Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-физиологическая оценка процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста на фоне приема гормональной контрацепции и их коррекции антиоксидантами
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Дронь, Анастасия Николаевна, Курган
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201459819 ДРОНЬ АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ПРИЁМА ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ
АНТИОКСИДАНТАМИ
03.03.01- физиология
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д. м. н., профессор В.В. КОЛПАКОВ
Тюмень 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 5
Глава 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМНАЛЬ-
НОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ ВЛИЯНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ (обзор литературы)............... 10
1.1. Распространённость и эффективность применения гормональных контрацептивов........................................................................... 11
1.2. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на организм женщин в репродуктивный период................................................ 14
1.3. Комплексные профилактические мероприятия, использование протек-тивных средств при применении комбинированных оральных контрацептивов................................................................................. 34
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 36
2.1. Организация исследования и клинико-физиологическая характерстика обследуемых женщин................................................................. 36
2.2. Клинические методы обследования женщин.................................... 39
2.3. Методы оценки перекисного окислении липидов и антиоксидантной активности крови........................................................................ 41
2.4. Методы оценки параметров качества жизни и общего состояния........... 44
2.5. Методы статистического анализа................................................... 45
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................ 46
3.1. Клинико-физиологическия оценка динамики менструального цикла у
женщин до назначения и на фоне приёма комбинированных оральных
контрацептивов........................................................................ 46
3.1.1. Клинико-физиологическая оценка динамики менструального цикла у женщин до назначения низкодозированного комбинированного орального контрацептива и на фоне его приёма.......................... 51
3.1.2. Клинико-физиологическая оценка динамики менструального цикла у женщин до назначения микродозированного комбинированного
орального контрацептива и на фоне его приёма........................... 59
3.2. Общее состояние организма, соотношение процессов липидпероксида-ции и антиоксидантной защиты и параметры качества жизни у женщин
на фоне гормональной контрацепции............................................. 69
3.2.1. Соотношение процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин на фоне приёма низкодозированного гормонального контрацептива............................................................... 69
3.2.2. Общее состояние организма и параметры качества жизни у женщин
на фоне приёма низкодозированного гормонального контрацептива.. 72
3.2.3. Соотношение процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получавших микродозированный комбиниро-
ванный оральный контрацептив............................................... 73
3.2.4. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив........................................................................... 76
3.3. Общее состояние организма, соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и параметры качества жизни женщин на фоне гормональной контрацепии при коррекции ан-тиоксидантами......................................................................... 79
3.3.1. Соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин, получавших низкодозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиокси-дантами.............................................................................. 79
3.3.2. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших низкодозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиоксидантами.............................. 82
3.3.3. Соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты у женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиок-сидантами......................................................................... 85
3.3.4. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиоксид антами................................. 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 92
ВЫВОДЫ.................................................................................... 97
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 99
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В последние годы в связи с активной реализацией профилактической направленности отечественного здравоохранения и необходимостью кардинального улучшения демографической ситуации в стране все большее внимание уделяется развитию службы охраны материнства и детства. При этом для сохранения репродуктивного здоровья женщин особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на предупреждение нежелательной беременности, абортов и связанных с ними осложнений [В.И. Кулаков с соавт., 2009; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012].
В настоящее время в России основным средством прерывания нежелательной беременности продолжает оставаться медицинский аборт [P.A. Манушарова с соавт., 2011]. Частота осложнений аборта у женщин детородного возраста достигает 30%, а среди первобеременных - 45% [Е.А. Межевитова, 2008; В.Н. Прилепская с соавт., 2010; И.С. Савельева, 2011; JI.JI. Бостанджян с соавт., 2012; М.Б. Хамоши-на с соавт., 2012].
Однако известно, что важнейшим фактором в сохранении репродуктивного здоровья женщин является своевременное применение контрацептивных средств. По мнению большинства авторов комбинированные оральные контрацептивы (КОК) сочетают в себе высокую надёжность и безопасность использования для большинства соматически здоровых женщин [В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012; В. Vaughar et al., 2008; S. Kelly et al., 2010; M.F. Gallo, 2011].
Вместе с тем, комбинированные оральные контрацептивы, обладая существенными преимуществами, имеют определённые недостатки. Так, эффективность применения КОК связано с воздействием на гормональный статус женщины, что приводит к подавлению овуляции. Однако, длительное применение гормональной контрацепции может приводить и к изменению различных функций организма [И.В. Кузнецова с соавт., 2005; Н.М. Подзолкова с соавт., 2011; E.R. Pomp, 2008;
R.L. Reid, 2010], в механизмах которых существенная роль отводится процессам липидпероксидации и активности антиоксидантной защиты [А.Ш. Бышевский с соавт., 2012; D. De Grote et al., 2009; A. Finco et al., 2012].
В связи с этим актуальной проблемой остаётся поиск физиологических препаратов, которые, не снижая контрацептивного эффекта, обладали бы достаточным протективным действием с сохранением физиологически обоснованного уровня общего состояния организма и параметров качества жизни. Решение данной проблемы возможно как поиском оптимальной дозы КОК, так и поиском соответствующих протекторов.
Цель работы - дать клинико-физиологическую оценку процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, и определить эффективность их коррекции антиоксидантами. Задачи исследования
1. Определить динамику менструального цикла у женщин до назначения и на фоне приёма низкодозированного и микродозированного комбинированного орального контрацептива.
2. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный комбинированный оральный контрацептив.
3. Оценить общее состояние организма (САН) и параметры качества жизни у женщин, получающих гормональный контрацептив.
4. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние и параметры качества жизни у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный гормональный контрацептив на фоне коррекции антиоксидантами.
5. Дать клинико-физиологическую оценку эффективности действия антиокси-дантов у женщин репродуктивного возраста на фоне получения пероральных комбинированных контрацептивов.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка общего состояния организма, качества жизни, соотношения липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста при применении комбинированных оральных низкодо-зированных и микродозированных контрацептивов, выявлен уровень эффективности коррекции влияния КОК комплексом витаминов-антиоксидантов.
Установлено, что назначение низкодозированных и микродозированных препаратов КОК обладает однонаправленным влиянием на состояние организма женщин. На фоне стабильности динамики менструального цикла после приёма КОК определено снижение самочувствия и настроения с сохранением общей и функциональной активности, а также уменьшением ролевого функционирования, обусловленного лабильностью эмоционального состояния.
Впервые с учётом комплексной оценки общего состояния организма определена динамика состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих КОК на протяжении шести циклов. Установлены поступательное повышение к концу 6 цикла основных показателей процессов липидпероксидации, а также повышение индексов окисленности липидных компонентов с уменьшением степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул. На фоне повышения липидпероксидации выявлена недостаточно полная компенсаторно-приспособительная реакция антиоксидантной системы - снижение Г-Б-Т и СОД, витамина А и витамина Е.
Впервые определена эффективность компенсаторно-приспособительных реакций организма женщин репродуктивного возраста при сочетанном приёме КОК и витаминов-антиоксидантов. К шестому циклу сочетанного приёма ОК и витаминов-антиоксидантов установлено повышение самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизация всех параметров качества жизни, с выраженной положительной динамикой состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты.
Практическая значимость работы
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01201031732).
В результате комплексного подхода дана клинико-физиологическая оценка процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста, получавших микродозированный или низкодозированный комбинированный оральный контрацептив. Установлен выраженный протективный эффект при сочетанном приёме КОК и комплекса антиоксидантов - снижение активности процессов ПОЛ, повышение антиоксидантного потенциала плазмы крови, улучшение общего состояния организма и параметров качества жизни.
