Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики атеросклеротической болезни на примере коронарного атеросклероза при респираторных вирусно-бактериальных инфекциях
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Автореферат диссертации по теме "Клинико-инструментальные и лабораторные характеристики атеросклеротической болезни на примере коронарного атеросклероза при респираторных вирусно-бактериальных инфекциях"
005015640
МИНЕВИЧ ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ПРИМЕРЕ КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ
03.02.03 - микробиология
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 идр Ш1
Москва - 2012
005015640
Работа выполнена на кафедре микробиологии и вирусологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского университета дружбы народов» и на базе филиала Государственного дочернего унитарного предприятия «Мединцентр» Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Федеральное бюджетное учреждение науки Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Г.Н.Габричевского
Защита диссертации состоится 2012 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.05 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,
Д.6.
Автореферат разослан « 2012г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Прокопенко Владимир Дмитриевич
Ананьина Юлия Васильевна Сундуков Александр Вадимович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Атеросклероз - это патологический процесс, затрагивающий артериальное русло, который характеризуется вариабельной комбинацией изменений внутренней оболочки артерий (intima), накоплением липидов, липопротеидов, сложных углеводов, фиброзной ткани, компонентов крови, кальцификацией и сопутствующими изменениями средней оболочки (media) сосудистой стенки [ВОЗ; Скворцова В.И. и соавт., 2008; Wolf P.A. et al., 2009]. Рост числа хронических сердечно-сосудистых заболеваний, первое место среди которых отводится атеросклеротической болезни, оценивается как надвигающаяся глобальная катастрофа в области здравоохранения и общества в целом, затрагивающая серьезные социально-экономические сферы государств [Материалы ВОЗ 19.09.2011].
Целостное понимание атеросклероза, как генерализованное, хроническое, вялотекущее воспалительное заболевание, окончательно сформированное еще в прошлом веке, актуально и в настоящее время [Ардамацкий Н.К., 2007; Чульгииа Т.Н., 2008]. Наиболее важными проявлениями данного воспаления считаются цитокиновая активация, эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс [Маянский Д.Н. и соавт., 2008; Ridker P.M. et al., 2009]. В настоящее время рассматривается роль различных микробных возбудителей, особенно смешанных форм инфекций в качестве возможного связующего звена между воспалением и процессами атерогенеза [Ивановский Ю.В., 2008; Климов А.Н., 2008; Власова Э.Е.,2009].
Приоритет здесь принадлежит сочетанию герпесвирусиой инфекции и инфекций с внутриклеточным паразитизмом С. pneumoniae и М. pneumoniae [Исаков В.А., Чайцев В.И.2008; Козлова В.И., Пухнер А.Ф. 2009; и др.]. Длительная персистенция возбудителей и развитие «атипичных» вялотекущих форм играют значимую роль в переходе от нормальной реактивности к компрометации иммунной системы, усугубляя тем самым выраженный иммунный дисбаланс. [Орехов А.Н., 2005; Kocsis J., 2006; Andrie R„ 2008].
Несмотря на значительный вклад исследователей в решение проблемы атеросклероза, в настоящее время не существует единого подхода к оценке патогенетических механизмов развития атеросклеротической болезни, роли
инфекционно-воспалительных заболеваний, лежащих в основе стойкого хронического воспаления в организме, не разработаны долгосрочные мероприятия по коррекции факторов риска.
Цель исследования
На основании результатов клинико-инструментальных и лабораторных исследований обосновать патогенетическое значение вирусно-бактериальных инфекций в развитии атеросклероза сосудов.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность инфицирования С. pneumoniae, М. pneumoniae, группы вирусов семейства Herpesviridae: ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ у пациентов, обратившихся в Филиал «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД РФ за медицинской помощью к специалистам терапевтического профиля за период с 2009 года по 2011 год, с клиническими признаками инфекционно-воспалительных заболеваний.
2. Определить частоту встречаемости атеросклеротического поражения сосудов в группах пациентов с клиническими признаками заболеваний инфекционно-воспалительного генеза.
3. Охарактеризовать взаимосвязь между топической структурой поражения сосудов и уровнем титров противоинфекционных антител к С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.
4. Установить диагностическое значение различных видов дислипидемий в группах пациентов с клиническими признаками заболеваний инфекционно-воспалительного генеза.
5. Определить наиболее значимые типы недостаточности иммунитета у пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов при герпесиндуцированных формах иммуносупрессии и хронического инфицирования С. pneumoniae и М. pneumonia.
6. Обозначить критерии групп риска по развитию атеросклеротического поражения сосудов у лиц в возрасте от 35 до 55 лет, имеющих клинические признаки инфекционных заболеваний, вызванных С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.
Научная новизна
Впервые проведен анализ распространенности и тяжести течения атеросклеротического поражения сосудов на фоне индуцированного вторичного иммунодефицита, обусловленного хронической С. pneumoniae, М. pneumoniae , ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ инфицированности.
Показано, что прогрессирование атеросклероза, сочетапное поражение коронарных и церебральных сосудов у лиц молодого и среднего возраста наиболее характерно при наличии микст-серопозитивности к С, pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ-1,2, ЦМВ, ВЭБ.
Впервые доказана положительная корреляционная связь между наличием хронического инфекционно-воспалительного процесса, тяжестью
атеросклеротического поражения сосудистого русла, и проатерогенными нарушениями липидного спектра (повышение уровня липопротеидов низкой плотности, триглицеридов), изменениями иммунного статуса: дисбаланса Т-клеточных звеньев иммунитета с тенденцией перераспределения клеточных структур по цитотоксическому типу, дефицита субпопуляции С04+Т-хелперов на фоне усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.
Получены данные, уточняющие некоторые механизмы иммуноэтиопатогепеза атеросклероза, которые позволяют рассматривать бактериально-герпесвируспую инфекцию в качестве дополнительного фактора риска развития сосудистого атеросклеротического поражения.
