Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическое проявление заболеваний матки у собак и их дифференциальная диагностика
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Давтян, Ашхен Рафиковна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Клинические и патоморфологические изменения при эндометритах

1.2. Клинические и патоморфологические изменения при железистой и железисто - кистозной гиперплазии эндометрия

1.3. Клинические и патоморфологические изменения при пиометре

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Клинико-морфологическое проявление заболеваний матки у собак и их дифференциальная диагностика"

Актуальность работы. Гнойно-воспалительные заболевания репродуктивных органов плотоядных животных были и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной ветеринарной гинекологии. В последние годы, в связи с ростом числа воспалительных заболеваний у самок, все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения этой проблемы.

Актуальность этого направления научного поиска определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Яглов В.В., 2001). По результатам исследований Н.С. Емельяновой (2007), болезни органов репродуктивной системы и молочной железы составляют у кошек 16,8% и сук 13,5 % от общей патологии, среди которых наиболее распространенными являются эндометриты (25-25,9%).

Несмотря на накопленный материал, посвященный проблемам патологии органов репродуктивной системы у плотоядных животных, данные по функциональной анатомии, гистологии и патоморфологии немногочисленны. Это связанно со сложностью диагностики гинекологических заболеваний у плотоядных. Возникает необходимость в более глубоком и точном изучении и описании морфофункциональных характеристик органов репродуктивной системы у сук в норме и при патологии (Зуева Н.М., 2003; Слесаренко H.A., Зуева Н.М., 2004; Паскаль Пибо., Филиппе Пьерсон., 2002; Gropetti D. et al., 2010).

Наиболее распространенной патологией, с возникновением которой владельцы животных обращаются за помощью к ветеринарному специалисту, является пиометра.

В этой связи целью наших исследований явилось разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.

Цель и задачи исследований. Цель исследования — разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.

Задачи исследований:

1. Изучить клиническое проявление заболеваний репродуктивной системы у сук и некоторые гематологические и биохимические показатели больных животных.

2. Изучить ультразвуковые показатели при эндометрите, пиометре и гиперплазии эндометрия, вызванными различными этиологическими факторами.

3. Изучить патоморфологические изменения матки и яичников, у сук при эндометритах, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и пиометре.

Научная новизна работы. Впервые были проведены морфологические, морфометрические исследования эндометрия и миометрия у собак, а также фолликулярные кисты яичника при эндометритах, пиометре, железисто-кистозной гиперплазии и атрофических процессах эндометрия. Показано отсутствие специфичности гематологических и биохимических анализов у сук с предварительным диагнозом пиометра. Представлена наиболее полная и обобщенная гистологическая картина ряда заболеваний эндометрия и указанны критерии, на основании которых можно дифференцировать патологию.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для дифференциальной диагностики заболеваний матки у собак, учитывая показатели лабораторных, ультразвуковых и морфологических изменений.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и при выполнении научных исследований аспирантами и соискателями «Тюменской ГСХА», «Санкт- Петербургской ГАВМ», «Костромской ГСХА», «Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки», «Ульяновской ГСХА» и «ГАУ Армении».

Рекомендации по дифференциальной диагностике заболеваний матки у собак утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края и широко используются в ветеринарных клиниках г. Перми.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной сельскохозяйственной академии «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (Тюмень 2009), ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции, посвященная 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки и производства» (Екатеринбург 2010), ЬХХ1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (Пермь 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертаций опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные клинико - гематологические и биохимические показатели при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

2. Патоморфологические изменения матки и яичников при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

3. Научное обоснование морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний репродуктивной системы домашних плотоядных животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Методы исследования» «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список», «Приложения». Работа иллюстрирована 78 рисунками и 4 таблицами. Список используемой литературы включает 147 источника из них 82 иностранных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Давтян, Ашхен Рафиковна

Выводы.

1. Заболевания матки у собак составляют 62% от общей патологии домашних плотоядных животных. Среди обследованных нами животных самыми распространенными являются острый эндометрит 33,3%, подострый эндометрит 20,4%, хронический эндометрит 46,3%. При этой патологии отмечаются гиперпластические изменения эндометрия и кистозные образования яичников. У собак эти заболевания сопровождаются лейкоцитозом, ускорением СОЭ, эритропенией, снижением гемоглобина, аланинаминотрансферазы, аспартатаимнотрансферазы, в лейкоформуле сдвигом ядра влево.

2. Ультразвуковое обследование органов репродуктивной системы самок домашних плотоядных животных эффективно при выявлении острых процессов, когда рога и тело матки увеличены, утолщены, наполнены жидкостью. На ранних стадиях железисто - кистозной гиперплазии, при хронических эндометритах этот метод неинформативен.

3. При наличии гиперплазии эндометрия и кистозных процессов в яичниках воспалительные заболевания регистрируются наиболее часто. Это происходит при субкапсулярной локализации кист яичника. В капсуле наблюдаются выраженные склеропластические процессы, которые способствуют возникновению спаек между наружной поверхностью яичников и серозной оболочкой яйцепроводов. Кистозные и гиперпластические изменения эндометрия ведут к нарушению проходимости яйцепроводов, застою секрета и создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

4. В эндометрии при развитии воспаления, в первую очередь, повреждается эпителий слизистой оболочки. Наблюдается дистрофия, дезорганизация, десквамация эпителия с обнажением базальной мембраны.

