Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Колонизация и адгезия микробами кожи больных хирургического стационара в экологически неблагополучной обстановке
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Автореферат диссертации по теме "Колонизация и адгезия микробами кожи больных хирургического стационара в экологически неблагополучной обстановке"
п о им - 5 ДПР 1993
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ
Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт
На правах рукописи
ПОКАТИЛОВ Алексей Борисович
КОЛОНИЗАЦИЯ И АДГЕЗИЯ МИКРОБАМИ КОЖИ БОЛЬШХ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ОБСТАНОВКЕ
03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 1993
Работа выполнена в Волгоградском ораена Трудового Красного Знамени медицинском институте.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.С.КРАМАРЬ Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор М.В.УГЛОВА Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.Е.ЭССЕЛЬ,
доктор медицинских наук, профессор С.А.НИКИТИН
Ведущее учрездение - Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинская академия им. И.М.Сеченова.
Защита диссертации состоится ';// "1993 г. в часов на заседании специализированного совета
К 084.54.03 при Волгоградском медицинском институте (400066, г.Волгоград, бб, пл.Павших борцов, д. I)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского медицинского института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета доцент, к.ы.н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время накоплен большой фактический материал о роли микрофлоры в жизнедеятельности человека (В.Г.Петровская, О.П.Марко, 1976; В.Й.Стручков, 1982; О.В.Чахава с соавт., 1982; В'.Ф.Кояяденко с соавт., 1988; С.И.Ситник, 1992;С.0(?оЫе^ Л, аЬ. , 1985;С.&.бе«та1 , 1966;
Л 1987; С. Л. НгаЬвя^ «£■ аI. , 1988; (г. X , 1990).
Известно, что наружные покровы человека о первых мгновений яо'.эни обсеменяются микроорганизмами, численность и разнообразие которых определяется множеством факторов внутренней среды организма и внешнего окружения. Несмотря на это, существует индивидуальная и анатомическая специфичность состава микроорганизмов, населяющих конкретный биотоп. Она является залогом динамической стабильности микрофлоры и способствует поддержанию надлежащего уровня барьерных функций кожи и слизистых оболочек (В.С.Крамарь, 1966, 1971; О.В.Бухарин с соавт., 1719; И.М.Мироное с соавт., 1986; Г.И.Гончарова с соавт.; 1987; И.А.Бочков с соавт., 1991;
( 1988).
Современные представления о микрофлора как о совокупности микробиоценозов (А.Е.Эссель, 1975; Б.А.Шендеров, 1988; С.И.Сыт-ник, 1991;Р.Р.£С««л Л <*1. , 1987) требуют поиска биоиенотиче-ских подходов к ее оценке. Экологически активное действие внешней среды проявляется на характере взаимоотношений микробов с организмом человека (М- ¿ЬлмЛи,, 1971). Оправдано пристальное внимание гэкологов к изучению речкиии живых систем на изменяющиеся условия существования, связанные с загрязнением биосферы Зем-
ли.
Несмотря на образование новой науки микроэкологии, рассматривающей надорганизменную организацию бактерий, реализация ее приниипов характеристики микробных экосистем кожи ограничивается популяиионньш уровнем и редко затрагивает изучение микробных сообществ и биоценозов, К тому же имеющиеся сообщения разрознены, Несистематичны, отличаются узким подходом и произвольным, не всегда обоснованным выбором различных показателей. Неблагополучие экологической обстановки в одном из районов Волгоградской области связано с работой завода биологического синтеза кормового белка, социальный заказ комитета по здравоохранению при администрации Волгоградской области, а Ъдкже малоизучен-ность и не систематичность работ, характеризующих колонизацию кожи у людей, живущих в экологически неблагоприятном районе определили тему и ее актуальность.
В связи с изложенным ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключалась в определении микрофлоры кокк людей, живущих в экологически неблагополучном районе и обосновании тактики экологической оиенки микробиоиено-за.
