Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка научно-методических основ картографирования природноочаговых инфекций
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сухорукова, Светлана Алексеевна

Введение.

1. Природноочаговые инфекции как объект картографирования

1.1 Основные понятия о природной очаговости болезней человека.

1.2 Эволюция учения о природном очаге.

1.3 Структура природных очагов клещевого энцефалита.

1.4 Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Сибири и её влияние на состояние природных очагов.

1.5 Характеристика и основные свойства природноочаговых инфекций.

1.5.1 Характерные особенности природноочаговых болезней.

1.5.2 Туляремия.

1.5.3 Бешенство (гидрофобия).

1.5.4 Клещевой энцефалит.

1.5.5 Источники болезней в природе.

1.6 Аспекты картографирования природных очагов.

2. Ландшафтно - эпидемиологическое районирование на примере * клещевого энцефалита

2.1 Понятие о ландшафтно-эпидемиологическом районировании.

2.2 География клещевого энцефалита в Западной Сибири

2.2.1 Характеристика ландшафтов Западной Сибири.

2.2.2 Клещевая фауна Западной Сибири.

2.2.3 Ареал клещевого энцефалита в Западной Сибири.

2.3 География клещевого энцефалита в Новосибирской области.

2.4 Ландшафтные предпосылки к существованию клещевого энцефалита на юге Западной Сибири.

2.5 Основные ландшафтные типы природных очагов клещевого энцефалита.

2.6 Ландшафтно-эпидемиологическое районирование Западной Сибири.

2.7 Ландшафтно - эпидемиологическое районирование Новосибирской области.

3. Картографический метод выявления природных очагов на примере клещевого энцефалита

3.1 Медико-географические подходы к изучению природной среды

3.1.1 Основные понятия и задачи медицинской географии.

3.1.2 Принципы и методы медико-географического изучения природных компонентов.

3.2 Картографирование природноочаговых инфекций.

3.3 Краткие сведения из истории картографирования природноочаговых болезней.

3.4 Анализ методов и способов, применяемых при картографировании природноочаговых инфекций

3.4.1 Карта «Природноочаговые болезни Псковской области».

3.4.2 Карта «Болезни с природной очаговостью».

3.4.3 Карта «Клещевой энцефалит».

3.4.4 Карта «Санитарно-гигиеническая обстановка».

3.4.5 Карта «Очаги природных инфекций».

3.5 Классификация карт природноочаговых инфекций и их место в системе тематического картографирования.

3.6 Разработка научно-методических основ выявления очагов вируса клещевого энцефалита картографическим методом.

Создание электронной карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области

4.1 ГИС как средство анализа тематической информации.

4.2 Основные характеристики программы Maplnfo Professional.

4.3 Содержание технологических процессов составления карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка научно-методических основ картографирования природноочаговых инфекций"

Актуальность темы. В связи с хозяйственной деятельностью человека, развитием массового туризма и другими формами систематических контактов с природой повышается риск заражения людей природноочаговыми инфекциями.

В настоящее время в различных ландшафтных зонах Западной Сибири распространено двенадцать инфекций с природной очаговостью.

В медико-географических исследованиях основное внимание уделяется поиску пространственных закономерностей в изменении показателей здоровья населения в связи с региональными особенностями климата и ландшафт-но-эпидемиологической ситуации. При этом увеличивается роль карт, отображающих различные процессы и явления в системе «окружающая среда —> здоровье населения».

Большой вклад в развитие медико-географического картографирования, в частности, природноочагового, внесли Бяков В.П., Вершинина Т.А., Вершинский Б.В., Игнатьев Е.И., Коренберг Э.И., Кузьминова Р.Г., Кучерук В.В., Лебедев А.Д., Маликов Б.Н., Малахазова С.М., Максимова JI.B., Панфилова С.С., Прохоров Б.Б., Райх Е.А., Ротанова И.Н., Рященко С.В., Сочава В.Б., Трофимович Е.М., Фельдман Е.С., Хлебович И.А., Шоцкий В.П., Шошин А.А. и др.

Все ранее изданные карты природноочаговых инфекций в основном составлены в мелком масштабе, и по своему характеру являются аналитическими, достаточно приближённо отражающими лишь ареалы распространения очаговых инфекций. В основном это карты из атласов различных регионов, а также карты-врезки на комплексных экологических картах.

Большинство картографических исследований в отношении природноочаговых болезней до настоящего времени проводились без учёта комплексной характеристики территории. Объектом изучения являлась не территория, а болезнь в связи с распространением и структурой её очагов. Причина же явления оставалась неотражённой. Поэтому одним из актуальных направлений в медико-географическом картографировании является составление карт природноочаговых инфекций, учитывающих природные факторы, влияющие на пространственное распространение вируса данной болезни. К числу основных инфекций относится клещевой энцефалит (КЭ) - одна из актуальнейших проблем инфекционных патологий на большей части территории Сибири.

На заболеваемость клещевым энцефалитом влияет целый ряд природных и социальных факторов. К числу природных факторов (ПО) относится резкая активизация природных очагов этих инфекций, расширение ареалов иксодовых клещей, возрастание численности диких млекопитающих - про-кормителей клещей.

Среди социальных факторов необходимо отметить значительно возросшую интенсивность контактов населения с клещами из-за расширения индивидуального садоводства и огородничества, выездов в лес.

Эпидемиологический фон по клещевому энцефалиту в Новосибирской области отличается напряженностью, что обуславливает актуальность исследований этой проблемы.

Целью исследований является разработка научно-методических основ выявления природных очагов болезней на примере клещевого энцефалита картографическим методом.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- проведён анализ отдельных ландшафтных компонентов и выявлена их роль в формировании нозоареала клещевого энцефалита. Определены закономерности его географического распространения;

- разработаны методические положения создания карт природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита с применением комплек-сирования природных факторов на одну географическую основу;

- предложен классификатор природных очагов переносчика вируса клещевого энцефалита;

- разработана легенда карты распространения природных очагов клещевого энцефалита;

- выявлены сочетания элементов географической среды, являющиеся основой для выделения зон с различной степенью опасности заражения и влияющие на формирование природных очагов клещевого энцефалита;

- разработана технология создания карт распространения природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита с применением компьютерных технологий.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационного исследования является обеспечение органов санитарно-эпидемиологического надзора оперативной картографической информацией для проведения профилактических мероприятий в зонах повышенной эпидемиологической опасности.

