Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Юсупов, Ильнур Закиевич, Уфа
ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
0420135^642
ЮСУПОВ ИЛЬНУР ЗАКИЕВИЧ
Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого
скота с использованием БИОПАГ - Д
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель, доктор ветеринарных наук, профессор Гимранов В.В.
Уфа-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1 Диспансеризация, как средство профилактики болезней, сохранения здоровья и продуктивности животных 9
1.2 Биологические особенности течения раневого процесса
у животных 15
1.3 Основные принципы и методы лечения ран у животных 20
1.4 Роль микрофлоры в развитии раневой инфекции 32 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37
2.1 Материал и методы исследований 37
2.2 Результаты собственных исследований 43
2.2.1 Результаты диспансеризации коров молочно-товарной фермы «Тавакан» 43
2.2.2 Влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота 47
2.2.3 Клинико-морфологические показатели у
крупного рогатого скота при раневом процессе 62
2.2.4 Биохимические показатели при раневом процессе у
крупного рогатого скота 70
2.2.5 Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота
при раневом процессе 81
2.2.6 Состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота 87
2.2.7 Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран 93 2.2.7.1 Исследование состояния кастрационных ран после
обработки Биопаг-Д 96
2.2.7.2 Влияние Биопаг-Д на микробиологические показатели
кастрационных ран 102
2.2.8 Экономический ущерб при заболеваниях конечностей 109
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 111
4. ВЫВОДЫ 122
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Повышение продуктивности и сохранность поголовья крупного рогатого скота является одной из актуальных проблем животноводства. Однако, значительный ущерб хозяйствам наносят болезни незаразной этиологии, на которые по данным Веремей Э.И. и Тимофеева C.B. (2003), приходится 84-93% от всех заболеваний крупного рогатого скота, хирургическая патология из их числа составляет около 40%, из них от 25 до 54%, по данным Ермолаева В.А. и Никулина E.H. (2010), приходится на гнойно-воспалительные или гнойно-некротические процессы мягких тканей. Основную массу этих болезней составляют раны, язвы, свищи, а также осложнения связанные с поражениями костно-суставной патологии, сухожильно-связочного аппарата. Значительный экономический ущерб связанный с этими заболеваниями складывается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на лечение, дополнительное содержание, необходимого на восстановление здоровья животного и продуктивности (Плахотин М.В., 1977; Лукъяновский В.А. 1999).
Вопросы, связанные с изучением проблемы заживления ран, несмотря на многовековую историю, относятся к одной из актуальнейших в гуманитарной и ветеринарной медицине, научный уровень и практическое состояние этой проблемы, во многом определяют уровень развития всей хирургической науки. Внедрение современных методов исследования течения раневого процесса, дало возможность по-новому оценить патогенез заживления, определить характер взаимодействия участвующих в нем клеточных элементов, раскрыть механизмы метаболических процессов элементов соединительной ткани, протекающие при заживлении ран (Камаев М.Ф. 1970; Плахотин М.В., 1981; Тимофеев C.B., 2007; Шакуров М.Ш., 2011).
Это позволило обоснованно ввести в практику новые эффективные препараты для лечения ран. В связи с этим перспективным направлением являются биоцидные препараты на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГи).
Обладая сильным биоцидным действием по отношению ко многим микроорганизмам, ПАГи обладают низкой токсичностью для человека и животных. Спектр биоцидного действия ПАГов весьма широк: уже в небольших концентрациях эффективны против большинства патогенных микроорганизмов, вызывающих гнойные, респираторные, кишечные и другие заболевания, и оказывают воздействие на аэробную и анаэробную микрофлору (Козак С.С. и соавт., 2007; Баскаков Е.В., 2007).В настоящее время широко испытывается и внедряется в животноводстве и ветеринарии представитель ПГ - полигексаметиленгуанидингидрохлорид (ПГМГ -хлорид), который используется в качестве сырья для производства биоцидного препарата Биопаг-Д, применяемого для профилактики сальмонеллеза и колибактериоза животных (Баскаков Е.В., 2007).
Цели и задачи исследований. Цель исследований изучить влияние Биопаг-Д на заживление ран и гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить характер и распространенность гнойно-воспалительных процессов мягких тканей крупного рогатого скота
• изучить влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота.
• изучить клинико-морфологические биохимические показатели у крупного рогатого скота при раневом процессе;
• определить показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе;
• выявить состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота;
• изучить влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков
Научная новизна. Впервые изучено влияние Биопаг-Д на гистологические и гистохимические показатели заживления
экспериментальных ран у крупного рогатого скота. Впервые установлено, что применение Биопаг-Д ускоряет заживление ран у крупного рогатого скота на 7 дней.
Проведенными комплексными исследованиями выявлены клинико-морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели и состояние обмена макро и микроэлементов и кастрационных ранах у крупного рогатого скота.
Впервые изучено влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков. Выявлено выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода, в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных, кастрационных ран у бычков и спонтанных гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота. Определена возможность применения Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина при спонтанных гнойно-некротических процессах у крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов. Выявлена высокая эффективность Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, как антисептика при обработке операционного поля при кастрации бычков.
Результаты исследований дополняют сведения о патогенезе раневого процесса у крупного рогатого скота, раскрывают механизмы морфологических и биохимических показателей, иммунно-биологических процессов, состояние обмена микро и макроэлементов при кастрационных ранах у бычков.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.
Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота» (номер госрегистрации 01201058601), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ» (2008-2012гг.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Результаты диспансеризации коров.
2.Влияние Биопаг-Д на клинико-морфологические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота.
3 .Состояние клинико-морфологических и биохимических показателей и иммунного статуса у бычков при кастрационных ранах.
4.Влияние Биопаг-Д на клинические и микробилогические показатели кастрационных ран у бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2011» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященную 250-летию ветеринарии (Белоруссия, Витебск, 2011); Международной научно-
практической конференции «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 76 рисунками. Библиографический список включает в себя 204 источника, в том числе 44 зарубежных авторов.
Внедрение. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах Кугарчинского и Уфимского районов РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии факультета ветеринарной медицины, а также на ФПК ДПО послевузовского образования ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября 2010.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Диспансеризация, как средство профилактики болезней, сохранения здоровья и продуктивности животных.
Своевременное выявление незаразной патологии у животных во многом определяется организацией системного обследования животных, что позволяет на ее результатах проводить комплекс лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на сохранение здорового поголовья животных, позволяющая получать максимальную продукцию, при создании соответствующих условий содержания и кормления (Тимофеев C.B. и соавт., 2009).
Организацией такой системы является диспансеризация сельскохозяйственных животных.
