Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественный анализ фитоценотических карт для целей региональной классификации растительности (на примере Среднего Приобья)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кобелева, Нэлли Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕОБОТАНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

1.1. Геоботаническое районирование как региональная классификация растительного покрова

1.2. Карта растительности Среднего Приобья - основа пространственного анализа

Глава П. МЕТОД КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИХ КАРТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЫЯВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

2.1. Классификационные методы количественного анализа растительного покрова (краткий обзор литературы)

2.2. Возможности применения количественных методов для пространственного анализа растительности с целью районирования (постановка задачи)

2.3. Составление матриц анализируемых данных. Выделение исходных единиц региональной классификации

2.4. Выделение иерархически соподчиненных региональных классов.

2.5. Анализ уровней иерархии

2.6. Проведение границ регионов

2.7. Вцделение регионов-аналогов

Глава Ш. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ В СВЕТЕ

ДАННЫХ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

3.1. Физико-географические условия района исследований

3.2. Общая характеристика растительного покрова Среднего Приобья

3.3. Геоботаническая интерпретация полученных данных по схеме алгоритмического районирования Среднего Приобья.

Глава 1У. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И ПАСПОРТИЗАЦИИ РЕГИОНОВ.

4.1. Логико-цифровая формула.

4.2. Эколого-дин&мический граф.

4.3. Паспорт региона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественный анализ фитоценотических карт для целей региональной классификации растительности (на примере Среднего Приобья)"

Преобразование природы Сибири неразрывно связано с изменениями в растительном покрове, который является одним из главных средообразующих факторов. Для целей рационального использования природных ресурсов практический интерес представляет решение вопроса о распределении лесных, луговых, болотных типов фитоценозов на территориях вновь осваиваемых нефтегазоносных районов Западной Сибири. В связи с выполнением Продовольственной программы важное практическое значение имеет определение площадей луговых пойменных угодий, которые могут быть использованы как сенокосы и пастбища.

Геоботаническое районирование - важное звено в изучении растительности, учете и оценке растительных ресурсов, планировании мероприятий по их охране и преобразованию окружающей среды в целом. Но недостаточно точное построение схем районирования, неоднозначность визуального способа проведения границ регионов разными авторами ставят задачу поиска более объективных методов регионального деления растительного покрова больших территорий.

Предлагаемый метод количественного анализа типологической геоботанической карты с целью районирования был разработан и применен для районирования растительности Среднего Приобья -одного из интенсивно развивающихся районов Западной Сибири. В этом плане проведенное исследование представляет самостоятельный научный и практический интерес. Оно явилось составной частью работы, выполненной Институтом географии СО АН СССР по заданию ГКНТ СМ СССР на тему: "Географические аспекты хозяйственного освоения Обского Севера".

Проведение геоботанического районирования Среднего Приобья количественными методами преследовало две цели. С одной стороны - найти возможности получения однозначных результатов при анализе типологических карт природы. С другой - автоматизировать с помощью ЭВМ сам процесс геоботанического районирования - вьще-ления регионов разного таксономического ранга.

По современным представлениям районирование сводится к классификации территории по признакам анализируемого объекта (растительности, почвы и т.п.). В этом случае районирование может рассматриваться как региональная классификация (Бунге, 1967; Грейг-Смит, 1967; Сочава, 1978). Такая классификация подчиняется основным логическим правилам (Арманд, 1964). Из этого следует, что районирование как классификационный процесс можно представить в виде последовательности логико-формализованных операций, переведя информацию анализируемого объекта в количественные показатели. Тогда границы регионов будут выявляться через построение региональных классов, а класс может строиться из территориально смежных объектов на основе их сходства между собой по определенному параметру. Выбор параметров классификации зависит от цели исследования (Григ, 1971). Геоботаническое районирование сводится к классификации территории по признакам растительного покрова. Оно подразумевает вьщеление территориальных единиц растительного покрова, представляющих собой пространственные сочетания подразделений растительности, имеющие определенную степень однородности.

В настоящее время районирование растительности проводится на основе типологической геоботанической карты. Этот метод считается наиболее обоснованным (Сочава, 1966; Карамышева, Рачков-ская, 1973). И хотя сама по себе карта растительности является продуктом интерпретации и генерализации многих, подчас очень разнородных источников (литературных, картографических, материалов полевых съемок и т.п.), при районировании больших территорий она является единственно реальной и объективной основой.

В проведенном нами опыте районирования растительности с помощью количественных методов была использована обобщенная сред-немасштабная геоботаническая карта Среднего Приобья, составленная в Институте географии СО АН СССР по материалам экспедиционных исследований авторов путем полевого и камерального дешифрирования аэрофотоснимков, а также интерпретации лесоустроительных и других специальных картографических данных (Ильина, 1968; Богоявленский, Ильина, 1970).

