Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка функционального состояния ЦНС при некоторых нарушениях мозгового кровообращения
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скоморохов, Анатолий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и диагностика цереброваскулярных заболеваний.

1.2. Снижение порога судорожной готовности и эпилепсия.

1.3. Обзор инструментальных методов исследования.

1.3.1. Применение реоэнцефалографии (РЭГ) для оценки церебральной гемодинамики

1.3.2. Применение электроэнцефалографии для оценки функционального состояния головного мозга.

1.3.3. Обзор по использованию ЭЭГ и РЭГ для оценки функционального состояния головного мозга и дифференциальной диагностики.

1.3.4. Применение сверхмедленной активности для оценки функционального состояния головного мозга.

1.3.5. Резюме по обзору литературы.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФА «ЭНЦЕФАЛАН-131-03».

2.1. Общие сведения.

2.2. Используемые методы анализа ЭЭГ в рамках ПО «ЭЭГ-исследования» электроэнцефалографа «Энцефалан-131-03».

2.2.1. Спектральный анализ и топографическое картирование ЭЭГ.

2.2.2. Автоматическое подавление физиологических артефактов на ЭЭГ.

2.2.3. Трехмерная локализация источников электрической активности мозга.

2.2.4 Автоматический поиск проявлений эпилептиформной активности и нестационарных фрагментов.

2.2.5. Автоматическое формирование протокола по исследованию.

2.2.6. Тренды сверхмедлеппой электрической активности головного мозга.

2.3. Анализ реоэнцефалографических сигналов в рамках ПО «РЭГ-исследования» электроэнцефалографа «Энцефалан-131-03».

2.4. Совокупный анализ с представлением динамики разнотипных физиологических показателей в рамках ПО «Совокупные ЭЭГ-РЭГ-исследования» электроэнцефалографа «Энцефалан-131-03».

2.4.1. Перечень базовых расчетных показателей по ЭЭГ и РЭГ.

2.4.2. Формы представления трендов показателей в виде покардиоцикловой динамики и поэтапной динамики.

2.5. Дополнительные методы обработки, используемые в рамках ПО «Statistica 6.0»

2.5.1. Проверка гипотез статистической достоверности.

2.5.2. Кластерный анализ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общие сведения.

3.2. Статистические результаты обработок «контрольной» группы практически здоровых испытуемых (ПЗИ).

3.3. Статистические результаты обработок «основной» группы пациентов с неврологическими проблемами и нарушениями мозгового кровообращения.

3.4. Сопоставление статистических показателей по «основной» и «контрольной» группе испытуемых.

3.5. Оценка статистической достоверности отличий «основной» группы пациентов и «контрольной» группы практически здоровых испытуемых.

3.5.1. Параметрические методы - t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

3.5.2. Методы непараметрической статистики.

3.6. Классификация проведенных совокупных ЭЭГ-РЭГ-исследований с помощью кластерного анализа.

3.7. Описание характерных примеров трендов показателей ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ из «контрольной» группы практически здоровых испытуемых на проведение функциональных проб с гипервентиляцией.

3.8. Описание характерных примеров трендов показателей ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ на проведение ФП с гипервентиляцией из «основной» группы пациентов с нарушениями церебральной гемодинамики и снижением порога судорожной готовности.

3.9. Описание примеров трендов показателей ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ на проведение ФП с гипервентиляцией по пациентам с выраженной эпилептиформной активностью

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка функционального состояния ЦНС при некоторых нарушениях мозгового кровообращения"

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем современной медицины являются сосудистые заболевания головного мозга - дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), вегето-сосудистые кризы, гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки, малые инсульты и т.д. Наблюдаемый рост числа цереброваскулярных заболеваний, высокая смертность и значительная инвалидизация больных с нарушениями мозгового кровообращения позволяют рассматривать эти заболевания не только как медицинскую, но и как социальную проблему (Трошин В.Д. и соавт., 2000). Цереброваскулярные заболевания в структуре общей заболеваемости по данным эпидемологических исследований составляют более 20 процентов (Варакин Ю.Я., 1994).

