Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клетки-мишени фактора стволовых клеток во внутренних органах человека в ходе онтогенеза
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Калигин, Максим Сергеевич
1. ВЕДЕНИЕ.
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Фактор стволовых клеток и его рецептор С-Кк.
2.2 Биологические эффекты 8СЕ/С-Кк взаимодействия.
2.2.1. Участие БСЕ/С-Кк взаимодействия в кровотворении.
2.2.2. Участие БСР/С-Кй взаимодействия в нейрогенезе.
2.2.3 Другие БСР/С-Кк взаимодействия.
2.3. Развитие нервной системы.
2.3.1 Источники развития нервной системы.
2.3.2. Развитие клеток центральной нервной системы.
2.3.3.Миграция клеток нервного гребня.
2.4. Дифференцированные клетки экспрссирующие С-кк -интерстициальные клетки Кахаля (ИКК).
2.4.1 Классификация интерстициальных клеток Кахаля.
2.4.2. Интерстициальные клетки Кахаля вне кишки.
2.4.3. Морфологические и фенотипические признаки клеток Кахаля.
2.4.4. Происхождение клеток Кахаля.
2.5 Гистогенез стенки кишечной трубки пищеварительной системы.
2.6. Развитие поджелудочной железы.
2.6.1. Анатомия и физиология поджелудочной железы.
2.6.2 Гистогненез поджелудочной железы.
2.7 Регенерация поджелудочной железы.
2.7.1 Возможность регенерации.
2.7.2 Клеточные источники регенерации Р-клеток.
2.7.3 Маркеры предшественников р-клеток.
2.7.4 С-кк - маркер стволовых клеток поджелудочной железы ?.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Депарафинирование и регидратация парафиновых срезов.
3.2.2. Окрашивание гематоксилин-эозином.
3.2.3. Иммуногистохимия и реакция гибридизации in situ.
3.2.3.1 Окрашивание срезов эмбрионов, поджелудочной железы плодов и детей человека антителами против инсулина и а-ГМА
3.2.3.2 Окрашивание срезов эмбрионов, внутренних органов плодов и поджелудочной железы детей человека антителами против c-kit и глюкагона.
3.2.3.3 Двойное иммуногистохимическое окрашивание парафиновых срезов эмбрионов, поджелудочной железы плодов и детей человека.
3.2.3.4 Реакция in situ гибридизации.
3.2.3.5 Окрашивание парафиновых срезов эмбрионов, внутренних органов плодов и поджелудочной железы детей человека антителами против C-kit с использованием метода амплификации с тирамид-биотином - CSA.
3.3 Морфометрия.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Экспрессия C-kit в ходе внутриутробного развития органов человека.
4.1.1 Экспрессия C-kit в клетках нервной системы эмбрионов человека.
4.1.2 Экспрессия C-kit в клетках развивающейся кишечной трубки эмбрионов и плодов человека.
4.1.3 Экспрессия С-кк в клетках печени эмбрионов человека.
4.1.4 Экспрессия С-кй в клетках сердца эмбрионов человека.
4.1.5. Экспрессия С-кк в клетках поджелудочной железы.
4.2. Экспрессия инсулина и глюкагона в поджелудочной железе эмбрионов, плодов и детей человека.
4.3. Экспрессия мРНК к проинсулину в поджелудочной железе эмбрионов человека.
4.4 Результаты двойного иммуногистохимического окрашивания поджелудочной железы эмбрионов, плодов и детей человека антителами против С-ки и инсулина, С-кк и глюкагона, инсулина и глюкагона.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клетки-мишени фактора стволовых клеток во внутренних органах человека в ходе онтогенеза"
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Перспективной областью развития медицинской биотехнологии является «клеточная» биотехнология, использующая в заместительной терапии (регенеративной медицине) стволовые клетки. Стволовые клетки — это недифференцированные или малодифференцированные клетки, которые способны поддерживать собственную популяцию и генерировать как минимум один тип коммитированных клеток-предшественниц. Существование стволовых/прогениторных клеток во многих органах и тканях на сегодняшний день не вызывает сомнений. Однако до сих пор основной проблемой, затрудняющей выделение этих клеток и разработку методов их практического применения, является проблема их идентификации. В настоящее время в основе идентификации стволовых клеток взрослого организма лежит оценка их морфологии и поверхностных маркеров. Одним из многообещающих и широко используемых маркеров стволовых клеток является C-kit (CD 117), который представляет собой рецептор к фактору стволовых клеток (Stem Cells Factor -SCF). Последний стимулирует гемопоэз [142, 193], гаметогенез [90, 93, 229], нейрогенез [263], развитие меланоцитов [71] и вызывает ряд других биологических эффектов в ходе развития млекопитающих [35, 258, 318]. Рецептор к SCF имеется у 1-5 % кроветворных стволовых клеток [160] и обнаружен в стволовых клетках других органов и тканей взрослого организма [37, 75, 81, 95, 264, 265]. Однако сегодня неизвестны ни клеточные источники, из которых изначально, в ходе гисто- и органогенеза, развиваются C-kit-позитивные клетки-предшественницы, ни закономерности их последующей дифференцировки в каждом органе. Детальный анализ экспрессии данного маркера в ходе пренатального онтогенеза человека позволит приблизиться к решению данного вопроса и установить возможность и целесообразность использования C-k.it в качестве маркера стволовых или прогениторных клеток.
C-kit, по-видимому, не является уникальным маркером только стволовых клеток или клеток-предшественниц. Именно с помощью C-kit был идентифицирован особый тип возбудимых клеток, локализованных в стенке трубчатых и полых внутренних органов, которые обладают пейс-мейкерной активностью и названы в честь патриарха нейрогистологии клетками Кахаля [154, 155, 230, 300]. Происхождение этих клеток тоже до сих пор остается спорным. Согласно одной из теорий, клетки Кахаля являются производными мезенхимы [180, 210, 305, 315, 319]. С другой стороны, существует точка зрения, рассматривающая данные клетки как производные вентральной части нервной трубки [254]. Комплексное изучение экспрессии C-kit в нервной трубке, мезенхиме и внутренних трубчатых органах в динамике эмбрионального развития человека позволит установить источники развития данной клеточной популяции.
