Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кокцидиозы свиней в Центральной зоне России и совершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Кокцидиозы свиней в Центральной зоне России и совершенствование мер борьбы с ними"
На правах рукописи
ХУДЯКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
Кокцидиозы свиней в Центральной зоне России н совершенствование мер борьбы с ними
Специальность: 03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 * ОКТ 2015
Москва 2015
005563257
Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»
Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор Сафиуллин Ринат Гуктаропнч
Официальные оппонспты:
Кротенков Владимир Павлович, доктор ветеринарных наук, ФГБНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», старший научный сотрудник лаборатории ветеринарной медицины
Васильева Валентина Александровна, доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет», профессор кафедры ветеринарной патологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «"/У» /»^У^уЙО 15 г. в ' ''часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, создшшого на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им. К.И. Скрябина».
Адрес: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 2В
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» и на сайте www.vniigis.ru
Автореферат разослан
Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора н д.б.н., профессор
Бережко Вера Кузьминична
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Анализ современного состояния животноводства показывает, что производство свинины в нашей стране ведется в специализированных хозяйствах на промышленной основе, в небольших хозяйствах с традиционной технологией (ЗАО, ООО и другие), в фермерско-крестьянских и в частном подворье граждан. Свиноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Однако, рыночные отношения, развивающиеся в нашей стране в последнее время, значительно изменили структуру и социально-экономический облик сельского хозяйства и не всегда в лучшую сторону. Если развитие хозяйств разных форм собственности является положительным моментом современности, когда появляются возможности для развития и реализации инициативы, в том числе и в ветеринарии, то послабление требований к организации противоэпизоотических мероприятий, особенно по части противопаразитарных, привели к определенному ухудшению эпизоотической ситуации. Из опыта развития свиноводства в условиях плановой экономики известно, что увеличению поголовья и повышению продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди них у свиней особое место занимают паразитические простейшие, кишечные нематоды и эктопаразиты, которые имеют достаточно широкое распространение (Н.П. Орлов, 1956; H.A. Колабский, 1974; Т.В. Арнастаускене, 1985; А.И. Ятусевич с соавт., 1983-1998; И И. Вершинин, 1996; MB. Крылов, 1996; Р.Т. Сафиуллин с соавт., 1996-2012; В.А. Габдулин, 2000; С.А. Семко, 2002; C.B. Мукасеев, 2010; H C. Mündt, 1990; В. Koudela et al., 1991; A. Haberkorn, H C. Mündt, 1998; В. Koudela et al., 1999; P. Nosal et al„ 2009; M. Trujano, С. Dagnino, 2014; A.F. Silva et al., 2014; D. Marchand et al., 2014).
Среди паразитических простейших наиболее часто встречаются кокцидиозы (изоспороз, эймериоз) и бапантидиоз, которые поражают свиней разного возраста, но наибольшее отрицательное действие на организм животного они оказывают у молодняка. Чаще заражаются и более тяжело переболевают изоспорозом поросята 7-30-дневного возраста, эймериозом - до 2-месячного возраста и старше. Свиньи более старших возрастных групп болеют в легкой форме. Переболевшие поросята остаются носителями возбудителей болезни. К болезни восприимчивы все породы свиней и инвазия встречается в хозяйствах разной форм собственности.
За последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике кокцидиозов свиней значительно уменьшились. А в условиях Центрального федерального округа, где самое большое поголовье свиней отсутствуют данные по изучению кокцидиозов свиней в хозяйствах промышленного типа. Поэтому изучение эпизоотологии и совершенствование мер борьбы с кокцидиозами свиней в условиях Центральной зоны России является актуальным и имеет большое народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по кокцидиозам свиней в хозяйствах промышленного типа в Центральной зоне России и совершенствование мер борьбы.
Для достижения поставленной цели перед собой поставили следующие конкретные задачи:
- изучить распространение кокцидиозов свиней по зонам страны и прогноз заболеваемости;
- изучить распространение, видовой состав и возрастную динамику зараженности
свиней кокцидиями и балантидиями в хозяйствах Московской области;
- определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами кокцидий в свиноводческих хозяйствах;
- испытать лечебно-профилактическую эффективность салиномицина при паразитических простейших поросят и свиноматок;
- изучить влияние лечебной и повышенных доз салиномицина на организм свиней;
- определить противококцидиозную эффективность нового препарата для дезинвазии кенококс в условиях производства и экономическую эффективность мероприятий при кокцидиозах;
- разработать рекомендации по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа.
Научная новизна. Разработана комплексная система борьбы с учетом эндо- и экзогенных стадий кокцидий, которая обеспечивает высокую лечебно-профилактическую и экономическую эффективность.
Получены новые данные по распространению и возрастной динамике зараженности свиней кокцидиями в хозяйствах промышленного типа. Определена зараженность объектов внешней среды ооцистами кокцидий в свиноводческих хозяйствах.
Впервые испытан новый препарат для дезинвазии кенококс в условиях промышленного свиноводческого хозяйства, установлена его эффективность (ИЭ 100%) и экономичность (111,9 руб. на животное).
Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа», которые рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделение ветеринарной медицины РАН (протокол №3 от 25 сентября 2014 года).
Результаты проведенных исследований являются научной основой для проведения комплексной борьбы с учетом эндо- (салиномицин) и экзогенных стадий кокцидий (кенококс) в свиноводческих хозяйствах промышленного типа.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2012, 2013, 2014); научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва 2012,2015).
Личный вклад соискателя. Материалы, включенные в диссертационную работу, являются результатом четырехлетних научных исследований автора. Исследования по распространению, возрастной динамике зараженности свиней кокцидиями, контаминации объектов внешней среды ооцистами кокцидий, испытанию эффективности препаратов против экзо- и эндогенных стадий кокцидий в условиях производства проведены соискателем в свиноводческих хозяйствах страны самостоятельно.
Методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнена под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту :
• распространение, возрастная динамика зараженности свиней в хозяйствах промышленного типа;
• контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами кокцидий;
• лечебно-профилактическая и экономическая эффективность сапиномицина при кокцидиозах свиней разного возраста; испытание влияния повышенных доз препарата на организм свиней;
• противококцидиозная эффективность нового препарата для дезинвазии - кенококс в условиях производства.
Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 5 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Список литературы включает 182 наименований, в том числе 110 работ отечественных и 72 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 3 диаграммами. Приложение к диссертации включает выписку из протокола заедания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа, инструкцию на препарат «Кенококс Клинер».
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Представлен анализ литературы по распространению кокцидиозов свиней в хозяйствах разного типа, средствам и методам борьбы с кокцидиозами.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы
В соответствии с поставленной целью, исследования были выполнены в 2011-2014 гг в следующих свиноводческих хозяйствах разного типа Московской и Владимирской областей: ГПЗ «Константином», ОАО «Аграрная группа «РОСТ», ЗАО «Нива» Московской области, ЗАО «Мортадель» Владимирской области.
