Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология, терапия и химиопрофилактика кокцидиоза свиней в хозяйствах Украины
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология, терапия и химиопрофилактика кокцидиоза свиней в хозяйствах Украины"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи ГОСТЕВ Дмитрий Иванович

ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ТЕРАПИЯ И ЖШ01РСШЛАКТЖА К0КЦВДИ03А СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ УКРАИНЫ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Мсскпа - 1932

Работа выполнена в Харьковском зооветеринарном институте

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Чернуха В.К.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Тимофеев Б.А.,

кандидат биологических наук, доцент Евплов H.H.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится "1-?" i/rCH^ 1992 г. в час на заседании специализированного совета K-I20.36.05

по присуждению ученой степени кандидата ветеринарных наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 15" Л(£<-Л 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Федосеева Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существенное значение в обеспечении населения продовольствием занимает одна из ведущих отраслей животноводства -свиноводство. В последние годы в патологии свиней ведущее место занимают болезни, связанные с растройством желудочно-кишечного тракта,не заразной, инфекционной и инвазионной этиологии. Среди инвазий свиней широкое распространение имеют простейшие из отряда Coccidlida Как указывапт E.Kutzer, H.K.Hinaldy /1971/, кокцидиозы домашних и диких свиней регистрируются во всех странах мира с развитым свиноводством. Кокцидиозы выявлены на Украине, Среднем Урале, в Белоруссии, Татарстане, Казахстане, Азербайджана, Бурятии, Приамурье, Алтайском крае и других регионах /А.А.Иозговой, 1939; С.Н.Ыачульский, 1946; В.С.Чеботарев, 1957; П.С.Иванова, I960; . Арнастаускене, 1966; С.К.Сван-баев, 1968; А.Ф.Ыацдрусов, 1970; М.Д.КорнивиНа, 1979; Е.А.Шваб,1981; В.А.Дзержинский, 1983; П.Г.Опарин, 1985; А.Ы.Думакаева, 1986 и др./. По данным D.s.Lindeey, i.V.Ernat и w.L.Current /1984/ среди новорожденных поросят кокцидиозная инвазия достигает 81,1 %, как указывает А.И.Ятусевич /1985/, в отдельных хозяйствах инвазированность свиней достигает 100 %. По исследованиям D.Hahn/1980/ смертность поросят от кокцидиоза достигает 50 % из числа заболевших. Кокцидиозная инвазия ведет к снижению устойчивости к инфекционным болезням, повышенному отходу поросят (20-30 %), низкой оплате корма, снижение приростов живой массе на 30-40 % /С.И.Петренко, 1981; А.И.Ятусевич, Т.Г.Никулин, 1983-1988/. Наиболее часто кокцидиозы протекают в ассоциации с кипечньми инвазиями. Установлено, что возбудителями ассоциативных болезней могут быть простейшие и гельминты, бактерии и вирусы, одним из сочленов которых являются кокцидии. Как сообщают Д.И.Панаева, В.В.&шшпов и В.В.Радионов /1978/, Н.В.Якубовский /1981/, В.С.Шеховцов, А.Ф.Цакжос, В.С.Суыцов и др. /1985/, гельминты часто являются носителями патогенных микроорганизмов и в сочетании с простейшими вызывают патологические процессы, лечение и профилактика которых затруднены.

Таким образом, химиотерапия должна разрабатываться на основании тщательного изучения местных условий. Подбор препаратов и разработка методики их применения необходимо проводить с. учетом местных видов и qtsmmos возбудителей, клинических и эпизоотодзгических особенностей вызываемых ими заболеваний и других факторов внешней среды /Б.А.Тимофеев, И.Г.Карпенко, 1977/. Анализ данных литературы показывает, что среди авторов кет единого мнения о видовом составе возбудителей, от-

сутствуют согласованные данные о патогенности ,о сроках эндогенного и экзогенного развития кокцидий свиней, продолжительности инвазионного процесса. Многие вопросы патогенеза, эпизоотологии, клинического проявления и лечебно-профилактические мероприятия при этом заболевании остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшей разработки.

Учитывая, что в настоящее время свиноводство Украины в основном переведено на промышленную основу, созданы крупные специализированные хозяйства и промышленные комплексы, разработка мер борьбы и профилактики кокцидиоза свиней являются весьма актуальными вопросами.

Цель и задачи иегхедозания. Изучить распространение, видовой состав возбудителей, сезонную и возрастную динамику кокцидиоза свиней в условиях специализированных хозяйств и ферм лесостепной зоны северо-востока Украины и с учетом полученных данных внести предложения по химиотерапии и химиопрофилактике заболевания. Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение кокцидиоза свиней в различных типах свиноводческих хозяйств лесостепной зоны северо-востока Украины.

2. Определить видовой состав и виды наиболее часто встречающиеся . в условиях этих хозяйств,сроки споруляции ооцист,продолжительность прзпатентного и патентного периодов у различных видов кокцидий.

3. Изучить распространение и накопление возбудителей во внешней • средо, сезонную и возрастную динамику кокцидиоза свиней в хозяйствах северо-востока Украины.

4. Изучить в эксперименте и при спонтанном течении кокцидиоза окстенсэффективность химиопрепаратов с ишроким прстистоцкдньм и антибактериальным спектром действия (стенорол, МИКС-10, тримеразин, трлбригсен и биовит-80).

