Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедова, Севиль Анверовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1. Общая эпидемиологическая характеристика членистоногих.
2. Эпидемиологическая характеристика насекомых. а) Отряд Anoplura - вши. б) Отряд Díptera - двукрылые. в) Отряд Aphaniptera - блохи.
3. Эпидемиологическая характеристика клещей.
4. Особенности взаимоотношений клещей с микроорганизмами.
5. Ветеринарное значение иксодовых клещей.
6. Методы борьбы с клещами.
Собственные исследования
Глава II. Материалы и методы исследований.
1. Сбор клещей в природе.
2. Сбор клещей с домашних животных.
3. Сбор эктопаразитов с мелких млекопитающих.
4. Сбор блох из нор грызунов.
5. Сбор эктопаразитов из гнезд мелких млекопитающих.
6. Сбор членистоногих в населенных пунктах.
7. Сбор кровососущих двукрылых в природе.
8. Лабораторное исследование полевого материала.
Глава III. Кровососущие двукрылые — переносчики возбудителей инфекционных заболеваний.
1. Эпидемиологическая характеристика мошек.
2. Эпидемиологическая характеристика мокрецов.
3. Эпидемиологическая характеристика комаров.
4. Эпидемиологическая характеристика слепней.
5. Эпидемиологическая характеристика мух.
6. Борьба с кровососущими насекомыми.
Глава IV. Отряд блохи — переносчики чумы в Дагестане.
1. Эпидемиологическая ситуация по чуме в Дагестане.
2. Видовой состав блох грызунов предгорного Дагестана.
3. Меры борьбы с блохами-переносчиками чумы.
Глава V. Клещи - переносчики особо опасных инфекций в Дагестане.
1. Эпидемиологическая ситуация по Конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) в Республике Дагестан за 1999-2003 годы.
2. Видовой состав фауны иксодовых клещей в низменном и предгорном поясах Дагестана. а) Подсем. Ixodinae
Род Ixodes LatrL, 1795. б) Подсем. Ambliomminae
Род Haemaphysalis Koch, 1844.
Род Boophilus Curtice, 1891.
Род Dermacentor Koch, 1844.
Род Rhipicephalus Koch, 1844.
Род Hayalomma Koch, 1844.
3. Борьба с клещами-переносчиками возбудителя ККГЛ.
4. Клещи-переносчики бактериальных инфекций.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана"
За последнее десятилетие наблюдается рост болезней человека и животных инфекционного и инвазионного характера, причиной которых являются клещи и насекомые. Распространение ряда инфекций, переносчиками которых являются насекомые и клещи, вызывает необходимость привлечь внимание широкого круга медицинских и ветеринарных работников, а также и населения к этим вопросам. По своему разнообразию, числу видов, членистоногие превосходят все остальные группы животных. Насекомые и клещи как паразиты и переносчики возбудителей болезней поражают домашних животных и причиняют громадный ущерб животноводству. Множество членистоногих, особенно кровососущих, наносят непосредственный ущерб здоровью человека. Иксодовые клещи как эктопаразиты причиняют большой вред, нападая на человека и животных. Еще большой вред они наносят как переносчики возбудителей различных заболеваний.
Многочисленными исследованиями, выполненными отечественными и зарубежными авторами, доказана способность иксодид сохранять в своем теле и передавать позвоночным животным возбудителей многих болезней. Сохраняя вирусы, риккетсии, бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству, клещи играют роль не только переносчиков, но и резервуаров, хранителей возбудителей инфекций в природе (Генис, 1985 г.) Из всех членистоногих переносчиков - возбудителей заразных болезней человека наибольшее эпидемиологическое значение имеют насекомые и клещи. Степень вредного воздействия обусловливается видом переносчика, его численностью, активностью и характером связи с хозяином.
В эпидемиологическом отношении значение членистоногих, как переносчиков возбудителей заразных болезней человека и животных несравненно большее, чем значение их как эндо- и эктопаразитов; особа их роль при облигатно - трансмиссивных болезнях. Они активно принимают участие в механизме передачи около 25% возбудителей всех заразных заболеваний, особенно из протозойных, риккетсиозных, вирусных и бактериальных. Основным резервуаром возбудителей болезней человека в природе являются позвоночные животные. Так, различные грызуны сохраняют более 20 видов возбудителей заразных болезней. Резервуаром возбудителей в природе могут быть и беспозвоночные. В организме некоторых видов клещей возбудители длительно сохраняются и не только размножаются, но и передаются самками потомству трансовариально, а главное, клещи могут длительно (годами), будучи голодными и находясь в неактивном состоянии, сохранять микробов. Например, вирус клещевого энцефалита длительно хранится и передается трансовариально иксодовыми клещами; спирохеты -возбудители клещевого возвратного тифа - хранятся клещами рода орнитодорус; бактерии туляремии - иксодовыми клещами (К.В. Крашкевич и др., 1963).
Немаловажна и роль насекомых в переносе некоторых очень серьезных болезней человека и животных. Малярия, переносимая комарами из рода Anopheles, в течение тысячелетий была бичом человечества. Подсчитано, что ежегодно от этой болезни погибает около 2 млн. человек и около 200 млн. больных ею теряют трудоспособность (Ла Брек, 1971). К другим серьезным заболеваниям людей, переносимым насекомыми, относятся паразитарные тифы, энцефалит, бубонная чума. Такие болезни домашних животных, как анаплазмоз, сибирская язва, трипанозомоз, переносятся также насекомыми и причиняют огромный экономический ущерб. Вредоносное воздействие заразных болезней передаваемых паразитами во много раз превосходит их собственно-паразитический вред (Тарасов, 1988).