Предметом исследований является разработка научно-методических основ выделения природноочаговой инфекции картографическим способом на примере составления карт клещевого энцефалита Новосибирской области.

Методы и средства исследований. Методологической основой в исследованиях данной работы является применение системного подхода, различных способов и приёмов картографического метода исследований, основ ландшафтно-эпидемиологического районирования. Влияние элементов природных факторов географической среды анализируется на основе комплексной карты. Изучен и обработан материал по медицинской географии, а также данные санэпиднадзора, гидрометеорологической службы и лесного хозяйства.

Фактический материал исследований. Выполнение диссертационной работы основано на реальных данных, отражающих заболеваемость населения клещевым энцефалитом, связанную с напряжённой эпидемиологической ситуацией в Новосибирской области. При этом в работе использовались научные исследования Омского НИИ природноочаговых инфекций, статистические данные Новосибирского центра санэпиднадзора, Новосибирского управления лесами, материалы Западно-Сибирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана классификация природноочаговых карт, в основу которой положено их назначение;

- разработаны научно-методические основы составления карт природноочаговых инфекций методом комплексирования отдельных элементов природной среды на одну географическую основу с последующим выделением зон с различным риском заражения;

- предложена методика оценки риска заражения клещевым энцефалитом с учётом ландшафтно-климатических факторов, обеспечивающая районирование территорий для дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям по клещевому энцефалиту в системе санэпиднадзора;

- впервые составлена и издана карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 ООО;

- предложена компьютерная технология составления карт клещевого энцефалита, позволяющая оперативно отслеживать ситуацию при возникновении чрезвычайного положения во время эпидемии. По этой технологии составлена карта очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области в масштабе 1 : 200 ООО.

На защиту выносятся:

- классификация карт природноочаговых инфекций по назначению;

- методические подходы к оценке риска заражения клещевым энцефалитом в Новосибирской области и районирование по нему для обоснования профилактических мероприятий;

- методические основы составления карт границ очагов природной инфекции способом комплексного картографирования и выделения зон природных очагов, дифференцируемых по степени риска заражения;

- карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области масштаба 1 : 750 ООО;

- технологическая схема создания карт распространения клещевого энцефалита с использованием геоинформационных систем.

Практическая ценность работы состоит:

- в реализации возможности выявления очагов и картографирования клещевого энцефалита на территории Новосибирской области;

- разработанные методические основы составления карт очагов клещевого энцефалита можно применять для создания карт других природно-очаговых инфекций;

- создание карты распространения клещевого энцефалита в Новосибирской области

Такие карты значимы:

- для проведения дифференцированных профилактических мероприятий, как на территориях, так и среди населения;

- для прогнозирования вспышек клещевого энцефалита;

- для принятия оперативных решений при возникновении эпидемиологической опасности по клещевому энцефалиту.

Реализация результатов работы.

Практическое использование результатов диссертационных исследований осуществлено в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Теоретические исследования и разработка методических основ выявления природных очагов переносчиков вирусов опасных природноочаговых болезней картографическим способом с использованием ГИС-технологий» (№ ГР 02 2005.02731).

Теоретические и методические разработки реализованы в виде составленной и изданной тиражом 5000 экземпляров карты природных очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 000.

Создан электронный вариант карты распространения очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области.

Результаты диссертационной работы внедрены в Новосибирском НИИ гигиены и в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Изданные карты используются органами здравоохранения для планирования и проведения профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, а также в целях прогнозирования.

Разработанные методики и карты используются в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии по курсу «Экологическое картографирование».

Акты внедрения прилагаются.

Апробация работы. Основные положения и результаты практических работ представлены на:

- международной выставке «Интергео-2001», Кёльн, Германия, 2001;

- на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГТА, Новосибирск, 2003;

- на LIV научно-технической конференции, посвященной 225-летию геодезического образования в России, Новосибирск, 2003;

- на научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», Новосибирск 2005.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ (без соавторов).

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 116 наименований (из них 4 на иностранном языке). Общий объём работы составляет 181 страница (объём основного текста - 162 страницы), 22 рисунка, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Картография", Сухорукова, Светлана Алексеевна

Основные результаты исследований, составившие содержание диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработана методика выявления территорий, подверженных проявлению природноочаговых инфекций.

2. Разработана классификация природноочаговых карт, в основу которой положено их назначение.

3. Разработаны методические положения создания карт природных очагов на примере клещевого энцефалита на основе комплексирования природных факторов на одну географическую основу, что обеспечивает выявление очагов распространения этой инфекции с последующим ранжированием их по степени опасности.

4. Выявлены и систематизированы сочетания элементов географической среды, определяющие возможность формирования природных очагов клещевого энцефалита для последующего картографирования.

5. Разработанные методические положения послужили основой для создания комплексного макета карты географических факторов Новосибирской области; впервые реализован на практике классификатор очагов переносчика вируса клещевого энцефалита.

6. Обоснован выбор тематического содержания карты распространения очагов клещевого энцефалита применительно к Новосибирской области и предложена легенда, включающая условные знаки, карту-врезку «Заболеваемость населения клещевым энцефалитом», составленную способом картограммы, и информацию справочного характера.

7. Составлена и издана «Карта природных очагов клещевого энцефалита Новосибирской области» масштаба 1 : 750 ООО, объективно отражающая эпидемиологическое состояние исследуемой территории.

8. Для оперативного картографирования очагов природных инфекций разработана технологическая схема средствами ГИС-технологий, апробация которой осуществлена на примере составления карты распространения

161 клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области, являющимся одним из самых неблагополучных по заболеваемости данной инфекцией.

9. Картографический метод выявления территорий, подверженных воздействию переносчиков вируса клещевого энцефалита, на основе разработанных в диссертации научно-методических положений, пригоден для картографирования других природноочаговых инфекций.

