Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Количественная характеристика мезофилла листа высокогорных растений Восточного Памира
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондрачук, Александра Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВ А1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 .История формирования высокогорной флоры Восточного Памира. 8 1 ^.Исследование мезофилла листа высокогорных растений.
1.3.Связь анатомических параметров мезофилла листа с 24 физиологическими процессами.
ГЛАВА 2. МЕТОД И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Географическое положение и климат Восточного Памира
2.2.Объекты исследований
2.3.Метод мезоструктуры фотосшгтетического аппарата и его 49 использование для изучения альпийских растений.
2.4.Повторяемость и воспроизводимость данных мезоструктуры.
2.5. Математический анализ данных
ГЛАВА 3; ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЗОФИЛЛА ЛИСТЬЕВ С3 РАСТЕНИЙ ВЫСОКОГОРИЙ ВОСТОЧНОГО ПАМИРА
3.1.Количественная характеристика структурно-функциональных показателей фототрофных тканей листа высокогорных растений Восточного Памира.
3.1.1. Гистограммы частотного распределения количественных 63 показателей мезоструктуры листьев высокогорных растений
3.1.2.Корреляционный анализ количественных показателей 71 мезоструктуры листьев высокогорных растений
3.1.3.Факторный анализ 94 видов растений Восточного Памира по 73 основным показателям мезоструктуры листьев.
3.2.Анатомо-морфологические особенности листьев растений 77 Восточного Памира
3.3.Количественная характеристика структурно-функциональных 85 показателей фототрофных тканей листа высокогорных растений
Восточного Памира с разными типами строения мезофилла 3.4.Количественная характеристика структурно-функциональных 96 показателей фототрофных тканей листа высокогорных растений Восточного Памира разных жизненных форм.
3.4.1.Характеристика мезофилла листа многолетних травянистых 106 растений Восточного Памира различных экологических и высотных
3.4.2.Харакгеристика мезофилла листа древесных и полудревесных 126 растений Восточного Памира различных экологических и высотных
3.4.3.Структурные перестройки мезофилла листа высокогорных растений 132 Восточного Памира
3.5.Типы структурных перестроек мезофилла листа высокогорных видов 139 Восточного Памира вдоль высотного градиента.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 153 МЕЗОФИЛЛА ЛИСТА КАК ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ групп групп
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Количественная характеристика мезофилла листа высокогорных растений Восточного Памира"
Исследование структурных параметров мезофилла листа растений разных природно-климатических зон с целью понимания закономерностей экологической дифференциации видов и изучения путей адаптации растительного организма является одной из важных задач ботаники и экологической анатомии растений. Пространственная организация структурных элементов мезофилла листа (форма, количество и размеры клеток и хлоропластов) имеет важное значение в формирование адаптивной реакции вида, поскольку определяет такие жизненные функции растительного организма, как фотосинтез, транспирацию и газообмен.
Полевые исследования структуры ассимилирующих органов на строгой количественной основе проводились А.М. Мокроносовым, Т.К. Горышиной, Ю.Л. Цельникер, Ю.В. Гамалеем, В,И. Пьянковым и их школами. Благодаря этим исследованиям было сформировано представление о количественных особенностях хлоренхимных тканей листьев растений, обитающих в разных природно-климатических зонах. На Восточном Памире подобные исследования проведены впервые, до этого было известно только качественное описание мезофилла листа дикорастущих растений высокогорных пустынь (Василевская, 1941; Меле, 1967, 1970). Высокогорья Памира можно отнести к наиболее экстремальным и наименее изученным биомам. Растительность данного района, произрастающая на высотах более 3600м над ур. м., испытывает одновременное действие комплекса неблагоприятных факторов и по праву может считаться эталоном экологической устойчивости. Исследование количественных параметров мезофилла листа растений, обитающих в "крайних для существования" условиях, позволяет определить наиболее общие пути адаптации растений к экологическому стрессу и понять анатомо-физиологические механизмы их устойчивости.
Настоящая работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре физиологии растений Уральского госуниверситета по изучению структурно-функциональных характеристик фотосинтетического аппарата растений разных природно-климатических зон.
Пели и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в количественном исследовании мезофилла листьев дикорастущих Сз растений Восточного Памира и выявлении основных направлений адаптации на тканевом и клеточном уровнях организации листа к комплексу неблагоприятных факторов среды (высокому уровню радиации, низким дневным и резким суточным перепадам температуры, низкому парциальному давлению СОг и О2, атмосферному и почвенному дефициту влаги). Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить анатомическую структуру листьев большого числа дакорастущих видов растений Восточного Памира (около 100), относящихся к разным жизненным формам, экологическим и высотным группам.
2. Дать количественное описание мезофилла листа растений, включая тканевый и клеточный уровни организации.
3. Выявить особенности структурно-функциональных параметров мезофилла листа высокогорных растений, диапазон и степень варьирования изученных признаков.
4. Провести сравнительный анализ структурных параметров хлоренхимы листа растений в зависимости от типа строения мезофилла, жизненной формы, а также от экологических и высотных условий произрастания
5. Разработать схему взаимодействия структурных элементов мезофилла листа как единой системы и выявить основные направления их перестроек при адаптации к неблагоприятным климатическим условиям Восточного Памира.
