Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексная оценка функционального состояния организма школьников с учетом возраста и особенностей учебной нагрузки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппова, Ирина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор современной литературы.

1.1. Онтогенетические особенности адаптации детского организма к 9 факторам различной природы.

1.2. Особенности адаптации детского организма к школе

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у детей раннего школьного возраста.

3.1.1. Изучение динамики частоты сердечных сокращений у детей раннего школьного возраста.

3.1.2. Изучение динамики систолического артериального давления крови у детей раннего школьного возраста.

3.1.3. Изучение динамики диастолического артериального давления крови у детей раннего школьного возраста.

3.1.4. Изучение динамики систолического объема крови у детей раннего школьного возраста.

3.1.5. Изучение динамики минутного объема крови у детей раннего школьного возраста.

3.2. Особенности функционального состояния системы внешнего дыхания у детей раннего школьного возраста.

3.2.1. Изучение динамики жизненной емкости легких, объемной скорости вдоха и выдоха.

3.3. Особенности математических показателей кардиоциклов у детей раннего школьного возраста.

3.3.1. Характеристика функционального состояния систем кардиорегуляции у детей раннего школьного возраста.

3.3.2. Изучение динамики показателя индекса напряжения у детей раннего школьного возраста.

3.3.3. Изучение уровня адаптации детей раннего школьного возраста к учебной нагрузке.

3.4. Изучение популяционной и индивидуальной динамки частоты сердечных сокращений по квартальным подгруппам.

3.4.1: Изучение популяционной и индивидуальной динамики систолического и диастолического артериального давления по квартилям.

3.4.2.Изучение популяционной динамики показателей системы внешнего дыхания по квартилям.

3.5. Изучение связей между различными функциональными показателями в 6 классе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комплексная оценка функционального состояния организма школьников с учетом возраста и особенностей учебной нагрузки"

Онтогенетические закономерности созревания и развития приспособительных возможностей у детей изучены недостаточно. Отсутствие единого методологического подхода привело к разрозненности экспериментальных и клинических данных, распространению мнения о том, что защитно-приспособительные реакции у детей несовершенны и неполноценны (A.B. Аболенская и др., 1989; W.M. Koynes, 1994). В то же время имеются работы, указывающие на достаточно высокий уровень развития адаптационных механизмов даже у новорожденных (H.H. Кокина, 1987; JI.K. Гавриков, 1993; R. Lafaille, 1995). В последние годы в возрастной- и • экологической физиологии увеличилось число исследований, посвященных изучению закономерностей адаптации детского организма (В.П. Казначеев, 1980; М.Г. Шандала, 1981; К.П. Дорожнова, 1983; P.A. КбЬпожная, 1983; М.В. Антропова, 1988; H.A. Агаджанян, 1989; М.М. Безруких, 1985, 1989; В.В.; Ф.Г.: Ситдиков, 1992; И.О. Тупицын, 1996; Н.И. Шлык и др., 1996; И.Г. Нидеккер, 1993; Ж.В. Бухаринова, 1998; О.В. Григорьева, 2000; O.K. Побежимова, 2000; А.Д. Димитриев, 1993 -2002; Д.А. Димитриев, 1993-2002; Э.М. Казин и др., 2003; Н.В. Хураськина,2003; М.Г. Андреева, 2004).

В настоящее время общепризнанно, что изменение функционального: состояния организма школьников в течение учебного года необходимо рассматривать при участии двух основных тенденций - возрастной динамики и адаптивных изменений, возникающих в учебном году (И.О. Тупицын, 1985).

Современное развитие физиологии человека в большей мере связано с; исследованиями «реакция целостного организма на воздействия отдельных факторов». Данное направление исследований, прежде всего, связано с использованием интегральных критериев реакции организма на изменении факторов окружающей среды (А.Г. Хрипкова, 1982; М.В. Антропова, 1988; Ф.Г. Ситдиков, 1992; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1996; А.Н.; Д.А. Димитриев,-2002). Исходя из этого, в нашем исследовании рассматривается проблема адаптации детей к разным уровням учебной нагрузки с использованием методов формализованной оценки функционального состояния детского организма. В качестве критериальных показателей оценки функционального состояния организма были использованы показатели системы внешнего дыхания, гемодинамические показатели, показатели ВСР.

Актуальность исследования.

Литературные данные свидетельствуют о том, что ранний школьный возраст является «узловым» возрастным периодом, когда происходит наиболее интенсивная функциональная перестройка органов и систем (М.В. Антропова, 1988, Н.И. Шлык, 1996; М.М. Безруких, 1989). В соответствии с современными представлениями, индивидуальное развитие человека протекает и претерпевает изменения при тесном взаимодействии организма и среды. Период онтогенеза, совпадающий с началом обучения в школе, является важнейшим социальным этапом развития ребенка. В возрастной физиологии имеется множество работ по изучению системы кровообращения, в которых основное внимание уделено функциональной оценке показателей центральной и периферической гемодинамики и практически не изучено состояние регуляторных механизмов в онтогенезе. Приспособительные возможности системы кровообращения к школьной нагрузке у детей младшего школьного возраста изучены недостаточно. В соответствии со всем этим, имеет большое значение изучение функционального состояния системы кровообращения, систем кардиорегуляции и внешнего дыхания в период школьного обучения. Кроме того, большое практическое значение имеет изучение основных закономерностей протекания онтогенетических процессов в условиях конкретной территории, в частности г. Чебоксары. Все выше отмеченное и определило актуальность данной работы.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния школьников с учетом возраста и особенностей учебной нагрузки.

Задачи исследования. 1. Проследить возрастную и внутригодовую динамику комплексных функциональных показателей у детей младшего школьного возраста.

2. Исследовать функциональное состояние систем кровообращения, кардиорегуляции, внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста, обучающихся по различным учебным программам;

3. Исследовать значимость уровня функциональных показателей в период начала школьного обучения для функционального состояния организма детей в последующие периоды развития;

4. Изучить индивидуальные особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания с использованием квартального распределения;

5. Выявить характер корреляционных связей по различным функциональным показателям у детей 6 класса.

Научная новизна: Проведено исследование в г. Чебоксары детей младшего школьного возраста лонгитудинальным методом, обучающихся по разным учебным программам. Выявлены возрастные и внутригодовые особенности изменения показателей сердечно-сосудистой системы, вариабельности сердечного ритма, дыхательной системы в зависимости от интенсивности процесса обучения. Впервые установлена динамика комплексных функциональных показателей у детей первого, второго класса обучения; выявлено наличие двух основных составляющих - возрастных и внутригодовых колебаний, выраженность которых варьирует от показателя к показателю в зависимости от характера обучения.

Дана физиологическая оценка адаптации детей младшего школьного возраста и изучена значимость уровня функциональных показателей в период начала обучения в школе для функционального состояния организма детей в последующие периоды развития, прослежены индивидуальные особенности адаптации детей в зависимости от квартального распределения.

Проведено исследование учеников 6-ых классов и определены функциональные связи между большой группой морфо-функциональных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении возрастных и внутригодовых особенностей функционального состояния организма у детей младшего школьного возраста в зависимости • от особенностей учебной нагрузки на популяционном и индивидуальном уровнях. Выявленные особенности функциональных показателей имеют важное значение для оценки функционального состояния детей изучаемого региона. Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о влиянии комплексных функциональных показателей в начале обучения в школе на последующие периоды развития, а также о влиянии инновационных педагогических технологий на онтогенетическое развитие сердечно-сосудистой системы, системы кардиорегуляции и системы внешнего дыхания.

Результаты анализа взаимосвязей между показателями сердечнососудистой системы, системы крови, системы внешнего дыхания, кардиоинтервалографии имеют большое теоретическое значение для формирования представления о функциональном единстве организма.

Практическая значимость работы Это исследование может послужить основой для создания научной базы оценки влияния факторов окружающей среды различного происхождения на функциональное состояние и здоровье школьников. Кроме того, результаты онтогенетических исследований позволят наиболее адекватно оценить перспективы и результаты введения инновационных педагогических технологий. Материалы исследования могут быть учтены при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения, в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике функционального состояния организма школьников в течение учебного года выявлены две основные составляющие - возрастная динамика и изменения, возникающие в ходе адаптации ребенка к учебному процессу.

2. Онтогенетические особенности показателей сердечно-сосудистой: системы, системы внешнего дыхания и показателей кардиорегуляции детей раннего школьного возраста находятся в определенной зависимости от уровня учебной нагрузки и от функционального состояния в начальный период обучения.

3. Изучение функциональных связей между группой параметров, отражающих состояние системы кардиорегуляции, сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, системы внешнего дыхания и системы крови позволило выявить интегральное значение показателей системы регуляции сердечного ритма по отношению к организму в целом.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (2002-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (2002-2004); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на XI Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2004); на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 56 рисунков и 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филиппова, Ирина Владимировна

138 Выводы

Изучение динамики изменения уровней основных функциональных показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма позволило выявить наличие двух динамических составляющих (внутригодовые колебания и возрастной тренд), а также влияние учебной нагрузки на формирование основных гомеостатических механизмов.

Основанное на концепции изначального состояния изучение значимости уровня функционирования физиологических систем в начале обучения в школе позволило установить значение этого уровня для последующего индивидуального развития сердечнососудистой системы и, в меньшей степени для показателей системы внешнего дыхания.

Достоверные корреляционные связи ИН с ЧСС, САД, ВИК, КЭК; АМо с КЭК, ВИК; АХ с ЧСС, ВИК свидетельствуют о том, что эти показатели отражают активность соответствующих отделов ВНС, а ИН является индикатором общего сдвига вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического отдела ВНС над парасимпатическим.