Объектами исследований являлись: свиньи. Общее поголовье, которое было подвергнуто обследованию на кокцидиозы с 2011 по 2014 годы, составляло свиней - 5758 голов.
Основными методами исследований были копроскопические - Фюллеборна и Дарлинга. Одновременно проводили вскрытие убитых и павших свиней, со слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта брали и исследовали глубокий соскоб на наличие простейших. Копроскопические исследования на протозоозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (CT СЭВ 2547-80). При этом количество ооцист кокцидий подсчитывали под микроскопом Биолам-80, объектив 10, окуляр 10 и 40 в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя. Интенсивность инвазии определяли количественным методом в 1 грамме фекалий с использованием камеры Мак Мастера. При определении вида кокцидий отмытую культуру ооцист помещали в чашку Петри, заполненную тонким слоем 2%-ного раствора бихромата калия, которая затем выдерживалась в термостате при температуре 26°С. Оценивали процесс споруляции путем ежедневного просмотра под малым увеличением микроскопа. При определении видовой принадлежности кокцидий пользовались «Определителем паразитических простейших» М.В. Крылова (1996).
Обследованиям один раз в два месяца подвергали животных следующих возрастных групп: поросята 0-2 и 2-4-месячного возраста, молодняк 5-6 и 7-8 месяцев, ремонтные свинки, свиноматки и хряки. Наряду с отмеченным в процессе выполнения работы анализировали статистическую информацию за последние пять лет по ветеринарной отчетности по формам: 1 вет, 1 вет А, 4 вет и 5 вет по части паразитарных болезней свиней по России в целом и в разрезе Федеральных округов, обращая особое внимание на диагностические исследования. Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу с определением их значимости.
Учитывая возрастную динамику кокцидиозов свиней изучение лечебно-профилактической эффективности сапиномицина проводили на свиноматках и поросятах двух возвратных групп: 0-2 и 2-4 месяцев. Опыты по испытанию лечебно-профилактической и профилактической эффективности сапиномицина на свиноматках и поросятах проводили с августа по декабрь 2012 года на базе стационарно неблагополучного по кокцидиозам свиней госплемзаводе «Константиново» Московской области. По результатам наших исследований за предыдущие годы в данном хозяйстве как у свиноматок, так и у поросят были установлены следующие виды эймерий: Eimeria debliecki Е. perminuta, Е. spinosa и изоспора- Isospora suis.
Первоначально проводили клинический осмотр поголовья, создавали группы животных, поросят подвергали индивидуальной и групповой нумерации путем выщипа.
Первое испытание проводили на 100 свиноматках, разделенных на две аналогичные группы по 50 голов в каждой. Супоросным свиноматкам первой группы за 5 дней до опороса в цехе подготовке к опоросу назначали рекомендованную дозу салиномицина 12%-ного в дозе из расчета 250 г на тонну корма три раза в день. Перед переводом в цех опороса кожный покров свиноматок подвергали промывке и санитарной обработке. Затем, после перевода в цех опороса, назначение препарата продолжали в течение последующих 45 дней, т.е. они получали салиномицин с кормом три раза в день ежедневно до отъема поросят. Животные контрольной группы находились в аналогичных условиях содержания и кормления, но препарат им не давали.
Поросята, полученные от свиноматок первой группы, с момента самостоятельного потребления корма, примерно с 5-7 дня, получали профилактическим курсом салиномицин 12%-ный в дозе из расчета 330 г на тонну корма три раза в день в течение 120 дней подряд. Поросята контрольной группы оставались без препарата.
Как при испытании на свиноматках, так и при испытании на поросятах использованный нами препарат салиномицин 12%-ный гранулят вносили в применяемые в хозяйстве комбикорма рецептов СК, тщательно размешивали и раздавали исходя из суточного потребления корма свиней. В период проведения опытов животные находились в одном помещении и имели одинаковый рацион. В ходе опыта проводили ежедневные наблюдения за поедаемостью лечебного корма и за общим состоянием свиноматок и поросят. Определяли переносимость препарата, а в дальнейшем следили за сохранностью поголовья.
Учет лечебно-профилактической эффективности салиномицина поросятам определяли по данным копроскопических исследований проб фекалий от опытных животных через 10, 30, 60, 75, 90 и 120 дней с момента назначения препарата, а также контрольного убоя поросят.
Экономическую эффективность назначения салиномицина поросятам профилактическим курсом определяли на молодняке 0-2 и 2-4-месячного возраста путем индивидуальных взвешиваний опытных поросят в суточном возрасте, затем их взвешивали в возрасте 21 день, определяли молочность свиноматок и в 60-дневном возрасте с последующим определением общего прироста массы, среднесуточного прироста животных разных групп и статистической значимости полученных данных. На доращивание поросят перевели после их взвешивания в 60-дневном возрасте, затем их подвергали взвешиванию в 90- и 120-дневном возрасте. Наряду с определением сохранности и общего прироста массы учитывали затраты на лечебно-профилактическую обработку поросят против эймерий.
Испытание эффективности нового средства для дезинвазии кенококса клинер (алкилтриамин, бензалкониум хлорид) против ооцист кокцидий свиней проводили с июня по сентябрь 2012 года в неблагополучном по инвазии свиноводческом хозяйстве - ОАО «Аграрная группа «РОСТ» Московской области и работа состояла из двух этапов. Данное хозяйство племенное по специализации, где выращивают свиней крупной белой породы, это предприятие с законченным циклом производства, отьем поросят от маток осуществляется в 35-дневном возрасте молодняка.
На первом этапе проводили испытание лечебно-профилактической эффективности салиномицина при кокцидиозах и балангидиозе свиноматок. Необходимость данного этапа была вызвана тем, что свиноматки являются основными источниками инвазии, переболевают субклинически, постоянно выделяют заразное начало в большом количестве, тем самым загрязняют объекты внешней среды. По результатам наших исследований за предыдущие годы в хозяйствах Московской области как у свиноматок, так и у поросят были установлены следующие паразитические простейшие: Eimeria spp., Isospora suis, Balantidium coli. В этой ситуации была необходимость в санации супоросных свиноматок, чтобы на опорос они подходили свободные от инвазии. Наиболее подходящим препаратом для этой цели отмечаем салиномицин, который является известным кормовым антибиотиком, противопаразитарным средством и универсальным в отношении всех видов кокцидий у многих животных. Сакокс - ионофорный кокцидиостатик, его действующим веществом (ДВ) является салиномицин натрия и его концентрация 12%, то есть в 1 кг препарата содержится 120 г ДВ. Салиномицин представляет собой продукт ферментации грибка Streptomyces albus и относится к группе полиэфирных антибиотиков. Препарат предназначен для профилактики и лечения кокцидиозов у свиней разного возраста. Кроме того, салиномицин проявляет выраженное губительное действие на граммположительных бактерий, анаэробы типа клостридий -Clostridium perfringens и трипонем - Triponema hyodysenteriae. Благодаря ликвидации нежелательных микроорганизмов в пищеварительном тракте повышается степень усвояемости питательных веществ, за счет чего животные лучше развиваются и более эффективно используют корма.