5. Разработать рациональную схему химиотерапии и химиопрофилактики кокцидиоза и смешанных делудочно-кишечных инвазий у свиней в условию промышленного свиноводства дайной зоны.

Научная новизна. Впервые в условиях специализированных хозяйств лесостепной зоны северо-востока Уктэашш изучено распространение,видовой состав,выживаемость и накопление возбудителей во внешней среде, сезснная и возрастная динамика кокцидиоза свиней. Определены наиболее часто встречаемые виды, сроки споруляции ооцист,продолжительность инвазионного процесса,препатенткого и патентного периодов различных видов кокцидий и их значение в распространении инвазии.

В эксперименте и при спонтанном кокцидиозе свиней впервые изучены экстенсэффективность препаратов'с широким спектром протистоцидного и антибактериального действия для химиотерапии и химиопрофилактики кок-

цидиоза (стенорол, МИКС-10, биовит-80, тримеразин, трибриссен).

Разработана рациональная схема химиотерапии и химиопрофилактики кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у свиней в условиях промышленного ведения свиноводства.

Практическое значение работы. Рекомендуется комплексная химиотерапия и химиопрофилактика кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у сви-неЛ путем применения препаратов с широким протистоцидным и антибактериальным спектром действия (ШКС-10, стенорол, тринзразин, трибриссен и биовит-80) и их сочетания с антгельмштиками обеспечивавшая высокую сохранность и повышение прироста массы тела животных.

Разработаны рекомендации по диагностике, лечению и профилактике кокцидиоза свиней, которые 17.XI.1963 г. Ученым советом ХЗВИ одобрены и рекомендованы для внедрения в производство и в учебный процесс в высших учебных заведениях ветеринарного профиля.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Харьковского зооветеринарного института в 1907,1968,1989,1990гг. Четверток съезде Всесоюзного общества протозоологоз "Современные проблемы протозоологии"Ленинград, февраль, 1937 год, Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы" г. Сумы, 1989 год, Всесоюзной конференции "Повышение продуктивности сельскохозяйственных яивотных и совершенствование мер борьбы с болезнями в условиях интенсивного ведения животноводства и создания фермерских хозяйств", пссвяшзнной 140-летию ХЗВИ, Харьков, 17-22 сентября 1991 года.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано

5 научных работ.

Объзм и структура диссертации. Диссертация излояека на 230 страницам, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение результатов, сведения и рекомендации

06 использовании научных выводов и приложения (22 стр.). Список использованной литературы включает 231 источник . Работа иллюстрирована 52 таблицами, 12 фотографиями.

СОБСТВЕННЫЕ КССЩОБЛКИЯ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена 2 пэриод 19361983 гг. в соответствии с плановой тематикой кафедры паразитологии и клинической диагностики ХЗВИ на базе промызменкьвс комплексоп, специализированных хозяйств и свиноферм лг; со стопной зоны северо-востока Украины (Государственный номер выполняемой те!.« 0185.0.060877).

Исследования по изучению распространения, видовому составу возбудителей, сезонной и возрастной динамике кокцидиоза свиней проведены согласно ГОСТ 25383-82 (СТ СЭВ 2547-80) и общепринятым методикам в лабораторных условиях кафедры и на базе 18 хозяйств 10 районов Харьковской, Луганской и Сумской областей. Всего обследовано 16985 свиней.

Изучение влияния трибриссена, КИКС-10 и биовит-80 на течение экспериментального кокцидиоза у поросят проводилось в эксперименте на 25 животных 60-дневного возраста, которых разделили на 5 групп по 5 животных в каждой. Для заражения использовали смесь пяти видов спорули-рованных ооцист кохцидий в дозе 400 тес. на поросенка. Поросятам 2, 3 и 4 групп с-первого дня заражения применили соответственно: МИКС-10 в дозе 40 мг/кг, трибриссен и биовит-80 - 0,25 г/кг массы тела однократно 6 дней. Эффективность препаратов определяли по данным клинического, копроскопического, гематологического и биохимического исследования крови, перед заражением, на 5, 10 и 20-е сутки опыта. 0 состоянии лимфоидной системы иммунитета судили по количеству Т- и В-лимфоцитсв, которые определяли по методике разработанной лабораториями микробиологии и иммунологии и биохимии УНИИЭВ /К83/. Продолжительность опыта составила 45 дней.

В производственных условиях изучалась экстенсэффективность сульфаниламидных препаратов, химкокцида, стенорола, МИКС-10, трибриссена и тркмеразина, а также их сочетания с антгельминтиками при смеланньпс инвазиях.

В первом производственном опыте использовали 140 поросят 3-4-месячного .возраста спонтанно инвазированных кокцидиями, аскаридами и три-хоцефалами, которых разделили на 5 групп, три опытные и две контрольные. Группе I и 3 применили сульфадиыитоксин 30 кг/кг однократно в течение 5 дней и панакур гранулят 15 мг/кг массы тела однократно в течение двух дней. Группе 4 сульфапиридазин 100 мг/кг ыассь: тела однократно в течение 5 дней и панакура гранулят по указанной схеме. Группа 2 и 5 лечению не подвергались и служили контролем. Эффективность препаратов определяли по результатам клинических и колроскопкческих исследований на 3, 5, 10 и 20-е сутки ,с начала лечения.

