Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клещи семейства Parasitidae Qudemaus, 1001 фауны Крыма
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Клещи семейства Parasitidae Qudemaus, 1001 фауны Крыма"
^ ^ ^ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДВЖЯ НАУК УКРАИНЫ 'С Институт зоологии им. И.И. Шыальгауаена
■ ; I! I' ■ * -
На правах рукописи УДК 596.422
Винник Елена Николаевна
КГЩ1 СИЕЙСЩ РАПАЗШПАЕ СШ)НШЕ. 1001 ОАУ5Ш КРША
03.00.08. - зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Киев-1995
Работа выполнена в отделе акарологии Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена НАН Украины
Научный руководитель - чл.-корр. НАН Украины
профессор И.А. Акимов
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук
профессор Н.Н. Кузнецов
' ' доктор биологических наук
профессор В.Д. Севастьянов
Ведущая организация - Киевский университет им. Тараса Шевченко
Защита состоится 1995 г. в /0.00 час.
на заседании специализированного совета Д. 01.85.01. Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена НАН Украины (252601, ГСП, Киэв, ул. Б. Хмельницкого, 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института зоологии НАН Украины.
Автореферат разослан
ПМ 3995 Г
Ученый секретарь специализированного совета канд. Сиол. наук
В.В. Золотоь
GifcüH ггргятарясяяд ргботы
Актуальность проблем. СвоСоднодивудще клещи.имеют важное теоретическое и практическое значение, обусловленное активным участием этих клещей в процессах гумификации и минерализации почв, в регуляции численности вредителей сельского и лесного ховяйств, н т.д. Видовой состав, систематика и биология многих групп этих клещей изучены недостаточно. Одной И8 таких групп являются паразитиды. Следует заметить, что название семейства не соответствует содержанию, поскольку все известные на сегодня представители ведут свободный обраа жизни. Семейство получило название от рода ParasItus, который был установлен Латрейлем в 1795г. Этот исследователь обнаружил на теле насекомых форезирушнх дейтоиимф и ошибочно считал их параэитируюшаш клещами.
Представители сем. Parasltldaa Oudemans, 1801 одни ив наиболее часто встречающихся и широко распространенных гама-8овых клещей. Это неспециализированные хищники, обитающие в широком диапаеоне субстратов с разной степенью эвтрофирова-ния, таких как почва, подстилка, песок в воне ваплеска, компост, навоз, морские выбросы, разлагающаяся органика и другие эфемерные субстраты, строительный материал гнезд насекомых, птиц и мелких млекопитающих. Некоторым видам свойственна фореэия.
Семейство Parasitidae - это морфологически хорошо обособленная группа, отличающаяся от представителей других семейств Gamasoidea рядом примитивных признаков (формой и расположением метастернальных и генитального щитов самки, строением хелицер самца). При этом, систематика семейства крайне валутана. Среди разных авторов нет единого мнения о количестве родов в семействе, которое насчитывает около 500 ви-
- г -
доб.
Инвентаризация фауны паразитид не вавершена и выяснение видового состава и специализации к местам обитания в конкретных регионах и природных зонах остается актуальным гаданием.
Для фауны Украины до начала наших исследований было известно 47 видов клещей-параэитид, 16 иэ которых - для Крыма. Это не характеризует ни количественно, ни качественно фауну семейства Крыма, поскольку исходя из богатства и своеобразия ландшафтных и климатических условий этого региона, можно предположить значительно большее видовое разнообразие.
Цель и задачи работы.
Целью работы было изучение клещей сем. РагаэШйае фауны Крыма, что предусматривало:
1. Установить видовой состав.
2. Изучить зависимость сезонной динамики численности от некоторых абиотических факторов.
3. Изучить распределение комплексов видов паразитид по физико-географическим Бонам Крыма.
4. Изучить распределение комплексов видов паразитид по высотным поясам Крымских гор.
5. Изучить особенности экологии паразитид.
Научная новизна. Впервые выяснен видовой состав паразитид фауны Крыма, _ список видов увеличен с 16 до 38 видов. Описаны 2 новых для науки вида и неизвестный ранее самец вида РагаБ^иБ ЬуаНпиг (уШтапп, 1049). Для фауны Украины впервые указаны 1 род и 9 видов. Для фауны Крыма впервые указаны 10 видов. Впервые изучена структура популяции и зависимость сезонной динамики численности паразитид в условиях крымского СубСредиземноморья от некоторых абиотических фак-
торов. Впервые проведен анализ особенностей высотного и зонального распределения этих клеией
Теоретическое и практическое значение. Сведения о видовой составе парааитид Крыма могут бить использованы при создании кадастра животных почв Украины, для биоиндикации степени антропогенного воздействия на природные экосистемы, для зоогеографии, систематики, популяционной экологии, а также в спецкурсах "Акарология".
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на заседании отдела акарологии Института зоологии HAH Украины (ноябрь, 1094 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы б работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, насчитывает 286 бибмиографических ссылок, 120 из которых - иностранные. Тест изложен на /Страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 9 оригинальными рисунками и содержит 10 таблиц.
Содержание работы.
Глава 1. История исследования и состояние изученности _ парааитид.
Глава содержит обзор литературы по вопросам истории исследования паразитид начиная с первых работ начала XIX столетия до наших дней..Особое внимание уделено систематике, таксономии, экологии (в частности, форезии и ее механизмам). Проанализированы состояние, изученности паразитид фауны Западной Европы и России, а также состояние изученности га-мазовых клещей, в целом, фауны Украины и Крыма.