Испытание проводили на 120 супоросных свиноматках, начиная за месяц до опороса спонтанно инвазированых кокцидиями и бапантидиями, которых разделили на две аналогичные группы по 60 голов в каждой. Первоначально проводили клинический осмотр поголовья, уточняли индивидуальные номера, сроки супоросности и подвергали копроскопическим исследованиям для установления исходной экстенсивности и интенсивности инвазии. Свиноматкам назначали рекомендованную дозу салиномицина из расчета 250 г на тонну корма два раза в день в течение 30 дней и содержали в свинарнике №9. Перед переводом в цех опороса кожный покров подопытных свиноматок подвергали промывке и санитарной обработке. Животные контрольной группы находились в аналогичных условиях содержания и кормления. Учет лечебно-профилактической эффективности салиномицина проводили по данным копроскопических исследований проб фекалий от опытных свиноматок через 10, 30 и 60 дней с момента назначения препарата.
На втором этапе работы проводили испытание эффективности кенококса клинер в условиях неблагополучного по кокцидиозам и балантидиозу отмеченного ранее свиноводческого хозяйства Московской области. По согласованию с ветслужбой данного хозяйство, специалистами ООО «РАБОС Интл. и научными сотрудниками ВИГИС было решено размещать опытную и контрольную группу свиноматок в отдельных свинарниках для минимизации человеческого фактора в механическом переносе ооцист кокцидий.
После уборки и очистки свинарников-маточников согласно принятой технологии производства проводили первоначальную оценку контаминации объектов внешней среды ооцистами кокцидий. Исходную загрязненность свинарников ооцистами кокцидий устанавливали путем исследования соскобов, взятых из разных участков пола и стен на
уровне до 1 метра флотационным методом. После чего первый свинарник №4 обрабатывали 4%-ным раствором кенакокса клинер из расчета 0,5 л. на 1 кв.м. при экспозиции 2 часа. Второй свинарник №3 обрабатывали 5%-ным горячим раствором (80°С) едкого натрия в рекомендованной дозе и экспозиции (базовый вариант). Первоначальную оценку эффективности проведенной дезинвазии свинарников-маточников проводили путем взятия и исследования соскобов из разных участков пола через 24 часа после обработки по сравнению с базовым препаратом и исходными данными. В дальнейшем, после проветривания и необходимого обогрева в свинарники ставили маток на опорос. В свинарник №4, где дезинвазию проводили кенококсом переводили свиноматок, которые в течение 30 дней супоросности перед опоросом получали салиномицин и были свободны от кокцидий. На второй свинарник были переведены свиноматки, которые в период супоросности получали салиномицин, по дезинвазию помещения проводили раствором едкого натрия.
Заключительную оценку эффективности кенококса 4%-ного для дезинвазии объектов внешней среды против ооцист кокцидий в условиях производства, а также базового препарата едкого натрия в рекомендованной дозе определяли исходя из наличия зараженности или ее отсутствия среди поросят, полученных от свиноматок первой и второй групп. Контрольные копроскопические исследования поросят проводили в 7, 14, 21,30,45 и 60-дневном возрасте по методу Мак Мастера.
За время опыта поросята, полученные от свиноматок обеих групп, находились в аналогичных условиях содержания, хотя и в разных соседних свинарниках и имели одинаковый рацион. В течение всего периода опыта за поросятами вели ежедневные клинические наблюдения за общим состоянием, приемом корма и воды, видимыми физиологическими изменениями и другими. В ходе проведения работы соблюдали ветеринарно-санитарные требования, регулярно заправляли дезковрики, пользовались сменной обувью. Из производственно-экономических показателей учитывали сохранность, среднесуточный прирост, массу одной головы в 60-дневном возрасте, конверсию корма и затраты на противопаразитарные мероприятия на обработку свиноматок и дезинвазию свинарников. При определении экономической эффективности противококцидиозных мероприятий руководствовались «Методическими
рекомендациями по определению экономической эффективности противопаразитарных мероприятий (2006). Полученные в ходе производственного испытания экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу по методике H.A. Плохинского (1978) с определением их значимости.
3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Московской области
Представлена краткая информация по природно-климатическим особенностям, температурным режимам, геологические характеристики и показатели развития сельского хозяйства Московской области.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Распространение кокцидиозов и балантидиоза свиней по зонам страны и
прогноз заболеваемости
Распространение кишечных паразитических простейших - кокцидиозы, балаптидиоз изучали в свиноводческих хозяйствах страны в 2009-2013 годах.
В Приволжском федеральном округе (ПФО) установлена наименьшая зараженность свиней эймериями - 10,5%, при колебаниях в разные годы от 6,2-14,1%. При этом, заметная зараженность свиней эймериями отмечена в Оренбургской, Пензенской обл. и Татарстане.
В Центральном федеральном округе (ЦФО) значительная зараженность свиней эймериями установлена в следующих областях: Белгородской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тамбовской и Тверской. Данные показывают, что не только средняя экстенсивность инвазии одна из высших, но и в сравнительно «спокойные года» показатель эймериозной инвазии составил 20,1%, что значительно выше, чем средний показатель в других округах.
В хозяйствах Северо-Западного федерального округа (СЗФО) средняя экстенсивность эймериозной инвазии равнялась 20,2%, при колебаниях в разные годы 15,8-23,1%. В числе наибольшей зараженности отмечены: Карелия, Коми, Вологодская и Псковская обл.
В условиях Южного федерального округа (ЮФО) была установлена наибольшая зараженность свиней эймериями - 35,2%, при колебаниях в разные годы от 10,2 до 62,8%. Значительная зараженность эймериями установлена в: Краснодарском, Ставропольском краях, Северной Осетии, Астраханской и Волгоградской обл.
В хозяйствах Уральского федерального округа (УФО) средняя зараженность свиней эймериями составила 28,6%, при колебаниях в разные годы от 9,6 до 42,1%. Заметная зараженность свиней эймериями отмечена в Курганской, Свердловской, Тюменской обл. и Ханты-Мансийском АО.
В Сибирском федеральном округе (СФО) средняя экстенсивность эймериозной инвазии у свиней составила 16,1%, при колебаниях в разные годы от 5,8 до 21,4%. Значительная инвазированность свиней эймериями установлена в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Читинской обл.
В условиях Дальневосточного федерального округа (ДФО) средняя инвазированность свиней эймериями равнялась 34,5%, при колебаниях в разные годы от 20,3 до 50,2%. Наибольшая зараженность свиней эймериями установлена в Якутии, Приморском крае, Амурской и Сахалинской областях (табл. 1).
Средняя экстенсивность эймериозной инвазии по стране за рассматриваемый период составила 24,3%, минимальная 112,6% и максимальная 35,3%.
