Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Тинькова, Елена Львовна, Новочеркасск

Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН

05201 450271

Тинькова Елена Львовна

КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС, МОРФОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТЫ ОВЕЦ, СЕРОПОЗИТИВНЫХ К КОКСИЕЛЛЁЗНОМУ АНТИГЕНУ, И ОСОБЕННОСТИ ПРЕНАТАЛЬНОГО И РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИХ ПОТОМСТВА

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор Тимченко Л.Д.

доктор биологических наук, профессор Ермаков A.M.

Новочеркасск - 2013

На правах рукописи

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И ПЛАЦЕНТЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. РОЛЬ ИНФЕКЦИИ В НАРУШЕНИИ РАЗВИТИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ...................................................................................... 14

1.1. Роль внешних факторов в обеспечении онтогенетических процессов в период внутриутробного развития и анализ современных сведений о нарушениях развития фетоплацентарной системы................................................... 14

1.2. Роль инфекции в формировании фетоплацентарной недостаточности и нарушений развития плода................................................................... 35

1.3. Современные тенденции эпизоотического процесса по основым инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных в природных и атро-пургических очагах........................................................................... 46

1.4. Характеристика коксиеллёза, как убиквитарной природно-очаговой инфекции............................................................................................ 52

1.5. Факторная оценка содержания маточного поголовья и развития потомства в овцеводстве............................................................................................................................................................64

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................... 73

2.1. Материалы и методы исследований................................................ 73

2.1.1. Общая характеристика экспериментальной базы........................ 73

2.1.2. Методы комплексной эколого-эпизоотической оценки территории Ставропольского края.......................................................................... 74

2.1.3. Формирование экспериментальных групп животных................... 76

2.1.4. Лабораторные исследования.................................................. 81

2.1.4.1. Морфологические показатели крови...................................... 81

2.1.4.2. Показатели неспецифической резистентности сыворотки крови... 83

2.1.4.3. Биохимические исследования крови...................................... 84

2.1.4.4. Реакция связывания комплемента......................................... 86

2.1.4. 5. Гистологические исследования и люминесцентная микроскопия.. 87

2.1.5. Методы оценки показателей роста и развития ягнят..................... 88

2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследования........ 90

2.2. Результаты исследований и их анализ............................................. 91

2.2.1. Уровень репродуктивных и ранних постнатальных потерь и их причины у овец в природно-хозяйственных очагах коксиеллеза..................... 91

2.2.2. Факторный эколого-эпизоотический и хозяйственный анализ условий жизни овец в природно-хозяйственных очагах коксиеллеза в Ставропольском крае.......................................................................................... 104

2.2.3. Клинический статус овцематок с различными титрами к коксиел-лёзному антигену................................................................................ 120

2.2.4. Особенности течения беременности и родов у серопозитивных к коксиеллезному антигену овцематок........................................................ 137

2.2.5. Особенности течения беременности у овцематок с низкими серологическими титрами к коксиллёзному антигену в условиях Ставропольского края 143

2.2.6. Клинико-морфологические формы нарушений развития абортированных плодов овец с низкосеропозитивностью к коксиеллезному антигену..... 151

2.2.7. Особенности постнатального развития ягнят, полученных от матерей низкосеропозитивных по коксиеллёзу................................................ 163

2.2.8. Морфофункциональная характеристика плацент овец низкосеропозитивных по коксиеллёзу..................................................................... 201

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ................................ 213

4. ВЫВОДЫ...................................................................................... 230

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 235

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..................... 236

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 237

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Индивидуальное развитие - это целостный и непрерывный процесс в организме, все структурные элементы которого тесно взаимосвязаны между собой (Ярыгин В.Н., Васильева

B.И. и др. 2004). Способность к выживанию и существованию в определенном экологическом окружении от момента зарождения до появления на свет организм приобретает благодаря сложному комплексу преобразований, направленных на формирование морфофункциональных параметров адаптации.

Адаптационный статус формируется под влиянием многочисленных внутренних и внешних факторов, среди которых подавляющее большинство - неблагоприятные (Агаджанян H.A., Радыш И.В. и др., 1998; Абрам-ченко В.В., 2004).

Среди внешних факторов воздействия на плод одну из ведущих позиций занимают биологические - инфекционные агенты и их токсины (Дмитриев Д.А., 2000; Богоявленский В.Ф., 2001; Дроздова Л.И., Виноградова О.В., 2005).

Необходимо отметить, что ряд инфекций являются убиквитарными. Их возбудители в традиционных условиях существования закономерно переживают в организме восприимчивых животных, адаптируясь и меняя свои биологические свойства, что часто изменяет и особенности течения самого заболевания, то есть придает ему факторный характер (Джупина

C.И., 1984, 1992, 2001, 2002; Шахов А.Г., Ануфриев А.К. и др., 2004). В свою очередь это сопровождается изменением классических характеристик болезни, длительной персистенцией возбудителя в организме продуктивных животных, часто на фоне низких серологических титров, повышением вероятности вертикальной передачи инфекции (Тарасевич И.В., Плотникова Н.Ф. и др., 1990).

Ряд инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, распространенных на территории Российской Федерации (хламидиоз, листе-риоз, кампилобактериоз и др.), в патогенезе которых четко определен тропизм возбудителя к половым путям самки и к фетоплацентарному комплексу в целом и некоторые из которых уже признаны факторными (Джупина С.И., 2002; Волкова C.B., 2007), можно рассматривать как постоянно действующее условие развития, поскольку заболевания сохраняются и наносят ущерб животным из поколения в поколение. Важнейшим подтверждением наличия этого процесса является высокий уровень прена-тальных и постнатальных потерь, высокая численность слабого и нежизнеспособного молодняка, а также различные формы нарушения его пост-натального развития в природных и антропургических очагах этих инфекций (Гнездилова Л.А., 2005).

В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляет коксиеллёз (Ку-лихорадка) - незаслуженно забытая инфекция, являющаяся «белым пятном» в статистической ветеринарной отчетности (Тимченко Л.Д., 1997). Заболевание, по данным многочисленных исследователей, имеет всемирное распространение (Ситдиков Р.И., 2000; Наконечный О.И., 2009; Murdoch D.R. et al, 2001; Selmi M.A, Bertolotti L.G. et al., 2008). Однако, несмотря на ряд сообщений о характерных признаках (отсутствие массовых вспышек, латентное течение, длительное носительство и др.), некоторые из которых присущи, по мнению Джупина С.И. (2002), факторным болезням, коксиеллёз таковым пока не признан. Вместе с тем не существует четких данных, позволяющих достоверно отвергать вероятность его факторной трансформации. Очевидно, что отсутствие эпизоотологиче-ского контроля, а также биологические особенности возбудителя, связанные с длительным внутриклеточным паразитированием и высокой продолжительностью серопозитивности у животных (Тимченко Л.Д., 1997; Лобан К.М., 2002), на фоне сложных условий хозяйствования, обусловливают не только необходимость пересмотра эпизоотической ситуации, но и важ-

ность установления современной факторозависимой изменчивости клинического проявления болезни, а также степени влияния состояния организма больных и переболевших коксиеллёзом матерей на развитие потомства. Это требует детального изучения кпинико-морфологических особенностей организма беременных животных и состояния фетоплацентарной системы, в частности.

В настоящее время имеются единичные исследования российских учёных, проведенные на крупном рогатом скоте (Черванёв В.А., 1993; Тимченко J1.Д., 1997), указывающие отрицательное влияние коксиеллёза на качество новорожденного потомства. Однако большинство установленных фактов, как среди людей, так и среди животных, свидетельствуют преимущественно о возможности заражения потомства коксиеллёзом или о его отсутствии (Токаревич Н.К., Рыбакова H.A. и др., 1989; Гафарова М.Т., 1994). Нет четких данных о влиянии коксиеллёза в зависимости от уровня серологических титров у животных на развитие их потомства как на ранних, так и на более поздних стадиях онтогенеза.

Изучение этих проблем представляет особый интерес и принципиальную новизну в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, являющихся природными очагами коксиеллёза, где по немногочисленным и достаточно устаревшим сведениям пораженность овец достигает 18,3 -40,0% (Ельников А.Т., 1984, 1987; Тимченко Л.Д., 1997), а перинатальные потери и снижение качества новорожденного молодняка из года в год остаются существенной проблемой (Ахмадиев Г.М., 1991; Гнездилова Л.А., 2005; Геращенко Л.В., 2006).

С учетом необходимости возрождения овцеводства на территории Ставропольского края все вышеизложенное обусловливает важность, своевременность и высокую актуальность тематики исследований.

Объект исследования: антропургический очаг коксиеллёза на территории овцеводческих хозяйств Ставропольского края, овцематки с различной серопозитивностью к коксиеллёзному антигену и их потомство.

Предмет исследования: особенности факторной изменчивости кок-сиеллёза в его очагах и процессы, протекающие в организме беременных серопозитивных овец и их потомства.

Гипотеза исследования: инфекционный процесс при коксиеллёзе у овец подвержен факторной трансформации, а уровень серопозитивности овец к коксиеллёзному антигену может отражаться на уровне репродуктивных потерь и качестве потомства.

Цель исследования: изучить клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства.

Задачи исследования.

1. Определить уровень и выяснить причины репродуктивных и ранних постнатальных потерь, а также нарушений развития молодняка овец на территории Ставропольского края в природно-хозяйственных очагах коксиеллёза.

2. Провести анализ условий содержания овец и оценить их эпизоотическую роль в очагах коксиеллёза на территории Ставропольского края. Определить долю низких серологических титров у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену.

3. Изучить клинический статус овцематок с различной степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену и качество их потомства.

4. Изучить морфофункциональные (морфометрические, гистологические) особенности абортированных плодов от овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

5. Изучить морфометрические, гематологические и биохимические показатели у новорожденных ягнят, полученных от овцематок с низкими титрами по коксиеллёзу.

6. Изучить особенности постнатального развития ягнят, полученных от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок, в период от рождения до отъёма.

7. Изучить морфометрические и гистологические особенности плаценты овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Научная новизна работы. Впервые в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, находящихся на территории природно-хозяйственных очагов коксиеллёза, пересмотрена эпизоотическая ситуация по данному заболеванию, выявлены характерные черты, определяющие предпосылки факторной трансформации, и установлены конкретные факторы, способствующие ей.

Установлена чёткая зависимость повышения уровня пренатальной, ранней постнатальной смертности и нарушение развития ягнят с наличием серопозитивных овец в очагах коксиеллёза.

В условиях современной трансформации коксиеллёза у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, изучены особенности клинического статуса в течение беременности и родов и установлена его связь со степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену.

Подтверждено, что ведущую роль в развитии акушерских патологий, проявляющихся в виде дистоций, задержания последа, слабых схваток и потуг у серопозитивных овец, независимо от возраста, играет коксиеллёз.

У овец с разной степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену дана комплексная оценка особенностей функционирования органов и систем материнского организма, участвующих в жизнеобеспечении плода.

Выявлена зависимость между уровнем серопозитивности овцематок к коксиеллёзному антигену и нарушением состояния здоровья у новорожденных ягнят.