Основоположником методологии диспансеризации является профессор И.Г.Шарабрин. Под его руководством ученые Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина разработали и усовершенствовали методику диспансеризации различных видов животных. Подготовленные ими официальные методические рекомендации и указания по
гттт лгт л« ттгчптттттт т /•-•^ч т тттгт л t^rt тл n/ч лт* лчгпл т гттч «iTi» ггл тттт л т i гт л т^ ттт tt г
Ди^иаги^сркиацикх nnvji u pvji ûiui и у изсрлчдались х Jiaxstiuiivi
управлением ветеринарии МСХ СССР в 1969, 1988 гг. (Кондрахин И.П. и др., 2011)
Диспансеризация является одним из основных мероприятий позволяющей оценить общее состояние коров и эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Зухробов М.Г. и соавт.2010).
Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических признаков заболевания животных, профилактику болезней и лечение заболевших (Шарабрин И.В. и соавт. 1970).
Диспансеризация включает комплекс диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности, предупреждение заболеваний, активное выявление и лечение больных путем клинических и лабораторных исследований, изучение и улучшение условий содержания, кормления и эксплуатации животных (Тимофеев C.B. и соавт., 2009).
Диспансеризация отличается от обычного повседневного ветеринарного контроля за животными тем, что она включает организационно хозяйственные мероприятия, с привлечением руководителей хозяйств разного уровня. Планово проводимая диспансеризация предупреждает разрыв между физиологическими нормами содержания продуктивных животных и фактическими условиями, имеющимися в хозяйстве (Егоров И.Н., 1970).
И.Г. Шарабрин и соавт. (1970) рекомендуют проводить диспансеризацию осенью (октябрь - ноябрь) при переводе животных на стойловое содержание и в конце стойлового содержания (март - апрель). Помимо этого, в случае необходимости диспансеризацию осуществляют и в другие сроки. По мнению авторов, диспансеризация не исключает систематического ветеринарного наблюдения за состоянием здоровья скота, выявления ранних признаков заболеваний с последующим проведением необходимых профилактических и лечебных мероприятий.
Значение диспансеризации особенно возрастает в условиях промышленного животноводства, при этом одинаковые факторы или их комбинации действуют одновременно на большое количество животных, что в значительной мере может снизить их общую и специфическую резистентность, неблагоприятно влиять на весь организм, отдельные участки или органы, в условиях откормочных комплексов это гиподинамия, повреждения конечностей при содержании на щелевых полах, стрессовые факторы, возникающие при взаимоотношениях между животными, также
приводящие к травмам. Диспансеризация способствует выявить ранние стадии болезни и применить соответствующее лечение, позволяет профилактировать заболевание, устраняя факторы, приводящие к расстройству функции организма. Позволяет своевременно выявлять отрицательные экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на организм животных и вызывающие соответствующие патологии (Тимофеев C.B. и соавт., 2009; Лукъяновский В.А., 2005).
В последнее время диспансеризация приобрела широкое распространение и включается в планы ветеринарно-профилактических мероприятий, проводимых в хозяйствах, особенно промышленного типа. В связи с профилем хозяйства и преимущественным распространением акушерско-гинекологических заболеваний, нарушением обмена веществ и др. она имеет соответствующий характер: акушерско-гинекологический, хирургический, по внутренним незаразным заболеваниям и т.д. (Авроров В.Н., 1990).
В связи с этим в основе организации плановых лечебно-профилактических мероприятий при массовых патологиях имеющих незаразный характер, акушерско-гинекологических и хирургических заболеваниях отечественные и зарубежные исследователи основывались проведением соответствующих диспансерных обследований и соответствующих им общих и специальных мероприятий в хозяйствах, комплексах, стадах (Скрипкник В.И., 1991; Лапшин A.A., 1997; Молоканов В.А., 1998; Панько И. и соавт.1998; Лукъяновский В.А., 2005; Профирьев И.А., 2008; Порфирьев И., Ватников Ю., Куликов Е., 2008); Шкуратова И.А. и соавт.,2008; Зухробов М.Г. и соавт. 2010; Каримова А.З. и соавт. 2011; Хузин Д.А. и соавт. 2011; Rousseau J.-F., 1987; F.During F., 1988; Faye В., 1988; Moldovan M., 1988; Collick D.W., 1989; Brentpur H., 1990; Blowe R., 1998; Volker, H., 2000; и др.
В странах с высокоразвитым животноводством значительно позже поняли важность проведения диспансеризации. Так в государствах Европейского Союза (ЕС) лишь с 80-х годов XX века активно внедряют плановый, системный надзор за животными, в частности в хозяйствах, занимающихся молочным скотоводством. На английском языке мероприятие называют Veterinary Herd Controlling System (сокращенно VHC - System), на немецком - Tierarztliche Bestandsbetreuung ( Кондрахин И.П., и соавт. 2011).
В странах Европы ветеринарный контроль за стадом, которые содержат 40 коров и более, надзор должен проводиться обязательно, в меньших хозяйствах - рекомендовано, поскольку от этого зависит реализация продукции (молока, мяса) племенных животных, надзор за стадом проводят каждые 4-6 недель. Контроль осуществляют преимущественно специалисты из научных или учебных учреждений имеющих на это лицензию.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологическая характеристика и терапия ран крупного рогатого скота с использованием Биопаг-Д"
ЮСУПОВ ИЛЬНУР ЗАКИЕВИЧ
КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТЕРАПИЯ РАН КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПАГ-Д
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
16 ПАВ2013
Уфа-2013
005058996
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Гимранов Валиян Валиуллович
Официальные оппоненты: Иванов Александр Ильич,
доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, профессор кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы
Сидорова Клавдия Александровна
доктор биологических наук, профессор, директор института Биотехнологии и ветеринарной медицины, зав. кафедры анатомии физиологии ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Защита состоится «31 » мая 2013г. в У0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г.Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.
Автореферат разослан апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор а!.
Каримов Ф.А.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение продуктивности и сохранность поголовья крупного рогатого скота является одной из актуальных проблем животноводства. Однако, значительный ущерб хозяйствам наносят болезни незаразной этиологии, на которые по данным Веремей Э.И. и Тимофеева C.B. (2003), приходится 84-93% от всех заболеваний крупного рогатого скота, хирургическая патология из их числа составляет около 40%, из них от 25 до 54%, по данным Ермолаева В.А. и Никулина E.H. (2010), приходится на гнойно-воспалительные или гнойно-некротические процессы мягких тканей. Основную массу этих болезней составляют раны, язвы, свищи, а также осложнения связанные с поражениями костно-суставной патологии, сухожильно-связочного аппарата. Значительный экономический ущерб связанный с этими заболеваниями складывается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки животных, затрат на лечение, дополнительное содержание, необходимого на восстановление здоровья животного и продуктивности (Плахотин М.В., 1977; Лукъяновский В.А. 1999).