Обнаруженные в ходе сравнительного анализа функциональных показателей у учеников 6-ых классов выраженные корреляционные связи САД и ЖЕЛ, САД и ПТМвдох, САД и ПТМвыдох; МОК и ЖЕЛ; ВИК и ЖЕЛ свидетельствуют о взаимодействии функциональных систем гомеостатического уровня у детей, о межсистемной консолидации кардиореспираторных функциональных систем на уровне полезных приспособительных результатов и о напряжении регуляции гомеостазиса.

Заключение

Концепция П.К. Анохина (1975, 1980) о системогенезе постулирует, что весь ход онтогенетического развития организма отражает взаимодействие его с внешними факторами среды. Развитие функциональных систем растущего организма происходит системно и гетерохронно, что создает предпосылки для приспособленности к тем или иным факторам среды на разных этапах онтогенеза.

Возраст семь лет, т.е. период когда ребенок только что приходит и знакомится со школой, в педагогической и физиологической литературе описывается как чувствительный, «сенситивный» период, когда происходит скачок в функциональной перестройке органов и систем (Б.В. Канюков, 1974; A.A. Гужаловский, 1979; М.М. Безруких, 1989). Период онтогенеза, совпадающий с началом обучения в школе, является важнейшим социальным этапом развития ребенка. На разных этапах развития один и тот же фактор имеет неодинаковое значение для ребенка. В одних случаях он может быть чрезвычайным, стрессорным, в других - физиологическим (Ю.Ф. Змановский и др., 1996 ). Реакция на него даже в одном возрасте у разных детей неодинакова и определяется «зрелостью» функциональных систем и их межсистемной интеграцией, способностью адаптационно-приспособительных механизмов преодолеть стрессорное воздействие (A.A. Солнцев, 1987).

Особенности морфофункционального статуса детского организма в различные периоды онтогенеза должны являться основополагающими при нормировании умственной и физической нагрузки (Д.В. Колесов, 1987; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Ж.В. Бухаринова, 1998; P.A. Калюжная, 1976; М.И. Степанова и др., 2000).

На изменение функционального состояния организма школьников в течение учебного года влияют две основные группы факторов - возрастная динамика и изменения, возникающие в ходе адаптации ребенка к учебному процессу (И.О. Тупицын, 1985). При этом отмечается, что направленность адаптивных изменений не всегда совпадает с возрастной тенденцией развития показателей функционального состояния организма (И.О. Тупицын, 1985; Д.В. Колесов, 1987).

Оптимизация приспособления детей к школьным факторам невозможна без всестороннего изучения процесса адаптации к этим видам деятельности и условиям их организации. Из этого следует, что в рамках изучения этих проблем необходимо, прежде всего, выявлять системы, в которых происходят первичные адаптационные сдвиги, устанавливать степени напряжения этих систем по интегральным показателям, изучать взаимодействия между отдельными системами организма в конкретных условиях школьной среды (Баевский P.M., 1988; Безруких М.М., 1985,1989; Кондратьева Т.Е., Шлык Н.И., 1996; Смирнова A.B., 2001).

В настоящее время недостаточно изученным является вопрос о возрастной и внутригодовой динамике основных функциональных показателей, отражающих адаптационный уровень, связанный с обучением, и созревание регуляторных систем детского организма. Это и послужило основой выбора темы нашего диссертационного исследования.

Среди современных методологических подходов к оценке функционального состояния организма в целом существенное место принадлежит анализу показателей сердечно-сосудистой и дыхательной системы, показателей вариабельности сердечного ритма. Согласно литературным данным, эти показатели позволяют оценивать ответную реакцию организма на любое воздействие, в том числе и на разный уровень учебной нагрузки. Все это послужило теоретической основой для формирования цели и задач исследования.

Для решения поставленных задач нами были выбраны дети младшего школьного возраста, обучающихся по разным учебным программам и дети 6-ых классов учебно-воспитательного комплекса средней школы № 54 города Чебоксары.

С целью выявления возрастной динамики, индивидуальных и возрастных особенностей, которые возникают в ходе индивидуального развития, нами было проведено лонгитудынальное исследование учеников в течение двух лет, начиная с первого класса. Изучение корреляционных связей проводилось на основе исследования детей 6 классов.

Изучение частоты сердечных сокращений является общепринятым и часто используемым подходом к оценке влияния факторов различного происхождения на функциональное состояние ребенка. Проведенное нами изучение динамики частоты сердечных сокращений у детей показало, что эта динамика носит сложный характер и в ней можно выделить две составляющие:

1) возрастную динамику;

2) изменение ЧСС в течение учебного года.

Взаимодействие этих двух составляющих и определило наблюдаемую нами динамику частоты сердечных сокращений у школьников первых, вторых классов. Анализ, проведенный с использованием критерия Колмогорова-Смирнова и х » позволил установить, что распределение ЧСС в течение всех периодов исследования нормальное. Применение коэффициента I для связанных выборок показало, что к концу первого учебного года по сравнению с началом года происходит достоверное понижение изучаемого показателя (р<0,05). Выраженное увеличение среднего уровня ЧСС исследуемой группы детей наблюдается в начале второго учебного года по сравнению с началом и концом первого года обучения (р<0,05). Видимо, это обусловлено тем, что начало нового учебного года для детей выступает в качестве стрессорного фактора. В середине второго класса происходит понижение среднего значения ЧСС по сравнению с началом года (р<0,05), а в конце второго учебного года средняя величина изучаемого показателя ниже всех аналогичных параметров предыдущих измерений (р<0,05). Изучение различий частоты сердечных сокращений между полами позволило прийти нам к заключению о том, что эти различия в исследуемой нами группе детей не носят определяющий характер. Достоверная разница по среднему уровню ЧСС между мальчиками и девочками наблюдается лишь в конце второго учебного года (Р=6,647; р=0,04), при этом среднее значение ЧСС у мальчиков ниже такового показателя у девочек. В то же время в ходе дисперсионного анализа было выявлено, что достоверное различие по изучаемому показателю между классами имеется в начале первого

Р=7,207; р=0,001) и в начале второго (Р=4,087; р=0,02) учебного года. В эти периоды обучения сравнительный анализ данных школьников, обучающихся по разной учебной программе, показывает, что дети В класса, обучающиеся по программе минимума образовательного стандарта, имели уровень частоты сердечных сокращений выше, чем у детей А класса, в котором обучение велось по усложненной программе, и у детей Б класса, которые учились по программе, включающей стандартный уровень учебной нагрузки. В начале первого учебного года средний уровень частоты сердечных сокращений в А классе был выше аналогичного показателя в Б классе. Нужно отметить, что к концу второго года обучения более высоким оказалось среднее значение ЧСС учеников А класса по сравнению с учениками В и Б классов (Р=6,799, р=0,001). Таким образом эти данные свидетельствуют о том, что в течение периода исследования наименьшее напряжение адаптационных механизмов имеет место у учеников Б класса, в котором обучение велось по стандартной учебной программе. У учеников А класса, обучающихся по усложненной программе, и у учеников В класса, которые обучались по программе минимума образовательного стандарта, наблюдается некоторое напряжение адаптационных механизмов. У детей, обучающихся в В классе такая картина наблюдается в течение всего периода исследования, а у учеников А класса -более выражена в конце второго учебного года. Высокие показатели средней величины ЧСС в конце второго года обучения у детей А класса, видимо, связаны с тем, что в этом классе занятия велись по усложненной программе и влияние повышенной учебной нагрузки привело к некоторому утомлению организма. В целом, хотя и имеет место тенденция к снижению с возрастом среднего уровня ЧСС в конце учебного года, возрастная динамика показателя в другие периоды исследования отлична от данной. Внутригодовые колебания среднего значения ЧСС, видимо, обусловлены процессами адаптации к учебной нагрузке.

Аналогичная по своему характеру динамика свойственна и для систолического артериального давления. Анализ, проведенный с использованием критерия Колмогорова- Смирнова и позволил установить, что распределение САД в течение всех периодов исследования нормальное. Коэффициент I для связанных выборок показал, что к середине первого учебного года по сравнению с началом года у исследуемого контингента детей происходит достоверное увеличение изучаемого показателя (р<0,05), а к концу первого класса наблюдается понижение среднего уровня САД по сравнению с серединой года (р<0,05). К началу второго учебного года отмечается достоверное увеличение изучаемого показателя по сравнению со средними значениями САД начала и конца первого года обучения (р<0,05). В середине второго класса средний уровень САД ниже такового показателя начала второго учебного года (р<0,05). Достоверное различие по средней величине САД имелась между серединой второго и началом первого учебного года (р<0,05), между концом второго и серединой, концом первого учебного года(р<0,05), между началом, серединой и концом второго учебного года (р<0,05). По изучаемому показателю достоверных различий между полами не обнаружено, а между классами существенная разница в средних значениях САД имелась в начале второго учебного года (Р=4,57, р—0,013). При этом самый высокий средний уровень САД наблюдался в А классе, в котором обучение велось по усложненной программе. В течение двух лет обучения у изучаемого контингента детей отмечалась волнообразная динамика показателя, и имеет место тенденция некоторого уменьшения среднего уровня САД в конце учебного года. В течение периода исследования в динамике САД имеет место значительные статистически достоверные колебания уровня показателя в течение всего периода наблюдения (р<0,05). Оценка САД показала, что в начале первого учебного года доля детей с несколько пониженными значениями показателя составила 20,9 %, а 79,1 % детей имели значения САД на уровне нормы. В течение периода исследования происходит уменьшение доли детей с пониженными значениями САД, но в конце второго года обучения доля детей с несколько низкими значениями САД опять возрастает до 40,51 %, что видимо, обусловлено влиянием на функциональное состояние организма учащихся учебной нагрузки. В конце второго класса 59,49 % составили дети со значениями САД на уровне нормы.