Во втором опыте находилось 411 поросят 3-4-месячного возраста спонтанно инвазированньх кокцидиозом,аскаридозом и трихсцефалезом,разделенных на II групп. Опытом предусматривалось изучить индивидуальное л сочетанное воздействие на сочленов инвазии препаратов химкокцид-7 в дозе 150 мг/кг однократно, сульфапиридазина 100 мг/кг, сульфадими-токсина 30 мг/кг однократно е течение 6 дней, панакура гранулят 15 мг/кг, пирантела Ю мг/кг один раз в течение двух дней, тетрамизола гранулят 20 % - 12,5 мг/кг и морантела тартрат - 12,5 мг/кг массы

гела животного однократно. Эффективность препаратов определяли по результатам клинических и копроскопических исследований на 5,10 и 20-е сутки с начала лечения.

Изучение эффективности стенорола, МИКС-10, тримеразина и трибрис-сена проведено в трех производственных опытах на поросятах разного возраста спонтанно инвазированных кокцидиозом.

В первом опыте находилось 60 поросят-сосунов 14-суточного возраста, разделенных на 4 группы. Первой группе (20 поросят) применили три-бриссен 0,25 г/кг, второй (10 поросят) - тримеразин 50 мг/кг, и третьей стенорол - 3 мг/кг (по ДДВ) массы тела животного однократно в течение 5-и дней. Четвертая группа (10 поросят) служила контролем. Контроль осуществляли на 2, 3, 4, 5, б и 10-е сутки с начала лечения.

Во втором опыте находилось 100 поросят 60-дневного возраста, разделенных на 4 группы. Первой группе (40 поросят) применили МИКС-10 в дозе 40 мг/кг однократно, второй '(20 поросят) - трибриссен в дозе 0,25 г/кг однократно; и третьей (20 поросят) - тримеразин - 50 мг/кг массы тела двукратно в течение 5 дней. Четвертая группа (20 поросят) лечению не подвергалась и служила контролем, Эффективность мероприятий определяли по результатам клинических И копросвошгческих исследований на 3, 5 и 10 день с начала опыта,

В третьем опыте использовали 43 поросенка 7-сут0ЧН0ГО возраста, родившихся от пяти изоспорозных свиноматок, Поросята были разделены на 3 группы. При копроскопии и клиническом наблюдении у поросят диагностирован изоспороз. Первой группе (19 поросят) с лечебной целью свиноматками поросятам применили МШС-Ю в ДОЗО 40 мг/кг массы тела, однократно в течение 5 дней, второй (16 поросят) применили трибриссен в суточной дозе 0,25 г/кг массы тэла в два приема (утром и вечером) п течение 5 дней. Третья группа (9 поросят) служила контролем. Эффектов-ность препаратов определяли по результатам клинических и копроскопических исследований на 2, 4, 8 и 15 сутки с начала лечения и результатов индивидуального взаеЕИвапил до лечения и па 15 день с начали лечения.

Разработка схем хиыиопрофилактики кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у свиней проводилась в спецхозе "Украина" Вогодуховского района Харьковской области на 118 свиноматках и родившихся от них поросятах. Проведено три серии производственных опытов по изучению эффективности тримеразина, трибриссена и МИКС-10 применяема с профилактической и лечебной целью свиноматкам в различные сроки еупоросности (за три недели до опороса, с середины еупоросности и с начала супо-росности). В зависимости от показаний те же препараты назначались и

поросятам в 10, 30, 60 и 90-дневном возрасту. При смешанных кишечны инвазиях кокцидиостатики применялись в сочетании с панакура грануля том. Эффективность химиопрофилактшш кокцидиоза определялась по результатам клинического и копроскопического исследования свиноматок родившихся поросят, учитывалось количество родившихся гипотрофикоз, процент заболеваемости, среднесуточный прирост массы тела и сохранность поросят в 10, 30, 60 и 90-дневном возрасте.

Статистическая обработка полученного материала проведена методе»' вычисления ошибки средней арифметической по "Программе для обработг статистических данных с использованием программируемых микрокальку; торов" МК-56, разработанной кафедрой физики н высшей математики Х31 1988 г. с вычислением критерия достоверности по таблицам Стьюдента.

Расчет экономического ущерба и эффективности проведенных ветеринарных меропричгпй определяли по методикам, изложенным в "Методиче« ких рекомендациях для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденных МСХ СССР 26 февраля 1979 года.

Распространение кокцидиоза в условиях свинотоварных ферм, спецх< •зов и комплексов северо-востока Украины. Как показали исследования кокцидиознзя инвазия имеет широкое распространение среди различных технологических групп свиней как в свинотоварных фермах, так и в спецхозах и практически не регистрируется у поросят-сосунов промыт ленных комплексов (таблица I). Табл'^а I

Распространение кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий среди свиноматок и поросят в хозяйствах Украины

Типы обследо- Количество обследованных Х03ЯЙСТ1 Супоросные свиноматки Подсосные свиноматк

ванных хозяйств Кокцидиоз Смешанные инвазии Обиая зараженность Кокцидиоз Смешанные инвазии Обща зара жен-ност

ЭИ % ЭИ % ЭИ % ЭИ %

I 2 3 4 С о 6 7 8

I. Товарные свинофермы 8 40,99 36,03 77,02 12,43 54,22 66,€

2, Спецхозы (12-24 тыс.) 8 53,51 43,47 96,98 32,34 29,97 62,:

3. Совхсзы комбинаты (108 тыс.) 2 4,46 2,67 7,13 2,66 - 2,е

Поросята-сосуны Группа дорашивания

I 2 3 4 5 6 7 1 8

I. Товарные свинофермы 8 • 29,32 52,63 81,95 11,67 62,59 74,26

2. Спецхозы (12-24 тыс.) , 8 34,51 0,84 35,35 34,24 19,41 53,65

3. Совхозы-комбинаты (108 тыс.) 2 _ 2,63 - 2,63

Как показали исследования наиболее часто кокцидиозная инвазия регистрируется с кишечными гельминтами, протекающая в виде ассоциативных форм, что сопровождается развитием тяжелых патологических процессов. Распространение кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий среди поросят находится в прямой зависимости от возраста кивотных и благополучия маточного поголовья по этим заболеваниям в период супорос-ности и после опороса , а также технологии содержания свиней.

Видовой состав возбудителей кокцидиоза свиней и их морфолого-биологическая характеристика. На основании изучения морфолого-биоло-гических характеристик установлено четыре вида возбудителей кокцидиоза из рода Эш.;ерия:Н. detliooki, Е. scabra, Е. perminuta, Е. polita и один вид из рода Hoocnoja- I. auis . Как показали исследования существенных различий в морфологии выявленных наш! ооцист и описанных ранее в литературе, нами не установлено. Наиболее распространенным видом в хозяйствах северо-востока Украины, является е. dabliscki, зараженность - 87,66 % и I. suis - 49,82 ¡2, остальные виды встречаются значительно реже,их соотношение я обаем количества ооцист колеблется в пределах 3,9-7,36,? (табл. 2). Таблица 2

Распространение отдельных видов кокцидий свиней в спецхозах и фермах северо-востока Украины

Виды кокцкдий

Обследовано свиней

II? них инваэировзно

Количество

Процент заражения

Процентное содержание в сбоем количестве ооцист

S. detliecki 851

В. polita 851

Е, ооаЪга 851

S. рз minuta 851

I. nuia 851

746 87,66 73,81

156 18,33 3,90

206 24,21 5,41

186 21,85 7,36

424 49,82 9,52

Наиболее часто наблюдается заражение двумя (33,84 %) и тремя видами (13,51 %), моноинвазия имеет широкие колебания от 0,58 % до 29,49 %, в т.ч. Е. debliecki 29,49 %, и I. suis - 9,28 %. Особый интерес пре; ставляют возрастные изменения видового состава. Инвазированность поросят наступает в первые дни жизни, причем в 10-20-суточном возрасте в 100 % случаев установлен изоспороз.С 20-25-ти суточного возраста в биоценозе кокцидий обнаруживается у 42,86-44,44 % проб фекалий ооцис-ты е. debliecki ,достигая к двухмесячному возрасту 71,79-75,0 %. В трехмесячном возрасте в состав биоценоза включаются в. scabra и Е. polita составляя 6,9-7,69 %. В четырехмесячном возрасте обнаружена е. perminüta (9,43-10,86 %). К это1лу времени представительство I. suis снижается до 2,8-4,35 %,

Сроки споруляции кокцидий свиней и продолжительность инвазионного процесса. Исследованиями установлено, что споруляция выявленных видов кокцидий протекает в различные сроки и колеблется в широких пределах (табл. 3). Так, основная масса ооцист е. debliecki (91,89 %) спору-лировала на 8-е сутки, Е. scabra -она 10-е (95,88%) в. perminuta -•на 12-е сутки (96,6 %), Е. polita - на 8-е сутки (98,64 %), Споруляция изоспор происходит в более короткие сроки, так на 3-й сутки спо-рулироЕало 68,0 % ооцист и завершилась споруляция на 5-6 сутки (95,098.2 *>. Таблица 3 Сроки споруляции, продолжительность препатентного и патентного периодов возбудителей кокцидиоза свиней (суток)

Сроки спору- Препатентный Патентный Продолжитель-

Виды возбудителей ляции период период ность инвазии

Данные Опыт Данные Опыт Данные Опыт Данные Опыт

лите- лите- лите- лите-

ратуры ратуры ратуры ратуры

Е. debliecki V.5 8-10 6-7 5 5-6 II 12-13 16-17

Е, perminuta 10-12 10-13 - 9 - 8 - 16-17

Б. polita 8 8 8-9 7 8 5 16-18 II

Е. scabra II 8-12 9-10 7 5-6 5 15-16 II

X. suis 3 3-5 7-8 3-5 4-5 12 11-12 17

Как показали исследования, самый короткий препатентный период у1. си1г (3-5 суток) и е. (1еЪ11еак1 (5 суток). У остальных он колеблется в пределах 7-9 суток. Данные об эндогенном развитии е. регс1пиЪа в литературе отсутствуют. В нашем опыте препатентный период у е. рега1-п^а составил 9 суток, патентный 8 суток. Наиболее продолжительный

патентный период по данным опыта (11-12 суток) имеют Б. debiiecki и I. suis . Продолжительность инвазии так же наиболее длительна у Е. debiiecki и j. suis (16-17 CyTOIt). ЭТИ бИОЛОГИЧЭСКИв ОСОбШШОС-

ти е. debiiecki и i. suis объясняют их широкой распространение и наиболее частое присутствие в организма сзиней.