Вопросы, связанные с изучением проблемы заживления ран, несмотря на многовековую историю, относятся к одной из актуальнейших в гуманитарной и ветеринарной медицине, научный уровень и практическое состояние этой проблемы, во многом определяют уровень развития всей хирургической науки. Внедрение современных методов исследования течения раневого процесса, дало возможность по-новому оценить патогенез заживления, раскрыть механизмы метаболических процессов в клетках и соединительной ткани, протекающие при заживлении ран (Камаев М.Ф. 1970; Плахотин М.В., 1981; Тимофеев C.B., 2007; Шакуров М.Ш., 2011). Это позволило обоснованно ввести в практику новые эффективные препараты для лечения ран. В связи с этим перспективным направлением являются биоцидные препараты на основе полиалкиленгуанидинов (ПАГи). Полиалкиленгуанидины обладают низкой токсичностью для человека и животных. Спектр биоцидного действия ПАГов весьма широк: уже в небольших концентрациях эффективны против большинства патогенных микроорганизмов, вызывающих гнойные, респираторные, кишечные и другие заболевания, и оказывают воздействие на аэробную и анаэробную микрофлору (Козак С.С. и соавт., 2007; Баскаков Е.В., 2007).
Цели л задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние Биопаг-Д на заживление ран и гнойно-некротических процессов у крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить характер и распространенность гнойно-воспалительных процессов мягких тканей крупного рогатого скота;
• изучить влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран у крупного рогатого скота;
• изучить клинико-морфологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота при раневом процессе;
• определить показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе;
• изучить влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков.
Научная новизна. Впервые изучено влияние Биопаг-Д на гистологические и гистохимические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота. Впервые установлено, что применение Биопаг-Д ускоряет заживление ран у крупного рогатого скота на 7 дней.
Проведенными комплексными исследованиями выявлены клинико-морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели и состояние обмена макро и микроэлементов при кастрационных ранах у крупного рогатого скота.
Впервые изучено влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков. Выявлено выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода, в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris.
Теоретическая н практическая значимость работы. Изучено влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных, кастрационных ран у бычков и спонтанных гнойно-воспалительных процессов у крупного рогатого скота. Определена возможность применения Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина при спонтанных гнойно-некротических процессах у крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов. Выявлена высокая эффективность Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина, как антисептика при обработке операционного поля при кастрации бычков.
Результаты исследований дополняют сведения о патогенезе раневого процесса у крупного рогатого скота, раскрывают механизмы морфологических и биохимических показателей, иммунно-биологических процессов, состояние обмена микро и макроэлементов при кастрационных ранах у бычков.
Связь работы с плановыми исследованиями и научными программами.
Диссертационная работа выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики болезней в области конечностей у крупного рогатого скота» (номер госрегистрации 01201058601), в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ» (2008-2012гг.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК», посвященная 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2011» (Уфа, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященную 250-летию ветеринарии (Белоруссия, Витебск, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные методы диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней животных» (Оренбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск 2011).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на молочных комплексах Кугарчинского и Уфимского районов РБ, используются в учебном процессе и при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу общей и частной хирургии факультета ветеринарной медицины, а также на ФПК ДПО послевузовского образования ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ. Изданы рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота». Авторы: Гимранов В.В., Утеев P.A., Гилязов А.Ф., Юсупов И.З. с грифом НТС Минсельхоза РБ, протокол №1, от 03 ноября 2010.
Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы 10 научных работах, в том числе 2 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты диспансеризации коров.
2. Влияние Биопаг-Д на клинико-морфологические показатели заживления экспериментальных ран у крупного рогатого скота.
3. Состояние клинико-морфологических и биохимических показателей и иммунного статуса у бычков при кастрационных ранах.
4. Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран у бычков.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 76 рисунками. Библиографический список включает в себя 204 источника, в том числе 40 зарубежных авторов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Научно-исследовательская работа проводилась с 2009 по 2012 г. на кафедре анатомии, патанатомии, акушерства и хирургии и коллекционном дворе УНЦ ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», СПК «Тавакан» Кугарчинского района Республики Башкортостан, Башкирской научно-производственной лаборатории, в иммунологической лаборатории ГКБ №21, в соответствии с кафедральной тематикой (номер госрегистрации 01201058601).
Таблица 1 Схема опытов
Серии опытов Исследования Количество животных
Коровы Бычки
1 Диспансеризация коров молочного комплекса ГУСП «Тавакан» РБ, применение Биопаг-Д при лечении спонтанных гнойно-некротических процессов 186
2 Изучение влияния Биопаг-Д на клинические и гистоструктурные показатели раневого процесса экспериментальных ран 4
3 Исследования крови при кастрационных ранах-морфология, биохимия, иммунология, обмен макро- и микроэлементов 10
4 Влияние Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели при кастрационных ранах 6
Итого 186 20
Было проведено четыре серии опытов (таблица 1).
В первой серии изучали распространенность гнойно-некротических процессов у коров молочного комплекса СПК «Тавакан» Кугарчинского района Республики Башкортостан, была проведена хирургическая диспансеризация коров в количестве 186 голов и лечение больных животных с гнойно-некротическими процессами.
Во второй серии исследования проводили в условиях клиники ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ, определяли влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран. Исследования провели на 4 бычках черно-пестрой породы в возрасте 5-6 месяцев, подобранных по принципу аналогов с ранами нанесенными в области спины. Операцию по нанесению ран проводили под наркозом препаратами Ксила-Золетил в дозе 0,3 мл. внутримышечно, местно, подкожно, для обезболивания вводили 0,5% раствор новокаина. Каждому животному наносили по 2 раны в области спины, справа и слева в 10-ом
межреберье, отступя от остистых отростков на 10см, по трафарету площадью 8 см. кв., при этом рассекали кожу, обнажали рыхлую клетчатку, незначительное кровотечение останавливали тампонадой.
Рану с правой стороны обрабатывали методом аппликации марлевой салфеткой пропитанной раствором Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5%-ным раствором новокаина (опытная), с левой стороны рану тем же способом обрабатывали 0,5%-ным раствором новокаина (контрольная). В последующем обработку ран проводили на 3-й, 7-ой, 14 день после их нанесения. Гистологические и клинические исследования общего состояния животных, проводили через 1,3,7,14,21,28 суток после нанесения ран. Материал для гистологических исследований получали методом биопсии. Фиксацию проводили в жидкости Карпуа и нейтральном формалине, срезы получали с парафиновых блоков и окрашивали гематокселином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, содержание ДНК определяли по методу Фёльгена, РНК по Браше, гликоген по Шабадашу. Площадь раны определяли по методу Т.Д. Зырянова, С.С. Сергеева, Н.Н. Цуканова (1977). Местную температуру определяли электротермометром в четырех точках отступя от края раны на 1 см.