При сосудистых заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС) очень важным является ранее выявление циркуляторных расстройств мозгового кровотока, поскольку ишемическая болезнь характеризуется высокой летальностью от ишемических и геморрагических осложнений. Сосудистые заболевания головного мозга могут провоцировать развитие и других заболеваний центральной нервной системы. Поэтому изучение различных аспектов проблемы нарушений мозгового кровообращения остается в центре внимания исследователей.

Актуальной неврологической проблемой является и своевременная дифференциальная диагностика многочисленных типов эпилепсии и судорожных состояний, а также выявление возможного влияния сосудистого фактора на формирование и развитие этого заболевания (Ронкин М.А., Максименко И.М., 2000 г).

Важную роль в диагностике данного типа заболеваний играют многочисленные инструментальные методы исследований, часть из которых относится к так называемым методам «функциональной диагностики», а часть их них - нейровизуапизационные. Модернизация и развитие методов диагностики данных форм заболеваний заслуживает особого внимания. Одним из вариантов развития методов диагностики является использование технологии, позволяющей объединить достоинства различных инструментальных методов исследования.

Электрофизиологические методы, такие как реоэнцефалография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ) и анализ сверхмедленной активности (СМА) головного мозга, в отличие от нейровизуализационных (КТ, МРТ) оценивают функцию, а не анатомические изменения, что позволяет оценить цереброваскулярные нарушения и прогнозировать их развитие по сопоставлению характерных признаков на ЭЭГ и РЭГ. К преимуществам электрофизиологических методов относятся: возможность динамического контроля в режиме реального времени с высокой разрешающей способностью по времени, безопасность для пациента, высокая информативность, отражающая различные аспекты функциональных и органических нарушений, дешевизна проведения исследований по сравнению с такими методами как КТ, МРТ, ПЭТ и пр. Применению ЭЭГ в клинической практике для оценки функционального состояния головного мозга, в том числе, и при сосудистых заболеваниях посвящено много книг (Зенков J1.P., Ронкин М.А. 1991, Зенков J1.P., 1996, Гнездицкий В.В. 2000, Одинак М.М., Михайленко А.А. и пр. 2003) и статей.

Реоэнцефалография (РЭГ) уже в течение нескольких десятков лет успешно используется для оценки различных характеристик мозгового кровообращения, этому методу посвящено много книг (Яруллин Х.Х., 1983; Ронкин М.А., Иванов Л.Б., 1997, Иванов Л.Б. Макаров В.А. 2001 г) и статей. Несмотря на бурное развитие допплерографии, метод РЭГ не потерял своей актуальности, особенно для интегральной оценки параметров церебральной гемодинамики в процессе динамических наблюдений.

Современные методы математического анализа и программные средства представления результатов позволяют получить новые данные о различных состояниях головного мозга и интегрировать информацию, получаемую от нескольких различных инструментальных методов исследования.

С позиций системного подхода организм рассматривается как единая функциональная система, воспринимающая и преобразующая поступающую на ее каналы информацию для достижения целесообразного приспособительного эффекта. Все подсистемы организма работают не изолированно, а в постоянном взаимодействии друг с другом. Цель этого взаимодействия — обеспечение оптимальной жизнедеятельности целостного организма и адаптивные изменения характеристик отдельных подсистем и их взаимовлияний на изменение внешних условий. В последнее время все более очевидной становится ограниченность узкоспециализированного подхода диагностики и лечения заболеваний, и все большую актуальность приобретают методы, сочетающие в себе различные инструментальные способы исследования и даже мультидисциплинарные подходы.