Практическая значимость
Наличие хронического вирусно-бактериального инфицирования следует рассматривать как фактор риска неблагоприятного течения заболевания у больных атеросклерозом на донозологическом этапе исследования.
Прогностически неблагоприятным маркером оценки тяжести атеросклеротического поражения сосудов у больных, можно считать наличие вирусно-бактериальной ассоциации С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ, с диагностически значимыми уровнями титров IgG антител.
Пациенты с хроническим инфицированием С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ имеют дополнительные к общепринятым стратификациям
факторы развития жизнеугрожающих осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые па защиту
1. Распространенность атеросклеротического процесса у больных с клиническими признаками инфекционно-воспалительных заболеваний, в стадии обострения персистирующей инфекции, обусловленной комбинацией вирусно-бактериальных возбудителей, составляет 49%.
2. Развитие атеросклеротических изменений в стенках артериальных сосудов головы, шеи и коронарных сосудов сердца чаще регистрируются у пациентов в возрасте от 35 до 55 лет при наличии хронического инфицирования С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ в фазе обострения и положительной динамикой титров IgG.
3. У больных с атеросклеротическим поражением сосудов и активным инфекциопно-воспалительным процессом вирусно-бактериальной природы наблюдается повышение уровней проатерогенных фракций холестерина (ЛПНП - 4± 0,96 ммоль/л, р<0,05) и триглицеридов (ТГ - 2,41 ± 1,43 ммоль/л, р<0,05), на фоне неизмененных значений общего холестерина (ОХС- 4,7± 1,2 ммоль/л, р<0,05).
4. Наибольшие изменения сосудистой стенки (степень стеноза, изменение комплекса «intima-media»), распространенность сосудистого поражения и уровень кальциевого индекса имеют прямую корреляцию с наличием лабораторных признаков микст-инфицирования вирусно-бактериальным комплексом (С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ).
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (май 2011 г, Москва), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (РААКИ, 5-8 июля 2011 г, Москва), XIII Всероссийском научно-образовательный форуме «Кардиология 2012» (28 февраля-1 марта 2012 г, Москва).
Публикации
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 статьях и докладах, среди которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 108 источников, из них 28 отечественных и 80 иностранных. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками, содержит 25 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы обследования Клиническая характеристика обследуемых групп
За период 2009-2011 гг. обследовано 172 пациента, наблюдаемых в «Мединцентре» ГлавУпДК при МИД РФ в возрасте от 35 до 67 лет (средний возраст 51,5 ± 8,3 лет). Данные пациенты, обратившиеся к специалистам терапевтического профиля, имели клинику заболеваний инфекционно-воспалительного гепеза, в качестве подозреваемого этиологического фактора которых рассматривались С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.
Инфекционный синдром включал в себя: хронические инфекции JIOP-органов (синуситы, фарингиты, ларингиты), лимфадениты; хронические бронхиты и пневмонии; частые ОРЗ (чаще 4-х раз в год); рецидивирующий герпес различной локализации. Проведено исследование напряженности противоинфекциошюго иммунитета методом иммуноферментного анализа (ИФА «Вектор-Бест» («ИМ-ДИ»/Новосибирск/; «Euroimmun» /Германия/)) не менее 2-х раз с интервалом 6-месяцев. Определяли уровни специфических антител в сыворотке крови к антигенам ЦМВ, ВПГ -1,2 типов, а так же IgM-VCA-ВЭБ, IgG-EA-ВЭБ и количество IgG-NA-ВЭБ ВЭБ, С. pneumoniae, М. pneumoniae с выявлением маркеров хронической (IgG, IgA для С. pneumoniae) инфекции. Серологическое исследование проводилось согласно инструкции фирм-производителей, используемое рабочее разведение
сывороток было 1:100. Для определения титров IgG-антител к ВПГ-1, 2 и ЦМВ проводили последовательное двукратное разведение сывороток, начиная с 1:100, затем 1:200, 1:400, 1:800, 1:1600, 1:3200 и т.д. Титром считали последнее разведение исследуемой сыворотки, оптическая плотность которого превышала или была равна cut-off. Классификацию фаз ГВ-инфекции оценивали по комбинации выявления тех или иных вирусспецифических антител в сыворотках крови: 1. Персистенция вируса - отсутствие IgM- и IgG-EA-ВЭБ-антител при наличии титра/количества IgG, превышающего референсные значения в 4 и более раз (т.е. >1:3200 для ВПГ- 1, 2 или ЦМВ и >40 усл.ед для ВЭБ). Формула расчета усл.ед приведенная фирмой-изготовителем тест-системы рекомендуется производителем. 2. Раннее перенесенная инфекция - отсутствие IgM- и IgG-EA-ВЭБ-антител при наличии титров IgG к ВПГ- 1, 2 или ЦМВ меньше 1:3200 и количестве IgG-EBNA-1-антител меньше 40 условных единиц. Положительным считали уровень AT к М. pneumoniae выше 10 BU/ml; титры AT к С. pneumoniae — выше 1/10. При изучении особенностей проявления инфекционного процесса было выделено 2 варианта клинического течения вирусно-бактериальной инфекции: хроническое рецидивирующее и хроническое течение без рецидивов (т.е. ранее перенесенная инфекция). Были выделены следующие группы пациентов: I группа выключала - 32 пациента (18,6%) с обострением персистирующей герпесвирусной инфекции, II группа - 71 пациент (41,3%) с хроническим рецидивирующим течение М. pneumoniae, С. pneumonia инфекции, III группа - 35 пациентов (20,35%), с диагностически значимыми титрами антител класса IgG к микст-форме вирусно-микробной ассоциации, IV группа - 34 пациента (19,8%) с раннее перенесенной инфекцией, вызванной С. pneumoniae, М. Pneumoniae и хронической персистирующей ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ инфекцией.