Распространение и сохранность возбудителей кокцидиоза свиней RQ внешней среде. При исследовании проб взятых с полов в станках подсосных свиноматок в среднем по 4-м хозяйствам в осенний период возбудители кокцидиоза обнаружены в 77,5 %, в зимний - в 56,0 % и о весенний - 92,86 %. При исследовании смывов с кожи и сосков вымени подсосных свиноматок ооцисты кокцидий выделены в осенний сезон в 65,0 % проб, зимний - в 54,0 %, весенний - 63,57 % и летний -- 82,5 %. Интенсивность-инвазии в основной массе исследованных проб (60,0-88,0 %), незначительная (1-20 ооцист в поле зрения), в остальных она была высокой (21-50 и более ооцист в поле зрения). Кроме ооцист кокцидий в пробах выделяли яйца гельминтов (аскарид, трихоцефал, эзофагостом). В иссяз-дованных пробах в большинстве случаев обнаруживали ооцисты в,debiiecki и I. suis от 30 до 50 % случаев.

Особенности сезошой и возрастной динамики кокцидиоза свиней. Как показали исследования, сезонная динамика кокцидиозной инвазий у свиней во всех технологических группах характеризуется нарастанием • экстенсивности и интенсивности в вэеошэ-летний сезон и постепенным cim~ жением в осенне-зимний период, что еэязано с менее благоприятными условиями для споруляции ооцист кокцидий и этот период года.Так,обпил зараженность (кокцидиоз + гельминтоза) еупоросньвс свиноматок в среднем составила: зимой - 87,07 %, весной - 68,15 %, летом ~ 90,95 %, осенью - 90,77 %\ подсосные свиноматки зимой - 47,47 весной -41,74 %, летом - 76,61 %, осенью - 43,61 %\ иороеята-сосуна зимой -7,74 %, весной - 12,Г %, летом - 53,32 %, огеньв - 27,93 %\ поросят периода дорашивания в зимний период - 48,87 %, В весешшй - 47,34 %, в летний - 62,79 %, в осенний - 52,74 %,

Возрастная динамика кокцидиоза харяктбрнзуется повккением экстенсивности инвазии с возрастом, достигая машщума (70-86,7 %) в 5-6-месячном возрасте и снижением до 50-66,7 % у животных старших возрастных групп.

Химиотерапия и химиоп'рофилактнка кокцидиоза саклей. Советскими и зарубежными исследователями испытано, в качестеэ кокцидйоетатикой, больиое количество препаратов (антибяоти»1 , сульфаниламиды, китрофу-раны и др.)' однако их зкстееэффектяшюсть незначительная (А.Ф.Мандру-

сов, В.а.Савченко, С.К.Гончаров, 1974, J,V.Ernst et al. , 1985, O.G.Girard, li.Uorin , 1937, u.Dore, U.Morin 1987 и др.). Необходимость изыскания новых химиопрепаратов обуславливается выработкой устойчивых популяций кокцидий и снижением их эффективности при длительном применении, а так же многообразием видового состава возбудителей с локализацией в различных отделах кишечника и высокой устойчивости ооцист во внешней среде.

Влияние трибриссена, МИКС-10 и биовит-80 на течение экспериментального кокцидиоза. Исследования показали, что у поросят 1-й контрольной группы на 5-6 сутки после заракения наблюдалась характерная картина кокцидиоза: общее угнетение, ослабление, отсутствие или извращение аппетита, бледность и синюшность слизистых оболочек, профузный понос с выделением жидких, с примесью слизи, пузырьков газа и крови каловых масс, учащение сердечной деятельности и дыхания. Один поросенок на 6-е сутки пал. Максимальное количество ооцист выделялось на 10 сутки (2800 ооцист в 20-и полях). Анализ-гематологических показателей указывает на то, что у зараженных поросят в этот период с развитием патологического процесса наступает снижение содержания гемоглобина на 39,75 % (с 95,3 до 66,0 г/л), эритроцитов на 41,47 % (с 5,98 до 3,50*10 /л) и повышается количество лейкоцитов на 21,36-30,09 % (с 10,3 до 13,4 тыс. Ю9/л), эозинофилов на 140-230 % (с 2,0 до 4,86,0 %),-Юных - на 36,4-45,5 % (с 2,2 до 3,0-3,2 %) и палочкоядерных нейтрофилоп на 12,0-16,0 % (с 10,0 до 11,6 %). Содержание общего белка увеличилось на 21,53 % (с 60,9 до 74,0 г/л), гамма-глобулинов на 72,43 % (с 14,9 до 25,7 %), Т-ликфоцитов на 19,2 % (с 4,7 до 5,6 тыс. 10 /л). Применение химиопрепаратов (МИКС-Ю, трибриссена и биоаит-80) с первых дней заражения у поросят опытных групп I, 2, 3 профилакти-рует клиническое проявление болезни и способствует нормальному их развитию, что подтверждается гематологическими и иммунологическими исследованиями. Изменение количественных показателей Т- н В-лкмфоци-юв, обшего белка и белковых фракций под влиянием кокцидкозноП инвазии я применяемых кокцидиостатиков характеризовалось количественны!.! нарастанием их содержания в крови, что видимо связано с формированием протиьскокцидиозного иммунитета. Отличительной' особенностью содержания Т- и В-лимфоцитов у опытных поросят по сравнению с контрольными было более значительное увеличение этих показателей. Превышение массы тела опытных над контрольными составило 5,49-19,78 %. Коэффициент уаерба за первые 15 днай опыта составил 16,8 руб., за 30 дней - 13,07$.

