Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клиническое значение резидентного и транзиторного стафилококкового бактерионосительства у детей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Автореферат диссертации по теме "Клиническое значение резидентного и транзиторного стафилококкового бактерионосительства у детей"
РГ6 од
' V' . I
Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации
ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК: 6-16.981.3.5-053
КУЛАГИНА Елена Павловна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗИДЕНТНОГО И ТРАНЗИТОРНОГО
СТАФИЛОКОККОВОГО БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА У ДЕТЕЙ
03.00.07 — микробиология 14.00.09 — педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 1995
Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии Оренбургской государственной медицинской академии и на базе Оренбургского отдела персистенции микроорганизмов ИЭ и ГМ Уральского отделения Российской Академии Наук.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор, член корр. РАЕН О. В. БУХАРИН. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ А. А. ВЯЛКОВА,
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А. Н. БРУДАСТОВ. Доктор медицинских наук, профессор С. Е. ЛЕБЕДЬКОВА,
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования.
Защита диссертации состоится «28»июня 1995 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 084.51.02 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460834, Оренбург, ГСП, Советская, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Ю. П. Семченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы,
Проблема стафилококкового бактерионосительства является одной из наиболее актуальных для современной медицины в связи с ростом числа носителей стафилококков (А. М. Смирнова, 1977, В. В. Смирнов, А. Е. Вершигора, 1988). По данным ряда авторов (Р. В. Киборт, 1975; Н. Б. Мордвинова-Любимова, 1981; И. М. Габрилович и со-авт., 1986) бактерионосительство стафилококков у разных групп населения и больных подвержено большим колебаниям (24-82%).
Следует отметить, что основная эпидемиологическая нагрузка ложится на резидентных носителей. Длительная персистенция (носительство) патогенных стафилококков на слизистых оболочках носа человека способствует постоянному обсеменению ими окружающей среды и особенно опасно в коллективах организованных детей.
Известно, что одним из факторов, способствующих формированию резидентного бактерионосительства, является антилизоцимная активность микроорганизмов, уровень которой под воздействием антропогенной нагрузки повышается.
По данным Р. И. Бигеевой, С. И. Мамотенко (1987), О.Л. Черновой (1989), О. В. Бухарина^и соавт. (1990) антилизоцимный признак стафилококков под действием природного сероводородсо-держащего газа (Оренбургское, Астраханское, Ка-
рачаганакское месторождения) усиливался, а стафилококковое резидентное бактерионосительство коррелировало с уровнем техногенной нагрузки (В. И. Бойко, 1990).
На основе этих данных О. В. Бухариным сформулирована концепция микробиологической оценки уровня экологической нагрузки среды по частоте распространения резидентных бактерионосителей в детской популяции.
Выявление значительного числа стафилококковых резидентных бактерионосителей среди детей, проживающих на различных территориях не случайно, так как детский контингент в силу несовершенства механизмов адаптации — наиболее чувствительный биоиндикатор (М. Я. Студеникин, 1973) воздействия химических полютантов внешней среды на организм.
В связи с этим актуальным является изучение клинической характеристики стафилококковых бактерионосителей как резидентного, так и тран-зиторного типа. Какова же структура патологии у детей с резидентным и транзиторным типом стафилококкового бактерионосительства? Какие нозологические формы наиболее типичны для резидентных и транзиторных носителей стафилококков? Не известны клинико-лабораторные показатели, характерные для постоянных и перемежающихся носителей стафилококков.
Выяснение этих вопросов, направленных на анализ клинического значения различных типов стафилококкового бактерионосительства, представляет интерес для совершенствования ранней диагностики отклонений в состоянии здоровья детей и выявления групп риска развития патологии в зонах экологически неблагоприятных территорий.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования: Изучить связь различных
форм стафилококкового бактерионосительства с заболеваниями детского контингента и разработать индикаторы риска по развитию патологии среди детей с различным типом носительства.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
— Изучить распространенность различных типов стафилококкового оаКтерИоПОСИТСЛЬСТВй СрСДП ДС70Й и провести микробиологическое картирование территории (на примере промышленного города).
— На основе клинико-микробиологических данных исследовать структуру патологии у детей с резидентным и транзиторным типом бактерионосительства стафилококков.