В последние годы появились научные публикации, где сообщается об обнаружении клеток Кахаля, а точнее C-kit-позитивных клеток, которые авторы называют клетками Кахаля, не только в полых, но и в паренхиматозных органах и, в частности, в поджелудочной железе [156]. С другой стороны, именно C-kit-позитивные клетки рассматриваются в качестве основного кандидата на роль региональной стволовой клетки поджелудочной железы и, в частности, инсулоцитов [264]. Похожая ситуация складывается с C-kit-позитивными клетками, описанными в сердце человека. Согласно одним данным, это - C-kit-позитивные клетки Кахаля [132, 148, 150], другие авторы утверждают, что это региональные стволовые клетки сердца [37, 202, 265]. Причем все авторы описывают C-kit-позитивные клетки в составе миокарда. Очевидно, возникшие противоречия связаны с тем, что до сих пор неизвестны ни источники развития, ни сроки появления C-kit-позитивных клеток в этих органах у человека. Также нет никаких данных о путях их дальнейшей дифференцировки в ходе онтогенеза, пространственных и функциональных взаимоотношениях C-kitпозитивных клеток с зкзокринной и эндокринной частями поджелудочной железы и участии в формировании её островкового аппарата. Изучение динамики экспрессии С-кк и закономерностей дифференцировки С-кк-позитивных клеток поджелудочной железы и сердца с помощью специфических маркеров в процессе пренатального и раннего постнатального развития позволит установить их происхождение и значение для этих органов: являются они региональными прогениторными клетками, или же клетки, экспрессирующие С-кк в поджелудочной железе и сердце, - это все-таки клетки Кахаля.
Одним из методических подходов, позволяющих установить, что представляют собой С-кк-позитивные клетки взрослого организма, является изучение экспрессии в клетках этого маркера в ходе пренатального развития человека и выявление её динамики в ходе гисто- и органогенеза человека. Поскольку в качестве одного из основных возможных источников развития клеток Кахаля в кишке рассматривается нервная система [254], необходимо провести изучение ранних этапов становления популяции С-кк+ клеток в первую очередь именно в тканях этой системы. Кроме изучения развития поджелудочной железы и сердца, необходимо изучение кишечной трубки в качестве органа, где впервые описаны клетки Кахаля, и печени, развивающейся, как и поджелудочная железа, из эпителия передней кишки. На изучение временных и пространственных взаимоотношений популяций С-кк-позитивных клеток во внутренних органах в ходе пренатального развития человека было направлено наше исследование.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить в каких клетках в ходе органогенеза у человека экспрессируется рецептор к фактору стволовых клеток и установить могут ли С-кк-позитивные клетки претендовать на роль стволовых клеток эндокринной части поджелудочной железы
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить экспрессию С-кк в клетках и распределение С-кй-позитивных клеток в ходе пренатального развития различных внутренних органов человека - в нервной системе, кишечной трубке, печени, сердце.
2. Определить клеточный источник, сроки появления и распределение С-кк-позитивных клеток поджелудочной железы человека.
3. С помощью специфических маркеров (м-РНК проинсулина, инсулин, глюкагон) определить пути и этапы дальнейшей дифференцировки С-кк-позитивных клеток эндокринной части поджелудочной железы человека.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ. Впервые у человека иммуногистохимическими методами установлен источник развития популяций С-кк-позитивных клеток в производных нейроэктодермы, С-кк-позитивных предшественников клеток Кахаля из производных нейроэктодермы и С-кк-позитивных предшественников инсулоцитов поджелудочной железы из производных энтодермы, а также основные этапы их дальнейшей дифференцировки. Обнаружена транзиторная экспрессия С-кк в клетках-предшественницах различных дифферонов в ходе органогенеза внутренних органов человека — печени, желез желудка, эпителия протоков поджелудочной железы, эндотелия сосудов сердца. Выявлено, что рецептор к фактору стволовых клеток является наиболее оптимальным маркером клеток-предшественниц инсулоцитов, поскольку именно после начала экспрессии С-кк клетками эпителия протоков поджелудочной железы начинается развитие её эндокринной части.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты проведенных исследований впервые иммуногистохимическими методами демонстрируют происхождение С-кк-позитивных предшественников клеток Кахаля из производных нервного гребня, а также этапы миграции и внедрение этих клеток в стенку кишечной трубки.
Поскольку клетки Кахаля являются пейсмейкерами, то есть участвуют в контроле сокращения ГМК, полученные данные об их развитии могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы нарушения перистальтики кишечной трубки, маточных труб и других трубчатых внутренних органов.
Установлено, что региональными стволовыми клетками поджелудочной железы являются клетки эпителия протоков, а рецептор к фактору стволовых клеток (С-кк) может служить для выявления этих клеток. Данные исследования способствуют расширению представлений об этапах развития кишечной трубки и поджелудочной железы.
Полученные результаты о развитии С-кк-позитивных клеток поджелудочной железы могут быть использованы для дальнейшего изучения региональных стволовых клеток поджелудочной железы. То, что С-кН является трансмембранным рецептором, позволяет разработать способы выделения этих клеток, что открывает перспективы для новых методов лечения сахарного диабета I типа путем трансплантации С-кй-позитивных клеток поджелудочной железы. Кроме того, с помощью иммуногистохимического исследования С-кк в кишке и поджелудочной железе можно оценивать регенеративную способность этих органов при различных патологиях, а также дифференцировать эти патологии с новообразованиями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Иммуногистохимическая оценка закономерностей экспрессии рецептора к фактору стволовых клеток в тканях кишечной трубки и инсулоцитах поджелудочной железы успешно внедрена в практику ГМУ «Детская республиканская клиническая больница» (г. Казань), МУЗ «Городская клиническая больница №7» (г. Казань) для оценки регенерации стенки кишечной трубки и эндокринной части поджелудочной железы, для дифференциальной диагностики патологических изменений этих органов с новообразованиями, выбора метода лечения и прогнозирования исхода заболеваний. Материалы диссертации также используются в научноисследовательской работе при изучении онтогенеза поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта человека на кафедрах нормальной анатомии человека и гистологии КГМУ, включены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии человека и гистологии КГМУ. По результатам исследования опубликовано 10 работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Экспрессия C-kit у человека является фенотипическим признаком ряда клеток нейроэктодермы и их предшественниц (клеток нервной системы, интерстициальных клеток Кахаля, меланоцитов), а в клетках печени, эпителия желудка, эпителия протоков поджелудочной железы, эндотелия сосудов сердца C-kit является маркером только коммитированных клеток-предшественниц на определенных сроках пренатального развития.
2. А- и В-клетки поджелудочной железы человека имеют общую коммутированную клетку-предшественницу, которая экспрессирует рецептор к фактору стволовых клеток.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ.
Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Соискателем составлен план, поставлены задачи, определены этапы исследования. Автор провел подбор и анализ литературы. Им лично проведены забор материала и его последующая заливка в парафин, нарезаны парафиновые срезы. В ходе исследования соискатель провел 368 иммуногистохимических окрашиваний срезов, с которых им было получено 576 фотографрщ, лично разработал экспериментальные подходы в проведении двойных иммуногистохимических исследований и реакции гибридизации in situ. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными литературы, оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций принадлежат автору.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр нормальной анатомии человека, гистологии Казанского государственного медицинского университета (1 июня 2009 г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XII, XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференциях "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2007, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию Л.И.Фалина (Москва, 2007); международном симпозиуме "Future Perspectives in Gastroenterology" (Дрезден, Германия, 2007); III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008); Всероссийской школе-конференции «Аутологичные стволовые и прогениторньге клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008); 14 Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2009.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 320 источников: 29 отечественных и 291 иностранных. Диссертация содержит 48 рисунков и 10 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Калигин, Максим Сергеевич
6. Выводы.
1 На 4 неделе пренатального развития человека С-кк-позитивные клетки выявлены в клетках нейроэктодермы: нервной трубки и производных нервного гребня - спинальных ганглиях, шванновских клетках, предшественниках меланоцитов, мигрировавших под эктодерму. Экспрессия начинается в клетках краниальных отделов развивающейся нервной системы и распростроняется в каудальном направлении.
2 В нервной трубке и мозговых пузырях максимальную экспрессию С-кк наблюдали в клетках мантийной зоны и краевой вуали, которая представлена остростками дифференцирующихся нейронов мантийной зоны, в то время как клетки эпендимного слоя, где локализуются нейральные стволовые клетки, практически не экспрессировали этот антиген.
3. Предшественниками клеток Кахаля в кишечной трубке человека являются С-кк-позитивные клетки, которые сначала мигрируют в нее из мезенхимы головных, шейных и грудных отделов, дорсальной брыжейки, а затем располагаются в мышечной оболочке в виде одиночных клеток вытянутой формы.
4 Транзиторная экспрессия рецептора к фактору стволовых имеется в эпителиальных клетках печени (4-8 недель), железах желудка (13,5-20 недель), протоках поджелудочной железы (8,5 недель) и эндотелии сосудов сердца (5-6 недель) человека.
5 В поджелудочной железе человека в ходе пренатального и раннего постнатального развития экспрессия С-кк выявлена только в протоковом эпителии, инсулоцитах. Клеточных элементов, аналогичных клеткам Кахаля, обнаружено не было.
6 С-кк-позитивные предшественники инсулоцитов в протоковом эпителии экспрессируют глюкагон и м-РНК проинсулина.
7 Дифференцирующиеся в ходе развития островков человека С-кй-позитивные инсулоциты могут одновременно синтезировать инсулин и глюкагон, то есть в островках Лангерганса для А- и В-клеток существует общая клетка-предшественница, экспрессирующая рецептор к фактору стволовых клеток.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендовать внедрение в практику патологоанатомических отделений диагностические мероприятия в виде комплексной иммуногистохимической оценки, включающей иммуногистохимическое окрашивание антителами к С-кИ, при исследованиях патологий кишечной трубки и эндокринной части поджелудочной железы для выявления активации стволового компартмента при регенерации этих органов для дифференциальной диагностики и оценки проведенного лечения.

Автореферат диссертации по теме "Клетки-мишени фактора стволовых клеток во внутренних органах человека в ходе онтогенеза"
На правах рукописи
2 О АВГ 2009
Калигнн Максим Сергеевич
КЛЕТКИ-МИШЕНИ ФАКТОРА СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ ЧЕЛОВЕКА В ХОДЕ ОНТОГЕНЕЗА
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань-2009
003475350
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Киясов Андрей Павлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Челышев Юрий Александрович доктор медицинских наук, профессор Дубовая Татьяна Клеониковна
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Защита диссертации состоится «<?/» ¿¿с^^-З/и?_2009 г. в «
часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус Б).
Автореферат разослан « /С? » ь^^ха_2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор ^/¡ЗоЬ^Залялютдинова Л.Н
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Перспективной областью развития медицинской биотехнологии является «клеточная» биотехнология, использующая в заместительной терапии . (регенеративной медицине) стволовые клетки. Стволовые клетки - это недифференцированные или малодифференцированные клетки, которые способны поддерживать собственную популяцию и генерировать как минимум один тип коммитированных клеток-предшественниц (КП). Существование стволовых/прогениторных клеток во многих органах и тканях на сегодняшний день не вызывает сомнений. Однако до сих пор основной проблемой, затрудняющей выделение этих клеток и разработку методов их практического применения, является проблема их идентификации. В настоящее время в основе идентификации стволовых клеток взрослого организма лежит оценка их морфологии и поверхностных маркеров. Одним из многообещающих и широко используемых маркеров стволовых клеток является C-kit (CD 117), который представляет собой рецептор к фактору стволовых клеток (Stem Cells Factor -SCF). Последний стимулирует гемопоэз [Anderson, 1990, Zsebo, 1990], гаметогенез [Martin, 1990, Dolci, 1991, Godin, 1991], нейрогенез [Мао, 2002], развитие меланоцитов [Funasaka, 1992] и вызывает ряд других биологических эффектов в ходе развития млекопитающих [Blume-Jensen, 1992, Keshet, 1994, Yee, 1994]. Рецептор к SCF имеется у 1-5 % кроветворных стволовых клеток [Papayanopoulou, 1991] и обнаружен в стволовых клетках других органов и тканей взрослого организма [Orr-Urtreger, 1990, Keshet,1991, Motro, 1991, Beltrami, 2003, Urbanek, 2005, Linke, 2005, Li, 2006]. Однако сегодня неизвестны ни клеточные источники, из которых изначально, в ходе гисто- и органогенеза, развиваются C-kit-позитивные (C-kit+) КП, ни закономерности их последующей дифференцировки в каждом органе. Детальный анализ экспрессии данного маркера в ходе пренатального онтогенеза человека позволит приблизиться к
решению данного вопроса и установить возможность и целесообразность использования C-kit в качестве маркера стволовых или прогениторных клеток.
C-kit, по-видимому, не является уникальным маркером только стволовых клеток или КП. Именно с помощью C-kit был идентифицирован особый тип возбудимых клеток, локализованных в стенке трубчатых и полых внутренних органов, которые обладают пейс-мейкерной активностью и названы в честь патриарха нейрогистологии клетками Кахаля [Maeda, 1992, Torihashi, 1997, Der-Silaphet, 1998, Thomsen, 1998]. Происхождение этих клеток тоже до сих пор остается спорным. Согласно одной из теорий, клетки Кахаля являются производными мезенхимы [Lecoin, 1996, Wallace, 2005]. С другой стороны, существует точка зрения, рассматривающая данные клетки как производные вентральной части нервной трубки [Sohal, 2002]. Комплексное изучение экспрессии C-kit в нервной трубке, мезенхиме и внутренних трубчатых органах в динамике эмбрионального развития человека позволит установить источники развития данной клеточной популяции.