Анализ, проведенный с использованием критерия Колмогорова- Смирнова и % , позволил установить, что распределение ДАД в течение всех периодов исследования нормальное. Статистический анализ показал, что к середине первого учебного года по сравнению с началом года у исследуемого контингента детей происходит достоверное увеличение изучаемого показателя (р<0,05), к концу первого учебного года средний уровень ДАД несколько понижается по сравнению с серединой года (р<0,05), но значение показателя в конце учебного года выше аналогичного показателя начала года обучения. В начале второго класса среднее значение ДАД выше всех предыдущих показателей, полученных в течение первого учебного года (р<0,05). К середине второго учебного года происходит достоверное уменьшение ДАД по сравнению с началом года (р<,05). Существенная разница в средних значения ДАД была обнаружена между серединой второго и началом первого учебного года (р<0,05). Дисперсионный анализ показал, что по изучаемому показателю между полами достоверная разница существует в конце второго учебного года (р<0,05), при этом у мальчиков средний уровень ДАД выше, чем у девочек. Изучение влияния разного уровня учебной нагрузки на средний уровень ДАД показало, что в исследуемой нами группе детей достоверных различий не наблюдалось, и они не носят определяющий характер. В течение периода исследования имеет место тенденция к увеличению среднего уровня ДАД. В течение периода исследования ДАД имеет аналогичную с САД динамику. Проверка на нормальность с использованием критерия Колмогорова- Смирнова и % , позволила установить, что распределение ЖЕЛ, ПГМвдох и ПТМвыдох в течение всех периодов исследования нормальное. К середине первого учебного года происходит достоверное увеличение среднего уровня ЖЕЛ по сравнению с началом года (р<0,05). В середине второго учебного года величина изучаемого показателя выше всех аналогичных значений, полученных в предыдущих исследованиях (р<0,05). К концу учебного года происходит повышение среднего значения ЖЕЛ по сравнению с показателями предыдущих измерений (р<0,05 по сравнению со значениями первого учебного года и начала второго года обучения; р>0,05 по сравнению с таковым показателем середины второго учебного года). Дисперсионный анализ показал, что достоверная разница по показателю между мальчиками и девочками имеется в начале (Р=4,439; р=0,038) и в середине (Р=6, 251; р=0,015) второго учебного года, а между классами - в середине второго года обучения (Р=5,395; р=0,006). Изучение различий по ПТМвдох между полами показало, что в начале (Р=5,555; р-0,02) и в конце (Р= 10,959; р=0,001) первого учебного имеется достоверная разница. Изучение влияния разного уровня учебных нагрузок на средний уровень ПТМвдох достоверную разницу выявило в конце первого и в конце, середине второго учебного годов. По среднему уровню ПТМвыдох существенная разница была обнаружена между полами в начале и в середине первого, в начале второго учебных годов. Анализ возрастной динамики показателей внешнего дыхания позволяет сделать вывод о том, что ожидаемый возрастной прирост жизненной емкости легких, объемной скорости вдоха и выдоха, наименее выражен в течение первого года обучения, когда согласно литературным данным и результатам нашего исследования отмечается наибольшее напряжение адаптационных механизмов, связанное с началом периода адаптации ребенка к новым для него социальным факторам. В течение периода исследования имеет место тенденция увеличения среднего уровня изучаемых показателей.

По показателям систолического и минутного объемов крови выраженных изменений в течение периода исследования не наблюдается. При изучении этих показателей возрастной динамики обнаружено не было, что свидетельствует о том, что процессы адаптации организма школьников к учебной нагрузке оказываю выраженное кодифицирующее влияние на естественные процессы развития организма.

Изучение возрастных среднепопуляциояных показателей ВСР выявило, что в течение двух лег обучения наблюдается некоторое повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС и постепенное снижение относительного тонуса симпатического отдела ВНС, что является общей возрастной тенденцией. Выявленные закономерности согласуются с литературными данными (Н.И. Шлык, 1991; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Т.В. Душенина, А.Р.

Галеев, 2003). Проведенные нами исследования установили некоторые различия по показателям кардиоциклов между детьми, обучающимися по разным учебным программам. Самый низкий уровень АХ в начале первого учебного года наблюдался у учеников В класса, в котором обучение велось по программе минимума образовательного стандарта. Нужно отметить то, что средние значения АМо у учеников 1В класса, в котором обучение велось по программе минимума образовательного стандарта и у учеников 1А класса, в котором дети обучались по усложненной учебной программе, были более высокими по сравнению с показателями детей 1Б класса, которые обучались по стандартной программе (р>0,05). В течение периода исследования средние значения АМо у мальчиков были несколько ниже по сравнению с таковыми показателями девочек (р>0,05).

При анализе функциональных состояний организма выявлено, что доля детей в начале первого учебного года с удовлетворительной адаптацией составила (ИН в пределах 80-160 усл. ед.) 26,25 %; доля детей с напряжением механизмов адаптации (ИН в пределах 160-200 и 80-30 усл. ед.) - 41,25% ; неудовлетворительную адаптацию (ИН в пределах 200-900, 30-10 усл.ед.) имели 30 % детей; срыв адаптационных механизмов (ИН более 900 и менее 10 усл.ед.) наблюдался у 2,5 % детей (ученики А класса). К концу первого учебного года происходит увеличение доли детей напряжением механизмов адаптации до 45,78%, также наблюдается увеличение детей с неудовлетворительной адаптацией (33,73%), с удовлетворительной адаптацией отмечено 20,48 % детей и детей со срывом адаптации в этот период исследования не обнаружено. В начале второго учебного года удовлетворительную адаптацию имели 28,98%, а в конце года - 24,69%; напряжение адаптационных механизмов в начале второго класса отмечалось у 40,57% школьников, а в конце - 39,5%; в начале второго года обучения неудовлетворительная адаптация наблюдалась у 30,43% детей, а концу года происходит увеличение доли детей с таковыми значениями ИН (34,56%). Нужно отметить то, что в конце второго учебного года имеются дети со срывом адаптационных механизмов (1,23% - А класс).

У детей младшего школьного возраста в течение двух лет происходит волнообразное изменение показателей ИН. В целом, с возрастом наблюдается сдвиг показателя ИН в сторону значений, указывающих на напряжение адаптационных механизмов, и более выражено это у детей, испытывающих . усложненную учебную программу (А класс) и у учеников, обучающихся по программе минимума образовательного стандарта (В класс). Напряжение адаптационных механизмов в этом возрасте, видимо, связано и с тем, что этот период жизни детей совпадает с началом школьного обучения. Исследование особенностей адаптивных перестроек организма детей в зависимости от уровня адаптации в младшем школьном возрасте выявило разную степень напряжения регуляторных систем в исследуемый период онтогенеза, характеризующий разную «цену» адаптации к разным уровням учебной нагрузки.

Квартальная оценка ЧСС, ЖЕЛ, ПТМвдох, ПТМвыдох и оценка САД и ДАД показала, что внутригрупповая динамика показателей схожая и она практически не отличается от общей групповой динамики средних значений вышеперечисленных параметров, но при изучении квартальной динамики некоторых показателей были отмечены отличия. Изучение изменения ЧСС по квартилям показало, что между динамикой средних значений показателей у детей, относящихся к разным группам, имеются некоторые отличия. Так, у учеников 1-й квартили, значения ЧСС которых в начале первого учебного года были менее 80 уд/мин, к концу периода исследования по сравнению с началом исследования происходит некоторое повышение среднепопуляционного и индивидуального среднего значения ЧСС (р>0,05). У учеников 2-й квартили, значения которых в начале первого учебного года были в пределах 80-86 уд/мин., и у учеников 3-й квартили, значения которых в начале первого учебного года были в пределах 87-92 уд/мин., происходит некоторое увеличение изучаемого показателя в середине и в конце первого года, затем самый высокий средний уровень ЧСС наблюдается в начале второго года обучения и уже в течение последующего времени отмечается постепенное снижение средних значений ЧСС. Аналогичную картину можно проследить и в индивидуальной динамике ЧСС детей данных квартилей. У учеников 4-й квартили, значения ЧСС которых в начале первого года обучения были выше 92 уд/мин, имелось отличие в динамике средних значений ЧСС по сравнению с детьми трех других квартилей. У детей 4-й квартили в отличие от других групп, в течение первого года обучения происходит постепенное уменьшение изучаемого показателя. Проведенный анализ показал, что в изменении показателя между квартальными подгруппами наблюдаются некоторые отличия и это позволяет нам сделать заключение о том, что характер динамики зависит от изначального уровня ЧСС, т.е. значения показателя в начале первого учебного года.

Исследуемая группа детей в начале первого учебного года по значениям САД была разделена на две группы: 1) дети со значениями САД на уровне нижней границы нормы; 2) дети со значениями САД в пределах нормы. Изучение среднепопуляционной и индивид>альной динамики САД по этим группам показало, что в 1-й группе в течение периода обучения наблюдается волнообразная внутригодовая динамика среднего уровня САД, и средние значения САД последующих за началом первого учебного года измерений выше такового показателя первого учебного года (р<0,05), а средние значения САД начала (79,078±1,113 мм.рт.ст.) и конца (79,473±1,383 мм.рт.ст.) периодов исследования практически одинаковы. У детей со значениями САД в пределах нормы наблюдается тенденция некоторого понижения изучаемого показателя к концу периода исследования. Аналогичное распределение по группам проводилось и по значениям ДАД. В обеих группах исследуемых детей, т.е. и в той, в которой значения ДАД были на уровне нижней границы нормы, и в группе со значениями ДАД в пределах нормы, в течение периода исследования наблюдаются внутригодовые колебания показателя и имеет место тенденция некоторого увеличения среднего уровня ДАД к концу года.