Изучены особенности течения беременности низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овец с учётом числа эмбриональных и феталь-ных потерь и даны клинико-морфологические характеристики развития абортированных плодов.

На основании комплекса морфометрических, клинических, патомор-фологических, гематологических, иммунологических и биохимических по-

казателей изучены особенности постнатального развития потомства, с момента рождения до отъёма, полученного от овцематок с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Установлено, что от низкосеропозитивных овцематок рождаются ягнята как с признаками коксиеллёза, так и (или) с неспецифическими нарушениями развития: низкой жизнеспособностью, гипотрофией, снижением иммунного статуса.

Доказана взаимосвязь нарушений пренатального и раннего постнатального развития ягнят с характером патоморфологических изменений в плаценте овцематок, низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к изучению эпизоотической ситуации по коксиеллёзу в период с 1992 по 2012 гг. позволил получить новые данные, дополняющие имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях коксиеллёза на территории Ставропольского края. Установлена тенденция коксиеллёза к факторной трансформации и определены факторы экзогенного и эндогенного характера способствующие ей, что вносит вклад в теоретические аспекты эпизоотологической науки.

Результаты комплексных морфофункциональных исследований организма беременных овец с акцентом на показатели, обеспечивающие жизнедеятельность плода и состояние плаценты, расширяют имеющиеся сведения о кпинико-морфологических проявлениях коксиеллёза у этого вида животных и являются основой для понимания механизма нарушения развития их потомства, что вносит существенный вклад в такие направления ветеринарии как акушерство и эпизоотология.

Характерные черты коксиеллёзного инфекционного процесса у беременных овцематок могут быть учтены при установлении причин абортов и акушерской патологии в овцеводческих хозяйствах.

Выявленная взаимосвязь нарушения здоровья новорождённых ягнят с уровнем серопозитивности овцематок расширяет знания о специфике воздействия инфекционных факторов, в частности коксиеллёза, на ФПК.

Раскрыты закономерности развития потомства низкосеропозитивных овцематок, что существенно расширяет спектр фундаментальных знаний о взаимоотношениях в системе мать-плод в условиях влияния инфекционного фактора - коксиеллёза.

Сведения об уровне жизнеспособности ягнят, полученных от низкосеропозитивных овцематок, позволяют прогнозировать качество потомства в природных очагах коксиеллёза.

Сведения о разном уровне развития ягнят, полученных от низкосеро-позитивных матерей, могут быть учтены при организации дифференцированного выращивания молодняка в природных очагах коксиеллёза.

Полученные результаты и рекомендации используются в деятельности специалистов ветеринарного, биологического профиля, а также служат дополнительным материалом в научно-практической деятельности медицинских работников, что подтверждается соответствующими справками и актами внедрения.

Проведённые исследования легли в основу методических рекомендаций: «Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей» (утверждены министром образования Ставропольского края А.Е.

Автореферат диссертации по теме "Клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства"

На правах рукописи

Тинькова Елена Львовна

КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС, МОРФОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТЫ ОВЕЦ, СЕРОПОЗИТИВНЫХ К КОКСИЕЛЛЁЗНОМУ АНТИГЕНУ, И ОСОБЕННОСТИ ПРЕНАТАЛЬНОГО И РАННЕГО ПОСТНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИХ ПОТОМСТВА

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

11 ЛЕК 2013

Новочеркасск - 2013 005543315

005543315

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН (г. Новочеркасск).

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор

Тимченко Людмила Дмитриевна;

доктор биологических наук, профессор Ермаков Алексей Михайлович.

Официальные оппоненты: Дмитриев Анатолий Федорович

доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры эпизоотологии и микробиологии;

Карташова Евгения Владимировна

доктор биологических наук, ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН, ведущий научный сотрудник;

Паршин Павел Андреевич

доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы.

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследова-

тельский институт животноводства и кормопроизводства» РАСХН.

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.106.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте по адресу: 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института.

Автореферат разослан_iZO_ноября 2013 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета, профес^о£_^,——A.M. Ермаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Индивидуальное развитие - это целостный и непрерывный процесс в организме, все структурные элементы которого тесно взаимосвязаны между собой (Ярыгин В.Н., Васильева В.И. и др. 2004). Способность к выживанию и существованию в определенном экологическом окружении от момента зарождения до появления на свет организм приобретает благодаря сложному комплексу преобразований, направленных на формирование морфофункциональных параметров адаптации.

Адаптационный статус формируется под влиянием многочисленных внутренних и внешних факторов, среди которых подавляющее большинство - неблагоприятнее (Агаджанян Н.А., Радыш И.В. и др., 1998; Абрамченко В.В., 2004).

Среди внешних факторов воздействия на плод одну из ведущих позиций занимают биологические - инфекционные агенты и их токсины (Дмитриев Д.А., 2000; Богоявленский В.Ф., 2001; Дроздова Л.И., Виноградова О.В., 2005).

Необходимо отметить, что ряд инфекций являются убиквитарными. Их возбудители в традиционных условиях существования закономерно переживают в организме восприимчивых животных, адаптируясь и меняя свои биологические свойства, что часто изменяет и особенности течения самого заболевания, то есть придаст ему факторный характер (Джупина С.И., 1984, 1992, 2001, 2002; Шахов А.Г., Ануфриев А.К. и др., 2004). В свою очередь это сопровождается изменением классических характеристик болезни, длительной персистенцией возбудителя в организме продуктивных животных, часто на фоне низких серологических титров, повышением вероятности вертикальной передачи инфекции (Тарасевич И.В., Плотникова Н.Ф. и др., 1990).

Ряд инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, распространенных на территории Российской Федерации (хламйдиоз, листёриоз, кампило-бакгериоз и др.), в патогенезе которых четко определен тропизм возбудителя к половьм путям самки и к фегоплацентарному комплексу в целом и некоторые из которых уже признаны факторными (Джупина С.И., 2002; Волкова C.B., 2007), можно рассматривать как постоянно действующее условие развития, поскольку заболевания сохраняются и наносят ущерб животным из поколения в поколение. Важнейшим подтверждением наличия этого процесса является высокий уровень пренатальных и постнатальных потерь, высокая численность слабого и нежизнеспособного молодняка, а также различные формы нарушения его постнатального развития в природных и антропургических очагах этих инфекций (1 'нездилова J1.А., 2005).

В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляет кок-сиеллёз (Ку-лихорадка) - незаслуженно забытая инфекция, являющаяся «белым пятном» в статистической ветеринарной отчетности (Тимченко Л.Д., 1997). Заболевание, по данным многочисленных исследователей, имеет всемирное распространение (Ситдиков Р.И., 2000; Наконечный О.И., 2009; Murdoch D.R. et al, 2001; Selmi M.A, Bertolotti L.G. et al., 2008). Однако, несмотря на ряд сообщений о характерных признаках (отсутствие массовых вспышек, латентное течение, длительное носительство и др.), некоторые из которых присущи, по мне-

нию Джупина С.И. (2002), факторным болезням, коксиеллёз таковым пока не признан. Вместе с тем не существует четких данных, позволяющих достоверно отвергать вероятность его факторной трансформации. Очевидно, что отсутствие эпизоотологического контроля, а также биологические особенности возбудителя, связанные с длительным внутриклеточным паразитированием и высокой продолжительностью серопозитивности у животных (Тимченко Л.Д., 1997; Лобан, K.M., 2002), на фоне сложных условий хозяйствования, обусловливают не только необходимость пересмотра эпизоотической ситуации, но и важность установления современной факторозависимой изменчивости клинического проявления болезни, а также степени влияния состояния организма больных и переболевших коксиеллезом матерей на развитие потомства. Это требует детального изучения клинико-морфолошческих особенностей организма беременных животных и состояния фетоплацентарной системы, в частности.

В настоящее время имеются единичные исследования российских учёных, проведенные на крупном рогатом скоте (Черванёв В.А., 1993; Тимченко Л.Д., 1997), указывающие отрицательное влияние коксиеллёза на качество новорожденного потомства. Однако большинство установленных фактов, как среди людей, так и среди животных свидетельствуют преимущественно о возможности заражения потомства коксиеллезом или о его отсутствии (Токаревич Н.К., Рыбакова H.A. и др., 1989; Гафарова М.Т., 1994). Нет четких данных о влиянии коксиеллёза в зависимости от уровня серологических титров у животных на развитие их потомства, как на ранних, так и на более поздних стадиях онтогенеза.

Изучение этих проблем представляет особый интерес и принципиальную новизну в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, являющихся природными очагами коксиеллёза, где по немногочисленным и достаточно устаревшим сведениям пораженность овец достигает 18,3 - 40,0% (Ельников А.Т., 1984, 1987; Тимченко Л. Д., 1997), а перинатальные потери и снижение качества новорожденного молодняка из года в год остаются существенной проблемой (Ахмадиев Г.М., 1991; Гнездилова Л.А., 2005; Геращенко, Л.В., 2006).

С учетом необходимости возрождения овцеводства на территории Ставропольского края, все вышеизложенное обусловливает важность, своевременность и высокую актуальность тематики исследований.

Объект исследования: антропургичесьаш очаг коксиеллёза на территории овцеводческих хозяйств Ставропольского края, овцематки с различной серопо-зитивностью к коксиеллёзному антигену и их потомство.

Предмет исследования: особенности факторной изменчивости коксиеллёза в его очагах и процессы, протекающие в организме беременных серопозитив-ных овец и их потомства.

Гипотеза исследования: инфекционный процесс при коксиеллёзе у овец подвержен факторной трансформации, а уровень серопозитивности овец к коксиеллёзному антигену может отражаться на уровне репродуктивных потерь и качестве потомства.

Цель исследования:' изучить клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатально-го и раннего постнатальнош развития их потомства.

Задачи исследования.

1. Определить уровень и выяснить причины репродуктивных и ранних пост-натальных потерь, а также нарушений развития молодняка овец на территории Ставропольского края в природно-хозяйственных очагах коксиеллёза.

2. Провести анализ условий содержания овец и оценить их эпизоотическую роль в очагах коксиеллёза на территории Ставропольского края. Определить долю низких серологических титров у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену.

3. Изучить клинический статус овцематок с различной степенью серопози-тивности к коксиеллёзному антигену и качество их потомства.

4. Изучить морфофункциональные (морфометрические, гистологические) особенности абортированных плодов от овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

5. Изучить морфометрические, гематологические и биохимические показатели у новорожденных ягнят, полученных от овцематок с низкими титрами по коксиеллёзу.

6. Изучить особенности постнатального развития ягнят, полученных от низ-косеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок, и период от рождения до отъёма.

7. Изучить морфометрические и гистологические особенности плаценты овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Научная новизна работы. Впервые в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, находящихся на территории природно-хозяйственных очагов коксиеллёза, пересмотрена эпизоотическая ситуация по данному заболеванию, выявлены характерные черты, определяющие предпосылки факторной трансформации, и установлены конкретные факторы, способствующие ей.