106

Эндометрий становится рыхлым, грязно-зеленоватым, грязно-буроватым за счет пропитывания воспалительным экссудатом разного клеточного состава. Полость матки заполняется гнойными массами и при закрытом канале шейки матки формируется пиометра.

5. При остром гнойном эндометрите обнаруживаются десквамация и дезорганизация эпителия слизистой оболочки с участками некроза и нейтрофильно - клеточной инфильтрации, периваскулярный отек и кровоизлияния.

6. При подостром эндометрите обнаруживаются отек ткани избыточное развитие волокнистой структуры, очаговое скопление инфильтратов, состоящих из зрелых лимфоцитов, макрофагов, плазматических клеток, с выраженным в них склеропластическими процессами.

7. При хроническом эндометрите обнаруживаются распространенные склеропластические и атрофические процессы с кистозными изменениями желез (феномен железа в железе) выраженным отеком в строме.

8. Диагностика заболеваний репродуктивной системы у самок собак должна основываться на комплексных и адекватных методах, что позволит в короткие сроки и с большой точностью разграничить заболевания воспалительного характера. Своевременное их лечение позволит препятствовать развитию бесплодия у ценных пород собак, а также повлиять на рождение здорового потомства.

Практические рекомендации

1. При поступлении в ветеринарную клинику пациентов с гинекологической патологией проводить полное клиническое обследование их с применением всех доступных методов.

2. Отбирать пробы тканей матки на гистологическое исследование у всех пациентов с гинекологической патологией или подозрением на нее, так же отбирать для исследования послеоперационный материал (яичники, яйцепроводы, матку).

3. Для определения вида и подвида патологии и стадии развития заболевания обязательно проводить морфометрические исследования патологического материала.

4. Вести разъяснительную работу владельцам животных о важности и необходимости проведения патолого-морфологического материала.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическое проявление заболеваний матки у собак и их дифференциальная диагностика"

На правах рукописи

005002799

ДАВТЯН АШХЕН РАФИКОВНА

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ У СОБАК И ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 1 ДЕК 2011

Барнаул-2011

005002799

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Татарникова Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Чумаков Виктор Юрьевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Требухов Алексей Владимира?//?

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «23 » декабря 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины по адресу 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276 т/ф 31-39-70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета ветеринарной медицины «Алтайский государственный аграрный университет» (656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276). Автореферат разослан «¿¿£}> ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Барышников П.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Гнойно-воспалительные заболевания репродуктивных органов плотоядных животных были и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной ветеринарной гинекологии. В последние годы, в связи с ростом числа воспалительных заболеваний у самок, все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения этой проблемы.

Актуальность этого направления научного поиска определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Яглов В.В., 2001). По результатам исследований Н.С. Емельяновой (2007), болезни органов репродуктивной системы и молочной железы составляют у кошек 16,8% и сук 13,5 % от общей патологии, среди которых наиболее распространенными являются эндометриты (25-25,9%).

Несмотря на накопленный материал, посвященный проблемам патологии органов репродуктивной системы у плотоядных животных, данные по функциональной анатомии, гистологии и патоморфологии немногочисленны. Это связанно со сложностью диагностики гинекологических заболеваний у плотоядных. Возникает необходимость в более глубоком и точном изучении и описании морфофункциональных характеристик органов репродуктивной системы у сук в норме и при патологии (Зуева Н.М., 2003; Слесаренко Н.А., Зуева Н.М., 2004; Паскаль Пибо, 2002; СгореШ Б. е1 а1., 2010).

Наиболее распространенной патологией, с возникновением которой владельцы животных обращаются за помощью к ветеринарному специалисту, является пиометра.

В этой связи целью наших исследований явилось разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.

Задачи исследований:

• Изучить клиническое проявление заболеваний репродуктивной системы у сук и некоторые гематологические и биохимические показатели больных животных.

• Изучить ультразвуковые показатели при эндометрите, пиометре и гиперплазии эндометрия, вызванными различными этиологическими факторами.

• Изучить патоморфологические изменения матки и яичников, цитологические показатели цервикально-вагинальной слизи у сук при эндометритах, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и пиометре.

Научная новизна работы. Впервые были проведены морфологические, морфометрические исследования эндометрия и миометрия у собак, а также фолликулярные кисты яичника при эндометритах, пиометре, железисто-кистозной гиперплазии и атрофических процессах эндометрия. Показано отсутствие специфичности гематологических и биохимических анализов у сук с предварительным диагнозом пиометра. Представлена наиболее полная и обобщенная гистологическая картина ряда заболеваний эндометрия и указанны критерии, на основании которых можно дифференцировать патологию.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для дифференциальной диагностики заболеваний матки у собак, учитывая показатели лабораторных, ультразвуковых и морфологических изменений.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и при выполнении научных исследований аспирантами и соискателями «Тюменской ГСХА», «Санкт- Петербургской ГАВМ», «Костромской ГСХА», «Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки», «Ульяновской ГСХА» и «ГАУ Армении».

Рекомендации по дифференциальной диагностике заболеваний матки у собак утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края и широко используются в ветеринарных клиниках г. Перми.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (Тюмень 2009), ЬХХ Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции, посвященная 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки и производства» (Екатеринбург 2010), ЬХХ1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (Пермь 2011).