Таким образом, основные результаты исследований направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологических служб специальными картами для обоснованного проведения профилактических мероприятий по борьбе с природноочаговыми инфекциями и предупреждению их вспышек во вновь осваиваемых районах, тем самым, способствуя снижению заболеваемости населения.

Результаты, полученные в диссертации, в частности карты, используются различными учреждениями органов здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-методических основ картографирования природноочаговых инфекций"

УДК 528.94 На правах рукописи

Сухорукова Светлана Алексеевна

РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ КАРТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА)

25.00.33 - «Картография»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии.

Научный руководитель —

доктор технических наук, профессор

Маликов Борис Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Пластилин Леонид Александрович; кандидат технических наук, доцент Щербаков Юрий Сергеевич.

Ведущая организация —

ФГУП ПО «Инженерная геодезия», г. Новосибирск

Защита состоится « iC, »

200é г. в /s часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.251.02 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, 108, ул. Плахотного, 10, СГТА, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА.

Изд.лиц. N ЛР 020461 от 04.03.1997 Подписано в печать 06.12.2005 Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,15 Уч.-изд.л. 0,98 Тираж 100 Заказ 1.

Автореферат разослан « il » _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Середович В. А.

Отпечатано в картографической лаборатории СГТА 630108, Новосибирск, 108, Плахотного, 8

¿ûûii

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В связи с хозяйственной деятельностью человека, развитием массового туризма и другими формами систематических контактов с природой повышается риск заражения людей различного вида инфекциями.

При медико-географических исследованиях их распространения основное внимание уделяется поиску пространственных закономерностей в изменении показателей здоровья населения в связи с региональными особенностями климата и ландшафтно-эпидемиологической ситуации. При этом увеличивается роль карт, отображающих различные процессы и явления в системе «окружающая среда — здоровье населения».

В развитие методов медико-географического картографирования, в частности, природноочагового, большой вклад внесли Бяков В.П., Вершинина Т.А., Вершинский Б.В., Игнатьев Е.И., Коренберг Э.И., Кузьминова Р.Г., Кучерук В.В., Лебедев А.Д., Маликов Б.Н., Малахазова С.М., Максимова JI.B., Панфилова С.С., Прохоров Б.Б., Райх Е.А., Ротанова И.Н., Рященко C.B., Сочава В.Б., Трофимович Е.М., Фельдман Е.С., Хлебович И.А., Шоцкий В.П., Шошин A.A. и др.

Большинство изданных карт природноочаговых инфекций составлены в мелком масштабе и по своему характеру являются аналитическими, лишь отражающими ареалы распространения очаговых инфекций. В основном это карты из атласов различных регионов, а также карты-врезки на комплексных экологических картах. Картографические исследования в отношении природноочаговых болезней до настоящего времени преимущественно проводились без учёта комплексной характеристики территории. Объектом изучения являлась не территория, а болезнь в связи с распространением и структурой её очагов.

Поэтому одним из актуальных направлений в медико-географическом картографировании является составление карт природноочаговых инфекций, учитывающих природные факторы, япи<»г»пид ря ттрпгтр'шгтппиипр раСПро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

странение вируса данной болезни. В настоящее время в различных ландшафтных зонах Западной Сибири распространено двенадцать инфекций с природной очаговостью. К числу основных инфекций относится клещевой энцефалит (КЭ) - одна из актуальнейших проблем инфекционных патологий на большей части территории Сибири.

На заболеваемость населения клещевым энцефалитом влияет целый ряд природных и социальных факторов. Под воздействием природных факторов происходит резкая активизация природных очагов этих инфекций, расширение ареалов иксодовьтх клещей, возрастание численности диких млекопитающих — прокормителей клещей.

Среди социальных факторов необходимо отметить значительно возросшую интенсивность контактов населения с клещами из-за расширения индивидуального садоводства и огородничества, выездов в лес.

Эпидемиологический фон по клещевому энцефалиту в Новосибирской области отличается напряженностью, что обусловливает актуальность исследований этой проблемы.

Целью исследований является разработка научно-методических основ картографирования природноочаговых инфекций на примере клещевого энцефалита.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализированы и систематизированы факторы, определяющие географию природноочаговых инфекций, методы их изучения и особенности картографирования;

- обоснованы возможности выявления территорий, подверженных проявлению природноочаговых инфекций, на основе комплексного анализа их ландшафтных характеристик;

- разработаны процессы картографирования природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита с применением комплексирования природных факторов на одну географическую основу;

- проведён анализ отдельных ландшафтных компонентов и выявлена их роль в формировании нозоареала клещевого энцефалита. Определены закономерности его географического распространения;

- выполнена апробация классификации природных очагов переносчика вируса клещевого энцефалита с последующей реализацией её на практике;

- разработано содержание легенды карты распространения природных очагов клещевого энцефалита;

- выявлены сочетания элементов географической среды, влияющие на формирование природных очагов клещевого энцефалита в качестве основы для выделения зон с различной степенью опасности заражения;

разработана компьютерная технология создания карт распространения природных очагов инфекций на примере клещевого энцефалита.

Объект и предмет исследований. Объектом диссертационного исследования является обеспечение органов санитарно-эпидемиологического надзора оперативной картографической информацией для проведения профилактических мероприятий в зонах повышенной эпидемиологической опасности.

Предметом исследований является разработка научно-методических основ выделения природноочаговой инфекции картографическим способом на примере составления карт распространения клещевого энцефалита в Новосибирской области.

Методы и средства исследовании Методологической основой исследований является применение системного подхода, различных способов и приёмов картографического метода исследований, основ ландшафтно-эпидемиологического районирования. Влияние элементов природных факторов географической среды анализируется на основе комплексной карты. Изучен и обработан материал по медицинской географии, а также данные сан-эпиднадзора, гидрометеорологической службы и лесного хозяйства.