Глава 2. физико-географическая характеристика района исследований.
Характеризуются современное состояние геологических, климатических, геоботанических особенностей района исследований.
Глава 3. Материал и методика.
Материал для написания работы был собран автором в степном и горном Крыму в 1990-1992 годах. Неучен 1851 экземпляр паразитид.- Собраны и исследованы 1733 пробы почвы, подстилки, древесной трухи, мха, навова. гневд птиц и грызунов, морских выбросов и других подобных субстратов, 654 экземпляра 22 видов насекомых, 32 экземпляра грызунов 3 видов. На цветах клетей собирали методом энтомологического кошения. Насекомых собирали с помощью светодовушек. почвенных ловушек, методом фдотаиий, проводили также и ручной сбор.
С любезного разрешения проф. Г.И. Щербак мы имели вов-можность работать с ее коллекцией паразитид фауны Украины и литературой по гамазидам мировой фауны, а также со сборами паразитид Г.И.Щербак, которые определила Атиас-Енриот. В наше распоряжение было любезно передано 200 проб из коллекции Г.Д. Сергиенко; пробы и препараты клетей иэ коллекции A.B. Ястребцова, М.М. ЭйдельСерга. Всем им автор выражает глубокую признательность sa возможность работы с их коллекционным материалом. Автор также благодарит Ю.В. Каширскую, В.П. Корнилова, В.П. Костину,. С.Ю. Костина, H.A.' Тарину за помощь при сборе материала.
Сбор проб для сезонной динамики численности проводили в 1991 - 1992 гг в заповеднике "Мыс Мартьян". Были выбраны 25
' - б -
точек на пробной площадке в 1 км2. Один рав в сезон собирали-25 проб по одной из каждой точки.
Ив проб почвы, подстилки и т.п. клещей извлекали путей зклектирования субстрата бев искусственных источников света и тепла.
Тотальные препараты изготавливали с применением общепринятой методики (Брегетова, 19Б2).
Глава 4. Фаунистический oäsop семейства.
Приведены данные по распостралению 33 видов пара8итид, которые обнаружены автором в Крыму. На основании анализа литературы, для каждого вида приведены сведения о распространении в странах Европы, а такие о находках их в разных физико-географических областях Украины. Для каждого вида установлены категории встречаемости.
На территории Крыма нами найдены 33 вида паразитид, которые принадлежат к 6 родам. Род Parasltus представлен 13 видами из 4 подродов: Coleogarnasus (7 видов), Eugamasus (2 вида), Parasltus (1 вид). Vulgarogamasus (3 вида). Род Poecllochirus представлен 3 видами, p. Gamasodes - 1 видом, pp. Saprogamasus и Holoparasltus - 2 видами каждый. Род Pergamasus представлен 12 видами из 3 подродов: Amblygamasus (1 вид), Paragamasus (7 видов), Pergamasus (4 вида). Два вида описаны впервые для науки, для вида P.(V.) hyallnus (Willmn.) впервые описан самец.
Для фауны Украины впервые отмечен 1 род - Saprogamasus Wlllmann, 1949 и 9 видов: , Parasitas (Coleogarnasus) tlchomlrovl Davldova, 1971, P.(Vulgarogamasus) beta Oudemans et Voigts, 1904, Saprogamasus ambulacralis Willmann, 1949, S. gracilis Karg, 1965, Pergamasus (Amblygamasus) talplcrus 2-i-i^tt'
- в -
Athlas-Henrlot, 1967, Perg.(Paragamasus) alstoni Bhattacharyya, 1963, Perg.(P.) dlsflstulatus Athlas-Henrlot, 1967, Perg.(P.) falcullger Berlese, 1906, Perg. (P.) parnethortus Athlas-Henrlot, 1967.
Для фауны Крыма впервые отмечены 10 видов: Parasltus (Coleogamasus) setosus Oudemans et Voigts, 1904, P.(Eugamasus) kraepellnl Berlese, 1904, P.(E.) lorlcatus (Wankel, 1861), Poecllochlrus subterraneus (Muller, 1860), Holoparasltus calcaratus (C.L.Koch, 1839), Pergamasus (Paragamasus) juglncola Athlas-Henrlot, 1967, . Perg. (P.) mlsellus Berlese, 1904, Perg. (P.) parrunclger Bhattacharyya, 1963, Perg. (Pergamasus) prlmorellus Athlas-Henrlot, 1967, Perg. (Perg.) quisquí Harum G. et R. Canestrlnl, 1882.
5 видов, укааанные для фауны Крыма по литературным данным: Р. (Е.) microtis Tlchomlrov, 1977. P. (N.) dlvlortus (Athlas-Henrlot, 1967), P. (C.) taurlcus Tlchomlrov. 1977, P. (C.) dlstlnctus Berlese, 1903, Perg. (Perg.) crass1pes (L.) в наших сборах отсутствуют.
Таким образом, по нашим и литературным данным на территории Крыма зарегистрированы 38 видов клещей сем. Parasltldae, относящиеся к 6 родам. Находка Р. (С.) bavarlcus Holzmann, 1969 (Щербак, Балан, 1978) не подтвердилась. Переопределение коллекции, по которой била написана статья, показало, что под этим названием был указан P. (V.) beta Oudms. et Voigts.-Находка Perg. (Perg.) crasslpes (L.) (Соснина, Королева, 1980 и др.) в Крыму - сомнительна. Нами обнаружен Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas-Henrlot, 1967, который относится к группе еидов Crasslpes (Athlas-Henrlot, 1957). Это один из фоновых видов в Крыму. - Атиас-Энриот
(1979) в своей статье по паразитидаы фауш/ Украины также от-иечает именно Perg. (Pergamasus) prlmorellus Athlas-Henrlot. 1067.