В последние годы появились научные публикации, где сообщается об обнаружении клеток Кахаля, а точнее C-kit+ клеток, которые авторы называют клетками Кахаля, не только в полых, но и в паренхиматозных органах и, в частности, в поджелудочной железе [Popescu, 2005]. С другой стороны, именно C-kit+ клетки рассматриваются в качестве основного кандидата на роль региональной стволовой клетки поджелудочной железы и, в частности, инсулоцитов [Li, 2006]. Похожая ситуация складывается с C-kit+ клетками, описанными в сердце человека. Согласно одним данным, это - C-kit+ клетки Кахаля [Hinescu, 2006, Popescu, 2006], другие авторы утверждают, что это региональные стволовые клетки сердца [Beltrami, 2003, Linke, 2005, Urbanek, 2005]. Причем все авторы описывают C-kit+ клетки в составе миокарда. Очевидно, возникшие противоречия связаны с тем, что до сих пор неизвестны ни источники развития, ни сроки появления C-kit+ клеток в этих органах у человека. Также нет никаких данных о путях их дальнейшей дифференцировки в ходе
онтогенеза, пространственных и функциональных взаимоотношениях С-кк+ клеток с зкзокринной и эндокринной частями поджелудочной железы и участии в формировании её островкового аппарата. Изучение динамики экспрессии С-кк й закономерностей дифференцировки С-кк+ клеток поджелудочной железы и сердца с помощью специфических маркеров в процессе пренатального и раннего постнатального развития позволит установить их происхождение и значение для этих органов: являются они региональными прогениторными клетками, или же клетки, экспрессирующие С-кк в поджелудочной железе и сердце, - это все-таки клетки Кахаля.
Одним из методических подходов, позволяют!« установить, что представляют собой С-кк+ клетки взрослого организма, является изучение экспрессии в клетках этого маркера в ходе пренатального развития человека и выявление её динамит в ходе гисто- и органогенеза человека. Поскольку в качестве одного из основных возможных источников развития клеток Кахаля в кишке рассматривается нервная система [БоЬа1, 2002], необходимо провести изучение ранних этапов становления популяции С-кк+ клеток в первую очередь именно в тканях этой системы. Кроме изучения развития поджелудочной железы и сердца, необходимо изучение кишечной трубки в качестве органа, где впервые описаны клетки Кахаля. и печени, развивающейся, как и поджелудочная железа, из эпителия передней кишки. На изучение временных и пространственных взаимоотношений популяций С-кк+ клеток во внутренних органах в ходе пренатального развития человека направлено наше исследование.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования было изучить, в каких клетках в ходе органогенеза у человека экспрессируется С-кк, и установить, могут ли С-кк+ клетки претендовать на роль стволовых клеток эндокринной части поджелудочной железы. В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Изучить экспрессию C-kit в клетках и распределение C-kit+ клеток в ходе пренатального развития различных внутренних органов человека -в нервной системе, кишечной трубке, печени, сердце.
2. Определить клеточный источник, сроки появления и распределение C-kit+ клеток поджелудочной железы человека.
3. С помощью специфических маркеров (м-РНК проинсулина, инсулин, глюкагон) определить пути и этапы дальнейшей дифференцировки С-kit+ клеток эндокринной части поджелудочной железы человека.
Объект и методы исследования
Исследование проведено на целых эмбрионах, выделенных органах плодов человека, а также аутопсийном материале детской поджелудочной железы человека.
В работе были использованы два исследовательских подхода. Иммуногистохимический подход позволил изучить экспрессию C-kit в ходе пренатального развития нервной системы, кишечной трубки, печени, сердца, поджелудочной железе, а с помощью специфических маркеров (м-РНК проинсулина, инсулин, глюкагон) определить этапы дифференцировки C-kit+ клеток в А- и В- клетки эндокринной части поджелудочной железы человека. Морфометрический подход позволил количественно изучить развитие C-kit-, инсулин- и глюкагон-позитивных клеток островков поджелудочной железы путем измерения в ней площади C-kit-, инсулин- и глюкагон-позитивной части островков.
Достоверность полученных данных и их научная новизна
Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества образцов для исследования, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по /-критерию Стьюдента.
Автор видит новизну полученных результатов в том, что впервые:
• Установлен иммуногистохимическими методами источник развития популяций C-kit+ КП клеток Кахаля у человека из производных нейроэктодермы и C-kit+ предшественниц инсулоцигов поджелудочной железы человека из производных энтодермы, а также основные этапы их дальнейшей дифференцировки.
• Обнаружено, что экспрессия C-kit в КП различных внутренних органов человека - печени, желез желудка, эпителия протоков поджелудочной железы, эндотелия сосудов сердца в ходе их пренатального развития наблюдается только на определенных сроках развития.
• Выявлено, что рецептор к фактору стволовых клеток является наиболее оптимальным маркером КП инсулоцитов, поскольку именно после начала экспрессии C-kit клетками эпителия протоков поджелудочной железы начинается развитие еб эндокринной части. Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенных иммуногистохимическими методами исследований демонстрируют происхождение C-kit+ КП клеток Кахаля из производных нервного гребня, а также этапы миграции и внедрения этих клеток в стенку кишечной трубки. Поскольку клетки Кахаля являются пейсмейкерами, то есть участвуют в контроле сокращения гладко-мышечных клеток, полученные данные об их развитии могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы нарушений перистальтики кишечной трубки, маточных труб и других трубчатых внутренних органов.
Установлено, что региональными стволовыми клетками эндокринной части поджелудочной железы являются клетки эпителия протоков, a C-kit может служить удобным и информативным маркером для выявления этих клеток.
Полученные данные исследования способствуют расширению представлений об этапах развития кишечной трубки и поджелудочной железы.
Результаты о развитии C-kit+ клеток поджелудочной железы могут быть использованы для дальнейшего изучения региональных стволовых клеток
поджелудочной железы. То, что C-kit является трансмембранным рецептором, позволяет разработать способы выделения этих клеток, что открывает перспективы для новых методов лечения сахарного диабета I типа путем трансплантации C-kit+ клеток поджелудочной железы.
