Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Климатические факторы как основа краткосрочных прогнозов заболеваемости клещевым энцефалитом
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьев, Михаил Аркадьевич

Введение.

I. Природные условия района исследований.

1.1. Климатические условия.

I. 2. Рельеф, гидрография, почвы.

1.3. Растительный покров.

I. 4. Животный мир (наземные позвоночные).

II. Роль абиотических и биотических факторов в динамике эпидемиологического процесса в очагах клещевого энцефалита (обзор литературы).

II. 1. Распространение и стациальная приуроченность таежного клеща (Ixodes persulcatus P. Sch).

II. 2. Сезонные изменения активности половозрелой фазы таежного клеща.

II. 3. Закономерности движения численности таежного клеща и методы ее прогнозирования.

II. 4. Таежный клещ - носитель вируса клещевого энцефалита.

III. Объекты и методика исследований.

IV. Ландшафтно-зональная характеристика заболеваемости населения Омской области клещевым энцефалитом.

V. Влияние климатических факторов на протекание эпидемиологического сезона клещевого энцефалита и на динамику покусов населения таежными клещами.

VI. Динамика заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге и ее прогноз.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Климатические факторы как основа краткосрочных прогнозов заболеваемости клещевым энцефалитом"

Наблюдающийся рост резкого повышения заболеваемости КЭ населения России в последние два десятилетия XX века, несомненно, обусловлен увеличением численности переносчиков КЭ и снижением иммунного статуса населения к вирусу. Вместе с тем понизилась реактивность здоровых людей на введение специфических вакцинных препаратов, что свидетельствует об ухудшении иммунореактивности всего населения (Караванов с соавт., 1998). В целом это связано, очевидно, не только с изменениями экологического состояния окружающей среды, но и с социально-экономическими условиями. Ранее Г.И. Нецким (1973) было обращено внимание на огромную роль последней группы факторов, влияющих на динамику заболеваемости КЭ.

Актуальность темы. В последние годы в России нарастает эпидемиологическое неблагополучие по болезням с природной очаговостью (Матущенко, Ястребов, 1998). Рост заболеваемости обусловлен, по мнению авторов, резкой активизацией эпизоотического процесса в природных очагах и находится в тесной взаимосвязи с природными условиями территории проживания, инфраструктурой быта и поведения людей, недостаточным уровнем организации и малой эффективностью эпидемиологического надзора.

Наибольшую актуальность среди болезней с природной очаговостью представляет клещевой энцефалит (КЭ), имеющий эпидемический характер распространения на территории более 40 субъектов Российской Федерации. Начавшийся с 1989 интенсивный рост заболеваемости КЭ достиг максимума в 1996 - 9548 случаев (6,45 на 100 тыс. человек) и существенно превысил ее уровень в период эпидемического подъема 1952 — 1966 гг. (Покровский и др., 2003). Основная масса заболевших КЭ приходится на Уральский и Сибирский федеральные округа (около 90%), где сосредоточены природные очаги КЭ с наибольшим эпидемическим потенциалом. Показатели заболеваемости на отдельных административных территориях за 1993 - 1997 гг. возросли в 2 - 5 раз и достигали 20 - 74 на 100 тыс., а в отдельных субъектах Федерации в пределах высокоэндемичных территорий 100 - 250 и более (Республика Удмуртия,

Свердловская, Пермская, Томская обл., Красноярский край и др.). Заболевания КЭ стали чаще регистрироваться и среди населения в ранее благополучных по этой инфекции Пензенской, Ярославской, Магаданской, Камчатской и др. областях (Воробьева с соавт., 2000). Характерной особенностью для многих регионов является высокий удельный вес городских жителей в общей заболеваемости КЭ (60-75%), которые подвергаются риску заражения за счет посещения очаговых территорий, в том числе в пределах рекреационных зон городов, преимущественно по бытовым мотивам - работа и отдых на дачных и садово-огородных участках, сбор ягод, грибов, лекарственных растений и т.п. На долю детей до 14 лет приходится 21 - 35% случаев КЭ (Караванов с соавт., 1998).

В настоящее время в Омской области также складывается неблагополучное эпидемиологическое состояние по болезням с природной очаговостью, и в первую очередь в связи с нарастанием заболевания населения КЭ (Ястребов, 1990; Богданов с соавт., 2001). Такое тревожное положение объясняется комплексом причин, среди которых следует выделить ослабление внимания к изучению природных очагов инфекции на соответствующих территориях и недостаточный уровень вакцинации населения, в первую очередь городского, составляющего значительную долю среди заболевших КЭ. Заслуживает особого изучения аномально резкое падение заболеваемости в большинстве регионов России и, особенно, и Западной Сибири в 1997 году.

Учитывая опыт зарубежных стран (Австрия, Германия и др.), существенная доля в снижении заболеваемости КЭ принадлежит стратегии специфической и неспецифической профилактики КЭ, совершенствованию системы диагностики (Воробьева с соавт., 2000).

Для определения необходимого объема средств профилактики необходим прогноз заболеваемости, в основном краткосрочный, обычно на следующий эпидемиологический сезон.

Недостаточная изученность экологических факторов, регулирующих численность иксодовых клещей — основных эпидемически значимых переносчиков вирусов КЭ на больших территориях за длительный (порядка десятков лет) период, а также синхронных процессов в природных экосистемах, сдерживают составление надежных прогнозов уровней заболеваемости. Рядом авторов рекомендованы методы прогнозирования численности клещей, основанные на изучении сроков метаморфоза и движения численности прокормителей (Колмакова, 1959, 1966; Бабенко, Рубина, 1961, 1963; Богданов и др., 1963; Богданов, 1968; Назаров, Шурупов, 1981; Добротворский, 1992 и др.), но в последнее десятилетие такие работы практически не ведутся, из-за отсутствия финансирования и дефицита квалифицированных кадров в санэпидслужбе. Между тем построение прогнозов на основании изменения климатических факторов, основанных на данных гидрометеослужбы, может быть использовано работниками ЦГСЭН, что экономически обосновано и может быть достаточно информативно. В связи с этим разработка экологических основ прогнозирования заболеваемости населения КЭ, основанных на гелиофизических и гидрометеорологических наблюдениях, является актуальной с научной и прикладной точек зрения.