На основании результатов исследования рекомендовано при назначении КОК проведение комплексной оценки общего состояния организма женщин репродуктивного возраста, процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала плазмы крови для прогноза действия данных препаратов и необходимости применения протективных средств.
Полученные материалы внедрены в практическую деятельность женской консультации ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3», а также используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, акушерства и гинекологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России.
Апробация и публикация
Основные положения диссертации представлены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010» (Тюмень, 2010), на 46-ой Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2012), на Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Москва, 2013), на XVIII международном конгрессе по реабилитации в
медицине и иммунореабилитации (Великобритания, Лондон, 2013,), VI Международной конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), на X юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТюмГМА «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2013), на Юбилейной научно-практической конференции «Интеграции науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвященной 50-летию ТюмГМА (Тюмень, 2013).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 работ в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная клинико-физиологическая оценка повышения процессов липид-пероксидации и снижения антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, определяет необходимость применения препаратов с физиологически обоснованным протективным действием.
2. Применение комбинированных оральных контрацептивов с комплексом вита-минов-антиоксидантов снижает липидпероксидацию и увеличивает антиокси-дантный потенциал организма, сочетающимися с улучшением самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизацией параметров качества жизни.
Глава 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ ВЛИЯНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ (обзор литературы)
По предварительным данным около 50% беременностей, возникающих на планете нежеланные и нежданные, и из них каждая вторая оканчивается абортом [Н.М. Подзолкова, с соавт., 2011]. Нельзя не отметить тот факт, что Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов [Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012; М.Б. Хамошина с соавт., 2012]. Так, в России абортом заканчивается каждая третья беременность и в 73% случаев — хирургическим [И.С. Савельева, 2011].
Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых медико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин [В.Ф. Волгина с соавт., 2011; P.A. Манушарова с соавт., 2011]. Установлено, что осложнения возникающие, после медицинского аборта, приводят к серьёзным нарушениям репродуктивного здоровья женщин и обусловливают гинекологические заболевания, эндокринные нарушения, бесплодие, невынашивание беременности и в ряде случаев материнскую смерть [И.А. Мануйлова, 1983, 1993; В.А. Полякова, 2004, 2012; В.В. Яглов, 2008; В.Н. Серов, 2008; A.JI. Тихомиров с соавт., 2008; В.Ф. Волгина с соавт., 2011; P.A. Манушарова с соавт., 2011; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012]. В структуре материнской смертности аборты занимают второе место. Так по данным разных авторов на их долю приходится от 19,4 до 30% [В.Н. Серов, 2008; Л.Л. Бостанджян с соавт., 2011].
Таким образом, в современных демографических условиях в нашей стране проблема профилактики абортов занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщин [В.В. Яглов, 2008; Е.А. Межевитова, 2008; В.Ф. Волгина с соавт., 2011; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012].
В настоящее время среди методов профилактики абортов лидирующую позицию занимают комбинированные оральные контрацептивы, которые за полвека своей эволюции претерпели важные изменения в своём составе, позволяющие считать их по праву самым надёжным, эффективным, обратимым и безопасным противозачаточным средством [В.П. Сметник с соавт., 2001; В.А. Полякова, 2004; В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011, 2012; Серов В.Н., 2009; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012; G. Pincus et al., 1959; J. Kiley, 2007; AJ. Rapkin et al., 2007]. А так же, по мнению некоторых авторов КОК способны улучшать качество жизни женщин [Л.В. Адамян с соавт., 2007; И.В. Кузнецова, 2012; S. Kelly et al., 2010].
Таким образом, эффективная и безопасная контрацепция является реальной альтернативой абортам и способствует сохранению репродуктивного здоровья женщины [В.А. Полякова, 2004; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В. Vaughan et al., 2008].
1.1. Распространённость и эффективность применения гормональных
контрацептивов
Новым этапом в развитии контрацепции стало создание гормональной препаратов [В.Н. Прилепская с соавт., 2011]. Этому предшествовал ряд важных научных открытий: в первые годы XX столетия L.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-физиологическая оценка процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста на фоне приема гормональной контрацепции и их коррекции антиоксидантами"
На правах рукописи
ДРОНЬ АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССОВ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ ПРИЁМА ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И ИХ КОРРЕКЦИИ АНТИОКСИДАНТАМИ
03.03.01- физиология
1 г ДЕК 2013
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Курган 2013
005543717
005543717
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Колпаков Виктор Васильевич
ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Сашенков Сергей Львович
профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России
доктор медицинских наук, Дуров Алексей Михайлович
профессор кафедры управления физической культурой и спортом ФГБОУ «Тюменский государственный университет» Институт физической культуры
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России
Зашита диссертации состоится >> ^
на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 ^при ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).
Автореферат разослан «
.^¿Л » МСи^Х^ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совет, доктор медицинских наук, профессор
Солдатов Ю. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В последние годы в связи с активной реализацией профилактической направленности отечественного здравоохранения и необходимостью кардинального улучшения демографической ситуации в стране все большее внимание уделяется развитию службы охраны материнства и детства. При этом для сохранения репродуктивного здоровья женщин особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на предупреждение нежелательной беременности, абортов и связанных с ними осложнений [В.И. Кулаков с соавт., 2009; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012].
В настоящее время в России основным средством прерывания нежелательной беременности продолжает оставаться медицинский аборт [P.A. Манушарова с соавт., 2011]. Частота осложнений аборта у женщин детородного возраста достигает 30%, а среди первобеременных - 45% [Е.А. Межевитова, 2008; В.Н. Прилепская с соавт., 2010; И.С. Савельева, 2011; JI.JI. Бостанджян и с соавт., 2012; М.Б. Хамошина с соавт., 2012]. Однако известно, что важнейшим фактором в сохранении репродуктивного здоровья женщин является своевременное применение контрацептивных средств. По мнению большинства авторов комбинированные оральные контрацептивы (КОК) сочетают в себе высокую надёжность и безопасность использования для большинства соматически здоровых женщин [В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012; В. Vaughar et al., 2008; S. Kelly et al., 2010; M.F. Gallo, 2011].
Вместе с тем, комбинированные оральные контрацептивы, обладая существенными преимуществами, имеют определённые недостатки. Так, эффективность применения КОК связано с воздействием на гормональный статус женщины, что приводит к подавлению овуляции. При этом длительное применение гормональной контрацепции может приводить и к изменению различных функций организма [И.В. Кузнецова с соавт., 2005; Н.М. Подзолкова с соавт., 2011; E.R. Pomp, 2008; R.L. Reid, 2010], в механизмах которых существенная роль отводится процессам липидпероксидации и активности антиоксидантной защиты [А.Ш. Бышевский с соавт., 2012; D. De Grote et al., 2009; A. Finco et al., 2012].
В связи с этим актуальной проблемой остаётся поиск физиологических препаратов, которые, не снижая контрацептивного эффекта, обладали бы достаточным протективным действием с сохранением физиологически обоснованного уровня общего состояния организма и параметров качества жизни. Решение данной проблемы возможно как поиском оптимальной дозы КОК, так и поиском соответствующих протекторов.
Цель работы - дать клинико-физиологическую оценку процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, и определить эффективность их коррекции антиоксидантами.
Задачи исследования
1. Определить динамику менструального цикла у женщин до назначения и на фоне приёма низкодозированного и микродозированного комбинированного орального контрацептива.
2. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный комбинированный оральный контрацептив.
3. Оценить общее состояние организма (САН) и параметры качества жизни у женщин, получающих гормональный контрацептив.
4. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние и параметры качества жизни у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный гормональный контрацептив на фоне коррекции антиоксидантами.
5. Дать клинико-физиологическую оценку эффективности действия антиоксидантов у женщин репродуктивного возраста на фоне получения пероральных комбинированных контрацептивов.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка общего состояния организма, качества жизни, соотношения липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста при применении комбинированных оральных низкодозированных и микродозированных контрацептивов, выявлен уровень эффективности коррекции влияния КОК комплексом витаминов-антиоксидантов.
Установлено, что назначение низкодозированных и микродозированных препаратов КОК обладает однонаправленным влиянием на состояние организма женщин. На фоне стабильности динамики менструального цикла после приёма КОК определено снижение самочувствия и настроения с сохранением общей и функциональной активности, а также уменьшением ролевого функционирования, обусловленного лабильностью эмоционального состояния.
Впервые с учётом комплексной оценки общего состояния организма определена динамика состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих КОК на протяжении шести циклов. Установлены поступательное повышение к концу 6 цикла основных показателей процессов липидпероксидации, а также повышение индексов окисленности липидных компонентов с уменьшением степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул. На фоне повышения липидпероксидации выявлена недостаточно полная
компенсаторно-приспособительная реакция антиоксидантной системы -снижение Г-Я-Т и СОД, витамина А и витамина Е.
Впервые определена эффективность компенсаторно-
приспособительных реакций организма женщин репродуктивного возраста при сочетанном приёме КОК и витаминов-антиоксидантов. К шестому циклу сочетанного приёма КОК и витаминов-антиоксидантов установлено повышение самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизация всех параметров качества жизни, с выраженной положительной динамикой состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01201031732).
В результате комплексного подхода дана клинико-физиологическая оценка процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста, получавших микродозированный или низкодозированный комбинированный оральный контрацептив. Установлен выраженный протективный эффект при сочетанном приёме КОК и комплекса антиоксидантов - снижение активности процессов ПОЛ, повышение антиоксидантного потенциала плазмы крови, улучшение общего состояния организма и параметров качества жизни.
На основании результатов исследования рекомендовано при назначении КОК проведение комплексной оценки общего состояния организма женщин репродуктивного возраста, процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала плазмы крови для прогноза действия данных препаратов и необходимости применения протективных средств.
Полученные материалы внедрены в практическую деятельность женской консультации ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3», а также используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, акушерства и гинекологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная клинико-физиологическая оценка повышения процессов липидпероксидации и снижения антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, определяет необходимость применения препаратов с физиологически обоснованным протективным действием.
2. Применение комбинированных оральных контрацептивов с комплексом витаминов-антиоксидантов снижает липидпероксидацию и увеличивает антиоксидантный потенциал организма, сочетающимися с улучшением самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизацией параметров качества жизни.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010» (Тюмень, 2010), на 46-ой Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2012), на Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Москва, 2013), на XVIII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Великобритания, Лондон, 2013), VI Международной конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), на X юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТюмГМА «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2013), на Юбилейной научно-практической конференции «Интеграции науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвященной 50-летию ТюмГМА (Тюмень, 2013).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 работ в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.
Личный вклад. Проведён набор материала, его математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение и формулирование выводов и практических рекомендаций. Автор имеет сертификат специалиста по акушерству и гинекологии, что позволило самостоятельно дать клиническую оценку акушерско-гинекологического статуса женщин репродуктивного возраста, определить влияние комбинированных оральных контрацептивов на их организм и установить эффективность применения антиоксидантов.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 271 источник литературы: 143 - отечественных и 128 - зарубежных). Работа проиллюстрирована 37 таблицами и 17 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного клинико-функционального и психофизиологического обследования 275 женщин репродуктивного возраста I и II группами здоровья (средний возраст 22,3±0,65) на базе многопрофильной клиники, кафедры нормальной физиологии и проблемной биохимической лаборатории ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России. Основой для практической реализации проводимых исследований являлись результаты периодических медицинских осмотров (Решение Совета по реализации национального проекта «Здоровье» и демографической политике от 23.04.2007 года №52-ес, приказ № 221 от 21.05.2007, № 293 от 27.07.2007г. Департамента здравоохранения Тюменской области) и информированное согласие пациенток на обследование.
Критерии включения: женщины репродуктивного возраста (18-35 лет), I и II группы здоровья, II фаза менструального цикла, информированное согласие на приём КОК и отсутствие противопоказаний к их применению. Критерии исключения: возраст моложе 18 и старше 35 лет, I фаза менструального цикла, наличие противопоказаний к применению КОК, лица III и IV группы здоровья.
Согласно цели и задачам все обследуемые были разделены на 5 групп. Первую группу (группа сравнения - контрольная) составили 110 женщин (средний возраст 24,2±0,5), которым проводилось комплексное клинико-функциональное и психофизиологическое обследование без приёма комбинированных оральных контрацептивов. В свою очередь из основной группы — 165 женщин, которые на протяжении 6 циклов принимали КОК в различной дозировке и в сочетании с антиоксидантами, были выделены 4 группы (II, III, IV, V). Вторая группа - 36 женщин (средний возраст 23,2±0,8), получали низкодозированный оральный контрацептив (жанин - 30 мкг этиНилэстрадиола и 2 мг диеногеста). Третья группа - 37 женщин (средний возраст 21,1±0,6) принимали микродозированный оральный контацептив (джес - 20 мкг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона). Четвёртая группа - 45 женщин (средний возраст 22,0±0,6) получали низкодозированный оральный контрацептив (жанин - 30 мкг этинилэстрадиола и 2 мг диеногеста) в сочетании с комплексом антиоксидантов (селмевит). Пятая группа - 47 женщин (средний возраст 20,8±0,6) принимали микродозированный оральный контацептив (джес - 20 мкг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона) в сочетании с комплексом антиоксидантов (селмевит). С учётом поставленной цели и задач, наряду с оценкой здоровья, у женщин всех вышеуказанных групп применялись комплексные клинические, инструментальные, лабораторные и психофизиологические методы исследования (рис. 1).
I
этап
Общая выборка - 275 женщин репродуктивного возраста I и II групп здоровья (анамнез, общеклиническое и гинекологическое обследование): формирование групп женщин в соответствии с целями и задачами исследования
Группа сравнения (группа I - контрольная)
Основная группа (6 циклов приёма КОК в различной дозировке и в сочетании с антиоксидантами)
Группа II получали КОК жанин
Группа III получали КОК джес
Группа IV получали КОК жанин с селмевитом
Общего состояния организма (САН), оценка гинекологического статуса, процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты, параметров качества жизни после первого, третьего и шестого циклов приёма КОК
Сравнительный анализ клинико-функциональных и психофизиологических показателей основных групп женщин репродуктивного возраста (II, III, IV, V) и контрольной группы (I)
Прогностическая и текущая оценка действия комбинированных оральных контрацептивов и определение эффективность их коррекции антиоксидантами.