В третьей серии опытов исследования проводилась в коллекционном дворе УНЦ Башкирского ГАУ на 10 бычках черно-пестрой породы в возрасте 5-6 мес. Моделью экспериментальных ран служили кастрационные раны. Кастрации проводилис.ь с соблюдением правил асептики и антисептики, на лигатуру открытым способом, кровь для исследований брали за три дня до кастрации, через 3, 7, 14, 21 сутки после кастрации.
Взятие и исследование крови проводили по общепринятым методикам.
Содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов определяли с помощью гематологического анализатора Sysmex- КХ21.
Биохимические исследования крови проводили с использованием биохимического анализатора Stat Fax 3300, которые включали определение содержания белка, глюкозы, мочевины, билирубина, холестерина, Y-ГГТ, AJIT, AST, витаминов А и Е, макро и микро элементов Са, Р, Zn, К, Na, Fe, Си, Со, Mg, Мп.
Т лимфоциты определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) по Wybran et al. (1972), фагоцитарную активность (ФА) лейкоцитов в сыворотке крови устанавливали путем реакции фагоцитоза с латексом (Назаренко Г.И. и др., 2000).
Количество циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) - по методу Ю.А. Гриневича, И.И.Алферова (1981), количество иммуноглобулинов - по G. Manchini et al. (1981).
В четвертой серии проводились исследования влияния Биопаг-Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран.
Исследования проводились в коллекционном дворе УНЦ Башкирского ГАУ на б бычках черно-пестрой породы в возрасте 5-6 мес., подвергнутых кастрации открытым способом па лигатуру. Первая группа из 3 бычков служила контролем, операционное поле перед кастрацией, подготовленное
обычным методом обрабатывали 10% спиртовым раствором иода. Вторая группа из 3 бычков опытная, кожу операционного поля перед кастрацией обрабатывали раствором Биопаг-Д, приготовленном на 0,5% растворе новокаина в разведении 1:1.
Пробы для микробиологических исследований получали с поверхности кожи на месте предполагаемых кастрационных ран после обработки указанными растворами, затем пробы брали с поверхности ран сразу после кастрации, в последующем пробы для микробиологических исследований получали на 3, 7, 14, 21 день после кастрации. С этого материала готовили смывы. В лаборатории полученный материал разводили стерильным физиологическим раствором в соотношении 1:10, далее производился ряд серийных разведений каждого смыва до 10~3. Из каждого разведения делались высевы на следующие питательные среды: мясопептонный агар, агар Эндо, агар Плоскирева, в этих средах подсчитывались число КОЕ (колоний образующих единиц).
На мясопептонном агаре (МПА) проводилось обнаружение и дифференциация выросших колоний стафилококков и стрептококков.
На агаре Эндо - обнаружение и дифференциация микроорганизмов семейства Enterobacteria, в частности E.coli.
На агаре Плоскирева проводилось обнаружение и индентификация микроорганизмов семейства Proteus, в частности P. Vulgaris.
Число КОЕ - колоний образующих единиц подсчитывалось по формуле: КОЕ=( А х 10 + Б х 100 + С х 1000) = кол.микробов х 103, 3
где, А х 10, количество колоний одного типа при разведении 1:10, Б х 100, количество колоний одного типа при разведении 1:100, С х 1000, количество колоний одного типа при разведении 1:1000. Если подсчет колоний в чашках не возможен, то в протоколе отмечают «сплошной рост».
Дифференциация микроорганизмов проводилась путем микроскопии, исследованием биохимических и культуральных их свойств.
Расчет экономического ущерба от болезней конечностей различного генеза проводили по методике Департамента ветеринарии МСХ РФ по формуле:
У= L6 х ( Пч - Пб) х Т \ Ц - где
У - сумма ущерба в рублях 26- число больных коров
Пз- средняя продуктивность здоровых коров (л) Пб- средняя продуктивность больных коров (л) Т- продолжительность переболевания животных (дни) Ц - цена 1 л молока (средняя закупочная цена молока по РБ в момент проведения исследований составляла 12 руб/л).
Данные по продуктивности коров получали из единой • базы компьютерных данных по молочному комплексу, где проводились производственные опыты.
Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы: Microsoft Excel 2003, «БИОСТАТ». Для оценки достоверности полученных данных использовали тест Стьюдента, различия между полученными данными считали достоверными при р<0,05.
2. 2 Результаты собственных исследований
2. 2.1 Результаты диспансеризации коров молочного комплекса.
На молочно-товарной ферме «Тавакан» Кугарчинского района провели диспансерное обследование 186 коров, при этом выявлено 46 коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев, 10 коров с гнойно-воспалительными процессами других областей тела, 9 голов с деформацией копытец.
Таблица 2 Результаты диспансеризации коров
Всего исследовано 186 голов крупного рогатого скота
Процессы Область локализации процессов Итого
Гнойно-некротические процессы в области пальцев Гнойно-воспалительные процессы мягких тканей других областей тела
Раны 3 3 6
Язвы 27 3 30
Дерматиты 1 2 3
Пододерматиты 6 6
Абсцессы 3 2 5
Артриты 6 б
Итого: 46 10 56
Результаты диспансеризации показали (таблица 2), что наибольшую распространенность в данном хозяйстве имеет ортопедическая патология 46 голов (24,74%), из лих 27 голов язвенные процессы в области пальцев (41,3%). Пододерматиты и артриты суставов пальцев по 6 голов (13,04%), как правило, эти заболевания чаще всего носят характер хронических процессов и являются осложнениями первичных поражений мягких тканей в области пальцев. Первичными поражениями могут быть раны, язвы, дерматиты, которые выявлены у 31 голов, что составляет 67% от общего числа выявленной патологии в области пальцев. Таким образом, общее количество животных с гнойно-некротическими процессами выявленных диспансерными исследованиями составляет 56 голов или 30,1% от общего числа исследованных животных. Гнойно-воспалительные процессы мягких тканей с учетом
поражений в области пальцев составляют 44 головы (23,65%). Воспаления основы кожи и суставов 12 голов (6,45%).
Проведенными исследованиями установлено, что заживление гнойно-некротических процессов у контрольной группы животных по дням составляло 22,2 ± 0,57суток, в опытной группе, где для лечения применяли Биопаг-Д, составляло 16,04 ± 0,53. Таким образом, применение Биопаг-Д способствует ускорению заживления гнойно-некротических процессов, по сравнению с контрольной группой, на 6,16 дней (таблица 3).
