины составляет от 18,6 до 22,5 мкм. В Саратовской области тонкая шерсть более грубая, ее средняя тонина находится в интервале от 22,6 до 25,5 мкм.

Таблица 4 - Удельный вес тонкой шерсти по интервалам варьирования тонины волокна (%)____

Регион производства Годы Интервалы варьирования тонины (мкм)

18,6 -19,5 19,6 -20,5 20,621,5 21,622,5 22,6 -23,5 23,6 -24,5 24,6 -25,5

Ставропольский кр. 2001-2005 - 3,5 10,0 73,0 7,6 5,9 -

- «- 1992-1994 - 10,5 23,8 44,8 13,4 7,5 -

Респ.. Калмыкия 2001-2005 1,4 38,9 12,5 48,3 - - -

-«- 1992-1994 12,5 19,1 29,8 16,7 11,6 4,7 5,6

Саратовская обл. 2001-2005 - - - - 67,6 21,5 11,1

Волгоградская обл. 2001-2005 - - - 37,9 26,2 35,9 -

Ростовская обл. 2001-2005 - - 16,0 31,3 41,27, 7,1 4,4

Респ.. Дагестан 2001-2005 - 7,3 33,6 22,7 - 17,0 24,3

- «- 1992-1994 - 20,0 40,0 20,0 - 20,0

Всего 2001-2005 0,2 10,1 18,8 39,6 13,2 8,8 9,3

Прочность и состояние. Обобщенные результаты исследования товарной массы тонкой шерсти по показателям прочности и засоренности растительными примесями представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Прочность и состояние тонкой шерсти

Регион производства Масса, тонн Прочность Засоренность

Прочная Дефектная Малозасорен-ная Сильнозасо-ренная

Р,ср сН/текс % Р,ср. сН/текс % Уср. % Уср %

Ставропольский кр. 263,0 7,36 79,5 6,13 20,5 2,26 55,3 3,07 44,7

Республика Калмыкия 167,2 7,27 64,4 6,0 35,6 2,70 66,0 3,60 34,0

Саратовская обл. 34,0 7,02 54,4 5,9 45,6 - - 3,50 100

Волгоградская обл. 24,8 - - 5,65 100 2,21 35,8 3,56 64,2

Ростовская обл. 221,0 7,30 75,8 5,85 24,2 2,71 22,2 4,00 7,78

Республика Дагестан 357,0 7,57 24,4 5,47 75,6 - 7,01 100

Как видно из приведенных данных, доля шерсти прочной на разрыв (более 7,30 сН/текс) составила 54,7%, дефектной (менее 6,31 сН/текс) - 45,3%.

Удельный вес прочной шерсти в Ставропольском крае -79,5% объема производства, Ростовской области -75,8%, Республике Калмыкия- 64,4%. В то же время в Волгоградской области тонкая шерсть является дефектной по

прочности. Устранив этот существенный недостаток, такую шерсть можно будет использовать для выработки пряжи меньших линейных плотностей.

Анализ приведенных данных показывает, что шерсть сильно засорена растительными примесями (более 3%). В наших исследованиях не встретилось тонкой шерсти, свободной от сора (менее 1%). Наименее засоренной является тонкая шерсть, производимая в Республике Калмыкия, Ставропольском крае. Вся товарная масса тонкой шерсти, производимой в Республике Дагестан и Саратовской области, является сильнозасоренной. Высокая засоренность шерсти растительными примесями снижает ее качество и является существенным недостатком, наличие которого влечет за собой большие потери сырья при дальнейшей переработке.

3.4. Показатели качества шерсти отдельных тонкорунных пород овец

Показатели тонины и длины шерсти тонкорунных пород овец представлены в таблице 6.

Тонина. По исследованиям 2001-2005гг наиболее тонкую шерсть (средняя тонина 21,68 мкм) получают от овец грозненской породы.

Овцы кавказской породы имеют шерсть с тониной в интервале 22,9823,85 мкм.

Тонкая шерсть, производимая овцами ставропольской, волгоградской, сальской пород и породами советский и манычский меринос, по тонине занимает среднее положение. Тонина варьирует в интервале 21,46-23,24 мкм.

Более грубая шерсть из всех изученных тонкорунных пород - у дагестанской горной породы овец (средняя тонина- 24,47 мкм. ) При этом шерсть не уравнена (Су - 25,12%).

