Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-эпизоотологические особенности и специфическая профилактика хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в Удмуртской Республике
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Крысенко, Юрий Гаврилович
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая ценность.
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикация результатов исследований.
1.7. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые для защиты.
1.8. Объем и структура диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Этиология хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.
2.2. Эпизоотологические особенности и патогенез хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.
2.3. Диагностика и меры борьбы при хламидиозе и смешанных респираторных инфекциях крупного рогатого скота.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Эпизоотическая ситуация и основные особенности проявления хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота.
3.2. Выделение и идентификация хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ.
3.3. Патогенность.
3.4. Токсичность.
3.5. Серологические реакции.
3.6. Статистическая обработка результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ эпизоотической ситуации по хламидиозу крупного рогатого скота, особенности его проявления.
4.1.2. Клинико-эпизоотологические наблюдения за течением хлами-диоза и смешанных респираторных инфекций на молочнотоварных фермах.
4.2. Лабораторная диагностика хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах.
4.2.1. Серологические исследования.
4.2.2. Выделение возбудителей хламидиоза, ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота.
4.2.3. Серопозитивность хламидиоза среди инфекционной патологии крупного рогатого скота.
4.3. Биологические свойства и морфология изолятов хламидий.
4.3.1. Патогенность изучаемых штаммов хламидий для куриных эмбрионов и лабораторных животных.
4.3.2. Токсичность выделенных штаммов хламидий.
4.4. Изучение эффективности химиопрофилактики и терапии хламидиоза крупного рогатого скота.
4.5. Изучение антигенной активности ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины.
4.6. Экономическая эффективность вакцинопрофилактики хламидиоза, ПГ-3, ИРТ крупного рогатого скота.
4.6.1. Оценка эффективности применения ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3 и ИРТ.
4.7. Организация противоэпизоотических мероприятия при хламидиозе крупного рогатого скота.
4.7.1. Мероприятия по организации диагностики хламидиоза крупно го рогатого скота.
4.7.2. Мероприятия по предупреждению заболевания.
4.7.3. Мероприятия по ликвидации заболевания.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-эпизоотологические особенности и специфическая профилактика хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в Удмуртской Республике"
1.1. Актуальность темы. Смешанные инфекции молодняка крупного рогатого скота представляют одну из сложных и актуальных проблем ветеринарии. Сложность ее обусловлена многообразием и ассоциацией специфических возбудителей вирусной, бактериальной, хламидийно-микоплазменной природы. Доминирующими при этом являются вирусы инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 и хламидии. Следует отметить, что актуальность проблемы обусловлена широким распространением хламидиоза среди млекопитающих, птиц, людей и значительным ущербом, наносимым хламидиями здоровью человека, животных. Проведенные лабораторные исследования показывают, что хламидиоз занимает значительное место в инфекционной патологии крупного рогатого скота. Экономический ущерб складывается из недополучения приплода, падежа и вынужденного убоя молодняка, также снижения продуктивности животных. Наибольший ущерб вызывает хламидиоз, вызывающий массовые или спорадические аборты у коров и свиней. При этом у телят и поросят хламидиоз как моноинфекция, так в ассоциации с вирусами протекает как респираторные, энтериальные, урогенитальные, глазные, суставные, а иногда как общегенерализованные заболевания, поражающие все системы и органы (Щербань Г.П., 1978, 1984; Бортничук В.А., 1979, 1991; Хамадеев Р.Х., 1987, 1991).
Особенностью хламидиозной инфекции является ее часто хроническое или латентное течение, что затрудняет своевременную диагностику хламидиоза и усложняет организацию эффективных лечебно-профилактических мероприятий.
Для хламидиозной инфекции характерна также недостаточная иммуно-генность возбудителя, которая обуславливает выработку недостаточного уровня специфических антител, что способствует продолжительному персистирова-нию хламидий в организме животных, создавая хронически тлеющие очаги инфекции. Эта особенность возбудителя хламидиоза обуславливает необходимость изыскания и внедрения в ветеринарную практику современных, эффективных средств специфической профилактики, обеспечивающих формирование высокого уровня гуморального иммунитета, без чего невозможна эффективная борьба с хламидиозной инфекцией.
Концентрация большого числа животных на малых площадях с цикличной системой производства коренным образом изменяют характер заболеваемости вообще, заразных болезней в частности (Урбан В.П., 1985). Поэтому предстояло изучить закономерности проявления эпизоотического процесса хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах промышленного типа, выяснить роль хламидий в этиологии смешанных респираторных и кишечных инфекций телят.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Крысенко, Юрий Гаврилович
6. Выводы
1. Клинико-эпизоотологическими и лабораторными исследованиями биоматериалов больных животных в неблагополучных хозяйствах Удмуртской Республики установлена этиологическая роль хламидий в заболевании крупного рогатого скота с признаками поражения воспроизводительной функции. Специфические комплементсвязывающие антитела к хламидийному антигену выявлены у 23,5% коров и у 39,9% телят до б месячного возраста.
2. Хламидиоз у крупного рогатого скота клинически протекает в виде абортов, пневмоний, энтеритов, энцефаломиелитов, конъюнктивитов и артритов в зависимости от вирулентности штаммов хламидий, возраста животных и интенсивности воздействия на них факторов стресса. Заболевание характеризуется хроническим или острым течением с генерализованной формой поражения, нередко обусловливая гибель больных животных. Латентно больные быки-производители и полученная от них сперма является источником массового инфицирования животных.
3. Выделенные и идентифицированные при абортах коров, полиартритах и конъюнктивитах телят штаммы хламидий («ЧК-96», «АТ-98», «МК-99») патогенны для куриных эмбрионов, белых мышей и морских свинок; по морфологическим, тинкториальным и биологическим свойствам они отнесены к роду Chlamydia.
4. Смешанные респираторные инфекции молодняка крупного рогатого скота имеют полиэтиологическую структуру возбудителей и, в основном, обусловлены участием хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ, что подтверждено выделением и идентификацией эпизоотических штаммов вышеназванных возбудителей. Серологическими исследованиями установлена серопозитивность к вирусу ПГ-3 - 83%, к хламидиям - 28,6% и к вирусу ИРТ - 20%.
5. Применение ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3, ИРТ в неблагополучных хозяйствах позволило сократить аборты в 2,6 раз, бесплодия в 2,6 раз, эндометритов в 2,7 раз, выбраковку в 2,8 раз, вынужденный убой в 3,3 раз, увеличился выход телят на 100 коров — на 9,1 голов и уменьшился их падеж на 3,9%.
6. Эффективная борьба с хламидиозом крупного рогатого скота и со смешанными респираторными инфекциями телят в неблагополучных хозяйствах достигается при комплексном применении ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3 и ИРТ, антибиотиков тетра-циклиновой группы, иммуностимуляторов и как поливалентных гипериммунных сывороток, так и сывороток-реконвалесцентов.
7. Внедрение разработанных нами рекомендаций по профилактике и ликвидации хламидиоза позволяет эффективно организовать противоэпизоотиче-ские мероприятия по борьбе с хламидийной инфекцией крупного рогатого скота. .
7. Практические предложения
На основании результатов исследований разработан и внедрен в ветеринарную практику комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике и ликвидации хламидиоза крупного рогатого скота, изложенных в «Рекомендациях по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств по хламидиозу» (утверждено ВНИВИ, г. Казань и согласовано Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики).
В заключении хочу выразить большую благодарность и признательность за оказанное содействие и поддержку директору ВНИВИ проф. Равилову А.З, научному консультанту - начальнику ГУВ УР к.в.н. Бурдову Г.Н., директору Республиканского ветеринарно-диагностического центра г. Ижевск к.в.н. Мара-синской Е.И., сотрудникам вирусологической лаборатории ВНИВИ.
Выражаю также благодарность за помощь в распечатке диссертации зав. маш. бюро ВНИВИ Мартьяновой P.P.
Отдельная и особая благодарность моему научному руководителю, проф. благодаря которому эта научная работа была начата и успешно завершена.
Хамадееву Ривнуру Хазеевичу
Заключение
В последние годы хламидиоз крупного рогатого скота стал одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в Удмуртской Республике. Широкому распространению инфекции способствовали ряд факторов, в том числе ввод в хозяйства племенного скота из других регионов страны без исследования на хламидиоз, отсутствие ветеринарного контроля за данной болезнью в госплемпредприятиях и племенных хозяйствах, а также биологические свойства возбудителя и клинико-эпизоотологические особенности вызываемых им заболеваний.
Хламидиоз крупного рогатого скота относится к типичным инфекциям, передаваемым половым путем и через инфицированную сперму. У больных животных хламидии длительное время персистируют в половых путях, выживают при замораживании и хранении спермы (-196°С), оказывая на нее токсическое действие, снижая качество и оплодотворяющую способность. Поэтому у коров, осемененных спермой, инфицированной хламидиями, часты случаи абортов, мертворождений и гинекологических заболеваний, приводящих к удлинению сервис-периода и бесплодию. Кроме того, в хозяйствах, куда занесена хламидийная инфекция, из года в год наблюдаются желудочно-кишечные, легочные, глазные и суставные заболевания молодняка, которые, как правило, приводят к снижению их роста и развития, нередко к падежу. Как следствие в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах низок выход телят, серьезные проблемы по воспроизводству, сохранности, продуктивности животных, трудности в проведении селекционно-племенной работы, тратятся большие финансовые средства на проведение лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий.
В трех хозяйствах Удмуртской Республики нами проведено эпизоотоло-гическое обследование с целью установления причин возникновения, закономерностей распространения хламидийной инфекции. Были выявлены потенциальные источники и совокупности факторов передачи возбудителей инфекции.
При серологических исследованиях сывороток крови животных в 3-х хозяйствах установлена серопозитивность в РСК - 28,6% .
В результате лабораторных исследований клинического и патологического материалов выделено 16 изолятов хламидий, 3 из которых: «ЧК-96»; «АТ-98»; «МК-99», адаптированы к размножению в желточных оболочках развивающихся куриных эмбрионов. Изучены морфология элементарных телец; патогенность и токсичность; антигенные свойства этих штаммов. В наших исследованиях прослежена динамика появления, нарастания и снижения уровня антител на хламидиоз, ПГ, ИРТ экспериментально инфицированных лабораторных животных и иммунизированных вакциной крупного рогатого скота.