Таблица 3 Результаты лечения коров с гнойно-некротическими процессами в
области пальцев
№ группы (п = 15) Способ лечения Сроки лечения, дней М ± м
1 Порошок по прописи Плахотина М.В., ватно-марлевая повязка. 22,2 ±0,57
2 Биопаг -Д порошок по прописи Плахотина М.В., ватно-марлевая повязка. 16,04 ±0,53
2.2.2 Влияние Биопаг-Д на заживление экспериментальных ран крупного рогатого скота
Проведенные исследования в данной серии опытов, показали, чт аппликации экспериментальных ран крупного рогатого скота Биопаг-Д, усрорж очищение ран от мёртвых тканей, на фоне клинически выражение воспалительной реакции, при умеренной фибринозно-серозной экссудации. Е третьи сутки клинически, гистологически и гистохимически выявляете формирование грануляционной ткани. Полное очищение ран и формирован? полноценного грануляционного барьера на фоне применения Биопаг-,1 завершается на седьмые сутки.
В контрольных ранах апплицированных 0,5% раствором новокаина бледне розовые крупнозернистые грануляции появляются на 5-7 сутки. Гистологическг и гистохимическая структура их на 14 сутки приблизительно аналогична таковс на 7 сутки при применении Биопаг-Д. В последующие сроки, начиная с 7-го дг обработка ран раствором Биопаг-Д, ускоряет заполнение ран грануляционнс тканью и процесс эпидермизации.
Последняя обработка ран Биопаг-Д проводилась на 14 сутки, в последующие сроки раны заживали под струпом, полная эпителизация ран завершалась у контрольных ран на 35-37 сутки, опытных на 28-30-е сутки.
Таким образом, проведенные исследования показали, что применение Биопаг-Д благоприятно, по данным клинических, гистологических и гистохимических исследований влияет на очищение ран и регенеративно-
восстановительные процессы. Полная эпителизапия ран завершалась у контрольных ран на 35-37 сутки, опытных на 28-30-е сутки. Использование Биопаг-Д при заживлении экспериментальных ран у крупного рогатого скота сокращает сроки заживления в среднем на 7 дней.
2.2.3 Гематологические показатели у бычков при раневом процессе. Проведенные исследования в данной серии опытов позволяют сделать следующее заключение, что гематологические показатели претерпевают значительные изменения по ходу заживления ран. Так количество эритроцитов, с 3-х суток по 21-е сутки имеет тенденцию к снижению, колебаниями в сторону нижнего уровня снижения на 7-е и некоторого повышения и 14-е сутки. Показатели гемоглобина за весь период исследований имеют стабильную тенденцию к снижению, самый низкий показатель отмечается на седьмые сутки, на 14 сутки отмечается некоторое повышение и к 21 суткам повторное снижение. Цветной показатель по сравнению с исходными данными имеет тенденцию к повышению, самый высокий показатель отмечается на 7 сутки, затем понижение к 14 суткам и некоторое повышение к 21 суткам. Колебания количества лейкоцитов также значительные, отмечается их увеличение на 3-й сутки, а затем тенденция к снижению к сроку завершения исследований. Количество эозинофилов по сравнению с исходными данными, значительно снижается, пик которого приходится на 14-е сутки, затем повышение к 21-м суткам. Отмечаются значительные колебания количества палочкоядерных нейтрофилов, резкое увеличение их к 3-м суткам, резкое их уменьшение вплоть до 14 суток, и некоторый рост к 21 суткам. Наблюдается общая тенденция к снижению количества сегментоядерных нейтрофилов от исходных показателей до окончания этой серии опытов. Что касается исследования лимфоцитов, наблюдается определенная направленность их повышения от исходных показателей до завершающего дня исследований к 21 суткам. Определенная закономерность наблюдается и при исследовании количества моноцитов, так их количество по сравнению с исходными данными неуклонно увеличивается до 14-х суток и уменьшение к концу опытов. Закономерность наблюдается и при исследовании показателя реакции оседания эритроцитов, этот показатель по сравнению с исходными данными, к концу опытов значительно выше, но отмечался его некоторый спад в сторону уменьшения к 14 суткам.
2.2.4 Биохимические показатели крови у бычков при раневом процессе. Проведенные биохимические исследования крови позволили установить, что после кастрации у бычков происходят значительные изменения этих показателей, так содержание общего белка в крови резко повышается на третий день после кастрации, затем отмечается его некоторое снижение на 7 и 14 дни и повторное повышение на 21 сутки. Концентрация глюкозы имеет постоянную тенденцию к повышению от исходного показателя вплоть до 21 дня. Содержание витаминов А и Е имеют тенденцию к повышению в сравнении с исходными показателями, при некотором снижении их уровня на 7 сутки, а затем их дальнейшее увеличение до 21 суток. Содержание мочевины по сравнению с исходным показателем равномерно снижается до 14 суток,
Таблица 4 Морфологические показатели крови у бычков при раневом процессе
Показатели: Результаты исследований:
До кастрации 3 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки
М | ш М | ш М | Ш М | ш М | ш
Эритроциты, 10'2/л 7,50 ± 0,76 7,49 ± 0,93 4,76 ± 0,23 * 6,56 ± 0,24 * 5,74 ± 0,37 *
Гемоглобин, г/л 123,00 ± 1,41 120,20 ± 3,32 * 112,60 ± 2,28 * 115,20 ± 5,32 * 113,20 ± 5,02 *
Цветной показатель, 4,52 ± 0,68 4,94 ± 0,44 * 7,04 ± 0,30 * 5,20 ± 0,13 * 5,84 ± 0,37
Лейкоциты 109 /л 20,48 ± 2,96 23,44 ± 6,29 * 9,62 ± 0,51 ** 11,52 ± 2,03 * 9,16 ± 0,69 *
Эозинофилы, % 2,40 ± 0,57 0,60 ± 0,67 * 0,60 ± 0,67 0,20 ± 0,22 1,40 ± 0,57 *
Нейтрофилы палоч, % 3,20 ± 0,96 8,40 ± 7,49 * 1,60 ± 1,10 * 0,20 ± 0,22 0,80 ± 0,42
Нейтрофилы сегмент, % 49,40 ± 6,48 37,00 ± 6,43 * 41,80 ± 5,41 * 23,40 ± 4,67 ** 21,80 ± 2,43 *
Лимфоциты, % 42,00 ± 5,04 48,20 ± 11,98 * 47,00 ± 5,40 66,20 ± 5,78 * 69,20 ± 3,90 *
Моноциты, % 3,00 ± 1,12 5,80 ± 2,27 9,00 ± 3,28 * 10,00 ±3,34 * 6,80 ± 2,16 **
Оседание эритроцитов, мм/ч (РОЭ) 4,00 ± 1,06 4,80 ± 0,96 * 6,40 ± 1,79 * 4,40 ± 1,04 * 9,00 ± 2,29 **
Примечание** р<0,01;
* р<0,05.