Количественный анализ геоботанической карты Среднего Приобья преследовал цель выявить пространственные гомогенности растительного покрова, отображенные на карте и представляющие собой территориальные сочетания различных типологических единиц растительности. Мы проводили районирование по среднемасштабной геоботанической карте, что позволило достаточно обоснованно выделить единицы среднего таксономического ранга-округа и районы.

В процессе разработки метода количественного анализа типологической карты были решены следующие конкретные задачи. I.Найдены размеры исходных объектов анализа картографического рисунка. 2. Определены аналитические выражения для установления величин пространственных связей, степени контрастности границ, конфигурации контуров. 3. Найдены пространственные однородности растительного покрова разного таксономического уровня.

4. Обосновано проведение границ между регионами. 5. Разработаны количественные критерии для характеристики пространственных закономерностей растительного покрова. 6. Предложен способ паспортизации регионов и представления картографического матери,-ала в банк фитоценотических данных.

Разработанный классификационно-иерархический метод пространственного анализа типологической геоботанической карты может быть применен для анализа любых карт природы с целью выделения пространственных гомогенностей по заданным признакам. В частности, он на^цет широкое применение при различных видах специализированного районирования. Алгоритм может быть применен для анализа космических и аэрофотоснимков, материалов лесоустройства и землеустройства.

В настоящее время результаты геоботанического районирования Среднего Приобья используются при организации охотничье-промыс-лового хозяйства в пределах Тюменской области, при ресурсной оценке пойменных угодий Оби и Иртыша (ЛГУ и "Союзгипроводхоз"). Автоматический метод классификации был применен Западно-Сибирским лесоустроительным предприятием В/О "Леспроект" при планировании лесоустроительных работ.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на У,У1,УШ научных конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1972, 1975, 1978), в Иркутском отделении Всесоюзного ботанического общества (Иркутск, 1974,1980), 1У, У1 Всесоюзных совещаниях по количественным методам анализа растительности (Уфа, 1974; Новосибирск, 1982), Ш Всесоюзном межведомственном совещании "Математические методы в географии" (Тарту, 1974), на симпозиуме "Моделирование элементарных геосистем" (Иркутск, 1975), Всесоюзной конференции по тематическому картографированию (Москва, 1978), школах-семинарах по исследованию биогеоценозов, геосистем, теории классификации (Звенигород Московской обл., 1979, 1982; Борок, 1979).

Изложенные выше цели и задачи исследования, а также соображения относительно теоретических предпосылок и методики выполнения работы позволяют выдвинуть в качестве предмета защиты следующие четыре положения.

I. Предложенный метод количественного анализа фитоценотиче-ских карт является эффективным приемом выявления иерархически соподчиненных таксонов геоботанического районирования.

П. Разработанные процедуры обеспечивают объективизацию проведения границ геоботанических регионов разного таксономического уровня.

Ш. Составленная формализованным методом схема дробного районирования отражает основные закономерности пространственной структуры растительного покрова Среднего Приобья.

1У. Характеристика (паспортизация) регионов при геоботаническом районировании может осуществляться с помощью графических моделей.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кобелева, Нэлли Васильевна

Изложенный в настоящей работе опыт количественного анализа фитоценотических карт с целью районирования позволяет сделать вывод о том, что с помощью разработанного , нами алгоритма '^ ЭВМ можно проводить детальный пространственный анализ расти тельного покрова больших территорий, используя при этом соответ ствущие типологические карты. Полученная в итоге алгоритмичес кая карта-схема регионов разного ранга по смыслу согласуется со схемой геоботанического районирования, выполненного визуаль ньм методом (рис.28) (Ильина и др., 1976). Это свидетельствует о том, что разработанный в соответствии с поставленными целшш ал горитм программы работает правильно и может быть применен при решении задач анализа пространственных закономерностей его на основе карты, На первом этапе предлагаемого нами метода районирования в ка честве объектов исследования изучается набор типов геоботаничес ких вьщелов и их площадные соотношения; на втором этапе анализи руется картографический рисунок - размеры, конфигурация и взаим ное расположение контуров геоботанических вьщелов,на третьем эта пе исследуются взаимосвязи исходных единиц для определения це лостности выявленных регионов - связей растительности с фактора ми среды, ее динамические тенденции.1. В качестве единицы классификации территории принимается ис ходная единица региональной классификации (ИЕРК), соответствую щая площади выявления.2. Исходными данными для региональной классификации являются матрица первичных данных (дискретная информация карты) и матрица смежности ИЕРК.