На лабораторных моделях и спонтанно инфицированных животных изучена возможность санации хламидий в организме хозяина при помощи антимикробных препаратов. Полученные результаты позволили внедрить систему химиотерапевтических обработок для борьбы с ассоциированной инфекцией (хламидиоз, ПГ, ИРТ).
Для специфической профилактики хламидиоза, ПГ и ИРТ крупного рогатого скота впервые использовалась ассоциированная инактивированная эмульсионная вакцина против хламидиоза, ПГ, ИРТ, созданная и произведенная в ВНИВИ г. Казань. Разработана схема ее применения. Вакцина оказалась эффективной для специфической профилактики вышеназванных инфеййщйсновании проведенных исследований нами разработаны «Рекомендации по профилактике и ликвидации хламидиоза животных в Удмуртской Республике», которые утверждены ВНИВИ г. Казань и Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики 7 января 2003 года.
Все хозяйства республики стали в плановом порядке исследовать поголовье животных. В обязательном порядке исследуется племенной скот при ввозе-вывозе. Под особый контроль взяты быки-производители, которые проверяются серологически 2 раза в год.
5. Обсуждение результатов исследований
Хламидийные инфекции животных в последние годы получили широкое распространение во всем мире, в т.ч. и в Российской Федерации. Они наносят значительный ущерб сельскохозяйственному производству, обуславливая у животных энзоотические аборты, мертворождения и рождение слабого и нежизнеспособного потомства, являются этиологическими факторами пневмоний, полиартритов, конъюнктивитов, энцефаломиелитов и др. болезней, которые могут охватывать от 7 до 15, а иногда до 80% животных (Г.П. Щербань и соавт., 1984; В.А. Бортничук, 1991; Р.Х. Хамадеев, 1991, 2000).
Особенностью хламидиозной инфекции является ее часто хроническое, со стертой клинической картиной или латентное течение. Этот факт затрудняет своевременную диагностику, что усложняет организацию эффективных лечебно-профилактических мероприятий.
До 90-х годов в. Удмуртской Республике лабораторные исследования на хламидиоз практически не проводились. С начала 90-х годов начали проводиться серологические исследования в РСК, однако до 1998 года эта работа велась только в отдельных районах. В последствии к проблеме хламидиоза крупного рогатого скота стали обращать повышенное внимание, объем серологических исследований значительно расширился и был накоплен некоторый опыт по выделению возбудителя из патологического материала на развивающихся куриных эмбрионах.
Широкая распространенность, недостаточная изученность хламидиоза крупного рогатого скота на территории Удмуртской Республики, значительный экономический ущерб, наносимый этой болезнью животноводству; недостаточный уровень квалификации ветеринарных специалистов по организации мер борьбы и профилактики хламидиоза явились основанием для изучения данного заболевания.
В целях установления этиологической роли хламидий в патологии беременности, бесплодия коров, в проявлениях полиартритов, конъюнктивитов, поражения органов дыхания, центральной нервной системы и др., а также гибели телят в первые дни жизни после рождения нами в 3 хозяйствах Удмуртской Республики, в которых регистрировались высокий процент бесплодия, гинекологических больных коров, аборты и мертворождения, были проведены эпизо-отологические, клинические, серологические, патологоанатомические исследования. Изолирование возбудителей и их идентификация на основе изучения биологических свойств, экспериментального воспроизведения заболевания на лабораторных животных позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике и мерам борьбы с этой инфекцией.
В процессе анализа эпизоотической ситуации в животноводческих хозяйствах учитывали условия содержания и кормления животных, физиологического состояния новорожденных телят, благополучие по инфекционным заболеваниям, своевременность и эффективность плановых противоэпизоотических мероприятий, результаты экспертиз межрайонных ветеринарных лабораторий и другие показатели и материалы. В этих хозяйствах проводились выборочные серологические исследования сывороток крови коров, телок, телят и исследования патологических и клинических материалов по выделению возбудителя на развивающихся куриных эмбрионах.
В результате проведенной работы хламидиоз в сочетании с ПГ и ИРТ установлен во всех 3-х обследуемых хозяйствах: «Чутырский» Игринского района (в 1996 г.), «Асановский» Алнашского района и «им. Мичурина» Балезинского района (в 1998 г.).
Одно хозяйство (Асановский) расположено в самом южном районе республики, другие 2 хозяйства - в северной зоне. Во всех хозяйствах условия содержания и кормление животных различные. Этими факторами, а также вирулентностью штаммов возбудителей, периодическим изменением иммунного статуса поголовья в отношении хламидийных инфекций обусловлены особенности течения эпизоотического процесса в разных хозяйствах.
В племенном хозяйстве «Чутырский» Игринского района в 1996 году в стаде наблюдалось значительное число бесплодных коров — 24,1%, также была низкая сохранность молодняка - 86%. Происходили аборты и мертворождения, особенно среди нетелей, невыясненной этиологии. Отелы сопровождались осложнениями в виде задержания последов и эндометритами. Из 800 коров число больных эндометритами составляло 236 голов (29,5%). Осеменение животных проводилось глубокозамороженным семенем, получаемым из племпредприятия г. Ижевска. Это предприятие в свою очередь закупало бычков из Московской и Ленинградской областей. Сперма быков-производителей перед реализацией не подвергалась исследованию на хламидиоз, что вероятно послужило источником попадания возбудителя в данное хозяйство. До 2000 года заметного улучшения анализируемых показателей в хозяйстве не было. С конца 1999 года по 2001 год после разработки и внедрения комплексного плана мероприятий по оздоровлению стада крупного рогатого скота в этом хозяйстве с применением антибиоти-котерапии препаратами тетрациклинового ряда и последующей активной иммунизацией поголовья против хламидиоза, ПГ, ИРТ, в строгом соответствии утвержденной схемы и согласно наставлению по применению вакцины, выход телят на 100 коров увеличился на 12,6 голов и составил 95,1 голов; улучшилась сохранность на 2,4% и составила 94,2%; сократился вынужденный убой больных телят на 27,2%; сократилось число бесплодных коров на 109 голов или на 13,6%; уменьшилось количество абортов и мертворождений на 5,1%. Если до начала вакцинации они составляли 8,1%, то за 2 года работы этот показатель снизился до 3,0%; число гинекологически больных животных уменьшилось на 19,7%.
В «Асановском сельхоз-техникуме» Алнашского района в 1996 году к моменту начала обследования также, как и в «Чутырском», среди коров были больные эндометритами - 28,4%, к 1999 году этот показатель возрос до 71%, аборты и мертворождения составляли 11,5%, была низкая сохранность молодняка - 87%. Среди телят раннего возраста получили распространение патология суставов и глаз в виде полиартритов и конъюнктивитов. Проводилось симптоматическое лечение, которое не давало ощутимых результатов.
Хозяйство периодически обновляло стадо, приобретая племенных телок из других районов республики, а также из других соседних регионов страны. Для искусственного осеменения семя в замороженном виде получали из Мож-гинского племпредприятия. Кровь от племенных телок и сперма от быков-производителей не подвергались исследованию на хламидиоз.
Вакцинация против хламидиоза, ПГ и ИРТ с охватом всех возрастных групп животных была внедрена в хозяйстве как и в первом случае («Чутыр-ский») в ноябре 1999 г. По истечении 2-х лет с начала иммунизации анализируемые показатели заметно улучшились: выход телят на 100 коров увеличился на 4,3 гол.; сохранность поднялась на 4,6%; сократилось число бесплодных коров на 5,8%; абортов и мертворождений на 4,9%, больных эндометритами на 50%, уменьшилась выбраковка коров на 29%. Среди телят практически исчезли болезни с признаками полиартритов и конъюнктивитов.
Крупное племенное хозяйство «им. Мичурина» Балезинского района занимается продажей телок черно-пестрой породы. В 1996 году в хозяйстве при комплексном обследовании было установлено, что почти каждая вторая корова переболевает эндометритом, всего 42% от общего числа. Из 720 коров бесплодной являлась 141 голова (17,9%), получали на 100 коров 85,5 телят. Телята до 6 мес. возраста 36% болели с симптомами поражения органов дыхания. В хозяйстве осеменение животных проводится из банка спермы Ижевского племпредприятия.
В хозяйстве в начале 2000 года приступили к системной вакцинации животных ассоциированной инактивированной вакциной против хламидиоза, ПГ, ИРТ производства ВНИВИ (г. Казань). К концу 2001 года анализируемые показатели значительно улучшились. В хозяйстве резко снизилось число больных коров эндометритами с 44,5% до 19%, т.е. на 25,5%. Увеличилась сохранность на 5,8%, выход телят на 10,4%. Уменьшилось число бесплодных коров на
10,6%, число абортов и мертворождеиий на 2,9%. В значительной степени сократилось заболевание среди телят с поражением органов дыхания.
Таким образом, нашими исследованиями установлено, что потенциальными источниками возбудителя хламидиоза, ИРТ крупного рогатого скота могут являться вновь завозимые животные из неблагополучных хозяйств, а также инфицированная спермы от быков-производителей из племпредприятий, что было косвенно подтверждено выделением возбудителя хламидиоза в 1 пробе спермы из Ижевского племпредприятия и в 2-х пробах — из Можгинского племпредприятия.
Кроме того, развитию эпизоотического процесса способствуют следующие факторы: нарушения в технологии содержания; снижение резистентности организма вследствие неполноценного несбалансированного кормления; пополнение стада неиммунным восприимчивым поголовьем животных.
Данные эпизоотологического обследования подтвердились положительными результатами исследований сывороток крови и выделением возбудителей из патологических и клинических материалов.
Причиной широкого распространения хламидиоза крупного рогатого скота оказались: отсутствие плановых диагностических исследований на плем-предприятиях при ввозе племенных животных, т.е. бесконтрольный завоз глу-бокозамороженной спермы для осеменения и племенных телок.
Серологические исследования сывороток крови в РСК проводили в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хлами-дийных инфекций животных», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 30 июня 1999 года.
