Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ СЛАДКОГО ПЕРЦА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ СЛАДКОГО ПЕРЦА"

На правах рукописи

Смирнов Иван Юрьевич

КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ СЛАДКОГО ПЕРЦА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных н«ук

Москва 1998

Работа выполнена на Селекционной опытной станции имени Н, Н.Тимофеева Московской сельскохозяйственной академии имени К-А.Тнынрязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Крючков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук ВА.Лудилов кандидат сельскохозяйственных наук В.А.бакулина

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.

Защита диссертации состоится 1998 года в часов /

на заседании диссертационного совета 120.35.03 в Московской

сельскохозяйственной академии имени К-А .Тимирязева (Москва, Тимирязевская ул., д49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНСХБ.

Автореферат разослан 1995 года Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственньи наук О.Н.Аладина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В настоящее время перец в России вызывает всё больший интерес. Эта культура является "рекордсменом" среди овощей по содержанию витамина С и Р-активных веществ, в 5-10 раз превосходя такие более традиционные овощные культуры, как огурец и томат (Л.Г.Гомо л яко,1937;Л.В.Милованова, 1938,1965:В. А. Лудилов, М. И Л удилова, 1977; Г.С.Гикало,1982; Т.С.Ильенко и др., 1982). Плоды сладкого перца богаты также каротином, тиамином, никотиновой н фолиевой кислотами, белками и минеральными солями. Но они еще и очень вкусны, годны для употребления как в свежем, так и переработанном виде. Показателем роста популярности сладкого перца является всё более широкое воздедьтвание его на садовых и приусадебных участках.

Вместе с тем существуют и определённые препятствия для увеличения производства плодов сладкого перца в промышленном овощеводстве нашей страны. В средней полосе России перец- культура защищенного грунта. По сравнению с огурцом и даже томатом он обладает невысокой урожайностью, хотя существенно превосходит их по выходу витаминов с единицы площади. Многие агрономы и руководители хозяйств до сих пор считают перец малорентабельной культурой. Однако практический опыт агрофирмы "Белая дача", постоянно расширяющей площади под перцем, доказывает обратное.

Но хозяйств, подобных "Белой даче", мало. Гораздо больше хозяйств, имеющих в основном плёночные теплицы. Между, тем урожайность перца в плёночных теплицах находится, как правило, на низком уровне. Одна из причин -несовершенство сортимента: лишь немногие сорта приспособлены для выращивания в плёночных теплицах в средней полосе России. Правда, в последние годы - во время проведения приводимых в настоящей работе опытов и после их завершения - сортимент перца улучшился за счёт районирования ряда новых сортов и первых отечественных промышленных гетерозисных гибридов Р1.

Однако большинство этих сортов и почти все гибриды предназначены дня выращивания в продленном обороте зимних теплиц. Задача создания сортимента для плёночных необогреваемых теплиц средней полосы пока не решена. Поэтому получение новых сортов и особенно гетерозисных гибридов {которые в ведущих странах - производителях перца почти полностью вытеснили обычные сорта) остаётся одним из главных путей повышения продуктивности, получения высокого раннего урожая, улучшения качества плодов и увеличения рентабельности перца.

РГАУ-МСХА *

имен;* V Д. Тимирязева ЦНБ имени М.И. Желеэнсва ^ ^д научный литературы

»-а—д-грэ'/б

Предпосылкой для успешной селекционной работы служит оценка комбинационной способности сортов и линий сладкого перца, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение комбинационной способности районированных сортов и перспективных линий сладкого герца по хозяйственно ценным количественным признакам.

В ходе работы ставились следующие задачи:

1) оценка комбинационной способности родительских сортов и линий по 8 хозяйственно ценным количественным признакам (ранняя урожайность,общая урожайность, количество плодов на растении, средняя масса 1 плода, толщина перикарпадлива, ширина и индекс формы плода);

2) изучение влияния различных генетических факторов на наследование количественных признаков у гибридов Н гтерца;

3) изучение корреляций между количественными признаками;

4) оценка гибридных комбинации как по отдельным хозяйственно ценным признакам, так и по их совокупности, и выделение перспективных для производства гибридов.