— Провести сравнительный анализ клинических, гематологических, иммунологических и токсикологических материалов среди резидентных и транзиторных бактерионосителей стафилококков и определить индикаторы риска по развитию патологии среди обследованного контингента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показано, что уровень резидентных бактерионосителей стафилококка среди школьнйков промышленного города является одним из критериев внут-ритерриториального неблагополучия города и может быть использован при медико-экологическом зондировании территории.
Выявлены отличия структуры, сочетаний патологии и клинико-лабораторные особенности у детей с различным типом стафилококкового бактерионосительства. Установлено, что гематологические и иммунологические изменения у детей с различным типом стафилококкового бактерионосительства ассоциируют с накоплением экотоксикан-тов (тяжелых металлов) в биосредах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Возможно проведение микроэкологического картирования промышленного города по уровню резидентного бактерионосительства стафилококков.
Использование стафилококкового бактерионосительства в сочетании с клинико-лабораторными данными может быть применено в качестве маркера выделения групп риска по развитию патологии у детей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии в рамках государственной программы «Разработка методов микробиологического мониторинга для экологической оценки состояния внешней среды». Результаты работы включены в программу обучения студентов Оренбургской государственной медицинской академии и внедрены в работу детских лечебных учреждений области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уровень резидентного стафилококкового бактерионосительства среди школьников промышленного города является критерием внутритерриториального неблагополучия и может быть использован для оценки экологической нагрузки и картирования территории.
2. Тип стафилококкового бактерионосительства является способом микробиологического монитори-рования для выделения групп риска по отдельной нозологической патологии у детей с учетом определения структуры заболеваний и клинико-лабора-торных показателей.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 1-й Российской научно-практической конференции и рабочего совещания главных нефрологов и урологов России «Актуальные проблемы детской нефроурологии. Экология и почка. Реф-люкс-уропатии» (апрель 1994, г. Оренбург), юбилейной научной сессии «Актуальные проблемы теоретический и клинической медицины», посвященной 50-летиго Оренбургского медицинского института (октябрь 1994, г. Оренбург), 1-й областной конференции молодых ученых и специалистов (апрель 1993, г. Оренбург), областной научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты патологии детского возраста» (апрель 1993, г. Новотроицк), межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы экологии» (март 1994, г. Оренбург). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на -¿^¿7 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений. Диссертация иллюстрирована /4 таблицами, рисунками. Библиографический указатель включает /¿У источника отечественной и источника зарубежной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования.
Объектом исследования являлись дети в возрасте 8-12 лет, проживающие в городе Новотроицке с развитой металлургической промышленностью. Обследовано 570 детей города по полной программе комплексной клинико-лабораторной диагностики, включавшей
первичный и вторичный клинические скрининги.
Первичный клинический скрининг включал анализ индивидуальной карты развития ребенка и школьной документации с изучением хронической патологии и первичной заболеваемости, скрининг-анкетирование с использованием унифицированной карты изучения эпидемиологии заболеваний у детей; анализ генеалогического, медико-биологического, социального анамнеза; комплексный осмотр детей с оценкой физического и нервно-психического развития, ЭКГ, измерением АД; лабораторное исследование (мочевой скрининг на кристаллурию, пробу по Нечипоренко).
Вторичный клинический скрининг включал УЗИ органов брюшной полости, консультации специалистов (эндокринолог, аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, окулист и другие), специальные биохимические исследования крови и мочи, а также иммунологические, гематологические и токсикологические исследования.
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определялись методом преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ-тест ОП 280). Уровень ЦИК измеряли на спектрофотометре при 280 нм и выражали в единицах оптической плотности. Иммуноглобулины А,М и G определяли одномерной радиальной иммунодиффузией в агаровом геле по методике Манчини. Определение группы крови по ABO системе проводилось по унифицированной методике со стандартными сыворотками. Лейкоконцентрат венозной крови определялся по методу Р. А. Поспеловой (1973). Элементный-состав волос детей (хром, никель, мышьяк, свинец) проводился методом энергодисперсионной рентге-нофлюоресцентной спектрометрии (Инструкция № 194 — ЯФ, 1982).