Кроме того, с помощью иммуногистохимического исследования C-kit в кишке и поджелудочной железе можно оценивать регенеративную способность этих органов при различных патологиях, а также дифференцировать эти патологии с новообразованиями.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Экспрессия C-kit у человека является фенотипическим признаком ряда клеток нейроэктодермы и их предшественниц (клеток нервной системы, интерстициальных клеток Кахаля, меланоцитов), а в клетках печени, эпителия желудка, эпителия протоков поджелудочной железы, эндотелия сосудов сердца C-kit является маркером только коммитированных клеток-предшественниц на определенных сроках пренатального развития.
2. А- и В-клетки поджелудочной железы человека имеют общую коммитированную клетку-предшественницу, которая экспрессирует рецептор к фактору стволовых клеток.
Личный вклад соискателя
Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы. Соискателем составлен план, поставлены задачи, определены этапы исследования. Автор провел подбор и анализ литературы. Им лично проведены забор материала и его последующая заливка в парафин, нарезаны парафиновые срезы. В ходе исследования соискатель провел 368 иммуногистохимических окрашиваний срезов, с которых им было получено 576 фотографий, лично разработал экспериментальные подходы в проведении двойных иммуногистохимических исследований и реакции гибридизации in situ. Статистическая обработка, сопоставление полученных результатов с данными
литературы, оформление, публикации результатов исследования, формулирование выводов и рекомендаций принадлежат автору.
Сведения об апробации результатов диссертации Основные результаты диссертационной работы доложены на XII, XIII и XIV Всероссийских научно-практических конференциях "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2007, 2008, 2009); Всероссийской конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию Л.И.Фалина (Москва, 2007); международном симпозиуме "Future Perspectives in Gastroenterology" (Дрезден, Германия, 2007); III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток» (Самара, 2008); Всероссийской школе-конференции «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008); 14 Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2009.
Сведения о публикациях по теме диссертации
По теме диссертация опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 1,4 у. п. л., в т.ч. авторский вклад — 0,7 у. п. л.
Внедрение результатов работы Иммуногистохимическая оценка закономерностей экспрессии рецептора к фактору стволовых клеток в тканях кишечной трубки и инсулоцитах поджелудочной железы успешно внедрена в практику ГМУ «Детская республиканская клиническая больница» (г. Казань), МУЗ «Городская клиническая больница №7» (г. Казань) для оценки регенерации стенки кишечной трубки и эндокринной части поджелудочной железы, для дифференциальной
диагностики патологических изменений этих органов с новообразованиями, выбора метода лечения и прогнозирования исхода заболеваний, а также в учебный процесс на кафедре нормальной анатомии и гистологии Казанского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 48 рисунками. Список использованных источников включает 320 наименований, из которых 291 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования
Исследование проведено на целых эмбрионах и выделенных органах плодов человека, полученных в ходе самопроизвольных выкидышей или легальных медицинских абортов с добровольного согласия пациенток, а также аутопсийном материале детской поджелудочной железы человека. Проведение исследования одобрено Республиканским комитетом по этическим вопросам при проведении клинических испытаний-исследований лекарственных средств при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан (Протокол №3 от 04.04.2006 г.). Сроки гестации и количество образцов (всего 34) исследованных эмбрионов, органов плодов и детской поджелудочной железы человека были следующими: 4 недели, 5недель и 5.5-6 недель (по 2 образца); 6,5 недель и 7 недель (по 1 образцу); 8 недель (3 образца); 11,5 недель (2 образца); 12,5 недель, 13,5 недель и 15-16 недель (по 2 комплекса органов); 19-20 недель (4 комплекса органов); 23 недели (3 комплекса органов); 25-26 недель (4 комплекса органов);
28 недель (1 комплекс органов); 17 дней после рождения, 1 месяц 24 дня после рождения и 2 месяца после рождения (по 1 образцу поджелудочной железы).
Методы исследования
Эмбрионы и плоды до 12 недели гестации заливали в парафин целиком. Отдельные органы более поздних сроков гестации разрезали на кусочки размерами 3x4x5 мм, помещали в 10% нейтральный формалин на 0,2 M фосфатном буфере (рН=7,4) на 24 ч для фиксации и заливали в парафин по стандартной методике. Иммуногистохимическое окрашивание парафиновых срезов проводили с антителами против рецептора к фактору стволовых клеток (C-kit) (клон Т595, "Novocastra", UK), инсулина (клон 2D11-H5, "Novocastra", UK), глюкагона (кроличьи поликлональные, "Novocastra", UK), а-гладкомышечному актину (а-ГМА) (клон 1А4, DAKO, Denmark). Исследования были проведены с помощью непрямого иммунопероксидазного, стрептавидин-биотинового методов, метода меченых иммунных комплексов, метода амплификации с тирамид-биотином - CSA, и их комбинациями. Также было проведено двойное иммуногистохимическое окрашивание для выявления экспрессии C-kit и инсулина, глюкагона и инсулина, С-kit и глюкагона с использованием стрептавидин-биотинового метода с щелочной фосфатазой и CSA с перидоксидазой хрена. Для выявления м-РНК проинсулина проводили реакцию гибридизации in situ ("Novocastra", UK) согласно протоколу производителя. Далее гистологические срезы изучали под микроскопом (Leica DM 1000, Germany) с последующим фотографированием через фотопреобразователь на фотокамеру (Leica DFC 290, Germany).
Нами также было проведено морфометрическое исследование размеров C-kit-, инсулин- и глюкагон-позитивных частей островков поджелудочной железы эмбрионов, плодов и детей человека для оценки динамики числа C-kit-, инсулин- и глюкагон-позитивных клеток в островках на разных сроках гестации. Морфометрический анализ проведен тремя исследователями с помощью морфометрической окулярной сетки на микроскопе Микмед-5 при увеличении
х400*'. Из полученных данных исследователей получали среднеарифметические значения, которые подвергали последующей статистической обработке с помощью статистического графического пакета Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экспрессия рецептора фактора стволовых клеток и нервной системе, кишечной трубке, печени, сердце и поджелудочной железе человека Нервная система. Результаты нашего исследования показали, что уже на первых исследованных сроках гестации (4 недели) C-kit экспрессируется в клетках формирующейся центральной нервной системы и производных нервного гребня, а именно в шванновских клетках, КП меланоцитов и клетках спинальных ганглиев. На более поздних сроках экспрессия C-kit в этих клетках сохранялась.
