Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клетки лимфатических узлов и их участие в биотрансформации бензпирена как фактора канцерогенеза
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Стрункин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Индукция цитохрома Р450 1А.

1.2. Ингибиция цитохрома Р450 1А.

1.3. Действие табачного дыма и его компонентов на индукцию цитохрома Р450 1А.

1.4. Действие поллютантов внешней среды на индукцию цитохрома Р450 1А.

1.5. Образование генотоксичных продуктов и канцерогенез в результате индукции цитохрома Р450 1А.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Подготовка материала к изучению методами световой микроскопии.

Глава 3. Индукция цитохрома Р450 1А1МА бензииреном в печени крыс.

Глава 4. Индукция цитохрома Р450 1 А1\1 А бензииреном в тонкой кишке крыс.

Глава 5. Индукция цитохрома Р450 1А1\1А2 бензииреном в брыжеечных лимфатических узлах крыс.

Глава 6. Индукции цитохрома Р450 1А1МА2 бензииреном в медпастниальных лимфатических узлах крыс.

Глава 7. Индукция цитохрома Р450 1А1МА2 бензпнреном в подколенных лимфатических узлах крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клетки лимфатических узлов и их участие в биотрансформации бензпирена как фактора канцерогенеза"

Актуальность исследования.

Монооксигепазная система ферментов, локализованная в мембранах эн-догшазматического ретикулума клеток, является одной го первых систем организма, которая сталкивается с ксенобиотиками окружающей среды и био-трансформирует их (Van den Heuvel J.P. et al., 1993). Широкая субстратная специфичность ферментов монооксигеназной системы обусловлена функционированием множества форм цитохрома Р450 (CYP) 1А1.

CYP подсемейства 1А (1А1 и 1А2) играют важную роль в химическом канцерогенезе, катализируя реакции детоксикации и усиления токсических свойств широко распространенных классов канцерогенов - полициклических ароматических углеводородов и гетероциклических аминов. CYP 1А являются индуцибельными, то есть их содержание и активность зависит от воздействия различных химических веществ.

У обезьян мРНК CYP 1А1 не была обнаружена в интактной печени, но возможно индуцирование polychlorinated biphenyl или 3-methylcholanthrene (Komori М. et al., 1992). 3-methylcholanthrene и beta-naphthoflavone индуцируют изоэгоимы CYP 1A1, 2C11, 2D1, 2E1, 3A2 и 4A1 не только в печени, но и в тонкой и толстой кишке, предстательной железе и семенных пузырьках (MatsudaT. et al., 1995).

Экспрессию мРНК CYP 1А1 можно индуцировать в культуре лимфоцитов периферической крови человека (Van den Heuvel J.P. et al., 1993). Не все клеточные линии B-лимфоцитов демонстрируют присутствие мРНК CYP 1А1, причем всегда в меньшем объеме, чем в гепатомных культурах (Masten S.A., Shiverick К.Т., 1996). 3-methylcholanthrene и beta-naphthoflavone, введенные крысам, приводят к индукции CYP 1А1 в лимфоцитах крови, также как и в печени (Dey А. et al., 2001). В лимфощггах данный фермент был найден и другими исследователями (Fung J. et al., 1999; Muhlenfeld К., Langner А., 2001), фенобарбитал был неэффективен (Muhlenfeld К., Langner А., 2001). Однако

V.Ribrag и соавт. (1995) не обнаружили шозимы CYP в нормальных лимфоцитах человека методом иммуноблотинга.

CYP 1А1 методами флюоресцентной иммуногпстохимии был обнаружен в слизистой носа, главным образом, в железах Боумена, крыс, как интактных, так и после воздействия 3-methylcholanthrene или Aroclor 1254. Кроме желез, менее интенсивную окраску наблюдали в ольфакториом эшггелии интактных животных. Введение 3-methylcholanthrene не действовало на количество CYP 1А1, а однократная внутрибрюшинная инъекция Aroclor 1254 индуцировала усиление связывания airrii-CYP 1А1 антител в боуменовых железах, ольфакториом и респираторном эпителии (Voigt J.M. et al., 1993).

Экспрессия мРНК CYP 1А1 и его активность были исследованы в тимусе, селезенке, культурах тимоцитов и спленоцитов после введения 2,3,7,8-tetrachlorodibenzo-p-dioxin крысам. Микросомы ш тимуса и селезенки продемонстрировали подъем активности ферментов через 12 часов после однократного введения диоксина (5мкг/кг). Относительная зрелость растущих спленоцитов и тимоцитов (в тимоцитах было, в спленоцитах не было активности CYP) является важным фактором в экспрессии CYP 1А1 (Stephen F.D. et al., 1997).

Однако по данным D.R.Germolec с соавт. (1996) микросомы ш тимуса F344 крыс показали увеличение количества и активности CYP 1А1 после введения 2,3,7,8-tetrachlorodibenzo-p-dioxin, относительно селезенки этих животных и органов контрольных крыс. Не было обнаружено транскрипции мРНК этого CYP в периферической крови и лимфоцитах селезенки, но индукция присутствовала в изолированных тимоцитах, цельных селезенке и тимусе. Имму-иошстохимически было показано, что в иммунной ткани заинтересованы клетки не лимфоидной популяции. Экспрессия Ah-рецентора в лимфовдных клетках периферической крови и селезенки очень низкая, по сравнению с цельной селезенкой.

3-methylcholanthrene и пиридин приводят к экспрессии мРНК CYP 1А1 и 1А2 в почечной ткани крыс, причем экспрессия 1А1 была выше (Kim Н. et al.,

1995). CYP 1Л1 присутствует в эппдермисе крыс и может участвовать в метаболизме эндо- и экзогенных веществ (Takahara Н. et al., 1993).

С применением обратной транскрштгазно-полимеразной реакции определяли экспрессию мРНК CYP 1А1, 1А2, 1В1, 2В6/7, 2Е1, ЗАЗ/4, ЗА7 и 4В1 в моноцитах и макрофагах (27Е10 и RM3/1) крови человека. Главную роль в деградации токсинов и малых молекул в мопонуклеарах играет CYP 1В1, но присутствуют и другие коэнзимы. В моноцитах benzanthracene, lipopolysaccharide или 12-0-tetradecanoyl-phorbol-13-acetat индуцируют 1А1 (Baron J.M. et al., 1998).

2,3,7,8-tetrachlorodibenzo(p)dioxin экспрессирует ген CYP 1А1 в первичной культуре эндотелиоцитов аорты свиньи и in vivo в эндотелии кровеносных сосудов миокарда крыс (Savouret J.F. et al., 2001).

После введения 3-methylcholanthrene мышам экспрессию мРНК CYP 1А1 обнаружили в центре долек печени больше, чем в перинортальных областях; в клетках Клара легких больше, чем в эпителии I типа; в эндотелии сосудов хо-риоидного сплетения головного мозга; в эпителии желудочно-кишечного тракта (по убывающей: 12-перстная, тощая, тонкая, толстая кишка, пшцевод, желудок - особенно в клетках, окружающих железы); в клубочках почек; в мозговом веществе яичника больше, чем в корковом; эндотелии кровеносных сосудов (DeyA. et al., 1999).

CYP (2B1+2B2, 1A1, 1A2, 2E1) и связанная с ним монооксигеназная активность были обнаружены в микросомах тканей спинного мозга человека и крысы. Иммуногистохимия показала преимущественное присутствие фермента в серых рогах. На уровне шейного отдела 1 и 2 пластинки, представляющие substantia gelatinosa, были интенсивно окрашены. В передних рогах, были четко отмечены пластинки 7, 8 и 9, содержащие двигательные нейроны, малые нейроны показали различную метку. В белом веществе были окрашены глиальные клетки, но аксоны не реагировали (Bhagwat S.V. et al., 1995).