Биологическая основа регуляторных процессов состоит не только в поддержании стабильных «констант» организма, но и в поддержании функционирования ряда систем в определенном режиме деятельности организма. Оптимальные режимы деятельности функциональных систем организма являются не среднестатистическими величинами, а непрерывными динамическими процессами, протекающими во времени и сложной сети коадаптированных регуляторных механизмов. Следовательно, для анализа механизмов интеграции результата системы, даже на уровне эффекторных звеньев, необходимо иметь методы непрерывной регистрации динамики процессов.

Количество здоровья» определяется динамическим диапазоном адаптационных возможностей организма, реализующихся на основе согласованного взаимодействия всех подсистем организма. Исследование адаптационных возможностей на различные провоцирующие факторы является важной диагностической задачей, поскольку позволяет выявить слабые звенья в организме, сужающие диапазон внешних воздействий, приводящих к неадекватным физиологическим реакциям организма.

Для того чтобы исследовать целостные физиологические реакции организма, необходима одновременная регистрация физиологических сигналов, относящихся к разным подсистемам организма и их совокупная интерпретация, причем не только и не столько в исходном состоянии, сколько анализ динамики при проведении провоцирующих функциональных проб различного характера. Таким образом, совокупный анализ базируется на основе сопоставления различных физиологических показателей, традиционно относящихся к разным инструментальным методам исследований, и их содержательной интерпретации.

Для оценки функционального состояния головного мозга используются различные инструментальные методы, каждый из которых имеет свои достоинства и свои недостатки. Отдельное использование любого из этих методов не дает полной объективной информации, что приводит к неоднозначности при объяснении истинных причин изменения параметров анализируемых процессов.

Таким образом, перспективным направлением развития инструментальных методов исследований представляется комплексное исследование головного мозга больных, базирующееся на синхронной регистрации различных физиологических сигналов для лучшего понимания причин имеющихся нарушений и дифференциальной диагностики заболеваний. Анализ реактивности различных звеньев ЦНС и ССС на функциональные пробы и применение статистических методов анализа к полученным данным позволит расширить диагностические возможности методик.

Цель работы

Основной целью работы является выявление физиологических показателей, рассчитываемых по сигналам ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, сверхмедленной активности головного мозга при их синхронной регистрации, которые целесообразно использовать для повышения информативности дифференциальной диагностики заболеваний ЦНС при проведении функциональных проб.

Основные задачи исследования

В соответствие с поставленной целью, были определены следующие задачи:

1) Сформировать базы данных исследований, включающих в себя регистрацию различных физиологических сигналов: ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, сверхмедленная активность головного мозга (СМА): a) Основная база данных пациентов с различными нарушениями церебральной гемодинамики и снижением порога судорожной готовности. b) Контрольная база данных практически здоровых испытуемых (ПЗИ).

2) Выбрать наиболее диагностически значимые физиологические показатели, на основе которых можно осуществлять диагностику нарушений мозгового кровотока и функционального состояния головного мозга (в частности, его адаптационных возможностей и физиологического резерва применительно к провоцирующим факторам), а так же контроль эффективности проводимого лечения.

3) Оценить диагностическую значимость функциональной пробы на гипервентиляцию в дифференциальной диагностике больных дисциркуляторной энцефалопатией и синдромом снижении порога судорожной готовности.

4) Изучить взаимосвязь параметров мозгового кровообращения и нейрофизиологических показателей в процессе выполнения функциональной пробы на гипервентиляцию при различных неврологических заболеваниях.

5) Предложить технологию проведения совокупных ЭЭГ-РЭГ-исследований и обработки результатов, исходя из реализованных для этой цели режимов работы программного обеспечения в рамках ПО «ЭЭГ-исследования» электроэнцефалографа-анализатора «Энцефалан-131-03».

Научная новизна

1) Впервые накоплены и проанализированы данные синхронной регистрации ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ и СМА у больных с нарушениями церебральной гемодинамики (в частности, дисциркуляторной энцефалопатией - ДЭ) и эпилептиформными проявлениями.