Цели исследования. Выявить ключевые климатические факторы, лимитирующие продолжительность и интенсивность эпидемиологического сезона КЭ и установить влияние их на изменения интенсивности контактов населения с клещами и заболеваемость КЭ с целью составления эпидемиологических прогнозов.

Задачи исследования.

1. Изучить связь динамики заболеваемости населения в Тарском очаге КЭ с климатическими факторами: солнечной активностью, гидротермическим режимом, сроками наступления и схода снежного покрова, его мощностью и максимальным запасом воды в снеге.

2. Проанализировать влияние климатических факторов на динамику численности таежного клеща по данным долговременных стационарных наблюдений и выделить из них ключевые.

3. На основе изучения влияния исследованных климатических факторов на контакт с клещами составить прогноз вероятных изменений заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. На основании анализа зависимостей уровня заболеваемости и обращаемости населения с покусами иксодовыми клещами от климатических факторов, установлена связь данных эпидемиологических показателей со среднемесячной температурой июля предшествующего года, и выявлена цикличность в заболеваемости населения КЭ, где различаются краткосрочные циклы продолжительностью 3 года и среднесрочные - 8 - 9 лет. В динамике покусов населения иксодовыми клещами выявлена 3 - 4 - летняя цикличность.

Сопряженный анализ заболеваемости КЭ населения Тарского района и данных по солнечной активности позволил выявить достоверную обратную зависимость между ними и асинхронный характер в их динамике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика заболеваемости населения КЭ в Тарском р-не Омской области в текущем эпидсезоне из всего комплекса анализируемых климатических факторов обнаруживает связь с запасом воды в снеге к началу снеготаяния и среднемесячными температурами июля текущего года, июля, августа и октября предыдущего года, а также имеет обратную зависимость от солнечной активности.

2. Уровень численности Ixodes persulcatus P. Sch. на контрольной территории (Чекрушанская роща) в пределах Тарского очага КЭ обнаруживает достоверную слабовыраженную зависимость от среднемесячной температуры июля предшествующего сезона.

3. Пульсирующая модель движения покусанности и заболеваемости населения в природном очаге КЭ в Тарском р-не Омской области является достаточной для удовлетворительного прогноза уровня заболеваемости населения КЭ на период до 3 лет.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют прикладное значение для обеспечения безопасности населения и позволяют подойти к решению важной проблемы по составлению краткосрочных и долгосрочных прогнозов в развитии эпидемиологической ситуации в регионе, без проведения сложных и дорогостоящих работ по изучению метаморфоза клещей и движения численности их прокормителей.

На основании выявленной графоаналитическим методом закономерности связи динамики заболеваемости населения КЭ и солнечной активности составлен вероятностный прогноз заболеваемости на период до 3 лет, как элемент эпиднадзора. Для корректировки прогноза на эпидсезон текущего года используются установленные достоверные зависимости уровня заболеваемости от температуры июля, августа и октября предшествующего года и октября позапрошлого года.

Результаты работы используются в преподавании эколого-биологичес-ких дисциплин («прикладная экология», «зоология», «геоэкология») в ОмГПУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: научной конференции к 150-летию М.В. Певцова (Омск, 1993), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природо-обустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), международной научно-практической конференции «История, природа, экономика» (Омск, 2002), региональной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Омск, 2002) и научно-методическом семинаре кафедр химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004).

Исследования проводились в рамках программы РАН «Биосферные и экологические исследования», «Сибирь» (программа «Экология, охрана окружающей среды Сибири»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, при

Заключение Диссертация по теме "Экология", Григорьев, Михаил Аркадьевич

Выводы

1. Периодичность заболеваемости населения КЭ во времени и территориально установлена по анализу многолетних изменений гелиофизических и климатических факторов (солнечная активность, запас воды в снеге к началу снеготаяния и среднемесячная температура июля и августа предыдущего года), соотнесённых с количеством покусанных людей и долей заболевших от числа покусанных, со степенью точности, приемлемой для практики санитарно-эпидемиологической службы.

2. Дата схода устойчивого снежного покрова с высокой степенью достоверности может служить для реконструкции и прогнозирования сроков начала эпидсезона с амплитудой колебания 2-3 дня.

3. В заболеваемости населения КЭ выделяются краткосрочные циклы продолжительностью 2-4 года и среднесрочные - 7-10 лет и более, которые находятся в противофазе к циклам солнечной активности.

4. Общей закономерностью в географии заболеваемости населения КЭ в Омской области является ее приуроченность к долинным комплексам р. Иртыш и его притоков в подзоне южной тайги, а в северной лесостепи к бассейнам озер в левобережной части Прииртышья.

5. Тарский очаг является своеобразным центром, в котором подъёмы и спады заболеваемости КЭ начинаются в более ранние сроки, чем в сопредельных районах.

6. Полученные результаты позволяют прогнозировать на 2005—2006 гг. подъём заболеваемости КЭ в северных районах Омской области.

Практические рекомендации

Результаты исследований рекомендованы для использования в практике эпидемиологической службы Омской области и переданы органам сан-эпиднадзора по Омской области. В них излагается методика краткосрочного прогнозирования уровня покусанности населения и заболеваемости на 1-3 года, и прогноз на 2005-2006 гг. Согласно предложенному прогнозу высока вероятность повышения уровня заболеваемости КЭ в эти годы.

Автореферат диссертации по теме "Климатические факторы как основа краткосрочных прогнозов заболеваемости клещевым энцефалитом"

На правахрукописи

ГРИГОРЬЕВ Михаил Аркадьевич

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ КАК ОСНОВА КРАТКОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ (НА МОДЕЛИ ТАРСКОГО ОЧАГА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск2004

Работа выполнена на кафедре общей экологии и охраны окружающей среды ГОУ «Омский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Богданов Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Боровский Игорь Владимирович; кандидат ветеринарных наук Кассал Борис Юрьевич

Ведущая организация:

Омский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 25 декабря 2004 года в 12.30 ч. на заседании диссертационного совета К 212. 177. 02 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук

Е.С. Березина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в России нарастает эпидемиологическое неблагополучие по болезням с природной очаговостью (Матущенко, Ястребов, 1998). Наибольшую актуальность среди болезней с природной очаговостью в регионе Западной Сибири представляет клещевой энцефалит (КЭ), имеющий эпидемический характер распространения на территории более 40 субъектов Российской Федерации. Начавшийся с 1989 г. интенсивный рост заболеваемости КЭ достиг максимума в 1996 г. (6,45 на 100 тыс. человек) и существенно превысил ее уровень в период эпидемического подъема 19521966 гг. (Покровский и др., 2003). Основная масса заболевших КЭ приходится на Уральский и Сибирский федеральные округа (около 90%), где сосредоточены природные очаги КЭ с наибольшим эпидемическим потенциалом (Воробьева с соавт., 2000). Рост заболеваемости обусловлен резкой активизацией эпизоотического процесса в природных очагах и находится в тесной взаимосвязи с природными условиями территории проживания, инфраструктурой быта и поведением людей, недостаточным уровнем организации и малой эффективностью эпидемиологического надзора.

