Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кишечные микстнематодозы свиней в хозяйствах с различной технологией
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Куликова, Ольга Леонидовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль и место нематодозов в формировании инфекционной и инвазионной патологии животных и человека.

1.2. Основные патогенетические явления, обусловленные персистиро-ванием нематод в кишечнике свиней.

1.3. Смешанные и сочетанные (полиинвазии) кишечные нематодозы свиней и их проявление.

1.4. Современные представления о профилактике паразитозов и лечении больных животных.

1.5. Общегосударственные и региональные системы оздоровления био- и геогельминтозов.^rVí.

2. Собственные исследования.".

2.1. Материалы, методы и объем исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический надзор при кишечных паразитозах животных.

2.2.1.1.Факторы, способствующие возникновению и развитию паразитозов - нематодозов в свиноводческих хозяйствах с различными технологиями и формами собственности.

2.2.1.2. Роль и место паразитозов - кишечных нематодозов в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней.

2.2.1.2.1. Кишечные нематодозы свиней в условиях Нижегородской области.

2.2.1.2.2. Границы эпизоотологического процесса моно- и микстнема-тодозной инвазии свиней ( Трихоцефалез +Эзофагостамоз + Аска-риоз).

2.2.1.2.2.1. Территориальные и популяционные границы эпизоотического процесса при отдельных моно- и микстнематодозных инвазиях свиней.

2.2.1.2.2.2. Временные границы эпизоотического процесса при отдельных моно- и микстнематодозных инвазиях свиней, многолетняя и годовая их динамика.

2.2.1.2.3. Механизм и пути передачи возбудителей кишечных нематодо-зов свиней в условиях свинохозяйств с различной технологией.

2.2.1.2.4. Манифестация кишечных паразитозов - нематодозов у свиней.

2.2.1.2.4.1. Изменения гематологического и иммунологического статуса организма свиней при моно- и микстнематодозной инвазии.

2.2.2. Средства и способы лечения свиней при кишечных паразито-зах - нематодозах.

2.2.2.1. Изучение эффективности отечественных препаратов аверти-нового ряда при кишечных паразитозах -нематодозах свиней в хозяйствах с традиционной технологией.

2.2.2.2. Эффективность сочетанного применения новых отечественных антгельминтиков авертинового ряда и иммуностимуляторов при кишечных паразитозах- нематодозах.

2.2.3. Научно - обоснованная система противопаразитарных мероприятий при кишечных нематодозах свиней.

3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кишечные микстнематодозы свиней в хозяйствах с различной технологией"

По ряду объективных и субъективных причин снизилась возможность и эффективность работы по сохранению и укреплению здоровья животных, а следовательно и их хозяйственно - технологической полезности.

Несмотря на то, что за последние годы за рубежом и в нашей стране разработаны и внедряются надежные средства и способы борьбы со многими болезнями животных, уровень их заболеваемости остается весьма высоким, а в нозологическом профиле их болезней явно обозначились хронические и паразитарные болезни. Многие болезни изменились по характеру течения и нередко протекают в латентной форме.

Работами В.В. Сочнева, В.А. Душкина, А.В. Аринкина ( 1998 ) доказано, что в Нижегородской области многие болезни и особенно инвазионные протекают в смешанной форме, что отражается на тяжести их течения, на эффективности проводимых оздоровительных мероприятий и вообще на исходе этих болезней.

В.П. Урбан ( 1991 ), Э.Х. Даугалиева ( 1998 ), В.В. Сочнев (1998 ), Ю.Ф. Петров ( 1988 ) считают, что инвазионные болезни животных следует рассматривать и изучать с позиций общей эпизоотологии, с позиций саморегуляции эпизоотического процесса. По их мнению, эффективность противопаразитарных мероприятий во многом зависит от их комплексности, своевременности и научной обоснованности.