Для реализации пели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать колонизацию симбионтами и условно-патогенными микробами кожи лвдей, живущих в различных экологических условиях;
2) изучить колонизацию микрофлорой больных с хирургической патологией в экологически неблагоприятном районе;
3) дать экологическую опенку микрофлоры кожи лвдей при хирургической патологии;
4) выявить особенности адгезии микробов, населяющих кожные покровы людей № и ш ;
5) обосновать тактику профилактических мероприятий в отно-
шении распространения госпитальных штаммов в отделениях хирургии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, Б работе показано, что сообщества, составляйте кожный/микробиоиеноз, имеют вертикальную дифференциацию - и представляют собой многоярусное сложение из нескольких жизненных форм, которые могут быть представлены несколькими видами.
Горизонтальная структура бактериального сообщества характеризуется типом размещения его представителей в пространство.
Втрпые определена экологическая значимость микрофлоры тела кожи человека и дана оценка ценотилам флоры.
Установлено, что отличительной особенностью микробиоиеноза является неравномерное внутрибиотическое распределение микроорганизмов. Показано, что они объединяются в пространственно-репродуктивные группировки, которые неодинаковы по численности и общей плотности.
Выявлено, что у здоровых пвдей, живущих в неблагоприятной экологической обстановке, уменьвается число и плотность представителей резидентно Я флоры и появляются в составе микрофлоры большое количество микробов-наполнителей, которыми в 13 % наблюдений явились условно-патогенные'микроорганизмы.
Установлено, что у больных хирургических стационаров наблюдаются глубокие изменения и перестройка микробиоиенозов всех изученных биотопов, что выражается увеличением частоты встречаемости транэиторной микрофлоры на фоне снижения доминирования и флористической значимости основных симбионтов кожи. Вследствие этого происходят структурные изменения иенотипа, которые заключаются в смене абсолютных доминант, появлении в ценотилв с большей частотой условно-патогенных видов.
Проведенные исследования позволяют обосновать тактику профилактических и лечебных мероприятий, направленных на коррекцию
микробиоиенозов организма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в следующем: изменения биоценотических отношений а кожном микробиоценоза людей, живущих в экологически неблагополучной обстановке, создают эпидемиологически опасную ситуашю три хирургической патологии. Нормальная микрофлора человека при неблагоприятных условиях является о дню! из главных источников формирования и распространения антибиотикорезистентних штаммов микроорганизмов.
По итогам работы предложены методы - количественной оценки микробной обсеыененности дрожжеподобными грибами кожи человека, количественной оионки глубокой микрофлоры кожа, количественной оценки микробной обсемененшсти кожи, защищенные рационализаторскими предложениями (J? I-9I от 25.04.91; V II-91-и 13-91 от 26.06.91). •
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИ1У. Микрофлора коки здорового человека представлена тремя типами нормоценоза, что свидетельствует о многообразии нормы в природе.
У здоровых людей, живущих в экологически неблагополучном районе выявлено увеличение числа видов нормальных симбионтов, обладающих высокой антагонистической активностью.
Явления, происходящие, по-видимому, в ответ на снижение численности популяций носят приспособительный характер и направлены на сохранение динамического равновесия.
Наряду с эгиы среди условно-патогенных микроорганизмов, выделенных с коки здоровых, установлено достоверное большее количество штаммов с феногипическоЯ изменчивостью и наличием значительного количества культур, имеющих признаки патогенности.
Микробиоценоз кожи хирургических больных из района экологического неблагополучия характеризуется замещением индигенной ко-агулазоотрицательной флоры на дрожжеподобкио грибы и граыотрииа-
'тельные бактерии. Преобладают гетерогенные популяиии микробов с высокими адгезивными способностями, что, несомненно, является
одним из пусковых моментов инфекционного процесса. В работе ус* *
' тановлено, что'изменения микрофлоры кожи при заболеваниях, требующих хирургического вмешательства, имеют динамику от одновидового к ассоциативному дисбактериозу, в котором преобладают грам- • негативные микроорганизмы, являющиеся постоянными представителями микробиоценоза кожи. При изменении колонизационной резистентности кожи наблюдается активация аутофлоры, резкое возрастание ее численности и рассеяние за пределы обычных мест обитания.
ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертационной работы вошли в методические рекомендации для врачей: "Дисбактериоэ. Причины возникновения, лечение и профилактика", Ростов на Дону, 1988; "Госпитальные инфекции, причины возникновения и профилактика", Волгоград, 1990 и "Колонизация микроорганизмами кожи в норме и патологии", Волгоград, 1992.