По результатам обследования получена комплексная оценка здоровья детей.
Определение стафилококкового бактерионосительства проводили путем взятия материала из пе-
редних отделов носа стерильным ватным тампоном, предварительно смоченным изотоническим раствором хлорида натрия. Для выделения чистых культур исследуемый материал засевали на чашки с желточно-солевым агаром и инкубировали при 37°С в течение 24 часов, после чего колонии рас-севались на скошенный агар с последующей их идентификацией.
Определение биохимических свойств проводилось по индикаторным системам «Лахема». Определяли аптилизоцимную активность (АЛА) стнфи-лококков (О. В. Бухарин и соавт., 1984), как один из ключевых маркеров выделения типов стафилококкового бактерионосительства. К 4 мл полутороп-роцентного питательного агара добавляли яичный лизоцим в разведении от 0,5 до 5 мкг и разливали в чашки Петри. На подсушенную поверхность среды с лизоцимом наносили суточную агаровую культуру стафилококка и инкубировали в термостате при 37°С в течение 24 часов. Выросшие колонии обрабатывали парами хлороформа 10 минут и разливали 4 мл 0,7% агара, содержащего 0,1 мл одномиллиардной взвеси суточной агаровой культуры микрококка. Учет проводили через сутки инкубации опытной чашки по наличию зоны роста вокруг или над колонией стафилококка, что свидетельствовало о нейтрализации внесенного яичного лизоцима исследуемой культурой. AJIA регистрировали в мкг инактивированного лизоцима в среде.
Факт обнаружения признака АЛА у золотистого стафилококка и ее уровень 4 мкг и выше у эпидер-мального стафилококка позволил выделить резидентных бактерионосителей (О. Л. Чернова, 1989).
Полученные данные обработаны методом факторного анализа (Harman Н. Н., 1960; Rao С. R., 1965; Uberla К., 1980 и др.), корреляционного анализа и методами параметрического (критерий Стъюдента) и непараметрического (критерий Вил-коксона) сравнения.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Распространенность резидентного стафилококкового бактерионосительства среди школьников промышленного города.
При обследовании 570 школьников 8-12 лет в различных школах города выявлено 484 стафилококковых бактерионосителей (85%), из них мальчики составили — 44,2%, девочки — 55,8% У 53% детей высевался золотистый стафилококк, у 46% — эпидермальный стафилококк, у 1% обследованных — другие виды микроорганизмов.
Обследование детей проводилось в трех районах города Новотроицка, в первый район вошли школы — №№ 6, 7, 22, во второй — №№ 1, 14, 12, третий — №№ 8, 10, 16. В зависимости от территориального расположения школ уровни стафилококкового бактерионосительства подвержены значительным колебаниям: от 9,3% до 50%, причем было установлено, что максимальный уровень резидентных бактерионосителей отмечался в третьем районе, где среднее значение резидентного стафилококкового бактерионосительства равнялось 24,3%.
В I районе стафилококк выделялся у 115 учащихся. Среднее значение постоянных бактерионосителей составило по данному району 12,2%, тогда как во II районе средний уровень резидентных бактерионосителей был несколько выше, чем в I районе и соответствовал 18,9% (рис. № 1).
Уровень резидентных бактерионосителей по городу Новотроицку составил 18,4%.
Таким образом, в результате клинико-микробиогло-гического пространственного мониторинга нами установлена неравномерность распределения частоты резидентных стафилококковых бактерионосителей среди детей, проживающих в различных районах се-литабельной территории, что свидетельствует о внут-ритерриториальном неблагополучии исследуемого района и может быть использовано при медико-экологическом зондировании промышленного города.
Рисунок 1.
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТАФИЛОКОККОВОГО БАКТЕРИОНОСИТЕЛЬСТВА У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА НОВОТРОИЦКА
процент резидентных бактерионосителей
Структура и клинические особенности патологии у детей с различным типом стафилококкового бактерионосительства.
Для оценки состояния здоровья детей с различным типом стафилококкового бактерионосительства проведено комплексное клинико-лабораторное обследование с последующим сопоставлением типа носительства с классами заболеваний, отдельными нозологическими формами.