Для детей с относительно низкими значениями САД в начале первого учебного года имеет место значительные статистически достоверные колебания уровня показателя в течение всего периода наблюдения (р<0,05). В то же время у детей, чье значение САД находилось на уровне нормы в начале первого учебного года внутригодовая динамика показателя была менее выражена наибольшие различия наблюдались между серединой и концом первого, серединой и концом второго (р<0,05) учебных годов), хотя общая картина была аналогична той, которую мы наблюдаем у предыдущей группы. По ДАД у исследуемых групп детей наблюдалась аналогичная динамика., т.е. у детей со значениями ДАД на уровне нижней границы нормы в начале первого учебного года тоже наблюдались существенные статистически достоверные колебания показателя в течение всего периода исследования (р<0,05), а у детей, со значениями ДАД на уровне нормы в начале первого учебного года внутригодовая динамика показателя была менее выражена (наибольшие различия наблюдались между серединой и концом первого, между концом первого и началом второго, между началом и серединой второго учебных годов (р<0,05)). Таким образом можно сделать заключение о том, что характер динамики САД и ДАД зависит от изначального уровня, т.е. значения показателя в начале первого учебного года.

Изучение среднелопуляционной динамики показателей системы внешнего дыхания по квартилям показало, что для ЖЕЛ большинства групп, сформированных на основе значений квартили, была отмечена выраженная тенденция к повышению значения ЖЕЛ (исключение - динамика показателя у учеников 3-й квартили) и она более всего характерна для учеников 2-й квартили (1,16±0,005 л в начале первого учебного года и 1,6±0,083 л в конце второго года обучения). К концу второго класса средние значения ЖЕЛ у учеников, относящихся к 1-й и 2-й квартили, практически достигли аналогичных значений учеников 3-й квартили, а у учеников, относящихся к 4-й квартили, произошел значительный рост показателя. Таким образом, влияние изначального уровня ЖЕЛ на общую тенденцию динамики показателя слабо выражена. Аналогичная картина наблюдается и по динамике значений ПТМвдох и ПТМвыдох.

Одним из важнейших вопросов физиологии человека является изучение физиологической сущности показателей кардиоинтервалографии и установление значимости этих показа гелей в качестве интегральных в рамках межсистемных мулыииараметрических взаимодействий (О.С. Глазачев, К.В.

Судаков, 1999). Для изучения корреляционных связей между отдельными функциональными показателями нами были исследованы учащиеся 6-ых классов. Проверка на нормальность с применением критерия КолмогороваУ

Смирнова и х показала, что распределение всех параметров у учеников 6-ых классов нормальное. Все изучаемые гемодинамические показатели, показатели системы внешнего дыхания, ВСР и системы крови находятся в пределах возрастной нормы.

Современный системный кибернетический подход рассматривает биосистемы, в том числе и организм человека с позиции теории управления, использует математическое моделирование физиологических функций, в частности с применением регрессионного и корреляционного анализа (О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999). На основе этого нами был проведен корреляционный и регрессионный анализ с целью выявления возможных функциональных связей между отдельными физиологическими системами и параметрами организма. Результаты соотнесения показателей ВСР с общепринятыми маркерами активности автономной нервной системы (ЧСС, САД, ВИК, МОК, КЭК и другими физиологическими параметрами), подтверждает существующие предположения о тесной связи индекса напряженности с активностью симпатической и парасимпатической нервной системы (P.M. Еаевский, Е.Ю. Берсенев, И.А. Берсенева, 2001). В состоянии относительного покоя величина ИН положительно коррелировала с ЧСС (г=0,359; р=0,005), САД ( г=0,276; р=0,036), ВИК (г=0,335; р=0,01), КЭК (г=0,410; р=0,001); АМо положительно коррелировала с ЧСС (г=0,387; р=0,002), КЭК (г=0,275; р=0,035), ВИК (г=0,31; р-0,016). Обнаруженные нами данные корелляционные сьязи аналогичны корреляциям, полученными А.Д. Ноздрачевым, Ю.В. Щербатых (2001). В то же время величина АХ отрицательно коррелировала с ЧСС (г=-0,4; р=0,001), ВИК (г=-0,33; р=0,011). Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что ИН, АМо, АХ тесно связаны с активностью соответсвующих отделов ВНС, а ИН отражает не столько увеличение активности одной симпатической нервной системы, сколько общий сдвиг вегетативного гомеостаза в строну преобладания сколько общий сдвиг вегетативного гомеостаза в строну преобладания симпатической нервной системы над парасимпатической (А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001).

Нами в ходе анализа были получены корреляционные функциональные связи между показателями сердечно-сосудистой системы и показателями системы внешнего дыхания. Так, положительные корреляционные связи были обнаружены между САД и ЖЕЛ (г=0,335; р=0,009), ПТМвдох (г=0,425; р=0,001), ПТМвыдох (г=0,257; р=0,05), МОК и ЖЕЛ (г=0,476; р=0,0001), ВИК и ЖЕЛ (г=0,342; р=0,007). Обнаруженные нами связи аналогичны тем, которые выявлены О.С. Глазачевым, К.В. Судаковым (1999). Таким образом, полученные нами данные подтверждают справедливость существующей теории, объясняющей организм человека как единое целое (П.К. Анохин, 1980). Если рассматривать полученные факты в рамках этой теории (О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999), то мы можем дать данным следующую физиологическую интерпретацию: обнаруженные нами выраженные корреляционные связи САД и ЖЕЛ, САД и ПТМвдох, САД и ПТМвыдох; МОК и ЖЕЛ; ВИК и ЖЕЛ отражают взаимообусловленность эффекторов разных функциональных систем, интеграцию респираторногемодинамических функций. Если рассматривать эти связи с оценочной точки зрения, то выраженность интеграции между показателями, отражающими функционирование разных систем организма, свидетельствует о взаимодействии функциональных систем гомеостатического уровня у детей, что может указывать на напряжение регуляции гомеостазиса. Кроме того, полученные нами результаты являются свидетельством межсистемной консолидации кардиореспираторных функциональных систем на уровне полезных приспособительных результатов.

Исследуемый контингент детей (6 классы) по значениям ИН был разделен на 4 группы: 33 % детей 6-го класса имели неудовлетворительную адаптацию, 35% - напряжение адаптационных механизмов, 30%- удовлетворительную адаптацию, 2% детей имели срыв адаптационных механизмов.

Таким образом, проведенное нами исследование позволило выявить закономерности формирования большой группы функциональных показателей в течение первых двух лет обучения в школе с учетом значительной вариабельности уровня учебной нагрузки. Исследование этой динамики также позволило нам установить влияние функционального состояния организма школьника, в период начала обучения на характер динамики внутригодовых и возрастных изменений соответствующих физиологических показателей. Результаты анализа межсистемных связей свидетельствуют о высокой значимости показателей регуляции сердечного ритма как интегральных, т.е. отражающих состояние организма в целом.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка функционального состояния организма школьников с учетом возраста и особенностей учебной нагрузки"

На правах рукописи

Филиппова Ирина Владимировна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ С УЧЕТОМ ВОЗРАСТА И ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Димитриев Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воронов Леонид Николаевич

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки ЧР Иванов Леонид Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО«Казанский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « ^» Д¿¿й^^ЬО^ 2005 г. в -/Г А? часов на заседании диссертационного со в ета4с.212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан « » доесм^-^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических ыаук, у / У Александрова

доцент ——п) [ Людмила Антоновна

Актуальность темы исследования. В последние годы в возрастной и экологической физиологии увеличилось число исследований, посвященных изучению закономерностей адаптации детского организма (М.Г. Шандала, 1981; М.В. Антропова, 1982; H.A. Агаджанян, 1983; К.П. Дорожнова, 1983; В.П. Казначеев, 1983; P.A. Калюжная P.A., 1983; М.М. Безруких, 1985; В.В. Абрамов, 1991; Ф.Г. Cmдиков, 1992; И.О. Тупицын, 1996; Н.И. Шлык и др., 1996; О.О. Куприянова, И.Г. Нидеккер, О.В. Кожевникова, Л.П. Мещеряков, 1997; Ж.В. Бухаринова, 1998; О.В. Григорьева, 2000; O.K. Побежимова, 2000; А.Д. Димитриев, 1993 -2002; Д.А. Димитриев, 1993-2002; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин и др., 2003; Э.М. К&зин и др., 2003; Н.В. Хураськина, 2003; М.Г. Андреева, 2004; Н.С. Андреева, И.И. Голицына и др., 2004; М.В. Антропова, Т.М. Параничева и др., 2004; С.Б. Догадкина, 2004; В.В. Зайцева, 2004; E.H. Сапожникова, Н.И. Шлык, 2004). Однако вопрос об онтогенетических закономерностях созревания и развития приспособительных возможностей у детей является недостаточно изученным. Отсутствие единого методологического подхода привело к разрозненности экспериментальных и клинических данных, распространению мнения о том, что защитно-приспособительные реакции у детей несовершенны и неполноценны (A.B. Аболенская и др., 1989; W.M. Koynes, 1994). В то же время имеются работы, указывающие на достаточно высокий уровень развития адаптационных механизмов даже у новорожденных (H.H. Кокина, 1987; JI.K. Гавриков, 1993; R. Lafaille, 1995).

На изменение функционального состояния организма школьников в течение учебною года влияют две основные группы факюров - возрастная динамика и изменения, возникающие в ходе адаптации ребенка к учебному процессу (И.О. Тупицын, 1985). При этом отмечается, что направленность адаптивных изменений не всегда совпадает с возрастной тенденцией развития показателей функционального состояния организма (И.О. Тупицын, 1985; Д.В. Колесов, 1987). Особенности функционального статуса детского организма в различные периоды онтогенеза должны являться основополагающими при нормировании умственной и физической нагрузки (P.A. Калюжная, 1976; Д.В. Колесов, 1987;

аео^рк4

РОС. Н A U И С if 4Ji Ь ii АЯ БИС-Д'-OTFKA СИетерЗуу

А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; Ж.В. Бухаринова, 1998; М.И. Степанова и др., 2000).