В фауне Крыма массовым окаэался Регд. (Р.) parnethortus Athlas. Многочисленными оказались Р.(С.) kempersl Oudms., P. (V.) hyallnus (Wlllmn.). Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas., обычными 13 внд1в, малочисленными 4 вида, редкими 12 видов.
Глава 5. Описания новых видов.
Приведены иллюстрированные описания Holoparasltus Inventus sp. п., Poecllochlrus donatus sp. п. и описание ранее неизвестного самца P. (V.) hyallnus (Wlllmn.).
Дифференциальные диагновы новых видов:
Holoparasltus Inventus sp.n. наиболее бливок к Н. absolonl (Wlllmann, 1940). Хорошо отличается от него формой эндогиния и стернального щита самки, а также деталями строения самца: хелицерами, формой апофива на бедре ноги II, отсутствием структурной линии на головентральном щите.
Poecllochlrus donatus sp. п. от всех известных видов p.Poecllochlrus новый вид отличается наличием расширенных щетинок на основании гнатосомы и на коксах II и ¡II ног.
От близкого вида P. macglllavryl Oudms., у которого также отсутствует темная полоса на стернальном щите новый вид отличается формой нотогастра (у P.macglllavryl задний край нотогастра не овальной формы,. приблизительно четырехугольный (Oudemans, 1927)), формой тектума (у P. macglllavryl боковые шипы тектума прямые, тогда как у нового вида тектум не разделен на ветви).
Глава 6. Сезонная динамика численности паразитид.
Сезонная динамика численности паразитид на примере Рег^. (Р.) рагпе1Ьог1из АШаэ.- в поясе мокжевелово-дубовых лесов Крыма характеризуется пиком численности клещей в июле - 16.4 ± 2,6 экз/пр. Минимальная численность варегестрирова-на в январе - 2,0 ±0,6 эка/пр. Весной численность паразитид несколько выше, чем осенью (7,0 ±. 2,1 эка/пр против 5,0 ь 0,8 экз/пр).
■ Анализ сезонной динамики численности паразитид по фазам развития показал, что вимой доля самок с яйцами наибольшая (20,47. от численности популяции). Самцов меньше чем самок. Весной возрастает численность всех фаз развития клещей, наблюдается резкое увеличение доли дейтошо#1> (28,62) и такое же резкое уменьшение доли самок с яйцами (б.ЗХ). Самцов меньше чем самок. Летом зарегестрирован пик численности клещей. При этом, в начале лета, в июне несколько сокращается доля самок с яйцами (5,52) и ревко сокращается доля дейтонимф (3,61). Самцов больше чем самок. На протяжении лета при дальнейшем увеличении численности клещей продолжает сокращаться часть дейтонимф и самок с яйцами (в июле 0,92 дейтонимф и 1,82 самок с яйцами). Осенью наблюдается резкое сокращение численности популяции (с 16,4 ± 2,5 экз/пр в июле до 5,0 + 0,8 экз/пр в сентябре), начинает увеличиваться доля дейтонимф и самок с яйцами (3,12 и 1,62, соответственно). Самцов несколько меньше чем самок. Зимой варегестрирован минимум численности популяции (2,9 ±0,6 экз/пр в январе) доля дейтонимф и самок с яйцами становится наибольшей.
Таким образом, Рег^ (Р.) рагпе^огЬиэ АШаэ. относится к группе летне-весенних видов, клеши активны на протяжении всего года. Пик численности популяции зарегестрирован б ко-
ле, при этом, пик численности неполовозрелых фаз - в мае.
Интересно отметить, что в условиях Восточной.Сибири сезонная динамика численности паразитид характеризуется повышением численности всех фав развития в июле и августе, в сентябре численность клещей в верхнем слое почвы значительно уменьшается (Гончарова, Буякова, 1966).
В лабораторном эксперименте установили, что 5 видов р. Parasltus Latrellle характеризуются высокой гигрофильностью. Оптимальная относительная влажность воздуха для этих клещей находится в пределах 90 - 100Х. Выносливость к понижению влажности не одинаковая (Гончарова, Буякова, 1966).
- При помощи корреляционного анализа нами изучена зависимость сезонной динамики численности Perg. (P.) parnethortus Athlas-Henrlot от некоторых абиотических факторов, таких как температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха, количество осадков.
Обнаружена высокая прямая корреляция между численностью популяции и температурой воздуха и почвы, а также отсутствие таковой для количества осадков и относительной влажности воздуха. Наиболее тесная прямая корреляция отмечена между численностью клещей и минимальной температурой■ воздуха (г-0,846; р<0,01).
Сходные результаты получены при корреляционном анализе, проведенном на половозрелых особях (ва исключением самок с яйцами).
Противоположная картина " наблюдается при изучении зависимости численности самок с. яйцами от указанных абиотических факторов, в частности, отмечена прямая корреляция с относительной влажностью воздуха (г-0,869; р<0,01) и обратная' (г—0,737; р<0,05) с температурой воздуха и почвы.
¿-у-'/* л* . . '
- 10 -
Установлено отсутствие корреляции между численностью дейгонии^ и рассмотренными абиотическими факторами.