В центральной нервной системе на сроке 4 недели гестации C-kit+ клетки наблюдали только в мозговых пузырях и ростральных отделах нервной трубки. В каудальных отделах нервной трубки была окрашена только вентральная часть краевой вуали. На последующих сроках C-kit+ клетки наблюдали и в более каудальных отделах нервной трубки. Подобная ситуация наблюдалась в спинальных ганглиях, где чувствительность к SCF уменьшалась от головных к каудальным отделам. В формирующейся центральной нервной системе на всех исследованных сроках окрашивание на C-kit наблюдали в мантийной зоне, где происходят процессы дифференцировки предшественников нейронов и глиальных клеток, и в краевой вуали, которая состоит из отростков
1 * Автор выражает благодарность Газизову И.М. и Андреевой Д.И., совместно с которыми была выполнена эта часть исследования.
этих клеток. При этом в эпевдимном слое, который является - источником нейральных стволовых клеток, окрашивания практически не наблюдали.
Такие результаты позволили сделать вывод, что C-kit является маркером не нейральных стволовых клеток, которые находятся в эпендимном слое, а коммитированных КП, которые мигрируют из эпендимного слоя в мантийный слой. Здесь происходит их дифференцировка в нейроны и глию. Причем, окрашивание только вентральной части краевой вуали в каудальных отделах нервной трубки позволяет предположить, что эти клетки дифференцируются в двигательные нейроны, хотя нельзя исключить дифференцировки в клетки глии.
Кишечная трубка. На сроке 4 недели гестации окрашивание на C-kit наблюдали в некоторых клетках головной мезенхимы сначала только в области ротовой бухты, а затем в дорсальной мезенхиме шейных и грудных отделов. На сроке 5 недель гестации C-kit+ клетки располагались в мезенхиме дорсальной брыжейки с дальнейшим распределением в мезенхиме кишечной трубки в виде одиночных клеток вытянутой формы. На более поздних сроках эти клетки располагались в мышечной оболочке. Такая картина окрашивания дала возможность сделать вывод, что C-kit+ клетки мигрируют в кишечную трубку из головных отделов. Тот, факт, что C-kit+ одиночные клетки вытянутой формы располагались в мышечной оболочке кишечной трубки, позволил нам сделать вывод, что эти клетки могут быть их клеток Кахаля. Кроме того, наличие C-kit в производных нервного гребня и миграция их клеток Кахаля в мезенхиму кишечной трубки, которая напоминала миграцию вегетативных нейронов (также производных нервного гребня), позволили предположить, что клетки Кахаля являются производными нервного гребня, а не мезенхимы [Wallace, 2005].
На сроке 13,5 недель гестации рецептор к фактору стволовых клеток появился впервые в одиночных клетках эпителия желудка. На более поздних сроках (20 недель гестации) в эпителии желудка C-kit+ клетки располагались группами на дне фундальных желез. Одновременно с этим в мышечной оболочке
продолжали наблюдать редкие одиночные C-kit+ клетки вытянутой формы. Это дает возможность говорить как минимум о двух популяциях C-kit+ клеток в ходе развития кишечной трубки. Одна популяция - это предшественницы клеток Кахаля, другая - прогениторные клетки, которые начинают формировать железистый аппарат кишечной трубки.
В печени и сердце экспрессия C-kit в клетках была транзиторной и наблюдалась только на определенных сроках.
Сердце. В мезенхиме, окружающей ткани сердца, на всех исследованных сроках C-kit+ клетки отсутствовали, то есть миграции к сердцу C-kit+ клеток мы не наблюдали. Таким образом, факт миграции C-kit+ клеток в кишечную трубку на тех же сроках ставит под сомнение наличие C-kit+ клеток Кахаля в миокарде взрослого человека, которые по описанию должны находиться среди кардиомиоцитов [Hinescu, 2006, Popescu, 2006]. Однако нельзя исключить, что миграция C-kit+ клеток в миокард происходит на более поздних сроках развития, которые не были включены в наше исследование.
В сердце C-kit+ клетки обнаружены только на сроке 5-6 недель. Они выстилали изнутри полость желудочков, а в миокарде желудочков располагались в виде цепочек на фоне C-kit-отрицательных кардиомиоцитов. Это позволило сделать вывод, что эти C-kit+ клетки эндотелия формирующихся внутримышечных сосудов сердца. На более поздних сроках гестации C-kit+ клеток в тканях сердца мы не наблюдали. Это не согласуется с данными о наличии сердце человека постоянной популяции C-kit+ клеток, которые формируют новые кардиомиоциты и сосуды и располагаются в миокарде [Beltrami, 2003, Linke, 2005, Urbanek, 2005]. Если бы это было так, то в нашем исследовании C-kit+ были бы не только эндотелиальные клетки, но и развивающиеся кардиомиоциты, которые сохранялись на более поздних сроках.
Возможно, исследователями были обнаружены недифференцированные C-kit+ клетки эндотелия, которые сохраняются и во взрослом организме и при
необходимости дифференцируются не только в эндотелиальные клетки, но и в кардиомиоциты. Кроме того, источником развития C-kit+ клеток во взрослом миокарде могут служить и гемопоэтические стволовые клетки периферической крови.
Печень. На сроке 4 недели гестации окрашивание на С-kit наблюдали в гепатобластах. Некоторые из них были окрашены более ярко, из чего мы сделали вывод о наличии на этом сроке развития популяции стволовых/прогениторных клеток, которые дифференцируются в гегатобласты. После 7 недели интенсивность окрашивания гепатобластов печени постепенно снижалось, что может говорить о снижении чувствительности гепатобластов к фактору стволовых клеток на этом сроке. Из этого мы сделали вывод, что С-kit является маркером коммитированных КП, которые уже начали дифференцироваться в гепатобласты. Пик этой дифференцировки мы наблюдали с 4 до 7 недель гестации, а после 7 недель ее интенсивность постепенно снижается.
Кроме гепатобластов, с 5 недели гестации окрашивание на C-kit наблюдали и в единичных клетках вытянутой формы. Этими единичными яркоокрашенные C-kit+ клетками могут быть стволовые гемопоэтические клетки, попавшие в паренхиму печени из кровотока. Это попадание может быть случайным, а может говорить о начале гепатоспленотимической стадии пренатального гемопоэза, когда печень начинает участвовать в кроветворении. Кроме того, на сроке 7 недель были обнаружены C-kit+ клетки вокруг эпителия желчного пузыря. Можно предположить, что эти C-kit+ клетки являются предшественницами клеток Кахаля, описанных в желчном пузыре [Xiaomin, 2006].
