Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ботанико-географическая характеристика лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жеребятьева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕСОСТЕПИ

1.1 Ботанико-географическое определение лесостепи

1.2 Лесостепь как зональное явление

1.3 Положение лесостепи Западной Сибири в ботанико-географическом районировании

ГЛАВА 2 ЗАПАДНОСИБИРСКИЕ ЛЕСОСТЕПНЫЕ БИОМЫ.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОМОВ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ СРЕДЫ.

3.1. Структура растительного покрова лесостепи.

3.2. Биоклиматические особенности региональных биомов.

3.3 История развития растительного покрова лесостепи Западной Сибири

3.4 Структура растительного покрова региональных биомов в связи с особенностями геоморфологического строения

3.5 Взаимосвязь структуры растительности с гидрографическими особенностями территории

3.6 Почвенный покров и структура растительного покрова 62 Выводы

БОТАНИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОМОВ ЛЕСОСТЕПИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 4 ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОМОВ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

4.1 Общая характеристика флоры лесостепи Западной Сибири

4.2 Географический анализ флоры

4.3 Генетический анализ флоры

4.4 Эколого-ценотический анализ флоры 89 Выводы

ГЛАВА 5 ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОМОВ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

5.1 Классификация растительных сообществ лесостепных региональных биомов Западной Сибири

5.2 Общая характеристика фитоценотического разнообразия лесостепи Западной Сибири.

5.3 Курганский региональный биом

5.4 Ишимский региональный биом

5.5 Барабинский региональный биом

5.6 Приобский региональный биом 144 Выводы

ГЛАВА 6 КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИОМОВ.

СТРУКТУРА ЛЕГЕНДЫ

ГЛАВА 7 ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В ПРЕДЕЛАХ ЛЕСОСТЕПИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ботанико-географическая характеристика лесостепи Западной Сибири"

В связи с ратификацией Россией Конвенции о биологическом разнообразии на федеральном уровне был принят ряд природоохранных документов, в том числе «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». В качестве одного из важнейших направлений развития страны рассматривается сохранение биоразнообразия. В рамках этого направления разрабатываются механизмы, реализуются различные мероприятия по сохранения и улучшению экологической обстановки на федеральном уровне и в различных субъектах Федерации.

Оценка биологического разнообразия может проводиться на видовом, популяционном и экосистемном уровнях. Часто биоразнообразие понимают как видовое разнообразие в пределах различных территориальных единиц. При экосистемном подходе учитывается весь комплекс характеристик природной среды, обеспечивающих наиболее полную представленность биотических компонентов экосистем. В настоящее время, при оценке биологического разнообразия с экосистемных позиций, в качестве опорных единиц, могут быть приняты региональные подразделения биосферы - биомы. Это позволяет проводить сопряженный анализ ботанической и зоологической составляющих биоты соответствующего биома, в том числе с учетом их взаимосвязей с абиотическими компонентами экосистем.

Биомы являются главными экологическими составляющими биосферы, отражающими гидротермический потенциал территории в пределах зон на равнинах и высотно-поясных подразделений биокомплексов в горах, сформировавшихся в процессе исторического развития различных в природном отношении регионов (Clements, 1916, Уиттекер, 1980, Walter, 1991).

Структура биома определяется пространственным расположением экосистем, обусловленным ландшафтными особенностями территории, включая гидрологический режим, геохимические факторы, биоклиматические условия. Растительный покров является наиболее чувствительным компонентом региональных биомов, и поэтому степень его трансформации является одним из основных критериев состояния экосистем и их биологического разнообразия.

Картографический метод оценки биоразнообразия является наиболее наглядным и информативным (Огуреева, Котова, 2002).

Региональные биомы представляют оптимальную территорию для выявления, оценки и картографирования биоразнообразия на видовом и экосистемном уровнях, изучения антропогенного воздействия на экосистемы, оценки репрезентативности сети особо охраняемых территорий и охраны биологического разнообразия

Актуальность работы. Работа проводилась в рамках научной темы, разрабатываемой на кафедре биогеографии по кафедральной теме «Региональное биогеографическое картографирование России», а также в процессе выполнения проекта Московского госуниверситета «Университеты России - фундаментальные исследования» по теме «Информационное обеспечение карты «Биомы России». В качестве района исследования для нашей работы были выбраны региональные биомы лесостепи Западной Сибири.

Картографирование региональных биомов России сделало необходимым обратиться к содержательной части биогеографических характеристик региональных биомов, подбору показателей для отражения особенностей разнообразия растительного покрова и животного населения биомов, созданию баз данных по покомпонентной характеристике территории с использованием ГИС- технологий при создании карты.