При исследовании в РСК 917 проб крови от коров, телок до 18 мес., телят до 6 мес. число реагирующих колебалось в пределах 20,6-39,3%) и составило в среднем по 3-м хозяйствам 28,6%. В дальнейшем результаты серологических исследований были подтверждены выделением возбудителя на куриных эмбрионах.
При подкожном заражении белых мышей штаммом хламидий «АТ-98» животные реагировали слабо, в то же время штаммы «ЧК-96», «МК-99» вызывали гибель 50 и 40% зараженных мышей соответственно.
В опытах на морских свинках было установлено, что наибольшей пато-генностью изучаемые штаммы обладают при интрацеребральном заражении, при этом наступала гибель 86% зараженных морских свинок; при интраназаль-ном и внутрибрюшинном методах - 73%; при подкожном - 33%. В сыворотках крови оставшихся в живых морских свинок через 30 дней после инфицирования в РСК выявлялись хламидийные антитела в титрах 1:10-1:320. При вскрытии павших и вынужденно убитых морских свинок находили патологические изменения во внутренних органах, в частности: увеличение селезенки и печени, ка-тарально-геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Эти данные совпадают с результатами исследований York и Baker, French, Wehr, Anderson и Шафиковой, которыми также установлены различия в вирулентности для лабораторных моделей - штаммов хламидий,-выделенных от животных и птиц.
При микроскопических исследованиях гистологических срезов, приготовленных из органов белых мышей и морских свинок, было обнаружено резкое полнокровие органов с явлениями диапидеза вокруг капилляров. На отдельных участках почек, легких и слизистой оболочки кишечника, преимущественно вблизи сосудов, встречаются скопления лимфоидных клеток.
Эти результаты полностью совпадали с данными патоморфологических исследований П.М. Митрофанова (1999), в которых было показано, что при хламидиозе животных в патологический процесс постоянно вовлекаются органы лимфатической системы.
Наличие вирулентных форм возбудителя и скопление его антигенов в органах и тканях экспериментально зараженных животных было доказано реизо-ляцией хламидий на развивающихся куриных эмбрионах, а также при помощи РИФ и световой микроскопии.
Нашими исследованиями показано, что штаммы «ЧК-96», «АТ-98», «МК-99» не обладают токсичностью. Нетоксичность отдельных штаммов хламидий отмечали И.А. Курбанов, Х.З. Гаффаров, Р.А. Шафикова, Р.Х. Хамадеев и др. исследователи.
В литературе имеются данные о чувствительности хламидий к различным антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. Нами были проведены исследования по изучению возможности санации хламидий в организме животных. В модельных опытах на КЭ и лабораторных животных было установлено, что препарат доксициклин оказывает ингибирующее действие на хламидии. Норсульфазол существенно не влиял на размножение штаммов хламидий. О хи-миотерапевтическом действии антимикробных препаратов судили: по изменению инфекционного титра штаммов для КЭ; появлению и динамике хламидий-ных антител, выявляемых в РСК, в сыворотках крови; наличию вирулентных форм и антигена хламидий в тканях и органах опытных и контрольных животных.
Нами проведено амбулаторное лечение больных хламидиозом животных. Кроме антимикробных препаратов, комплексная терапия включала: повышение иммунного статуса и неспецифической реактивности организма путем введения лечебной сыворотки, миксоферона, витаминных препаратов; полноценное кормление; соблюдение параметров микроклимата в помещении. Добиться полного выздоровления больных удавалось не всегда, как правило, это случалось при хронических формах инфекционного процесса. Симптомы заболевания у таких лсивотных исчезали, однако в клиническом материале от них выявляли хламидии, хотя и в незначительном количестве. Эффективность лечения составила 75-77,8%.
Полученные результаты соответствуют данным отдельных исследователей, изучавших эту проблему.
В настоящее время невозможно представить борьбу с хламидийными инфекциями животных без применения иммуногенных препаратов. Получением вакцин занималась целая группа исследователей. В нашей стране созданы и внедрены в ветеринарную практику вакцины против хламидиозов крупного и мелкого рогатого скота, свиней.
Нами проводилось испытание ассоциированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ, ИРТ производства ВНИВИ (г. Казань). В лабораторных экспериментах было установлено, что данная вакцина безвредна и стерильна; при подкожном, внутримышечном и внутрибрюшинном введении обеспечивает у 100% морских свинок формирование иммунитета. Через 30 дней после внутримышечной инъекции титры антител в РСК составили 1:20-1:80. При вакцинации белых мышей препарат защищал от внутрибрюшинного заражения штаммом «ЧК-96» 83,3-86,7% лабораторных животных.
Кроме того, антигенность вакцины изучалась на поголовье крупного рогатого скота путем исследования сероконверсии у животных в течение 3 месяцев после введения биопрепарата. Было установлено, что однократная вакцинация вызывает накопление в сыворотках крови крупного рогатого скота противохла-мидийных антител, выявляемых в РСК.
В результате применения вакцины в течение 2-х лет в неблагополучных хозяйствах установлено, что количество гинекологических больных животных сократилось на 36,9%; бесплодных на 38,3%; абортов и м/рождений на 38,5%; увеличился выход телят на 100 коров на 9,1 голов; сохранность на 3,9%.
На основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических исследований, а также результатов применения антимикробных препаратов и специфических средств профилактики при хламидийных инфекциях на неблагополучных хозяйствах нами разработаны: «Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств по хламидиозу», которые внедрены в ветеринарную практику и с успехом применяются для борьбы с инфекцией.
В заключении следует подчеркнуть, что проведенные нами исследования позволили: установить широкое распространение хламидийной инфекции среди крупного рогатого скота; выделить хламидии из патологического и клинического материалов и изучить их биологические свойства; организовать ежегодные плановые диагностические лабораторные исследования; разработать рекомендации по профилактике хламидиоза; доказать эффективность вакцинопро-филактики; подсчитать ущерб от хламидийной инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-эпизоотологические особенности и специфическая профилактика хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в Удмуртской Республике"
я-ззщ
На правах рукописи
КРЫСЕНКО ЮРИЙ ГАВРИЛОВИЧ
клинико-эпиюотологические особенности и специфическая профилактика хламидиоза и смешанных респираторных инфекций
крупного рогатого скота в Удмуртской Республике
03.00.07. - микробиология
16.00,03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мнкотоксшологией и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань - 2003
Работа выполнена в лаборатории контроля и индикации возбудителей вирусных и хламшщйных инфекций в объектах ветеринарного надзора Всероссийского нау чно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань), вирусологическом отделе Удмуртского Республиканского ветеринар-но-диагностического центра {г. Ижевск) и в неблагополучных хозяйствах Удмуртской Республики.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики Татарстан,
доктор ветеринарных наук, профессор ¡Р.Х.ХАМАДЕЕВ|
Научный консультант: заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат
ветеринарных наук, доцент Г.Н. БУРДОВ
официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
ГАФФАРОВ ХАРИС ЗАРИПОВИЧ
доктор ветеринарных наук, профессор САФИН МАРАТ АБДРАХМАНОВИЧ
Ведущее учреждение: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия.
• -а заседании дио ¿¡ском научно-( азань. Научный
>НИВИ.
Авторефер; 'с,.^ ";/" <(¿еЦа^ ..
Защита сост '' ""л*. •'• сертационного ъ.
псследовательско.ч. городок-2, ВНИВИ
С днссертац» ■ ■ о..-1 ^м^гьсй *
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник /
В.И. СТЕПАНОВ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Хламидиоз и смешанные респираторные инфекции крупного рогатого скота представляют одну из сложных и актуальных проблем ветеринарии. Сложность ее обусловлена многообразием и ассоциацией специфических возбудителей вирусной, бактериальной, хламидий-но-микоплазменной природы. Доминирующими при этом являются хлами-дии, вирусы инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 (ПГ-3), Следует отметить, что актуальность проблемы обусловлена широким распространением хламидноза среди млекопитающих, птиц, людей и значительным ущербом, наносимым хламидиями здоровью человека, животных. Проведенные лабораторные исследования показывают, что хламидиоз занимает значительное место в инфекционной патологии крупного рогатого скота. Экономический ущерб складывается из недополучения приплода, падежа и вынужденного убоя молодняка, также снижения продуктивности животных. Наибольший ущерб вызывает хламидиоз, вызывающий массовые или спорадические аборты у коров и свиней. При этом у телят и поросят хламидиоз как моноинфекция, так в ассоциации с вирусами протекает как респираторные, эн-териальные, урогепитальные, глазные, суставные, а иногда как общегенера-лнзованные заболевания, поражающие все системы и органы (Щербань Г.П., 1978, 1984; Бортиичук В.А., 1979, 1991;ХамадеевР,Х,, 1987, 1991),
Особенностью хламидиозной инфекции является ее часто хроническое или латентное течение, что затрудняет своевременную диагностику хлам и-диоза и усложняет организаций эффективных лечебно-профилактических мероприятий.
Для хламидиозной инфекции характерна также недостаточная иммуно-генность возбудителя, что обуславливает выработку недостаточного уровня специфических антител, способствующий продолжительному персистирова-нию хламидий в организме животных, создавая хронически тлеющие очаги инфекции. Эта особенность возбудителя хламидиоза обуславливает необходимость изыскания и внедрения в ветеринарную практику современных, эффективных средств специфической профилактики, обеспечивающих формирование высокого уровня гуморального иммунитета, без чего невозможна эффективная борьба с хламидиозной инфекцией.
Концентрация большого числа животных на малых площадях с цикличной системой производства коренным образом изменяют характер заболеваемости вообще, заразных болезнен в частности (Урбан В.П., 1985). Поэтому предстояло изучить закономерности проявления эпизоотического процесса хламидиоза и смешанных инфекций крупного рогатого скота в хозяйствах промышленного типа, выяснить роль хламидий в этиологии смешанных респираторных инфекций телят, хД— о Я 9 "у
1.2. Цель и нтаму*" иши. ТТг"и рк^дг!- изучить эпизоотоло-ш чес кие особенности л роявлениц^ц^^^а и сме[ »иных респираторных инфекций крупного ро] .фд^да>ауу1: разработать научно-обоснованную систему речебно-профилактических мероприятий для обеспе-
пения эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств Удмуртской Республики в отношении указанных заболеваний.