Установлена чёткая зависимость повышения уровня пренаталыюй, ранней постнатальной смертности и нарушение развития ягнят с наличием серопозитивных овец в очагах коксиеллёза.

В условиях современной трансформации коксиеллёза у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, изучены особенности клинического статуса в течение беременности и родов и установлена его связь со степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену.

Подтверждено, что ведущую роль в развитии акушерских патологий, проявляющихся в виде дистоций, задержания последа, слабых схваток и потуг у серопозитивных овец, независимо от возраста, играет коксиеллёз.

У овец с разной степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену дана комплексная оценка особенностей функционирования органов и систем материнского организма, участвующих в жизнеобеспечении плода.

Выявлена зависимость между уровнем серопозитивности овцематок к коксиеллёзному антигену и нарушением состояния здоровья у новорожденных ягнят.

Изучены особенности течения беременности низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овец с учётом числа эмбриональных и феталытых потерь и даны клинико-морфологаческие характеристики развития абортированных плодов.

На основании комплекса морфометрических, клинических, патоморфологиче-ских, гематолошческих, иммунологических и биохимических показателей изучены особеннос ти постнатального развития потомства, с момента рождения до отъёма, полученного от овцематок с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Установлено, что от низкосеропозитивных овцематок рождаются ягнята как с признаками коксиеллёза, так и (или) с неспецифическими нарушениями развития: низкой жизнеспособностью, гипотрофией, снижением иммунного статуса.

Доказана взаимосвязь нарушений пренаталыюго и раннего постнатального развития ягнят с характером патоморфологических изменений в плаценте овцематок, низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к изучению эпизоотической ситуации по коксиеллёзу в период с 1992 по 2012 гг. позволил получить новые данные, дополняющие имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях коксиеллёза на территории Ставропольского края. Установлена тенденция коксиеллёза к факторной трансформации и определены факторы экзогенного и эндогенного характера способствующие ей, что вносит вклад в теоретические аспекты эпизоотологической науки.

Результаты комплексных морфофункциональных исследований организма беременных овец с акцентом на показатели, обеспечивающие жизнедеятельность плода и состояние плаценты, расширяют имеющиеся сведения о клинико-морфологических проявлениях коксиеллёза у этого вида животных и являются основой для понимания механизма нарушения развития их потомства, что вносит существенный вклад в такие направления ветеринарии как акушерство и эпизоотология.

Характерные черты коксиеллёзного инфекционного процесса у беременных овцематок, могут быть учтены при установлении причин абортов и акушерской патологии в овцеводческих хозяйствах.

Выявленная взаимосвязь нарушения здоровья новорождённых ягнят с уровнем серопозитивности овцематок, расширяет знания о специфике воздействия инфекционных факторов, в частности коксиеллёза, на ФПК.

Раскрыты закономерности развития потомства низкосеропозитивных овцематок, что существенно расширяет спектр фундаментальных знаний о взаимоотношениях в системе мать-плод в условиях влияния инфекционного фактора -коксиеллёза.

Сведения об уровне жизнеспособности ягнят, полученных от низкосеропозитивных овцематок, позволяют прогнозировать качество потомства в природных очагах коксиеллёза.

Сведения о разном уровне развития ягнят, полученных от низкосеропозитивных матерей, могут быть учтены при организации дифференцированного выращивания молодняка в природных очагах коксиеллёза.

Полученные результаты и рекомендации используются в деятельности специалистов ветеринарного, биологического профиля, а также служат дополнительным материалом в научно-практической деятельности медицинских работников, что подтверждается соответствующими справками и актами внедрения.

Проведённые исследования легли в основу методических рекомендаций: «Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей» (утверждены министром образования Ставропольского края А.Е. Шабалдасом и руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Н.Г; Ковалевым от 15.04.2005); «Профилактика нарушений развития молодняка овец в природно-хозяйственных очагах факторных инфекций (на примере коксиеллёза)» (утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (секция животноводства и ветеринарии) протокол № 2 от 15.07.2009).

Реализация результатов исследований. В колхозе-племзаводе имени Ленина Апанасенковского района в системе лечебно-профилактических мероприятий аьсушерско-гинекологических патологий беременных овцематок и сохранения новорождённого потомства используются результаты комплексного изучения клинического статуса серопозитивных к коксиеллёзному антигену беременных овцематок.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность лаборатории биологии клетки и прикладной биотехнологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по биологии размножения и развития, общей биологии, эпизоотологии, гистологии с основами эмбриологии и ветеринарному акушерству, а также в научных исследованиях в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА», ГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень репродуктивных и ранних Постнатальных потерь в антропургиче-ских очагах коксиеллёза связан с количеством овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и степенью их серопозитивности.

2. Коксиеллёз на современном этапе имеет тенденцию к факторной трансформации, что сопряжено с изменчивостью многофакторной системы внешней среды и сопровождается на протяжении ряда лет преобладающим выявлением у беременных овцематок низких серологических титров. Клинический статус беременных овцематок, течение беременности и родов, особенности развития новорождённых ягняг зависят от уровня титров антител к коксиеллёзному антигену.

3. Потомство низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок развивается по-разному. Особенности нарушения развития новорождённых ягнят, полученных от низкосеропозитивных матерей, связаны с характером и степенью поражения плаценты. У ягняг, со специфическими и неспецифическими нарушениями развития при рождении, данная тенденция сохраняется до отъёма.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV конгрессе международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002), Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003), 8-й Международной конференции «Эколого-биолошческие проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005), П-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), Ш-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Авророва A.A. (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 48 научных работах, 13 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук; а также в 1 монографии и 2 методических рекомендациях регионального уровня.

Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: обзора литературы; собственных исследований, состоящих из материалов и методов исследований, результатов исследований и их анализа; обсуждения результатов исследования; практических предложений; списка литературы, состоящего из 449 работ российских авторов и 112 работ зарубежных исследователей. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 таблиц, 63 рисунка.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Работа по теме диссертации велась с 1992 по 2012 гг. Исследования на овцах проводили с 1992 по 2009 гг. на территории Ставропольского края в колхозе им. «Ленина» Новоселицкого р-на, колхоза «Путь Ленина» и в СПК (колхоза-племзавода) «Кендже-Кулакский» Туркменского района, СХП «Донское» Петровского района, ТОО «Зубр» Кировского района, СПК племзавод «Вторая пятилетка» Ипатовского района.

Научные исследования выполнены на базе лаборатории общей патологии и лучевой диагностики Государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии, проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехноло-гии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

. Часть научной работы проведена в лаборатории зооантропонозных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г: Санкт-Петербург), на кафедре анатомии и патологической анатомии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»; на кафедре общей биологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт», в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Проведён анализ годовых отчетов Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных, Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю, статистических данных и нормативной документации отдела овцеводства Управления ветеринарии Ставропольского края, Государственного учреждения «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Изучены отчеты б овцеводческих хозяйств Ставропольского края.

Исследованию подвергались овцы ставропольской породы. На разных этапах работы обследовано 1040 овцематок, сыворотки крови от них и 80 плацент, а также 485 ягнят от рождения и до отъёма, 78 абортированных плодов.

На первом этапе работы проведены ряд исследований, позволяющих изучить динамику, благодаря чему дополнить характеристику коксиеллёзного инфекционного процесса в очагах этого заболевания на территории овцеводческих хозяйств Ставропольского края.

Так, рассмотрены причины пренатальных и ранних постнатальных потерь у овец на основании изучения официальной документации и определена роль коксиеллёза в перинатальной смертности и нарушении развития новорождённых ягнят.

В рамках эпизоотологического мониторинга проведены исследования сывороток крови 884 овец перед осеменением на наличие серопозитивности к кок-сйеллезному антигену. У подопытных животных исключали официально регистрируемые инфекции: кампилобактериоз, колибактериоз, брадзот, энтероток-семия, сальмонеллёз, анаэробная дизентерия, листериоз, хламидиоз.

Установлены факторы, влияющие на овец, как на элемент эпизоотической цепи, и способствующие изменению эколого-эпизоотическбй ситуации в ан-тропургических очагах коксиеллёза. Изучены зоогигиенические особенности содержания й кормления овец, проанализированы изменения климата и экологической ситуации.

Стойлово-пастбищный тип содержания овец обусловил необходимость оценки роли трансмиссивного пути передачи возбудителя. В антропуршческих оча-

гах коксиеллёза определяли видовой состав клещей и исследовали гемолимфу (159 ос.) с целью определения инфицированности их коксиеллами Бернета.

На втором этапе овцематки (215 гол.), серопозитивные к коксиеллёзному антигену, в первой половине беременности, в зависимости от титра антител, разделены на три группы: первая -1:10-1:20, вторая - 1:40-1:80 и третья - 1:160-1:320. Контроль - 50 овцематок, серонегативных к коксиеллёзному антигену.

Клиническую диагностику состояния здоровья овцематок проводили по общепринятым методикам (Смирнов A.M., Конопелько П.Я. и др., 1988). Наблюдение за животными вели на протяжении всего периода беременности. При этом учитывались осложнения беременности и родов, а также наличие специфического инфекционного процесса с помощью исследования цервикалыюй слизи МФА. В период родовой деятельности обращали внимание на наличие дистоций, задержания последа, патологических родов (слабые схватки и потуги, наличие родовспоможения).

За две педели до родов у всех животных проведены серологические и гематологические исследования с оценкой количественного и качественного состава крови (гемоглобин, эритроциты, лейкограмма). Биохимически сыворотку крови оценивали по следующим показателям: калий, магний, фосфор неорганический, общий белок, щелочная фосфатаза, резервная щёлочность.

При абортах у плодов определяли массу и длину тела, а для оценки интенсивности патологического процесса проводили патоморфологическое и гистологическое исследования. Контролем служили абортированные плоды серонегативных овцематок, у которых аборт - результат механической травмы.

Проведена оценка состояния здоровья новорожденных ягнят (374 гол.), полученных от подопытных животных. Контролем служили новорождённые ягнят (83 гол.) от овцематок, серонегативных по коксиеллёзу.

На третьем этапе изучен клинический статус низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок с дополнительным акцентом на иммунологические, биохимические показатели, критерии уровня интоксикации организма и остроты инфекционного процесса.

Для этого проведено поэтапное выделение низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок с титрами 1:10-1:40. У этих животных (342 гол.) за две недели до родов дополнительно исследовали биохимические показатели крови (каталаза, глюкоза, ГТТ, АсАТ, АлАТ) с целью оценки деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также функциональных возможностей печени. Проведено определение СОЭ, расчёт ИС и ЛИИ.

Изучены факторы естественной резистентности: бактерицидная активность, лизоцимная активность, фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число.

Мазки цервикалыюй слизи исследовали МФА.

Четвёртый этап заключался в наблюдении за ягнятами от рождения до отъёма (420 гол.), полученных от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок. Проведена оценка клинических признаков нарушения здоровья и лабораторных показателей с учётом гематологических (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), иммунологических (общий белок, у-глобулины), показателей

неспецифической резистентности (бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность), а также интенсивности проницаемости клеточных мембран.