Сохранение биоразнообразия лесостепи Западной Сибири сопряжено с рядом проблем, среди которых большая антропогенная нагрузка, и как следствие ее - высокая степень фрагментированности лесостепных экосистем, что приводит с одной стороны к повышению общего видового разнообразия сообществ за счет внедрения рудеральных, адвентивных, синантропных видов, но с другой стороны является причиной снижения их качественного разнообразия.

Исследования флоры и растительности отдельных районов лесостепи Западной Сибири отражены во многих публикациях. При этом большинство работ до недавнего времени было посвящено изучению растительного покрова Барабинской низменности и Приобья (Крылов, 1913, Вагина, 1963, Куминова, 1963, Карамышева, 1990, Королюк, 1993). Детальное изучение Ишимской равнины и равнинного Зауралья началось сравнительно недавно (Науменко, 1992, 2001, Глазунов, 1998, 2000 и мн. др.), и целью этих исследований является, в основном, инвентаризация флоры и растительных сообществ. Работ, посвященных анализу фитоценотического разнообразия, опубликовано не много, в большинстве из них основное внимание уделяется редким и нуждающихся в охране сообществам (Зеленая книга Сибири, 1996, Хозяинова, 2000, Глазунов, 1998, 2000 и др.).

Работа по оценке ботанического разнообразия лесостепных биомов Западной Сибири проводилась на основе опубликованных работ, имеющихся картографических материалов, и собственных полевых исследований. Были обследованы полосы северной, средней и южной лесостепи, автором сделано 253 геоботанических описаний, заложены 2 геоботанических профиля, проведено крупномасштабное картографирование ключевых участков Ишимского регионального биома, как наиболее репрезентативного для лесостепи Западной Сибири.

Цель работы- изучение ботанического разнообразия региональных биомов лесостепи Западной Сибири. Включая особенности их флоры, 7 ценотического разнообразия, структуры растительного покрова и их картографирование. Для анализа ботанического разнообразия западносибирских региональных биомов составлена база данных, включающая данные 542 геоботанических описаний, из них 254 - собственные, 138 — из фондов эколого-географического факультета Тюменского госуниверситета, остальные из литературных источников, кроме того были использованы конспекты флоры на отдельные адиминистративные районы и области (Науменко, 2002, Хозяинова, 1995)

Для достижения этой цели были сформулированы и решались следующие задачи:

- проанализировать природные условия западносибирского лесостепного сектора, и провести его дифференциацию на уровне региональных биомов;

- оценить биоклиматическую ситуацию на территории западносибирских лесостепных региональных биомов;

- оценить флористическое разнообразие лесостепных биомов;

- оценить ценотическое разнообразие лесостепных биомов;

- провести сравнительный анализ структуры растительного покрова региональных биомов;

- разработать подходы к отражению в легенде к карте «Биомы России» ботанического разнообразия региональных биомов;

- проанализировать репрезентативность региональной сети особо охраняемых природных территорий и оценить эффективность природоохранных мероприятий для лесостепи Западной Сибири

Объектом исследования является ботаническое разнообразие лесостепи Западной Сибири. В качестве предмета исследования выступают структура растительного покрова, характеристика биоразнообразия и картографирование региональных биомов лесостепи Западной Сибири.

Научная новизна работы. Впервые обосновано выделение региональных биомов Западно-Сибирской лесостепи. Разработана классификация растительных сообществ лесостепи Западной Сибири на основе экологоморфологического принципа. Проведена полная инвентаризация лесостепных растительных сообществ и флоры региональных биомов. Установлена взаимосвязь растительных сообществ лесостепи Западной Сибири с основными биоклиматическими показателями. Проведен сравнительный анализ ботанического разнообразия региональных биомов лесостепи Западной Сибири. Проведена оценка репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий лесостепи Западной Сибири. Проведено картографирование региональных биомов, разработаны подходы к отображению региональных биомов на карте, структура легенды и ее тематическое содержание.

Практическая значимость результатов Выявленные зональные и провинциальные особенности структуры растительного покрова лесостепи Западной Сибири и их сопряженный анализ с животным населением и абиотическими факторами среды, дают основания для выделения Курганского, Ишимского, Барабинского и Приобского региональных биомов западносибирского сектора лесостепного зонобиома. Проведенная инвентаризация флоры и растительного покрова лесостепи Западной Сибири, может служить основой для создания инвентаризационных, оценочно-прогнозных экологических карт. Полученные результаты в перспективе могут найти применение при решении ряда прикладных задач - организации мониторинга состояния фоновых и редких видов растений и растительных сообществ. Некоторые выводы могут быть положены в основу дальнейших работ по сохранению разнообразия, рационального использования биологических ресурсов лесостепных экосистем Сибири.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на семинаре РГО секции «Биогеография»; на Международной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001», Международной молодежной конференции «Флора и растительность Сибири» (Красноярск, 2001), Международной школы-семинара молодых ученых (Петрозаводск, 2001), Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск, 2002)

Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, 7 глав, Заключения, выводов списка литературы и приложений, вынесенных в отдельный том. Работа изложена на 184 стр. машинописного текста, содержит 23 табл. и 27 рис.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Жеребятьева, Наталья Владимировна

Выводы.