Борьба с членистоногими не может быть успешной без точного учета особенностей их биологии, жизненного цикла, сроков развития, мест обитания, реакций на внешние условия, чувствительности к ядам или другим применяемым средствам борьбы и защиты. Меры борьбы и способы их применения для каждого объекта оказываются часто различными. Одной из задач развития региональной паразитологии служит углубленное эколого-фаунистическое изучение переносчиков болезнетворных начал - кровососущих членистоногих: (клещей, блох, вшей, слепней, мокрецов, мошек, комаров и др.) в каждом крупном природном районе (Б.Н.Мазурмович и др., 1975).
Наша работа является актуальной в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным болезням в республике Дагестан и недостаточной осведомленностью медицинских работников в вопросах эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики этих заболеваний с высокой летальностью. Без правильного определения вида паразита, сроков развития, нельзя строить рентабельные мероприятия по борьбе с клещами и насекомыми и распространяемыми ими болезнями. В этом и заключается практическое значение проведенных нами исследований.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Магомедова, Севиль Анверовна
Выводы:
1. Растительный покров, различные климатические условия, экспозиция, рельеф местности, богатая флора и фауна, а также развитая структура отгонного животноводства определяют факторы, способствующие распространению и развитию множества видов клещей и насекомых и, соответственно, переносимых ими инфекционных болезней.
2. Наибольшее видовое разнообразие переносчиков отмечено в низменном и предгорном поясах.
3. Наблюдается приуроченность клещей и насекомых к определенным биотопам.
4. Сроки риска заражения людей вирусом ККГЛ могут быть значительно удлинены за счет включения в эпизоотический процесс клещей рода Rhipicephalus (Rh.bursa и Rh rossicus).
5. Проведенные наблюдения над биологией наиболее распространенных видов клещей и насекомых позволили выяснить сроки их активации, сезонную и суточную активность и некоторые биолого-экологические особенности этих членистоногих.
6. Анализ суточной активности кровососущих двукрылых показал, что животные и люди подвергаются их нападению круглосуточно, в связи с чем возрастают шансы переноса ими возбудителей инфекционных болезней, если таковые имеются.
7. Среди выявленных видов клещей к переносчикам возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане относятся: Hyalomma marginatum, Rhipicephalus bursa, Rhipicephalus rossicus, Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Haemaphysalis otophila.
Практические рекомендации
Поскольку в процесс распространения вируса KKTJT вовлекаются новые объекты, в частности Rh. bursa, необходимо планировать дальнейшее обследование в соответствии с индивидуальным циклом развития, в том числе и этого вида, т.е. с охватом всего летнего сезона. Также нужно проводить перегоны скота с зимних пастбищ на летние и обратно, руководствуясь данными о сроках активации клещей в природе. Предупредить проникновение клещей в горный пояс при перегонах можно путем проведения обязательных противоклещевых обработок. В борьбе с клещами и насекомыми нужно проводить систематически плановые меры по уничтожению грызунов-хозяев и прокормителей блох и юных стадий клещей, уничтожать сорную растительность и остатки высохшей травы, засыпать расположенные близ жилищ человека водоемы - места выплода личинок представителей кровососущих двукрылых. Также регулярно проводить санитарную обработку кошар, скотоферм и летних полевых станов, жилищ и дворов людей.
В целях раннего выявления больных и подозрительных на КГЛ и другие инфекции, лиц с укусами клещей на всех административных территориях республики необходимо организовать и проводить подворные обходы. В очагах и энзоотичных территориях, а также во всех детских летних оздоровительных учреждениях и местах массового отдыха населения проводить дезинсекционные мероприятия.

Автореферат диссертации по теме "Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана"
На правахрукописи
МАГОМЕДОВА СЕВИЛЬ АНВЕРОВНА
КЛЕЩИ И НАСЕКОМЫЕ - ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЧЕЛОВЕКА В НИЗМЕННОМ И ПРЕДГОРНОМ ПОЯСАХ
ДАГЕСТАНА
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Сулейманов Сайд Абдуллаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
Абдулазизов Ахмед Ильясович; доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович
Ведущая организация Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится « » июля 2004 г., в °^на заседании диссертационного совета К212.051.03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алиев Ш. К..
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. За последнее десятилетие наблюдается рост болезней человека и животных инфекционного и инвазионного характера, причиной которых являются клещи и насекомые.
Распространение ряда инфекций, переносчиками которых являются насекомые и клещи, вызывает, необходимость привлечь внимание широкого круга медицинских и ветеринарных работников, а также и населения к этим вопросам.
По своему разнообразию, числу видов, членистоногие превосходят все остальные группы животных.
Насекомые и клещи как. паразиты и переносчики возбудителей болезней поражают домашних животных и причиняют громадный ущерб животноводству. Множество членистоногих, особенно кровососущих наносят непосредственный ущерб здоровью человека.
Из всех членистоногих переносчиков возбудителей заразных болезней человека наибольшее эпидемиологическое значение имеют насекомые и клещи.- Степень вредного воздействия обусловливается видом переносчика, его численностью, активностью и характером связи с хозяином.
В эпидемиологическом отношении. значение членистоногих как переносчиков возбудителей заразных болезней человека и животных несравненно большее, чем значение их как паразитов, а при облигатно-транмиссивных болезнях членистоногие переносчики играют ведущую роль. Они активно принимают участие в механизме передачи около 25% возбудителей всех заразных заболеваний, особенно из протозойных, риккетсиозных, вирусных и бактериальных. Малярия, переносимая комарами из рода Anopheles, в течение тысячелетий была бичом человечества. Подсчитано, что ежегодно от этой болезни погибает около 2 млн. человек и около 200 млн.больных ею теряют трудоспособность. К другим серьезным заболеваниям людей, переносимым насекомыми, относятся паразитарные тифы, энцефалит, бубонная чума; клещами -геморрагические лихорадки, туляремия, клещевые энцефалиты.
Вредоносное воздействие паразитов как переносчиков возбудителей заразных болезней во много раз превосходит их собственно-паразитический вред.