Специфичность установленных признаков определяли люминесцентной микроскопией мазков крови.

У новорождённых проведена оценка физического развития и роста по критериям: длина тела, масса тела, индекс Кетле^ высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, глубина и ширина груди, обхват пясти. Вычисляли коэффициент метаболизма и коэффициент катаболизма.

Оценивали уровень выживаемости потомства. За этими ягнятами наблюдали до отъёма. В четыре месяца повторно определяли уровень физического развития и роста. Отмечали интенсивность роста. Проанализированы абсолютный и относительный прирост массы и длины тела с оценкой относительной скорости роста.

Контролем служили ягнята того же возраста (65 гол.), полученные от сероне-гативных к коксиеллёзному антигену овцематок.

На пятом этапе проведён визуальный осмотр, морфометрия и гистологическое исследование плацент (60 шт.), полученных от низкосеропозитивных овцематок.

Перед отделением плаценты измеряли пуповины и учитывали наличие скручиваний и перетяжек. Исследовали сыворотку крови из пупочной вены для оценки интенсивности процессов ПОЛ, с определением МДА и рН.

Определяли массу плацент, подсчитывали количество котиледонов в плаценте, вычисляли среднюю площадь котиледона, расстояние между котиледонами, рассчитывали ППК.

Гистологически оценивали степень развития плодной части плаценты: состояние сосудистого русла, слоя Лангханса, синцитиотрофобласта, количество синцитиапьных узлов.

Методы, использованные на всех этапах исследования

Оценку условий содержания овец проводили на основании хозяйственной документации и отчётов официальных профильных учреждений. При этом учитывались: зоогигиенические условия содержания и кормления животных, климатические условия, экологические факторы.

Для исследования кровь брали из яремной вены в утренние часы до кормления.

Оценка гематологических показателей и у- глобулинов проведена по методике И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова и др. (1985). По методике А.И. Воробьёва (1985) подсчитывали ИС, ЛИИ определяли методом Я.Я. Кальф-Калифа (1941). Определение бактерицидной активности сывороток крови проводили методом О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Лизоцимную активность сыворотки крови оценивали по методу В.Г. Дорофейчука (1968). Фагоцитарную активность оценивали по методу С.А. Казановского и Т.А. Анфиногеновой (1987).

Определение уровня содержания калия, магния, фосфора неорганического, фосфора общего, глюкозы, АлАТ, АсАТ, ГГТ, щелочной фосфотазы, резервной щелочности в сыворотке крови проводили с помощью биотестов фирмы La-chema на спектрофотометре СФ-46 (Производственное объединение «ЛОМО», СССР, г. Ленинград).

По методу A.M. Петрунькина (1961) в сыворотке определяли уровень общего белка. Активность каталазы крови оценивали по методу А.Н. Баха, С.З. Зубко-вой (Пустовалова Л.М., 1999).

По методу И.Д. Стальной и Т.Г. Гаришвили (1977) в плазме крови оценивали МДА. Определение pH крови проводили с помощью рН-метра рН-410 (Россия).

Уровень проницаемости клеточных мембран определяли методом мочевин-ного гемолиза (Соколовский В.В., 1971).

Серологические исследования на серопозитивность к коксиеллёзному антигену проводили с помощью РСК, с использованием диагностикума коксиеллёз-ного Бернета сухого (НПО «Вакцина» (г. Ташкент)) и набора (антиген и сыворотка) для серологической диагностики Ку-лихорадки животных ООО «Дон-техмед» (г. Донецк).

При люминесцентной микроскопии применяли сухие люминесцирующие риккетсиозные AT для использования в МФА, которые были предоставлены лабораторией зооантропонозных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (г. Санкт-Петербург). Флуоресцентный анализ (МФА) проводили по методу Т.П. Пашаниной, P.A. Рыбкиной, В.П. Смелянского (2004). Положительным считалось наличие не менее 10 светящихся клеток в поле зрения микроскопа.

Показатели физического развития оценивали по следующим критериям: масса тела, длина тела, индекс Кетле! (Шмальгаузен И.И., 1964) высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди, обхват пясти (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., 1999).

Уровень жизнеспособности ягнят определяли по коэффициенту метаболизма, (Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных, Москва, 2000), вычисляли коэффициент катаболизма. Оценку абсолютного прироста веса, абсолютного прироста длины, относительную скорость роста проводили по методу В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе (1999).

Оценку зоогигиенических показателей проводили по результатам отчётности зооветеринарной службы обследованных хозяйств.

Приготовление гистологических срезов проведено по общепринятым методикам (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1987; Сулейманов С.М., Паршин П.А., Жарова Ю.П., 2000).

Общую структурную оценку ткани на гистологических препаратах при различных увеличениях проводили с помощью комплекса визуализации изображения на базе микроскопа Микмед-2 (ОАО «JIOMO», Россия, г. Санкт-Петербург) и цифровой фотокамеры «Olympus 5060» («Olympus», Япония), (Автандилов Г.Г., 1990; Тимченко Л.Д., Вакулин В.Н., 2005). Для люминесцентной микроскопии и микрофотографирования ее результатов на чёрно-белую фотоплёнку использовали универсальный исследовательский микроскоп МБИ-15 (Производственное объединение «JIOMO», СССР, г. Ленинград).

Полученные в ходе экспериментов результаты подвергались вариациионно-статистической обработке в соответствии с методикой, предложенной Г.Ф. Лаки-ным (1990), с использованием программы Primer of Biostatistics (Version 4.03).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.2.1. Уровень репродуктивных и ранних постнатальных потерь и их причины у овец в прнродно-хозяйственных очагах коксиеллёза

На протяжении ряда лет (1998-2007г.) в хозяйствах Ставропольского края, по официальным данным, остается стабильной ситуация низкой сохранности новорожденных в пределах от 77% до 86%. Значительная часть из выжившего потомства имеет дефицит массы тела. Количество гипотрофиков в разные годы колеблется от 26% до 41%, а этиология этих нарушений развития в большинстве случаев не выяснена.

С целью уточнения роли невыясненных причин в возникновении смертности и нарушений развития в 6 овцеводческих хозяйствах Ставропольского края проведен мониторинг перинатальной смертности и гипотрофии у новорождённых ягнят. Результаты показали, что уровень перинатальной смертности потомства, полученного от овец с официально регистрируемыми инфекционными заболеваниями, за весь период исследований составил всего 14%, в то время как от неизвестных причин — 86%.

При анализе этиологии гипотрофии новорожденных установлено, что уровень рождения гипотрофиков от овец с официально регистрируемыми инфекционными заболеваниями - 20,4%, а невыясненной этиологии - 79,6%. Высокий процент нарушения развития ягнят невыясненной этиологии стал основой для выяснения возможных скрытых причин такой ситуации.

Мониторинговые исследования проводились в 6 хозяйствах Ставропольского края, находящихся на территории природного очага коксиеллёза, что потребовало более глубокого и детального изучения его роли в перинатальной смертности, возникновении нарушений развития на ранних стадиях онтогенеза у овец.

К 2007 году серопозитивность овец к коксиеллёзному антигену в Ставропольском крае по обследованным хозяйствам составила от 18% до 40% (Таблица 1).

Таблица 1

Выявление серопозитивных овец в подопытных хозяйствах Ставропольского края за период 1992-2007 гг.

Название хозяйства Общее число обследованных овец Количество серопозитивных овец Процент серо-позитивных овец

Колхоз им. «Ленина» Новоселицкого р-на 142 44 31

Колхоз «Путь Ленина» Туркменского р-на 150 26 17,4

СХП «Донское» Петровского р-на 180 70 38.9

ТОО «Зубр» Кировского района 172 36 21

СПК «Кендже-Кулакский» Туркменского р-на 140 25 18

СПК Племзавод «Вторая пятилетка» Ипатовского р-на 100 14 14

Итого 884 215 24,3

Результаты исследований подтверждают присутствие коксиеллёза в хозяйствах Ставропольского края. В обследованных хозяйствах серопозитивность у овец к коксиеллёзному антигену за весь период установлена в 24,3% случаев.

В связи с вышеизложенным актуализируется вопрос о возможной роли коксиеллёза в этиологии перинатальной смертности и гипотрофии новорожденных ягнят в исследуемых хозяйствах.

Сопоставлены показатели перинатальной смертности, нарушения развития новорожденных ягнят и наличия овцематок, имеющих положительные титры к коксиеллёзному антигену. Установлено, что перинатальная смертность плодов и ягнят, полученных от овцематок серопозитивных к коксиеллёзному антигену, составила 79,5% от общего количества потерь невыясненной этиологии, а гипотрофия новорожденных ягнят определена в 79,2% случаев.

Определено, что существует взаимосвязь перинатальных потерь и рождения ягнят-гипотрофиков с присутствием положительных титров к коксиеллёзному антигену у овцематок в течение всех лет наблюдения.

2.2.2. Факторный эколого-эпнзоотический и хозяйственный анализ условий жизни овец в природно-хозяйственных очагах коксиеллёза в Ставропольском крае

Ставропольский край имеет выгодное географическое положение. Благодаря этому сложившиеся благоприятные климатические условия, плодородные почвы, наличие пастбищ и орошаемых земель способствовали тому, что одной из ведущих отраслей в Ставропольском крае является сельскохозяйственное производство, в котором значительное место принадлежит овцеводству.

Учитывая вышеизложенное и тот факт, что овцы восприимчивы к коксиеллё-зу, их эпизоотическая роль в поддержании напряженности антропургических очагов на территории Ставропольского края установлена еще в 1956 году A.A. Зайцевым и Е.В. Покровской (Ельников А.Т., 1984), а более свежие результаты оценки эпизоотологической ситуации по этой инфекции в овцеводческих хозяйствах отсутствуют, возникла необходимость ее пересмотра.

В связи с учетом особенностей жизнедеятельности и специфики хозяйственных условий, связанных с содержанием овец, важнейшими объектами исследования, позволяющими судить о динамке эпизоотического процесса в очагах коксиеллеза, явились: содержание, кормление животных; климатические и экологические условия, взаимодействие овец с другими участниками (клещи) эпизоотического процесса. Именно эти критерии являются общепризнанными факторами, способными оказать отрицательное влияние непосредственно на восприимчивый макроорганизм (овцу), микроорганизм (коксиеллу), а также на специфику их взаимоотношений, изменяя эпизоотическую ситуацию.

Установлено, что во всех обследованных хозяйствах по ряду показателей нарушены зоогигиенические нормы содержания и кормления овец. Например, в двух хозяйствах установлен дисбаланс имеющегося кормового рациона. В одном хозяйстве в период суягности в рационе кормления овец отсутствуют минеральные смеси.

В трёх хозяйствах установлена плохая вентиляция в помещениях, скученность. В одном из них - однозальное содержание животных и отсутствие подстилки. В двух хозяйствах установлено скученное содержание животных в открытых базах.

Серьёзные опасения вызывают глобально меняющиеся климатические условия, которые оказали своё влияние и на состояние климата на территорий' Ставропольского края. Изменился температурный режим в течение всего года. За период с 1992 по 2007 гг. отмечена тенденция к увеличению опасных явлений погоды.