Научная новизна результатов исследований

Впервые провалена оценка комбинационной способности сладкого перца методом диаллельных скрещиваний в условиях пленочной теплицы средней полосы России. Изучена комбинационная спсобность широко районированных сортов и перспективных линий по хозяйственно важным количественным признакам. Установлено, что наряду с эффектами ОКС материнских и отцовских компонентов скрещивания важную роль играют эффекты СКС, проявляющиеся у отдельных гибридов.

Показана роль различных генетических факторов (аддитивного действия генов, доминирования , неалдельного взаимодействия , материнских эффектов и реципрокнык различий) в наследовании количественных признаков сладкого перца.

Впервые в нашей стране изучены корреляции между количественными признаками у гибридов Р1 сладкого перш. Полученные данные заметно отличаются от результатов аналогичных опытов в зарубежных странах, проходивших в совершенно других условиях среды и с использованием иного материала.

Практическая ценность работы

Осуществлена оценка комбинационной способности ряда районированных сортов и перспективных линий по важнейшим хозяйственно ценным признакам. Выявлены сорта и линии, перспективные для гетероэисной селекции по этим признакам. Доказана перспективность гетерозисной селекции у сладкого перца для повышения общей и ранней урожайности, количества плодов на растении, средней массы 1 плода.

Изучение корреляций позволило сделать вывод о больших возможностях увеличения урожайности перца, поскольку между количеством плодов на растении и массой плода установлена лишь слабая и недостоверная отрицательная корреляция.

Выделена группа гибридов, перспективных по совокупности хозяйственно ценных признаков. Эти гибрида заслуживают дальнейшего изучения н производственного испытания.

Испытание сортов н Р1 гибридов в резко различающихся условиях 2 лет - в благоприятном для перца 1992 и крайне тяжелом 1993 - позволило выделить формы, выносливые к неблагоприятным условиям среды, а также требовательные к теплу.

Публикации

По материалам исследований опубликовано две печатных работы, содержащие основные положения диссертации.

Объем н структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, 11 глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Содержит в основном тексте 68 таблиц, 13 графиков и 1 диаграмму. В приложении помещены 18 таблиц и 1 диаграмма. Список использованной литературы включает 214 названия, в том числе 136 на иностранных языках.

Объекты, условия и методика проведения исследований

Исследования проводили на Селекционной опытной станции им. Н.Н. Тимофеева в 1991-93 гг. в защищенном грунте.

Объектами исследований служили б сортов и 2 линии сладкого перца и полученные от них в результате полного диаллельного скрещивания гибриды П. В качестве родительских форм были выбграны районированные отечественные сорта

í

Нежность, Виктория , Ласточка, Меришор, ранее находившийся в районировании сорт Новочеркасский 35, болгарский сорт Златен медал и полученные в ТСХА линии Мулат и ТСХА 78.

В 1991 получены гибриды F1 между этими сортами и линиями по полной диаллельной схеме. В течение последующих 2 лет (1992-93) выращивали и изучали гибриды первого поколения вместе с родительскими формами. Использован метод рендомизироваяных повторений, повторноегь трёхкратная, в каждом повторении по 5 учётных растений гибрида или родительской формы.

Рассаду перца выращивали в зимних остеклённых теплицах, посев производили в ящики, сеянцы пикировали в горшочки. Питательная смесь для горшочков состояла из 7 частей верхового торфа, 3 частей опилок и 900 г доломитовой муки на каждые 100 кг смеси. В смесь добавляли также минеральные удобрения, а в дальнейшем рассаду подкармливали крнсталлином А- 2.

В фазе бутонизации - начала цветения растения пересаживали на постоянное место в пленочную теплицу. Перед посадкой в грунт плёночной теплицы вноенли в качестве основного удобрения навоз. В течение вегетации в подкормку вносили нитроаммофоску (в фазе цветения - начала плодоношения) и кристалл ин (в фазе массового плодоношения). Растения подвязывали к шпалере шпагатом, формировали в 2 стебля.

Сильное влияние на результаты опытов оказали метеоусловия . В 1992 весной стояла прохладная, но сухая и ясная погода, при наличии калориферного обогрева вполне благоприятная для перца. Летом температуры воздуха и продолжительность солнечного сияния были выше средних многолетних. Хотя временами растения страдали от излишней жары, в целом погодные условия соответствовали требованиям такой теплолюбивой культуры, как перец. Тёплая осень и калориферный обогрев позволили продлить вегетацию до середины октября.