Фрагменты исследований использогзаны учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунобиологии Волгоградского ордена Трудового Красногб Знамени медицинского института.
АПРОБАЦИЯ РАБОТУ. Работа доложена на научных сессиях Волгоградского медшинского института (1988, 1989, Г990, 1991, 1992), на X, ХП областных конференциях молодых ученых-медиков и врачей г.Волгограда (1983, 1992), итоговой годичной конференции ЦНИЛ Куйбышевского медицинского института (1990).
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы отражены в II печатных работах.
СТРУКТУРА И ОВЬШ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 55 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы,
включающего 193 отечественных и 125 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
МАТЕРИАЛЫ и метода ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами проведено обследование 296 человек, кз которых 116 были больные хирургического стационара в экологически неблагополучной обстановке. Больные в процессе обследования были разделены'на две группы. Первую составили 60 человек, госпитализированных в плановом порядке с диагнозами: грыжа, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др. Во вторую группу вошли пациенты, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи - 59 человек. Из общего числа наблюааемых больных различными винами оперативным вмешательствам подвергалось 69 человек, из них 49 с послеопераиионным осложнением ран.
Для оценки микрофлоры кожи больных предварительно проведено исследование ыикропейзажа здоровых лицей (лииа, не предъявлявшие жалоб со стороны здоровья на момент исследования, не имеющие хронических заболеваний и не употреблявших в последние два года антибиотики), живущие в двух различных то экологическом/ состоянию районах (благополучном и неблагополучном).
С отой целью подвергнуто обследованию 180 человек, из которых 90 жили и работали в Светлоярском районе Волгоградской области (в зоне функционирования завода БВК) и 90 в Центральном районе г.Волгограда (экологически благоприятная местность). Возраст обследуемых людей варьировал в пределах 17-55 лет.
Для изучения количественного и качественного состава микрофлоры человека, ее соотношений на различных участках, частоты и длительности носнтельства различных вицои бактерий нами было об-
следовано девять биотопов.
Микрофлора изучалась по методу У.Н.Нобл (1906), с последующей идентификацией выделенных микроорганизмов на основе морфологических,' культуральных,. биохимических признаков в соответствии с классификацией Берги (1960).
С целью уточнения факторов патогенности нами изучены адгезивные свойства выделенных бактерий с использованием эритроцитов человека, проводилось пробирочным (развернутым) и экспресс- . методом1 (В, И. Бри лис, 1983).
Изучение этапов колонизации микроорганизмов проведено на гнотобиотических объектах человеческой природы - кишечнике пост-абортальных плодов по методике В.П.Жалко-Титаренко с соавт. (1961) в нашей модификации (рац.предложение № 59-88 от 28.06.88).
Для опенки значимости экологических групп биоценозов кожи нами были использованы индексы контагиознопти, флористической значимости, видового разнообразия, встречаемости видов, позволяющих определить сущность экологического подхода и дать характеристику взаимосвязанных проявлений организации видов в микробных сообществах.
Статистическую обработку данных проводили на ПЭВМ 1ВМ-РС/АТ-386 „МсЫ тйбЫя по программам вычисления средних величин и среднекваяратических ошибок, а также сравнения вариационных родов с помощью параметрических методов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЯ
. Представленные литературный данные и результаты собственных исследования свидетельствуют, что бактериальная колонизация представляют собой сложное многофактордае явление,
В работе показано, что среди показателей микробиоценоза
общая плотность бактериальных популяций является первым параметром подлежащим изучению, которое дает общее представление о размерах микробного сообщества, населяющего ту или иную область кожи. Это своеобразный стандарт биотопа, характеризующий пространство пищевых ресурсов и условия среды обитания. Изучение бактериальной обсемененности кожи 296 человек позволили выявить характерные закономерности внутрибмотического распределения микроорганизмов кош лцдей, живущих в различной экологической обстановке.
При обследовании микрофлоры выделено 5152 культуры аэробных бактерий, после идентификации они отнесены к видам, входящим в -18 родов, 8 семейств.
Наиболее разнообразным оказался видовой состав микрофлоры больных хирургических стационаров с- осложненным послеоперационным течением, насчитывающий 38 видов. Среди высеянных бактерий преобладала гршположительная флора (100,0 п>), в которой 98,4 составили представители рода б£ариу1!ососсч& и Мссбоносст .