В целом, клещи Perg. (P.) pamethortus хорошо адаптированы к экологическим условиям Крыма, о чем свидетельствует повсеместная встречаемость этого вида во всех биотопах, кроме агроценовов, гнезд птиц и млекопитающих.
Проведенный корреляционный анализ показал, что клещи Perg. (P.) pamethortus термофильны, а также, в отличие от большинства видов семейства, толерантны к пониженной влажности, что позволило этому виду освоить широкий диапазон экологических ниш и стать массовым в регионе.
Глава 7. Особенности зонального распределения паразитид фауны Крыма.
В Южнобережном СубСредиземноморье Крыма зарегестрирова-ны 20 видов паразитид. Специфичными для этой области оказались б видов. Чаще всего встречаются почвенно-подстилочные виды: Perg. (P.) parnethortus Athlas. (встречаемость 8.49Х) и Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas. (встречаемость 2,34t), а также галофильный Р. (С.) kempersl Oudms. (встречаемость 2,937.).
В Главной горно-лугово-лесной гряде обнаружены 22 вида паразитид. Специфичными для этой области оказались 8 видов.
Чаще всего встречаются почвенно-подстилочные виды Perg. (Р.)
»
parnethortus Athlas. (встречаемость 18,02%) и Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas. (встречаемость 14,13%).
В Предгорной лесостепи обнаружены 8 видов паразитид, все эти виды найдены также и в Главной горно-лугово-лесной гряде, 7 из них зарегесгрированы во всех физико-географических областях горного Kpisa. Чаще всего встречаются (Perg.)
prlmorellus Athlas. (встречаемость - 11,94*) и Perg. (Р.) parrunclger Bhat. (встрвчаеиость - 7,46t). Таким образом, фауна Предгорной лесостепи обеднена по сравнению с другими фивико-географическими зонами Крыма и не имеет специфичности.
В Тарханкутской повышено-равнинной степи обнаружены б видов параэитид. Все эти виды найдены и в других физико-географических областях степного Крыма. Чаще всего встречается Р. (V.) hyallnus (Wlllmn.) (встречаемость 2,63*). Другие виды встречаются приблизительно с одинаковой вероятностью (встречаемость по 1.27Х).
В Северно-Крымской нивменной степи найдено наибольшее среди других фивико-гвографических областей степного Крыма количество видов - 12. Специфичным для этой области оказался Р. (С.) setosus Oudms. et Voigts. Чаще всего встречаются эв-рибионтный Р.(V.) hyallnus (Wlllmn.) (встречаемость 14,89*) и галофильный Р. (С.) kempersl Oudms. (встречаемость . 12.77Х).
В Центрально-Крымской равнинной степи эарегестрированы 7 видов паразитид. Все эти виды обнаружены и в других фиви-ко-географических областях степного Крыма. Чаще всего встречаются форевирующие виды Р (С.) consangulneus Oudms. et Voigts и Р. c&rabi Сап., а также почвенно-подстилочный вид Perg. (Р.) parnethortus Athlas. (встречаемость'по 2.41Х). Другие виды встречаются примерно с одинаковой вероятностью.'
В Керченской холмисто-грядовой степи обнаружены 11 видов паразитид. Специфичным для этой . области оказался вид Perg. (Р.) alstonl Bhat. Чаще других встречается галофильный Р. (С.) kempersl Oudms. (встречаемость 8,652) и эврибионтный Р. (V.) hyallnus (Wlllmn.) (встречаемость 3.85Х). Jr •
- 12 -
Фауна степного Крыма обеднена по сравнению с фауной горного Крыма и обладает нивкой специфичностью. Практически все виды паразитид. обнаруженные на территории Крыма заре-гестрированы в фивико-географической провинции горного Крыма (31 вид), в то же время, в Крымской степной провинции варе-гестрированы 16 видов паразитид, 2 ив которых специфичны. Интравональными оказались 2 вида: Р. (С.) kempersl Ouclms. и Perg. (P.) parnethortus Athlas. Чаще других в горном Крыму встречаются почвенно-подстилочные виды (P.) parnethortus Athlas., Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas. и Perg. (P.) parrunclger Bhat., в степном Крыму чате всего встречается эврибионтный P. (V.) hyalinus (Wlllmn.). Именно из степного Крыма нами описан ранее неизвестный самец этого вида. Обед-ненность видового состава гамазид степей отмечена и другими авторами (Давидова, 1076; Хомяков, 1991 и др.).
Глава 8. Особенности высотного распределения паразитид.
В горном Крыму обнаружен 31 вид клещей сем. Parasltldae. Три вида: Р. (С.) coleoptratorum L., Perg (Para.) parnethortus Athlas., Perg. (Perg.) prlmorellus Athlas. встречаются во всех высотных поясах. Фауна южного макросклона значительно богаче, чем северного. На южном макросклоне зарегестрированы 27 видов паразитид. на северном -16.
Интересно отметить, что при наибольшем видовом богатстве встречаемость паразитид в поясе можжевелово-дубовых лесов самая низкая (23,57%).
В то же время, в поясе лесов из сосны крымской при самом малом количестве видов (6) встречаемость (77,10%) паразитид и индекс обилия (2,55) самые высокие.
- 13 -
На южном макросклоне, а также в поясе буковых и буко-во-грабовых лесов северного макросклона численно преобладает Perg. (P.) parnethortus. На яйлах и в лубовых лесах северного макросклона численно преобладает Р. carabl. Фауна парааи-тид предгорной лесостепи представляет собой обедненный комплекс видов дубовых лесов горного Крыма, но при этом наблюдается смена преобладающего вида. Численно преобладает Perg. (Perg.) quisquíllarum Can.