Поджелудочная железа (ПЖ). Впервые экспрессия C-kit в ПЖ была обнаружена на сроке 8,5 недель гестации в клетках эпителия протоков. Причем на этом и всех последующих сроках C-kit не был обнаружен в клетках мезенхимы самой ПЖ. На сроке 11,5 недель гестации C-kit+ клетки
обособлялись от протокового эпителия и начинали формировать скопления округлой формы, похожие на островки. С этого срока и примерно до 20-й недели пренатального развития увеличивалось как количество C-kit+ клеток в островках, так и само число островков. Во второй половине гестации (после 20-й недели) количество этих клеток в островках уменьшалось, однако C-kit+ клетки в единичных островках наблюдали и в течение первых месяцев после рождения (см. таблицу 1).
При этом в экзокринной части ПЖ, там, где описываются C-kit+ клетки Кахаля [Popescu, 2005], окрашивания на C-kit мы не наблюдали ни на одном из исследованных сроков. Следует отметить, что вскоре после появления C-kit+ островков на сроке 11,5 недель в эпителии протоков C-kit+ клеток мы также не наблюдали.
Таблица 1
Площадь С-кЫ позитивной части островков в ходе органогенеза поджелудочной железы человека
Сроки гестации, недели Площадь C-kit позитивной части островков, мкм2
11,5 0,20±0,09
12,5 0,57±0,09*
15 0,85±0,15*
20 1,54±0,57*
23 0,94±0,39*
25 0,57±0,08*
26-27 0,41±0,01*
2 месяца после рождения 0,3±0,66*
(*)-р<0,05.
Полученные данные и анализ экспрессии С-кк в ходе органогенеза у человека позволяют отнести рецептор к фактору стволовых клеток к маркерам коммитированых КП. Причем интенсивность экспрессии С-кк можно рассматривать как косвенный критерий интенсивности процессов развития, роста и дифференцировки данной КП в данный момент времени. Возможно, что в клетках со слабой экспрессией С-кк внутриклеточные процессы роста и дифференцировки только начинаются или уже заканчиваются, а у клеток с высокой чувствительностью к БСЕ процессы роста и дифференцировки в данный период протекают с наибольшей силой, или же это мигрирующие клетки, так как С-кк необходим для миграции клеток [Ым^аМ Е., 1988, В1ите-1еп$еп, 1991]. При этом у разных клеточных типов перечисленные процессы могут происходить на разных сроках гестации . и занимать разный по продолжительности временной интервал. Этим объясняется разная по продолжительности и интенсивности экспрессия С-кк в нервной ткани, печени, эпителии желудка, эндотелии коронарных сосудов и эндокринной части ПЖ. Исключением, по-видимому, являются клетки Кахаля и меланоциты, в которых С-кк сохраняется и во взрослом организме [Маес1а, 1992, ТогйшЫ, 1997, Оег-БНарЬе^ 1998, "Пкмшеп, 1998, Рипазака, 1992]. Это может объясняться тем, что С-кк необходим этим клеткам для выполнения определенных специфических функций. Например, было показано, что при блокаде С-кк функционирование клеток Кахаля как пейсмейкеров нарушается [Маес1а, 1992]. Хотя нельзя исключать наличия среди этих дифференцированных клеток популяции С-кк+ КП.
Этапы дифференцировки С-кЦ+ клеток эндокринной части поджелудочной железы человека в ходе пренатального и раннего постнатального развития
При сравнительном исследовании срезов, окрашенных с антителами против С-кк, инсулина и глюкагона оказалось, что на всех изученных сроках С-
кк+ островки по форме и расположению напоминали островки Лангерганса, позитивно окрашенные на инсулин и глюкагон. Поскольку после 20 недели гестации количество С-кк+ клеток в островках уменьшалось, мы предположили возможность дифференцировки С-кк+ клеток в В-клетки или А-клетки. Для проверки этой гипотезы было проведено окрашивание серийных гистологических срезов на инсулин и на С-кк. Было обнаружено, что на серийных срезах С-кк+ и инсулин позитивные островки имели одинаковую локализацию и сходную морфологию. Наше предположение было подтверждено также результатами двойного окрашивания, когда мы обнаружили клетки, одновременно экспрессирующие как С-кк, так и инсулин. Более того, такие клетки были выявлены не только у плодов человека, но и в ПЖ новорожденных. Также с помощью двойного иммуногистохимического окрашивания было подтверждено предположение, что С-кк+ клетки могут дифференцироваться не только в В-клетки, но и в А-клетки. Причем эта дифференцировка начинается еще в эпителии протоков, где с 8,5 недель обнаружены С-кк+ клетки, одновременно экспрессирующие глюкагон. На последующих сроках, в том числе после рождения, в островках находили С-кк+ клетки, содержащие глюкагон.
Здесь же следует отметить, что на сроке 8,5 недель одновременно с С-кк+ клетками, экспрессирующими глюкагон, в клетках эпителия протоков нами было обнаружено образование м-РНК к проинсулину. При этом экспрессию инсулина мы обнаружили на сроке 11,5 недель гестации.
Поскольку на сроке 8,5 недель не все С-кк+ клетки эпителия протоков экспрессировали глюкагон, мы решили выяснить, развиваются ли В-клетки и А-клетки из одного или нескольких клеточных типов. Для этого было проведено двойное окрашивание на инсулин и глюкагон. На сроке 11,5 недель внутриутробного развития в островках были обнаружены клетки, одновременно синтезирующие и инсулин, и глюкагон. Такие клетки сохранялись в островках и после рождения. Эти результаты позволяют сделать вывод, что популяция С-кк+
клеток может служить источником как В- так и А-клеток, которые сначала синтезируют глюкагон, а затем и инсулин.
Результаты нашего исследования позволили показать, что КП эндокринной части ПЖ являются C-kit+ клетки эпителия протоков ПЖ, и предположить наиболее вероятный путь развития В- и А-клеток ПЖ. На определенном этапе развития на мембране клеток эпителия протоков появляется C-kit. Далее он начинает взаимодействовать со своим лигандом - SCF. Это взаимодействие запускает процессы дифференцировки клеток протокового эпителия в эндокринные клетки [Li, 2006]. Взаимодействие SCF/C-Kit активирует взаимодействия внутриклеточных протеинов, вызывая индуцирование роста и дифференцировки путем увеличение PDX-1 [Li, 2006], который вызывает активацию генов инсулина [Ohlsson, 1986], соматостатина [Leonard, 1993] и других. Таким образом, нами установлен источник и дальнейшая судьба C-kit+ клеток, которые были в 2006 году описаны Li в островках ПЖ 14-16 недельных плодов человека [Li, 2006]. В нашем исследовании впервые показано, что эти C-kit+ клетки появляются в эпителии протоков на сроке 8,5 недель гестации, далее дифференцируются в клетки островков Лангерганса и сохраняются после рождения.