Публикации результатов исследований. По теме диссертаций опубликовано 8 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Основные клинико - гематологические и биохимические показатели при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

- Патоморфологические изменения матки и яичников при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.

Научное обоснование морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний репродуктивной системы домашних плотоядных животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Методы исследования» «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список», «Приложения». Работа иллюстрирована 78 рисунками и 4 таблицами. Список используемой литературы включает 147 источника из них 82 иностранных.

2. Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена на ФВМ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой сотрудниками ФВМ ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (номер Государственной регистрации 01201151683).

Исследования выполнены на 10 здоровых (контроль) и 54 собаках с патологией матки, у которых предварительный диагноз пиометра был поставлен на основании анамнеза и клинико-гинекологического осмотра, включающего лабораторное и ультразвуковое исследование в режиме реального времени. Из 54 пациентов: 9 были стерилизованные, 17 интактные, 17 рожавшие, 11 абортировавшие животные. Со слов хозяев, больше половины пациентов принимали контрацептивы (32), однако никто из пациентов никогда не получал стериодное лечение в ветеринарной клинике.

В опыте были особи пород чау-чау (п=1), русский черный терьер (п=1), пудель (п=2), такса (п=1), ротвейлер (п=2), американский стаффордширский терьер (п=3), кавказская овчарка (п=2), немецкая овчарка (п=3), бультерьер (п=2), беспородные (п=37).

Ультрасонографию проводили УЗИ-сканером Sim 5000 PLUS с конвексными абдоминальными датчиками 3,5-5 МГц и 5-7,5 МГц. Пациентов исследовали в положении лежа на спине, или на боку, устанавливая датчик в области вентральной брюшной стенки в сагиттальной и сегментарной плоскостях, согласно общепринятым методам (Барр Ф., 2006; Маннион П., 2008; Nyland Thomas G., Mattoon John S., 2002). Определяли диаметр тела и рогов матки, состояния стенки и полости органа.

Кровь для исследования получали натощак из вены предплечья.

Общий клинический анализ крови осуществляли на полностью автоматическом гематологическом анализаторе PCE 90 VET (США) предназначенном для исследования 18 параметров образцов крови животных.

Для определения биохимических показателей сыворотки крови сыворотку отделяли после свертывания при помощи центрифугирования в течении 15 минут при 2 тыс. оборотов в минуту. При определении биохимических показателей использовали, сыворотку без признаков гемолиза исследования (Медведева М.А., 2008). Выполняли экспресс методом на автоматическом биохимическом анализаторе Abaxis Piccolo Xpress (США), который может выполнять до 24 индивидуальных тестов крови.

Морфологическому исследованию подвергали органы половозрелых не беременных самок - яичники, яйцепроводы, матка. Органы оценивали макроскопически; размер, целостность, наличие послойного строения, состояние полости матки (широкая или узкая) и эндометрия (визуальная ширина, цвет, консистенция, наличие посторонних наложений, кист, кровоизлияний).

Отбор патологического материала производили таким образом, чтобы в срез попали все слои стенки матки (слизистый, подслизистый, мышечный, серозный). Полный срез яичника включал капсулу и паренхиматозную часть. После макроскопического исследования из органов производилась вырезка кусочков размером примерно 1,5*1,5*0,5 см, которые фиксировали в 4% растворе формальдегида в течение суток.

После фиксации на следующие сутки осуществлялась проводка материала через спирты возрастающей крепости с целью дальнейшего обезвоживания и уплотнения кусочка.

Проводка материала осуществлялась с использованием гистопроцессора Leica TP 1020 с заданной программой (18 часов). После проводки кусочки заливались в парафин, охлаждались в холодильнике для уплотнения парафина, нарезались на блоки. Далее с полученных блоков изготавливали срезы на микротоме - полуавтомате Leica RM 2125 толщиной 4-5 микрон, которые помещали на предметные стекла и окрашивали гематоксилином и эозином (обзорная методика) и по ван-Гизон с целью выяснения степени выраженности склеропластических процессов в органах.

Поученные срезы просматривали в микроскопе Axioskop 40 при увеличении окуляров *10, объектива х4 и х40. Производили оценку степени выраженности морфологических изменений в органах репродуктивной системы путем визуального анализа изображения, с использованием

компьютерной программы.

Производили морфометрические исследования с целью уточнения степени изменений в эндометрии (утолщение слизистой оболочки матки происходило, как правило, при гиперплазии и остром воспалении, истончение - при хроническом воспалении с исходом в склероз). Морфометрические исследования проводили с помощью микроскопа Axioskop 40, Infinity camera

б

V: 5.0.2 и компьютерной программой Infinity capture application и Infinity analyze software от Lumenerca corporation.

Полученные результаты клинических и морфометрических исследований подвергались статистической обработки по Монцевичюте-Эрингене (1964) а также определялись критерии достоверности по Стьюденту статистической программой BIOSTAT 2008.

3. Собственные исследования

У всех пациентов при осмотре клинические симптомы были похожи.