Для ыезосткгиат характерно обеднение фауны с увеличением высоты (Балан, 1992; Винник, 1990). Для паразитид фауны Крыма подобную закономерность проследить не удалось. Напротив, на северном макросклоне Крымских гор наблюдается обогащение видового состава с увеличением высоты, а также рост количественных показателей (встречаемость, индекс обилия). На южном макросклоне такая четкая закономерность не прослеживается. На северном макросклоне с увеличением высоты увеличивается влажность, и т.к. прочие абиотические факторы в лиственных лесах более или менее подобны, то можно предположить, что именно с увеличением влажности увеличивается количество видов паразитид, поскольку клещи многих видов семейства влаголюбивы.
Набольшим видовым богатством характеризуется пояс мож-жевелово-дубовых лесов. Следует отметить, что практически все площади можжевелово-дубовых лесов выделены в заповедники. Здесь зарегестрированы 20 видов паразитид, 8 иэ которых обнаружены только в этих лесах. Кроме того, в можжевело-во-дубовых лесах найдены клещи нового для фауны Украины рода Saprogamasus Willmann, 1949 (вид S.'gracilis Karg, 1965), 7 видов новых для фауны Украины, таким образом охрана можжеве-лово-дубовых лесов благоприятствует сохранению специфической
фауны субтропических жестколиственных лесов Средиземноморья.
Наиболее сходны комплексы паразитид пояса дубовых лесов и пояса предгорной лесостепи (коэффициент видового сходства составляет 0,84). Фауна паразитид предгорной лесостепи представляет собой обедненный комплекс видов дубовых лесов горного Крыма, что вызвано значительным антропогенным прессом и характером растительности предгорной лесостепи (луговые степи в сочетании с низкорослыми дубовыми лесами). .
Наибольшее количество общих видов (10) зарегистрировано для фауны пояса лесов иэ бука и сосны обыкновенной южного макросклона и пояса буковых и буково-грабовых лесов южного макросклона. Коэффициент видового сходства фаун этих двух поясов (0,74) также один ив наиболее высоких, что объясняется, по нашему мнению, подобием гигро-терморежима, одинаковым высотным расположением, общностью основной лесообравующей породы, одним типом почв.
Очень равный видовой состав параэитид пояса можжевело-во-дубовых лесов и яйл (коэффициент видового сходства 0,29), количество общих видов - 4. что обусловлено резким отличием экологических условий (растительный покров, высотность, суточные колебания температуры, влажность,- продолжительность валегания снежного покрова и т.д.).
Глава 9. Особенности биотопического распределения паразитид
В процессе изучения биотопического распределения паразитид нами были исследованы 17 биотопов с равной степенью антропогенного воздействия: супралитораль, можжевелово-фис-ташковые шибляки, можжевелово-дубовые, хцойные, смешанные и широколиственные леса, лесостепь, яйлы, степь, пещеры, со-
лончаки, парки, лесополосы, агроценовы,' наземные гнезда птиц, гнезда грызунов, муравейники.
Наиболее богаты видами оказались кожжевелово-дубовые и широколиственные леса (16 и 15 видов, соответственно). В пе-церах и солончаках паразитиды не обнаружены. В целом, хорош заметно тяготение паразитид к лесным ценозам.
Специфичными для лугово-степных ценозов оказались 2 вида: Н. calcaratus (Koch.) (зарегестрироввн на яйлах и в степи), Perg. (P.) astonl Bhatt. (зарегестрирован только в степи). Специфичными для лесов оказались 10 видов: Р.(Р.) fucorum (De Greer), P.(V.) beta Oudms. et Voigts, P. donatus sp. п., Perg.(A.) talplcrus Athlas., Perg.(P.) dlsflstulatus Athlas., Perg.(P.) Juglncola Athlas., Perg. (P.) mlsellus Berl., Perg.(Perg.) canestrlnlll (Berl.), Perg.(Perg.) longlcornls (Berl.), Perg. (Perg.) quisquí Harum Can. Кроме того, мгссовый в Крыму вид Perg. (P.) parnethortus Athlas., варегестрированный в 12 биотопах, проявляет положительную приуроченность только к лесным биотопам.
Из И стенотопных видов 4 вида обнаружены в лесах: в можжевелово-дубовых - Perg. (P.) mlsellus Berl., в смешанных - Perg.(P.) Juglncola Athlas., в широколиственных - Р. donatus sp. п. и Perg.(Perg.) longlcornls (Berl.). В почве муравейника в хвойном лесу - S. ambulacralis Wlllmn. В степи, в агроценозах и на супрататорали обнаружены по 1 стено-топному виду: в степи - P. alstoni Bhat., в агроценозах - S. gracilis Karg., на супралиторали - Р.(С.) kempersl Oudms. В гнездах грызунов найдены 3 стенотопных вида: Р. (Е. ) lorlcatus (Wankel), Р. subterraneus (Muller), 6. spiniger (Trag.)..
Зарегестрированы 3 эвритопных вида. Р.(С.)