Рис. 1 Дизайн исследования
Для более полной клинической характеристики женщин репродуктивного возраста проводились соответствующее гинекологическое обследование (оценка менструальной и репродуктивной функции, состояние стенок влагалища и видимой части шейки матки, размер, форма, положение, консистенция и подвижность тела матки и области придатков, микроскопия мазков, взятых из уретры и цервикального канала) - форма №0,25/у-04. Дополнительно как в группе сравнения, так и в основных группах на протяжении всех 6 циклов приёма КОК и антиоксидантов производился контроль частоты сердечных сокращений, показателей артериального давления и индекса массы тела.
Активность процессов липидпероксидации исследовали путем оценки количества первичных и вторичных продуктов ПОЛ в эритроцитах венозной крови женщин по методу И.А. Волчегорского с сотр. (1987г.) в модификации Ю.А. Писаревского (2000г.) на спектрофотометре СФ-2000-02 (Россия). В гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта определяли 4
группы веществ, характеризующих интенсивность ПОЛ: вещества с изолированными двойными связями (ИДС); диеновые конъюгаты (ДК); сумма кетодиенов и сопряжённых триенов (СТ+КД); шиффовы основания (ШО). Дополнительно проведён анализ следующих индексов: индекса окисленности ДК гептановой фазы (ИОЛГ2з2=Г2з2/Г22о); индекса окисленности СТ+КД гептановой фазы (ИОЛГ278=Г278/Г22о); индекса окисленности ДК изопропанольной фазы (ИОЛИ2з2=И2з2/И22о); индекса окисленности СТ+КД изопропанольной фазы (ИОЛИ278= И278/И22о)- Степень ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул (СНН) рассчитывали как отношение липидных компонентов изопропанольной фазы к липидным компонентам гептановой фазы на соответствующих длинах волн: СНН232 - степень ненасыщенности ДК; СНН278 степень ненасыщенности (КТ+СД). В работе также использован спектрофотометрический метод определения продукта ПОЛ — малонового диальдегида (МДА) в реакции с тиобарбитуровой кислотой [А.И. Карпищенко, 2002].
Для характеристики уровня антиоксидантной защиты в эритроцитах венозной крови определяли на биохимическом анализаторе (Stat Fax, США) активность глутатион-8-трансферазы [А.И. Карпищенко, 2002]; активность супероксиддисмутазы (СОД) в реакции восстановления нитросинего тетразолия [В.П. Верболович, Л.М. Подгорная, 1987]; содержание в плазме крови витаминов А и Е проводя их одновременное флюориметрическое определение (флюориметр «Квант», Россия) [Р.Ч. Черняускене с соавт., 1984].
Исследование качества жизни проводили путём самооценки с помощью неспецифического опросника "SF-36 Health Status Survey" [J.E. Ware et al., 2000], который включал восемь оценочных шкал: физическое функционирование (Physical Functioning - PF), ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role - Physical Functioning - RP), интенсивность боли (Bodily pain - BP), общее состояние здоровья (General Health - GH), жизненная активность - (Vitality - VT), социальное функционирование (Social Functioning - SF), ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotion - RE), психическое здоровье (Mental Health - МН). Расчёт критериев качества женщин осуществлялся методом суммирования рейтингов Ликерта на основе перекодированных сырых баллов, выраженных в процентах.
Оценку самочувствия, активности, настроения проводили с помощью методики САН [А.А. Крылов, С.А. Маничев, 2000]. При обработке результатов исследования оценки пересчитываются в «сырые баллы» от 1 до 7. Количественный результат представляет собой сумму первичных баллов по отдельным категориям (или их среднее арифметическое). Полученные баллы группируются в соответствии с ключом в три категории, и подсчитывается количество баллов в каждой из них.
Статистический анализ проводили с применением пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и «Biostat». В работе использовался метод выявления различий в распределении признака (критерий Колмогорова-Смирнова). Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и t-критерий Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Одним из основных показателей репродуктивного здоровья женского организма является нормальный менструальный цикл. В связи с этим на первом этапе наших исследований была определена динамика менструального цикла у женщин, как в группе сравнения, так и в основных группах до и после назначения низкодозированного и микродозированного КОК. В целом сравнительный анализ характера менструальной функции у женщин вышеуказанных групп не выявил существенных различий в возрасте наступления менструаций (соответственно 12,6±0,1, 13,4±0,4 и 13,1±0,2 лет) и регулярности менструального цикла. Вместе с тем к концу приёма как низкодозированного, так и микродозированного орального контрацептива при сохранении регулярности менструального цикла было установлено сокращение продолжительности менструации и её объёма. Характеристика менструальной функции женщин, получавших низкодозированный КОК, представлена в таблице 1.
Уменьшение продолжительности менструального цикла и объёма менструальной кровопотери к концу 6 цикла приёма КОК было в пределах нормативных физиологических границ. В целом вышеуказанная тенденция в достаточной степени может быть связана как с центральным, так и периферическим эффектом действия гормональных контрацептивов (подавление овуляции, быстрая регрессия и преждевременная секреторная трансформация эндометрия).
При этом дополнительно проведённые клинические обследования показали отсутствие выраженных отклонений, как в гинекологическом статусе, так и основных общеклинических показателей. Артериальное давления на протяжении всего исследования статистически достоверно не изменялись по сравнению с контрольной группой. Однако необходимо отметить снижение индекса массы тела к концу приёма комбинированных оральных контрацептивов (на фоне приёма низкодозированного орального контрацептива на 7,4%, и микродозированного - 12,9%). При сочетанном приёме КОК с комплексом антиоксидантов данная тенденция сохранялась (соответственно уменьшение ИМТ на 6,9 и 9,2%).
Характеристика менструальной функции женщин, получавших низкодозированный комбинированный оральный контрацептив
Показатели Контрольная группа, п=110 Основная группа II, п=36
До назначения КОК 1 цикл 3 цикла 6 циклов
Продолжительность менструального цикла, М±т (дн) 30,8±0,7 31,0±0,9 29,3±0,4 28,3±0,6 28,1±0,6
Продолжительность менструации, М±ш (дн) 4,8±0,1 4,9±0,4 4,8±0,4 4,0±0,2* 3,5±0,2» »*
Характер менструального цикла: - регулярный, п (%) 110(100%) 36(100%) 36(100%) 36(100%) 36 (100%)
Объём менструальной кровопотери: - умеренные, п (%) - скудные, п (%) 106 (96,4%) 4 (3,6%) 33(91,6%) 3 (8,3%) 29 (80,6%) 7(19,4%) 26 (72,2%) 10 (27,8%) 23 (63,9,5%) 13(36,1%)
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05); ** - величины, достоверно отличающиеся от показателей до назначения КОК (р<0,05).
Для исключения нежелательных последствий приёма КОК нами на протяжении всех шести циклов проводился контроль за их переносимостью. У всех женщин основных групп была установлена хорошая переносимость как низкодозированного, так и микродозированного орального контрацептива. Субъективные ощущения незначительного дискомфорта в основном предъявлялись пациентками на первом цикле приёма КОК. Последнее проявлялось в виде периодически возникающей тревожности и лабильности настроения. Иногда это сочеталось с периодическим возникновением незначительных головных болей и снижением аппетита.
Для более глубокой оценки влияния приёма комбинированных оральных контрацептивов на организм женщин репродуктивного возраста нами на последующих этапах были изучены процессы липидпероксидации и антиоксидантной защиты, а также динамика общего состояния (САН) и параметров качества жизни (ЯР-36).
Результаты исследований перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при приёме низкодозированного орального контрацептива представлены в таблице 2.
У женщин, получавших низкодозированный оральный контрацептив, нами было выявлено поступательное увеличение концентрации уровня малонового диальдегида. Так, начиная с первого цикла, к концу шестого цикла его уровень был выше на 30,9% по сравнению с контрольной группой.