При сравнении показателей тонины шерсти различных тонкорунных пород овец, полученных в 2001-2004гг., с результатами 1992-1994гг., просматривается тенденция заметного огрубления шерсти. Одновременно с огрублением снизилась уравненность шерсти по тонине.

Длина. Наиболее длинную шерсть имеют овцы породы манычский меринос, средняя длина штапеля шерсти которых составляет 82,0 мм,

Длина. Наиболее длинную шерсть имеют овцы породы манычский меринос, средняя длина штапеля шерсти которых составляет 82,0 мм, грозненской породы овец - 80,8 мм, и овец ставропольской породы с длинной штапеля 78,8 мм.

Таблица 6 - Тонина и длина шерсти тонкорунных пород овец

Тонина Длина

Породы овец и 1992-1994 гг. 2001-2005 гг. 1992- 2001-2005 гг.

регион разведения 1994гг.

М ср, с,, М ср, Су. Ь ср, Ьср, с,.

мкм. % мкм. % мм. мм. %

Кавказская (КА) 23,28 24,99 73,7 17,5

Ставропольский кр. 22,30 23,90 22,98 24,39 77,6 83,0 18,7

Волгоградская обл. - - 23,85 27,30 - 59,7 20,2

Ростовская обл. - - 23,02 23,30 - 78,9 13,5

Ставропольская (СТ) 21,55 24,20 22,54 24,42 85,4 78,8 13,9

Ставропольский кр. 21,90 24,00 22,89 22,90 95,8 79,6 10,9

Республика Калмыкия 21,25 24,39 21,49 25,00 75,0 82,0 17,7

Саратовская обл. - - 23,24 25,38 - 74,3 7,2

Волгоградская обл. - - 22,0 27,0 - 74,3 19,8

Грозненская (ГТ) 22,00 23,0 21,68 23,18 - 80,8 13,1

Ставропольский кр. 22,00 23,0 21,37 23,45 - 86,5 12,2

Республика Калмыкия - - 20,58 23,82 - 69,5 13,8

Республика Дагестан - - 23,11 22,29 - 86,3 13,4

Советский меринос(СМ) - - 22,17 24,20 - 77,6 11,9

Ставропольский кр. - - 21,78 24,38 - 75,2 9,2

Республика Калмыкия - - 22,00 24,90 - 81,5 13,5

Ростовская обл. - - 22,74 23,34 - 76,2 13,0

Манычский меринос(ММ) - - 21,92 23,55 - 82,0 12,0

Ставропольский кр.

Волгоградская(ВЛ) - - 22,67 25,60 - 77,7 17,4

Волгоградская обл.

Сальская(СА) - - 21,60 25,16 - 71,2 10,4

Ростовская обл.

Дагестанская горная(ДГ) 24,47 25,12 - 75,1 15,5

Республика Дагестан

Средняя длина штапеля шерсти волгоградской породы овец, породы советский меринос, дагестанской горной и кавказской находится в диапазоне 73,1 -77,6мм. Наименьшая средняя длина штапеля шерсти была обнаружена у сальской породы овец - 71,2 мм, в свою очередь, ее товарная масса была наиболее уравненной по длине штапеля (Су- 10,4%). Менее уравненной по длине штапеля волокна оказалась товарная масса шерсти, получаемая от овец кавказской породы (С„- 17,5%).

Результаты оценки качественных показателей шерсти различных тонкорунных пород овец по хозяйствам даны в таблице 7.

Таблица 7- Качественные показатели шерсти лучших хозяйств

Половозраст ные группы Живая масса, кг Настриг немытой шерсти, кг Выход шерсти, % Тонина шерсти, мкм Длина Шерсти, Загряз, зона, Зымыт. зона,

бок ляжка бок, см бок, % бок, %

Грозненская порода Ставропольский край Племзавод «Рощинский»

Бараны 79 12,1 54,0 23,9 25,1 8,9 46,7 20,2

Матки 49 5,0 52,0 22,3 24,5 7,7 47,5 13,9

Республика КалмыкияТПЗ «Черноземельский»

Бараны 96 | 8,3 60,1 | 23,1 | 24,7 10,4 | 34,0 | 11,5

Матки 46 | 4,5 57,1 | 20,5 | 21,2 9,7 | 38,9 | 17,8

Советский меринос Ставропольский край ГПЗ «Россия»