Химиотерапия спонтанного кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у поросят. Примененные в опыте препараты (сульфапиридазин, сульфади-

митоксин, химкокцид-7, панакура гранулят, пирантел, морантелтартрат, тотрамизол гранулят) при концидиозно-гельмннтозной (аскаридоз, три-хоцефалез) инвазии оказывают не одинаковое действие на сочленов ассоциации. Так, панакур в сочетании с химкокцидом-7,сульфадимитокси~ ном, сульфапиридазином обладает 100 % ЭЭ. Эффективность пирантела против кокццций составила 72,5 %, трихоцефал - 52,5 % и аскарид 1005». ЭЭ сульфадимитоксина и сульфапиридазика при смешанных кишечных инвазиях составила против кокцидий 88,5-68,9 аскарид - 57,2-77,8 % и трихоцефал 25,7-44,5 Морантелтартрат; тетрамизол гранулят в сочетании с сульфапиридазином и сульфадиштоксннсм обладают высокой эффективностью (ЭЭ i 94-100 %) при смеданнкх кишечных инвазиях. •

Изучение кокцидиостатических свойств стенорола, HHKC-IO, трибрис-сена и тримеразина при спонтанном кокцидиозе поросят. Препараты МИКС-Ю, стенорол, тр::бриссен и гршзраэпн испытаны нами в качестве кокцидиостатиков при спонтанном кокцидиозе поросят, при этом установлена их высокая с-ффективность. Так на 5-й день после начала лечения ЭЭ iüiKC-Ю составила 95,0 %, трибриссена 85,0-98,0 %, тримеразина 90,0-100 % и стенорола 100 %. Кокцидиостатическое действие стенорола и тримеразина проявляется в более ранние сроки чем трибриссена и НИКС-Ю.

Изучение кокцидиостатических свойств трибриссена и МЖС-10 при спонтанном игюспопозо поросят-сосунов. При спонтанном изоспорозе поросят-сосунов наиболее оффзктивным оказался МИКС-Ю, ЭЭ которого на 4-е сутки с начала лечения составила 100 После двух дней применения трибриссена ооцистовыделение снизилось на 55,6 %, на'4-е сутки на 89,9 %, на 8-е сутки ЭЭ составила 100 %. После пяти дней применения препаратов у поросят восстановлен аппетит, нормолизозалось пищеварение, температура, пульс, дыхание. В контрольной группе на протяжении всего опыта у поросят проявлялись клинические признаки изоспороза, пало три поросенка. При бактериологическом исследовании возбудителей бактериальных инфекций не установлено«

Разработка схем химиопрофилаг.тики. кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у свиней. Результаты опытов показывают, что повторное ооцистовыделение у супоросных свиноматок, после обработки препаратами, отмечается на 20-24 сутки, у поросят этот срок может увелиться до 60 дней от рождения (табл.'4).

12

Таблица 4

Зараженность свиноматок и родившихся от них поросят

1? серии опытов Я группы (наим. таб.5) ЭИ % свиноматок перед опоросом Экстенсивность инвазии, % свиноматок и поросят в период выращивания через:

Ю д ней 30 дней ■ 60 дней 90 дней

Сбино-'матки Поросята Свиноматки Поросята Свиноматки Поросята Поросята

I _ 10,0 25,0 12,5 25,0 _ 12,5 _

• 2 - - - 11,2 25,0 - - -

I 3 ' - 18,2 12,6 27,2 20,8 12,5 - -

4 100 71,4 71,1 71,4 76,9 85,7 64,5 85,18

5 - - - 20,0 - 20,0 13,4 40,0

Л - 20,0 10,0 _ - 20,0 10,2 10,0

2 - 12,5 - - - 25,0 37,3 20,9

2 3 100 100 80, Б 100 41,0 100, 79,3 40,0

4 100 68,5 76,86 50 61,1 25,0 89,0 54,5

76,0 100 75,0 60,0

5 - - 20,02 - - ■ - 40,0

I _ _ _ 5,56 37,5 _ 15,0

2 - - - - 10,0 30,0 8,0 20,0

3 3 87,5 87,6 75,0 75,0 79,17 100 75,0 81,5

4 - 20,0 - - - 20,0 - 30,0

Таблица 5

Эффективность химиотерапии и химиопрофилактюш кокцидиоза и смешанных кишечных инвазий у евшей (I серия опытов)

Группы тавотных К-во животных Б группе (гол) Применяемые химио-препаратк Характеристика родившихся поросят

Пои роящении За 90 дней гяизни

К-во поросят (гол Средний • вес (кг) Родилось гипо-троф'-j-ков(%) Пало (гол) 31$ Сохранилось (%) Средний вес (кг)

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

9

Группа I (кокцидиоз) Группа 2

(кокцидиоз)

Группа 3

§ощидиоэ,эзо-гостомоз) II упла 4 (кокцидиоз)

¡"руппа 5 (свободные от инвазии)

10 МИКС-Ю 61 1,35 13,1 3 Тримеразин 62 1,25 12,9 3

10

- 95,1 30,4

- 95,2 29,2

- 91,1 27,45

Контроль 63 0,93 26,93 32 85,2 49,2 17,71 (препараты не

Тримеразин

Панакур' 67 1,2 13,43 7

применялись)