При пальпации в области брюшной полости отмечали увеличение живота, болезненность брюшной стенки, температура тела в большинстве высокая до 40,0 °С. При воспалительных заболеваниях с открытой шейкой из влагалища видны молочного цвета или с примесью крови, густые, с сильным запахом выделения, половые губы опухшие, гиперемированные. Собаки вялые, аппетит отсутствует, отмечали полиурию, полидипсию.

3.1. Результаты гематологических и биохимических исследований крови

У больных отметили возрастание количество лейкоцитов. Лейкоцитоз наблюдается за счет увеличения в крови палочкоядерных нейтрофилов, лейкоформула сдвигом ядра в лево. В сыворотке крови отмечали повышение белка, что бывает, при уменьшении жидкости в организме. Изменяются показатели, характеризующие обмен веществ, а именно содержание в крови АЛТ и ACT, что свидетельствует о нарушении дезинтоксикационной функции печени. Нами не отмечено типичных изменений почечных показателей. Изменения показателей крови характерны для воздействия эндотоксинов.

3.2. Результаты ультразвукового исследования

При ультразвуковом обследовании у 15 животных с острым воспалительным процессом размеры матки увеличены (рогов), внутренний диаметр до 60-70 мм, стенка матки утолщена до 5-7 мм, эхогенность значительно повышена. В полости матки визуализируется большое количество анэхогенного содержимого однородной структуры. Увеличенная матка занимает большую часть брюшной полости, общие размеры измерить не возможно. Ультразвуковые признаки свободной жидкости в полости матки в большом количестве. Учитывая клинику, животным был поставлен диагноз вероятно пиометра.

У 22 животных визуализируется структура овальной формы с ровными нечеткими контурами размером 25-50 мм, стенки гипоэхогенные, 4-6мм, внутреннее содержимое анэхогенное, неоднородной структуры, с эхогенным компонентом неправильной формы с ровными нечеткими контурами размером до 15мм. Заключение: Уз-признаки свободной жидкости в не большом количестве. Диагноз острый эндрметрит? Гематометра?

У 17 животных к стенке мочевого пузыря прилежит овальное образование с ровными не четкими контурами размером 35:25 мм,

центральная часть повышенной эхогенности, неоднородной структуры, по периферии эхогенность понижена (гипоэхогенный слой 3-4 мм, поперечный срез рога матки, увеличена в размерах с эндометрием повышенной эхогенности и утолшинной гипоэхогенной стенкой, свободная жидкость не визуализируется). Гиперплазия эндометрия.

Результаты УЗИ показывают, что на основании этого метода не всегда можно выявить или дифференцировать патологию, не смотря на то что, ультрасонография один из распространенных неинвазивных методов, который позволяет получить информацию о наличии деструктивных образований в органе и этот метод значительно сокращает количество неоправданных внутриматочных вмешательств.

3.3. Результаты гистологических и морфометрических исследований яичника, яйцепровода и матки

3.3.1. Кистозные изменения в яичниках

Наблюдается гиперплазия с лютеинизацией внутренней оболочки фолликулов, далее с уменьшением числа генеративных элементов с дезорганизацией клеток. Микроскопически в ядрах эпителиальных клеток регистрируется концентрация хроматина, кариопикноз, кариорексис. Данные изменения укладываются в понятие апоптоза, когда клетка постепенно прекращает свое существование. Вследствие гибели фолликулярного эпителия происходит утолщение блестящей оболочки, дезорганизация гранулёзы и внутренней текальной оболочки. В результате описанных изменений происходит постепенная редукция коркового вещества, киста прослеживается макроскопически сквозь капсулу яичника, которая была местами утолщенной.

Лютеиновые кисты развиваются из предсуществующего желтого тела, возникающего после овуляции. При этом среди лютеиновых клеток, богатых липидными соединениями, происходит накопление жидкости. При этом нарушается компактное расположение клеток, между ними появляются щели, полости. Происходит лютеинизация всех текальных элементов. Основной причиной формирования кисты желтого тела является нарушение крово- и лимфообращения в желтом теле с накоплением жидкости. В результате гемодинамических нарушений образуется полость с наличием лютеиновых или текалютеиновых клеток в стенках, при этом лютеиновые клетки имели характерную морфологическую структуру. Они имеют большие размеры, светлую, слабо зернистую цитоплазму и небольшое, центрально или эксцентрично расположенное ядро. В дальнейшем кисты такого характера подвергаются обратному развитию с формированием белых и фиброзных тел, связанных с разрастанием плотной волокнистой ткани. В развитии лютеиновой кисты можно проследить все стадии формирования желтого тела -пролиферацию, васкуляризацию, расцвет, дистрофию и обратное развитие.

Нередко в фазу васкуляризации в стенках лютеиновой кисты формирутся участки кровоизлияний с дальнейшим отложением зерен гемосидерина. Иногда содержимое кист при макроскопическом исследовании имеет буро-коричневую окраску.

Таким образом, лютеиновые и фолликулярные кисты отнесены в разряд функциональных, т.е. в отличие от опухолей кистозного строения они могут подвергаться обратному развитию или регрессии. Фолликулярные кисты возникают в результате не произошедшей овуляции с продолжающимся ростом фолликула, а лютеиновая в результате избытка жидкости в желтом теле, образующимся после овуляции.