Напротив, в 1993 для перца сложились крайне неблагоприятные условия. Весной и летом преобладала холодная и пасмурная погода. Из-за частых дождей в теплице наблюдалась избыточная влажность. Осенью рано наступили заморозки, один из которых из-за отсутствия аварийного обогрева привёл к гибели растений на 3 недели раньше по сравнению с 1992 годом. Суммы полученного растениями в 1993 тепла и солнечного сияния оказались гораздо ниже, чем в 1992.

Сбор плодов на протяжении обоих лет опытов проводили в ботанической спелости. Периодичность сбора - 1 раз в неделю. Плоды делили на товарные (массой 25г и более) и нетоварные (массой менее 25 г). Учитывали только товарные плоды.

Все изучаемые пргоиахи - раннюю и общую урожайность, количество плодов на растений, среднюю массу I плода, толщину перикарпа, длину, ширину и индекс формы плода - определяли по общепринятой методике. Ранней урожайностью считалась урожайность за 1-Й месяц от начала плодоношения.

Обработку полученных данных проводили на компьютере по методам Б.Гриффинга (СкШйщ, 1956) и Б.Хэймана (Иаутап, 1954). Дня этого использована специальная программа, разработанная на кафедре селекции и ссмсноаодства овощных и плодовых культур ТСХА. Корреляции между количественными признаками перца вычисляли по В, А. Доспехову (1985).

Результаты исследований Ранняя урожайность

В 1992 г. урожайность за 1-й месяц плодоношения колебалась от 0,13 до 0,71 кг/мг, Три гибрида (Златен медал х Ласточка, Златен медал х Новочеркасский 35 и Нежность х Муяат) превысили по ранней урожайности лучший родительский сорт Ласточку. В группу гибридов с высокой ранней урожайностью вошли также комбинации Меришор х Ласточка, Ласточка х Златен медал, Мулат к Знатен медал и Мулат х Ласточка.

Положительная ОКС в роли материнского компонента скрещивания по урожайности 1а 1-й месяц плодоношения отмечена у сортов Златен медал (0,100 кг/и3) и Ласточка (0,032 кг/м1). У остальных сортов и линий эта величина отрицательная ил» близка к нулю. В качестве отцовского компонента скрещивания наиболее высокие ОКС имели сорта Ласточка (0,111 кг/м*), Златен медал(0,037 кг/м*) и Новочеркасский 35 (0,035 кг/м1).

Самые высокие положительные эффекты СКС наблюдались у гибридов Нежность к Мулат (0,252 кг/м1), Мулат х ТСХА 18 (0,140 кт/мг), Златен медал х Ласточка <0,(12 кг/м1), Меришор х Ласточка (0,107 кг/м1) и Мулат х Златен медал (0,106 кг/м*). Из 7 комбинаций с наиболее высокой ранней урожайностью у 4 она целиком или в основном оределялась эффектами СКС, а у 3 - эффектами ОКС

Хотя 10 гибридов превысили по ранней урожайности обоих родителей, только у комбинации Нежность хМулатотмечендостоверныйгетерозис.

В 1992 г. наибольшее влияние на урожайность за 1-Й месяц плодоношения оказали усреднённые эффекты доминантных полигонов, меньшее значение имели неаллельные взаимодействия, усреднённые материнские эффекты к реципрокные различия в отдельных семьях. Значимость аддитивных факторов не доказана.

В неблагоприятном для перца 1993 г. гетерозис по ранней урожайности был выражен сильнее, чем в предыдущем году. 16 гибридов превзошли лучший родительский сорт Новочеркасский 35, из них 3 - достоверно (Ласточка х Новочеркасский 35, ТСХА 78 х Златсн медал и Новочеркасский 35 х Златен медал).