Распределение мРНК CYP 2Е1 и 1А2 в интактном головном мозге человека было одинаковым (мозжечок, лобные, затылочные доли, ноне, красное ядро, субстанция нигра), в красном ядре и субстанции нигра - меньше, чем в других отделах. Также наблюдали экспрессию мРНК CYP 1А1 и ЗА, наибольший уровень ЗА был отмечен в ионсе, а не было в субстанции нигра. Экспрессия мРНК CYP 1А1 была обнаружено во всех регионах мозга, но ионсе и красном ядре меньше, чем в других. Во всех случаях уровень экспрессии этих CYP был меньше соответствующего в печени данного объекта. Иммунореакциями обнаружили CYP 1А1 в большинстве нейронов красного ядра, субстанции нигра, pons, median raphae, locus cerulcus, inferior vestibular nucleus, dorsal motor nucleus of the vagus и thalamus, активность этого CYP также была отмечена в некоторых (не всех) астроцитах (Farin F.M., Omiecinski С.J., 1993).

Относительная возможность различных химикатов к индукции CYP 1А1 и 1А2 может быть связана с тканевой специфичностью. Оценка, полученная на печени, может быть другой в неспецифических тканях (De Vito M.J. et al., 1993).

Таким образом, метаболшм ксенобиотиков может проходить в разных органах.

А.Ф.Сафина и соавт. (1999) с помощью высокосгкмщфичного субстрата для CYP1A1 7-этоксирезоруфина обнаружили индукцию этого CYP в брыжеечных и медиастинальных лимфатических узлах крыс после перорального введения беизпирена.

Таким образом, несмотря па довольно значительное число научных публикаций, посвященных изучению CYP 1А в различных органах, тканях и системах, полностью отсутствуют данные о наличии и локализации этого фермента в лимфатических узлах, хотя их детоксикационные функции хорошо твест-ны.

Цель исследования. Изучить возможность индукции CYP 1A1UA2 в клетках лимфатических узлов крыс после введения бензгшрепа.

Задачи исследования.

1. Методами световой микроскопии с применением иммуногистохпмии установить наличие или отсутствие индукции CYP 1Л1МЛ2 в структурах и клетках регионарных (брыжеечных) и отдаленных (медиастинальных и подколенных) лимфатических узлов крыс после перорального введешш бензпирена.

2. Изучить особенности индукции CYP 1А1\1А2 бешпиреном в стенке тонкой кишки.

3. Получить новые данные об индукции CYP 1А1\1А2 бензпиреном в печени.

Научная повита результатов исследования.

Впервые получены данные, свидетельствующие об участии монооксиге-назной системы клеток регионарных и отдаленных лимфатических узлов крыс в окислении введенного в организм бензпирена. Наблюдали индукцию CYP 1A1N1A2 в макрофагах, ретикулярных и литоральных клетках паракортекса и мозгового вещества. В клетках коркового плато и лимфоидных фолликулов индукции CYP отмечено не было.

Впервые найдено, что после введешш бензпирена более выраженные ш-менения происходят в центре долек печени. Была отмечена мозаичность поражения: наряду с участками с выраженной индукцией ферментов присутствуют шггактные фрагменты; рядом с клетками с индуцированным CYP расположены клетки, не содержащие активированных ферментов.

Впервые получены данные, указывающие на наличие CYP 1А1\1А2 в клетках жировой ткани. Жировая ткань наряду с печеныо и лимфатическими узлами принимает участие в окислении ароматических углеводородов.

Впервые после введения бензпирена показано отсутствие шщукщш CYP 1 Al\l А2 в клетках Пейеровых бляшек и солнтарных лимфоидных фолликулов.

Впервые обнаружена фоновая шщукщш CYP 1А1\1А2 в макрофагах лимфатических узлов интактных животных, видимо, связанная с загрязнением окружающей среды или с образованием индукторов CYP в желудочно-кишечном тракте.

Научное ii практическое значение работы.

В связи с тем, что микросомальные ферменты окисляют бешпирен до канцерогенных веществ и принимают участие в образовашш устойчивости клеток опухоли к полихимиотерапии, необходима разработка способов блокады CYP при массированном поступлении ароматических углеводородов в организм или для усиления действия химиотерапевтических средств.

Внедрение результатов исследовании в практику. Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы группы пато-морфолопш лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН, лаборатории молекулярного канцерогенеза НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, 3 онкологического отделения му-ншщпалыюго учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № 1.

На защиту выносятся следующие осноппые положения:

1. В окислении ароматических углеводородов, попавших в организм через пищеварительный тракт, наряду с печенью принимают участие жировая ткань, регионарные и отдаленные лимфатические узлы.

2. После введения бешиирена в брыжеечных, медиастинальиых и подколенных лимфатических узлах происходит индукция CYP 1 Al\l А2 в паракорти-кальной зоне и мозговом веществе. CYP 1А1Х1А2 шщуцируется в макрофагах, литоральных клетках выстилки промежуточных и мозговых синусов, ретикулярных клетках и фибробластах. Не найдено активированных ферментов в корковом плато и лимфоидных фолликулах.

3. После введения бензпирена в тонкой кишке крыс происходит индукция CYP 1А1\1А2 в макрофагах, эндотслиальных клетках и фибробластах собственной пластинки слизистой. В эпителии, клетках Пейеровых бляшек и соли-тарных лимфоидных фолликулов активированные ферменты обнаружены не были.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии, лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 140 рисунками. Список литературы включает 219 источников (15 отечественных и 204 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Стрункин, Дмитрий Николаевич

выводы

1. В окислении ароматических углеводородов, попавших в организм через пищеварительный тракт, принимают участие не только печень, но и регионарные (брыжеечные) и отдаленные (медиастинальные и подколенные) лимфатические узлы.

2. После введения бензпирена в брыжеечных, медиастинальиых и подколенных лимфатических узлах отмечена индукция СУР 1А1Х1А2 в паракорти-кальиой зоне и мозговом веществе. СУР 1А1\1А2 был обнаружен в макрофагах, литоральных клетках выстилки промежуточных и мозговых синусов, ретикулярных клетках и фибробластах. Не обнаружено микросомальных ферментов в корковом плато и лимфопдных фолликулах.

3. Индукция СУР 1А1МА2 в макрофагах всех исследованных органов указывает на возможность миграшт этих клеток из одних органов в другие, что приводит к равномерному распределению инородных веществ по детокси-кационным системам организма.

4. После введения бензпирена была найдена индукция СУР 1А1\1А2 в эндотелии кровеносных сосудов собственной пластинке слизистой тонкой кишки, но не было обнаружено в эндотелии кровеносных сосудов в лимфатических узлах.

5. После введения бензпирена в печени отмечена индукция СУР 1А1\1А2 в ге-патоцитах, купферовских и эндотелиальных клетках и фибробластах. Более выраженные изменения обнаружили в центре долек, наблюдали мозаич-ность поражения: наряду с участками с выраженной индукцией ферментов присутствуют интактные фрагменты; рядом с клетками с индуцированным СУР расположены клетки, не содержащие активированных ферментов.

6. После введения бензпирена в тонкой кишке крыс отмечена индукция СУР 1А1Х1А2 в макрофагах, эндотелиальных клетках и фибробластах собственной пластинки слизистой. В эпителии, клетках Пейеровых бляшек и соли-тарных лимфопдных фолликулов микросомальиые ферменты обнаружены не были.

7. Наличие выраженной активации СУР 1А1\1А2 бегопиреном в жировой ткани указывает на значительную роль клеток этой ткани в окислении и деградации ароматических углеводородов.

8. В печени, собственной пластинке слизистой тонкой кишки, макрофагах брыжеечных и медиастинальных лимфатических узлов контрольных животных обнаружена слабая фоновая индукция СУР 1А1\1А2, видимо, вызванная загрязнением окружающей среды - поступлением индукторов СУР с пищей или образованием токсинов в органах желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что микросомальные ферменты окисляют бензпирен до канцерогенных веществ, необходима разработка способов блокады СУР при массированном поступлении ароматических углеводородов в организм.

2. Так как система СУР принимает участие в образовании устойчивости клеток опухоли к полихимиотерапии, имеет определенные перспективы способ усиления действия химиотерапевтических средств через изолированное подавление монооксигеназных ферментов или конкурентное взаимодействие с ними.