3. На основе матрицы мер сходства между анализируемыми ИЕРК с применением понятия о пороговом значении строится иерарзсия ре гиональных единиц посредством разбиения исходных единиц на неза данное число классов без предварительных допущений. Районирова ние таким образом проводится "снизу", от конкретного к общему.4. Алгоритмический метод региональной классификации позволил выявить следущие пороговые уровни величин мер сходства: 1,00;

0,93, 0,75; 0,44; 0,33 с переходныгли интервалами между ншли -

0,07; 0,18; 0,31; 0,14, По этим значениягл на разной значимости скачков - интервалов величин мер сходства между анализируемьми ИЕРК - выявилось аналитическое разделение классов на два ранга.5. Из выявленных уровней соподчинения полученных регионов оп ределяется главный уровень иерархии, дающий наилучшее разбиение на регионы данного масштаба карты. Главным уровнем иерархии в нашем методе является такой пороговый уровень, на котором макси мально проявляются внутрирегиональные связи и минимально - связи между регионами. Значение главных уровней иерархии позволяет оп ределить основные территориальные единицы районирования. №ли по данным алгоритмического классификационно-иерархического метода являются округа и районы. Значения главных уровней иерархии, на которых выявляются округа и районы,позволяют говорить о том, что округ характеризуется качественным своеобразием, а районы - ко личественньми соотношениями исследуемых объектов - в нашем слу чае типов геоботанических вьщелов. Округа и районы являются ос новньми таксонами алгоритмического районирования Среднего При обья по среднемасштабной геоботанической карте.6. Границы между полученнырли регионагли всех рангов проводят ся с точностью размеров площадей выявления. Затем они уточняют ся в соответствии с расстоянием между ближайшими точкадш исходной регулярной сетки, при этом линии границ почти соответствуют очертаниям контуров карты. На анализируемой карте найдены объек тивные границы 12 округов, 28 подокругов, 96 районов, 234 под районов.7. Геоботаническая интерпретация результатов показала, что регионы, полученные алгоритмическим методом, обосновываются гео ботанически, т.е. отвечают тем диагностическим признакагл, кото рые применяются при вьзделении соответствующих региональных еди ниц растительности разного таксономического ранга. Применение автоматизированного классификационно-иерархического метода дало возможность получить карту-схему геоботанического районирования Среднего Приобья. На данной территории выявлено 370 регионов, относящихся к 4 таксономическим уровням - подрайонам, районшл, подокругам, округам.8, Наиболее крупной таксономической единицей районирования среднего масштаба является округ. Выявленные соотношения площа дей типов геоботанических вьщелов позволяют более конкретно, чем общепринято , охарактеризовать округ в его названии.9. На основе данных количественного анализа пространственных закономерностей растительного покрова Среднего Приобья имеется возможность ввести в определения таксономических категорий райо нирования - округа, подокруга, района, подрайона - количественные критерии.10, Наиболее информативной формой представления результатов алгоритмического районирования растительного покрова и характе ристики выявленных региональных единиц является их паспортизация, Классификационно-иерархический метод районирования позволяет дать математизированные характеристиют растительности и предста вить растительный покров и его закономерности в виде как картеграфических, так и некартографических моделей - схегш районирования иерархического древа, логико-цифровой формулы, эко лого-динамического графа. Иерархическое древо в графической фор ме отражает иерархию полученных регионов. Логико-цифровая форму ла включает в себя основные количественные характеристики струк туры выявленных регионов: площадь, размер площади выявления, сте пень однородности внутри региона, степень резкости границ, соот ношение площадей разных типов геоботанических выделов, конфигу рацию, мозаику и размеры контуров. Эколого-динамический граф да ет информацию о типах геоботаничееких вьщелов региона, соотно шении их площадей, экологическом и динамическом состоянии расти тельного покрова округа.Матрица исходных данных, иерархическое древо, логико-цифровая формула и эколого-динамический граф являются взаимодополнящими друг друга моделягли. Они могут служить основой стандартизации геоботанической информации при создании банка данных о раститель ном покрове.II. Предлагаемый алгоритмический метод пространственного ана лиза геоботанической карты может применяться при решении гшало гичных задач по любым типологическим картам природы - ландшафт ным, геоморфологическим, почвенншл, лесотипологическим, по аэро фото-и космическим снимка^л. При этом будет меняться содерй;ание исходных характеристик. Интерпретация полученных результатов мо жет идти в разных направлениях в зависимости от задач исследова ния. Разработанный налш методом будет обеспечиваться объективность анализа, детальность пространственной дифференциации изучаемых объектов, однозначность в проведении границ, количественные пока затели, характеризующие изучаемую территорию.