Высокий уровень заболеваемости животных в хозяйствах с различными формами собственности, недостаточная эффективность проводимых мероприятий, потребность научного обеспечения организации ветеринарного дела в конкретных животноводческих хозяйствах обусловили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы: изучить характер, определить границы и манифестацию эпизоотического процесса при кишечных моно- и микстнематодозах в сочленах популяции свиней, и на этой основе провести корректировку системы мероприятий адекватно эпизоотической ситуации и степени риска этих болезней. Задачи исследований:

- изучить роль и место кишечных нематодозов в формировании нозологического профиля инвазионной и инфекционной патологии свиней;

- изучить территориальные и популяционные границы эпизоотического процесса и манифестацию кишечных моно- и микстнематодозов в условиях Богородского района Нижегородской области;

- изучить особенности формирования механизма передачи возбудите- ля инвазии в хозяйствах с традиционной технологией свиноводства;

- изучить в сравнительном аспекте лечебно - реабилитационную эффективность новых антгельминтных и иммунокоррегирующих средств при кишечных моно- и микстнематодозах свиней; усовершенствовать региональную систему противонематодозных мероприятий в свиноводческих хозяйствах области.

Научная новизна. Впервые в условиях свиноводческих хозяйств Пригородного агроклиматического района Нижегородской области определены роль и место двух- и трехчленных кишечных микстнематодозов в формировании общей патологии у различных сочленов популяции свиней, изучены и сконструированы линейно-радианные модели территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса и основных факторов риска при этих инвазиях. Изучены основные показатели манифестации моно- и микстнематодозных инвазий у свиней различных возрастов. Изучено и апробировано сочетанное применение новых отечественных антгельминтных средств авертинового ряда ( И-30, абиктина-плюс) и иммунокорректоров ( рибава и риботана) для лечения больных кишечными нематодозами свиней и ускорения их реабилитации. Усовершенствована научно-обоснованная система противопаразитар-ных мероприятий при кишечных паразитозах - нематодозах свиней в хозяйствах с различной технологией.

Практическая ценность. Подтверждена эффективность применения разработанных моделей для измерения напряженности эпизоотического процесса кишечных микстнематодозных инвазий свиней и их манифестации. Доказана высокая лечебная и реабилитационная эффективность сочетан-ного применения новых антгельминтных средств ( абиктина 1%, абиктина-плюс) и иммунокорректоров (риботана, рибава). Результаты исследований легли в основу корректировки противоэпизоотических мероприятий при кишечных микстнематодозах свиней в условиях Пригородного агроклиматического района Нижегородской области. Основные положения диссертации,, выносимые на защиту.

1. Кишечные нематодозы занимают важное место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии свиней в условиях свиноводческих хозяйств с различной технологией.

2. В условиях пригородного агроклиматического района Нижегородской области кишечные нематодозы свиней в основном протекают как двух- и трехчленные микстинвазии круглогодично с выраженными сезонными надбавками.

3. В условиях изучаемого региона кишечные нематодозы протекают с выраженными изменениями гематологического и иммунологического статуса организма свиней и хозяйственно-экономической их полезности.

4. Сочетанное применение антгельминтиков авертинового ряда (абиктин 1%-инъекционный, абиктин-плюс) и иммуномодуляторов (рибо-тана и рибава) в изучаемом регионе является наиболее эффективным методом лечения при кишечных моно- и микстнематодозах свиней, обеспечивающим высокий лечебный и реабилитационный эффект.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также при написании учебно-методической литературы для вет-специалистов и студентов ветеринарных ВУЗов и факультетов. Апробация работы. Степень изученности проблемы, методическая основа, цель, задачи и материалы исследований, а также их результаты доложены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2000, 2001 г.), на заседании при руководителе Комитета Госветнадзора при Администрации Нижегородской области (Н.Новгород, 2000 г.), на научно-практической конференции посвященной 70-летию НГСХА и 25-летию ее ветеринарного факультета, на семинаре-совещании ветеринарных специалистов Богородского района Нижегородской области, на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2001 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Любое научное исследование без знания степени изученности проблемы, без вычленения актуальных ее задач вряд ли может быть успешным, застрахованным от повторений и ошибок. Лишь только знание накопленного научного и практического опыта изучения данной проблемы в отечественной и мировой науках позволяет вычленить не решенные вопросы, и аргументировано определить цель направления и методическую основу научного поиска. Нами проанализирована доступная научная информация отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме и представлена в логически оформленном реферативном плане с указанием имен основных исследователей, внесших вклад в ее изучение.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Куликова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. В условиях свиноводческих хозяйств Нижегородской области в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней свиней доминируют кишечные нематодозы (эзофагостомоз и три-хоцефалез).