3. При пропаганде вреда курения следует указывать не только опасность возникновения рака легкого, но и риск развития злокачественных лимфо- и ге-мопролиферативных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Клетки лимфатических узлов и их участие в биотрансформации бензпирена как фактора канцерогенеза"

На правах рукописи

СТРУНКИНДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

КЛЕТКИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ И ИХ УЧАСТИЕ В БИОТРАНСФОРМАЦИИ БЕНЗПИРЕНА КАК ФАКТОРА КАНЦЕРОГЕНЕЗА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск- 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальнойлимфологии СО РАМН, г. Новосибирск

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Бородин Юрий Иванович доктор медицинских наук, профессор Сидоров Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Машак Светлана Владимировна доктор медицинских наук, профессор Пушкарев Сергей Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ

Защита состоится 25 февраля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан 22 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. В. Волков

2004-4

ffVY

26938

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Монооксигеназная система ферментов, локализованная в мембранах эндоплазматического ретикулума клеток, является одной из первых систем организма, которая сталкивается с ксенобиотиками окружающей среды и биотрансформирует их (Van den Heuvel J.P. et al., 1993). Широкая субстратная специфичность ферментов монооксигеназной системы обусловлена функционированием множества форм цитохрома Р450 (CYP) 1А1.

CYP подсемейства 1А (1А1 и 1А2) играют важную роль в химическом канцерогенезе, катализируя реакции детоксикации и усиления токсических свойств широко распространенных классов канцерогенов -полициклических ароматических углеводородов и гетероциклических аминов. CYP 1А являются индуцибельными, то есть их содержание и активность зависит от воздействия различных химических веществ.

Наиболее подробно изучена к настоящему времени система монооксигеназ печени. Возможна индукция CYP 1A1 не только в печени, но и в предстательной железе и семенных пузырьках (Matsuda Т. et al., 1995), центральной нервной системе (головном и спинном мозге) (Farm F.M., Omiecinski C.J., 1993; Bhagwat S.V. et al., 1995), эпидермисе (Takahara H. et al., 1993), боуменовых железах, ольфакторном и респираторном эпителии полости носа (Voigt J.M. et al., 1993). мРНК CYP 1 Al была обнаружена в тканях молочной железы (Hellmold H. et al., 1995), эпителии желудочно-кишечного тракта (Matsuda Т. et al., 1995; Dey A. et al., 1999), клубочках почек, яичнике (Dey A. et al., 1999), эндотелии кровеносных сосудов (Dey A. et al., 1999; Savouret J.F. et al., 2001). Экспрессия мРНК CYP 1Al и его активность могут быть индуцированы в тимусе, селезенке, клеточных культурах тимоцитов и спленоцитов. Активность CYP IA1 не регистрировали в нормальных лимфоцитах человека (Ribrag V. et al., 1995), но экспрессию мРНК CYP 1A1 можно индуцировать в культуре лимфоцитов периферической крови человека (Van den Heuvel J.P. et. al., 1993; Dey A. et al., 2001). Главную роль в деградации токсинов и малых молекул в различных моноцитах и макрофагах человека играет система коэнзимов CYP, в том числе и CYP 1A1, причем, в моноцитах возможна значительная индукция этого фермента (Baron J.M. et al., 1998). Таким образом, метаболизм ксенобиотиков может проходить в различных клетках разных органах.

з

Относительная возможность различных химикатов к индукции CYP 1А1 и 1А2 может быть связана с тканевой специфичностью. Оценка, полученная на печени, может быть другой в неспецифических тканях (DeVitoMJ.etal.,1993).

А.Ф.Сафина и соавт. (1999) с помощью высокоспецифичного субстрата для CYP ^П-этоксирезоруфина обнаружили индукцию этого CYP в брыжеечных и медиастинальных лимфатических узлах крыс после перорального введения бензпирена.

Таким образом, несмотря на довольно значительное число научных публикаций, посвященных изучению CYP 1А в различных органах, тканях и системах, полностью отсутствуют данные о наличии и локализации этого фермента в лимфатических узлах, хотя их детоксикационные функции хорошо известны..

Цель исследования

Изучить возможность индукции CYP в клетках

лимфатических узлов крыс после введения бензпирена.

Задачи исследования

1. Методами световой микроскопии с применением иммуно-гистохимии установить наличие или отсутствие индукции CYP 1А 1\1А2 в структурах и клетках регионарных (брыжеечных) и отдаленных (медиастинальных и подколенных) лимфатических узлов крыс после перорального введения бензпирена.

2. Изучить особенности индукции CYP бензпиреном в стенке тонкой кишки.

3. Получить новые данные об индукции CYP 1A1\1A2 бензпиреном в печени.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые получены данные, свидетельствующие об участии монооксигеназной системы клеток регионарных и отдаленных лимфатических узлов крыс в окислении введенного в организм бензпирена. Наблюдали индукцию CYP 1A1\1A2 в макрофагах, ретикулярных и литоральных клетках паракортекса и мозгового вещества. В клетках коркового плато и лимфоидных фолликулов индукции CYP отмечено не было.

Впервые найдено, что после введения бензпирена более выраженные изменения происходят в центре долек печени. Была отмечена мозаичность поражения: наряду с участками с выраженной индукцией ферментов присутствуют интактные фрагменты; рядом с клетками с индуцированным CYP расположены клетки, не содержащие активированных ферментов.

Впервые получены данные, указывающие на наличие CYP 1Л1\1Л2 в клетках жировой ткани. Жировая ткань наряду с печенью и лимфатическими узлами принимает участие в окислении ароматических углеводородов.

Впервые после введения бензпирена показано отсутствие индукции CYP 1А1\1А2 в клетках Пейеровых бляшек и солитарных лимфоидных фолликулов.

Впервые обнаружена фоновая индукция CYP 1Л1\1Л2 в макрофагах лимфатических узлов интактных животных, видимо, связанная с загрязнением окружающей среды или с образованием индукторов CYP в желудочно-кишечном тракте.

Научное и практическое значение работы

В связи с тем, что микросомальные ферменты окисляют бензпирен до канцерогенных веществ и принимают участие в образовании устойчивости клеток опухоли к полихимиотерапии, необходима разработка способов блокады CYP при массированном поступлении ароматических углеводородов в организм или для усиления действия химиотерапевтических средств.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику научно -исследовательской работы группы патоморфологии лаборатории оперативной лимфологии клинического отдела НИИКиЭЛ СО РАМН, лаборатории молекулярного канцерогенеза НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, 3 онкологического отделения муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № 1.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В окислении ароматических углеводородов, попавших в организм через пищеварительный тракт, наряду с печенью принимают участие жировая ткань, регионарные и отдаленные лимфатические узлы.

2. После введения бензпирена в брыжеечных, медиастинальных и подколенных лимфатических узлах происходит индукция СУР 1А1\1 А2 в паракортикальной зоне и мозговом веществе. СУР 1Л1\1Л2 индуцируется в макрофагах, литоральных клетках выстилки промежуточных и мозговых синусов, ретикулярных клетках и фибробластах. Не найдено активированных ферментов в корковом плато и лимфоидных фолликулах.

3. После введения бензпирена в тонкой кишке крыс происходит индукция СУР 1Л1\1Л2 в макрофагах, эндотелиальных клетках и фибробластах собственной пластинки слизистой. В эпителии, клетках Пейеровых бляшек и солитарных лимфоидных фолликулов активированные ферменты обнаружены не были.

Апробация. материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на объединенном заседании сотрудников кафедр Новосибирской государственной медицинской академии, лабораторий НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 140 рисунками. Список литературы включает 219 источников (15 отечественных и 204 иностранных).Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Автор искренне благодарен д.м.н., профессору, академику РАМН Ю.И.Бородину, д.м.н., профессору С.В.Сидорову и д.м.н., профессору И.В.Майбородину за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в организации экспериментов и проведении исследований в ходе выполнения работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфологическое исследование реакции лимфатических узлов на бензпирен проводили на 72 самцах крыс породы Вистар весом 150-200 г, полученных из вивария НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Для индукции CYP 1A1\1A2 животным вводили перорально через зонд раствор бензпирена в растительном масле в дозе 30 мг/кг в течение 3 дней. Ежедневную дозу углеводорода крысы получали 1 раз в сутки в 11 часов утра. На 5 сутки после начала эксперимента животных декапитировали. Контрольным крысам вводили растительное масло (растворитель бензпирена) в равном объеме (Сафина А.Ф. и др., 1999). Результаты получены в шести независимых сериях экспериментов.