Фактический материал исследований. Выполнение диссертационной работы основано на реальных данных, отражающих заболеваемость населе-

ния клещевым энцефалитом, связанную с напряжённой эпидемиологической ситуацией в Новосибирской области. При этом в работе использовались научные исследования Омского научно-исследовательского института природ-ноочаговых инфекций, статистические данные Новосибирского центра сан-эпиднадзора, Новосибирского управления лесами, материалы ЗападноСибирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработана классификация природноочаговых карт, в основу которой положено их назначение;

- разработаны научно-методические основы составления карт природноочаговых инфекций методом комплексирования отдельных элементов природной среды на одну географическую основу с последующим выделением зон с различным риском заражения;

- предложена методика оценки риска заражения клещевым энцефалитом с учётом ландшафтно-климатических факторов, обеспечивающая районирование территорий для дифференцированного подхода к профилактическим мероприятиям по клещевому энцефалиту в системе санэпиднадзора;

- впервые составлена и издана карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 ООО;

- предложена компьютерная технология составления карт клещевого энцефалита, позволяющая оперативно отслеживать ситуацию при возникновении чрезвычайного положения во время эпидемии. По этой технологии составлена карта очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области в масштабе 1 : 200 ООО.

На защиту выносятся:

- классификация карт природноочаговых инфекций по назначению;

- методические подходы к оценке риска заражения клещевым энцефалитом в Новосибирской области и районированию по территории для обоснования профилактических мероприятий;

- методические основы составления карт границ очагов природной инфекции способом комплексного картографирования и выделения зон природных очагов, дифференцируемых по степени риска заражения;

- карта распространения очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области масштаба 1 : 750 ООО;

- технологическая схема создания карт распространения клещевого энцефалита с использованием геоинформационных систем.

Практическая ценность работы;

- реализованы возможности выявления очагов и картографирования клещевого энцефалита на территории Новосибирской области;

- разработанные методические основы составления карт очагов клещевого энцефалита могут найти применение для создания карт распространения других природноочаговых инфекций;

- создана карта распространения клещевого энцефалита в Новосибирской области

Карты распространения очагов клещевого энцефалита значимы:

- для проведения дифференцированных профилактических мероприятий как на территориях, так и среди населения;

- для прогнозирования вспышек клещевого энцефалита;

- для принятия оперативных решений при возникновении эпидемиологической опасности по клещевому энцефалиту.

Реализация результатов работы. Практическое использование результатов диссертационных исследований осуществлено в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Теоретические исследования и разработка методических основ выявления природных очагов переносчиков вирусов опасных природноочаговых болезней картографическим способом с использованием ГИС-технологий» (№ ГР 02 2005. 02731).

Теоретические и методические разработки реализованы в виде составленной и изданной тиражом 5000 экземпляров карты природных очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области в масштабе 1 : 750 000.

Создан электронный вариант карты распространения очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области.

Результаты диссертационной работы используются в Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены, в Территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, в организациях здравоохранения для планирования и проведения профилактических и противоэпи-демиологических мероприятий, а также в целях прогнозирования вспышек природноочаговых инфекций.

Разработанные методики и карты используются в учебном процессе в Сибирской государственной геодезической академии по курсу «Экологическое картографирование». Акты внедрения прилагаются.

Апробация работы. Основные положения и результаты практических работ представлены на:

- международной выставке «Интергео-2001», Кёльн, Германия, 2001;

- на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию СГТА, Новосибирск, 2003;

- на LIV научно-технической конференции, посвященной 225-летию геодезического образования в России, Новосибирск, 2003;

- на научном конгрессе «Гео-Сибирь-2005», Новосибирск 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источни-

ков, включающего 116 наименований (из них 4 на иностранном языке). Общий объём работы составляет 181 страница (объём основного текста - 162 страницы машинописного текста), 22 рисунка, 6 приложений, 5 таблиц.

Содержание

Введение

1. Природноочаговые инфекции как объект картографирования

1.1 Основные понятия о природной очаговости болезней человека

1.2 Эволюция учения о природном очаге

1.3 Структура природных очагов клещевого энцефалита

1.4 Антропогенная трансформация естественных ландшафтов Сибири и её влияние на состояние природных очагов

1.5 Характеристика и основные свойства природноочаговых инфекций

1.6 Аспекты картографирования природных очагов

2. Ландшафтно - эпидемиологическое районирование на примере клещевого энцефалита

2.1 Понятие о ландшафтно - эпидемиологическом районировании

2.2 География клещевого энцефалита в Западной Сибири

2.3 География клещевого энцефалита в Новосибирской области

2.4 Ландшафтные предпосылки к существованию клещевого энцефалита на юге Западной Сибири

2.5 Основные ландшафтные типы природных очагов клещевого энцефалита

2.6 Ландшафтно - эпидемиологическое районирование Западной Сибири

2.7 Ландшафтно - эпидемиологическое районирование Новосибирской области

3. Картографический метод отображения природных очагов на примере клещевого энцефалита

3.1 Медико - географические подходы к изучению природной среды

3.2 Картографирование природноочаговых инфекций

3.3 Краткие сведения из истории картографирования природноочаговых болезней

3.4 Анализ методов и способов, применяемых при картографировании природноочаговых инфекций

3.5 Классификация карт природноочаговых инфекций и их место в системе тематического картографирования

3.6 Разработка научно-методических основ выявления очагов вируса клещевого энцефалита методом комплексирования природных факторов

4 Создание электронной каргы распространения клещево1 о энцефалита в То-гучинском районе Новосибирской области

4.1 ГИС как средство анализа тематической информации

4.2 Характеристики программы Mapinfo Professional

4.3 Содержание технологических процессов составления карты распространения клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области

Заключение

Приложение А. Карта рельефа Тогучинского района

Приложение Б. Карта лесов Тогучинского района

Приложение В. Климатическая карта Тогучинского района

Приложение Г. Комплексная карта географических факторов Тогучинского района

Приложение Д. Таблица сочетаний природных факторов

Приложение Е. Карта распространения очагов клещевого энцефалита в Тогучинском районе

Список использованных источников

Основное содержание диссертационной работы Во введении обосновываны необходимость картографических исследований распространения природноочаговых заболеваний на примере клещево-

го энцефалита. Определены цели, задачи проводимых исследований, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе даны основные понятия о природной очаговости болезней человека, рассматрена структура природного очага, представлены характеристики особенностей природноочаговых инфекций.