Показатели процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала у женщин, получающих низкодозированный оральный контрацептив (М±ш)
Показатели Контрольная группа, п=110 Основная группа II, п=36
Циклы приёма КОК
1 цикл 3 цикла 6 циклов
МДА, нмоль/л 105,3±6,0 111,2+11,2 129,8+10,4 137,8+9,6*
ИДС гептан, ед. оптич. плотн. 0,33+0,03 0,24+0,09 0,51+0,07* 0,49+0,04*
ДК гептан, ед. оптич. плотн. 0,29+0,02 0,28+0,07 0,43+0,06* 0,50+0,09*
СТ+КД гептан, ед. оптич. плотн. 0,11+0,01 0,11+0,04 0,18+0,02* 0,20+0,03*
ШО гептан, ед. оптич. плотн. 0,03+0,004 0,03+0,009 0,05+0,01 0,04+0,01
ИДС ип., ед. оптич. плотн. 0,87+0,08 0,97+0,26 0,68+0,14 0,58+0,09
ДК ип., ед. оптич. плотн. 0,43+0,03 0,60+0,13 0,47+0,10 0,40+0,06
СТ+КД ип., ед. оптич. плотн. 0,24+0,02 0,25+0,03 0,31+0,11 0,37+0,08*
ШО ип., ед. оптич. плотн. 0,12+0,01 0,16+0,04 0,18+0,06 0,12+0,02
ИОЛГ232 0,88+0,02 1,17+0,01* 0,84+0,07 1,02+0,11
ИОЛГ278 0,33+0,01 0,46+0,03* 0,35+0,02 0,41+0,03*
ИОЛГ440 0,09+0,003 0,13+0,01* 0,10+0,008 0,08+0,005
ИОЛИ232 0,49+0,02 0,62+0,04* 0,69+0,05* 0,69+0,05*
ИОЛИ278 0,28+0,01 0,26+0,02 0,46+0,03* 0,64+0,07*
СНН232 1,48+0,08 2,14+0,12 1,09+0,11 0,8+0,11*
СНН 278 2,18+0,015 2,27+0,18 1,72+0,12 1,85+0,13
СОД, % торможения 46,0+1,12 43,1+1,23 41,7+1,62 39,7+1,93*
Витамин Е, мкг/мл 8,50+0,10 8,60+0,42 8,50+0,36 7,82+0,23*
Витамин А, мкг/мл 0,70+0,01 0,75+0,03 0,71+0,02 0,68+0,04
Г-8-Т, мкмоль/мл в мин 559,5+44,8 459,0+45,5 326,3+45,2* 301,3+42,7*
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05).
В гептановой фазе также отмечено увеличение количества ИДС, ДК, СТ+КД и ШО к концу третьего цикла (54,5%, 48,3%, 63,6% и 66,7%). Уровни диеновых конъюгат и суммы сопряженных триенов и кетодиенов к концу исследования были выше по сравнению с группой контроля на 72,4% и 81,8%. Уровень шиффовых оснований статистически достоверно не изменялся в течение всего периода наблюдения.
В изопропанолыюй фазе количество ИДС и ДК к концу первого цикла приёма низкодозированного орального контрацептива увеличилось соответственно на 11,5% и 39,5%, а затем прослеживалась тенденция
поступательного снижения. Сумма кетодиенов и сопряжённых триенов (СТ+КД) к концу исследования статистически достоверно увеличилась на 54,2% по сравнению с контролем. Количество ШО в первые три цикла приёма КОК поступательно увеличивалось, а концу исследования не отличалось от контроля.
Индексы окисленности липидных компонентов (ИОЛ) эритроцитов гептановой и изопропанольной фаз на соответствующих длинах волн на протяжении всего исследования изменялись волнообразно. Так, к концу первого цикла приёма низкодозированного КОК нами было выявлено статистически достоверное повышение ИОЛГ2зг, ИОЛГ2?8, ИОЛГ440 и ИОЛИ232 (соответственно на 33%, 39,4%, 44,4% и 26,5%). После третьего цикла отмечалось некоторое снижение данных показателей и рост ИОЛИ232, ИОЛИ278 (соответственно на 40,8% и 64,3%) относительно контрольной группы. Данные изменения носили статистически значимый характер. Уровень ИОЛИ278 поступательно увеличивался и к концу 6-го цикла приёма КОК был выше по сравнению с контрольной группой на 128,6%, а ИОЛГ232 и ИОЛГ278 на 15,9% и 24,2%. При этом ИОЛИ232 - остался на прежнем уровне, а ИОЛГ440 после шести циклов приёма низкодозированного КОК было несколько ниже, чем в группе контроля. Показатели индекса степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул (СНН232 и СНН278) после некоторого повышения в конце первого цикла (44,6% и 4,1% соответственно) постепенно снижались и после шести циклов были ниже, чем в контрольной группе (табл. 2).
Таким образом, динамика всех вышеизложенных показателей указывает на существенное повышение перекисного окисления липидов у женщин репродуктивного возраста после приёма низкодозированных КОК. В связи с этим нами также была дана оценка у них антиоксидантного потенциала плазмы крови.
Изменения липидпероксидации сопровождались поступательным снижением активности антиоксидантной защиты. Активность СОД и уровень Г-Б-Т к концу первого цикла были ниже на 6,3% и 18% по сравнению с контрольной группой. К концу нашего исследования снижение активности СОД имело статистически значимый характер. Уровень фермента Г-Б-Т, начиная с конца третьего и до конца 6-го цикла, имел аналогичную закономерность. Плазменный уровень витамина Е после некоторого повышения в конце первого цикла, постепенно начал снижаться, и к концу 6-го цикла применения КОК был ниже, чем в контрольной группе на 8%. Уровень витамина А имел аналогичную тенденцию, однако данные изменения не носили статистически значимого характера (табл. 2).
Дополнительные исследования общего состояния организма показали на первом цикле приёма КОК статистически значимое снижение самочувствия и настроения (соответственно на 10,5% и 9,3%), а к концу 6-го цикла уровень данных показателей приближался к уровню контрольной группы.
Параметры КЖ женщин, получавших низкодозированный оральный контрацептив (М±ш)
Шкалы Контрольная группа, п=110 Основная группа II, п=36
Циклы приёма КОК
1 цикл 3 цикла 6 циклов
РР 88,4±1,59 85,3±2,38 87,8±2,44 88,7±2,55
11Р 85,2±1,37 81,2±2,32 82,5±2,35 84,8±2,29
ВР 75,5±1,29 73,2±2,25 76,8±2,31 81,4±2,47
вн 72,4±1,26 70,5±2,19 71,5±2,18 72,9±2,25
УТ 79,3±1,27 74,2±2,22 78,7±2,28 80,5±2,29
ББ 87,3±1,38 80,2±2,11* 83,4±2,12 85,2±2,15
КЕ 85,5±1,42 69,4±2,09* 82,1±2,28 83,3±2,27
МН 81,3±1,35 70,2±2,21* 76,2±2,17 80С7±2,15
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05).
Приём низкодозированного орального контрацептива, особенно в первый цикл, влиял на все параметры качества жизни. При этом отмечалось статистически значимое снижение показателей по следующим шкалам: МН на 8,1%, КЕ на 18,8% и на 13,7%. В дальнейшем выявлена теЕщенция поступательного увеличения всех параметров качества жизни и к концу 6-го цикла они в целом соответствовали уровню контрольной группы (табл. 3).