Самая высокая положительная ОКС в роли материнского компонента схрешиваиия отмечена у сорта Ново черкасский 35 (0,105 кг/м1), что вызвано выносливостью этого сорта н его потомков к пониженным температурам. Самая высокая положительная ОКС в качестве отцовского компонента скрещивания наблюдалась у сорта Златен медал (0,086. кг/м2). Наиболее высокие положительные эффекты СКС обнаружены у комбинаций Ласточка х Новочеркасский 35 (0,258 кг/м2}, Нежность х Мулат (0,239 кг/м1), Мулат х ТСХА 78 (0,229 кг/м1)), Меришор х Виктория (0Л 4 кг/м3) и ТСХА 78 х Златен медал (0Д09 кг/м5). Из 7 гибридов с наиболее высокой ранней урожайностью она в основном определялась эффектами СКС и лишь у 2- эффектами ОКС.

Ранняя урожайность в 1993 зависела от тех же генетических факторов, что и в 1992. Ведущую роль играл усреднённый эффект доминантных аллелей.

Ковариационный анализ показал, что в 1992 доминировали полигекы позднеспелости, а в 1993 - раннеспелости.

По итогам 2 лет опытов перспективными для селекции на высокую раннюю урожайность признаны сорта Ласточка и Новочеркасский 35 в роли материнского компонента скрещивания , Злятен медал и Новочеркасска 35 в качестве отцовского родителя . Лучшие ш гибридных комбинаций - Ласточка д Златен медал (и обратная ), Нежность х Мулат и Новочеркасский 35 х Златен медал.

Общая урожайность В 1992 г, общая урожайность гибридов варьировала от0,96 до 3,61 кг/м*, а у родительских форм - лишь от 1,26 до 2,63 кг/м1- 14 гибридов превзошли по урожайности лучший родительский сорт Викторию, но только 2 из них -существенно (Меришор х Нежность и Виктория х Ласточка). Урожайность более 3 кг/м1 отмечена также у гибридов Меришор х Виктория , Виктория х Новочеркасский 35, Мулат х ТСХА 78, Мулат х Меришор, Виктория х Мулат и Меришор х Новочеркасский 35,

Положительная ОКС в роли материнского компонента скрещивания наблюдалась у сортов Виктория (0,56 кг/м1) и Меришор (0,15 кг/м3), а в качестве отцовского компонента - у Викторин (0Д6 кг/м1), сорта Новочеркасский 35 (0,18 кг/м1) к линии Мулат (0,10 кг/м1).

Наиболее высокие положительные эффекты СКС я 1992 отмечены у гибридов Меришор х Нежность (1,15 кг/м*); Мулат х ТСХА 78 (1,08 кг/м1), Виктория х Ласточка (0,85 кг/м1), Мулат х Меришор (0,81 кг/м!), Меришор х Виктория (0,65 кг/м^, Ласточка хЭлатен медал (ОДЗ кг/м1) и Ласточка х Мулат {0,51 кг/м1).

Из 8 гибридов с самой высокой общей урожайностью у 5 она целиком или в основном определялась эффектами СКС и у 3 - эффектами ОКС.

В 1993 из-за неблагоприятных условий среды общая урожайность лерца составила в среднем всего 0,76 кг/м1 по сравнению с 2,32 .кг/м1 в 1992. Данные 2 лет лишь частично сопоставимы. Относительно более высокой урожайностью

* Таблица 1

Общая урожайность Р1 гибридов и родительских сортов и линий перца

в 1992 году (кг/м5)