Выявлена тенденция к ухудшению экологической ситуации в крае. Ряд изменений произошёл в атмосферном воздухе, поверхности водных объектов. Увеличивается выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Принимая во внимание особенности розы ветров, загрязнённый воздух может переноситься на значительные расстояния, в том числе и на территории СХП.

Немаловажным для здоровья овец, как жвачных животных, является состояние почв, которые, по мнению экологов, сильно загрязнены тяжелыми металлами, фосфатами, нефтепродуктами и другими опасными для здоровья компонентами.

Состояние поверхностных вод, которые слу жат источником воды для животных, находящихся на пастбище, является важным компонентом сохранения здоровья овцепоголовья. Однако, по официальным данным, многие реки Ставропольского края имеют загрязнения солями аммония, азота нитритного, меди.

Установлено, что в обследуемых хозяйствах Ставропольского края в основном используется стойлово-лащшый, стойлово-пастбищньш способы содержания скота. Это может способствовать формированию стационарных очагов кок-сиеллёза, а также сохранять трансмиссивный путь передачи возбудителя, так как популяции иксодовых клещей являются естественным резервуаром возбудителя коксиеллёза.

Определено, что видовой состав клещей в обследованных хозяйствах представлен: Derniacentor marginatus, Heamaphysalis punctata, Hyalomma plumbeum, Ixodes ricinus, Boophilus calcaratus.

В изучаемых очагах коксиеллёза Ставропольского края клещи сохраняют определённую роль в циркуляции и поддержании возбудителя в природе. При люминесцентной микроскопии гемолимфы клещей установлено специфическое свечение в 32,8% случаев (Таблица 2).

Таблица 2

Аналнз видового состава и заражённость клещей коксиеллами Бсрнета в очагах коксиеллёза за период 1991-1996 п 2001-2005 гг.

Вид клещей Обследова методом лк ной мик| но клещей мннесцеит- 1 ОСКОПИ 11 Из них инфицировано

1991-1996 2001-2005 1991-1996 % 2001-2005 %

Derniacentor marginatus 65 90 42 63,9 26 28,9

Haemaphysalts punctata 49 60 36 73,7 23 38,3

Hyaloma plumbeum 35 50 21 58,7 12 24

Ixodes ricinus 10 20 5 50 8 40

Всего 159 220 104 68,6 69 33,8

Из четырёх видов обнаруженных клещей, снятых с животных и пойманных на флаг в природных биотопах, отмечена их инфицированность во всех обследованных хозяйствах. Однако при заметном сокращении процента инфицированности клещей коксиеллами Бернета за периоды 1991-1996 гг. и 2001-2005 гг. сохраняется как видовое разнообразие, так и наличие инфицированности у этих членисто-нопнх, что играет важную роль в поддержании природного очага коксиеллёза.

2.2.3. Клинический статус овцематок с различными титрами к коксиеллёзиому антигену

Исследование клинического статуса овец проводили выборочно, поэтапно и начинали перед осеменением с выявления уровня серопозитивности к коксиеллёзиому антигену (Таблица 3).

Животные, являющиеся серопозитивными к коксиеллёзиому антигену, в своем большинстве составили группу с низкими титрами (от 1:10 до 1:40). В то же время установлено, что высокие титры (от 1:160 до 1:320) встречали только трижды за весь период исследования. Титры антител к коксиеллёзиому антигену 1:40 у серопозитивных животных выявлялись постоянно, кроме того в ходе мониторинга установлена тенденция к увеличению серопозитивных животных с низкими серологическимим титрами к коксиеллёзиому антигену у беременных овцематок.

Таблица 3

Мониторинг титров антител к коксиеллсзному антигену у овцематок после осеменения

Год исследования Количество обследованных овцематок, абс. Количество положительно реагирующих животных, абс. Количество животных с различными тирами к коксиеллёзиому антигену

1:10 1:20 1:40 1:80 1:160 1:320

1992 250 62 4 8 26 14 7 3

1993 220 54 6 5 19 11 10 3

1998 94 31 1 6 14 8 2 -

2000 80 29 4 11 14 - - -

2003 50 5 - 1 4 - - -

2004 40 12 2 3 7 - - -

2005 50 8 - 2 6 - - -

2006 50 6 - 1 5 - - -

2007 50 8 1 1 6 - - -

Итого 884 215 18 38 101 33 19 б

В 1992-2007 гг. в СПК Ставропольского края наблюдали 215 серопозитивных к коксиеллёзиому антигену беременных овцематок в первую половину беременности (1,5-2 мес.), которых по степени серопозитивности разделили на три основные экспериментальные группы. В группу 1 объединили 56 овцематок с титрами антител к коксиеллёзиому антигену 1:10 - 1:20, в группу 2 объединены 134 овцематки с титрами 1:40-1:80 и группу 3 составили 25 животных, имевших высокие титры 1:160 — 1:320. В качестве контроля выбрали 50 серо-негативных к коксиеллёзиому антигену овцематок.

Определена значительная вариабельность клинических признаков, которая не дает возможности четко обозначить специфический симптомокомплекс. В зависимости от уровня титров антител к коксиеллёзному антигену у овец клинический статус проявляется большим или меньшим набором признаков и их остротой.

У 48% (от общего числа серопозитивных) животных всех групп отмечены общие клинические признаки, характеризующиеся изменением деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушением функции печени, акушерско-гинекологической патологией, что подтверждено лабораторными исследованиями (Таблица 4).

Таблица 4

Биохимические показатели сыворотки крови серопозитивных к коксиеллёзному антигену овец (М±т)

Группы животных Калий, ммоль/л Магний, ммоль/л Фосфор неорганический, ммоль/л Общин белок, г/л Щелочная фосфатаза, мккат/л Резервная щелочность, об% С02

Группа 1 5,3±0,51 1,2±0,05 2,4±0,25 64,1 ±2,01 8,1±0,19 49,7±0,43*

Группа 2 4,3±0,7б" 1,1±0,39* 2,3±0,17 65,9±0,99 8,19±0,52 49,9±0,87

Группа 3 3,4±0,15* 0,8±0,34" 1,4±0,13' 39,5±1,74" 4,1±0,17* 35,1±0,52"

Контроль 5,6±0,77 1,3±0,13 2,2±0,24 68,7±1,81 9,1±0,51 52,3±1,18

р<0,05 - в сравнении с контрольной группой

В зависимости от уровня титров антител к коксиеллёзному антигену, эти нарушения имеют различную степень интенсивности.

Специфичность инфекционного процесса подтверждена у 84% овцематок с титрами к коксиеллёзному антигену 1:160-1:320. При люминесцентной микроскопии мазков цервикальной слизи этих животных установлено сплошное свечение в поле зрения микроскопа (Рисунок 1).

У 24% овцематок с титрами антител к коксиеллёзному антигену 1:40 - 1:80 подтверждено наличие коксиелл. При люминесцентной микроскопии цервикальной слизи установлено 10-15 светящихся точек (Рисунок 2).

Результаты люминесцентной микроскопии подтвердили специфичность инфекционного процесса у 3,6% овцематок с низкими титрами (1:10 - 1:20). В мазках цервикальной слизи отмечено единичное специфическое свечение (Рисунок 3).

Таким образом, у животных с различной серопозитивностью интенсивность свечения при люминесцентной микроскопии различно и указывает на напряжённость инфекционного процесса.

У овцематок контрольной группы при люминесцентной микроскопии мазков цервикальной слизи свечение отсутствовало.

Установлена зависимость между уровнем серопозитивности овцематок к коксиеллёзному антигену и нарушением состояния здоровья у новорожденных ягнят. Причем, процент такого потомства увеличивается с увеличением у матерей титров антител к коксиеллёзному антигену.

Признаки нарушения здоровья отмечены у ягнят, матери которых перед родами имели средние (1:40 - 1:80) и высокие (1:160 - 1:320) титры антител к коксиеллезному антигену. У таких новорожденных установлены бронхолегоч-ные патологии и (или) нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Боль-

шинство клинически здоровых ягнят (84,6%) были рождены от матерей с низкими титрами (1:10 - 1:20). Специфичность патологического процесса у ягнят подтверждена МФА.

Рисунок 1. Свечение в мазках цервикапьной слизи из половых органов овцематки с титром к коксиеллёзному антигену 1:160 -1:320. Сплошное специфическое люминесцентное свечение коксиеллёзного антигена, хЮО

Рисунок 2. Свечение в мазках цервикальной слизи из половых органов овцематки с титром к коксиеллёзному антигену 1:40 - 1:80. Среднее количество светящихся точек при специфическом люминесцентном свечении коксиеллёзного антигена, >¡100

»

\

Рисунок 3. Свечение в мазках цервикальной слизи из половых органов овцематки с титром к коксиеллёзному антигену 1:10 - 1:20. Единичное специфическое люминесцентное свечение коксиеллёзного антигена, х 100

2.2.4. Особенности течения беременности и родов у серопозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок

Для подтверждения роли коксиеллёза в возникновении патологии беременности и родов проведены исследования с учетом возраста овцематок и степени их серопозитивности к коксиеллёзному антигену.

На протяжении всего периода беременности наблюдались 50 овцематок, спонтанно выбранные из основных экспериментальных групп с разными титрами (опытная группа). Пять овцематок имели титры 1:320, 18 — 1:160, 24 -1:80, 1 — 1:40 и 2 —1:20. У 38% животных установлены патологии беременности - аборты во второй половине беременности, причем большинство овцематок имели высокие титры 1:160 - 1:320. Так, аборты были установлены у всех ов-

о необходимости изучения провизорных органов, плодов и ягнят в постнатапь-ный период.

2.2.6. Клииико-морфологические формы нарушений развития плодов овец с низкой серопозитнвностыо к коксиеллёзному антигену

Плоды от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок разделили на 2 группы.

К первой группе относили абортированные плоды со специфическими манифестными признаками инфекции и неспецифическими — гипотрофия. Специфичность подтверждена МФА.

Во вторую группу относили абортированные плоды с признаками гипоксии и гипотрофии. Специфичность МФА не подтверждена.

В ходе наблюдений установлено, что максимальное количество абортированных плодов в экспериментальных группах за весь период исследований в первой группе — 41,2%, в то же время во второй группе аборты составили 20%.

Изучена степень развития плодов на разных этапах пренатапьного развития. Контролем также служили 12 абортированных плодов (неинфекционной этиологии) от 58 серонегативных к коксиеллёзному антигену овцематок (Таблица 6).

