Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абонеев, Дмитрий Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие о возрастной изменчивости морфофункциональных взаимоотношений организма. Влияние возраста самки на ее репродуктивный потенциал.
1.2. Современные представления о структуре и функции плаценты, как провизорного органа.
1.2.1. Морфологические особенности плаценты. Роль плаценты в обеспечении процессов адаптации и гомеостаза в системе мать-плод.
1.2.2. Факторы риска в развитии патологии плаценты. Понятие о фетоплацентарной недостаточности.
1.3. Методы оценки морфофункциональной полноценности плацентарного барьера.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста.
3.2. Морфометрические и гистологические показатели плаценты у овец различных возрастов.
3.3. Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение"
Успешному воспроизводству овец в нашей стране во многом препятствует заболеваемость и высокая смертность как в период новорождённое™, так и на стадии эмбриогенеза (Хамицаев P.C., Калабаев З.М., 1990; Ахмадиев Г.М., 1991; Дмитриев А.Ф., Постников Е.И., ЭдиевА.У., 2001; и другие).
У новорождённых патологии эмбриогенеза часто сразу не проявляются, они манифестируется позднее, когда применение лечебных и профилактических мероприятий становится невозможным или неэффективным, что приводит к гибели. Всё это свидетельствует о том, что для получения полноценного молодняка и для ведения интенсивного животноводства, необходимо прогнозирование качества потомства еще до рождения с целью его дальнейшего целенаправленного выращивания в соответствие с хозяйственными задачами.
Одним из наиболее реальных путей прогнозирования качества молодняка является состояние матери во время беременности и родов. В связи с этим важнейшей задачей является выбор критериев оценки этого состояния, на основании которых можно судить о полноценности развития потомка и о реализации его генетического потенциала.
Практически нет показателей гомеостаза матери, которые не были бы важны для становления состояния здоровья и качества потомка. Однако имеются сообщения о том, что определяющим фактором в обеспечение полноценных условий развития плода можно считать состояние плаценты. Именно биологические свойства тканей этого органа во взаимосвязи с организмом матери обеспечивают становление иммунных показателей, адаптационных свойств плода еще в пренатальный период, а также влияют на исход беременности, последующий рост и развитие потомка в постнатальном онтогенезе. Многие изменения, возникающие в дочернем организме, связаны с изменением гомеостаза материнского организма и изменениями в плаценте (Савченков Ю.А., 1981; Яковцева А.Ф.; Марковский В.Д. и др., 1990; Серова Л.В., 1999; Губарева ЛИ., Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., Губарева Е.В., 2001; Губарева Л.И. Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., 2003; Fox Н., 1978; Negishi Н., Yamada Н., Mikuni М. et al., 1996).
Важнейшим маркером изменчивости гомеостаза материнского организма является возраст. Известно, что с возрастом животный организм претерпевает ряд изменений, которые происходят в результате жизненных процессов в течение жизни животного. В качестве критериев возрастной изменчивости изучались различные морфофункциональные показатели самки. Раскрыта взаимосвязь возраста с настригом шерсти и её качеством; влияние возраста на количество приплода, его продуктивность и жизнеспособность (Сви-нолупов И.И., Амиров P.A., Курбанов Р., 1971; Поспелов С.П., 1975; Сирацкий И.З., 1991, 1993; Тимченко Л.Д., Гнездилова Л.А., Ржепа-ковский И.В. и др., 2001; Таов И.Х., 2004). Однако отсутствуют данные о критических и благоприятных возрастных периодах для формирования наиболее полноценной в морфофункциональном отношении плаценты. Малочисленны сообщения о зависимости качества плаценты с возрастом рожениц, а у овец практически отсутствуют. Тем не менее, в условиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе.
Плацента, как полноправный компонент системы мать-плод, выполняет многочисленные функции и сама по себе представляет особый интерес, поскольку материнский организм при анализе пре-и перинатальной патологии всегда является «terra incognita». Изучение ее во взаимосвязи с организмом матери (пренатально) методически ограничено инвазивностью методов. В процессе своего развития она недоступна для одновременных морфологических и функциональных исследований. Поэтому приходится ограничиваться лишь физиологическими. Напротив, после родов принятые методы оценки ее функционального состояния часто не адекватны периоду исследования и не дают полной картины ее морфофункцио-нальных особенностей.
В связи с этим необходимо не только глубокое понимание особенностей условий эмбриогенеза и их влияния на состояние потомства, но и наличие простых, доступных методов их изучения. Наличие таких сведений, полученных с помощью адекватных, информативных и интегративных методов оценки морфофункционального состояния плаценты, позволило бы уже сразу после родов ориентироваться в прогнозе развития новорожденного, установить степень его жизнеспособности и потенциальные возможности.
Цель работы: разработать интегративный метод оценки морфологических и функциональных свойств плаценты после родов у овец различного возраста, обеспечивающий принципиально новый подход к выявлению информативных показателей для прогнозирования состояния организма матери и потомка в норме и при патологии.
Задачи исследования.
1. Подтвердить адекватность метода регистрации тканевого давления в качестве интегративного для одновременного исследования строения и функций плаценты.
2. Усовершенствовать прибор для измерения тканевого давления.
3. Разработать методику и принципы измерения тканевого давления в структурных элементах плаценты.
4. Изучить особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и провести их корреляционный анализ с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития.
6. Сопоставить величину тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства.
7. Установить прогностические критерии тканевого давления плаценты и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов.
Научная новизна работы. Впервые для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты применен новый метод исследования этого органа - регистрация тканевого давления и доказана его адекватность цели исследования.
Усовершенствован и использован при изучении биологических свойств плаценты прибор для регистрации тканевого давления.
Разработаны параметры тканевого давления для плаценты, как в норме, так и при патологии, позволяющие прогнозировать качество полученного потомства.
Установлена тесная корреляция между календарным возрастом овцематки и показателем тканевого давления в плаценте.
Впервые проведен корреляционный анализ и выявлена зависимость между морфологическими показателями, тканевым давлением плаценты, клиническими статусом потомков и особенностями течения беременности и родов у овец различного возраста.
Установлены критические и благоприятные возрастные периоды жизни для овец одного биологического возраста, определяющегося наступлением половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенной работы по комплексной оценке плаценты, в том числе в возрастном аспекте, расширяют представление о деятельности функциональной системы мать-плод.
Выполненная работа позволяет исследователям оценивать плаценту одновременно с позиции структуры и функции, что до сих пор было очень трудоемко и проблематично.
Использование метода регистрации тканевого давления дает возможность практическим специалистам и исследователям расширить спектр методических подходов при сравнительном анализе онтогенетических преобразований организма.
Разработанные нами величины тканевого давления для плаценты позволят практическим специалистам прогнозировать качество будущего потомства и его жизнеспособность.
Результаты комплекса морфологических и клинических исследований у овец в совокупности с измерением ТД в плаценте послужили основой для разработки рекомендаций для хозяйства, позволивших повысить рентабельность производства на 15,6%.
Результаты исследования могут быть использованы в селекционно-генетической работе при отборе маточного поголовья для воспроизводства, формировании групп молодняка для выращивания в соответствие с определенными хозяйственными задачами.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Ставропольского филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по курсам: «Физиология человека и животных», «Биология развития и размножения», «Акушерство и биотехника репродукции».
Практические предложения легли в основу мероприятий по организации осеменения и окотных кампаний, а также по прогнозированию и организации выращивания молодняка в 2003-2004 годах и внедрены в СХП «Новомарьевское» Шпаковского района Ставропольского края, что подтверждено актами внедрения.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы-доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на секции молодых ученых, специалистов и студентов (Ставрополь, 2001), на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.), на ежегодных вузовских научных конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 60 зарубежных авторов, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 20 микро-и 1 макрофотографиями, 2 графиками и 1 схемой.
На защиту выносится: адекватность и целесообразность использования метода ТД для оценки биологических свойств плаценты, принципы и методика измерения; особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и их корреляционные связи с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития; зависимость тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды овец с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства; необходимость выявления прогностических критериев тканевого давления в плаценте и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов у овец.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абонеев, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Морфологические показатели плаценты овец волнообразно изменчивы в зависимости от возраста и тесно коррелируют с особенностями течения беременности (продолжительность, наличие патологий), родов (длительность стадий, наличие и специфика осложнений), состоянием здоровья и качеством новорожденных ягнят (зоотехнические гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность). Большинство оптимальных показателей у овец с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев) и их потомков, зарегистрировано в пятой группе (то есть при осеменении в 5,5 лет). А минимальные показатели зарегистрированы во второй группе (осеменение в 2,5 года).