Полученные данные выявили среди бактерионосителей 86% детей с различной патологией органов и систем и позволили установить, что среди резидентных и транзиторных носителей стафилококка наиболее часто встречались заболевания органов дыхания (37,8%-34,4%), преимущественно заболевания ЛОР-органов и респираторные аллер-гозы; пищеварения (32%-36%), нервной системы (23%-27%), эндокринная патология (20%-22%).
Среди резидентных бактерионосителей достоверно чаще по сравнению с транзиторными встречалась патология органов дыхания; тогда как у транзиторных — заболевания нервной системы, психические расстройства (астеноневротический синдром), патология органов мочевой системы, врожденные аномалии.
Анализируя полученные данные, следует отметить, что очевидной закономерностью явилось то, что среди резидентных бактерионосителей по сравнению с транзиторными стафилококковыми носителями превалировали аллергические заболевания органов дыхания: в 1,6 раза — респираторные аллергозы (20,6% — 12,5%), в 3,6 раза — бронхиальная астма (10,7% — 3%), в 4 раза — астматический бронхит (5,8% — 1,4%) (рис. 2), что может быть связано с общими патологическими звеньями развития респираторных аллергозов и резидентного бактерионосительства, в частности нарушением иммунитета (снижением циркулирующего и секреторного 1£А)(В. И. Осипов, А. А. Воробьев, 1976). Среди других заболеваний в груп-
пе резидентных носителей чаще, чем среди тран-зиторных встречались гипертрофия миндалин, миопия и дальнозоркость. Известно, что хронические очаги инфекции, в том числе ЛОР-патология, наряду с генетической детерминированностью являются одной из причин возникновения миопии.
Среди детей с транзиторным типом носительст-ва по сравнению с постоянными носителями стафилококка в 1,4 раза преобладают хронические гаетродуодянитьт, в 3 раза — дизметаболические нефропатии, в 1,5 рн;*а — хронический компенсированный и декомпенсированный тонзиллит.
Так как стафилококковые бактерионосители составляют доминирующую часть среди детей 8-12 лет, анализ полученных результатов позволил дать не только клиническую оценку различных типов стафилококкового бактерионосительства, но и выявить особенности региональной патологии среди обследованного контингента.
На основании факторного анализа выявлены закономерные сочетания патологии и определена взаимосвязь различной патологии с лабораторными показателями. У детей с резидентным типом превалировали сочетания: заболеваний нервной системы и астеноневротические расстройства, заболевания кожи и врожденные аномалии; тогда как среди перемежающихся бактерионосителей в структуре сочетанной патологии наиболее часто
Рисунок 2. 1 20,6
Распределение аллерги- респираторные аллергозы ческих заболеваний органов дыхания среди резидентных и транзиторных
носителей стафилокок-ка. - резидентные
астматический бронхит 5,8
транзиторные
бронхиальная астма 0,7
встречались заболевания нервной системы и пищеварения, реже — заболевания крови и астенонев-ротические расстройства, а также патология органов мочевой системы и врожденные аномалии.
Анализ внутренних взаимосвязей лабораторных показателей (групп крови, персистентных харак-. теристик, вида стафилококка) с классами заболеваний позволил определить маркеры риска развития патологии среди исследуемого контингента.
Так, заболевания органов мочевой системы сочетались с группой крови. При этом у детей с заболеваниями органов мочевой системы в 36,4% случаев встречалась В(Ш) группа крови, у 27,3% — А(Н), у 18,2% — 0(1) и у 13,4% — AB(IV) группы крови.
В классе заболеваний органов мочевой системы у обследованных детей наиболее часто встречались обменная патология (уродиатезы, мочекаменная болезнь, дизметаболические нефропатии), а также хронический тубуло-интерстициальный нефрит и пиелонефрит на фоне дизметаболических нарушений.
Таким образом, учитывая этиологическую однородность структуры заболеваний органов мочевой системы, а также ее взаимосвязь преимущественно с В(Ш) группой крови, необходимо детей с постоянным типом носительства и B(III) группой крови отнести к высокому риску развития заболеваний органов мочевой системы.
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей также сочетаются в одном факторе с группой крови среди транзиторных носителей золотистого стафилококка. У детей данной группы оказалась В(Ш) группа крови (39%), что позволяет рассматривать транзиторных носителей золотистого стафилококка как группу риска по развитию патологии сердечно-сосудистой системы.