В настоящее время в Омской области также складывается неблагополучное эпидемиологическое состояние по болезням с природной очаговостью, и в первую очередь, в связи с нарастанием заболевания населения КЭ (Ястребов, 1990; Богданов с соавт., 2001). Для определения объема средств профилактики необходим прогноз заболеваемости, в основном, краткосрочный, обычно на следующий эпидемиологический сезон. Недостаточная изученность экологических факторов, регулирующих численность иксодовых клещей - основных эпидемически значимых переносчиков вирусов клещевого энцефалита на больших территориях, а также синхронность процессов в природных экосистемах сдерживают составление надежных прогнозов уровней заболеваемости. Рядом авторов рекомендованы методы прогнозирования численности клещей, основанные на изучении сроков метаморфоза и движения численности прокормителей (Колмакова, 1959, 1966; Бабенко, Рубина, 1961, 1963; Богданов и др., 1963; Богданов, 1968; Назаров, Шурупов, 1981; Добротворский, 1992 и др.), но в последнее десятилетие такие работы практически не ведутся из-за отсутствия финансирования и дефицита квалифицированных кадров в санэпидслуж-бе. Между тем построение прогнозов на основании изменения климатических факторов, основанных на данных гидрометеослужбы, может быть использовано работниками

| М1ММТСКА 1

з ! ¿гёзьзд

но и может быть достаточно информативно. В связи с этим разработка экологических основ прогнозирования заболеваемости населения КЭ, основанных на гелиофизических и гидрометеорологических наблюдениях, является актуальной с научной и прикладной точек зрения.

Цели исследования. Выявить ключевые климатические факторы, лимитирующие продолжительность и интенсивность эпидемиологического сезона КЭ, и установить влияние их на изменения интенсивности контактов населения с клещами и заболеваемость КЭ с целью составления эпидемиологических прогнозов.

Задачи исследования.

1. Изучить связь динамики заболеваемости населения в Тарском очаге КЭ с климатическими факторами: солнечной активностью, гидротермическим режимом, сроками наступления и схода снежного покрова, его мощностью и максимальным запасом воды в снеге.

2. Проанализировать влияние климатических факторов на динамику численности таежного клеща по данным долговременных стационарных наблюдений и выделить из них ключевые.

3.На основе изучения влияния исследованных климатических факторов на контакт с клещами составить прогноз вероятных изменений заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. На основании анализа зависимостей уровня заболеваемости и обращаемости населения с покусами иксодовыми клещами от климатических факторов установлена связь данных эпидемиологических показателей со среднемесячной температурой июля предшествующего года и выявлена цикличность в заболеваемости населения КЭ, где различаются краткосрочные циклы продолжительностью 3 года и среднесрочные - 8-9 лет. В динамике покусов населения иксодовыми клещами выявлена 3-4-летняя цикличность.

Сопряженный анализ заболеваемости КЭ населения Тарского района и данных по солнечной активности позволил выявить достоверную обратную зависимость между ними и асинхронный характер в их динамике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика заболеваемости населения КЭ в Тарском р-не Омской области в текущем эпидсезоне из всего комплекса анализируемых климатических факторов обнаруживает связь с запасом воды в снеге к началу снеготаяния и среднемесячными температурами июля текущего года, июля, августа и октября предыдущего года, а также имеет обратную зависимость от солнечной активности.

2. Уровень численности Ixodes persulcatus P. Sch. на контрольной территории (Чекрушанская роща) в пределах Тарского очага КЭ обнаруживает достоверную слабовыраженную зависимость от среднемесячной температуры июля предшествующего сезона.

3. Пульсирующая модель движения покусанности и заболеваемости населения в природном очаге КЭ в Тарском р-не Омской области является достаточной для удовлетворительного прогноза уровня заболеваемости населения КЭ на период до 3 лет.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют прикладное значение для обеспечения безопасности населения и позволяют подойти к решению важной проблемы по составлению краткосрочных и долгосрочных прогнозов в развитии эпидемиологической ситуации в регионе без проведения сложных и дорогостоящих работ по изучению метаморфоза клещей и движения численности их про-кормителей.

На основании выявленной графоаналитическим методом закономерности связи динамики заболеваемости населения КЭ и солнечной активности составлен вероятностный прогноз заболеваемости на период до 3 лет как элемент эпиднадзора. Для корректировки прогноза на эпидсезон текущего года используются установленные достоверные зависимости уровня, заболеваемости от температуры июля, августа и октября предшествующего года и октября позапрошлого года.

Результаты работы используются в преподавании эколого-биологических дисциплин («прикладная экология», «зоология», «геоэкология») в ОмГПУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научных конференциях: к 150-летию М.В. Певцова (Омск, 1993), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), международной научно-практической конференции «История, природа, экономика» (Омск, 2002), региональной конференции «Инженерная защита окружающей среды» (Омск, 2002) и научно-методическом семинаре кафедр химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004).