2. Метод регистрации ТД является адекватным по отношению ко времени исследования (после родов), информативным, доступным, дешевым и быстровыполнимым и неинвазивным. Метод может быть использован как в совокупности с клиническими и морфологическими методами, так и самостоятельно для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты и прогнозирования качества потомства.
Адекватность метода обеспечивается наличием коррелятивной зависимости полученных величин ТД со всеми морфологическими показателями плаценты и тесной взаимосвязи с функциональными и клиническими показателями матери и потомка.
3. Для обеспечения достоверности и объективности результатов регистрацию и измерение показателей ТД необходимо проводить непосредственно после родов на различной глубине ткани котиледона, с последующим суммированием всех полученных величин и вычислением среднего значения в тканях котиледона. Полуценные значения используются, как критерии интегративной оценки морфофункциональных особенностей органа.
Для измерения ТД в условных единицах можно использовать портативный прибор АРТД-1 простейшей конструкции, доступный для изготовления и применения в хозяйствах.
4. Установлены критерии ТД плаценты, позволяющие прогнозировать наличие ФПН и качество потомства.
ТД от 50 до 80 условных единиц является оптимальным для обеспечения полноценной функции плацентарного комплекса, обеспечивающим получение нормотрофного потомства. ТД в плаценте менее 30 и более 110 условных единиц сопровождается признаками фетоплацентарной недостаточности, патологией плаценты и рождением гипотрофиков.
5. Тканевое давление в плаценте зависимо от всех исследуемых морфологических особенностей ее тканей. Наиболее тесные коррелятивные связи ТД отмечены с количеством соединительной и эпителиальной тканей, которые являются основными тканевыми составляющими исследуемого органа и определяют его гистогенез. Изменчивость этих морфологических параметров, в том числе и возрастная, коррелирует с изменчивостью величины ТД.
Оптимальные показатели ТД также отмечены в плаценте овец, осемененных в 5,5 лет.
Наибольшее число показателей ТД, отклоняющихся от оптимальных, отмечено у овец второй группы, осемененных в 2.5 года.
6. На основании комплекса методов исследований, проведенных в плаценте, и показателей новорожденных ягнят, полученных от овец разного календарного возраста с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев), свидетельствующих о состоянии ФПК, установлены критические (при осеменении в 2,5 года) и наиболее благоприятные (при осеменении в 5,5 лет) для течения беременности и родов периоды онтогенеза. Остальные возрастные периоды жизни по степени риска занимают промежуточное положение.
7. Установленные критерии критичности морфофункциональ-ных параметров у овец данной интенсивности развития позволяют рекомендовать продление возраста их продуктивного использования до 7 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Практическим специалистам для организации содержания беременных овец, подготовки и организации окотной кампании, планирования и осуществления профилактики послеродовых заболеваний овец, прогнозирования развития и направленного выращивании молодняка в соответствие с хозяйственными задачами рекомендуется использовать в качестве прогностических полученные сведения о критических и благоприятных периодах жизни для течения беременности и родов:
- для животных с биологическим возрастом, соответствующим наступлению половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев, использовать установленные сведения; оптимальным сроком для наступления беременности считать 5,5 лет, критическим - 2,5 года;
- для овец другого биологического возраста критические и благоприятные периоды репродуктивного возраста устанавливать на основании измерений ТД и анализа соответствия их установленным параметрам плацент различного типа.
2. В условиях хозяйств при направленном отборе ягнят с целью раннего прогнозирования их продуктивного качества и состояния здоровья для дальнейшего выращивания рекомендуется организовать учет календарного и биологического возраста их матерей и скрининг плацент с использованием метода регистрации тканевого давления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода интегративной оценки морфофункциональных особенностей плаценты у овец разного возраста и его прогностическое значение"
АБОНЕЕВ Дмитрий Васильевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАЦЕНТЫ У ОВЕЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И ЕГО ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
03.00.13 - физиология; 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Тимченко Людмила Дмитриевна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шантыз Алий Юсуфович;
Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
на заседании диссертационного совета Д 220.038 09 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
доктор биологических наук, доцент Джандарова Тамара Исмаиловна.
Защита диссертации состоится //
СО
2004 г. в. // часов
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Чернышева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успешному воспроизводству овец в нашей стране во многом препятствует заболеваемость и высокая смертность как в период ново-рождённости, так и на стадии эмбриогенеза (Хамицаев Р.С., Калабаев З.М., 1990; Ахмадиев Г.М., 1991; Дмитриев А.Ф., Постников Е.И., Эдиев А.У., 2001; и другие).
У новорождённых патологии эмбриогенеза часто сразу не проявляются, они манифестируется позднее, когда применение лечебных и профилактических мероприятий становится невозможным или неэффективным, что приводит к гибели. Всё это свидетельствует о том, что для получения полноценного молодняка и для ведения интенсивного животноводства необходимо прогнозирование качества потомства еще до рождения с целью его дальнейшего целенаправленного выращивания в соответствии с хозяйственными задачами.
Одним из наиболее реальных путей прогнозирования качества молодняка является состояние матери во время беременности и родов. В связи с этим важнейшей задачей является выбор критериев оценки этого состояния, на основании которых можно судить о полноценности развития потомка и о реализации его генетического потенциала.
Практически нет показателей гомеостаза матери, которые не были бы важны для становления состояния здоровья и качества потомка. Однако имеются сообщения о том, что определяющим фактором в обеспечении полноценных условий развития плода можно считать состояние плаценты. Именно биологические свойства тканей этого органа во взаимосвязи с организмом матери обеспечивают становление иммунных показателей, адаптационных свойств плода еще в пренатальный период, а также влияют на исход беременности, последующий рост и развитие потомка в постнатальном онтогенезе. Многие изменения, возникающие в дочернем организме, связаны с изменением гомеостаза материнского организма и изменениями в плаценте (Савченков ЮА, 1981; Яковцева А.Ф.; Марковский В.Д. и др., 1990; Серова Л.В., 1999; Губарева Л.И., Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., Губарева Е.В., 2001; Губарева Л.И. Тимченко Л.Д., Тембай Т.В., 2003; Fox H., 1978; Negishi H., Yamada H., Mikuni M. et al., 1996).
Важнейшим маркером изменчивости гомеостаза материнского организма является возраст. Известно, что с возрастом животный организм претерпевает ряд изменений, которые происходят в результате жизненных процессов в течение жизни животного. В качестве критериев возрастной изменчивости изучались различные морфофункциональные показатели самки. Раскрыта взаимосвязь возраста с настригом шерсти и её качеством, влияние возраста на количество приплода, его продуктивность и жизнеспособность (Свинолупов И. И., Амиров Р.А., Курбанов Р., 1971; Поспелов СП., 1975; Сирацкий И.З., 1991, 1993; Тим: ченко Л.Д., Гнездилова Л.А., Ржепаковский И.В. и др., 2001; Таов И.Х., 2004). Однако отсутствуют данные о критических и благоприятных возрастных периодах для формирования наиболее полноценной в морфофункциональном отношении плаценты. Малочисленны сообщения о зависимости качества плаценты с возрастом рожениц, а у овец практически отсутствуют. Тем не менее, в ус-
ловиях обеспечения физиологического течения беременности огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе.
Плацента, как полноправный компонент системы мать-плод, выполняет многочисленные функции, и сама по себе представляет особый интерес, поскольку материнский организм при анализе пре- и перинатальной патологии всегда является «terra incognita». Изучение ее во взаимосвязи с организмом матери (пре-натально) методически ограничено инвазивностью методов. В процессе своего развития она недоступна для одновременных морфологических и функциональных исследований. Поэтому приходится ограничиваться лишь физиологическими исследованиями. Напротив, после родов принятые методы оценки ее функционального состояния часто не адекватны периоду исследования и не дают полной картины ее морфофункциональных особенностей.
В связи с этим необходимо не только глубокое понимание особенностей условий эмбриогенеза и их влияния на состояние потомства, но и наличие простых, доступных методов их изучения. Наличие таких сведений, полученных с помощью адекватных, информативных и интегративных методов оценки мор-фофункционального состояния плаценты, позволило бы уже сразу после родов ориентироваться в прогнозе развития новорожденного, установить степень его жизнеспособности и потенциальные возможности.
Цель работы: разработать интегративный метод оценки морфологических и функциональных свойств плаценты после родов у овец различного возраста, обеспечивающий принципиально новый подход к выявлению информативных показателей для прогнозирования состояния организма матери и потомка в норме и при патологии.
Задачи исследования.