Согласно целям и задачам исследования нами было изучено состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние и параметры качества жизни у женщин, получающих микродозированный гормональный контрацептив. Результаты исследований перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при приёме микродозированного орального контрацептива представлены в таблице 4.
В целом динамика показателей ПОЛ имела аналогичную закономерность, что и при приёме низкодозированных КОК. При этом обращает на себя внимание достаточно высокий уровень МДА, который начиная с первого цикла, постепенно увеличивался относительно показателей контрольной группы, и к концу 6-го цикла вырос на 45,9%.
В гептановой фазе количество ИДС вначале исследования снизилось на 15,2%, а затем стало постепенно возрастать, и к концу 6-го цикла было достоверно выше, чем в контроле на 57,6%. Уровень ДК, СТ+КД, ШО уже к концу 3-го цикла вырос соответственно на 58,6%, 81,8% и 133,3% и продолжал увеличиваться к шестому циклу приёма КОК. В изопропанольной фазе уровень ИДС был статистически достоверно снижен в конце первого и шестого цикла приёма (соответственно на 62,1% и 59,8%).
Показатели процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала у женщин, получающих микродозированный оральный контрацептив (М±гп)
Показатель Контрольная группа, п=110 Основная группа III, п=37
Циклы приёма КОК
1цикл 3 цикла 6 циклов
МДА, нмоль/л 105,3±6,0 126,0+11,4 144,9+14,1 153,6+18,4*
НДС гептан, ед. оптич. плоти. 0,33+0,03 0,28+0,06 0,31+0,06 0,52+0,03*
ДК гептан, ед. оптич. плоти. 0,29+0,02 0,37+0,06 0,46+0,07* 0,51+0,03*
СТ+КТ гептан, ед. оптич. плоти. 0,11+0,01 0,12+0,04 0,20+0,05* 0,24+0,02*
ШО гептан, ед. оптпч. плотп. 0,03+0,004 0,06+0,03 0,07+0,03* 0,06+0,02*
ИДС ип., ед. оптич. плотп. 0,87+0,08 0,33+0,02* 0,62+0,21 0,35+0,10*
ДК ип., ед. оптич. плоти. 0,43+0,03 0,33+0,06 0,34+0,06 0,31+0,07
СТ+КТ ип., ед. оптич. плотн. 0,24+0,02 0,25+0,07 0,30+0,05 0,20+0,05
ШО ип., ед. оптич. плотн. 0,12+0,01 0,14+0,04 0,24+0,09* 0,27+0,04*
ИОЛГгзг 0,88+0,02 1,32+0,11* 1,48+0,09* 0,98+0,07
ИОЛГ278 0,33+0,01 0,43+0,03* 0,65+0,05* 0,46+0,03*
ИОЛГ.,40 0,09+0,003 0,21+0,01* 0,23+0,01* 0,12+0,01*
ИОЛИззг 0,49+0,02 1,00+0,09* 0,55+0,04 0,89+0,07*
ИОЛИ278 0,28+0,01 0,76+0,05* 0,48+0,04* 0,57+0,05*
СНН232 1,48+0,08 0,89+0,08* 0,74+0,07* 0,61+0,05*
СНН 278 2,18+0,015 2,08+0,12 1,20+0,11* 0,87+0,07*
СОД, % торможения 46,0+1,12 42,8+1,98 40,5+2,27 38,5+2,55*
Витамин Е, мкг/мл 8,50+0,10 8,05+0,39 8,02+0,34 7,63+0,21*
Витамин А, мкг/мл 0,70+0,01 0,73+0,02 0,72+0,03 0,65+0,02
Г-Э-Т, мкмоль/мл в мин 559,5+44,8 408,3+46,51 312,1+49,12* 288,6+43,30*
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05).
Количество диеновых конъюгат весь период наблюдения было ниже, чем в контрольной группе. С первого месяца приёма микродозированного КОК и до конца третьего СТ+КД поступательно увеличивалась (соответственно на 4,2% и 25%), а к концу шестого - снизилась на 16,7% относительно контрольной группы, но данные изменения не носили статистически значимого характера. Количество же шиффовых оснований напротив постепенно увеличивалось, и к концу третьего цикла было выше, чем в контроле на 100, а после 6-го — на 125%.
Индексы окисления липидов как в гептановой, так и в изопропанольной фазах после первого цикла приёма КОК резко возросли (ИОЛГ232- на 50%, ИОЛГ278 - на 30,3%, ИОЛГ44о - на 133,3%, ИОЛИ232 - на 104,1%, ИОЛИ278 - на 171,4%) и к шестому циклу приёма КОК сохраняли достаточно высокий уровень по сравнению с контрольной группой (табл. 4).
Показатели СНН, начиная с первого цикла применения микродозировашюго орального контрацептива, поступательно снижались. Так СНН2з2 был ниже, чем в контроле на 39,9%, а СНН278 - 4,6%. К концу 3-го цикла оба показателя были достоверно ниже данных показателей в группе контроля соответственно на 50% и 45%, а к концу 6-го цикла - на 58,8% и 60,1%.
Уровень антиоксидантного потенциала плазмы крови у женщин данной группы имел противоположную закономерность. Так уровень Г-Б-Т к концу 3-го цикла был ниже, чем в контроле на 44,2%, а к концу 6-го - на 48,4%. Активность СОД постепенно снижалась с начала исследования и к концу 6-го цикла была ниже, чем у контрольной группы на 16,3%. Уровень витамина Б имел аналогичную тенденцию и к концу исследования был ниже на 10,2% по сравнению с контролем. Витамина А постепенно снижался по отношению к группе контроля, но данные изменения не носили статистически значимого характера (табл. 4).
Таким образом, проведение сравнительного анализа эффекта действия низкодозированных и микродозированных оральных контрацептивов показал однонаправленное влияние на динамику процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние, показатели качества жизни. При этом необходимо отметить более выраженное изменение всех выше указанных показателей при приёме микродозированного КОК по сравнению с низкодозированным (соответственно увеличение МДА на 45,9% и 30,9%, ИДС на 57,6% и 48,5%, ДК на 75,9% и 72,4%, СТ+КД на 118,2% и 81,8%, ШО на 100% и 33,3%, снижение активности Г-Б-Т на 48,4% и 46,1%, СОД на 16,3% и 13,7%, витамина Е на 10,2% и 8%, витамина А на 7,1% и 2,9%). Также было установлено после приёма микродозированных КОК более выраженное повышение индексов окисленности липидных компонентов эритроцитов гептановой и изопропанольной фаз и уменьшение степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул.
Подтверждением однонаправленной динамики влияния как низкодозированных, так и микродозированных оральных контрацептивов являлись показатели общего состояния организма (САН) и параметры качества жизни (БР-Зб). При этом отмечалось более выраженное проявление признаков депрессии, тревожных переживаний, лабильности настроения и ограничением социальной активности (табл. 5).
Приём микродозированного орального контрацептива, также как у женщин получавших низкодозированный КОК, приводит к снижению параметров, характеризующих психологический компонент здоровья. Однако, следует отметить, что данные изменения носят более выраженный характер. Так, уровни ГШ, МН после первого цикла приёма КОК были
ниже соответственно на 10,1%, 21,3% и 15,0% по сравнению с контрольной группой.