Таблица 1
Экстенсинвазированность свиней эймериямн по Федеральным округам РФ
Инвазированность по федеральным округам Минимальная Средняя Максимальная
Северо - Западный 15,8% 20,2% 23,1%
Центральный 20,1% 24,9% 33,2%
Приволжский 6,2% 10,5% 14,1%
Южный 10,2% 35,2% 62,8%
Уральский 9,6% 28,6% 42,1%
Сибирский 5,8% 16,1% 21,4%
Дальневосточный 20,3% 34,5% 50,2%
Средняя по стране 12,6% 24,3% 35,3%
Из представленных результатов видно, что наиболее уязвимыми к эймериозу свиней следует отнести Южный, Дальневосточный и Уральский федеральные округа и более скрытые Приволжский, Сибирский Северо-Западный ФО. Анализ результатов исследований показывает, что эймериоз свиней имеет широкое распространение в хозяйствах с разной технологией производства.
За анализируемый период средняя экстенсивность бапантидиозной инвазии по стране составила 32,4%, с колебаниями по федеральным округам от 15,1 до 53,6%.
В Сибирском ФО установлена наименьшая зараженность свиней балантидиями, которая составила 15,1%, при колебаниях в разные годы от 3,9-33,6%. Заметная инвазированность свиней балантидиями установлена в Красноярском крае, Новосибирской и Омской обл.
В хозяйствах Центрального ФО установлена наибольшая зараженность балантидиозной инвазии свиней, и она составила 53,6%, при колебаниях в разные годы от 44,9 до 59,8%. Среди 18 субъектов данного округа значительная зараженность свиней балантидиями отмечена в следующих областях: Белгородской, Брянской, Владимирской, Московской, Рязанской, Тамбовской и Тверской.
Свиноводческие хозяйства других федеральных округов распределены следующим образом: Приволжский - 15,7%, Южный - 20,3%, Дальневосточный - 30,7%, Северо -Западный - 42,6% и Уральский - 48,8%.
Результаты проведенных исследований показали, что кишечные паразитические простейшие — эймерии, изоспоры и балантидии поражают свиней всех возрастных групп, хотя более патогенны для молодняка, который заражается, находясь с матками, а последние являются источником инвазии. Кокцидиозы и балантидиоз свиней имеют распространение во всех зонах страны и в хозяйствах с разной технологией производства.
4.2. Распространение, видовой состав и возрастная динамика зараженности свиней кокцидиями и балантидиями в хозяйствах Московской и Владимирской областей
В Московской области исследования проведены в одном племенном и двух товарных по специализации хозяйствах. В ГПЗ «Константинове» по результатам копроскопических исследований поросята 0-2-мес. возраста были заражены изоспорами на 28,75%; поросята 2-4-мес. были инвазированы эймериями на 30%, аскаридами на 20%, трихоцефалами на 16,25%, балантидиями на 10%. Ремонтные свинки в возрасте 6-8 месяцев были заражены эймериями на 20%, балантидиями на 25%, аскаридами на 30%, трихоцефалами и эзофагостомами на 10%. Свиноматки супоросные были заражены аскаридами на 20%, трихоцефалами на 5%, эзофагостомами на 35%, балантидиями на 15%, эймериями на 25% и гематопинами на 10%. Тогда как у подсосных свиноматок ЭИ аскаридами и трихоцефалами составила 5%, эзофагастомами 20%, балантидиями - 30%, эймериями - 15%. Хряки основные были заражены балантидиями на 10%, трихоцефалами на 5,4% и эзофагастомами на 20%. Ремонтные хряки были инвазированы эймериями на 10%, балантидиями на 5%, аскаридами на 35%, трихоцефалами на 10% и эзофагастомами на 5%. Откормочные свиньи 6-8-месячного возраста были заражены эймериями на 25%, балантидиями на 17,9%, аскаридами на 20,8%, трихоцефалами на 5,8%, эзофагастомами на 15% и гематопинами на 15,8%. Смешанная инвазия наиболее часто имела место у поросят 2-4-месячного возраста, а структура сочленов паразитоценоза была представлена паразитическими простейшими - эймериями, балантидиями и нематодами - аскариды, трихоцефалы, эзофагоетомы. У свиней имело место одновременное паразитирование эзофагостом, балантидий, эймерий, аскарид и иногда гематопин.
При эпизоотологическом обследовании на паразитические простейшие по ЗАО «Нива» Московской области всего было обследовано 2570 свиней разного возраста, из них эймериями были заражены 1065, балантидиями 439 животных, отсюда экстенсивность инвазии составила 41,4 и 17,1% соответственно. При подробном рассмотрении в данном хозяйстве Московской области поросята 0-2-месячного возраста были заражены эймериями на 23,1%, а 2-4-месячного возраста на 41,4%. Молодняк свиней в возрасте 4-6 и 6-8 месяцев, это, по сути, откормочные животные были заражены эймериями на 46 и 51,6%. У молодняка свиней до года или ремонтных свинок отмечали снижение экстенсивности инвазии и она составила 39,7%. Свиноматки супоросные и подсосные были достаточно высоко заражены эймериями, экстенсивность инвазии составила 45,7 и 48,9% соответственно. Хряки разного возраста по данным наших исследований были заражены эймериями, в среднем, на 32,1% (диагр. 1).
Первая зараженность балантидиями в данном хозяйстве нами установлена у поросят 2-4-месячного возраста, при экстенсивности инвазии 9,4%. У молодняка свиней 46-месячного возраста экстенсинвазированность составила 16,6%. Наибольшая экстенсинвазированность балантидиозной инвазии установлена у откормочного молодняка свиней 6-8-месячного возраста и она составила 31,3%. У молодняка до одного года экстенсивность балантидиозной инвазии составила 18,9%. Свиноматки супоросные и подсосные были заражены балантидиями на 20,3 и 22,1% соответственно. Тогда как у хряков экстенсивность балантидиозной инвазии составила 17,1% (диагр. 1).
В отделении «Комсомольский» всего нами было обследовано на паразитические простейшие 1728 свиней разного возраста, из которых были заражены эймериями 627 и балантидиями 453 животных, экстенсивность инвазии составила 36,3 и 26,2% соответственно. При рассмотрении возрастной динамики зараженности паразитическими простейшими установили, что поросята 0-2-месячного возраста были заражены эймериями на 29,6%, а 2-4-месячного возраста на 35,2%. Наибольшую зараженность эймериями молодняка свиней установили в возрасте 4-6 месяцев — ЭИ- 43,6%. В дальнейшем наблюдали снижение инвазированости у молодняка 6-8-месячного возраста и до года, у которых экстенсивность эймериозной инвазии равнялась 35,8 и 24,3% соответственно. Свиноматки супоросные и подсосные были инвазированы эймериями на 36,4 и 40%. И наибольшая экстенсивность эймериозной инвазии отмечена у хряков и составила 60,2% при высокой интенсивности инвазии (диагр. 2).