Таблица 6

Показатели степени развития абортироваиных плодов овец, низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену, в различные периоды эмбриогенеза (М±т)

Абортированные плоды Прсиатальнын возраст, (CVT.) Параметры: длнна (сш), масса (г)

Предплоднын период

Группа 1 34-37 масса 1,0±0,16'

длина 1,9±0,24*

41-43 масса 5,4±0,35*

длина 3,6±0,15'

Группа 2 30-35 масса 1,1±0,12"

длина 2,1±0,ЗГ

43-46 масса 7,8±0,28"

длина 4,2±0,15'

Группа 3 (контроль) 30-35 масса 1,8±0,21

длина 218±0JJ8

41-43 масса 9,8±0,08

длина 5,1±0,31

Плодный период

Группа 1 95-100 масса 540,0±0,24'

длина 23,5±0,54'

117-120 масса 1100.0±0.23

длина 27,9±1,17'

Группа 2 90-94 масса 540,0±0.35'

длина 24,5±0,64*

117-120 масса 1600,0±0,21'

длина 32,8±0,42*

Группа 3 (контроль) 90-95 масса 800,0±0,Ю

длина 25,7±0,30

114 масса 2500,0±0,15

длина 35,4±0,23

р<0,05 - в сравнении с контрольной группой

Результаты исследований массо-ростовых показателей плодов подопытной и контрольной групп свидетельствуют об их заметной разнице. Полученные данные указывают на наличие в группах 1 и 2 признаков нарушения внутриутробного развития плодов.

Результаты патологоанатомических и гистологических исследований абортированных плодов показали, что плоды первой группы имели признаки генерализованного инфекционного процесса. Характерными являлись множественные очаги, главным образом, альтеративного воспаления в печени и почках. У некоторых плодов в печени наблюдали дистрофические изменения, в лёгких — признаки бронхопневмонии.

У плодов второй группы установлен венозный застой в селезёнке, сопровождающийся её увеличением и кровоизлияниями, отек междольковой соединительной ткани легких и дистрофические изменения в печени и почках, бронхопневмонии.

У плодов третьей группы (контроль) при гистологическом исследовании патологических изменений не установлено.

Полученные данные указывают, что у абортированных плодов и новорожденных ягнят разных групп признаки нарушений развития носят различный характер.

2.2.7. Особенности постнатального развития ягнят, полученных от матерей, низкосеропозитивных по коксиеллёзу

За новорожденными ягнятами, полученными от низкосеропозитивных овцематок, наблюдения продолжали в постнатальный период, вплоть до отьёма.

Потомство от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок разделили на 3 группы.

К первой группе относили новорожденных ягнят со специфическими манифестными признаками инфекции, специфичность подтверждена при люминесцентной микроскопии.

Во второй группе собраны новорожденные с признаками гипоксии и гипотрофии, специфичность не подтверждена.

Третью группу составили новорожденные ягнята, с отсутствием каких-либо признаков нарушения развития, определенные как «условно здоровые». Они также были серонегативны по отношению к коксиеллёзу.

По совокупности признаков у всех ягнят первой группы уже в первые дни после рождения установлены бронхолёгочные заболевания, что позволило сделать предположение о возникновении указанного патологического состояния с период пренатального развития.

Выжившие ягнята на протяжении всего периода наблюдения значительно отставали в росте и развитии от сверстников, полученных от здоровых овцематок.

У павших при вскрытии ягнят установлены патологоанатомические изменения в различных органах, в частности, в печени фиксировали дистрофию или острый паренхиматозный гепатит с множественными очагами некроза. В легких — бронхопневмония, установлена плотная консистенция пораженных долей, влажная поверхность разреза, из бронхов вытекала розовато-серая слизь, легкие

Таблица 8

Уровень гемолиза эритроцитов у новорожденных ягнят от овец, низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену (М±ш)

Соотношение изотонического раствора хлористого натрия и мочевины Группы животных

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 контроль

100/0 15,2±0,65' 11,5±0,27" 6,0±0,17 6,2±0,51

60/40 20,5±0,76* 16,5±0,36' 8,3±0,18 7,7±0,56

50/50 61,0±0,40* 58,3±0,21" 55,4±0,17 54,5±0,37

40/60 94,6±0,47" 92,1 ±0,2 Г 88,9±0,095 91,5±0,25

0/100 100 100 100 100

*р<0.05 - в сравнении с контрольной группой

Таблица 9

Количественные и качественные показатели крови ягнят, рожденных от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену матерей, в неонатальный период(М±ш)

Группы ягнят Эритроциты, х1012/л Лейкоциты, х109/л Гемоглобин, г/л Бактерицидная активность, % Лизоцимная активность, % Фагоцитарная активность, %

1 группа 4,9+0,12* 6,3±1,17* 73,7±2,60* 37,1+0,73* 24,4+0,24* 27,0+0,25"

2 группа 6,7+1,02* 7,8±0,78* 86,0±2,36* 46,7± 1,64 33,0+0,82 39,8±0,67

3 группа 8,4±2.08 8,0±1.41 87.1±2,82 47,1 ±1,60 33,4±0,90 39,9+1,10

Контроль 8,8±0,81 8,7+1,32 93,2±1,45 48,8±0,72 34,2±0,44 40,5±0,24

*р<0,05 - в сравнении с контрольной группой

Показатели неспецифической резистентности во второй и третьей группах -в пределах физиологической нормы. В первой группе эти показатели снижены по сравнению с контролем: на 29,0% - бактерицидная активность, на 27,8% -лизоцимная и на 34,2% - фагоцитарная активность.

Дальнейшие исследования были направлены на изучение уровня физического развития ягнят подопытной и контрольной групп.

Проведено выборочное определение степени физического развития ягнят отдельно у ярочек и баранчиков подопытных и контрольной групп (Таблица 10).

Таблица 10

Индекс массы тела ягнят различных групп (М±т)

Группы животных Масса тела (кг) Длина тела (м) Индекс массы тела

Ярочки

1 группа 2.8 ±0.32* 0,33±0,04 25,7±0,27

2 группа 3,1 ±0,22* 0,31±0,08 32,7±0,21*

3 группа 4,0 ±0,61 0,33±0,03 36,7±0,16

Контрольная группа 4.1 ±0,49 0,32±0,И 40,0±0,39

Баранчики

1 группа 2.5 ±0.36* 0,26±0,05* 36,2±0,30

2 группа 3,4 ±0.42* 0,35±0,09 27.5±0,16*

Згруппа 4,6 ±0,53 0,37±0,04 33,4±0,27

Контрольная группа 4,7 ±0,39 0,37±0,08 34,6±0,13

*р<0,05 - в сравнении с контрольной группой

Перед отъёмом повторно оценили физическое развитие ягнят, результаты показали сохранение тенденции отставания в росте и развитии ягнят первой и второй подопытных групп.

2.2.8. Морфофункцнональная характеристика плацент овец, низкосеропозитивных по коксиеллёзу

Плаценты низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок были разделены на три вида соответственно особенностям новорождённого потомства и специфичности инфекционного процесса (Таблица 13).

Таблица 13

Особенности морфометрических показателей плаценты и плодно-плацентарного индекса у серопозитнвных к коксиеллёзному антнгену овец (М±т)

Морфометрпческнс параметры плаценты Группы животных

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Контроль

Количество котиледонов в плаценте, шт. 52,8±2,17* 65,3±3,11* 74,2±2,08 72,3+2,16

Средняя площадь котиледона, см2 2,8+0,47* 3,2+0,31* 4,6+0,78 4,7±1,09

Расстояние между котиледонами, см 6,1+0,18* 5,6+0,19* 4,1+1,05 4,2+0,88

Масса плаценты, г 147,0±3,19* 185,0±4,20* 240,0±3,17 238,0±4,19

Масса ягнят при рождении 2,5±0,82* 3,20±0,54* 4,29±0,89 4,3±0,51

Плодно-плацептарный коэффициент (ППК) 16,8±0,43" 17,1±0,65* 17,7±1,02 18,0±1,07

*р<0,05 — в сравнении с контрольной группой

Контролем служили плаценты здоровых, серонегативных к коксиеллёзному антигену овцематок. Сравнительную оценку морфофункциональных характеристик плацент всех групп проводили при обязательном сопоставлении с показателями контроля.

Плаценты со специфическим свечением мазков — отпечатков, сделанных с поверхности котиледонов, принадлежащие овцематкам, родившим ягнят со специфическими признаками инфекции, имели признаки выраженного патологического процесса: обширные некрозы и воспаление, значительное снижение васкуляризации ворсин (в сохранившихся) вплоть до полного ее отсутствия, соединительнотканные волокна разрыхлены, строма обеднена клеточными элементами, слой Лангханса и синцитиотрофобласт атрофированы, синцитиальные узлы единичные (Рисунок 5). Дефицит массы плацент (147,0±3,19) сопровождается низким ППК (16,8±0,43) и наличием короткой пуповины (5,09±1,29). В среднем по группе количество котиледонов на 19 ниже, чем в плацентах контрольной группы, а расстояние между ними увеличено на 1,9 см. Площадь котиледона меньше, чем в плацентах контрольных животных на 1,9 см".

Уровень ПОЛ в образцах крови из вены пуповины значительно выше нормативных показателей (МДА=1,56±0,05). Установленные патологические признаки указывают на выраженный уровень патологических процессов, преимущественно альтеративного характера, а также на признаки нарушения формирования плаценты, её незрелости, что указывает на непосредственное

2. Выявлена зависимость между перинатальной смертностью, недостатком массы тела у новорождённых ягнят и серопозитивностью овцематок.

3. В овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, находящихся на территории антропургических очагов коксиеллёза, сформировался комплекс длительно действующих негативных факторов, изменяющих эпизоотическую ситуацию по коксиеллёзу путем косвенного (на организм хозяина) и прямого (на выживаемость возбудителя во внешней среде) влияния на инфекционный процесс. К числу факторов, выступающих в постоянном взаимодействии друг с другом, относятся: наличие и соотношение числа восприимчивых животных и переносчиков коксиеллёза, недостатки содержания и кормления продуктивных животных, климатические и экологические особенности, наличие других инфекций.

4. Серологический мониторинг среди овец перед осеменением в период с 1992-2007г. свидетельствует о поддержании антропургического очага коксиеллёза на территории Ставропольского края.

Титры антител к коксиеллёзному антигену у овцематок зафиксированы в границах 1:10-1:320. Количество серопозитивных животных колеблется в пределах 20% - 27,4%, серологическая прослойка на протяжении 1992-2007г. сохраняется.

5. Анализ особенностей инфекционного процесса по коксиеллёзу на территории овцеводческих хозяйств Ставропольского края за период с 1992-2007 гг. свидетельствует о его факторной трансформации, заключающейся в отсутствие массовых вспышек в межокотный период, о преобладании среди серопозитивных (до 100%) животных с низкими серологическими титрами (1:10-1:40) на момент осеменения, отсутствии выраженной зависимости манифестации клинических признаков с сезонами года, сохранении роли вертикальной передачи, наличии обострений преимущественно в предокотный период, которые сопровождаются повышением уровня серологических титров у 7,4% овцематок, а также несоответствии клинического статуса овцематок уровню серологических титров.

6. Клинический статус обследованных в первой половине беременности (1,5-2 мес.) овцематок зависит от уровня серологических титров к специфическому коксиеллёзному антигену.

Высокие титры (1:160-1:320) отмечены у 9,3% серопозитивных к коксиеллёзному антигену овец, у большинства из которых (84%) выявлены признаки, характерные для коксиеллёза с манифестацией сердечно-сосудистых патологий, поражения дыхательной системы, нарушения функций печени, абортами на разных стадиях беременности. Специфичность процесса подтверждена люминесцентной микроскопией мазков цервикальной слизи. У остальных животных с аналогичными титрами клиническая картина имела сглаженный характер.