Таблица 5 Показатели биохимического анализа крови у бычков при раневом процессе
Результаты исследований
Показатели: До кастрации 3 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки
М 1 m м | m М m М 1 m М 1 Ш
Общий белок, г% 6,10 ± о,и 6,86 ± 0,21 * 6,72 ± 0,15 6,70 ± 0,28 6,78 ± 0,19
Глюкоза, ммоль/л 1,76 ± 0,51 . 1,86 ± 0,18 1,92 ± 0.14 1.96 ± 0,06 1,98 ± 0,07
Витамин А, мг% 32,36 ± 22,73 39,20 ± 5,61 * 24,20 ± 2,41 44,60 ± 6,52 ** 57,40 ± 8,19 *
Витамин Е, мг% 0.02 ± 0.02 0,33 ± 0,07 ** 0,23 ± 0,12 0,46 ± 0,12 0,74 ± 0,10 *
Мочевина, ммоль/л 4,83 0,17 3,74 ± 0,34 * 3,30 ± 0,29 # 2.75 ± 0,06 * 3,39 ± 0,36 *
Креатииии, мкмоль/л 67,85 ± 8,65 77,30 ± 4,56 * 74,04 ± 3,36 50,48 ± 1,50 * 88,22 ± 3,41 *
Билирубин, общипмг% 10,36 ± 0,74 12,54 ± 0,35 * 11,26 ± 0,25 * 9,18 ± 0,26 * 11,72 ± 0,72 *
Холестерин, моль/л 4,31 ± 0,38 3,92 ± 0,41 * 3,71 ± 0,31 4,19 ± 0,25 * 2,75 ± 0,38 *
Y-ГГТ, нкат/л 15,68 ± 0,92 13,28 ± 0,63 * 10,72 ± 1,88 * 15,60 ± 4,43 * 14,50 ± 0,97 *
AJ1T, нкат/л 28,50 ± 2.62 15,60 ± 5,75 13,98 ± 5,15 19,42 ± 6,34 * 31,12 ± 1,67 *
AST нкат/л 43,72 ± 5,13 31,80 ± 8,28 * 29,76 ± 7.56 * 18,96 ± 5,56 * 39,76 ± 8,30 **
Щелочная фосфатаза, нкат/л 247,70 ± 32,07 216,92 ± 10,48 213,52 ± 9,79 87,84 ± 19,96 ** 263,70 ± 49,62 **
^-амилаза. еал 45.70 ± 5.21 29,64 ± 2,71 * 83,30 ± 61,19 * 45,74 ± 4,79 * 22.66 ± 1,97 *
Триглицериды, моль/л 0,00 ± 0,00 1,73 ± 0,88 1,70 ± 0,87 0,28 ± 0,21 ♦ 0,24 ± 0,08
Примечание * * #
р<0,01; р<0,05.
затем к 21 суткам отмечается его некоторое повышение. Уровень креатинина и билирубина, определяется некоторой цикличностью, повышение показателей к третьим суткам, некоторый спад на 7 сутки, на 14 сутки понижение ниже уровня исходных показателей и повышение-к 21 дню.
Концентрация холестерина после кастрации имеет определённую цикличность, отмечается его снижения ниже уровня исходного показателя до 7 суток, затем увеличение к 14 суткам, и спад к 21 дню до самого нижнего уровня. Содержание Y-ГГТ после кастрации проявляется цикличностью показателей, вначале спад ниже уровня исходных показателей к 7 суткам, затем увеличение к 14 суткам, и новое снижение уровня к 21 суткам.
Количество AJIT после кастрации, характеризуется неизменным снижением, по сравнению с исходными данными до седьмых суток, затем неуклонным ростом до 21 дня. Что касается уровня ACT, отмечается его равномерное снижение по сравнению с исходными показателями до 14 суток, затем резкое увеличение к 21 суткам после кастрации. Уровень щелочной фосфатазы после кастрации проявляется его значительным снижением ниже исходного показателя до 14 дня, затем его резким повышением к 21 суткам, превышающим даже показатели до кастрации.
Содержание Х- амизалы на третий день после кастрации проявляется снижением его уровня, по сравнению с исходными данным, затем резким повышением на 7 сутки и постепенным уменьшением на 14 и 21 сутки. Триглицериды до кастрации у бычков не выявляются, на третий день после кастрации отмечается высокий их уровень, который сохраняется до 7 суток, к 14 суткам отмечается резкое снижение их уровня, которое сохраняется до 21 суток.
2.2.5 Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе. После кастрации и развития на его фоне раневого процесса, у животных на 3-сутки отмечается резкое снижение иммунологических показателей, по сравнению с исходными данными до кастрации: лимфоцитов на 69,9%; Т-лимфоцитов на 15,4%; Т-активных лимфоцитов на 7%; фагоцитоза с латексом на 12,7%; содержание иммуноглобулина А понизилось в 3,3 раза; содержание иммуноглобуллина М снизилось в 4,2 раза; понижение иммуноглобулина G составило 2,54%. Такой же низкий уровень этих показателей сохранялся и на седьмые сутки, к 14 суткам наметилось повышение уровня этих показателей. К 21 суткам развития раневого процесса у крупного рогатого скота, показатели иммунного статуса во многом соответствуют исходным, или близки к ним.