Изучение эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики особо опасных инфекционных болезней с высокой летальностью, а также
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА CntT«j>ijrpr ___
ОЭ 200Чв«т5Г2>5
з
сроков развития, стадий сохранения и передачи возбудителей болезней членистоногими является актуальным в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным болезням в Республике Дагестан и низкой- осведомленностью медицинских работников в этих вопросах.
Цели и задачи исследования. Целью проводимых исследований является изучение видового состава, экологии и численности клещей и насекомых - переносчиков инфекционных болезней человека. в Дагестане.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить видовой состав членистоногих переносчиков возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане и их распространение.
2. Выяснить распределение паразитов на изучаемой территории.
3. Изучить сезонную и суточную динамику популяций переносчиков возбудителей инфекционных болезней человека.
4. Изучить сроки развития, стадии сохранения- и передачи возбудителей болезней членистоногими переносчиками человеку.
5. Выявить многочисленные виды кровососущих переносчиков в Дагестане.
Научная новизна. В данной диссертационной работе нами изучен видовой состав членистоногих переносчиков возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане. Выявлены новые переносчики возбудителей особо опасных инфекций человека, которые ранее не регистрировались на изучаемой территории. Научной новизной в работе является и то, что изучена сезонная и суточная динамика популяций переносчиков, сроки развития, стадии сохранения и передачи возбудителей болезни человеку. Выяснена распространенность и распределение членистоногих (клещей и кровососущих насекомых) переносчиков возбудителей инфекционных болезней человека на изучаемой территории.
Практическая ценность. Тщательное изучение экологии кровососущих паразитов, регулярные наблюдения, за состоянием, численностью и распределением их популяций являются важным разделом работы в комплексе противоэпидемических мероприятий.
Полученные при этом данные являются основой как для оценки возможной эпидемиологической роли переносчиков, так и для организации борьбы с ними.
Апробация. Основные результаты исследований были доложены
на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников- Даггоспедуниверситета (2001-2004), научной конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (2002), на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета (2002-2004).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах; состоит из введения, обзора, литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 3 картами, 1 графиком.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Приведены данные отечественных и иностранных исследователей по видовому составу, биологии, распространению и переносу возбудителей инфекционных болезней клещами и насекомыми в различных регионах нашей страны и за рубежом.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в тесном сотрудничестве с зоолого-паразитологической и бактериологической лабораториями Дагестанской ПЧС и отделом особо опасных инфекций Центра Госсанэпиднадзора в РД.
Главным объектом исследования явились кровососущие членистоногие, имеющие медицинское значение в качестве специфических или механических переносчиков возбудителей природноочаговых заболеваний.
Нами проведено эпизоотологическое обследование районов низменного и предгорного Дагестана, при котором был организован сбор кровососущих членистоногих с целью последующего обнаружения в организме переносчиков возбудителей инфекционных болезней.
Обследования проводились по методическим указаниям «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих
членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации — Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко в 2001 году.
Непосредственными районами исследований явились такие районы как Бабаюртовский (с.Кумаул, с.Львов, с.Прорезь, с.Томаз-Тюбе), Кумторкалинский (с.Кумторкала, с.Сулак), Буйнакский (с.В.Ишкарты, Талгинская долина, с.В.Дженгутай),
Карабудахкентский (Параульская долина), Каякентский (с.Каякент) и дачные участки, принадлежащие Махачкале.
Исследования велись как по открытым стациям: берег, водоема, опушка леса, полынно-злаковая степь, лес, горный луг, сад, граница леса, так и на фермах (молочно-товарные фермы), кутанах (кут.Чачлыбай, кут.Кангала, кут.Карши, кут.Гаик, кут.О.Чохского), пастбищах и жилых помещениях (осмотр дворов, стойл).
Исследования начинались ранней весной, в конце марта-начале апреля. В природе голодных иксодовых клещей во всех фазах развития можно обнаружить на траве, ветках кустарников, поверхности почвы, где они сосредотачиваются в поисках прокормителя. Сборы клещей в солнечную погоду проводили в утренние и вечерние часы при отсутствии росы и при слабом ветре. В пасмурные дни хорошие сборы давали дневные часы.
На степных участках клещей собирали на волокушу; на луговых участках и лесных участках с высокой травой и кустарниками — на флаг из фланелевой ткани. Клещи цеплялись за ткань, с которой их снимали мягким пинцетом и помещали в пробирку, закрывающуюся марлевой пробкой.
При обследовании на бактериальные или вирусные инфекции иксодовых клещей собирали не только с мелких млекопитающих, которые служат прокормителями для личинок и нимф, но и с крупных, служащих прокормителями для половозрелых особей. Присосавшихся иксодовых клещей снимали жестким пинцетом с узкими длинными браншами, ухватив за основание хоботка. Клещей, собранных с разных видов животных, помещали в отдельные пробирки. Собранных с поверхности почвы и с животных клещей определяли, помещали в пробирки по видам и готовили для транспортировки в лабораторию.
Сбор кровососущих двукрылых (комаров, мокрецов, мошек, слепней) проводили для их лабораторного исследования, а также в целях
изучения экологии, численности, суточной активности, частоты нападения на человека и животных. Для отлова всех видов двукрылых кровососов мы использовали стандартный энтомологический сачок (диаметр 30 см, глубина мешка 70 см, ручка 10 см). Выбирали насекомых через каждые 10 взмахов сачком, сделанных вокруг себя. Также учет кровососущих двукрылых проводили при нападении их на человека по методу А.В.Гуцевича «на себе». Нападающих насекомых собирали пробиркой. Тем же способом проводили сборы и на животных, при котором удавалось собрать большее число видов и экземпляров кровососовЛ В лабораторию кровососущих двукрылых доставляли в термоконтейнерах с сухим льдом. Остальную часть сборов фиксировали в 70%-ном спирте.
Добытых в природе членистоногих исследовали либо в день доставки, либо не позднее следующего дня, предварительно определив их до вида.