Для исследований методом световой микроскопии фрагменты печени и тонкой кишки, Пейеровы бляшки, брыжеечные, медиастинальные и подколенные лимфатические узлы фиксировали в 4% растворе параформальдегида на фосфатном буфере (рН 7,3), обезвоживали в серии этанола возрастающей концентрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мкм депарафинировали в ксилоле и регидратировали в градиенте этанола. Далее на предметных стеклах ставили непрямую иммунопероксидазную реакцию по классической методике (Клаус Д., 1990; Savouret J.F. et я1., 2001).

Препараты изучали на световом микроскопе с масляной иммерсией при увеличении до 2500 раз, для более точного определения типа клеток срезы докрашивали гематоксилином и заключали в полистирол, (Пирс Э., 1964; Елисеев В.Г. и др., 1967; Лилли Р., 1969; СаркисовД.С.,Перов Ю.Л., 1996).

Типы клеток верифицировали в соответствии с рекомендациями М.Г.Абрамова (1985), Ю.И.Бородина и В.Н.Григорьева (1986). Дифференцирование кровеносных и лимфатических сосудов проводили в соответствии с рекомендациями В.И.Козлова с соавт. (1994).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Индукция СУР 1Л1\1Л2 бензпиреном в печени крыс

Индукция CYP в печени экспериментальных животных и

в культуре гепатоцитов после контакта с ароматическими углеводородами хорошо известна и описана в литературе (Shimada Т., Guengerich F.P., 1991;Sequeira D.J. et al., 1992;Daujat M.et al., 1992; Guo Z.et al., 1992;Komori M. et al., 1992; Murray M.et al., 1992; Parkinson A. et al., 1992; Winters D.K.,Cederbaum A.I, 1992; Ueng Т.Н. et al., 19936; Backes W.L. et al., 1993; Kocarek T.A. et al., 1993a, 19936; Okamoto T. et al., 1993; Huang Q. et al., 1993;Portier C.et al., 1993; Kapitulnik J., Gonzalez F.J., 1993; KobayashiY. etal., 1993,1994,1995; Hakansson H. et al., 1994; Abdel-RazzakZ. et al., 1994; Jugert F.K. et al., 1994; Van den Heuvel J.P. et al., 1994; Mori Y. et al., 1995; MatsudaT. et al., 1995; HaberD. et al., 1995; Hodgson E. et al., 1995; Hansen L.G. et al., 1995; Dragnev K.H. et al., 1995; Lupp A.et al., 1998a, 19986, 1999, 2000, 2002; Dey A. et al., 1999,2001), не только у млекопитающих, но и у рыб (Miller M.R. et al, 1993a, 19936; Ueng Y.F., Ueng Т.Н., 1995). Мы рассматриваем положительную реакцию клеток печени после введения бензпирена с антителами против CYP 1А1МА2 в качестве дополнительного контроля специфичности связывания антител.

В печени контрольных животных практически не было обнаружено присутствия CYP 1A1\1A2. Однако следует отметить, что в некоторых печеночных дольках была отмечена слабо выраженная положительная реакция с антителами.

Присутствие активности CYP 1A1\1A2 в печени контрольных животных отмечают и другие исследователи (Goksoyr A. et al, 1991; Lucas D. et al., 1992; Yoo J.S. et al, 1992; DasmahapatraA.K., Lee P.C., 1993; UengT.H. et al, 1993a; Donato M.T. et al, 1994; Alterman M.A. et al, 1995; BandieraS.M. et al., 1995;Bader A.et al., 1996; Lupp A. et al., 1998a, 19986, 1999, 2000, 2002; Araujo C.S. et al., 2000). Только M.Komori ссоавт. (1992) не обнаружили активности этого CYP в интактной печени.

При изучении срезов печени контрольных крыс на большом увеличении не было найдено индуцированного CYP 1A1MA2 в эндотелиальных и купферовских клетках. Хотя возможно индуцирование данных ферментов в клетках Купфера (Germolec D.R. et al, 1995) и других макрофагах у интактных животных (Overby L.H. et al, 1992; Farm F.M., Omiecinski C.J., 1993; Bhagwat S.V. et al, 1995; Germolec D.R. et al, 1995; WilleyJ.C.et al., 1996; Raunio H. et al., 1998).

CYP 1A1\1A2 относятся к индуцибельным ферментам, то есть в нормальных условиях функционирования клеток эти цитохромы не активированы. Скорее всего, слабо выраженная индукция CYP 1A1\1A2

в печени связана с загрязнением окружающей среды. Крысы были выращены в питомнике в городских условиях и, разумеется, дышали воздухом, содержащим выхлопные газы автомобилей, выбросы электростанций и тому подобные примеси с большой концентрацией ароматических углеводородов.

Другие исследователи также отмечают возможность незначительной фоновой индукции микросомальных ферментов даже у животных, обитающих в экологически чистых районах земного шара, и связывают это с загрязнением окружающей среды. Базовая индукция CYP 1Л1\1Л2 была обнаружена в печени и легких даже у белых медведей и радужной форели, проживающих в естественных условиях обитания (Оокзоуг Л. й а1., 1991; ВапШега Б.М. й а1., 1995; Лгаи|о С.Б. ^ а1., 2000). Индекс индукции CYP 1Л1 полихлорированными ароматическими углеводородами из внешней среды может служить для скрининга определения длительности контакта с этими веществами (Оок8оуг Л. е1 а1., 1991;Бапёег8оп1.Т.е1а1., 1994;МаИоуа Ь.е1 а1., 1995; Лгацю С.Б. е1 а1.,2000).

Не исключено, что токсические вещества, вызывающие активацию CYP 1Л1\1Л2 могли попасть в организм животных с пищей или образоваться в пищеварительном тракте в результате жизнедеятельности некоторых бактерий.

После введения бензпирена более выраженные дистрофические и некротические изменения ткани печени были обнаружены в центре долек. Так же центролобулярно в печеночной ткани была найдена индукция CYP 1А1\1А2. Примечательно, что поражена оказалась не вся печеночная ткань диффузно, а отмечена мозаичность патологических изменений.

Следует отметить, что разница в микросомалыюй индукции может быть отмечена не только между органами, но и между структурами одного анатомического образования (Ра1гоп1.С.е1а1., 1994). Возможно, этим и объясняется разница в топографии индукции CYP в печени даже одного животного. Не исключено, что у таких крыс существовала какая-то предшествовавшая стимуляция системы монооксигеназных ферментов.

Мозаичность активации фермента может свидетельствовать о поступлении крови из определенных участков кишечника в определенные участки печени. То есть кровь в одно время идет в какие-то участки печени, а в другое время - в другие. Это может быть связано с детоксикацией поступивших с пищей веществ. Когда часть гепатоцитов

нагружена токсинами и обезвреживает их, видимо, ток крови переключается на другие дольки. Это предохраняет гепатоциты от перегрузки токсинами и одновременно предупреждает попадание токсинов в общий кровоток мимо перегруженных в данный момент клеток печени.

Не все клетки в пораженных участках печени демонстрируют индукцию микросомальных ферментов. Даже в пределах одной печеночной балки можно отметить чередование клеток с и без активации CYP 1A1\1A2. Видимо, это связано с различным исходным состоянием ферментной системы, функциональной активностью или степенью зрелости гепатоцитов.

Представляется интересным, что на некоторых участках печени с четко выраженной индукцией ферментов в гепатоцитах не было отмечено активации CYP 1А1\1А2 в клетках Купфера и эндотелиальной выстилке синусоидов, тогда как на других, рядом с визуально не заинтересованными гепатоцитами были расположены купферовские и эндотелиальные клетки с индуцированными микросомальными ферментами.