1. Подтвердить адекватность метода регистрации тканевого давления (ТД) в качестве интегративного для одновременного исследования строения и функций плаценты.
2. Усовершенствовать прибор для измерения тканевого давления.
3. Разработать методику и принципы измерения тканевого давления в структурных элементах плаценты.
4. Изучить особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и провести их корреляционный анализ с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития.
6. Сопоставить величину тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства.
7. Установить прогностические критерии тканевого давления плаценты и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов.
Научная новизна работы. Впервые для интегративной оценки морфофунк-циональных свойств плаценты применен новый метод исследования этого органа - регистрация тканевого давления - и доказана его адекватность цели исследования.
Усовершенствован и использован при изучении биологических свойств плаценты прибор для регистрации тканевого давления.
Разработаны параметры тканевого давления для плаценты как в норме, так и при патологии, позволяющие прогнозировать качество полученного потомства.
Установлена тесная корреляция между календарным возрастом овцематки и показателем тканевого давления в плаценте.
Впервые проведен корреляционный анализ и выявлена зависимость между морфологическими показателями, тканевым давлением плаценты, клиническим статусом потомков и особенностями течения беременности и родов у овец различного возраста.
Установлены критические и благоприятные возрастные периоды жизни для овец одного биологического возраста, определяющегося наступлением половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенной работы по комплексной оценке плаценты, в том числе в возрастном аспекте, расширяют представление о деятельности функциональной системы мать-плод.
Выполненная работа позволяет исследователям оценивать плаценту одновременно с позиции структуры и функции, что до сих пор было очень трудоемко и проблематично.
Использование метода регистрации тканевого давления дает возможность практическим специалистам и исследователям расширить спектр методических подходов при сравнительном анализе онтогенетических преобразований организма.
Разработанные нами величины тканевого давления для плаценты позволят практическим специалистам прогнозировать качество будущего потомства и его жизнеспособность.
Результаты комплекса морфологических и клинических исследований у овец в совокупности с измерением ТД в плаценте послужили основой для разработки рекомендаций для хозяйства, позволивших повысить рентабельность производства на 15,6%.
Результаты исследования могут быть использованы в селекционно-генетической работе при отборе маточного поголовья для воспроизводства, формировании групп молодняка для выращивания в соответствие с определенными хозяйственными задачами.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе Ставропольского государственного университета, Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Ставропольского филиала МГОПУ им. М.А Шолохова, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по курсам: «Физиология человека и животных», «Биология развития и размножения», «Акушерство и биотехника репродукции».
Практические предложения легли в основу мероприятий по организации осеменения и окотных кампаний, а также по прогнозированию и организации выращивания молодняка в 2003-2004 годах и внедрены в СХП «Новомарьевское» Шпаковского района Ставропольского края, что подтверждено актами внедрения.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 1999), научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на секции молодых ученых, специалистов и студентов (Ставрополь, 2001), на научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставропольский государственный университет, Ставрополь, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты культуры и экологии в образовании» (Ставропольский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Ставрополь, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.), на ежегодных вузовских научных конференциях Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2003-2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 298 источников, в том числе 60 зарубежных авторов, 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 20 микро- и 1 макрофотографиями, 2 графиками и 1 схемой. На защиту выносится:
• адекватность и целесообразность использования метода ТД для оценки биологических свойств плаценты, принципы и методика измерения;
• особенности строения и взаимоотношения отдельных тканевых компонентов плаценты и их корреляционные связи с величиной тканевого давления у овец разных возрастов с одинаковой интенсивностью развития;
• зависимость тканевого давления в плаценте в различные возрастные периоды овец с особенностями течения беременности, родов и качеством потомства;
• необходимость выявления прогностических критериев тканевого давления в плаценте и возрастной предел критических и благоприятных периодов для течения беременности и родов у овец.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре общей биологии и в научно-исследовательской лаборатории «Экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии» Ставропольского государственного университета, проблемной научно-учебной лаборатории «Экспериментальной биологии и инновационных методов исследования живых систем» Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на кафедре анатомии и патанатомии Ставропольского государственного аграрного университета. Основной хозяйственный опыт проводился в СХП «Новомарьевское» Шпаковского района Ставропольского края в
период с 2000-2004 гг. на овцематках и ягнятах кавказской породы. Гематологические и биохимические исследования выполнялись на базе исследовательских лабораторий Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
Всего под наблюдением за период работы находилось 90 овец кавказской породы и ягнята, полученные от них. Всего сформировано шесть групп по 15 голов в каждой, допущенных к осеменению в 1,5; 2,5; 3,5; 4,5; 5,5 и 6,5 лет.
При подборе овец в опытные группы использовали принцип аналогов по по-родно-экстерьерным, продуктивным признакам, по возрасту и интенсивности развития. За маркер интенсивности развития принимался срок первого полового цикла (прихода в охоту). В эксперимент подбирались ярки, впервые пришедшие охоту в 6,5-7,5 месяцев. Отобранных для исследований условно здоровых овцематок с различным календарным возрастом, но с одинаковой интенсивностью развития, после осеменения подвергали клиническому наблюдению на протяжении беременности и во время родов. Устанавливали в целом клинический статус животного, наличие различных патологий беременности. Во время родов обращали внимание на продолжительность выведения плода, длительность выхода последа, наличие патологических родов, состояние здоровья и качество новорожденного.
Сразу после рождения проводилось взвешивание ягнят, их биркование, у каждого осуществлялись зоотехнические промеры по общепринятым методикам, проводилась оценка состояния здоровья, гематологические и биохимические исследования. Определяли следующие показатели крови: общий белок, количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкограмма, гамма-глобулины (суммарные), фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активности.
Для определения гематологических и биохимических показателей пользовались методиками, представленными Кондрахиным И.П., Куриловым Н.В., Малаховым А.Г. (1985). Общий белок определяли рефрактометрическим методом на приборе УРЛ-1. Гемоглобин определяли гематиновым методом Сали с помощью гемометра ГС-3. Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в сетке камеры Горяева. Лейкограмму в мазках крови окрашенных по Романовскому-Гимза, определяли четырехполосным методам с подсчетом не менее 200-300 клеток.
Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по отношению к тест-культуре Staphylococcus aureus (штамм 209Г) в процентах, отражающих отношение участвующих в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных (Казановский С.А., Анфиногенова ТА, 1987).
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966) методом фотонефелометрии.
Определение лизоцимной активности сыворотки крови проведено нефело-метрическим методом по Дорофейчук В.Г. (1968).
Общее количество иммуноглобулинов определяли методом осаждения сульфатом натрия.
В процессе работы были проведены визуальные, морфометрические, гистологические и другие исследования плаценты.
Морфометрическим исследованиям плаценты животных подвергались непосредственно после выхода их из родовых путей самки. Для гистологических исследований отбиралось несколько кусочков ткани через всю толщу каждой плаценты, размером 1,5x0,8 см. Фиксировали в 8% нейтральном формалине с последующей заливкой в парафин. Полученные срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону (Методы морфологических исследований: Методическое пособие, Воронеж, 2000).
Оставшуюся часть плаценты подвергали морфометрическим исследованиям: проводили визуальный осмотр, выявление признаков патологических процессов (инфаркты, кровоизлияния, тромбоз, кальцификаты и т.д.), оценку цвета плаценты, ее формы, консистенции. Проводился подсчет количества котиледонов, определялась их форма, размеры, консистенция, установление расстояния между ними, проводилось взвешивание плаценты.
Микроморфометрию проводили с помощью стандартного окуляр-микрометра МОВ-1-16.
Непосредственно после отделения последа плацента подвергалась еще одному, впервые предлагаемому нами для исследования этого органа методу исследования - регистрации тканевого давления. Изменение осуществлялось при помощи самостоятельно изготовленного прибора для регистрации тканевого давления (рис 1), действие которого основано на уравновешивании давления жидкости в системе прибора за счет оказания сопротивления этому введению тканями изучаемого органа. Принцип работы на данном приборе сводится к тому, что в момент снижения уровня физиологического раствора в капилляре 3 необходимо закрыть кран повышения давления в системе и снять показания водного манометра. Эти показания и есть величина тканевого давления, измеряемая в условных единицах. Измерение величины тканевого давления в плаценте овцематок в основном проводилось в области котиледонов. Выбирали несколько целых котиледонов (от 10 до 15 штук различной формы). Игла вводилась в орган под углом в 45° сначала в поверхностный слой (не глубже 0,5 см), с последующей регистрацией давления, а затем в глубь лежащие его слой (более 1,0 см) с повторным измерением. В каждом котиледоне данные манипуляции проводили не менее 10 раз для получения достоверного результата средних показателей.
