Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Церебральная гемодинамика и функциональное состояние сосудов головного мозга школьников 16 - 17 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Русанов, Василий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

И РЕАКТИВНОСТЬ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ обзор литературы).

1.1. Функциональные особенности организации и регуляции церебральной гемодинамики.

1.2. Динамика показателей мозгового кровообращения в подростковом возрасте.

1.3. Изменение показателей гемодинамики и цереброваскулярная реактивность под влиянием интеллектуальной деятельности в процессе срочной и долговременней а|дйтаций,к^учебным нагрузкам.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методика исследования мозговой гемодинамики.

2.3. Исследование влияния дозированной умственной нагрузки на мозговое кровообращение.

2.4. Методы статистической обработки экспериментального материала.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 16-17 ЛЕТ.

ГЛАВА 4. ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Изменение функционального состояния церебрального кровотока в процессе учебной деятельности.

4.2. Влияние экспериментальной умственной нагрузки на мозговую гемоциркуляцию.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Церебральная гемодинамика и функциональное состояние сосудов головного мозга школьников 16 - 17 лет"

Работоспособность клеток коры больших полушарий мозга в значительной степени связана с адекватным уровнем кровоснабжения его структур, т. к. в нервной ткани практически отсутствует субстрат для анаэробных окислительных процессов и запас кислорода.

Церебральная гемодинамика обеспечивает полноценное кровоснабжение головного мозга в различных условиях жизнедеятельности организма, что возможно благодаря сложной системе регуляции мозгового кровообращения, которая направлена, прежде всего, на изменение тонуса церебральных сосудов.

Основой функциональной устойчивости мозгового кровотока является реактивность сосудов - их способность адекватно и своевременно реагировать на тот или иной вид воздействий с целью обеспечения деятельности головного мозга [8; 136; 67; 163; 104; 105; 26].

Интеллектуальная деятельность оказывает существенное влияние на регионарное кровообращение головного мозга [94; 157; 158; 153; 204; 235] . Активно работающему мозгу необходимо увеличение интенсивности кровотока. Эта функциональная потребность реализуется путем активных сосудистых реакций, развивающихся в пределах соответствующих сосудистых модулей - структурно-функциональных единиц микрососудистой системы головного мозга [64; 164; 24; 105].

Таким образом, адекватность церебрального кровообращения характеру нервно-эмоционального напряжения при умственной работе обеспечивается структурными особенностями сосудистой системы мозга и механизмами регуляции церебральной гемодинамики.

Актуальность проблемы: Цереброваскулярная реактивность, лежащая в основе поддержания стабильности мозгового кровообращения и его соответствия предъявляемым нагрузкам, характеризуется вариабельностью, которая в значительной степени связана с индивидуальными особенностями [42; 29]. Такая обусловленность может способствовать возникновению и усугублению нарушений мозгового кровообращения, которые являются следствием не только органических поражений, но и функциональных изменений сосудов [76]. Особое значение это имеет в подростковом возрасте, когда каждый индивидуум испытывает действие двух естественных, но неоднозначных процессов: интенсивной социализации личности и активной физиологической перестройки организма. В этот период возможно возникновение функциональных нарушений, приводящих к развитию различных патологических процессов на основе дисгармонически протекающего пубертата [7; 11; 3; 19; 108; 148; 10; 6].

В последние годы это усугубляется еще и быстрым изменением характера учебной деятельности в условиях инновационных технологий, когда возникающие стрессовые ситуации создают условия для развития неблагоприятных психовегетативных реакций, нередко сопровождающихся расстройствами системы кровообращения. Умственные, физические и социальные стрессоры необходимы для поддержания здоровья ребенка, если их сила и продолжительность не превышает определенный индивидуальный уровень [3; 7; 31; 11; 21; 69; 150; 23; 217; 206; 201].

Замкнутость системы кровообращения обуславливает тесную взаимосвязь между отдельными ее элементами. В процессе учебной деятельности чаще всего, оказываются затронутыми все звенья, однако степень вовлеченности тех или иных отделов системы кровообращения в реализацию ответных реакций организма оказывается различной.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что в процессе изменения условий учебной среды формируется определенный комплекс реакций системы мозгового кровообращения, который характеризует ее функциональные возможности в плане сохранения определенного уровня метаболизма и поддержания умственной работоспособности.

Цели и задачи исследования: Выявить особенности реакций церебральной гемодинамики и функционального состояния сосудов головного мозга у школьников 16-17 лет, учащихся выпускных лицейских классов, в процессе учебной деятельности.

Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности церебральной гемодинамики исследуемого контингента школьников.

2. Провести сравнительный анализ показателей мозговой гемоциркуляции юношей и девушек.

3. Изучить динамику показателей мозгового кровообращения на протяжении двух учебных лет.