со1еорЬгаЬогиш (Ь.) обнаружен в 8 биотопах, к Б из них он проявляет высокую степень приуроченности: к смешанный (+0,128) и широколиственным (+0,705) лесам, к лесостепи (+0,620), яйлаы(+0,617), степи (+0,806). Рег&.(Р.) раггипс1дег ВИаи. найден также в 8 биотопах, к 7 из них он проявляет высокую степень приуроченности: к хвойный. (+0,596), смешанным (+0,567), широколиственным (+0,503) лесам, лесостепи (+0,770), яйлаы (+0,556), степи (+0,141), муравейникам (+0,328). Регг. (Регд.) ргПтогеПиэ АШаэ. отмечен в 10 биотопах, к 4 из них он проявляет высокую степень приуроченности: к хвойным (+0,644), широколиственным (+0,547) лесам, лесостепи (+0,608), степи (+0,257). К смешанным лесам, яйлам, гнездам грызунов степень приуроченности немного выше безразличной (+0,053, +0,040, +0,011, соответственно). Необходимо отметить, что из 3 эвритопних видов в агроценоэах варегестрирован только Р.(С.) со1еор1гаЬогиш (I,.), при этом степень приуроченности (СП) резко отрицательная (-0,688).
Как оказалось, паразитиды очень чувствительны к антро-пическому прессу. Так, в можжевелово-фисташковых шибляках, сообществах вторичного происхождения, возникших на месте уничтоженных в результате хозяйственной деятельности можже-велово-дубовых лесов, обнаружен только один экземпляр Регд. (Р.) рагпе1Ьог1из.
Антропогенный пресс в лесостепи существенно возрастает по сравнению с широколиственными лесами, и фауна лесостепи представляет собой обедненный комплекс видов широколиственных лесов. В лесополосах, растущих вдоль автомобильных дорог и сельскохозяйственных угодий, найдены единичные экземпляры двух видов паразитид. Один из них Р. (V.) ЬуаПтш
(Wlllrm.), тяготевший к этому биотопу (СП +0,740), а также к агроценозаы (СП +0,813), другой - Perg. (P.) parnethortus Athlаз., преобладающий в лесах.
Очень своеобразен комплекс видов агроценовов. Высокую степень приуроченности к агроценозаы проявляют навозно-компостные виды: Р.(С.) consansrulneus Oudems et Voigts (СП +0,705), Р.(С.) flmetorum Berl. (СП +0,017), P.(С.) lunarls Berl. (СП +0,832), P.(С.) tichomlrovi Davldova (СП +0,968), P. (V.) hyallnus (Wlllmn.) (СП+0,813). Из 16 почвенно-подстилочных видов здесь обнаружены только два экземпляра Р. (V.) beta Oudms. et Voigts (СП -0,075). Всего в агроценозах обнаружены 202 экземпляра паразитид 9 видов.
Если сравнить распределение видов, степень относительной приуроченности, встречаемость паразитид в различных биотопах и субстратах, хорошо прослеживается, что паразитами проявляют более четко выраженную приуроченность к конкретному субстрату, чем к определенному биотопу. Гак, анализ распределения паразитид по субстратам позволил разделить клещей на хорошо обособленные екологические группы.
Как показали наши исследования и анализ литературных данных, паразитиды тяготеют к лесным ценозам. Почвенно-подстилочные виды чувствительны к антропогенному прессу. Наво8-но-компостные виды чувствительны к эвтрофированию среды, в частности. Таким образом, паразитид можно использовать в качестве индикаторов антропогенного воздействия на биоценозы в почвенно-биологических тестах.
Глава 10. Особенности экологии паразитид.
Исследовали 16 субстратов с разной степенью евтрофиро-вания: почву, подстилку, дерн, древесную труху, мох, цветы,
морские выбросы, гальку в вонв ааплеска, песок в воне еап-леска, навое, солому,, мусор, строительных материал гнеад птиц и грызунов, насекомых, грыаунов, трупы животных.
Наибольшее количество видов паравитид варегестрировано в почве - 20 видов.
Обнаружены 9 видов форезируюших паравитид: 3 ив них на грывунах. 7 - на насекомых. Необходимо отметить, что у Р. subterraneus (Müller) на грызунах обнаружены дейтонимфы и взрослые самки, у Р. сагаЫ Can. на грывунах найдены только взрослые самки и самцы, дейтонимфы форевируют на насекомых, чаще на жуках сем. Sllphldae. Чаще всего на насекомых встречаются (С.) coleoptratorum (L.) и Р. сагаЫ Сап. - встречаемость по 2.14Х. Эти же виды найдены на наибольшем количестве видов насекомых-носителей: Р. (С.) coleoptratorum (I.) - на 12 видах, Р. сагаЫ - на 10 видах.
Исследования заселенности паразитидами различных субстратов, сравнение встречаемости в сочетании со степенью относительной приуроченности к субстрату показало, что парази-тиды хорошо разделяются на четко обособленные группы:
I. Почвенно-подстилочные виды.
К группе отнесены виды, отдающие предпочтение (степень относительной приуроченности и встречаемость высокие) почве, подстилке, древесной трухе, дерну, мху. Среди почвенно-подс-тилочных клещей 8арегестрированы 3 стенобионтных вида: S. ambulacralls Wlllmn.. Perg. (P.) alstonl Bhat., Perg. (P.) mlsellus Berl.
К группе почвенно-подстилочных видов относятся P. (V.) beta Oudms. et Voigts, S. ambulacralls (Wlllmn.) с п/сем. Parasltlnae Oudms.а также все 14 . видов из . п/сем. Pergamaslnae Juvara-Bols, обнаруженные в Крыму.