Возможность индукции ферментов в макрофагах хорошо известна (Overby L.H. et al., 1992; Farm F.M., Omiecinski C.J., 1993; Bhagwat S.V. et al., 1995; Germolec D.R. et al., 1995; Willey J.C. et al., 1996; Raunio H. et al., 1998), не было найдено ферментов только в перитонеальных макрофагах (Germolec D.R. et al., 1995).

Возможна экспрессия гена CYP 1A1 в первичной культуре эндотелиоцитов и in vivo в эндотелии кровеносных сосудов (Overby L.H. et al., 1992; Pairon J.C. et al., 1994;Dey A.et al., 1999;Savouret J.F. et al., 2001).

Следует отметить, что на некоторых участках с центролобулярным поражением гепатоцитов была обнаружена индукция микросомальных ферментов не только в эндотелии печеночных синусоидов, но и в клетках всех слоев стенки центральных вен, тогда как на других участках индукция ферментов была отмечена только в гепатоцитах и эндотелии вен.

Индукция CYP 1Л1\1Л2бензпиреном в тонкой кишке крыс

В стенке тонкой кишки контрольных животных был найден индуцированный CYP 1A1\1A2 в некоторых клетках собственной пластинки слизистой. Видимо, это объясняется поступлением

токсических веществ-индукторов CYP с пищей или образование их в просвете кишечника под действием бактерий или пищеварительных ферментов.

Пищевые карциногены (продукты высокотемпературной обработки некоторых продуктов) также проявляют генотоксичные и мутагенные свойства посредством деградации энзимной системой CYP (Josyula S., Schut H. A., 1998). CYP 1A1, 1A2, 3A4, 2A6, 2B6, 2D6 и 2Е1 играют главную роль в ascorbate/iron-индуцированной пероксидации липидов (Lambert N.etal., 1996).

Согласно литературным данным может происходить индуцирование ферментов в тонкой и толстой кишке (Matsuda Т. et al., 1995), в том числе в эпителии органов желудочно-кишечного тракта (Dey A. et al., 1999) и в эпителии желчных капилляров (Lupp A. et al., 1998a, 19986, 1999,2000, 2002).

Кроме этого возможна индукция CYP в респираторном эпителии noca(VoigtJ.M. etal., 1993). CYP 1A1 присутствует в эпидермисе крыс и может участвовать в метаболизме эндо- и экзогенных веществ (Takahara H. et al., 1993), в эпителии альвеол (Overby L.H. et al., 1992; Pairon J.C.et al., 1994; Dey A. et al., 1999), бронхов (Ji CM. et al., 1994; Willey J.C. et al., 1996; Bonvallot V. et al., 2001), гортани (Stern S.J. et al., 1993; Degawa M. et al., 1994; Rothman N. et al., 1995).

Несмотря на то, что в научной литературе содержатся данные о возможности индукции CYP 1A1\1A2 в эпителии пищеварительного тракта и эпителиоцитах другой локализации, мы не нашли связывания специфических антител с эпителиальными клетками тонкой кишки после введения бензпирена.

Конечно, можно предположить, что через 3 суток после введения бензпирена (срок исследования) эпителиоциты с индуцированными CYP были элиминированы из стенки кишки (накопление токсичных и канцерогенных продуктов окисления бензпирена). Но, по нашему мнению, какая-то часть энтероцитов с активированными CYP 1Al\lA2 должна была сохраниться.

Микросомальные ферменты в стенке тонкой кишки крыс были четко локализованы в собственной пластинке слизистой. Причем в одних случаях индукция CYP 1A1\1A2 была отмечена более-менее диффузно в тканях собственной пластинки. В других - найдена активация в отдельных клетках этой зоны, а иногда активированный фермент был обнаружен в виде тонкой полоски по краю эпителиальной выстилки, по-

видимому, в базальной мембране.

При изучении тканей собственной пластинки слизистой после введения бензпирена на большом увеличении обнаружили, что индукция CYP 1A1\1A2 на некоторых участках может происходить только в базальной мембране эпителия, по-видимому, в фибробластах.

Метаболизм benzo[a]pyrene и его метаболитов (three diols, three quinones, three phenols) в фибробластах достаточно хорошо изучен (States J.C.et al., 1993;Shou M.et al., 1994a, 19946;Quan T. et al., 1994; Mueller S.O.et al., 1998).

На других участках собственной пластинки слизистой микросомальные ферменты активизируются в эндотелии многочисленных сосудов и капилляров, которые на основании визуальных характеристик (Козлов В.И. и др., 1994) могут быть дифференцированы, как лимфатические.

Возможна экспрессия гена CYP 1A1 в первичной культуре эндотелиоцитов и in vivo в эндотелии кровеносных сосудов (Overby L.H. et al., 1992; Pairon J.C.et al., 1994;Dey A.et al., 1999;Savouret J.F.et al., 2001). Но данных об индукции микросомальных ферментов в эндотелии лимфатических сосудов в доступной литературе мы не встретили.

Наиболее часто после введения бензпирена в собственной пластинке слизистой тонкой кишки индукция CYP 1A1\1A2 была обнаружена в макрофагах.

Хорошо известна возможность индукции CYP в макрофагах различной локализации. В клетках Купфера, альвеолярных и селезеночных макрофагах, клетках глии нервной ткани, астроцитах отметили подъем уровня CYP после воздействия индукторов, по сравнению с соответствующими клетками в контроле. Но сам CYP и транскрипция его мРНК не были обнаружены в перитонеальных макрофагах и моноцитах периферической крови (Overby L.H. et al., 1992; Farm F.M., Omiecinski C.J., 1993; Germolec D.R. et al., 1995; Bhagwat S.V. et al., 1995; Willey J.C. et al., 1996; Raunio H. et al., 1998). J.M.Baron с соавт. (1998) отмечает возможность индуцирования 1 Al и в моноцитах.

Мы ожидали несколько большего количества клеток макрофагалыюго ряда, демонстрирующих индукцию CYP, но, видимо, нагруженные самим бензпиреном или его токсичными метаболитами макрофаги или уже разрушились или мигрировали и мигрируют в регионарные лимфатические узлы, что бы там завершить окисление токсиканта.

Возможно, что миграция макрофагов из стенки кишки происходит не только до регионарных лимфатических узлов. Чтобы равномерно распределить детоксикационную нагрузку на все соответствующие структуры организма и исключить попадание токсинов в кровь, по-видимому, макрофаги мигрируют не только в регионарные, но и отдаленные лимфатические узлы и, может быть, не только по ходу тока лимфы, но и через кровеносное русло.

Скорее всего, миграция нагруженных токсином и продуктами его деградации макрофагов имеет и другое значение. Если клетка в результате летального синтеза погибает в том или ином лимфатическом узле, то содержимое лизосом не попадает в кровь, а поглощается другими макрофагами и это происходит до полной деградации или элиминации токсиканта. Миграцию макрофагов с поглощенным инородным материалом в лимфатические узлы и передачу нелизированных веществ из погибших клеток другим макрофагам наблюдали и другие исследователи (Wintsch W. et al., 1978; Hausner R.J. et al., 1978,1981; Travis W.D.et al., 1985;Endo L.P.et al., 1987;Roux H.et al., 1987;Truong L.D.et al., 1988;TabatowskiK.et al., 1990;Frey C. et al., 1993;Raso D.S. et al., 1994; Rivero M.A. et al., 1994; Kulber D.A. et al., 1995; Гаврилин B.H., Шкурупий В.А., 1995; Гаврилин В.Н., 1997; Raso D.S., Greene W.B. 1997; KalaS.V.etal., 1998).

Разумеется, в стенкетонкой кишки каждого животного встречалось активирование микросомальных ферментов во всех перечисленных объектах и только на отдельных фрагментах собственной пластинки слизистой можно было отметить избирательную индукцию CYP 1 A1\ 1A2 в тех или иных структурах.