Таблица 5
Параметры КЖ женщин, получавших микродозированный оральный контрацептив (М±т)
Шкалы Контрольная группа, п=110 Основная группа III, п=37
Циклы приёма КОК
1 цикл 3 цикла 6 циклов
РР 88,4±1,59 84,5±2,35 86,9±2,39 88,4±2,52
ИР 85,2±1,37 82,3±2,29 82,7±2,31 85,1±2,27
ВР 75,5±1,29 72,9±2,19 75,9±2,26 80,1±2,43
ОН 72,4± 1,26 69,1±2,15 71,8±2,11 73,2±2,18
УТ 79,3±1,27 75,1±2,11 77,9±2,18 81,2±2,25
8Б 87,3±1,38 78,5±2,03* 82,5±2,09 82,8±2,05
ЯЕ 85,5±1,42 67,3±1,98* 81,3±2,05 82,5±2,07
МН 81,3±1,35 69,1±2,01* 75,3±1,99 80,1±2,05
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контроля (р<0,05).
Далее было установлено повышение соответствующих показателей и после 3-го цикла параметры психологического компонента здоровья достоверно не отличались от контроля. Статистически достоверных различий при оценке физического компонента здоровья в данной группе женщин обнаружено не было (табл. 5).
Также, согласно целям и задачам исследования, нами было изучено состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние и параметры качества жизни у женщин, получавших пизкодозированный и микродозированный гормональный контрацептив и дана клинико-физиологическую оценка эффективности действия антиоксидантов.
При сравнительном анализе процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин из II и IV основных групп нами было установлено, что уровень МДА у женщин на фоне сочетанного приёма КОК с комплексом антиоксидантов ниже к концу нашего исследования на 5,5% (рис. 2), в то время как у женщин получавших только данный КОК -повышен.
Количество ИДС, ДК и СТ+КД к концу нашего исследования было выше, чем в контроле на 15,2%, 24,1% и 9,1%, в то время как у женщин, получавших только КОК, данные показатели были значительно повышены (соответственно на 48,5%, 72,4% и 81,8% ). В изопропанольной фазе количество ДК, СТ+КД было ниже, чем в контроле на 4,6% и 2,3%. Уровень ШО был равен контрольным значениям.
липидов в гептановой и изопропаноловой фазах и антиоксидантной защиты у женщин, получавших только низкодозированный оральный контрацептив и при сочетании с комплексом антиоксидантов.
У женщин из IV основной группы уровень ИОЛГ232, ИОЛИ2зг и ИОЛИ278 к концу 6-го цикла был выше, чем в группе контроля соответственно на 8%, 2% и 21,4%, а ИОЛГ278, ИОЛГ440 - ниже соответственно на 3% и 11,1%. В то время как у женщин из II основной группы мы наблюдали повышение данных показателей. Также отмечалось снижение уровня СНН232 — па 20,9% и незначительное повышение СНН278 (6,9%) в отличие от контроля. Данные изменения не носили статистически достоверного характера.
При анализе показателей, отражающих АОЗ видно, что у женщин из IV основной группы активность СОД к концу нашего исследования было выше, чем в группе контроля на 5,7%, а у женщин из II основной группы - ниже на 13,7%. Также отмечалось увеличение активности фермента Г-S-T (1,6%) к концу 6-го цикла сочетанного приёма КОК и комплекса антиоксидантов, а у женщин получавших только низкодозированный OK - снижение на 46,1%. Уровень витамина Е и А был несколько выше (соответственно на 1,4% и 8,6%), чем в контрольной и II основной группе женщин, но данные изменения не носили статистически значимого характера.
Данные сравнительного анализа процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала плазмы крови у женщин из III и V основных групп представлены на рисунке 3.
Уровень МДА у женщин на фоне сочетанного приёма КОК с комплексом антиоксидантов был выше на 2,2%, а у женщин получавших только КОК - на 45,9%, чем в контрольной группе. В гептановой фазе количество ИДС и ДК было незначительно выше, чем в контроле на 6,1% и 3,4%, в то время как на фоне приёма КОК - на 57,6% и 75,9%.
Рис. 3. Отклонение (в % от контроля) показателей перекисного окисления липидов в гептановой и изопропаноловой фазах и антиоксидантной защиты у женщин, получавших только микродозированный оральный контрацептив и • при сочетании с комплексом антиоксидантов.
Количество СТ+КД и ШО не отличалось от контроля. В изопропанолыюй фазе по сравнению с контрольной группой на фоне сочетанного приёма гормонального контрацептива с антиоксидантами нами было выявлено повышение к концу исследования следующих показателей: ИДС - на 2,3%, ДК - на 7% и ШО - на 50%. Обращает на себя внимание, что количество шиффовых оснований у женщин из III основной группы к концу исследования повысился на 125%. Количество СТ+КД было ниже на 12,5% к концу 6-го цикла у женщин из V основной группы. В данной группе женщин, нами было также выявлено снижение ИОЛГ232, ИОЛГ278 и ИОЛИ278 к концу 6-го цикла на 2,3%, 6,1% и 17,9% относительно контрольной группы, а у женщин из III основной группы - значительное повышение данных индексов. Показатель СНН для молекул ДК к концу шестого цикла сочетанного приёма микродозированного орального контрацептива и комплекса антиоксидантнов был выше на 3,4%, чем в контроле, а СНН для СТ+КД — несколько ниже (12,4%). В то время как у женщин, получавших только данный гормональный контрацептив СНН2з2 и СНН278 - статистически достоверно ниже соответственно на 58,8% и 60,1%. При анализе показателей антиоксидантной защиты у женщин, получавших микродозированный КОК в сочетании антиоксидантами можно отметить, что уровень Г-Б-Т, СОД и витаминов А и Е практически не отличаются от контрольной группы, в то время как у женщин, получавших только данный КОК, наблюдалось статистически достоверное снижение активности Г-Б-Т, СОД к концу наблюдения.
Анализ параметров качества жизни у женщин, получавших низкодозированный (IV группа) и микродозированный (V группа) оральный контрацептив в сочетании с комплексом антиоксидантов показал, что все показатели к концу исследования практически не отличались от контроля. Вместе с тем ближе к показателям контрольной группы были данные качества жизни женщин IV группы.
Таким образом, как при приёме низкодозированного, так и микродозированного комбинированного орального контрацептива выявляется активация процессов липидпероксидации, снижение антиоксидантного потенциала плазмы крови, а также в первые три цикла приёма снижение общего состояния и психологического компонента качества жизни. Более выраженные изменения наблюдались при приёме микродозированного КОК. Также установлено, что на фоне сочетанного приёма низкодозированных и микродозированных КОК с комплексом антиоксидантов в обоих случаях происходит активация антиоксидантного потенциала плазмы крови, а также улучшение общего состояния организма и качества жизни женщин.
ВЫВОДЫ
1. Контрацептивный эффект комбинированных оральных контрацептивов у женщин репродуктивного возраста при сохранении регулярного менструального цикла сочетается с изменением процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты, а также показателей общего состояния организма и параметров качества жизни, что требует соответствующей коррекции антиоксидантами.