Такой подход исследования взаимосвязи групп крови как генетических маркеров с патологией использовался Т. Г. Кетовой (1988), выявившей взаимосвязь дизметаболических нефропатий 0(1) группой крови.
Имеются данные о сродстве антигенов ABO систе-
мы и микроорганизмов, в частности стафилококков, что использовалось ранее А. Я. Веселовым (1988) при изучении генетической детерминированности стафилококковых бактерионосителей по сравнению с неносителями. Им было доказано, что среди носителей стафилококков преобладает А(Н) группа крови. Используя данный подход, нами было проведено сопоставление групповой принадлежности крови и типов носительства стафилококков.
Установлено, что среди резидентных бактерионосителей в 1.4 рази чатц» нп.тречалась В(Ш) группа крови по сравнению с транзиторными, тогда как у последних преобладала А(Н) группа крови (39% — 28,5%); 0(1) и АВ(1У) группы крови встречались с одинаковой частотой при обоих типах носительства. Таким образом, полученные данные не позволяют исключить генетическую детерминированность типов стафилококкового бактерионосительства.
Учитывая, что золотистый стафилококк лидирует по вирулентным свойствам среди стафилококков, были рассмотрены особенности распределения заболеваний у детей — носителей золотистого и эпидермального стафилококков (рис. 3). Среди но-
Рисунок 3.
Распределение бактерионосителей золотистого и эпидермального стафилококков по классам заболеваний (%).
|бактерионосители золотистого стафилококка бактерионосители эпидермального стафилококка
- заболевания органов дыхания, 2 — заболевания системы пищеварения, 3 — заболевания нервной системы, 4 — эндокринная патология, 5 — психические расстройства, 6 — заболевания кожи, 7 — заболевания сердечно-сосудистой системы, 8 — заболевания органов мочевой системы, 9 -
10 — врожденные аномалии.
заболевания крови,
сителей золотистых стафилококков в сравнении с носителями эпидермальных — преобладают заболевания органов дыхания (37% — 32%), эндокринной системы (23% — 20%), астеноневротичес-кий синдром (16% — 19%), заболевания кожи (13,4%) — 11,5%) и врожденные аномалии (4,5% — 3,7%). У носителей эпидермального стафилококка превалируют заболевания нервной системы (29% — 25%) и органов мочевой системы (13,5% — 3%). Но достоверные различия по средней величине частоты встречаемости выявлены лишь в двух группах заболеваний: среди носителей золотистого стафилококка чаще по сравнению с носителями эпидермального встречаются астеноневротические расстройства (М-0,14 — М-0,08), в свою очередь у носителей эпидермального стафилококка преобладает патология органов мочевой системы (М-0,1 — М-0,02).
Таким образом, различий в распределении патологии и нозологических форм среди резидентных и транзиторных бактерионосителей наблюдается больше, чем среди носителей золотистого и эпидермального стафилококков.
Проведенные исследования позволили выявить у детей с резидентным и транзиторным типом стафилококкового бактерионосительства отличия в структуре, сочетании патологии органов и систем, а также в частоте встречаемости различных нозологических форм.
Наряду с клинико-микробиологической оценкой стафилококковых бактерионосителей проводился анализ гематологических, иммунологических и токсикологических показателей среди резидентных и транзиторных бактерионосителей стафилококков.
Среди постоянных носителей наблюдалась стойкая тенденция более высокого уровня ЦИК, чем у транзиторных носителей, в 2,8 раза преобладает показатель свыше 60 ед., что возможно связано с сенсибилизацией организма к стафилококкам (Р. В. Киборт, 1985).
Достоверных различий средних величин и ка-
чественных показателей иммуноглобулинов в наблюдаемых группах бактерионосителей не выявлено. При различных типах носительства в ряде случаев отмечалось снижение у детей с резидентным типом носительства — 6,3%, с перемежающимся типом — 7,7% случаев. Особенностей в распределении не определено (рис. 4).
Рисунок 4.
Показатели иммуноглобулинов А, М, в и ЦИК среди стафилококковых бактерионосителей.
1,4
нижний уровень
»тлоош.