З.М. Мулат Ласт. Нежн. Мериш. Викт, Нчр 35 Т78

З.М. 1.87 2.43 2.65 2.15 1.57 2.96 2.36 2.30

Мулат 2.31 1.26 ' 2.77 2.56 2.46 3.05 2.70 2.28

Ласт. 2.23 1.58 2.12 2.20 1.64 3.57 1,78 2.16

Нежн, 2.18 1.41 2,26 1.49 3.61 2,55 2.65 2.09

Мериш, 2.27 3.09 1.43 2.19 1.96 2.82 2.06 2.60

Викт. 2.60 2.63 2.76 1.82 3.42 "' 2.53 2.45 2.35

Нчр Ъ5 2,04 2.90 2,38 2.32 3.04 3.24 1.73 2.37

T7S 2.20 3.12 0.96 2.12 2.36 2.25 (.83 1.64

ОКС -0.07 0.04 •0.16 -0,13 0.08 0.41 0.02 -0J8

fo -0.П -0.02 -0.16 -0.22 0.19 0.56 -0.13 -0.10

е. -0.04 0,10 -0.16 -0.05 -0.02 0.26 0.18 -0.26

МЭ -0.08 -0.06 0.00 ■0.09 0.11 0.15 -0.16 0,08

Fi-p 0.43 1.26 0.05 0.81 0.51 0.11 0.71 0.57

. 0.06 0.10 0.20 0.12 0.22 0.12 0.05 0.10

HCPos(x) = 0.89 HCPos (ОКС) а 0.31 НСРю(МЭ) = 0.35

(свыше 1 кг/м1) в 1993 обладали гибриды ТСХА 78 х Златен медал, Меришор х Мулат, Ласточка х Златен медал. Мулат х ТСХА 78, Меришор х Златен медал, Нежность х Меришор, Новочеркасский 35 х Златен медал и Новочерхаосхий 35 я Мулат,

Наибольшая положительная- ОКС в роли материнского компонента скрещивания отмечена в 1993 у сорта Меришор (ОДО кг/м2}, а в качестве отцовского компонента - у сорта Златен медал {0,16 кг/мг). , . .

Как и в 1992 г.. в 1993 у большинства более урожайных гибридов (5 из 8) высокая урожайность целиком иди в основном определялась эффектами СКС, и лишь у 3 - эффектами ОКС.

. Общая урожайность у изученного материала- зависит от многих генетических .факторов: усреднённого эффекта.доминантных аллелей, аддитивного действия генов, неалледьного взаимодействия и реципроккых различий. Ведущую роль играет доминирование. В 1992 наблюдалось преимущественное доминирование аллелей высокой урожайности. •

Для получения гетерозиснык по урожайности гибридов наиболее перспективны в роли материнского компонента скрещивания Виктория и Меришор, а в качестве отцовского компонента - Виктория, Златен медал и Мулат. ■ ^

Из отдельных комбинаций наиболее ценными признаны Меришор х Нежность, Виктория х Ласточка, Меришор х Виктория, Меришор х Мулат ( и обратная ), Мулат х ТСХА 78, Новочеркасский 35 х Мулат, Ласточка х Златен медал и Новочеркасский 35 х Златен медал.

Количество плодов на растении.

В 1992 г, количество плодов на растении варьировало от 3,67 до 15,07 у гибридов и от 4,42 до 10,47 у родительски* форм. 9 гибридов Е^ превосходили по количеству плодов на растении лучший родительский сорт Виктория. Но только комбинация Виктория х Новочеркасский 35 превзошла этот сорт значимо.

Высокие положительные показатели ОКС в роли материнского компонента скрещивания - отмечены у Виктории (1,98 пл. /раст. ), а. в качестве отцовского компонента - у Новочеркасского 35 (1,49 пл Траст.) и Виктории (0,96 пл^раст.). Самые высокие положительные эффекты СКС наблюдались у гибридов Меришор х Нежность ( 4,53 пл. /раст.), Мулат х ТСХА 78 (4,48 плТраст.). Виктория х Ласточка (3,43 плТраст.) и Виктория х Новояерхасский 35 (2,96 шь/раст.). о ■

Из 9 самых многоплодных гибридов у 7 большое число плодов на растении обусловлено целиком или в основном высокими положительными эффектами СКС и лишь у 2 - эффектами ОКС.

В 1993 число плодов на растении (в среднем 3.0<\) оказалось намного меньшим, чем в 1992(8,64). У 10 гибридов количество плодов на растении оказалось большим,

чем у лучшего из родителей, сорта Меришор. Но только гибрид ТСХА 78 х Златен медал значимо превзошел всех родителей. ■ , . ;. ■,

Количество плодов на растении находится под сильным влиянием усреднённого эффекта доминантных* полигенов*. Роль аддитивных факторов и эпнстаза (в широком смысле снова) также существенна.-. Доминировать могут как аллели много плодности, так и аллели малоплодности, но первые доминируют чаще. Для.седехкии на большое число плодов на растении ценны Виктория, Меришор, . ТСХА78 в роли материнского компонента скрещивания, Новочеркасский 35 и Златен медал в качестве отцовского компонента. Из отдельных лучших комбинаций следует выделить гибриды Мулат х ТСХА 78, Меришор х Нежность (и обратный), . Виктория х Ласточка, ТСХА 78 х Златен медал. Новочеркасский 35 х Златен медал и Новочеркасский 35 х Мулат. ■:.-■;