При исследовании на чуму иксодовых клещей в один посев брали напитавшихся самок - 2, голодных - 20 экземпляров. Перед исследованием промывали клещей в 70%-ном спирте, а затем в 2-3 порциях 0,9% раствора КаС1. При растирании напившихся клещей разрезали ножницами. Полученную суспензию высевали на агар. При исследовании на туляремию в одну пробу брали 30 имаго иксодовых клещей.
Для вирусологического исследования (на КГЛ) клещей и комаров обследовали в пробах по 20 экземпляров. Для приготовления суспензий членистоногих тщательно растирали в ступке и к гомогенатам добавляли физиологический раствор из расчета 0,2 мл на одного клеща и 0,4 мл на 20 комаров. Полученные при этом суспензии разводили разным объемом фосфатно-буферного раствора твин-альбумина. Осветленную надосадочную жидкость использовали для титрования в ИФА (иммуноферментный анализ на твердофазном носителе), который включает в себя иммуноглобулин против вируса КГЛ.
ГЛАВА III. КРОВОСОСУЩИЕ ДВУКРЫЛЫЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Кровососущие двукрылые являются переносчиками возбудителей туляремии, сибирской язвы, гемоспоридиоза, бруцеллеза и других инфекций. Исключительное разнообразие ландшафтно-климатических условий Дагестана обусловливает неоднородность комплекса кровососущих двукрылых в различных районах. В связи с этим возникает необходимость изучения комплекса кровососов в различных районах с выявлением значения отдельных его компонентов.
Мы изучали состав комплекса кровососущих двукрылых, нападающих на крупный рогатый скот и человека, их сезонную и суточную активность. Исследования проводили с середины апреля по октябрь 2002 года на 14-ом километре от Махачкалы в районе кутанов О.Чохского. Густые заросли осоки и камыша, растущих во влажных местах благоприятствовали выплоду компонентов гнуса.
Всего за исследуемый период произвели около 300 сборов, во время которых отловили 2250 кровососущих насекомых. Обработка собранного материала позволила установить, что в районах исследования (кутаны низменного Дагестана) на крупный рогатый скот, а также на человека нападают кровососущие двукрылые, относящиеся к семействам Culicidae, Simulidae, Ceratopogoшdae, Tabanida, Muscida.
Количественное соотношение кровососущих насекомых, отловленных за весь период наблюдений, показал, что наиболее многочисленны мошки (48%), мухи-жигалки (20%) и комары (24%). Значительно ниже численность слепней (4,2%) и мокрецов (3,8%).
Первыми появляются мошки и мухи-жигалки, которые нападают на крупный рогатый скот с третьей декады апреля до первой декады октября. Позже, во второй декаде мая около животных появляются слепни, которые нападают до конца первой декады сентября. Со второй декады июля на животных появились комары и мокрецы. Комары в сборах на животных попадались до конца третьей декады октября. Интенсивность нападения отдельных компонентов кровососущих двукрылых в течение сезона значительно колеблется. Мошки и мухи-жигалки наиболее многочисленны со второй декады мая до второй декады июля. Массовый лет слепней наблюдается в
июне. Комары многочисленны в июле и августе (таблица 1). Суточная активность нападения кровососущих двукрылых зависит от сезона и. периода наблюдений. В течение первой половины дня нападают преимущественно мухи-жигалки, во второй половине дня (до Л 8 ч.) возрастает количество мошек. Мокрецы интенсивно нападают около 18-19 часов, комары нападают в вечернее время (с 19-20ч.),
остальное время встречаются единично. Пик нападения слепней приходится на 13-14 часов.
Анализ суточной активности кровососущих двукрылых показал, что в течение суток одни компоненты сменяются другими, поэтому животные и люди подвергаются их нападению круглосуточно со второй декады апреля до конца октября. Таким образом, в связи с круглосуточным нападением кровососущих двукрылых на человека и животных, возрастают шансы переноса ими возбудителей инфекционных болезней, если таковые имеются.
Таблица 1
Сезонная активность комплекса кровососущих двукрылых, нападающих на крупный рогатый скот и человека (кутан О.Чохского, Махачкала)
Мошки Мухи-жигалки ' Слепни Комары Мокрецы
Апрель 115 22 - - -
Май 218 123 5 - -
Июнь 309 135 35 - -
Июль 311 129 15 175 32
Август 80 27 10 182 25
Сентябрь 52 10 5 137 8
Октябрь 40 4 - 46 -
Итого: 1125 450 70 540' 65
Вопросы борьбы с гнусом начали изучать в нашей стране сравнительно недавно по инициативе академика Е.Н.Павловского. В настоящее время для борьбы с гнусом применяют целый комплекс мероприятий. Поскольку известно, что личинки кровососущих насекомых развиваются в воде или в сырой почве, необходимо для предотвращения их выплода осушать местность. Для этого надо
проводить агромелиоративные мероприятия: осушать болота, засыпать хозяйственно бесполезные мелкие водоемы, уничтожать ненужный кустарник, очищать русла и берега рек от лишней растительности. На территории ферм и возле них можно уничтожить только личинок комаров. Метод уничтожения личинок слепней не разработан, так как они выплаживаются во влажной почве и в воде поодиночке, на некотором расстоянии друг от друга, вследствие чего их даже трудно обнаружить. Личинок мокрецов уничтожить также трудно ввиду многочисленности мест их выплода. Они выплаживаются даже во влажной лесной подстилке, где их трудно обнаружить. Комары летают обычно недалеко от мест выплода, на расстоянии 1-2 км, поэтому уничтожение их личинок в радиусе до 2 км вокруг фермы резко снижает их численность.
Так как все кровососущие летающие насекомые проводят большую часть суток в растительности, из которой вылетают для нападения и кровососания, то при обработке этой растительности инсектицидными препаратами длительного действия можно добиться уничтожения находящихся в ней и вновь залетающих слепней, комаров и других насекомых.