Пациентам проводилось комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование, включающее традиционные общеклинические методы (гемограмму, химиограмму, липидограмму, определение hs-СРБ). Состояние липидного обмена оценивали на основании определения в образцах плазмы венозной крови, взятой натощак, концентраций общего ХС, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП. Определение всех упомянутых выше параметров производили на анализаторе «Cobas Integra («Roche» («Швейцария»)). Основные параметры иммунного статуса, включая количественное определение CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD4/CD8, NK-клетки
CD3-CD (16+56)+, CD19+, макрофагально-фагоцитарного звена, функциональные тесты проводили с помощью проточного цитометра FACSCalibur («Boston Dickenson» (США)) в программе CellQuest.
Для диагностики атеросклеротического поражения сосудистого русла использовали: мультиспиральную компьютерную коронарную томографию, ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием магистральных сосудов головы и шеи [Клинические рекомендации European Society of Cardiology 2011]. Исследование коронарных и церебральных артерий, в том числе для оценки степени стеноза и количественного определения кальция в атеросклеротических бляшках, проводили на мультиспиральном 640 - срезовом компьютерном томографе Aquilion One (фирма Toshiba, Япония). Определение концентрации кальция (Са -Scoring) в коронарных артериях дает количественную оценку загруженности коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками. Интерпретация индекса кальция может основываться на абсолютном значении индекса Agatston. Индекс Agatston менее 10 (соответствует минимальной кальцификации коронарных артерий), 11-99 (умеренная кальцификация), 100—400 (повышенная кальцификация) и более 400 (распространенная кальцификация).
Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием магистральных сосудов головы и шеи выполнялось на аппарате «XARIO» (фирма Toshiba «Япония») линейным датчиком 7,5 Мгц. В качестве оценки морфофункциональной особенности сердечно-сосудистой системы использовались инструментальные методы исследования (ЭХО-КГ, ЭКГ). ЭХОКГ проводилось на ультразвуковом аппарате «Sonos 5500» (« Hewlett Parkard» (США)).
Дизайн проведенного исследования можно представить в виде алгоритма, в основе которого лежат критерии включения и исключения обследуемых пациентов (рис. 1).
Статистический анализ выполнялся с помощью пакета Statistica 6,0 (StatSoft, Inc.). Для оценки сопряженности процессов использовался корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции. Результаты обработки числовых данных представлены в форме средних величин со стандартной ошибкой. Гипотеза о равенстве средних значений оценивалась по t-критерию Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.
Рис.1. Алгоритм обследования и диагностики пациентов, включенных в исследование.
Результаты собственных наблюдений и их обсуждение
Клиническая характеристика больных, включенных в исследование, представлена в таблице 1. Количество мужчин и женщин было примерно равным -54% и 46% соответственно. Превалирующую группу в возрасте от 35 до 45 лет (66 чел. или 47,8%) составили пациенты с систематическими обострениями хронической микст - инфекции С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ- 1, 2 типов и с частотой рецидивов до 4-5 раз в год. Это в 1,5 раз больше, чем в возрасте от 46 до 55 лет (43 чел., 31,2%) и в 2,3 раза больше, чем в возрастной группе от 56 до 67 лет (29 чел., 21%). В группе пациентов с перенесенными раннее указанными инфекциями в возрасте 35-45 лет было 8 чел. (23,5%). Наибольшее число пациентов во II - ой
клинической группе было в возрасте от 46 до 55 лет, то есть 47,1% (16 чел). Нами установлена положительная связь между возрастом и вариантом клинического течения хронического процесса в стадии обострения, вызванного бактериальным возбудителями на фоне герпесвирусной индукции (г=0,838, Р<0,001).
Таблица 1. Распределение пациентов по полу п возрасту с различными вариантами течения хронического процесса, вызванного С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ- 1, 2 типов инфекцией.
Возраст Пол 1-ягруппа 2-я группа 3-ягр уппа £ 4-группа
35-45 лет М 10 18 16 32 9 16* 66 6 8
Ж 8 16 7 2
46-55 лет М 6 10 14 25* 4 8 43 8 16
Ж 4 11 4 8
56-67 лет м 2 4 6 14 6 11 29 6 10
ж 2 8 5 4
Всего п=172 32 71 35 138 34
инфекции; 2-я группа - с обострением персистирующей бактериальной иифекции; 3-я группа - с обострением персистирующей микст-инфекции, вызванной вирусно-бактериальным комплексом, 4-я группа - пациенты с раннее перенесенной инфекцией к рассматриваемому вирусно-бактериальному комплексу (и далее в последующих таблицах). * - р<0,05 достоверность различий с 4-й группой, коэффициент корреляции (г) выборок (г= 0,838, Р<0,001).
Такое соотношение полностью коррелирует с данными эпидемиологических
исследований и распространенности инфицирования семейства группы Herpesviridae, и С. pneumoniae, М. pneumoniae. Персистирующая инфекция приводит к формированию субкомпенсированных форм недостаточности иммунитета и, как следствие, повышению заболеваемости различными хроническими, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями среди выявленных групп пациентов.
На основании проведенного дуплексного сканирования с цветным картированием экстра- и интракраниальных сосудов и неинвазивиой мультиспиральной компьютерной томографии [Практические рекомендации по диагностике и лечению атеросклероза, ВНОК 2011 г.] установлено, что в 1-ой, 2-ой, 3-й группах у 93 (67,4%) из 138 человек обнаружены атеросклеротические изменения магистральных сосудов головы, шеи и коронарных сосудов сердца. Это в 2,7 раза больше, чем среди пациентов 4-й клинической группы, у которых только у 9 (26,5%) из 34 человек диагностированы подобные изменения (см. табл. 2).