2) Предложен метод синхронного представления взаимосвязанной динамики физиологических показателей, рассчитываемых на основании синхронно регистрируемых сигналов ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ и СМА. Метод обеспечивает взаимную синхронизацию просматриваемых и анализируемых данных, как по нативным физиологическим сигналам, так и по трендам расчетных физиологических показателей.

3) Выявлены различные типы реактивности по регистрируемым физиологическим сигналам на проводимые функциональные пробы (в частности, на гипервентиляцию).

4) По индексам реактивности на выполнение ФП предложены критерии, на основании которых строятся гипотезы диагностики заболеваний, выявления нарушений адаптационных возможностей по церебральной гемодинамике и возможного влияния сосудистого фактора на эпилептиформные проявления.

5) При выполнении данной работы были получены четыре патента по исследуемой тематике: a) «Устройство для исследования электрофизиологических сигналов головного мозга, держатель электродов для съема биопотенциалов головного мозга и электродное устройство (варианты)». Патент на изобретение № 2230483. Приоритет изобретения 19 марта 2002 г, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 июня 2004 г. b) «Устройство для исследования биологической активности мозга». Патент на изобретение № 2076625. Приоритет изобретения 1 марта 1993 г, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 1997 г. c) «Способ исследования функционального состояния головного мозга, устройство для исследования функционального состояния головного мозга и способ измерения подэлектродного сопротивления». Заявка № 2003123601/14(024977). Получено решение о выдаче патента на изобретения. Дата начала отсчета срока действия патента 25.07.2003. d) «Способ исследования функционального состояния головного мозга и устройство для его реализации». Заявка № 2003123600/14(024976). Получено решение о выдаче патента на изобретения. Дата начала отсчета срока действия патента 25.07.2003.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Полученные в работе результаты позволяют:

1) Формализовать методические рекомендации к проведению совокупных исследований, включающих сигналы ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ и СМА с целью более точной дифференциальной диагностики заболеваний головного мозга.

2) Использовать предложенные формы представления информации по динамике расчетных физиологических показателей для анализа реактивности на проводимые функциональные пробы (тренды покардиоцикловой динамики и поэтапной динамики показателей).

3) Использовать значения рассчитываемых индексов реактивности физиологических показателей на функциональные пробы для дифференциальной диагностики и выработки оптимальной лечебной тактики.

4) Результаты работы были использованы в программном обеспечении «Энцефалографические исследования», «Совокупный анализ регистрируемых сигналов (ЭЭГ, РЭГ, ПОЛИ) для системных клинических и научных исследований», «Функциональное биоуправление с БОС», «Географические исследования и системный анализ гемодинамики» и коммерчески распространяются с сертифицированными медицинскими приборами, выпускаемыми НПКФ «Медиком МТД» (г. Таганрог) - электроэнцефалограф-анализатор «Эпцефалан-131-03», «Реограф-полианализатор «Реан-Поли», реабилитационный комплекс «Реакор» (справка о внедрении результатов прилагается).

Основные положения, выносимые на защиту

1) Обоснование целесообразности синхронной регистрации ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, СМА для расширения возможностей дифференциальной диагностики неврологических заболеваний. Без особого усложнения технологии и продолжительности проведения совместного исследования получаемые результаты дают информацию о разных аспектах функционального состояния головного мозга, в том числе адекватности изменения параметров мозгового кровотока на провоцирующие воздействия. Предложенная технология опирается на имеющиеся аппаратные возможности и реализованные режимы обработки и представления информации по результатам анализа в рамках программного обеспечения электроэнцефалографа-анализатора «Энцефалан-131-03».

2) Удобство и целесообразность использования разработанных форм представления информации, отражающих реактивность различных физиологических показателей в виде трендов покардиоцикловой и поэтапной динамики, позволяющих в «сжатом» виде показать основные тенденции по всему исследованию в привязке к проводимым функциональным пробам.