Исследования проводились в рамках программы РАН «Биосферные и экологические исследования», «Сибирь» (программа «Экология, охрана окружающей среды Сибири»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 56 рисунков. Список литературы содержит 238 названий, в том числе 14 иностранных.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертации д.б.н., профессору И.И. Богданову за большую помощь, оказанную в процессе выполнения работы, заведующей отделом профилактики паразитарных заболеваний ФГУ ЦГСЭН в Омской области к.м.н. В.А. Пахотиной за предоставленную возможность использования архивных материалов, начальнику отдела метеопрогнозов ГУ Омского ЦГМС - Р И.Н. Ульяновой за помощь, оказанную при сборе гелиофизических и гидрометеорологических материалов, д.ф-м.н., профессору Н.В. Перцеву за консультации и ценные советы по обработке и анализу статистических материалов, сотрудникам кафедры прикладной экологии и природопользования Т.Л. Поповой, к.б.н. В.Н. Га-лушко, В.А. Букачу, д.б.н., профессору А.И. Григорьеву за методические советы при выполнении и оформлении данной работы. Глава 1. Природные условия района исследований Природные условия определяют развитие и формирование популяций таежного клеща, они существенно влияют на выбор стратегии системы профилактических мероприятий в борьбе с этим переносчиком вируса КЭ. В главе на основании данных литературы дается физико-географическая характеристика района исследования (рельеф, климат, растительный и животный мир).

Глава 2. Роль абиотических и биотических факторов в динамике эпидемиологического процесса в очагах клещевого энцефалита (обзор литературы)

На основании опубликованных данных анализируется степень изученности вопросов влияния климатических факторов на эпидемиологические показатели в очагах клещевого энцефалита (уровни заболеваемости, состояние популяции переносчиков), а также анализируются существующие модели, описывающие состояние численности переносчика и динамику заболеваемости.

Глава 3. Объекты и методика исследований В основе данной работы лежат результаты проведенного автором анализа архивных данных ФГУ ЦГСЭН по Омской области и ГУ Омского ЦГМС - Р за период 1952-2004 гг., а также собственных исследований (1993-2004 гг.). Основные исследования проведены в Тар-ском р-не на стыке лесной и лесостепной зон. В качестве контрольной территории выбран пригород г. Тара («Чекрушанская роща»), являющийся местом отдыха горожан и представляющий собой постоянно

активный природный очаг клещевого энцефалита, дающий существенный вклад в уровень заболеваемости населения.

Данный район Ф.Ф. Бусыгиным с соавт. (1982) и позднее И.И. Богдановым с соавт. (2000) был выделен среди южнотаежных очагов КЭ в Западной Сибири как Тарский очаг КЭ, который в течение длительного времени являлся одним из наиболее активных природных очагов этого заболевания не только в Западной Сибири, но ив Российской Федерации.

В работе проанализированы: а) эпидемиологические показатели: уровни заболеваемости населения КЭ в различных административных районах области (1953 - 2004 гг.); показатели обращаемости населения с покусами иксодовыми клещами (1985 - 2003 гг.): сезонная динамика покусов населения таежным клещом (1993 - 2004 гг.); показатели численности Ix.persulcatus (в ос/км) на контрольной территории (1963 -2003 гг.); б) гелиофизические (солнечная активность в числах Вольфа) и климатические факторы (1953 - 2003 гг.): температура (°С), сроки установления и разрушения устойчивого снежного покрова и его продолжительность, максимальные высота снежного покрова (в см) и запас воды в снеге (мм), атмосферные осадки апреля-июля (мм). Анализ данных проведен по годовым, месячным и декадным показателям.

Результаты исследований были обработаны стандартными методами вариационной статистики (Плохинский, 1961; Дворецкий, 1971; Лакин, 1980; Ивантер, Коросов, 1992). В основе работы лежит применение графо-аналитического анализа (Григорьев, Зубко, 1989), в результате чего выявлялось наличие гармонических колебаний изучаемых показателей, определялось число циклов и вычислялась их средняя продолжительность, что впоследствии использовалось в анализе и прогнозировании. Наличие зависимостей между изучаемыми признаками оценивали с использованием факторного и корреляционного анализов.

Степень сходства между эмпирическими кривыми оценивали по величине коэффициента синхронности (Кс), вычисляемому по Г. Хубе-ру (Huber, 1943) в модификации С.Г. Шиятова (1986). Сглаживание кривых проводили с вычислением скользящей средней с периодами осреднения 3, 5, 7 и 11 лет (Григорьев, Зубко, 1988).

Оценку существенности разности выборочных средних проводили с использованием критериев Стьюдента

которые сравнивали с теоретическими их значениями при 1%-ном и 5%-ном уровнях значимости при соответствующем числе степеней свободы.

Был сделан анализ эффективности применения стохастической модели динамики численности иксодовых клещей на территории Тар-ского района, построенной Е.С. Чапкевич (2003) под руководством докт. физ.-мат. наук Н.В. Перцева на основе модели Лефковича. В целях прогнозирования была также рассмотрена возможность использования скользящей средней с периодами осреднения в 3 года.

Обработка материалов проводилась с использованием ППП «Statistica 6.0» и редактора таблиц «Exel».

Глава 4. Ландшафтно-зональная характеристика заболеваемости населения Омской области клещевым энцефалитом

На фоне относительно благополучного состояния по заболеваемости КЭ в Омской области очень сложная ситуация складывается в лесной и лесостепной зонах. В пределах этой территории выделяется Тарский очаг, отличающийся стабильно высокими показателями заболеваемости населения. Данный очаг по заболеваемости занимает одно из первых мест в Российской Федерации (см. таблицу 1), где показатели заболеваемости на 100 тыс. населения превышают среднероссийские и областные в десятки раз и колеблются от самого низкого в 1957 и 1968 годах (отсутствия заболевания) до самого высокого уровня 1999 г. - 81 случай.

При анализе материалов по заболеваемости КЭ населения Омской области было установлено, что до конца 70-х годов прошлого столетия заболевание населения КЭ было типичным и характерным лишь для административных районов, расположенных преимущественно в подзоне южной тайги, тогда как с начала 80-х годов оно стало обычным и для подзоны мелколиственных лесов и лесостепной зоны. При этом было выявлено формирование нового очага КЭ на территории Крутинского района.