Таблица 2. Частота выявляемое™ атеросклеротического поражения у пациентов инфицированных С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2 типов, ЦМВ, ВЭБ. _
1-я группа п=32 (обострение персистирующей герпесвирусной инфекции)
Атеросклеротическое поражение Без атеросклеротического поражения
Кол-во человек % Кол-во человек %
3545 лет («=18) 5 25% 13 72%
46-55 лет(гг=10) 8* 80% 2 20%
56-67 лет (п=4) 2 50% 2 50%
Всего 15 47% 17 53%
2-я группа п=71 (обострение персистирующей бактериальной инфекции)
35-45 лет (п=32) 24** 75% 8 25%
46-55 лет (п=25) 24 96% 1 4%
56-67 лет (п=14) 13 93% 1 7%
Всего gl** *** 86% 10 14%
(обострением вирусно-бакте 3-я группа п=35 персистирующей микст-инфекции, вызванной риальным комплексом)
3545лет(п=16) 8 50% 8 50%
46-55 лет (п=8) 4 50% 4 50%
56-67 лет (п=11) 5 45% 6 55%
Всего 17*»* 49% 18 51%
4-я г 'раннее перенесенная герпесви руппа п=34 русно-бактериальная инфекция)
35-45 лет (пг=4) 0 0 4 100%
46-55 лет(п=15) 4 27% 11 73%
56-67 лст(п=15) 5 33% 10 67%
Всего 9 26% 25 74%
Примечание: * - р <0,05 по сравнению с 1-ой группой без атеросклеротического поражения сосудов, ** - р <0,05 по сравнению со 2-ой группой без атеросклеротического поражения сосудов, *** - р <0,05 по сравнению с 4-ой группой с признаками атеросклеротического поражения сосудистого русла, коэффициент корреляции (г) выборок (г=0,768; Р<0,05).
Из таблицы 2 следует, что наибольший процент атеросклеротического
поражения 34% (32 чел.) в группах с обострением хронической вирусно-бактериальной инфекции приходится на молодой и средний возраст. Особенно обращает на себя внимание, что процент наличия атеросклеротических изменений (р<0,05) во 2-ой группе больных значительно превышает таковые показатели в 1, 3 и 4-ой группах среди всех возрастных групп. Возраст пациентов, с хронической инфекцией в стадии обострения, вызванной ВПГ- 1, 2 типов, ЦМВ, ВЭБ, С.
pneumoniae, M. pneumonia и диагностированным атеросклерозом, соответствует 46,7 ± 7,2 лет (достоверность различий при р<0,05).
Как следует из табл. 3, количество пациентов с атеросклерозом сосудов и высокой напряженностью противоинфекционного иммунитета к С. pneumoniae, М. Pneumoniae достигало 86% (61 чел.), к нескольким инфекционным агентам одновременно (герпесвирусам и бактериям) - 49% (17чел.). Это было значительно выше, чем среди лиц с хроническим процессом в стадии ремиссии (9 чел., 26%), имеющих низкий уровень титров аналогичных антител класса IgG (р< 0,05).
Выявлена прямая корреляционная связь (г=0,768; Р<0,05) между наличием атеросклеротического поражения сосудов и хроническим воспалительным процессом, в стадии обострения, вызванным микробной ассоциацией герпесвирусов и бактерий.
Обострение инфекционно-воспалительного процесса подтверждено положительной динамикой возрастания титров иммуноглобулинов IgG.
Таким образом, при проведении корреляционного анализа обнаружено, что течение атеросклеротического процесса имеет достоверную корреляционную связь с с микст-инфицированием, что сопровождается напряжением противоинфекционного иммунитета.
Рис. 3. Атеросклеротическое поражение позвоночной артерии ветви левой подключичной артерии.
На рис. 3 методом цветной цифровой субтракционной ангиографии с ЗБ
реконструкцией выявлена атеросклеротическая окклюзия позвоночной артерии у больного М. 1954 г.р., с обострением персистирующей герпесвирусно-бактериальной
13
инфекцией (IgG С pneumonia >1: 256, IgG ВПГ- 1, 2 > 10,1 ОП/cut-olT, IgG.UMB > 9,3 ОП/cut-olT, IgG NA EBV >2,4 cut-off).
В табл. 3 представлены результаты топической структуры атеросклеротического поражения сосудов, выявленной при дуплексном сканировании с цветным картированием и мультиспиральной коронарной ангиографии.
Таблица 3. Топическая локализация атеросклеротического процесса в зависимости от этиологии инфекционного агента и течения инфекционного процесса (п = 102).
^"^Этиоло гия Локализаций-^ 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
абс. % абс. % абс. % абс. %
БЦА 3 20±3,9 15 24,6±2,3* *** 2 11,8±2,4 2 22±2,8
КС 5 33±2,8 19 31±2,8 6 35,3±4,1** 4 44,4±2,1
БЦА +КС 7 47±1,2 27 44±3,2 9 53±6,3* ** **** 3 33,3±4,6
Примечание: * - р <0,05 по сравнению с 1-ой группой, ** - р <0,05 со 2-ой, *** - р <0,05 по сравнению с 3-й, **** - р <0,001 по сравнению с 4-й группами. БЦА - брахиоцефальные артерии, КС - коронарные сосуды, БЦА + КС - брахио -цефальные артерии и коронарные сосуды.
Наиболее выраженные проявления атеросклеротического процесса были
отмечены в 3-й клинической группе с обострением персистирующей инфекции к
бактериальным возбудителям на фоне герпесвирусной индукции (53%), при этом
поражение затрагивало как магистральные сосуды головы, шеи и сосуды сердца
(достоверность различий при р<0,05).
Атеросклеротический процесс, затрагивающий несколько сосудистых
бассейнов, выявлен нами у пациентов со значительным 4-х- кратным повышением
уровня титров антител класса IgG к ВПГ- 1, 2 типов, ЦМВ, ВЭБб, С. pneumonia, М.
pneumonia (табл.4).