Диаграмма 1
Динамика зараженности паразитическими простейшими свиней разного возраста в ЗАО «Нива» Московской области
Диаграмма 2
Динамика зараженности паразитическими простейшими свиней разного возраста в отделении «Комсомольский»
В условиях Владимирской области паразитологические исследования свиней разных возрастных групп на инвазированность кишечными простейшими паразитическими простейшими проведены в 2014 году в ЗАО «Мортадель».
По результатам копроскопических исследований по методу Мак Мастера поросята 0-2-месячного возраста были инвазированы изоспорами на 13,3%: поросята 2-4-месячного возраста были заражены эймериями на 10%. Свиноматки супоросные были заражены эймериями на 15%, балантидиями на 20%, а подсосные свиноматки на 6,7% инвазированы балантидиями. Молодняк 6-месячного возраста был инвазирован аскаридами на 15%, балантидиями на 20%.
4.3. Контаминация объектов внешней среды ооцистами кокцидий
Для установления загрязненности объектов внешней среды цистами и ооцистами простейших в течении 2011-2012 годов брали соскобы с полов станков, проходов, стен станков, кормушек и пробы содержимого из выгульных площадок, которые исследовали по методу Фюллеборна и Дарлинга.
Проведенные в хозяйстве ЗАО «Константинове» Московской области исследования показали, что наиболее загрязненными ооцистами эймерий и цистами балантидий были соскобы из выгульных площадок (23,3%), пола станков (14%), проходов (16%) и стен станков (10%) и наименьшее у кормушек (3,3%).
5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОКОКЦИДИОЗНОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ
5.1. Испытание лечебно-профилактической эффективности салиномицнна при паразитических простейших свиноматок
Проведенные в период испытаний наблюдения показали отсутствие побочных явлений в течение всего срока назначения препарата. По данным ежедневных общеклинических наблюдений подсосные свиноматки, получавшие салиномицин 12%-ный в течение 5 дней до опороса и 45 дней подсосного периода практически не отличались от контрольных животных, что дает нам основание заключить о хорошей переносимости салиномицнна свиноматками в течение всего подсосного периода.
Результаты копроскопических исследований показали, что исходная зараженность эймериями свиноматок первой и второй группы составила 100%.
При исследовании через 10 дней у свиноматок первой группы экстенсннвазированность эймериозной инвазией составила 40,98%, через 30 дней -12,51%, а у контрольных свиноматок - 98,8%.
Проведенные исследования показали достаточно высокую лечебно-профилактическую эффективность салиномицнна при эймериозе свиноматок. Через 10 дней с момента назначения экстенсэффективность составила 66,1%, через 30 дней - ЭЭ -94,4% и через 45 дней ЭЭ равнялась 100%. Отмечаем положительное влияние ежедневной дачи салиномицнна на продуктивность свиноматок. Так, животные первой группы, получавшие препарат в течение 50 дней имели расход кормов на 6,9% меньше и у них потеря массы к моменту отьема составила на 16,6% меньше, чем у свиней контрольной группы.
5.2. Испытание профилактической эффективности салнномнцнна 12%-ного при паразитических простейших поросят
Проведенные наблюдения показали отсутствие побочных явлений в период назначен™ препарата опытным животным. По данным ежедневных общеклинических наблюдений поросята, получавшие салиномицин 12%-ный в дозе из расчета 330 г на тонну корма два раза в день, практически не отличались от контрольных, что дает нам основание заключить о хорошей переносимости салиномицнна поросятам 0-2-месячного возраста.
Данные копроскопических исследований молодняка, полученного от подопытных свиноматок, которые в течение всего подсосного периода получали салиномицин показали, что поросята, получавшие от момента самостоятельного потребления корма салиномицин, были свободны от эймерий, а инвазированность контрольных поросят соответственно составила 9; 12,54 и 19,58%.
При исследовании на 45 и 60 дни жизни поросята, постоянно получавшие салиномицин оставались свободными от эймерий, а зараженность контрольных поросят соответственно составила 25,08 и 32,34%.
При исследовании молодняка свиней на 75 и 90 дни жизни установили, что поросята, получавшие салиномицин профилактическим курсом оставались свободными от
эймерий и балантидий. Тогда как контрольные животные были заражены эймериями на 37,95 и 44,88%, балантидиями на 31,24 и 38,72%.
Заключительные исследования, проведенные в 120-дневном возрасте молодняка свиней перед переводом на откорм показали, что поросята, получавшие салиномицин в течение всей жизни профилактическим курсом, были свободны от эймерий и балантидий. Зараженность молодняка контрольной группы эймериями составила 51,26%, а балантидиями - 44,55%.
Наблюдения, проведенные нами в период назначения салиномицина профилактическим курсом, показали, что поросята поедали корма с противоэймериозным препаратом охотно, физиологический статус опытных поросят оставался в норме и они развивались в целом без отклонений. Оценка общего состояния поросят крупной белой породы, получавших салиномицин в течение 120 дней, показала отсутствие каких-либо отклонений от нормы.
На основании анализа полученных нами результатов считаем, что доза салиномицина 12%-ного гранулята 330 г на тонну корма является оптимальной. Эффективность рекомендованной дозы составила 100%.
5.3. Определение экономической эффективности применения салиномицина при паразитических простейших поросят
Экономическую эффективность салиномицина 12%-ного в рекомендованной дозе профилактическим курсом определяли на 1403 поросятах, которых использовали в опыте по изучению профилактической эффективности при эймериозе по разнице производственных затрат на обработку, стоимости валовой продукции свиноводства, полученной за время опыта и затратами корма.
Проведенные взвешивания опытных поросят показали, что прирост массы поросят, обработанных против эймерий салиномицином ежедневно профилактическим курсом, за два месяца опыта составил 18,17 кг, а в контроле - 15,54 кг. Среднесуточный прирост массы за время наблюдений у обработанных животных составил 0,30 кг, а контрольных -0,258 кг.
Общий прирост массы поросят первой группы, получавшие салиномицин, составил 39,73 кг, а контрольных - 33,22 кг., что больше на 19,59% по сравнению с контролем среднесуточный прирост массы за все время наблюдений в первой группе составил 0,33 кг, во второй контрольной - 0,27 кг.
Результаты проведенных взвешиваний показали, что продуктивность поросят, обработанных против эймерий салиномицином профилактическим курсом на всем протяжении опыта была на 21,56% выше по сравнению с животными контрольной группы.
Учет производственных затрат показал, что ежедневная профилактическая обработка салиномицином 12%-ным гранулятом одной свиноматки за весь период подготовки и подсоса (50 дней) обходилась 26,13 руб., а одного поросенка за весь период наблюдений - от рождения до 120-дневного возраста 11,88 руб.
В расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 кг салиномицина 12%-ного - 11,18 долл. США. Цена реализации 1 кг живой массы
молодняка свиней в данном хозяйстве на момент проведения работы составила 50 руб. Цена 1-го кг комбикорма 3,08 руб. Курс доллара США 1:28,3 руб.