Таблица 1

Заболеваемость населения клещевым энцефалитом в Тарском очаге в 1993-1999 гг. (на 100 тысяч населения) в сравнении с другими регионами

Административная Годы

территория 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Российская Федера- 5,08 3,78 4,04 6,97 4,60 5,10 6,79

ция

Западно-Сибирский 12,14 12,08 14,82 16,00 10,70 15,80 17,70

регион

Томская область 48,88 41,30 47,99 54,41 32,20 39,20 64,22

Омская область 3,72 2,48 4,45 4,77 4,04 3,44 6,06

Тарский район 44,06 32,57 55,87 38,61 45.54 50,88 80,87

В результате статистической обработки многолетних данных по заболеваемости КЭ населения Омской области были получены основные статистические параметры по заболеваемости населения по природным зонам и подзонам (см. таблицу 2). При анализе заболеваемости КЭ по лесорастительным подзонам отмечаются следующие особенности в распределении среднемноголетних значений. Так, по среднему значению заболеваемости населения КЭ в пределах подзоны южной тайги и мелколиственных лесов различия несущественные и не-

между подзонами мелколиственных лесов и северной лесостепью различия существенные и достоверные между подзонами северной и центральной лесостепи различия также существенные и достоверные

Однако в настоящее время экологические особенности местообитаний таежного клеща в пределах долинного комплекса и, особенно в пойменной ее части, являются недостаточно изученными.

Учитывая закономерности в распределении отдельных районов в пределах лесорастительных подзон и существенные особенности отдельных районов по заболеваемости населения КЭ, было проведено районирование территории Омской области по степени риска заболевания населения КЭ. На основе имеющегося распределения по заболеваемости населения КЭ в Омской области нами были выделены шесть групп по степени риска и соответствующие им административные районы (см. рис. 1).

Наблюдается закономерное распределение заболеваемости КЭ по населенным пунктам, расположенным в долинах малых рек, их притоков и на прилегающих территориях к долине р. Иртыш и отдельных малых рек, а также в центральной лесостепи в бассейне озер Левобережья р. Иртыш.

Характерной особенностью этих территорий является относительно высокая сохранность природных комплексов и их меньшая на-рушенность, менее выражены здесь антропические дигрессионные процессы. Это создает предпосылки для стабильного функционирования здесь природных очагов КЭ.

Таблица 2

Заболеваемость населения КЭ по природным зонам и подзонам Омской области за 1953-2003 гг.,

число случаев на 100 тыс. населения

Лесная зона Лесостепная зона

Южная тайга Мелколиственные леса Северная лесостепь Центральная лесостепь

административные районы административные районы

Статистические параметры Усть-Ишимский Тевризский Знаменский Тарский Седельпиковский Муромцевский среднее Болыпеуковский Колосовский — Крутинский среднее Саргатский Тюкалинский Болыпереченский Горьковский Нижнеомский среднее Омский

X 30,25 22,25 29,40 22,04 39,12 20,11 24,65 22,51 25,87 32,98 25,53 7,37 6,82 16,25 8,39 7,85 7,68 1,69

±шх 6,59 3,47 4,23 2,71 7,66 3,29 2,26 4,26 4,69 7,45 3,67 1,73 1,14 2,96 2,62 1,91 1,01 0,24

Р 21,79 15,60 14,39 12,30 19,58 16,36 9,17 18,92 18,13 22,59 14,38 23,47 16,72 18,22 31,23 24,33 13,15 14,20

Рис. 1. Районирование территории Омской области по степени риска к заболеванию населения КЭ, чел./100 тыс. населения.

Условные обозначения:

Ц - очень высокая степень риска (30,1 и более);

Щ - высокая степень риска(20,1-30,1)

- средняя степень риска( 10,1—20,0); ^^ - слабая степень риска (5,1-10,0);

- очень слабая степень риска (0,1-5,0);

- отсутствует риск заболевания (0,0).

Глава 5. Влияние климатических факторов на протекание эпидемиологического сезона клещевого энцефалита и на динамику покусов населения таежным клещом

Четкая сезонность жизненных процессов и морфологических изменений у таежного клеща обусловлена наличием системы адаптации, в основе которой лежит диапауза (Белозеров, 1985). У этого вида система сезонных адаптации отличается особой сложностью ввиду многолетаего цикла развития особей.

В период зимовки происходит ослабление биологической активности таежных клещей, их развитие происходит в экстремальных термических условиях (Арумова, Рубина, 1974; Бабенко, 1956, 1958, 1985). Колебания температуры и влажности в системе «воздух-подстилка» в начале и конце зимовки существенным образом сказываются на интенсивности дыхания и активности биологических процессов иксодовых клещей (Белянцева, Окулова, 1974), в этом и проявляется их биологическая устойчивость и выживаемость. Данная проблема является недостаточно исследованной и сдерживает составление прогнозов численности иксодовых клещей разной степени срочности.

Существенное влияние на ход температуры и влажности в подстилке и приземных слоях воздуха оказывают сроки появления и схода снежного покрова, его мощность и запас воды в снеге. В целях прогнозирования начала эпидемиологического сезона большое значение приобретают знание тенденций и закономерностей в сроках разрушения устойчивого снежного покрова.

Анализируя сопряженные графики динамики покусов населения таежным клещом в эпидсезоны последних 11 лет и гидротермического режима воздушной среды, можно отметить, что сроки их начала и окончания определяются степенью прогревания приземного слоя воздуха и атмосферного увлажнения. Коэффициент сходства (Кс) по датам разрушения устойчивого снежного покрова и первыми покусами населения таежным клещом за 11-летний период исследований составил 70,0% то есть дата схода устойчивого снежного покрова с высокой степенью достоверности может служить для реконструкции и прогнозирования сроков начала эпидсезона с амплитудой колебаний 2-3 дня.

В сезонном ходе динамики покусов населения и активности клещей в Тарском очаге КЭ можно различать два периода: весенне-летний (апрель-июнь) и летне-осенний (с начала июля до конца августа; в отдельные годы до конца сентября). В соответствии с этим в динамике покусов населения таежным клещом можно выделить два характерных типа кривых: с наличием одного максимума в весенне-летний период; с наличием двух и трех максимумов в весенне-летний

и летне-осенний периоды. Вероятно, проявление максимумов в летне-осенний период и, в целом, удлинение за счет этого эпидсезонов заболеваемости населения КЭ обусловлено наличием в составе переносчиков вируса лугового клеща (Dermacentor reticulatus F.).