2. Кишечные нематодозы свиней (эзофагостомоз и трихоцефалез) в популяции свиней протекают, как моноинвазии, так и 2-3-х членные микстинвазии ( аскариоз+ эзофагостомоз+трихоцефалез), (аскариоз+эзофагостомоз; аскариоз+трихаскоцефалез; эзофаго-стомоз+ трихоцефалез) с выраженной их территориальной приуроченностью. Показатель неблагополучия варьирует от 0 до 1 (М=0,923±0,04)

3. В условиях изучаемого региона кишечные нематодозы (эзофагостомоз и трихоцефалез) протекают круглогодично (ЭИ=43,3% и 6,6 ±0,3% соответственно) с выраженными эпизоотическими надбавками.

4. При спонтанном заражении свиней кишечные нематодозы (эзофагостомоз и трихоцефалез), наиболее экстенсивно распространяются среди молодых сочленов субпопуляций свиней. У поросят к 1,5-месячному возрасту ЭИ эзофагостомоза достигает 56,5 ±2,8% , к 2,5 месяцам - 68,2 ±3,4%, к 3,5 месяцам - 86,3 ± 4,3%, ЭИ три-хоцефалеза соответственно 3,3 - 13,3%; 23,3%; 30%.

5. Напряженность эпизоотического процесса эзофагостомозной инвазии в популяции свиней нарастает до 4,5 -месячного возраста (темп нарастания напряженности эпизоотического процесса составляет 26,7 % в месяц). Среди свиней старших возрастов эпизоотический процесс эзофагостомозной инвазии постепенно затухает, суточный темп его угасания составляет 0,15%.

6. Манифестация эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней при спон-таном заражении проявляется существенными изменениями в их гематологическом и иммунологическом статусе: выраженным нарастанием количества лейкоцитов (темп нарастания - 0,8 % в первые 15 дней), снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов классов «А», «М» и «О».

7. Установили , что однократное применение абиктина и абиктина-плюс в дозе 1 мл/33 кг через 5-15 суток обеспечивает полное освобождение организма свиней от эзофагоетом и трихоцефал. Реабилитация организма свиней при эзофагостомозе и трихоцефалезе по гематологическим и иммунологическим показателям наступает к 30 дню после начала лечения.

8. Применение комплексного лечения с использованием абиктина и абиктина-плюс и иммунокорректоров рибатона и рибава значительно сокращает срок лечения и реабилитации свиней при эзофа-гостомозах и трихоцефалезах. К 15 дню после начала лечения подопытные группы свиней оказались полностью свободными от этих паразитов.

9. Внедрение разработанной региональной научно-обоснованной системы мероприятий по оптимизации ветеринарного обеспечения свиноводства в условиях базовых хозяйств позволило улучшить сохранность свинопоголовья и значительно увеличить темп прироста живой массы свиней на 40 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Линейно-радианные модели совершенствования диагностики эзофа-гостомоза и трихоцефалеза свиней в регионе (2000).

2. Комплексная система лечения свиней при эзофагостомозе, трихо-цефалезе, а так же их микстинвазиях, с применением абиктина и абиктина-плюс в сочетании с иммунокорректорами рибавом и рибо-таном (2000 - 2001).

3. Научно-регионаьлная система мероприятий по улучшению ветеринарного обеспечения свиноводства в хозяйствах с различной технологией (1998).