Бараны 114 12,1 55,6 24,7 26,1 11,4 23,4 14,1

Матки 50 5,2 54,0 22,2 23,9 8,2 49,0 24,6

Республика Калмыкия ГПЗ им Кирова

Бараны 100 11,0 57,1 24,9 26,6 13,2 24,2 15,5

Матки 52 5,5 55,0 21,7 23,0 10,7 32,7 17,8

Ставропольская порода Ставропольский край ГПЗ «Родина»

Бараны 96 10,3 61,4 23,2 24,6 10,9 35,0 13,5

Матки 48 1 5,2 56,0 21,6 22,0 9,4 29,5 11,9

ГПЗ «Путь Ленина»

Бараны 97 11,1 57,0 23,8 25,4 10,4 31,7 13,5

Матки 52 6,2 55,3 22,5 23,8 7,7 38,2 12,9

Республика КалмыкияТПЗ «Ленинский»

Бараны 70 9,6 55,0 23,4 25,2 8,9 31,5 0,9

Матки 59 5,1 53,0 23,1 24,7 7,2 38,9 16,7

Кавказская порода Ставропольский край ГПЗ «Большевик»

Бараны 115 12,5 65,2 25,7 27,4 12,3 38,1 13,5

Матки 64 6,1 59,0 23,4 23,9 10,5 35,3 15,8

Манычский меринос Ставропольский край ГПЗ им.Ленина

Бараны 118 11,4 63,0 24,8 26,2 10,4 47,1 29,8

Матки 55 5,6 57,0 23,9 25,2 8,5 50,6 32,9

ГПЗ «Маныч»

Бараны 112 13,1 61,0 23,9 25,8 11,0 39,1 17,3

Матки 53 5,4 58,0 22,2 23,3 8,5 58,8 27,1

ГПЗ «Россия»

Бараны 114 12,9 60,1 24,2 25,9 11,6 28,4 15,5

Матки 52 5,9 55,9 22,8 23,9 10,0 39,5 22,4

Сопоставительный анализ классификаций овечьей шерсти основных шерстепроизводящих стран показал, что разработка и внедрение единой классификации для сельского хозяйства, торговли и промышленности, основанной на результатах инструментальной оценки качества - это основное направление совершенствования действующей классификации.

Теоретические и экспериментальные исследования породного состава и шерстной продуктивности наиболее распространенных тонкорунных пород овец, а также сортового состава и качественных характеристик тонкой шерсти, производимой в нашей стране, позволили внести следующие предложения по изменениям в классификацию тонкой шерсти:

- при дифференциации тонкой шерсти в зависимости от ее тонины в диапазоне от 17,5 до 25,0 мкм классифицировать ее по микрометрам с интервалом варьирования в 1 мкм, вместо действовавших 2,5 мкм, с сохранением на определенный переходный период показателей «качества».

Разделение шерсти по тонине было принято, исходя из международной практики и устоявшихся нормативов технологий прядения, при которых для выработки высококачественной пряжи с низкой линейной плотностью в поперечном сечении нити должно быть не менее 40-45 волокон. В этом случае классификация тонкой шерсти по ее тонине с интервалом колебаний в 1 мкм. позволяет более широко варьировать ассортиментом вырабатываемых номеров пряжи;

- в связи с тем, что значительная часть производимой тонкой шерсти имеет пониженную прочность, было предложено при внесении изменений в разрабатываемую классификацию шерсти дефектную шерсть выделять отдельно.

3.6. Типизация тонкой шерсти

Типизация шерсти - это комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества и обеспечивающих эффективное производство, а также формирование крупных партий шерсти со сходными товарными и технологическими свойствами.

Сельскохозяйственно-промышленный тип шерсти может быть получен от овец различных заводских и внутрипородных типов и даже разных породных групп и пород, но имеет определенные внешние товароведческие признаки и обладает одинаковым комплексом физико-механических и технологических показателей, обеспечивающих рациональное её использование в производстве.

Типизация шерсти предполагает чистопородное разведение тонкорунных овец в той или иной зоне, основанного на правильной селекционной работе, направленной на дальнейшую консолидацию и совершенствование пород.

3.6.1.Типы шерсти, произведенной на Юге России

Ставропольский край Тонкая шерсть, производимая в хозяйствах Ставропольского края, соответствует 64" и 60" и является, в основном, уравненой по тонине (таблица 8). Но в шерсти отдельных хозяйств среднее квадратическое отклонение превышает допустимые пределы, что говорит о необходимости проведения селекционных работ, с целью устранения этого недостатка.