Основными задачами исследований явились:
- изучить клиникоэпизоотологическне особенности, течения и степени распространения заболеваний крупного рогатого скота с симптомами поражения генитальной, респираторной и других систем организма в животноводческих фермах промышленного типа;
- изучить особенности течения смешанных респираторных инфекций и хлам ид поза крупного рогатого скота;
- выделить возбудителей при патологии плодоношения у корое, пнев-моэнтеритах и полиартритах у телят и провести их идентификацию;
- изучить основные биологические свойства выделенных эпизоотических штаммов хлам иди й;
- обобщить результаты детального изучения хламидиоза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота и научно обосновать целесообразность внедрения ассоциированной вакцины против ПГ-3, ИРТ и хламидиоза для их специфической профилактики и разработать соответствующие рекомендации по их искоренению,
1.3. Научная новизна. Изучены клин и ко-эпизоотолог ич еские особенности и степень распространения хламидиоза крупного рогатого скота и смешанных респираторных инфекций телят в условиях неблагополучных хозяйств Удмуртской Республики,
Впервые раскрыта этиологическая структура возбудителей респираторных инфекций телят в крупных скотоводческих хозяйствах и комплексными исследованиями установлена доминирующая роль при этом вирусов инфекционного ринотрахеята (ИРТ), парагриппа-З (ПГ-3) и хламидии, протекающие чаще всего в ассоциации.
Смешанный характер этиологии пневмоэнтеритов телят и инфекционные болезни у коров, сопровождаемые поражением репродуктивной системы, подтверждены выделением и идентификацией вирусов ПГ-3, ИРТ и хла-мидий, а также выявлением специфических антител у больных и переболевших животных к указанным возбудителям.
Производственными испытаниями «Ассоциированной кнактнвирован-ной эмульсионной вакцины против ПГ-3, ИРТ и хламидиоза крупного рогатого скота» в неблагополучных хозяйствах по смешанным респираторным инфекциям телят и хламидиоза крупного рогатого скота получена высокая эффективность: сокращено число абортов, мертворожденнй, больных эндометритами коров, рождения нежизнеспособных телят и значительно увеличен выход телят из расчета на 100 коров.
Эффективная борьба с хламидиоэом н со смешанными респираторными инфекциями крупного рогатого скота достигнута внедрением комплекса мероприятий: применением ассоциированной - вакцины против ПГ-3, ИРТ и хламидиоза, антибиотиков тетрациклиновой группы, имуностимуляторов, поли специфических 1 гипериммунных ■ - сывороток или сывороток-реконвалесцентов. ;
s
1.4. Практическая ценность. С учетом результатов исследований этиологической структурой наблюдаемых патологий крупного рогатого скота и смешанный характер их проявления внедрена в ветеринарную практику Удмуртской Республики «Ассоциированная инактивированная эмульсионная вакцина против ПГ-3, IIPT и хлам идиоза крупного рогатого скота», которая признана стерильной, безвредной, ареактогенной и антиген но активной.
Широкое производственное испытание вакцины & условиях неблагополучных хозяйств показала ее высокую эффективность в сочетании с антибиотиками широкого спектра действия иммуностимуляторами и сывороточными препаратами.
Разработаны «Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих ферм по хламидиозу», которые служат в качестве .методического руководства при диагностике хламиднйных инфекций и оздоровлении неблагополучных хозяйств от хламидноза крупного рогатого скота в Удмуртской Республике.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Ижевск, март, 2001); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, КГВА, 30-31 мая 2002 г.); Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию созданий КГАВМ, 30-31 мая 2003 г.
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Разработаны: «Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих ферм по хлам идишу в Удмуртской Республике».
1.7. Основные положения диссертации, выдвигаемые для защиты:
- эпизоотологнческне особенности течения и клинического проявления хламидноза и смешанных респираторных инфекций крупного рогатого скота в условиях концентрат™ и специализации животноводства;
- доказательство ведущей этиологической роли хламидиЙ, вирусов инфекционного рииотрахеита и парагриппа-3 в этнологической струюуре возбудителей респирзторно-кишечных заболеваний телят;
- выделение, идентификация возбудителя хламидноза, изучение основных биологических свойств эпизоотических штаммов,
- изучение антигенной активности ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины против ПГ-3, НРТ, хламидноза крупного рогатого скота;
- внедрение в ветеринарную практику научно-обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с хламидиозами крупного рогатого скота,
1.8. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 108 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований^ результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 500 работ отече-
ственных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 15 рисунками. В приложении представлены документы, подтверждающие результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую ценность.
2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы
Работа выполнялась в период 1996-2001 гг. в вирусологическом отделе Республиканскою ветеран арно-диагностй ч ее ко го центра Удмуртской Республики, в лаборатории контроля » инднкации возбудителей вирусных и хламидийных инфекций в объектах ветеринарного надзора Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань) и в ряде хозяйств Удмуртской Республики,
В работе использовали 1107 проб сыворотки крови крупного рогатого скота; 25 проб патологического материала (кусочки внутренних органов от павших телят, абортированных плодов, плодные оболочки, смывы с конъюнктивита и носовых полостей больных телят, слизь из влагалища коров, содержимое суставов телят, сперма бы ков-производителей); более 200 белых мышей, массой 17-18 гр,; более 100 морских свинок, массой 300-400 1р.; более 1000 куриных эмбрионов 6-8-дневного возраста.
Для решения отдельных вопросов краевой эпизоотологии хламидноза крупного рогатого скота (распространение, энзоогичность, сезонность, источники и механизм передачи возбудителя инфекции, математическая обработка цифрового материала) придерживались «Методических указаний по эпизоотологическому обследованию» (Бакулов И, А. и др., 1986).
Лабораторные исследования по диагностике хламидиоза и смешанных вирусных инфекций крупного рогатого скота осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике вирусных респи-раторно-клшечных инфекции крупного рогатого скота», утвержденными от 25 июля 1978 г. ГУВ МСХ СССР; «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных», утвержденными от 30 июня 1999 г. Департаментом ветеринарии МСХиП РФ,
Исследование сывороток крови больных и переболевших животных осуществляли с использованием тест-систем:
- на хламидиоз «Набора антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиозов сельскохозяйственных животных» (ТУ 10-19-2688), разработанного во ВНИВИ;
- на парагрипп-3 «Набора диагностикумов парагриппа-3 крупного рогатого скота» (ТУ 9388-066-00482890-01), изготовленного в Приволжской биофабрике;
- на инфекционный ринотрахеит «Диагностикума инфекционного ри-нотрахеита крупного рогатого скота эритроцитарный антигенный ддя РНГА» (ТУ 9388-023-00492474-004-02), разработанного во ВНИВИ.
Полученный материал суспендировали в физиологическом растворе или среде Игла в соотношении 1:10. С целью подавления сопутствующей
микрофлоры добавляли стрептомицин (до 500 мкг/мл), гентамицин (150 мкг/мл), нистатин (50 ЕД/мл). Контакт с антибиотиками составлял 2 часа при комнатной температуре или 16-13 часов при 4"С. Выделение хлам иди й просолили на 6-7 дневных развивающихся куриных эмбрионах путем заражения их в желточный мешок, объем вводимого инокулята составил 0,25-0,3 мл.
Зараженные эмбрионы инкубировали в термостате при 37°С и относительной влажности 75%. Жизнеспособность эмбрионов контролировали дважды в день в овоскопе на протяжении всего периода наблюдения (10-12 дней). Эмбрионы, погибшие в первые 3-х суток, уничтожали, считая их гибель неспецифической. Начиная с 4-го дня, погибшие эмбрионы вскрывали, извлекали оболочку желточного мешка, тщательно отмывали физиологическим раствором, готовили мазки-отпечатки и окрашивали их по модифицированному методу Стемпа (Р.Х. Хам алее е, 1984) и флуоресцирующей хлами-дийной сывороткой, изготовленной Краснодарской биофабрикой.
Часть желточной оболочки помещали в пенициллиновые флаконы и хранили при -20-30Г'С- Летальную дозу (ЭЛД^^.з мл) для куриных эмбрионов определяли по методу Рида и Менча.
При отсутствии гибели КЭ пли элементарных телец хламиднй в мазках-отпечатках проводили два слепых пассажа, В случае, если КЭ не погибали при трех последовательных пассажах или результаты микроскопических исследований были отрицательными, считали, что исследуемый материал не содержит хламидий, Идентификацию выделенных агентов осуществляли на основе изучения морфологических, тинктораальных, биологических и антигенных свойств. Инфекционный титр (ЭЛД}оад мл) изолятов определяли в тесте количественного титрования на КЭ заражением их десятикратными разведениями хл амид иосо держащим и взвесями.
С целью идентификации выделенных агентов в реакции иммунофлуо-ресценции готовили по 3 мазка-отпечатка из желточных оболочек павших КЭ. В случае обнаружения хламкдийиого антигена в реакции иммунофлуо-ресценции проводили контроль иммунологической специфичности реакции путем исследования мазков-отпечатков, окрашенных флуоресцирующими глобулинами после предварительной обработан иммунной хламидийной и отрицательной сыворотками. Если в мазках-отпечатках, обработанных предварительно отрицательной сывороткой, выявлялось специфическое свечение хламиднйного антигена, а в мазках, обработанных предварительно иммунной хламидийной сывороткой, свечение отсутствовало или было тусклым, то реакцией иммунофлуоресиенции считали специфичной.
Для выделения вирусов ПГ-3, ИРТ из исследуемого материала готовили суспензию на растворе Хенкса, подвергали центрифугированию при 5 тыс. об/мин в течение 20 мин. Надосадочную жидкость отсасывали в сте-рнльные флаконы, вносили антибиотики: пенициллина 500 ЕД'мл, стрептомицина 500 мкг/мл, нистатина 50 ЕД/мл. Выдерживали при температуре в течение 2-4 ч., производили посев на МПА и Б, Сабуро для определения стерильности. После этого заражали культуру клеток МДВК, Инкубировали в термостате при +37ПС в течение 5-6 дней, при отсутствии интоп этического
действия (ЦПД) проводили два слепых последовательных пассажа. Присутствие ЦПД осматривали ежедневно под световым микроскопом в увеличении 7x40, Наличие вируса ПГ-3 проверяли в FT"Ад. При обнаружении ЦПД культуру клеток заморажнв&чи в течение 16-18 ч. Проводили идентификацию выделенного вируса ПГ-3 в РТГА, вируса ИРТ - в РН со специфическими сыворотками.