В настоящее время недостаточно изученным является вопрос о возрастной и внутригодовой динамике основных функциональных показателей, отражающих адаптационный уровень, связанный с обучением, и созревание регулятор-ных систем детского ор! анизма. В соответствии со всем этим, значительный интерес представляет изучение функционального состояния системы кровообращения, кардиорегуляции и внешнего дыхания в период школьного обучения. Кроме того, большое практическое значение имеет изучение основных закономерностей протекания онтогенетических процессов в условиях конкретной территории, в частности г. Чебоксары. Все выше отмеченное и определило актуальность данной работы.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния школьников с учетом возраста и особенностей учебной нагрузки.

Задачи исследования.

1. Проследить возрастную и внутригодовую динамику комплексных функциональных показателей у детей младшего школьного возраста.

2. Исследовать функциональное состояние систем кровообращения, кардиорегуляции, внешнего дыхания у детей младшего школьного возраста, обучающихся по различным учебным программам;

3. Исследовать значимость уровня функциональных показателей в период начала школьного обучения для функционального состояния организма детей в последующие периоды развития;

4. Изучить индивидуальные особенности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания с использованием квартального распределения;

5. Выявить характер корреляционных связей по различным функциональным показателям у детей шестого класса.

Научная новизна: Продольным методом проведено исследование в г. Чебоксары детей младшего школьного возраста, обучающихся по разным учеб-

ным программам. Выявлены возрастные и внутригодовые особенности изменения показателей сердечно-сосудистой системы, вариабельности сердечного ритма, дыхательной системы в зависимости от интенсивности процесса обучения. Впервые установлена динамика комплексных функциональных показателей у детей первого, второго класса обучения; выявлено наличие в этой динамике двух основных составляющих - возрастных и внутригодовых колебаний, выраженность которых варьирует от показателя к показа1елю и в зависимости от характера обучения. Дана физиологическая оценка адаптации детей младшего школьного возраста и изучена значимость уровня функциональных показателей в период начала обучения в школе для функционального состояния организма детей в последующие периоды развития, прослежены индивидуальные особенности адаптации детей в зависимости от квартального распределения. Проведено исследование учеников 6-ых классов и определены функциональные связи между большой группой морфо-функционапьных показателей.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении возрастных и внутригодовых особенностей функционального состояния организма у детей младшего школьного возраста в зависимости от особенностей учебной нагрузки на популяционном и индивидуальном уровнях. Выявленные особенности функциональных показателей имеют важное значение для оценки функционального состояния детей изучаемого региона. Полученные данные позволяют углубить теоретическое представление о влиянии комплекса функциональных показа! елей в начале обучения в школе на последующие периоды развития, а также о влиянии инновационных педагогических технологий на онтогенетическое развитие сердечно-сосудистой системы, системы кардиорегуляции и системы внешнего дыхания.

Результаты анализа взаимосвязей между показателями сердечнососудистой системы, крови, системы внешнего дыхания, кардиоинтервалогра-фии имеют большое теоретическое значение для формирования представления о функциональном единстве организма.

Практическая значимость работы Это исследование может послужить основой для создания научной базы оценки влияния факторов окружающей сре-

ды различие» о происхождения на функциональное состояние и здоровье школь-школьников. Кроме того результаты онтогенетических исследований позволят наиболее адекватно оценить перспективы и результаты введения инновационных педагогических технологий. Материалы исследования могут быть учтены при организации и оптимизации учебного процесса с разными режимами обучения, в практической работе физиологов, педагогов и школьных врачей, а также в преподавании курса «Возрастная физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике функционального состояния организма школьников в течение учебного года выявлены две основные составляющие - возрастная динамика и изменения, возникающие в ходе адаптации ребенка к учебному процессу.

2. Онтогенетические особенности показателей сердечно-сосудистой системы, системы внешнего дыхания и показателей кардиорегуляции детей раннего школьного возраста находятся в определенной зависимости от уровня учебной нагрузки и от функционального состояния в начальный период обучения.

3. Изучение функциональных связей между группой параметров, отражающих состояние системы кардиорегуляции, сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, системы внешнего дыхания и системы крови позволило выявить интегральное значение показателей системы регуляции сердечного ритма по отношению к организму в целом.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (2002-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2002-2004); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на XI Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2004); на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на меж-

дународной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 56 рисунков и 16 таблиц.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованы учащиеся учебно-воспитательного комплекса средней школы № 54 города Чебоксары лонгитудинальным методом в течение двух лет, начиная с первого года школьного обучения. Исследованием были охвачены 86 детей, начиная с первого класса. Обследуемый контингент детей по результатам педагогической диагностики при поступлении в школу был распределен по классам: ученики первой группы обучались по сложной программе и считались академическим классом; вторая группа испытывала нагрузку уровня обычной школьной программы и третья группа обучалась по программе минимума государственного стандарта образования.

Кроме того, нами были проведены исследования у учеников 6-ых классов (57 человек) данной же школы в начале учебного года.

Исследование учеников младшего школьного возраста проводилось ежегодно по три раза - в начале, в середине и в конце учебного года. Обследование детей осуществлялось в первой ноловине учебного дня с 8 часов 30 минут до 12 часов, когда по литературным данным наблюдается наиболее эффективное функционирование всех физжшн ических систем (К.А. Буштуева и др., 1979; Д.В. Колосов, 1985; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова и др., 1982, 1985;.). Всего было проведено 573 обследования (табл. 1)

Таблица 1

Система Показатель Исследуемый контингент

Гемодинамиче-ские показатели ЧСС 1, 2 класс ( 6 измерений); 6 класс (1 измерение)

САД 1,2 класс ( 6 измерений), 6 класс (1 измерение)

ДАД 1,2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

СОК 1,2 класс ( 6 измерений), 6 класс (1 измерение)

МОК 1,2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

ОПСС 1,2 класс ( 6 измерений); 6 класс (1 измерение)

КЭК 1,2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

Показатели ВСР дх 1,2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

АМо 1, 2 класс (6 измерений), 6 класс (1 измерение)

ин 1,2 класс (6 измерений), 6 класс (1 измерение)

ПАПР 1,2 класс (6 измерений), 6 класс (1 измерение)

ВПР 1,2 класс (6 измерений), 6 класс (1 измерение)

ИВР 1,2 класс (6 измерений), 6 класс (1 измерение)

Показатели системы внешнего дыхания ЖЕЛ 1,2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

ПТМвдох 1,2 класс ( 6 измерений); 6 класс (1 измерение)

ПТМвыдох 1, 2 класс (6 измерений); 6 класс (1 измерение)

Данные анализа крови Гемоглобин 6 класс (1 измерение)

Эритроциты 6 класс (1 измерение)

Цветной показатель 6 класс (1 измерение)

Лейкоциты 6 класс (1 измерение)

Эозинофилы 6 класс (1 измерение)

Нейтрофилы па-лочк 6 класс (1 измерение)

Нейтрофилы сегмент 6 класс (1 измерение)

Лимфоциты 6 класс (1 измерение)

Моноциты 6 класс (1 измерение)

РОЭ 6 класс (1 измерение)

Показатель, характеризующий соотношение симпатической и парасимпатической систем ВИК 6 класс (1 измерение)

Артериальное давление измерялось основным неинвазионным методом

Н.С. Короткова. ЧСС регистрировалось по данным электрокардиографии. На основе имеющихся гемодинамичсских показателей получены параметры: МОК, СОК, ОПСС, КЭК. У учеников 6-ых классов оценка состояния системы крови проводилась на основе данных полученных в ходе диспансеризации. Для учеников 6-ых классов был вычислен ВИК. Для анализа ВСР использовалась выборочная совокупность объемом в 100 кардиоинтервапов (базовая выборка). Для изучения особенностей функционирования сердечно-сосудистой системы также была использована автоматизированная кардиоритмографическая программа ORTO (www.orto.ru) с помощью которой были получены параметры, характеризующие вариабельность сердечного ритма. Данная профамма проводит фильт-

рацию крайних и выпадающих значений длительности R-R интервалов. Для изучения показателей внешнего дыхания была применена оценка бронхопрово-димости, которая производилась с помощью пневмотахометра «ПТ1-ПС». Регистрация жизненной емкости легких (ЖЕЛ) проводилась с использованием сухо-воздушного спирометра.

Статистическая обработка проводилась нами с использованием статистических пакетов профессиональной статистики «Statistica» и «Statistica Package for the Social Sciences (SPSS) 10, 0 for Windows» на PC Pent MMX-166 с применением статистического критерия t-Стьюдента для связанных выборок и критерия знаков, критериев Колмогорова - Смирнова и yl, критериев t-Хоттелинга и расстояния Махаланобиса, дисперсионного и регрессионного методов анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности гемодинамнческих показателей у детей раннего школьного

возраста

Сердечно-сосудистая система является важнейшей системой организма, выступающей в качестве индикатора состояния всего организма в целом (P.M. Ба-евский,1984,2001; Н.И. Шлык, 1996).