Мертворожденные и павшие в первую неделю ягнята подвергались паталогоанатомическому вскрытию методом эвисцерации по Шору Г.В. (Жаров А.В., Иванов И.В., Стрельников А.П., 2000). У каждого ягненка оценивали общее развитие внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, селезенка, иногда головной мозг), наличие в них патологических процессов, в частности признаков гипотрофии и гипоксии, свидетельствующие о наличии ФПН.
Полученные результаты сопоставляли с параметрами тканевого давления в плаценте у соответствующих овцематок. Устанавливалась корреляционная зависимость состояния здоровья и развития полученного потомства с результатами измерения тканевого давления в плаценте, весом плаценты, количеством ее плацентом (котиледонов), качеством плацентарной ткани.
Рис 1. Схема прибора для измерения тканевого давления-
1 - гибкий шланг с инъекционной иглой,
2 - исследуемый орган,
3 - расширитель, заполненный подкрашенной жидкостью,
4 — капилляр, заполненный жидкостью,
5 — жидкостный манометр,
6 - К, - воздушный кран,
7 - узел воздушной передачи давления,
8 - К2 - кран для заполнения капилляра жидкостью,
9 ~ стеклянный цилиндр, в котором повышается дав -ление,
10 - Кэ - кран передачи жидкостного давления,
11 — эластичная емкость с жидкостью,
12 - гибкий шланг.
Для определения критериев ТД в зависимости от качества плаценты отбирали дополнительно к исследуемым 90 плацентам еще 30 плацент (всего120 плацент овец). Независимо от возраста их делили на типы согласно наличия визуальных признаков патологических процессов и наличия признаков гипотрофии ягненка.
Результаты экспериментов подвергали вариационно-статистической обработке в соответствие с принципами, изложенными в руководстве Лакина Г.Ф. (1990).
Для создания одномерного статистического отчета, содержащего информа-ииюл о центральной тенденции к изменчивости входных данных, использовали описательную статистику программы Primer of Biostatistics (Version 4.03). Расчет проводился при помощи IBM-совместимого компьютера Pentium-IV-1800.
Для сравнения варьирующих признаков, измеряемых в различных единицах (рост и вес, показатели микроморфометрии и гематологические критерии, показатели уровня белка и показатели развития и жизнеспособности и др.), также использовали программу Primer of Biostatistics (Version 4.03) с критериями расчета коррелятивной зависимости. При этом определяли линейную корреляцию и коэффициенты корреляции.
Микрофотографирование осуществлялось при помощи комплекса визуализации изображения, состоящего из микроскопа «Микмед-2» и цифровой фотокамеры «Nikon Coolpix-5000».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности течения беременности, родов и качество потомства у овец в зависимости от возраста
С целью установления оптимальных возрастных периодов для течения беременности животного изучали ряд показателей состояния организма овцематок шести опытных групп одинакового биологического возраста на протяжении беременности, в процессе родов и после них. Учитывалась продолжительность беременности и наличие патологии ее течения и родов. В процессе наблюдения установлено, что перечень нарушений, связанных с ранней и избыточной инволюцией плацентарных компонентов и, возможно, с наличием фетоплацентар-ной недостаточности, у всех возрастных групп овец достаточно однообразен. Однако в зависимости от возраста общее количество патпроцессов и их специфика имеют определенную волнообразную тенденцию, характеризующуюся повышением числа патпроцессов, сменяющимся неоднократным спадом. Пики спада и подъема числа различных нарушений приходятся на разный возраст. Наибольшее число нарушений беременности обнаружено у овцематок в возрасте от двух до трех лет, с максимальным акцентом в 2,5-3,5 года. У овец, беременность которых протекала с 4,5 до 5,5 лет и в последующей возрастной группе (5,5-6,5 лет), этот показатель прогрессивно снижается. В шестой группе, то есть с 6,5 лет, он вновь существенно возрастает, почти до уровня животных первой группы.
Самым распространенным осложнением беременности у исследуемых групп животных является задержание последа, причем наиболее часто это осложнение встречается в возрасте 2,5-3,5 и 3,5-4,5 года с некоторой динамикой снижения к 4,5 годам. С возрастом количество животных с задержанием последа резко снижается и в пятой группе возвращается к исходному показателю в возрасте 1,5-2,5 года, в шестой группе задержания последа не отмечено.
Динамика послеродового эндометрита и патологических родов аналогична. Выпадение влагалища зарегистрировано лишь у двух животных во второй и третьей группе, объягнившихся впоследствии двойней, что связано, видимо, с ослаблением тонуса связочного аппарата.
Нераскрытие шейки матки (дистоция) встречается у животных первых трех групп. Причем наивысшие показатели зафиксированы у животных, беременность которых протекала с 2,5 до 3,5 лет. Несколько ниже, но сравнительно высокие значения этого показателя отмечены с 1,5 до 2,5 лет.
Практически у всех находящихся под наблюдением овец роды завершились рождением потомства в сроки характерные для физиологической беременности (140-160 дней). Однако длительность беременности по группам существенно отличается. Так, самая продолжительная беременность (в среднем 156,0+4,2 дней) отмечена во второй группе. Несколько ниже, однако выше средних показателей, продолжительность беременности в третьей группе (149,1+2,5 дней), минимальные показатели - в пятой группе (в среднем 142,3+2,1дня).
У животных второй, третьей и четвертой групп наблюдались затянувшиеся роды, с частым применением в их процессе принципов родовспоможения. В
шестой группе родовспоможение проведено в связи с неправильным положением и предлежанием плодов. В первой и пятой группах патологических родов не наблюдали.
Средняя продолжительность подготовительной стадии родов (за исключением животных с нераскрытием шейки матки, где применили специальные методы лечения) по всем группам составила 85,7±6,4 минут, в то время как она максимальна у животных второй группы и превышает средние показатели на 27 минут. Минимальная продолжительность - в шестой группе (62,1±3,2 минут). Приближаются к ним показатели продолжительности стадии в первой группе.
Итогом реализации такой важной функции, как репродуктивная, является появление на свет потомства, что обусловило интерес к изучению его продуктивных и физиологических показателей.
При общем снижении средних показателей продуктивности по отаре по сравнению с нормой отмечены различия в качестве полученного потомства в зависимости от возраста матери. Так, показатели, максимально приближенные к нормативным, отмечены у ягнят, матери которых осеменены в 5,5 лет (пятая группа). Только в пятой группе имеются показатели (ширина груди), превышающие средние значения по отаре на 7%. Незначительно и недостоверно (Р>0,05) отличаются от них показатели всех промеров ягнят, полученных от овец че^ертой группы. У овец шестой группы (осеменены в 6,5 лет) эти пока-ниже и приближаются к показателям ягнят первой группы, полученных ./г овец, осемененных в 1,5 года. Различия всех показателей между этими двумя группами (первой и шестой) также недостоверны. Минимальные показатели промеров и живой массы - во второй группе. Их отличия от средних нормативных параметров самые значительные.
Высота в холке у всех исследуемых ягнят, полученных от матерей в возрасте 5,5 лет, значительно выше, чем от матерей других исследуемых возрастов, и составляет 35,8 см. Отклонение от нормативных показателей в этой группе минимальное (7%). Нормативные в соответствии с породой по данному показателю составляют 38,5 см. Косая длина туловища в четвертой и пятой группах животных также наиболее близка к требованиям по породе и в этих группах соответственно составила 33,6 и 34,0 см.(7,9%; 6,8%). Нормативное требование по этому показателю в соответствии с породой составило 36,5 см. Обхват груди у всех исследуемых ягнят во всех половозрастных группах относительно близко приближен к его нормативному требованию по породе, но наилучшие результаты отмечены у ягнят в первой, четвертой, пятой и шестой группах (37,1; 37,0; 37,5; 37,5).
Лучший результат по ширине груди у исследуемых ягнят был отмечен в пятой группе, который на 0,1 см превысил таковой по нормативным требованиям по породе, составив при этом 14,3 см. По остальным показателям лучшие результаты были отмечены в пятой группе.
У полученных от матерей разного возраста ягнят определяли гемоглобин, подсчитывали эритроциты, лейкоциты, исследовали показатели неспецифической резистентности организма ягнят в первую неделю их жизни.
Установлено, что самые низкие показатели гемоглобина (86,6±2,4 г/л) и эритроцитов (7,1±0,4х1012/л) наблюдались у ягнят, полученных от овец осемененных в 2,5 года, то есть во второй группе.