Макроскопически такие разновидности кист отличаются друг от друга -фолликулярные кисты имеют диаметр 23,02±4,98мм и периметр 2,61±0,41мм, уплотненные, бледно серого цвета стенки с гладкой внутренней поверхностью и бесцветным прозрачным содержимым. Лютеиновая киста большого диаметра со светло желтоватой, рыхлой стенкой и наличием в стенках участков буровато-красноватого цвета, возникших в результате кровоизлияний (зоны гемосидероза).

Функциональные кистозные образования яичников опасны в плане развития склеропластических процессов с последующим формированием спаек между наружной оболочкой и серозой маточных труб с деформацией их. Кистозные изменения фолликулов способствуют гибели герминативных клеток, атрезии фолликулов. И тот и другой процесс могут привести к бесплодию.

В случае субкапсулярной локализации кист яичника в капсуле наблюдаются выраженные склеропластические процессы, что способствует возникновению спаек между наружной поверхностью яичников и серозной оболочкой трубы. Имеет место задержка секрета в кистозных образованиях, нарушение кровообращения в виде избыточной васкуляризации, полнокровия, стазов, тромбоза, периваскулярного отека. Все эти факторы способствуют активизации и распространению бактериальной флоры, являющейся этиологическим фактором в развитии воспалительной реакции.

3.3.2. Гиперпластические процессы в эндометрии

На нашем материале морфологически были прослежены две формы гиперплазии эндометрия железистая и железисто-кистозная, которые относятся к неатипичным процессам, согласно классификации И.Б. Железнова (1978), Г.М. Савельевой, В.Н. Серова (1980).

Гиперпластические изменения эндометрия можно было обнаружить при макроскопическом исследовании удаленного органа. При этом увеличивалось толщина эндометрия эндометрий выглядел рыхлым, красно-коричневым. Граница между ним и миометрием прослеживается достаточно отчетливо. В случаях наличия железисто-кистозной гиперплазии в слизистой оболочке матки видны мелкие кистозные образования (измененные железы).

Микроскопически в процессе развития гиперпластических процессов в эндометрии нарушается архитектоника функционирующих слоев. На срезах эндометрия не дифференцируется базальный и функциональный слои. Самым характерным признаком процесса является увеличение стромального и железистого компонента. Железы приобретают штопорообразную и пилообразную форму, извитой вид.

В результате этого можно проследить феномен «железа в железе». Эпителий желез становится высоким, цилиндрическим, ядра клеток изменяют свою базальную локализацию, часто располагаются на разных уровнях. Это создает микроскопический феномен многорядности эпителия. Кроме того, в отдельных железах наблюдаются пролиферация резервных клеток и очаговая плоскоклеточная метоплазия эпителиальной выстилки желез. В случае существования железисто-кистозной гиперплазии железы кистозно расширяются, при этом эпителиальные клетки уплощаются и приобретает кубическую форму.; В просветах кист располагается группы дистрофических слущенных клеток и зернистые эозинофильные массы (секрет желез).

Пролиферации подвергаются также стромальные элементы, при этом цитогенная строма концентрируется преимущественно вокруг желез. Характерным признаком железистой и железисто-кистозной гиперплазии является синусоидное или капиллярное кровоснабжение эндометрия с преобладанием синусоидного. Наличие преимущественно капиллярного типа кровоснабжения, сближение желез, появление признаков клеточного атипизма является, прогностически неблагоприятными признаками в плане развития предраковых процессов и полипов эндометрия с появлением волокнистой ткани в строме.

При наличии гиперпластических изменений в яичниках и эндометрии эпителиальные клетки подвергаются дистрофическим, диспластическим процессам, находятся в состоянии пролиферации. Подобным образом изменяются стромальные элементы. В процессе гиперплазии и дисплазии в условиях постоянного воздействия этиологического фактора, может изменяться пролиферативная активность клеток с нарушением характера митоза. При этом эпителий приобретает истинную многорядность, ядра укрупняются, становятся гиперхромными, появляются фигуры митоза. Данные изменения опасны тем, что могут привести к развитию аденокарциномы и плоскоклеточного рака. При развитии гиперплазии яичников и эндометрия отмечают изменения присущие воспалительному процессу.

3.3.3. Воспалительные процессы острого характера в органах репродуктивной системы самок

В начальных стадиях формирования воспалительных изменений в органах прослеживались выраженные сосудистые реакции. Отмечалось полнокровие сосудов, явления стаза сладжирование эритроцитов (рис.9.). Стенки сосудов утолщались за счет отека и плазморрагии. Нарушение реологических свойств крови способствовало повышению сосудистой проницаемости и выходу форменных элементов крови за пределы стенки сосудов. Определялся также периваскулярный отек, участки кровоизлияний.

В результате диапедеза форменных элементов крови из просвета сосудов формировался воспалительный экссудат. Нередко клетки заполняли просветы фолликулярных и лютеиновых кист, при этом повреждался эпителиальный покров кист, и воспаление развивалось в строме яичника. В

зоне воспаления определялись белковые массы, макрофаги, миелоциты и нейтрофильные лейкоциты. В процессе накопления нейтрофилов и их гибели формировался гнойный экссудат, и происходило расплавление структур яичника.^ Создавалась возможность распространения экссудата в полость маточной трубы, вследствие тесного анатомического расположение органов, также в капсулу яичника с возможностью развития перитонита.