Для защиты от нападения гнуса животноводов, живущих при гуртах, надо, прежде всего, предупреждать залет комаров и мокрецов в домики и будки. Очень хорошим средством для защиты лица и шеи от уколов комаров являются являются сетки Павловского, одеваемые на головной убор. Открытые части тела для защиты от уколов гнуса можно слегка протирать химическими средствами защиты от гнуса — ренпелентами.
Практические меры борьбы с гнусом должны базироваться на биологических данных о видовом составе гнуса, местах и сроках выплода и сезонности нападения тех или иных групп кровососущих насекомых.
Для истребления гнуса необходимо применять такие меры, как мелиорация земель, осушение болот, регулирование стока рек, обработка инсектицидами мест выплода и обитания этих насекомых на больших площадях, дезинфекция в помещениях. Широкое применение должны найти средства защиты от гнуса людей и животных.
ГЛАВА IV. БЛОХИ - ПЕРЕНОСЧИКИ ЧУМЫ В ДАГЕСТАНЕ
В Дагестанском равнинно-предгорном очаге чумы после долгих лет, в 1994 году обнаружили культуру чумного микроба, что свидетельствует о наличии микроочагов инфекции. Численность основного и второстепенного носителей оставалась на низком уровне, хотя за последние годы увеличилась примерно в два раза. С 1989 года наметилась тенденция увеличения численности малого суслика.
Эпизоотии чумы среди грызунов в низменном и предгорном Дагестане послужили причиной наших обследований этих частей Дагестана.
Исследования проводились весной-осенью 2002-2003 гг. на территории Карабудахкентского, Буйнакского, Каякентского и Сергокалинского районов Дагестана. С этой целью были совершены выезды по следующим направлениям: В.Казанище, Н.Казанище, с.Параул, кут.Дар-Дур, Аруша, Арали-кутан, с.Гели, с.Карабудахкент, Манас, В.Дженгутай, Н.Дженгутай, Кафыр-Кумух, кут.Кангала, Чачлыбай, Тишикли, Черей-Авлак, Гийик-Салган, с.Каякент, Инчхе, Утамыш, Казмаляр, Ленинкент и др.
Для изучения паразитофауны грызунов основное внимание уделялось отлову самих грызунов в открытых стациях и в населенных пунктах (жилые дома и пр.), а для изучения членистоногих, паразитирующих в жилищах грызунов, проводилась раскопка их гнезд и обследование нор, руководствуясь общепринятыми методиками по паразитологической работе.
При отлове грызунов, активных в дневные часы (малый суслик), расставленные капканы осматривались регулярно в течение дня, так как вынимать животных из орудий лова необходимо сразу же после поимки во избежание потерь эктопаразитов, которые быстро покидают труп хозяина. При поимке ночных животных (мыши, полевки, тушканчики) орудия лова проверялись на рассвете. В качестве приманки для грызунов использовались отварные зерна кукурузы или кусочки хлеба, смоченные растительным маслом.
Наиболее эффективные результаты дает обследование нор и гнезд грызунов, так как паразнтофауна убежищ грызунов отличается большим многообразием. При обследовании территорий, заселенных малыми сусликами, необходимым условием паразитологического обследования является извлечение эктопаразитов из входов нор этих
грызунов с помощью ленты — шланга, а при обследовании колоний полевок - раскопка их гнезд.
Весь материал (трупы грызунов, пробирки с эктопаразитами) в специальных матерчатых мешочках доставляется в лабораторию, где проводится следующий этап паразитологического обследования, а именно, определение видового, полового и возрастного состава собранных эктопаразитов.
За время обследования было отловлено 611 грызунов, из которых 127 - суслики, 185 - полевки, 299 - мыши, обследовано 3355 нор сусликов, раскопано 175 гнезд полевок, собрано 3894 экземпляра блох и 68 экземпляров нксодовых клещей.
Врезультате проведенного исследования нами было обнаружено:
а) 13 видов блох, относящихся к 8 родам — род Ceratophyllus (Ctesquorum, C.mokrzeckyi, C.consimilis), род Frontopsylla (F.semura, F.elata), род Mesopsylla (M.hebes), род Leptopsylla (L.taschenbergi), род Ctenophthalmus (Ct.orientalis, Ct.proximus, Ctsecundus), род Rhadinopsylla (Rh.ukrainica), род Neopsylla (N. setosa), род Stenoponia (St. ivanovi);
б) 6 видов иксодовых клещей, относящихся к 2 родам - род Ixodes (I.ricinus, I.laguri, I.redicorrevi) и род Hacmaphysalis (H.otophila, H.inermis, H.sulcata), паразитирующих на грызунах и в их жилищах в условиях предгорного Дагестана.
В настоящее время наблюдаются лишь локальные, мелкоочажковые и кратковременные вспышки эпизоотии чумы. Видимо, это связано с экологическими особенностями носителей -почти во всех случаях эпизоотии протекали на фоне низкой численности мелких песчанок и других видов грызунов на эпизоотийных участках. Однако в антропогенно измененных ландшафтах есть вероятность возникновения эпизоотии чумы на фоне высокой численности малого суслика и мелких мышевидных грызунов, что может повлечь эпидемические осложнения. Поэтому, в целях своевременного выявления эпизоотии и обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме, эпизоотологическое обследование следует строить с учетом закономерностей течения эпизоотического процесса в поселениях мелких песчанок, малого суслика и мелких мышевидных грызунов.
К мерам борьбы с блохами в исследованных нами кутанах, фермах, дворах и даже жилищах людей в первую очередь относится
дератизация, т.е. система мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися источниками и резервуарами возбудителей заразных заболеваний, прокормителяхми членистоногих переносчиков.
Профилактическая дератизация должна быть направлена на создание неблагоприятных условий для существования грызунов, на недопущение их в жилые и хозяйственные помещения, а также лишение грызунов кормовой базы, водопоя, привычных путей передвижения и мест образования гнезд.