Б кожном микробиоценозэ здоровых ладей, проживающих в условиях экологического благополучия преобладает г^ампоэитивная кокковая флора, среди которой первое место принадлежит микрококкам (97,7 "О, со средней величиной микробной обсемененности равной
12,05 - 12,11 КОЕ/см2. Плотность микрококков на различных биотопах у здоровых людей была неодинаковой. Максимальный уровень микробной обсемененности отмечен на коже промежности (14,15 11,13 КОЕ/см2),
а минимальный на коке лба (4, 08±0,72 КОЕ/см2).
Стафилококки выделены у 96,6 % здоровых ладей. У всех обследуемых отмечено доминирование 5.(62,2 и
(53,3 <). Менее значительными явились в.ШЫШ и 5.сар«.&£ (соответственно, у 33,7 и 2,2 £ обследуомых ладей). Среднеарифметическая величина обсемененности коки этими видами
• бактерий колебалась от 3,41^0,17 до 102,98^1,85 микробных тел на I см2.
Среди грамотрицательных бактерий наиболее часто высевались £.со& (15,66 достигая максимальной плотности йа коке промежности (118,70^4,02 КОЕ/см2). Аналогичные закономерности обнаружены и в отношении других вццов грамнегативных бактерий.
У 56,80 ^ здоровых людей отмечено одновременное носительст-во грамгозитивкых, грамнегативных бактерий.
Установлены весьма вариабельные данные по плотности заселения условно-патогенных микроорганизмов на коже различных бда-тов тела. Колонизация £■ аикена в обследуемых локусах колебалась в среднем от 9,91±0,82 до 106,80*3,68 КОЕ/см2, а частота носи-тельства не превышала 18,51
При этом наибольшая обсемененность отмечена на коле лба (106,80 КОЕ/см2), наименьшая на коке спины (9,91*0,82- КОЕ/см2).
Выделенные грамнегативные бактерии -С-саИ из числа обследуемых биотопов наблюдалась в 2,30-4,81 случаев и величина микробной обсемэнендасти составила от 0,8 до 118,70*1,02 КОВ/см2. Максимально обсемененной была кожа промежности (118,70-4,02 КОЕ/см2), минимально на коже лба (0,80 -0,01 КОЕ/см2).
Частгта высева грибов Кандида составила 41,0 % обследованных лиц, а обсемененность колебалась от 17,33 КОь/см2 до 133,33 КОЕ/см2.
Проведенные исследования дали основание считать, что микрофлора практически здоровых ладей стабильна и представлена в основном грампо зит¡такими кокками, находящимися в симйиоктных отношения. Популяции, колонизирующие кожу однородны. В кожном биоценозе у большинства обследуемых лип, отсутствовали коагулазопо-ложитсльиые стафилококки, синегнойные палочки, протеи и Кандиды,
а если обнаруживались, то в незначительном количестве и не более чем в одном или двух биотопах.
С целью определения влияния неблагоприятных экологических факторов на колонизационную резистентность кожи человека, нами изучена микрофлора кожи 90 практически здоровых людей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Анализируя полученные данные, отмечено увеличение общей микробной плотности на обследуемых биотопах. Так в данной группе она составила 2,0*10^ КОЕ/см2, тогда как у лип контрольной группы (здоровые, проживающие в районе экологического благополучия) ее значение не превышало 1-Ю3 КОЕ/см2.
Изучение кожного микробиоценоза показало, что в районах с неблагополучной экологией происходят изменения структуры доминирования микроорганизмов коки. Так отмечено уменьшение доминантности микрококков, являвшихся основным видом в микрофлоре человека, что проявлялось уменьшением частоты встречаемости этого микроба до 27,0 %. Однако нарушения компенсируются увеличением их бактериальной плотности и появлением значительного количества антагонистически активных штаммов (28,58 "*!),
В частоте встречаемости стафилококков достоверных различий нами выявлено не было. Наибояьиив изменения доминирования отмечены для грибов рода Канаида. Так процент обнаружения грибов рода Кандида в данной группе возросла в 2 раза по сравнению с группой, проживающей в экологически благополучных районах и со- • ставила 80,12 Вместе с этил выявлено достоверное увеличение бактериальной обсемененности данными микроорганизмами. Так, средняя микробная плотность для грибов рода Кандида составила 2.55.Ю3 НОЕ/см2 в экологически неблагоприятном и 67,8 КОЕ/см2 в благополучном районе.