Таблица 8 — Показатели качества тонкой шерсти, произведенной Ставропольском крае____

Регион производства Порода Тонина Длина Раст.прим.

У1сР±т, мкм ±<г, мкм Ьср±т, мм %

Степновский район КА 23,85±0,78 5,50 85,7±3,59 2,69

Труновский район КА 22,12±0,81 5,69 80,3±3,66 3,01

Апанасенковский район ММ; СТ 22,05±0,73 5,10 80,8±2,58 2,72

Изобильненский район СТ 22,56±0,76 5,39 72,1±1,61 2,22

Благодарненский район СТ 21,66±0,70 4,97 78,4±2,96 2,52

Туркменский район СТ 23,66±0,80 5,67 83,8±3,78 2,37

Курский район ГТ; СМ 22,04±0,72 5,08 82,4±2,81 2,63

Товарная масса исследованной тонкой шерсти имеет среднюю длину штапеля в диапазоне 76-86 мм, что соответствует I длине, и может быть использована в гребенном прядении.

Товарная масса исследованной тонкой шерсти имеет среднюю длину штапеля в диапазоне 76-86 мм, что соответствует I длине, и может быть использована в гребенном прядении.

Тонкая шерсть, в основном, малозасоренная (растительных примесей от 1 до 3%). Шерсти нормальной по состоянию (до 1%) при исследованиях не было выделено.

На основании проведенных исследований технологических показателей, тонкую шерсть, произведенную в различных районах Ставропольского края, можно объединить в следующие типы: М221мз*; М231мз.

Республика Калмыкия, Саратовская и Волгоградская области

Наиболее тонкая и уравненная по тонине шерсть производится в Яшкульском и Юстинском районах Калмыкии. В других районах тонкая шерсть также является уравненной и соответствует 64" и 60к(табл. 9).

Таблица 9 — Показатели качества тонкой шерсти, произведенной в Республике Калмыкия, Саратовской и Волгоградской областях_

Регион производства Порода Тонина ] Длина | Раст.прим

Мср±т, мкм ±а, мкм Ьср±т, мм %

Республика Калмыкия

Сарпинский район СМ; СТ 21,63±0,77 5,41 81,72±3,03 3,1

Юстинский район ГТ 20,79±0,73 5,12 69,80±3,07 2,8

Яшкульский район ГТ 19,20±0,56 3,97 56,10±1,29 2,1

Черноземельский район ГТ 21,35±0,74 5,23 79,20±1,69 3,0

Саратовская область

Новоузенский район СТ 24,00±0,85 6,01 65,00±2,86 3,7

Александрово-Гайский район СТ 23,40±0,88 5,88 92,70±2,03 3,4

Волгоградская область

Палласовский район ВЛ; СМ 22,62±0,83 6,00 77,75±2,82 3,2

Октябрьский район СТ 22,00±0,84 5,94 74,30±3,98 3,7

Светлоярский район КА 23,85±0,92 6,52 59,70±2,54 2,2

При определении типа учтено, что в отдельных районах Волгоградской области тонкая шерсть является неуравненной по тонине (среднее квадратическое отклонение выше нормы). Товарная масса шерсти соответствует I и II длине и может быть использована в гребенном прядении.

*3десь и далее при обозначении кода типа шерсти обозначают. М - шерсть мериносовая: 22 - средняя тонина шерсти: I, II -длина шерсти; мч - малозасоренная , сз -сильнозасоренная (степень засоренности)

Шерсть засорена растительными примесями. Обращает на себя внимание, что в отдельных районах Республики Калмыкия содержание растительных примесей более - 3%, что несвойственно для данного региона. Выделены следующие типы тонкой шерсти: Республика Калмыкия. М20Нмз; М221сз. Саратовская и Волгоградская области. М231сз; М24Псз.

Ростовская область Тонкая шерсть, произведенная в сельхозпредприятиях Ростовской области, достаточно уравненена и соответствует мериносовой шерсти 64" ,60" (табл. 10).

Шерсть, произведенная в частном секторе, не уравнена по тонине, в связи с чем переводится в пониженный промышленный сорт.

Анализ данных длины шерсти показал, что она соответствует I и II длине и сильно засорена растительными примесями.

Таблица 10 - Показатели качества тонкой шерсти, произведенной в Ростовской области

Регион производства Порода Тонина Длина Раст прим.