При гнойном воспалении органы утрачивали морфологическую целостность и функцию. В качестве одного из исходов воспаления развивался распространенный склероз и деформация структур органа. В эндометрии при развитии воспаления в первую очередь повреждался эпителий слизистой оболочки. Наблюдалась дистрофия, дезорганизация, десквамация эпителия с обнажением базальной мембраны. При этом возбудитель распространялся в толщу эндометрия. Прослеживались выраженные сосудистые нарушения, отек прежде всего, в эндометрии. В просветах желез и в строме определяли зрелые лимфоциты, макрофаги, эритроциты, эозинофилы, нейтрофильные лейкоциты. В результате описанных изменений эндометрий подвергался гнойному расплавлению. При этом полость матки выглядела расширенной, эндометрий становился рыхлым, грязно-зеленоватой или грязно-буроватой окраски. Полость матки заполнялась гнойными массами и если экссудат не находил выход через цервикальный канал, формировалась закрытая пиометра. Этому способствовали наличие предшествующих склеропластичских изменений.

Нередко воспалительный процесс распространялся на миометрий. В межмышечных пространствах в большом количестве накапливались нейтрофилы, мышечные волокна подвергались дистрофическим изменениям. Особенно опасным являлось распространение воспаления на стенку и в просвет сосудов артериального и венозного русла. При этом развивался тромбоартериит, артериит, тромбофлебит и флебит, что способствовало гематогенному распространению инфекции, приводящему к сепсису. Развивался отек межмышечной стромы.

Таким образом, воспалительный процесс в органах репродуктивной системы может развиваться на фоне предшествующих дисциркуляторных, дистрофических изменений, но наиболее опасно гнойное воспаление, когда наряду с деятельностью бактерий, в процесс вступают протеолитические ферменты нейтрофилов, расплавляющих собственные ткани. Воспалительный процесс в редких случаях может протекать без последствий. Чаще он приводит к значительному повреждению органа, что требует хирургического лечения, переходу процесса в хроническую форму или приводит к генерализации его с исходом в сепсис.

У исследуемых нами 18 пациентов обнаружили острый гнойный эндометрит, для которого характерно наличие в полости тела и рогов матки крупных групп слущенных клеток с большим количеством нейтрофилов.

11 пациентам был поставлен диагноз эндометрит с подострым течением, на фоне атрофических процессов и склероза в эндометрии, а также подострое течение на фоне хронических изменений эндометрия.

3.3,4. Хроническое воспаление в органах репродуктивной системы самок

Хронический характер воспаление принимает в тех случаях, когда оно вызывается возбудителем с внутриклеточным паразитизмом, или возбудителем, который индуцирует незавершенный фагоцитоз. Наиболее опасной является хламидийная инфекция, при которой возбудитель обладает эндопаразитизмом. При незавершенном фагоцитозе инфекционный агент захватывается клетками фагоцитарной системы организма, но остается живым в результате недостаточной активности лизосомальных ферментов. В результате течения хронического воспаления в органах формируются необратимые склеропластические изменения стромальных и паренхиматозных элементов, из-за чего редуцируется сосудистое русло, усугубляются нарушения кровоснабжения тканей, с последующими трофическими нарушениями и дальнейшим повреждением функционально активных элементов.

Морфологически в яичниках и маточных трубах прослежены следующие изменения в первую очередь страдают стенки сосудов. При первичном поражении эндотелия происходит десквамация эндотелиоцитов в просветы сосудов, что усугубляет существующие циркуляторные нарушения. Тромбы в сосудах артериального и венозного типов подвергались канализации, васкуляризации и организации, тем самым вызывая облитерацию просветов сосудов.

Мышечная оболочка артерий изменялась вторично при наличии препятствия кровотоку. При этом наблюдалась гипертрофия, гиперэластоз, эластофиброз стенки, с развитием периваскулярного склероза, в связи с длительно существующим периваскулярным отеком. В условиях гипоксии включались в процесс склеропластические изменения, с исходом в распространенный склероз стромы.

Среди клеточного состава зоны воспаления преобладали элементы макрофагального ряда, зрелые лимфоциты, гистиоциты эпителиоидные клетки и элементы фибробластического характера (фибробласты, фиброциты, волокнистые структуры). Сосудистое русло перестраивалось как следствие компенсаторной реакции на существующую местную недостаточность кровообращения.

В условиях хронической гипоксии страдали и паренхиматозные элементы. Эпителий эндометрия подвергался дистрофическим изменениям, атрофии, клетки слущивались в просвет железистых структур. В яичнике происходили кистозные изменения фолликулов с гибелью герминативных элементов.

Следовательно, морфологические изменения в яичниках при хроническом воспалении складывались из дисциркуляторных, склеропластических, дистрофических и атрофических. Капсула органов утолщалась. В маточных трубах и эндометрии в первую очередь повреждалась слизистая оболочка. Изменялась эпителиальная выстилка. При этом происходила десквамация, дистрофия и дезрегенерация клеток, нарушался

слизистый защитный барьер. Далее ворсинки трубы сближались, склеивались между собой сначала рыхлыми, фибринозными, а затем плотными волокнистыми сращениями. В строме развивались дисциркуляторные и склеропластические изменения с деформацией слизистой оболочки. Железы кистозно расширялись, эпителий их нередко находился в состоянии атрофии или метаплазии в многослойный плоский.