У овцематок с титрами 1:40-1:80 перечисленные признаки отмечены у 31,3%, а с подтверждением специфичности инфекции - у 24%. У 68,7% животных с такими же тирами признаков нарушения здоровья не установлено.

7. У серопозитивных беременных овец в период родов, наряду с классическим поражением внутренних органов, ярко проявляется акушерско-гинекодогическая симптоматика. Независимо от титров выявлена циклическая взаимосвязь с критичностью возрастного периода, на который приходится беременность. Подтверждена ведущая роль коксиеллёза в возникновении патологий родов у животных одного биологического возраста.

8. Качество новорождённого потомства зависит от уровня титров и клинического статуса серопозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок. Признаки инфекционного процесса, специфичность которого у новорожденных животных подтверждена люминесцентной микроскопией мазков крови и слизи из родовых путей матерей, а также неспецифические признаки нарушения развития установлены у 62,1% ягнят, полученных от овцематок с титрами 1:160-1:320; у 63,4% - от матерей с титрами 1:40-1:80 и 15%-от матерей с титрами 1:10-1:20.

9. У овцематок с низкими титрами к коксиеллёзному антигену, сохраняющимися на протяжении всего периода беременности, клинический статус различается. В частности, у 41,8% овцематок отмечаются признаки воспалительного процесса: СОЭ - 2,33+0,25; ИС - 0,08 - 0,085; ЛИИ в пределах 1,25 - 1,33. Снижено количество каталазы крови (0,35±0,03мккат/л), гипергликемия (4,01±0,05 ммрль/л), увеличение 1ЦФ (5,8+0,06 мккат/л) и ферментов класса трансферах ПТ- 1,24±0,03мккат/л; АсАТ - 1,45±0,03; АлАТ- 1,23+0,04 мккат/л.

У этих животных установлены акушереко-гинекологические патологии, в частности задержание последа у 25% и дистоции у 18%.

Отсутствие клинических признаков, в том числе акушерско-пщекологических патологий у остальных 58,2% овцематок, не исключает наличия патологического процесса у плодов и снижения качества получаемого потомства.

10. У низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок прена-тальные потери составили 13,6%. Из них специфические признаки, патоморфо-лргически характеризующиеся генерализацией инфекционного процесса, выражающиеся в виде альтеративных воспалений внутренних органов, в частности дыхательной и сердечно-сосудистой систем; дистрофией печени, почек, установлены у 61%. Специфичность подтверждена люминесцентной микроскопией мазков-отпечатков из внутренних органов.

У 39% плодов (от общего числа абортированных) выявлены признаки нарушения развития: дистрофические изменения внутренних органов, а также признаю! дефицита массы тела, специфичность которых не подтверждена.

11. Качество потомства, полученного от низкосеропозитивных овцематок, свидетельствует о прямом или косвенном влиянии коксиеллёза на фетоплацен-тарный комплекс.

9% новорождённых ягнят имели нарушения развития. У них зарегистрированы классические признаки коксиеллёза (бронхолёгочные проявления, признаки поражения гепато-линеальной системы, почек) подтверждённые исследованием мазков крови в МФА. Качественный и количественный состав крови, уровень

неспецифической резистентности значительно ниже нормативных показателей: эритроциты 4,9+0,12х1012/л; гемоглобин - 16,3+1,17х109/л; иммунная реактив-нобть повышена: общий белок - 50,3±1,56 г/л; у-глобулинЫ - 19,8+0,64, г/л.

Неспецифические признаки нарушения развития проявлялись в виде гипотрофии, снижения индекса Кегле! (25,7+0,27), показателей физического развития и жизнеспособности. Падёж ягнят составил 42%. Патоморфологически у них установлено поражение печени, лёгких, селезёнки воспалительного и некротического характера.

У 13,8% новорождённых ягнят отмечены неспецифические признаки нарушения развития, представленные гипотрофией, снижением уровня жизнеспособности и индекса Кегле! (32,7±0,21). Гематологические.и биохимические показатели незначительно отличаются или и пределах физиологической нормы! эритроццты - 6,7±1,02х1012/л; гемоглобин -87,04±2,36; общий белок -38,9± 1,74.г/л; у-глобулины - 13,7+0,27г/л. У павших ягнят (20,2%) отмечены катаральные изменения в кишечнике и лёгких, результаты люминесцентной микроскопии отрицательные.

У 77,2% новорождённых ягнят развитие в пределах физиологической нормы по всем исследуемым показателям.

12. Независимо от наличия или отсутствия специфичности повреждения и йарушений развития, установленных у новорождённых ягнят, полученных от низкосеропозитивных овец, тенденция комплекса отклонений физического развития сохранялась вплоть до отъёма.

При этом сохранность ягнят с признаками инфекционного процесса составила 46',2% у ярочек и 40% у баранчиков. !

У ягнят с неспецифическими признаками нарушения ¡развития сохранность у ярочек - 80,8%, у баранчиков - 83,3% у баранчиков.

Сохранность ягнят без признаков нарушения развития - 85,2% у ярочек И 84,2% - у баранчиков.

13. Особенности развития и интенсивность специфических коксиеллёзных проявлений у новорождённых ягнят, полученных от низкосеропзитивных овцематок, зависят от состояния фетоплацентарного комплекса. Это сопровождается различием проницаемости клеточных мембран у ягнят, а также морфофунк-ционального состояния плодной части плаценты, в том числе выраженностью в ней патологических процессов специфического характера, а также неспецифическими нарушениями её морфогенеза.

14. Плаценты низкосеропозитивных животных, в зависимости от наличия специфичности и качества новорождённого потомства, отличались по таким критериям, как: масса, ППК, площадь и количество котиледонов, расстояние между ними, длина пуповины, уровень ПОЛ, васкуляризация ворсин, состояние слоя Лангханса, синцитиальных узлов и синцитиотрофобласта. Разница в структуре плацент раскрывает механизм различия качества новорождённого потомства, полученного от низкосеропозитивных овцематок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные по клиническому статусу серопозитивных к коксиеллезному антигену овцематок могут быть использованы в качестве дополнительного метода диагностики латентных форм коксиеллеза.

2. Данные по изучению взаимодействия низкосеропозитивных овцематок и плода в пренатальный и перинатальный периоды являются основой для разработки новых методов диагностики и лечения плацентарной патологии.

3. Результаты комплексного исследования постнаталыюго развития ягнят, рожденных от низкосеропозитивных овцематок, могут быть использованы в качестве константных данных при оценке степени развития ятят в антропур-гических очагах коксиеллеза.

4. Материалы исследования могут быть использованы в научных целях, при составлении руководств, чтении лекций и проведении занятий по гистологии и эмбриологии, акушерству и гинекологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля.

5. В результате проведенных исследований разработаны и предложены для практического использования ветеринарными специалистами хозяйств, овцеводами и фермерами методические рекомендации «Профилактика нарушений развития молодняка овец в природно-хозяйственных очагах факторных инфекций (на примере коксиеллеза)». Указанные рекомендации утверждены НТС МСХ Ставропольского края.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинамицотрансфераза АсАТ-аспартатаминотрансфераза АТ - антитело

АФК - активные формы кислорода ВУИ -внутриутробные инфекции 11Т - гамма-глютамилтрансфераза ДТФ - дитиофосфат ИС - индекс сдвига

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МПБ - мясопептонный бульон

МФА - метод флуоресцентного анализа

МДА - малоновый диальдегид

ОЯ - опасное природное явление

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППК - плодно-плацентарный коэффициент

РСК - реакция связывания комплемента

СОЭ - степень оседания эритроцитов

СХП - сельскохозяйственное предприятие

СУ - синцитиальные узлы

ФПБ - фетоплацещ лрный барьер

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФПС - фетоплацентарная система

ФСМП - функциональная система мать-плод

ФЭК - фотоэлекгроколлориметр

ЦНС - центральная нервная система

ЩФ - щелочная фосфатаза

pH - отрицательный десятичный логарифм концентрации водорода в моль/л

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ ;

1. Тимченко, Л.Д. Морфологические изменения в плаценте коров и овец при коксиеллёзе / Л.Д. Тимченко, E.JI. Тинькова//Морфология.-2002.-№2-3.-С. 155. ■ ■ ' :

2. Тимченко, Л.Д. Клещи как путь формирования природных очагов коксиеллёза в Ставропольском крае / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Ветеринарная патология. - 2003. - № 2 (6). - С. 36-37. ' '

3. Тинькова, Е.Л. К проблеме эпизоотологии коксиеллёза / Е.Л. Тинькова // Ветеринарная патология.-2003.-№2.(6).-С. 37-38. ' .

4. Тимченко, Л.Д. Факторная роль коксиеллеза в развитии патологии беременности и родов у овцематок и их плодов / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Овцы, козы, шерстяное дело. -2006,-№2.-С. 57-61.

5. Тинькова, Е.Л. О причинах патологии пуповины у овец / Е.Л. Тинькова //. Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - № 2. - С. 55-57. !

6. Тинькова, Е.Л. Характеристика нарушений развития высших животных в пренатальный и неонагальный периоды онтогенеза в природных очагах коксиеллеза / Е.Л: Тинькова /7 Вестник Ставропольского государственного университета. - 2006. - Вый. 47. - С. 163-168.

7. Арешвдзе, Д.А. Принципиальный подход к формированию экспериментальных групп при изучении онтогенетических преобразований в организме человека (аналитический обзор проблемы / Д.А. Арешидзе, Л.Д. Тимченко, H.H. Сивакова, Т.М. Макарова, Е.Л. Тинькова /7 Вестник Московского областного государственного университета. Серия «Естественные науки». - 2006.-Вып. № 4. - С. 23-26.

8. Тимченко, Л.Д. Гистологические изменения в плацентах овец в условиях длительной персистенции коксиелл Бернета / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Ветеринарная патология. -2008. - № 1.-С. 103-106.

9. Тимченко, Л.Д. Некоторые показатели физического развития яп!ят на фоне длительной персистенции коксиелл Бернета в организме овец-матерей / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова /7 ВестникКрасГАУ,-2008.-Вып. №4.-С. 202-206 : :

10. Тимченко, Л.Д. Особенности неспецифической резистентности новорожденных ягнят в условиях факторности коксиеллеза / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Вестник Московского областного государственного университета. Серия «Естественные науки». -2009. - Вып. № 1.-С. 96-99.

11. Тинькова, Е.Л. Уровень репродуктивных и ранних постнатальных потерь и их причины среди овец в очагах коксиеллёза на территории Ставропольского края / Е.Л. Тинькова /7 Аграрная Россия.-2010.-№ 6. - С. 28-32.

12. Тинькова, Е.Л. Влияние трансформации экосистем на эпизоотическую ситуацию в ан-тропургических очагах коксиеллёза на территории Ставропольского края / Е.Л. Тинькова // Известия высших учебных заведений. Северэ-Кавказский регион. Серия «Естественные науки». - 2011.-Вып. № 6. - С. 88-91.