Для изучения патогснности штаммов хламидий использовали белых мышей, морских свинок. В этих целях готовили 10%-ную суспензию инфицированных хламиднями желточных оболочек КЭ, имеющих инфекционный титр не менее 10*3 ЭЛД 5олхз мл.
Перед заражением приготовленные суспензии выдерживали при 4f'C в течение 24-48 часов для снялш токсичности и затем центрифугировали при 2000 об. мин. в течение 30 мин. дня осаждения балластных тканевых частиц. С целью подавления размножения неспецифических микроорганизмов к суспензиям добавляли стрептомицин (500 мкг/мл), гентамицина (150 мкг/мл) И ннстатин (50 ЕД/мл). Контроль стерильности в отношении бактериальной и грибковой микрофлоры осуществляли путем высева на МПА, МПБ, МППБ под вазелиновым маслом, среду Сабуро.
Заражение белых мышей проводили внутривенно в дозе 1 мл, интрана-зально и интрацеребрально - 0,05 мл; внутрибрюшинно и подкожно - 0,5 мл; морских свинок - интраназально и интрацеребрально в дозе 0,1 мл, внутрибрюшинно и подкожно - 2 мл. Контрольным животным вводили суспензию, приготовленную аналогично из неинфицированных желточных мешков КЭ, тем же способами и в тех же дозах,
У оставшихся в живых животных изучали наличие в сыворотке крови протн вохлам иди иных антител в реакции связывания комплемента. Из тканей и органов зараженных животных (павших и убитых) проводили реизоляцню возбудителя на КЭ, а также - индикацию возбудителей при помощи световой и люминесцентной микроскопии. Для гистологических исследований кусочки органов и тканей фиксировали в 10%-ком формалине и готовили срезы по общепринятой методике.
Токсичность выделенных штаммов проверяли на белых мышах путем внутривенного введения 10%-ной суспензии инфицированных хламиднями желточных оболочек КЭ. Сразу после приготовления суспензию «осветляли» путем центрифугирования при 2000 об. мин. в течение 30 мин. и вводили мышам в хвостовую вену по I мл. Результат учитывали в первые 24 часа после введения инфекционного материала.
Эффективность химиопрофилакгики и терапии хламидиоза К PC изучали в условиях СПК им. Мичурина Балезинского района, где на поголовье больных коров и телят использовали антибиотики тетрациклинового ряда, а также сыворотку крови реконвалесцентов. Схемы лечения состояли из 2-х курсов разных антибиотиков (окситетрациклина гидрохлорида н доксицик-лина) по 7-10 дней с интервалом 5-7 дней. Для повышения неспецифической реактивности организма применяли нммун о модуляторы: Т-активин, миксо-ферон. Оценку эффективности лечения проводили путем исследования кли-
нического материала от больных животных (истечения из глаз, смывы из влагалища, прямой кишки) в РИФ.
Изучение антигенной активности ассоциированной инактивированнон эмульсионной вакцины против хламидиоза ПГ-3, ИРТ, разработанной во ВНИВИ, проводили на 20 серонегативных телятах до 6 мес. возраста. Вакцину вводили однократно согласно наставлению по се применению. Уровень нарастания специфических антител в сыворотках кровн определяли через 2, 4,6, S недель.
Эффективность ассоциированной инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3, ИРТ изучали на коровах в количестве 10 голов. Вакцину вводили внутримышечно в дозе 2,0 мл. Для выявления специфических антител против хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ кровь отбирали после иммунизации через I и 3 месяца.
Эффективность использования вакцины в системе комплексных профилактических мероприятий оценивали на основании сравнительного анализа данных по количеству гинекологически больных, абортов и мертворож-даемостн у стельных коров, выхода и сохранности телят, их клинического состояния, полученных в неблагополучных хозяйствах в 1996-1998 годах (до применения вакцины) и в 1999-2001 годах (в период вакцинации протпво-хламидиоза, ПГ-3, ИРТ),
Статистическую обработку результатов серологических исследований проводили по методике, описанной Г.С, Сайфуллиным.
Ущерб от хламидиоза и смешанных вирусных инфекций, и экономическую эффективность применения ассоциированной и »активированной эмульсионной вакцины определяли по методике, предложенной И.Н. Никитиным.
В проведении отдельных этапов исследований принимали участие старшие научные сотрудники лаборатории вирусологии, кандидаты ветеринарных наук Евстифеев В.В. и Гумеров В,Г.
2.2. Этооотологнчсскне п клинические наблюдения за течением заболевания крупного рогатого скота хламидиозион и вирусной ЭТИОЛОГИИ
С 1996 по 2000 гг. нами проводились эпизоотологические и клинические обследования, серологические и вирусологические исследования в трех неблагополучных по заболеваниям крупного рогатого скота хозяйствах Удмуртской Республики: в двух племенных хозяйствах - СГЖ им. Мичурина Балезинского района, СПК «Чутырский» Игринского района и в одной мо-лочно-товарной ферме Лсановского сельскохозяйственного техникума Ал-нашского района.
В СПК «Чутырском» на 1,01.1996 г, общее поголовье крупного рогатого скота было 2474 голов, в т.ч. коров 800, сохранность составляла 86%, В это хозяйстве наблюдалось значительное число бесплодных коров - 193 (24%). Животные многократно приходили в охоту несмотря на работу опыт-
ього специалиста по искусственному осеменению и обеспечение удовлетворительной кормовой базой.
Кроме проблемы бесплодия в хозяйстве регистрировались аборта невыясненной этиологии - 24 случая и мертворождаемости 14 животных, что в сумме составляли 4,7% к числу коров. Количество коров, больных эндометритами, составило 236 (29,5%) Выход телят на 100 коров был 14,7%.
Среди телят до 1,5 месячного возраста отмечалась диарея, в более старшем возрасте - поражение органов респираторного тракта. Больше 50% падежа составляло именно от поражения органов дыхания. Проводимые лечебно-профилактические мероприятия ожидаемых результатов не имели.
В хозяйстве заболевание среди телок с поражением органов респираторного тракта отмечалось в телятнике на 200 животных. Болезнь возникла после поступления очередной партии животных через 7-10 дней. Симптомо-комплекс характеризовался повышением температуры тела до 4],5°С, серозными истечениями из носа, глаз. Общее состояние угнетенное, дыхание частое, одышка, кашель. Животные отказывались от корма. У некоторых животных развивалась бронхопневмония, которых в последствии вынужденно убивали или наступала гибель. Количество вынужденного убоя составляло 39% от числа заболевшгх.
При вскрытии трупов павших телят устанавливали следующие изменения: слизистая оболочка носовых полостей, гортани, трахеи отечная, гипе-ремирована. В полости носа, околоносовых пазух слизнсто-гнойный, в бронхах серозно-гиойный экссудат. Легкие отечные, верхушечные доли от сине-красного до серого цвета, увеличенные, плотные. Поверхность разреза влажная, при надавливании отделяется мутная жидкость. Средостенные лимфоузлы отечны с кровоизлияниями. На плевре, брюшине, эпикарде точечные кровоизлияния. На слизистой оболочке сычуга, тонкого отдела кишечника также кровоизлияния. При бактериологическом исследовании материала от павших телят возбудителей бактериальных инфекций не было выделено. Аборты среди стельных коров происходили во второй половине беременности (7-9 мес.). Общее состояние животных перед абортом ничем не отличалось от остальных, У значительной части абортировавших животных происходило задержание отделения последа и, как правило, развивались эндометриты, Абортированные плоды хорошо развиты, отмечались отечностью в подкожной клетчатке, особенно в области головы. Отмечали кровоизлияния иа слизистой оболочке ротовой полости, на языке, в лимфатических узлах и на перикарде. В брюшной и грудной полостях скопление экссудата соломенно-желтого цвета. Печень увеличена в объеме, рыхлая, неравномерно окрашена - от светло-желтого до красно-оранжевого цвета. Слизистая оболочка сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника набухшая, гиперемиро-вана, усеяна кровоизлияниями. Плодные оболочки отечны. В котиледонах много мелких некротических очажков серовато-желтого цвета. Регионарные лимфатические узлы увеличены и геморрагически инфильтрированы.
До начата профилактической вакцинации (с 1996 по 1998 гг.) количество абортов и мертворождений к числу отелов составило 6,4%, бесплодных
коров было 150 голов (18,7%). Получено приплода на 100 коров в 1996 г. -74,7 голов, в 1999 г. этот показатель составил - 82,5 голов (таблица 1).
Сохранность поголовья в 1996 г. была на уровне 86%, в 1999 г, -91,8%. Улучшение этого показателя на 5,8% объясняется тем, что в 1999 г. с октября месяца началась профилактическая иммунизация животных против хлами-диоза, ПГ-3, ИРТ.
В хозяйстве проводилось симптоматическое лечение больных телят, коров с применением антибиотиков, сульфаниламидных и витаминных препаратов, сыворотки реконвал ее центов. Кроме того, для лечения респираторных заболеваний у телят проводилась аэрозольная обработка однохлористым йодом и алюминиевой проволокой. Режим обработки в течение 5 дней подряд. перерыв 7 дней. Всего 3 курса По мере освобождения клеток от телят, проводилась влажная дезинфекция с 4% раствором едкого натрия. Все эти лечебные мероприятия способствовали временному улучшению уровня заболеваемости среди телят и коров, но по мере поступления новых животных количество бальных вновь возрастало.
Таблица 1
Сравнительные данные по поголовью, воспроизводству крупного рогатого скота в 3-х хозяйствах за период с S996 по 2001 гг.