М,;р±Ш, мкм | ±<7, мкм Ьср±ш, мм %

Сельхозпредприятия

Сальский район СА 21,62±0,79 5,21 71,2±2,55 3,41

Советский район СМ 23,03±0,78 5,51 69,1±2,14 3,90

Заветинский район СМ 23,01±0,70 4,97 78,2±3,27 3,37

Орловский район СМ 22,40±0,73 5,13 76,9±1,69 4,60

Зимовниковский район СМ 22,80±0,74 5,20 79,6±1,76 3,62

Ремонтненский район СМ 22,11±0,77 5,42 80,1 ±5,43 4,11

Обливский район СМ 22,70±0,75 5,66 68,3±2,03 з,и

Пролетарский район КА 1 23,02±0,76 5,36 78,9±3,97 2,62

Частный сектор

Зимовниковский район СМ 24,76± 1,07 7,57 83,9±6,22 2,93

Целинский район СМ" 22,79±0,80 5,63 85,1±2,14 3,60

Ремонтненский район СМ 23,29±0,89 6,29 82,6±1,92 4,21

Орловский район СМ 24,69±0,96 6,80 69,7±4,77 3,71

* В частном секторе порода овец указывается как исходная в регионе.

Выделены следующие типы тонкой шерсти: М221сз; М23Нсз. Республика Дагестан Товарная масса тонкой шерсти, производимой в Республике Дагестан, является достаточно уравненной по тонине и соответствует 64" и 60* (табл. 11).

Таблица 11 - Показатели качества тонкой шерсти, произведенной в Республике Дагестан____

Регион производства Порода Тонина Длина Раст.прим.

МСр±т, мкм ±а, мкм Ьср±т, мм %

Сельхозпредприятия

Ногайский район ГТ 20,79±0,67 4,70 73,4±0,96 6,17

Бабаюртовский район ГТ 24,67±0,82 6,33 93,0±3,67 4,09

Кизлярский район ГТ 22,21±0,63 4,46 85,8±1,07 6,35

Частный сектор

Кизлярский р-он ГТ' 22,40± 81,9±3,85 4,51

Ногайский р-он ГГ 20,26±0,77 5,46 80,1±3,50 8,73

Тарумовский р-он гт' 24,40±0,81 5,74 78,7±4,03 1,96

Кочубеевский р-он ГТ' 23,73±1,06 5,26 90,8±3,46 4,11

Сельхозпредприятия

Хунзахский район ДГ 25,00±0,88 6,24 73,4±2,35 5,77

Кулинский район дг 23,95±0,88 6,22 76,9±3,60 3,38

Частный сектор

Левашинский р-он ДГ' 21,26±0,69 4,86 75,2±1,96 1,56

Буйнакский р-он дг' 23,00±0,71 5,02 80,7±1,55 2,22

Хасавьюртовский р-он ДГ' 21,00±0,70 4,92 73,7±3,52 2,89

Средняя длина штапеля шерсти находится в диапазоне 73,39-106,10 мм (I длина). Такая шерсть будет использована в гребенном прядении. Шерсть, производимая в Республике Дагестан, сильно засорена растительными примесями, содержание репья-пилки более 40 шт. на 1 кг мытой шерсти (сильнозасоренная),

Выделены типы тонкой шерсти: М211сз; М221сз; М241сз.

В таблице 12 приведены суммарные данные по типам шерсти, производимой на Юге России, их размещению в регионах и использованию в перерабатывающей промышленности.

Предложенные сельскохозяйственно-промышленные типы шерсти позволяют комплектовать в различных хозяйствах наиболее характерные и объемные крупные партии однородной шерсти, производить их целевые

продажи-закупки с использованием инструментальной оценки качества шерсти для производства пряжи определенной линейной плотности, что будет способствовать более рациональному использованию шерстяного сырья и повышению эффективности его производства.