2. Низкодозированные и микродозированные оральные контрацептивы имеют однонапраленное влияние на динамику процессов липидпероксидации и антиоксидантную защиту и к концу шестого цикла их приёма приводит к усилению процессов ПОЛ и снижению антиоксидантного потенциала плазмы крови:
- при приёме низкодозированного КОК установлено увеличение МДА на 30,9%, НДС - на 48,5%, ДК - на 72,4%, СТ+КД - на 81,8%, ШО - на 33,3%, снижение активности Г-8-Т - на 46,1% и СОД - на 13,7%, а также повышением индексов окисленности липидных компонентов (в среднем на 38%) с уменьшением степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул (в среднем на 17,6%);
- при приёме микродозированного КОК установлено увеличение МДА на 45,9%, НДС - на 57,6%, ДК - на 75,9%, СТ+КД - на 118,2%, ШО - на 100%. снижение активности Г-8-Т на 48,4% и СОД - на 16,3%, а также повышением индексов окисленности липидных компонентов (в среднем на 71,5%) с уменьшением степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул (в среднем на 27,6%).
3. На начальном этапе приёма гормональных препаратов контрацептивного действия (первые три цикла) у женщин репродуктивного возраста установлено снижение психологического компонента качества жизни и общего состояния организма, возникновение признаков депрессии, тревожных переживаний, лабильности настроения и ограничение социальной активности.
4. Применение как низкодозированного, так и микродозированного гормонального контрацептива с комплексом препаратов антиоксидантного действия приводит к выраженному протективному эффекту - снижению активности процессов ПОЛ, повышению антиоксидантного потенциала плазмы крови, улучшению общего состояния организма и параметров качества жизни - сохранению устойчивости настроения и увеличению физической и социальной активности. Протективное действие антиоксидантов в большей степени проявляется при сочетанном применении их с низкодозированными КОК.
5. Комплексная клинико-физиологическая оценка общего состояния организма, параметров качества жизни, процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста, позволяет дать прогностическую и текущую оценку действия низкодозированных и микродозированных комбинированных оральных контрацептивов и определить эффективность их коррекции антиоксидантами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед назначением комбинированных оральпых контрацептивов женщинам репродуктивного возраста необходимо проводить комплекстгую оценку общего состояния организма, процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала плазмы крови для оценки возможного прогноза действия данных препаратов и необходимости применения протективных средств.
2. Рекомендуется учитывать выявленную взаимосвязь между активацией процессов липидпероксидации и снижением антиоксидантной защиты на фоне приёма низкодозированных и микродозированных оральных контрацептивов и применять протективные средства с целью профилактики данных изменений.
3. С целью инактивации процессов липидпероксидации и повышения антиоксидантной защиты рекомендован комплекс антиоксидантов, который необходимо назначать по 1 таблетке 1 раз в день начиная с первого цикла приёма ОК на 30 дней и повторять данную схему каждые 3 месяца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние селмевита на перекисное окисление липидов и антиоксидантный потенциал на фоне гормональной контрацепции / Е.А. Винокурова, А.Ш. Бышевский, Т.Н. Хвощина, Т.Д. Журавлёва, Н.С. Киянюк, А.Н. Дронь // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство. Урал - 2010». - Тюмень. - 2010. - С.67.
2. Субъективная переносимость комбинированных оральных контрацептивов / Е.А. Винокурова, Т.Н. Хвощина, И.В. Фомина, А.Н. Дронь, Т.С. Сигильетова // Материалы 46-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». - Тюмень. - 2012. - С. 86-87.
3. Гемокоагуляция и липидпероксидация у женщин, принимающих половые стероиды с этинилэстрадиолом и прогестагеном дроспиреноном // А.Ш. Бышевский, И.А. Карпова, И.В. Фомина, Т.Н. Хвощина, А.Н. Дронь, A.M. Чернова, Н.С. Киянюк, Д.Б. Тарасов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2012. - №28(287) - С. 52-57.
4. Особенности процессов липидной пероксидации и антиоксидантной защиты у здоровых женщин на фоне приёма низкодозированных оральных контрацептивов / А.Н. Дронь, Т.Н. Хвощина // Материалы VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии». Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013. - №2. - С. 53-55.
5. Влияние комбинированного орального контрацептива, содержащего прогестаген IV поколения на уровень липидпероксидации и здоровых женщин / А.Н. Дронь // Аллергология и иммунология. - 2013. - Т. 14. -№2. - С. 123.
6. Эффекты половых стероидов на свободнорадикалыюе окисление липидов у женщин / А.Н. Дронь, И.А. Карпова, A.M. Чернова // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. - №1. - С. 177-180.
7. Влияние комбинированных оральных контрацептивов, содержащих дроспиренон в качестве прогестагенного компонента, на уровень липидпероксидации и антиоксидантный потенциал здоровых женщин / А.Н. Дронь // Тезисы III Общероссийского семинара «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации». - М.: Изд-во журнала Status Praesens. - 2013.- С.18.
8. Влияние селмевита па уровень липидпероксидации у женщин на фоне контрацепции жанином / А.Н. Дронь // Медицинская наука и образование Урала. -2013. - №2. - С. 68-70.
9. Влияние витаминов-антиоксидантов на процессы липидпероксидации и антиоксидантный потенциал на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов / А.Н. Дронь // Материалы юбилейной X научно-практической конференции. Клинические наблюдения интернов и ординаторов. - Тюмень. -2013. - С. 17-19.
10. Субъективная переносимость низкодозированного орального контрацептива, содержащего в качестве прогестагенного компонента диеногест / А.Н. Дронь // Материалы научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы». Посвящается 50-летию Тюменской государственной медицинской академии.-Тюмень. - 2013. - С. 67-68.
11. Сравнительный анализ параметров качества жизни и общего состояния у женщин, получающих низкодозированный контрацептив в сочетании с комплексом витаминов-антиоксидантов и без него / А.Н. Дронь, В.В. Колпаков // Медицинская наука и образование Урала. - 2013. - №3. -С. 104-106.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ — антиоксидантная защита
АОП - антиоксидантный потенциал
АОС - антиоксидантная система
ВТЭ — венозный тромбоэмболизм
«г» - гептановая фаза липидного экстракта
Г-S-T - глутатион-8-трансфераза
ГК — гормональный контрацептив
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДК — диеновые конъгогаты
ИДС — вещества с изолированными двойными связями
«и» — изопропанольная фаза липидного экстракта
ИМТ - индекс массы тела
ИОЛ ~ индекс окисленности липидных компонентов
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
ЕЖ - качество жизни
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛПО - липидпероксидация
МДА - малоновый диальдегид
НВСК - непрерывное внутрисосудистое свертывание крови
OK — оральный контрацептив
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САД — систолическое артериальное давление
САН — самочувствие, активность, настроение
СНН - степень ненасыщенности остатков жирных кислот
липидных молекул
СОД - супероксиддисмутаза
СТ+КД - сумма сопряженных триенов и кетодиенов
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ШО - шиффовы основания
32 _ эстрадиол
33 - этинилэстрадиол
SF-36 - опросник качества жизни
BP - bodily pain (боль)
GH - general health (общее здоровье)
МН - mental health (психическое здоровье)
PF - physical functiong (физическая активность)
RE - role emotional (роль эмоциональных проблем в
ограничении жизнедеятельности)
RP — role physical (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности)
- social functioning (социальная активность)
- vitality (жизнеспособность)
ШО - шиффовы основания
32 — эстрадиол
33 - этинилэстрадиол
SF-36 - опросник качества жизни BP — bodily pain (боль) GH — general health (общее здоровье) MH — mental health (психическое здоровье) PF — physical functiong (физическая активность)
RE - role emotional (роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности)
- role physical (роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности)
SF
- social functioning (социальная активность)
VT
- vitality (жизнеспособность)
Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. П.л Способ печати - оперативный Тираж 100 экз. Заказ №
Типография «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1. Тел. (3452)20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86