Хозяйства Годы Общее поголовье Количество хоров Количество Бесплодных 60 дней и более (гол ) Эндометрит- НЫ£ (гол) Выход телят на 100 коров (гол.) Со^ра ннм-гь и %
абортов (гсга.) м/реввд (гол)
L 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1996 791 225 8 18 33 64 87,6 87
2 2340 720 17 12 129 302 85,5 91,7
3 2474 800 24 14 193 236 74,7 86
1 1997 712 223 6 11 33 69 82,5 93,1
2 238S 720 15 8 116 283 79 92,4
3 2180 800 28 19 141 239 73,1 87,1
1 1998 736 224 б 14 30 151 88,4 93,3
2 2434 720 И 9 134 314 88,8 93,3
3 2091 800 13 37 111 233 80,7 88,5
1 1999 747 224 15 5 26 159 89,3 92,5
2 2378 720 ' 14 20 141 320 86,2 93,1
3 2196 800 30 35 154 243 82,5 91,8
1 2 2000 749 224 7 4 18 89 92,4 96,7
2273 720 9 7 85 223 92 97,6
3 2104 800 17 16 92 192 90,8 94,9
1 2001 752 224 5 4 13 47 93,6 97,1
2 2354 720 7 6 65 137 96,6 98,9
3 2243 800 11 13 45 85 95,1 94,2
Наименование хозяйств:
1 - «Асвновский с/х техникум»; 2 - СПК «им Мичурина»; 3 -СПК кЧутырсклй».
Асановский сельхозтехникум имеет сравнительно небольшое количество крупного рогатого скота - 791 голова, в т.ч. 225 коров. Удой на 1 корову составляет свышс 4000 кг. Для принятия отелов имеется родильное отделение со сменным профилакторием. Глубокостельных коров кормят сеном, сенажом Выход телят на 100 коров в 1996 г, составлял 87,6 гол,, при сохранности 87%, количество бесплодных коров было 33 (14,8%), число абортов и мертворождений - 26 (1 1,5%). Значительная часть коров после отела страдали гинекологическими заболеваниями 64 (28,4%). После излечения такие животные осеменялись 2 и более раз. Среди новорожденных телят отмечались опухание каленных, локтевых суставов (полиартриты), конъюнктивиты. В более старшем возрасте, когда телят переводили в телятник, наблюдалась бронхопневмония. При бактериологическом исследовании патматериала от павших телят возбудителей бактериальных инфекций не выделено.
С 1996 по1999 гг. выход теляг был на уровне 86,9 гол. на 100 коров, сохранность 91,5%, аборты и мертворождения составляли 9,2% к числу отелов. За указанный период резко возросло число больных коров эндометритами , Если в 1996 г. их было 28,4%, то к 1999 г. количество больных уже составило 71%, т е, увеличение на 42,6% или 2,5 раза (таблица I),
Эндометриты трудно поддавались лечению, зачастую переходили в хроническую форму течения. Большинство таких животных подвергались выбраковке (до 45%).
В хозяйстве количество телят с поражением суставов доходило до 33%. У таких телят отмечалось повышение температуры тела, болезненность суставов, общая депрессия, скованность движения. Сами суставы утолщенные, отечные. Наряду с поражением суставов у телят наблюдалось заболевание глаз в виде одностороннего конъюнктивита. Отмечали истечения из больного глаза, светобоязнь, опухание век. На поверхности отечной слизистой оболочки глаза видна мелкая зернистость,
В СПК им. Мичурина на начало обследования (1996 г.) получали недостаточное количество телят (на 100 коров 85,5 телят). Число бесплодных коров составляло 17,9%. У 42% коров после отела в период субинволюции матки проходил с осложнениями в виде эндометрита. На начало обследования аборты и мертворожденна занимали 4,1% от количества отелов (таблица 1). Животные абортировали во второй половине стельности. Абортированные плоды хорошо развиты, отличались отечностью в области головы и скоплением экссудата в грудной и брюшной полостях. Среди новорожденных телят до 1 месячного возраста наблюдалась диарея, иногда с примесью крови, В более старшем возрасте телята болели с признаками поражения органов дыхания. На вскрытии трупов павших животных находили изменения в легких, характерные для бронхопневмонии.
При клиническом осмотре телят (февраль 1996 г.), размещенных в телятнике, рассчитанном на 200 животных в возрасте до 6 мес., выявлено больных телят с признаками кашля 72 гол. (36%), При выборочной термометрии 15 телят установили повышение температуры до 41°С у 9 животных. У телят
с признаками кашля отмечалось серозно-слизистое истечение из носовой полости, слезотечение, дыхание учащенное. Среди больных телят отмечался понос, который со временем проходил. Кашель, в основном, проходил к 10 дню заболевания, но у 40% телят процесс затягивался. Общее состояние ухудшалось несмотря на проводимые лечебные мероприятия антибиотиками, витаминными препаратами, иммуностимуляторами. Кашель становился частым, прослушивались влажные хрипы в легких, выделялось обильное слизи-сто-гнойное истечение кз носовой полости. Больные телята отставали в росте и развитии. Гибель телят достигал до 25% из числа заболевших.
2.3. Серологическая диагностика хламкдиоэа и смешанных вирусных инфекций
Из 917 проб сывороток крови крупного рогатого скота, полученных из 3-х хозяйств с высоким процентом бесплодных и больных эндометритами коров, реагировали в РСК с хламидииным антигеном в диагностических титрах — 267 голов или 32,4%.
Анализируя результаты серологических исследований (таблица 2), можно отметить, что общее количество положительно (татр антител 1:10 и выше) и сомнительно (титр антител 1:5) реагирующих в РСК проб сывороток крови из СПК «Чутырский» составило 93 (30,2%), из Асановского с/х техникума - 66 (44,8%), из СПК им. Мичурина -ПО (23,6%).
Таблица 2
Результаты исследований сывороток крови крупного рогатого скота на хламндиоз в РСК
Название хозяйств Возрастная группа Число проб Реагировали
положительно сомнительно
кол-во % кол-во %
СПК «Чутырский» коровы 212 48 22,6 7 33
телки 18 мес. 72 21 29,2 4 5,5
телята до 6 мес. 24 11 45,8 2 8,3
+ 308 80 26 13 4,2
Асановский се льхоз-те хнику м коровы 74 25 33т8 3 4,0
телки до 18 мес. 37 14 37,8 2 5,4
телята до б мес. 33 14 42,4 3 9,0
+ 144 56 39,3 8 5,5
СПК «им. Мичурина» коровы 255 36 14,1 5 2,0
телки до 18 мес. 150 4] 27,3 6 4,0
телята до 6 мес. 60 19 31,7 3 5,0
+ 465 96 20,6 14 3,0
Всего: 917 232 28,6 | 35 3,8
В 1998 г, исследовали сыворотку крови бы ко в-производителей в количестве 4 гол,, завезенных в Ижевское племпредприятие из Пермской области, из них 2 головы реагировали в РСК на хламидиоз в титрах 1:10 и 1:20. В 2001 г. при плановом исследовании крови быков-производителей в количестве 31 пробы, принадлежащих Можги некому плем предприятию, 2 головы реагировали положительно и 1 голова сомнительно.
Сыворотка крови крупного рогатого скота из 3-х обследуемых хозяйств параллельно подвергалась исследованию с целью исключения заболеваний вирусной этиологии, в частности, на парагрнпп-З в РТГА и на инфекционный рииотрахеит в РИГА.
На ПГ-3 испытуемые сыворотки крови исследовали в 2 кратных разведениях (от 1:2 до 1:2048). Положительные титры антител в среднем составили 1:237. На ИРТ исследования проводили в разведениях от 1:2 до 1:256; при этом за положительный результат считали уровень антител 1:16 и выше. Средний титр антител составил 1:62, Нз данных таблицы 3 видно, что на ПГ-3 установлены антитела у коров 96%, у телок до 18 мес. - 85,2%, у телят до 6 мес, - 52,6%. На ИРТ обнаружены антитела у 28,8% коров, 14,3% - у телок до 18 мес. и 9,7% • у теля г до 6 мес.
Таблица 3
Результаты серологических исследований на сывороток крови крупного рогатого скота
Название хозяйств Возрастная группа Число проб Реагировали положительно
ПГ-3 ИРТ
кол-во % кол-во %
СПК «Чутырский» коровы 212 194 91,8 95 44,7
телки 18 мес. 72 59 82,0 17 23,6
телята до 6 мес. 24 И 45,8 4 16,6
+ 308 148 81,7 59 32,6
Асановский с ельхоз-техникум коровы 74 74 100,0 11 14,8
телки до 18 мес. 37 32 86,5 3 8,1
телята до 6 мес. 33 20 60,6 2 6,0
+ 144 126 87,5 16 11,1
СПК «им. Мичурина» коровы 255 245 96,1 68 26,9
телки до 18 мес. 150 130 87,0 16 11,1
телята до 6 мес. 60 31 5!т6 4 6,6
•ь 465 153 79,7 31 16,1
Всего: 917 427 83,0 106 19,9
Таким образом, комплексные серологические исследования показали широкую конверсию специфических антител в неблагополучных хозяйствах к хламидиям и вирусам ПГ-3, ИРТ. Выявление наличия специфических антител в пробах крови, одних и тех же животных одновременно к нескольким
возбудителям свидетельствуют о полиэтиологичностн заболеваний и о смешанном их течении.
2.4. Выделение и идентификация возбудителей хлам иди оза и смешанных вирусных инфекций
При вирусологическом исследовании 25 проб патологического и клинического материалов на куриных эмбрионах выделено 16 инфекционных агентов. До 50-70% зараженных КЭ погибали на 8-10 день уже в первом пассаже, а в последующих пассажах наступала гибель до )00% КЭ на 5-8 сутки после заражения. Инфекционный титр выделенных изолятов достигал 10"i,u ЭЛДзо в 0,3 мл.
При микроскопии мазков-отпечатков, изготовленных из кусочков желточного мешка павших эмбрионов и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, выявлялись фиолетово-красные элементарные тельца округлой формы на зеленовато-синем фоне препарата. При окраске мазков-отпечатков флуоресцирующими иммуноглобулинами в цитоплазме клеток обнаруживали специфическое свечение антигена хламидий. На контрольных мазках-отпечатках, приготовленных из желточного мешка ннтактных куриных эмбрионов, свечение отсутствовало.