Максимальные значения гемоглобина установлены в пятой группе (96,6±3,3 г/л). Показатели гемоглобина в четвертой группе отличаются от пятой незначительно и недостоверно, а количество эритроцитов в этих группах практически одинаковое. Общее число лейкоцитов достоверно (Р<0,01) и различимо лишь между второй и четвертой, второй и пятой, первой и пятой группами, первой и четвертой группами. Однако эти различия незначительны. В третьей, четвертой и пятой группах количество лейкоцитов превышает средние показатели по отаре и при сопоставлении с лейкоцитарной формулой свидетельствует об активизации защитных свойств крови у ягнят этих групп, по сравнению с потомками, полученными в первой, шестой и, особенно, второй группах.
Анализ полученных результатов при исследовании неспецифической резистентности показал, что лишь у ягнят второй группы средняя бактерицидная активность ниже средних показателей по отаре на 10,8%. У большинства ягнят всех остальных групп этот показатель выше среднего уровня по отаре. Самая высокая бактерицидная активность - в пятой группе.
Динамика и значения лизоцимной и фагоцитарной активности при сравнении по возрастам мало отличаются. Самые значительные показатели также отмечены в пятой группе и превышают среднегрупповые по отаре соответственно на 6,5% и 8,6%. Минимальные показатели во второй группе. Они ниже средне-групповых: лизоцимная — на 5,9%, фагоцитарная — на 9,4%.
В процессе анализа лейкоцитарной формулы были выявлены следующие изменения. Количество сегментоядерных нейтрофилов во второй группе самое большое и составляет от общего числа лейкоцитов 36,1+2,5%. Установлена положительная корреляция (Я=0,876) с динамикой патологических процессов. Число сегментоядерных нейтрофилов существенно (на 6,8%) и достоверно (Р<0,05) превышает средние значения по отаре. В этой же группе максимальное число базофилов и эозинофилов, превышающее средние показатели» на 0,7% и 0,3%; что свидетельствует, на наш взгляд, о наличие активного воспалительного процесса.
Динамика моноцитов между группами слабо выражена, а отличия мал од ос -товерны. Однако тенденция снижения этого показателя к шестой группе четко прослеживается, что свидетельствует о некотором уменьшении макрофагаль-ной активности.
В динамике количество лимфоцитов отмечена четкая волнообразная тенденция изменчивости между предыдущими и последующими группами. Самые высокие показатели (67,1%) лимфоцитов - в пятой группе, самые низкие (56,6%) -во второй. Достоверные отличия отмечены между второй и всеми остальными группами, пятой и четвертой пятой и третьей (0,05>Р>0,01) группами.
Количество общего белка в опытных группах составило от 44,4 до 55,3 г/л. Самые низкие показатели отмечены во второй группе, а самые высокие - в пятой. Этот показатель вначале снижается во второй группе, а затем постепенно нарастает от второй к пятой группе, снижаясь вновь в шестой.
Количество суммарных гамма-глобулинов только в четвертой и пятой группах в пределах нормы (более 15 г/л). В остальных группах оно в пределах 5-15 г/л.
В целом анализ результатов исследований, отраженных в главе, подтверждает изменчивую, в частности волнообразную динамику всех изучаемых параметров по возрастным группам овец, в том числе числа патологических процессов, нарушений течения беременности, а также продуктивных и физиологических качеств потомства. Большинство оптимальных показателей отмечено у овец пятой группы, то есть осемененных в 5,5 лет, и их потомков, а минимальные показатели зарегистрированы во второй группе (осеменение в 2,5 года).
Морфометрические и гистологические показатели плаценты у овец различных возрастов
Плацента, отражающая морфофункциональное состояние ФПС, является единственным доступным органом для свободного неинвазивного исследования после родов. Её исследование позволяет получить достаточно информативные сведения о фетоплацентарных взаимоотношениях.
Результаты исследований показали, что у клинически здоровых животных исследуемых возрастных групп плацента различается по своим морфологическим и функциональным показателям.
Минимальная масса плаценты зарегистрирована у животных второй группы, а максимальная - в пятой группе, что достоверно отличается от показателей всех остальных групп. Динамика изменчивости этого показателя заключается в волнообразном изменении: вначале - снижение на 77 г - во второй группе, затем последовательное увеличение массы на 7; 58; 17 г, вплоть до возраста пятой группы, с последующим резким снижением в шестой группе на 28 г.
Для сравнения нами проведены взвешивания плацент 15 овец, у которых вес ягненка при рождении достиг нормативных требований по породе (4,8 кг). Масса плаценты у таких животных в среднем составила 260,0+1,3 г. Полученные данные использовали в качестве контрольных для сравнения, при вычислении и оценке плодно-плацентарного коэффициента (ППК). У контрольных животных плодно-плацентарный коэффициент составляет в среднем 18,5+3,1. Показатели ППК в четвертой и пятой группах соответствуют нормативным (контроль). Максимальные и практически одинаковые (23,0+2,1 и 23,2+3,1) они во второй и третьей группах. Такие значения ППК связаны, на наш взгляд, с преобладанием в этих группах животных с наиболее недоразвитой (маловесной) плацентой.
Количество котиледонов (плацентом) строго взаимосвязано с весом плаценты. Отмечена положительная корреляция между их количеством и весом плаценты (Я=0,678). У овец пятой группы (5,5 лет) в плаценте количество котиледонов достоверно (Р<0,01) выше, чем в остальных группах. Площадь плацентом, отражающая функциональную часть фетоплацентарного комплекса, прямо зависима от количества котиледонов и имеет тенденцию к обратной зависимости от расстояния между ними. При этом самая большая средняя площадь плацентомы в
пятой группе, а минимальная - во второй. Количество плацентом и их площадь является отражением и одновременно показателем условий трофики, которая обеспечивается в плацентах десмохориального типа преимущественно котиле-донным аппаратом. При этом четко заметно, что и количество плацентом и площадь имеют отрицательную коррелятивную связь (Я=-0,647) с продолжительностью беременности. Во второй группе при минимальной площади и количестве котиледонов, а также массе плаценты отмечены максимальные значения межко-тиледонного расстояния. Самые малые расстояния между котиледонами - в пятой группе, где масса плаценты, величина и число котиледонов максимальные. Динамика изменчивости каждого предыдущего показателя в сравнении с последующим достоверна и в целом сохраняет тенденцию волнообразности.
Макроскопически у одного животного второй группы установлен порок развития — валикообразная плацента. Других пороков у остальных животных ни в одной группе не отмечено. У четырех животных второй группы и трех животных третьей группы отмечены внешние признаки плацентита разной степени выраженности. У животных других групп плацентита ни в одном из случаев не отмечено. Плаценты четырех животных (по две из второй и третьей групп) были с признаками отечности. Макроскопические изменения, заключающиеся в наличии мелких кальцификатов, видимых инфарктов, некрозов, очагов старых и свежих кровоизлияний, встречались почти во всех группах и расценивались нами, как признаки старения тканей плаценты, что совершено нормально к концу беременности. Однако у отдельных животных, преимущественно трех первых групп, эти изменения выражены более интенсивно, а очаги поражения более обширны (очаги размягчения, иногда с желеобразным содержимым, бляшковидные беловатые разращения). Это свидетельствует, на наш взгляд, о раннем поражении плаценты или ее недостаточной зрелости вплоть до родов. Этот факт обусловливает изменение проницаемости плацентарного барьера и развитие ФПН. Именно у таких животных отмечено рождение ягнят с признаками гипоксии, маловесных, слабых, нежизнеспособных, павших впоследствии в первую неделю жизни.
Отмечена атрофия слоя Лангханса. особенно выраженная к концу беременности во второй группе, часто на фоне слабо развитой соединительной ткани, представленной рыхлыми волокнами, обедненными клеточными элементами. Местами атрофирован и синцитиотрофобласт. В первой и шестой группах слой Лангханса частично сохранен, ворсинки покрыты преимущественно синцитио-трофобластом, а соединительная ткань плотная, иногда грубоволокнистая или склерозированная.
В зрелых, преимущественно мелких, ворсинах плаценты овец во всех группах обнаружено большое количество СУ (синцитиальных узлов), которые являются критерием зрелости ворсин. Наибольшее число СУ выявлено во второй группе (2,5 года) - 28,9%. Несколько ниже (21,7%) - у овец третей группы. У овец шестой и первой групп достоверных различий в количестве СУ не отмечено (соответственно 9,6% и 10,2%) Минимальное количество СУ в ворсинах у овец первой группы - 9,6%. Это свидетельствует о низкой, по сравнению с другими группами, интенсивности клеточных реакций, определяющих компенса-
торные возможности эпителия. В целом, за пределы нормативных величин количество СУ не выходит ни в одной группе, что соответствует состоянию компенсированной (нормальной) плаценты.