В лимфоидных структурах тонкой кишки: Пейеровых бляшках и солитарных фолликулах индукция CYP 1A1\1A2 после введения бензпирена обнаружена не была.

Относительно возможности индукции CYP 1А1\1А2 в лимфоидных органах в литературе содержатся достаточно противоречивые и взаимоисключающие данные.

Экспрессию мРНК CYP 1Al можно индуцировать в лимфоцитах периферической крови человека (Van den Heuvel J.P. et al., 1993; Wang Y. et al., 1998; Fung J. et al., 1999; Muhlenfeld K., Langner A., 2001; Dey A. et al., 2001). Но не все клеточные линии В-лимфоцитов демонстрируют присутствие MPHKCYP 1A1 (Masten S.A., Shiverick K.T., 1996). V.Ribrag с соавт. (1995), H.Raunio с соавт. (1998), S.Garte с соавт. (2003) не

обнаружили изозимы этого CYP в нормальных лимфоцитах человека.

Экспрессия мРНК CYP 1А1 и его активность были найдены в тимусе, селезенке, культурах тимоцитов и спленоцитов после введения 2,3,7,8-tetrachlorodibenzo-p-dioxin крысам (Landi M.T., et al., 1994; Stephen F.D. et al., 1997), и в лимфатическихузлах крыс после введения бензпирена (СафинаА.Ф. и др., 1999).

D.R.GermoIec и соавт. (1996) не обнаружили транскрипции мРНК этого CYP в лимфоцитах периферической крови и селезенки, но индукция присутствовала в изолированных тимоцитах, цельных селезенке и тимусе. Иммуногистохимически было показано, что в иммунной ткани заинтересованы клетки нелимфоидной популяции.

Согласно результатам других исследований в селезенке крыс не было экспрессии изоформ CYP и не было обнаружено функций монооксигеназных ферментов независимо от введения митогенов и токсинов (Lupp A. et al., 1998a, 19986, 1999, 2000, 2002).

Еще раз отметим, что мы не обнаружили фермента индукции CYP 1А1\1А2 ни в лимфоидных клетках, ни в клетках стромы лимфоидных образований тонкой кишки.

Индукция CYP 1A1\1A2 бензпиреном в брыжеечных лимфатическихузлахкрыс

В брыжеечных лимфатических узлах контрольных животных практически не было отмечено индукции CYP 1А1\1А2 во всех структурах. Необходимо отметить присутствующую в некоторых срезах лимфатических узлов контрольных животных слабо положительную реакцию в некоторых макрофагах в просвете мозговых синусов. Скорее всего, это связано с поступлением каких-то токсинов из кишечника и активацией ими системы микросомальных ферментов (Lambert N. et al., 1996; JosyulaS.,Schut H.A., 1998).

Также возможно, что макрофаги в кишечнике или других органах поглотили токсиканты, индуцирующие CYP 1А1\1А2 и уже в таком виде мигрировали в данные лимфатические узлы (Wintsch W. et al., 1978; Hausner R. J. et al., 1978, 1981; Travis W.D. et al., 1985; Endo L.P. et al., 1987; Roux H. et al., 1987; Truong L.D. et al., 1988; Tabatowski K. et al., 1990; Frey C. et al., 1993; Raso D.S. et al., 1994; Rivero М.А. et al., 1994; Kulber DA. et al., 1995; Гаврилин В.Н., Шкурупий В.А., 1995; Гаврилин B.H., 1997; Raso D.S., Greene W.B. 1997; Kala S.V. et al., 1998).

А.Ф.Сафина и соавт. (1999) с помощью высокоспецифичного

субстрата для CYP 1А17-этоксирезоруфина обнаружили индукцию этого CYP в брыжеечных лимфатических узлах крыс после перорального введения бензпирена. Однако в этих исследованиях просто констатируется факт наличия фермента в лимфатических узлах без привязки полученных данных к определенным структурам и клеткам данных органов.

После введения бензпирена в брыжеечных лимфатических узлах на фоне отсутствия активации ферментов в корковом плато и лимфоидных фолликулах, обнаружена индукция CYP 1А1\1А2 в паракортикальной зоне. Между корковым плато и паракортикальной зоной была четкая граница, обусловленная индукцией ферментов. Мы уже отмечали противоречивость литературных данных относительно возможности индукции микросомальных ферментов в лимфоидных органах, Т- и В-лимфоцитах и клетках этих органов (Van den Heuvel J.P. et al., 1993; Landi M.T., et al., 1994; Ribrag V. et al., 1995; Masten S.A., Shiverick K.T., 1996; Germolec D.R. et al., 1996; Stephen F.D.et al., 1997; Wang Y.et al., 1998; Raunio H: et al., 1998;LuppA.etal., 1998a, 19986, 1999, 2000, 2002; Fung J. etal., 1999;Сафина А.Ф. и др., 1999;Muhlenfeld K.,Langner A.,2001;Dey A. et al., 2001; Garte S. et al., 2003).

При внимательном изучении структур и клеток паракортикальной зоны на большом увеличении оказалось, что после введения бензпирена индукции микросомальных ферментов нет в эндотелии кровеносных сосудов, хотя об этом имеются литературные сообщения (Overby L.H. et al., 1992; Pairon J.C et al., 1994;Dey A.et al., 1999; SavouretJ.F. et al., 2001).

Активация CYP 1A1\1A2 происходит в цитоплазме макрофагов, ретикулярных и литоральных клеток, причем иногда даже в одном синусе наблюдали индукцию CYP не во всех литоральных клетках.

Индукция ферментов в макрофагах описана в научной литературе (Overby L.H. et al., 1992; Farin F.M., Omiecinski C.J., 1993; Germolec D.R. etal., 1995; BhagwatS.V. et al., 1995; Willey J.C. et al., 1996; Baron J.M.et al., 1998; Raunio H. et al., 1998), но данных наличии CYP 1А1\1А2 в ретикулярных клетках, эндотелиоцитах лимфатических сосудов и литоральных клетках синусов лимфатических узлов нет.

Кроме клеток, в паракортексе наблюдали диффузную индукцию цитохрома, видимо, не только в клетках, но и между ними: по-видимому, на месте погибших клеток или в жидкой части лимфы в промежуточных синусах. Иногда рядом с такими участками или непосредственно в них

были расположены фагощпы (нейтрофилы или макрофаги), к сожалению, мы не смогли определить является это присутствие фагоцитов случайным или это реакция на гибель клеток. В данном случае, несомненно, присутствие активированного CYP 1А1\1А2 между клеток паракортекса объясняется гибелью клеток в результате окисления бензпирена и выходом активированных ферментов из разрушенных клеток. Также остается не ясным следующий вопрос: индукция микросомальных ферментов произошла в самих макрофагах или макрофаги поглотили активированные ферменты го лимфы, или макрофаги поглотили ферменты из погибших клеток на этом месте паренхимы? Возможен и активный выброс ферментов макрофагами и, видимо, другими фагоцитами (Курбангалеев СМ. и др., 1977; Курбангалеев СМ., 1985; Kanzler M.H., 1986; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990).

В мозговом веществе брыжеечных лимфатических узлов крыс после введения бензпирена индукция CYP 1A1\1A2 была обнаружена в крупных клетках мякотных тяжей, видимо макрофагах и в содержимом мозговых синусов: в погибших клетках, тканевом детрите, жидкой части лимфы и многочисленных макрофагах, причем в макрофагах наблюдали положительную реакцию с антителами против CYP не только в цитоплазме, но и на цитоплазматической мембране. Кроме этого индуцированные ферменты присутствовали в литоральных клетках выстилки мозговых синусов и фибробластах соединительнотканной основы' этих синусов в области ворот узла. Индукция микросомальных ферментов бензпиреном в фибробластах описана в литературе (States J.C. et al., 1993;Shou M.et al., 1994a, 19946;Quan T.et al., 1994; Mueller S.O. et al., 1998). Следует отметить, что в мякотных тяжах была найдена диффузная активация ферментов в межклеточном веществе.