3) Методический подход и критерии дифференциальной диагностики, базирующиеся на анализе индексов реактивности различных количественных показателей по сигналам ЭЭГ и РЭГ на проводимые функциональные пробы, позволяющие оценить функциональное состояние головного мозга и его физиологические резервы при провоцирующих воздействиях. 4) Методический подход и критерии по выявлению возможного влияния сосудистого фактора на эпилептиформные проявления ЭЭГ с целью выбора оптимальной лечебной тактики.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Скоморохов, Анатолий Александрович

Выводы

1) Для расширения возможностей дифференциальной диагностики неврологических заболеваний целесообразно проведение исследований с синхронно регистрируемыми сигналами ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ и сверхмедленной активности (СМА). Предлагаемая технология работы на электроэнцефалографе-анализаторе «Энцефалан-131-03» и реализованные в нем программно-аппаратные возможности обеспечивают этот режим без особого усложнения технологии и продолжительности проведения исследования. Получаемые результаты дают информацию о разных аспектах функционального состояния головного мозга, включая адаптационные возможности головного мозга и адекватность мозговой ауторегуляции церебральной гемодинамики на проводимые провоцирующие функциональные пробы.

2) Для группы пациентов с повышением порога судорожной готовности и различными нарушениями церебральной гемодинамики (в основном, речь идет о дисциркуляторной энцефалопатии) пробы на гипервентиляцию приводили, как правило, к резкому изменению (чаще всего, к резкому уменьшению, иногда более чем в 4 раза) показателей пульсового кровенаполнения мозговых сосудов (по значению РИ) и максимальной скорости быстрого кровенаполнения (МСБКН) по РЭГ и значимому ухудшению ЭЭГ. Причем, значимые изменения по РЭГ всегда предшествовали изменениям на ЭЭГ. Логично предположить, что первичными являлись изменения церебральной гемодинамики, а уже как следствие этих значимых изменений проявляются изменения на ЭЭГ и СМА. Ухудшение ЭЭГ проявлялось в существенном повышении медленно-волновых составляющих ЭЭГ, существенной дезорганизации ЭЭГ, снижении представленности нормального альфа-ритма и иногда в наличии полиморфных пароксизмальных вспышек.

3) Анализ реактивности количественных показателей, получаемых на основе ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ, СМА позволило выявить возможное влияние сосудистого фактора на негативные нейрофизиологические проявления, в частности на пароксизмальные вспышки, что в свою очередь может использоваться для выбора оптимальной лечебной тактики. Наиболее значимыми РЭГ-показателями, с точки зрения оценки реактивности и их взаимосвязи с изменением ЭЭГ можно считать показатели реографический индекс (РИ), характеризующий объемное пульсовое кровенаполнение мозговых сосудов и максимальная скорость быстрого кровенаполнения (МСБКН), характеризующая преимущественно кровенаполнение крупных артериальных сосудов. В том случае, когда присутствуют значимые изменения по РЭГ - РИ и МСБКН (как правило, более 20%) и эти изменения предшествуют пароксизмальным проявлениям на ЭЭГ, это можно расценивать как наличие влияния сосудистого фактора на эти пароксизмальные изменения. В случае отсутствия значимых изменений на гипервентиляцию по РЭГ и наличию эпилептиформной активности значимость сосудистого фактора минимальна.

4) Для контрольной группы практически здоровых пациентов провоцирующие пробы (в том числе и на гипервентиляцию) не приводили к резким изменениям показателей пульсового кровенаполнения мозговых сосудов и значимому ухудшению ЭЭГ. В некоторых случаях, значимое уменьшение показателей пульсового кровенаполнения мозговых сосудов наблюдалось, но не сразу, как в основной группе пациентов, а после 3-минутной гипервентиляции.