Учитывая результаты серологических исследований в РСК, выделения на КЭ, идентификации в РИФ и оценивая морфо-тинкториальные свойства, выделенный возбудитель был отнесен к роду Chlamydia. Параллельно с работой по выделению хламидий, проводилось исследование путем заражения перевиваемой линии культуры клеток из почки теленка (МДВК) с целью выделения возбудителей вирусных инфекций. Во всех трех хозяйствах был выделен и идентифицирован в РТГА вирус парагрнппа-3 в материале от телят (смывы из носовых полостей, с конъюнктивы).
Цитопатические изменения характеризовались округлением клеток, образованием синцитий и дальнейшей дегенерацией монослоя клеток. При постановке РГА с эритроцитами морской свинки титры гемаггаотинации вируса составляли 1:64-1:128, а инфекционные титры на культуре клеток - до ЗО^ТЦД^мл, При внесении 1% взвеси эритроцитов морской свинки во флаконы с культурой клеток, инфицированные этими вирусами, обнаруживали отчетливо выраженную гемадсорбцию диффузного типа. Эритроциты морской свинки прочно фиксировались на зараженных вирусом клетках, образуя характерные скопления в виде гроздьев, цепей и лент. На поверхности неин-фицированных клеток эритроциты не адсорбировались.
Вирус инфекционного ринотрахеита удалось выделить и идентифицировать в реакции нейтрализации в смывах из влагалищ коров из С ПК «Чу-тырский» и им. Мичурина; в Асановском с/х техникуме получен отрицательный результат на ИРТ. Цитопатический эффект проявлялся в виде округлений инфицирования клеток и образованием небольших синцитий, преломляющими свет. По мере прогрессировали ЦПД появлялись тяжи в цитоплазме, сцепляющие пораженные клетей. При пассировании в культуре кле-
ток, наряду с усилением-ЦПД вирусов, повышались их инфекционные титры и на 5-6 пассаже достигали до 10 МО74 ТЩЬУмл.
Серологическую идентификацию изолированных вирусных агентов проводили в реакции торможения гемагглютинации со специфическими сыворотками против вируса ПГ-3 и в реакции нейтрализации на культуре клеток со специфическими сыворотками против вируса ИРГ.
Таким образом, в результате вирусологических исследований 25 проб патологических материалов из обследуемых хозяйств удалось выделить и идентифицировать 16 изолятоа хламидий, 7 вирусных агентов, пять из которых оказались вирусом ПГ-3, два - вирусом ИРТ.
Результаты вирусологических исследований полностью подтверждают данные серологической диагностики о пол и эти алогичности и смешанном течении пневмоэнтеригов телят.
2.5. Серопоэптпвность хллмиднозл среди инфекционной патологии крупного рогатого скота
Результаты серологических исследований и выделение возбудителя из патологических материалов показали, что в обследуемых хозяйствах хлами-диоз имеет значительное распространение среди крупного рогатого скота и хламидии являются этиологическим агентом заболевания телят и коров.
Следует отметить, что хламидиоз в этих хозяйствах протекал в ассоциации с другими инфекциями, в частности с ПГ-3 и ИРТ (табл. 4).
Таблица 4
Степень серо позитивности крупного рогатого скота по хлам идиоту, ПГ-3, ИРТ
Название хозяйства Положительно реагировало в %
хламидиоз в РСК ПГ-3 в РЗГА ИРТ в РИГА
СПК <(Чутырский» 26,0 81,7 32,6
Асановекий с/х техникум 39,3 87,5 11,1
СПК им. Мичурина 20,6 79,7 16,1
Средние показатели 28,6 83,0 19,9
Данные таблицы показывают, что наибольшее число животных (83,0%) реагирует положительно на ПГ-3, на хламидиоз выявлено реагирующих 28,6% и на ИРТ - 19,9%.
Среди инфекционной патологии крупного рогатого скота в обследуемых хозяйствах хламидиоз по распространенности занимает 2-ое место и его удельный вес составляет 21,7%, ПГ-3 на 1-ом месте - 63,2% и на долю инфекционного ринотрахеита по данным серологических исследований приходится 15,1%.
2.6. Биологические свойства изолятов хлацидий
Изолятам хламидий, выделенным из вышеназванных неблагополучных хозяйств, были присвоены условные названия, исходя из наименования хозяйств: «ЧК-96», «АТ-98», «МК-99». Все изу чаемые штаммы были адаптированы к размножению в желточных мешках развивающихся куриных эмбрионов, вызывали их гибель на 5-10 дни после заражения, обуславливая генерализованную форму инфекции. При вскрытии павших КЭ отмечали утончение и гиперемию желточных оболочек, разжижение желтка, отек аллантоисной оболочки и подкожной клетчатки зародыша, точечные кровоизлияния в области головы, шеи и туловища.
Патогенность штаммов для лабораторных животных изучали на белых мышах и морских свинках.
Белых мышей в количестве по 10 голов заражали внутривенно, интра-назалъно, внутрибрюшинно, интрацеребрально и подкожно. Наибольшая вирулентность для белых мышей установлена при интрацеребралыюм, внутривенном и интраназальном заражениях. При этом все штаммы вызывали гибель 100% инфицированных белых мышей при трех методах введения суспензии, При внутри брюшинном инфицировании два штамма «ЧК-96», «МК-99» вызывали гибель только 50% зараженных белых мышей и более низкой патогенностью обладал штамм «АТ-98» (всего 10%).
При сравнительном изучении чувствительность белых мышей к разным способам введения хламндиосодержашего материала наименьшая патогенность хламидий была выявлена при подкожной инъекции. При этом способе инфицирования белые мьшш слабо реагировали на введение цгтамма «АТ-98», а штаммы «ЧК-96», «МК-99» вызывали гибель 50 и 40% зараженных белых мышей соответственно.
Клиническая картина у белых мышей при внутривенной инъекции характеризовалась следующими признаками: взъерошениостъ шерстного покрова, нарушение координации движения, снижение подвижности на вторые, а затем гибель на 3-6 сутки после заражения. При вскрытии у павших обнаруживали увеличение и полнокровие печени и селезенки. В мазках-отпечатках, приготовленных из головного мозга и паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка, почки), при световой и люминесцентной микроскопии обнаружены морфологические структуры и антиген хламидий. Из тех же органов был реизолирован возбудитель на КЭ.
При интраназальном инфицировании белые мыши заболевали на 3-4 день. У них развивалась вялость, отсутствие аппетита, шерсть теряла блеск, наблюдался конъюнктивит. Гибель зараженных наступала на 6-10 сутки после введения возбудителя. При вскрытии наблюдали очаговые или генерализованное поражение легких. Из патологического материала от павших белых мышей во всех случаях хлам иди и были реизолированы и идентифицированы.
При илтрацеребральном инфицировании заболевание наступало на 2-3 день и характеризовалось резким угнетением, адинамией в начальной стадии и параличами в конечной. Белые мыши погибали на 5-8 сутки при резком на-
растании нервных явлений. У некоторых лабораторных животных отмечали конъюнктивит. При вскрытии отмечали отек мозга, яркое проявление рисунка сосудов мозга, увеличение печени и селезенки. При исследовании патологического материала (кусочков головного мозга, печени, селезенки) возбудитель также был рензолирован и идентифицирован.
При внутри брюшин ном и подкожном заражении гибель наступала лишь при использовании штаммов «ЧК-96» «МК-99». У животных отмечали развитие слабых .признаков заболевания на 4-7 сутки после инъекций в виде угнетения, отсутствия аппетита, малоподвижности. У 50% мышей болезнь приобретала злокачественный характер,и они погибали на 8-12 сутки. При вскрытии у павших отмечали скопление экссудата в брюшной полости и увеличение селезенки (внутр и брюшинное заражение), увеличение и кровенаполнение печени и селезенки (подкожное инфицирование). Возбудитель также был ре изолирован и идентифицирован. Оставшиеся в живых зараженные белые мыши через месяц после введения хламндий были убиты. От них путем декапитации брали кровь для выявления в сыворотке крови специфических антител в РСК. Результаты этих исследований представлены в таблице 5.
Таблица 5
Исследования сывороток крови выживших белых мышей после заражения хламидиями, выделенными от крупного рогатого скота
Штаммы Методы инокуляции хламндий Титры антител через месяц после заражения в РСК
«АТ-98» в/б 40*
п/к 20
«ЧК-96» в/о 43
п/к 23
«МК-99» в/б 30
п/к !3
Обозначения: в/б - внутрибрюшинно;
п/к - подкожно.
Примечание:4 - приведена обратная величина среднеарифметического значения титров антител 3-х серий опытов.
Результаты опытов по изучению восприимчивости морских свинок к вновь выделенным штаммам хламндий показали, что изучаемые штаммы обладают для морских свинок также различной степенью вирулентности при разных методах заражения. Так при интрацеребральном методе заражения гибель морских свивок отмечалась у 86%, при интраиазальном и внутри-брюшинном методах - у 73%, при подкожном - у 33%. Оставшиеся в живых после заражения лабораторные животные были убиты через месяц после инфицирования, Выделить возбудителя от них не удалось, хламидинный анти-
ген также не был обнаружен в тканях и органах вынужденно убитых животных при световой и люминесцентной микроскопии.
Пробы сывороток крови оставшихся в живых морские свинок были испытаны в РСК на наличие антител. Наиболее высокие титры антител были установлены после подкожного метода заражения - 1:214-1:230 в среднем и самые низкие титры при интраназальном методе - 1:8-1:30. Это свидетельствует о том, что однократное парэнтеральиое введение хлам и диосо держащего материала приводит к образованию и значительному накоплению в сыворотках крови специфических антител.
Таким образом, результаты сравнительного изучения чувствительности лабораторных животных инфицированию штаммами хламидий, выделенными от крупного рогатого скота, показали, что они имеют неодинаковую патогенность при различных способах заражения и отличаются по клиническому проявлению заболевания и изменениями во внутренних органах.