Средняя масса одного плода

В 1992 г. средняя масса варьировала, у гибридов от 46,7 до 79,1 г, а у родительских форм - от 45,3 до 62,8 г. 16 гибридов превосходили ло массе самый крупноплодный родительский сорт Меришор,. но лишь 5 из них - существенно (ком, бинации Виктория х мЗйшор, Меришор х Виктория, Нежность х Мулат. Мулат х Меришор и Меришор х Златен медал). -

Значимая положительная ОКС в роли материнского компонента скрещивания отмечена у сорта Меришор (7,73 г) и ,линии Мулат( 3,55 г), а в качестве отцовского компонента - у тех же Меришора(б,24 г) и Мулата (5,03 г). Наиболее высокие положительные эффекты СКС наблюдались.у комбинаций Виктория х, Меришор (13,12 г), Нежность х Мулат (10,74 г), Новочеркасский 35 х Ласточка (9,09 г) И Меришор х Виктория (9,03 г).

, : Из б наиболее крупноплодных гибридов у 3 большая масса плода в основном определялась положительными эффектами ОКС и у 3 ■ эффектами СКС.

■ В 1993 средняя- масса плода. была ниже по сравнению с предыдуищм годом. У гибридов уменьшение массы было выражено-слабее,.чем у родительских форм. 16 гибридов превосходили по массе, плода все исходные сорта и линии. Но только гибрид Меришор х Виктория на. протяжении, обоих лет. опытов достоверно превышал по крупноплодное™ все родительские формы.

. Наиболее высокие положительные ОКС и в роли материнского, и в качестве отцовского компонентов вновь были отмечены у сорта Меришор и линии Мулат.. .

У изученного материала-наследование массы плода в. наибольшей степени зависит от усреднённого эффекта доминантных аллелей. Меньшее значение имеют

эпистаз и реципрокные различия, а аддитивные и усреднённые материнские эффекты значимы не во все годы. Аллели крупноплодное!» доминируют чаще, чем аллели мелкоплодности.

Для селекции на крупнопяодность перспективны сорт Меришор и линия Мулат (и в качестве материнского, и в роли отцовского компонентов скрещивания ). Лучшие гибридные комбинации • Новочеркасский 35 х Меришор (и обратная), Меришор х Виктория (н обратная), Мулат х Меришор, Ласточка х Новочеркасскнй 35, Виктория х Мулат и Нежность х Мулат.

Толщина перикарпа

В 1992 г, толщина перикарпа варьировала от 3,3 до 7,1 мм у гибридов и от 3,2 до 11,0 мм у родительских форм. Все гибриды значимо уступали:по толщине перикарпа сорту Меришор.

Сорт Меришор имел в 1992 самые высокие положительные показатели ОКС и в роли материнского (2,00 мм), и в качестве отцовского компонентов скрещивания (],37мм). Положительная ОКС в роли отца отмечена еще у сорта Златен медал (0,39 мм). Самые высокие положительные эффекты СКС наблюдались у гибридов Новочеркасский 35 х Златен медал (0,63 мм). Новочеркасский 35 х Меришор (0,45мм) и Ласточка х Златен медал (0,45 мм). Почти у всех потомков Меришора эффекты СКС отрицательны.

Из 8 комбинаций с наибольшей толщиной перикарпа (5,5мм и более) у 7 толстостенность определялась в основном положительными эффектами ОКС при отрицательных или низких положительных эффектах СКС.

И в 1993 г. значимые положительные величины ОКС и в роли материнского (1,60мм), ив качестве отцовского компонентов скрещивания (1,49 мм) отмечены только у сорта Меришор. Гибриды - потомки Меришора уступали по толщине перикарпа этому сорту вследствие неполного доминирования тонкостенностн, в то же время существенно превосходили по этому признаку большинство остальных генотипов. Самые высокие положительные эффекты СКС обнаружены у гибридов ТСХА 78 х Мулат ( 0,93 мм), Новочеркасский 35 х Ласточка(0,64 мм), Ласточка х Златен медал (0,51 мм) и Ласточка х Новочеркасскнй 35 (0,50 мм),

В отличие от других изученных признаков наследование толщины перикарпа определяется в основном аддитивными факторами. Но значимы и эффекты доминирования.