Нами было проведено изучение динамики частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС) у детей, обучающихся по различным программам (рис.1)

Периоды обучения

Рис. 1. Среднепопуляционная динамика ЧСС у детей раннего школьного возраста

Выраженное увеличение среднего уровня ЧСС исследуемой группы детей наблюдается в начале второго учебного года по сравнению с началом и концом первого года обучения (р<0,05). Видимо, это обусловлено тем, что начало нового учебного года для детей может выступает в качестве стрессорного фактора. Изучение различий частоты сердечных сокращений между полами позволило прийти нам к заключению о том, что эти различия в исследуемой нами группе детей не носят определяющий характер. Достоверная разница по среднему уровню ЧСС между мальчиками и девочками наблюдается лишь в конце второго учебного года (Р=6.647: р=0,04), при этом среднее значение ЧСС у мальчиков (75±2,111 уд/мин) ниже такового показателя у девочек (82,763±2,141 уд/мин). Достоверное различие по изучаемому показателю между классами имеется в начале первого (Р=7,207; р=0,001) и в начале второго (Р=4,087; р=0,02) учебного года. В эти периоды обучения сравнительный анализ данных школьников, обучающихся по разной учебной программе, показывает, что дети Б класса (81,642±1,297 уд/мин в начале первого класса; 93,666±2,418 уд/мин в начале второго класса), обучающиеся по стандартной программе, имели уровень частоты сердечных сокращений ниже, чем у детей А класса (87,428±1,225 уд/мин в начале первого класса; 93,846±2,488 уд/мин в начале второго класса), в котором обучение велось по усложненной программе, и у детей В класса (89,548± 1,868 уд/мин в начале первого класса; 100,74±2,177 уд/мин в начале второго класса), которые учились по программе минимума образовательного стандарта. Нужно отметить, что к концу второго года обучения более высоким оказалось среднее значение ЧСС учеников А класса по сравнению с учениками В и Б классов (Р=6,799, р -0,001). Это свидетельствует о том, что наименьшее напряжение адаптационных механизмов имеет место у учеников Б класса, а у учеников А класса и у учеников В класса наблюдается некоторое напряжение адаптационных механизмов. Высокие показатели средней величины ЧСС в конце второго года обучения у детей А класса, видимо, связаны с тем, что в этом классе занятия велись по усложненной программе и влияние повышенной учебной нагрузки и определило характер динамики показателя в этом классе.. В целом, хотя и имеет место тенденция к снижению с возрастом среднего уровня ЧСС в конце

учебного года, выраженные внутригодовые колебания среднего значения ЧСС отражают соответствующую динамику процесса адаптации к учебной нагрузке.

Л.К. Семенова (1978), В.Д. Глебовский (1988), Дж. Ламли (1991) рассматривают в качестве важного показателя развижя сердечно-сосудистой системы систолическое артериальное давление в покое (САД) и диастолическое давление в покое (ДАД). Нами было проведено изучение динамики САД (рис.2) и ДАД у детей, обучающихся по различным программам в течение двух лет.

нач 1 кл сер 1 кл ион 1 кл нач 2 кл сер 2 кл кон 2 кл

, В А класс ■ Б класс □ В класс

Рис.2 Динамика средних значений САД детей раннего школьного возраста в зависимости от учебной нагрузки

В динамике САД имеет место значительные статистически достоверные колебания уровня показателя в течение всего периода наблюдения (р<0,05). По изучаемому показателю достоверных различий между полами не обнаружено, а между классами существенная разница в средних значениях САД имелась в начале второго учебного года (Р=4,57, р=0.013) (А класс - 94,07±1,308 мм.рт.ст.; Б класс - 88,33±1,464 мм.рт.ст.; В класс - 90,37±1,305 мм.рт.ст.).

В течение периода исследования аналогичную динамику у детей раннего школьного возраста можно проследить и по уровню ДАД (табл.2.)

Таблица 2

Среднепопуляционные значения ДАД

Периоды обучения Среднее значение ДАД, мм.рт.ст (М+ш) 95% Доверительный интервал

Начало первого класса 44,581±1,215 42,164-46,998

Середина первого класса 53,187±1,146 50,904-55,47

Конец первого класса 48,255±1,008 46,25-50,261

Начало второго класса 60,576±0,921 58,742-62,411

1 Середина второго класса 52,468±1,197 50,083-54,853

| Конец второго класса 55,519±0,846 53,832-57,205

Таблица 3

Среднепомуляционные значения ДАД в зависимости от пола_

Период обучения Пол Среднее значение ДАД, мм рт ст (М+ш) 95% Доверительный интервал

Начало первого класса м 44,902± 1,631 41,604-48,199

д 44,288±1,802 40,656-47,921

Середина первого класса м 55,365±1,705 51,919-58,812

д 50,897±1,456 47,949-53,845

Конец первого класса м 47,926±1,6 44,692-51,16

д 48,555±1,277 45,981-51,13

Начало второго класса м 59,324±0,99 57,314-61,334

д 61,707±1,498 58.679-64,735

Середина второго класса м 53,552±1,817 49,869-57,235

д 51,463±1,583 48,263-54,663

Конец второго класса м 58,026±1,17 55,654-60,398

д 53,195±1,113 50,945-55,445

Дисперсионный анализ показал, что по среднему уровню ДАД между полами достоверная разница существует в конце второго учебного года (р<0,05), при этом у мальчиков средний уровень ДАД выше, чем у девочек (табл. 3). В исследуемой нами группе детей достоверных различий по изучаемому показателю между классами не наблюдалось.

По показателям систолического (СОК) и минутного объемов крови (МОК) выраженных изменений в течение периода исследования не наблюдается. При изучении этих показателей возрастной динамики обнаружено не было, что свидетельствует о том, что процессы адаптации организма школьников к учебной нагрузке оказывают выраженное модифицирующее влияние на естественные процессы развития сердечно-сосудистой системы.

Изучение математических показателей кардиоциклов у детей раннего школьного возраста

Согласно литературным данным, средняя частота пульса отражает конечный результат многочисленных регуляторных влияний па аппарат кровообращения, характеризует сложившийся в процессе адаптации гомеостаз. Информация о том, как сложился этот гомеостаз, какая "цена" адаптации содержится в

структуре сердечного ритма, закодирована в последовательности кардиоинтер-валов (P.M. Баевский, 2001).

Нами были изучены математические показатели кардиоциклов у детей младшего школьного возраста (средние значения показателей приведены в табл. 4.).

Таблица 4

Среднепопуляциоиные показатели ВСР (М±ш)

Период обучения ДХ, с АМо, % ИН, усл.ед.

1 класс начало учебного года 0,21±0,01 37,87±1,33 177±16,68

середина учебного юда 0,22±0,01 36,88±1,34 163,15±14,74

конец учебного года 0,23±0,01 36,48±1,58 184,94*20,67

2 класс начало учебного года 0,25=1-0,01 34,57±1,56 148Д1±17,02

середина учебного юда 0,23±0,01 36,16±1,57 158,82± 19,44

конец учебного года 0,26±0,01 35,45±1,49 156,68±18,11

Среднепопуляционные значения ДХ, Мо и АМо у исследуемой группы де-

тей находятся в пределах возрастной физиологической нормы. Изучение возрастных среднепопуляционных показателей ВСР выявило, что в течение двух лет обучения наблюдается некоторое повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС и постепенное снижение относительного тонуса симпатического отдела ВНС, что является общей возрастной тенденцией. Выявленные закономерности согласуются с литературными данными (Н.И. Шлык, 1991; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Т.В. Душенина, А.Р. Галеев. 2003). Проведенные нами исследования достоверных различий по показателям АМо, ДХ, Мо между детьми, обучающимися по разным учебным программам, не выявили (р>0,05). Существенных различий по изучаемым показателем между мальчиками и девочками также не наблюдалось (р>0,05). Нами достоверное различие по Мо выявлено между началом первого (0,664±0,008 с) и концом второго (0,713± 0,011 с) учебного года (р<0,05).

У детей младшего школьного возраста в течение двух лет происходит волнообразное изменение средних значений ИН. При анализе адаптационных возможностей функциональных систем организма школьников выявлено, что в начале первого учебного года доля детей с удовлетворительной адаптацией составила 26,25 %; доля детей с напряжением механизмов адаптации - 41,25% ; неудовлетворительную адаптацию имели 30 % детей; срыв адаптационных механизмов наблюдался у 2,5 % детей (ученики А класса). К концу первого учебного года происходит увеличение доли детей с напряжением механизмов адаптации до 45,78%, также наблюдается увеличение детей с неудовлетворительной адаптацией (33,73%), удовлетворительная адаптация отмечена у 20,48 % детей и детей со срывом адаптации в этот период исследования не обнаружено. В начале второго учебного года удовлетворительную адаптацию имели 28,98%, а в конце года - 24,69%; напряжение адаптационных механизмов в начале второго класса отмечалось у 40,57% школьников, в конце - 39,5%; в начале второго года обучения неудовлетворительная адаптация наблюдалась у 30,43% детей, а к концу года происходит увеличение доли детей с таковыми значениями ИН (34,56%). Нужно отметить то, что в конце второго учебного года имеются дети со срывом адаптационных механизмов (1,23% - ученики А класса). В целом, в течение периода исследования наблюдается сдвиг показателя ИН в сторону значений, указывающих на напряжение адаптационных механизмов, и более выражено это у детей, испытывающих усложненную учебную программу (А класс) и у учеников, обучающихся по программе минимума образовательного стандарта (В класс). Напряжение адаптационных механизмов в этом возрасте, видимо, связано и с тем, что этот период жизни детей совпадает с началом школьного обучения.

Особенности системы внешнего дыхания у детей раннего школьного возраста

Важными показателями развития системы внешнего дыхания и функционального состояния организма в целом, являются такие показатели, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объемная скорость вдоха и выдоха (ПТМвдох и ПТМвыдох) (В.И. Козлова, Д.А. Фарбер, 1983; В.Д. Глебовский, 1988; Дж. Лам-

ли, 1991). Средние понуляционные значения показателей системы внешнего дыхания приведены в табл.5.