5) В ряде случаев, при исходно нарушенных показателях ЭЭГ и РЭГ (исходное фоновое состояние) проба на гипервентиляцию приводила к нормализации по РЭГ, проявляющейся в повышении пульсового кровенаполнения и снижении тонуса мозговых сосудов и нормализации ЭЭГ, проявляющейся в повышении альфа-индекса, нормализации зональных различий. Такой тип реактивности можно расценивать как наличие у пациента неправильно сформированного дыхательного паттерна (поверхностное и учащенное дыхание), приводящее к нарушению газового состава крови. В этом случае могут быть рекомендованы немедикаментозные реабилитационные процедуры с использованием метода биологической обратной связи (БОС) по формированию дыхательного паттерна с измененными параметрами дыхательного цикла (повышение длительности и глубины дыхательного цикла, повышение отношения длительности фазы выдоха к фазе вдоха).

6) Резкое изменение реографического индекса (РИ) и других реографических показателей сопровождалось изменением уровня постоянного потенциала сверхмедленной активности головного мозга (этот показатель по литературным данным коррелирует с уровнем метаболической активности головного мозга). Причем, в тех случаях, когда наблюдалась определенная фокальность изменений по ЭЭГ, аналогичную фокальность можно было отметить и на СМА.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование методов компьютерной ЭЭГ и РЭГ для исследования функционального состояния головного мозга на основе анализа биоэлектрической активности и церебральной гемодинамики широко применяется в оценке различного типа сосудистых патологий (Passero S. et al., 1995), хотя совместное использование в анализе показателей данных методик применяется редко и тем более практически отсутствуют работы, приводящие данные по синхронной регистрации ЭЭГ и РЭГ и по совместному анализу их переходных процессов на проводимые функциональные пробы.

Данная работа, базируясь на специально разработанных для этого аппаратных и программных возможностях комплекса - электроэнцефалограф-анализатор «Энцефалан-131-03», приводит данные о синхронно регистрируемых физиологических сигналах различного типа (ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ и СМА), предлагает технологию их обработки: перечень наиболее информативных показателей, вариантов представления результатов и методические рекомендации по содержательной интерпретации этих результатов с точки зрения дифференциальной диагностики.

С точки зрения применения провоцирующих воздействий высокоинформативной показала себя проба на гипервентиляцию, позволяющая оценить резерв функциональных возможностей головного мозга на изменение газового состава крови в связи с гипервентиляцией.

Наиболее информативно значимыми РЭГ-показателями по результатам обработок оказались индексы реактивности по реографическому индексу (РИ), максимальной скорости быстрого кровенаполнения (МСБКН). Наиболее информативно значимыми ЭЭГ-показателями по результатам обработок оказались индексы реактивности по значениям альфа-индекса теменно-затылочных отведенияй и индексов медленно-волновых компонент (дельта, тета) лобно-центральных отведений ЭЭГ.

В главе 3 были приведены результаты статистических обработок по основной группе пациентов и по контрольной группе практически здоровых испытуемых, а также приведен анализ трендов и паттернов физиологических показателей для примеров исследований, относящихся к обеим группам.

На рис. 3.52 приводятся диаграммы с сопоставлением отклонений в % некоторых показателей ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ при выполнении пробы на гипервентиляцию относительно исходного фона по «основной» и «контрольной» группам.

На рис. 3.53 приводятся диаграммы с разностью отклонений в % некоторых показателей ЭЭГ, РЭГ, ЭКГ при выполнении пробы на гипервентиляцию относительно исходного фона по («основная» - «контрольная»).

На рис. 3.54 четко видно, что динамика (направление и степень отклонений) различных физиологических показателей в обеих анализируемых группах существенно отличается. Наибольшие изменения касаются РИ, МСБКН, индексов медленно-волновых компонентов по ЭЭГ и альфа-индексу.

Причем фоновые значения обеих групп отличаются в меньшей степени, чем их реактивности на проведение функциональных проб. По РИ - на 33 %, по МСБКН на 27%, по сумме дельта и тета-индексов на 37,8%, по альфа-индексу на 51%. Особенно следует отметить, что изменения по большинству из этих показателей в обеих группах разнонаправленные.