Из тонкостенных родительских форм некоторый интерес дня селекции на толстостенность представляет Ласточка, Новочеркасский 35 и ТСХА 78 в роли

материнского, а Златен медая и Ласточка в качестве отцовского компонента скрещивания.

Корреляция между количественными признаками

Сильная н устойчивая положительная корреляция выявлена на протяжении обоих лет опытов между обшей урожайностью и количеством плодов на растении. Корреляции общей урожайности с другими признаками либо малы, либо сильно изменяются по годам. У ранней урожайности нет устойчивых достоверных корреляций ни с одним из остальных изученных признаков.

Таблица 2

Корреляция между количественными признаками у сладкого перца в 1992 году

Признаки Ранняя урожайность Число плод/раст. Средняя, масса I плода Толщина пернкарпа Длина плода Ширина плода

Общая урожайность 0.02 0.87*» 0.24 0.06 0.17 0.2!

Ранняя урожайность 0.09 -0.10 0.02 0.19 -0.16

Число пя./раст. -0.24 -0.09 0.35 -0.07

Масса I плода 0.45** -0.41** 0.59**

Толщина пернкарпа -0,53** 0,61**

Длина плода -0.57**

** Существенно из 1% • ном уровне значимости

Устойчивые и значимые положительные средние корреляции существуют между массой плода и толщиной пернкарпа, между массой и шириной плода (в 1993 эта корреляция была сильной), между толщиной пернкарпа и шириной плода.

и

Устойчивые н существенные отрицательные средние корреляции обнаружены у длины плода с его массой и шириной и толщиной перикарпа.

Следует отметить, что корреляция между количеством плодов на растении и средней массой 1 плода у изученного материала хотя и отрицательна, но слаба и недостоверна. Это доказывает возможность повышения урожайности.

Перспективные гибриды F1

По итогам 2-лехких опытов выделены б перспективных гибридов : Меришор х Нежность, Виктория х Ласточка, Меришор х Виктория , Мулат хТСХА 78, Мулат х Мершк>£> и Ласточка х Златен медал, Ниже даны их краткие характеристики.

Меришор х Нежность. По общей урожайности в 1992 достоверно превзошёл все родительские сорта, а в 199J также имел более высокую урожайность, чем районированный сорт Нежность. По средней массе плода находится на уровне сорта Нежность, но в 1992 значимо превосходил его по толщине перикарда.

Виктория X Ласточка. В 1992 по общей урожайности значимо превосходил все родигелмжие сорта. По массе плода и толщине перикарпа находится на ■ уровне: районированного сорта Нежность. Плоды внешне очень (привлекательные, правильной удлиненно-конической формы.

Меришор х Виктория. В 1992 по обшей урожайности достоверно превосходил see родительские сорта, по крупноплодности и толстостенности значимо превзошел районированный сорт Нежность. В 1993 ранняя И общая урожайность, средняя масса плода и толщина перикарпа у этого гибрида также выше, чем у сорта Нежность. По органолептической оценке - один из лучших (4,5 балла).

Мулат х ТСХА 78. В течение обоих лет опытов имея более высокую общую урожайность, чем любой из родительских сортов. По ранней урожайности в 1992 близок к лучшим из родителей, а в 1993 превзошёл все родительские сорта. Масса плода ' на уровне сорта Нежность. Плоды привлекательны внешне и получили высокую оргаиолептическую оценку (4,4 балла).

Мулат х Меришор. В течение обоих лег опытов имел достоверно более высокую среднюю массу плода и толщину перикарпа, чем районированный сорт Нежность. В 1992 превзошёл все родительские сорта по обшей урожайности.

Ласточка х Златен медал. На протяжении обоих лет опытов превосходил стандарт и по ранней, и по общей урожайности, а также по толщине перикарпа. По средней массе плода находится на уровне сорта Нежность.