Видимо, макрофаги могут активно или пассивно адсорбировать микросомальные ферменты из клеточного детрита. В макрофагах стенки кишки происходит активация CYP 1A1\1A2, затем эти клетки гибнут и их фрагменты, в том числе и микросомы каким-то образом концентрируются на цитоплазматической мембране макрофагов в лимфатических узлах. Еще раз подчеркнем, что нельзя исключить и возможность активного выброса ферментов из макрофагов для разрушения токсинов вне клеток.

Мы считаем необходимым обратить внимание еще на один аспект полученных данных, да отмеченный в научной литературе. У контрольных животных не было найдено индукции CYP 1Al\lA2 в жировой ткани,

окружающей лимфатический узел. Однако после энтерального введения бензпирена случайно была найдена индукция микросомальных ферментов в клетках жировой ткани, причем не все клетки жировой ткани демонстрировали активацию СУР.

Накопление бензпирена в жировой ткани хорошо известно и, по-видимому, связано с жирорастворимостью этого вещества. Но значительная активация микросомальных ферментов в жировой ткани заставляет пересмотреть функции этой ткани. Не исключено, что в деактивации (окислении) некоторых веществ принимает очень активное участие и жировая ткань, а не только печень и лимфатические узлы.

Таким образом, можно отметить, что бензпирен вызывает индукцию СУР 1Л1\1Л2 в макрофагах стенки кишки, непосредственно в месте своего контакта. Далее некоторые клетки гибнут (от самого бензпирена или его токсичных метаболитов) и СУР оказывается в межклеточных щелях. Макрофаги, нагруженные токсинами и с индуцированными для детоксикации микросомальными ферментами, выходят из стенки кишки. Эти макрофаги, микросомы и цитохромы из разрушенных клеток оказываются в лимфе и транспортируются до лимфатических узлов.

Во время транспортирования ферменты в клетках и вне их продолжают окислять бензпирен. В лимфатических узлах лимфа фильтруется по сети промежуточных синусов, происходит индуцирование цитохромов в литоральных клетках этих синусов (непосредственный контакт с бензпиреном), проникновение токсина через эндотелий синусов в паренхиму паракортекса и там поглощение его макрофагами. Кроме этого, макрофаги поглощают детрит с уже активированными СУР 1А1\1А2 из обрабатываемой лимфы и лимфондной паренхимы. Непоглощенный макрофагами токсин, сами макрофаги (из кишки и из лимфатического узла) и микросомальные ферменты из разрушенных клеток поступают в мозговые синусы, где продолжается переработка бензпирена.

Индукция СУР 1Л1\1Л2 бензпиреном в медиастинальных лимфатическихузлахкрыс

В медиастинальных лимфатических узлах контрольных животных, также как и в брыжеечных была незначительная фоновая индукция СУР 1Л1\1Л2 в макрофагах паракортекса и мозговых синусов. Это явление, скорее всего, связано с загрязнением окружающей среды (Оокзоуг Л. et

al., 1991; Sanderson J.T.et al., 1994;Bandiera S.M. et al., 1995;Matlova L. et al., 1995; Araujo C.S. et al., 2000) и (или) с поступлением индукторов микросомальных ферментов с пищей (Josyula S., Schut H.A., 1998).

Как и в брыжеечных лимфатических узлах, впервые возможность индукции CYP 1А1\1А2 в медиастинальных узлах была продемонстрирована биохимическими методами (Сафина А.Ф. и др., 1999).

После введения бензпирена индукция CYP 1A1\1A2, как и в мезентериальных узлах, отсутствовала в корковом плато и лимфоидных фолликулах, но была найдена в паракортикальной зоне и в просвете мозговых синусов.

В паракортексе активированные ферменты были обнаружены в макрофагах, фибробластах, ретикулярных и литоральных клетках.

Кроме того, были найдены участки, окруженные валом из лимфоцитов, макрофагов, ретикулярных клеток и фибробластов, содержащие относительно большое количество аморфного вещества со слабо положительной реакцией с антителами против CYP 1A1\1A2. В отграничивающих и окружающих клетках индукция CYP найдена не была.

Мы считаем, что такие участки образованы на месте мигрировавших в данные узлы, нагруженныхтоксинами и погибших здесь макрофагов с активированными микросомальными ферментами. Клеточный вал образован для предотвращения распространения токсичных и (или) антигенных веществ из места гибели макрофагов. О достаточно низкой проницаемости этих структур, видимо, свидетельствует отсутствие индукции CYP 1A1\1A2 в окружающих клетках. По-видимому, постепенно содержимое таких участков будет лизировано другими клетками и замещено соединительной тканью (на это указывает наличие фибробластов) или нормальными структурами паракортекса.

В просвете мозговых синусов индукцию CYP также отметили в макрофагах, фибробластах, литоральных и ретикулярных клетках. В жидком содержимом синусной системы CYP 1A1\1A2 была найдена крайне редко и в низкой концентрации.

Присутствию индуцированного CYP в медиастинальных лимфатических узлах можно дать два возможных объяснения.

Во-первых, не исключено, что часть введенного энтерально бензпирена прошла через фильтр печени и регионарных к

пищеварительному тракту лимфатических узлов и с током крови распространилась по всему организму, вызывая индукцию микросомальных ферментов во всех чувствительных клетках, органах и системах.

Во-вторых, видимо, часть макрофагов, поглотивших большое количество чужеродных и токсичных веществ в стенке кишки и мезентериальных лимфатических узлах, мигрирует с током крови и (или) лимфы в другие лимфатические узлы, чтобы там завершить окисление поглощенного материала или передать его другим клеткам с детоксикационными функциями (Wintsch W. et al., 1978; Hausner R.J. et al., 1978, 1981; Travis W.D. et al., 1985;Endo L.P. et al., 1987;Roux H. et al., 1987; Truong L.D. et al., 1988; Tabatowski K. et al., 1990; Frey С et al., 1993; Raso D.S. et al., 1994; Rivero M.A. et al., 1994; Kulber D.A. et al., 1995; Гаврилин В.Н., Шкурупий В.А., 1995; Гаврилин В.Н., 1997; Raso D.S., Greene W.B. 1997;Kala S.V.et al., 1998). В данном случае снижается токсическая нагрузка на брыжеечные лимфатические узлы и токсин более-менее равномерно распределяется по всем лимфатическим узлам организма для более быстрого его окисления и элиминации.

Скорее всего, имеет место сочетание этих двух вероятных причин.

Разумеется, до медиастинальных узлов токсин доходит в значительно меньшей концентрации и не только с током лимфы, как в случае с брыжеечными. В связи с этим в средостенных лимфатических узлах и происходит не такая выраженная активация системы микросомальных ферментов и практически не выражена индукция CYP 1A1\1A2 в лимфе, находящейся в просвете синусов.

Индукция CYP 1A1\1A2 бензпиреном в подколенных лимфатическихузлах крыс

Только в подколенных лимфатических узлах ни в одном из срезов от контрольных животных не было обнаружено индукции CYP 1A1\1A2. Скорее всего, это связано с достаточной удаленностью этих органов от контактов с внешней средой.

В брыжеечные лимфатические узлы контрольных крыс индукторы микросомальных ферментов могут поступать из просвета кишечника, куда они попадают с пищей или образуются на месте под действием некоторых микроорганизмов. В средостенные лимфатические узлы индукторы CYP 1А1\1А2 могут попадать из легких, пройдя через целый ряд пульмональных, бронхиальных и трахеальных узлов, так как даже в

экологически чистых районах в воздухе содержатся ароматические углеводороды из выхлопных газов автомобилей, способные вызвать индукцию CYP (ВапШега Б.М. е1 а1., 1995; Вопуа1Ы V. е1 а1., 2001).

После введения бензпирена в подколенных лимфатических узлах крыс была обнаружена индукция CYP 1Л1\1Л2 в структурах паракортикальной зоны и мозгового вещества.

В лимфе в промежуточных синусах паракортекса было отмечено незначительное связывание с антителами против CYP 1А1\1А2. Кроме того, относительно слабая индукция ферментов, по сравнению с брыжеечными узлами, была найдена в литоральных клетках промежуточных синусов, ретикулярных клетках и макрофагах.