«¡Р^шл .-Г0™'
12,2 12,2 77,3 \
1б1.3
38,4
11,411,4 \у31,7 нижний уровень
Ц резидентные бактерионосители
транзиторные бактерионосители ф средний уровень При анализе гематологических показателей установлено, что в группе резидентных носителей золотистого стафилококка по сравнению с транзи-торными носителями того же вида в 1,5 раза чаще встречалась моноцитопения, в 5 раз — лимфопе-ния и миеломонобластоз, в 2,5 раза — эозинофи-лия, тогда как среди транзиторных носителей золотистого стафилококка в 1,9 раз чаще встречалась нейтропения, в 1,5 раза — лимфоцитоз.
Что касается средних величин уровня гематологических показателей, — достоверная разница среди постоянных и перемежающихся носителей золотистого стафилококка наблюдалась в количестве малых лимфоцитов (М:22,3% — М:16,9%) и уров-
не СРВ (М:1,3 — М:1,1).
У детей с различным типом стафилококкового бактерионосительства по результатам корреляционного и факторного анализа выявлена прямая и внутренняя взаимосвязь содержания металлов с неспецифическими гематологическими показателями.
Для резидентных бактерионосителей характерны неспецифические гематологические сдвиги, ассоциированные с уровнем накопления следующих металлов: мышьяк ассоциировал с ретикулобласта-ми и промоноцитами. хром — с миелобластами, никель — с СРВ и свинец — с Среди транзи-торных бактерионосителей: мышьяк и свинец ассоциировали с уровнем миеломонобластов и гигантских эозинофолов, хром — промиелоцитов и клеток с фрагментированным ядром, никель — недифференцированных бластов, сегментоядерных не-йтрофилов. дегенеративных нейтрофилов.
Среди резидентных носителей золотистого стафилококка в 61% случаев отмечено превышение предельно допустимой дозы мышьяка, что в 1,8 раз больше, чем среди транзиторных носителей золотистого стафилококка.'Уровень хрома в волосах детей — носителей золотистого стафилококка с признаком АЛА в 1,7 раза больше, чем у детей — носителей золотистого стафилококка без наличия антили-зоцимной активности. Свинец в волосах стафилококковых бактерионосителей не превышал предельно допустимой нормы, однако 11% детей — резидентных носителей золотистого стафилококка имели его уровень выше среднего нормативного показателя. Самая высокая разница среди резидентных и транзиторных стафилококковых бактерионосителей наблюдалась в содержании никеля в волосах. Достоверно больше (р<0,01) среди постоянных носителей золотистого стафилококка детей с превышением максимально допустимой дозы (в 4,5 раза), чем у транзиторных носителей золотистого стафилококка (соответственно: 16,7% — 6,7%) (рис. 5).
Учитывая тот факт, что у резидентных бактери-
Рисунок 5.
Содержание мышьяка, хрома, свинца и никеля в волосах детей превышающее предельно-допустимые показатели (%).
оносителей отмечается стойкая тенденция к более высокому накоплению тяжелых металлов, чем среди транзиторных, а также способность металлов избирательно действовать на неспецифические показатели крови среди резидентных и транзиторных носитетелей, можно предположить, что постоянные носители стафилококков подвержены в первую очередь экологически зависимой патологии. Это требует выделения данного контингента детей для проведения скрининг-тестов с целью выявления скрытой патологии (аллергические и аутоиммунные процессы, обменная патология и заболевания органов мочевой системы).
Резидентные бактерионосители стафилококков, отражая предпатологию, являются группой риска развития ряда заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. На основании клинико-микробиологического обследования детей промышленного города с использованием пространственного микробиологического мониторинга выявлено неравномерное распределение резидентного стафилококкового бактерио-
Выше среднего нормативного уровня
Выше максимального нормативного уровня
резидентные бактерионосители транзиторные бактерионосители
носительства, что может быть использовано при медико-экологическом зондировании территории.
2. У детей с резидентным и транзиторным типом стафилококкового бактерионосительства выявлены отличия в структуре, сочетании патологии органов и систем, а также в частоте встречаемости различных нозологических форм.