При микроскопии гистологических препаратов, изготовленных из тканей и органов инфицированных морских свинок, обнаружена выраженная зернистая дистрофия эпителия канальцев мозгового вещества почек; разряжение фолликулов и резко выраженная инфильтрация лимфоциднымн клетками красной пульпы селезенки; гиперплазия лимфоидной ткани и разряжение фолликулов лимфатических узлов; очаговое утолщение межальвеолярных перегородок легких за счет отека инфильтрации лимфоидными клетками.
Все три штамма хламидий, выделенные от крупного рогатого скота, при определении нх токсичности на белых мышах путем внутривенного введения свежеприготовленной хламидиосодержащей суспензии было установлено, что все они не обладают токсичностью, т.е. не наблюдается гибели белых мышей в течение первых 24 часов после введения инфекционной материала.
2.7. Изучение антигеяной и лммуногенной активности
ассоциированной инактнвнрованнон эмульсионной вакцины
Для этой цели нами были отобраны 20 голов серонегатнвкых телят до 6 месячного возраста. Использовали опытную серию вакцины, разработанной во ВНИВИ. После однократного внутримышечного введения вакцины в дозе 1,0 мл определяли уровень нарастания специфических антител в сыворотках крови через 2,4, б, 8 недель. При этом высокие титры были установлены через 4 недели после иммунизации: на хламидиоз в РСК -1:26; на ПГ-3 в РЗГА - 1:38; на ИРТ в РИГА - 1:23. Через 8 недель эти значения составили соответственно -1:9; 1:14; 1:8.
Полученные данные свидетельствуют о выраженной антигенной активности ассоциированной инактивированноЙ эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3, ИРТ.
Исследования по определению продолжительности сформированного иммунитета проводили на 10 коровах в возрасте от 4 до 8 лет. Вакцииу вво-
го
лили внутримышечно в области верхней трети шеи вдозе 2,0 мл, однократно. Для выявления специфических антител против хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ кровь отбирали после иммунизации через 1 и 3 месяца (срок наблюдений). Результаты исследований полагали, что через 1 мес, после иммунизации антитела вырабатывались у 94% привитых против хламидии в титре 1:41; у 95% - против вируса ИРТ в титре 1:186; у 100% - против вируса ПГ-3 в титре 1:1893. Через 3 мес. уровень антител составил соответственно - I :22; 1:113, 1:1420,
Полученные результаты свидетельствуют о накоплении высоких титров антител против хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ у привитых животных.
Эффективность применения вакцины определяли на основании сравнения фактических данных по количеству абортов и мертворождений, больных эндометритами среди коров, а также падежа и вынужденного убоя телят до 6 мес. возраста в неблагополучных по хлам иди о jy ПГ-3, ИРТ хозяйствах до и после применения вакцины. С 1999 по 2000 гг, всего было привито 3566 голов животных.
До вакцинации количество абортов и мертворождений по трем неблагополучным хозяйствам в среднем за год составляло соответственно 8,9%; 8,1%; 4,7%. В результате проведения противоэпнзоотических мероприятий и вакцинации поголовья крупного рогатого скота количество абортов и мертворождений снизилось до 4,0%; 3,0% и 1,8%, т.е. уменьшилось по первому хозяйству в 2,2 раза, по второму - в 2,7 раза, по третьему - в 2,6 раза. В среднем по 3-м хозяйствам - в 2,5 раза.
Количество больных коров эндометритами сократилось в первом хозяйстве с 71% до 21% (в 3,4 раза); во втором - с 30,4% до 10,6% (в 2,8 раза); в третьем - с 44,4%до 19% (в 2,3 раза),В среднем по 3-м хозяйствам сокращение составило в 2,7 раза.
Уменьшилось число бесплодных животных и увеличился выход телят на 100 коров: в первом хозяйстве с 89,3 голов до 93,6 голов (на 4,3 гол.); во втором - с 82,5 гол. до 95,1 гол, {на 12,6 гол,); в третьем - с 86,2 гол. до 96,6 гол. (на 10,4 гол.), В среднем по 3-м хозяйствам выход телят на 100 коров увеличился на 9,1 голову.
Количество падежа и вынужденного убоя телят до 6-месячного возраста до применения вакцины по 3 хозяйствам рсгистри ров алое ь соответственно на уровне 7,5%; 3,2% и 6,9%, В результате применения вакцины за два года эти показатели снизились до 2,9%; 5,8% и 1,1% соответственно. В среднем по 3-м хозяйствам падеж и вынужденный убой телят уменьшился в 2,3 раза.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить широкое распространение хламндиоза и смешанных вирусных инфекций крупного рогатого скота и клинико-эпизоотологические особенности их проявления в неблагополучных хозяйствах; выделить и идентифицировать возбудителей из патологического и клинического материалов от павших и больных животных; изучить основные биологические свойства выделенных эпизоотических штаммов хламидий; организовать ежегодные плановые диагностические лабораторные исследования по этим инфекциям; определить антиген-
ную активность инактнвированной эмульсионной ассоциированной вакцины против ПГ-3, ИРТ, хламидиоза и предложить ее в качестве специфического средства профилактики данных заболеваний. На основе результатов исследований разработаны «Рекомендации по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств по хлам иди озу в Удмуртской Республике».
3. Выводы
1. Юшнико-эпизоотологическими и лабораторными исследованиями биоматериалов больных животных в неблагополучных хозяйствах Удмуртской Республики установлена этиологическая роль хламидий в заболевании крупного рогатого скота с признаками поражения воспроизводительной функции. Специфические комгшементсвязывающие антитела к хламидийно-му антигену выявлены у 23,5% коров и у 39,9% телят до 6 месячного возраста.
2. Хламидиоз у крупного рогатого скота клинически протекает в виде абортов, пневмоний, энтеритов, энцефаломиелитов, конъюнктивитов и артритов в зависимости от вирулентности штаммов хламидий, возраста животных и интенсивности воздействия на них факторов стресса. Заболевание характеризуется хроническим или острым течением с генерализованной формой поражения, нередко обусловливая гибель больных животных. Латентно больные быки-производители и полученная от них сперма является источником массового инфицирования животных.
3. Выделенные и идентифицированные при абортах коров, полиартритах и конъюнктивитах телят штаммы хламидий («ЧК-96», «АТ-98», «МК-99») патогенны для куриных эмбрионов, белых мышей и морских свинок; по морфологическим, тинюориавьным м биологическим свойствам они отнесены к роду Chlamydia.
4. Смешанные респираторные инфекции молодняка крупного рогатого скота имеют полиэтиологическую структуру возбудителей и, в основном, обусловлены участием хламидий, вирусов ПГ-3 и ИРТ, что подтверждено выделением и идентификацией эпизоотических штаммов вышеназванных возбудителей. Серологическими исследованиями установлена серопозитнв-иость к вирусу ПГ-3 - 83%, к хламцдиям - 28,6% и к вирусу ИРТ - 20%.
5. Применение ассоциированной инактнвированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3, ИРТ в неблагополучных хозяйствах позволило сократить аборты в 2,6 раз, бесплодия в 2,6 раз, эндометритов в 2,7 раз, выбраковку в 2,8 раз, вынужденный убой в 3,3 раз, увеличился выход телят на 100 коров-на 9,1 голов и уменьшился нх падеж на 3,9%.
6. Эффективная борьба с хламиднозом крупного рогатого скота и со смешанными респираторными инфекциями телят в неблагополучных хозяйствах достигается при комплексном применении ассоциированной инактнвированной эмульсионной вакцины против хламидиоза, ПГ-3 и ИРТ, антибио-
гиков тетраци клиновой группы, иммуностимуляторов и как поливалентных гипериммунных сывороток, так и сывороток-реконвалесцентов,
7. Внедрение разработанных нами рекомендаций по профилактике и ликвидации хламндиоза позволяет эффективно организовать противоэпизо-слические мероприятия по борьбе с хламидийной инфекцией крупного рогатого скота.
4. Практические предложения
На основании результатов исследований разработан и внедрен в ветеринарную практику комплекс научно-обоснованных мероприятий по профилактике и ликвидации хлам ид лоза крупного рогатого скота, изложенных в «Рекомендациях по обеспечению эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств по хлам иди озу» (утверждено ВНИВИ, г. Казань и согласовано Главным управлением ветеринарии Удмуртской Республики),
5. Список научных раб о г, опубликованных по теме диссертации
1. Крысенко Ю.Г., Марасинская Е,И, Распространение хламндиоза в стаде крупного рогатого скота и свиней в Удмуртской Республике. - Материалы республ. научно-произвол, конференции по актуальным проблемам зоотехнии и ветеринарии. - Ижевск, 200). - С. 49-51.
2. Крысенко Ю.Г,, Бур до в Г.Н., Марасинская Е.И, Эпизоотическая обстановка по вирусным инфекциям у крупного рогатого скота в Удмуртской Республике по данным лабораторных исследований. - Ж. Ветеринарный врач, №2, 2001.-С. 72-73,
3. Бурдов Г.Н., Марасинская Е.И., Крысенко Ю.Г. Вирусные инфекции крупного рогатого скота. - Ж. Ветеринарный врач, № 3, 200). - С. 38-39.
4. Крысенке Ю.Г. Изучение хлаукдиоза крупного рогатого скота в Удмуртии, - Материалы Всеросс, научно-произв. конф. по акт. проблемам ветер. и зоотехнии. - Казань, 2002. - С. 70-73,
5. Хусаинов Ф,М„ Хамадеев Р.Х., Евстифеев В.В., Крысенко Ю.Г, Изучение хламндиоза с/х животных в зоне Среднего Поволжья. - Там же, - С. 130-132.
6. Крысенко Ю.Г,, Марасинская Е.И., Хамадеев Р.Х. Клинико-эпизоотологические особенности и диагностика заболеваний крупного рогатого скота в некоторых хозяйствах Удмуртии. - Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. - Казань, 2003 г. - С, 75-77.
7. Крысенко Ю.Г., Бурдов Г.Н., Хамадеев Р Х. Изучение эффективности применения ассоциированной инатшированной эмульсионной вакцины против ПГ-3, ИРТ и хламндиоза крупного рогатого скота при респираторно-ккшечных заболеваниях скота в Удмуртии. - Там же. - С, 78-81,
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 10.12.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ №2429.
Типография Удмуртскою государственного университета 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.