Они достоверно выше, чем в IV - й группе пациентов с хронической вирусно-
бактериальной инфекцией в стадии ремиссии (достоверность различий при р<0,001).
Следовательно, высокая напряженность прогивоинфекционного иммунитета к
нескольким инфекциям одновременно сопровождалась развитием сочетапного
атеросклеротического поражения (р<0,05).
С точки зрения прикладной медицины в последующем целесообразно
обсуждение вопроса взаимосвязи поражения брахиоцефальных сосудов и
хронического инфицирования вирусно-бактериальным антигенам (р<0,05),
14
приводящее к значительному увеличению числа пациентов с клинико-
инструментальными подтверждениями дисциркуляторной энцефалопатии.
Таблица 4. Характеристика иротивоинфекционпого иммунитета у нацист ов с мозговым и коронарным атеросклерозом (п = 102).
Характер течения Возбудитель Персистмрующее
Брахиоцефальные сосуды, n=20 Коронарные сосуды, 11=30 Брахиоцефальные + Коронарные сосуды, п=43
Титры антител (ед.ОП) Титры антител (ед.ОП) Титры антител (ед.ОП)
IgG к HSV I+1I 6,86±1,36а 10,59±1,17» 11,64±1,21 *
IgG к CMV 7,96±0,83 7.3±0,89 в 10,42±0,74** с
IgG к NA EBV 1,76±0,72 1,07±0,41 2,20±0,49
IgG к VGA EBV 4,76±1,02 7,55±0,95*в 8,29±1,31**с
IgG к M pneumoniae, BU/ml 10,67±3,01 25,00±5,13*в 55,24±13,13** с
IgG к С.pneumoniae 64,5±5,15 83,33±4,98 256,3±28,35** с
Хроническое
п=2 п=4 п=3
IgG к HSV I+II 2,86±1,36 4,5±1,17 3,64±1,21
IgG к CMV 1,7±0,83 1,3±0,89 1,5±0.74*
IgG к NA EBV 0,3±0,72 0,6±0,41 1,5±0,49
IgG к VGA EBV 0,8±1,02 1,5±0,95 1±1,31
IgG к С. pneumoniae, 8,75±5,15 14,74±4,98 1б,3±28,35
IgG к M. pneumoniae, BU/ml 2,76±1,02 7,55±0,95 5,29±1,31
Примечания. * — р<0,05; ** — р<0,001 в сравнении с атеросклеротическим поражением БЦА; А — р<0,05 в сравнении с атеросклерозом БЦА в группе с хронической инфицированием в стадии ремиссии; В — р<0.001 в сравнении с атеросклерозом КС в группе с хронической инфицированием в стадии ремиссии; С — р<0,001 в сравнении с атеросклерозом КС и БЦА в группе с хронической инфицированием в стадии ремиссии.
В табл. 5 представлены результаты исследования толщины «intima-media»,
что отражает тяжесть течения атеросклеротического процесса в различных возрастных группах пациентов. В возрасте от 46-55 лет в 1,7 раза в 1-ой группе и в 1,2 раза во 2-ой группе, чаще описывали характер изменения сосудистой стенки, как атеросклеротический.
Процесс формирования начальных атеросклеротических изменений сосудистой стенки («intima-media» - в пределах 1,0-1,1 мм) в группах с обострением хронической инфекции в возрасте от 35-55 лет встречался в 2,5 раза чаще (достоверность различий р<0,05), чем в группе с низкими титрами антител класса IgG, которые не имели тенденции к повышению.
Раннее развитие атеросклероза в возрасте от 35 лет среди пациентов с персистирующей инфекцией и закрепление стойких патологических изменений с возрастом, имеет основания для отнесения данной категории лиц в особую группу риска по формированию жизнеугрожающих последствий.
Таблица 5. Изменение толщины «intima-media» в зависимости от стадии
хронического процесса, вызванного С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ.
толщина «intima-media» 1,0-1,1 мм 1,2-1,5 мм
Возрастные группы число % число %
в с 35-45 лет, п=5 3 60% 2 40%
а 46-55 лет, п=8 4 50% 4 50%
в 56-67 лет, п=2 0 0 2 100%
« Всего п=15 7 47% 8 53%
Возрастные группы число % число %
с 35-45 лет,п=24 11 46% 13 54%
>> а. 46-55 лет, п=24 9 37,5% 15 62,5%
и в 56-67 лет, п=13 4 31% 9 69%
Всего п=61 24 39% 37 61%
Возрастные группы число % число %
в в 35-45 лет, п=8 3 38%** 5 63%*
а 46-55 лет, п=4 1 25% 3 75%*
в 55-67 лет, п=5 1 20% 4 80%
<<•> Всего п=17 5 29% 12 71%
Возрастные группы число % число %
я с 35-45 лет, п=0 0 0 0 0
в t-b 46-55 лет, п=4 1 25% 3 75%
U 56-67 лет, п=5 1 20% 4 80%
1 Всего п=9 2 22,2% 7 77,8%
Примечание: * - р <0,05 по сравнению с 1-ой группой, ** - р <0,05 по сравнению с 4-ой группой, коэффициент корреляции (г) выборок (i=0,638; Р<0,05).
На рис. 4 представлено утолщение комплекса «intima-media», т.е. отсутствие
дифференциации слоев сосудистой стенки, гетерогенность, шероховатость поверхности у пациента Д. 1963 г.р., с хроническим инфицированием С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ в стадии обострения.
Рис.4 Повышение эхогенности с появлением в структуре «intima-media» слоев повышенной и пониженной эхогенности («слоистость»).
Используя визуализирующий метод диагностики состояния коронарного русла,
мы определили, что степень сужения артерий более чем на 51—75% в 82,4% диагностировался достоверно чаще ( р<0,001) в группе с персистирующей инфекцией, обусловленной вирусно-бактериальным комплексом. В группе пациентов с раннее перенесенной инфекцией уменьшение просвета сосуда не превышало 50% во всех процентах случаев (табл. 6).