Сокращение продолжительности эпидсезонов проходило при устойчивом снижении среднедекадной температуры воздуха ниже 12-15°С. В динамике сроков окончания эпидсезона и установления устойчивого снежного покрова в Тарском очаге КЭ наблюдается значительное сходство однако, связь между ними оказалась недостоверной В периоды с более продолжительным сроком окончания эпидсезона (1998-2002 гг.) наблюдалась очень высокая степень сходства со сроками установления устойчивого снежного покрова (Кс=100,0%). В целом, продолжительность периода активности таежного клеща и сроки начала эпидсезона определяются гидротермическим режимом в течение сезона и сроками разрушения снежного покрова.

Вычисления коэффициентов синхронности заболеваемости КЭ с иидексами солнечной активности позволило установить их обратную зависимость (Кс=34,04%). Еще более резкая и высокая степень обратной зависимости проявляется за период 1953-1991 гг. (10=24,32%). Это позволяет нам сделать заключение о четко выраженной обратной зависимости заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге от солнечной активности (см. рис. 2), которая описывается эмпирическими полиномиальными уравнениями.

Анализ численности таежного клеща на стационаре «Чекрушан-ская роща» в зависимости от количества снеговой воды и осадков за периоды: апрель-май, апрель-июнь и апрель-июль позволило установить очень слабое влияние на численность имаго таежного клеща режима атмосферного увлажнения и снеговой, талой воды в первой половине эпидемиологического сезона, то есть в период весенне-летнего максимума активности клещей.

Аналогичный анализ по синхронности в динамике заболеваемости населения КЭ с количеством снеговой воды с осадками за периоды: апрель-май, апрель-июнь и апрель-июль позволил установить наибольшее сходство с количеством снеговой воды и осадков за период апрель—июнь (10=66,67%), наименьшее - с осадками за апрель-май (10=50,0%) и промежуточное - с осадками за апрель-июль (10=50,56%). Это означает, что на заболеваемость населения КЭ в Тарском очаге заметное положительное влияние оказывает увлажнение местообитаний таежного клеща в период весенне-летнего максимума активности. Особенно в июне отмечена высокая степень синхронности активности

таежного клеща с количеством поступления снеговой воды в подстилку и верхние горизонты почвы.

м

е

я

к! СЗ

Я з-и

х §

и

150 ■

100

Примечание

солнечная активность

- заболеваемость населения КЭ, чел /300 1ыс чел ■ Полиномиальный (1абилеваемосль населения КЭ, чел Л 00 1ЫС чел ) ■Полиномиальный (солнечная активность)

у = -2Е-07*" - зг-овх5 * 0,001 9х4 -0,С631х3 * у = -ЗЕ-07х" + ВЕ-Овх* - О 0084Х* + 0.3486хл

Рис. 2. Совмещенный график динамики заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге (Омская область) и солнечной активности

Результаты корреляционного анализа изученных основных экологических факторов и заболеваемости населения в Тарском очаге КЭ, приведенные в таблице 3, показывают достоверную умеренную положительную корреляцию заболеваемости с численностью таежного клеща (г=0,41; р<0,01), доли заболевших от укушенного населения на данной территории (гху=0,68; р<0,001), числа покусов людей (гху=0,54; р<0,01) и достоверно умеренный отрицательный эффект влияния солнечной активности на численность таежного клеща (г = - 0,24; р<0,05).

Согласно данных таблицы 3, можно отметить достоверное умеренное влияние температур июля, июля-августа предшествующего года на численность таежного клеща в «Чекрушанской роще», на число покусов людей и заболеваемость КЭ в Тарском районе. Данная зависимость объясняется тем, что она отражает влияние термического режима в период прохождения преимагиальных фаз иксодовых клещей, в которых они более подвержены воздействию высоких температур.

Также корреляционным анализом была выявлена достоверная положительная связь заболеваемости населения КЭ со среднемесячной температурой октября предшествующего года (гху=0,38; р<0,01). Рассмотренные эпидемиологические показатели: численность таежного клеща, покусы населения и заболеваемость КЭ - обнаруживают достоверную умеренную связь с температурой октября позапрошлого года, соответственно: гху=0,31; р<0,05; гху=0,50; р<0,05; гху=0,33; р<0,01.

Выявлена отрицательная зависимость численности таежного клеща от температуры ноября позапрошлого года (гху= -0,28; р<0,05) и температуры сентября трехлетней давности (гху= -0,48; р<0,05). На основании этих результатов можно отметить, что на эпидемиологические показатели положительно влияют высокие температуры октября позапрошлого 'года, отрицательно по отношению к количеству покусов температура сентября трехлетней давности, а термический режим ноября позапрошлого года - на численность таежного клеща. Вероятно, что это связано с особенностями устойчивости иксодовых клешей на разных фазах преимагиальной стадии развития.

Однофакторный дисперсионный анализ (см. таблица 4) показал, что на заболеваемость населения КЭ при 5%-ном уровне значимости критерия Фишера достоверно влияют: запас воды в снеге к началу снеготаяния (Рфакт=170,23), численность покусов людей на территории очага (Бфакт=126,90), солнечная активность (Бфакт=63,27), доля заболевших от числа укушенного населения (Рфакт=51,75у) и среднемесячная температура августа предыдущего года ГРфакг=5,17)

Таблица 3

Результаты корреляционного анализа влияния основных экологических факторов на заболеваемость населения в Тарском очаге КЭ за период 1952 - 2003 годы

Показатели Заболеваемость населения КЭ, чсл/100 тыс чел Дола заболевших от покусанного насел, % Число покусов людей Численность таежного клеща в «Чекрушанской роще» ос/км Солнечная активность, числа Вольфа Среднемесячная температура мюля предшествующего года,°С Среднемесячная температура августа предшествующего года, "С Средняя температура июля-августа предшествующего года,°С Запас воды в снегс, мм

Заболеваемость населения КЭ, чел /100 тыс чел 1

Доля заболевших от покусан насел, % 0,68 1

Число покусов людей 0,54 ~ -0,17 1

Численность таежного клеща на стационаре в «Чекрушанской роще» ос /км 0,41 " 0,57 " 0,44" 1

Солнечная активность, в числах Вольфа -0,20 -0,06 0,08 -0,24 1

Среднемесячная температура июля предшествующего года,°С 030" 0,12 0,51 * 0,40 и 0,36 й 1

Среднемесячная температура августа предшествующего года, °С 0,26 -0,02 0,22 0,17 0,21 0,33 " 1