Таблица 12 - Типы тонкой шерсти, производимой на Юге России

Код типа Показатели качества Линейная плотность пряжи Регион производства

М20Имз Тонина-19,6-20,5 мкм; а±4,7 мкм. длина 65-69 мм, состояние - мапозасоренная 22 текс. Республика Калмыкия: Юстинский, Яшкульский районы

М211сз Тонина -20,6-21,5 мкм; а ±5,0 мкм. длина - 73-80 мм; состояние - сильнозасоренная 26 текс. Республика Дагестан: Ногайский район

М221мз Тонина 21,6-22,5 мкм, <т±5,1мкм; длина 77-83 мм; состояние - мапозасоренная 31 текс. Ставропольский кр.' Апанасенковский, Благодарненский, Курской районы. Калмыкия: Черноземельский район

М221сз Тонина 21,6-22,5 мкм; а±5,4мкм; длина 70-81 мм; состояние - сильнозасоренная 31 текс. Ставропольский кр. : Изобильненский р-н; Калмыкия: Сарпинский р-н. Ростовская обл: Сальский р- н; Республика Дагестан Кизлярский, Левашинский, Хасавьютовский р-ны

М231мз Тонина 22,6-23,5 мкм; <г±5,4мкм.; длина 81-86 мм4 состояние - малозасоренная 31 текс. Ставрпольский край: Степновский, Труновский, Туркменский р-ны

М231сз Тонина 22,6-23,5 мкм; сг±6,0 мкм.; длина 72-83 мм; состояние - сильнозасоренная 42 текс. Ростовская обл. : Заветинский, Орловский, Ремонтненский, Обливский р-ы. Волгоградская обл :Палласовский, Октябрьский,Светлоярский р-ны, Саратовская обл.: Александрово-Гайский р-н

М23Нсз Тонина 22,6-23,5 мкм; а± 5,4 мкм; длина 67-70 мм; сосгояние-сильнозасоренная 42 текс. Ростовская обл. :3аветинский, Орловский, Ремонтненский, Обливский р-ны

М24Псз Тонина 23,6-24,5 мкм; длина 62-68мм; состояние - сильнозасоренная 42 текс. Саратовская область Новоузенский район

М.251сз Тонина - 24,6-25,5 мкм, длина - 75-85 мм, состояние - сильнозасоренная. 42 текс. Республика Дагестан: Тарумовский, Хунзахский, Кулинский, Бабаюртовский р-ны

22

ВЫВОДЫ

1. В период с 1990 по 2006 гг численность овец в Российской Федерации сократилась в 3,1, а производство шерсти - в 4,7 раза. Относительная стабилизация и даже некоторое увеличение поголовья овец наблюдается за счет роста численности животных в частном секторе. Так, в 2004 году численность овец в сельхозпредприятиях составила 26,0%, в 2005 году -только 24,2% от общего поголовья овец.

2. В результате негативных явлений в отрасли, отсутствия в сфере индивидуальных и фермерских хозяйств организованной и отлаженной системы ведения овцеводства, включая подготовку продукции к реализации, выявлены существенные качественные изменения производимого шерстяного сырья, а именно:

- произошло огрубление шерсти у овец тонкорунных пород на 0,32-1,00 мкм, с одновременным снижением её уравненности по тонине. В товарной массе сократилось количество шерсти 70 качества в Республике Калмыкия с 71,8 до 22,1%, в Ставропольском крае - с 66,9 до 8,3%, увеличился удельный вес шерсти 60 качества, соответственно, с 0,2 до 9,7% и с 0,4 до 17,2%. Такая же тенденция отмечена в других регионах заготовки шерсти на Юге России;

- отсутствует шерсть, свободная от сора. Производимое сырье по состоянию - малозасоренное и сильнозасоренное, что составляет в Республике Калмыкия - 66,0 и 34,0%, в Ставропольском крае - 55,3 и 44,7%, в то время как в 90-х годах доля шерсти, свободной от сора, в Республике Калмыкия составляла 44.0%, в Ставропольском крае -1,3%;

- снизилась доля шерсти, прочной на разрыв. В исследованной товарной массе доля шерсти прочной на разрыв составляет 54,7%, дефектной - 45,3%.

Эти данные свидетельствуют о необходимости совершенствования тонкорунных пород овец и могут служить ориентиром для селекционеров и технологов в направлении улучшения качества шерстяного сырья.

3. Дифференциация тонкой шерсти по тонине в новой классификации, с интервалом варьирования в 1 мкм, вместо действовавших 2,5 мкм, повысит

точность оценки технологической ценности сырья и эффективность его использования при переработке.

4. Изменения внесенные в ранее действовавшую классификацию шерсти, позволили установить единые требования к тонине и прочности шерсти на разрыв, что способствует улучшению качества этих признаков как в процессе производства шерсти, так и в процессе её прохождения до готовых изделий.