Эпидемиологическая концепция о природе, как об источнике заражения человека возбудителями различного характера впервые сформулирована академиком Павловским Е.И. в докладе на Общем собрании Академии наук СССР в 1939 году. Дальнейшее развитие учения о природной очаговости показало, что оно имеет не только медицинское, но и общебиологическое значение.

Теория природной очаговости - одно из важнейших достижений научного творчества академика Павловского Е.И. и его школы. Она была сформулирована на основании проводившихся как Е.И. Павловским, так и рядом других учёных (Ананьин В.В., Карасёва Е.В., Олсуфьев Н.Г. и др.) исследований. Учение о природной очаговости послужило ключом к раскрытию происхождения и эволюции многих природноочаговых инфекций и получило мировое признание.

Для заболевания людей в природных условиях весьма характерны: приуроченность к определённым географическим ландшафтам и сезонность болезни.

Природный очаг болезни существует и распространён мозаично, не образуя сплошного ареала, в условиях определённого климата, определённой местности, почвы и благоприятного микроклимата тех мест, в которых ютятся переносчики, доноры и реципиенты возбудителя. Другими словами, природный очаг болезни свойственен определённому географическому ландшафту.

Основоположник теории природной очаговости под природным очагом инфекции понимал биотоп или участок, на территории определённого гео-

графического ландшафта, заселённый комплексом животных, образующих биоценоз.

Несколько иное понимание природного очага было дано Кучеруком В.В. (1972). Природным очагом он называет наименьший по размерам участок земной поверхности, в пределах которого в современных условиях циркуляция возбудителя осуществляется без заноса извне неопределённо долгий срок.

Коренбергом Э.Н. (1979) дан более сокращённый и упрощённый вариант определения природного очага инфекции, под которым он понимал участок земной поверхности, занятой популяцией возбудителя.

Все приведённые выше определения природноочаговой инфекции имеют достаточно хорошо выраженный географический, т.е. территориальный оттенок, поскольку та или иная группа животных, составляющих биологическую основу очага, всегда приурочена к определённому географическому выделу (ландшафту, ландшафтному району, природнотерриториальному комплексу и т.д.). Свой вклад в определение понятия внесли Воронов А.Г. (1981), Беклемишев В.Н. (1959), Литвин В.Ю. (1989) и др.

Природным очагам необходимо наличие основной триады: возбудителя, переносчика и животных-доноров, которые являются сочленами биоценоза определённых биотопов, известного географического ландшафта.

Очаги инфекций в природе существуют независимо от деятельности человека, но в то же время развитие земледелия, распахивание земель, промышленное освоение территории, строительство дорог, добыча полезных ис-1 копаемых из земных недр - все эти формы хозяйственной деятельности че-

ловека при вторжении на территории природных очагов заболеваний приво-. дят к формированию антропоургических очагов. Особенно часто это проис-

ходит, если возбудители передаются трансмиссивным путём - через кровососущих насекомых.

Антропоургический очаг - очаг зоонозной инфекционной (паразитарной) болезни, возникающей в результате природопреобразующей деятельности человека или существующий в преобразованной человеком среде.

Природные антропоургические очаги играют сейчас ведущую роль в эпидемиологии клещевого энцефалита сибирского региона. Именно здесь в большинстве случаев происходит инфицирование населения крупных городов вирусом клещевого энцефалита.

Одним из важных методов изучения территориальных особенностей распространения природноочаговых болезней и выявления их взаимосвязей с природными и социальными факторами является комплексное картографирование.

Исходя из особенностей объекта картографирования, выявляются и особенности природноочагового картографирования. Поскольку существование природноочаговых болезней обусловлено сложным комплексом географических факторов, в основу работы над картами положены принципы и ме-тодь? комплексного картографирования географической среды с учётом теоретических положений ландшафтной эпидемиологии, в частности, принципов ландшафтно-эпидемиологического районирования.

Во втором разделе рассмотрены вопросы географии клещевого энцефалита и ландшафтно-эпидемиологического районирования по этому заболеванию.

Для выявления закономерностей распространения клещевого энцефалита следует отметить, что территория Западной Сибири представлена ландшафтами разнообразной природы. Здесь сохраняется чёткий аспект следующих естественных ботанико-географических зон: полярной пустыни, тундры, лесотундры, лесной зоны (тайги), лесостепи и степи.

Соответственно разнообразию природных условий фауна пастбищных клещей Западной Сибири довольно разнообразна и представлена следующими видами: .Гхо<1ез регеикаШв Р. 8сЬ (лесной клещ), доминирующий на территории Западной Сибири, общепризнанный и наиболее активный переносчик

/

клещевого энцефалита; Jxodes apronophorus P. Sch. Jxodes trianguliceps P. Sch. Dermacentor pictus Herrn., Dermacentor marginatüs Sulz, Dermacentor nuttall Ol. - переносчик клещевого риккетсиоза и предполагаемый переносчик клещевого энцефалита; Haemophysalis concinnal Ol. - переносчик клещевого энцефалита и риккетсиоза.

Очаги клещевого энцефалита в Западной Сибири характеризуются мо-новекторностью с ведущей ролью клещей Jx. persulcatus. Природные очаги мозаично рассредоточены по отдельным островным лесным массивам. Отдельные участки таких лесов заходят далеко на север и представляют собой «кружево» ареала северных границ распространения клеща Jx. Persulcatus.

На юго-востоке Западной Сибири расположена Новосибирская область. На её территории имеется значительное разнообразие ландшафтов, что способствует широкому распространению очагов некоторых трансмиссивных инфекций (клещевой энцефалит, туляремия, лептоспироз, бешенство, сибирская язва и др.).

В Новосибирской области характерной особенностью географии клещевого энцефалита является преимущественная приуроченность заболеваемости к правобережной части области. Из общего числа заболеваний почти 90 % выпадает на правобережье, хотя пространственно и по населению правобережная часть примерно в шесть раз меньше левобережной.

Разница между этими двумя частями области сводится к строению земной поверхности. Правобережная часть представляет продолжение поднятий Салаирского кряжа и имеет выраженный эрозионный рельеф, остальная часть области является равнинной. Поэтому в диссертации предложено эпидемиологическое районирование на ландшафтной основе, поскольку именно географический ландшафт, согласно теории природной очаговости относится к числу важнейших компонентов географической среды, определяющих эпидемиологические черты и особенности территориального распространения природноочаговых инфекций.