1. В подходах сохранения БР сложилось несколько направлений. Наиболее традиционные из них связаны с сохранением видового разнообразия; вторые направлены на сохранение экологического разнообразия (т.е. охрану биоценозов, местообитаний, экосистем, природных сообществ всех уровней).

2. Для обеспечения охраны биологического разнообразия необходимы: инвентаризация флоры и фауны, создание и утверждение списков редких и исчезающих видов, подлежащих специальной охране; создание Красных книг растений и животных; создание Зеленых книг растительных сообществ подлежащих охране, усовершенствование системы особо охраняемых природных территорий.

3. На территории лесостепи Западной Сибири под региональной охраной находится более 400 видов высших сосудистых растений, 50 из которых занесены в Красную книгу РФ. Почти все субъекты федерации на территории лесостепи имеют Красные книги (за исключением Тюменской и Челябинской областей).

4. ООПТ распределены по территории лесостепи крайне неравномерно, и не обеспечивают в достаточном объеме охрану растительного покрова. Отсутствуют такие категории ООПТ как заповедники и национальные парки. Насчитывается 342 ООПТ, включая памятники природы местного значения, общей площадью 2 693,2 тыс.га, что составляет 8,6% площади региональной группы лесостепных биомов Западной Сибири. В настоящее время существует всего два природных парка, один из которых - в пределах крупного города и три заказника федерального значения. Большинство государственных заказников являются зоологическими.

5. Наиболее развитой сетью ООПТ обладает Курганский региональный биом. На его территории находится 20 государственных заказников (1 федерального и 19 регионального значения) общей площадью 403,907 тыс.га, 85 памятников природы, 2 дендрологических парка, 1 округ санитарной охраны и 1 охраняемый ландшафт регионального значения. В целом, площадь ООПТ Курганского биома не достаточная и составляют 9% площади биома. Флористическая репрезентативность (отношение числа видов растений охраняемых в регионе к их числу в пределах ООПТ) - 100%.

6. На втором месте по площади ООПТ находится Ишимский биом (около 400 тыс. га, или 7% площади биома). Наибольшую площадь занимают государственные заказники (1 федерального и 23 регионального и 1 местного значения), общей площадью 329,9 тыс. га. 58 из 74 памятников природы относятся к ботаническим и комплексным, существуют 2 природных парка, 4 дендрологических парка, один курорт «Чернолучье».

7. Наименее развита сеть ООПТ в Барабинском биоме. Общая площадь ООПТ составляет 220тыс. га, или 2,2% от общей площади биома: 4 заказника (1 федерального и 3 регионального значения) и 11 памятников природы в пределах биома,-.

8. В Приобском биоме при общей площади ООПТ порядка 400 тыс. га, они составляют только 4,3% его площади. Всего на территории биома организовано 15 заказников (все регионального значения), общей площадью 393 тыс. га, 96 памятников природы (из них только половина комплексные и ботанические, остальные геологические и гидрологические) и 4 дендрологических парка.

9. Для оценки эффективности охраны растительного покрова в рамках ООПТ, был посчитан коэффициент репрезентативности ООПТ как отношение площади занимаемой сообществами на территории биома (%) к площади занимаемой этим сообществом в пределах ООПТ (%) на примере Ишимского биома. При этом значения К<1, показывает недостаточную охваченность охраной, значения К=1, показывает оптимальную представленность экосистемы в ООПТ, К>1 показывает избыточную представленность экосистемы в пределах ООПТ.

10. По значению коэффициента репрезентативности природные и природно-антропогенные объекты распределились следующим образом, от менее охраняемых к более охраняемым: сообщества луговых степей и остепненных лугов (К=0,07), луга (К= 0,98), болота (К=1,2) и березовые леса (К=1,4), кустарниковые сообщества (К=1,7), пойменные сообщества (К^), сосновые леса (К=3,4).

11. Полученные коэффициенты показывают неравномерность в обеспечении охраной растительных сообществ Ишимского биома и, учитывая слабое развитие сети ООПТ должны послужить руководством к вовлечению в пределы ООПТ сообществ с недостаточным уровнем охраны.