Таким образом, в результате хронического воспаления в яичнике и яйцепроводах преобладали склеропластические процессы и кистозная трансформация железистых структур. Изменения покровного эпителия слизистой оболочки яйцепроводов способствовали развитию склеропластической облитерации их просветов.

Морфологически при хроническом эндометрите в строме преобладали выраженные склеропластические процессы в виде разрастаний зрелых коллагеновых волокон расположенных в разных отделах, преимущественно вокруг желез.Слои эндометрия не прослеживались, происходило утолщение базальной мембраны. Среди коллагеновых волокон прослеживались сосуды с резко утолщенными, деформированными за счет склероза, стенками. В отдельных сосудах наблюдалась облитерация просветов, выраженная гипертрофия мышечной оболочки.

Значительно изменялись железистые структуры. В основном, они деформировались за счет склероза, в ряде случаев просветы их не определялись, в других полях зрения железы кистозно расширялись. В эпителии желез наблюдались атрофические процессы. В строме между железами располагались клетки лимфо-макрофагального ряда.

Таким образом, в зависимости от стадии развития хронического эндометрита, на нашем материале можно было выделить склеропластическую и кистозную форму, с выраженным атрофическим процессами в специализированном железистом эпителии маточных желез.

Следовательно, на основании вышеописанных изменений в репродуктивных органах самок можно утверждать, что три группы процессов могут переходить друг в друга и в конечном итоге приводить к распространенным склеропластическим процессам. Так, на фоне дисгормональных заболеваний в условиях нарушений кровообращения и альтернативных нарушений может развиваться воспаление острого характера, в свою очередь переходящее в хроническую форму.

После анализа результатов гистологических исследований 25 сукам был поставлен окончательный диагноз хронический эндометрит со склеропластическими процессами в строме ворсинок.

3.3.5. Результаты морфомтерических исследований

Нами было проведено морфометрическое исследование органов репродуктивной системы самок собак с целью выяснения основных показателей, которые могли бы способствовать постановке правильного диагноза и в дальнейшем служить одним из критериев его дифференциальной диагностики.

Таблица 1

Морфометрические показатели эндометрия при ряде патологий

собаки норма толщины эндометрия (мм) Толщина эндометрия при гиперплазии (железистая и железисто-кситозная) (мм) Толщина эндометрия при атрофии процессов (мм) Толщина эндометрия при воспаления (острой и подострой) (мм)

1-ая группа 4,61 ±0,57 4,07 ±1.4 0,802±0,063*** 1,93 ±0,18**

2-ая группа 2,74 ±0,08** 1.03 ±0,08*** 1.53 ±0,13***

3-ая группа 2,64 ±0,2*** 1.3 ±0,11*** 1,34 ±0,09***

*>0,05(95%), **>0,01(99%), ***>0,001(99,9%).

Таблица 2

Морфометрические показатели миометрия при ряде патологий

собаки норма толыцины миометрия (мм) Толщина миометрия при гиперплазии (железистая и железисто-кситозная) (мм) Толщина миометрия при атрофиии (простая и кистозная) (мм) Толщина миометрия при воспаления (острой и подострой) (мм)

1-ая группа 1,26 ±0,05 0,48 ±0,02*** 0,56 ±0,01*** 1,45 ±0,05*

2-ая группа 2.03 ±0,22** 1,05 ±0.07* 1,24 ±0,15*

3-ая группа 0,93 ±0,06** 0,698 ±0,03*** 1,35 ±0,05

*>0,05(95%), **>0,01(99%), ***>0,001(99,9%).

Таблица 3

Морфометрические показатели артерий миометрия при ряде патологий

собаки норма толыцины артерий миометрия (мм) Толщина артерий миометрия при гиперплазии (железистая и железисто-кситозная) (мм) Толщина артерий миометрия при атрофиии (простая и кистозная) (мм) Толщина артерий миометрия при воспаления (острой и подострой) (мм)

1-ая группа 0,077±0,008 0.052±0,111 0Д±0,011 0,107±0,009*

2-ая группа 0,085±0,008 0,115±0,012* 0,083±0,001

3-ая группа 0,094±0,01 0,078±0,008 0,128±0,013

*>0,05(95%), **>0,01 (99%), ***0,001 (99,9%).

Производились измерения толщины эндометрия, толщины стенок сосудов, толщины миометрия, периметра и диаметра фолликулярных кист и кист маточных желез при железисто-кистозной гиперплазии.

Толщина эндометрия при гиперпластических процессах многократно выше (4,07 ± 1.4) чем при воспалительных (1,93 ±0,18) и атрофических процессах (0,802±0,063) (Таблица 1).

Толщина миометрия при гиперпластических(0,48±0,02) и атрофических изменений(0,56 ±0,01) наоборот многократно ниже, чем во время воспалительных процессов(1,45 ±0,05) (Таблица 2).

Толщина артерии при гиперпластических процессах(0.052±0,111) в два раза меньше чем при атрофических(0,1±0,011) и воспалительных процессах(0,107±0,009) (Таблица 3).

Так же мы приводим данные периметра (2,61±0,41) и диаметра (23,02±4,98) фолликулярных, кист, чем больше кисты, тем глубже гормональные нарушения. В эндометрии аналогичная картина диаметра(7,38±1,81) и периметра кист желез (16,9±5,26).