В течение нескольких лет Омским научно-исследовательским институтом природноочаговых инфекций проводилось изучение особенностей распространения на территории Новосибирской области природных очагов клещевого энцефалита, а также закономерностей движения и территориального распределения заболеваний населения этой инфекцией.

На основе данных территориальной приуроченности основных ландшафтных типов природных очагов клещевого энцефалита на территории Новосибирской области выделены границы семи ландшафтно-эпидемиологических районов клещевого энцефалита, которым присущи чёткие различия: тёмнохвойные южнотаёжные леса Западно-Сибирской низменности; подтаёжные осиново-бсрёзовые леса Западно-Сибирской низменности; низкогорная черневая тайга Салаира; ленточные боры и островные смешанные леса предгорий лесостепи правобережного Приобья; подзона северной лесостепи Западно-Сибирской низменности; южная лесостепь Западно-Сибирской низменности; степная зона Западно-Сибирской низменности. Основными районами являются темнохвойные южнотаёжные леса, низкогорная черневая тайга Салаира, островные смешанные леса предгорий лесостепи правобережья Приобья. В населённых пунктах, сопряженных с этими территориями регистрируется практически вся заболеваемость клещевым энцефалитом в Новосибирской области. В каждом из этих районов выявлены растительность, тип рельефа и климата, которые влияют на распространение клещевого энцефалита.

Нами поставлена задача отобразить картографическим методом влияние ландшафтных и климатических факторов на активность природных очагов инфекции.

Третий раздел посвящён картографическому методу выявления природных очагов распространения клещевого энцефалита. Рассмотрено направления и задачи медицинской географии, основы картографирования природных инфекций, определено место карт природноочаговых инфекций в системе тематического картографирования, выполнен анализ карт природноочаго-

вой тематики и предложены научно-методические основы выявления очагов вируса клещевого энцефалита.

- Современное состояние медицинской географии характеризуется интенсивным развитием медико-географической картографии.

Изучая территориальное расположение причин и условий возникновения болезней человека, медицинская география выделяет природные предпосылки болезней, под которыми понимаются определённые свойства геосистем, которые могут выявляться при взаимодействии с организмом человека в виде патологических состояний или болезней.

Одним из важных методов изучения территориальных особенностей распространения природноочаговых болезней и выявления их взаимосвязей с природными и социальными факторами является комплексное картографирование, которое позволяет перейти от регистрации фактов к их объяснению путём установления связей с явлениями, отображёнными на специальных картах.

Карты природноочаговых инфекций входят в класс медико-географических карт в системе тематического картографирования (Берлянт A.M.). Прохоров Б.Б. предлагает классификацию медико-географических карт, где в разделе «По содержанию» присутствует рубрика «Нозогеография». В диссертации предложена классификация карт природноочаговых болезней, в основу которой положено их назначение, что позволяет наиболее полно учитывать все аспекты природноочагового картографирования (рисунок 1).

Предложенная классификация отвечает основным требованиям составления классификационных схем: на каждом уровне деления только одно основание (назначение), соблюдается постепенный переход «от общего к частному», выделяются основные существенные признаки, присутствует резерв-ность, позволяющая включать вновь появляющиеся виды карт.

При проведении анализа природноочаговых карт установлено , что в настоящее время при их составлении отсутствует единый подход к отобра-

жению природноочаговых инфекций, а также не показана корреляция между ландшафтами и природными очагами. Выявление этих очагов является важной задачей специалистов, имеющих непосредственное отношение к изучению и предотвращению природноочаговых инфекций.

н

а <

а о 0. Я

О •<

а. и О н

я. <

¡е

и

о

ю О

и <

О

о

X

«

о

а.

151

С

наличие возбудителей

распространенность переносчиков болезней

элементы биогеоценоза инфекционных процессов

пути передачи

плотность населения

районирование по локализации очагов

ландшафгно-эпидемиологическое районирование

районирование по степени опасности заражения

районирование по заболеваемости населения

11

санитарно - противоэпидемиологические мероприятия природных комплексов

профилактические мероприятия среди населения

санитарно - противоэпидемиологические мероприятия в хозяйственных комплексах

прогноз сезонной и циклической заболеваемости

прогноз заболеваемости при изменении ландшафтов

комплексный прогноз связи возбудителей, переносчиков, ландшафта и населения

Рисунок 1 - Классификация природноочаговых карт

В 1970 году Маликов Б.Н., совместно с научным сотрудником Омского института природноочаговых инфекций Чудиновым П.И., предложил метод выявления очагов клещевого энцефалита картографическим способом.

Суть этого метода заключается в комплексировании определённых природно-климатических факторов на одну географическую основу.

Изучая природные факторы, эпидемиологи установили, что для существования переносчика вируса клещевого энцефалита необходимо, прежде всего, наличие лесистости, определённых форм рельефа и соответствующей влажности климата. При этом наиболее благоприятными из пород леса являются: ель, пихта, кедр (черневая тайга) в сочетании с повышенной влажностью климата. В рельефе наиболее благоприятными являются северные склоны возвышенностей и расчленённые формы. Совместное сочетание этих природных факторов на одной локальной территории создаёт благоприятные природные условия для формирования очагов возбудителя клещевого энцефалита.

Для реализации такого подхода при выявлении природных границ очагов вируса клещевого энцефалита картографическим методом необходимо три тематические карты (карта рельефа, карта лесов, климатическая карта) скомплексировать на одну географическую основу.

Одним из важных этапов создания любой карты является выбор масштаба. Данную карту предложено составлять в масштабе 1 : 750 ООО. Такой масштаб обеспечивает получение общей картины территории области с точки зрения распространения клещевого энцефалита, хорошую обзорность и выявление наиболее существенных закономерностей распределения природных очагов инфекции в связи с природными условиями.

Для комплексирования карт на каждой из них необходимо обобщить сведения о природных факторах.