Контроль 36 1,2 13,83 I (препараты не применялись)

40 97,22 28,0

(2-я серия опытов)

Группа I 10

(кокцидиоз)

Группа 2 8

(кокцидиоз.эзо-фагостомоз)

Группа 3 5

(кокцидиоз)

Группа 4 10

Í кокцидиоз,эзо-агостомоз)

Группа 5 5

(свободные от инвазии)

4 5 6 7 8 9 10

79 1,36 13,9 4 10 94,4 28,5

75 1,34 13,3 3 20,9. 96,0 26,6

Тримеразин Панакур

Контроль 54 0,96 27,5 27 40,0 43,75 14,27 (препараты

не применялись)

Контроль 82 (препараты не применялись)

Контроль 38 (препараты не применялись)

Контроль 82 1,0 29,3 33 54,5 59,75 15,69 (препараты

Контроль 38 1,25 13,2 I 40,0 97.36 27,77 (препараты

(3-я серия опытов)

А_5

7 8

10

Группа I (кокцидиоз)

Группа 2 10

(кокцидиоз.ззо-фагостомоз)

Группа 3 8

(кокцидиоз)

Группа 4 5

(свободные от инвазии)

12 МИКС-Ю

105 1,35 12,38 5 15,0 95,23 21,36

Тримеразин 92 1,35 13,04 2 20,0 97,82 21,9 + панакур

Контроль 72 0,98 22,23 25 81,5 65,28 12,88 (препараты

не применяли)

Контроль 4Е (препараты не применяли)

Контроль 45 1,2 13,33 I 30,0 97,77 20,26 (препараты

Анализируя данные таблицы 5, можно сказать, что применение свиноматкам и поросятам препаратов тримеразин, МИКС-Ю, трибриссен и их сочетание с антигельминтиками способствует получению жизнеспособных поросят, снижение количества гипотрофиков в пометах,повышение сохранности, интенсивности прироста, а так же профилактирует заражение кокцидиозом и кишечными гельминтозами поросят в период выращивания.

Материалы производственных опытов обработаны статистически и являются достоверными (Р>95 %).

' ВЫВОДЫ

I. Кокцидиоз имеет широкое распространение среди различных технологических групп свиней свинотоварных ферм и спецхозов Украины,сбшая зараженность (кокцидиоз в сочетании с тельминтозами) супоросных сзинсматок з товарных свинофермах составила 77,02$,спецхозоз - 26,93уз,ссвхо.заь-ка.\;-

бинатов - 7,13 %. Среда подсосных свиноматок соответственно: 66,7 %, 62,31 %, 2,66 %\ поросят-сосунов - 81,95 %, 35,35 %, и не регистрируется в совхозах комбинатах; поросят-отъемышей - 74,26 %, 53,65 % и 2,63 %.

2. В хозяйствах лесостепи северо-востока Украины обнаружены 5 видов кокцидий; E.doblleoki, К. so abra, S, pollta, E. perjulnuta И I. suis Из них саше распространенные и патогенные E. deblieckl и I. suis занимающие в обшем количестве ооцист 73,81 %.и 9,52 %. Остальные три вида встречаются реже и обнаруживаются в 'биоценозе с двумя основными.

3. У поросят-сосунов с 10-и до 20-и суточного возраста в 100 % случаев обнаруживается I. «nie . С 20-25-ц суточного и до 2-х месячного возраста в биоценозе кокцидий регистрируется е. deblieckl (42,86-75,0%), в более старием возрасте в биоценозе кокцидий встречаются S. всаЬга, E. poiita, E. perainuta (6,9-10,83 %). Представительство I. nuis значительно снижается до 2,8-4,35 %.

4. Срок споруляции ооцист I. euie 3-5 суток, E. deblieckl 8-IÛ, Е, ас abra 8-12, E.'pollta 8, E. perminuta10-13. Препатент-ный период у I.euiB 3-5 суток, Е; üebllecSsiö, Е.всаЪга и E.pollta 7 и Е. perainuta 9. Патентный период у I. suis и E. dsbll«cki II-I2 суток, E. ooebra и Е. polttaö и Е. perainuta 8. Эти биологические особенности обуславливают I. aula и Е. deblieckl более длительную продолжительность инвазии (16-17 суток) и широкое их распространение в сравнении с другими видами.

5. Инвазированность взятых проб с полов в станках подсосных свиноматок составила 56,0-92,86 %, с сосков вымени и кожи живота подсосных свиноматок 54,0-82,5 %. Следовательно технологические объекты внешней среди являются основными факторами передачи кокцидиозно-гельшнтозной инвазии поросятам, а источником инвазии являются больные кивотнке и г.арьзитоносители (подсосные свиноматки). -,

6. Сезонная динамика кокцидиоза характеризуется нарастанием окстен-сивности и интенсивности инвазии в весенне-летний сезон и постепенны.; снижением в осенне-зимний период, достигая в ассоциации с гельминтами у супоросных свиноматок 68,15-90,77 подсосных свиноматок 43,61-76,61 %, поросят-сосунов 7,74-53,32 %, поросят группы доращива-ния 47,34-62,79 %.