13. Тинькова, Е.Л. Показатели иммунного статуса у низкосероПозитивных к коксиеллёз-ному антигену овцематок и их потомства / ЕЛ. Тинькова //.Ветеринария. - 2012. - № 3. - С. 30-33.

Монография

14. Тимченко, Л.Д. Ку-лихорадка (коксиеллёз): ретроспектива и современное состояние вопроса: Монография / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007. - 248 с. - ISBN 5-88648-578-3.

Работы, опубликованные в других изданиях

15. Тимченко, Л.Д. Эпизоотические особенности Ку-лихорадки / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Актуальные вопросы диашостики, профилактики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных: Междунар. научно-практ. конф. посвящ. 70-летию Ставропольской НИВС. - Ставрополь, 1999. - С. 138-Í39.

16. Тимченко, Л.Д. Некоторые эпизоотические аспекты коксиеллсза сельскохозяйственных животных Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Мат-лы Всеросс. конф. хирургов. - Пятигорск, 1999. - С. 274.

17. Тимченко, Л.Д. Способ профилактики послеродового эндометрита и бесплодия кокси-еллёзной этиологии у коров, основанный на использовании иммуномодулирующего эффекта препарата «Беламизол» / Л.Д.Тимченко, Л.А.Гнзздилова, Е.Л. Тинькова // Информационной лист Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ, 2000. - № 63-017-063

18. Тимченко, Л.Д. Способ дифференциации стадии инфекционного процесса в половых путях самки при коксиеллёзном эндометрите у сельскохозяйственных животных /Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Информационной лист Ставропольского межотраслевого территориального ЦНТИ, 2000. - №63-018-2000

19. Тимченко, Л.Д- Зоогигиенические аспекты возникновения и передачи смешанных инфекций как фактор понижения продуктивности животных / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. СГСХА. - Ставрополь, 2000. - С. 116-119

20. Тимченко, Л.Д. Эколого-эпизоогологическая характеристика очагов коксиеллёза в Ставропольском крае / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона: Мат-лы регион, конф. - Ставрополь, 2000. - С. 15-17.

21. Тимченко, Л.Д. Особенности клинического проявления коксиеллёза у овец / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. СГСХА. - Ставрополь, 2000. - С. 67-70.

22. Тимченко, Л.Д. Патоморфологические и биохимические изменения в печени при кок-сиеллёзе у животных / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Мат-лы междунар. научн. конф., поевящённой 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - Ч. 2. у С. 130-131.

23. Тимченко, Л.Д. Некоторые эпизоотологические и клинические аспекты проявления коксиеллёза у овец и ягнят / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова, Н.В. Косик // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно - санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы 4-ой меаедунар. научно-практ. конф. - М.: Изд-во МГУПБ, 2002. - С. 222-223. •

24. Тимченко, Л.Д. Патоморфологические изменения в органах при коксиеллёзе у овец / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова /7 Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветери-нарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции: Мат-лы 4-ой междунар. научно-практ. конф,-М.: Изд-во МГУИЬ, 2002.-С. 224-225.

25. Тимченко, Л.Д. Биогеоценотические особенности коксиеллёза на территории Ставропольского края / Л.Д, Тимченко, Е.Л. Тинькова, С.И. Мешечек // Приоритеты культуры и экологии в образовании: Мат-лы межрегиональной научно-практ. конф. // ЭКО (экология, куЛьтура, образование). - Ставрополь, 2003. - Вып. 10-11. - С. 50-52.

26- Тинькова, Е.Л- Гепатит коксиеллёзной этиологии у овец / Е.Л.Тинькова // Проблемы агропромышленного комплекса: Мат-лы междунар. научно-практ. конф., посвященной 60-летию Победы под Сталинградом / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2003. - С. 133-134.

27. Тимченко, Л Д- Клещи как основной фактор распространения коксиеллёза у овец в условиях ландшафгно-географических особенностей Ставропольского края / Л.Д. Тимченко, E.JI. Тинькова, С.И. Мешечек // Проблемы агропромышленного комплекса: Мат-лы междунар. научно-практ'. конф., посвященной 60-летию Победы под Сталинградом / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2003. - С. 131-133.

28. Тинькова, Е.Л. Клинико-морфологические проявления нарушений сердечнососудистой системы при коксиеллёзе у овец / ЕЛ.Тинькова // Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Мат-лы Всеросс. науч-но-методич. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины (г. Уфа, 17-19 сентября 2003 г.).-М„ 2003.-С. 128-129.

29. Тинькова, Е.Л. Видовой состав клещей в Ставропольском крае и их влияние на распространение опасных инфекций / Е.Л. Тинькова// Приоритеты культуры и экологии в образовании: Мат-лы межрегион, научно-практ. конф. // ЭКО (экология, культура, образование).

- Ставрополь, 2003. - Вып. 10-11. - С. 59-60. ' ,

30. Тимченко, Л.Д. Патоморфологические особенности миокардита nph коксиеллёзе овец / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Современные проблемы патологической анатомий, патогенеза и диагностики болезней животных: Мат-лы Всеросс. научно-методич. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.). - М., 2003. - С. 129-130.

31. Тинькова, Е.Л. Последствия изменения кислотно-щелочного равновесия в легких у животных при коксиеллёзе / Е.Л. Тинькова // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Мат-лы научн. конф. - Ставрополь, 2003. - С. 68-69.

32. Тинькова, Е.Л. Биохимические и гематологические показатели крови у овец, серопози-тивных по коксиеллёзу / Е.Л. Тинькова И Эколого-биологичёскке проблемы бассейна Каспийского моря: Мат-лы 8 междунар. конф. 11-12 октября 2005 г. Архангельск, 2005 г. - С. 201-202.

33. Тинькова, Е.Л. Биохимические показатели мембранного метаболизма и их клинико-морфологические параллели при коксиеллёзе /Е.Л. Тинькова// Эколого-биологическиепроблемы бассейна Каспийского моря: Мат-лы 8 междунар. конф. 11-12 октября 2005 г. : Архангельск, 2005. - С. 203-204. ,,

34. Тимченко, Л.Д. Коксиеллез как причина акушерско-гннекологических заболеваний сельскохозяйственных животных (анализ проблемы) / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сб. научн. тр. II междунар. научно-практ. конф. - Самара, 2005.-С. 9-11. , . ■

35. Тимченко, Л.Д. Этиологическая роль коксиеллы Бернета в поражении репродуктивных органов овец / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Мат-лы III междунар. научно-практ. конф. -Дубровицы, 2005.-Т. 2.-С. 263-264.

36. Тимченко, Л.Д. Проницаемость клеточных мембран у плодов, развивающихся в условиях длительной персистекции коксиелл Бернета у овец-матерей / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Естествознание и гуманизм: Сб. научн. тр. - Томск, 2005. - С. 80. ' •

37. Тимченко, Л.Д. Морфофункциональные нарушения у плодов и животных, развивающихся в условиях длительной персистенции коксиелл Бернета в организме овцематок различного возраста / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Актуальные проблемы ветеринарной tia-тологии и морфологии животных: Мат-лы междунар. научно-практ. конф, посвящёйной 100-летию со дня рожд. проф. Авророва A.A. (22-23 июня 2006 г., г. Воронеж). - Воронеж, 2006.

— С. 214-219.

38. Тинькова, Е.Л. К вопросу о причинах и особенностях фетоплацёнтарных нарушений в очагах зооантопонозных инфекций / Е.Л. Тинькова И Научно-практический журнал «Экология человека» Прилож. 4/1 - Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: Мат-лы Всеросс. научно-практ. конф. с международным участием. - Архангельск, 2006. - С. 158-160.

39. Тимченко, Л.Д. Нарушения развития плаценты у овец, серопозиТийных к коксиеллёз-ному антигену / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Актуальные вопросы ветеринарной хирургии: Мат-лы научно-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 107-110.

40. Тимченко, Л.Д. Особенности эпителиально-соединительнотканного соотношения в плаценте овец различных возрастных групп / Л.Д. Тимченко, Е.Л. Тинькова // Актуальные вопросы ветеринарной хирургии: Мат-лы научно-практ. конф. - Курган, 2006. - С. 110-113.

41. Тинькова, E.J1. Морфофункциональные нарушения в плаценте при развитии плода в условиях длительной персистенции коксиелл Бернета в организме овцематок / E.JI. Тинькова // ЬстсстБОЗналис и гумажзм: Сб. научн. работ. - Томск, 2006. - Т. 3. - № 1. - С. 93-94.

42. Тинькова, ЕЛ. Экологическая обусловленность патологий перинатального онтогенеза / E.JI. Тинькова, Н.И. Цвирко // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: Мат-лы III междунар. научно-пракг. конф. (18-20 октября 2006 г., СГПИ). -Ставрополь: СГПИ; Сервисшкола, 2006. - С. 138-142.

43. Тинькова, Е.Л. Экологические проблемы развития в пре- и перинатальном онтогенезе / E.JI. Тинькова // Педагогическая наука и практика - региону: Мат-лы IX регаон.научно-практ. конф. (2-6 апреля 2007 года, Ставрополь, СГПИ). - Ставрополь, 2007. - С. 206-209.

44. Тинькова, Е.Л- Современные особенности природной очаговости коксиеллеза в Ставропольском крае / Е.Л. Тинькова // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России // Мат-лы научно-пракг. кон-ф.- Ставрополь, 2007. - Ч. И. - С. 129 -131

45. Тинькова Е.Л. Анализ особенностей развития организма в пренатальном и постнаталь-ном онтогенезе в условиях факторного инфекционного процесса / Е.Л. Тинькова // Антропологические основы современной теории и практики образования: Мат-лы V междунар. науч-но-практ. конф. (17-21 декабря 2008 г.). - Ставрополь, 2008. - С. 527-530.

■ 46. Тинькова, Е Л- Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) как показатель интенсивности инфекционного процесса у беременных / Е.Л. Тинькова // Здоровье и образование XXI века. - РУДН, 2012. - Вып1. 14. - Ч. 2. - С. 95-97.

Методические рекомендации

47. Земцов, Е.В. Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита Hdcejjem« от иксодовых клещей / Е.В. Земцов, Ю.М. Тохов, Е.Л. Тинькова, р.В. Коваленко, O.A. Балабан, И.В. Ковальчук // Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей: методические рекомендации. - Ставрополь, 2005. - 19 с.

48. Тинькова Е.Л, Профилактика нарушений развития молодняка овец в природно-хозяйствённых очагах факторных инфекций (на примере коксиеллеза) / Е.Л. Тинькова, Л.Д. Тимченко // Профилактика нарушений развития молодняка овец в природно-хозяйственных очагах факторных инфекций (на примере коксиеллеза): Методические рекомендации. -Ставрополь: Ставропольблаикиздат, 2009. - 40 с.

Формат 60x841/16- Бумага офсетная. Печать офсетнай. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 200 экз. Заказ № 138. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Светличная 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел/факс 26-70-47; Е-таП^ЫгОО! ns@yandex.ru