Так на карте рельефа необходимо выделить следующие формы: равнинно-эрозионный — с абсолютными отметками от 100 до 200 м; всхолм-

лённый — с абсолютными отметками от 200 до 300 м; предгорный — с абсолютными отметками более 300 м.

На карте лесов все породы деревьев следует обобщить в три ареала: чер-невая тайга (ель, пихта, кедр); смешанный лес (сосна, лиственница, частично берёза); берёза, осина, колки.

Кроме того, выделены заболоченные участки, отрицательно влияющие на переносчика вируса клещевого энцефалита.

На исследуемой территории можно выделить три характерных климатических района: умеренно-прохладный, хорошо увлажнённый, гидротермический коэффициент (ГТК) более 1,2; умеренно-тёплый, умеренно-увлажнённый, ГТК — от 1,0 до 1,2; тёплый, слабо увлажненный, ГТК менее 1,0.

В результате комплексирования получилась карта совокупностей природных факторов, содержащая 21 сочетание геоботанических ассоциаций рельефа и климата (рисунок 2).

Руководствуясь знанием факторов, определяющих возможность формирования природных очагов клещевого энцефалита, и факторов, препятствующих их формированию, разработан классификатор природных очагов переносчика вируса клещевого энцефалита (рисунок 3), с применением которого, мы произведено дешифрирование данной карты и выделено на отображаемой территории четыре типа очагов по степени их потенциальной опасности для здоровья человека (рисунок 4): опасные; менее опасные; небезопасные; неопасные.

В четвёртом разделе разработана технология составления карты распространения очагов клещевого энцефалита с применением ГИС-технологий.

Чериевая тайга, среднегорный рельеф (более 300 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Черневая тайга, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), хорошо увлажнённый, умеренно увлажнённый климат, ГТК более 1,2;

Черневая тайга, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2; Смешанный лес, среднегорный рельеф (более 300 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Смешанный лес, всхолмлённый рельеф (от 200 до 300 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Смешанный лес, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Смешанный лес, всхолмлённый рельеф (от 200 до 300 м), умеренно влажный, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2;

Смешанный лес, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2; Смешанный лес, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), слабо увлажнённый, тёплый климат, ГТК < 1,0;

Берёза, осина, колки, среднегорный рельеф (> 300 м.), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Берёза, осина, колки, всхолмлённый рельеф (от 200 до 300 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Берёза, осина, колки, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2; Берёза, осина, колки, всхолмлённый рельеф (от 200 до 300 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2;

Берёза, осина, колки, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2; Берёза, осина, колки, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), слабо увлажнённый, тёплый климат, ПК менее 1,0;

Отсутствие лесистости, среднегорный рельеф (> 300 м.), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК > 1,2;

Отсутствие лесистости, всхолмлёнпый рельеф (от 200 до 300 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2;

Отсутствие лесистости, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), хорошо увлажнённый, умеренно прохладный климат, ГТК более 1,2; Отсутствие лесистости, всхолмлённый рельеф (от 200 до 300 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2; Отсутствие лесистости, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), умеренно увлажнённый, умеренно тёплый климат, ГТК — от 1,0 до 1,2; Отсутствие лесистости, равнинно-эрозионный рельеф (от 100 до 200 м), слабо увлажнённый, тёплый климат, ГТК менее 1,0;

Рисунок 2 - Сочетания природных факторов

Совокупные природно-климатические факторы Эпидемиологическая оценка очагов

1 Прохладно-увлажнённые, умеренно-увлажнённые, умеренно-прохладные климатические районы (1,0 < ГТК < 2,5) все формы рельефа, черневая тайга (ель, пихта, кедр) Наиболее опасные, с возможной заболеваемостью от 101 до 300, человек на 100 000 жителей

2 Прохладно-увлажнённые, умеренно-влажные, умеренно-прохладные климатические районы (1,0 < ГТК< 2,5) все формы рельефа, овраги, леса всех пород (без черневой тайги) Опасные, с возможной заболеваемостью от 51 до 100 человек, на 100 000 жителей

3 Умеренно-прохладные, умеренно-увлажнённые климатические районы (1,0 < ГТК < 2,5) равнинный рельеф, леса всех пород (без черневой тайги) Менее опасные, с возможной заболеваемостью от 11 до 50 человек, на 100 000 жителей

4 Умеренно-тёплые, слабо-увлажнённые климатические районы (ГТК < 1,0) северные склоны всех форм рельефа, осиново-берёзовые колки Небезопасные, с возможной заболеваемостью от 1 до 10 человек, на 100 000 жителей

Полное отсутствие лесистости Безопасные районы

Рисунок 3 - Классификатор природных очагов переносчика вируса клещевого энцефалита

Рисунок 4 - Карта-схема природных очагов клещевого энцефалита в Новосибирской области

Основными требованиями, предъявляемыми к картам распространения очагов клещевого энцефалита, является оперативность и достоверность. Это необходимо для совершенствования организационных мероприятий по проведению профилактических противоэпидемиологических мероприятий. Обеспечение этих требований достигается применением ГИС-технологий. Для карты, которая бы в должной мере отвечала практическим требованиям санитарно-эпидемиологической службы и могла бы служить достаточно достоверным источником информации об очагах клещевого энцефалита для широкого круга потребителей выбран масштаб 1 : 200 ООО, который обеспечивает необходимую детальность изображения. В качестве исследуемой территории выбран Тогучинский район Новосибирской области, являющийся одним из самых неблагополучных по заболеваемости клещевым энцефалитом.

В основу составления карты клещевого энцефалита положен метод комплексирования отдельных элементов географической среды, которые в сочетании друг с другом определённым образом влияют на существование переносчика вируса клещевого энцефалита. С этой точки зрения на карту территории Тогучинского района отвекторизованы три вспомогательные карты: карта рельефа, карта климатических зон и карта лесов.

На гипсометрической карте были выделены четыре типа рельефа поверхности, своеобразно влияющих на обитание лесного клеща: равнинный — с абсолютными отметками от 100 до 200 м; всхолмлённый — от 200 до 300 м; среднегорный — более 300 м; овражные формы рельефа.