Таблица 5

Средние значения показателей системы внешнего дыхания (М±т)_

показатели период обучения начало 1-гоуч года середина 1-го уч года конец 1-го уч года начало 2-го уч года середина 2-го уч года конец 2-го уч года

ЖЕЛ группа 1,39± 0,131 1,466± 0,149 1,464± 0,029 1,411± 0,027 1,596± 0,03 1,656± 0,03

м 1,564± 0,266 1,648± 0,293 1,515± 0,044 1,47+ 0,04 1,673± 0,052 1,733± 0,052

д 1,224± 0,025 1,279± 0,029 1,415± 0,039 1,358± 0,035 1,524± 0,031 1,584± 0,031

ПТМ вдох группа 1,455± 0,026 1,519± 0,027 1,456± 0,032 1,674± 0,039 2,116± 0,052 2,176± 0,052

м 1,517± 0,041 1,575± 0,043 1,561± 0,043 1,735± 0,061 2,173± 0,08 2,233± 0,08

д 1,396-ь 0,031 1,463± 0,031 1,357± 0,043 1,619± 0,048 2,063± 0,066 2,123± 0,066

ПТМ выдох группа 1,621± 0,025 1,693± 0,027 1,697± 0,033 2,039± 0,056 2,209± 0,037 2,269± 0,037

м 1,685± 0,042 1,751± 0,043 1,714± 0,044 2,188± 0,086 2,227± 0,066 2,287± 0,066

д 1,562± 0,028 1,637± 0,031 1,681± 0,049 1,918± 0,07 2,192± 0,038 2,252± 0,038

Изучение различий ЖЕЛ между полами показало, что между мальчиками и де-

вочками достоверное различие по изучаемому показателю имеется в начале (р=0,038) и в середине (р=0,015) второго учебного года. По ПТМвдох достоверные различия между полами отмечены в начале (р=0,02) и в конце (р=0,001) первого учебного года, по ПТМвыдох - в начале (р=0,015) и в середине (р0,037) первого года обучения, в начале второго учебного года (р=0,016). При изучении влияния характера и условий обучения в классе, достоверные различия по ЖЕЛ между классами были обнаружены в середине второго учебного года (р=0,006; А кл.- 1,716±0,051 л, Б кл.- 1,469±0,05 л, В кл. - 1,593±0,049 л), по ПТМвдох - в конце первого (р=0,012; А кл.-1,368±0,054 л/с, Б кл.-1,595±0,046 л/с, В кл.-1,42±0,059 л/с), в середине (р=0,00002; А кл.-2,452±0,085 л/с, Б кл.-1,995±0,1 л/с, В кл.-1,935±0,058 л/с) и в конце (р=0,00002; А кл.-2,512±0,085 л/с, Б кл.-2,05510,1 л/с, В кл.-1,995±0,058 л/с) второго учебного года. Анализ возрастной динамики показателей внешнего дыхания позволяет сделать вывод о том,

что ожидаемый возрастной прирост жизненной емкости легких, объемной скорости вдоха и выдоха, наименее выражен в течение первого года обучения, когда согласно литературным данным и результатам нашего исследования отмечается наибольшее напряжение адаптационных механизмов, связанное с началом периода адаптации ребенка к новым для него социальным факторам.

Изучение значимости изначального уровня показателя для последующих

периодов развития

Изучение значимости изначального уровня проводилось путем раздельного исследования динамики физиологических показателей для отдельных подгрупп, сформированных на основе уровней этих показателей в начале первого класса. Подгруппы были сформированы на основе результатов вычисления квартилей распределения или с учетом соответствующих возрастных физиологических норм.

Нами было проведено изучение динамики ЧСС в покое по квартальным подгруппам у детей раннего школьного возраста в течение двух лет обучения: 1 квартиль - учащиеся со значениями ЧСС ниже 80 уд/мин в начале первого учебного года; 2 квартиль - учащиеся со значениями ЧСС в пределах 80-86 уд/мин в начале первого учебного года; 3 квартиль - учащиеся со значениями ЧСС в пределах 87-92 уд/мин в начале первого учебного года; 4 кваршль - учащиеся со значениями ЧСС выше 92 уд/мин.

Распределение средних значений ЧСС исследуемых детей по квартилям приведено в табл.6

Таблица 6

Средние значения частоты сердечных сокращений по квартальным подгруппам (М±ш)

Период Начало Середина Конец Начало Середина Конец

обучения первого первого первого первого второго второго

Распределе- класса класса класса класса класса класса

ние ЧСС по

квартилям

1-я 76,4± 90,4± 81,8± 93,2± 88,8± 78,8±

квартиль 0,97 3,33 5,41 4,05 5,23 3,71

2-я 82,45± 84,54± 84,81± 93,59± 85,45± 78,91±

квартиль 0,51 2,71 1,64 2,49 2,86 2,67

3-я 89,56± 90,11± 84,89± 100,22± 95,56± 80,72±

квартиль 0,44 2,53 2,01 2,85 2,42 3,52

4-я 100± 95,78± 80,89± 102,67± 95,11± 74,89±

квартиль 2,38 3,63 1,6 4,11 5,15 6,33

У учеников 1-й квартили к концу периода исследования по сравнению с началом исследования происходит некоторое повышение среднепопуляционно-го и индивидуального среднего значения ЧСС (р>0,05). У учеников 2-й квартили и у учеников 3-й квартили происходит некоторое увеличение изучаемою показателя в середине и в конце первого года, затем самый высокий средний уровень ЧСС наблюдается в начале второго года обучения и уже в течение последующего времени отмечается постепенное снижение средних значений ЧСС. Аналогичную картину можно проследить и в индивидуальной динамике ЧСС детей данных квартилей. У учеников 4-й квартили имелось отличие в динамике средних значений ЧСС по сравнению с детьми трех других квартилей. У детей 4-й квартили в отличие от других групп, в течение первого года обучения происходит постепенное уменьшение изучаемого показателя. В течение периода обучения в этой группе имеет место тенденция понижения срсднспопуляционного и индивидуального среднего уровня ЧСС. Проведенный анализ показал, что в изменении показателя между квартальными подгруппами наблюдаются некоторые отличия и это позволяет нам сделать заключение о том, что характер динамики зависит от изначального уровня ЧСС, т.е. значения показателя в начале первого учебного года.

На основе соответствующих возрастных физиологических норм изучаемый контингент детей по значениям САД и ДАД был разделен нами на две группы:

1) Учащиеся со значениями САД и ДАД в пределах нормы;

2) Учащиеся со значениями САД и ДАД на уровне нижней границы нормы; (табл. 7).

Таблица 7

Средние значения систолического и диастолического артериального давления по квар-_ _____тильным подгруппам (М±т) _______

Период обучения Начало первого класса Середина первого класса Конец первого класса Начало первого класса Середина второго класса Конец второго класса

Распределение показателей

САД в пределах нормы 79,078± 1,113 87,763± 1,246 85,394± 2,069 91,315± 1,078 85,921± 1,53 79,473± 1,383

на уровне нижней границы нормы 93,619± 1,246 94,523± 2,179 88,571± 2,318 92,619± 1,813 90,952± 2,171 84,761± 2,834

в пределах нормы 36,714± 1,446 50,714± 1,7 47,857± 1,655 59,642± 1,761 51,607± 1,908 54,642± 1,231

< Ч на уровне нижней границы нормы 53,125=. 1,304 56,718± 1,926 51,406± 1,509 62,031± 1,486 55± 2,057 56,593± 1,59

Для детей с относительно низкими значениями САД в начале первого учебного года имеет место значительные статистически достоверные колебания уровня показателя в течение всего периода наблюдения (р<0,05) (рис.3).

Рис. 3. Динамика показателя у детей, значения САД когорых находились на уровне нижней границы нормы в начале первого учебного года

В то же время у детей, чье значение САД находилось в пределах нормы в начале первого учебного года внутригодовая динамика показателя была менее выражена (наибольшие различия наблюдались между серединой и концом первого, серединой и концом второго (р<0,05) учебных годов), хотя общая картина была анало1ична той, которую мы наблюдаем у предыдущей группы. По ДАД у исследуемых групп детей наблюдалась аналогичная динамика., т.е. у детей со значениями ДАД на уровне нижней границы нормы в начале первого учебного года тоже наблюдались существенные статистически достоверные колебания показателя в течение всего периода исследования (р<0,05), а у детей, со значениями ДАД на уровне нормы в начале первого учебного года внутригодовая динамика показателя была менее выражена (наибольшие различия наблюдались между серединой и концом первого, между концом первого и началом второго, между началом и серединой второго учебных годов (р<0,05)). Таким образом,

можно сделать заключение о том, что характер динамики САД и ДАД зависит от изначального уровня, т.е. значения показателя в начале первого учебного года.

Нами в течение двух лет обучения проводилось изучение динамики ЖЕЛ, ПТМвдох и ПТМвыдох исследуемых детей по квартальным подгруппам. Контингент детей по значениям показателей ЖЕЛ был разделен на квартальные

подгруппы (табл. 8).

Таблица 8

Средние значения ЖЕЛ по квартальным подгруппам (М±ш)

Период обу- Начало Середина Конец Начало Середина Конец

чения первого первого первого второго второго второго

Распределение ЖЕЛ по класса класса класса класса класса класса

квартилям

1-я 0,989± 1,039± 1,28* 1,3± 1,41± 1,47±

квартиль 0,043 0,043 0,053 0,082 0,067 0,067

2-я 1,16± 1,213± 1,396± 1,431± 1,54± 1,6±

квартиль 0,005 0,005 0,052 0,061 0,083 0,083

3-я 1,219± 2,121± 1,473± 1,333± 1,56± 1,62±

квартиль 0,012 0,777 0,048 0,067 0,042 0,042

4-я 1,529± 1,579± 1,663± 1,522± 1,85± 1,91±

квартиль 0,025 0,025 0,054 0,048 0,062 0,062

По значениям объемной скорости вдоха и объемной скорости выдоха изучаемые дети были распределены по следующим квартальным группам: к 1-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвдох менее 1,25 л/с в начале первого учебного года; к 2-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвдох в пределах 1,25-1,44 л/с в начале первого учебного года; к 3-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвдох в пределах 1,45-1,65 л/с в начале первого учебного года; к 4-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвдох более 1,65 л/с.