В мозговом веществе активированный CYP наиболее часто был обнаружен в ретикулярных клетках. Возможно, что ретикулярные клетки выполняют не только опорные, стромообразующие функции, но и способны к поглощению токсических и антигенных веществ и их окислению, деградации. Об этом свидетельствует возможность довольно выраженной индукции микросомальных ферментов.

Несколько реже индукция CYP 1Л1\1Л2 была отмечена в литоральных клетках выстилки мозговых синусов и макрофагах, в том числе и в находящихся в мякотных тяжах.

В лимфоидной паренхиме мякотных тяжей были найдены участки, содержащие клеточный детрит с положительной реакцией на CYP 1Л1\1Л2. Наиболее вероятно, что это остатки мигрировавших в данные узлы и погибших здесь макрофагов с индуцированным CYP 1Л1\1Л2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всего вышеизложенного можно сделать заключение об индукции CYP 1Л1\1Л2 в лимфатических узлах крыс после перорального введения бензпирена.

После введения в пищеварительный тракт, бензпирен из просвета тонкой кишки попадает в кровеносное русло и сосуды лимфатической системы. В процессе всасывания токсин индуцирует CYP 1Л1\1Л2 в клетках базальной мембраны кишечного эпителия, макрофагах и эндотелиоцитах (и кровеносных и лимфатических капилляров) собственной пластинки слизистой тонкой кишки. Несмотря на данные литературы о возможности индукции микросомальных ферментов в эпителиальных клетках, в том числе и в эпителиоцитах выстилки желудочно-кишечного тракта, не было обнаружено присутствия CYP в

эпителии тонкой кишки.

Из кровеносных капилляров углеводород по системе вен портального тракта попадает в печень, где происходит индукция микросомальных ферментов в гепатоцитах и клетках Купфера. Обнаруженная мозаичность индукции СУР 1Л1\1Л2 в печени, скорее всего, объясняется различным функциональным состоянием как гепатоцитов, так и купферовских клеток. Прошедший через печеночный фильтр бензпирен через кровеносное русло распространяется по всему организму и может вызывать индукцию монооксигеназ в различных органах и тканях.

По системе лимфатических капилляров бензпирен из просвета тонкой кишки попадает в регионарные (брыжеечные) лимфатические узлы. В данных органах происходит индукция СУР 1Л1\1Л2 в макрофагах, ретикулярных и литоральных клетках выстилки промежуточных и мозговых синусов. Примечательно, что индукция СУР была отмечена только в паракортикальной зоне и в мозговом веществе. Наиболее вероятно, что с отсутствием индукции монооксигеназ бензпиреном в корковом веществе связано и то, что не было найдено активированных ферментов в структурах Пейеровых бляшек. Следует отметить, что, видимо, бензпирен транспортируется в брыжеечные лимфатические узлы не только с током лимфы, но и в макрофагах из собственной пластинки слизистой тонкой кишки. Миграция макрофагов, нагруженных инородными веществами к настоящему времени достаточно хорошо освещена в научной литературе. Неокисленный в данных узлах углеводород попадает в лимфатические узлы следующего порядка и, не исключено, что, пройдя через все узлы, бензпирен может проникнуть в кровь вместе с лимфой через лимфовенозное соустье. Кроме того, в лимфатических узлах происходит сброс части лимфы в кровь, поэтому возможно попадание бензпирена в кровеносную систему из лимфы (или вместе с лимфой) уже на уровне брыжеечных узлов первого порядка.

Как мы уже отмечали выше, вместе с кровью бензпирен распространяется по всему организму и таким образом попадает в медиастинальные и подколенные лимфатические узлы. По-видимому, проникновение токсина в эти органы может происходить двумя способами. Во-первых, непосредственно из кровеносного русла через внутриузловые кровеносные сосуды. Во-вторых, углеводород попадает из крови в ткани, а уже из тканей с током лимфы поступает в

лимфатические узлы. В медиастинальных и подколенных узлах также отмечена индукция СУР 1А1\1А2 в макрофагах, ретикулоцитах и литоральных клетках паракортикальной зоны и мозгового вещества. Разумеется, в эти органы бензпирен попадает в значительно меньшей концентрации, чем в брыжеечные лимфатические узлы и поэтому в средостенных и подколенных узлах индукция микросомальных ферментов выражена в меньшей степени, чем в брыжеечных.

Можно заключить, что в окислении бензпирена принимает участие не только система ферментов СУР 1А1\1А2 печени, но и монооксигеназные энзимы регионарных и отдаленных лимфатических узлов.

ВЫВОДЫ

1. В окислении ароматических углеводородов, попавших в организм через пищеварительный тракт, принимают участие не только печень, но и регионарные (брыжеечные) и отдаленные (медиастинальные и подколенные) лимфатические узлы.

2. После введения бензпирена в брыжеечных, медиастинальных и подколенных лимфатических узлах отмечена индукция СУР 1А1 \1А2 в паракортикальной зоне и мозговом веществе. СУР 1А1\1А2 был обнаружен в макрофагах, литоральных клетках выстилки промежуточных и мозговых синусов, ретикулярных клетках и фибробластах. Не обнаружено МИКРосомальных ферментов в корковом плато и лимфоидных фолликулах.

3. Индукция СУР 1А1\1А2 в макрофагах всех исследованных органов указывает на возможность миграции этих клеток из одних органов в другие, что приводит к равномерному распределению инородных веществ по детоксикационным системам организма.

4. После введения бензпирена была найдена индукция СУР 1А1\1А2 в эндотелии кровеносных сосудов собственной пластинке слизистой тонкой кишки, но не было обнаружено в эндотелии кровеносных сосудов в лимфатических узлах.

5. После введения бензпирена в печени отмечена индукция СУР

1А1МА2 в гепатоцитах, купферовских и эндотелиальных клетках и

фибробластах. Более выраженные изменения обнаружили в центре долек,

наблюдали мозаичность поражения: наряду с участками с выраженной

индукцией ферментов присутствуют интактные фрагменты; рядом с

клетками с индуцированным СУР расположены клетки, не содержащие 22

активированных ферментов.

6. После введения бензпирена в тонкой кишке крыс отмечена индукция CYP 1Л1\1Л2 в макрофагах, эндотелиальных клетках и фибробластах собственной пластинки слизистой. В эпителии, клетках Пейеровых бляшек и солитарных лимфоидных фолликулов микросомальные ферменты обнаружены не были.

7. Наличие выраженной активации CYP 1Л1\1Л2 бензпиреном в жировой ткани указывает на значительную роль клеток этой ткани в окислении и деградации ароматических углеводородов.

8. В печени, собственной пластинке слизистой тонкой кишки, макрофагах брыжеечных и медиастинальных лимфатических узлов контрольных животных обнаружена слабая фоновая индукция CYP 1А1\1А2, видимо, вызванная загрязнением окружающей среды -поступлением индукторов CYP с пищей или образованием токсинов в органах желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что микросомальные ферменты окисляют бензпирен до канцерогенных веществ, необходима разработка способов блокады CYP при массированном поступлении ароматических углеводородов в организм.

2. Так как система CYP принимает участие в образовании устойчивости клеток опухоли к полихимиотерапии, имеет определенные перспективы способ усиления действия химиотерапевтических средств через изолированное подавление монооксигеназных ферментов или конкурентное взаимодействие с ними.

3. При пропаганде вреда курения следует указывать не только опасность возникновения рака легкого, но и риск развития злокачественных лимфо- и гемопролиферативных процессов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможность образования канцерогенных и генотоксичных веществ в лимфатических узлах. // Клин. Онкол. - 2003. - № 2. - С. 2931. (соавт. Бородин Ю. И., Майбородин И. В., СафинаА. Ф., Сидоров СВ.).

2. Канцерогенез при биотрансформации ксенобиотиков окружающей среды. // Клин. Онкол. - 2003. - № 2. - С. 31-44. (соавт. Майбородин И.В.).

Подписано в печать 19.01.2004 Объем 0,75 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ№15

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул.Д.Ковальчук, 191