4. Изучить закономерности реакций церебральной гемодинамики в процессе кратковременного интеллектуального напряжения.

Научная новизна: В ходе исследования получены новые данные о возрастных особенностях церебральной гемодинамики 16-17 летних школьников. Произведена оценка динамики мозгового кровотока и функционального состояния мозговых сосудов в процессе интенсивной учебной деятельности. Впервые проведено сравнение цереброваскулярных реакций у юношей и девушек в ответ на длительные и кратковременные умственные нагрузки.

Положения выносимые на защиту:

1. В процессе интенсивной учебной деятельности происходят значительные изменения церебральной гемодинамики, характеризующиеся тенденцией к снижению пульсового кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии на фоне повышения вазоконстрикторного эффекта на уровне артериальных сосудов соответствующего региона.

2. Умеренные умственные нагрузки вызывают противоположные реакции. Общая тенденция компенсаторных реакций направлена на поддержание высокого уровня кровотока в каротидных артериях, за счет его перераспределения из бассейна позвоночных.

3. Различные цереброваскулярные реакции в процессе кратковременного и длительного умственного напряжения связаны с тем, что по мере развития утомления в процессе интеллектуальной деятельности снижается эффективность ауторегуляции мозгового кровообращения.

4. Динамика церебрально-анггиотонических изменений в гораздо большей степени выражена у юношей. Это объясняется особенностями морфо-функциональной организации мозгового кровообращения.

Научно-практическая значимость работы: Результаты проведенных исследований позволяют понять специфичность реакций и отдельные стороны церебральной гемодинамики у 16-17 летних школьников. Это послужило основой для разработки мероприятий по оптимизации труда и отдыха, учащихся лицея № 1 г. Владимира

Результаты исследования используются в лекциях и практических занятиях, по курсу "Основы анатомии и физиологии детей и подростков" проводимых преподавателями кафедры анатомии и физиологии человека и кафедры валеологии для студентов Владимирского государственного педагогического университета. 8

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на:

1. V Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье", 14-15 октября 1999г., г. Калуга.

2. Всероссийской научной конференции "Здоровье школьников и студентов. Методы оценки. Профилактические и реабилитационные технологии ." 27-28 октября 2000 г., г. Владимир.

3. V Международной конференции "Физиология развития человека" 27-30 ноября 2000 г., г. Москва.

4. Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ 1997-2000 гг.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 244 источника, из них 175 на русском и 69 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Русанов, Василий Борисович

ВЫВОДЫ

1. Зарегистрированные в состоянии относительного покоя абсолютные величины мозгового кровотока позволяют говорить о том, что в процессе психоэмоционального напряжения, связанного с высокими учебными нагрузками наблюдаются значительные изменения церебральной гемодинамики и функционального состояния артериальных сосудов, характеризующиеся тенденцией к изменению пульсового кровенаполнения в сторону его снижения.

2. Характерной особенностью, установленной в процессе исследований, является наличие межполушарной асимметрии кровенаполнения. Причем, у большинства школьников левосторонней.

3. В течение двух последних лет обучения (10-11 классы) у школьников происходит снижение показателей характеризующих пульсовое кровенаполнение головного мозга, особенно выраженное в бассейне внутренних сонных артерий, на фоне значительного увеличения гипертонуса артериальных сосудов.

4. Тенденция снижения пульсового кровенаполнения и увеличения тонического напряжения мозговых сосудов свидетельствует о недостатке компенсаторно-восстановительных реакций и развитии процесса хронического утомления.

5. Умеренные интеллектуальные нагрузки приводят к сдвигам церебрального кровотока, направленным на увеличение кровенаполнения лобных отделов коры головного мозга и вазодилатации сосудов этих областей. Причем, увеличение кровенаполнения фронтальных областей мозга компенсируется снижением его интенсивности в базальных отделах.

6. Система мозговой гемоциркуляции девушек на данном возрастном этапе является более сформированной по сравнению с юношами. Об

91 этом свидетельствуют гемодинамические показатели, характеризующие церебральный кровоток, которые устанавливаются на уровне близким к уровню взрослых.

7. Мозговое кровообращение юношей является более лабильным. Умственные нагрузки вызывают у них разнонаправленные церебрально-ангиотонические реакции, что возможно связано с их более медленным половым созреванием и незрелостью ауторегуляторных механизмов. Это является причиной более значительных сдвигов в системе мозговой гемоциркуляции.

8. Реакции мозгового кровообращения девушек являются более адекватными характеру интеллектуальной деятельности. Умственное напряжение различной степени и продолжительности сопровождается изменениями, мозговой гемоциркуляции которые направлены на удовлетворение соответствующих потребностей высших отделов центральной нервной системы в кровоснабжении.