- 19 -
II. Боибнфильная группа видов.
К группе отнесены виды, дейтонимфы которых форезируют на шмелях и встречаются на цветах, опыляемых шмелями. Взрослые особи обитают в гневдах шмелей. В наших сборах присутствует один такой вид - P. (P.) fucorum (De Greer).
III. ГалоФильная группа видов.
К группе отнесен вид. отдающий предпочтение морским выбросам, гальке и песку в зоне эаплеска: Р. (С.) kempersl Ouctns.
IV. Навозно-коыпостная группа видов.
К группе отнесены виды, отдающие предпочтение навозу, соломе, мусору и форезнрующие на куках-навозниках.
ЭвриСионтный вид Р. (С.) consangulneus Oudms. et Volgts обнаружен в почве, подстилке, во мхе, иорских выбросах, соломе, на трупах тавотных и на насекомых. Вид характеризуется положительной приуроченностью к почве, соломе, трупам животных и насекомым. Вид отнесен к навозно-компостной группе, поскольку эти клещи чаще всего встречаются в соломе, кроме того дейтонимфы Р. (С.) consangulneus форезируют на жуках-навозниках, при этом степень приуроченности к насекомым наивысшая.
Эврибионтный вид P. (V.) hyallnus (Willmn.) обнаружен в почве, подстилке, морских выбросах, в песке в зоне заплеска, навозе, соломе, мусоре, на трупах животных, в строительном материале гнезд, вид характеризуется положительной приуроченностью к песку в зоне заплеска, соломе, мусору, строительному материалу гнезд. Причем встречаемость и степень приуроченности к соломе и строительному материалу гнезд достаточно высоки, чтобы отнести P. (V.) hyallnus (Wllrnn.) к двум экологическим группам: нкцикольной и навозно-компост-
-голой. Вид отнесен к навоано-компостной группе, поскольку встречаемость в соломе (34,48%) и степень приуроченности к соломе (+0,872) выше.
Среди навовно-компостнъж варегестрированы 2 эврибионт-ных и 1 стенобионтный вид - S. gracilis Karg. К группе относятся: Р. (С.) coleoptratorum (L.), Р. (С.) consangulneua Oudms. et Voigts, Р. (С.) flmetorum Berl., P. (С.) lunarls Berl., P. (C.) tlchomlrovl Davldova, P. (V.) hyallnus (Wlllmn.), S. gracilis Karg.
V. Некрофильная группа видов.
К группе отнесены виды, которые отдают предпочтение трупам животных и те, дейтонимфы которых фореаируют на жуках-мертвоедах. Существует, пока что, единственная находка 3 дейтонимф Р. donatus sp.n. на мертвоеде, что позволяет отнести этот вид к некрофильной группе, хотя не исключена вов-можность того, что дальнейшие находки клещей Р. donatus sp. п. это опровергнут.
К некрофильной группе относятся: Р. (С.) setosus Oudms. et Voigts, Р. сагаЫ Can., P. donatus sp. n.
VI. Нидикольная группа видов.
К группе отнесены виды, отдающие предпочтение строительному материалу гнезд птиц и грызунов и форезирующие на хозяевах этих гнезд. Па грызунах фореаируют P. (V.) rembertl (Oudms.), Р. сагаЫ Can. и Р. subterraneus Müller, причем последний обнаружен только на грызунах. Среди нидикольных зарегистрированы 3 стенобионтных вида: Р. (Е.) lorlcatus (Wankel), P. subterraneus (Muller), G. splnlger Trag.
К нидикольной группе относятся: Р. (Е.) kraepellnl Berl., P. (Е.) lorlcatus (Wenkel), P. (V.) rembertl (Oudms.), P. subterraneus (Muller), G. splnlnger (Trag). -
- 81 -
Парааитиды фауны Крыма разделяются на б экологических групп. Наибольшей оказалась почвенно-подстилочная группа (10 видов). В эту группу вошли представители п/сем. Pergamaslnao Juvara-Bols н два вида ив п/сем. Parasltlnae 0udms. Другие группы - Ссмбифилькую, галофильную, навозно-компостную, нек-рофнльную, якдикольную составляют представители п/сем. Parasltlnae. При этом, многие виды подсемейства найдены в почве и подстилке. Эврибионтные вицы Р. (С.) consangulneus Oudms. et Voigts и Р. (V.) hyallnus (Wlllmn.) относятся именно к п/сен. Parasltlnae.
Это подтверждает гипотезу о том, что исходной средой для клещей сем. Parasitldae, как и для всех Gamaslna, была почва, и эволюция семейства проходила двумя путями: 1) освоение различных типов почвы и связанных с ней субстратов, с относительно стабильными условиями существования (п/сеы. Pergamaslnae); 2) переход к наземному образу жизни и освоение эфемерных субстратов (п/сем. Parasltlnae) (Врегетова, 1067; Тихомиров, i960).
Внэода.
1. На территории Крыма зарегистрированы 33 вида парази-тид, относящихся к 6 родам. Как новые для науки описаны 2 вида, для вида Р. (V.) hyallnus (Wlllmn., 1949) впервые описан самец. Отмечены как новые для фауны Украины один род и 9 видов, как новые для фауны Крыма - 10 видов.
2. Реrg. (Р.) parnethortus принадлежит к группе летне-весенних видов. Пик численности в условиях Субсредиземноморья Крыма приходится на июль.