В закрытых объектах и на территории жилых городков профилактика появления грызунов слагается из ряда санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий. Они заключаются в тщательной очистке территории от сорняков, мусора, пищевых отходов, а также в оборудовании недоступных для грызунов помойниц и мусорных ящиков; также это заделывание окон подвальных и полуподвальных помещений металлическими сетками, цементирование полов и т.д.
Истребительные мероприятия более трудоемки, однако при их помощи удается в течение сравнительно короткого времени резко снизить численность грызунов.
Наиболее широкое применение у механического способа дератизации (с помощью различных ловушек, капканов, подручных средств).
Химический метод дератизации заключается в раскладывании отравленных приманок, опылении нор грызунов ядами.
Все вышеперечисленные меры борьбы с грызунами, а также с их эктопаразитами, в частности блохами, помогли почти наполовину снизить численность грызунов в жилищах, дворах и амбарах людей, живущих в кутанах Чачлыбай и Кангала Буйнакского района.
Организации такого рода мероприятий помогут снизить численность грызунов, блох, а также эпизоотических проявлений чумы в близлежащих к людям территориях, а следовательно -улучшить эпидемиологическую ситуацию по природно-очаговым инфекциям не только в исследованных нами, но и в других очагах этой инфекции.
ГЛАВА V. КЛЕЩИ-ПЕРЕНОСЧИКИ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДАГЕСТАНЕ
В последние годы в Российской Федерации значительно
ухудшилась эпидемиологическая обстановка по заболеваемости природно-очаговыми вирусными инфекциями (ПОВИ) и, в частности, крымской геморрагической лихорадкой. Это острая вирусная инфекция, для которой характерно явление общей интоксикации.
Основными резервуарами возбудителей являются животные — грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, клещи и др.
Характерная особенность крымской геморрагической лихорадки -связь с определенными ландшафтами, где обеспечивается необходимый комплекс условий для циркуляции возбудителя. Очаги этой болезни приурочены преимущественно к полупустынным, степным, лесостепным ландшафтам с теплым климатом. Регистрация случаев заболевания геморрагической лихорадкой типа Крымской в Дагестане вызвала необходимость изучения фауны иксодовых клещей. Учеты клещей позволили определить видовую принадлежность и период их паразитирования в пределах Дагестана. За период с 2001 по 2003 годы встречались следующие виды клещей: из рода Hyalomma - Hyal. marginatum, Hyal. scupense, Hyal. anatolicum, Hyal. detritum.H3 рода Dermacentor встречаются: D. marginatus, D.daghestanicus, D.pictus. Из рода Haemaphysalis регистрируются: Н. otophila, H.punctata, H.sulcata, H.inermis. Из рода Ixodes встречается: Ix.ricinus. Из рода Rhipicephalus — Rh. rossicus, Rh.turanicus, Rh. bursa. Из рода Boophilis встречается Boophilis calcaratus (таблица 2).
Таблица 2
Сезонный ход численности клещей в предгорном Дагестане на 2003 год
Hyal. marg. Hyal. scup. СЗ Si •a Hyal. detr. Hyal inermis. Hyal. punctata Hyal. sulcata Hyal. parva Der. marg. Der. reticu-Iatus Der. daghes Ix. ricinus Rh. bursa Rh. ross. Rh. turan Boof. cal. annul.
апрель 55 310 16 - 27 - 52 28 3 - 1 10 - 16 23 2
май 134 1 20 7 21 22 9 2 34 22 • 43 5 2 3 161
июнь 85 - 29 14 13 13 - - 15 - - 50 8 4 190
июль 15 - 17 12 - - - - - ■ - 41 - 8 210
август 7 - 8 9 37 2 5 175
сентябр 2 34 2 2 25 - - 4 7 - 4 28 4 3 120
октябрь - 115 - - 38 2 1 19 1 3 18 15 - - 81
Наибольшее внимание нами было уделено основным видам -переносчикам КГЛ и туляремии (Hyalomma marginatum, Rhipcephalus rossicus, Dermacentor marginatum Rhipicephalus rossicus, Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus) в Дагестане.
Hyalomma marginatum - взрослые формы паразитируют, в основном, на крупном и мелком рогатом скоте. Также клещи собирались с поверхности почвы, со сторожевых собак из кошар и с грызунов, доставлявшихся в лабораторию для исследования на особо опасные инфекции. Hyalomma marginatum присутствовал только в сборах со скота. Общий процент его соотношения к другим видам иксодовых клещей (индекс доминирования) составил на КРС — 25%, на МРС -31%.
В равнинной части республики обследовались Тарумовский, Кизлярский, Ногайский, Бабаюртовский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Кировский (городской) районы. На территории данных районов, где была сосредоточена основная масса клещей, вид Hyalomma marginatum составил 28% от общего числа клещей.
В северных районах Дагестана (Ногайский, Тарумовский) вид Hyalomma marginatum встречается повсеместно и эти районы наиболее подвергнуты проявлению ККГЛ, так как являются приграничными с энзоотичной по ККГЛ территорией Ставропольского края.
В Кизлярском районе зараженность скота Hyalomma marginatum значительно ниже. На территории Терско-Сулакской низменности, куда входят остальные административные районы в основном преобладают поливные сенокосные угодья, песчаная и полынно-солянковая полупустыни, полынно-злаковое разнотравье. Наиболее благоприятными для обитания Hyalomma
marginatum оказались животноводческие хозяйства, расположенные на участках полынно-злакового разнотравья, песчанной полупустыни, поливных сенокосных угодьях.
По другим стациям данный вид встречается в меньшем количестве. Предгорный пояс по своим ландшафтно-экологическим особенностям сильно отличается от Терско-Сулакской низменности. Здесь преобладают лесные массивы, кустарниковые леса, степи и луга с хорошо развитой травянистой растительностью. Все это создает оптимальные условия для развития всех иксодовых клещей, в том числе и Hyalomma marginatum как взрослых, так и
преимагинальных форм, которые паразитируют преимущественно на зайцах и птицах.