Основные положения, выносимые на защиту. Общие черты структуры мезофилла листа высокогорных растений Восточного Памира и количественные особенности анатомо-функциональных показателей хлоренхимы в зависимости от типа строения мезофилла, принадлежности к разным жизненным формам, экологическим и высотным группам. Направление перестроек внутренней организации листа растений, произрастающих вдоль высотного градиента, определяется типом строения мезофилла и экологическими особенностями обитания вида. Перестройки на тканевом и клеточном уровнях организации листа при адаптации растений к экстремальным условиям высокогорий Восточного Памира заключаются в формировании оптимальной внутренней ассимиляционной поверхности.
Научная новизна. 1. Впервые проведено систематическое исследование структуры мезофилла листа 94 дикорастущих Сз видов, обитающих в экстремальных условиях Восточного Памира; 2) выявлены количественные особенности структурной организации фототрофных тканей листа и определены модальные классы более чем 20 структурно-функциональных параметров, диапазоны их варьирования; 3) определен тип строения, дано качественное описание и составлена структурная формула мезофилла изученных видов; выявлены количественные особенности анатомо-функциональных показателей листа в зависимости от типа строения мезофилла; принадлежности к разным жизненным формам, экологическим и высотным группам, имеющим разные ареалы распространения и таксономическую принадлежность; 5) впервые предложена схема структурных перестроек хлоренхимы листа высокогорных растений под влиянием абиотических факторов в зависимости от типа строения мезофилла и экологических условий обитания; 6) разработана и предложена общая схема взаимодействия структурных элементов мезофилла листа как единой системы на примере высокогорных растений Восточного Памира.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволили выявить наиболее общие черты структуры мезофилла листа высокогорных растений Восточного Памира. Показано, что их отличительной особенностью является увеличение внутренней ассимиляционной поверхности, позволяющее снизить сопротивление диффузии СО2 в экстремальных условиях. Полученные результаты показали конвергентные пути адаптации тканевого и клеточного уровня организации ассимиляционных органов Сз видов под влиянием 7 абиотических факторов у представителей разных систематических групп растений. Созданная база данных структурных параметров мезофилла листа представляет интерес для анализа общих высотных и экологических закономерностей изменения растительного покрова горных стран. Определены количественные показатели мезофилла листа на высотах близких к предельным для обитания растений на Земле (4500-4700 м над ур. м.). Полученные данные могут быть использованы для разработки комплексных тестов оценки климатических возможностей растений и оценки их устойчивости к условиям высокогорий при проведении селекционных и интроАукционных работ. Результаты исследований используются при чтении спецкурса "Фотосинтез" в разделе "Экология фотосинтеза", общего курса "Физиология растений" в Уральском госуниверситете и могут быть использованы для чтения лекций по ботанике, экологии и физиологии растений на биологических факультетах Вузов, а так же для проведения практических работ по анатомии и экологии растений. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, использованы в учебнике по экологической физиологии растений ("Plant Physiological Ecology", Н. Lambers, F.S.Chapin Ш, T.L. Pons. Springer-Verlag, New York, 1998, 540 р.).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кондрачук, Александра Валентиновна
ВЫВОДЫ
Таким образом, проведенные нами исследования количественных и качественных признаков мезофилла 94 дикорастущих видов растений Восточного Памира позволили сделать следующие выводы:
1. Для растений Восточного Памира характерны микрофиллия, утолщенная листовая пластинка, многорядный мезофилл и высокая удельная поверхностная плотность листа, крупные клетки и большое число хлоропластов в них, высокая концентрация клеток и пластид в единице площади и объема листа.
2. У изученных видов было обнаружено шесть основных типов строения мезофилла: дорзовентральный двудольных и однодольных, гомогенный, изопалисадный, суккулентный, гомогенный злаков и осок.
3. Структурные параметры хлоренхимы листа растений имеют особенности, связанные с типом строения мезофилла. В ряду от злаков с гомогенным строением - к видам с изопалисадным -дорзовентральным - гомогенным двудольных и суккулентным типом обнаружено увеличение толщины листа, объема клеток и хлоропластов, рост числа пластид в клетках и уменьшение количества клеток в единице площади.
4. Различия в организации мезофилла листа растений разных жизненных форм, таких как древесные и полудревесные, травянистые многолетние и однолетние, обусловлены размерами листовой пластинки, УППЛ, объемами хлоропластов, а также числом клеток и хлоропластов в единице листовой поверхности. Древесные формы характеризовались более ксероморфными признаками структуры мезофилла по сравнению с травянистыми.
5. Выделенные внутри травянистых многолетников и древесных растений экологические группы показали качественные (по типу строения мезофилла) и количественные отличия, обусловленные размерами и толщиной листовой пластинки, объемами и числом клеток и пластид в
166 единице площади листа. У растений разных высотных групп достоверных отличий по параметрам мезофилла листа выявлено не было.
6. Выявлены количественные изменения параметров мезофилла листа 12 пар одноименных видов, произрастающих вдоль высотного градиента. Показаны основные направления структурных перестроек мезофилла у растений разных экологических и структурных групп за счет варьирования числа слоев, количества и размеров клеток, толщины листа. Тип перестроек определяется типом строения мезофилла листа и экологическими особенностями обитания вида. Предложена схема структурных перестроек внутренней организации листа высокогорных растений в зависимости от факторов среды.
7. С использованием путевого анализа разработана общая модель взаимодействия структурных элементов мезофилла листа как единой системы. Выявлены основные направления перестроек на тканевом и клеточном уровнях организации листа при адаптации растений к условиям высокогорий Восточного Памира, заключающиеся в формировании оптимальной внутренней ассимиляционной поверхности в экстремальных условиях.