3. Отмечена. высокая прямая корреляция между численностью половозрелых особей (за исключением самок с яйцами) и
температурой воздуха и почвы, а также отсутствие таковой для количества осадков и относительной влажности воздуха. Для численности самок с яйцами, напротив, отмечена обратная корреляция с температурой вовдуха и почвы и прямая с относительной влажностью воздуха. Установлено отсутствие корреляции между численностью дейтонимф и рассматриваемыми абиотическими факторами.
4. Клеил Регя. (Р.) parnet.hort.us хорошо адаптированы к экологическим условиям Крыма, о чем свидетельствует повсеместная встречаемость этого термофильного и засухоустойчивого вида практически во всех биотопах.
Б. Фауна паразитид степного Крыма обеднена по сравнению с фауной горного Крыма и обладает низкой специфичностью. Почти все обнаруженные на территории Крыма ларавитиды варе-гестрированы в физико-географической провинции Горного Крыма (31 вид), в то же время, в Крымской степной провинции варе-гестрироваш 16 видов паразитид. 2 ив которых специфичны.
6. Фауна паразитид южного макроскдона Крымских гор богаче фауны северного макросклона (варегестрированы 27 и 16 видов, соответственно), на яйлах варегестрированы 8 видов. На северном макросклоне наблюдается обогащение Фауны паразитид с увеличением высоты. На южном макросклоне закономерность не прослеживается.
7. Наибольшим богатством и специфичностью обладает комплекс видов паразитид мсжжевелово-дубовых лесов. Заре-гестрированы 20 видов, 8 видов - специфичны.
8. Фауна лесостепи представляет собой обедненный комплекс видов широколиственных лесов, вследствие значительного антропогенного воздействия и характера растительности лесостепи.
- 23 -
9. Паравитиды проявляют более четко выраженную приуроченность к конкретному субстрату, а не к определенному биотопу, Парааитиды фауны Крыма относятся к б экологическим группам. Наиболее широкая - группа почвенно подстилочных видов (16 видов).
10. Заловедание можжевелово-дубовых лесов способствует сохранению специфической Фауны субтропических жестколистных лесов Субсредиземноыорья.
И. Паразитид можно испольэоватъ в качестве индикаторов антропогенного воздействия на биоценозы в почвенно-биологических тестах.
Спксся рсбот, опуйсясзгюоз со тсаа дкссортгдия.
1. Винник E.H. Новый вид клещей рода Poecllochlrus (Mesostlgmata, Parasltldae) из Крыма // Вестник зоологии.-
1993.-N5.- С. 82-84
2. Винник E.H. Новый вид клещей рода Holoparasltus (Mesostlgmata, Parasltldae) // Вестник воологии,- 1994.-N2.-. С. 82-84.
3. Винник E.H. Неописанный самец Parasltus hyalynus Wlllmn. (Mesostlgmata, Parasltldae) // бестник зоологии.-
1994.- N4-5.- С. 87-88.
4. Винник E.H. Осбенности экологии клещей сем. Parasltldae Oudemans, 1901 фауны Крыма // Редкол. ж. "Вестник зоологии". Киев, 1994.- 30с.- Укр.- Деп. в ГНТБ Украины 13.12.94, N 2391 - Ук 94.
5. Винник E.H. Особенности биотопического распределения паразитид фауны Крыма // Редкол. ж. "Вестник зоологии". Киев, 1994.- 17с.- Укр.- Деп. в ГНТБ Украины, 13.12.94., N 2393 - Ук - 94.
- 24 -
б. Винник E.H. Клещи сем. Parasitidas Oudemans, 1901 фауны Крыма // Редкол. ж. "Вестник еоологии". Киев, 1994.-27с.- Укр.- Деп. В ГНТВ Украины 13.12.94., N 2394 - УК - 04.
Винник Е.Н. Клеши семэйства Parasltidae Owdemans, 1901 фауны Крыма.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.08. - эоология, Институт воологки НАН Украины. Киев, 1995.
Диссертация содержит оригинальные данные о распространении 33 видов паразитид в Крыму. Описано " новых для науки вида и неизвестный ранее самец P.(V.) hyallnus. Для фауны Украины впервые отмечены 1 род и 9 видов. Для фауны Крыма -10 видов. Проведен анализ распределения комплекса видов паразитид по физико-географическим зонам, высотным поясам, субстратам, по 17 типам биотопов с разной степень антропогенного воздействия. На основе сравнения качественных и количественных показателей проведено разделение паразитид фауны Крыма на экологические группы. Изучена зависимость сезонной динамики массового в Крыму вида Perg. (P.) parnethortus от некоторых абиотических факторов.
Клочов1 слова: клШ, гамавов1. паразитиди, нов1 вили,
Крим.
Vlnnlk E.N. Mites of the family Parasltldae Oudemans, 1901 of Crimean fauna.
Thesis for the scientific degree of Candidate of Biological Sciences on speciality 03.00.08. - zoology. Institute of Zoology, National Ukrainian Acad. Scl., Kiev. 1995.
Thesis contains original data about spreading of 33 species of parasltldes In Crimea. Two new species and male of P.(V.) hyallnus unknown before are described. For the first time one genus and.9 species have been found In the fauna of Ukraine and 10 species - in Crimean fauna. The analysis of distribution of the complex of species of parasltldes on physlogeographlc and altitude zones, substrates, on 17 types of blotopes with different extent of antropogenlc press has been carried out. Division of parasltldes of Crimean fauna on ecological groups has been performed based on comparison of quolltatlve and quontatlve indications. Dependence of season dynamics of mass In Crimea species Perg. . (P.) parnethortus on some abiotic factors has been studied.
- Винник, Елена Николаевна