2.2.6 Состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота. Проведенные биохимические исследования крови по содержанию макро и микроэлементов показали, что при раневом процессе у крупного рогатого скота, происходит увеличение содержания в крови только общего кальция, к 3-им суткам это увеличение составило 28,4%, такой же высокий уровень его содержания сохранялся на 14 и 21 сутки. В то время как содержание других макро и микроэлементов только
Таблица 6 Показатели иммунограммы у крупного рогатого скота при раневом процессе
Показатели: Результаты исследований
До кастрации 3 сутки 7 сутки 14 сутки 21 сутки
М±ш М±ш М ± ш М ± m М ± m
Лейкоциты, 40% 7.30 ±0,25 7,22 ± 0,23 7,34 ± 0,39 6,48 ± 0,49* 8,02 ± 0,23**
Лимфоциты, % 46,20 ± 1,88 17,60 ±0,76« 17,46 ± 0,75 30,60 ± 5,79** 43,2 ± 5,80*
Т-лимфоциты (Е-РОК), % 71,60 ±2,28 60,60 ± 2,17* 60,40 ± 1,20 60,20 ± 3,07 69,2 ±3,21*
Т-активньГе лимфоциты, % 31,40 ± 1,44 29,20 ± 1,47* 27,20 ± 1,85* 28,80 ± 1,60* 21,4 ± 1,99*
Фагоцитоз с латексом 69,20 ± 1,29 60,40 ±2,28* 60,20 ± 1,48 61,40 ±4,22 66,6 ± 1,26*
Иммуноглобин А, г/л 4,22 ±0,11 1,260 ±0,07*** 1,21 ±0,06 2,28 ±0,53** 2,76 ±0,36*
Иммуноглобин М, г/л 8,06 ±6,14 1,90 ±0,12*** 1,84 ± 0,19 1,80 ± 0,14 1,90 ±0,094
Иммуноглобин в, г/л 18,08 ± 0,29 17,62 ±0,39 17,30 ±0,49 17,30 ±0,89 18,2 ±0,42*
Иммуноглобулин Е общий, МЕ/мл 49,20 ± 2,56 50,00 ±6,37* 54,00 ±3,30* 46,80 ±6,35* 46,4 ± 4,18
Циркулирующие иммунные комплексы, Ед. 44,00 ± 2,37 44,00 ± 6,04 49,80 ± 1,48* 39,80 ± 12,24* 54,0 ±2,03**
С-реактивный белок (СРВ), мг/л отриц. отриц. отриц. отриц. отриц.
Антистрептолизин - О (АСЛО), МЕ/мл отриц. отриц. отриц. огриц. отриц.
Ревмотоидный фактор (РФ), отриц. отриц. отриц. отриц. отриц. отриц.
Примечание: * р<0,05 ** р<0,01 ***р<0,01
лишь снижалось, резкое снижение этих показателей приходилось на третьи сутки после кастрации (для всех показателей р <0,05), при этом низкий уровень этих показателей с небольшими колебаниями сохранялся до 21 суток после кастрации.
2.2.7 Влияние Биопаг—Д на клинические и микробиологические показатели кастрационных ран.
Поведенные клинические исследования, по местному применению раствора Биопаг-Д, приготовленного на 0,5% -ном растворе новокаина, в качестве антисептического раствора, для обработки операционного поля при кастрационных ранах, в сравнении с традиционно используемым 10%-ным спиртовым раствором йода, показали его более выраженные противовоспалительные свойства и более благоприятное влияние на течение раневого процесса кастрационных ран у крупного рогатого скота, и сокращения сроков их заживления. При применении Биопаг-Д нормализация воспалительной реакции^ происходит к седьмым суткам, что проявляется уменьшением припухлости, болезненности, снижения местной температуры. В контрольных ранах, где в качестве антисептика применяли 10%-ный спиртовой раствор йода нормализация воспалительной реакции проявляется только к 14 суткам. В опытных ранах полное заживление, происходит на 28 сутки, в контрольных ранах заживление ран завершается на 35 сутки. Таким образом, местное применение Биопаг-Д в качестве антисептика, сокращает сроки заживления кастрационных ран на 7 дней.
Микробиологические исследования на обсеменность E.coli, на агаре Эндо, показали, что у контрольных бычков, раны которых обрабатывались 10%-ным спиртовым раствором иода, отмечалась высокая обсеменность E.coli, число КОЕ их составляло от 68% до 100%. При этом у опытных телят, раны которых обрабатывались раствором Биопаг-Д, приготовленном на 0,5% растворе новокаина показатель КОЕ, был значительно ниже чем у контрольных ран и составляли от 12% до 52%, такое соотношение сохранялось с небольшими колебаниями на 3, 7, 14 дни после кастрации.
При исследовании ран на наличие стрептококков и стафилококков, на МПА, всех трех контрольных бычков, раны которых обрабатывались 10% спиртовым раствором иода, отмечалось наличие в ранах сразу после обработки стрептококков и стафилококков, у двух бычков она была очень высокой, число КОЕ у одного бычка составляло 100%, у второго 80% и третьего 5%.
У опытных бычков сразу же после обработки ран раствором Биопаг-Д, приготовленном на 0,5% растворе новокаина, из трех телят только у одного бычка обнаруживалось обсеменение стрептококками и стафилококками, при этом число КОЕ составляло 45%. Сразу после кастрации в ранах обработанных Биопаг-Д, стафилококки и стрептококки не обнаруживались. В последующие дни на 3, 7, 14, 21 дни после кастрации по показателям числа КОЕ, обсемененность опытных ран была значительно ниже (от 5% до 60%, колебания по дням исследований), чем контрольных от 60% до 100%), обработанных традиционно - спиртовым раствором иода.
Исследование на агаре Плоскирева выявляющее наличие P. Vulgaris в ранах, так же показало более выраженное бактерицидное действие Биопаг-Д. При этом максимальное число КОЭ у контрольных ран 100% по P. Vulgaris выявляется на седьмой день после кастрации, эти показатели у опытных ран составляют от 5 до 50% на этот день. Высокая обсемененность контрольных ран сохраняется и на 14 день после кастрации, число КОЕ составляет от 68 до 100%, в то время в опытных ранах оно составляет от 16% до 50%.
Таким образом, приведенные микробиологические исследования показали более выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг -Д, по сравнению с традиционной обработкой послекастрационных ран растворами иода, в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, Р. Vulgaris, что уменьшает риск послекастрационных воспалительных осложнений, создает благоприятные условия течения раневого процесса и сокращает сроки заживления кастрационных ран на 7 дней.
Экономический ущерб
Суточный удой здоровых коров в исследованном хозяйстве составляет 14,31±0,40 литров, суточный удой больных коров составляет 6,23±0,35 литров, таким образом, ежедневные потери молока больных коров составляют 8,08 литров молока.
Расчеты ущерба по потерям молока по контрольной группе показывают, что в этой группе сроки выздоровления наступили на 22, 2 день лечения.
У= 15 х (14,31; 6,23) х 22,2 х 12 =32288 руб. Ущерб только от потерь молока в контрольной группе составил 32288 руб.
Расчеты ущерба по потерям молока по опытной группе показывают, что в этой группе сроки выздоровления наступили на 16,6 день лечения.
У= 15 х (14,31- 6,23) х 16,6 х 12 =24143 руб.
Таким образом, предотвращенный ущерб, только от сокращений сроков выздоровления за счет применения Биопаг-Д в опытной группе составил 8145 руб. '
ВЫВОДЫ
1. Распространенность гнойно-некротических процессов в исследуемом хозяйстве составила 30,1% от общего числа исследованного поголовья. Среди гнойно-некротических процессов 24,74%, составила ортопедическая патология, 5,37% гнойно-воспалительные процессы мягких тканей других областей тела животных.