На территории Буйнакского района были также встречены участки с повышенной плотностью Hyalomma marginatum: кутан Чачлыбай, кутан Уллусув. От клещей из кутана Уллусув на их высокой численности были получены положительные пробы на наличие вируса ККГЛ. Так как данные участки являются излюбленными местами отдыха горожан, повышается риск заражения людей этим вирусом.
Но по мере смещения к югу фауна клещей становится беднее, а вид Hyalomma marginatum встречался реже. В высокогорных районах, где более суровые климатические условия, вид Hyalomma marginatum также не был обнаружен.
Подъем активности половозрелых форм Hyalomma marginatum как в равнинной, так и в предгорной зонах Дагестана прослеживается от начала апреля до конца мая. В эти же сроки нами в лаборатории получены все положительные пробы от этого вида клещей на наличие вируса КГЛ, что доказывает прямую зависимость заболеваемости ККГЛ от пика численности Hyalomma marginatum. Начиная с июня начинает прослеживаться постепенное снижение численности имаго этого вида, которое в сентябре доходит до минимума.
Однако, уделяя внимание изучению Hyalomma marginatum как основного переносчика ККГЛ, нельзя полностью исключать роль других видов иксодовых клещей в переносе данной инфекции. Помимо этого вида, в наших сборах встречаются еще три вида этого рода. Это Hyalomma anatolicum, Hyalomma detritum, Hyalomma scupense. Кроме того, на территории республики широко распространены такие виды иксодовых клещей как Dermacentor marginatus, Rhipcephalus bursa и Rhipcephalus rossicus, которые принимали активное участие в поддержание очага ККГЛ во время эпидемии в Ростовской области. По данным последних лабораторных исследований Дагестанской ПЧС положительные результаты были получены не только от клещей Hyalomma marginatum, но также и от Hyalomma scupense, Ixodes ricinus, Rhipcephalus bursa (таблица 3).
Таблица3
Вирусоформность клещей по данным Дагестанской ПЧС в июне _ 2002 года __
Административная территория Наименование участка Объект сбора клещей Выделен антиген вируса KTJI
Буйнакский район кутан «Гумбет» КРС Н.scupense
кутан «Гумбет» лошади Н.scupense
село Кафыр-Кумух КРС Н. marginatum
Кумторкалинский район 4-й караман КРС Н. marginatum
г.Махачкала участок в направлении с.Агач-аул КРС, MPC Н. marginatum, Ixodes ricinus
КарабудахкентскиЙ район кутан «Индар» КРС Rh. bursa
Каякентский район кутан «Туба» КРС Rh. bursa
г.Избербаш МТФ КРС Rh.rossicus
Бабаюртовский район кутан «Львовский №7» КРС Rh. bursa
Не являясь основными переносчиками вируса ККГЛ, все эти клещи могут принимать участие в поддержании циркуляции данного вируса. Каждый имеет свою сезонную активность, сдвинутую на более ранние или поздние сроки от активности паразитирования Hyalomma marginatum. Так, Hyalomma scupense, являясь массовым видом, паразитирует в холодное время года с октября по март-апрель, когда Hyalomma marginatum встречаются единицы.
В июне-июле, когда наблюдается спад численности Hyalomma marginatum, наибольшая активность паразитирования взрослых форм приходится на виды рода Rhipcephalus, конкретно на Rh.bursa и Rh. rossicus.
Учитывая эти факторы, вполне можно допустить, что сроки риска заражения людей вирусом ККГЛ могут быть значительно удлинены за счет включения в эпизоотический процесс данных видов клещей.
Rhipcephalus rossicus - треххозяинный клещ. Он обитает в степных и луговых стациях. Имаго активно нападают на прокормителей -крупных диких и сельскохозяйственных животных. Личинки и нимфы паразитируют на грызунах и насекомоядных (землеройках, ежах). Сезон паразитирования имаго Rh. rossicus — с апреля по сентябрь. При наличии определенных (неблагоприятных) условий внешней среды цикл развития Rh. rossicus может растягиваться до двух лет. Кроме того, для этих клещей нехарактерна зимовка на хозяевах.
Rhipcephalus bursa - треххозяинный клещ. Половозрелые клещи обнаружены нами на крупном рогатом скоте, овцах, козах, лошадях в мае-августе. Обитает в условиях умеренного, теплого и мягкого климата; отрицательно реагирует на избыточную влажность и чрезмерную сухость. Места наибольшего распространения — сухие степи, лесокустарниковая полоса предгорий и низменные леса.
В отношении бактериальных инфекций наиболее известна роль иксодовых клещей в хранении и передаче туляремийного микроба Francisella tularensis.
Из проведенных нами сборов иксодовых клещей во всех низменных и предгорных районах Дагестана широко распространены переносчики туляремии, такие как Ixodes ricinus, Haemaphysalis otophila, Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus. Указанных клещей (преимущественно личинок и нимф) находили не только на домашних животных, но и на ежах, лесных сонях, лесных мышах, хомячках, песчанках, полевках, хорьках.
Ixodes ricinus — треххозяинный клещ. Для половозрелых клещей хозяевами являются крупный рогатый скот, овцы, козы, собаки. На человека нападают личинки, нимфы и имаго. Взрослые особи паразитируют весной, летом и осенью, личинки и нимфы — летом.
Ixodes ricinus обитает в лесах и лесокустарниках с умеренно увлажненными почвами. Нами этот вид был обнаружен в лесах Каякентского района и вдоль границы леса в Буйнакском районе.
Haemaphysalis otophila развивается по треххозяинному типу. Хозяевами для взрослых клещей служат овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади, ослы. С грызунами особенно тесно связаны в своем развитии. Сезон паразитирования - осень, весна. Обитает, главным образом, в засушливых степях равнин и предгорий. Этот вид нами был обнаружен на лошадях, крупном рогатом скоте, поверхности почвы горного луга и полынно-злаковой степи.