Таблица 6. Определение коронарного кальция с помощью неипвазивной мультиспиральиой компьютерной короиарографии в группах исследуемых пациентов__
Показатель АМ30,ед
1-я групп; r¡=15 2-я группа п=61 3-я группа п=17 4-я группа п=9
Коронарный индекс (М±т) 36±2,1 40±4,2 48±3 1* ** *** 43,5±2,3
Степень сужения менее 50% (%) 66,7 95,1"' 17,6 100
Степень сужения на 51—75% (%) 33,3 4,9 82,4а, в 0
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с 1-ой группой, ** - р<0,05 со 2-ой группой, *** - р<0,001 с 4-ой группой;' - р<0,05 по сравнению с 1-ой группой, " - р<0,05 со 2-ой группой; А- по сравнению с 1-ой группой, В - р<0,05 со 2-ой группой.
Определяя количественно коронарный кальций, проводилась оценка распространенности и тяжесть коронарного атеросклероза в группах сравнения. Кальциевый индекс (КИ), рассчитанный по методу A.S. Agatston в 3-й группе пациентов, с признаками атеросклеротического поражения составил 48 ед ± 3,1 ед., у пациентов 4-ой группы - 43,5 ±2,3 ед. (р<0,001).
На рис. 5 представлены результаты мультиспиральиой коронарной ангиографии с количественным определением отложения кальция (Са - Scoring) в
коронарных сосудах. Справа детально визуализируется атеросклеротическое поражение коронарных сосудов сердца.
Рис.5 МСКТ - коронарография (640- срезовый томограф. Aquilion One. Toshiba, Япония). Пациент П. 1951 г.р. Коронарный кальцпноз. Суммарный КИ = 74 ед. Кальцинированная атеросклеротическая бляшка в стволе в стволе левой коронарной артерии с переходом в нисходящую ветвь.
Обобщая данные инструментальных и лучевых методов выявления атеросклеротических изменений, следует отметить наличие достоверных различий у пациентов 1, 2, 3 и 4 - ой групп. Лица с персистирующей инфекцией в стадии обострения, вызванной указанными вирусами и бактериями, имели признаки более раннего развития атеросклеротического поражения, более распространенные варианты поражения, в достоверно больших процентах случаев, по сравнению с больными в стадии ремиссии.
Клинико-лабораторная характеристика пациентов с атеросклеротической болезнью
Единого мнения о механизме развития атеросклеротического процесса нет до сих пор. Наши исследования показали, что при неблагоприятном сочетании нескольких факторов риска, в том числе вирусно-бактериального инфицирования, процесс может стать патологическим, приводя к деструктивной системной
воспалительной реакции. В соответствии с задачами исследования, мы изучали клинико-лабораторные и метаболические показатели у лиц, инфицированных С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ при различных стадиях хронического воспалительного процесса.
4,34 ±2
тгШЭТГ
*р 0.05
4.0.0 ± 2.1
4.7± 1.2
Ы
[Jh'P о, о Л
3.?S±0.4
3.4 ±0.9
2.1 ± 1.3
"а р<0.05
5.SM± 1.1
3.75 ± 0.S
■ 2.ГПП, |1.97±2,2 la р 0,05 ■>,,. о,05
" ОХС (ымоль л) ХЛПНП(ымоль л) • ХЛПВГКмыо.пь л)
р- 0,05 ■ ТрпглпцерцдыОчмо ль л)
1 -я группа 2-я группа
3-я группа 4-я группа
Рис. 6 Лабораторные показатели у пациентов с хронической и ранее перенесенной инфекцией, вызванной С. pneumonia, М. pnenmonia, ВПГ-1, 2 типов, ВЭБ, ЦМВ.
Примечания: Достоверность различий р<0,05: * - при сравнении уровней ЛПНП между 1-ой и 4-ой клиническими группами; *а - при сравнении уровней ТГ между 1-ой и 4-й: **а - между 2-ой и 4-й; *** а - между 3-й и 4-й группой; " р<0,05 при сравнении уровня ОХС в 4-й группе и 1, 2, 3-й группами.
У больных с обострением персистирующей инфекции уровень общего ХС в сыворотке крови был статистически достоверно (р<0,05) более высокий (5,94 ± 1,1 ммоль/л) по сравнению с пациентами в стадии ремиссии. В этих же группах обнаруживались достоверно (р<0,05) более высокие средние значения ЛПНП (4 ±0,96 ммоль/л)иТГ (2,41 ± 1,43 ммоль/л) по сравнению с группой ремиссии (рис.6).
Следовательно, хроническое инфицирование С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ-1, 2, ВЭБ, ЦМВ с периодами обострений приводит к изменению липидограммы, классифицируемой по Фредериксону как дислипидемия II а типа, и, как следствие, повышению атерогенных фракций липопротеидов на неизмененном фоне уровня общего холестерина. Среди обследованных больных степень артериальной гипертензии (148/88,7 ± 3,7/0,4 мм. рт. ст.) и показатель ИМТ (28,6 ± 2,9 кг/м2) в группе с микст- инфицированием С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2 типа, ВЭБ,
19
ЦМВ были статистически достоверно выше (р<0,05)., чем в группах с моно -герпесвирусной инфекцией АД - 142/86,2 ± 4,5/2,8 мм.рт.ст. и моно-бактериальной инфекцией АД - 145/88 ± 3,3/2,4 мм.рт.ст. Углеводный обмен был нормальным как у больных с обострением персистирующих вирусно-бактериальных инфекциий, так и с хронической инфекцией в стадии ремиссии.