При расчете экономической эффективности применения салиномицина 12%-ного использовали следующую формулу:
Эпп=[(Ск-Сн)+(ВПн-ВПб)+(ЗКк-ЗКн)] х Ан, где
Эпп - экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий с использованием нового противоэймериозного препарата, руб.,
Сн и Ск - текущие производственные затраты на обработку одного животного в новом и контрольном варианте, руб.,
ВПн и ВПк - стоимость валовой продукции свиноводства, полученной за время опыта соответственно в новом и контрольном варианте, руб.,
ЗКк и ЗКн - стоимость затрат корма на полученную продукцию свиноводства в новом и контрольном варианте, руб.,
Ан - поголовье свиней, обработанное новым препаратом.
Экономический эффект от применения салиномицина 12%-ного против эймериоза молодняка свиней в расчете на одно обработанное животное по сравнению с контрольными животными составила 249,43 руб. (табл. 2).
Таблица 2
Экономическая эффективность противоэймериозной обработки молодняка свиней
Показатели Ед. измерения Варианты
Салиномицин Контроль
Доза препарата по ЛФ г/тонну 330 -
поросятам 0-2-мес. возраста 0,12г
Кратность назначения дни 60 -
Доза препарата по ЛФ г/тонну 330 -
поросятам 2-4-мес. возраста 0,55г
Кратность назначения Дни 60 -
Потребность препарата на обработку 1-го животного за курс
поросятам 0-2-мес. возраста г 8,25 -
поросятам 2-4-мес. возраста г 33 -
Цена 1 кг препарата руб. 316,8 -
Стоимость обработки 1-го животного за курс
поросята 0-2-мес. возраста руб. 2,37 -
поросята 2-4-мес. возраста руб. 9,5 -
Прирост массы за 4 месяца кг 39,73 33,22
Экономический эффект на 1 обработанное животное по сравнению с контролем руб. 249,43
Полученные результаты дают основание считать, что испытанная нами доза салиномицина 12%-ного 330 г на тонну корма является оптимальной с точки зрения профилактической эффективности и экономичности при эймериозе. Результаты проведенной работы показали высокую профилактическую и экономическую эффективность применения салиномицина при эймериозе и балантидиозе поросят.
5.4. Изучение влияния терапевтической и повышенных доз салиномицина на
организм свиней
Изучение переносимости лечебной и повышенных доз салиномицина проводили в условиях хозяйства Московской области в 2012 году на 12 клинически здоровых, свободных от возбудителей паразитозов поросятах 2-4-месячного возраста. Предварительно животных подвергали взвешиванию и двукратным исследованиям по методу Фюллеборна. Животных разделили на четыре аналогичные группы по три головы в каждой. Поросята первой опытной группы получали с кормом лечебную дозу салиномицина 12%-ного из расчета 300 г на 1 тонну корма, что по действующему веществу составляет 40 мг/кг массы в день. Животным второй группы назначали трехкратно повышенную дозу салиномицина - 120 мг/кг массы в день, а поросятам третьей опытной группы давали пятикратно повышенную дозу салиномицина - 200 мг/кг массы в день. Четвертая группа служила контролем. При клиническом наблюдении за животными учитывали общее состояние, их подвижность, наличие аппетита, температуру, пульс, дыхание.
Кроме исследования общего состояния животных, проводили исследование крови на основные показатели (гемоглобина, эритроциты, лейкоциты и вели подсчет лейкограммы), двукратно до, а также через 1, 3, 5 и 7 дней после назначения салиномицина.
Из результатов исследований следует, что при назначении терапевтической, трехкратно и пятикратно повышенных доз салиномицина у животных не наблюдали клинических изменений, а так же изменений в гематологических показателях, что позволяет использовать данный препарат при массовых обработках свиней против паразитических простейших.
5.5. Испытание эффективности кенококс клипер в условиях производства против ооцист кокцидий свиней и экономическая эффективность мероприятий по дезинвазии
Результаты проведенных выборочных копроскопических исследований свиней разного возраста из данного хозяйства показали, что супоросные свиноматки были заражены аскаридами до 30%, эймериями на 25%, балантидиями на 15%. Из краткого анализа проведенных исследований видно, что в данном хозяйстве свиньи всех возрастных групп заражены паразитическими простейшими - эймериями, балантидиями и наибольшая инвазированность отмечена у поросят 0-2-месячного возраста. Достаточно высокая зараженность эймериями была у супоросных и подсосных свиноматок на 25 и 20% соответственно, что подчеркивает правильность выбранной нами тактики по санации супоросных свиноматок, которые на опорос должны поступать свободными от инвазии.
Согласно плацу профилактических противоэпизоотических мероприятий свиноматок обеих групп за две недели до опороса подвергали лечебно-профилактической дегельминтизации путем назначения рекомендованной дозы ивермека (0,2 мг/кг массы животного по ДВ однократно).
При исследовании опытных животных через 30 дней с начала назначения салиномицина перед переводом на опорос свиноматки обеих групп, получавшие препарат лечебно-профилактическим курсом были свободны от эймерий и во второй группе экстенсинвазированность балантидиями составила 1,6%. По данным исследований перед опоросом все свиноматки были свободны от яйц гельминтов.
Проведенные исследования показали достаточно высокую лечебно-профилактическую эффективность салиномицина для санации супоросных свиноматок перед опоросом при назначении в течение 30 дней. Через 10 дней с момента назначения препарата количество зараженных животных оставалось еще много, поскольку экстенсэффективность салиномицина против эймерий у животных первой группы составила 40,2%, против бапантидий - 33,3%.
На втором этапе работы проводили производственное испытание по установлению эффективности кенококса клинер против ооцист кокцидий свиней в условиях свинарника-маточника №4, а контролем служил свинарник №3. После перевода животных и уборки свинарника проводили первоначальную оценку загрязненности объектов внешней среды инвазионными элементами. Результаты проведенных исследований проб, взятых из разных участков пола свинарника №4 и №3 показали их достаточно большую загрязненность инвазионными элементами. После установления исходной
загрязненности объектов внешней среды свинарников-маточников инвазионными элементами была проведена заключительная очистка, мытье и дезинфекция с использованием 0,5%-ного раствора вироцида. Дезинвазия пола, всех перегородок станков и стан на высоте до 1м в опытном свинарнике №4 проводили 4%-ным раствором кенококса клинер при норме расхода 0,5л на 1 кв.м., при экспозиции 2 часа, а в контрольном свинарнике №3 - рекомендованной дозой едкого натрия.
Для первоначальной оценки эффективности проведенной дезинвазии свинарников-маточников проводили взятие и исследование соскобов из разных участков пола через 24 часа после обработки по сравнению с исходными данными.
Для дезинвазии опытного свинарника было необходимо 4%-ного рабочего раствора кенококса клинер при норме расхода 0,5л на 1 кв.м. 1560 х 0,5=780л
А концентрата кенококса для обработки отмеченной поверхности понадобилось 780 х 0,04/1л=31,2л. С учетом перегородок и стен станков расход концентрата препарата кенококс клинер составил 40л. Для дезинвазии контрольного свинарника с использованием 5%-ного раствора едкого натрия при норме расхода 1л на 1кв.м. требовалось 1560л рабочего раствора.