Повышение распространенности и бактериальной плотности при-
вопит к увеличению доминирования данных представителей на всех биотопах тела обследуемой группы лии.
Анализируя сообщество стафилококков, населяющих кожу лиц в экологически неблагополучном районе, нами отмечено снижение индекса доминирования эпидермального стафилококка. йрЫмтс^ утратил свои позиции и перешел в разряд второстепенных видов. Вместе с птим произошло- равномерное распределение доминирования популяций за счет выравнивания численности и встречаемости последних.
Качественные сдвиги отмечены и в сообществе микрококков. Так, в микрофлоре лии из районов с зкологическим неблагополучием отмечено снижение доминирования Д.Ь^* и (26,19 и 13,67 "О, расширение видового разнообразил за счет заселения кожи но-ыми видами (с 5 до 7), а также появление большего количества антагонистически активных штаммов (28,58 против 5,0 ""Л.
По мнению С.И.Сытника (1992), количественная характеристика нй дает полного представления о микробиоценозе, так как в естественных условиях представители микрофлоры кожи растут мик-рокодониями, образуя на поверхности .биопленку различной толщины. Это своеобразное покрытие и составляет поверхностный слой микробиоценоза. Распределение микроорганизмов в пространстве оценивалось индексом флористической значимости. Установлено, что бактерии объединяются в пространственно-репродуктивные группировки, которые неодинаковы по численности и характеризуются общей плотностью.
Анализ микрофлоры кожи Пб больных, находящихся на лечении в хирургическом отделении Саетлоярской ЦРБ, показал значительное увеличение общей микробной обремененности (до 1ЮЭ±2,34 КОЕ/см2), при этом доминантный состав микрофлор?> характеризовался снижением частоты ветре- -мости микрококков до 11,14 что
сопровождалось уменьшением микробной плотности до 1,04 КОЕ/см . Выявлено достоверное увеличение встречаемости стафилококков, в основном за счет появления госпитальных штаммов. Так, наибольший процент высеваемости отмечен на коже пальцев (18 %) и промежности (26 "О.
Обращает на себя внимание увеличение частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов. Так, грибы Кавдцда обнаруживали в 84,17 % с одновременным увеличением массивности обсеменения -
3,27-Ю3 КОЕ/см2. Подобная закономерность наблюдалась и в отношении грамнегативных бактерий. Средняя величина колонизации ими составила
2,51 •'1С3 КОЕ/см2.
Показано, что состав микрофлоры кожи у больных в послеоперационном периоде характеризуется увеличением носительства стафилококков (100 %), при этом массивность заселения 5.акк<гм5 в отдельных биотопах превышала среднеарифметическую варианту об-семененности более чем в 2,5 раза. Однако по мере улучшения самочувствия и исчезновения клинических симптомов заболевания резко увеличивалось носительстзо эпидермальных и сапрофитных стафилококков.
Изучение ферментов агрессия микроорганизмов больных показало, что у лиц данной группы микроорганизмы обладают более выраженной способностью продуцировать подобные ферменты, чем у здоровых людей.
Наличие на коже больных с хирургической патологией бактерий с*Измененной ферментативной активностью обусловливает потенциальную возможность их участия в возникновении и развитии хронического процесса.
Анализ горизонтальной структуры микробиоиенпза наказал, что основные обитатели биотопов кожи - стафилококки, микрококки к ко-ринебактерии имеют групповое распределение. Наиболее многочислен-
шми обитателями кожи установлены стафилококки, среди которых преобладал 5>.ермЬялцЖ'б , Высокая частота встречаемости зто"о • ввда и значительный удельный вес среди микроорганизмов данного рода дали основание считать его доминирующим в сообществе. Второе и третье место по удельному весу среди всех выделенных культур занимали микрококки и коринебактерии. Среди первых преобладали Д.йбшь 1 среди вторых - господствующим видом оказался С. ¿урерку&сим . Таким образом определилось доминирующее ядро состоящее из .