Средняя температура к юл я-аа густа предшествующего года. "С 0,38 ' 0,0? 0,47* 0,37» 0,35 * 0,87 "" 0,75

Запас воды в снеге, мм 0,36 0,19 0,30 0,23 ' 0,49* 1

ххх-Р < 0,001; хх-Р < 0,01; х - Р < 0,05

Таблица 4

Зависимость заболеваемости населения КЭ от различных факторов влияния (при однофакторном дисперсионном анализе)

Факторы влияния Заболеваемость населения КЭ

Значения критерия Фишера Сила влияния

Р ¿акт. Р 0.5

Число покусов 126,90 4,11 0,78

Доля заболевших от укушенного населения, % 51,75 2,22 0,59

Численность иксодовых клещей ос./км 26,87 3,96 0,25

Солнечная активность, в числах Вольфа 63,27 3,94 0,39

Температура июля предшествующего года, °С 0,87 3,94 0,01

Температура августа предшествующего года, °С 5,17 3,94 . 0,05

Температура июля - августа предшествующего года, °С 2,54 3,94- 0,02

Запас воды в снеге, мм 170,23 4,11 0,83

В результате двухфакторного дисперсионного анализа выявлено, что при 5%-ном уровне значимости критерия Фишера существенное достоверное влияние на заболеваемость населения КЭ в Тарском очаге оказывают: солнечная активность при совместном ее рассмотрении с численностью таежного клеща (т(в2=0,51) и с числом покусов 01в2=О,8О); запас воды в снеге к началу снеготаяния при совместном рассмотрении с солнечной активностью 01в2~0,41); среднемесячной температуры июля и августа предыдущего года при совместном рассмотрении с солнечной активностью (соответственно, Т)в2—0,46 и Т]в2=0,48); числа покусов при совместном рассмотрении с долей заболевших от числа укушенного населения (т|в2=0,84). Результаты изучения показателей эпидемиологического состояния очага КЭ сопряженно с динамикой гелиофизического состояния Солнца и гидротермического режима воздушной среды в период развития иксодовых клещей означают наличие достоверно тесных связей в экосистемах изучаемого района.

Полученные результаты свидетельствуют, что заболеваемость населения КЭ можно рассматривать как интегральный показатель эпидемиологического состояния в природных очагах иксодовых клещей,

который зависит от влияния климатических факторов на различных фазах их развития и контакта с населением.

Глава 6. Динамика заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге и прогноз его развития

Для практики эпидемиологической службы актуальными являются прогнозы численности таежного клеща (Наумов, Жигальский и др., 1989; Ястребов, Хазова, Пахотина, 1997; Добротворский и др., 1999; 2002; Болотин и др., 2002; Иерусалимский, 2003; Пахотина, Вай-тович, Басов, 2003; Огурцов, 2004). В периоды подъема заболеваемости клещевым энцефалитом происходит рост числа случаев заболевания, возрастает тяжесть течения болезни в эти годы и заболеваемость регистрируется на большей территории (Верета, 1975).

При изучении влияния кратковременно и периодически действующих причин на цикличность эпидемиологического процесса в очаге КЭ был выявлен волнообразный характер в динамике заболеваемости КЭ. За изучаемый период наблюдалось 6 полных циклов, которые свидетельствуют о цикличном характере активности природного очага КЭ. Выделенные циклы представляют собой суперпозицию 2-3 кривых, отражающих краткосрочные внутренние поддиклы со средней продолжительностью 3—4 года, которые являются по данным ряда авторов (Чигирик, Плешивцева-Ерошкина, 1969; Волков, 1977; Наумов и др., 1984; Добротворский, 1992; и др.) характерными в оптимуме ареала таежного клеща.

Наряду с этим можно выделить на основе шести среднесрочных по продолжительности циклов и более долгосрочные циклы в 19 и 16 лет при объединении III и IV циклов и соответственно V и VI циклов. При совместном рассмотрении этих двух долгосрочных циклов можно признать существование внутривекового цикла, так называемого брикнеровского цикла, в нашем случае продолжительностью в 35 лет. Для последнего цикла характерным является пологая и длинная ветвь подъема продолжительностью 31 год, которая резко сменяется крутой и короткой ветвью спада продолжительностью 4 года.

После сезона с максимальным числом укусов клещами и заболеваемостью КЭ в 1999 г. в Тарском очаге в 2000-2003 гг., в соответствии с ранее сделанным прогнозом, в 2000 г. наблюдался спад этих показателей. Тогда как в 2001 году особенно резкий подъем наблюдался в Седельниковском районе. Это означало, что в Тарском очаге был пройден пик по числу укусов и наступил период спада, тогда как в отдельных очагах, в частности в Седельниковском районе, он еще не был достигнут.

Динамика заболеваемости населения КЭ при изучении изменений количества людей, покусанных таежным клещом в Тарском очаге

на фоне ежемесячных колебаний солнечной активности, позволила выявить среднюю периодичность наступления эпидсезонов с максимальным числом покусов населения таежным клещом, равную 3 годам с амплитудой 2-4 года.

Из рассмотренных минимальных лет по покусам людей таежным клещом очень сходная ситуация в динамике сложилась в 1987 и 2003 гг., когда процент заболеваемости КЭ от числа покусанных людей оказался минимальным и, особенно, в последнем случае. В первом случае после спада числа покусов клещом людей на следующий 1988 год резко увеличился процент заболеваемости населения КЭ во всех возрастных группах. Следуя аналогии в динамике изучаемого явления между этими годами, а также случаям подобных фактов в другие экстремальные годы (1993 и 1998 годы), был сделан прогноз с высокой степенью вероятности, что в предстоящий эпидсезон 2004 года следует ожидать слабого подъема процента заболеваемости населения КЭ во всех возрастных группах. Данный прогноз оправдался полностью. Коэффициент синхронности (Ко) процента заболевших КЭ от числа покусанных таежным клещом и числом этих покусов составил 29,41%, что указывает на несовпадение этих показателей. Наши данные согласуются с закономерностью, ранее выявленной А.К. Добротворским и В.Н. Бахваловой (1998), что при смещении временного ряда зараженности клещей вирусом на один год вперед этот показатель значимо коррелирован с численностью имаго (г=0,85; р<0,01).