Для оценки остаточного количества паразитарных агентов и первоначальной эффективности проведенной дезинвазии свинарников-маточников проводили взятие и исследование соскобов из разных участков пола через 24 часа после обработки по сравнению с исходными данными.
Анализ результатов исследований показывает, что в этом хозяйстве принятая технология подготовки свинарников не обеспечивает полную очистку от инвазионных элементов. В обоих свинарниках не зависимо от того, чем проводили дезинвазию имело
место остаточное количество паразитарных агентов - яиц аскарид, ооцист эймерий и цист балантидий.
В опытный свинарник №4 после дезинвазии кенококсом клинер, где имело место остаточное количество инвазионных элементов ставили свиноматок на опорос, которые в течение 30 дней супоросности перед опоросом получали салиномицин и были свободны от кокцидий.
В контрольном свинарнике №3 после дезинвазии едким натрием также имело место остаточное количество паразитарных агентов переводили санированных салиномицином свиноматок.
Эффективность кенококса клинер 4%-ного для дезинвазии объектов внешней среды против ооцист кокцидий в условиях производства по сравнению с базовым препаратом устанавливали исходя из наличия зараженности паразитическими простейшими среди поросят, полученных от опытных и контрольных свиноматок в разные сроки в динамике.
Результаты проведенных нами копроскопических исследований молодняка, полученных от опытных свиноматок и содержащихся в свинарнике №4, где дезинвазию проводили кенококсом клинер в 7; 14; 21; 30 и 45-дневном возрасте показали, что они были свободны от кокцидий, балантидий и нематод (табл. 3). Тогда как молодняк, полученный от контрольных свиноматок и находящийся в свинарнике №3, где дезинвазию пола и станков проводили едким натрием в 7-дневном возрасте были заражены кокцидиями (изоспорами) на 10%, в 14-дневном на 25%, в 21-дневном на 35%, в 30-дневном на 40% ив 45-дневном на 30%.
Таблица 3
Инвазированность опытных и контрольных поросят в разные сроки исследований от рождения
Группы Количество обследованных животных Экстенсинвази рованность, %
Кокцидиями Балантидиями
На 7-й день
Опытная 20 0 0
Контрольная 20 10 0
На 14-й день
Опытная 20 0 0
Контрольная 20 25 0
На 21-й день
Опытная 20 0 0
Контрольная 20 35 0
На 30-н день
Опытная 20 0 0
Контрольная 20 40 0
На 45-й день
Опытная 20 0 0
Контрольная 20 30 20
На 60-й день
Опытная 20 10 5
Контрольная 20 35 25
Учет производственных затрат показал, что ежедневная лечебно-профилактическая обработка салиномицином гранулятом 12%-ным одной супоросной свиноматки за 30-дневный период перед опоросом обходилась 5,4 руб., а дезинвазия одного свинарника-маточника с общей площадью 1560 кв.м. - 41160 руб. Для обработки одного свинарника было израсходовано 40 л концентрата кенококс клинер. Дезинвазия аналогичного контрольного свинарника рекомендованной дозой 5%-ного горячего раствора едкого натрия - 1 л. на 1 кв.м. при экспозиции 6 часов обходилась в 2185 руб. Для дезинвазии контрольного свинарника было израсходовано 78 кг гранулированного едкого натрия.
В расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 кг салиномицина 12%-ного - 286 руб. Цена 1 л концентрата кенококс клинер - 1029 руб. Цена 1 кг гранулированного едкого натрия - 28 руб. Цена реализации 1 кг живой массы молодняка свиней в данном хозяйстве на момент проведения работы - 85 руб. Цена 1 кг комбикорма для поросят 0-2-месячного возраста - 4,5 руб.
Расчёт экономической эффективности применения кенококс клинер для дезинвазии свинарника-маточника и салиномицина для санации свиноматок перед опоросом против кокцидиозов и балантидиоза поросят осуществляли в сравнении с контрольным свинарником и животными.
С учетом всех составляющих экономический эффект от комплексного проведения противопаразитарных мероприятий составил:
Эпп=[(4,74-71,86)+(2142-1955)+(451,3-459,3)] х 577=64554,76 руб.
Экономический эффект от комплексного проведения мероприятий против кокцидий и балантидий путем применения кенококса клинер для дезинвазии свинарника-маточника и салиномицина для санации свиноматок перед опоросом по сравнению с контрольным в расчете на одно животное составил - 111,9 руб. (табл. 4).
Полученные в ходе производственного испытания результаты дают основания считать, что испытанная нами концентрация (4%) и доза (0,5 л на 1 кв.м.) нового для дезинвазии препарата кенококс клинер является оптимальными с точки зрения лечебно-профилактической эффективности при кокцидиозах и балантидиозе свиней.
Назначение рекомендованной дозы салиномицина (250 г на 1 тонну корма) супоросным свиноматкам в течение 30 дней перед опоросом обеспечивает полную их санацию от паразитических простейших.
Таблица 4
Экономическая эффективность противокоцидиозных мероприятий в свиноводстве
Показатели Ед.изме Санация Дезинвазия
рения Салиномицин Варианты
Кенококс Едкий натрий
1. Для санации свиноматок
Доза препарата по ЛФ г/тонну 250
Супоросным свиноматкам
Кратность назначения дни 30
Потребность препарата на обработку 1-го животного на курс Г 18,8
Цена 1 кг препарата руб. 286
Стоимость обработки 1-го руб. 5,4
животного за курс
2. Для дезинвазии свинарников
Концентрация рабочего раствора % 4 5
Норма расхода на 1 кв.м. л 0,5 1
Экспозиция час 2 6
Температура рабочего раствора градусы 20 80
Коррозионность Нет Да
Цена 1 л/кг препарата руб. 1029 28
Стоимость обработки 1 руб. 41160 2184
стандартного свинарника
Удельные затраты на дезинвазига в руб. 71,3 4,13
расчете на 1-го молодняка с учетом
поголовья в свинарнике
Удельные затраты на санацию в руб. 0,56 0,61
расчете на 1-го молодняка с учетом
поголовья в свинарнике
Общие удельные затраты ни руб. 71,86 4,74
санацию и дезинвазию в расчете на
1-го молодняка с учетом поголовья
в свинарнике
Прирост массы за 2 месяца кг 25,2 23
Стоимостное выражение прироста руб. 2142 1955
Затраты корма на 1 кг прироста кг 4,05 4,36
массы
Стоимость корма на общий прирост руб. 459,3 451,3
массы
Экономический эффект на 1 руб. 111,9
животное (молодняк) по сравнению
с контролем
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Приведено обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по эпизоотологии кокцидиозов свиней и по мерам комплексной борьбы с учетом эндо- и экзогенных стадий кокцидий в свиноводческих хозяйствах промышленного типа.