Выводы.

1. Заболевания матки у собак составляют 62% от общей патологии домашних плотоядных животных. Среди обследованных нами животных самыми распространенными являются острый эндометрит 33,3%, подострый эндометрит 20,4%, хронический эндометрит 46,3%. При этой патологии отмечаются гиперпластические изменения эндометрия и кистозные образования яичников. У собак эти заболевания сопровождаются лейкоцитозом, ускорением СОЭ, эритропенией, снижением гемоглобина, аланинаминотрансферазы, аспартатаимнотрансферазы, в лейкоформуле сдвигом ядра влево.

2. Ультразвуковое обследование органов репродуктивной системы самок домашних плотоядных животных эффективно при выявлении острых процессов, когда рога и тело матки увеличены, утолщены, наполнены жидкостью. На ранних стадиях железисто - кистозной гиперплазии, при хронических эндометритах этот метод неинформативен.

3. При наличии гиперплазии эндометрия и кистозных процессов в яичниках воспалительные заболевания регистрируются наиболее часто. Это происходит при субкапсулярной локализации кист яичника. В капсуле наблюдаются выраженные склеропластические процессы, которые способствуют возникновению спаек между наружной поверхностью яичников и серозной оболочкой яйцепроводов. Кистозные и гиперпластические изменения эндометрия ведут к нарушению проходимости яйцепроводов, застою секрета и создают благоприятные условия для размножения микроорганизмов.

4. В эндометрии при развитии воспаления, в первую очередь, повреждается эпителий слизистой оболочки. Наблюдается дистрофия, дезорганизация, десквамация эпителия с обнажением базальной мембраны. Эндометрий становится рыхлым, грязно-зеленоватым, грязно-буроватым за счет пропитывания воспалительным экссудатом разного клеточного состава.

15

Полость матки заполняется гнойными массами и при закрытом канале шейки матки формируется пиометра.

5. При остром гнойном эндометрите обнаруживаются десквамация и дезорганизация эпителия слизистой оболочки с участками некроза и нейтрофильно - клеточной инфильтрации, периваскулярный отек и кровоизлияния.

6. При подостром эндометрите обнаруживаются отек ткани избыточное развитие волокнистой структуры, очаговое скопление инфильтратов, состоящих из зрелых лимфоцитов, макрофагов, плазматических клеток, с выраженным в них склеропластическими процессами.

7. При хроническом эндометрите обнаруживаются распространенные склеропластические и атрофические процессы с кистозными изменениями желез (феномен железа в железе) выраженным отеком в строме.

8. Диагностика заболеваний репродуктивной системы у самок собак должна основываться на комплексных и адекватных методах, что позволит в короткие сроки и с большой точностью разграничить заболевания воспалительного характера. Своевременное их лечение позволит препятствовать развитию бесплодия у ценных пород собак, а также повлиять на рождение здорового потомства.

Практические рекомендации.

1. Проводить все доступные клинические исследования в ветеринарной клинике.

2. Брать проб тканей матки на гистологическое исследование у всех пациентов с гинекологическими патологиями или подозрением на них, так же брать кусочки тканей от послеоперационного материала (яичники, яйцероводы, матка).

3. После обязательно проводить морфометрию, что даст возможность максимально точно определить вид и подвид патологии, и на какой стадии развития находится.

4. Необходимо разъяснить владельцам самок важность гинекологических исследований и необходимости их проведения до и после беременности.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Давтян, А.Р. Гистологический метод диагностики эндометрита у собак / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова // Ветеринария. - 2011. - № 2. - С. 62 -63.

2. Давтян, А.Р. Морфологические изменения эндометрия при гиперпластических процессах у самок собак / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова И Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 11-1(77). - С. 31 - 32.

16

3. Давтян, А.Р. Морфологические изменения яичников при гиперплазии эндометрия у самок собак / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - № 12(79). - С. 28 - 29.

4. Давтян, А.Р. Морфологические критерии дифференциальной диагностики заболеваний репродуктивной системы собак / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова // Сборник научных статей международной научно-практической конференции « Инновационному развитию АПК- научное обеспечение», Пермь.-2010.-С. 10-12.

5. Давтян, А.Р. Использование ультрасонографии при диагностике патологических процессов в матке у плотоядных животных в г. Перми / А.Р. Давтян, Н.А Татарникова // Сборник научных статей LXX Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука 2010: технологии, инновации», Пермь. - 2010, - С. 235 - 237.

6. Давтян, А.Р. Биохимические показатели крови собак и кошек при пиометре / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова // Известия Государственного аграрного университета Армении. - 2009. - № 4(28). - С. 65 - 67.

7. Давтян, А.Р. Этиология и клинико-морфологическое проявление пиометры собак и кошек в Пермском регионе / А.Р. Давтян, H.A. Татарникова // Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. -

2009. -№4(11).-С. 58 -61.

8. Татарникова, H.A. Морфологические критерии дифференциальной диагностики заболеваний матки у собак: рекомендации / H.A. Татарникова, А.Р. Давтян. - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2011. - 20 с.

Формат 60x84 '/,6. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №246

Отпечатано в ЗЩ[«ЯрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел.:210-35-34