Среди основных критериев, определяющих биологические свойства плаценты важнейшее место занимает состояние сосудистого русла. При сопоставлении плацент овец возрастных различных групп устаров^енОэ они отличаются по степени васкуляризации ворсинчатого хориона, частности различаются ворсинки с низким содержанием капилляров (ниже 5 ) и с избыточным числом ворсинок в сосудах (более 7). Причем установлена Обратная зависимость между количеством СУ и васкуляризацией ворсинок. Установлено, что у овец всех групп преобладают ворсины с умеренной
Отмечено появление бессосудистых ворсин, Которое оценивается, как инво-лютивный процесс или поствоспалительный П'роцесс, сопровождающийся разрастанием соединительной ткани и ее уплотнением, вплоть до склероза. Динамика количества бессосудисных ворсин по не закономерна, однако во второй группе число таких ворсин значительно и достоверно превышает этот показатель во всех остальных группах, ЧТО может быть связано как с наличием воспалительных процессов, так и с компенсаторных взаимоотношений в клеточных и плаценты.
Минимальное число капилляров (4,30±2,80) в ворсинке в среднем отмечено во второй группе, а этого показателя у отдельных животных соста-
вили от 1 до 13 сосудов, пятой группе число капилляров на одну зрелую ворсину максимально и составляет в среднем 8,02±0,51. Динамика изменчивости этого критерия от к группе носит четкий волнообразный характер.
Характерной чертой строения ворсин в этот период является наличие преимущественно субэпителиальной ориентации сосудов, особенно в крупных ворсинах. В таких случаях сосуды чаще кровенаполнены, расширены. Чаще такое расположение сосудов отмечается в маловесных плацентах, в основном у овец второй и третьей групп, а также у некоторых - первой группы. Это связано, на наш взгляд, с минимальной резорбтивной площадью плаценты у этих животных, направлено на вынашивание беременности и является компенсаторно-приспособительным механизмом.
В отдельных ворсинах у овец всех групп наблюдается облитерация (запустение) просвета некоторых сосудов мелкого и среднего калибра. Однако этот процесс особенно выражен у овец и третей, четвертой групп и расценивается, как инволютивный.
Единичные микротромбы встречаются у животных всех групп. В первой, второй и третьей группах, где микротромбов значительно больше, чем в остальных группах, у отдельных овец отмечено повреждение сосудистой стенки на фоне воспаления. При этом возле крупных и средних сосудов обнаруживали обширные лимфоидно-лимфоцитарные инфильтраты.
Во всех группах находили микроинфаркты и некрозы эпителия и соединительной ткани ворсинок. Однако у некоторых овец, преимущественно второй группы, они регистрируется значительно чаще и более обширны, чем в остальных группах. Причем у животных с самыми высокими их показателями наиболее
интенсивно выражены патологические процессы. В первой группе некротизиру-ется преимущественно эпителий, а в третьей группе чаше встречаются микроинфаркты в соединительной ткани и даже в межворсинчатом пространстве.
Почти у каждой овцы отмечали наличие розовых масс фибриноида, свидетельствующие о старении тканей плаценты к моменту родов. Принципиальных различий между интенсивностью отложений фибриноида по группам не отмечено.
В хориальной пластинке выявляются дистрофические изменения практически у всех животных. В части случаев (во второй группе) в ней обнаруживаются лимфоидные инфильтраты с примесью лейкоцитов. Наличие в инфильтрате плазмоцитов, макрофагов обусловлено воспалительной реакцией и встречается у животных с плацентитами. У таких овец активная воспалительная реакция в плаценте сопровождается гиперемией, кровоизлияниями и отеком стромы. Необходимо отметить, что гиперемия и кровоизлияния встречаются и у овец всех других групп, однако интенсивность этих процессов ниже. Кроме того, они не всегда сопровождаются диффузными альтеративными процессами и отеком стромы, что преимущественно отмечено во второй, первой и третьей группах.
Соотношение описанных гистологических изменений у животных разных возрастных групп неодинаково и связано с количеством и качеством соединительной и эпителиальной ткани. В связи с этим уделено внимание анализу количества и процентного соотношения соединительно-тканных и эпителиальных структур, определяющих степень проницаемости плацентарного барьера у того или иного вида самки на всех этапах беременности (табл. 1). В результате гистологических исследований последа у здоровых овец выявлено, что в среднем по отаре у животных эпителиально-стромальное соотношение в тканях плаценты к моменту родов соответствует в среднем 1:1,67 (коэффициент 0,59). Таким образом, зарегистрировано преобладание зрелой соединительной ткани над эпителиальной. Гистологически у животных разных возрастных групп отмечены достоверные отличия соотношения собственно соединительнотканных элементов к эпителиальным. При этом количество соединительной ткани закономерно изменяется, достигая максимума в пятой группе. Динамика изменчивости свидетельствует о волнообразности с достоверным снижением во второй группе, постепенным повышением вплоть до пятой и новым подъемом в шестой. Такая же динамика и в показателях эпителиальной ткани. При этом самые низкие значения количества эпителия во второй группе (достоверно отличается от всех остальных). В пятой группе (5,5 лет) отмечены самые высокие показатели площади эпителия и соединительной ткани, но самый низкий эпителио-стромальный коэффициент. Коэффициент в пятой группе приближается к таковому в четвертой, величина которого представляется нам в этих группах оптимально для здоровых животных. Именно в эти возрастные периоды зарегистрировано минимальное число овец с патологиями, которые могут быть обусловлены структурными особенностями полового аппарата.
Выявлена взаимосвязь количества эпителиальной и соединительной ткани с целым рядом изучаемых показателей, в частности с состоянием новорожденного (вес, тип телосложения, степень жизнеспособности) и морфофункциональ-
ным состоянием плаценты (количество котиледонов, их вес, форма, расстояние между ними, их размер, количество сосудов в 1 ворсинке и т.д.), с количеством патологических процессов в течение беременности и родов.
Таблица 1
Гистологические показатели соединительной и эпителиальной ткани плаценты
Гистологические показатели плаценты Календарный возраст овцематок с одинаковой интенсивностью развития, лег
1,5 года, 1 гр. 2,5 года, 2 гр 3,5 года, 3 гр 4,5 года, 4гр. 5,5 лет, 5 гр. 6,5 лет, 6 гр.
п=15 п=15 п=15 п=15 п=15 п=15
Эпителий (относительная площадь, %) 25,2 ±1,11 20,9 ±1,98 24,6 ±2,01 27,1 ±2,33 27,6 ±3,24 25,9 ±2,14
Соединительная ткань (относительная площадь, %) 42,7 ±2,22 38,9 ±1,64 41,2 ±2,14 42,0 ±,2,66 43,1 ±3,12 42,6 ±3,33
Эпителиально-соединительнотканный (стромальный) коэффициент и тканевое соотношение 0,59 1:1,69 0,53 1:1,86 0,60 1:1,67 0,64 1:1,56 0,64 1:1,55 0,60 1:1,66
Степень достоверности по тексту.
Максимальный эпителиально-стромальный коэффициент - во второй группе, где минимальные массы плаценты и новорожденного, максимальная продолжительность родов, наибольшее число патологических процессов, минимальное количество котиледонов и их площадь, а также ряд других отклонений на фоне общего снижения площади соединительной и эпителиальной ткани, по сравнению с другими группами. На основании вышеизложенного вполне правомочно отнести возраст овец от 2,5 до 3,5 лет (биологический возраст которых определяется наступлением половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев) к критическому возрасту. Напротив, возраст от 5,5 до 6,5 лет на основании морфологических и клинических исследований можно расценивать, как наиболее благоприятный для течения беременности, родов и рождения качественного и здорового потомства.
Обоснование целесообразности применения метода и результаты изменения тканевого давления, как интегративного показателя морфофункционального состояния плаценты
Полученные морфологические данные о плаценте весьма информативны. Однако для оценки функций, в том числе динамичности свойств этого органа, необходимо учесть и биомеханические особенности, связанные со спецификой кровообращения, в частности с кровенаполнением сосудов, скоростью кровотока, плотностью тканей, суммарным давлением в них, биохимическим составом, активностью параплацентарного обмена, зависящего не только от срока геста-ции, но и от периода онтогенеза на момент исследования. Кроме того, только морфологические характеристики тканей плаценты не дают полного представления о функциональных особенностях сосудистой сети и, в целом, о прони-
II аеМости органа. В связи с этим для изучения плаценты требуются особые подходы и адекватные, доступные и дешевые методы исследования, которые могли бы являться интегративными и позволяли бы наиболее достоверно оценить ее морфофункциональную полноценность.