7. ВЫВОДЫ
1. Кокцидиозы свиней имеют распространение во всех зонах страны и хозяйствах с разной технологией производства, они более патогенны для молодняка, который заражается, находясь с матками, а последние являются источником инвазии.
2. В условиях Центральной зоны России (Московская и Владимирская области) в хозяйствах разного типа у свиней из кишечных простейших паразитируют кокцидии и балантидии следующих видов: Eimeria debliecki, Е. perminuta, Е. spinosa, Е. scabra, Isospora suis и Balantidium coli.
3. В товарных хозяйствах Московской области наибольшее распространение имеют эймериозы, ЭИ составила 36,6%, затем изоспороз - 28,75% и бапантидиоз - 26,2%. В товарном хозяйстве Владимирской области наибольшее распространение из паразитических простейших имеют бапантидиоз 20%, затем эймериоз 10-15% и изоспороз 13,3%.
4. В возрастной динамике зараженности кокцидиями были следующие особенности: у поросят 0-2-месячного возраста ЭИ изоспорозной инвазии составила 29,6%. Животные более старшего возраста были заражены Eimeria spp., так, поросята 2-4-месячного возраста на 35,2%. Наибольшая экстенсивность эймериозной инвазии была у молодняка 46-месячного возраста - 43,6%, при интенсивности инвазии более 30 ооцист в 1 капле пробы. У молодняка 6-8-мес. возраста и у животных до 1 года ЭИ составила 35,8 и 24,3% соответственно. Супоросные и подсосные свиноматки были инвазированы эймериями на 36,4 и 40% соответственно, при высокой интенсивности инвазии.
5. В племенном хозяйстве зараженность свиней кокцидиями составила - 22,14%, бапантидиями - 16,12%.
6. Загрязненность объектов внешней среды инвазионными элементами кишечных паразитических простейших зависит от степени зараженности свиней и санитарных условий их содержания. Наибольшая загрязненность ооцистамн кокцидий отмечена в пробах из выгульных площадок (23,3%), пола свинарников (14%), проходов свинарников (16%), стен станков (10%) и кормушек (3,3%).
7. Салиномицин 12%-ный гранулят в дозе 330 г на тонну корма является оптимальной против эймерий и бапантидий у поросят при назначении препарата профилактическим курсом в течение всего периода из выращивания в хозяйстве 120 дней. Эффективность рекомендованной дозы салиномицина 12%-ного при эймериозе и балантидиозе поросят при назначении профилактическим курсом составила 100%. Экономический эффект на 1 обработанное животное по сравнению с контролем составил 249,43 руб.
8. Салиномицин 12%-ный гранулят в дозе 250 г на тонну корма для санации супоросных свиноматок перед опоросом при назначении в течение 30 дней показал высокую лечебно-профилактическую эффективность (100%) против эймерий и бапантидий.
9. Салиномицин 12%-ный гранулят при назначении в терапевтической, трех- и пятикратно повышенных дозах не оказывает отрицательного влияния на основные клинические показатели свиней (температура, пульс, дыхание) и показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкограмма).
10. В условиях производства кенококс 4%-ный в дозе 0,5 л на 1 кв.м. и экспозиции 2 часа оказался высокоэффективным средством для дезинвазии свинарника против ооцист кокцидий и цист балантидий, экономический эффект в расчете на 1 животное по сравнению с контролем составил 111,9 руб.
Комплексное проведение противопаразитарных мероприятий в свиноводстве путем применения кенококс клинер для дезинвазии свинарника и салиномицина для санации свиноматок перед опоросом обеспечивает высокую лечебно-профилактическую и экономическую эффективность их использования при кокцидиозах и балантидиозе поросят.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По материалам проведенных исследований составлены «Методические положения по борьбе с кокцидиозами свиней в хозяйствах промышленного типа», которые одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» Отделение ветеринарной медицины РАН (протокол №3 от 25 сентября 2014 года).
Результаты исследований являются научной основой для проведения комплексной борьбы с учетом эндо- (салиномицин) и экзогенных стадий кокцидий (кенококс) в свиноводческих хозяйствах промышленного типа.
1. Салиномицин 12%-ный гранулят в дозе 250 г на тонну корма для санации супоросных свиноматок перед опоросом в течение 30 дней.
2. Салиномицин 12%-ный гранулят в дозе 330 г на тонну корма поросятам профилактическим курсом против кокцидий и балантидий с момента самостоятельного потребления корма в течение всего 120 дней выращивания молодняка в хозяйстве.
3. Для дезинвазии свинарников в период подготовки применяют новое средство для дезинвазии - кенококс в 4%-ной водной концентрации, из расчета 0,5 л/кв.м., при экспозиции 2 часа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Худяков A.A. Уход за свиноматкой в период опороса /A.A. Худяков// Ветеринария Кубани. - Кр.к., 2008. -№б. - С. 11-12. *
2. Худяков A.A. Эффективная дезинфекция и подбор дезинфектанта /A.A. Худяков// Ветеринария. - М„ 2010. -№2. - С. 18-22. *
3. Худяков A.A. Безопасность свиноматки в период супоросности /A.A. Худяков// Свиноводство. -М., 2011. -№1. - С. 67-69.
4. Худяков А.А Победим кокцидий вместе! /IO.B. Краснобаев, A.A. Худяков// Ветеринария.-М.,2011.-№11.-С. 14-16. *
5. Худяков A.A. Профилактическая и экономическая эффективность применения кенококса (Дезинфекция свинарников] /Р.Т. Сафиуллин, A.A. Ташбулатов, A.A. Худяков, С.П. Куликов// Свиноводство. - М., 2012. -№6. - С. 45-47. *
6. Худяков A.A. Кенококс против ооцист кокцидий свиней [Сравнительная эффективность 4%-ного кенококса и едкого натра при дезинвазии свинарников, и лечебно-профилактическая - салиномицина при обработке свиноматок против кокцидиоза и балантидиоза перед опоросом] /Р.Т. Сафиуллин, A.A. Ташбулатов, A.A. Худяков, С.П. Куликов// Ветеринария. -М., 2012. -,\«9. - С. 38-42.*
7. Худяков A.A. Новый препарат против ооцист кокцидий свиней [Салиномицин и кенококс] /Р.Т. Сафиуллин, A.A. Худяков// «Теория и практика борьбы с паразитар. болезнями», сборник ВИГИС. -М.,2012. -Вып. 13. - С. 357-361.
8. Худяков A.A. Кокцидиозы свиней /A.A. Худяков// РацВетИнформ. - М., 2013. -№5. -С. 30-32.
9. Худяков A.A. Опыт борьбы с эймериозом свиней /A.A. Худяков// РацВетИнформ. -М„ 2014. -№8. -С. 14-16.
10. Худяков A.A. Комплексный подход к борьбе с кокцидиозами свиней /A.A. Худяков, Р.Т. Сафиуллин// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2015. -Вып. 16. - С. 464-467.
* Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ
Подписано в печать:
17.09.2015
Заказ № 10943 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
- Худяков, Александр Анатольевич