Выводы

1) В результате 2-летних опытов установлено, что наиболее высокими ОКС по ранней урожайности обладают сорта Ласточка и Новочеркасский 35 в роли материнской формы, сорта Златен медал и НовочеркасетскЙ 35 в качестве отцовского родителя. На раннюю урожайность гибридов сильно влияют эффекты СКС, Признак в основном контролируется усреднённым эффектом доминантных аллелей н эпистаэом (в широком смысле слова).

2) Наиболее высокие ОКС по общей урожайности имеют сорта Виктория и Меришор в роли материнской формы, сорта Виктория и Златен медал и линия Мулат в качестве отцовского родителя . На общую урожайность большое влияние оказывают эффекты СКС, часто отмечается гетерозис. Признак в основном находится под контролем доминантных аллелей и эффектов сверхдоминирования и эпистаза.

3)По количествуплодовнарасгениивысокимиОКСобладаютсортаВиктория и Меришор и линия ТСХА 78 в роли материнских форм, сорта Новочерхасский 35, Виктория и Златен медал в качестве отцовских родителей. Признак находится под контролем доминирования, сверхдомияирования и эпистаза, меньшую роль в его наследовании играют аддитивные факторы.

4} Высокими показателями ОКС по средней массе одного плода и в роли материнского, и в качестве отцовского компонентов скрещивания обладают сорт Меришор и линия Мулат, Признак в основном определяется усреднённым эффектом доминантных полигенов и неаллельными взаимодействиями.

5) По толщине перикарпа высокие положительные величины ОКС и в роли материнского, и в качестве отцовского компонентов скрещивания обнаружены только у сорта Меришор. Признак находится в основном под контролем аддитивных факторов, меньшую роль играют однонаправленное доминирование и доминирование, связанное с различиями между родительскими формами по содержанию доминантных аллелей.

6) Установлено, что корреляции между количественными признаками у сладкого перца бывают 2 типов : стабильные и сильно зависящие от условий окружающей среды. Устойчивыми являются корреляции между признаками плода (масса, длина, ширина, а также толщина перикарпа) и связь между общей урожайностью и числом плодов на растении. Остальные корреляции между количественными признаками сильно варьируют по годам, либо вообще не значимы.

Рекомендации производству

1. Дня получения гетерозисных гибридов сладкого перца, приспособленных для выращивания в пленочных теплицах, целесообразно использовать следующие сорта и линии:

Викторию - для селекции на высокую общую урожайность и большое количество плодов на растении (с большим успехом в роли материнского компонента скрещивания );

Ласточку - для селекции на высокую раннюю урожайность (в роли материнского компонента скрещивания) и отчасти на повышенную толщину перикарпа (в основном в роли материнского компонента);

НовочеркасскнЙ 35 - для селекции на высокую раннюю урожайность и выносливость к пониженным температурам (и в роли материнского, и в качестве отцовского родителя);

Златен медал • для селекции на высокую раннюю и общую урожайность, большое количество плодов на растении и отчасти на повышенную толщину перикарпа (всюду - только в качестве отцовского компонента скрещивания );

Мерншор • для селекции на высокую общую урожайность и большое число плодов на растении (в обоих случаях • только как материнский компонент скрещивания );

Мулат - для селекции на высокую общую урожайность (в основном в качестве отцовского компонента скрещивания);

ТСХА 78 - для селекции на большое количество плодов на растении и отчасти на повышенную толшину перикарпа (в обоих случаях - в роли материнского компонента скрещивания).

2. Для селекции на получение обычных сортов с большой толщиной перикарпа можно использовать сорт Меришор.

3. Наиболее перспективные по совокупности хозяйственно ценных признаков гибриды - Меришор х Нежность, Виктория х Ласточка, Меришор х Виктория , Мулат х ТСХА 78, Мулат х Меришор и Ласточка х Здатен медал - заслуживают передачи в производственное испытание.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Крючков А. В. , Смирнов И. Ю. Комбинационная способность сладкого перца по ранней и общей урожайности // Известия ТСХА. - 1996.- Вып.4.- С. 90-97.

2. Смирнов И.Ю. Корреляция между количественными признаками у сладкого перца (Сарясшп ашшшп Ъ.)М Известия ТСХА,-1997,- Вып. 4. - С. 96-103