2. Суточный удой здоровых коров в исследованном хозяйстве составляет 14,31±0,40 литров, суточный удой больных коров составляет 6,23±0,35 литров, ежедневные потери молока больных коров составляют 8,08 литров молока.
3. Клиническими, гистологическими и гистохимическими исследованиям установлено, что местное применение Биопаг-Д, сокращает сроки заживлеш экспериментальных ран в среднем на 7 дней.
4. Биохимические изменения в крови при заживлении кастрационных ран характеризуются тремя видами трансформаций показателей: а) увеличения
содержания по ходу заживления по сравнению с исходными данными общего белка, глюкозы, витаминов А, Е, креатинина; б) снижения содержания по сравнению с исходными показателями в течение всего периода заживления ран - мочевины, холестерина; в) колебаниями содержания в сторону уменьшения или увеличения по сравнению с исходными показателями AJIT, ACT, щелочной фосфатазы.
5. После кастрации у животных на 3-сутки отмечается резкое снижение иммунологических показателей, по сравнению с исходными данными до кастрации: лимфоцитов на 69,9%; Т-лимфоцитов на 15,4%; Т-активных лимфоцитов на 7%; фагоцитоза с латексом на 12,7%; содержание иммуноглобулина А понизилось в 3,3 раза; содержание иммуноглобуллина М снизилось в 4,2 раза; понижение иммуноглобулина G составило 2,54%, снижение уровня этих показателей сохраняется и к седьмым суткам. К 21 суткам развития раневого процесса у крупного рогатого скота, показатели иммунного статуса во многом соответствуют исходным, или близки к ним.
6. Исследования содержания макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота показали, что происходит увеличение содержания в крови только общего кальция, к 3-им суткам это увеличение составило 28,4%, такой же высокий уровень его содержания сохранялся на 14 и 21 сутки. В то время как содержание других макро и микроэлементов только лишь снижались, резкое снижение этих показателей приходилось на третьи сутки после кастрации ( для всех показателей р<0,05), при этом низкий уровень этих показателей сохранялся до 21 суток после кастрации.
7. Проведенные клинические и микробиологические исследования при кастрационных ранах у бычков показали выраженное пролонгированное бактерицидное действие Биопаг-Д, по сравнению с традиционной обработкой операционного поля и послекастрационных ран растворами иода в отношении стафилококков, стрептококков, E.coli, P. Vulgaris, что уменьшает риск послекастрационных воспалительных осложнений и сокращает сроки заживления кастрационных ран на 7 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Практические предложения вошли в рекомендации «По диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота», утвержденными НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ СОВЕТОМ МИНСЕЛЬХОЗА РБ секции но современным технологиям в животноводстве протокол №1 от 3 ноября 2010 года.
Для лечения ран и других гнойно-некротических процессов нами рекомендовано после первичной хирургической обработки, первой фазе раневого процесса применять раствор Биопаг-Д в разведении 1:1 с 0,5% раствором новокаина.
Биопаг-Д в разведении 1:1с 0,5% ным раствором новокаина применять в качестве антисептика для обработки операционного поля при кастрациях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации соискателя в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Гимранов, В.В. Состояние иммунного статуса у крупного рогатого скота при раневом процессе [Текст] / В.В.Гимранов, И.З. Юсупов// Известия Оренбургского ГАУ,- 2011,- №2(30).-С.81-82.
2. Гимранов, В.В. Адаптация коров импортной селекции к условиям Республики Башкортостан [Текст] / В.В. Гимранов, P.A. Утеев, И.З.Юсупов// Вестник Башкирского ГАУ.-2012.-№3.-С.26-28.
Публикации соискателя в других изданиях:
3. Гимранов, В.В. Влияние Биопаг-Д на заживление ран у крупного рогатого скота [Текст] /В.В. Гимранов, И.З.Юсупов//Научиое обеспечение инновационного развития АПК. Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции в рамках ХХ-ой Юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010»,- Уфа,- 2010.-С. 185-186.
4. Гимранов, В.В. Клинико-морфологические показатели раневого процесса у бычков при кастрационных ранах [Текст]/ В.В. Гимранов, И.З.Юсупов//Состояние, проблемы и перспективы развития АПК. Материалы международной научно-практический конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ.-Уфа: ФГОУ ВПО БГАУ,- 2010.-С. 92-95.
5. Гимранов, В.В. Динамика обмена макро- и микроэлементов у крупного рогатого скота при раневом процессе [Текст] / В.В. Гимранов, И.З.Юсупов// Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2011»,- Уфа, БГАУ.-2011 .-С.79-81.
6. Гимранов, В.В. Показатели иммунного статуса у крупного рогатого скота при кастрационных ранах [Текст] /В.В. Гимранов, И.З.Юсупов // Вестник молодых ученых Республики Башкортостан.-2011,- №2.-С.64-67.
7. Гимранов, В.В. Состояние обмена макро и микроэлементов при раневом процессе у крупного рогатого скота [Текст] /В.В. Гимранов, И.З.Юсупов // Мат. междун. науч-практич. конференции. Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения/Ульяновск.-2011.-С.116-118.
8. Гимранов, В.В. Биохимические показатели крови при раневом процессе у крупного рогатого скота [Текст] /В.В. Гимранов, И.З.Юсупов // Мат. междун. науч. конференции. Актуальные проблемы ветеринарной хирургии.-Ульяновск.-2011.-С.43-49.
9. Гимранов, В.В. Проблемы адаптации коров импортной селекции к условиям республики Башкортостан [Текст] /В.В. Гимранов, И.З.Юсупов, Р.А.Утеев //Мат. Всероссийской науч.-практ. конференции 13-15 декабря 2011. Научное обеспечение устойчивого развития АПК. -Уфа, БГАУ,- 2011,- С. 112116.
10. Гимранов, В.В. Состояние адаптации коров голштино-фризской породы импортной селекции в условиях республики Башкортостан [Текст] / В.В. Гимранов, И.З.Юсупов // Ученые Записки УО Витебской ГАВМ.-2011,-т.47 вып.2ч. 1,- С.254-256.
1. Гимранов, В.В. Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней в области пальцев у крупного рогатого скота [Текст] /В.В.Гимранов, P.A. Утеев, А.Ф. Гилязов, И.З. Юсупов//Рассмотрено и рекомендовано Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол №1 от 10 ноября 2011).-Уфа:
Рекомендации
БГАУ.-2012.-28с.
Подписано в печать 2$ &4.2013. Формат оумагп 60*84'/]$. V сл. печ. л. /,/6. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ гп. Тираж гоо з£з.
РИО ФГОУ ВПО БГАУ, 450001, г. Уфа. ул. 50-летия Октября. 34