По значениям ПТМвыдох к 1-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвыдох менее 1,42 л/с в начале первого учебного года; к 2-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвыдох в пределах 1,42-1,61 л/с в начале первого учебного года; к 3-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвыдох в пределах 1,62-1,78 л/с в начале первого учебного года; к 4-й квартили относились учащиеся со значениями ПТМвыдох более 1,78 л/с.

Изучение среднепопуляционной динамики ЖЕЛ, ПТМвдох и ПТМвыдох по квартилям показало, что влияние изначального уровня параметра на общую тенденцию динамики показателей системы внешнего дыхания слабо выражена.

Изучение связей между различными функциональными показателями в шестом классе

Одним из важнейших вопросов физиологии человека является изучение физиологической сущности показателей кардиоинтервалографии и установление значимости эгих показателей в качестве интегральных в рамках межсистемных мультипараметрических взаимодействий (О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999).

Нами было проведено комплексное изучение функционального состояния школьников 6-ых классов. Средние значения изученных параметров приведены в табл.9

Таблица 9

Показатели М±ш 95% Д.И.

Гемодинамические показатели ЧСС 83,694*1,737 80,217-81,172

САД 106,186*1,535 103,113-109,259

ДАД 56,44*1,227 53,984-58,896

СОК 61,456*1,999 57,454-65,457

мок 5,15*0,207 4,734-5,566

опсс 1304*50,992 1201,935-1406,082

кэк 41,94*1,816 38,303-45,577

Показатели ВСР дх 0,252*0,016 0,219-0,285

АМо 35,22*1,7 31,816-38,624

ин 178,147*37,504 103,073-253,221

ПАПР 53,67*3,557 46,548-60,791

ВПР 8,168*1,014 6,137-10,198

ИВР 215,188*34,301 146,526-283,85

Показатели системы внешнего дыхания ЖЕЛ 2,039*0,041 1,957-2,122

ПТМвдох 2,572*0,089 2,391-2,752

ПТМвыдох 2,84*0,082 2,676-3,005

Данные анализа крови Гемоглобин 135,983*1,044 133,891-138,074

Эритроциты 4,2*0,044 4,111-4,289

Цветной показатель 0,966*0,01 0,945-0,986

Лейкоциты 6,366*0,213 5,938-6,793

Эозинофилы 3,389*0,298 2,793-3,986

Нейтрофилы палочк 3,847*0,225 3,396-4,298

Нейтрофилы сегмент 44,22*1,001 42,215-46,225

Лимфоциты 42,457*0,996 40,462-44,452

Моноциты 5,593*0,369 4,854-6,332

РОЭ 8,593*0,591 7,408-9,77

Все изучаемые гемодинамические показатели, показатели системы внешнего дыхания, ВСР и системы крови находятся в пределах возрастной нормы.

Нами был проведен корреляционный и регрессионный анализ с целью выявления возможных функциональных связей между отдельными физиологическими системами и параметрами организма (рис. 4,5,6). В состоянии относительного покоя величина ИН положительно коррелировала с ЧСС (г 0,359; р=0,005), СЛД ( г=0,276; р=0,036), ВИК (г=0,335; р=0,01), КЭК (г=0,410; р=0,001); АМо положительно коррелировала с ЧСС (г=0,387; р=0,002), КЭК (г=0,275; р=0,035), ВИК (г=0,31; р-0.016). Обнаруженные нами данные корелля-ционные связи аналогичны корреляциям, полученным А.Д. Ноздрачевым, Ю.В. Щербатых (2001). В то же время величина ДХ отрицательно коррелировала с ЧСС (г=-0,4; р=0,001), ВИК (г=-0,33; р=0,011). Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, чго ИН, АМо, ДХ тесно связаны с активностью соответ-свующих отделов ВНС, а ИН отражает не столько увеличение активности одной симпатической нервной системы, сколько общий сдвиг вегетативного гомеоста-за в строну преобладания симпатической нервной системы над парасимпатической (А.Д. Ноздрачев, Ю.В. Щербатых, 2001).

Нами в ходе анализа были получены корреляционные функциональные связи между показателями сердечно-сосудистой системы и показателями системы внешнего дыхания (рис. 5). Положительные корреляционные связи были обнаружены между САД и ЖЕЛ (г-0,335; р=0,009), ПТМвдох (г=0,425; р=0,001), ПТМвыдох (г=0,257; р=0,05), МОК и ЖЕЛ (г=0,476; р=0,0001), ВИК и ЖЕЛ (г=0,342; р=0,007). Обнаруженные нами связи аналогичны тем, которые выявлены О.С. Глазачевым, К.В. Судаковым (1999). Таким образом, полученные нами данные подтверждают справедливость существующей теории, объясняющей организм человека как единое целое (П.К. Анохин, 1980). Если рассматривать полученные факты в рамках этой теории (О.С. Глазачев, К.В. Судаков, 1999), то мы можем дать данным следующую физиологическую интерпретацию: обнаруженные нами корреляционные связи отражают взаимообусловленность эффекторов разных функциональных систем, интеграцию респираторногемодинами-ческих функций.

ЧСС

ПТМвыдох

САД

ин

МОК

КЭК

САД

дх

АМо

Рис 4 Связи межэду гемодинамически-ми показателями и показателями ВСР

ИН

ВИК

ПТМвдох

ЖЕЛ

Рис 5 Связи между гемодинамическичи показателями и показателями системы внешнего дыхания

ЖЕЛ

ДХ

АМо _

Масса тела

Рис 6 Связи между показателем вегетативного тонуса и остальными функциональными показателями

Прим-----отрицательная связь

Выводы

Изучение динамики изменения уровней основных функциональных показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма позволило выявить наличие двух динамических составляющих (внут-ригодовые колебания и возрастной тренд), а также влияние учебной нагрузки на формирование основных гомеостатических механизмов. Основанное на концепции изначального состояния изучение значимости уровня функционирования физиологических систем в начале обучения в школе позволило установить значение этого уровня для

последующего индивидуального развития сердечно-сосудистой системы и, в меньшей степени для показателей системы внешнего дыхания.

3. Достоверные корреляционные связи ИН с ЧСС, САД, ВИК, КЭК; АМо с КЭК, ВИК; АХ с ЧСС, ВИК свидетельствуют о том, что эти показатели отражают активность соответствующих отделов ВИС, а ИН является индикатором общего сдвига вегетативного гомеостаза в сторону преобладания симпатического отдела ВНС над парасимпатическим.

4. Обнаруженные в ходе сравнительного анализа функциональных показателей у учеников 6-ых классов выраженные корреляционные связи САД и ЖЕЛ, САД и ПТМвдох, САД и ПТМвыдох; МОК и ЖЕЛ; ВИК и ЖЕЛ свидетельствуют о взаимодействии функциональных систем гомеосч атического уровня у детей, о межсистемной консолидации кардиореспираторных функциональных систем на уровне полезных приспособительных результатов и о напряжении регуляции гомеосп азиса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Сорокина И. В и др Связь между массой и длиной тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». - Самара. - 2003. - С. 223-224.

2. Сорокина ИВ и др. Изучение влияния загрязнения ашосферного воздуха на функциональное состояние системы внешнего дыхания с помощью ковариационного анализа // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». - Самара. - 2003. - С. 54-55.

3. Сорокина И В и др Влияние факторов различного происхождения на состояние системы внешнего дыхания // Научно-информационный вестник докто-

рантов, аспирантов, студентов 41 ПУ. - Чебоксары. - № I. - Т. 2. - 2003. - С. 18-21.

4. Сорокина И В. и др. Изучение количественных связей между показателями физического развития при рождении и функциональным состоянием системы внешнего дыхания // Научно-информанионный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ. - Чебоксары. - № 2. - 2003. - С. 166-168.

5. Сорокина И В и др. Возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы у детей с 6 до 9 лет // Тезисы докладов XI Всероссийской студенческой научной конференции. Экология и проблемы охраны окружающей среды. - Красноярск. - 2004. - С. 157-158.

6. Сорокина И В Особенности гемодинамических показателей у детей раннего « школьного возраста // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ. - Чебоксары. - № 1. - Т. 2. - 2004. - С. 36-38.

7. Сорокина И В. и др Возрастные особенности гемодинамических показателей у детей школьного возраста // Российский физиологический журнал. XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов, Часть 2. - С-Пб: 11аука. - Т. 90, № 8. - 2004. - С.403-404.

8. Сорокина ИВ и др Изучение математических показателей кардиоциклов у детей раннего школьного возраста // Сборник научных трудов межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи». - Чебоксары. - 2004. -С. 37-42.

9. Сорокина И.В Динамика частоты сердечных сокращений у детей раннего школьного возраста // Сборник научных трудов межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи». -Чебоксары. - 2004. -С. 84-91.

10. Сорокина И.В. и др. Изучение математических показателей кардиоциклов у

детей раннего школьного возраста // Альманах «Новые исследования». - М: »

ИВФ РАО. - № 1-2.-2004.-С. 150-151.

11. Сорокина И В и др. Изучение зависимости степени психосоциальной зрелости от размеров тела при рождении у детей дошкольного возраста // Альманах «Новые исследования». - М: ИВФ РАО. - № 1-2. - 2004. - С. 149-150.

Подписано к печати £*"СЕ, С£* ■ Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №4Я0

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

I

A

P

РНБ Русский фонд

2005-4 45081