Стрептококки, псевдомонады, эктеробактерии, грибы встречались намного реке. Степень доминантности кавдого вида в структуре сообщества зависили от бактериальной плотности и частоты встречаемости. Рассматривая лопуляи::ю стафилококков, выявлено, что доминирующий виц в структуре сообщества всех биотопов тела -в.гриЬлгчс^^ , Это обеспечивается высокой, частотой встречаемости и наиболее высокой численностью последнего. Однако доминирование указанного микроба неравномерно на различных биотопах. Максимальное значение отмечен о нй коже промежности (98,50 минимальное - на коже груди, спины (соответственно 17,34; 15,09 ">).
На основании определения коэффициента встречаемости по Дажо нами установлена топология доминант микробиоиеноза. Анализ полученных данных позволил определить основных представителей микрофлоры всех биотопов кожи здоровых лвдеП. Ими явились для всех биотопов кожи здоровых людей эпидермальныв стафилококки и микрококки. К видам наполнителям отнесеш золотистый стафилококк, коринебактерии, спороносные аэробные бактерий.
Рассматривая видовое разнообразие установлена функциональная зависимость бактериальных сообществ, к подобным микробиоив-нозам отнесена мшфо^'гора кожи промежности, груди и межпальиввых промежутков обеих рук. Обсемененность данных биотопов отличается
высокой насыщенностью, что дает основание предположить, что микрофлора этих биотопов способна быстро изменяться при содействии факторов внешней среды. По мнение П.Одум (1975), в ходе экологического сукпесса ввдовое разнообразие в данных биотопах способно увеличиваться в гораздо больших размерах, чём стабильная микроякосистема.
Микроорганизмы прикрепляются к определенным рецепторам кожи за счет контагиозности, степень которой не одинакова. Установлено, что наименьшей коитагиозлостью обладали золотистые стафилококки, средняя плотность популяций которых находилась на уровне 46,61 КОЕ/см2. Большая склонность к групповому распределению обнаружена у коринебактерий.
Значительный интерес представляют данные, микрофлоры кожи людей, живущих в неблагоприятной экологической обстановке. Выявлена различная степень контагиозности основных групп микроорганизмов. У здоровых, живущих в экологически неблагоприятных условиях в 12,8 % наблюдений в микрофлоре наблюдается смена доминирования 5.ьфЛттШб на ¿.ямы** , причем чаще всего видами наполнителями выступали сапрофитические стафилококки и бактероиды, Такой ценотип микрофлоры был менее физиологическим и выявлен нами у 52 обследуемых. Появление в микрофлоре здоровых людей условно-патогенных видов (13 К) расценивалось нами как состояние пограничное с патологией и названо дисбактерической реакцией (пе-нотип второго порядка).
Изучение микрофлоры кожи показало,.что в районе неблагополучно,'} отологической обстановки происходит изменение доминирования отдельных популяций микроорганизмов. Так прежде всего наблюдается уменьшение количества эпидермального стафилококка. Однако ; т!5 нарушения у практически здоровых людей компенсируются уволи-чен?(ем их бактериальной плотности и- появлением значительного ко-
личеотва сильных в анатагонистическом отношении птаммов.
Рассматривая популяции условно-патогенных микроорганизмов,, следует, что наибольшие изменения доминирования отдельных микроорганизмов у здоровых людей обеих групп отмечены для грибов рода СаыЖЛа и грамнегативных бактерий. Так частота встречаемости грибов рода Кандида в данной группе возросла в 3, а грамнегативных бактерий в 1,7 раза по сравнению с группой, проживающей в экологически благоприятных районах, и составила 60,14 и 80,12, соответственно. Вместе с этим выявлено достоверное увеличение бактериальной обсемененности данными микроорганизмами. Так, средняя микробная плотность для грибов рода Кандида составила 2,55-Ю3 КОЕ/см2 в экологически неблагоприятном и 69,14 КОЕ/см2
■а
в благополучном районе, для грамнегативных бактерий 2,1-10 КОЕ/см2 и 231,14 КОЕ/см2 соответственна.