Кроме того, обнаружение одной КП для А- и В-клеток ПЖ, который сначала синтезирует глюкагон, а затем инсулин, требует дальнейшего изучения и пересмотра патофизиологических основ патологий ПЖ, например сахарного диабета I типа.
Подводя общий итог проведенной работе, в которой были изучены закономерности экспрессии C-kit в клетках внутренних органов в ходе пренатального развития человека и выявлена динамика этой экспрессии в ходе гисто- и органогенеза человека, можно утверждать, что в кишечной трубке существуют как минимум две популяции C-kit+ клеток - клетки Кахаля и коммутированные КП железистого эпителия; в нервной системе, печени, сердце
и эндокринной части ПЖ С-кп+ являются коммитированные КП определенных клеточных типов.
Выводы
1. На 4-й неделе пренатального развития человека С-ки+ клетки выявлены в клетках нейроэктодермы: нервной трубки и производных нервного гребня - спинальных ганглиях, шванновских клетках, предшественниках меланоцитов, мигрировавших под эктодерму. Экспрессия начинается в клетках краниальных отделов развивающейся нервной системы и распространяется в каудальном направлении.
2. В нервной трубке и мозговых пузырях максимальную экспрессию С-кк наблюдали в клетках мантийной зоны и краевой вуали, которая представлена отростками дифференцирующихся нейронов мантийной зоны, в то время как клетки эпендимного слоя, где локализуются нейральные стволовые клетки, практически не экспрессировали этот антиген.
3. Предшественниками клеток Кахаля в кишечной трубке человека являются С-кй+ клетки, которые сначала мигрируют в нее из головных, шейных и грудных отделов, дорсальной брыжейки, а затем располагаются в мышечной оболочке в виде одиночных клеток вытянутой формы.
4. Транзиторная экспрессия С-кк имеется в эпителиальных клетках печени (с 4-й недели гестации), железах желудка (13,5-20 недель), протоках поджелудочной железы (8,5 недель) и эндотелии сосудов сердца (5-6 недель) человека.
5. В поджелудочной железе человека в ходе пренатального и раннего постнатального развития экспрессия С-кк выявлена только в протоковом эпителии и инсулоцитах. Клетки, аналогичные клеткам Кахаля, не обнаружены.
6. С-кй+ предшественники инсулопитов в протоковом эпителии поджелудочной железы экспрессируют глюкагон и м-РНК проинсулина.
7. Дифференцирующиеся в ходе развития островков человека С-кк+ инсулошпы могут одновременно синтезировать инсулин и глюкагон, то есть в островках Лангерганса для А- и В-клеток существует общая клетка-предшественница, экспрессирующая С-кп.
Практические рекомендации
Рекомендовать внедрение в практику патологоанатомических отделений диагностические мероприятия в виде комплексной иммуногистохимической оценки, включающей иммуногистохимическое окрашивание антителами к С-кк, при исследованиях патологий кишечной трубки и эндокринной части поджелудочной железы для выявления активации стволового компартмента при регенерации этих органов для дифференциальной диагностики и оценки проведенного лечения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Калигин М.С. Экспрессия C-kit в поджелудочной железе в раннем онтогенезе человека / М.С. Калигин, И.М. Газизов, А.П. Киясов, A.A. Гумерова, М.А. Титова, Т.С. Сметанникова, Г,Р. Бурганова // Тезисы докладов. Материалы конференции, посвященной 100-летию Л.И.Фалина. Научно-теоретический медицинский журнал "Морфология". - 2007. - Т. 131, № 3. - С. 72.
2. Калигин М.С. Экспрессия C-kit и инсулина в поджелудочной железе плода человека / М.С. Калигин, И.М. Газизов, А.П. Киясов, A.A. Гумерова, М.А. Титова, Т.С. Сметанникова, Г.О Певнев // Тезисы докладов. Материалы конференции, посвященной 100-летию Л.И.Фалина. Научно-теоретический медицинский журнал "Морфология". - 2007. - Т. 131, № з. - с. 73.
3. Калигин М.С. Экспрессия C-kit и инсулина в фетальной поджелудочной железе человека / М.С. Калигин, И.М. Газизов, A.A. Гумерова, А.П. Киясов, Д.И. Андреева, Г.О. Певнев, Г.Р. Бурганова // Тезисы докладов (на английском языке). Материалы 162-го международного Симпозиума
Фальк "Будущие перспективы в гастроэнтерологии", Дрезден (Германия). - 2007. - С. 42.
4. Калигин М.С. Пренатальное развитие интерстициальных клеток Кахаля в кишечнике человека / М.С. Калигин, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Тезисы докладов (на английском языке). Материалы 162-го международного Симпозиума Фальк "Механизмы кишечного воспаления", Дрезден (Германия). - 2007. - С. 18.
5. Гумерова A.A. Участие клеток Ито в гистогенезе и регенерации печени / A.A. Гумерова, А.П. Киясов, М.С. Калигин, И.М. Газизов, С.Р. Абдулхаков, Д.И. Андреева, М.А. Титова, Т.С. Сметанникова // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. - 2007. Т. 2, № 4. -С. 39-46.
6. Калигин М.С. Экспрессия C-kit в сердце человека / М.С. Калигин, A.B. Табанакова П Тезисы докладов. Материалы III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции.- 2008,-С. 293.
7. Калигин М.С. Экспрессия рецептора фактора стволовых клеток (C-kit) в ходе развития внутренних органов человека / М.С. Калигин, И.М. Газизов, A.A. Гумерова, Д.И. Андреева, Т.С. Сметанникова, М.А. Титова, Г.Р. Бурганова, А.П. Киясов // Морфологические ведомости. -2008.-№1-2.-С. 63-66.
8. Калигин М.С. C-kit как маркер клеток Кахаля и стволовых клеток / М.С. Калигин, Д.И. Андреева, И.М. Газизов, Т.С. Йылмаз // Тезисы доклада. Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток».- 2008.-С 182-184.
9. Калигин М.С. C-kit в клетках нервной системы в ходе эмбрионального развития человека / М.С. Калигин, Д.И. Андреева, И.М. Газизов, М.О. Мавликеев // Тезисы докладов. Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые в медицине".-2009.- С. 168.
10. Калигин М.С. C-kit позитивные клетки печени человека в ходе органогенеза / М.С. Калигин, Д.И. Андреева, A.A. Гумерова, А.П. Киясов // Российский журнал гастроэтерологии, гепатологии, колопроктологии.-2009.-Т. 19 №1,- С. 25.
Печать ризографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 110 экз. Заказ № 782 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М.Н. Свидетельство о регистрации № 304166030100281 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, 41. Тел.295-10-19 Тел./факс: 295-06-44