Что касается показателей РЭГ, то разнонаправленные реакции в сравниваемых группах происходят по показателям реографического индекса (РИ) и максимальной скорости быстрого кровенаполнения (МСБКН). В «контрольной» группе - средние значения отклонений положительные, в «основной» группе - существенно отрицательные.

Значения статистических параметров (М±т) индексов реактивности и произведения этих двух показателей РЭГ (РИ*МСБКН) для сравниваемых групп приведены в таблице ниже.

Основная» группа «Контрольная» группа

РИ МСБКН РИ*МСБКН РИ МСБКН РИ*МСБКН

М± m -21.2 ± 8.8 -16.0 ± 9.3 -24.4 ± 20.9 10.6 ± 5.1 12.9 ± 4.9 28.9 ± 11.6

Формы представления динамики количественных физиологических показателей информации в виде трендов покардиоцикловой динамики и поэтапной динамики (по функциональным пробам или временным фрагментам) позволяют врачу посмотреть в удобной сжатой форме основные тенденции изменения по всему проведенному исследованию на одной странице экранной формы.

Спектральный анализ и топографическое картирование по данным спектрального анализа делают для врача более наглядной топику пространственного распределения выраженности различных частотных составляющих ЭЭГ, позволяют легко оценить наличие и степень выраженности межполушарной асимметрии или зональных различий, фокусов патологической активности.

В тех случаях, когда у пациента имеются очаговые изменения (фокус патологической активности), целесообразно использование предлагаемого режима трехмерной локализации источников электрической активности головного мозга и режима анализа межцентральных связей, отражающих на основе анализа взаимных функций (кросс-корреляция, кросс-спектр, функция когерентности) наличие и степень выраженности межполушарных и внутриполушарных взаимодействий в частотной и временной области.

Предлагаемый вариант автоматизированного формализованного протокола позволяет представить в вербальной форме основные описательные характеристики проведенного исследования, включая достаточно подробное описание исходного фонового фрагмента записи (особенности пространственного распределения по ритмам, доминирующий ритм, зональные различия и межполушарная асимметрия, амплитудно-частотные характеристики ритмов и пр.) и наличие и степень выраженности отклонений показателей при проведении различных провоцирующих воздействий.

Полученные результаты во многом согласуются с теми результатами, которые описаны в литературе, однако имеются некоторые отличия. Так, например, в контрольной группе испытуемых было несколько исследований, в которых при выполнении пробы на гипервентиляцию наблюдалась нормализация показателей ЭЭГ и РЭГ, а в литературе чаще всего упоминается, что, как правило, происходит снижение объемного пульсового кровенаполнения и некоторые незначительные проявления ухудшения ЭЭГ. Кроме того, в зарегистрированном примере исследования с эпилептиформной вспышкой комплексов «острая-медленная волна» при появлении вспышки наблюдалось резкое повышение объемного пульсового кровенаполнения с одновременным изменением уровня СМА, что может свидетельствовать о резком повышении уровня метаболизма при вспышке.

Результаты проведенной работы свидетельствуют, что реактивность (степень и направление отклонений) РЭГ-показателей при проведении функциональных проб имеет существенное влияние, подтвержденное статистическими расчетами на 2-х группах испытуемых, на динамику изменений ЭЭГ и может существенно расширять представления врача о функциональном состоянии головного мозга и его адаптационных возможностях.

В заключение можно констатировать, что при проведении инструментальных исследований неврологических больных с целью более тонкой дифференциальной диагностики целесообразно совмещать регистрацию ЭЭГ, ЭКГ и РЭГ в рамках одного исследования, а эффективность использования количественного анализа показателей реактивности на провоцирующие воздействия показателей церебральной гемодинамики и

ЭЭГ с точки зрения оценки функционального состояния и адаптационных возможностей головного мозга значительно превышает таковую при анализе фоновых значений этих физиологических показателей.