3. Среди резидентных бактерионосителей стафилококков по сравнению с транзиторными чаще встречались респираторные аллергозы, среди соче-танной патологии — заболевания нервной системы и астеноневротические расстройства, заболевания кожи (аллергодерматозы) и врожденные аномалии.
4. У детей — транзиторных носителей стафилококков по сравнению с резидентными носителями преобладала патология нервной системы, органов мочевой системы и врожденные аномалии; характерные сочетания патологии — заболевания нервной системы и пищеварения, заболевания органов мочевой системы и врожденные аномалии.
5. В результате факторного и корреляционного анализа выявлены ранние неспецифические гематологические показатели, ассоциирующие с накоплением экотоксикантов у детей с резидентным и транзиторным типом носительства стафилококков.
6. Для детей с резидентным типом носительства в отличие от транзиторного характерен комплекс неспецифических клинико-лабораторных показателей: повышение сывороточных 1|£А (>2 ед) и ЦИК (>60 ед); высокий уровень накопления тяжелых металлов (мышьяк, хром, никель, свинец) в биосредах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки внутритерриториального неблагополучия города и проведения оздоровительных мероприятий в детских коллективах необходимо обследование детского контингента на стафилокок-
ковое бактерионосительство с выделением группы детей с резидентным типом носительства.
2. Дети — резидентные носители стафилококков должны быть отнесены в группу высокого риска по формированию респираторных аллергозов, в том числе бронхиальной астмы и астматического бронхита, а также миопии.
3. Дети с резидентным типом носительства стафилококков, имеющие В(Ш) группу крови, должны быть птн^гены в группу высокого риска по патологпи органов мочевой системы, что требует длительного динамического наблюдения, проведения клинического, мочевого скрининга и диспансерного контроля.
4. Резидентные бактерионосители стафилококков, имеющие гематологические изменения (миеломоноб-ластоз, ретикулоцитоз и промоноцитоз) должны находиться под диспансерным наблюдением с включением в программу обследования скрининг-тестов для определения экологически зависимой патологии и накопления тяжелых металлов в биосредах.
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Новый аспект в оценке резидентного и транзиторного стафилококкового бактерионосительства у детей промышленного города. Материалы XII итоговой конференции молодых ученых-медиков, посвященной 50-летию института «Молодые ученые — здравоохранению»; Оренбург, 1994; с. 44-45 (со-авт.: О. Л. Чернова, Л. Ф. Королева, Т. А. Кедо, В. И. Петрова, А. А. Вялкова).
2.Экопатологические аспекты в нефрологии детского возраста. Сборник научных трудов ученых ОГМИ, XXIX «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины»; Оренбург, 1994; с. 187-191. (соавт.: А. А. Вялкова, Н .П. Малеева, О. Л. Чернова и др.).
З.Эконефрология в системе медико-экологической экспертизы региона. Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. Том I; Оренбург, 1994; с.200-201 (соавт.: Н. В. Резник, Л.-В. Ванюшина, Л. М. Гордиенко, Н. П. Малеева, А. А. Вялкова).
4.0 связи стафилококкового бактерионосительства с характером патологии у детей промышленного города. Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. Том I; Оренбург, 1994; с. 177-178 (соавт.: О. Л. Чернова, В. И. Чепасов).
5.Характеристика состояния здоровья детей Восточного региона Оренбуржья с учетом типа бактерионосительства стафилококка. Материалы Российской научно-практической конферен-циии рабочего совещания главных нефрологов и урологов России, 19-21 апреля 1994 г. «Актуальные проблемы в детской не-фроурологии. Экология и почки. Рефлюкс — уропатии.»; Оренбург, 1995; с.41-43 (соавт.: А. А. Вялкова, О. Л. Чернова).
6.Микробиологический мониторинг стафилококкового бактерионосительства среди школьников города Новотроицка. Материалы областной научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты патологии детского возраста»; Оренбург, 1995; с.51-55 (соавт.: О. Л. Чернова, С. Б. Матюшина, Г.Г Громова).
7.Влияние выбросов сталелетейного производства на уровень распространения стафилококкового бактерионосительства. Материалы областной научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты патологии детского возраста»; Оренбург, 1995; с.55-58 (соавт.: В. О. Бабкин, О. Л. Чернова).
- Кулагина, Елена Павловна