Таким методом, на наш взгляд, является метод определения ТД. Совершенно очевидно, что в разных тканях ТД существенно отличается. Этот факт указывает как на специфику взаимодействия тканей, так и на особенности строения и количественное соотношение различных структурных компонентов органа, а также отражает их функциональное состояние. Особые перспективы имеет метод контроля ТД при изучении плаценты с целью получения представления о ее биологических свойствах и, косвенно, о состоянии плода. По нашим данным эти показатели находятся в тесной зависимости от соотношения эпителия и соединительной ткани, развития сосудистой сети, определяющих проницаемость плацентарного барьера. Таким образом, можно предположить, что ТД может служить критерием для достоверной оценки функции ФПК. При этом исключается прижизненное вмешательство и травматические манипуляции с плодом.
Нами установлена специфика изменчивости с возрастом ряда морфологических показателей (масса плаценты, количество котиледонов, площадь соединительная ткани, эпителий, количество сосудов в ворсинке, их расположение, наличие патологических процессов) и показателей состояния здоровья и качества ягнят. Однако ТД в плаценте и его корреляции с вышеуказанными показателями еще не изучено. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют критерии тканевого давления, определяющие структурно-функциональную взаимосвязь в норме и при патологии в различные периоды онтогенеза. Изу«™»^ ТД в пла-цеЕте в этом аспекте представляв важной задач^—^ дарный возраст и интенсивность развиги^ ^^ ^ ™гКан0в, рают важную роль в^обеспече^мы на м()мент беременност„ я родов. в том числе репрод^'^ии ТД в функциональных участках плаценты (котиле-
Показатели тканевого давления в тканях котиледонной части плаценты овец различного возраста
Номер группы Возрастные периоды, (лет) Количество овец в группе и количество измерений Тканевое давление, тел. ед.
в толще котиледонов в поверхностном слое котиледонов средние значения ТД в котиледонах
1 1,5 15/500 81,9±6,5 38,7±3,3 60,3±4,9
2 2,5 15/550 72,1 ±4,8 31,3±4,6 51,7±4,7
3 3,5 15/500 76,5±4,7 32,5±5,4 54,5±5,1
4 4,5 15/500 81,6±5,1 34,3±3,8 58,0±4,5
5 5,5 15/510 93,7±9,7 45,3±5,5 69,5±7,6
6 6,5 15/500 82,3±7,7 41,0±4,0 61,7±5,9
В среднем по отаре - - 81,4±6,4 38,3±4,4 59,3±5,5
Степень достоверности по тексту.
Установлено, что существует четкая взаимосвязь между полученными условными единицами (усл. ед.) тканевого давления в плацентомах (независимо от глубины измерения) с возрастом овцематок.
При этом самые высокие показатели тканевого давления, достигавшие у одного из животных в глубине котиледона 103,4 усл. ед., а в поверхностном слое -50,5 усл. ед., отмечены в пятой группе у овцы с задержанием последа. У других животных этой группы, где отмечено минимальное число патологий и получены высококачественные ягнята, показатели ТД не превышали 95,5%, но были выше средних по отаре на 12,4%. В этой же группе максимальные и средние значения ТД по сумме проведенных измерений составляют 69,5±7,6 усл. ед.
Минимальные значения ТД на любой глубине измерений и в среднем зарегистрированы у овец второй группы. Показатели ТД у овец второй и пятой групп отличаются друг от друга с наибольшей степенью достоверности (Р<0,01).
Динамика этих показателей в онтогенезе как в глубине котиледона, так и в поверхностном слое идентичная и свидетельствует о выраженной цикличности с минимальными пиками во второй группе и максимальными - в пятой. Идентична специфика изменчивости ТД и средних суммарных показателей всех измерений, проведенных в котиледонах плаценты. Такие соответствия позволили нам предложить использовать именно средние значения ТД в плаценте в качестве исходных критериев для дальнейшего сопоставления с другими морфо-функциональными параметрами этого органа.
При сопоставлении графического отражения изменчивости тканевого давления в различных участках котиледона и его средних показателей отмечено полное соответствие всех трех кривых линий (рис. 2) динамике изменчивости соединительной и эпителиальной ткани (рис. 3), при закономерном совпадении по времени максимальных и минимальных значений. Именно с количеством соединительной ткани отмечена самая высокая степень прямой корреляции ТД. В частности, в пятой группе оценка корреляции определяется, как функциональная, а в остальных - весьма тесная. Достаточно высока (+0,803) и определяется, как весьма тесная, корреляция между ТД и соединительной тканью при сравнении возрастной изменчивости этих параметров у всех обследованных животных.
Оценка взаимосвязи тканевого давления в плаценте с другими исследуемыми морфологическими показателя показала, что практически все они коррелятивно зависимы. Так, из 12 исследуемых морфологических параметров в одном случае (количество капилляров в ворсинке) установлена тесная коррелятивная взаимосвязь с ТД. Два коэффициента прямой корреляции (с эпителием и количеством ворсин с избыточной васкуляризацией) соответствуют степени оценки корреляции - «выраженная».
По пяти показателям с ТД установлена заметная корреляция как прямая (с массой плаценты, количеством котиледонов, средней площадью котиледона, количеством микротромбов), так и обратная (с количеством бессосудистых и слабоваскуляризованных ворсин). В пятой группе при сопоставлении массы плаценты и ТД отмечена выраженная прямая коррелятивная зависимость (коэффициент корреляции составил 0,501).
Рис. 2. Динамика тканевого давления в котиледонах при измерении на различной глубине.
Рис. 3. Динамика относительной площади эпителиальной и соединительной ткани в котиледонной части плаценты. По вертикали -процентное содержание тканей, по горизонтали -возраст животных.
Таким образом, тканевое давление в плаценте закономерно зависимо от основных морфологических особенностей ее тканей. Изменчивость морфологических параметров, в том числе и возрастная, коррелирует с изменчивостью величины ТД. Установлена также зависимость между морфологическими особенностями плаценты, определяющими ее проницаемость, то есть функциональную активность, в том числе и в возрастном аспекте, с особенностями качества и состояния здоровья потомства и течения родов и послеродового периода. Поэтому вполне правомочно утверждать наличие взаимосвязи ТД с функцией исследуемого органа. . .
Подобное заключение требует установления количественных критериев ТД, как маркера интегративной оценки морфофункциональной активности плаценты. Поскольку конкретным выражением реальных взаимоотношений между плодом и матерью и состояния фетоплацентарной системы является состояние потомка, нами проведен анализ величин ТД в плаценте овец, от которых получены ягнята с признаками гипотрофии и нормотрофные.
Показатели измерялись в плаценте овец независимо от групповой (возрастной) принадлежности. Критерием отбора служила масса, зоотехнические параметры, гематологические показатели, показатели естественной резистентности полученных ягнят, дающие основание судить о степени гипотрофии и наличия патологических процессов в течение беременности и родов, определяю-
щие выраженность фетоплацентарной недостаточности, а значит и указанные показатели организма новорожденного.
В соответствие с этими показателями, то есть по степени предрасположенности к фетоплацентарной недостаточности, плаценты делили на четыре типа-
I тип - плаценты овец без макропризнаков патологии, от которых получены ягнята без признаков какой-либо патологии, в том числе гипоксии с оптимальными гематологическими показателями; с живой массой 5,3-4,0 кг, превышающей средние показатели по отаре; с зоотехническими промерами, приближающимися или соответствующими требованиям по породе;
II тип - внешне неизмененные плаценты овец, от которых получены ягнята без признаков выраженной патологии, но с критическими значениями гематологических, биохимических и других функциональных показателей организма, с минимальными в пределах допустимой нормы зоотехническими промерами и живой массой (4,0-3,2 кг) ниже средней, полученной по отаре;
III тип - плаценты овец с очаговыми некрозами и диффузной дистрофией, от которых получены ягнята с признаками выраженной гипотрофии, гипоксии и нарушением гематологических и биохимических показателей организма, сниженными зоотехническими показателями и живой массой (3,2-2,5 кг) ниже средней, полученной по отаре;
IV тип - плаценты овец с признаками склеротических процессов, от которых получены ягнята гипотрофики, аналогичные ягнятам, полученным от овец с плацентой III типа.
Результаты соответствия ТД этим параметрам отражены в таблице 3.