Материалы по прогнозированию сроков и последовательности проявления заболевания КЭ на территории Омской области представляют значительный практический интерес. Так, синхронность по заболеваемости населения КЭ в пределах лесной и лесостепной зон и их подзон имеет явно выраженные аномалии на западных и восточных флангах, и в динамике они имеют противоположное развитие.

Заболеваемость населения КЭ была рассмотрена с учетом общего характера развития эпидемиологического процесса в Тарском очаге и сопредельных территориях. Так, степень синхронности со сдвигом по времени на один год назад относительно Тарского очага наблюдается достоверно большее их сходство Это свидетельствует о распространении заболеваемости населения КЭ в сопредельные районы, расположенные в разных природных условиях, как элемент развивающегося волнового процесса.

Для выявления возможностей моделирования процесса заболеваемости населения КЭ и прогнозирования на этой основе одного из вариантов развития процесса нами была рассмотрена в первом приближении модель с использованием скользящей средней с периодами осреднения в 3 года, достаточно хорошо описывающая ход развития

заболеваемости населения КЭ после самого большого максимума 1999 года, впервые зарегистрированного за полувековой период и охватившего всю лесную зону. Следует при этом отметить, что стохастическая модель, построенная Е.С. Чапкевич (2003), в последующие годы (2001-2003 гг.) не подтвердилась. Согласно предложенной модели (Чапкевич, 2003, с.26, рис. П.1.1.), прогнозировалась тенденция дальнейшего подъема в заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге, в действительности наблюдался резкий и неуклонный ее спад. Согласно данному прогнозу, на ближайшие два года (2004-2005 гг.) следует ожидать дальнейшего снижения заболеваемости населения КЭ. В действительности, уже в 2004 г. наблюдался противоположный ход заболеваемости населения КЭ. Естественно, это не означает, что такие модели не нужны, но требуется соответствующая их доработка.

Таким образом, с учетом предыдущего анализа и рассмотренных моделей был сделан краткосрочный прогноз в марте 2004 года о подъеме заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге до начала эпи-дсезона 2004 года. Данный нами прогноз заболеваемости населения КЭ оправдался. В целом, исходя из выявленной закономерности, следует ожидать в предстоящие 2-3 года дальнейший подъем заболеваемости населения КЭ в Тарском очаге.

Выводы.

1. Периодичность заболеваемости населения КЭ во времени и территориально установлена по анализу многолетних изменений ге-лиофизических и климатических факторов (солнечная активность, запас воды в снеге к началу снеготаяния и среднемесячная температура июля и августа предыдущего года), соотнесенных с количеством покусанных людей и долей заболевших от числа покусанных, со степенью точности, приемлемой для практики санитарно-эпидемиологической службы.

2. Дата схода устойчивого снежного покрова с высокой степенью достоверности может служить для реконструкции и прогнозирования сроков начала эпидсезона с амплитудой колебания 2-3 дня.

3. В заболеваемости населения КЭ выделяются краткосрочные циклы продолжительностью 2-А года и среднесрочные - 7-10 лет и более, которые находятся в противофазе к циклам солнечной активности.

4. Общей закономерностью в географии заболеваемости населения КЭ в Омской области является ее приуроченность к долинным комплексам р. Иртыш и его притоков в подзоне южной тайги, а в северной лесостепи к бассейнам озер в левобережной части Прииртышья.

5. Тарский очаг является своеобразным центром, в котором подъемы и спады заболеваемости КЭ начинаются в более ранние сроки, чем в сопредельных районах.

6. Полученные результаты позволяют прогнозировать на 20052006 гг. подъем заболеваемости КЭ в северных районах Омской области.

Результаты исследований рекомендованы для использования в практике эпидемиологической службы Омской области и переданы органам санэпиднадзора по Омской области. В них излагается методика краткосрочного прогнозирования уровня покусанности населения и заболеваемости на 1-3 года, и прогноз на 2005-2006 гг. Согласно предложенному прогнозу, высока вероятность повышения уровня заболеваемости КЭ в эти годы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Григорьев А.И., Григорьев М.А. Материалы к характеристике снежного покрова в г. Омске // Научн. конф. к 150 - летаю Михаила Васильевича Певцова: Тез. докладов. - Омск: Изд-во ОГНИ, 1993. - С. 15-16.

2. Григорьев М.А. К исследованию экологических условий обитания видов рода Ixodes (s. str.) в лесостепной зоне Омской области. Сообщение I. Период зимовки // Естественные науки и экология: Межвузов, сб. научн. трудов. Вып. 3. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 127-131.

3. Богданов И.И., Григорьев М.А., Пахотина В.А., Григорьев А.И. Особенности современного состояния Тарского очага клещевого энцефалита на юге Западной Сибири // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья / Материалы Ш обл. на-учно-практич. конф. - Омск: Курьер, 2001. - С. 64-66.

4. Григорьев М.А., Григорьев А.И., Богданов И.И., Пахотина В.А. Эпидемиологические особенности развития клещевого энцефалита в Тарском очаге на юге Западной Сибири // Естественные науки и экология: Межвузовск. сб. научн. трудов. Вып. 6. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001.-С. 233-236.

5. Григорьев М.А., Пахотина В.А., Голдобина Е.В., Григорьев А.И. Закономерности территориальной приуроченности заболеваемости населения клещевым энцефалитом в Омской области // История, природа, экономика: Материалы междунар. научн.-практич. конф. - Омск: Изд-ние Омск. отд. РГО, 2002. - С. 153-154.

6. Григорьев М.А. Закономерности заболеваемости населения клещевым энцефалитом (КЭ) в Омской области // Инженерная защита окружающей среды: Материалы региональной конф. - Омск: ИПК Русич, 2002. - С. 54-55.

7. Григорьев М.А., Григорьев А.И. Экологические особенности местообитания таежного клеща (Ixodes persulcatus P.Sch.) в подзоне южной тайги Омской области // Естественные науки и экология: Межвузовск. сб. научн. трудов. Вып. 8. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 129 -141.

8. Григорьев М.А. Ландшафтно-зональные особенности распространения заболевания населения Омской области клещевым энцефалитом // Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. В 2 ч.: - Омск, Изд-во «Прогресс» ОмИПиП, 2004. Ч. 1. - С. 65-66.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 26.11.2004 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,4 Заказ RE 054-04

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

P2 556 0