Показано, что у ливуяих в неблагоприятной экологической обстановке увеличилась значимость транзиторной микрофлоры за счет снижения встречаемости резидентной микрофлоры. Использование коэффициента значимости позволило нам отличить истинные доминанты от временных, относящихся к транзиторной микрофлоре.
В работе показано, что изменения иенотипа у лвдей, живущих в- различной экологической обстановке как у здоровых, так и больных хирургической патологией имеет последовательный характер и соответствующие проявления на уровне экосистемы. При зтом у людей, живущих в неблагоприятной обстановке, происходят иерархические изменения и смена доминант. Это сопровождается увеличением общей численности бактериальных популяций.-У больных хирургической патологией их проявления более глубокие. Они заключаются в перестройке доминантной структуры с появлением представителей транзиторной микрофлоры. Подобные изменения, по-видимому, происходят в биоценозе ?а счет приспособления к новым условиям среды
обитания. В микробной экосистеме возникают иные биоиенотические отношения, которке квалифицируются как дисбактериоз.
Для характеристики микробиоиеноза количественные показатели дополнены индексом видового разнообразия.
Анализ показал, что богатство видов микрооргшшзмов на коке достоверно увеличивается у живущих в экологически неблагоприятной обстановке, причем это выявляется на.всех анатомических биотопах.
При рассмотрении насыщенности микробиоиеноза установлено, что количество видов, встречающихся на коже лба, спины, груди, иежпаяьиевых промежутков рук было практически одинаково, а уровень бактериальной обсеиененНости этих участков достоверно отличался друг от друга.
Изучение индивиауалькых вариантов ценотипов и их экологической характеристики позволили составить алгоритм опенки микробиоиеноза кожи в корме и при патологии.
При этом определено пять состояний микробиоиеноза от эубио-эа, обозначающий количественно и функционально сбалансированный нормоценоз, до компенсированного и декомпенсированного дисбакте-риоза. Установлено, что у здоровых, живущих в благоприятных условиях в 20-79 % наблюдений регистрируется нормоценоз первого и второго порядка.
Картина микробного ценоза больных хирургического стационара в экологически неблагоприятных условиях определяют два обстоятельства многообразия - пестрота микробного пейзажа и большой процент встречаемости условно-патогенных видов.
Итак, в работе дана оценка колонизационной резистентности кожи лкдей, живущих в благоприятной и неблагоприятной.экологической обстановке, а также определена экологическая значимость микрофлоры кожи человека. Отличительной особенностью кожного
микробиоиеноза является неравномерное внутрибиотическое распределение микроорганизмов. При это» они объединяются в пространственно-репродуктивные группировки, которые неодинаковы по численности и характераэуится общей плотностью,
У здоровых людей, живущих э неблагоприятной экологической обстановке установлено уменьшение градиента встречаемости наиболее физиологичного микробиоиеноза первого порядка к ценотипу третьего порядка, названного нами, дисбактерической реакцией.
Наиболее изменчивой микрофлорой отличается биотоп межп&яь-цевых промежутков киствП рук. По-видимому, данное явление обусловлено наиболее оживленным обменом микрофлоры человека и внешней среды. Это предопределяет этот биотоп считать в качестве объекта прогностического, диагностического и эпидемиологического мониторинга. У больных хирургических стационаров наблюдаются глубокие изменения в перестройке микробиоценоза всех изученных биотопов, что проявляется увеличением частоты встречаемости транзн-торной микрофлоры на фона снижения доминирования и флористической значимости основных симбионтов кожи.
, Вследствие этого происходят структурные изменения ценотипа, которые заключаются в смене абсолютных доминант, появлении в ие-нотипе с большей частотой условно-патогенных видов.
Проведенные исследования позволяют обосновать тактику профилактических и лечебных мероприятий, направленных на коррекции минробноценоза организма.
ВЫВОДЫ
I. Кожный микробиоценоз здоровых людей характеризуется определенным распределением микроорганизмов. Они объединяются в пр^траш-тпеччп-ропропуктивкие группировки, неч-инакопые по чис-
ленности и заселяют все биотопы кожи.
2. Общая плотность бактериальных популяций относится к основополагающим характеристикам, отражающим соответствие микробиоценоза, условиям среды обитания и регуляторным влиянием со стороны макроорганизма и составляют в среднем 586,72 ~ 28,14 КОЕ/см2.