7. Возрастная динамика'кокцидиоза характеризуется повышением окс-тзнсивности инвазии с возрастом, достигая максимума 70,0-66,7 % в 5-0-иесячном возрасте, и снижением до 50,0-66,7 % у животных стараих вопростш-гх Групп.

8. Для химиотерапии и химиопрофилактики спонтанного кокцидиоза у поросят целесообразно применение препаратов обладавсмх пнтикощидисз-

ным и антибактериальным действием: тримеразин в дозе 0,25 г/кг, МИКС-К - 40 мг/кг, стенорол - 3 мг/кг по :\ДВ ,трибриссен - 0,25 г/кг, биовит-80 - 0,25 г/кг, а так же сульфапиридазин - 100 мг/кг, сульфа-димитоксин - 30 мг/кг, химкокцид-7 - 150 мг/кг массы тела один раз в сутки в течение 6 дней. При смешанных кишечных инвазиях назначать указанные препараты с антгельминтиками: панакура гранулят - 15 мг/кг, тетрамизола гранулят - 12,5 мг/кг, морантелтартрат - 12,5 мг/кг или с пирантелом ~ 10 мг/кг массы тела один раз п сутки в течение двух • дней.

9. Рациональной схемой профилактики кокцидиоза у поросят является многократное применение одного из препаратов: тримеразина, ШКС-10, или трибриссена в сочетании с панакура гранулятом или другими антгельминтиками при смешанных кишечных инвазиях свиноматкам в период супо-росности и поросятам в период выращивания 6-днеинкми курсами с интервалом 10 дней. Проводимые ветеринарные мероприятия по данной схеме способствуют повышению сохранности к 90-дневнсму возрасту в опытных группах до 94,4-97,8 в то время в контрольных она составила. 43,75-65,28 % и превышение в весе опытных над контрольными 54,9981,39 % и контроль неинвазированный над инвазированным 56,52-72,08 %.

10. Коэффициент уг.ерба и опыте с экспериментальным заражением поросят составил 16,8 руб., от спонтанного кокцидиоза 31,25-46,4 руб. Экономическая эффективность-рекомендуемых схем химиопрофилактики кокцидиоза и сметанных кокцидиозно-гельминтозных инвазий у свиней на

I рубль затрат составила: от применения МИКС-10 - 187,9Г347,7 руб., тримеразина - 23,0 руб., тримеразина в сочетании с панакура гранулятом - 5,54-11,3 руб.

Сведения о гтрагтическом использовании полученных автором научных выводов.

1. На основании полученных данных подготовлены "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике кокцидиоза свиней", которые 17.XI. 1983 г. рекомендованы Ученым советом ХЗБИ (протокол }.'»13), для внедрения в учебный процесс в высших учебных заведениях ветеринарного профиля и дальнейших производственных испытаний.

2. Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике кокцидиоза свиней, рассмотрены 17.07.1989 г. на заседании бпро Центра научного обеспечения агропрома Ворошиловградской области (протокол ;;>3),одобрены и рекомендованы для внедрения в хозяйствах области.

3. Материалы диссертационной работы внедрены в колхозе "Украина" Богодуховского района Харьковской области (акт внедрения от 30.09.88г.),

а так же в учебный процесс при изложении курса "Ветеринарная паразитология" для студентов и слушателей ШК ветеринарного факультета ХЗВИ и Белгородского сельскохозяйственного института.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Результаты научных выводов рекомендуются для терапии, профилактики и оздоровлении свиноводческих хозяйств от кокцидиоза,смешанных инвазий и ассоциативных желудочно-кишечных заболеваний поросят с целью повышения продуктивности и сохранности в период выращивания.

2. Научные вывода рекомендуется использовать при проведении научно-исследовательских работ по изучению болезней свиней,чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ветеринарных факультетов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

I. Чернуха В.К., Гостев Д.И. Некоторые вопросы эпизоотологии кокцидиоза свиней // Современные проблемы протозоологии: Тез.докл. и сообш. 1У съезда Всесоюзного общества протоэоологов.Ленинград. Февраль, 1987.- С. 163.

• 2. Гостев Д.И. Комплексная химиотерапия и химиопрофилактика эйме-риоза. и смешанных кишечных инвазий у свиней // Всесоюзная научно-практическая конференция "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы: Тез.докл.-Сумы, 1989.- С. 218-220.

3. Чернуха В.К., Гостев Д.И. Распространение, особенности эпизоотологии, сезонная и возрастная динамика эймериоза свиней в спецхозах и комплексах лесостепи УССР // Диагностика, лечение, профилактика паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных: Ыежвуоовский сб. науч. тр.- Ставрополь, 1989,- С. 33-42.

4. Гостев Д.И. Кокцидиоз свиней и его профилактика в спецхозах и комплексах.// Совершенствования мер борьбы и профилактики болезной сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. Харьковский с.-х. ин~т им. В.В.Докучаева.- 1990.- С. 83-93.

5. Гостев Д.И. Кокцидиофауна свиней северо-востока Украины // Повьпаение продуктивности сельскохозяйственных животных и совершенство-ванна мер борьби с болезнями в условиях интенсивного ведения кивот-нободстез н создания фермерских хозяйств: Tea. докл. ¡¡а Всесоюзной науч. коиф. 17-22 сентября 1991 г., иосвяаешшх 140-летим Харьковски -го зооветеринарного института пи. Н.Ц.Еорисенко.- Харьков,1991.-С.15Ь.