Данные табл. 7 указывают на то, что у больных с атеросклерозом сосудов на момент выявления хронического инфицирования С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2, ВЭБ, ЦМВ, появляются изменения, приводящие к высокому риску развития сосудистых осложнений. В наших случаях к ускоренному формированию атеросклеротической бляшки и стеноза сосудов.
Риск развития жизнеугрожающих осложнений со стороны сердечнососудистой системы среди пациентов мы оценивали по шкале SCORE (рис.7). Установлена зависимость между риском развития фатальных осложнений, особенно среди пациентов от 35 до 55 лет (5 и более %), в ближайшие десять лет и наличием хронического инфицирования пациентов, вызванного вирусно-бактериалькыми возбудителями.
Рис. 7. Корреляция степени риска развития фатальных осложнений ССЗ и присутствием инфекционных возбудителей.
При изучении характера иммунного реагирования обследованных пациентов,
выявлены основные конфигурации изменения иммунного статуса (табл. 7). Персистирование С. pneumonia, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ приводит к развитию парадоксальной реакции моноцитарно-фагоцитарного звена иммунитета, которая проявляется иммуносупрессией основных функциональных и клеточных
показателей (r=0,823; Р<0,05) с прогрессирующим дефицитом субпопуляции CD4+T-хелперов, на фоне усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.
Таблица 7. Основные типы недостаточности иммунитета пациентов, страдающих атеросклеротичсскон болезнью па фоне хронического инфицировании С. pneumonia, M.pneumonia, ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ.
Персистирующая Ремиссия
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа
CD3+ Г N/J t N
CD3+CD4+ t/1 N/J 1/1 1/N
CD3+CD8+ N/J. N 1 t/N
ИРИ t N 1 N
CD 16+5 6+ N/1 t/N 1/1 N/t
CD 19+ N N N N
Фагоцитарное me но Г Г Г N
ИФН-а, ИФН-у 1 1 1 N/J
ВЫВОДЫ
1. Распространенность персистирующей инфекции С. pneumoniae, М pneumoniae, семейства Herpesviridae: ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ среди пациентов с атеросклеротической болезнью, имеющих признаки инфекционно-воспалительных заболеваний, достигает 80,2%. В 18,6% случаев иммуноглобулины класса IgO выявлены к вирусам семейства Herpesviridae (ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ), в 41,3% к С. pneumonia, М, pneumonia и в 20,35% к микст-инфекции ВПГ- 1, 2, ЦМВ, ВЭБ, Г. pneumonia, М. pneumonia.
2. Установлено, что у пациентов с хроническим инфицированием, обусловленным вирусами ВПГ-1, 2, ЦМВ, ВЭБ, С. pneumonia, М. pneumonia статистически достоверно чаще развивается атеросклеротическое поражение сосудов, чем у лиц с ранее перенесенной инфекцией (достоверность различий при р<0,05).
3. При персистирующей бактериальной инфекции атеросклеротический процесс затрагивает преимущественно магистральные сосуды головы и шеи. У 58% таких пациентов имелись сочетанные поражения магистральных сосудов головы, шеи и коронарных сосудов сердца.
4. Раннее развитие атеросклероза в возрасте от 35 лет среди пациентов с активной персистирующей инфекцией и закрепление стойких патологических
изменений является основанием для отнесения данной категории лиц в особую группу риска по формированию жизнеугрожающих последствий.
5. Инфекционный синдром, обусловленный микст-инфекцией изученными микроорганизмами вызывает стойкие нарушения внутреннего гомеостаза. Об этом свидетельствуют повышение атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов (II а тип дислипидемии по Фредериксону), повышение цифр АД (148,3/88,7 ±4,1 мм рт ст), избыточный вес (28.59±2,9 гаУм2).
6. Изменения иммунного статуса у пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов на фоне вирусно-бактериальной инфекции характеризуются выраженной парадоксальной реакцией моноцитарно-фагоцитарного звена иммунитета в виде прогрессирующего дефицита субпопуляции С04+Т-хелперов и усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.
Практические рекомендации
Высокая распространенности инфекций, вызванных С. pneumoniae, М. pneumonia, ВПГ- 1, 2 типов, ВЭБ, ЦМВ у больных с атеросклеротической болезнью преимущественно молодого и среднего возраста, обязывает к проведению не только целенаправленного клинико-функционального-лабораторного обследования с целью выявления и точной характеристики структуры атеросклеротической болезни, но и выявления этиологического фактора.
При выявлении С. pneumoniae, М. pneumoniae, ВПГ- 1, 2 типов, ВЭБ, ЦМВ среди лиц с отягощенным сердечно-сосудистым анамнезом и /или имеющих основные факторы риска, необходимо определять липидный спектр крови.
Обнаружение микст-инфицирования пациентов вирусно - бактериальными агентами одновременно и при наличии традиционных факторов риска, в общепринятые рекомендации по лечению атеросклероза необходимо внести соответствующее иммунотропное и/или специфическое лечение.
Таким образом, есть все основания, в рамках междисциплинарного подхода к диагностике, лечению и профилактике атеросклеротической болезни, включить микробиологические и иммунологические методы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Особенности нарушений недостаточности иммунитета у пациентов с начальными формами атеросклероза, при рецидивирующих формах инфекционно-воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата и герпесвирусных инфекций// XI Международный конгресс - 2011. «Российский аллергологический журнал»: Материалы конгресса. -Москва - 2011. №4, вып. 1. с- 227-228.
2. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Клинико-функциональные и метаболические взаимосвязи при атеросклеротической болезни и вирусно-бактериалыюй инфекции. // Научно-практическая конференция - 2011. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург - 2011. - С. 60-61.
3. Миневич 10.В, Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. "Helicobacter pylori инфекция у лиц с начальной формой коронарного и мозгового атеросклероза"// Избранные труды XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - 2011. «Журнал Врач скорой помощи» - Москва. № 9/2011. - С. 62- 63.
4. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Впрусно-бактсриальпап инфекция и коронарный атеросклероз. // «Вестник РУДН серия «Медицина» -2011. №4- С. 40-43.
5. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Особенности течения атеросклеротической болезни у сероиозитивных лиц к Chlamidia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Cytomegalovirus, Herpes simplex 1,2 типа, Epsteln-barr virus II «Врач - аспирант» - 2011. №4 (47)- С. 13-17.
6. Миневич Ю.В.,. Бурмистров В.Г, Прокопенко В.Д. Какую роль играет Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumonia, Cytomegalovirus, Epstein-barr virus, Herpes simplex 1,2 virus в течении атеросклеротической болезни?// «Сборник научпо-практическихработ филиала «Мединцентр» ГлавУпДК при МИД России» - 2011 - С. 169-186.
7. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Клинико-метаболическая характеристика пациентов, страдающих атеросклеротическим поражением сосудов, серопозитивных к Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumonia, Herpes simplex 1 and 2 types, Epstein-Barr virus, Cytomegalovirus, И Материалы XIII Всероссийского научно-
образовательного форума «Кардиология 2012», Научно-практический журнал «Профилактическая медицина». Принято к печати.
8. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Значение современных методов инструментальной диагностики атеросклеротической болезни у серопозитивных к Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumonia, Herpes simplex I and 2 types, Epstein-Barr virus, Cytomegalovirus пациентов. // Материалы XIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012», Научно-практический журнал «Профилактическая медицина». Принято к печати.
9. Миневич Ю.В., Бурмистров В.Г., Прокопенко В.Д. Варианты недостаточности иммунитета среди пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов, на фоне хронического инфицирования к Chlamidia pneumonia, Mycoplasma pneumonia, Herpes simplex I and 2 types, Epstein-Barr virus, Cytomegalovirus. II Материалы XIII Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2012», Научно-практический журнал «Профилактическая медицина». Принято к печати.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЦА - брахиоцефальные артерии КС - коронарные сосуды КИ - коронарный индекс ОХ - общий холестерин ТГ -триглицериды
ЛПНП - липопротеины низкой плотности ЛПВП - липопротеины высокой плотности
IgG к HSV I+II - иммуноглобулины класса G к вирусу простого герпеса
IgG к CMV - иммуноглобулины класса G к цитомегаловирусу
IgG к NA EBV - иммуноглобулины класса G к позденему антигену ВЭБ
IgG к VGA EBV - иммуноглобулины класса G к капсидному комплексу ВЭБ
IgG к М. pneumoniae, BU/ml - иммуноглобулины класса G к Mycoplasma pneumonia
IgG к С.pneumoniae ml - иммуноглобулины класса G к Chlamidia pneumonia
CD3+ - Т-лимфоциты
CD3+CD4+ - Т-хелперы
CD3+CD8+ - Т-киллеры
ИРИ (CD4+/CD8+) - иммунорегуляторный индекс CD 16+56+ - NK-клетки CD 19+ - В- лимфоциты
ИФН-у, -а - интерферон - у, -а
ВЭБ - Эпштейн-Барр вирус
ЦМВ - Цитомегаповирус
ВПГ 1-2 - Вирус простого герпеса 1,2 типа
С. Pneumonia - Chlamidia pneumonia
М. pneumonia - Mycoplasma pneumonia
Мпиевнч Юлии Вячеславовна (Россия). «Клшшко-нпструментальные и лабораторные характеристики атеросклеротичеекой болезни на примере коронарного атеросклероза при респираторных вирусио-бактсрнальиых инфекциях».
В ходе работы выявлена взаимосвязь между формированием атеросклеротического поражения сосудов, преимущественно у лиц молодого и среднего возраста, и инфицированием С. pneumoniae, М. pneumoniae, Herpes simplex virus types I and 2, Cytomegalovirus, Epstein-Barr virus. Проведен сравнительный анализ влияния конкретных возбудителей на степень выраженности и характеристику топической структуры атеросклеротичеекой болезни.
Инфекционный синдром, обусловленный микст-инфекцией С. pneumonia, М. pneumonia на фоне герпесиндуцированного воздействия вызывает стойкие нарушения внутреннего гомеостаза. Повышение атерогенных фракций липопротеидов и триглицеридов, повышение цифр АД, избыточный вес приводят к утяжелению комплексного воздействия на эндотелий сосудов наряду с традиционными факторами.
Изменения иммунного статуса у таких пациентов характеризуются выраженной парадоксальной реакцией моноцитарно-фагоцитарного звена иммунитета с развитием прогрессирующего дефицита субпопуляции С04+Т-хелперов и усугубления комбинированного у/а-ИФН дефицита.
Julia V. Minevich (Russia). « Clinical and laboratory characteristics of instrumental and atherosclerotic disease in the case of coronary atherosclerosis in respiratory viral and bacterial infections»
The work revealed the relationship between the formation of atherosclerotic vascular lesions, predominantly in young and middle age, and infection with C. pneumoniae, M. pneumoniae, Herpes simplex virus types 1 and 2, Cytomegalovirus, Epstein-Barr virus. A comparative analysis of the impact of specific pathogens in the severity and characteristics of the topical structure of atherosclerotic disease.
Infectious syndrome caused by mixed infection C. pneumonia, M. pneumonia on a background exposure causes persistent gerpesindutsirovannogo violations of internal homeostasis. Increase of atherogenic lipoprotein fractions and triglycerides, increased numbers of blood pressure, obesity leads to a complex weighting of the impact on the vascular endothelium, along with traditional factors.
Changes in immune status in these patients are characterized by severe paradoxical reaction of monocyte-phagocytic immunity to the development of progressive deficit subpopulation of CD4 + T helper cells and exacerbation of combined -a / yinterferon deficiency.
Подписано в печать:
17.02.2012
Заказ № 6646 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru
- Миневич, Юлия Вячеславовна