3. Местом наиболее оживленного обмена микрофлоры человека
/
и внешней среды являются межпальцевые промежутки кистей рук. Данное явление предопределяет этот бистоп в качестве объекта прогностического, диагностического и эпидемиологического мониторинга.
4. Неблагополучная экологическая обстановка приводит к изменениям в таксономической структура микробиоценоза кожи, что заключается в увеличении частоты встречаемости условно-патогенных микроорганизмов.
б. Эпиаермальный стафилококк,' коринебактерии и микрококки являются доминирующими представителями названных экологических групп микроорганизмов. Для них типичен групповой характер распределения и различная степень конгагиозности, которая наиболее выражена у микрококков. Они составляют яцро микробиоценоза и формируют его индивидуальный иенотип. У здоровых людей, живущих в различной экологической обстановке установлены три типа микробиоценоза кожи, что свидетельствует о многообразии нормы в природе.
' б. Нахождение больных в хирургических стационарах приводит к глубоюда изменениям и перестройке микробиоценоэоп всех изучаемых биотопов. Это проявляется снижением доминирования и флористической значимости основных симбионтов кожи, а также в увеличении час;.'¡и встречаемости транзиторной микрофлоры, что сопровождается структурной перестройкой ценотипа, • сменой абсолютных до-
минант и появлением в микрофлоре условно-патогеншх микроорганизмов .
7. У больных с осложненным послеоперационным течением наблюдаются изменения иенотипа, выражающиеся в абсолютном доминировании услзвно-патогенкыгх микробов, обладающих полиреэистект-ноетью к антибиотикам и наделенных признаками патогенности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дисбактериоз. Причины возникновения, лечение и профилактика (В.С.Нрамарь, О.Г.Крамарь, Г.Н.Игнатова и др.). Методические рекомендации для врачей. - Волгоград, 1988. - 25 с.
2. Количественная оценка, колонизации и адгезии микроорга- . низмов гри дисбактериоэнах различной этиологии (В.С.Нрамарь, М.В.Углова, О.Г.Крамарь и др.) // Текстовой отчет № гос. регистрации 01850058022; инв. № 02.89.0.0 028384. - Волгоград, 1988.
3. Колонизация микроорганизмами полости рта (В.С.Нрамарь, О.Г.Крамарь, Т.С.Чижикова и др.-). Методические рекомендации для врачей. - Волгоград, 1989, - 16 с. .
4. Госпитальные инфекции. Причины возникновения и профилактика (В.С.Крамарь, О.Г.Крамарь). Методические рекомендации для врачей." - Волгоград, 1990. - 36 с.
5. Моделирование адгезии и колонизации микроорганизмов на гнотобионтах (Г.Н.Усатова) // Тезисьг научных докладов на итоговой годичной конференции ЩШ Куйбышевского медицинского института. - Куйбышев, 1990.
6. Колонизационная резистентность слизистой оболочки здоровых людей (Л.В.Крамарь, И.Г.Пономарева, Г.Н.Усатова) // Дел. в ГЦШБ » 22017 от 23.12.91.
7. Колонизационная резистентность пищеварительного тракта
(В.С.Крамарь, Л.В.Крамарь, И.Г.Пономарева и др.). Методические рекомендации дл^ врачей. - Волгоград, 1992. - 18 с.
8. Колониэаиия микроорганизмами кожи в норме и патологии (О.Г.Краыарь, Л.В.Крамарь, И.Г.Пономарева и др.). Методические рекомендации для врачей. - Волгоград, 1992. - 20 о.
9. Колонизация кожи дрожжелодобнши грибами больных хирургических стационаров // Тезисы научных докладов на ХП областной конференции молодых учених-модиков. - Волгоград, 1992. - С. 56.
10. Колонизационная резистентность кожи здоровых людей (Л.В.Крамарь, О.Г.Крамарь) // Д*п. в ГЦНМБ № Д-22676 от 5.08.92.
11. Экологическая характеристика микрофлоры кожи здоровых лвдей (Л.В.Крамарь, О.Г.Кромарь) // Деп. в ГЦНМБ * Д-2267? от 5.06.92.
- Покатилов, Алексей Борисович