Таблица 3
Критерии тканевого давления овец в зависимости от качества новорожденных ягнят и характера патологических процессов
Результаты, отраженные в таблице 3, позволяют считать тканевое давление от 50 до 80 условных единиц оптимальным, то есть соответствующим таким качествам плаценты, которые обеспечивают рождение здорового, нормотроф-ного, с лучшими продуктивными показателями ягненка. Плодно-плацентарный коэффициент (ППК) в этих группах среднем составляет 18,5±3,1. Именно таких ягнят предпочтительно использовать в племенной работе.
Тканевое давление в пределах 50-30 соответствует минимальным нормативным требованиям к органу. При таком показателе рождающиеся ягнята имеют также минимальные, в пределах нормы параметры развития и критические физиологические показатели организма. Однако они здоровы и при соответствующих условиях содержания и кормления могут выращиваться, как полноценные животные. Плодно-плацентарный коэффициент в этой группе превышает 23,2, что свидетельствует о выраженных компенсаторных процессах в тканях плода. ППК ниже 16, наоборот, свидетельствует о снижении компенсаторных изменений в плаценте.
ТД менее 30 условных единиц отмечено в плаценте с признаками патологии: обширные инфаркты, дистрофии, слабое развитие соединительнотканных элементов, низкое количество ворсин в котиледоне и низкое число капилляров в ворсинах котиледонов. При таком ТД новорожденные - выраженные гипотро-фики. Такая плацента, как правило, маловесна. Однако ППК изменяется не закономерно и зависит от того, снижение массы каких компонентов ФПК преобладает (плода или плаценты).
ТД более 110 отмечено при выраженных склеротических процессах в плаценте, когда признаки ФПН развиваются еще в первой половине беременности, чаще на фоне воспаления в группе с высокой активностью соединительной ткани. Такие животные встречались в четвертой и даже в пятой группах. Полученные ягнята также гипотрофики. Закономерности в изменении ППК не отмечается вследствие неравномерной вариабельности как массы плаценты, так и массы плода.
С учетом с ранее установленных корреляций между ТД и морфологическими показателями плаценты, можно рекомендовать использование ТД, как один из маркеров морфофункционального состояния плаценты, а определенные его величины, отраженные в таблицах 9, 10 и 11, как нормативные критерии при прогнозировании течения беременности и состояния здоровья и качества потомства. Установленные возрастные нормы величины ТД в плаценте представляют собой достоверный нормативный критерий оценки ее морфофункционального состояния на данный период онтогенеза.
ВЫВОДЫ
1. Морфологические показатели плаценты овец волнообразно изменчивы в зависимости от возраста и тесно коррелируют с особенностями течения беременности (продолжительность, наличие патологий), родов (длительность стадий, наличие и специфика осложнений), состоянием здоровья и качеством новорожденных ягнят (зоотехнические гематологические, биохимические показатели, неспецифическая резистентность). Большинство оптимальных показателей у овец с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев) и их потомков зарегистрировано в пятой группе (то есть при осеменении в 5,5 лет). А минимальные показатели зарегистрированы во второй группе (осеменение в 2,5 года).
2. Метод регистрации ТД является адекватным по отношению ко времени исследования (после родов), информативным, доступным, дешевым и быстровы-полнимым и неинвазивным. Метод может быть использован как в совокупности с клиническими и морфологическими методами, так и самостоятельно для интегративной оценки морфофункциональных свойств плаценты и прогнозирования качества потомства.
Адекватность метода обеспечивается наличием коррелятивной зависимости полученных величин ТД со всеми морфологическими показателями плаценты и тесной взаимосвязи с функциональными и клиническими показателями матери и потомка.
3. .Для обеспечения достоверности и объективности результатов регистрацию и измерение показателей ТД необходимо проводить непосредственно после родов, на различной глубине ткани котиледона с последующим суммированием всех полученных величин и вычислением среднего значения в тканях котиледона. Полученные значения используются, как критерии интегративной оценки морфофункциональных особенностей органа.
Для измерения ТД в условных единицах, можно использовать портативный прибор АРТД-1 простейшей конструкции, доступный для изготовления и применения в хозяйствах.
4. Установлены критерии ТД плаценты, позволяющие прогнозировать наличие ФПН и качество потомства.
ТД от 50 до 80 условных единиц является оптимальным для обеспечения полноценной функции плацентарного комплекса, обеспечивающим получение нормотрофного потомства. ТД в плаценте менее 30 и более ПО условных единиц сопровождается признаками фетоплацентарной недостаточности, патологией плаценты и рождением гипотрофиков.
5. Тканевое давление в плаценте зависимо от всех исследуемых морфологических особенностей ее тканей. Наиболее тесные коррелятивные связи ТД отмечены с количеством соединительной и эпителиальной тканей, которые являются основными тканевыми составляющими исследуемого органа и определяют его гистогенез. Изменчивость этих морфологических параметров, в том числе и возрастная, коррелирует с изменчивостью величины ТД.
Оптимальные показатели ТД также отмечены в плаценте овец, осемененных в 5,5 лет.
Наибольшее число показателей ТД, отклоняющихся от оптимальных, отмечено у овец второй группы, осемененных в 2,5 года.
6. На основании комплекса методов исследований, проведенных в плаценте, и показателей новорожденных ягнят, полученных от овец разного календарного возраста с общей интенсивностью развития (наступление половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев), свидетельствующих о состоянии ФПК, установлены критические (при осеменении в 2,5 года) и наиболее благоприятные (при осеменении в 5,5 лет) для течения беременности и родов периоды онтогенеза. Остальные возрастные период жизни по степени риска занимают промежуточное положение.
7. Установленные критерии критичности морфофункциональных параметров у овец данной интенсивности развития позволяют рекомендовать продление возраста их продуктивного использования до 7 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Практическим специалистам для организации содержания беременных овец, подготовки и организации окотной кампании, планирования и осуществления профилактики послеродовых заболеваний овец, прогнозирования развития и направленного выращивании молодняка в соответствии с хозяйственными задачами рекомендуется использовать в качестве прогностических получен-
ные сведения о критических и благоприятных периодах жизни для течения беременности и родов:
- для животных с биологическим возрастом, соответствующим наступлению
половой зрелости в 6,5-7,5 месяцев, использовать установленные сведения; оптимальным сроком для наступления беременности считать 5,5 лет, критическим - 2,5 года;
- для овец другого биологического возраста критические и благоприятные периоды репродуктивного возраста устанавливать на основании измерений ТД и анализа соответствия их установленным параметрам плацент различного типа.
2. В условиях хозяйств при направленном отборе ягнят с целью раннего прогнозирования их продуктивного качества и состояния здоровья для дальнейшего выращивания рекомендуется организовать учет календарного и биологического возраста их матерей и скрининг плацент с использованием метода регистрации тканевого давления.
Список опубликованных работ
1. Тимченко, Л.Д. Теоретические и практические аспекты циклической изменчивости морфофункциональных показателей организма животных / Л.Д. Тимченко, Т.М. Макарова, Л.А. Гнездилова, Д.В. Абонеев // Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты: Всеросс. научно-практ. конф. хирургов. - Пятигорск: Изд-во СГМА, 1999. - С. 222-223.
2. Макарова, Т.М. Эдификаторная роль межструктурного градиента ТР (Tissue Pressure) в преферендуме оптимальных действий оператора / Т.М. Макарова, Л.Д. Тимченко, Алчаков, Д.В. Абонеев // Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы и брюшной аорты: Всеросс. научно-практ. конф. хирургов. - Пятигорск: Изд-во СГМА, 1999. - С. 277-278.
3. Абонеев, Д.В. Использование величины тканевого давления в качестве теста для морфологической оценки тканей у овец / Д.В. Абонеев, Д.А. Арешидзе // Студенческая наука - сельскому хозяйству: Межфакультетская студ. научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГСХА, 2000. - С. 124-125.
4. Тимченко, Л.Д. Тканевое давление как интегративный критерий оценки биологических свойств плаценты животных / Л.Д. Тимченко, Д.В. Абонеев, С В. Криворучко // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Матер, научн. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2003. - С. 65-67.
5. Тимченко, Л.Д. Интегративный метод оценки морфофункциональных особенностей плаценты овец / Л.Д. Тимченко, Д.В. Абонеев // Современные проблемы патологической анатомии патогенеза и диагностики болезней животных: Матер. Всеросс. научно-метод. конф. патологоанатомов вет. мед. (Уфа, 17-18 сентября). - Москва: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 255-256.
АБОНЕЕВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подл к печати 06 10 2004 Заказ 150 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Тираж 100экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
И8 9 52
РНБ Русский фонд
2005-4 15779