5. Выявленные типы тонкой шерсти с учетом зональных особенностей различных регионов Юга России будут способствовать повышению продуктивности овец, улучшению качества шерсти.

6. На основе новой торговой сельскохозяйственно-промышленной классификации и с учетом разработанных зональных типов шерсти можно формировать крупные партии шерстяного сырья со сходными зоотехническими признаками, товарными и технологическими свойствами шерсти.

7. В результате проведенных исследований создана база для совершенствования процессов производства, купли-продажи и переработки шерстяного сырья на основе их метрологического единства и информационной взаимосвязи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения качества шерстяного сырья, обеспечивающего его конкурентоспособность на рынке, овцеводческим хозяйствам целесообразно подготавливать шерсть к реализации по ГОСТ 28491-90 «Шерсть овечья немытая с отделением частей руна», а торговым организациям и предприятиям шерстеперерабатывающей промышленности осуществлять формирование партий шерсти и их куплю-продажу на основе ГОСТ 30702-2000 «Шерсть. Торговая сельскохозяйственно-промышленная классификация» с использованием инструментальных методов оценки качества типов тонкой шерсти.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Исмаилов, И.С. Породно-зональные свойства шерсти мериносовых овец в зоне Северного Кавказа и Поволжья / И.С.Исмаилов, И.А.Баженова // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2001.-№ 4,- С.53-55 .

2. Баженова, И.А. Качество тонкой шерсти Юга России/ И.А. Баженова, Е.Н.Рябинина // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2007.-№ 3.- С.25-27 Публикации в других изданиях

3. Исмаилов, И.С. К вопросу породно-зональных свойств шерсти мериносовых овец зоны Северного Кавказа / И.С.Исмаилов, Н.К.Тимошенко, И.А.Баженова // Сб. статей 64-й Международной научно-практической конференции/ СГАУ.- Ставрополь, 2000 .- С. 30-31 .

4. Рябинина, E.H. Типизация тонкой шерсти Поволжья /Е.Н.Рябинина, И.А. Баженова //Сб. науч.трудов / РАСХН СНИИЖК. -Ставрополь,- 2003,-Вып. 1,ч II.-С. 77-79.

5. Баженова, И.А. Типы тонкой шерсти Ростовской области / /И.А. Баженова, Е.Н.Рябинина //Сб. науч. трудов / РАСХН СНИИЖК - Ставрополь. - 2004. - Вып.2. ч-2. - С. 133-136 .

6. Ибрагимов, Ю.Н. Рекомендации по типизации тонкой шерсти на Юге России/ Ю.Н. Ибрагимов, Б.С. Кулаков, Г.В. Завгородняя, A.B. Козачко, И.Г. Сердюков, О.Х. Вароян, И.А. Баженова // РАСХН СНИИЖК - Ставрополь. -2004 - 41 с.

7. Баженова, И.А. Типизация тонкой шерсти Юга России по технологическому использованию / И.А.Баженова // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК: материалы научно-практической конференции / РАСХН СНИИЖК. - Ставрополь. - 2005,- С. 109 -113.

8. Баженова, И.А. Типизация тонкой шерсти Юга России /И.А.Баженова// Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства : материалы международной научно-практической конференции / РАСХН СНИИЖК. -Ставрополь. - 2005.- Ч. II, - С. 13- 15.

9. Тимошенко, H.K. Типизация тонкой шерсти Юга России по технологическому использованию. Рекомендации / Н.К. Тимошенко, E.H. Рябинина, И.А. Баженова // РАСХН СНИИЖК. - Ставрополь. - 2005 - 64 с.

10. Баженова, И.А. Состояние качества шерстяного сырья Юга России/ И.А. Баженова, Е.Н.Рябинина // Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Материалы международной конференции /РАСХ СКНИИЖ,-Краснодар.-2007.- С.

11. Баженова, И.А. Состояние качества шерстяного сырья Юга России/ И.А. Баженова, Е.Н.Рябинина //Состояние, перспективы, стратегия развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции к 75-лет ВНИИОК/ РАСХН СНИИЖК - Ставрополь. - 2007. -4-2. - С. 98-102

Баженова Ирина Александровна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ПОРОД ОВЕЦ ЮГА РОССИИ И ЕЕ ТИПИЗАЦИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Под. в печатьОб. 11 2008 Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак № 13 8 . Уел печ. лист 1,0 Тираж 1 ООэкз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер. Зоотехнический 15