На карте лесов показаны площади, занятые чернёвой тайгой (ель, пихта, кедр), лиственными лесами (берёза, осина), хвойными лесами (сосна, лиственница) и покрытые смешанными лесами.

На климатической карте выделено два климатических района. В первую климатическую зону вошли районы с ГТК от 1,4 до 1,9, характеризующиеся как прохладные, хорошо увлажнённые, во вторую климатическую зону вошли районы с ГТК от 1,0 до 1,5 - умеренно прохладные, умеренно увлажнённые.

В результате комплексирования и анализа получилась электронная карта совокупности природных факторов, содержащая 19 всевозможных сочетаний рельефа, климата, растительности.

Применение оверлейной операции позволяет автоматически формиро-ватьобразовавшиеся полигоны и выделять зоны, соответствующие разной степени опасности по риску заражения клещевым энцефалитом: наиболее опасные; опасные; менее опасные; небезопасные.

Технологическая схема создания карт средствами ГИС представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Технологическая схема создания электронной карты клещевого энцефалита

Заключение

Основные результаты научных исследований, составившие содержание диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:

1) разработана методика выявления территорий, подверженных проявлению природноочаговых инфекций;

2) разработана классификация природноочаговых карт, в основу которой положено их назначение;

3) разработаны методические положения создания карт природных очагов на примере клещевого энцефалита на основе комплексирования природных факторов на одну географическую основу, что обеспечивает выявление очагов распространения этой инфекции с последующим ранжированием их по степени опасности;

4) выявлены и систематизированы сочетания элементов географической среды, определяющие возможность формирования природных очагов клещевого энцефалита для последующего картографирования;

5) разработанные методические положения послужили основой для создания комплексного макета карты географических факторов Новосибирской области; впервые реализован на практике классификатор очагов переносчика вируса клещевого энцефалита;

6) обоснован выбор тематического содержания карты распространения очагов клещевого энцефалита применительно к Новосибирской области и предложена легенда, включающая условные знаки, карту-врезку «Заболеваемость населения клещевым энцефалитом», составленную способом картограммы, и информацию справочного характера;

7) составлена и издана «Карта природных очагов клещевого энцефалита Новосибирской области» масштаба 1 : 750 000, объективно отражающая эпидемиологическое состояние исследуемой территории;

8) для оперативного картографирования очагов природных инфекций разработана технологическая схема средствами ГИС-технологий, апробация которой осуществлена на примере составления карты распространения

клещевого энцефалита в Тогучинском районе Новосибирской области, являющимся одним из самых неблагополучных по заболеваемости данной инфекцией;

9) картографический метод выявления территорий, подверженных воздействию переносчиков вируса клещевого энцефалита, на основе разработанных в диссертации научно-методических положений, пригоден для картографирования других природноочаговых инфекций.

Таким образом, основные результаты исследований направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологических служб специальными картами для обоснованного проведения профилактических мероприятий по борьбе с природ ноочаговыми инфекциями и предупреждению их вспышек во вновь осваиваемых районах, тем самым способствуя снижению заболеваемости населения.

Результаты, полученные в диссертации, в частности карты, используются различными учреждениями органов здравоохранения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сухорукова, С.А. К вопросу составления карт природноочаговых инфекций / С.А. Сухорукова // Вестн. СГГА. - 1998. - Вып. 3. - С. 70-7].

2. Сухорукова, С.А. Методика составления карты распространения клещевого энцефалита в Новосибирской области / С.А. Сухорукова // XLVIII научно-техн.конф.преподавателей СГГА: тез.докл.. - Новосибирск: СГТА, 1998. - С. 78.

3. Сухорукова, С.А. Ландгаафтно-эпидемиологическое районирование клещевого энцефалита в Западной Сибири / С.А. Сухорукова // Совре-мен.проблемы геодезии и оптики. Междунар.научно-техн.конф., посвящ. 65-летию СГГА-НИИГАиК: тез.докл. - Новосибирск: СГТА, 1998. - С. 207.

4. Сухорукова, С.А. Ландшафтно-эпидемиологическое районирование клещевого энцефалита в Западной Сибири / С.А. Сухорукова // Со-врем.проблемы геодезии и оптики: тез.докл. - Новосибирск: СГТА, 1999. -С. 155-156.

5. Сухорукова, С.А. Использование ГИС-технологий при составлении карты клещевого энцефалита Болотнинского района Новосибирской области / С.А. Сухорукова // Геомониторинг на основе соврем .технологий сбора и обработки информации: научно-техн.конф., посвящ. 90-летию К.А. Проворова: тез.докл. - Новосибирск: СГГА, 1999. - С. 108.

6. Сухорукова, С.А. К вопросу ландшафтно-эпидемиологического районирования при картографировании клещевого энцефалита / С.А. Сухорукова // Междунар.научно-техн.конф., посвящ. 220-летию со дня основания МГУГиК: тез.докл., 24-29 мая 1999 г. - М„ 1999. - С. 130.

7. Сухорукова, С.А. География клещевого энцефалита в Новосибирской области / С.А. Сухорукова // Соврем.проблемы геодезии и оптики: LI научно-техн.конф.преподавателей СГТА, посвящ. Памяти акад. В.В. Бузука, 16-19 апр. 2001 г. - Новосибирск: СГГА, 2001. - С. 150.

8. Сухорукова, С.А. Методика составления карты клещевого энцефалита Новосибирского района Новосибирской области / С.А. Сухорукова // Соврем.проблемы геодезии и оптики. LIII междунар.научно-техн.конф., посвящ. 70-летию СГГА, ч. II, 11-21 марта 2003 г. - Новосибирск, 2003. - С. 114116.

9. Сухорукова, С.А. Применение ГИС-технологий при составлении карт очагов клещевого энцефалита / С.А. Сухорукова // ГЕО-СИБИРЬ-2005. Геодезия, картография, маркшейдерия. Т.1.: Сб. материалов науч.конгр. - Новосибирск, 2005. - Т. 1. - с. 228-232.

10. Сухорукова, С.А. Компьютерный вариант составления карты распространения клещевого энцефалита / С.А. Сухорукова // Вестник СГГА. -, 2005. № 10-С. 130-133.

i

f

i- 1735