12. Наметились положительные сдвиги в направлении усовершенствования существующей сети ООПТ. Предполагается организация 2 заповедников, 2 национальных парков, 12 заказников, одного природного парка, 30 памятников природы. Возобновились исследовательские работы по инвентаризации флоры и фауны государственных заказников. Ведется работа над созданием Красной книги Тюменской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный растительный покров зонального биома лесостепи на всем его протяжении характеризуется сильной нарушенностью. Значительные площади основных компонентов лесостепи: лугов, степей, лесов распаханы. Однако сохранившиеся участки лесостепных сообществ отражают региональную специфику биоты и достаточно высокое общее биологическое разнообразие. Для сохранения и восстановления экологического потенциала территории необходима научно-обоснованная сеть ООПТ, которая должна обеспечить охрану естественных экосистем лесостепи, их видовое и ценотическое разнообразие с учетом региональных особенностей структуры растительного покрова.

1. Лесостепь Евразии насчитывает, по самым скромным подсчетам, около 3800 видов (Банникова, 1998). В результате проведенной инвентаризации флоры в лесостепи Западной Сибири было зарегистрировано 1439 видов, относящихся к 507 родам и 117 семействам. По данным И.А. Банниковой (1998) региональные флоры лесостепи насчитывают от 870 до 1350 видов. Таким образом, флора лесостепи Западной Сибири является достаточно богатой и представительной.

2. Флоры региональных биомов Западной Сибири, насчитывающие от 937 до 1020 видов, характеризуются большим сходством, выявлено 575 видов, общих для всех биомов, что составляет более половины их видового богатства. Анализ видового сходства флор региональных биомов показал, что р. Иртыш является важным ботанико-географическим рубежом между европейско-западносибирской флорами с одной стороны, и азиатской флорой - с другой. ,,

3. Ядро флоры лесостепи составляют бореальные евразиатские виды, ее с флорой тайги. Эколого-ценотический анализ показал, что флора лесостепи носит мезофильный характер: преобладают мезофильные луговые и лугово-лесные виды. Экотонность территории определяет высокую степень участия лугово-лесных, луговых, лугово-степных и лесостепных видов. Составлены флористические спектры.

4. Установлены взаимосвязи растительности лесостепи с важными биоклиматическими показателями. Анализ перекрывающихся в ординационном пространстве климатопов основных типов растительности показал изменение структуры растительного покрова биомов в соответствии с зональными и региональными изменениями гидротермических показателей. В частности, на ординационной схеме хорошо прослеживаются три области, соответствующие полосам северной, средней и южной лесостепи: область с преимущественным распространением остепненных лугов и осиново-березовых лесов в сочетании с распространением остепненных лугов и осиново-березовых лесов в сочетании с луговыми степями, область с равнозначным участием зональных типов растительности и область с широким распространением луговых степей, осиново-березовых лесов, в сочетании с участками настоящих степей. 5. Фитоценотический анализ в системе эколого-морфолошческой классификации показал, что растительный покров лесостепных региональных биомов представлен 5 типами растительности, 14 классами, 41 группой формаций, 99 формациями, 385 группами ассоциаций. Наибольшим разнообразием отличается Ишимский биом (268 гр. асс.), наименьшие показатели разнообразия характерны для Барабинг^— ' ,.) и Курганского (216 гр. асс.) биомов. Приобский распространение широкотравных и высокотравных березовых лесов, близких по флористическому составу к черневым лесам С ал аира, а также широкое распространение островных и ленточных сосновых боров, отличающихся разнообразием и богатством подлеска.

7. Ботанико-географический анализ лесостепи Западной Сибири позволил разработать структуру ботанической части легенды к карте «Биомы России» (1:8 000 000). В качестве характеристик, определяющих специфику биома, были выбраны следующие: биоклиматические показатели (средняя годовая температура воздуха, сумма температур за вегетационный период > 10°С), среднее годовое количество осадков), флористическое богатство, структура растительного покрова (площади, занимаемые основными типами растительности, ценотические спектры этического разнообразия занимает промежуточное явлены фиоценотические спектры региональных эльные особенности структуры растительного :рно высокое разнообразие березовых и осиново-тх и настоящих степей и остепненных лугов. я широким распространением и высоким гательно большим разнообразием сообществ ско-уральских видов на восточном пределе дх здесь в качестве субдоминантов. Структура го биома отличается меньшим участием азнообразия и площади распространения зие Барабинского биома заключается в ове галофигных и болотных сообществ и лесов. Для Приобского биома характерно широкое

8. Анализ сети ООПТ лесостепи Западной Сибири показал во всех региональных биомах недостаточную обеспеченность охраной зональных сообществ луговых степей и остепененных лугов, находящихся в наиболее уязвимом состоянии (дискретное распространение, малые площади, угроза исчезновения видов, составлявших в прошлом основу флоры лесостепи). В целях их сохранения необходимо проведение исследований по совершенствованию сети ООПТ. Как показал опыт анализ репрезентативности ООПТ выбор регионального биома в качестве опорной единицы оценки ботанического разнообразия позволяет создать оптимальный экологический каркас территории.