Бегшасе^ог pictus - треххозяинный клещ. Взрослые клеши питаются на крупном рогатом скоте, лошадях, овцах, буйволах, ослах; личинки и нимфы - на грызунах и насекомых. Охотно нападают на человека. Сезон паразитирования - весна и осень. Основные места обитания вида - участки с кустарниковой и луговой растительностью. Нами этот вид обнаружен в Буйнакском районе на границе леса.
Бегшасе^ог шаг§та<та — треххозяинный клещ. Он обитает преимущественно в степных и луговых стациях. Имаго активно нападают на прокормителей - крупных диких млекопитающих (копытных и хищных) и сельскохозяйственных животных. Сезон паразитирования имаго Б.шаг§та<ш — с конца марта по сентябрь. Наблюдается два пика численности взрослых клещей: весной-летом (конец марта - первая половина апреля) и осенью (сентябрь). Осенний пик активности имаго наблюдается при благоприятных погодных условиях. Ареал обитания Б.шаг§та<ш ограничен равнинно-степной и горно-степной зонами. Неблагоприятными условиями для жизни клещей являются жаркая и сухая погода, а для преимагинальных стадий клещей — продолжительное воздействие влаги (дожди, росы).
Учитывая эпидемиологическую роль иксодид, возникает необходимость проведения мероприятий, как санитарно-профилактических, так и истребительных, направленных на снижение численности клещей. Также успешной борьбе с клещами способствует проведение агромелиоративных работ. Уничтожение сорняков вдоль оросительных каналов, кустарников, перепашка выпасов с последующим посевом на них культурных трав ухудшают условия обитания клещей, лишают их убежищ. Наряду с этим, необходимо проводить дератизационные работы на пастбищах, в результате чего клещи лишаются своих прокормите-лей (грызунов) и погибают в больших количествах.
Знание основных сведений о морфологии, биологии и экологии клещей в каждом конкретном случае позволяет эффективно использовать все существующие средства и методы борьбы с ними.
выводы
1. Растительный покров, различные климатические условия, экспозиция, рельеф местности, богатая флора и фауна, а также развитая структура отгонного животноводства определяют факторы, способствующие распространению и развитию множества видов клещей и насекомых и, соответственно, переносимых ими инфекционных болезней.
2. Наибольшее видовое разнообразие переносчиков отмечено в низменном и предгорном поясах.
3. Наблюдается приуроченность клещей и насекомых к определенным биотопам.
4. Сроки риска заражения людей вирусом ККГЛ могут быть значительно удлинены за счет включения в эпизоотический процесс клещей рода Rhipicephalus (Rh.bursa и Rh rossicus).
5. Проведенные наблюдения над биологией- наиболее распространенных видов клещей и насекомых позволили выяснить сроки их активации, сезонную и суточную активность и некоторые биолого-экологические особенности этих членистоногих.
6. Анализ суточной активности кровососущих двукрылых показал, что животные и люди подвергаются их нападению круглосуточно, в связи с чем возрастают шансы переноса ими возбудителей инфекционных болезней, если таковые имеются.
7. Среди выявленных видов клещей к переносчикам возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане относятся: Hyalomma marginatum, Rhipicephalus bursa, Rhipicephalus rossicus, Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Haemaphysalis otophila.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Поскольку в процесс распространения вируса ККГЛ вовлекаются новые объекты, в частности Rh. bursa, необходимо планировать дальнейшее обследование в соответствии с индивидуальным циклом развития, в том числе и этого вида, т.е. с охватом всего летнего сезона. Также нужно проводить перегоны скота с зимних пастбищ на летние и обратно, руководствуясь данными о сроках активации клещей в природе. Предупредить проникновение клещей в горный пояс при перегонах можно путем проведения обязательных противоклещевых обработок. В борьбе с клещами и насекомыми нужно, проводить систематически.плановые меры по уничтожению грызунов-хозяев и. прокормителей блох и юных стадий клещей, уничтожать сорную растительность и остатки высохшей травы, засыпать расположенные близ жилищ человека водоемы - места вышюда личинок представителей кровососущих двукрылых. Также регулярно проводить санитарную обработку кошар, скотоферм и летних полевых станов, жилищ и дворов людей.
В целях раннего выявления больных и подозрительных на КГЛ и другие инфекции, лиц с укусами клещей на всех административных территориях республики, необходимо организовать и проводить подворные обходы.. В очагах и энзоотичных территориях, а также во всех детских летних оздоровительных учреждениях и местах массового отдыха населения, проводить дезинсекционные мероприятия.
СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Магомед ова С. А., Сулейманов С. А. Видовой состав и биоэкологическая характеристика переносчиков туляремии в Дагестане // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Дагестанской противочумной станции, Махачкала: ДПЧС, 2002 -С.87-89.
2. Магомед ова С. А., Сулейманов С. А. Сезонная и суточная активность комплекса кровососущих двукрылых, нападающих на крупный рогатый скот в районе кутанов О.Чохского // Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ «Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы». Махачкала, 2003 - С.62-63.
3. Магомедова С.А., Пронина Л.В., Сулейманов С.А. Опасные инфекционные болезни в Дагестане и их биологические переносчики // Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ «Интеграция науки и образования — важнейший1 фактор развития высшей школы». Махачкала, 2003 — С.75-76.
4. Магомедова С.А., Пронина Л.В., Сулейманов С.А. Особенности биоэкологии клещей и их роль в передаче природноочаговых инфекций в Дагестане // Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ «Вузовская наука и модернизация педагогического образования». Махачкала, 2004 (в печати).
5. Пронина Л.В., Магомедова С.А., Сулейманов С.А. Паразитофауна грызунов предгорного Дагестана // Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ «Вузовская наука и модернизация педагогического образования». Махачкала, 2004 (в печати).
Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.пл. - 1 изд.пл. - 1 Заказ № 259- 04 Тираж- 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35
»12605